Повышение экономической эффективности плодоводства в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Догеев, Гасан Догеевич
Место защиты
Махачкала
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Догеев, Гасан Догеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы повышения эффективности агропромышленного производства в рыночных условиях.

1.1. Экономическая сущность и содержание рыночных отношений, необходимость их государственного регулирования.

1.2. Эффективность сельскохозяйственного производства и показатели ее оценки.

1.3. Основные факторы повышения эффективности плодоводства.

1.4. Современная концепция адаптивно-ландшафтного плодоводства РФ и РД.

ГЛАВА 2. Современный уровень развития плодоводства и его экономическая эффективность.

2.1. Агроэкологические зоны, подзоны и районы плодоводства Республики Дагестан.

2.2. Современное состояние и тенденции развития товарного плодоводства в различных категориях хозяйств.

2.3. Экономическая эффективность плодоводства в равнинных, предгорных и горных районах Дагестана.

2.4. Организационно-экономический уровень развития плодоовощной консервной промышленности Республики Дагестан.

2.5. Экономическая оценка освоения промышленной технологии производства плодовых саженцев в рыночных условиях.

ГЛАВА 3. Основные направления повышения экономической эффективности плодоводства Дагестана.

3.1. Повышение организационно-экономического уровня и государственного регулирования плодоводства.

3.2. Реализация современной концепции адаптивного (устойчивого) развития плодоводства.

3.3. Экономико-математическое моделирование производственной структуры плодоконсервного объединения.

3.3.1. Постановка задачи и критерий оптимальности.

3.3.2. Система переменных и ограничений.

3.3.3. Исходная информация и анализ результатов решения экономико-математической задачи.

3.4. Прогноз устойчивого развития плодоводства в Республике Дагестан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности плодоводства в рыночных условиях"

Актуальность темы исследования. Вступление России на путь экономического развития предполагает усиление внимание к проблеме повышения эффективности производства, как главного источника экономического роста. Особое значение она приобретает для аграрно-промышленного комплекса и, прежде всего, аграрного сектора, в наибольшей степени ощутившего воздействие негативных факторов в ходе трансформации отечественной экономики. В результате до настоящего времени сельское хозяйство находится в кризисном состоянии, что отразилось на значительном ухудшении экономического положения продуктовых подкомплексов страны и регионов.

Особенно это относится к плодоводству, где за годы рыночной перестройки произошло резкое снижение площадей садов и практически не велись новые закладки и реконструкция старых садов. Вместе с тем, АПК и все его отрасли продолжает занимать одно из важнейших мест в хозяйственной системе РФ. На его долю приходится более 30% работников материального производства и около 25% основных фондов. В нем практически сформирована многоукладная экономика, применяются новые формы организации и управления, формируется, хотя и медленно, рыночная инфраструктура. Подобные изменения становятся все более характерными и для плодоводства, как традиционной отрасли сельского хозяйства, которое в лучшие годы давало свыше 6% валовой продукции последнего и 16% растениеводства. При этом высокая эффективность плодоводства позволяла решать многие социально-экономические проблемы села.

Для реализации процессов, связанных с повышением эффективности плодоводства в рыночных условиях хозяйствования, необходимо, прежде всего, четкое представление подходов к выбору направлений развития отрасли и установлению главных факторов роста эффективности производства и хозяйственной деятельности. Это предполагает определение тенденций экономической эффективности плодоводства и устойчивого развития консервной промышленности, как перерабатывающей отрасли плодоовощного сырья, понимание сложившихся экономических условий функционирования отрасли, установление особенностей технологического комплекса, обеспечивающего эффективное производство плодов и саженцев и т.п.

Вместе с тем, эффективное функционирование плодоводства требует активной и отвечающей требованиям современной рыночной экономики деятельности каждого работника и всей системы управления. Особая роль отводится укреплению государственного регулирования производства и сбыта плодовой продукции, как важнейшего условия эффективного ведения хозяйства в данной отрасли аграрного сектора. В этой связи возрастает значение создания современной концепции устойчивого развития плодоводства с учетом многообразия природно-климатических условий, специфики производства и особенностей социально-экономического развития конкретного региона. Одновременно усиливается значение прогнозных разработок в области развития плодоводства и переработки его продукции.

Потребности в формировании эффективно действующей отрасли по производству плодов делают особо важными вопросы теории и методики формирования и развития плодоводства, как одной из отраслей АПК, в условиях конкретного региона. Только на такой основе возможно создание эффективно действующих первичных звеньев и отрасли в целом. Это и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и прикладные положения эффективности функционирования АПК и сельского хозяйства, в т. ч. плодоводства, рассматриваются в трудах многих отечественных ученых-экономистов. Различные аспекты ее решения нашли свое отражение в работах Агирбова Ю.И., Алтухова А.И., Буздалова Н.И., Булатова А.Е., Вермеля Д.Ф.,

Василенко В.П., Гладилина А.Г., Говдя В.В., Дядченко Д.Г., Егорова Е.А., Кузнецова В.В., Косякина А.С., Милосердова В.В., Попова Н.А., Радугина Н.П., Серкова А.Ф., Усенко В.А., Шакирова Ф.К. и др.

Проблемы эффективного ведения сельскохозяйственного производства и аграрно-промышленного комплекса региона были рассмотрены в опубликованных работах дагестанских ученых: Агаларханова М.Д., Данияловой Н.В., Дохоляна С.В., Ибрагимова К.Х., Казаватовой Н.Ю., Петросянца В.З. Ханмагомедова С.Г. и др.

Однако многие вопросы теоретического и методологического характера, связанные с эффективным функционированием плодоводства при действии рыночных отношений, изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. В частности, нерешенными остаются вопросы механизма адаптации хозяйств к условиям рынка, создания благоприятных организационно-экономических условий в отрасли, государственного регулирования производства и сбыта плодов. Сравнительно слабо изучены направления повышения эффективности производства плодовой продукции, учитывающие особенности ведения плодоводства в том или ином регионе. Эти и другие проблемы предопределили цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений и изучение факторов, влияющих на повышение эффективности плодоводства в условиях рыночных отношений, а также разработка направлений по повышению эффективности производства плодовой продукции в регионе.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать особенности и проблемы функционирования сельского хозяйства и плодоводства на современном этапе развития рыночной экономики в стране и регионах; изучить факторы повышения экономической эффективности производства в плодоводстве в условиях расширения и углубления рыночных отношений; обобщить современные концепции адаптивно-ландшафтного плодоводства России и Республики Дагестан;

- проанализировать текущее состояние и эффективность хозяйственной деятельности в плодоводстве региона с учетом многообразия форм собственности и видов хозяйствования;

- установить возможности технологического комплекса плодоводства по повышению эффективности производства плодов и саженцев в сложившихся условиях аграрного сектора конкретного региона;

- провести анализ состояния и определить тенденции развития консервной промышленности по переработке плодоовощного сырья в регионе;

- дать оценку, экономическим условиям функционирования и развития плодоводства в разрезе агроэкологических зон региона;

- определить основные направления повышения экономической эффективности плодоводства региона на этапе стабилизации и подъема отечественной экономики.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов увеличения объемов и повышения эффективности производства плодов при действии рыночных механизмов.

Объектом исследования выступает плодопродуктовый подкомплекс России и Республики Дагестан, осуществляющий производство, переработку хранение и реализацию плодово-ягодной продукции.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и методологии развития сельского хозяйства в современной рыночной экономике. Были использованы результаты научных разработок Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Московской сельскохозяйственной академии, Всероссийского селекционно-технологического института садоводства питомниководства, СевероКавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства, Кубанского аграрного университета и др.

В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, монографический и индуктивный методы, анкетирования и экспертных оценок, экономико-математические и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, других министерств и ведомств, имеющих отношение к развитию АПК и сельского хозяйства в стране и регионе.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений эффективного функционирования и устойчивого развития плодопродуктового подкомплекса АПК, а также разработке научно обоснованных направлений повышения эффективности плодоводства с учетом специфики производства и особенностей социально-экономического положения депрессивного, трудоизбыточного региона.

В рамках проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной :

- выявлены особенности перехода к рынку сельского хозяйства Северного Кавказа и региона (РД), отражающие усиление производства продукции в целом при резком сокращении промышленного производства продовольственной продукции;

- уточнено содержание организационно-экономического механизма регулирования аграрного сектора, исходя из зарубежного опыта и необходимости государственной поддержки товаропроизводителей с пониженной конкурентоспособностью, как необходимого условия повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом при действии рыночных отношений;

- установлена взаимосвязь факторов качества и уровня использования ресурсного потенциала на экономическую эффективность производства плодов, способствующая повышению социально-экономической эффективности плодоводства; определены основные принципы и факторы эффективного функционирования плодового подкомплекса АПК региона, обусловленные закономерностями рыночной экономики, рыночным поведением хозяйств, природно-климатическими условиями, трудовыми ресурсами и особенностями произрастания плодовых растений, направленные на обеспечение его устойчивого развития;

- установлено, что главной причиной недостаточной адаптации к рыночным условиям хозяйствования и низкой эффективности производства плодоводческих хозяйств и перерабатывающих (консервных) предприятий является антагонизм интересов товаропроизводителей каждого из них, преодоление которого возможно путем кооперации и интеграции на взаимовыгодных условиях;

- выявлена связь уровня адаптивности (устойчивости) и продуктивности с технологическим обеспечением и экономическими условиями в садоводстве на основе территориального размещения различных видов плодовых культур, что способствует повышению эффективности ведения плодоводческих хозяйств в регионе;

- разработана оптимизационная модель производственной структуры плодоконсервного объединения на основе восьми групп переменных величин и базирующаяся на конкретных параметрах двух сельских районов региона, позволяющая оптимизировать стратегию поведения объединения в условиях конкуренции и повышать точность прогнозов его развития.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические выводы и предложения могут быть использованы при разработке направлений и практических мероприятий по повышению эффективности плодоводства, переработки и реализации плодовой продукции в условиях смешанной экономики. Одновременно они направлены на достижение устойчивого развития плодового подкомплекса АПК региона.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть положены в основу деятельности федеральных, республиканских и районных органов управления для разработки мер поддержки хозяйств аграрного сектора и практического применения на предприятиях при совершенствовании организационного и экономического механизмов управления производством.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях и научных семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией и Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства РД в 2004-2005 г.г

Содержащиеся в диссертации методические и практические рекомендации по формированию и оценке эффективности плодоводства получили одобрение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Догеев, Гасан Догеевич

Выводы и предложения

1. Исследования показали, что Республика Дагестан по своим наиболее благоприятным агроэкономическим условиям может стать крупным экспортером ценных южных плодов, как для потребления в свежем виде, так и для производства консервов, вин и сухофруктов. Между тем необходима модернизация плодоконсервного подкомплекса АПК республики от экологически устойчивого размещения и технологии адаптивного возделывания до переработки и маркетинга применительно к современным условиям рыночной экономики, основанная на углублении специализации, вертикальной и горизонтальной интеграции, которая предусматривает кооперацию всех форм собственности, обеспечивает максимальную добавленную стоимость, эффективный маркетинг и научное обеспечение конкурентоспособного производства плодовой продукции.

2. С организационно-экономической точки зрения в современных условиях хозяйствования государственное регулирование и протекционизм в отношении плодоводства должен оставаться одной из составляющих государственной аграрной политики в силу того, что в настоящее время отмечается снижение внимания к отрасли на уровне региона. Необходимо принятие федеральных нормативных актов в области налоговой и таможенной политики, создающих режим наибольшего благоприятствования для работы плодоконсервных предприятий, а также усиление сбалансированности налоговой, таможенной и инвестиционной политики, что позволит вывод плодоконсервной промышленности Дагестана из кризисного состояния.

3. Результаты комплексной оценки адаптивности и устойчивости продуктивности пород и сортов по подзонам Дагестана показали, что в нынешних экономических условиях наибольший уровень адаптивности в районах северной равнинной подзоны имеют яблоня, черешня, слива, вишня. По районам южной равнинной подзоны адаптивность проявляли груша, айва, абрикос, персик. В районах предгорной зоны наиболее адаптированными культурами являются яблоня и груша, а наибольший уровень адаптивности в горных долинах имеют яблоня, персик и абрикос, груша и слива. Выявлена связь уровня адаптивности с изменением технологического обеспечения и экономическими условиями, связанными с кризисными явлениями в плодоводстве, дана комплексная оценка адаптивности основных плодовых культур к условиям произрастания среды. Непременным условием высокорентабельного ведения отрасли является совершенствование сортимента плодовых насаждений для создания конвейеров потребления в свежем виде, длительного хранения и повышения качества сырья для плодоконсервной промышленности. Традиционные местные сорта всех пород по продуктивности (с урожайность менее 100ц/га) не отвечают требованиям коммерческой культуры и стандартов внешнего и внутреннего рынка.

4. Для повышения экономической эффективность необходим подбор адаптивных сортов, соответствующие экологическим условиям территории, обладающие высокой средней урожайностью, устойчивостью продуктивности, уровнем специализации хозяйств обеспечивающих достижение высокой рентабельности производства плодов. В настоящий период (1999-2003 гг.) на специализированных плодоводческих предприятиях в зависимости от породно-сортового состава возможно повышение рентабельности производства. Наибольшие уровни рентабельности были у яблони (41,2%) - сорта Айдаред (77,3%), алычи (96,3%) - сорта Жемчужина (117,5%) и Обильная (180,8%), сливы (84,6%) - сорт Венгерка (86,7%), черешни (141,9%) - сорта Дагестанка и Загадка.

5. Исследованиями установлено, что важнейшее значение в повышении экономической эффективности плодоводства имеет использование современной базы хранения, переработки и реализации товарной плодоводческой и консервной продукции. Существующая система экономических взаимоотношений между плодоводческими хозяйствами, консервными заводами торгово-заготовительными фирмами не в полной мере отвечает требованиям рыночных отношений, что непосредственным образом сказалось на состоянии дел в перерабатывающей промышленности. За период

1989 по 2004 гг. произошло снижение на 90 % объема впускаемой плодоовощной консервной продукции. В 2004 году в РД выпускалась 12,32 муб фруктовых консервов и 16,79 муб плодоовощных консервов, однако резко сократилось производство детских и диетических плодоовощных консервов. В дальнейшем необходимо создать устойчивые выровненные экономические условия эффективной деятельности технологически взаимосвязанных предприятий, усилить роль хозяйственных договоров, ориентировать все предприятия на высокую экономическую эффективность.

6. Выявленные в процессе исследования сложившиеся производственно-экономические взаимоотношения в плодоконсервном подкомплексе АПК обусловили убыточность плодоводства и рентабельность перерабатывающих заводов и торговых фирм. Для обеспечения взаимных экономических интересов, стабилизации производства продукции плодоводства, обеспечения ее эффективно переработки, создания устойчивого рынка плодово-ягодной продукции целесообразно создать объединения, главной задачей которых должно быть: руководство деятельностью предприятий и организаций плодоконсервного подкомплекса АПК, координация экономических отношений и связей между субъектами рынка, насыщение продовольственного рынка плодоовощной продукцией.

7. Перспективной моделью хозяйственного управления производством плодоовощных консервов на региональном уровне может быть плодоконсервное объединение. Решение экономико-математической модели оптимизации производственной структуры плодоконсервного объединения позволяет значительно повысить эффективность производства и переработки плодов за счет изменения сортовой структуры многолетних насаждений в сторону увеличения доли зимних сортов при уменьшении удельного веса осенних и, особенно летних сортов, изменения структуры и объемов продукции переработки, повысив вес наиболее прибыльных ее видов.

8. В современных условиях усиления воздействия агроэкологических условий плодоводческим хозяйствам следует подготовить и постоянно пополнять информацию о детальной ротации садов за последние 30 лет с выделением аномальных участков равнинных, горных и предгорных районов. Восстановить и возобновить в специализированных плодоводческих хозяйствах работу агрометеопостов для более действенного контроля за состоянием многолетних насаждений в условиях глобального изменения климата. Для сельскохозяйственных организаций, которые наиболее часто подвержены чрезвычайным ситуациям, следует создавать резервы на покрытие убытков от стихийных бедствий.

9. Для обеспечения экономической эффективности плодоводства следует повышать уровень специализации плодоводческих хозяйств, рекомендовать хозяйствам проанализировать рентабельность своих насаждений за последние 15 лет. Закладку новых садов и ягодников во всех категориях хозяйств республики производить по проектам Научно-технических, проектно-технологических институтов в соответствии с Законом по охране окружающей среды, Государственным реестром селекционных достижений Российской Федерации по Республике Дагестан, используя данные Республиканской станции защиты растений по поражаемости болезнями и повреждаемости вредителями.

10. Применение в исследовании уточненных нами методических подходов к анализу и оценке развития садоводства в новых экономических условиях позволили определить, что при стабилизации политической и социально-экономической ситуации в Республике Дагестан имеются реальные возможности создания уникальных самоокупаемых микрозон ресурсо-энергосберегающего, адаптивно-ландшафтного, высокосортного и устойчивого плодоводства, а также ресурсосберегающих и экологичных перерабатывающих комплектов для расширения производства высококачественных плодово-ягодных консервов, обеспечивающих полную самоокупаемость на рынке. При этом важно реализовать комплекс работ по улучшению условий труда, укомплектованию предприятий высококвалифицированными работниками, повышению их материальной заинтересованности.

11. В целях стабилизации функционирования плодоводства следует принять необходимые меры по его экономической поддержке, обеспечивающие создание приоритетных условий отечественному производителю. Разработанный математико-статистический вариант прогноза развития плодоводства Дагестана на перспективу до 2020 г. показывает, что общая площадь плодовых насаждений может составить 37838 га, в том числе плодоносящих 32416 га, из них семечковых культур 19450 га, косточковых 12966 га. урожайность плодовых насаждений в среднем по республике составит 70 ц/га, семечковых культур более 80 ц/га, косточковых почти 60 ц/га. Валовой сбор достигнет 233926 тонн, семечковых 160750 т., косточковых 73176 т.