Приоритетные направления повышения эффективности горного садоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салваридзе, Леван Хасанович
Место защиты
Краснодар
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные направления повышения эффективности горного садоводства"

КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

САЛВАРИДЗЕ ЛБВАН ХАСАНОВИЧ

,1- V

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОРНОГО САДОВОДСТВА Сна материалах колхозов Адкарской АССР)

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование,

организация управления народным хозяйством и его отраслями (по экономическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 1991

Диссертационная работа выполнена на кафедре организация сельскохозяйственного производства неэкономических специальностей Кубанского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор H.H. НИСТОЦКИЙ Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор И.Н, ПЕРЕВБРЗЕВ кандидат экономических наук, доцент Б.С. ЛППИН

Ведущее предприятие - Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко

Защита диссертации состоится "/¿/)п с~!/j/'А '.'S 1991 г. в /¿° часов в аудитории 209 главного корпуса на заседании специализированного совета К 120.23.04 в Кубанском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан "<¥/" Л'/У/'inf-i 1991 г.

Ученый секретарь специализированного —

совета, доцент

П.С. БОНДАРЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из необходимых условий сопельно-экономического развития нашего общества является повше-ие эффективности производства в агропромышленном комплексе стра-ы и в его основном звене - сельском хозяйстве. В ближайшей перспективе предусматривается довести сбор плодов и ягод в стране о 16,0-18,0 млн. т, или увеличить годовое производство их по равнению с нынешним уровнем на 38-40 %.

Институтом питания Академии наук СССР рекомендуется годовая орма потребления плодов и ягод на одного человека 91 кг, которая ока удовлетворяется не полностью. В среднем по стране потреблена плодов и ягод в последние годы составило только 48 кг на душу ¡вселения. Чтобы удовлетворить спрос населения на продукцию садо-юдства, потребление плодов нужно увеличить до 66-70 кг. В этой •вязи исследования, направленные на выявление резервов увеличения [роизводства плодовой продукции и повышения эффективности ее выра- ■ давания, имеют актуальное значение.

В условиях перевода всего сельского хозяйства, в том числе а ¡адоводства, на интенсивный путь развития и рыночные отношения, [аблтаается неравнозначность факторов повышения эффективности про-[зводства плодов. Это повышает актуальность исследований по разра-!отке приоритетных направлений повышения эффективности садоводотва ) горной Адаарии.

Вышеизложенное явилось основанием выбора тема исследований г нидачеяия ее в тематический план исследований Кубанского СХИ но :роблеме "Научное обоснование перспективных направлений повышения аффективности сельскохозяйственного производства в условиях инду-зтриализашш сельского хозяйства" (номер гос. регистрации 31080741).

Jk„

Изученность вопроса. Проблема производства продуктов садоводства актуальна для многих регионов нашей страны, в том числе и для горной зоны Аджарии. Ей посвящены Многие работы (B.C. Доги, П.Ф. Дубровы, H.H. Нистоцкого, С.Н. Пронина, А.Н. Иестопаля, В.В. Ерчишина а др.). Однако в опубликованных работах вопросам повышения эффективности горного садоводства уделено мало внимания, а исследований по горной зоне Аджарии почти не проводилось. Наиболее значительные исследования по экономике садоводства Адаарии (K.M.-Бабилодзе, И. Бакиришвили, Г. Коронашвили, Ш. Мгеладзе.Н. Нижерадзе, Д. Цивадзе и др.) посвящены в основном развитию садоводства в равнинных условиях Аджарской АССР. Отсутствие комплексных исследований проблемы повышения эффективности горного садоводства не позволяет научно обоснованно решать вопросы развития отрасли в регионе.

Цель и задачи исследований. Цель - научное обоснование приоритетных направлений повышения эффективности горного садоводства в колхозах Аджарской АССР.

В соответствии с целью исследования определены и решались следующие задачи:

рассмотреть теоретические аспекты эффективности горного садоводства и уточнить систему показателей для его опенки;

выявить и обосновать организационно-экономические особенности горного садоводства, влияющие на' организацию производства в отрасли;

изучить современное состояние, организацию и эффективность горного садоводства в региональных условиях Аджарской АССР;

разработать предложения по совершенствованию размещения и углублению специализации горного садоводства и определить перспективы его развития; •

научно обосновать основные направления интенсификации изучаемой отрасли, совершенствования организации и оплаты труда и развития новых форм хозяйствования в горном садоводстве Адаарской АССР;

разработать рекомендации по повышению эффективности горного садоводства Адаарской АССР.

Методика исследований. Теоретической и методической основой исследования явились труды классиков экономической науки, Постановления Советов Министров СССР, Грузинской ССР и Адаарской АССР до развитию агропромышленного комплекса, а таете работы экономистов-аграрников по изучаемым вопросам. В процессе выполнения работы применялись статистическо-экономический, расчетно-конструктив-ный и монографическяй методы экономических исследований.

Объект исследования. Работа выполнена на материалах хозяйств горных районов Адаарской АССР.

В качестве исходной информации при исследовании использовались данные годовых отчетов, первичного бухгалтерского учета колхозов, плановых, статистических и агропромышленных органов Аджарской АССР, рекомендации научно-исследовательских институтов по развитию сельскохозяйственного производства в горных районах республики, исследования автора и литературные источники.

Научная новизна. В диссертации впервые комплексно исследованы вопросы организации и эффективности горного садоводства в Аджарской АССР, проведена экономическая оценка породно-сортового состава плодовых насаждений, выявлены приоритетные направления повышения эффективности производства плодов в региональных: условиях республики, научно обоснованы мероприятия по размещению, специализации, совершенствованию организации труда в садоводстве горных районов республики, разработаны рекомендации по усилению

материальной заинтересованности садоводов в конечных результатах труда, определены перспективы развития горного садоводства Аджарии до 2000 г.

Практическая ценность. Внедрение разработанных предложений по повышении эффективности горного садоводства в колхозах Аджарской АССР позволит им увеличить производство плодов с I га на 50-65 %, улучшить качество продукции и повысить окупаемость затрат в отрасли на 40-45 %,

Значение отдельных положений работы, в частности, по совершенствованию размещения и специализации, развитию подрядных арендных отношений и крестьянских хозяйств в садоводстве, а также по усилению материальной заинтересованности садоводов в конечных результатах их труда выходят за региональные рамки. Они могут быть использованы в целях повышения эффективности горного садоводства в аналогичных регионах не только Грузинской ССР, но и в других союзных республиках.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях экономфака Кубанского СХИ (1983-1984 гг.), на республиканской научно-практической конференции (г. Батуми, 1985 г.), где получили положительную оценку.

Разработанные предложения по повышению эффективности горного садоводства одобрены и приняты к внедрению Агропромышленным комитетом Аджарской АССР (1987 г.) и планово-экономическим отделом при Совете Министров Лдкарской АССР (1988 г.). Предложения по совершенствованию внутриотраслевой специализации садоводства, улучшению породно-сортового состава садов и организации рациональных форм подряда на хозрасчетной основе внедрены в 12 колхозах горных районов республики. Общий годовой экономический эффект от их внедрения составил 195,6 тыс. руб.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста (включая 30 таблиц и I рисунок) и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список литературы содержит 162 названия. Работа имеет 16 приложений.

Во "Введении" обосновывается актуальность темы, раскрываются цели и задачи, научная новизна л практическая значимость исследования.

В первой главе - "Теоретические аспекты эффективности общественного производства" --рассматривается сущность и особенность эффективности производства, система показателей, характеризующих эффективность горного садоводства и основные пути ее повышения в условиях научно-тгхнического прогресса.

Во второй главе - "Развитие и эффективность горного садоводства в колхозах Аджарской Л ССР" - раскрываются и обосновываются организационно-экономические особенности горного садоводства, анализируется его современное состояние и эффективность.

В третьей главе - "Приоритетные направления повышения эффективности садоводства и перспективы его развития в горной Адка-рии" - разработаны и обоснованы первоочередные пути роста производства продукции горного садоводства и повышения его эффективности, определено развитие его на перспективу до 2000 г.

ОСНОВНОЕ СОДЕНАНИЕ РАБОТЫ

Дальнейшее развитие советского общества будет определяться качественными сдвигами в экономике, повышением эффективности общественного производства. В сельскохозяйственном производстве это означает рост объемов производства продукции сельского хозяйства, удовлетворяющей потрвбности населения в продуктах питания и промышленности - в сырье, а также повышение рентабельности,

обеспечивающей расширенное воспроизводство в отрасли при максимальней получении продукции с каждого гектара земли я наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции. В зависимости от того, на каком уровне рассматривается эффективность сельскохозяйственного производства, она может выступать в качестве народнохозяйственной, отраслевой, хозрасчетной и частной. В нашей работе изучается хозрасчетная эффективность. Количественное выражение эффективности наиболее полно может быть охарактеризовано системой натуральных и стоимостных показателей, в которых отражены уровень производства продукции и использования всех ресурсов, функционирующих в процессе производства. В этой связи для оценки хозрасчетной эффективности производства применятся показатели, характеризующие использование земли, труда, денежно-материальных средств и основных производственных фондов.

Для характеристики эффективности производства плодов автором использовались следующие показатели: выход продукции с I га, производительность труда, себестоимость продукции, чистый доход или прибыль на I га и рентабельность производства.

Торное садоводство, кроме особенностей, присущих всем многолетним насаждениям, имеет свои специфические особенности: мел-коконтурность и разобщенность участков садов; труднодоступностъ отдельных участков, что обусловлено значительной крутизной склонов и отсутствием дорог; недостаточная механизация и значительная трудоемкость производства плодов.

Аджарская АССР по природно-экономическим условиям делится на приморскую и горную зоны. В последней имеется три района -Кедский, Шуахевский и Хулойский. В валовом производстве продукции садоводства республики горные районы в 1988 г. занимали

22,7 %, а в общей площади насаждений - 38,5 %.

Развитие горного садоводства в республике во многом зависит от вертикальной зональности. На основании исследований автором определено в горной Аджарии 4 микрозоны, три из них имеют значение для садоводства. Первая микрозона расположена на высоте 500600 м над уровнем моря и характеризуется горно-долинным рельефом, умеренно холодной зимой и теплым летом. В ней, наряду с плодовыми культурами, возделывают виноград, чай и благородный1 лавр.

Вторая ьшкрозона является гористой, находится на высоте 6001000 м над уровнем моря и характеризуется умеренно-влажным климатом с холодной зимой и продолжительным прохладным летом.

Третья микрозела имеет горный рельеф с высотой от 1000 до 1500 м над уровнем моря и умеренно-влажный климат с холодной зимой и коротким прохладным летом.

По микрозонам садовые насаждения распределяются следующим образом: первая - 32, вторая - 37 и третья - 31 %.

Анализ развития садоводства в горных районах Аджарии показывает, что площади садов в регионе нестабильны и имеют тенденцию к уменьшению, но валовые сборы в них растут (табл. I). Увеличение производства плодов идет как за счет роста плодоносящих площадей садов, так и за счет повышения урожайности.

Имеющиеся в колхозах горных районов сады неодинаковы по породно-сортовому составу. Преимущественное развитие в них получили орехоплодные культуры (43,3 % общей площади плодоносящих садов). На долю семечковых приходится 28,5 % и косточковых 27 %. Кроме того, 1,2 % насаждений в горных садах занимает хурма. В семечковых садах выращивают яблоню и грушу, а в косточковых - в основном сливу и ткемали и в орехоплодных - грецкий орех и фундук. В связи с разными почвенно-климатичеекгми условиями сады колхозов имеют

различную структуру, плотность (от 324 до 215 деревьев на I га) и изреженность.

Таблица I

Развитие горного садоводства в колхозах Аджария

В среднем за год

Показатели 1971 - : 1976 - : 1981 - : 1986 - : 1989 г.

1975 гг: 1980 гг: 1985 гг: 1988 гг:

Всего плодовых насаждений, га 2290 1419 1224 1318 1337

В т.ч. плодоносящих 612 328 549 569 580

Урожайность, ц/га 15,0 23,5 29,1 30,0 72,6

Валовой сбор плодов, т 917 770 1598 1712 4215

Наиболее изреженными являются сады колхозов Щуахевского района. В них отсутствует более 1/4 части полагающихся по норме плодовых деревьев. Степень изреженности садов в колхозах Кедского района составляет 17,5 %, а Хулойского - 15,2 %. За счет ликвидации изреженности садов можно увеличить валовой сбор плодов в колхозах- на 14-16 %.

Горные сады размещены на небольших участках. Средняя площадь одного участка горных садов составляет 12,3 га, поэтому уровень механизации основных работ в горном садоводстве очень низкий и в среднем в колхозах на опрыскивании составляет 40 %, внесении удобрений - 13 и обработке почвы - 15 %.

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства в колхозах горной Аджарии важнейшей задачей является дальнейшее развитие эффективности садоводства как отрасли, обеспечивающей значительную долю доходов хозяйств.

Исследования показали, что вследствие имеющихся недостатков

в организации и ведении горного садоводства эффективность этой отрасли в колхозах Адаарии является еще сравнительно невысокой, хотя в динамике она повышается (табл. 2).

Таблица 2

Эффективность горного садоводства в колхозах Аджарской АССР

: В среднем за год : :

Показатели : 1976 - : 1981 - : 1986 - ..-^Ьг.: г

: 1980 гг: 1985 гг : 1987 гг.: :

Урожайность плодоносящих садов,ц/га 23,5 29,1 27,4 35,1 72,6

Затраты труда на I ц плодов, чел.-ч 18,2 15,4 15,0 18,4 25,7

Себестоимость I ц плодов, руб. 18,3 16,9 16,8. 15,1 32,1

Прибыль на I га, руб. 244,4 381,2 370,7 537,0 794,3

Уровень рентабельности отрасли, % 56,7 78,1 80,4 99,2 34,2

Горное садоводство республики представлено семечковыми, кос-

точковыми и орехоплодными садами. Наиболее интенсивными из них являются семечковые сады, а экстенсивными - орехоплодные, поскольку за ними ведется недостаточный уход (сбор орехов за последние 5 лет в"колхозах составил в среднем 2,2 ц/га). Производственные затраты на I га орехового сада связаны только со сбором урожая и составляют около 80 руб.. или в' 13,5 раза меньше, чем на I га семечковых культур. Однако уровень рентабельности наивысший у орехоплодных садов, что является следствием высокой цены реализации их продукции. Так, средняя цена реализации орехов составляет 120 руб. за I ц или в 3-5 раз больше, чем семечковых и косточковых плодов.

Наиболее продуктивно садоводство в колхозах Хулойского района. В ХЕ пятилетке в этом районе получено по 36,4 ц плодов с I га, что больше чем в Кедском и Шуахевском районах на 11,9 и 6,8 ц/га соответственно. Наиболее доходны в Хулойском районе орехоплодные. Однако в связи с низкой эффективностью семечковых и косточковых плодов в целом садоводство здесь менее эффективно, чем в Шуахевском районе.

Исследования показали, что на эффективность горного садоводства оказывают влияние многие факторы, которые можно классифицировать на 4 группы: организационно-хозяйственные, технико-технологические, социально-экономические и природные.

Анализ влияния различных факторов на эффективность садоводства горных районов Аджарии, проведенный на основе группировок по концентрации, специализации, интенсификации производства, показал, что приоритетными направлениями повышения эффективности садоводства в горной Аджарии являются рациональное размещение и специализация, интенсификация, внедрение в колхозах прогрессивных форм организации и оплаты труда, а также развитие крестьянских хозяйств.

Природные условия на всей территории горной Аджарии в основном благоприятны для производства плодов, но в первой микрозоне эффективно также еще производство продукции и других сельскохозяйственных культур (табака, чая, винограда и т.п.). Поэтому возможности для развития в этой микрозоне садоводства ограничены. Во второй микрозоне выращивание других сельскохозяйственных культур, за исключением табака, малоэффективно. В этой связи в перспективе экономически выгодно использовать занимаемые ими площади для закладки новых садов.

В третьей микрозоне природные условия более суровые, чем в

первых двух, но они в целом пригодны для развития садоводства, особенно для орехоплодных и семечковых культур.

Анализ эффективности размещения горного садоводства Аджарии показал, что в первой микрозоне, несмотря на более высокую продуктивность садов, окупаемость затрат в отрасли ниже, чем во вто-\

рой, вследствие более высокой себестоимости плодов. В колхозах второй микрозоны окупаемость затрат в торном садоводстве наиболее высокая (86,2 %), а в третьей - сравнительно низкая (47,4 %). В ней также ниже, чем в других микрозонах, продуктивность садов и выше себестоимость плодов.

Учитывая влияние существующего размещения на окупаемость затрат в горном садоводстве Аджарии, а также соответствие природных и экономических условий требованиям интенсивного развития этой отрасли и необходимость производства в регионе табака, чая, винограда увеличение в перспективе площадей плодовых насаждений в колхозах горных районов должно идти в первую очередь во второй микрозоне, которая должна стать регионом высокотоварного садоводства; затем - в третьей микрозоне, не имеющей для развития садоводства конкурентных отраслей, а также и в первой микрозоне с учетом развития в ней других отраслей сельского хозяйства.

С учетом этого автором разработаны перспективы развития горного садоводства в колхозах Аджарии. Перспективным планом предусматривается довести площадь садов в колхозах горных районов до 3430 га, в том числе плодоносящих 2100 (табл. 3) и, кроме того, произвести посадку орехоплодных культур вдоль дорог и по границам чайных плантаций. Рекомендуется также освоение земель под сада в основном за счет площадей, занятых кустарниками на склонах с крутизной не более 15-20°.

Расчеты показывают, что в перспективе за счет производства

плодов в колхозах горных районов потребности местного населения и отдыхающих на курортах, а также перерабатывающей промышленности республики в плодах будут удовлетворены на 70-75 %,

Таблица 3

Перспективы развития горного садоводства в колхозах Аджарской АССР

Показатели

В среднем 1981-1985 гг.

:В перепек-:Перспек-1988 г: тиве :тивы к : 2000 г. :1988 г., _I_: $

Сады семечковые

Площадь насаждений - всего,га В т.ч. плодоносящих Урожайюсть, ц/га

354,0 412,0 157,0 163,0 45,2 70,4

830,0 680,0 106,0

Валовой сбор плодов, т

Сады косточковые

Площади насаждений - всего,га В т.ч. плодоносящих Урожайность, ц/га Валовой сбор плодов, т

Сады орехоплодные

Площади насаждений - всего,га В т.ч. плодоносящих Урожайность, ц/га Валовой сбор орехов, т

709,4 1147,3 7208,0

339,0 124,0 52,4 650,0

531,0 268,0 2,2 59,0

343,0 139,0 58,7 815,6

547,0 276,0 2,8 77,2

1700,0 780,0 84,0 6552,0

900,0 640,0 15,0 960,0

200,1 415,0 150,0 625,0

495,0 560,2 143,2 8100,2

164,0 232,5 536,2 1240,0

Важнейшим направлением повышения эффективности садоводства исследуемого региона является совершенствование породно-сортового состава насаждений. На основании экономической оценки пород и сортов плодовых культур и планово-конструктивных расчетов по совершенствованию внутриотраслевой специализации горного садоводства в диссертации разработаны предложения по сочетанию пород и сортов для колхозов разных микрозон горной Аджарии.

В современных условиях в связи с ростом оснащения сельскохозяйственного производства горных районов промышленными средствами создаются необходимые условия для интенсификации горного садоводства. Исследования показали, что эта отрасль в колхозах развивается по пути интенсификации. По сравнению с 1971-1976 гг. производственные затраты в них на I га садов возросли в;Х- пятилетке на 42,2 %, в Н - на 62,6 и в 1988 г. - на 79,4 %, а урожайность садов соответственно увеличилась на 56,6; 94,0 и 138,0 %. В результате преимущественного роста урожайности садов по сравнению с увеличением производственных затрат в колхозах значительно возрос чистый доход с I га сада. В перспективе рекомендуется осуществлять последовательную интенсификацию горного садоводства путем создания в колхозах интенсивных садов с оптимальной плотностью деревьев, обеспечивающих потенциальную урожайность семечковых культур 150-200 ц, косточковых - 100-150 и орехоплодных -12-15 ц/га; повышение культуры земледелия и агротехники в садах, улучшение использования материально-технических ресурсов, внедрение прогрессивных технологий и форм организации труда на основе научно-технического прогресса.

В современных условиях экономической реформы и перехода к рынку движение вперед немыслимо без демократизации всей системы хозяйствования и перехода к экономическим методам управления, основанным на оптимальном сочетании интересов общества, трудовых коллективов и каждого работника в отдельности. В этой связи приоритетным направлением в наращивании продукции садоводства, повышении ее качества и эффективности производства в колхозах горных районов Аджарии является развитие в них различных фор« кооперации и применения прогрессивных форм материального стимулирования труда в отрасли. На первый план выступает прежде всего кооперация в

трудовых коллективах по производству сельскохозяйственной продукции, в'том числе и в садоводстве. Автором глубоко проанализированы различные формы кооперации в садоводстве и их эффективность. На основе исследований предложены различные формы коллективного, семейного и индивидуального подряда на арендной основе.

Начало внедрения подрядных форм организации и оплаты труда в колхозах горных районов Аджарии относится к 1983 г. Но широкое развитие они получили после 1985 г. Так, в 1986 г. в горном садоводстве коллективный подряд был внедрен в 28 колхозах, а семейный - в 15 хозяйствах.

Исследования показали, что коллективный подряд в садоводстве некоторых колхозов давал отрицательные результаты, что связано с недостаточным развитием этой формы организации и оплаты труда.

Обобщение опыта внедрения семейного подряда в колхозах показало, что эта форда организации и оплаты труда является в горном садоводстве эффективной, что наглядно видно на примере колхоза "Цшзриси" Кедского района (табл. 4), где внедрение семейного подряда проводилось по методическим разработкам и с участием автора работы. В колхозе села Цхмориси бригада, обслуживающая семечковые и косточковые сады, была переведена на коллективный подряд в 1984 г. В 1986 г. половина площади этой бригады была закреплена за двумя семьями. При семейном подряде урожайность плодов составила 112,8 ц с I га сада, что выше полученной в бригаде в-1986 г. на 18,5 %. Кроме того, себестоимость плодов в подрядных семейных коллективах была ниже на 17,4-35,4 %, а качество плодов выше. В результате колхоз получил в 1986 г. с I га сада, закрепленного за семьями, чистого дохода в 1,7 раза больше. У колхозников, работающих на семейном подряде, заработок оказался выше, чем у тех, которые работали на бригадном подряде. Годовой заработок одного

работника при семейном подряде составил 4915 руб., а при бригадном подряде - 2630 руб.

' Таблица 4

Эффективность применения различных форм подряда в колхозе села Цхмориси Кедского района

: Форма подряда

Показатели ¡Коллективный (бриг.): Семейный

:I984-I985 it: 1986 г: 1986 г.: 1989 г.

Площадь закрепленных садов - всего, га 30,0 19,4 10,6 18,0

В т.ч. плодоносящих 10,2 6,8 3,4 9,4

Количество постоянных работников, чел. 18 8 ¿0 Зх)

Урожайность садов, ц/га 66,4 95,2 112,8 145,3

Себестоимость I ц плодов, руб. 17,2 15,6 12,9 13,6

Цена реализации I ц плодов, руб. 22,8 24,7 26,1 31,9

Прибыль с I га сада,руб. 371,8 866,3 1488,9 2664,8

Оплата I чел.-ч в отрасли, руб. 1,08 1,37 2,56 3,10

Дальнейшее развитие самостоятельности подрядных коллективов в садоводстве горных районов Аджарии нашло новую форму организации производства и труда - аренду.

С I января 1988 г. 12 колхозов горной Аджарии перевели все сельскохозяйственные отрасли, в том числе и садоводство, на арендные отношения. К концу 1988 г. из 35 в 26 колхозах горных районов было уже 820 садоводов-арендаторов, в том числе в Кедском районе -180, Щуахевском - 300 и в Хулойском - 340 арендаторов.

х )

Количество семей

Основой взаимоотношений арендодателя и арендатора-садовода является договор, который заключается не менее чем на 5 лет. В договоре, в разработке которого автор принимал участие, определены все условия деятельности арендатора и арендодателя, их обязательства, права и ответственность. Важнейшими, кроме всех прочих, позициями договора являются следующие:

продукция, произведенная арендатором в объеме и ассортименте предусмотренных арендным заданием, реализуется арендатором арендодателю или по его поручению заготовительной организации по государственным закупочным ценам;

продукция, произведенная сверх вредного задания, реализуется арендатором по своему усмотрению;

арендатор имеет свой лицевой счет в бухгалтерии арендодателя, а для учета затрата' на производство и полученной выручки от реализации ведет книгу учета доходов и расходов;

для определения размера арендной платы используется расчетная прибыль с I га сада. В общей сумме плановой выручки от реализации продукции арендная плата составляет 10 %.

Внедрение арендного подряда в садоводстве горных районов Аджарской АССР значительно повысило его экономическую эффективность (табл. 5).

Однако развитие радикальной экономической реформы, принятие законов об аренде, о земле, о собственности и других возродили к жизни новыё форш хозяйствования на селе.

Начиная с конца 1989 г., в горных районах Аджарии стало развиваться движение по организации крестьянских хозяйств.

Крестьянское хозяйство от других форм организации производства отличается тем, что оно является самостоятельным в производстве сельскохозяйственной продукции, само определяет направление своей деятельности, объем и структуру производства. Организуется оно

на добровольных началах и считается созданным с момента предоставления ему земли Советом народных депутатов.

Таблица 5

Экономическая эффективность горного садоводства в Аджарской АССР при внедрении арендного подряда (по данным 12 хозяйств, в среднем по всем плодовым породам)

Показатели

:1986-1987 гг. .до внедрения •арендных отношений

1988 г. при

арендном

подряде

Урожайность садов, ц/га -43,5

Себестоимость I ц, руб. 14,6

Затраты труда на-1 ц, чел.-ч 13,9

Чистый доход с I га, руб. 635,1

Уровень рентабельности, % 79,6

48.0

13.1 10,4

715,"2 99,1

В условиях горных районов Аджарии намечается переход на крестьянскую форму хозяйствования полностью 25 колхозов, а до конца 1992 г. всех хозяйств Кедского, Щуахевского и Хулойского районов Аджарской АССР. Подсчитано, что в крестьянские хозяйства войдет окало 14 тыс. семей этих районов. Для крестьянских хозяйств предусмотрен целый ряд льгот, в том числе освобождение от арендной платы в первые 5 лет, предоставление долгосрочного кредита в сумме до 25 тыс. руб. сроком на 25 лет с погашением, начиная с шестого года после получения кредита.

В условиях горной Аджарии преимущественное право на получение земельного участка или сада для ведения крестьянского хозяйства предоставляется гражданам, имеющим необходимую сельскохозяйственную подготовку или опыт работа в сельском хозяйстве.

Восстановление в условиях горных районов Аджарии крестьянских

хозяйств - это перспектива, сулящая надежду наиболее полно реализовать ленинскую идею активного включения личного интереса в общественное производство, возврата человеку чувства хозяина, стимулирования его творческих возможностей.

ПРЕДМЕНИН ПРОИЗВОДСТВУ

( I. Довести площади горных садов в будущем до 3400 га, в т.ч. в Кедском районе до 1390 га, в Шуахевском - до 1160 га и в Хулой-ском - до 850 га. Произвести посадку.орехоплодных вдоль дорог и по границам полей чайных плантаций: в Хулойском районе 5000, Шуахевском - 3000 и в Кедском - 3000 орехоплодных деревьев.

В перспективе вторая микрозона должна стать регионом гарантированного высокоразвитого садоводства Аджарской АССР.

2. Специализировать садоводство в колхозах первой шкрозовы на производстве косточковых плодов, летних и осенних сортов яблони и груши; второй - на возделывании семечковых плодов осенних и зимних сортов, ткемали, грецкого ореха и фундука и третьей - на производстве орехов и зимних сортов яблони и груши,

3. Осуществлять последовательную интенсификацию горного садоводства путем повышения уровня механизации работ в отрасли, улучшения организации труда и повышения материального стимулирования колхозников. В перспективе на базе колхозов, в которых садоводство является основной отраслью, создавать агропромышленные фирмы, осуществлять в них строительство цехов по товарной обработке плодов, плодохранилищ и перерабатывающих предприятий. В целях создания условий для повышения эффективности интенсификации садоводства провести реконструкцию изреженных садов и ликвидировать старые, малопродуктивные насаждения, бессистемные посадки деревьев. Закладывать интенсивные сады современных конструкций.

4. Сады колхозов, размещенные в долинах на относительно крупных по размерам, компактных, близко расположенных участках, закреплять за специализированными садоводческими бригадами. Организовать работу коллективов садоводов на хозрасчетных принципах и условиях арендного подряда. Такая форма организации и оплаты труда рекомендуется для колхозов первой и второй микрозон, где садоводство в перспективе будет основной или хорошо развитой дополнительной отраслью. Сады, состоящие из небольших, разобщенных участков, располагающихся вблизи населенных пунктов, закреплять в зависимости от площади участков за отдельными колхозниками и семьями на условиях индивидуального и семейного подряда,

5. Во всех микрозонах Аджарии для обеспечения качественного ухода за садам, роста их продуктивности, увеличения валовых сборов и повышения качества плодов необходимо развивать крестьянские хозяйства с передачей им насаждений на 36-40 и более лет.

Внедрение в производство этих предложений будет способствовать повышению эффективности горного садоводства в Аджарской АССР.

*

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Салваридзе Л.Х. Ореховодство - рентабельная отрасль горных районов Аджарской АССР // Субтропические культуры. - 1981 -№ 5.- 0. 126-127.

2. Салваридзе Л.Х. Пути повышения эффективности производства плодов в высокогорных районах Аджарской АССР // Эконом, сельск. хоз-ва. - 1982. - № II. - С. 85-86.

3. Салваридзе Л.Х. Перспектива увеличения производства фруктов в высокогорной зоне Аджарии // Субтропические культуры. -1982. - И I. - С. 123-125.

4. Салварвдзе 1.2. Перспективы размещения и специализации горного.садоводства Адкарии // Субтропические культуры. - 1988. -* 2. -С. 10-16.

5. Салварвдзе Л.Х. Садоводство и новые формы организации труда // Батуми: Аджария. - 1991. - 20 февраля.

¿4'- - С^С'-сГ^с-г.

Сс I /¿р 7о