Управление экономическим потенциалом малых форм хозяйствования в аграрном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белых, Светлана Александровна
Место защиты
Пермь
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Белых, Светлана Александровна, Пермь

61 12-8/1608

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА»

На правах рукописи

Белых Светлана Александровна

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (на материалах Пермского края)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор А.Г. Светлаков

Пермь - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические положения развития малых форм хозяйствования в аграрном производстве.....................................................10

1.1. Сущность и особенности функционирования малых форм

хозяйствования в сельскохозяйственном производстве................................10

1.2. Исторические этапы формирования экономического потенциала личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.........................34

1.3. Возможности применения зарубежного опыта в развитии

экономического потенциала малых форм хозяйствования в Российских

условиях..............................................................................................................50

Глава 2. Особенности управления развитием малых форм хозяйствования....................................................................................................69

2.1. Анализ тенденций развития малых форм хозяйствования.....................69

2.2. Социально-экономические предпосылки формирования экономического потенциала малых форм хозяйствования...........................83

2.3. Оценка угроз и возможностей развития экономического потенциала

малых форм хозяйствования...........................................................................105

Глава 3. Формирование механизма управления развитием экономического потенциала малых форм хозяйствования в аграрном производстве....................................................................................................... 128

3.1. Организация службы информационно-консультационной поддержки

малых форм хозяйствования...........................................................................128

3.2. Оптимизация управления экономическим потенциалом малых форм хозяйствования с учетом производственной специализации......................141

3.3. Механизм управления развитием экономического потенциала малых

форм хозяйствования.......................................................................................151

Выводы и предложения....................................................................................164

Список использованных источников............................................................166

Приложение........................................................................................................180

Введение

Переход экономики России к рыночным отношениям повлек за собой необходимость коренной перестройки ее структуры. В ходе реорганизации колхозов и совхозов активизировалось развитие малых форм хозяйствования (МФХ). В сельском хозяйстве сформировался частный сектор малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей: крестьянские (фермерские) хозяйства, сельские индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства.

В соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации к субъектам малого и среднего предпринимательства отнесены крестьянские (фермерские) хозяйства, а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Однако несовершенство действующего законодательства, недостаточная государственная поддержка и слабая социальная защищенность не позволяет малым формам хозяйствования развиваться максимально эффективно, то есть, полностью использовать имеющийся экономический потенциал.

В тоже время, ведение личного подсобного хозяйства не рассматривается законодательством как форма ведения агробизнеса в связи с низким коэффициентом товарности производимой продукции. Вместе с тем, изучение научной литературы и результаты исследований показывают, что необходимо уделять серьезное внимание их деятельности. Во-первых, в хозяйствах населения производится практически половина от общего объема продукции, и, во-вторых, именно личные подсобные хозяйства могут стать основой становления агробизнеса в условиях экономического кризиса: ситуации неплатежей, высоких цен, низкой заработной платы, потери основного места работы. В этих условиях развитие личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств становится необходимостью для самообеспечения населения продуктами питания и получения дополнительного дохода в бюджет семьи.

В условиях нестабильности и неопределенности российской экономики особую актуальность приобретает управление экономическим потенциалом малых форм хозяйствования, так как в настоящее время производственный и экономический потенциал малых форм хозяйствования в большинстве случаев недооценивается. Процесс управления требует ответов на самые разные вопросы: что относится к малым формам хозяйствования, каковы их возможности, экономический потенциал, размеры, организационные формы, их эффективность, какими должны быть меры развития государственной поддержки малых форм хозяйствования, оптимальный размер производства, каналы реализации продукции, уровень и образ жизни сельского населения.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 15.48. Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм, 15.50. Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли экономисты-аграрники: A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, П.А. Столыпин. Различные аспекты проблем развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств нашли свое отражение в научных трудах отечественных ученых: А.И. Алтухова, П.А. Андреева, A.C. Астахова, A.A. Базикова, З.С. Беляевой, В.А Белянова, ЛВ.Бондаренко, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, Б.А. Воронина, А.Д. Гончарова, С.И. Грядова, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, Е.Г. Лысенко, В.П. Мехоношиной, A.B. Морозова, Т.И. Овчинниковой, A.B. Петрикова, П.Е. Подгорбунских, К.В. Пьянковой, Д.Д. Сазоновой, H.A. Свет-лаковой, М.В. Сердюк, А.Н. Сёмина, О.П. Сиренова, В.Ф. Стукач, Н.В. Филимоновой, О.Н. Чаловой, И.Т. Шаяхметова, Н.М. Якушкина.

Несмотря на несомненные достижения науки в области социально-экономических, правовых, исторических и других аспектов в развитии малых форм хозяйствования, еще остается целый ряд дискуссионных вопросов, которые предстоит решить современной науке.

Особую проблему в экономике сельского хозяйства составляет недостаточная теоретическая и методологическая проработка вопросов, связанных с формированием и функционированием малых форм хозяйствования в современных условиях, что часто приводит к недооценке или переоценке их роли, в том числе при прогнозировании социально-экономических показателей деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и региона в целом.

Анализ научной литературы по теме исследования показал, что к настоящему времени многие вопросы управления развитием малых форм хозяйствования изучены еще недостаточно. Нет четких определений категорий «малые формы хозяйствования», «экономический потенциал малых форм хозяйствования», «сельский индивидуальный предприниматель», «владелец личного подсобного хозяйства» и «владелец крестьянского (фермерского) хозяйства», не определены особенности их функционирования в условиях аграрного кризиса.

Все вышеперечисленные предпосылки предопределили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций и практических предложений по управлению экономическим потенциалом малых форм хозяйствования в аграрном производстве.

Логика реализации поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Систематизировать и уточнить социально-экономическую сущность и роль малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

2. Выявить основные тенденции развития и предпосылки формирования экономического потенциала малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

3. Разработать современную модель службы информационно-консультационной поддержки малых форм хозяйствования.

4. Обосновать стратегические мероприятия в управлении экономическим потенциалом малых форм хозяйствования с учетом производственной специализации.

5. Представить механизм управления экономическим потенциалом эффективного развития малых форм хозяйствования.

Объектом исследования определены малые формы хозяйствования в аграрном секторе экономики: крестьянские (фермерские) хозяйства, сельские индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Методологической основой исследования послужили сущностные характеристики экономических категорий и законов.

Теоретической основой явились труды основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, решения и нормативные акты правительственных органов по формированию и развитию аграрного сектора экономики.

Общим основополагающим методологическим принципом в ходе исследования являлся системный подход к выявлению проблем управления экономическим потенциалом малых форм хозяйствования, особенностей их функционирования в условиях рыночной экономики и исследований региональных особенностей развития сельского хозяйства.

При реализации целей исследования основным инструментарием послужили следующие основные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования, при-

чинно-следственных зависимостей, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, метод прогнозных сценариев, метод экстраполяции.

Информационной базой для исследования явились данные государственной статистики Российской Федерации, Пермского краевого комитета государственной статистики, справочно-нормативные источники, данные социологических исследований, проведенных на базе 19 районов Пермского края.

Научная новизна исследования определяется теоретическим обоснованием управления экономическим потенциалом малых форм хозяйствования, комплексной оценкой социально-экономической ситуации сельского хозяйства региона и разработкой стратегии эффективного развития малых форм хозяйствования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, являющиеся предметом защиты, и их научная новизна характеризуются следующими положениями:

1. Систематизированы и уточнены социально-экономическая сущность и роль малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, а именно: сформулированы и предложены альтернативные определения «малые формы хозяйствования», «экономический потенциал малых форм хозяйствования», «сельскохозяйственная производственная специализация».

2. Выявлены современные тенденции развития и предпосылки формирования экономического потенциала малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, такие как: рост производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах в условиях экономического кризиса, ежегодное снижение объемов производства крупными сельскохозяйственными предприятиями, развитие агробизнеса для самообеспечения региона основными продуктами питания.

3. Разработана современная модель службы информационно-консультационной поддержки малых форм хозяйствования, основанная на современных информационных ресурсах, способных оперативно удовлетво-

рять потребность в качественной и своевременной информации для принятия решений по развитию малых форм хозяйствования.

4. Обоснованы стратегические мероприятия по оптимизации управления экономическим потенциалом малых форм хозяйствования с учетом производственной специализации, уделено необходимое внимание уникальности экологически чистой производимой сельскохозяйственной продукции, а также ограниченности, используемых малыми формами хозяйствования, ресурсов.

5. Представлен авторский механизм управления экономическим потенциалом эффективного развития малых форм хозяйствования, который позволяет в условиях непредсказуемости вызовов внешней среды контролировать развитие экономического потенциала малых форм хозяйствования, оперативно реагировать на меняющиеся условия хозяйствования.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении четких тенденций, закономерностей, выводов и предложений по развитию потенциальных возможностей и управлению экономическим потенциалом малых форм хозяйствования. Результаты исследования могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления при разработке ими государственной и региональной политики в отношении малых форм хозяйствования, а также сельскохозяйственными организациями, органами управления различных уровней для оценки и принятия решений по развитию малых форм хозяйствования соответствующих территорий. Результаты научных исследований приняты к внедрению в ООО «СельхозЦентр» Пермского района, ООО «Овен» Суксунского района, С П К (колхоз) «Спас-бардинский» Кишертского района, СХА «Ленинский путь» Оханского района, К(Ф)Х Беляева А.Ю. Суксунского района, К(Ф)Х Кибанова A.B. и К(Ф)Х Абатуровой М.В. Пермского района, а также Администрацией Суксунского района и Министерством сельского хозяйства Пермского края.

Теоретические положения используются в учебном процессе по дисциплинам «Организация межотраслевых связей», «Предпринимательство в

АПК», «Управленческий учет», «Организация производства», «Риск-менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций» в высших учебных заведениях, таких как: Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики Пермский филиал, ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, практические рекомендации используются в ходе обучения по дополнительным образовательным программам, проводимым с руководителями малого и среднего бизнеса.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Пермской сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в 2008-2011 годах, на региональной научно-практической конференции «Молодежь, наука, сервис - XXI век», состоявшейся в Пермском филиале Российского государственного университета туризма и сервиса в г. Перми 27 ноября 2008 года, а также на Всероссийской научно-практической заочной конференции «Проблемы и перспективы развития предприятий, отраслей и регионов России», проведенной Сибайским институтом (филиалом) Башкирского государственного университета 30 марта 2010 года; кроме того, обсуждение проводилось на совещаниях организаций АПК.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 11 научных публикациях, общим объемом 67,45 п.л., личный вклад автора в которых составил 28,35 п.л., в том числе 3 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов исследования.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 149 наименований и 10 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 165 страницах, включает 40 таблиц и 19 рисунков. Общий объем работы составляет 204 страницы.

Глава 1. Теоретические положения развития малых форм хозяйствования в аграрном производстве

1.1. Сущность и особенности функционирования малых форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве

В разные периоды своего развития экономику сельского хозяйства характеризовало наличие различных укладов. Функционирование личного сектора в большей или меньшей степени характерно для сельского хозяйства с самого зарождения сельскохозяйственного производства до современных дней. Малым формам хозяйствования в АПК свойственна относительная самостоятельность и, параллельная с крупным производством, заинтересованность в ведении хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Управление экономическим потенциалом малых форм хозяйствования в аграрном производстве"

На правах рукописи

005005858

Белых Светлана Александровна

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

(на материалах Пермского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК

и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 Я Н В 2072

Екатеринбург - 2011

005005858

Работа выполнена в Федеральном Государственном Бюджетном Образователь ном Учреждении Высшего Профессионального Образования «Пермская Государ ственная Сельскохозяйственная Академия имени академика Д.Н. Прянишнико

ва»

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор

Светлаков Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Рубаева Ольга Дмитриевна

кандидат экономических наук, профессор

Сычева Фаина Антоновна

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное об-

разовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Защита состоится «17» января 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта. 42, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (www.usaca.ru).

Автореферат разослан «16» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук профессор

Набоков В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономика современной России находится на этапе перехода к рыночным отношениям, что влечет за собой необходимость коренной перестройки ее структуры. В ходе реорганизации колхозов и совхозов активизировалось развитие малых форм хозяйствования (МФХ). В сельском хозяйстве сформировался частный сектор малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей: крестьянские (фермерские) хозяйства, сельские индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства.

В соответствие с нормативно-правовыми актами Российской Федерации к субъектам малого и среднего предпринимательства отнесены крестьянские (фермерские) хозяйства, а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Однако несовершенство действующего законодательства, недостаточная государственная поддержка и слабая социальная защищенность не позволяет малым формам хозяйствования развиваться максимально эффективно, то есть, полностью использовать имеющийся экономический потенциал.

В тоже время ведение личного подсобного хозяйства не рассматривается законодательством как форма ведения агробизнеса в связи с низким коэффициентом товарности производимой продукции. Вместе с тем, изучение научной литературы и результаты исследований показывают, что необходимо уделять серьезное внимание их деятельности. Во-первых, в хозяйствах населения производится практически половина от общего объема продукции, и, во-вторых, именно личные подсобные хозяйства могут стать основой становления агробизнеса в условиях экономического кризиса: ситуации неплатежей, высоких цен, низкой заработной платы, потери основного места работы. В этих условиях развитие личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств становится необходимостью для самообеспечения населения продуктами питания и получения дополнительного дохода в бюджет семьи.

В условиях нестабильности и неопределенности российской экономики особую актуальность приобретает управление экономическим потенциалом малых форм хозяйствования, ведь в настоящее время производственный и экономический потенциал малых форм хозяйствования в большинстве случаев недооценивается. Процесс управления требует ответов на самые разные вопросы: что относится к малым формам хозяйствования, каковы их возможности, экономический потенциал, размеры, организационные формы, их эффективность, какими должны быть меры развития государственной поддержки малых форм хозяйствования, оптимальный размер производства, каналы реализации продукции, уровень и образ жизни сельского населения.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК, 1.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности, 1.2.49. Экономика, организация и управление в кре-

стьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли экономисты-аграрники: A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, П.А.Столыпин. Различные аспекты проблем развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств нашли свое отражение в научных трудах отечественных ученых: А.И Алтухова, П.А. Андреева, A.C. Астахова, A.A. Базикова, З.С. Беляевой, В.А Белянова, Л.В.Бондаренко, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, Б.А. Воронина, А.Д. Гончарова, С.И. Грядова, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, Е.Г. Лысенко, В.П. Мехоношиной, A.B. Морозова, Т.И. Овчинниковой, А.В.Петрикова, П.Е. Подгорбунских, К.В. Пьянковой, Д.Д.Сазоновой, А.Н. Сёмина, М.В. Сердюк, H.A. Светлаковой, О.П. Сиренова, В.Ф. Стукач,

H.В.Филимоновой, О.Н. Чаловой, И.Т. Шаяхметова, Е.А. Шепелевой, Н.М. Якушкина.

Несмотря на несомненные достижения науки в области социально-экономических, правовых, исторических и других аспектов в развитии малых форм хозяйствования, еще остается целый ряд дискуссионных вопросов, которые предстоит решить современной науке. Нет четких определений категорий «малые формы хозяйствования», «экономический потенциал малых форм хозяйствования», «сельский индивидуальный предприниматель», «владелец личного подсобного хозяйства» и «владелец крестьянского (фермерского) хозяйства», не определены особенности их функционирования в условиях аграрного кризиса. Все вышеперечисленные предпосылки предопределили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций и практических предложений по управлению экономическим потенциалом малых форм хозяйствования в аграрном производстве.

Логика реализации поставленной цели исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

I. Систематизировать и уточнить социально-экономическую сущность и роль малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

2. Выявить основные тенденции развития и предпосылки формирования экономического потенциала малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

3. Разработать современную модель службы информационно-консультационной поддержки малых форм хозяйствования.

4. Обосновать стратегические мероприятия в управлении экономическим потенциалом малых форм хозяйствования с учетом производственной специализации.

5. Представить механизм управления экономическим потенциалом эффективного развития малых форм хозяйствования.

Объектом исследования определены малые формы хозяйствования в аграрном секторе экономики: крестьянские (фермерские) хозяйства, сельские индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Методологической основой исследования послужили сущностные характеристики экономических категорий и законов.

Теоретической основой явились труды основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, решения и нормативные акты правительственных органов по формированию и развитию аграрного сектора экономики.

В ходе исследования были использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования, причинно-следственных зависимостей, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, метод прогнозных сценариев, метод экстраполяции.

Информационной базой для исследования явились данные государственной статистики Российской Федерации, Пермского краевого комитета государственной статистики, справочно-нормативные источники, данные социологических исследований, проведенных на базе 19 районов Пермского края.

Научная новизна исследования определяется теоретическим обоснованием управления экономическим потенциалом малых форм хозяйствования, комплексной оценкой социально-экономической ситуации сельского хозяйства региона и разработкой стратегии эффективного развития малых форм хозяйствования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, являющиеся предметом защиты, и их научная новизна характеризуется следующими положениями:

1. Систематизированы и уточнены социально-экономическая сущность и роль малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, а именно: сформулированы и предложены альтернативные определения «малые формы хозяйствования», «экономический потенциал малых форм хозяйствования», «сельскохозяйственная производственная специализация».

2. Выявлены современные тенденции развития и предпосылки формирования экономического потенциала малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, такие как: рост производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах в условиях экономического кризиса, невозможность развития аграрного производства за счет крупных сельскохозяйственных предприятий, развитие агробизнеса для самообеспечения региона основными продуктами питания.

3. Разработана современная модель службы информационно-консультационной поддержки малых форм хозяйствования, основанная на современных информационных ресурсах, способных оперативно удовлетворять потребность в качественной и своевременной информации для принятия решений по развитию малых форм хозяйствования.

4. Обоснованы стратегические мероприятия по оптимизации управления экономическим потенциалом малых форм хозяйствования с учетом производственной специализации, уделено необходимое внимание уникальности экологически чис-

той производимой сельскохозяйственной продукции, а также ограниченности используемых малыми формами хозяйствования ресурсов.

5. Представлен авторский механизм управления экономическим потенциалом эффективного развития малых форм хозяйствования, который позволяет в условиях непредсказуемости вызовов внешней среды контролировать развитие экономического потенциала малых форм хозяйствования, оперативно реагировать на меняющиеся условия хозяйствования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в выявлении и обосновании тенденций, закономерностей, выводов и предложений по развитию потенциальных возможностей и управлению экономическим потенциалом малых форм хозяйствования, которые могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления при разработке ими государственной и региональной политики в отношении малых форм хозяйствования.

Часть положений исследования, логически доведенных до конкретных рекомендаций, могут быть использованы сельскохозяйственными организациями, органами управления различных уровней для оценки, прогнозирования и принятия решений по развитию малых форм хозяйствования соответствующих территорий. Результаты научных исследований приняты к внедрению в ООО «Сель-хозЦентр» Пермского района, ООО «Овен» Суксунского района, СПК (колхоз) «Спасбардинский» Кишертского района, К(Ф)Х Беляева А.Ю. Суксунского района, К(Ф)Х Кибанова A.B. и К(Ф)Х Абатуровой М.В. Пермского района, а также Администрацией Суксунского района и Министерством сельского хозяйства Пермского края.

Теоретические положения используются в учебном процессе по дисциплинам «Организация межотраслевых связей», «Предпринимательство в АПК», «Управленческий учет», «Организация производства», «Риск-менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций» в высших учебных заведениях, таких как: Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики Пермский филиал, ФГОУ ВПО Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова, практические рекомендации используются в ходе обучения по дополнительным образовательным программам, проводимым с руководителями малого и среднего бизнеса.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Пермской сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в 2008-2011 годах, на региональной научно-практической конференции «Молодежь, наука, сервис - XXI век», состоявшейся в Пермском филиале Российского государственного университета туризма и сервиса в г. Перми 27 ноября 2008 года, а также на Всероссийской научно-практической заочной конференции «Проблемы и перспективы развития предприятий, отраслей и регионов России», проведенной Сибайским институтом (филиалом) Башкирского государственного университета 30 марта 2010 года; кроме того, обсуждение исследования проводилось на совещаниях организаций АПК.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 11 научных публикациях, общим объемом 67,45 п.л., личный вклад автора в кото-

рых составил 28,35 п.л., в том числе 3 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов исследования.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 149 наименований и 10 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 165 страницах, включает 40 таблиц и 19 рисунков. Общий объем работы составляет 204 страницы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень разработанности изучаемой проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы работы, раскрывается научная новизна полученных результатов, их практическая значимость и апробация.

В первой главе - «Теоретические положения развития малых форм хозяйствования в аграрном производстве» исследованы сущность и особенности функционирования малых форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве, рассмотрены исторические этапы формирования экономического потенциала личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, исследованы возможности применения зарубежного опыта в развитии экономического потенциала малых форм хозяйствования в Российских условиях.

Во второй главе — «Особенности управления развитием малых форм хозяйствования» проведен анализ тенденций развития малых форм хозяйствования, выявлены социально-экономические предпосылки формирования экономического потенциала малых форм хозяйствования, произведена оценка факторов, сдерживающих развитие экономического потенциала малых форм хозяйствования.

В третьей главе - «Формирование механизма управления развитием экономического потенциала малых форм хозяйствования в аграрном производстве» предложена современная модель службы информационно-консультационной поддержки малых форм хозяйствования, проведена оптимизация управления экономическим потенциалом малых форм хозяйствования с учетом производственной специализации, разработан и предложен механизм управления развитием экономического потенциала малых форм хозяйствования.

В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы и уточнены социально-экономическая сущность и роль малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, а именно: сформулированы и предложены альтернативные определения «малые формы хозяйствования», «экономический потенциал малых форм хозяйствования», «сельскохозяйственная производственная специализация».

В разные периоды своего развития экономику сельского хозяйства характеризовало наличие разных укладов. Функционирование личного сектора в большей или меньшей степени характерно для сельского хозяйства с самого зарождения сельскохозяйственного производства до современных дней. Малым формам

хозяйствования в АПК свойственна относительная самостоятельность и параллельная с крупным производством заинтересованность в ведении хозяйства.

Определения, существующие на данном этапе развития экономической мысли, не в полной мере охватывают специфику малых форм хозяйствования, поэтому предлагаются альтернативные определения с точки зрения функциональности малых форм хозяйствования.

Малые формы хозяйствования (МФХ) в аграрном секторе экономики - это группа сельскохозяйственных производителей, объединяющая в себе крестьянские (фермерские) хозяйства, сельских индивидуальных предпринимателей и личные подсобные хозяйства. С точки зрения функциональности: малые формы хозяйствования в аграрном производстве - это вид предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, основанный на индивидуальной или мелкогрупповой, преимущественно семейной, форме организации труда, праве собственности на средства производства (и/или арендующие их), предполагающий полную ответственность за совершаемые действия в рыночных отношениях и реализацию продукции собственного производства для удовлетворения потребностей населения в качественной экологически чистой продукции.

Необходимо выделить несколько неоспоримых конкурентных преимуществ малых форм хозяйствования: 1. Свободный доступ к трудовым ресурсам (их наличие); 2. Владение земельными ресурсами; 3. Хозяйственная самостоятельность в принятии решений, и ответственность за них; 4. Спрос на сельскохозяйственную продукцию остается стабильно высоким на любой из стадий цикла экономического развития.

Нами проведен сравнительный анализ социально-экономического портрета владельцев личных подсобных, фермерских хозяйств и работников сельскохозяйственного предприятия с целью установления взаимосвязи и различий между ними для проведения дальнейшего анализа потенциальных возможностей развития МФХ в аграрном производстве (табл. 1).

Подчеркнем, что проводится сравнение именно людей, стоящих за категориями «личное подсобное хозяйство», «крестьянское (фермерское) хозяйство» и «коллективное хозяйство», так как, к сожалению, на настоящий момент к вопросу развития человеческого фактора, как фактора производства, экономическая мысль обращается далеко не в первую очередь. А ведь именно на человеческом потенциале основано развитие (также как и любой другой отрасли) такой важной, сложной и трудоемкой отрасли как сельское хозяйство.

Экономический потенциал малых форм хозяйствования - это, по нашему мнению, совокупность возможностей и ресурсов (финансовых, материальных и трудовых), обеспечивающая получение максимально возможного прироста производства товарной продукции, производимой сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляющими свою деятельность в рамках малых форм хозяйствования в условиях неопределенности. В ходе исследования нами уделено внимание соотношению категорий «экономический потенциал малых форм хозяйствования» и «экономический потенциал крупных сельскохозяйственных организаций», где выявлены взаимосвязи ресурсного, производственного и орга-

низационного потенциала малых форм хозяйствования и крупных сельскохозяйственных организаций.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика социально-экономического портрета

работников сельского хозяйства

Критерий сравнения Владелец ЛПХ Владелец К(Ф)Х Работник коллективного хозяйства

Цель деятельности Обеспечение своей семьи продуктами питания. В случае наличия излишка продукции - ее реализация для получения дополнительного дохода в бюджет семьи. Обеспечение семьи продуктами питания наряду с реализацией производимой продукции для удовлетворения потребности населения в продуктах питания с целью получения прибыли. Получение вознаграждения за свой труд в денежной или натуральной форме в виде заработной платы

Вид деятельности Непредпринимательская деятельность Предпринимательская деятельность Исполнительская деятельность

Члены хозяйства Наряду с владельцем ЛПХ ведение личного подсобного хозяйства может быть осуществлено совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним членами его семьи Членами К(Ф)Х могут быть: 1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также бабушки и дедушки каждого из супругов. 2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Работники коллективного хозяйства, состоящие с хозяйством в трудовых отношениях

Разделение труда Внутрисемейное разделение труда Внутрихозяйственное разделение труда, в т.ч. найм работников Внутрихозяйственное разделение труда среди нанятых работников

Пол Большинство - женщины (57%) Большинство - мужчины (68%) Большинство - мужчины (63%)

Средний возраст 48 лет 36 лет 43 года

Уровень образования В большинстве случаев (92%) низкий уровень образования (уровень средней школы или ПТУ) Наличие среднего или высшего специального образования в областях экономии и АПК Различный уровень образования - в зависимости от занимаемой в организации должности

Чем руководствуются при ведении деятельности Имеющийся опыт, опыт родителей Имеющийся опыт, образование, внешняя информация Распоряжения начальства, имеющийся опыт работы

Взаимосвязь с рынком в качестве продавца продуктов питания Слабая - реализация продукции по месту осуществления деятельности не всегда возможна, а транспортировка невыгодна Средняя - не вся продукция идет на реализацию, но есть каналы сбыта продукции, в том числе не на локальных рынках Отсутствует - зачастую сам является активным покупателем на рынке продуктов питания

Предпринимательские способности Ниже среднего Средние и выше средних Ниже среднего

Денежный доход Г560 рублей в месяц - дополнительный доход 10'322 рублей в месяц -основной доход 7'874 рублей в месяц -основная зарплата

Начиная свой агробизнес, перед будущим сельскохозяйственным производителем всегда встает вопрос о том, что производить. Поэтому при оценке экономического потенциала развития малых форм хозяйствования необходимо уделить особое внимание производственной специализации производителей. На наш взгляд, сельскохозяйственная производственная специализация - это сосредоточение внимания агропроизводителя на производстве одного конкретного вида продукции с учетом особенностей функционирования (климатических, социально-экономических) и с учетом потребностей конечного потребителя.

2. Выявлены современные тенденции развития и предпосылки формирования экономического потенциала малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, такие как: рост производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах в условиях экономического кризиса, невозможность развития аграрного производства за счет крупных сельскохозяйственных предприятий, развитие агробизнеса для самообеспечения региона основными продуктами питания.

В результате проводимой непоследовательной политики в отношении малого сельскохозяйственного предпринимательства, отсутствия благоприятных условий для деятельности крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, их инфраструктуры, а также недостаточной поддержки государства ситуация в сфере малого агробизнеса остается крайне неудовлетворительной. По данным Федеральной службы государственной статистики, удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств в валовом производстве сельскохозяйственной продукции 2010 года составил всего 1,4 %, в то время как в развитых странах фермерские хозяйства производят основную (более 50 %) часть сельскохозяйственной продукции.

Личные подсобные хозяйства граждан, производящие более чем 87 % картофеля и 91 % овощей, а также значительную долю молока и мяса, не имеют достаточных условий для существенного расширения производства, перехода к более высокой организационно-правовой форме деятельности - крестьянскому (фермерскому) хозяйству. В настоящее время деятельность личных подсобных хозяйств рассматривается лишь как дополнительный источник дохода и снабжения семьи качественными продуктами питания. Личные подсобные хозяйства населения используют произведённую продукцию в основном на собственные нужды, хотя они являются основными производителями растениеводческой продукции - ими произведено 65,5% продукции растениеводства от всех категорий хозяйств.

За счет сокращения поголовья коров в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах было недополучено 15,8 тыс. тонн молока. Выпуск некоторых видов сельскохозяйственной продукции не удовлетворяет необходимую потребность населения в продуктах питания. Так, производство мяса и молока в пересчете на душу населения вдвое меньше рекомендуемых медицинских норм для нормальной жизнедеятельности человека.

Также стоит сказать о ежегодно снижающихся площадях посевов (за последние пять лет на 147,4 тысяч гектаров), снижающемся поголовье скота, вет-

шающем парке техники. Низкая техническая оснащенность сельскохозяйственных организаций отрицательно сказывается на проведении всего комплекса сельскохозяйственных работ, снижает качество производимой продукции, увеличивает потери при уборке урожая, делает труд непривлекательным для молодежи, не позволяет внедрять ресурсосберегающие технологии.

На основе проведенного анализа можно констатировать, что объем произведенной продукции сельского хозяйства неуклонно снижается. Но стоит отметить положительную динамику в развитии малых форм хозяйствования, что подтверждают статистические данные (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика основных показателей деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и сельских индивидуальных предпринимателей в Пермском крае*

Продукция сельского хозяйства (в фактически действовавших ценах) 2000 г. 2002 г. 2004 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Всего, млн. руб. 173,8 160,1 250,2 329,0 327,2 409,5 424,5 378,6

Посевная площадь, тыс.га 50,9 38,6 39,8 40,4 43,3 42,2 38,6 35,9

Поголовье скота и птицы, тыс. голов. 22,4 19,5 19,9 27,9 42,4 48,6 43,7 49,7

Производство продуктов сельского хозяйства, тыс. т., в т.ч.

зерна (в весе после доработки) 20,3 19,8 20,4 20,9 19,1 19,5 19,5 12,9

картофеля 8,9 10,0 15,4 8,0 5,7 7,5 9,6 6,0

овощей 1,8 0,8 1,7 3,3 1,5 2,2 1,6 2,6

скота и птицы на убой 0,8 0,7 0,8 1,4 1,4 1,2 1,0 1,2

молока 10,5 7,6 8,7 8,0 6,5 6,8 6,4 5,8

яиц, млн. шт. 0,5 0,4 0,4 0,6 3,0 5,0 6,5 4,1

шерсти (в физическом весе), т 2,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 2,0 3,0

* Составлено по данным Территориального органа государственной статистики по Пермскому краю (http://pemistat.gks.ru)

Средний темп прироста стоимости производимой ими продукции по произведенным расчетам составляет 11,5% в год (кроме 2010 года, когда аномальные погодные условия негативно отразились на производстве всего агропромышленного комплекса). Можно констатировать, что, возрождая сельскохозяйственное производство края, необходимо особое внимание уделить экономическому потенциалу малых форм хозяйствования. С нашей точки зрения, экономический потенциал развития малых форм хозяйствования, может быть схематично представлен на рисунке 1.

Личные подсобные _хозяйства

задачи:

Рисунок 1 - Экономический потенциал развития МФХ

Потенциальные возможности развития малых форм хозяйствования пока не могут быть реализованы в существующих экономических условиях, так как производители сталкиваются со многими проблемами. Проведенные исследования позволяют нам выделить основные проблемы, возникающие в настоящий момент перед малыми формами хозяйствования в АПК (рис. 2).__

Низкий уровень обеспеченности техникой

Слабый уровень информированности

Высокие трансакци-онные издержки

Малая восприимчивость к инновациям

Проблемы с привлечением дополнительных ресурсов

Развитие малых м хозяйствования в ЛПК

Проблемы со сбытом продукции

Отсутствие навыков торговли

Низкий уровень квалификации

Рисунок 2 - Основные проблемы, сдерживающие развитие малых форм хозяйствования в АПК Эти данные подтверждаются результатами проведенного социологического исследования, в процессе которого было опрошено 486 человек (табл. 3).

Таблица 3 - Ответы на вопросы, характеризующие проблемы развития малых _форм хозяйствования в аграрном секторе___

Заданные вопросы Количество респондентов %

1 2 3

Какой выход жизнеобеспечения населения Вы видите на территории, где разрушены сельскохозяйственные предприятия?

развивать ЛПХ 174 36

на базе оставшихся ресурсов предприятия создавать К(Ф)Х 218 45

развивать сельский туризм подсобные промыслы 48 10

покинуть данную территорию 46 9

Почему вы не хотите, чтобы Ваши дети остались жить в сельской местности и работать в сельском хозяйстве?

Нет работы 354 73

Нет развлекательных заведений 58 12

Высокий уровень преступности 12 3

Нет возможности приобрести собственное жилье 58 12

Что вас отпугивает в свободной предпринимательской деятельности? (можно указать несколько факторов)

Экономическая нестабильность 209 43

Низкие закупочные цены 77 16

Высокие цены на технику, удобрения и др. 111 23

Нет первоначального капитала 136 28

Недостаток знаний и опыта 48 10

Информационный дефицит 39 8

Продолжение таблицы 3

1 2 3

Правовая неурегулированность 140 29

Отрицательное отношений окружающих 24 5

Нет возможности заняться бизнесом, потому что:

Нет первоначального капитала 228 47

Нет спроса на продукцию (услуги) 48 10

Нет знаний и опыта 39 8

Нет желания заниматься бизнесом 68 14

Боязнь начинать бизнес 85 21

Таким образом, можно констатировать, что развитие малых форм хозяйствования на селе не только теоретически возможно, но и практически осуществимо, и поддерживается жителями сельских территорий. Необходимо лишь создать благоприятные условия для развития малых форм хозяйствования - для преодоления возникших в настоящее время проблем.

3. Предложена модель организации службы информационно-консультационной поддержки малых форм хозяйствования, основанная на современных информационных ресурсах, способных оперативно удовлетворять потребность в качественной и своевременной информации для принятия решений по развитию малых форм хозяйствования.

Низкий уровень квалификации, информационный вакуум и отсутствие опыта предпринимательской деятельности демотивирует развитие малых форм хозяйствования, не позволяет им реализовать свой возможный экономический потенциал. Проведенный социологический опрос показал, что именно отсутствие знаний в области предпринимательства, необходимость своевременной отчетности и выхода на рынок сбыта препятствуют развитию малых форм хозяйствования (табл. 4)

Таблица 4 - Результаты оценки респондентами уровня информированности насе-

ления по вопросам развития малых форм хозяйствования

Заданные вопросы Количество респондентов %

Существует ли необходимость создания информационно-консультационной структуры (центра) в Вашей местности?

Да 243 50

Нет 68 14

Затрудняюсь ответить 175 36

Как Вы оцениваете свои предпринимательские способности

Отлично 68 14

хорошо 126 26

удовлетворительно 257 53

не удовлетворительно 35 7

Имеется ли у вас возможность повышать свою квалификацию?

Есть возможность 96 20

Нет возможности 390 80

Данные показывают, что существует острая необходимость в создании информационно-консультационного центра, который обеспечивал бы информационные потоки, а также помогал развиваться малым формам хозяйствования.

Поэтому нами рекомендуется создание агро-консультационного центра на базе Министерства сельского хозяйства. Во-первых, опыт зарубежных стран доказывает, что деятельность агро-консультационных центров в большинстве случаев является нерентабельной. Центры могут существовать в условиях софинан-сирования (часть средств поступает от заключенных договоров с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, а часть средств поступает в виде государственных субсидий). Во-вторых, человек, работавший в Министерстве сельского хозяйства, обладает доступом к необходимым для консультирования источникам информации. В-третьих, если оплата его труда будет зависеть не только от бюджетного оклада, но и от качества его работы с малыми формами хозяйствования, то заинтересованность в повышении качества оказываемых им услуг будет максимальной.

Центр будет заключать с малыми формами хозяйствования договора на консультационно-информационное обслуживание, в рамках которых возможно многократное обращение в центр с любыми вопросами на протяжении периода действия договора, а предприниматели будут перечислять в соответствии с договором фиксированную сумму денежных средств в только момент заключения такого договора.

Нами предлагается открытие агро-консультационного центра, который бы осуществлял:

1. Помощь при создании крестьянского (фермерского) хозяйства или регистрации индивидуального сельского предпринимателя при реорганизации из личного подсобного хозяйства.

2. Консультирование при сборе необходимых документов для регистрации своего агробизнеса.

3. Информационно-консультационное обслуживание предпринимателей по вопросам бухгалтерского учета и отчётности.

4. Создание благоприятных условий хозяйствования по основным производственным направлениям с учетом производственной специализации.

5. Предоставление необходимой информации по субсидиям на развитие бизнеса в соответствии с выбранной специализацией по программам Министерства сельского хозяйства.

6. Выявление, анализ и решение текущих вопросов, снижение предпринимательских рисков.

7. Обеспечение предпринимателей информацией о прогнозах погодных условий на сезон сельскохозяйственных работ.

8. Выявление рыночных условий и предоставление данной информации производителям (например, о ценовой политике в крае относительно сырья, топлива, запчастей для техники).

На наш взгляд, схема взаимодействия малых форм хозяйствования и Центра при Министерстве ^сельского хозяйства края может быть представлена следующим образом (рисунок 3).

Рисунок 3 - Современная модель агро-консультационного центра

Анализ информационных источников показал, что во многих регионах подобные центры функционируют, но созданы они не на коммерческой основе, а за счет бюджетных средств. К сожалению, эффективность таких центров, по отзывам, крайне низкая, то есть поддержка фактически не осуществляется. Деньги на проект выделяются, госслужащим выплачивается зарплата, в конце года ими пишется отчет, но его данные имеют очень мало общего с реальностью. Такой институт на практике оказывается неработающим.

Именно в связи с этим нами предложена организация центра с чертами коммерческой структуры, ведь в этом случае у работников центра будет прямая заинтересованность в результатах своей деятельности, в качестве оказываемых услуг.

4. Обоснованы стратегические мероприятия по оптимизации управления экономическим, потенциалом малых форм хозяйствования с учетом производственной специализации, уделено необходимое внимание уникальности экологически чистой производимой сельскохозяйственной продукции, а также ограниченности используемых малыми формами хозяйствования ресурсов.

На настоящий момент предпринимаются попытки вывести сельское хозяйство региона из кризисного состояния. Так в 2009 году Министерство сельского хозяйства Пермского края разработало принципиально новую программу развития агропромышленного комплекса, главная задача которой — сделать сельхозпроизводителей самостоятельными в принятии решений, умеющими отвечать за взятые обязательства и в результате создать крепкую, конкурентоспособную, привлекательную для бизнеса отрасль.

В рамках данной программы будет реализовано свыше 40 проектов в сфере малых форм хозяйствования. Осуществлено тиражирование технологий мелкотоварного производства (агрофраншиз) не менее чем 410 субъектам малого предпринимательства.

Планируется дополнительное создание рабочих мест малыми формами хозяйствования в агропромышленном комплексе не менее 340 в 2010 году. За 2009-2010 года при активизации политики Министерства сельского хозяйства за-

регистрировано 1593 новых крестьянских (фермерских) хозяйств и сельских индивидуальных предпринимателей.

В целях увеличения объема инвестиций в предприятия малых форм собственности в АПК было проведено 2 конкурса инвестиционных проектов развития малого предпринимательства в АПК. Была рассмотрена 61 заявка на участие в конкурсе. В отношении 30 проектов межведомственной комиссией было принято решение о предоставлении субсидий в размере 18 671,38 тыс. руб. Объем инвестиций составил около 500 млн. руб. В результате реализации проектов создано 225 рабочих мест.

В 2010 году осуществлялось тиражирование 12 технологий мелкотоварного производства (в 2009 - 7). Внедрение технологий осуществили 74 субъекта малых форм хозяйствования.

В настоящий момент в крае зарегистрировано 2226 крестьянских (фермерских) хозяйств и сельских индивидуальных предпринимателей, из них крестьянских (фермерских) хозяйств - 555. Их производственная специализация четко не определена, так как один производитель занимается чаще всего различными видами деятельности. МФХ специализируются на: разведении КРС на мясо, молоко, свиноводстве, овцеводстве, коневодстве, кролиководстве, разведении кур, гусей, перепелов, страусов, выращивании картофеля, овощей и зерновых (таблица 5).

Таблица 5 - Производственная специализация малых форм хозяйствования

(К(Ф)Х и ИП) в Пермском крае

Производственная специализация Количество Поголовье, Производство сель-

хозяйств, шт. гол. скохозяйственной

на 01.01.2010) продукции, тыс.т

Разведение КРС (молочная специализация) 151 2219 6,4

Разведение КРС (мясная специализация) 198 5818 Скот и птица на

Свиноводство 150 5529 убой в убойном весе

Коневодство 27 171 — 1 тысяча тонн

Кролиководство 18 4436

Овцеводство 72 1309 Шерсть 2 тыс.т

Разведение кур 106 964 6,5 млн. штук яиц

Разведение гусей 8 315

Разведение перепелов 6 27300

Разведение страусов 7 921

Выращивание картофеля 142 - 9,6

Выращивание овощей 65 - 1,6

Выращивание зерновых 140 - 19,5

* Составлено и рассчитано автором с использованием данных Территориального органа государственной статистики по Пермскому краю (http://permstat.gks.ru)

Исходя из сложившейся в регионе ситуации, когда мы не можем говорить о самообеспеченности даже самыми важными продуктами питания, необходимо уделить наибольшее внимание развитию сектора МФХ с учетом производственной специализации. Предлагается осуществлять управление экономическим потенциалом развития МФХ Министерством сельского хозяйства путем предоставления субсидий по наиболее важным направлениям, таким как: производство мяса, молока, яиц, овощей.

На стадии процесса разработки стратегии развития необходимо определить, какие факторы наиболее значимы для развития малых форм хозяйствования. Для определения значимости фактора в работе была построена множественная линейная регрессионная модель по производству продукции растениеводства и животноводства малыми формами хозяйствования. Установлено, что для производства продукции растениеводства, уравнение модели имеет следующий вид: У = 379,67 + 6,12л:, + 7,11х2 + 14,02х, + 0,09х4 - 6,61дг5 + 2,23х6 (1)

где: У - объем выпускаемой продукции растениеводства, т.р.; XI - производство зерна, т; Хг - производство картофеля, т; х3 - производство овощей, т; х4 - посевная площадь под зерном, га; х5 — посевная площадь под картофелем, га; Хб - посевная площадь под овощами, га.

Анализировалась зависимость объема выпускаемой продукции от объема выпуска картофеля, зерновых и овощей. Как мы видим, наибольший прирост выручки производителей возможен по фактору «овощи», увеличение площади под зерном практически не окажет эффекта на выручку МФХ (что объясняется производством зерна малыми формами не для рынка, а для собственных целей), отрицательно повлияет увеличение площади под картофелем, что фактически отражает различные условия хозяйствования (природно-климатические и почвенные) в разных районах края.

Для производства продукции животноводства:

7 = 333,31 +46л:, +Пх2 + 3,1 х} +7х4 -19,7 х5 +5,1х6 +0,29х7 (2)

где: У - объем выпускаемой продукции животноводства, т.р.;

X) - производство мяса на убой, т;

х2 - производства молока, т;

х3 - производство яиц, т.шт.;

х4 - поголовье крупного рогатого скота, гол.;

х5 — поголовье коров, гол.;

х6 — поголовье свиней, гол.;

х7 - поголовье овец, гол.

В данном случае рассматривалась зависимость объема выпускаемой продукции от объема производства мяса, молока и яиц, а также наличия КРС, коров, свиней и овец в хозяйствах. По всем показателям, кроме количества коров мы получили положительную зависимость. Полученный отрицательный результат по фактору «коровы» свидетельствует о том, что при увеличении количества коров в хозяйствах при тех же условиях производства, мы столкнемся с отрицательным маржинальным доходом, т.е. увеличивать производство молока невозможно лишь экстенсивным методом.

Произведенные расчеты показывают, что, выбирая производственную специализацию, необходимо учитывать многие факторы в деятельности МФХ. А именно: территория расположения хозяйства, климатические условия, наличие

свободных земельных ресурсов, наличие крупных с/х предприятий в районе, экологическая обстановка.

На основании произведенных расчетов в работе проведено ранжирование районов по эффективности производственной специализации. Необходимо отметить, что рассматривая оптимизацию управления экономическим потенциалом малых форм хозяйствования, мы не можем отталкиваться только от имеющихся статистических данных. Необходимо учитывать возможность наращивания экономического потенциала - наличие экстенсивного фактора развития. Поэтому ранжирование районов производилось с учетом интенсивности производства и возможности расширения производства. Итоговые данные производственной специализации приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Производственная специализация районов Пермского края*

Район Производство зерна Производство картофеля Производство овощей Производство яиц Производство молока Производство мяса

Бардымский 12 2 2 - 3 4

Березовский - - - 10 _ 2

Б-Сосновский - - - 6 - 8

Верещагинский - - - 1 11

Добрянский - - - - - 8

Еловский 10 - - 9 18

Ильинский 11 6 6 - 2 11

Карагайский 3 - - 3 13

Кишертский 8 - 7 7 - _

Красновишерский 9 - - - 19

Краснокамский 13 4 - - - 5

Куединский 1 5 3 1 - 7

Кунгурский 1 - 1 - - 16

Нытвенский 4 - - - _

Октябрьский 7 - - - 7 7

Ординский 3 - 5 - 16

Осинский 14 - - 5

Пермский - - - - 13

Сивинский 2 - - 8 9 1

Соликамский - - - - - 15

Суксунский 6 3 - 10 17

Уинский - - - 4 4 10

Усольский - - - - . 13

Чайковский - 3 - - 10 14

Частинский - - - - 5 10

Чердынский - - - - - 9

Чернушинский 5 1 - 5 8 12

Чусовской - 7 - 2 . _

Кудымкарский 15 - 4 - 6 6

Юрлинский - - - - - 3

* - Таблица составлена и рассчитана на основании собственных исследований автора, числами в таблице обозначен рейтинг района по производственной специализации

Наши расчеты отражают, что на настоящий момент не по всем видам производимой продукции малые формы хозяйствования могут составить конкурен-

цию крупному сельскохозяйственному производству по производительности. На первый взгляд может показаться, что производство не оправдывает себя, но, рассматривая управление экономическим потенциалом малых форм хозяйствования, стоит четко понимать, что произведенная продукция (пусть даже и с меньшей эффективностью) обеспечивает удовлетворение потребности населения.

Проведенное исследование показывает, что основной проблемой товаропроизводителей остается проблема сбыта выпускаемой продукции. Единолично крестьянское (фермерское) хозяйство или индивидуальный предприниматель не в состоянии решить эту проблему, поэтому изначально не настроены на расширение производства и выпуск дополнительного объема продукции.

С данной точки зрения целесообразно предложить создание производственного обслуживающего кооператива. Основной целью такого кооператива становится оказание всесторонней помощи крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, в том числе при сотрудничестве с крупными сельскохозяйственными товаропроизводителями и личными подсобными хозяйствами. Но для создания кооператива необходима инициатива самих крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также поддержка Министерства сельского хозяйства, которое должно провести обучение «инициативной группы» основам рыночных отношений по программам повышения квалификации работников: маркетинговая политика, логистика, ценообразование, бухгалтерский учет, налоговый учет и отчетность.

Таким образом, для эффективного развития малых форм хозяйствования могут быть предложены следующие приоритетные мероприятия (рис. 4).

Мероприятия, направленные на увеличение количества К(Ф)Х и ИП:

- регистрация агробизнеса владельцами ЛПХ

- образование новых К(Ф)Х и ИП

Поддержка со стороны государства:

- предоставление возможности сбыта продукции на рынках;

- обеспечение необходимой информацией (налоговой, бухгалтерской, производственной);

- снижение налогового бремени для новых предпринимателей.

Стратегические мероприятия реализации эффективного

развития МФХ в АПК

Формирование кооперативов по принципу общности производителей:

- по районам регистрации и ведения деятельности;

- по идентичности выпускаемой продукции.

- по месту потребления произведенной продукции.

Взаимодействие с негосударственными структурами (в рамках программ развития малых форм хозяйствования):

- снижение ставок на целевые кредиты в банках;

- страхование имущества на льготных условиях;

- получение дополнительного образования, повышение квалификации.

Рисунок 4 - Приоритетные стратегические мероприятия реализации

эффективного развития малых форм хозяйствования в АПК Как показали данные социологических исследований, 12% респондентов готовы создать свой агробизнес на базе личного подсобного хозяйства, поэтому

произведем расчет возможного прироста экономического потенциала малых форм хозяйствования с учетом данной предпосылки (табл. 7). Таблица 7 - Прогноз развития экономического потенциала малых форм хозяйст-

Показатели Показатели К(Ф)Х и СИП за 2010 год С учетом потенциальных возможностей развития Возможный относительный прирост, %

Всего произведено продукции, млн.р. 378,6 1762,2 365

Производство картофеля, тыс.т 6,0 46,9 682

Зерно (в весе после доработки), тыс. т 12,9 12,9 0

Овощи, тыс. т 2,6 22,1 750

Скот и птица на убой (в убойном весе), тыс.т 1,2 3,56 197

Молоко, тыс. т 5,8 23,73 309

Яйца, млн. штук 4,1 7,23 76

Шерсть (в физическом весе), т 3,0 9,12 204

Посевная площадь всего, тыс.га, в т.ч.: 35,9 41,6 16

Картофель 0,7 5,09 627

Зерно 11,8 11,9 1

Овощи 0,1 0,89 768

Всего поголовье скота для производства, тыс. гол., в т.ч.: 49,7 72,73 46

Скот и птица на убой 11,6 22 88

Молоко 2,4 6,73 181

Яйца 30,9 69,9 126

Шерсть 4,7 13 177

Проведенные расчеты отражают, какой экономический эффект может быть получен при научно-обоснованном подходе к управлению экономическим потенциалом малых форм хозяйствования. Можно рассчитать, что, если в 2010 году крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскими индивидуальными предпринимателями было произведено продукции на 378,6 млн. рублей, то потенциально возможный прирост составляет около 365% или 1383,6 млн. рублей. Таким образом, при условии эффективного использования имеющегося экономического потенциала малые формы хозяйствования могут произвести продукции на 1,8 млрд. рублей в год.

5. Представлен механизм управления экономическим потенциалом эффективного развития малых форм хозяйствования, который позволяет в условиях непредсказуемости вызовов внешней среды контролировать развитие экономического потенциала малых форм хозяйствования, оперативно реагировать на меняющиеся условия хозяйствования и устранять негативно влияющие на развитие факторы.

На наш взгляд, для эффективного развития малых форм хозяйствования необходима разработка механизма управления экономическим потенциалом, основанного на комплексе стратегических мероприятий, внедрение которых позволит повысить экономический потенциал малых форм хозяйствования.

При этом стоит отметить, что и Министерству сельского хозяйства рекомендуется внести определенные поправки в законодательство, которые бы позволили владельцам личных подсобных хозяйств иметь возможность участия в программах поддержки (например, при достижении ими определенного уровня объема производства). Ведь в соответствие с п.З.статьи 7 ФЗ от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»: «Наличные подсобные хозяйства распространяются меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации для сельскохозяйственных товаропроизводителей и осуществляемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов».

Нами обоснована и предложена модель эффективного механизма государственного регулирования деятельности малых форм хозяйствования АПК. На наш взгляд, она станет эффективной только при постоянном мониторинге полученных результатов и неразмыкаемом цикле процедур государственного регулирования и финансовой поддержки. Ориентировочно модель может выглядеть следующим образом (рис. 5).

Рисунок 5 - Модель механизма государственного регулирования деятельности малых форм хозяйствования в АПК

В рамках модели необходим учет производственной специализации производителя, так как, как показали произведенные расчеты, для развития экономического потенциала специализация является ключевым фактором влияния.

Нами доработана и представлена схема развития малого предпринимательства на селе, где за основу взята подобная схема Министерства сельского хозяйства Пермского края 2008 года, в которой, на наш взгляд, недостаточно рас-

крыты такие направления как инвестиционные проекты по малому предпринимательству и разработка системы обучения, переквалификации и повышения квалификации работников (рис. 6).

Рисунок 6 - Схема развития малого предпринимательства на селе

В схеме отражены взаимоувязка всего агропромышленного комплекса края, необходимые для развития малых форм хозяйствования направления деятельности, и перечислены требуемые для осуществления ресурсы. Также схема фиксирует роль агро-консультационного центра, при содействии которого будет проходить обучение и повышение квалификации глав хозяйств.

Но для получения высоких положительных результатов должна быть представлена четкая модель механизма управления малыми формами хозяйствования, которая бы включала все стадии управления от зарождения бизнеса до его максимально возможного развития, и в последующем мониторинга с целью удержания производителя в отрасли (рис. 7).

Модель должна освещать весь спектр проблем, стоящих перед малыми формами хозяйствования, начиная от финансирования, отсутствия квалификационных знаний, мотивов к деятельности. Именно управление в замкнутом цикле даст наибольшие результаты. То есть необходима разработка стратегии развития, а не отдельных положений и нормативных актов.

Рисунок 7 - Модель механизма управления развитием экономического потенциала малых форм хозяйствования в АПК

Таким образом, при взаимодействии всех факторов возможно развитие малого предпринимательства на селе. Но стоит отметить, что работа должна вестись не точечно, а в системе. Необходимо проводить постоянный мониторинг результатов, вырабатывать новые альтернативные варианты стимулирования и развития агробизнеса в крае.

Объективно, что внедрение такого механизма управления и реализации приоритетных направлений развития малых форм хозяйствования даст значимый социально-экономический эффект в целом по краю.

Для оценки экономического эффекта от предложенных мероприятий, был сформирован алгоритм реализации стратегических приоритетных мероприятий, направленных на развитие экономического потенциала малых форм хозяйствования, который четко фиксирует роль и место всех субъектов, взаимодействующих с малыми формами хозяйствования (табл. 8).

Таблица 8 - Алгоритм реализации стратегических приоритетных мероприятий, _направленных на развитие экономического потенциала МФХ_

Мероприятие Уровень реализации, финансирования Затраты, руб.* Экономический эффект, руб.*

Внедрить механизм управления развитием экономического потенциала малых форм хозяйствования Федеральный, региональный, местный уровни 500'000 Г500'000

Создание агро-консультационного центра Региональное Министерство сельского хозяйства ЗОО'ООО ЗОО'ООО

Технологическая помощь - возмездное предоставление агрофраншиз Региональное Министерство сельского хозяйства 120'000 450'000

Предоставление каналов сбыта продукции Региональное Министерство сельского хозяйства ЮО'ООО 87'500

Использовать производственную специализацию по районам Региональное Министерство сельского хозяйства, районы Пермского края, малые формы хозяйствования 2'000'000 Г383'600

Организовать в рамках выделенных районов специализации кооперативы, обеспечивающие сбыт произведенной малыми формами хозяйствования продукции Уровень районов Пермского края - администрации муниципального района 760'000

Создание института, предоставляющего возможность на льготных условиях сдавать и брать в аренду временно высвободившуюся технику Уровень взаимодействия крупных сельхоз организации и малых форм хозяйствования 50'000 Г ЮО'ООО

Итого: 3'830'000 4'821'100

* - Оценка проведена экспертным методом

Вероятный социальный эффект будет заключаться в снижении уровня безработицы на селе, повышении уровня самозанятости, снижении уровня пьянства, наркомании в сельской местности, увеличении количества качественных продуктов питания собственного производства в регионе.

Экономический эффект, на наш взгляд, будет состоять из увеличения уровня доходов сельского населения на 329,5 млн. рублей, повышения эффективности производства в малых формах хозяйствования на 1383,6 млн. рублей произведенной за год продукции, увеличения фискальных поступлений в бюджет на 30,5 млн. рублей, что, несомненно, положительно скажется на решении стратегических задач и достижении ожидаемых результатов.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, имеющих определенную теорегическую и практическую значимость для развития малых форм хозяйствования и управления их экономическим потенциалом.

1. Малые формы хозяйствования имеют достаточно высокий вес в региональном валовом продукте АПК края (49%), становясь своего рода «компенсатором» обеспечения населения продовольствием. Таким образом, можно говорить, что они обладают устойчивостью и приспособляемостью к различным факторам

внешнего воздействия, в том числе к негативной (кризисной) ситуации в стране и регионе.

2. Малые формы хозяйствования - это наиболее простая с организационной точки зрения форма ведения сельскохозяйственного производства, основанная чаще на личном труде и совместной собственности семьи. Поэтому перед ними резко встает проблема технической оснащенности, что делает их производство, во-первых, гораздо более трудоемким, а, во-вторых, непривлекательным для молодежи.

3. Малые формы хозяйствования не могут эффективно развиваться в условиях отсутствия качественной и оперативной информации, поэтому нами предлагается создание агро-консультационного центра на базе Министерства сельского хозяйства края, который бы обеспечивал предпринимателей своевременной информацией для принятия управленческих решений.

4. В ходе наших исследований установлено, что непосредственная технологическая (путем предоставления возможности приобретения агрофраншиз) помощь со стороны федеральных, региональных и местных программ способствует не только развитию существующих малых хозяйств, но и приходу в отрасль новых предпринимателей.

5. Одной из основных проблем малых форм хозяйствования остается неопределенность относительно рынков сбыта и объема потенциально возможной реализации. Таким образом, для поддержки и развития малых форм хозяйствования необходимо наладить сбытовую цепочку для малых форм хозяйствования (в работе рассмотрен вариант возрождение института кооперативов).

Таким образом, с точки зрения управления, для дальнейшего эффективного формирования экономического потенциала малых форм хозяйствования, на наш взгляд, необходимо:

1) Создать в агро-консультационный центр информационной и бухгалтерской помощи на коммерческой основе.

2) Создать с целью внедрения взаимовыгодных хозрасчетных отношений и финансовой стабилизации между крупными сельскохозяйственными предприятиями, фермерскими и личными подсобными хозяйствами институт, позволяющий на льготных условиях сдавать и брать в аренду временно высвободившуюся технику.

3) Использовать производственную специализацию по районам, что повысит эффективность агробизнеса и будет способствовать более эффективному управлению экономическим потенциалом малых форм хозяйствования.

4) Организовать в рамках выделенных районов специализации кооперативы, обеспечивающие сбыт произведенной малыми формами хозяйствования продукции.

5) Внедрить механизм управления развитием экономического потенциала малых форм хозяйствования.

Предложенные мероприятия создадут благоприятные условия для развития малых форм хозяйствования в крае, повышения их экономического потенциала, снижения уровня безработицы, повышения качества продуктов питания, обеспе-

чения продовольственной независимости региона и повышения уровня и качества жизни селян.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов кандидатской диссертации:

1. Белых С.А. Реалии и перспективы предприятий АПК в условиях экономического кризиса // Аграрный Вестник Урала. - 2010 - № 7 (73) - 0,5п.л.

2. Белых С.А. Формирование института прогнозирования деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях экономического кризиса // Аграрный Вестник Урала. - 2010 - № 8 (74) - 0,5 п.л.

3. Белых С.А., Светлакова Т.В. Управление экономическим потенциалом малых форм хозяйствования в АПК // Аграрный Вестник Урала. - 2011 - № 4 (83) -0,5 п.л.

4. Белых С.А. Прогнозирование сценариев развития АПК в России / Экономика АПК Предуралья: науч.-практич. журнал./ Пермь: ФГОУ ВПО Пермская ГСХА. Изд-во: ФГОУ ВПО Пермская ГСХА, 2009. - 0,45 п.л.

5. Белых С.А. Перспективы развития агропромышленного комплекса в условиях вступления России В ВТО // Молодежь, наука, сервис - XXI век: Сборник статей. - Научное издание - Филиал Российского государственного университета туризма и сервиса в г.Перми. - Пермь, 2009. - 0,5 п.л.

6. Белых С.А., Лавренчук E.H. Налоги и налогообложение / Пермский государственный университет. - Пермь, 2009. - 19 п.л.

7. Белых С.А. Прогнозирование темпов роста и эффективности производства предприятий АПК / Экономика АПК Предуралья: науч.-практич. журнал./ Пермь: ФГОУ ВПО Пермская ГСХА. Изд-во: ФГОУ ВПО Пермская ГСХА, 2010. - 0,5 п.л.

8. Белых С.А. Конкурентные преимущества предприятий мелкотоварного производства в АПК // Проблемы и перспективы развития предприятий, отраслей и регионов России: взгляд молодых ученых: Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции (30 марта 2010 г.). - Сибай: Изд-во «ЗауралИн-форм», 2010. - 0,25 п.л.

9. Белых С.А., Светлаков А.Г. Экономическая безопасность Учебное пособие // А.Г. Светлаков [и др.]; под общей ред. д.э.н., профессора H.A. Светлаковой, Министерство с. - х. Р.Ф. ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» 2010. - 20,5 п.л.

10. Белых С.А., Светлаков А.Г. Обоснование прогнозных сценариев развития малых форм хозяйствования в аграрном производстве: монография / С.А. Белых, А.Г. Светлаков; Пермь: Редакционно-издательский Отдел ПФ ГУ-ВШЭ, 2010. -12 п.л.

11. Белых С.А., Светлаков А.Г. Управление экономическим потенциалом малых форм хозяйствования в аграрном производстве: монография / С.А. Белых, А.Г. Светлаков; Пермь: изд-во «Форвард-С», 2011. - 12,75 п.л.

Подписано в печать 12.12.11. Бум. ВХИ. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе НИУ ВШЭ Пермь 614000, г. Пермь, ул. Студенческая, 38