Экономическая эффективность различных форм хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маслова, Влада Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маслова, Влада Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства в условиях многоукладной экономики.

1.1. Сущность многоукладной экономики и классификация основных организационно-правовых форм сельскохозяйст венных предприятий.

1.2. Влияние реформирования земельных отношений на форми рование многоукладной экономики.

1.3. Система показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях многоукладной экономики.

Глава 2. Анализ эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования.

2.1. Общая характеристика земельно-ресурсного потенциала и уровня сельскохозяйственного производства.

2.2. Реформирование сельскохозяйственных предприятий.

2.3. Сравнительная эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

3.1. Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства в переходный период.

3.2. Основные направления реформирования сельскохозяйственных предприятий, развитие кооперации и интеграции.

3.3. Мероприятия по восстановлению платежеспособности и эффективной хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность различных форм хозяйствования"

Проводимая в России с 1992 г. аграрная реформа сосредоточена в основном на вопросах приватизации собственности и реорганизации сельскохозяйственных предприятий. К позитивным последствиям ее осуществления можно отнести: преодоление тотального огосударствления и формирования многоукладного сельскохозяйственного производства; развитие рыночных отношений; представление хозяйствующим субъектам самостоятельности в осуществлении своей деятельности; возможность создания желающими крестьянских (фермерских) хозяйств.

Вместе с тем, рыночная модель, которая реализуется в России, привела агропромышленное производство к уровню развития 70-х годов. Ухудшилось социально-экономическое положение сельского населения, что стало причиной значительного сокращения его платежеспособного спроса. В сельском хозяйстве снизилась урожайность практически всех сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, что привело к уменьшению валового производства более чем на одну треть.

Объемы выпуска продуктов питания по сравнению с 1991 г. снизились до уровня 40-60%, а по ряду продуктов в несколько раз ниже. Приобретает угрожающий характер продовольственная зависимость России от импортных поставок. По данным Государственного таможенного комитета в 1997 г. общий объем закупок по импорту продовольствия составил около 8 млрд.долл., что почти на 10% больше закупок 1996 г. Доля импорта в потреблении мяса и мясопродуктов достигла 35%, молока и молокопродуктов - 18%, сахара (включая сырец) - 73%, масла растительного - 42%.

Несмотря на возросший объем закупок продовольствия по импорту, в России уменьшилось потребление наиболее важных продуктов питания в расчете на душу населения. В структуре рациона питания повысилась доля хлеба и хлебопродуктов, а мясных, молочных и других ценных продуктов резко снизилась.

По данным Госкомстата России в 1997 г. доля убыточных сельскохозяйственных предприятий достигла 81%.

В этих условиях особо возрастает роль эффективного государственного регулирования сельского хозяйства в направлении действенных земельных и институциональных преобразований, финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий.

В сельском хозяйстве в результате реформирования созданы различные организационно-правовые формы сельскохозяйственных предприятий: акционерные общества, товарищества, производственные кооперативы и др. Уже накоплен определенный опыт их работы, который требует необходимого обобщения и осмысления. Следует определить причины спада производства, выявить формы хозяйствования , которые лучше работают в современных условиях, и главное обосновать направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Важным для условий рыночных отношений и многоукладной экономики является обоснование системы показателей экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий, отражающих их хозяйственную и финансовую деятельность.

Актуальность указанных проблем, их недостаточная изученность, особая теоретическая и практическая значимость исследований глубинных процессов реформирования и условий хозяйствования в новой системе экономических отношений в сельском хозяйстве, обусловили выбор темы диссертации, логику исследования и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка методологических и методических подходов по определению и анализу экономической эффективности различных форм сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладной экономики и обоснование предложений по улучшению их хозяйственно-финансовой деятельности.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- уточнить и дополнить теоретические подходы к формированию многоукладной экономики и классификации основных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий;

- обосновать выбор показателей экономической эффективности и предложить методический подход по расчету эффективности производства сельскохозяйственных предприятий в новых условиях хозяйствования;

- на примере сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования провести анализ эффективности их деятельности за годы рыночных реформ;

- обосновать основные направления повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладной рыночной экономики.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования Московской области. Для сравнительной оценки также использовались показатели хозяйственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий по экономическим районам и в целом по Российской Федерации. Предметом исследования являются процессы реформирования сельскохозяйственных предприятий и экономические отношения , возникающие в процессе образования новых форм собственности и хозяйствования.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на научных разработках ведущих российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области многоукладной экономики, теории рыночных отношений и экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Использовались федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, решения Минсельхозпрода России и Правительства Московской области по вопросам развития агропромышленного комплекса и реформирования сельскохозяйственного производства, а также данные первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Московской области, данные Московского областного комитета по статистике, Главного управления сельского хозяйства Московской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Московской области, материалы Госкомстата Российской Федерации.

В процессе проведения научных исследований широко применялись следующие методы и приемы: монографический, статистический, расчет-но-вариантный, графический и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнена классификация основных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий;

• разработаны методические подходы к определению экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий с учетом финансовых показателей и динамической оценки продуктивности земель;

• предложены основные направления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• разработан организационно-экономический механизм реформирования колхозов в сельскохозяйственные кооперативы;

• разработаны методические подходы по выявлению хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий;

• систематизированы меры финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм.

Практическая значимость исследования. В работе обоснованы конкретные варианты реформирования и интеграции сельскохозяйственных предприятий, предложена необходимая экономическая и законодательная база для активизации процессов интеграции, разработан методический подход выявления хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий, а также определения направлений их финансового оздоровления. Использование данных предложений позволит уточнить направления и содержание реформирования сельскохозяйственных предприятий и повысить эффективность производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований использованы при подготовке отчета ВНИЭСХ за 1998 г. по теме «Разработать методические рекомендации по выбору перспективных моделей кооперативов и других форм сельскохозяйственных предприятий», отдельные предложения автора применены при разработке Программы реформирования хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий Главным управлением сельского хозяйства Московской области в 1998 году. Некоторые результаты использованы при подготовке научных отчетов в Совете по изучению производительных сил Минэкономики России и РАН, в том числе «Разработка концепции и методические рекомендации по экономическому анализу и регулированию конъюнктуры земельного рынка в аграрных и агроиндустриальных районах». Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе вошли в труды ВНИЭСХ (1990-1997 гг.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маслова, Влада Вячеславовна

Выводы и предложения

1. Преобразования, осуществляемые в сельском хозяйстве на современном этапе, не дают ожидаемых результатов: происходит падение объемов производства и реализации продукции растениеводства и животноводства, снижаются урожайность и продуктивность, ухудшаются экономические показатели деятельности предприятий. В связи с этим, важной проблемой является изменение нынешнего курса аграрной реформы на курс, обеспечивающий переход от тенденций падения к тенденциям роста агропромышленного производства. В его основе должно быть создание социально ориентированной системы производственных отношений, повышение мотивации труда в сельском хозяйстве с учетом региональных особенностей Российской Федерации.

2. В сельском хозяйстве на современном этапе многоукладность обеспечивается тремя группами предприятий, которые отличаются отношениями собственности и формами хозяйствования: предприятия, основанные на государственной собственности и коллективные по форме хозяйствования; предприятия, основанные на частной форме собственности, как коллективные по форме хозяйствования (хозяйственные товарищества, общества, сельскохозяйственные кооперативы), так и индивидуальные по форме хозяйствования (крестьянские и личные подсобные хозяйства); предприятия, основанные на смешанной форме собственности.

3. В рамках общих целей и задач современной аграрной политики земельная реформа должна рассматриваться как целенаправленный процесс глубокого изменения правовой базы, экономического и организационного механизма земельных отношений. Основная цель земельной реформы -создать такой тип земельных отношений, который обеспечит экономически эффективное, экологически безопасное сельскохозяйственное производство, гарантирует основы социального развития сельского населения.

4. В условиях сокращения бюджетного финансирования и диспаритета цен экономическая эффективность сельскохозяйственного производства призвана отражать не только величину полученного эффекта в стоимостном выражении, но и возможность самофинансирования, в связи с этим значительно возрастает роль показателей, характеризующих финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В качестве обобщающего финансового показателя для оценки эффективности целесообразно использовать рентабельность собственного капитала, зависящего от трех основных факторов: рентабельности хозяйственной деятельности, оборачиваемости активов (ресурсоотдачи) и структуры авансированного капитала. Наряду с этим, в целях учета потенциала плодородия земель при оценке эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий всех организационно-правовых форм, следует использовать показатель, характеризующий динамику балльной оценки почв.

5. Исследованиями установлено, что в сельском хозяйстве Московской области сравнительно лучшие показатели затрат труда на производство сельскохозяйственной продукции, рентабельности хозяйственной деятельности, рентабельности от реализации продукции сельского хозяйства за 1995-1997гг. имели государственные предприятия. Это обусловлено в основном техМ, что они не испытали реорганизационный шок, сохранили относительно крупные размеры и профессиональные кадры, а также имели более высокий производственный потенциал и лучшую социальную инфраструктуру.

6. Объективная оценка эффективности функционирования различных организационно-правовых форм предприятий показывает, что непосредственно формы собственности и хозяйствования не оказывают определяющего влияния на результаты хозяйственной деятельности. Поэтому следует создавать необходимые экономические условия для всех хозяйствующих субъектов, формировать многоукладную экономику с учетом многообразия местных особенностей ведения агропромышленного производства, а также совершенствовать внутрихозяйственные отношения, обеспечивающие реальные и действенные стимулы развития производства.

7. В условиях сложной современной экономической ситуации в аграрном секторе и нестабильной политической обстановки, блокирующей привлечение внешних и внутренних инвестиций, встает задача существенного изменения стратегии и тактики аграрной реформы. Речь идет об усилении государственного регулирования на переходном этапе, которое надо рассматривать в тесном взаимодействии с развитием предпринимательства. Приоритет следует отдавать госрегулированию, создающему условия для адаптации товаропроизводителей к рынку, обеспечивая как эффективность их производства, так и насыщение рынка отечественным продовольствием.

8. В целях преодоления монополизма перерабатывающих предприятий, обслуживающих и торговых организаций, обеспечения объективного распределения между ними и сельскохозяйственными товаропроизводителями доходов от реализации конечного продукта и повышения на этой основе эффективности сельскохозяйственного производства, следует осуществлять постепенный переход к интегрированным формированиям. В качестве таких формирований на первом этапе могут выступать отраслевые ассоциации (по мясу, молоку, овощам и т. д.), где регулирование экономических отношений по всей технологической цепочке производства и реализации готового продукта осуществляется на основе договоров и соглашений о взаимном сотрудничестве. В перспективе целесообразно создание системы сельскохозяйственной кооперации, включающей широкую сеть потребительских кооперативов и их союзов от низового до федерального

УООВНЯ.