Экономическая эффективность систем защиты растений (на материалах Ставропольского края) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаврилова, Ольга Григорьевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность систем защиты растений (на материалах Ставропольского края)"

: / /

^ На правах рукописи

1 Г Г 5 ОД

< ^ Ь.АГ' исз

ГАВРИЛОВА ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

(на материалах Ставропольского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2000

Работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Бинатов Ю.Г.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ламанов П.И.

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Удовыдченко В.И.

Ведущее предприятие — Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Лукьяненко П.П.

Защита диссертации состоится «31» марта 2000 года в « 14-00 » часов на заседании диссертационного совета К 120.53.04 при Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государ венной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

ЩШЛ)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение проблемы обеспечения людей продовольствием непосредственно связано с вопросами повышения продуктивности сельскохозяйственного производства. Для достижения этой цели необходимы условия, способные обеспечить оптимальную фитосанитарную обстановку в агробиоценозах. Наряду с внедрением в производство передовых достижений науки и техники в деле защиты растений, направленных на увеличение объема и улучшение качества продукции, на практике отмечается ряд негативных тенденций и недостатков.

Опыт мирового земледелия свидетельствует, что интенсификация производства в ее односторонних проявлениях не только не снизила, а в большинстве случаев повысила опасность воздействия вредных организмов. За последние 25 лет потери урожая в мире от вредителей, болезней и сорняков увеличились: пшеницы с 24,3 до 34, картофеля с 32,3 до 41,1, сои с 28,9 до 32,4, хлопчатника с 33,9 до 37,7%.

В России фитосанитарная обстановка особенно осложнилась в период реформирования экономики, в результате чего среднегодовое потерн урожая от вредящих объектов в земледелии выросли с 77 в 1986 - 1991 гг. до 106,1 млн. г в 1992 - 1998 гг. (в пересчете на зерновые единицы).

Защита растений, являясь обязательным звеном в системе земледелия, призвана осуществлять надежную защиту урожая и предотвращать потери продукции от вредителей, болезней и сорной растительности. Для решения поставленной задачи используются различные методы защиты растений, количество и интенсивность применения которых определяется общим 'уровнем развития технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

В защите растений заложены большие резервы увеличения урожайности, и особенно улучшения качества растениеводческой продукции, повышения производительности труда, снижения себестоимости и повышения рентабельности производства сельскохозяйственных предприятий.

Степень изученности проблемы. Рассмотрению вопросов экономической эффективности систем защиты растений посвящены работы отечественных и зарубежных авторов. К числу исследователей, внесших наибольший вклад, можно отнести Н.Ф.Гончарова, В.А.Захаренко, Ю.Н.Фадеева, К.В.Новожилова, Н.Г.Колычева, Е.П.Кулакова, В'.А.Черкасова, В.Ф.Самерсова, Л.В.Сорочинского, В.Н.Писаренко, П.И.Сусидко, Я.О.ВиЛоп, У.Р.Вегпагс), Р.ЬупсЬ, Н.\Уа1Ье1 и других. Вместе с тем нельзя не отметить определенную оторванность научных разработок от реального состояния дел на производстве. Это связано с тем, что в свое время практические рекомендации по обеспечению целенаправленной защиты растений не были востребованы, а с развитием новых форм хозяйствования утратили возможность реализации. В условиях развивающихся рыночных отношений требуется совершенствование теоретических и методологических подходов к построению и оценке систем защиты растений, а также решение вопросов организации и управления службой на уровне региона в соответствии с происходящими экономическими процессами.

Актуальность проблемы, недостаток теоретических и практических исследований в вопросах эффективности применения средств защиты растений и разработки интегрированных систем обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по организации эффективного и экологически безопасного применения средств защиты растений в современных системах земледелия. В соответствии с этим решались следующие задачи:

- анализ современного состояния службы защиты растений в регионе;

- теоретическое обоснование сущностных признаков интегрированных систем защиты растений;

- определение основных тенденций развития систем защиты растений;

- выявление резервов повышения эффективности использования сис-

тем защиты растений;

- оценка существующих методик определения эффективности систем защитных мероприятий и разработка системы оценочных показателей;

- анализ существующей системы управления службой защиты растений;

- разработка принципиально новых подходов к организации планирования защитных мероприятий на всех уровнях управления;

- характеристика информационного обеспечения службы защиты растений и выявление тенденций его совершенствования;

- обоснование перспектив развития методов математического моделирования с использованием компьютерных технологий в защите растений.

Предметом исследования в данной работе послужила организация и управление службой защиты растений в современных условиях хозяйствования с целью повышения эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Объектом исследования явилась служба защиты растений Ставропольского края. Более детальное рассмотрение отдельных вопросов проводилось в хозяйствах Александровского района.

Теоретической и методологической основой работы являются труды.отечественных и зарубежных авторов по вопросам формирования и совершенствования систем защиты сельскохозяйственных культур, разработки в области современной науки управления и информационных технологий.

Исследования проводились с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-математического и статистических методов.

Источниками информации послужили материалы годозых отчетов хозяйств, краевой станции защиты растений, контрольно-токсикологической лаборатории, пункта сигнализации и прогнозов развития вредящ^х объектоз. В ходе работы были использованы отчетные данные Министерства сельского хо-

зяйства и продовольствия Ставропольского края, Северо-Кавказского управления гидрометеорологии и контроля окружающей среды, Краевого комитета ста-тистьки.

Научная новизна исследования заключается в разработке принципиально новых подходов к организации и управлению в защите растений, исходя из требований современных условий хозяйствования.

На защиту выносятся следующие положения:

- методологический подход к комплексной экономической оценке систем

защиты растений на базе современных социально-экономических критериев эффективности;

- предложения по совершенствованию системы управления региональной службой защиты растений;

- перспективы развития индикативного планирования в защите. растений;

- научно обоснованная частная экономико-математическая модель расчета оптимального плана по защите растений;

- сформированные база данных и пакет прикладных программ, обеспечивающие функционирование автоматизированной системы управления службой защиты растений на базе ЭВМ;

- проект информационной автоматизированной системы управления • службой защиты растений.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней даны рекомендации по разработке оптимальных планов систем защиты растений от вредных организмов и сорной растительности, а предлагаемая система информационного обеспечения позволит решить многие вопросы, связанные с совершенствованием управления региональной службой защиты растений. Практические разработки рекомендованы к внедрению Ставропольской краевой станцией защиты растений и отделом химизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия края.

Рассмотренные в диссертационной работе научные подходы, выводы

и рекомендации могут быть использованы научными и учебными учреждениями, а материалы исследования применяться в других регионах страны, имеющих сходные экономические и природные характеристики анализируемых объектов.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях в период с 1995 по 1999 годы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений, изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 20 рисунков и схем, 10 приложений. Список использованной литературы состоит из 166 наименований.

Во введении обоснована актуальность избранной темы Диссертационного исследования, сформированы цель и задачи, определены объект и методы исследования, изложены практическая значимость и апробация результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические основы функционирования систем заши-'ы растений» рассматриваются сущностные признаки интегрированной защиты растений в системах земледелия, структура и содержание управления службой защиты растений, предложена методика оценки экономической эффективности систем защиты растений на базе современных социально-экономических критериев.

Во второй главе «Организационно-экономический механизм современной системы защиты растений» проведен анализ состояния службы защиты растений в Ставропольском крае, рассмотрены вопросы системного использования методов и приемов в технологиях возделывания сельскохо-

зяйственных культур по обеспечению сохранности производимой растениеводческой продукции. Выявлены организационно-экономические упущения службы в осуществлении целенаправленной и экологически безопасной защиты урожаев и возможные пути их устранения.

В третьей главе «Повышение экономической эффективности систем защиты растений» рассмотрены, и обоснованы теоретические, методические и практические рекомендации по совершенствованию управления службой защиты растений и обеспечению эффективности проводимых защитных мероприятий против комплекса вредителей сельскохозяйственных культур в хозяйствах Ставропольского края.

В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы и предложения, даны практические рекомендации по повышению эффективности систем защиты растений в современных условиях хозяйствования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Решение вопросов повышения урожайности, увеличения производи1-тельности и улучшения качества Сельскохозяйственной продукции связанно с изменением требований к защите растений. В условиях системного аграрного кризиса рассмотрение вопросов совершенствования службы защиты растений приобретает особо важное значение.

Интегрированную защиту растений в системе земледелия, в связи со спецификой организации и проведения защитных мероприятий, необходимо рассматривать более детально.

Мировая практика и передовой отечественный опыт имеют в своем арсенале большой спектр средств и приемов по борьбе с вредящими объектами при возделывании сельскохозяйственных культур, но, как показывают многочисленные исследования, применяемые ранее методы борьбы с отдельными видами вредителей зачастую перестали давать должный эффект, что стало причиной

поиска новых подходов к защите растений и послужило толчком к разработке и применению на практике комплексных (интегрированных) систем.

Использование интегрированного подхода к защите сельскохозяйственных культур предполагает гибкое сочетание агротехнического, физического, селекционного, биологического и химического методов, способствуя повышению рентабельности возделывания культур и обеспечению экологической безопасности окружающей среды.

Однако в окончательном виде интегрированная защита как в нашей стране, так и за рубежом, не получила практического воплощения, ввиду того, что не удалось полностью реализовать основные цели интегрированного подхода к регуляции численности вредных и полезных видов насекомых в агро-биоценозах и сведение к минимуму применяемых активных методов и прежде всего химических агентов. Известно, что без применения химических средств получение стабильных урожаев пока невозможно и в ряде случаев концепция интегрированной защиты растений уже на стадии разработки планов и технологий вступает в противоречие со стратегией интеграции.

Разработка систем защитных мероприятий и их применение в сельскохозяйственном производстве нуждается в учете факторов оптимизации и выявлении важных количественных параметров и связей, способствующих предотвращению потерь урожая с меньшими отрицательными последствиями и более высоким экономическим эффектом, чем при использовании отдельных методов. Но интеграция защитных мероприятий возможна лишь при освоении зональных систем земледелия, чем объясняется рассмотрение нами их единства и взаимное влияние друг на друга.

Изученный подход позволяет обосновать приемлемость принципиально новой концепции интегрированного земледелия, представляющего альтернативу интенсивному. Для приведения к соответствию характеристики систем защиты растений и устранению терминологической неупорядоченности, имеющей место в научной литературе, нами сформулированы сущностные признаки интегрированной защиты растений и их содержание в системах зем-

леделия. К ним мы отнесли, в первую очередь, методологию разработки и внедрения систем, а также их направленность. Кроме этого определено содержание характера сочетаний методов в процессе формирования и обеспечения экономически целесообразных систем защиты растений в технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Решение вопросов организационного и технологического содержания невозможно без четко налаженной системы управления региональной службой защиты растений. С изменением экономической политики и методов управления в стране коренным образом изменилась среда, в которой действует служба. Но при этом не проведена ее адаптация к рыночным условиям.

Фактически региональные службы оставлены без контроля государственных органов управления и поставлены в условия борьбы за выживание. Именно сейчас необходимо определить состояние службы защиты растений и обеспечить ее надежным механизмом управления. Пути соверь тчствова-ния управления защитой растений во многом зависят от того, какова будет роль государственного воздействия на работу службы. Из предложенных нами вариантов взаимодействия службы защиты растений с государственными структурами управления мы считаем приемлемым сочетание государственного воздействия, предусмотренное Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 1991 года № 81, в виде рекомендаций и программ развития службы с возможностью выбора регионом наиболее эффективной формы управления организацией. Для введения новых форм управления необходимо внедрение адаптивных структур управления на уровне региональной службы защиты растений.

Немаловажное значение в сложившейся ситуации имеют вопросы совершенствования основных функций управления в защите растений. Для обеспечения целенаправленного действия службы необходимо рассмотреть функцию планирования. Установлено, что важную роль имеет создание четко налаженной системы планирования на всех уровнях службы, что позволит обеспечить качественно новый уровень управления функциональными подразделениями в защите растений. Нами подробно рассмотрен процесс организации

планирования систем защиты растений, выделены его основные этапы и со. ставляющие элементы, которые взяты за основу при разработке мероприятий по ее совершенствованию.

При выборе варианта системы защиты растений непосредственно на предприятиях необходимы такие методологические подходы к их оценке, которые позволят сочетать решение службой проблемы повышения урожайности за счет предотвращения потерь продукции растениеводства, с одной стороны, и экологической безопасности - с другой.

Правомерность такой постановки вопроса вытекает из анализа последствий использования в процессе производства продукции сельского хозяйства химических средств защиты растений, когда при достаточно высокой общей экономической эффективности применения пестицидов в современных системах борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур возникают и экологические издержки от их применения. В связи с этим возникают сложные многоаспектные задачи в защите растений, требующие включения дополнительных показателей в ристему оценки эффективности проводимых мероприятий. Избирательность исследований в этом направлении в последние годы позволила нам подойти к совершенствованию методики через систематизацию показателей эффективности систем защиты растений с привлечением уже существующих разработок и рекомендаций, получивших в свое время положительную оценку, но не всегда реализованных на практике. Разработанный нами методологический подход в оценке систем защиты растений позволяет учитывать наиболее характерные факторы, влияющие на эффективность проводимых меро-

*

приятии (рис. 1). Комплексный подход включает возможность реализации методов оценки всех уровней, их объединение в соответствии с критериями оценки общества.

В Ставропольском крае сельскохозяйственным производством занимаются 385 крупных предприятий, в землепользовании которых находится 4 млн. га пашни. Всего в крае производится от 16 до 45% всей растениеводческой продукции России.

Рис.1. Целевая г.: :.зсль методов оценки систем защиты растений

За период 1994-1998 гг. в нашем регионе произошло увеличение защищаемых площадей, и в 1998 году они составшш"2841,8 тыс. га (табл. 1).

Таблица 1

Проведение защитных мероприятий на возделываемых сельскохозяйственных культурах в Ставропольском крае

Группы культур Защищаемая площадь, тыс. га ' Базисный темп прироста, %

1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.

Зерновые 794,3 1039,3 1286,7 1343,2 1481,5 +86,5

Технические 68,8 72,4 59,0 45,3 48,2 -30,0 '

Овощи 22,7 28,3 ■ 16,9 20,4 11,2 -50,7

Кормовые 160,3 138,1 113,1 . 85,3 83,1 -48,2

Многолетние насаждения 26,2 27,4 27,4 12,5 20,3 . -32,6

Всего: 1072,3 1305,5 1503,4 1516,7 1644,3 + 53,3

При этом увеличение отмечается за счет усиления внимания к защите зерновых культур, имеющих большую рентабельность и ликвидность, по сравнению с другими культурами.

По всем группам культур, возделываемым в крае, отмечается.снижение доли сохраненного урожая в валовом сборе сельскохозяйственных культур. Снижение урожайности в 1998 году по сравнению с 1994 составило на пшенице - 2,4 ц/га, картофеле - £5,8 ц/га, кукурузе - 5,2 ц/га, овощах - 13,9 ц/га.

В большинстве случаев нарушение регламентов в защите растений связано с организационными проблемами службы. Так, в конце 1998 года из 435 сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края только 254 имели штатные единицы агронома по защите растений, из которых только 28 со спе-

циальным образованием. Многие районы края практически не имеют профессионалов в данной области. Такая ситуация в значительной степени ослабляет функционирование подразделений по защите растений и отрицательно сказывается на качестве проводимых мероприятий.

Защита растений от вредителей, болезней и сорняков в крае становится все более острой не только экономической, но и социальной проблемой. Это связано с тем, что за последние годы возросли потери урожая от вредных организмов, в связи с чем хозяйства вынуждены увеличивать затраты на защиту растений (табл.2). •

Таблица 2

Основные показатели экономической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур и мероприятий по защите растений в Ставропольском крае (тыс. руб.)

Показатели 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.

Затраты на возделывание, в т.ч. на защиту растений 176,8 42,5 527,7 115,0 1029,3 275,6 1120,9 490,9 2415,9 266,3

Чистый доход от возделывай™, в т.ч. от защиты растений : 61,-э 107,5 87,1 247,4 -75,1 445,2 -164,8 325,7 -483,1 291,7"

Рентабельность возделывания, % в т.ч. защиты растений 34,7 253 16,5 215 ' -7,3 162 -14,7 66 - 19,9 110

Однако анализ динамики затрат на защиту растений в Ставропольском крае позволяет сделать вывод, что за последние пять лет происходит постоянный процесс удельного снижения затрат на защиту урожая.

Снижение затрат в защите растений в значительной степени связано с уменьшением кратности обработок и объемов применяемых пестицидов. При очевидном снижении чистого дохода о. возделывания культур, а с 1996 года -убыточности отрасли растениеводства, защита растений обеспечивает получе-

ние прибыли. Показатели рентабельности защиты растений позволяют утверждать, что даже при низком уровне организации технологических процессов защита растений остается наиболее важным звеном получения гарантированного урожая.

Защита растений в крае базируется на преимущественном использовании химических средств защиты растений. Так, на долю химического метода в структуре мероприятий по защите растений приходится 76,8 %, что свидетельствует о недостаточном развитии интегрированного подхода к защите сельскохозяйственных культур в хозяйствах края. Площади, на которых осуществляется интегрированная защита урожая, составляют около 5 % от общей площади возделывания озимой пшеницы. На других культурах широкой практики интегрированной защиты на сегодняшний день нет.

С использованием корреляционно-регрессионного анализа установлена степень влияния ряда факторов на формирование урожая озимой пшеницы.

В модель включены следующие переменные:

У - урожайность озимой пшеницы, ц/га;

X) - объем внесения пестицидов, кг/га;

Хг - объем внесения удобрений, кг/га;

Хз - объем внесения нехимических средств, руб./га;

X) -стоимость основных средств, руб./га;

Х$ - балл почвенного бонитета.

На основании анализа взаимосвязей переменных важно отметить, что на первом месте по влиянию находятся удобрения, что составляет 53,7% от общего числа факторов, рассмотренных в модели, за ними идут пестициды, на долю которых приходится 36,8%, и только потом характеристики почвенного плодородия. Полученные результаты анализа подтверждают достаточно тесную связь между урожайностью и переменными, включенными в модель, что позволяет регулировать воздействие включенных элементов с целью выбора оптимального варианта защиты растений.

Перестройка планово-распорядительной сибтемы во всех сферах производства, в том числе и защите растений, потребовала пересмотра подходов к

планированию. Нами предлагается ввести в управление защитой растений принципиально новый элемент для России - индикативное планирование, получившее широкое применение в развитых странах. Возможность реализации индикативного метода в защите растений рассмотрена с точки зрения ориентации хозяйств в выборе вариантов защиты растений и разработки индикаторов с учетом особенностей отдельно взятого района и воздействия факторов различного происхождения. Инструментом реализации индикативного планирования систем защиты сельскохозяйственных культур является разработанная многоуровневая модель, последовательность плановых расчетов мероприятий по защите растений и их информационные связи. Комплекс модели индикативного планирования мероприятий ЗР функционирует в следующей последовательности: 1 - модель расчета типовой технологической карты; 2 - модель оптимизации технологической карты хозяйства; 3 - модель расчета годового задания хозяйства; 4 - модель расчета показателей годового плана региона (рис.2). Нами предусмотрено введение блока расчета нормативов (индикаторов) как вспомогательного при разработке планов мероприятий, который обеспечит реализацию ориентирующего подхода в управлении службой защиты растений. В качестве индикаторов для формирования целенаправленной защиты растений мы предлагаем использовать показатели экономического порога вредоносности (ЭПВ) и экономического порога целесообразности (ЭПЦ).

Одним из направлений совершенствования в планировании й управлении является использование компьютерных технологий. На сегодняшний день экономико-математические методы и вычислительная техника далеко не всегда готовы к массовому распространению в сфере гошшросгжя и управления АПК. Препятствием в использовании математических методов является отсутствие экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в повышении эффективности и, следовательно, в объективном экономическом анализе их деятельности. Использование математичес ;ап'. методов с целью оптимизации плановых расчетов в защите растений ранее не рассматривалось.

Для оптимизации затрат на проведение мероприятий по защите растений в нашей работе предусмотрен выбор технологической карты защитных меро-

Модель расчета показателей годового плана региона (этап 4)

ШМШШШЩШШй

Модель расчета типовой технологической карты СЗР

(этап 1)

Модель расчета технологической карты системы мероприятий хозяйства на основе оптимизации затрат (этап 2)

г

Рис. 2. Многоуровневая модель индикативного планирования комплекса мероприятий по защите растений

приятий и только после этого разработка годового плана мероприятий. Реализация предлагаемой методики на основе многоуровневой модели с единой информационной базой осуществляется путем решения задач «АСУ-службы защиты растений».

В работе представлена частная модель расчета оптимального плана защиты растений в хозяйстве. Критериями построения данной модели являются натуральные и экономические показатели, обусловленные принятой методикой оценки экономической эффективности систем защиты растений. Основная цель (целевая функция) - максимализация прибыли в соответствии с основным критерием рентабельности каждого мероприятия не ниже заданного порогового

уровня: А(х) > тах.

Объектами предлагаемой модели являются: культура, вредящий объект

и мероприятия, направленные на устранение возможных потерь урожая. Взаимодействие этих объектов можно представить в виде формулы:

/еЛ/ }<ёМ ¿бМг _/еМ ¡сМг теМ}

где: V] - прибыль с единицы площади возделываемой .¡-культуры без поражения вредителями, тыс. руб. с 1 га; - площадь возделывания сельскохозяйственной культуры .¡-вида в хозяйстве, га; -потери урожая культуры от поражения ¡-вредящим объектом, тыс. руб. с 1 га; Х^ -_ площадь поражения вредящим объектом ¡-го вида сельскохозяйственной .¡-культуры, га; (^¡ш - экономическая целесообразность проведения т-мероприятий против ¡-вредящего объекта на З-культуре тыс. руб. с 1 га;

- площадь предохранения от потерь при проведении мероприятий га-го вида против вредящих объектов ¡-го вида на .¡-культуре, га.

На основе разработанной нами модели оптимизации плановых расчетов по защите растений сформированы баз? данных и пакет прикладных программ, а также даны практические рекомендации по реализации методики

планирования и рассчитан экономический эффект предлагаемых мероприятий. На примере АОЗТ "Колос" Александровского района рассчитан вариант оптимального плана защитных мероприятий, при условии реализации которого хозяйство получит 970 тыс. рублей прибыли, что на 200 % больше по сравнению с имеющимися показателями. Для решения этой задачи нами использована программа Solver (Microsoft Excel-2000), предназначенная для работы в пакете прикладных программ и выступающая в качестве модуля.

Проблемы информационного обеспечения службы защиты растений можно решить путем создания автоматизированной системы управления. Цель региональной системы информационного обслуживания - обеспечить получение точной и оперативной информации, позволяющей определить целесообразность применения средств защиты растений с учетом фактического состояния посевов и насаждений, прогнозов развития вредящих объектов и наличия материально-технических ресурсов в хозяйствах для проведения защитных мероприятий. Нами рассмотрены два варианта автоматизации управления, охват районных станций компьютерной сетью и полная автоматизация всех хозяйств края.

Общие затраты на создание информационной системы по ориентации сельскохозяйственных товаропроизводителей в обеспечении целенаправленной и экономически целесообразной защиты урожая в Ставропольском крае по двум вариантам соответственно составили 700 тыс. и 7,1 млн. рублей. Организацию информационного обеспечения службы предусмотрено проводить с использованием различных типов ЭВМ и современных технологий сбора, обработки и хранения информации. Создание такой автоматизированной системы может быть оценено не только с точки зрения улучшения информационного обеспечения, но и с позиции расширения функциональных возможностей региональной службы защиты растений. Окупаемость предлагаемых вариантов проекта по автоматизации управления в защите растений ожидается через два и четыре года.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Одним из важных требований современных систем земледелия является повышение экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Связанные с этим проблемы роста урожайности и улучшения качества продукции предполагают изменения подходов к созданию систем защиты растений с учетом взаимодействия социально-экономических и организационных факторов. Защита растений, являясь составной частью технологий систем адаптивного земледелия, выступает в качестве фактора оптимизации сельскохозяйственного производства, что особенно важно в условиях дефицита материально-технических ресурсов аграрного сектора. Однако реализация существующего потенциала в защите растений затрудняется рядом причин методического и организационного характера. К ним, в первую очередь, можно отнести неупорядоченность терминологических и сущностных характеристик систем защиты растений. Также немаловажное значение имеют аспекты преобразования управления в защите растений, которые связаны с системой планирования и информационным обеспечением функционирования региональной службы защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности.

2. Тесная взаимосвязь защиты растений со многими сторонами сельскохозяйственного производства ставит серьезные задачи по совершенствованию методов экономического обоснования не только отдельных приемов, но и систем в целом с целью корректировки критериев, формирующих представление о сущности систем и происходящих в них процессах. Предлагаемая нами методика оценки эффективности системы защиты растений включает комплекс показателей, позволяющих охватывать достаточно широкий спектр факторов и трансформироваться в соответствии с изменением развития производства и критериями оценки общества. Социально-экономическая направленность оценки обеспечит возможность определения с большей долей вероятности целесообразность и экологическую приемлемость защитных мероприятий.

3. Результаты проведенных исследований состояния службы защиты

растений в Ставропольском крае за период 1994 - 1998 гг. показывают, что она остается важным и необходимым звеном получения стабильных урожаев. За анализируемый период площади, на которых проводились защитные мероприятия, увеличились на 25% и 1998 году составили 2841,8 тыс. га. При этом увеличение объемов защитных мероприятий связано только с расширением посевных площадей рентабельных и ликвидных культур (пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы) в структуре посевных площадей. Организационно-экономические трудности хозяйств в сохранении урожая, неудовлетворительное техническое и кадровое обеспечение являются причиной резкого снижения показателей эффективности проводимых мероприятий. Но даже при убыточности возделывания большинства сельскохозяйственных культур защита растений остается рентабельной и позволит сохранить 15-20% урожая.

4. В современных условиях хозяйствования на фоне снижения культуры земледелия, нарушения технологической дисциплины возделывания сельскохозяйственных культур и снижения уровня управляемости системой АПК, отмечается еще один немаловажный негативный процесс - отказ от комплексной защиты урожая. На сегодняшний день в крае интегрированная защита растений осуществляется только на озимой пшенице и составляет около 5% от общей площади ее возделывания. Защитные мероприятия по большинству культур осуществляются только химическими средствами, что является причиной их накопления выше допустимых концентраций в почве и в продукции растениеводства.

5. Учитывая преобладание в севооборотах культур, пользующихся повышенным спросом, важно, отдавая предпочтение высокорентабельным культурам, не только контролировать соблюдение агротехнических норм в растениеводстве, но и учитывать состояние агробиоценозов. Так как при доминировании культур ограниченного видового состава усиливается влияние вредных объектов, необходимо оптимизировать сочетание культур в севообороте и выбирать целесообразные виды и объемы защитных мероприятий в технологии возделывания, учитывая все многообразие вариантов. Исходя из ■ этого, мы предлагаем осуществлять разработку планов по защите растений с применением экономико-математических методов с использованием ЭВМ. В нашей рабо-

те рассмотрена принципиально новая схема взаимодействия объектов модели оптимизации плановых расчетов.

6. В настоящее время отмечается снижение роли службы защиты растений на уровне региона. К мерам, способным обеспечить восстановление утраченного статуса и наделение ее частичными функциями органа государственного регулирования сегодня необходимо реализовать опыт ведущих отраслей народного хозяйства по введению новых форм управления. В первую очередь это связано с использованием адаптированных к изменениям окружающей среды структур управления в новых условиях хозяйствования.

7. Рассмотренный нами процесс планирования систем защиты растений позволил выявить ряд упущений и сформировать новый подход к организации плановых расчетов для формирования целесообразных объемов защитных мероприятий в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Особенностью предложенной, системы планирования является использование зарубежного опыта индикативного планирования и четкое взаимодействие подразделений службы защиты растений на всех уровнях по вертикали и вспомогательных организаций (метеорологических, карантинных, прогнозных) по горизонтали на высоком информационном уровне. Разработана многоуровневая модель индикативного планирования систем защиты растений и формирования плановых расчетов по схеме край - хозяйство - культура.

8. Оценка уровня информационного обеспечения службы защиты растений позволяет сделать заключение о крайне низком его состоянии. Нехватка квалифицированных специалистов, отсутствие современных технических средств сбора, обработки и хранения информации является причиной несвоевременности доведения сигналов о развитии вредящих объектов, нарушения регламентов проведения мероприятий и норм применяемых препаратов. В целом по краю затраты на информационное обеспечение составляют менее 2% стоимости защитных мероприятий. Установлено, что повышение эффективности систем защиты растений можно обеспечить путем совершенствования и углубления информационной базы с использованием современных компьютерных технологий и автоматизации управления службой защиты растений.

9. Проблема информационного обеспечения службы защиты растений

может быть решена при создании автоматизированной системы управления аг-робиоценозом с. использованием современных технологий и способов сбора, обработки и хранения данных. Рекомендованная к внедрению автоматизированная система управления службой защиты растений (АСУ ЗР) позволит устранить негативные тенденции в функциональных подразделениях и подьять на качественно новый уровень развития службу «Зеленого креста» в соответствии с современными требованиями экологически чистого и низкозатратного производства сельскохозяйственной продукции. Нами предложены два варианта информатизации и автоматизации службы, затраты на создание краевой АСУ ЗР по двум вариантам составят 700 тыс. и 7,1 млн. рублей соответственно. Экономия средств, расходуемых на борьбу с вредящими объектами, полученная в результате снижения сверхнормативных затрат средств защиты растений, и оптимизация объемов защитных мероприятий обеспечат окупаемость этих затрат через два и четыре года.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих научных работах:

1. Внутрихозяйственные проблемы повышения эффективности защитных мероприятий в растениеводстве // Совершенствование внутрихозяйственных экономических взаимоотношений: Сб. науч. тр./ СтГСХА. - Ставрополь, 1995.-0,1 п.л.

2. Совершенствование форм организации труда по защите растений // Совершенствование организационно-экономического механизма управления в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр./ СтГСХА. - Ставрополь, 1996. - 0,1 п.л

(в соавторстве).

3. Инвестиционная активность природоохранительной деятельности в условиях рынка // Экономика ,и право - стратегии 3000: Сб. науч. тр. / Кисл. ин-т экономики и права. - Кисловодск, 1996. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

4. Организационно-экономические резервы совершенствования информационного обеспечения службы защиты растений // Эффективность развития сельскохозяйственной кооперации: Сб. науч. тр./ СтГСХА. - Ставрополь,

1997. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

5. Экономическое обоснование комплекса мероприятий по защите растейий в условиях конкуренции // Развитие и эффективность крупных сельскохозяйственных предприятий и формирований в условиях конкуренции: Сб. науч. тр.

/ СтГСХА. - Ставрополь, 1998. - 0,2 п.л.

6. Некоторые аспекты стратегического планирования в организации защиты растений // Развитие и эффективность крупных сельскохозяйственных предприятий и формирований в условиях конкуренции: Сб. науч. тр.'

/ СтГСХА. - Ставрополь, 1998. - 0,1 пл.

7. Методы оценки экономической эффективности систем защиты растений

// Социально-экономические проблемы развития АПК в условиях перехода к рынку: Сб. науч. тр./ СтГСХА. - Ставрополь, 1999. - 0,2 пл.

8. Актуальность экономических исследований при разработке и совершенствовании интегрированных систем защиты растений // Социально-экономические проблемы развития АПК в условиях перехода к рынку: Сб. науч. тр./ СтГСХА. - Ставрополь, 1999. - с. 0,2 пл. (в соавторстве).

9. Экологические аспекты применения средств химизации в современных системах земледелия // Химизация растениеводства и вопросы экологии: Сб. науч. тр./ СтГСХА. - Ставрополь, 1999. - с. ОД п.л. '

ЗАКАЗ №374 ТИРАЖ 100«з. П.Л. 1,ЗСтГСХА.