ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА — В КОЛХОЗАХ ГОРНО-ДОЛИННОГО ДАГЕСТАНА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Загид, Сайдов
Место защиты
Москва
Год
1973
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА — В КОЛХОЗАХ ГОРНО-ДОЛИННОГО ДАГЕСТАНА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯИСТЭА СССР .

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

" ^^^а пРавах рукописи ЗА ГИД САЙДОВ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА —"

В КОЛХОЗАХ ГОРНО-ДОЛИННОГО

ДАГЕСТАНА

\ • Специальность 08.00.05 — экономика, организация, управление и планирование сельского хозяйства

\ . .

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1973

* 1С- "

/

Работа ""выполнена в Дагестанском отделе НОТ Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства. ' -

Научный руководитель — доктор экономических наук профессор В. А. Добрынин.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор И. Ф. Горбач, кандидат экономических наук Б. И. Яковлев.

Ведущее предприятие — отдел экономики Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Автореферат разослан « . . .•» . , . . . . . . 1973 г.

, Защита диссертации состоится « . . . » . . . . . 1973 г.

1 на заседании Ученого, совета экономического факультета ТСХЛ.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус). • ■ _ ' '

Просим Вас прислать письменный отзыв' по" данному автореферату в двух экземплярах, заверенных печатью, по адресу: г. Москва 125008, Тимирязевская ул., д. 49. Ученый совет ТСХА. . 1

Ученый секретарь совета академии доцент

| ^Ф. А. Девочкин.

ч

1 /

В Директивах XXIV съезда. КПСС по дальнейшему развитию сельского хозяйства большое внимание уделяется садоводству— одной из важных отраслей, обеспечивающей население нашей страны такими незаменимыми продуктами питания, как свежие фрукты и ягоды, а консервную промышленность сырьем.

Девятым пятилетним планом предусмотрено увеличить среднегодовое производство плодов и ягод на 62% по сравнению с предыдущей пятилеткой.

Значительная роль в решении этой задачи отводится Дагестанской АССР. Эта республика является-районом развитого садоводства. Здесь имеется более 64,2 тыс. гектаров садов, из них 7,5 тыс. гектаров расположено в колхозах горной и горно-долинной зон. Продолжительность вегетационного периода здесь около 200—210 дней. В горной зоне большое количество солнечных дней. Интенсивная радиация оказывает положительное влияние на рост и развитие плодов, а также на их вкусовые качества. Благоприятные почвенно-климатиче-ские условия этих зон позволяют получать высокие урожаи плодов и что особенно важно — повышенных вкусовых качеств: ароматных, с хорошим сочетанием сахара и кислот, лежких при хранении.

К факторам, благоприятствующим развитию горно-долин- < ного садоводства, можно отнести также и достаточное количество рабочей силы в республике.

Дагестанская АССР занимает ведущее место среди других союзных и автономных республик по выпуску плодовых консервов. В настоящее время здесь ежегодно производится около 60% плодовых консервов и компотов, выпускаемых в Российской Федерации. Продукция консервной промышленности республики экспортируется более чем в 20 государств.

Следует учесть и то, что в Дагестане садоводство относится к стародавним отраслям и население имеет большой опыт и определенные навыки по выращиванию плодов, что играет существенную роль в развитии этой отрасли.

Однако республика неполностью использует свои возможности для дальнейшего увеличения и удешевления производ-

ства плодов. В горных районах можно намного расширить площади под плодовыми насаждениями, повысить их урожайность, улучшить качество продукции и снизить издержки на ее получение.

Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе изучения современного состояния садоводства в горной зоне республики предложить более рациональные пути улучшения использования горных земель, наиболее выгодные варианты закладки горно-долинных садов, пути повышения урожайности плодовых деревьев, формы организации орошения многолетних насаждений, направления совершенствования специализации и дальнейшей концентрации производства.

Работа проводилась на материалах колхозов горной зоны Дагестана путем экономического анализа садоводства в Аку-шинском, Гергебильском, Ботлихском, Гумбетовском, Гуниб-ском, Хунзахском и Левашинском районах. Исследовались также результаты работы консервных заводов и ряда заготовительных организаций.

Автор принимал непосредственное участие в разработке ряда мероприятий, связанных с осуществлением специализации горных хозяйств республики и использования резервов для дальнейшего развития горного земледелия.

Теоретической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения партийных съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС по вопросам сельского хозяйства, касающихся исследуемой проблемы.*

В ходе работы над диссертацией были использованы спе- . циальные литературные источники, статистические данные и годовые отчеты колхозов ДАССР.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе «Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства» рассматриваются основные положения классиков марксизма-ленинизма об общественных издержках производства, валовой продукции, валовом и чистом доходе, себестоимости продукции, рентабельности производства.

Повышение эффективности общественного производства, в том числе сельскохозяйственного, — одна из важнейших задач народного хозяйства.

Социалистическому обществу небезразлично, с помощью каких усилий и за счет какой оплаты живого труда достигается тот или иной результат.

Суть проблемы повышения эффективности производства «состоит в том, чтобы на каждую единицу, затрат — трудовых, 2 .

материальных и финансовых — добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода»

В решениях XXIV съезда КПСС записано: «Повысить» эффективность колхозно-совхозного производства. Улучшить организацию труда в совхозах и колхозах, совершенствовать систему оплаты труда в направлении повышения материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в увеличении производства продукции и снижения ее себестоимости» 2.

Поскольку эффективность производства — это результат рационального использования всех основных факторов производства— орудий труда, предметов труда и живого труда, то для его характеристик должен использоваться не один показатель, а целая система показателей.

1. Повышение эффективности общественного производства сводится к экономии премени и повышению общественной производительности труда. К. Маркс открыл закон экономии времени и назвал его «первым экономическим законом на основе коллективного производства». В. И. Ленин, рассматривая эффективность производства, отмечал ее связь с уровнем интенсификации и экономией затрат общественного труда. Достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах — таков основной закон хозяйственного строительства, сформулированный в Программе КПСС. Поэтому вполне обоснованно определение экономической эффективности производства путем сопоставления полученных результатов с затратами труда.

2. Наибольшая экономическая эффективность сельскохо-' зяйствеиного производства может быть достигнута при постоянном росте производства продукции. Поэтому выход валовой продукции с единицы земельных угодий на один человеко-день, на единицу стоимости производственных фондов, является важным показателем экономической эффективности производства.

3. Рост валового дохода (в расчете на единицу земельных угодий, на одного работника также указывает на экономические результаты его. В него входят фонд оплаты и стоимость прибавочного продукта. «Валовой доход, — писал К. Маркс,— есть та часть стоимости и измеряемая часть валового продукта..., которая остается за вычетом части стоимости и измеряе-

1 Л. И. Брежнев. Отчетный доклад ЦК КПСС XXIV съезду Коммунистической партии Советского Союза от 30 марта 1971 г. Изд. Полит, лит., М, стр. 68.

2 Директивы XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг. Газета «Правда», 1971 г.. 11 апреля.

Мой ею части всего произведенного продукта, возмещающей вложенный на производство и потребленный в нем постоянный капитал»

4.' Чистый доход, т. е. продукт, созданный прибавочным трудом, служит одним из важнейших показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства. От его размера рависят темпы расширенного воспроизводства и накоплений в социалистических предприятиях.

5. Показатель нормы рентабельности характеризует экономическую эффективность отдельных отраслей и культур, показывает окупаемость текущих производственных затрат.

6. Показатель нормы прибыли дает возможность выяснить эффективность использования производственных фондов в предприятиях.

Важную роль для характеристики экономической эффективности имеют также показатели: масса прибыли, уровень себестоимости продукции, фондоотдачи и фондоемкость и др.

Во второй главе — «Развитие горного садоводства и его значение в экономике колхозов Дагестана» показано на конкретных примерах как развивалось садоводство в горно-долинной зоне республики за последнее пятилетие.

Горная зона расположена в западной, центральной и южной частях республики. Общая площадь ее составляет 2,12 млн. га, из которых 58% относится к сельскохозяйственных угодиям. По климатическим условиям и сельскохозяйственному использованию горная зона подразделяется на две подзоны: высокогорную и горно-долинную.

Для дальнейшего развития садоводства значительный интерес представляют горные склоны, использование которых обеспечит высокую концентрацию садоводства и более интенсивное использование каждого гектара земли. Колхозы горной зоны накопили достаточно большой опыт в освоении и террасировании горных склонов, л в настоящее время значительная часть садов расположена на склонах различной крутизны. •

В последние годы в совхозах и колхозах республики были заложены новые сады на больших площадях и проведен ремонт старых. Почти во всех хозяйствах начаты работы по созданию крупных массивов плодовых насаждений.

Из таблицы 1 видно, что в основной массе колхозов (78%) площадь садов не превышает 50 га, что зачастую не отвечает требованиям современного садоводства. Небольшие размеры садов в какой-то мере определяются спецификой высокогорного садоводства. Но все же, где. это только возможно, следует увеличивать массивы садов.

1 К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 23, ч. II, стр. 409.

Таблица 1

Группировка колхозов и совхозов Дагестанской АССР по плошади садов (1970 г.)

Категория хозяйств Плошадь садов, га

до 5 от 5 до 15 от 15 до 50 от 50 до 200 от 200 до 400 от 400 до 800 свыше 800

Колхозы Совхозы 53 11 60 10 140 24 91 46 12 26 5 20 8.

Дальнейшее развитие садоводства в горных районах связано с внутриотраслевой специализацией, которая может быть ' осуществлена путем правильного подбора пород и сортов плодовых культур, разных сроков созревания. Благодаря такому подбору обеспечивается равномерное снабжение населения свежими плодами в течение года, более полное использование трудовых ресурсов и средств производства хозяйств и планомерное поступление денежных средств. ,

Определяющими факторами при подборе пород и сортов в каждом хозяйстве являются плановые задания государства и целевое назначение выращиваемой продукции. Продукция садоводства должна соответствовать этим требованиям по составу, качеству и срокам ее поступления для потребления и переработки.

Для правильного подбора пород и сортов плодовых культур необходимо учитывать также их индивидуальные биологические особенности, требования к условиям внешней среды, сроки созревания, рентабельность в данных почвенно-клима-тических условиях.

Повышение экономической эффективности рассматриваемой отрасли во многом связано с соблюдением определенных -соотношений пород и сортов при их посадке.

За последние годы фактический сортимент многолетних плодовых насаждений в колхозах несколько улучшился, однако все же преобладает весьма пестрый сортовой состав. В садах исследуемых хозяйств насчитывается свыше' 40 сортов яблонь, не районированных в горной зоне. Между тем научными учреждениями для горно-долинной зоны Дагестана рекомендовано только 8 сортов со следующим соотношением: Ренет шампанский—15%, Ренет Симиренко—10%, Пепин лондонский—5%, Ренет ахтинский—15%, Миг-инц (ледяное)—30%, Раджабовское—10%, Омаровское—5%, Махахад-жинское—10%.

Как уже говорилось выше, садоводство в колхозах горнодолинной зоны высокорентабельно. Приведенные в таблице 2

(

данные показывают, что по денежным поступлениям от реализации продукции эта отрасль значительно превосходит все остальные.

Большие различия в экономических и природных условиях зон, районов и даже отдельных колхозов внутри районов Дагестана делают специализацию сельскохозяйственного производства объективной необходимостью.

' . Таблица 2

Удельный вес садоводства в денежной выручке в среднем за 1966—1970 гг.

X . ■ 3 н Денежные поступ-

о к о . а £ хо • К 2 а ления с га, руб.

- о § г ^ О М О ° о о о . о

Районы и колхозы »«« . 5 и о то « ® я « с

Йи о Э ей н н Й я к •< се сельско- плодоносящих садов

£ в Ч й Й £ §.5.3 5 ,7Н О.« ° * 8 г н 2 о «« з X о к £ Я * пР о о 5 и с хозяйственных угодий

О о о о- О с н гО Г[ п о

Ботлихский район . . . 1355,0 117,2 8,6 17,63 395,9

в т. ч. колхозы

«Ботлихский» . ,, . 125,6 62,2 49,5 286,7 758,5

им. Калинина .... 128,7 98.2 76,3 258,9 1925,4

Левашинский район . . 4538,2 747,5 16,4 25,23 485,0

в т. ч. колхозы:

«Дагестан» . , 638,0 353,2 55,2 119,5 840,9

им. Казбекова . . . 171,2 54,9 32,1 32,8 174,8

Гумбетовский район 1575,8 105,6 6,7 19,7 401,5

в т. ч. колхоз им. М.

Гаджиева .... 55,5 28,6 51,5 38,8 563,6

Известно, что одним из главных условий правильного размещения и особенно специализации садоводства вообще, и в изучаемой нами зоне в частности, служат показатели затрат труда иа производство и себестоимость ] ц продукции. Про-: изводительность труда обычно во много раз выше именно в специализированных 'садоводческих хозяйствах. При исследовании состояния садоводства и его эффективности урожайность и валовой сбор плодов оказывались, как правило, выше в тех хозяйствах, где большие площади плодоносящих насаждений, выше уровень концентрации отрасли.

Для выявления этой закономерности нами произведена группировка 49 колхозов горно-долинной зоны садоводческого направления (табл. 3).

Из данных таблицы 3 наглядно видно, что основные производители плодов — это хозяйства с площадью плодонося-6

Таблица 3

Рентабельность производства плодов в зависимости от размера плодоносящих садов в колхозах садоводческого направления, в среднем за 1966—1970 гг*

Группы колхозов по площади плодоносящих садов, га Количество колхозов | в группе Приходится плодоносящих садов на 1 колхоз, га Валовой сбор, ц Урожайность, ц/га Себестоимость 1 ц плодов, руб. Уровень рентабельности, <4. /0

До 25 26—50 51—75 76—100 Свыше 100 14 18 8 5 4 12 32 63 84 252 4713 16743 17947 21580 53880 28.6 28,9 35,7 51,2 52,6 21—24 15-43 12—73 11-27 11—43 14,1 42,6 90,9 131,6 171,2

щих садов от 75 га и выше. В этих хозяйствах с 1 га получают ежегодно по 50 и более центнеров плодов низкой себестоимости. •

Учитывая, что последовательную интенсификацию садоводства наиболее успешно осуществляют крупные специализированные хозяйства, необходимо дальнейшее расширение площадей под садами путем террасирования и освоения горных склонов, внедрения новых высокоурожайных сортов, использование карликовых и полукарликовых посадок, применение комплекса удобрений, средств защиты растений, орошения, механизации всех трудоемких процессов за счет комплекса машин, специально предназначенных для работы в горных условиях.

В горной зоне Дагестана насчитывается около 100 тыс. га «неудобных земель», часть которых без ущерба для других отраслей сельского хозяйства можно использовать под сады, если провести террасирование на склонах. Освоение этих площадей позволит ввести в сельскохозяйственное производство дополнительно большие неиспользованные участки земли.

В речи Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнева на июльском (1970 г.) Пленуме ЦК КПСС об этом говорилось следующее: «Мы теперь не располагаем свободными землями, чтобы в больших масштабах расширять посевные площади. Наоборот, обеспеченность пашней в расчете на душу населения у нас снижается. А это значит, что гектар земли с каждым годом должен давать все больше и больше продукции»

1 Газета «Правда» от З/УП—70 г., 184, стр. 1.

Для выделения различий колхозов по-размерам производства и специализации, наряду с другими методами, нами использован метод группировок хозяйств по производственному направлению.

Расчеты показали, что в настоящее время в исследуемых районах наиболее распространены три типа хозяйств: а) садоводческого направления с удельным весом садоводства в валовой продукции 54,2%, в товарной—45,2; б) овцеводческого направления — удельный вес этой отрасли в валовой продукции—54,3%, в товарной—60,3%; в) смешанные многоотраслевые.

Для экономической оценки специализации колхозов мы использовали ряд показателей: размер производства валовой продукции (в денежном выражении), валовой и чистый доходы в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, на 1 чел.-день, на 100 руб. производственных фондов и на 100 руб. производственных затрат.

Исследование показало, что в условиях горно-долинного Дагестана наиболее эффективно , сельскохозяйственное производство в колхозах садоводческой специализации, где результаты по всем показателям выше, чем.в хозяйствах других направлений.

В третьей главе—.«Экономическая эффективность горного садоводства» рассматриваются вопросы, связанные с проблемами дальнейшего повышения рентабельности производства плодов в горной зоне.

Экономическая эффективность садоводства, как и других сельскохозяйственных отраслей, зависит, в первую очередь, от размера валового сбора плодовых культур и материально-денежных и трудовых затрат на его получение. Поскольку в садоводстве практически вся продукция реализуется, то есть является товарной, то общий объем ее также характеризует эффективность садоводства. В этом случае к расходам на выращивание урожая должны прибавляться затраты, связанные с его реализацией..

Однако одними этими показателями нельзя полностью характеризовать экономическую эффективность выращивания плодов, для этого необходима система показателей.

Для сравнительной оценки сортов в пределах однородных культур целесообразно пользоваться данными об их средней многолетней урожайности или затратами человеко-дней (часов на производство единицы продукции). Но этими показателями нельзя соизмерять различные культуры,-полностью учесть различия в качестве плодов. Для этого необходимо перевести всю продукцию в денежное выражение, т. е. использовать стоимостный показатель выхода валовой продукции.

Чем меньше требуется затрат или чем больше производится плодово-ягодной продукции на их единицу, тем экономически эффективнее производство.

В качестве показателей, характеризующих эту сторону эффективности, следует использовать:

1. Валовой доход, или продуктивность, созданную живым трудом, в расчете на гектар плодовых'насаждений, на одного работника, занятого в отрасли, на 1 чел.-день, отработанный в отрасли.

2. Чистый доход или прибыль на гектар плодовых насаждений, на одного работника, занятого в садоводстве; на один человеко-день, отработанный в отрасли.

3. Себестоимость 1 ц плодов или сумма затрат на единицу продукции. .

4. Уровень рентабельности производства плодов.

5. Масса прибыли, полученная в садоводстве.

Повышение урожайности плодовых насаждений, увеличение валовых сборов плодов являются решающим показателем повышения экономической эффективности производства.

В горной зоне, по сравнению с равнинной и предгорной, урожайность садов и сборы плодов намного выше, хотя площади меньше. Сравнительные данные урожайности садов в разрезе отдельных районов за период с 1965 по 1970 годы показывают, что, если в целом по республике в среднем было собрано 15,0 ц плодов с 1 га, в равнинной зоне—16,6 ц/га, горно-долинной—19,0 ц/га, то в горных районах: в Ботлих-ском—37,5, Гергебильском—30,5; Акушинском, Гумбетовском, Гунибском—20,1 ц с 1 га.

Следует также отметить, что именно в Ботлихском и Гергебильском районах наиболее выражена именно садоводческая специализация хозяйств.

Пример отдельных колхозов, бригад показывает насколько велики возможности повышения урожайности , садов в горных хозяйствах республики. Так, например, в колхозе «Дагестан» Лгвашинского района за последние годы получено в среднем по 45,5 ц семечковых и по 20 ц косточковых плодов с каждого из 420 га садов. Урожайность садов этого колхоза почти в три раза выше, чем в среднем по району.

В этом же колхозе в бригаде А. Магамедова с площади 30 га в течение последних шести лет ежегодно получают от 80 до 200 ц семечковых культур с каждого гектара. В бригаде X. Джамалутдинова в 1969 г. с каждого из 32 гектаров было собрано по 112 ц семечковых плодов.

Большое влияние на продуктивность садов оказывает создание специализированных производственных бригад. В колхозах исследуемой зоны сложилось два типа бригад:

специализированные и многоотраслевые. Благодаря созданию специализированных садоводческих бригад колхоз им. Калинина в среднем за последние три года получил с 1 га по 88,3 ц плодов косточковых и 80,8 ц плодов семечковых культур, при этом себестоимость 1 ц продукции составила 16 руб. 46 коп. На производство 1 ц плодов затрачено 2 чел.-дня, на одного трудоспособного произведено в среднем 20,4 ц плодов.

Таблица 4

Экономика производства плодов в зависимости от типа бригад в среднем за 1968—1970 гг. в колхозе им. Свердлова Ботлихского района

Типы бригад Урожайность, ц/га Себестоимость 1 Ц, руб. коп. Уровень рентабельности, %

Садоводческая . . . Комплексная 1 » . . 67,2 26,8 7,30 18,17 81,7 48,1

Данные таблицы 4 свидетельствуют о больших экономических преимуществах работы специализированных садоводческих бригад.

Тем не менее во многих колхозах до сих пор применяется организация труда, не отвечающая интересам интенсификации садоводства. Например, в колхозах имени 1 мая и имени Кирова Ботлихского района за бригадами закреплено не только садоводство, но и выращивание кукурузы, трав и даже производство животноводческой продукции. Такие бригады, естественно, не могут осуществлять своевременный и качественный уход за садом и, следовательно, не получают высоких урожаев плодов.

■ На основании опыта передовых хозяйств и наших исследований можно сделать следующий вывод: что в условиях республики целесообразно создавать в колхозах и совхозах специализированные бригады. Там, где площадь многолетних насаждений не превышает 50 га, садоводческие бригады или звенья следует организовать в составе 15—20 человек; там же, где площади садов превышают 50 га, численный состав бригады может быть выше — в зависимости от уровня механизации, расположения садовых площадей, возраста садов и состояния их.

Важное значение для роста экономической эффективности садоводства имеет также повышение производительности труда. Чем выше выход плодов на затраченный человеко-час и человеко-день, тем ниже себестоимость продукции и выше 10

другие экономические показатели. В работе проведен подробный анализ этой зависимости.

В четвертой главе — «Интенсификация — основной путь повышения экономической эффективности садоводства» исследуются основные пути интенсификации и перспективы развития садоводства в горной и горно-долинной зонах Дагестана.

Дальнейшая интенсификация горного и горно-долинного садоводства связана с капитальными вложениями на террасирование склонов и орошение садов, с улучшением породно-сортового состава насаждений, с всесторонней механизацией производственных процессов и химизацией плодово-ягодного хозяйства.

Рост уровня интенсификации садоводства в конечном итоге получает экономическое выражение в росте урожайности многолетних насаждений в замене менее продуктивных культур более продуктивными и в получении таким путем максимального количества высококачественных плодов и ягод с каждого гектара сада при одновременном росте производительности труда.

Определяя сущность интенсификации сельского хозяйства К. Маркс писал: «...р экономическом смысле под-интенсивной культурой мы разумеем не что иное, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади»

В. И. Ленин отмечал, что «сельское хозяйство развивается здесь главным образом интенсивно, не посредством увеличения количества обрабатываемой земли, а посредством улучшения качества обработки, посредством увеличения размеров капитала, вкладываемого в прежнее количество земли»2. '

Непосредственная задача, которая решается в процессе интенсификации социалистического сельского хозяйства, заключается, прежде всего, в повышении продуктивности земли, ее экономического плодородия. Продуктивность земли повышается вместе с развитием науки и техники, а поскольку технический прогресс безграничен, то • безгранична и возможность повышения продуктивности земли.

Опыт многих садоводческих совхозов и колхозов, расположенных в разных зонах страны, показывает, что интенсификация производства не только открывает широкие возможности в повышении урожайности насаждений, но и обеспечивает снижение затрат труда и средств на единицу продукции, улучшение ее качества и резкое повышение рентабельности отрасли.

1 К. Марке и Ф. Энгельс. Соч., т. 25, ч. И, стр. 227.

г В. И. Ленин. Соч. т. 27, стр. 191 — 192.

И

Интенсификация садоводства предполагает так же последовательное совершенствование техники, технологии и организации труда, достижений науки и опыта передовиков, обеспечивающих прогрессивное повышение урожайности садов и производительности труда.

Особенно важно внедрить в производство уплотненные схемы посадки деревьев с менее трудоемкой системой формирования крон и их обрезки, использовать слаборослые вегетативно размножаемые подвои, обеспечивающие раннее плодоношение, высокую урожайность и хорошее качество плодов.

Наиболее успешно интенсификация в садоводстве осуществляется на базе комплексной механизации, широкого применения минеральных и органических удобрений, химических средств борьбы с вредителями садов, проведение орошения И т. д.

Таблица 5

Экономическая эффективность садоводства в зависимости ог уровня интенсивности в колхозах Горно-долинной зоны Даг. АССР в среднем за 1968—1970 гг.

Группировка-колхозов по уровню интенсификации (размер производственных затрат на I га плодоносящих садов, р>б.) Число колхозов Затраты труда на 1 га.чел.-дн. Площадь садов на 1 хозяйство, га к U .2 а f о - н а * о с а Урожайность, ц/га Выход плодов на 1 чел.-день, кг Себестоимость 1 ц плодов, р\б.. ко п. І її 2 §,,, = к о f¡ о ^ О С* 3 я . о?.» = ¿г

' До 200 13 49 44 23 24,3 29.8 15,33 179

201—300 9 57 118 72 20,2 31.5 13,17 473

301—400 10 С8 129 78 36,2 43,0 12,72 515

401—500 1 75 I3G 92 47,0 62,4 11,34 634

Свыше 500 16 79 149 103 49,4 79,3 10,97 898

Следует отметить, что в настоящее время по многих хозяйствах развитие отраслей сдерживается из-за наличия большого количества мелких, разобщенных садов (иногда площадью в 1—1,5 га). Это тормозит внедрение современных средств механизации, прогрессивной технологии и приводит к снижению экономической эффективности отрасли. Поэтому в колхозах исследуемой зоны следует увеличить площади под многолетними насаждениями до размеров, позволяющих наиболее рационально использовать технику и передовые приемы труда.

По нашим расчетам, в условиях горных районов площади садов могут колебаться от 200 до 800 га. При таких размерах

плодовых насаждений можно иметь специализированный бригады, которые будут проводить необходимый комплекс агротехнических мероприятий. Кроме того, хозяйства в этом случае смогут в короткие сроки построить соковые цеха, навесы для сортировки и упаковки плодов, плодохранилища И т. д.

Из таблицы 5 видно, что с ростом производственных затрат на каждый гектар плодоносящих насаждений улучшаются все экономические показатели:

повышается урожайность плодовых культур, растет производительность труда, снижается себестоимость продукции и улучшается окупаемость затрат. Это свидетельствует о высокой экономической эффективности дополнительных затрат в садоводстве.

Учитывая, что последовательную интенсификацию садоводства наиболее успешно осуществляют крупные специализированные колхозы и совхозы, необходима дальнейшая концентрация плодовых насаждений, которой можно добиться путем освоения горных склонов. Это мероприятие следует проводить прежде всего в тех хозяйствах, где садоводство ведется высокорентабельно и интенсивно. Оснащая их специальными машинами и орудиями, обеспечивая удобрениями, гербицидами, биологически активными веществами, гидромелиоративными сооружениями, можно быстро получить значительный экономический эффект. Одновременно необходимо строить межколхозные и колхозные плодоперерабатывающие цеха и мощные плодохранилища с холодильными установками.

Таким образом, интенсификация садоводства и связанная с ней механизация производственных процессов, орошение и химизация являются основными условиями роста урожайности, повышения производительности труда, снижения себестоимости плодовой продукции и увеличения ее рентабельности.

Выводы и предложения

1. Исключительно благоприятные для развития садоводства почвенно-климатические условия на значительной части территории Дагестана, в частности, в горно-долинной зоне, а также и высокая рентабельность этой отрасли обусловливают необходимость увеличения производства плодов и выпуска высококачественной консервной плодовоягодной продукции.

2. В настоящее время одной из наиболее важных задач является превращение горно-долинной зоны в район интенсив-

ного товарного садоводства. Эта отрасль здесь наиболее рентабельна, чем в целом по республике, особенно при высокой интенсивности. В связи с этим необходимо проводить дальнейшую специализацию горно-долинных колхозов на производстве плодов.

3. При углублении специализированных садоводческих хозяйств необходимо предусмотреть в них развитие других отраслей, в частности животноводства, и предприятий по переработке плодовоягодной продукции, позволяющих более полно использовать имеющиеся природно-экономические и трудовые ресурсы.

4. Почти во всей горно-долинной зоне имеются возможности расширения площадей под плодовыми насаждениями за счет освоения горных склонов и их террасирования. Конкретные размеры максимальной площади должны определяться наличием свободных земель, трудовыми ресурсами, климатическими условиями, энерговооруженностью, возможностью орошения садов в каждом отдельно взятом хозяйстве. Наиболее рациональный размер садов в условиях горно-долинной зоны 200—800 га.

5. Повышение экономиечской эффективности садоводства предполагает необходимость всесторонней механизации производственных процессов; химизацию отрасли и обязательное орошение насаждений.

6. Для повышения интенсификации и рентабельности садоводства горно-долинной зоны Дагестана необходима рекон- -струкция старых, бессистемных садов. Новые сады важно с самого начала закладывать районированными высокоценными и высокоурожайными сортами.

7. Для равномерного снабжения населения свежими фруктами и сохранения их в течение круглого года необходимо развернуть строительство плодохранилищ, цехов первичной обработки плодов и т. п. В крупных хозяйствах, где площади садов достигают 500—800 га, целесообразно иметь свои консервные заводы мощностью до 2—3 млн. условных банок в год, I

8..Для колхозов садоводческого направления особенно большое значение имеет разработка организационно-хозяйственных планов, рассчитанных на 10 лет, в течение которых будут осуществляться закладка, реконструкция садов и строительство мелиоративных сооружений.

Решение всех поставленных вопросов позволит в короткое время значительно повысить эффективность горного садоводства, увеличить урожайность садов, снизить себестоимость продукции и обеспечить лучшее использование рабочей силы.

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы:

1. Некоторые вопросы экономики горного садоводства (на примере Дагестанской АССР). «Доклады ТСХА», вып. 177, 1972.

2. Пути улучшения использования труда в колхозах Дагестанской АССР. Труды. Даг. филиала АН СССР, № 2, 1972.

3. Результаты творческого труда. «Садоводство», № 10, 1972.

Загид Саидов

Д 54234 9ДИ—73 г.

Объем 1 п. л. Заказ 417. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., 44