Экономико-статистический анализ материалоемкости промышленной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиев, Илтимас Агаяр оглы
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Экономико-статистический анализ материалоемкости промышленной продукции"

санкт-пшрбургадал университет экономики и финансов

Р Г 6-&7Г--------

3 /ии

На правах рукописи

АЛИЕВ шшшас агаяр ОГШ

экош!ш)-статасгичесшй анализ шериало-

ЕШЗСМ ПРОШМЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (на примере предприятия госкониерна "Глав-нефтемаш" Азербайджанской Республики)

Специальность: 06,00.11 - Статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1993 г.

Работа выполн на на кафедре статистики Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

С.В.Курышева

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

П.Я.Октябрьский

. - кандидат экономических наук, ст.научн. сотрудник В.И.Селемнева

Ведущая организация - Государственный комитет по статистике

Азербайджанской Республики

Защита состоится " Ш 1993 г,- в " " часов

на заседании специализированного Совета по экономическим специальностям Д 063.66.03 -Санкт-Петербургского университета, экономики и финансов по адресу: 191023 г.Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.£1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " 9 ^ССЯ/УУ^д- 1993 г.

Ученый секретарь специализированного. Совета доктор экономических наук, / *

профессор И.И.Елисеева

I. ОЬЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Расширение и углубление экономической самостоятельности Азербайджана, перевод его экономики от административных методов хозяйствования к рыночным требует поиска принципиально новых путей обеспечения результативности производства. В новых условиях проблема снижения материалоемкости продукция становится прерогативой самих предприятий, что повышает роль статистики непосредственно на предприятиях. Одновременно усиливается потребность в реализации ресурсосберегающих моделей развития отраслей и совершенствования методов статистического исследования материалоемкости продукции а отраслевом аспекте.

Довольно медленный темп совершенствования техники и технологии не способствует сегодня осуществлении) прогрессивных форм снижения материалоемкости в достаточных масштабах. Сложившийся в республике уровень материалоемкости продукции промышленности свидетельствует о необходимости его снижения как источника повышения эффективности производства.

Особое значение имеет изучение материалоемкости продукции в нефтяном машиностроении, как в отрасли, являющейся наиболее мате-риалоемкой (металлоемкой) и предопределявшей уровень технической оснащенности нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли.

За последние года наметился значительный рост числа исследований и публикаций по вопросам материалоемкости продукции. Теория и методы ее анализа исследовались в трудах видных ученых экономистов: А.И.Ноткина, Д.К.Евдокимова, А.М.Поляка, В.Г.Сенчагова, Г.М.Пакраева, Е.М.Карлика, В.Н.Войтоловского и др., а также ряда зарубежных экономистов.

Тем не менее проблема материалоемкости не получила еще исчерпывающего освещения. Дискуссионными до настоящего времени являются как общие проблемы материалоемкости: ее экономическое содержание, перечень элементов, входящих в состав материалоемкости, основные закономерности изменения, так и ряд частных проблем," связанных с материалоемкостью продукции отдельных отраслей промышленности.

В статистическом плане методология измерения экономической ?\^ективности использования материальна ресурсов разработана достаточно широко ученши-статистикэми Адамовым В.Е., Эйдельманом

М.Р., Сусловым В.П., Октябрьским П.Я., Френкелем A.A., Поакива-ловой Н.С., Пугачевой A.A., Смирновым К.А. и другими. Вместе с тем однозначного решения всех вопросов статистического анализа материалоемкости продукции еще нет, К таким вопросам можно отнести в частности оценку влияния различных производственных факторов на динамику материалоемкости продукции с переходом предприятий отрасли на рыночные отношения, а также измерение взаимосвязи материалоемкости с другими показателями финансово-хозяйственной деятельности предприятий. До сих пор наблюдаются разногласия в системе статистических показателей эффективности использования материальных ресурсов на уровне предприятий я объединений. На полностью исследованы вопросы классификации факторов, материалоемкости продукции и создания необходимой информационной базы для ее отражения с переходом к рыночным отношениям.

Изучение экономической литературы, методических разработок и практического опыта свидетельствует о наличии в этой области проблем, чуядавдихся в дальнейшем исследовании. Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования, Цельо данной раооты является комплексный экономико-статистический анализ материалоемкости продукция в нефтяном ттностроеши Азербайджанской Республики.

Достижение иели Потребовало решения следующих задач: < - исследование сущности понятая "материалоемкость продукции" и его содержания на различных уровнях хозяйствования, определение критерия материалоемкости при переходе к рынку;

- оценка роли материалоемкости в исследовании экономической эффективности производства в условиях формирования рыночных отношений;

- построение системы статистических показателей материалоемкости продукции, соответствующей новым условиям работы;

- классификация факторов материалоемкости продукции и оценка их влияния на ее динамику в нефтяном машиностроении;

- рассмотрение перспектив снижения материалоемкости в нефтяном машиностроении Азербайджана;

- совершенствование ин$ормаиионшй базы по материалоемкости.

Объект исследования. В качестве объекта исследования преде-

тавлена совокупность предприятий госкониерна "Главнефтемаш" Азербайджанской Республики. Основными источниками информации для анализа материалоемкости продукции служили годовые отчеты этих предприятий за 1962-1991 гг.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явл.егатся положения экономической теории в области эффективности использования материальных ресурсов, изло-йенше в трудах ученьгх-зконошстоз, а также инструктивные материалы, методические издания и публикации Госкомстата бывшего СССР и Азербайджанской Республики. В процессе исследования применялись статистические методы. группировка, индексный, дисперсионный и корреляционно-регрессионный анализ, многомерные динамические ряды.

Научная новизна работы состоит в решении круга вопросов, связанных с разработкой методики статистического анализа материалоемкости продукции на предприятии и в отрасли.

В процессе исследования были получены следующие наибол э существенные результаты:

- уточнено содержание материалоемкости продукции и ее инерционной базы в условиях перехода к рынку;

- разработана система показателей статистики, дащая возможность наиболее всесторонне изучать уровень материалоемкости продукции, исходя из необходимой информационной базы;

- предложена индексная модель для оценки влияния отдельных частных показателей материалоемкости продукции и ряда снабженческих факторов на эффективность производства в нефтяном машиностроении;

- усовершенствован статистический анализ влияния факторов на динамику материалоемкости продукции нефтяного машиностроения. Предложена и апробирована аддитивная индексная модель для оценки тенденции материалоемкости продукции и отдельных ее составляющих;

- впервые проведен корреляционно-регрессионный анализ металлоемкости продукции нефтяного машиностроения Азербайджанской Республики.

Практическая значимость работы. Наиболее важные положения и выводы диссертационной работы по методике статистико-экономичес-кого анализа ¡эффективности использования материальных ресурсов

- б -

могут стать инструпнтом повышения качества прогнозирования и управления развитием нефтяного машиностроения в Республике Азербайджан,

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в информационном листе «¡¡ИНГИ к рекомендованы к внедрению на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области {апрель 1992 г.), а отделе промышленности Государственного Комитета по статистике Азербайджанской Республики (декабрь 1992 г.). Отдельные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе по предмету "Статистика* в Азербайджанском государственная институте экономики и Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.

Основные положения диссертации излагались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Л$ЭИ.им.Н.А.Вознесенского <1969, 1990 и 1992 гг.) и на Всесоюзном научном семинаре "Проблема статистики промышленности на современном этапе", 1991 г.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликована в 8 работах.

Обгем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения» списка использованной литературы и приложений.

П. КРАТКОЕ СОДЕККАШЩ РАЬОШ

Во введении- обоснована актуальность теш исследования, сформулированы его цель и задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Материалоемкость продукции - обобщавдий показатель оффоктивности использования материальных ресурсов" рассматривается сущность и содержание материалоемкости продукции,определены роль и место снижения ее в повышении еффективности производства в новых условиях хозяйствования, построены системы показателей статистики, позволяющие наиболее точно определить уровень материалоемкости как нн предприятии, так и в отрасли.

Чтобы осуществить учет и контроль все возрастающей массы предметов труда, находящихся в обороте, необходима информация как в целом об общем объеме затрат на производство, так и о мптериало-

емкости ецинииы продукции. В условиях рыночных отношений снижение абсолютной величины затрат материальных ресурсов на единицу продукции обеспечивает конкурентоспособность предприятий.

Содержание материалоемкости зависит от того, о какой конкретно продукции идет речь (выпученной или реализованной, выраженной в натуральном объеме или в стоимостном) и от состава материальных затрат. Учитывая существующие разногласия среди ученых экономистов по составу материальных затрат в работе подложено, видоизменять его в зависимости от целей исследования и уровня обобщения, на котором исчисляется материалоемкость. Так, в состав материальных затрат при расчете материалоемкости на уровне отрасли или предприятий следует включать сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные и комплектующие изделия, топливо и энергию, при расчете же материалоемкости изделия (в стоимостном выражении) последние два компонента могут быть исключены, так как топливо, анергия не составляют материальной основы изделий. Одновременно в данном случае обязательно включение и состав материальных затрах,стоимости покупных и комплектующих изделий. Нередки случаи, когда снижение затрат сырья и материалов на предприятии может- быть достигнуто за счет увеличения доли покупных и комплек-тукгдих изделий, а это не отражает рояльного движения материалоемкости продукции.

В ходе анализа была рассмотрена вариация предприятий Госконцерна "Главнефтемаш" по уровня расхода на сырье и основные материалы как составляющей главную субстанция производимого продукта и обнаружен тот факт, что на протяжении всего рассматриваемого периода (19В2-1990 гг.) коэффициенты вариации варьируют от 30 до 43%. Хотя в отдельные годы тенденция роста сырья и осногных материалов нарушалась, но в целом она имела место. За рассматриваемый период затраты на сырье и основные материалы возросли по концерну в I¿32 раза, среднегодовой темп прироста составил 4,5$. Данная тенденция характерна для большинства предприятий, исключение составляют лишь два завода (КО и завод им.Дзержинского).

Радикально изменяющиеся условия управления производством при переходе к рыночным отношениям требуют расширения информации и углубления аналитических работ по эффективности использования на предприятиях материалов. Соблюдение режима действительной экономии возможно, если учет материальных затрат будет осуществляться

- ь

в разрезе их элемег"?ов, К сожалению, в новой статистической отчетности (форма № 5-с) материальные затраты учитываются лишь в целом без подразделения их на элементы. Однако, ото не означает, что предприятия обязательно откажутся от внутреннего учета по . элементам затрат. Известно, например, что в СМ. в плане счетов энергетической промышленности для учета затрат на производство предусмотрено 6 функциональных счетов, но в то же'время оргаш-зован подробный внутренний учет затрат на производство: НО субсчетов*.

Б новых условиях хозяйствования необходима таило соответствующая информация о деятельности контрагентов (поставщиков сырья, материалов, топлива и др.), а значит, подготовка и «здание биржевых справочников, финансово-экономических обозрений и других сборников данных, позволяющих реально ориентироваться в характере делового сотрудничества. Актуальным становится изучение поведения контрагентов в результате принимаемых мер воздействия на товарный рынок (изменение структуры потребляемых материалов, реализация съэкономленных ресурсов и др.). Возникает проблемы опредзления материалоемкости не только на производственную, но и на реализованную продукцию. Иными словами, горизонт аналитических исследований использования материалов в производстве раздвигаетея,более емким.и динамичным становится комплексный экономико-статистический анализ материалоемкости продукции на предприятиях и в отрасли.

„' В настоящее время не уделяется должного внимания вопросу о критерии материалоемкости продукции. Обсуждая различные мнени-ученых-экономистов по данному вопросу, в работе дано определение критерия материалоемкости как минимизация предметов труда в процессе производства единицы продукции при не снижающихся качественных, технических ее характеристик.

При построении системы статистических показателей материалоемкости продукций на предприятиях и в отрасли, автор отдал предпочтение методике П.С.Смоленска и Л.Т.Смоленюка^, позволяющей всесторонне охарактеризовать использование материальных ресурсов

i В.И.Ткач, М.В.Ткач. Международная система учета и отчетности. М.: Финансы и статистика.-1992.-С.129.

^ Смоленвк П.С., Смоленск Л.Т. Анализ использования.материальных ресурсов // Ьухгалтерский учет.-1991.-№ 7.-С,43-4о.

на' предприятиях машиностроения. Вместе с тем в работе предложены уточнения к построения системы показателей материалоемкости продукции с точки зрения уровня их статистического обобщения, времени действия, степени укрупнения продукции, характера формирования материальных затрат, размерности показателей.

Во второй главе "Совершенствование методов статистического анализа динамики материалоемкости продукции нефтяного машиностроения" дана классификация факторов, влиящих на уровень и динамику материалоемкости продукции нефтяного машиностроения, проанализирована тенденция изменения материалоемкости в целом по концерну, проведен индексный, корроллыионно-регрессионный анализ уровня и динамики материалоемкости, в том числе металлоемкости продукции (как основного вида используемого материала в нефтяной машиностроении). О процессе проведения корреляционно-регрессионного анализа данные обрабатывались на ЭВМ ЕС 10/22.

Рассматривая множество вариантов, автор остановился на еле- ' дукхцей классификации факторов, влиящих на уровень и динамику материалоемкости мапиностроительной продукции (схема Г» I).

Схема I. Классификация факторов, влиящих на динамику материалоемкости и формирующих ее

Факторы, влияющие на уровень и динамику материалоемкости

X

Факторы, непосредственно влияицие на уровень материальных затрат отдельных видов продукции _

Факторы, влияющие на динамику материалоемкости продукции

■¡Объем продукции

Норма расхода

Цена на сырье,материалы и т.д.

Конструктивные

Технологические

Экономико-организационные

Такое деление факторов позволит измерить действие первой группы факторов на основе изучения жестко Детерминированных связей (индексный анализ), а действия второй группы - на основе изучения корреляционных связей (методы многомерного статистического анализа).

В работе проанализирована Динамика общего уровня материале-

емкости продукции с I 1962-1950 гг.) к сожалении, отсутствие данных об изменении цен на сырье и материалы за 1991 г. не позволило увеличить динамический ред). Несмотря на колебания отдельных лет в целом по концерну материалоемкость растет: средний годовой абсолютный прирост и темп прироста составили соответственно 1,375 коп. и 1,91£. ПоБ.ышаодаяся тенденция подтверждена коэффициентом корреляции рангов Спирмэна, который составил 0,Б67. Рост материалоемкости означает, что материальные затраты увеличивались опережающими темпами по сравнению с темпами роста товарной продукции. Чтобы раскрыть причины, приведшие к такому результату,далее анализировались факторы материалоемкости, исходя из рассмотренной ранее их классификации. Для этой цели использовалась система связанных индексов:

Общий йндека Индекс . Индекс

ивдекс структуры удельного иен на

материале- ■ выпускаемой х расхода х сырье и

емкости продукции материалов матери-

продукции алы

Используя данную систему индексов, было выявлено, что за рассматриваемые периоды рост материалоемкости продукции в целом по концерну произошел в основном за счет повышения уровня удельного расхода Проката черных металлов и электроэнергии на выпускаемое нефтепромысловое оборудование (среднегодовой прирост составил 5,2^). В ходе анализа изучалась также динамика частных показателей материалоемкости продукции. Предложена аддитивная модель индексного анализа динамики обедаго уровня материалоемкости и его составных частей. Выло выявлено, что при росте материалоемкости в каждый из рассматриваемых периодов» наибольшее влияние оказывало увеличение энергоемкости продукции: за 1962-1965 гг. прирост составил в среднем за.год 4В,2$, а за 1965-1990 гг. - 24,0$. Это связано с технологическими изменениями в производстве нефтепромыслового оборудования, а также с ростом иен на энергии. По-разному за 1962-1990 гг. оказывалось влияние на топливоемкость продукции: за 1962-1965 гг. она выросла почти в 2 раза, а за 1965-1990 гг. - снизилась на 10,7^, или в среднем ежегодно: прирост 25,1% и снижение 2,2% соответственно. На снизилась в рассматриваемые годы и сырьеемкость продукции: в среднем за год прирост составил 2,Ь% в первый период, и 4,752 - во второй.

По мнению автора, предложенная аддитивная модель изучения ма-

териалоемкости продукции по элементам затрат позволит предприятиям усилить контроль над управлением ресурсами как при процессе производства, так и гтри проведении мероприятий по снижении различных видов материальных затрат во всех уровнях хозяйствования.

В нефтяном машиностроении первоочередной задачей по окономии материальных ресурсов является снижение удельного расхода металла. Э связи с этим в работе проведен регрессионно-корреляционный анализ влияния различных производственных факторов на металлоемкость продукции. Применяя метод заводо-годы по 10 предприятиям за 1965-1990 гг., била получена следующая модель металлоемкости:

• у « 0,14157 х 1^0041аХ1 х .Т^ЬбА х 1,С6324Х3

1,47536^ х 1,42461 6 , где: У - металлоемкость продукции (тонн/тыс.руб.);

Хр уровень внедрения новой техники и технологии (годовые затраты на внедрение новой техники и технологии,т.руб.);

Х^- уровень специализации производства (доля нефтяного оборудования в общем объеме товарной продукции);

Хд» величина отходов (удельный вес отходов в фактической себестоимости продукции, %)',

Х^- состав сырья (доля проката черных металлов в общем расходе металла);

Ху степень охвата работников НОТ (доля работников, охваченных мероприятиями по НОТ в общей численности ППШ.

Факторами, снижающими металлоемкость, оказались переменные и Х§. Однако, несмотря на значимость полученного уравнения по критерию Фишера параметры при Х^ и Х^ недостаточно устойчивы (коэффициенты регрессии превышаот величину своей ошибки меньше, чем в два раза). Наибольшее влияние на удельный расход металла оказал фактор Х| - внедрение новой техники и технологии.

Уравнение парной зависимости металлоемкости и затрат на новую технику и технологию составило:

у , е-1,67Б6 + 0,00405Х1или>что ТОЖ0 самО0 уц)Д528х1,00405Х1 Оно показывает, что с ростом затрат на новую технику на I тыс.руб. металлоемкость товарной продукции возрастает в 1,00405 раза. Это явление негативное. Оно означает, что затраты на новую технику в концерне еще не приводят к снижении удельного расхода металла. Ины-ными словами, приобретаемая техника по производительности машин не

опережает имеющуюся технику. Кроме того, рост затрат на новую технику в некоторых предприятиях связан со слабым действующим уровнем технического развития, чтобы преодолеть который требуются большие затраты. Весьма незначительным оказался коэффициент корреляции между удельным расходом металла и уровнем специализации производства. Теоретически предполагалось, что уровень специализации должен оказывать сникающее влияние на металлоемкость продукции. Практически же связь, по-существу, отсутствует. Причина кроется в неодинаковом составе выпускаемого оборудования на отдельных предприятиях (например, задвижка из стали, задвижка из чугуна и т.д.). Влияние рассматриваемых факторов изучалось не только методом гаводо-годк, но и по отдельным годам. Для каждого года оказалось существенным влияние фактора (см.табл.1).

Таблица I

Зависимость удельного расхода металла от внедрения новой техники и технологии по концерну "Главнефтемаш" за 19851990 гг.

Годы Уравнение регрессии Показатели -Г- Фактическое

корреляции детерминации

1985 у » о.огз^0'4036 0,6948 0,4827 7,47

1966 У ■ * 0,70В? 0,5023 8,07

7,7565 - 0,0253Х1

! 19В? У - -I- -........ 0,7874 0,6201 13,05

! 8,3249 - 0,0309Х1

\ 1906 У ш | -.и . - „г 0,7038 0,4953 7,85

1 6,5595 - 0,0184Х1

; 1969 У - 0,1409 +■ 0,01бехг 0,6829 0,4664 6,99

| 1990 У - 0,036.^°'4304 0,6390 0,4083 5,52 _______

Фактические значения -Р" - критерия превышали табличные значения (6,32) при уровне значимости 0,05 и числе степеней свободы 1 и 8. Во всех.уравнениях влияние фактора прямое, то есть с ростом затрат на новуп технику и технологию удельные расходы металла увеличивается (в обратных функциях для 1966, 1907 и 1968 гг. параметр при Х^ меньшо 0), что согласуется в целом с результатами, получениями и,по моделям для информации по заводам-годам. Влияние

других факторов обнаружить не удалось. Исключение составляет фан-тор Х^ (внедрение мероприятий. ШГ), который корреляционно связан с удельным расходом металла, но лишь в 1968 г. Уравнение связи составило: у я и^ЩАд * ^ндекс к°РРеляиии 0,6397 конста-

тирует, что в 1938 г. каблидалась некоторая обратная связь металлоемкости продукции и степега охвата работников мероприятиями . НОТ, то есть в предприятиях с большим уровнем распространения НОТ отмечалось в целом меньшее расходование металла на один рубль товарной продукции. К сожалеют, влияние данного фактора в другие годы обнаружить не удалось» что связано с недостаточным вниманием на нефтемащиностроительных предприятиях Азербайджана к научной. организации труда.

Третья глава "Статистический анализ влияния материалоемкости продукции на эффективность производства в нефтяном машиностроении" посвящена вопросам оценки влияния материалоемкости продукции на отдельные стороны эффективности производства. С переходом к.рынку возрастает потребность исследования эффективности использования материалов во взаимосвязи с результатами всей производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Эффективное использование материальных ресурсов, снижение удельного расхода обеспечивает возможность дополнительного выпуска продукции. В совокупности общее снижение расхода материальных ресурсов на единицу выпускаемой продукции при условия неизменности иен оказывает прямое воздействие на величину себестоимости продукции, и соответственно на валовую прибыль предприятий и рентабельность производства.

В работе рассмотрены разные варианты определения влияния изменения материалоемкости ва результаты производства. В первуо очередь' рассмотрено содержание типовой методики ШФИ бывшего СССР по оценке эффективности использования материальных ресурсов на предприятиях и в отрасли. Несмотря на ее научную обоснованность, она не может быть сегодня использована ввиду отсутствия необходимой информации: сопоставимых пен на отдельные виды материальшх ресурсов,

В работе предложено определить экономию (перерасход) материальных затрат за счет изменения материалоемкости продукции, сравнивая фактическую материалоемкость не только с базисным, но и о нормативной ее величиной. Исходя из этого, определяют объем возможного выпуска (или потерь) продукции за рассматриваемый период.

Изменение материальшх затрат непосредственно отражается на

изменении прибыли. Формально к изучении изменения прибыли за счет изменения материалоемкости казалось бы можно подойти индексным методой, рассматривая связь показателей: П » TU х ^ х j¡g , где: П - прибыль; ТО - товарная продукция; МЗ - материальные затраты;

«¡jjj - материалоемкость товарной продукции; jjjg - эффективность текущих материальных затрат. Однако в этом выражении фактором роста прибыли оказывается р'ст материалоемкости, что не соответствует реальности. Поэтому данный подход не имеет экономического смысла, b этом плане автор ограничивается оценкой изменения прибыли за счет изменения экономии материальных затрат с одной стороны, и за счет роста объема продукции - с другой, то есть наличия экономии материальных затрат - фактор роста прибыли, и аналогично рост объема продукции означает рост прибили. При прочих равных условиях, чем выше эффективность текущих материальных затрат, тем выше в целом и рентабельность производства. Анализируя связь эффективности текущих затрат и материалоемкости, можно убедиться, что эффективность текущих затрат ( ^ ) находится в обратной зависимости от материалоемкости. Так, по предприятиям концерна "Главнефтемаш" Азербайджанской Республики^за 1990 г. зависимость оказалась следу-щей: » -73,127 + , где Эимз - эффективность текущих

затрат, М - материалоемкость продукции. Уравнение достаточно значимо: коэффициент корреляции равен 0,Ь47, а коэффициент детерминации 0,717, при этом f -критерий фактически намного больше таблич-• ного { -Г -фак - 20,3 > f - таб » 5,35}.

В литературе большинство расчетов показателей эффективности использования материальных ресурсов ориентированы на стоимостную оценку. Однако в условиях неустойчивости цен стоимостные показатели во многом теряют экономический смысл. В этой ситуации приобретает большой интерес опенка эффективности через прирост продукции is натуральном выражении. Поэтому была рассмотрена зависимость между приростом объема продукции (в натуральном выражении) и степенью использования материальных ресурсов (Ки), а также рядом снабженческих показателей: числа дней обеспеченности металлом, среднесуточный общий расход металла и т.д. Предлагаемая методика изучение влияния использования материальных ресурсов на прирост продукции основывается на опыте зарубежных статистиков. В ной рассматривается следуадая система мультипликативно связанных признаков:

Объем Ч"оло Дней ппо- я обеспеченности ие-

Ж тадлом

Среднесуточный расход металла

Доля полезного расхода металла в общем расходе металла

/д/

ш

/р/

/<4/

Доля . метал-: " ла со-' ответствую-щего качества в полезном расходе металла

/^К-Пр/ х/Ки/

Коэффициент ис-поль-зова-ния металла

Массо-

отдача

х /Но/

Экономический смысл представленной модели заключается в том, что умножением числа дней, обеспеченных материалом, на среднесуточный производственный расход материала стандартного качества на производство продукции определяют общий расход материала на производство за год. Умножением его на коэффициент использования материалов и делением полученного результата на удельную массу продукции (или умножением на массоотдачу) исчисляют объем произведенной за указанный период продукции. Такая же зависимость существует и менду индексами приведенных показателей. Результаты анализа представлены в таблице 2.

Таблица 2

Индексный анализ прироста нефтепромыслового оборудование госкониерна "Главнефтемаш* Азербайджанской Республики за 1965-1990 гг.

Факторы Индексы Прирост продукции за счь*> соответствующих ' факторовТт.комп.

I 2' з ■ -

¡1. Число дней, обеспеченных метал; лом за год 2. Среднесуточный общий расход металла .3. Доля полезного расхода металла на производство продукции в общем расходе ¡4. Доля металла,соответствующего стандартам качества в полезном расходе на производство продукции о. Коэффициент использования металлу 0,В?3 1,023 0,р?2 ¡¡Ф - 278,465 + 41,790 + 19,790 - 252,270 + 44,365

Продолжение табл.2

I 2 3

6. Массоотдача 0,900 - 174,21

Итого: 0,726 - 599,0

Из расчетов видно, что сокращение выпуска нефтепромыслового оборудования произошло в основном за счет трех факторов: это уменьшение на 12,7% числа дней обеспеченности предприятий металлом, снижение доли металла соответствующего стандартам качества продукции в полезном его расходе на производство продукции на 12,Ь%, а также снижения массоотдачи продукции на 10%.

Позитивное влияние на прирост продукции оказывали факторы: коэффициент использования металла и снижения отходов и потерь металла при производстве продукции. Что касается фактора - среднесуточного общего расхода металла, то при сокращении выпуска продукции, рост данного фактора свидетельствует о нарушении технологического режима производства.

По мнению автора, данная методика позволяет конкретизировать оценку влияния частных показателей материалоемкости и ряда снабженческих факторов на прирост продукции как на уровне предприятий, так и в отрасли в иелом,

В заключении кратко изложены основные результаты исследования, сформулированы рекомендации для органов статистики Азербайджанской Республики.

Лэ теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые вопросы статистического изучения материалоемкости продукции в новых условиях хозяйствования // Тез.научной конференции профессорско-препод.состава и аспирантов по итогам НИР за 19-38 г. - Ьаку,19В9 (на азербайджанском яз.).

2. Вопросы экономико-статистического изучения материалоемкости промышленной продукции // Проблемы статистики промышленности на совремэнном этапе: Тезисы докладов к Всесоюзному научному семинару. -Ленинград, 1991.

3. Статистический анализ издержек производства в условиях интенсификации // Тезисм профЬ.-препод.состава и аспирантов по итогам няучно-исследовательских работ за 1969 г.-Ьяку,1991.

4. Материально-техническое обеспечение в условиях рыночной экономики // Тез.республиканской меявузовской конференции молодых ученых и студентов^кономический суверенитет и рынок".-Ьаку,

1991.

5. Совершенствование системы показателей статистики материалоемкости продукции нефтехимического машиностроения // Тез.докл. и выступлений на научной сессии профф.препод.состава, научных ' сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 1991 г., посвященной памяти профф.D.А.Лаврикова.-С,-Петербург, I9Í52,

6. Проблемы, ресурсосбережения в условиях перехода к рыночной экономике // Тезисы к докл.республиканской науч.-практической конвенции "Переход к рынку: проблемы и перспективы".-Т. 1.~Баку,

1992.

7. Вопросы применения корреляционного анализа при изучении расхода материальных ресурсов // Экономические и социальные проблемы рыночных отношений. Сборник научных статей аспирантов в трех частях.-С.-Пб.: Иэд-во СПб УЭФД992.

8. Система показателей эффективности использования материальных ресурсов в условиях ринка // Информационный листок ЛЦН1М, 1992.-№ 405-92.

АЛИЕВ ШГОКАС АГАЯР ОГЛЫ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 22.03.93. Формат 60x84 1Дб.

Б.тип. J? 2. Печ.л.1,0. Е.л.О.б.Зак.Ш. Тиразс 100.

РТП изд-ва СПбУЭФ. Бесплатно._

Издательство Санкт-Петербургского университета

экономики и финансов

I9I023,. Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21.