Экономическая эффективность туристского комплекса приграничного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федюкова, Наталья Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федюкова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Туристский комплекс как подсистема региональной экономики.

1.1. Туризм как вид экономической деятельности: системный подход.

1.2. Признаки и структура регионального туристского комплекса.

1.3. Особенности развития туристского комплекса в приграничном регионе.

Глава 2. Методические подходы к оценке экономической эффективности туристского комплекса приграничного региона.

2.1. Экономическая эффективность регионального туристского комплекса.

2.2. Анализ методических подходов к оценке экономической эффективности регионального туристского комплекса.69

2.3. Методика оценки экономической эффективности туристского комплекса приграничного региона.

Глава 3. Туристский комплекс Псковской области и направления повышения его экономической эффективности.

3.1. Современное состояние туристского комплекса.

3.2. Системный анализ экономической эффективности туристского комплекса.

3.3. Направления повышения экономической эффективности туристского комплекса Псковской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность туристского комплекса приграничного региона"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная туристская индустрия является одной из наиболее доходных и быстроразвивающихся отраслей мировой экономики. За счет ее развития создаются новые рабочие места, увеличиваются валютные доходы, растут налоговые отчисления, что способствует решению социально-экономических проблем отдельных стран и регионов мира.

В то же время развитие сферы туризма сталкивается с существенными системными проблемами. Все более актуальной становится поддержка стабильного функционирования не только отдельных элементов сферы туризма, но и их взаимосвязанного и комплексного развития. Особую важность приобретают процессы формирования и развития конкурентоспособных туристских комплексов как нового направления предпринимательской деятельности в сфере туризма, способствующего решению социально-экономических задач, стоящих перед российскими регионами.

В Российской Федерации 46 из 83 регионов являются приграничными. При этом 15 регионов граничат с европейскими странами и странами Балтии. Такая особенность географического положения страны определяет важность проблемы развития приграничного туризма. Туристские комплексы в приграничных регионах обладают характерными особенностями, отличающими их от других регионов.

Северо-Западный регион РФ является одним из ведущих по динамике развития туристской индустрии. Однако это определяется в основном наличием уникальных культурно-исторических объектов г. Санкт-Петербурга и его пригородов. Другие субъекты Северо-Западного федерального округа, к которым относится Псковская область, существенно отстают как по темпам развития сферы туризма, так и по эффективности использования туристского потенциала.

В связи с этим возникает необходимость выявления сущности, содержания, особенностей и факторов, определяющих экономическую эффективность туристского комплекса приграничного региона. Это позволит определить основные направления повышения его эффективности, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие приграничного региона.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические основы и понятийный аппарат сферы туризма представлены в работах М.Б. Биржакова, различным аспектам развития туризма посвящены работы А.Ю. Александровой, В.А. Квартальнова, Г.А. Папиряна, B.C. Сенина. Экономические вопросы туризма исследованы в работах В.И. Азара, И.Т. Балабанова, А.И. Балабанова, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Б.Б. Родомана, Е.И. Богданова, Г.А. Карповой, О.И. Костюковой, К. Крапфа, Т.П. Розановой, B.C. Преображенского, И.В. Зорина, А.Д. Буркарта, С. Медлика, Н. Лейпера, В. Хунцикера.

Проблемам формирования туристского комплекса, управления туристской индустрией посвящены труды H.A. Ананьева, A.B. Дроздова, Е.И. Ильиной,

A.Т. Кириллова, Р.Ю. Поповой, В.Б. Сапруновой и других авторов.

По вопросам экономической эффективности хозяйственной деятельности, в т.ч. в сфере услуг, исследованы труды В. Парето, JI. фон Мизеса, Ф. Фон Хайека, М. Алле, Л.И. Абалкина, Е.Д. Силаева, Т.С. Хачатурова, Чарльз Дж. Вуфела, Д. Е. Давыдянца, Д.И. Правдина, А.Д. Чудновского.

Проблемы социально экономического развития регионов, повышения эффективности и качества сферы услуг, в том числе туризма, достаточно глубоко исследованы в трудах Безденежных Т.И., Шарафановой Е.Е., Черненко

B.А., Пилявского В.А., Малинина A.M., Закорина Н. Д., Клеймана А. А., Горенбургова М. А., Бабурина В.А., Ким О.Л., Циганова В.В., Жихаревича Б.С., Дроздова Г.Д., Давидюка С.Ф., Ефимовой Г.А.,Кузнецова C.B., Чекалева М.В.

Теоретической основой для проведения экономического анализа воздействия туризма на социально- экономическое развитие региона послужили исследования Всемирной туристской организации (ВТО), а также известных зарубежных специалистов, таких как: Б. Арчера, П. Дугласа, Д. Пропета, Д. Стайнса, И. Флетчера, Д. Фречтлинга.

Признавая высокую значимость данных исследований необходимо отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся эффективности туристского комплекса приграничного региона.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование методических подходов к оценке экономической эффективности туристского комплекса с учетом особенностей приграничного положения региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить и дополнить понятийный аппарат, необходимый для исследования эффективного функционирования туристского комплекса приграничного региона (туризм, туристский комплекс, приграничный регион, туристский комплекс приграничного региона и т. д.);

- выявить особенности формирования и определить конкурентные преимущества туристского комплекса приграничного региона на основе разработки классификации видов туризма;

- определить особенности расчета интегральной эффективности туристского комплекса с учетом взаимосвязи его элементов;

- исследовать эндогенные и экзогенные факторы, оказывающие влияние на экономическую эффективность туристского комплекса приграничного региона;

- разработать методику оценки экономической эффективности туристского комплекса приграничного региона на основе комплексного подхода и интегральных оценок;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития туристского комплекса Псковской области и выявить проблемы и резервы повышения его экономической эффективности:

- разработать схему информационной системы территориального мониторинга потенциала туристической активности, алгоритм создания туристского информационного консалтингового центра и дать рекомендации по повышению экономической эффективности туристского комплекса Псковской области.

Объектом исследования является туристский комплекс как подсистема единого социально-экономического комплекса приграничного региона (на примере Псковской области).

Предметом исследования является экономическая эффективность туристского комплекса приграничного региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования и развития региональных туристских комплексов, их экономической эффективности и особенностей функционирования в приграничных регионах.

При проведении исследования использовались методы сравнительного и системно-функционального анализа, синтеза, экономико-математического моделирования, ситуационного анализа, ранжирования, корреляции, экспертных оценок, а также методы статистической обработки информации.

Информационно-эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты, регламентирующие туристскую деятельность в субъектах РФ; официальные данные Росстата и его региональных подразделений; федеральные и региональные программы развития туристских комплексов; прогнозно-аналитические материалы Федерального агентства по туризму, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ; Комитета Администрации Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических подходов к исследованию эффективности туристского комплекса на региональном уровне и разработке практических рекомендаций с учетом специфики приграничных территорий.

К числу наиболее существенных результатов исследования, обладающих научной новизной и полученных лично автором, относятся следующие:

- уточнен и дополнен понятийный аппарат, характеризующий развитие туристского комплекса приграничного региона — туризм, туристский комплекс, приграничный регион, на основе чего предложена авторская трактовка понятия «туристский комплекс приграничного региона»;

- конкретизированы общие и специфические свойства туристского комплекса приграничного региона, оказывающие как стимулирующее, так и сдерживающее воздействие на развитие туристского комплекса, выявлены эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на экономическую эффективность туристского комплекса приграничного региона, а также предложена его специализация;

- усовершенствована методика комплексной оценки эффективности туристского комплекса приграничного региона на основе уточнения системы показателей и включения в нее приграничной составляющей, обеспечивающей устойчивые конкурентные преимущества туристкой сферы региона;

- определены конкурентные преимущества, особенности формирования и развития туристского комплекса Псковской области как приграничного региона и разработаны модели функционально- компонентной и территориально - пространственной структур туристского комплекса Псковской области, которые учитывают фактор приграничности, сложившиеся традиции, современные тенденции и территориально-пространственные характеристики региона;

- с учетом выявленных ключевых проблем развития туристского комплекса, автором предложена схема информационно - организационная системы мониторинга туристской деятельности, разработан алгоритм создания туристского информационно-консалтингового центра и даны рекомендации по повышению экономической эффективности туристского комплекса Псковской области.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии методологии исследования туристских комплексов приграничных регионов, направлений и механизмов повышения их экономической эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при определении стратегии развития туризма в регионе, создания благоприятных условий для развития туристской инфраструктуры, определения направлений развития приграничного сотрудничества, формирования региональной законодательной и нормативно-правовой базы в сфере туризма.

Разработанная методика оценки эффективности развития туристского комплекса востребована Комитетом Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию. Содержащиеся в диссертации рекомендации по созданию туристского информационно - консалтингового центра используются в работе Ассоциации муниципальных образований Псковской секции «Еврорегион Псков-Ливония». Результаты проведенного исследования инновационного потенциала развития туристского комплекса Псковской области были использованы при анализе перспектив развития экотуризма и событийного туризма в трансграничном регионе Чудского озера в рамках проектов УС ИНТЕРРЕГ III А «Улучшение регионального развития и приграничного сотрудничества в российско-эстонском приграничном регионе через частичную реализацию программы управления бассейном Псковско-Чудского озера» («ПЕЙПСИМАН») (октябрь 2007 - март 2009 гг.) и ЕС Е1МР1 1ВРР-Си1Шге «Ганзейские города: восстановление исторических связей для современного управления в сфере культуры». Отдельные аспекты диссертационного исследования использовались Комитетом Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию при проведении оценки эффективности туристского комплекса Псковской области и маркетинговых исследований рынка туристских услуг.

Основные результаты работы использованы в рамках реализации хоздоговорных тем Псковского филиала СПбГУСЭ - «Исследование потенциала развития туризма на территории Бежаницкого района Псковской области» (договор №2 - НИ/10 от 20 мая 2010 г.), «Разработка стратегии развития туризма в Себежском районе» (договор №8 - НИ/10 от 1 ноября 2010 г.).

Отдельные теоретические и методические положения диссертации используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики при изучении дисциплин «Туристский потенциал в СЗФО», «Международный туризм», «Инновации в СКСиТ», «Исследования и информация в туризме», «Менеджмент в СКСиТ», а также при разработке программ производственной практики для специальностей, «Экономика и управление на предприятии сферы сервиса», «Социально-культурный сервис и туризм».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: III Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2.11.2009г.); международном форуме «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия университетов и работодателей» (Санкт-Петербург, 26.11.2009г.); I - II Всероссийских научно-практических конференциях «Службы сервиса и социально-экономическое развитие региона» (Псков, 2009-2010гг.); международной научной конференции «Развитие туризма в Балтийском регионе: предпосылки, современное состояние и перспективы» (Псков, 18.11.2010г.); II международном форуме «Инновационные технологии в сервисе» (Санкт-Петербург, 16.06.2010г.); IV-V Международных научно-практических конференциях «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (Сыктывкар, 2010-2011гг.); II Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие сферы сервиса в регионе» (Сыктывкар, 10.03.2011 г.); VI Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Санкт-Петербург, 27.04.2011п); II Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические, исторические и культурные аспекты регионального развития» (Старая Русса, 18.05.2011г.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 научных работах общим объемом 7,02.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 192 страницы, включает 28 таблиц, 20 рисунков. Библиографический список включает 178 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федюкова, Наталья Владимировна

Заключение

Результаты, полученные в ходе проведенного нами исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Несмотря на широкое применение термина «туризм», он до сих пор не получил концептуально завершенного определения, учитывающего и включающего все его особенности. Причиной тому является многосторонность понятия (включает межкультурное взаимодействие, миграционные процессы; охватывает сферу хозяйства, характеризует способ освоения территорий и т.п.), сложность его состава (содержит разнообразные виды услуг, предлагаемых туристам) и структуры (включает природные ресурсы, инфраструктуру, кадровую структуру, финансовую структуру, культурно-исторические объекты и т.д.).

Более детальный анализ позволил нам выделить существующие в научной литературе критерии классификаций туризма и соответствующие им понятийные характеристики категории «туризм», сравнительный анализ которых показал, что они недостаточно полно раскрывают сущность исследуемого понятия. Для того чтобы определить возможности развития сферы туризма, основные направления повышения эффективности ее функционирования и повысить ее вклад в развитие региональной экономики, на наш взгляд, следует расширить перечень классификационных признаков видов туризма. Автором предложены такие признаки, как геополитические особенности туристского региона, характер и уровень его развития, особенности пропускного режима.

Предложенные дополнительные признаки классификации туризма позволяют полнее раскрыть его сущность, внутренние взаимосвязи, а также установить связи с внешней средой.

Представленная классификация имеет также практическое значение, поскольку позволяет выявлять спрос на туристские услуги, формировать целевые установки, решать проблемы территориальной организации, планировать развитие инфраструктуры для производства и реализации конкурентоспособного туристского продукта.

Внесенные в классификацию дополнения позволили следующим образом интерпретировать понятие туризма, которое в большей степени соответствует целям и задачам исследования. Туризм - это территориальная открытая социально-экономическая система с определенной структурой, которая обеспечивает рентабельное использование туристского потенциала с целью удовлетворения потребности в отдыхе и рекреации, находящаяся во взаимосвязи с региональной социально-экономической системой и оказывающая на ее развитие мультипликативный эффект.

Большинство исследователей определяют туристский территориальный комплекс как пространственно организованную, диверсифицированную межотраслевую систему хозяйственных объектов, объединенных экономическими отношениями по поводу воспроизводства туристского продукта, и несущую в себе особенности того региона, в котором формируется и реализуется туристский продукт.

Проблематика развития туристского комплекса приграничного региона возникла сравнительно недавно, что отчасти определяет пионерный характер исследований, направленных на выявление его сущности, содержания, особенностей, характеристик и факторов развития. В основе этого явления лежит принцип выделения приграничной территории.

В современном российском законодательстве существует неопределенность в отношении системы понятий, характеризующих развитие «приграничного региона». По мнению автора, понятие «приграничный регион» можно раскрыть следующим образом - это определенная территория, которая имеет экономическую, политическую, социальную и культурную целостность и однородность, а также государственную и таможенную границу с зарубежными странами и взаимодействующая с ними в рамках приграничного сотрудничества на основе федерального, регионального и международного законодательства.

В последние годы приграничность приобретает всё большее значение и выступает в качестве нового фактора территориального социально-экономического развития. Очевидно, что для развития туристского комплекса приграничные регионы могут успешно использовать имеющийся у них потенциал - благоприятную экологическую ситуацию, разнообразные туристско-рекреационные ресурсы, само приграничное положение.

Туристский комплекс приграничного региона автор рассматривает как подсистему региональной социально-экономической системы, представляющую собой сложный, многоотраслевой диверсифицированный комплекс, в основе которого лежит пересечение границы с целью отдыха в приграничной территории как необходимым элементом.

Более полно сущность туристского комплекса приграничного региона раскрывает предложенная автором схема его функционально-компонентной структуры. Она включает в себя три блока - институциональная составляющая, информационная составляющая и среда производства турпродукта. Таким образом, приграничные регионы имеют многочисленные специфические свойства.

2. Туристский комплекс приграничного региона переживает существенные трансформации под воздействием международных интеграционных процессов, усиления взаимосвязи и усложнения взаимозависимостей предприятий туристской индустрии различных стран, распространения новых информационных технологий.

Под воздействием данных тенденций предприятия туристского комплекса все в большей степени ориентируются на международные стандарты деятельности; создание новых организационных форм оказания туристских услуг в виде международных сетевых объединений; формирование международных систем информации и коммуникаций.

Приграничные регионы, являясь зоной миксации различных социально-культурных процессов, уникальны в культурно-историческом плане.

Определённый отпечаток на развитие туристского комплекса в данных регионах наложил невысокий уровень их индустриальной освоенности. Благодаря этому приграничные территории привлекательны в экологическом плане. Здесь сохранились уникальные природные комплексы, живописные ландшафты, разнообразие флоры и фауны.

Очевидно, что для развития туристского комплекса приграничные регионы могут успешно использовать имеющийся у них потенциал -благоприятную экологическую ситуацию, разнообразные туристско-рекреационные ресурсы, само приграничное положение.

В последние годы приграничность приобретает всё большее значение и выступает в качестве нового фактора территориального социально-экономического развития.

В результате исследования особенностей туристского комплекса приграничного региона позволило автору установить, что он имеет особые условия функционирования:

1) туристский комплекс приграничного региона несет так называемую политическую функцию, которая связана с обеспечением безопасности государства. В диссертации показано, что барьерная функция границ трансформируется под воздействием процессов глобализации, и фактор контактности приграничных регионов способствует структурной модернизации внешнеэкономической деятельности и инновационному развитию туристского комплекса приграничного региона.

2) функция туристского комплекса приграничного региона в области обеспечения движения пассажиропотоков, товарных потоков связана с внешнеэкономической политикой страны.

3) эколого-политическая функция туристского комплекса приграничного региона состоит в разработке и реализации эффективного управления трансграничными общественно-природными системами совместно с соседними странами.

4) интегративная функция позволяет выступать туристским комплексам приграничных регионов в качестве естественных конструкций при формировании трансграничных туристских комплексов.

5) особое место занимает внешнеэкономическая функция туристского комплекса приграничного региона, которая частично преобразуется в приграничное сотрудничество.

Процесс формирования и развития туристского комплекса приграничного региона замедляется экономическими, институциональными, географическими (включая геоэкологические), социальными, инфраструктурными и другими факторами. К данным факторам следует отнести:

- экономические: отсутствие надлежащей кооперации, острое восприятие конкуренции, неразвитость сопряженных видов деятельности;

- организационные: превалирующая в деловых кругах настороженность к регуляторным актам, нестабильность нормативно-правовой базы, несовершенство инвестиционной политики, визовый режим;

- географические: неудовлетворительное экологическое состояние, отсутствие возможности активного освоения территории со статусом особо охраняемой природной зоны, транспортная изоляция;

- социальные: непринятие местным населением некоторых позитивных изменений в деловой среде, появления новых видов предпринимательской деятельности;

- инфраструктурные: недостаточное развитие или отсутствие туристской, социально-культурной, инженерной инфраструктуры.

Существенное влияние на уровень активности элементов туристского комплекса приграничного региона оказывают выявленные автором эндогенные и экзогенные факторы, которые следует дополнить следующими:

- вовлеченность территории в международную экономическую интеграцию;

- уровень развития внешнеэкономической деятельности;

- транзитные возможности региона;

- наличие современной таможенной инфраструктуры;

-участие в совместных социальных и социально-экономических программах в рамках международного приграничного сотрудничества.

3. Эффективность функционирования туристского комплекса во многом зависит от того местоположения, которое он занимает в регионе. Существующие методики оценки эффективности региональных туристских комплексов не учитывают многообразия особенностей российских регионов, в частности фактора приграничности. Поэтому важное практическое значение имеет разработка методики оценки эффективности туристского комплекса приграничных регионов. С этой целью необходимо систему частных показателей дополнить показателями, отражающими степень использования приграничных преимуществ региона.

Предлагаемый нами метод оценки эффективности туристского комплекса приграничного региона является одним из возможных вариантов, позволяющих дать его комплексную характеристику. Решающее значение имеет выбор показателей, на основе которых рассчитывается сводная интегральная эффективность туристского комплекса.

Трудности в решении данной проблемы связаны, прежде всего, со специфичностью приграничных регионов, частичным отсутствием необходимой статистической базы и апробированной совокупности показателей для оценки эффективности туристского комплекса приграничного региона.

Предложенный методический подход к оценке эффективности развития туристского комплекса в регионе включает в себя следующие этапы:

- сбор и анализ первичной информации (официальные статистические данные, публикуемые в сборниках или размещенные на сайтах официальных организаций, маркетинговые исследования и пр.);

- сбор и анализ вторичной информации (отзывы клиентов, специалистов, экспертов, маркетинг слухов, опрос, анкетирование);

- отбор необходимых показателей по видам и расчет необходимых показателей;

- определение рекомендуемого (нормативного) значения для каждого показателя;

- определение весового коэффициента, на основе которого формируется интегральная оценка;

- расчет сводного интегрального показателя эффективности развития туристского комплекса в приграничном регионе.

Сформированная система показателей состоит из четырех блоков.

1 .Показатели эффективности туристской деятельности.

2.Показатели эффективности занятости коллективных средств размещения.

3.Макроэкономические показатели, характеризующие место туризма в регионе.

4.Показатели эффективности использования приграничных преимуществ региона.

Данная совокупность показателей позволяет оценивать приграничные регионы с учетом их ключевых особенностей, что значительно повышает достоверность получаемых результатов.

Предлагаемая методика оценки эффективности туристского комплекса приграничного региона может быть применена для всех подобных регионов Российской Федерации, однако более целесообразно использовать ее в предлагаемых рамках, учитывающих геополитическую однородность. При этом в системе показателей достаточно только изменить порядок нормирования показателей.

4. Автором предложены функционально-отраслевая и территориально -пространственная структуры туристского комплекса Псковской области.

В состав туристского комплекса включены взаимодействующие хозяйствующие субъекты в сфере туризма, сопряженных видов деятельности, органы управления и координации, общественные организации, научные институты. Структура туристского комплекса отличается по компонентам в зависимости от территориального сочетания рекреационных ресурсов и специализации туристских предприятий.

В структуре туристского комплекса могут происходить изменения. Это обусловлено развитием «туристского движения», постоянной перегруппировкой туристского спроса, появлением новых видов туризма.

Учитывая современные тенденции развития международного и внутреннего туристского рынка, можно утверждать, что Псковская область обладает рядом существенных конкурентных преимуществ:

- выгодное геополитическое положение;

- близость к Москве и Санкт-Петербургу, обеспечивающая стабильный и масштабный туристский поток;

- контактная функция границы;

- транзитное положение, создающее благоприятные условия для развития международного туризма;

- политическая и экономическая стабильность;

- высокая инвестиционная привлекательность региона;

- активно развивающаяся транспортная инфраструктура;

-имидж безопасного региона, с достаточно низким уровнем преступности;

- эффективное функционирование туристского кластера;

- культурно-познавательная специализация туризма.

По мнению автора, Псковская область в силу своего приграничного положения имеет два направления развития въездного туризма. Первое заключается в выполнении транзитных функций по доставке туристов в СевероЗападный регион с одно- и двухдневной остановкой или в страны Балтии. Второе направление заключается в использовании особенностей приграничного положения, а именно непосредственной близости с Латвией, Эстонией и

Белоруссией - въездной туризм из этих стран в Псковскую область.

Для того чтобы туризм стал высокодоходной отраслью, необходимо преимущественное развитие второго направления - въездного туризма. Для этого у Псковской области есть все необходимые предпосылки:

- возможность интеграции в международную туристско-развлекательную систему стран Евросоюза;

- активное развитие в последнее десятилетие внешнеэкономических связей с ближайшими соседями - Эстонией, Латвией и Белоруссией;

- политика региональных властей, которая направлена на развитие взаимовыгодных торгово-экономических, научно-технических отношений, а также на инвестиционное и финансовое партнерство;

- расширение внешнеэкономического партнерства предприятий области с иностранными компаниями.

В результате проведенного анализа доказано, что разрыв в экономическом развитии сопредельных районов Псковской области и стран Балтии приводит к возникновению системного риска отставания российских территорий от интенсивно развивающихся по единой технико-инновационной стратегии приграничных районов. В этих условиях возникает острая необходимость в поиске форм и методов развития приграничного региона в соответствии с требованиями глобализации.

5. Проведенное исследование показало, что туристский комплекс Псковской области не в полной мере использует преимущества своего приграничного положения, а, следовательно, не реализует имеющийся у нее туристский потенциал. Решение основных проблем, сдерживающих развитие туризма в Псковской области, включает:

-оптимизацию туристской системы и рациональное распределение потока туристов по туристским зонам с учетом его сезонного характера;

-привлечение и оптимальное использование инвестиций в развитие туризма;

-оптимальное направление и специализацию туристской деятельности;

-снижение издержек на производство услуг, повышение качества услуг;

-выявление источников сезонных трудовых ресурсов, расселение работников, обслуживающих туристского хозяйства;

-преодоление сезонности туристской деятельности.

Таким образом, перед региональными органами туризма стоят, по нашему мнению, следующие задачи в области туризма:

- реформирование регионального туристского комплекса с целью обеспечения его выхода на международный рынок, создания конкурентоспособного туристского продукта, ускоренного развития сферы услуг, привлечения иностранных туристов и увеличения валютных поступлений;

- подготовка и внедрение адаптированной к международным стандартам нормативной базы в процесс управления туристским комплексом;

- создание в регионе конкурентной среды на рынке туристских услуг, преодоление его раздробленности, формирование высококачественной инфраструктуры;

- создание рекламно-информационного продукта, обеспечивающего продвижение национального туристского продукта на международных туристских рынках.

Развитие приграничного и международного социально-экономического сотрудничества в области туризма является одним из ключевых элементов развития конкурентоспособности Псковской области.

Во-первых, развитие и налаживание внешнеэкономических контактов с крупными компаниями и иностранными инвесторами имеет прямое влияние на привлечение инвестиций в регион, возможность создания новых производств за счет совместного или иностранного капитала.

Во-вторых, четко прослеживается взаимосвязь между внешнеэкономической торговлей и развитием транспортной и таможенной инфраструктуры региона.

Развитие транспортной сети и пропускных возможностей таможенных пунктов пропуска напрямую влияет на показатели внешнеторгового туристического оборота приграничного региона, величину турэкспорта и туримпорта.

В-третьих, приграничное и международное социально-экономическое сотрудничество должно включает аспекты деятельности по развитию международного туризма, как отрасли, развитие которой способно оказать существенное влияние на социально-экономическое развитие области. Международный туризм оказывает также большое влияние на культурный, социальный и экологический обмен между Псковской областью, Эстонией, Латвией и Белоруссией.

В-четвертых, внешнеэкономическая деятельность влияет на развитие инновационного сектора экономики, поскольку, вместе с инвестициями в экономику менее развитых территорий приходят инновационные технологии и производства, осуществляется модернизация имеющихся производств, развивается туристская инфраструктура.

Для Псковской области как приграничного региона, развитие туристского комплекса является важным направлением внешнеэкономической деятельности в условиях формирования единого экономического пространства ЕС - Россия.

Можно утверждать, что в развитии приграничного туристского комплекса Псковской области явно ощущается недостаток новых идей и форм сотрудничества. Участники комплекса испытывают дефицит информации о состоянии дел в данной сфере. Для ее устранения предлагается создание ТИКЦ, в котором накапливаются и постоянно обновляется информация о текущем состоянии и возможностях туристского бизнеса, а также об условиях участия в том или ином проекте.

Автором разработана блок-схема алгоритма создания ТИКЦ, который содержит перечень основных этапов создания и функционирования центра, а также исходных данных и документов для организации работы.

Следует отметить, что при переходе от экономики предложения к экономике спроса актуальным методом повышения конкурентоспособности туристского комплекса приграничного региона является расширение видов услуг делового консультирования. Оказание туристских консалтинговых услуг может стать не только перспективным, но и доходным видом деятельности и фактором повышения эффективности индустрии туризма. Создание единого туристского информационно-консалтингового центра в рамках Ассоциации муниципальных образований по работе с приграничными территориями «Еврорегион Псков-Ливония» может стать эффективной инновацией в системе управления туристской инфраструктурой области.

Представляется целесообразным создание информационной системы территориального мониторинга, в базе данных которой аккумулируется информация, имеющая значимость для развития территориального туристского комплекса (к примеру, конъюнктурные и структурные данные о деятельности предприятий туристской сферы, их размещении, данные об используемых технологиях и т.д.).

Кроме того, эффективному развитию туристского комплекса будет способствовать разработка совместных с зарубежными партнерами программ устойчивого сбалансированного развития приграничных территорий, среди которых программа создания туристского информационно-консалтингового центра. Это позволит активизировать обмен информацией, оптимизировать туристские потоки и их ресурсное обеспечение, что, в конечном итоге будет способствовать снижению затрат и повышению экономической эффективности туристского комплекса приграничного региона - Псковской области.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность туристского комплекса приграничного региона"

На правах рукописи

а

Федюкова Наталья Владимировна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; рекреация и туризм

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

~ 8 ДЕК 2011

Санкт-Петербург - 2011

005006675

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Научный руководитель- доктор экономических наук, доцент

Бойко Ирина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Малинин Александр Маркович

доктор экономических наук, профессор Пилявский Валерий Павлович

Ведущая организация- , ,

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится «26» декабря 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.225.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д.7, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Автореферат разослан «^Сноября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Е.Е. Шарафанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темь, диссертационного исследования. Современная ^Т^схрия являе^я одной из

гроразвивающихся отраслей мировои экономики. За счет ее ра™^ аются новые рабочие места, увеличиваются валютные доходы, растут ХьТе отчисления, что способствует решению социально-экономических

элем отдельных стран и регионов мира. ™,пественными

R то же время развитие сферы туризма сталкивается с существенными

гемньши проблемами. Все более актуальной становится поддержка

иГного функционирования не только отдельных

И их взаимосвязанного и комплексного развития. Особую важность

обретают процессы формирования и развития -"^Та'льсГй истских комплексов как нового направления предпринимательской Юности в сфере туризма, способствующего решению социально-номических задач, стоящих перед российскими регионами.

В Российской Федерации 46 из 83 регионов являются приграничиымиЛ^ м 15 пегионов граничат с европейскими странами и странами Балтии. 1 акая бешюсть гешрафическот положения страны определяет важность проблемы гатия гфиграничного туризм, Туристские комплексы в [апают характерными особенностями, отличающими их от других регионов.

сТверТ^падный регион РФ являйся одним из ведущих по динамике ;ВИТСиГ^Й и^ии. Однако -

—■ «к

Зся Псковская область, существенно отстают как по темпам развития сферы ш-чма так и по эффективности использования туристского потенциала.

В связи с этим возникает необходимость выявления сущности,

цержания^ особенностей и факторов, «Ч™^*^^ фективность туристского комплекса приграничного региона. Это позволит ре д е л итГ оси овны е направления повышения его эффективности, что, в свою ередь окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие

Степень SS« Г^Б^ТаГ

.нятийный аппарат сферы туризма представлены в. рабеJ" аличным аспектам развития туризма посвящены работы А.Ю. Александровой А Квартальной р.А. Папиряна, B.C. Сенина. Экономические вопросы туризма ,А. Квартальн , f Балабанова, А.И.Балабанова, Н.С.

И Костюковой, К. Крапфа, Т.П. Розановой, B.C. Преображенского, п.и. 1ПННЯ л д Буокарта, С. Медлика, Н. Лейпера, В. Хунцикера.

Проблелшм формирования туристского комплекса, управления туристск.и ндустрией посвящены труды H.A. Ананьева, A.B. Дроздова, Е.И. Ильинои,

А.Т. Кириллова, Р.Ю. Поповой, В.Б. Сапруновой и других авторов.

По вопросам экономической эффективности хозяйственной деятельности, в тч в сфере услуг, исследованы труды В. Парето, Л. фон Мизеса, Ф. Фон Хайека, М. Алле, Л.И. Абалкина, Е.Д. Силаева, Т.С. Хачатурова, Чарльз Дж. Вуфела, Д. Е. Давыдянца, Д.И. Правдина, А.Д. Чудновского.

Проблемы социально экономического развития регионов, повышения эффективности и качества сферы услуг, в том числе туризма, достаточно глубоко исследованы в трудах Безденежных Т.Н., Шарафановой Е.Е., Черненко В А Пилявского В.А., Малинина A.M., Закорина Н. Д., Клеймана А А., Горе'нбургова M. А., Бабурина В.А., Ким О.Л., Циганова В.В., Жихаревича Б.С., Дроздова Г.Д., Давидюка С.Ф., Ефимовой Г.А.,Кузнецова C.B., Чекалева М.В.

Теоретической основой для проведения экономического анализа воздействия туризма на социально- экономическое развитие региона послужили исследования Всемирной туристской организации (ВТО), а также известных зарубежных специалистов, таких как: Б. Арчера, П. Дугласа, Д. Пропета, Д. Стаинса, И.

Флетчера, Д. Фречтлинга.

Признавая высокую значимость данных исследований необходимо

отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся эффеетивности туристского комплекса приграничного региона.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование методических подходов к оценке экономической эффективности туристского комплекса с учетом особенностей приграничного положения региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить и дополнить понятийный аппарат, необходимый для исследования эффективного функционирования туристского комплекса приграничного региона (туризм, туристский комплекс, приграничныи регион, туристский комплекс приграничного региона и т. д.);

- выявить особенности формирования и определить конкурентные преимущества пуристского комплекса приграничного региона на основе разработки классификации видов туризма;

- определить особенности расчета интегральной эффективности туристского комплекса с учетом взаимосвязи его элементов;

- исследовать эндогенные и экзогенные факторы, оказывающие влияние на экономическую эффективность туристского комплекса приграничного региона;

- разработать методику оценки экономической эффективности туристского комплекса приграничного региона на основе комплексного подхода

и интегральных оценок;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития туристского комплекса Псковской области и выявить проблемы и резервы повышения его экономической эффективности:

- разработать схему информационной системы территориального ниторинга потенциала туристической активности, алгоритм создания жстского информационного консалтингового центра и дать рекомендации по вышению экономической эффективности туристского комплекса Псковской пасти.

Объектом исследования является туристский комплекс как подсистема 1ного социально-экономического комплекса приграничного региона (на имере Псковской области).

Предметом исследования является экономическая эффективность жстского комплекса приграничного региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили ндаментальные труды, научные статьи и прикладные разработки ;чественных и зарубежных авторов по проблемам формирования и развития -иональных туристских комплексов, их экономической эффективности и эбенностей функционирования в приграничных регионах.

При проведении исследования использовались методы сравнительного и :темно-функционального анализа, синтеза, экономико-математического делирования, ситуационного анализа, ранжирования, корреляции, экспертных :нок, а также методы статистической обработки информации.

Информационно-эмпирической базой исследования явились юнодательные и нормативные акты, регламентирующие туристскую стельность в субъектах РФ; официальные данные Росстата и его региональных разделений; федеральные и региональные программы развития туристских лплексов; прогнозно-аналитические материалы Федерального агентства по жзму, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ; Комитета по жзму, инвестициям и пространственному развитию Администрации Псковской тасти.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют паспорту гциальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п.5 ггиональная экономика» (пп.5.3. Территориальная организация национальной жомики; формирование, функционирование и развитие территориально-оизводственных комплексов, промышленных узлов и других форм эриториально-организованных экономических систем; 5.9.Исследование аденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и ¡вития региональных социально-экономических подсистем) и п. 15 екреация и туризм» (пп.15.8. Ресурсный потенциал сферы рекреации и эизма и эффективность его использования; 15.9.Размещение и эффективность цельности предприятий сферы рекреации и туризма и факторы, их еспечивающие).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и /чном обосновании теоретических и методических подходов к исследованию фективности туристского комплекса на региональном уровне и разработке актических рекомендаций с учетом специфики приграничных территорий.

К числу наиболее существенных результатов исследования, обладающих научной новизной и полученных лично автором, относятся

- уточнен и дополнен понятийный аппарат, характеризующий развитие туристской) комплекса приграничного региона - туризм, ^и™ ко—с приграничный регион, на основе чего предложена авторская трактовка понятия

«туристский комплекс приграничного региона»;

конкретизированы общие и специфические свойства туристского комплекса приграничного региона, оказывающие как стимулир^ощее так и сдерживающее воздействие на развитие туристского комплекс^ вьшвлены эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на эффективность туристского комплекса приграничного региона, а также

предложена его специализация;

- усовершенствована методика комплексной оценки эффективности

туристского комплекса приграничного региона на основе Г^ГаюГей показателей и включения в нее приграничной составляющей, обеспечивающем устойчивые конкурентные преимущества туристкой сферы региона;

- определены конкурентные преимущества, особенности формирования и развития туристского комплекса Псковской области как приграничного региона и разработаны модели функционально- компонентной и территориально - пространственной структур туристского комплекса Пс— области которые учитывают фактор приграничное™, сложившиеся традиции современные тенденции и территориально-пространственные характеристики

РеГИ0На;с учетом выявленных ключевых проблем развития туристского комплекса, автором предложена схема информационно -системы мониторинга туристской деятельности, разработан алгоритм создания у Гского информационно-консалтингового центра и даны рекомендации о повышению экономической эффективности туристского комплекса Псковской

"^Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии методологии исследования

приграничных регионов, направлений и механизмов повышения их

экономической эффективности. „п,,,г™чтгти

Практическая значимость исследования заключается в возможное™ использования полученных результатов при определении стратегии развития туризма в регионе, создания благоприятных условий для развития турили Зраструктурь, определения направлений развития приграничного со^уд^ичества,' формирования региональной законодательной и нормативно-

комплекса востребована Комитетом Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию. Содержащиеся в диссертации ре« созданию туристского информационно - консалтингового центра используются в

ооте Ассоциации муниципальных образований Псковской секции «Еврорегион :ков-Ливония». Результаты проведенного исследования инновационного тенциала развития туристского комплекса Псковской области были пользованы при анализе перспектив развития экотуризма и событийного эизма в трансграничном регионе Чудского озера в рамках проектов УС 1ТЕРРЕГ III А «Улучшение регионального развития и приграничного грудничества в российско-эстонском приграничном регионе через частичную ализацию программы управления бассейном Псковско-Чудскога озера» ТЕЙПСИМАН») (октябрь 2007 - март 2009 гг.) и ЕС ЕЫР1 ЮРР-Си1Шге анзейские города: восстановление исторических связей для современного равления в сфере культуры». Отдельные аспекты диссертационного следования использовались Комитетом Псковской области по туризму, вестициям и пространственному развитию при проведении оценки фективности туристского комплекса Псковской области и маркетинговых следований рынка туристских услуг.

Основные результаты работы использованы в рамках реализации ¡договорных тем Псковского филиала СПбГУСЭ - «Исследование потенциала ¡вития туризма на территории Бежаницкого района Псковской области» »говор №2 - НИ/10 от 20 мая 2010 г.), «Разработка стратегии развития туризма Себежском районе» (договор №8 - НИ/10 от 1 ноября 2010 г.).

Отдельные теоретические и методические положения диссертации тользуются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном иверситете сервиса и экономики при изучении дисциплин «Туристский потенциал СЗФО», «Международный туризм», «Инновации в СКСиТ», «Исследования и формация в туризме», «Менеджмент в СКСиТ», а также при разработке программ эизводственной практики для специальностей, «Экономика и управление на здприятии сферы сервиса», «Социально-культурный сервис и туризм».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы ссертационного исследования докладывались на научно-практических 1фереициях: III Межвузовской научно-практической конференции оциально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и зспективы развития» (Санкт-Петербург, 2.11.2009г.); международном форуме уризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия университетов и эотодателей» (Санкт-Петербург, 26.11.2009г.); I - II Всероссийских научно-исгических конференциях «Службы сервиса и социально-экономическое [витие региона» (Псков, 2009-2010гг.); международной научной конференции 1звитие туризма в Балтийском регионе: предпосылки, современное состояние перспективы» (Псков, 18.11.2010г.); II международном форуме нновационные технологии в сервисе» (Санкт-Петербург, 16.06.2010г.); IV-V ждународных научно-практических конференциях «Проблемы' развития •номики и сферы сервиса в регионе» (Сыктывкар, 2010-2011гг.); II ероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое ~итие сферы сервиса в регионе» (Сыктывкар, 10.03.2011 г.); VI

Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Санкт-Петербург, 27.04.2011г.); II Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические, исторические и культурные аспекты регионального развития»

(Старая Русса, 18.05.2011г.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 научных работах общим объемом 7,02л., в том числе 2 статьи в

журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 214 страниц, включает 28 таблиц, 20 рисунков. Библиографический список включает 178 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, его предмет и эбъект, раскрыта научная новизна полученных результатов, указаны источники информации, методы исследования, а также практическая значимость

полученных результатов исследования.

В первой главе «Туристский комплекс как подсистема региональном экономики» раскрывается системный подход к пониманию туризма как вида экономической деятельности, анализируются признаки и структура регионального туристского комплекса, исследуются специфические особенности развития туристского комплекса в приграничном регионе.

Во второй главе «Методические подходы к оценке экономической эффективности туристского комплекса приграничного региона» на основе анализа эффективности регионального туристского комплекса, систематизируются методические подходы к оценке эффективности туристского комплекса, а также представлена разработанная автором методика оценки экономической эффективности туристского комплекса приграничного региона.

В третьей главе «Туристский комплекс Псковской области и направления повышения его экономической эффективности» анализируется современное состояние туристского комплекса приграничной Псковской области, апробируется авторская методика, дается оценка и обосновываются основные направления повышения его экономической эффективности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Уточнен и дополнен понятийный аппарат, характеризующий развитие туристского комплекса приграничного региона — туризм, туристский комплекс, приграничный регион, на основе чего предложена авторская трактовка понятия «туристский комплекс приграничного региона».

Несмотря на широкое применение термина «туризм», он до сих пор не

пучил концептуально завершенного определения, учитывающего все его збенности. Это связано с многосторонностью понятия (включает «культурное взаимодействие, миграционные процессы; охватывает сферу юйства, характеризует способ освоения территорий и т.п.), сложностью его :тава (содержит разнообразные виды услуг, предлагаемых туристам) и »уктуры (включает природные ресурсы, инфраструктуру, кадровую структуру, нансовую структуру, культурно-исторические объекты и т.д.).

Более детальный анализ позволил нам выделить существующие в научной гературе классификационные признаки туризма, сравнительный анализ орых показал, что они недостаточно полно раскрывают сущность ледуемого понятия. Для того чтобы определить возможности развития ;ры туризма, основные направления повышения ее экономической Активности целесообразно, на наш взгляд, расширить перечень ссификационных признаков туризма по его отдельным видам. Автором дложены такие признаки, как геополитические особенности туристского иона, характер и уровень его развития, особенности пропускного режима.

Предложенные дополнительные признаки классификации туризма воляют полнее раскрыть его сущность, внутренние взаимосвязи, а также ановить связи с внешней средой.

Представленная классификация имеет также практическое значение, кольку позволяет выявлять спрос на туристские услуги, формировать евые установки, решать проблемы территориальной организации, нировать развитие инфраструктуры для производства и реализации курентоспособного туристского продукта.

Внесенные в классификацию дополнения позволили следующим образом ерпретировать понятие туризма, которое в большей степени соответствует чм и задачам исследования. Туризм - это территориальная открытая иально-экономическая система с определенной структурой, которая :печивает рентабельное использование туристского потенциала с целью шетворения потребности в отдыхе и рекреации, находящаяся во взаимосвязи с юнальной социально-экономической системой и оказывающая на ее развитие ьтипликативный эффект.

Большинство исследователей определяют туристский территориальный лплекс как пространственно организованную, диверсифицированную «отраслевую систему хозяйственных объектов, объединенных »ном и чески ми отношениями по поводу воспроизводства туристского эдукта, и несущую в себе особенности того региона, в котором формируется реализуется туристский продукт.

Проблематика развития туристского комплекса приграничного региона ;никла сравнительно недавно, что отчасти определяет пионерный .характер шедований, направленных на выявление его сущности, содержания, »бенностей, характеристик и факторов развития. В основе этого явления кит принцип выделения приграничной территории.

В российском законодательстве еще не сложилась система понятий, характеризующих развитие «приграничного региона». По мнению автора, понятие «приграничный регион» можно раскрыть следующим образом — это определенная территория, которая имеет экономическую, политическую, социальную и культурную целостность и однородность, а также государственную и таможенную границу с зарубежными странами и взаимодействующая с ними в рамках приграничного сотрудничества на основе федерального, регионального и международного законодательства.

В последние годы приграничность приобретает всё большее значение и выступает в качестве нового фактора территориального социально-экономического развития. Очевидно, что для развития туристского комплекса приграничные регионы могут успешно использовать имеющийся у них потенциал - благоприятную экологическую ситуацию, разнообразные туристско-рекреационные ресурсы, само приграничное положение.

Туристский комплекс приграничного региона автор рассматривает как подсистему региональной социально-экономической системы, представляющую собой сложный, многоотраслевой диверсифицированный комплекс, необходимым элементом которого является пересечение границы с целью отдыха в приграничной территории.

Автором предложена схема функционально-компонентной структуры туристского комплекса приграничного региона, которая включает 3 блока -институциональный, информационный и блок производства турпродукта.

Конкретизированы общие и специфические свойства туристского комплекса приграничного региона, оказывающие как стимулирующее, так и сдерживающее воздействие на развитие туризма, выявлены эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на экономическую эффективность туристского комплекса приграничного региона.

Туристский комплекс приграничного региона переживает существенные трансформации под воздействием международных интеграционных процессов, усиления взаимосвязи между предприятиями туристской индустрии различных стран, распространения новых информационных технологий.

Под воздействием данных тенденций предприятия туристского комплекса все в большей степени ориентируются на международные стандарты деятельности, создание новых организационных форм оказания туристских услуг в виде международных сетевых объединений, формирование международных систем информации и коммуникаций.

Приграничные регионы, являясь зоной миксации различных социально-культурных процессов, уникальны в культурно-историческом плане. Определённый отпечаток на развитие туристского комплекса в данных регионах наложил невысокий уровень их индустриальной освоенности. Благодаря этому приграничные территории привлекательны в экологическом плане. Здесь

и

хранились уникальные природные комплексы, живописные ландшафты, азнообразие флоры и фауны.

Очевидно, что для развития туристского комплекса приграничные егионы могут успешно использовать имеющийся у них потенциал -пагоприятную экологическую ситуацию, разнообразные туристско-гкреационные ресурсы, само приграничное положение.

В результате исследования особенностей туристского комплекса риграничного региона автор установил, что он имеет особые условия ункционирования:

1) туристский комплекс приграничного региона несет так называемую элитическую функцию, которая связана с обеспечением безопасности (сударства. В диссертации показано, что барьерная функция границ >ансформируется под воздействием процессов глобализации, и фактор >нтактности приграничных регионов способствует структурной модернизации шшнеэкономической деятельности и инновационному развитию туристского »мплекса приграничного региона;

2) функция туристского комплекса приграничного региона в области >еспечения движения пассажиропотоков, товарных потоков связана с шшнеэкономической политикой страны (визовый режим);

3)эколого-политическая функция туристского комплекса приграничного ;гиона состоит в разработке и реализации эффективного управления |ансграничными общественно-природными системами совместно с соседними ранами;

4)интегративная функция позволяет выступать туристским комплексам ш граничных регионов в качестве естественных конструкций при армировании трансграничных туристских комплексов;

5) особое место занимает внешнеэкономическая функция туристского мплекса приграничного региона, которая частично преобразуется в 'играничное сотрудничество.

В то же время процесс формирования и развития туристского комплекса играничного региона замедляется экономическими, институциональными, :) графическими (включая геоэкологические), социальными, фраструктурными и другими факторами. К данным факторам следует отнести:

- экономические: отсутствие надлежащей кооперации, неразвитость пряженных видов деятельности;

- организационные: превалирующая в деловых кругах настороженность регуляторным актам, нестабильность -нормативно-правовой базы,

совершенство инвестиционной политики, визовый режим;

- географические: неудовлетворительное экологическое состояние, гутствие возможности активного освоения территории со статусом особо раняемой природной зоны, транспортная изоляция;

- социальные: непринятие местным населением появления новых видов едпринимательской деятельности;

- инфраструктурные: недостаточное развитие или отсутствие туристской, социально-культурной, инженерной инфраструктуры.

Существенное влияние на уровень активности элементов туристского комплекса приграничного региона оказывают выявленные автором эндогенные и экзогенные факторы, которые представлены на рис. 1. Представляется, что существующую систему факторов следует дополнить следующими:

- вовлеченность территории в международную экономическую

интеграцию;

- уровень развития внешнеэкономической деятельности;

- транзитные возможности региона;

- наличие современной таможенной инфраструктуры;

-участие в совместных социальных и социально-экономических программах в рамках международного приграничного сотрудничества.

В большинстве случаев приграничные регионы относятся к наиболее бедным и социально-неблагополучным субъектам РФ, что зачастую ограничивает экономическое развитие регионов. Однако в приграничном положении заложен мощный геополитический потенциал.

В связи с этим особое внимание должно уделяться таким базовым видам деятельности, как приграничное сотрудничество и транзит, т. к. именно они позволят преодолеть проблему относительной изолированности приграничных территорий.

Усовершенствована методика комплексной оценки эффективности туристского комплекса приграничного региона, на основе уточнения системы показателей чи включения в нее приграничной составляющей, обеспечивающей устойчивые конкурентные преимущества туристкой сферы региона.

Эффективность функционирования туристского комплекса во многом зависит от того местоположения, которое он занимает в регионе. Существующие методики оценки экономической эффективности региональных туристских комплексов не учитывают многообразия особенностей российских регионов, в частности фактора приграничное™. С этой целью необходимо предложить систему показателей, отражающих степень влияния приграничных преимуществ региона на экономическую эффективность туристского комплекса.

Предлагаемый нами метод „оценки экономической эффективности туристского комплекса приграничного региона рассчитан на основе

интегрального показателя.

Сложности в определении весового значения различных факторов, оказывающих влияние на экономическую эффективность туристского комплекса приграничного региона связаны, прежде всего, с их специфическим географическим положением, частичным отсутствием необходимой статистической базы и слабой методической основой для проведения

Факторы, влияющие на развитие туристского комплекса приграничного региона

Экзогенные факторы

Эндогенные факторы

Географические

Физико-географические -гомогенность кродиых условий рансграничных фиторий, рельеф, географическое положение

Экономимо-географические -транзитные возможности, положение по отношению к туристским рынкам,

экономический

уровень принимающей стороны, наличие

квалифицированны х кадров, уровень развития транспортных связей и тд.

Политические

Уровень развития м ежго су дар ствен н ы к отношений, территориальные споры,

этнические и религиозные конфликты

Экономические Плотность, состав и уровень жизни населения, социальные условия, отраслевая структура экономики, производственно-хозяйственная специализация, инвестиционный климат. Близость трансграничных отраслевых структур и

возможность совместного использования ресурсов, уровень развития трансграничной инфраструктуры и информационного обеспечения

Локальные Степень освоенности приграничных территории,а

также суше ствование угрозы экологических или

техногенных катастроф, уровень трансграничной преступности, нелегальная миграция

Институциональные Уровень барьерности

границы, наличие нормативно-пр аво во й базы для развития приграничного

сотрудничества

Материально-технические

Развитие социокультурной инфраструктуры рекреационной сферы

«предприятия общепита, розничная торговля, наличие условий для кулмурно-досуговой деятельности: библиотеки, концертные залы, клубы, стадионы)

Культурные -близость языка, культуры, наличие или отсутствие титульной нации

Рисунок 1 - Факторы, влияющие на развитие туристского комплекса приграничного региона «

статистического и эмпирического анализа.

Предложенный методический подход к оценке эффективности развития туристского комплекса в регионе включает в себя следующие этапы:

- сбор и анализ первичной информации (официальные статистические данные, публикуемые в сборниках или размещенные на сайтах официальных организаций, маркетинговые исследования и пр.);

- сбор и анализ вторичной информации (отзывы клиентов, специалистов, экспертов, маркетинг слухов, опрос, анкетирование);

- отбор необходимых показателей по видам и расчет необходимых показателей;

- определение рекомендуемого значения для каждого показателя;

- определение весового коэффициента, на основе которого формируется интегральная оценка;

- расчет сводного интегрального показателя эффективности развития туристского комплекса в приграничном регионе.

Сформированная система показателей состоит из четырех блоков.

1.Показатели эффективности туристской деятельности.

2.Показатели эффективности занятости коллективных средств размещения.

3.Макроэкономические показатели, характеризующие место туризма в регионе.

4.Показатели эффективности использования приграничных преимуществ региона.

Данная совокупность показателей позволяет оценивать приграничные регионы с учетом их ключевых особенностей, что значительно повышает достоверность получаемых результатов.

После расчета статистических показателей и их нормирования вычисляем интегральный показатель эффективности в отдельности по каждому блоку показателей по формуле:

Ух = (1)

где {=1, х=2, 1=3, 1=4 у, - интегральный показатель эффективности туристской деятельности, у2 - интегральный показатель эффективности занятости коллективных средств размещения, у3 - интегральный показатель социальной эффективности у4- интегральный показатель эффективности приграничных преимуществ региона, к„ - ¡-ый нормированный показатель из блока г, а; - вес, с которым 1 - ый показатель I -ого блока входит в интегральный показатель, п -количество показателей I - го блока.

Для определения ^ используем подход, основанный на расчете весов показателей по коэффициентам парной корреляции. Весовые значения определяются по следующей формуле:

Сводный интегральный показатель эффективности туристского комплекса лчисляем по формуле:

г=У1+У2+УЗ+У4 (3)

где У1 -интегральный показатель эффективности туристской деятельности;

У2 - интегральный показатель эффективности занятости коллективных ;ств размещения;

УЗ интегральный макроэкономический показатель, характеризующий то туризма в регионе;

У4 - интегральный показатель эффективности использования граничных преимуществ региона.

Предлагаемая методика оценки экономической эффективности 1Стского комплекса приграничного региона может быть применена для гих приграничных регионов Российской Федерации, однако более ¡сообразно ее использовать с учетом геополитической однородности. При л в системе показателей достаточно только изменить порядок нормирования азателей.

Определены конкурентные преимущества, особенности мирования и развития туристского комплекса Псковской области как граничного региона и разработаны модели функционально-понентной и территориально - пространственной структур туристского плекса Псковской области, которые учитывают фактор граничности, сложившиеся традиции, современные тенденции и риториально-пространственные характеристики региона.

Учитывая современные тенденции развития международного и греннего туристского рынка, можно утверждать, что Псковская область щает рядом существенных конкурентных преимуществ:

- выгодное геополитическое положение;

- близость к Москве и Санкт-Петербургу, обеспечивающая стабильный и лтабный туристский поток;

- контактная функция границы;

- транзитное положение, создающее благоприятные условия для развития дународного туризма;

- политическая и экономическая стабильность;

- высокая инвестиционная привлекательность региона;

- активно развивающаяся транспортная инфраструктура;

-имидж безопасного региона, с достаточно низким уровнем лупности;

- эффективное функционирование туристского кластера;

- культурно-познавательная специализация туризма;

- ярко выраженная сезонность.

В диссертационном исследовании предложены функционально-юнентная и территориально - пространственная структуры туристского

комплекса Псковской области. Функционально-компонентная структура Псковской области включает в себя организационную составляющую туристского комплекса, информационную среду и среду производства туристского продукта, которая включает в себя подсистему спроса и подсистему предложения.

В соответствии с территориально - пространственной структурой автором выделены четыре зоны:

1. Чудская (зона II порядка). Зона влияния Петербургской агломерации;

2. Псково-Печорская (зона I порядка). Основной центр туризма;

3. Пушкиногорье (зона I порядка). Основной центр туризма;

4. Себежская (зона II порядка). Центр экологического туризма.

В состав туристского комплекса включены взаимодействующие хозяйствующие субъекты в сфере туризма, сопряженные виды деятельности, органы управления и координации, общественные организации, научные институты. Структура туристского комплекса отличается по компонентам в зависимости от территориального сочетания рекреационных ресурсов и специализации туристских предприятий.

В структуре туристского комплекса мо1уг происходить изменения. Это обусловлено развитием «туристского движения», постоянной перегруппировкой туристского спроса, появлением новых видов туризма.

По мнению автора, Псковская область в силу своего приграничного положения имеет два направления развития въездного туризма. Первое заключается в выполнении транзитных функций по доставке туристов в СевероЗападный регион с одно- и двухдневной остановкой или в страны Балтии. Второе направление заключается в использовании особенностей приграничного положения, а именно непосредственной близости с Латвией, Эстонией и Белоруссией - въездной туризм из этих стран в Псковскую область.

Для того чтобы туризм стал рентабельной отраслью, необходимо треимущественное развитие второго направления - въездного туризма. Для )того у Псковской области есть все необходимые предпосылки:

- возможность интеграции в международную туристско-развлекательную систему стран Евросоюза;

- активное развитие в последнее десятилетие внешнеэкономических связей с ближайшими соседями - Эстонией, Латвией и Белоруссией;

- политика региональных властей, которая направлена на развитие ззаимовыгодных торгово-экономических, научно-технических отношений, а также на инвестиционное и финансовое партнерство;

- расширение внешнеэкономического партнерства предприятий области с шостранными компаниями.

В результате проведенного анализа доказано, что Псковская область угстает по уровню развития от стран Балтии, которые имеют единую шновационную туристскую стратегию. Это приводит к перераспределению ютока потенциальных туристов и снижению конкурентоспособности

гс ко го комплекса Псковской области.

С учетом выявленных ключевых проблем развития туристского 1екса, автором предложена схема информационно - организационная «ы мониторинга туристской деятельности, разработан алгоритм шя туристского информационно-консалтингового центра и даны [ендации по повышению экономической эффективности туристского чекса Псковской области.

Проведенное исследование показало, что туристский комплекс Псковской ш не в полной мере использует преимущества приграничного положения, здовательно, не реализует имеющийся у него туристский потенциал. ше основных проблем, сдерживающих развитие туристского комплекса в 1Ской области, включает:

- оптимизацию туристской системы и рациональное распределение а туристов по туристским зонам с учетом его сезонного характера;

- привлечение и оптимальное использование инвестиций в развитие

ма;

- оптимальное направление и специализацию туристской деятельности,

- снижение издержек на производство услуг, повышение качества услуг;

- выявление источников сезонных ^трудовых ресурсов, расселение :ников, обслуживающих туристское хозяйство;

- преодоление сезонности туристской деятельности.

Таким образом, перед региональными органами стоят, по нашему шо следующие задачи в области туризма:

- реформирование регионального туристского комплекса с целью течения его выхода на международный рынок, создание ^ентоспособного туристского продукта, ускоренное развитие сферы услуг, печение иностранных туристов и увеличение валютных поступлений;

- разработка нормативной базы с учетом международных стандартов в алении туристским комплексом;

- создание в регионе конкурентной среды на рынке туристских услуг, цоление его раздробленности, совершенствование инфраструктуры;

- создание рекламно-информационного продукта, обеспечивающего вижение национального туристского продукта на международных стских рынках;

- развитие таких приоритетных видов въездного международного зма, как деловой, этнографический, экологический, способствующих лечению туристов с высокой платежеспособностью.

Развитие приграничного и международного социально-экономического удничества в области туризма является одним из ключевых элементов ития конкурентоспособности туристского комплекса Псковской области.

Во-первых, развитие внешнеэкономических контактов с крупными иниями и иностранными инвесторами имеет прямое влияние на

привлечение инвестиций в регион, на создание новых производств с участием иностранного капитала.

Во-вторых, четко прослеживается взаимосвязь между внешней торговлей и развитием транспортной и таможенной инфраструктуры региона. Развитие транспортной сети и пропускных возможностей таможенных пунктов пропуска напрямую влияет на показатели внешнеторгового туристического оборота приграничного региона, показатели турэкспорта и туримпорта.

В-третьих, приграничное и международное социально-экономическое сотрудничество должно содействовать развитию международного туризма, способного оказать существенное влияние на социально-экономическое развитие области. Международный туризм оказывает также большое влияние на социально-культурный обмен между Псковской областью, Эстонией, Латвией и Белоруссией.

В-четвертых, внешнеэкономическая деятельность влияет на развитие инновационного сектора экономики, поскольку, вместе с инвестициями в экономику менее развитых территорий приходят инновационные технологии и производства, осуществляется модернизация имеющихся производств, развивается туристская инфраструктура.

Для Псковской области, как приграничного региона, развитие туристского комплекса является важным направлением внешнеэкономической деятельности в условиях формирования единого экономического пространства ЕС - Россия.

Можно утверждать, что в развитии приграничного туристского комплекса Псковской области яено ощущается недостаток инновационных форм сотрудничества. Участники комплекса испытывают дефицит информации о состоянии дел в данной сфере. Для ее устранения предлагается создание туристского информационно-консалтингового центра по проекту «Еврорегион «Псков-Ливония», в котором накапливается и постоянно обновляется информация о текущем состоянии и возможностях туристского бизнеса, а также об условиях участия в том или ином проекте.

Автором разработаны предложения по созданию туристского информационно-консалтингового центра, включая перечень этапов и механизмов их реализации.

Следует отметить, что актуальным методом повышения конкурентоспособности туристского комплекса приграничного региона является расширение видов услуг делового консультирования. Оказание туристских консалтинговых услуг может стать не только перспективным, но и рентабельным видом деятельности и фактором повышения эффективности индустрии туризма.

Эффективность туристского комплекса во многом зависит от полноты, своевременности и достоверности получаемой информации и ее обмена между всеми подсистемами комплекса, обеспечивающего каждому отдельному туристу оптимально сбалансированный набор услуг. Поэтому представляется целесообразным создание информационно - организационной системы

¡ечения туристской деятельности, в базе данных которой аккумулируется омация имеющая значимость для развития туристского комикса Г:1;ъ=рные и структурные данные о деятельности предприятии имер ко"^™НЬ'е"е1ГеУни„ данные об используемых туристских

шогиях ^П^^й^и^ский информационно-консалтинговый

Г памках Ассоциации муниципальных образований по работе с

эаничными территориями «Еврорегион Псков-Ливония» может стать Гвной инновацией" в системе управления туристской инфраструктурой :ти. (рис. 2).

Рисунок 2. Информационно-организационная система обсспечен„я

туристской деятельности в рамках «Еврорегион «Псков-Ливония»

Таким образом, создание единого Г^^^ш^п^ шеожки развитию туризма в Псковской области позволит обеспечить ^ лоГтоверную и постоянно обновляемую информацию о ^Гц« —, финансовых,

тосах аккумулируемую различными организациями. Это, в свою о ередь, ,еГ содействовать оптимизации тактических и стратегичесшх решении, нимаемых частными инвесторами и органами государственной власти. Что омненнГо™ положительное влияние на повышение зкоНом=и фективности туристского комплекса приграничного региона - Псковской

пасти.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Федюкова Н.В. Методические аспекты оценки эффективности регионального туристского комплекса //Вестник национальной академии туризма. - № 4(16).-2010. - 0,8 п.л.

2.Федюкова Н.В. Состояние и перспективы развития туризма как фактора развития приграничного региона (на примере Псковской области) //Вестник национальной академии туризма. - № 2(18).-2011. - 1,12 п.л.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

3.Федюкова Н.В. Теоретические аспекты повышения эффективности логистических услуг (на примере Псковской области)//Сборник статей II Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика». - Пенза.: РИО ПГСХА, 2009. - 0,2 п.л.

4.Федкжова Н.В. Состояние и задачи развития туристского сектора экономики России и региона (на примере Псковской области)//Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Службы сервиса и социально-экономическое развитие региона». - Псков: Информационное агентство «Псковинфопресс», 2009. - 0,5 пл.

5.Федюкова Н.В. Логистические системы как элемент современного механизма управления экономикой региона//Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Службы сервиса и социально-экономическое развитие региона». - Псков: Информационное агентство «Псковинфопресс», 2009. - 0,5 п.л.

6.Федюкова Н.В. Теоретические аспекты повышения эффективности логистических услуг в условиях финансового кризиса// Сборник научных статей по итогам III Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития». - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2009. - 0,2 пл.

7.Федюкова Н.В. Логистический подход к управлению туризмом в Псковской области//Материалы I Международного форума «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия университетов и работодателей». - Санкт-Петербург, 2009. - 0,3 п.л.

8.Федюкова Н.В. Развитие гостиничного хозяйства в рамках инфраструктуры туризма// Материалы IV Международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе». -Сыктывкар: СФ СПбГУСЭ, 2010. - 0,2 пл.

9.Федюкова Н.В. Функционирование гостиничной индустрии как стратегия развития туристского комплекса региона (на примере Псковской

ги//Сборник научных трудов по материалам II Международной научно-«еской конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса. емы и перспективы» 16 июня 2010 г. Том 2, СПб: Изд-во СпбГУСЭ, 2010

п. л.

10 Федюкова Н.В. Федеральная и региональная политика по повышению мической эффективности туристского комплекса// Сборник материалов II ссийской научно-практической конференции «Службы сервиса и льно-экономическое развитие региона»/Под ред. Н.Н.Соловьева Псков: «Типография «Гименей».2011.- 0,6 п.л.

11 Федюкова Н.В. Критерии и показатели экономической эффективности нального туристского комплекса//Сборник материалов II Всероссийской о-практической конференции «Службы сервиса и социально-мическое развитие региона»/Под ред. Н.Н.Соловьева Псков: ООО >графия «Гименей».2011.- 0,4 пл.

12 Федюкова Н.В. Методические основы формирования туристского ,екса региона (на примере Псковской области)// Материалы [ународной общественно-научной конференции «Развитие туризма в гёском регионе: предпосылки, современное состояние и перспективы»,-г Изд ПГПУ, ООО «ЛОГОС Плюс», 2010.- 0,3 пл.

13 Федюкова Н.В. Внутренняя политика государственного управления ;мом в РФ// Материалы II Всероссийской научно-пракгическои фенции молодых ученых и студентов «С0^»™"0'^.460"0' 1Хие сферы сервиса в регионе». Сыктывкар: СФ СПбГУСЭ, 2011,- 0,3 пл. _

14 Федюкова Н.В. Информационное обеспечение предприятии вставляющих услуги по размещению граждан/Материалы ^ И эегиональной научно- практической конференции преподавателей и зантов «Социально- экономические, исторические и культурные аспекты шального развития». Старорусские университетские чтения/под общей сцией к. ист. н. Н.Ф. Лисицыной. Старая Русса: МУП «Старорусская

графия»,2011.- 263. - 0,3 пл.

15 Федюкова Н.В. Моделирование спроса на туристские услуги по Ро-Западному федеральному округу// Материалы V Международной ко-практической конференции «Проблемы развития экономики и сферы пса в регионе»: в 2 томах. - Том 2. - Сыктывкар: СФ СПбГУСЭ, 2011.- 0,4

16 Федюкова Н.В. Практические рекомендации п<* повышению ;ктивности функционирования предприятий туристского комплекса кзм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: гриалы VI Международной научно-практической конференции. Балтийская емия туризма и предпринимательства, Санкт-Петербург, 27-28 апреля ЛШ. .: Д.А.Р.К., 2011.-0,6 пл.

Федюкова Наталья Владимировна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия №__от

Подписано в печать 2011 Формат 60x90 1/16 усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № . Издательско-полиграфическии центр .......................государственного университета. адрес