Экономическая эффективность снижения материалоемкости продукции (на примере производства сульфированного угля) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коюда, Вера Алексеевна
Место защиты
Харьков
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коюда, Вера Алексеевна

ВВВДЕНИЕ.

1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.

1.1. Экономическая сущность материалоемкости и основные направления ее снижения.

1.2. Сущность и значение использования вторичных материальных ресурсов в снижении материалоемкости продукции. 22 •

1.3. Методические основы оценки вторичных материальных ресурсов.

1.4. Материалоемкость и качество продукции.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ СУЛЬФИРОВАННОГО УГЛЯ.

2.1. Анализ материалоемкости производства сульфированного угля.

2.2. Экономико-математический анализ основных составляющих материалоемкости сульфированного угля

2.3. Состояние использования отходов и побочной продукции производства сульфированного угля.

2.4. Качество сульфированного угля и влияние его на материалоемкость

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СНИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОЕМКОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СУЛЬФИРОВАННОГО

УГЛЯ.

3.1. Совершенствование организации и технологии производства сульфированного угля.

3.2. Прогнозирование изменения затрат на сырье и основные материалы.

3.3. Направления использования вторичных материальных ресурсов.

3.4. Экономическая эффективность вовлечения в производство вторичных материальных ресурсов.

3.5. Улучшение качества сульфированного угля.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность снижения материалоемкости продукции (на примере производства сульфированного угля)"

В В Е Д Е Н И Е 1 j Повышение эффективности использования материальных ресурсов, снижение материалоемкости продукции рассматриваются на этапе развитого социализма в качестве одного из главных направлений всемерного роста эффективности и интенсификации общественного производства. Теоретические основы рационального использования ресурсов и определения путей их экономии заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс охарактеризовал экономическую роль материальных ресурсов, показал их различие по характеру функционирования в производственном процессе /I, с. 184/. Необходимость бережного расходования всех имещихся ресурсов как обязательного условия эффективности социалистического хозяйствования подчеркивалась В.Й.Лениным уже с первых дней Советской власти. Большое значение В.И.Ленин придавал рачительному ведению хозяйства, экономическому воспитанию трудящихся как подлинных хозяев производства. "Коммунизм, писал Владиьшр Ильич, начинается там, где появляется самоотверженная, преодолевшая тяжелый труд, забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране каждого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов, достающихся не работающим лично и не их "ближним", а "дальним", т.е. всему обществу в целом..." /6, с. 22/. За годы Советской власти изменился облик нашей экономики, достигнут мощный подъем всех отраслей народного хозяйства на новой технической основе. Поэтому цри современных масштабах производства многократно возрастает значение экономии материальных ресурсов. Объем материальных ресурсов, вовлекаемых в оборот, в последнее время удваивается примерно каждые пятнадцать лет.Создание условий, обеспечивающих экономию и бережливость всегда являлось важной составной частью экономической политики Коммунистической партии и нашло отражение во мнозшх документах партии и правительства. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что экономия это вопрос реальности наших планов. В статье Ю.В.Андропова "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" указывается, что от решения воцроса экономии и бережливости зависит и выполнение задач текущей пятилетки, и развитие нашей экономики в перспективе. Доля материальных затрат в общем объеме выпуска химической цродукции составляет 56. Уменьшение этих расходов в химической промышленности всего на 1% обеспечит экономию свыше 100 млн. руб. Повышение эффективности использования материальных ресурсов диктуется не только возросшими масштабами производства и их долей в себестоимости продукции, но и тем обстоятельством, что большая часть материальных ресурсов поступает из невозобновляемых источников. Уменьшение расхода материальных ресурсов на производство продукции создает условия для выпуска дополнительной цродукции из сэкономленных материалов, роста фондоотдачи, снижения себестоимости продукции, обеспечения роста производительности труда, более хозяйского отношения к природным ресурсам и охране окружающей среды, Большой вклад в решение отдельных аспектов проблемы внесли коллективы научно-исследовательских и проектных институтов (НИИПиН при Госплане СССР, Украинский филиал НЙИПиНа при Госплане СССР, Научно-исследовательский экономический институт при Госплане СССР, Институт эконовшки АН СССР, Институт экономики цромышленности АН УССР, НИИТЭХИМ и др.).Определенные результаты были получены отдельными авторами, занимающимися изучением проблемы рационального использования материальных ресурсов. Подчеркивая практическую значимость работ, выполненных институтами и отдельными специалистами, следует также констатировать, что некоторые аспекты проблемы требуют дополнительной проработки или первоначального экономического исследования, Усиление режима экономии требует совершенствования систетш мер, направленных на изыскание, выявление и приведение в действие резервов роста эффективности производства. Это ставит перед экономистшли большие задачи по углублению исследования процессов, действующих в эконотшке, и в частности по изучению динамики и тенденций в области использования материальных и топливно-энергетических ресурсов как на народнохозяйственном уровне, так и на уровне отрасли и предприятия, а также по оцределению путей и методов снижения материалоемкости продукции. Особенно актуальныгл следует считать комплекс вопросов, связанных со снижением материалоемкости продукции в химической промышленности, Б частности, в производстве сульфированного угля. Целью диссертационной работы является исследование закономерностей формирования материалоемкости производства сульфированного угля и разработка методических и практических рекомендаций по ее снижению. Дтш достижения поставленной цели в работе исследованы следующие вопросы: проанализировано современное состояние и тенденции использования материальных ресурсов в производстве сульфированного угля; обоснован методический подход и даны рекомендации по оценке вторичных материальных ресурсов, вовлекаегшх в сферу проглышленного потребления; разработана экономико-математическая модель основных составляЕщих материалоеглкости затрат сырья и основных материалов и прогноз их динамики; дана экономическая оцешса основных направлении снижения материалоемкости производства сульфированного угля; усовершенствован метод оцешш качества сульфированного угля. Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, политическая экономия социализма, материалы съездов КПСС, постановления партии и правительства по вопросам экономического и социального развития. В работе использованы отечественная и зарубежная эконоглическая литература, методические, справочные и инструктивные материалы, данные статистической и производственно-технической отчетности о работе цредприятий по производству сульфированного угля, разработки отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов, а также результаты научно-исследовательских работ Харьковского инженерно-экономического института, выполненных кафедрой химической технологии с участием автора диссертации в I979-I983 гг. Исследования проводились с использованием методов статистического, технико-экономического, экономико-математического анализа. Научная новизна и полученные результаты. С общетеоретических позиций доказана необходимость оценки вторичных материальных ресурсов (БМР), как носителей общих затрат. Предяожен дифференцированный подход к решению этой задачи для двух типичных случаев: при использовании ВИР внутри предприятий, где они образуются и применении на других предприятиях, не являюор1Хся источниками их образования. Стоимость BMP должна определяться с учетом затрат по сбору, хранению, на внутризаводской транспорт и на доведение ШР до кондиций традиционного сырья, которое требует дополнительных расходов, Предложены рекомендации методического характера для определения цен на ИЛР с учетом их равноценности (взаимозаменяемости и уценки). При этом коэффициент заменяемости обусловливается соотношением основного признака дяя BMP и сырья (содержание полезного компонента, прочность, теплотворная способность и др.). Коэффициент уценки обосновывается соотношением расходных норм используемых Н и заменяемого сырья в производстве продукции с учетом их качественной характеристики (вредные примеси, гранулометрический состав, загрязненность и т.д.). Разработаны нормативы образования и использования НДР и определена экономическая эффективность различных направлений их применения в промышленном производстве. Научно обоснованное планирование вторичных материальных ресурсов будет способствовать более полному вовлечению их в производство. Определен количественный уровень использования материальных ресурсов в производстве сульфированного угля и эконо!лически оценены црактические рекомендации и мероприятия по совершенствованию организации и технологии. Реализация этих мероприятий позволит повысить уровень использования материальных ресурсов и обеспечит экономический эффект в размере 1558,4 тыс, руб. Обоснованы комплексные показатели, характеризующие потребительские свойства сульфированного угля, поставляемого различныгл потребителям. Эти показатели способствуют выпуску этой продукции более высокого качества в сфере производства и оказывают положительное влияние на экономику потребителя. Практическая ценность и использование результатов работы заключаются в комплексном рассмотрении узловых вопросов повышения эффективности использования материальных ресурсов производства сульфированного угля. Реализация результатов исследования, исходя из их направленности, позволяет: обеспечить более объективный подход к оценке вторичных материальных ресурсов, а цредложенные в работе методические положения могут быть использованы при разработке документов нормативно-методического характера; обосновать кошфетные мероприятия и рекомендации по совершенствованию организации и технологии производства, обеспечивающие использование резервов снижения материалоемкости сульфированного угля; решить вопросы более широкого вовлечения вторичных материальных ресурсов в сферу промышленного потребления, I. РОЛЬ и ЗНАЧЕНИЕ П Р О Е Ш Ш ЭКОНОМИИ МАТЕРИАЛЬНЕК РЕСУРСОВ В УСЮВЙЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА I.I. Экономическая сущность материалоемкости и основные нацравления ее снижения В материалах ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза подчеркнута актуальность дальнейшей интенсификации общественного производства, где первостепенная роль отводится экономному и более рациональному использованию всех видов ресурсов. "Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" /8, с. 40/. Это требует максимального использования всех цреииуществ социалистической экономики, имекщихся внутренних резервов в области ускорения научно-технического прогресса, улучшения использования капитальных вложений и производственных фондов, всемерной экономии материальных ресурсов, повышения уровня организации производства и труда, роста его цроизводительности, снижения себестоимости продукции при одновременном повышении ее качества, совершенствования организации управления народным хозяйством. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что главное внимание необходимо сосредоточить на улучшении использования сырья и энергии. "И конечно, разумная экономия, экономия на всем от тонны металла до килограмма хлеба" /II, с. 13/. Необходимость такой постановки во многом обусловливается тем, что материальные ресурсы оказывают определяющее влияние на II формирование затрат на производство продукции, В настоящее время в структуре затрат на производство промышленной продукции сьфье, материалы, топливо и энергия составляют свыше 70 или почти три четверти всех затрат. Следовательно, главные резервы удешевления продукции связаны с экономным использованием материальных ресурсов. Дяя оценки использования материальных ресурсов в настоящее время применяются различные показатели (коэффициент использования материала, выход готовой продукции из перерабатываемого сырья и др.). Показателем, характеризующим эффективность использования материальных затрат в процессе производства продукции, является материалоемкость. В 1983 г. впервые в хозяйственной практике установлено всем производственным объединениям (предприятиям) в централизованном порядке задание по снижению себестоимости продукции и лимит материальных затрат на рубль продукции, В 1984 г. необходимо снизить себестоиглость продукции на 0,5 по сравнению с планом. В экономической литературе существуют различные точки зрения по определению материалоемкости. Рассмотригл некоторые из них. И.А.Михайлова /83, с. 10/ считает, что "материалоемкость характеризует отношения предприятий и отраслей по поводу создания общественного продукта в результате использования материалов". В этом определении говорится только о материалах, а не о совокупности материальных ресурсов. Некоторые авторы /62, с. 10; 63, с. 74/ предлагают в сутлму материальных затрат не включать стоимость покупных деталей и комплектующих изделий, вспомогательных материалов, топливо и энергию. Такое предложение не имеет достаточных оснований и ничем не аргутлентировано, П.Первушин /104, с. 4/ указывает, что материалоемкость это экономическая категория, в которой находит выражение преобладащая часть затрат прошлого труда сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и других материальных ресурсов в хгроцессе производства щ)одушщи. Показатель материалоемкости выражает отношение материальных затрат к вновь созданной стоимости, национальному доходу и заключает в себе совокупность всех материальных затрат в масштабе всего народного хозяйства, Другие экономисты, например, И.Кликич /52, с, 5/, показатель материалоемкости отождествляют или с удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции или с удельным весом материальных затрат в стоимости продукции /119, с. 109/. Отождествление показателя материалоевшости с удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции не имеет логического обоснования. В экономической литературе при исчислении материалоемкости в знаменателе принимается только стоимость валовой продукции (или ее виды). Неправомерно отождествлять показатель материалоемкости с удельным весом затрат в стоимости продукции. Следует согласиться с И.А.Михайловой /83, с. 8/, что оцределение материалоемкости, как доли материальных затрат в стоимости продукции, характеризует количественный уровень этого показателя. Стоимостной показатель материалоемкости это одна из форм его ВЕфажения. Поэтому отождествление показателя материалоемкости с удельным весом материальных затрат в стоимости продукции означает его неоправданное сужение. При этом игнорируется существование форм, выражащих натурально-вещественную структуру продукции. По мнению А.М.Поляк И З с. 8/ и К.Б.Лейкиной /70, с. 6/, существует два равноценных метода измерения материалоемкости: стоимостной и натуральный. Для получения "чистых" данных о сравнительном значении отдельных материальных ресурсов в экономике A.M.Поляк /III, с. 40/ предлагает использовать трудовой метод, который позволит сопоставить уровни материалоемкости разнородной цродукции по трудовым затратам (по труду овеществленному в исходных материальных ресурсах и плюс затраты живого труда в самом производстве этой продукции). В настоящее время различают следующие показатели материалоемкости: народнохозяйственная материалоемкость общественного производства, и отраслевая материалоемкость валовой цродукции министерства или ведомства. Кроме того, определяется материалоемкость валовой продукции цредцриятия (объединения) и отдельных видов продукции и работ. Для отрасли и цредцриятия этот показатель доля материальных затрат в объеме произведенной, продукции, Удельная материалоемкость характеризует затраты материально-технических ресурсов, отнесенных на единицу конкретного вида продукции в стоимостном и натуральном выражениях, а также на единицу мощности, грузоподъемности и т.д. Проведенные автором диссертационной работы исследования позволяют сделать В Б Ш О Д Ч Т О материалоемкость экономическая категория, выражащая использование в производстве оборотных фондов или той части средств цроизводства, которая представляет собой предметы труда: сырье, материалы, топливо и др. виды материальных ресурсов. Материалоемкость выражает цроизводственные отношения между обществом и коллективами предприятий, между обществом и работниками, складывающиеся в процессе использования материальных ресурсов на производство пролукции. Показателем материалоемкости общественного производства (М) выступает отношение стоимости потребленных цредметов труда (ФВ) за плановый промежуток времени (год) к стоимости валового общественного продукта (ВОП), цроизведенного за этот же период. Он находится из выражения; М ФВ ВОП, руб./руб. (I.I) Фонд возмещения отражает движение в воспроизведенном цроцессе двух групп производственных фондов основных и оборотных. Материальные затраты включают в себя сырье и материалы, топливо, энергию и другие ресурсы, входящие в состав оборотных производственных фондов, удельный вес которых в совокупном общественном продукте значителен. Это потребленный полностью за определенный производственный цикл овеществленный труд. Воцрос о включении амортизации в состав материальных затрат является дискуссионным. Многие экономисты, в частности, Н.С.Герасивлчук /35, с. 24/, И.3?рачев, А.Сидоров /124, с. 48/, В.И.Павлов /96, с. 2/ и другие предлагают при исчислении материалоемкости обязательно включать в число материальных затрат амортизацию. И.А.Михайлова /83, с. 9/ считает, что при изучении пропорций социалистического производства, амортизацию следует включать в состав материальных затрат, а при исследовании эффективности и материалоемкости "целесообразно брать материальные затраты без амортизационных отчислений". На наш взгляд, предложение о включении шлортизации основных фондов в состав материальных затрат при исчислении показателя материалоемкости недостаточно обосновано. Различие экономической природы амортизации и текущих материальных затрат явилось основанием для отнесения к материалоемкости только текущих материальных затрат. Что же касается амортизации, то на практике ее к материальным затратам не относят и учитывают отдельно. Следовательно, материалоемкость в узком смысле слова отражает движение оборотнБк производственных фондов. При включении в состав материальных затрат амортизации показатель материалоемкости искажается. Он искусственно увеличивается на эту величину. В таком исчислении, то есть в отношении всех материальных затрат и амортизации к валовой продукции, данному показателю больше подходит название не материалоемкости, а возмещенности затрат прошлого труда. Мортизация обусловливается функционированием в производстве основных фондов и поэтому должна учитываться и быть предметом исследования при изучении проблемы фондоемкости производства. Амортизация не должна включаться в состав материальных затрат на производство продукции на любом уровне. Только тогда материалоемкость будет сопоставима на уровне предприятия и промышленности в целом. Согласно Методическим указаниям по планированию материалоемкости промышленной продукции, разработанным НййПиНом, амортизация основных фондов в состав материальных затрат не включается, Из этого можно сделать вывод, что материалоемкость продукции характеризует величину текущих затрат материально-технических ресурсов, израсходованных целиком на производство продукции за производственный цикл. Стоимость указанных ресурсов переносится полностью на вновь созданную продукцию. Для осуществления процесса воспроизводства ресурсы должны возмещаться после каждого кругооборота. Автор

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коюда, Вера Алексеевна

Экономия материальных ресурсов по всей технологической це почке производства продушщи обеспечивает народному хозяйству большой эффект и сокращает объемы вновь вовлекаемых в народно хозяйственный оборот природных ресурсов. В этой связи настоя тельной необходимостью становится комплексное решение проблемы снижения материалоемкости продукции.Проведенное исследование было направлено на совершенство вание элементов хозяйственного механизма в области производства сульфированного угля с целью снижения его материалоемкости.1. Планирование снижения материалоемкости производства су льфированного угля цредполагает взаимную увязку показателей, Быражаншщх объем, структуру и уровень использования ресурсов.Это обусловливает необходимость детализации материальных затрат и учет влияния всех их составных частей на производство продук ции. Прочие материальные затраты входят в комплексные статьи расходов; для более точного определения материалоемкости проду кции и выявления резервов по снижению ее величины предложено определять материальные затраты путем расчленения их на эконо мические элементы, в том числе и платных услуг данного произво дства; указанное предложение было использовано цри расчете мате риалоемкости производства сульфЕфованного угля и может быть ре комендовано для использования в других отраслях цроизводства.2. Большие резервы снижения материалоемкости цроизводства сульфированного угля заключаются в совершенствовании организа ции производства и технологии. Экономически оценены мероприятия и рекомендации по совершенствованию организации и технологии производства сульфированного угля. Предложено угольную крупку

(сырье) для данного производства готовить централизовано. Пока зана целесообразность цроведения нейтрализации кислых стоков более дешевым материалом - мелом. Обоснована необходимость ис пользования кислых стоков в производстве серной кислоты, Осуществление мероприятия по подготовке угольной крупки дяя производства сульфированного угля ПО "Минудобрения" и Дкам булского суперфосфатного завода снизит материалоемкость продук ции соответственно на 18,9 и 7,0^. Это позволит дополнительно получить концентрата для производства кокса на сумму 724,6 тыс.рублей, а ежегодная экономия этих предприятий составит 706,0 тыс, рублей, Нейтрализация кислых стоков мелом вместо извести обеспечит экономический эффект в сумме 152,7 тыс. руб., а материалоем кость сульфированного угля уменьшится на Ъ,1%, Создание специальной установки по концентрированию слабой отработанной кислоты цроизводства сульфированного угля позволит экономить природное сырье на получение серной кислоты, матери альные и трудовые затраты на ее получение и не загрязнять окру жающую среду, В связи с технической возможностью в перспективе кислые стоки превратятся в источник сырья для производства сер ной кислоты в количестве более 70 тыс. т на всех предприятиях.Годовой экономический эффект концентрирования слабой кислоты до

75^ной концентрации с учетом затрат на установку только для Джамбулского суперфосфатного завода превышает 400 тыс. руб., работа такой установки позволит получать ежегодно около 25 тыс.тонн серной кислоты.3. На формирование материалоемкости производства сульфиро ванного угля влияют специфические особенности технологического и организационного характера. Это прежде всего образование четырех видов вторичных материальных ресурсов.Важнейшим направлением снижения материалоемкости производ ства сульфированного угля по предприятиям является использова ние вторичных материальных ресурсов. Вовлечение их в сферу про мышленного производства позволит сэкономить значительное коли чество сырья, топлива, энергетических затрат и будет способст вовать решению другой ваяшой задачи - охране окружащей средн.В целях улучшения планирования использования материальных ресурсов в производстве сульфированного угля предложена терми нология с наиболее однозначными определениями, относящимися к вторичным материальным ресурсам (отходы и побочная продукция).С целью совершенствования организации полного их применения исследованы возможные направления и объемы переработки с учетом дефицитности заменяемого сырья и потребности народного хозяйст ва, технических возможностей и эффективности применения качест ва получаемой продукции и других условий. Рассчитаны нормативы образования и использования вторичных материальных ресурсов.Предложена формула для определения выхода сульфоугольной пыли.Рекомендованы наиболее эффективные направления вовлечения всех видов вторичных материальных ресурсов в промышленное производ ство.На каждом предприятии вопросы использования вторичных ма териальных ресурсов решают с учетом потребности из них продук ции и возможности организации производства. Реализация предло женных направлений применения BMP позволила уже в 1983 г. не сколько уменьшить убытки по цредприятиям, а на конец пятилетки, как показал расчет, обеспечит получение прибыли. Экономия кос венных затрат от оздоровления водоемов, воздуха и уменьшения загрязнения почвы составляет 101,6 тыс. руб.Экономическая эффективность замены первичного сырья уголь ной и сульфоугольной пылью подтверждает, что прежде всего необ ходимо использовать их в производстве кокса, брикетов и кирпича,

4, Вовлечение вторичных материальных ресурсов в сферу про мышленного потребления обусловливает необходимость оценки их как промышленного сырья. В связи с этим обоснован методический подход к их оценке и разработаны методические рекомендации по определению цен на вторичные материальные ресурсы.Оценку вторичных материальных ресурсов при использовании их целесообразно производить дифференцированно: они должны стать носителями части стоимости исходного сырья. Необходимо учитывать затраты по сбору, гранению, внутризаводскому транспорту и расхо ды по доведению их до кондиции заменяемого сьфья. Используемые вторичные материальные ресурсы нужно оценивать по эквивалентным затратам на добычу, производство аналогичного по качеству и на правлениям црименения природного сырья (материала).Вещественный состав вторичных материальных ресурсов и заме няемого сырья в оцределенной мере не одинаков ,и поэтому для объективной их оценки нужно разработать коэффициенты их равно ценности (коэффициенты по взаимозаменяемости и уценке). Коэффи циент заменяемости должен быть обусловлен соотношением только основного признака полезности (прочность, содержание основного вещества, теплотворная способность и т.п.). Коэффициент уценки обосновывается соотношением расходных норм используемого вторич ного материального ресурса и заменяемого сырья с учетом их каче ственной характеристики (содержание нежелательных примесей, за грязненность, измельченность и т.д.).На основе имеющихся материалов, лабораторных исследований и собственных цроработок были определены коэффициенты взашлозаменяемости и уценки по наиболее перспективным нацравлениям при менения BMP. При производстве брикета, кирпича с использованием угольной и сульфоугольной мелочи коэффициенты заменяемости и уценки равны соответственно 1,0 и 0,9. Значения этих коэффици ентов при вовлечении в промышленное потребление отработанной слабой серной кислоты и сернистого газа составляют 0,7-0,8 (за меняемости) и 0,6-0,8 (уценки).Разработаны цены на все виды BMP производства сульфирован ного угля с учетом наиболее эффективных направлений их использо вания. Так, расчетные цены на угольную мелочь для брикетирования на дез и ПО "Минудобрения" определены в размере соответственно

12,6 руб. и 22,5 руб./т. При использовании угольной и сульфоуго льной мелочи этих предприятий в производстве строительного кир пича цена согласно расчетам составляет 8 руб. и 17,4 руб./т. От работанная слабая серная кислота при применении ее в производст ве удобрений на ДОЗ оценена по 25,6 руб./т, а сернистый газ для получения серной кислоты - по 7,4 руб./т.5. Использование отходов производства цредставляет собой народнохозяйственную проблевду, поэтому давать оценку их в части отнесения к используемому можно только с точки зрения народного хозяйства, а не отрасли и тем более предприятия. За основу раз деления возвратных отходов на используемые и неиспользуемые предлагается брать потребительную стоимость безотносительно к месту их образования. Основное достоинство предложенного деле ния состоит в том, что оно экономически характеризует количест во отходов, используемых на данном предприятии и общее их коли чество.6. Важным условием экономии материальных ресурсов, снижения материалоемкости производства сульфированного угля является улучтение качества, потребительских свойств продукции. Практичес кая задача повышения качества сульфированного угля включает оценку качества продукции и совершенствование технологического процесса в этом направлении.Предложены комплексные показатели оценки качества сульфиро ванного угля: надежность и срок службы. Относительные коэффици енты качества, показыващие изменения надежности и срока службы сульфированного угля, позволяют оцределить экономический эффект от производства продукции улучшенного качества и использоваЕШя у потребителя.Для улучшения качества сульфированного угля и снижения его материалоемкости необходимо обрабатывать исходный уголь хлорным железом. Это снизит расход олеума, повысит динамическую обмен ную емкость, механическую прочность и его крупность. Осуществле ние этого мероприятия на ЕКХЗ позволит получить годовой экономи ческий эффект в сумме 77,8 тыс. руб., на ДОЗ - 163 тыс. руб., на ПО "Минудобрения" - 19,0 тыс. руб. и снизить материалоемкость сульфированного угля соответственно по указанным заводам на

15,7, 9,2 и 8,6^^.7. Для повышения уровня планирования использования матери альных затрат в производстве сульфированного угля важная роль принадлежит экономико-математическому моделированию затрат на СБгрье и основные материалы. Разработаны прогнозные значения ос новных составляющих материалоемкости производства сульфирован ного угля. Они получены на основе подстановки в многофакторную регрессионную модель значений факторов-аргументов (выход суль фированного угля от угольной крупки и рядового угля, крупного сульфированного угля I сорта и зольности угля), рассчитанных по трендам. Рассчитанные прогнозы могут быть использованы в планово-экономической работе для оперативного управления в дан ном производстве.