Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Ольга Рудольфовна
Место защиты
Комсомольск-на-Амуре
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Ольга Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РОЛЬ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЭНЕРГИИ В ЭНЕРГОСНАБЖЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

1.1 Использование систем децентрализованного энергоснабжения в современных условиях.

1.2 Характеристика энергетических ресурсов для систем децентрализованного энергоснабжения.

1.3 Оценка экономической эффективности систем децентрализованного энергоснабжения.

Глава II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ Щ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ В РОССИИ И ХАБАРОВСКОМ

КРАЕ.

2.1 Современное состояние электроэнергетики, как составной части энергетического комплекса России.

2.2 Структура производства и потребления энергетических ресурсов Хабаровского края.

2.3 Затраты и результаты деятельности энергетических предприятий в Хабаровском крае.

Глава III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ

ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ.

3.1 Определение экономической эффективности инвестиционных проектов по внедрению систем децентрализованного энергоснабжения.

3.2 Финансово-экономические показатели инвестиционного проекта по децентрализованному теплоснабжению и газификации технологических процессов (на примере ОАО "КАЭТЗ").

3.3 Регулирование экономической эффективности использования систем децентрализованного энергоснабжения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность систем децентрализованного энергоснабжения"

Негативные процессы в экономике, неизбежные в период перехода от планового, жестко централизованного хозяйства к рыночным отношениям не могли не сказаться на состоянии ее базовых отраслей, в том числе на топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), и, естественно, на состоянии энергоснабжения, как составной части этого комплекса.

За годы спада российской экономики энергетический комплекс России, несмотря на существенные изменения, претерпел менее чувствительные экономические потрясения, чем другие отрасли промышленности. В то же время его т отрасли имели разные условия адаптации к рыночным отношениям. Они определялись, прежде всего, востребованностью внешним рынком и возможностью получения платы за свою продукцию в конвертируемой валюте. Одновременно происходило сокращение выпуска основных видов продукции энергетических отраслей в натуральном выражении. Особенно резко спад производства проявился в расчете на одного человека промышленно-производственного персонала, что повлияло на снижение производительности труда.

Существенным фактором, тормозящим рост эффективности отраслей энергетики, является высокий уровень затрат на добычу, транспорт и распределение энергоресурсов. Это способствовало формированию большого объема * неденежных расчетов. Наряду с неплатежами, они деформируют величину и структуру операционных затрат и поддерживают тенденцию их завышения. В то же время в отраслях с четкой экспортной направленностью (нефтяная, газовая, частично нефтеперерабатывающая) валютные поступления давали возможность поддерживать относительную финансовую сбалансированность.

Остальные отрасли энергетического комплекса с явно выраженной внутренней ориентацией предложения и спроса на их продукции испытывают все возрастающий инвестиционный голод, усугубляемый структурной и ценовой несогласованностью. В первую очередь это относится к электроэнергетике и теплоснабжению. Теплоэнергетика до сих пор не сформирована в самостоятельную отрасль.

Специфическая особенность отраслей ТЭК заключается в том, что они являются наиболее инерционными и капиталоемкими структурами, что требует заблаговременного формирования долгосрочной стратегии и прогнозирования их развития, увязанных с социально-экономическим развитием страны, которое определяет требования к ТЭК, влияние энергетической сферы на финансово-экономические и макроэкономические параметры России.

Важным вопросом для развития экономики России является состояние основных производственных фондов (ОПФ) отрасли. Нарастание износа основных фондов отрасли происходит достаточно быстро. Скорость старения оборудования в электроэнергетике за годы переходной экономики выше, чем в промышленности и топливных отраслях в целом. Особенно неблагоприятно положение тепловых электрических станций (ТЭС) и электрических сетей, где высока доля полностью амортизированных основных фондов. В то же время ввод в действие новых ОПФ в течение 90-х годов был крайне мал, а освоение капитальных вложений в электроэнергетике быстро сокращалось. Уменьшение инвестиций в основной капитал отрасли продолжается. Потребность в инвестициях составляет около 50 млрд. долл. даже в том случае, если 40 % вводимых мощностей будет осуществляться за счет модернизации старых энергоблоков. Инвестиционное обеспечение является одной из главных проблем электроэнергетики, также как и других отраслей энергетического комплекса.

Региональная стратегия государства в электроэнергетическом комплексе направлена на развитие рыночных отношений и на устойчивое обеспечение энергоснабжения каждого региона. Вместе с тем, региональная политика по отношению к формированию территориально-хозяйственных рыночных преобразований находится в стадии развития и должна приобрести гибкость.

Каждый регион имеет свои особенности, обусловленные размещением природных ресурсов, производительных сил, структурой производства и потребления энергетических ресурсов. Суровые климатические условия Хабаровского края, предопределяющие повышенные расходы топлива на генерирование тепловой и электрической энергии, обусловили специфику топливно-энергетического комплекса, который занимает лидирующее положение в отраслевой структуре промышленности региона. В последние годы потребность в топливе и энергии в Хабаровском крае превышает уровень их фактического потребления. Это создает сложности в бесперебойном обеспечении предприятий и населения электроэнергией и теплом в зимнее время. Такая ситуация сложилась вследствие:

- нерациональной структуры топливного баланса (основными энергоисточниками в крае являются ТЭЦ и ГРЭС, работающие на привозном топливе: угле, мазуте, газе, при наличии громадных гидроресурсов);

- трудностей в обеспечении потребителей угольным топливом, связанных со снижением добычи угля и резким ростом тарифов на железнодорожные и морские перевозки;

- низкой надежности электро- и теплоснабжения в связи с прекращением (начиная с 1990 года) ввода новых энергетических мощностей.

Основными производителями, осуществляющими централизованное обеспечение потребителей тепловой и электрической энергией в Хабаровском крае, являются тепловые электростанции и энергопередающие предприятия ОАО "Хабаровскэнерго". На генерирование электрической и тепловой энергии (ТЭС и котельные) в Хабаровском крае расходуется около 70 % общего потребления топлива. Электроэнергетика Хабаровского края испытывает те же трудности, что и энергетический комплекс России, а именно: неудовлетворительное состояние основных фондов и острый дефицит инвестиций.

Современное состояние экономики России, структурная перестройка отраслей деятельности во всех регионах, высокий фактор неопределенности в финансовой и инвестиционной политике делают практически невозможным централизованное планирование развития систем энергоснабжения. Развитие региональной энергетики решающим образом зависит от определения приоритетных направлений инвестиционной политики. Трудности с финансированием отрицательно сказываются не только на масштабах использования источников энергии, но и на самих потребителях энергии. Проблема низкой надежности электро- и теплоснабжения, обусловленная недостатками топливообеспечения в Дальневосточном регионе и Хабаровском крае, всевозрастающие уровни тарифов на энергию заставляют потребителей создавать собственные источники энергоснабжения. В этих условиях возрастает роль объектов малой энергетики или децентрализованных систем энергоснабжения, которые могут быть внедрены во многие отрасли и в отдельные технологии. Кроме того, велико их значение для энергоснабжения удаленных и труднодоступных потребителей.

Развитие региональной энергетики должно ориентироваться на освоение и разработку местных месторождений, обеспечение энергоснабжения на основе разукрупнения источников энергии, сооружение ТЭЦ средней и малой мощности на базе парогазовых и газотурбинных установок, обновление оборудования электростанций и котельных за счет новых, более экономичных и экологически чистых видов оборудования, в том числе работающих на возобновляемых энергоресурсах. В России довольно велики ресурсы возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Их экономически оправданный потенциал, предназначенный для первоочередного освоения, составляет 273,5 млн. тонн условного топлива (т.у.т.), т.е. примерно четвертую часть годового потребления топливно-энергетических ресурсов в стране. Возможность использования ВИЭ есть и в Хабаровском крае. Необходимо расширить их использование там, где это выгодно: ветроустановок для удаленных потребителей; солнечных установок для отопления и горячего водоснабжения; установок по производству биогаза из отходов животноводства и некоторых других.

В этой связи необходимо показать каждому потребителю энергии все возможные варианты энергоснабжения при максимальном использовании местных ресурсов, с технико-экономическими и экологическими оценками этих вариантов.

Возрастание стоимости энергии будет и дальше ограничивать бюджет потребителей, сдерживать их производственную активность до тех пор, пока не появятся инвестиции, имеющие целью снижение затрат на энергию. Децентрализованный характер и гибкость инвестиций в повышении энергоэффективности у потребителя делает эти инвестиции принципиально перспективными для сегодняшнего состояния экономики России (инвестиции в энергосбережение у потребителей менее рискованны, чем в строительство новых электростанций). Одним из направлений инвестиционных решений являются мероприятия по повышению эффективности снабжения хозяйствующего субъекта тепловой и электрической энергией, в том числе и за счет использования автономных источников энергии.

Изложенные выше аргументы и актуальность проблем определили выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка подходов к определению экономической эффективности внедрения и использования децентрализованных источников энергоснабжения в Хабаровском крае. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- анализ современного состояния энергоснабжения и определение характерных особенностей электроэнергетики России и Хабаровского края;

- анализ существующих систем децентрализованного энергоснабжения и их классификация;

- качественная и количественная оценка энергетических ресурсов для систем децентрализованного энергоснабжения;

- выявление предпосылок для использования в Хабаровском крае систем децентрализованного энергоснабжения;

- сравнительное исследование методов и определение теоретических основ оценки экономической эффективности систем децентрализованного энергоснабжения;

- разработка методики оценки экономической эффективности внедрения и использования систем децентрализованного энергоснабжения.

Объектом исследования являются системы энергоснабжения Хабаровского края.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе функционирования систем децентрализованного энергоснабжения.

При выполнении работы применялись традиционные методы исследования: сравнения, относительных и средних величин, группировки, графический, табличный; метод исследования операций в экономике; метод неопределенных множителей Лагранжа для решения задачи поиска условного экстремума; численные методы.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования экономики электроэнергетического комплекса, эффективности использования энергетических ресурсов, возобновляемых источников энергии, а так же исследования подходов к развитию региональной энергетической политики. Данные вопросы находят свое отражение в трудах: А.И. Барановского, П.П. Безруких, В.Н. Бусарова, Д.Б. Вольфбер-га, А.Н. Златопольского, Е.П. Каплар, Н.Н. Кожевникова, В.Г. Кузьмина, C.J1. Прузнера, Дж. Твайделл, Н.Н. Тиходеева, Ю.Ф. Чернилина, А.Н. Шишова, А. Уэйр и других.

Большой вклад в решение проблем экономики и управления топливно-энергетическим комплексом дальневосточного региона внесли: В.И. Ишаев, М.А. Виленский, П.А. Минакир, В.Д. Калашников.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- на основе уточненного понятия децентрализованного энергоснабжения разработана классификация источников энергии;

- сформированы методические подходы к оценке экономической эффективности применения в региональной энергетике систем децентрализованного энергоснабжения;

- разработана и реализована на конкретных примерах методика оценки инвестиционных проектов по внедрению децентрализованных систем энергоснабжения, с использованием предложенного автором показателя экономической эффективности;

- разработана модель регулирования экономической эффективности использования систем децентрализованного энергоснабжения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методических подходов к оценке экономической эффективности систем децентрализованного энергоснабжения с учетом их особенностей, позволяющих определить целесообразность их применения на стадии проектирования, а также регулировать экономическую эффективность использования источников энергии.

Апробацию работа получила на научно-практических конференциях в Новосибирском государственном университете, Хабаровской государственной академии экономики и права, Находкинском филиале Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете, на международном семинаре "Повышение эффективности использования топлива и энергии на Дальнем Востоке" в г. Хабаровске в форме докладов по основным положениям диссертации, в 6 научных публикациях. Автором получено свидетельство о регистрации интеллектуального продукта "Определение экономической эффективности инвестиционных проектов".

Ключевые положения исследования использованы при проведении учебных занятий по дисциплине "Экономика энергетических предприятий" в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете, нашли практическое применение в реальных условиях деятельности ОАО "Комсо-мольский-на-Амуре аккумуляторный завод".

Информационной базой исследований явились законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти. Для освещения отдельных вопросов использовались аналитические данные РАО "ЕЭС России", материалы отчетов региональной энергетической комиссии, а также сведения Госкомстата, ОАО "Хабаровскэнерго" и его структурных подразделений.

I. РОЛЬ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В ЭНЕРГОСНАБЖЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецова, Ольга Рудольфовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования можно сформулировать следующим образом:

1, Анализ современного экономического состояния электроэнергетики, как составной части топливно-энергетического комплекса России показал, что к наиболее важным экономическим причинам кризисного состояния отрасли относятся:

- большая степень износа основных производственных фондов;

- высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженностей вследствие низкой платежеспособности потребителей;

- острый дефицит инвестиционных ресурсов;

- неэффективное государственное регулирование тарифов.

Необходимы экстренные меры на уровне федеральных властей и субъектов федерации для исправления создавшегося положения.

2. Энергетический комплекс Хабаровского края испытывает те же трудности, что и ТЭК России. Такая ситуация сложилась вследствие:

- нерациональной структуры топливного баланса;

- трудностей в обеспечении потребителей угольным топливом, связанных со снижением добычи угля и резким ростом тарифов на железнодорожные и морские перевозки;

- низкой надежности систем электро- и теплоснабжения в связи с прекращением (начиная с 1990 года) ввода новых энергетических мощностей.

Большой дефицит инвестиционных ресурсов сдерживает дальнейшее развитие электроэнергетики региона, и как следствие, ограничивает объемы производства электрической и тепловой энергии, негативно сказывается на качестве энергии, приводит к перебоям в энергоснабжении потребителей. По нашему мнению, некоторые проблемы энергетики региона возможно решить путем внедрения в отдельные отрасли и технологии систем децентрализованного энергоснабжения, а так же проведения эффективной политики энергосбережения

3. Необходимость развития объектов малой энергетики объясняется тем, что зоны децентрализованного энергоснабжения и неэлектрифицированные зоны составляют около 70 % территории России. Это сельская местность, где население проживает в условиях частых аварийных и ограничительных отключений - 6 млн. человек (около 20 % всего сельского населения); садово-огородные участки и товарищества - 5 млн. человек; города и крупные населенные пункты - объекты теплоснабжения - 5 млн. человек. Особое значение имеют вопросы энергоснабжения зоны Севера.

В результате исследования применяемых в настоящее время в России и других странах децентрализованных систем энергоснабжения выявлено, что традиционные децентрализованные энергетические установки, работающие на органическом топливе обладают рядом недостатков. Это:

- большие затраты, связанные с завозом топлива;

- низкая надежность существующих систем энергоснабжения из-за большой степени их физического и морального износа;

- негативное воздействие использования органического топлива на окружающую среду.

В качестве альтернативных источников энергии могут применяться ВИЭ. Наиболее дешевая электроэнергия может быть получена на малых и микро ГЭС и ветроэнергетических установках (3-4 цента и 4 - 5 центов за 1 кВт*ч соответственно).

4. Для производства энергии в любой, в том числе децентрализованной энергетической установке, используются энергетические ресурсы. Результаты проведенного исследования показали, что на территории России, составляющей приблизительно 10 % территории Земли сосредоточено около 13 % мировых разведанных запасов нефти, 35 % запасов природного газа и 12 % разведанных запасов угля (3-е место в мире после США и Китая), а также около 14 % запасов урана. Экономически оправданный потенциал ресурсов возобновляемых источников энергии в России., предназначенный для первоочередного освоения составляет 273,5 млн. т.у.т., т.е. примерно четвертую часть годового потребления топливно-энергетических ресурсов в стране. По нашему мнению, при благоприятной ситуации в добывающих отраслях, в России могут быть обеспечены все внутренние потребности в энергетических ресурсах, а так же их необходимый экспорт. Автор считает, что необходимо существенно расширить использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии там, где это экономически выгодно.

5. Определить экономическую эффективность системы децентрализованного энергоснабжения можно на основе расчета показателей эффективности инвестиционного проекта. Предложенный автором относительный показатель экономической эффективности инвестиционного проекта характеризует степень целесообразности реализации того или иного проекта для достижения максимального экономического результата.

6. При проектировании систем децентрализованного энергоснабжения необходимо учитывать, что доставка энергии требует определенных затрат и сопровождается ее потерями. Экономический эффект от применения системы децентрализованного энергоснабжения может быть определен как экономия затрат, связанных с потерями поставляемой энергии от централизованного энергоисточника. Целесообразно так же определение максимально допустимого расстояния между автономным и альтернативным энергоисточником (при котором экономический эффект от применения источников энергии одинаков).

7. При принятии решения о возможном использовании децентрализованного источника энергии и оценке экономической эффективности источника энергии возникает проблема выбора источника финансирования. Повысить экономическую целесообразность перехода хозяйствующего субъекта на автономное энергоснабжение можно путем поэтапного внедрения блочных энергоустановок или последовательной реализации мероприятий по вводу в эксплуатацию энергоисточника (особенно при внедрении энергоустановок на базе двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и газотурбинных (I ТУ) ввиду их специфики). В таких условиях могут быть предложены следующие основные варианты финансирования инвестиционного проекта по автономному энергоснабжению:

- реализация первого мероприятия инвестиционного проекта за счет кредита и после возврата последнего с процентами, аккумулирование полученной дополнительной прибыли в банке с целью накопления средств для реализации последующего мероприятия. В дальнейшем реализация каждого мероприятия осуществляется за счет накопления средств от реализации предыдущих;

- накопление средств в банке от экономии в результате внедрения малозатратных энергосберегающих мероприятий, либо за счет прибыли от основной деятельности предприятия и использование их в дальнейшем для реализации последующих этапов;

- использование кредитов банков для реализации всех мероприятий.

8. Важной является проблема регулирования экономической эффективности использования автономных источников энергии. Особенностью использования автономных энергоисточников является то, что вырабатываемый ими объем энергии заранее определен (установлен) и зависит от потребности предприятия в энергии, технических и эксплуатационных характеристик энергоисточника. Разработанная с использованием метода неопределенных множителей Лагранжа модель определения комбинации ресурсов позволяет минимизировать издержки при фиксированном объеме выработки энергии. Предложенный автором показатель (3.10) характеризует эффективность автономного источника энергии по сравнению с централизованным.

Расчеты проводились с использованием программ Microsoft Office 98 (Microsoft Excel 2000) для Windows 98 и MathCad 98.