Формирование и развитие туристских кластеров в моногородах приграничных территорий Ленинградской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дроздецкая, Алла Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дроздецкая, Алла Александровна, Санкт-Петербург

НОУ ВПО "БАЛТИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

04201452893 На пРавах РУК01™си

ДРОЗДЕЦКАЯ Алла Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТУРИСТСКИХ КЛАСТЕРОВ В МОНОГОРОДАХ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Горенбургов М.А.

Санкт-Петербург — 2013

Оглавление

Введение.................................................................................. 3

Глава 1 Теоретические аспекты развития туристского потенциала приграничных моногородов.......................................................... 14

1.1 Понятие моногорода в трудах отечественных ученых и факторы

его развития.................................................................... 14

1.2 Российский и международный опыт развития

моногородов................................................................... 41

1.3 Понятие туристского кластера как формы экономической организации в моногороде................................................. 59

Выводы по главе........................................................................ 73

Глава 2 Методические основы формирования туристского кластера в приграничных моногородах России................................................ 75

2.1 Анализ нормативно-правовой базы развития туризма в России..... 75

2 2 Виды и особенности функционирования туристского кластера и

классификация приграничных туристских кластеров.................. 90

2.3 Методика формирования туристского кластера приграничных

моногородов.................................................................... 104

Выводы по главе........................................................................ 126

Глава 3 Формирование туристского кластера в приграничных

моногородах Северо-Запада России.............................................. 127

3.1 Анализ возможностей туристского потенциала приграничных моногородов Северо-Запада России...................................... 127

3.2 Модель туристского кластера на примере приграничного моногорода Ленинградской области.................................... 143

3.3 Оценка инвестиционной привлекательности туристского

кластера приграничных моногородов Северо-Запада России...... 164

Выводы по главе........................................................................ 172

Заключение.............................................................................. 174

Список использованных источников............................................... 176

Приложение 1 Перечень мер, направленных на обеспечение стабильного развития монопрофильных населенных пунктов (моногородов) на 2013-2018

годы........................................................ 197

Приложение 2 Об экологической ситуации в Ленинградской

области в 2012 год....................................... 202

Введение

Актуальность темы исследования.

Актуальность выбранной темы связана с возрастанием роли делового туризма в качестве эффективного инструмента приграничного сотрудничества в связи с вхождением России в мировой рынок. Особенно важно, что сфера делового туризма может сыграть роль в решении проблемы моногородов, расположенных в приграничных регионах. Их уязвимость, ярко проявившаяся в условиях макроэкономической нестабильности, сделала очевидным необходимость методической разработки и реализации проектов диверсификации их экономики, привлечения инвестиций. В случае с приграничными моногородами такие возможности дает трансграничное сотрудничество и развитие международного туризма.

Рабочей группой по модернизации моногородов при комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики Правительства Российской Федерации в 2009 году на основе предложений субъектов был составлен перечень 335 монопрофильных населенных пунктов, в том числе 236 моногородов. Было отмечено, что отечественный и зарубежный опыт решения проблем моногородов показывает актуальность в современных условиях не только модернизационных изменений экономики моногорода в повышении эффективности функционирования градообразующих предприятий, но, прежде всего, качественные структурные изменения и диверсификацию. При этом важна ориентация на развитие отраслей, способных стать новыми точками роста и обеспечить диверсификацию экономики.

В связи с быстрым формированием общего экономического пространства и интенсификацией трансграничных коммуникаций возник научный и практический интерес к проблематике государственных границ и приграничных районов и, в частности, к расположенным там моногородам.

Развитие приграничных территорий обусловливается такими их фундаментальными двуедиными свойствами, как барьерность - в защите интересов национальных производителей и потребителей и прозрачность национальных границ при перемещении через них товарных, людских и финансовых потоков.

В результате исторического наследия пояс приграничных с Финляндией российских территорий на сегодняшний день является слабо развитым и экономически депрессивным. Необходимо подчеркнуть также и то, что большинство регионов российского порубежья унаследовали крайне слабое участие во внешнеэкономических связях. Приграничные торгово-экономические связи сегодня являются тем механизмом, который разрушает барьеры прохождения через границу продуктовых и иных потоков. При этом устанавливается благоприятный режим для всякого рода обменов в приграничных зонах России и Финляндии. Особенно явно этот процесс прослеживается в российском анклаве в Калининградской области, которая со всех сторон окружена странами Евросоюза, причем жители и Евросоюза, и Калининградской области по своим паспортам могут пересекать границы в свободном режиме. Развитые приграничные отношения в рамках глобализации и международного обмена реализуют функцию широкого "окна в Европу" и гостеприимного интерфейса для иностранцев.

Решением проблем моногородов в приграничных территориях Российской Федерации может, по мнению автора, может стать создание кластеров на основе приграничного сотрудничества и, прежде всего, туристских, использующих существующий потенциально возможный трансграничный поток и коммуникативные возможности приграничного расположения. Исходя из проблем, с которыми столкнулись приграничные территории, необходимо создание Программ развития регионального значения, где территории станут потенциальными точками роста, кластерами и свободными экономическими зонами. Это территории

общестранового значения, обслуживающие трансграничные и кросскультурные коммуникации.

На данный момент существует ряд проектов трансграничного сотрудничества, такие как: Ассоциация City Twins, Программа Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства, Партнёрства «Карелия» (ППС ЕИСП «Карелия»), Программа INTERREG является еще одной программой Европейского Союза, которая содействует развитию сотрудничества в северных регионах Швеции, Финляндии, Норвегии, а также в северо-западном регионе России. Однако, к сожалению, они не затрагивают основ экономики моногорода, недостаточно разработаны процедуры стратегического планирования диверсификации, отбора инвестиционно привлекательных проектов и оценки их эффективности для инвесторов и развития территорий.

В связи с этим актуальным, с точки зрения практики, становится не только формирование алгоритма разработки и реализации проектов новых направлений экономического роста моногородов, но и управление инвестиционной привлекательностью проектов, связанной с взаимодействием всех социальных групп данной территории, то есть на основе социального партнерства государства, бизнеса и местного населения. В России около четверти населения проживает в моногородах — городах, в значительной степени зависящих от функционирования градообразующих предприятий. В связи с самой спецификой населенных пунктов данного типа влияние экономического благополучия градообразующего предприятия имеет решающее значение в развитии этих населенных пунктов.

В этой связи изучение вопроса модернизации моногородов, развитие градообразующих предприятий и наравне с ним становление новых отраслей является отрасль туризма, как динамично и эффективно развивающийся сектор экономики. Реализация кластерного подхода в формировании туриндустрии моногородов позволяет решить

существующие проблемы моногородов при ослаблении или полной минимизации экономической роли в градообразующих предприятиях. Это объясняется тем, что туриндустрия обладает инвариантностью относительно градообразующего производства и его экономической эффективности.

Актуальность определяется необходимостью формирования и развития туристских кластеров в моногородах приграничных территорий Ленинградской области, что способствует их комплексному развитию, появлению новых отраслей экономики, стабилизации ситуации с занятостью населения и снижения риска безработицы. Известный мультипликативный эффект туристской отрасли позволит включить депрессивные приграничные территории в интенсивную систему трансграничных коммуникаций, движения людей, капиталов и товаров, даст наполнение местным бюджетам и сделает эти территории привлекательными для жизни и ведения бизнеса. Степень разработанности проблемы.

Возможность использования кластерного подхода в целях повышения эффективности туристской деятельности достаточно широко рассматривалась различными зарубежными исследователями. Такие ученые, как Вильяме Э., Гоу Ф., Джексон Дж., Канина Л., Линч П., Майкл И., Мерфи П., Тинслей Р. и Холл К. глубоко изучали особенности формирования и развития кластеров в сфере гостеприимства и туризма. Из последних исследований, посвященных реализации кластерных инициатив в туризме, можно выделить работы Гумменссона Е., Новелли М., Нордина С., Спенсера Т., Фридрихса И, а также исследования, проводимые Всемирной туристской организацией.

Теоретические и практические аспекты проблемы формирования и

функционирования кластеров, в том числе туристских, в России занимались

такие ученые, как Афанасьев М.Н., Амброзевич Т.Е., Асаула А.Н.,

Виленского A.B., Голубецкая Н.П., Горенбургов М.А., Лаврова Т.А.,

б

Мигранян A.B., Мингаева К.Н., Сажиной М.А., Цихан Т.В. и др. Среди отечественных ученых - разработчиков кластерного подхода, необходимо отметить работы Арженовского И.Е., Афанасьева М., Асаула А.Н., Бухвальда Е.М., Виленского A.B., Дранева Я.И., Пилипенко И.В., Сажиной М.А., Чепуренко А.Ю., Ялова Д.А.

Проблема формирования туристского кластера для российской экономики является недостаточно изученной и проработанной, именно поэтому автором разработаны методические и методологические основы формирования кластеров, в том числе в индустрии туризма.

В современной науке значительный вклад в формирование критериев для выделения городов с моноцентричной экономикой и их типологизации привнесли ученые Горин Н.И., Лексин В.И., Любовный В.В., Нещадин A.A., Швецов А.Н. Разработкой стратегии развития подобных городов занимаются Горяченко Е.Г., Пушкарев Г.Л., Тургель М.Н., Тульчинский Г.Л., вопросы социально-экономического развития рассмотрены Зубаревич Н.В., Неровня Т.Н., Обоймова Н.Т., Пасынков А.Ф., Пустынникова Е.В. Вопросами экономического развития моногородов в переходной экономике, модернизации градообразующих предприятий занимались Колесник Е.А., Столяров A.M., Лагно О.И. Методические принципы исследованы в работах Лимонова Л.Э., Жихаревича Б.С. Организационная культура и социальный потенциал градообразующего предприятия рассмотрены в работах Гарифулиной Э.Ш., Яковлева В.И. Особый вклад в составление информационной базы о градообразующих предприятиях и городах привнесли проекты Министерства регионального развития РФ "Монопрофильные города и градообразующие предприятия", а также проект "Города России", посвященный формированию перечня моногородов.

Таким образом, необходимость разработанности теоретических и методических положений формирования и развития туристских кластеров в

моногородах приграничных территорий Ленинградской области обусловили необходимость проведения исследования в данной области.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования и развития туристских кластеров в приграничных моногородах Ленинградской области с учетом потенциала экологического и делового туризма в рамках приграничного сотрудничества.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие научные задач:

- оценить туристский потенциал приграничных регионов с доминированием градообразующего предприятия в целях диверсификации экономики региона;

- уточнить содержание понятия "моногород" с точки зрения самого явления, разработать дополнительный классификационный признак для моногородов с учетом особенностей приграничных территорий РФ;

- предложить адаптированное определение туристского кластера для приграничных моногородов РФ, и сформировать авторскую модель туристского кластера, раскрывающую совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга элементов на основе системного анализа;

- разработать методические подходы создания туристского кластера для приграничных моногородов, позволяющие определить границы туристского кластера, сформировать его инфраструктуру и оценить эффективность;

- адаптировать механизм социального партнерства для развития туристского кластера приграничных моногородов РФ на основе теории системного и кластерного подходов, и разработать рекомендации по формированию структуры и механизмов регулирования туристского кластера на приграничной

территории Ленинградской области на основе трансграничного сотрудничества.

Объектом диссертационного исследования является туристская отрасль в экономике приграничных моногородов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе формирования и реализации стратегии развития туристских кластеров в моногородах приграничных территорий.

Теоретической и методической основой исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и управления экономическими процессами, касающиеся как индустрии туризма, так и формирования, развития туристских кластеров в моногородах приграничных территорий. Методической основой исследования выступил системный подход к формированию туристских кластеров, который базируется на следующих методах: синтез и экономический анализ, наблюдение, систематизация, классификация, графический метод, а также методы, основанные на теории принятий решений.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы статистики, данные государственной статистики Ленинградской области по развитию туризма, Министерства экономического развития РФ, материалы международных экономических организаций, материалы российских и международных научно-практических конференций, публикации по проблемам кластеризации в сфере туризма, проблематика моногородов в отечественной и зарубежной периодической печати, программы развития туризма регионов Российской Федерации, Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года, Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)", "Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года",

9

Программа приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства 2007-2013 гг. (Эстония - Латвия -Россия), «Концепция социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года».

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития туристской отрасли;

- анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам развития туризма в Российской Федерации и регионах;

- применением в ходе исследования системного подхода, синтеза и экономического анализа, наблюдения, систематизации, классификации, графического метода, а также методов, основанных на теории принятия решений;

- апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических основ формирования и развития туристских кластеров для приграничных моногородов Российской / Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие туристских кластеров в моногородах приграничных территорий Ленинградской области"

На правах рукописи

005537391

ДРОЗДЕЦКАЯ Алла Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТУРИСТСКИХ КЛАСТЕРОВ В МОНОГОРОДАХ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 КОЯ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005537391

Работа выполнена в НОУ ВПО "Балтийская академия туризма и предпринимательства"

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Горенбургов Михаил Абрамович

Официальные оппоненты - Голубецкая Наталья Петровна,

доктор экономических наук, профессор

НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и

экономики», заведующая кафедрой менеджмента

- Лаврова Татьяна Анатольевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный экономический университет", профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.Д.Н. РФ Ю.В. Лаврикова

Ведущая организация - ФГБУН «Институт проблем региональной экономики

РАН»

Защита состоится «28» ноября 2013 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, лит. А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Автореферат разослан 2013 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Мордашов Сергей Вениаминович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы связана с возрастанием роли делового туризма в качестве эффективного инструмента приграничного сотрудничества в связи с вхождением России в мировой рынок. Особенно важно, что сфера делового туризма может сыграть роль в решении проблемы моногородов, расположенных в приграничных регионах. Их уязвимость, ярко проявившаяся в условиях макроэкономической нестабильности, сделала очевидным необходимость методической разработки и реализации проектов диверсификации их экономики, привлечения инвестиций. В случае с приграничными моногородами такие возможности дает трансграничное сотрудничество и развитие международного туризма.

Рабочей группой по модернизации моногородов при комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики Правительства Российской Федерации в 2009 году на основе предложений субъектов был составлен перечень 335 монопрофильных населенных пунктов, в том числе 236 моногородов. Было отмечено, что отечественный и зарубежный опыт решения проблем моногородов показывает актуальность в современных условиях не только модернизационных изменений экономики моногорода в повышении эффективности функционирования градообразующих предприятий, но, прежде всего, качественные структурные изменения и диверсификацию. При этом важна ориентация на развитие отраслей, способных стать новыми точками роста и обеспечить диверсификацию экономики.

В связи с быстрым формированием общего экономического пространства и интенсификацией трансграничных коммуникаций возник научный и практический интерес к проблематике государственных границ и приграничных районов и, в частности, к расположенным там моногородам. Развитие приграничных территорий обусловливается такими их фундаментальными двуедиными свойствами, как барьерность - в защите интересов национальных производителей и потребителей и прозрачность национальных границ при перемещении через них товарных, людских и финансовых потоков.

В результате исторического наследия пояс приграничных с Финляндией российских территорий на сегодняшний день является слабо развитым и экономически депрессивным. Необходимо подчеркнуть также и то, что большинство регионов российского порубежья унаследовали крайне слабое участие во внешнеэкономических связях. Приграничные торгово-экономические связи сегодня являются тем механизмом, который разрушает барьеры прохождения через границу продуктовых и иных потоков. При этом устанавливается благоприятный режим для всякого рода обменов в приграничных зонах России и Финляндии. Особенно явно этот процесс прослеживается в российском анклаве в Калининградской области, которая со всех сторон окружена странами Евросоюза, причем жители и Евросоюза, и Калининградской области по своим паспортам могут пересекать границы в свободном режиме. Развитые приграничные отношения в рамках глобализации и международного обмена реализуют функцию широкого "окна в Европу" и гостеприимного интерфейса для иностранцев.

Решением проблем моногородов в приграничных территориях Российской Федерации может, по мнению автора, может стать создание кластеров на основе приграничного сотрудничества и, прежде всего, туристских, использующих существующий потенциально возможный трансграничный поток и коммуникативные возможности приграничного расположения. Исходя из проблем, с которыми столкнулись приграничные территории, необходимо создание Программ развития регионального значения, где территории станут потенциальными точками роста, кластерами и свободными экономическими зонами. Это территории общестранового значения, обслуживающие трансграничные и кросскультурные коммуникации.

На данный момент существует ряд проектов трансграничного сотрудничества, такие как: Ассоциация City Twins, Программа Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства, Партнёрства «Карелия» (ППС ЕИСП «Карелия»), Программа INTERREG является еще одной программой Европейского Союза, которая содействует развитию /

И

сотрудничества в северных регионах Швеции, Финляндии, Норвегии, а также в северо-западном регионе России.

Однако, к сожалению, они не затрагивают основ экономики моногорода, недостаточно разработаны процедуры стратегического планирования диверсификации, отбора инвестиционно привлекательных проектов и оценки их эффективности для инвесторов и развития территорий.

В связи с этим актуальным, с точки зрения практики, становится не только формирование алгоритма разработки и реализации проектов новых направлений экономического роста моногородов, но и управление инвестиционной привлекательностью проектов, связанной с взаимодействием всех социальных групп данной территории, то есть на основе социального партнерства государства, бизнеса и местного населения.

В России около четверти населения проживает в моногородах — городах, в значительной степени зависящих от функционирования градообразующих предприятий. В связи с самой спецификой населенных пунктов данного типа влияние экономического благополучия градообразующего предприятия имеет решающее значение в развитии этих населенных пунктов.

В этой связи изучение вопроса модернизации моногородов, развитие градообразующих предприятий и наравне с ним становление новых отраслей является отрасль туризма, как динамично и эффективно развивающийся сектор экономики. Реализация кластерного подхода в формировании туриндустрии моногородов позволяет решить существующие проблемы моногородов при ослаблении или полной минимизации экономической роли в градообразующих предприятиях. Это объясняется тем, что туриндустрия обладает инвариантностью относительно градообразующего производства и его экономической эффективности.

Актуальность определяется необходимостью формирования и развития туристских кластеров в моногородах приграничных территорий Ленинградской области, что способствует их комплексному развитию, появлению новых отраслей экономики, стабилизации ситуации с занятостью населения и снижения риска безработицы. Известный мультипликативный эффект туристской отрасли позволит включить депрессивные приграничные территории в интенсивную систему трансграничных коммуникаций, движения людей, капиталов и товаров, даст наполнение местным бюджетам и сделает эти территории привлекательными для жизни и ведения бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Возможность использования кластерного подхода в целях повышения эффективности туристской деятельности достаточно широко рассматривалась различными зарубежными исследователями. Такие ученые, как Вильяме Э., Гоу Ф., Джексон Дж., Канина Л., Линч П., Майкл И., Мерфи П., Тинслей Р. и Холл К. глубоко изучали особенности формирования и развития кластеров в сфере гостеприимства и туризма. Из последних исследований, посвященных реализации кластерных инициатив в туризме, можно выделить работы Гумменссона Е., Новелли М., Нордина С., Спенсера Т., Фридрихса Й, а также исследования, проводимые Всемирной туристской организацией.

Теоретические и практические аспекты проблемы формирования и функционирования кластеров, в том числе туристских, в России занимались такие ученые, как Афанасьев М.Н., Амброзевич Т.Е., Асаула А Н., Виленского A.B., Голубецкая Н.П., Горенбургов М.А., Лаврова Т.А., Мигранян A.B., Мингаева К.Н., Сажиной М.А., Цихан Т.В. и др. Среди отечественных ученых — разработчиков кластерного подхода, необходимо отметить работы Арженовского И.Е., Афанасьева М., Асаула А Н., Бухвальда Е.М., Виленского A.B., Дранева Я.И., Пилипенко И.В., Сажиной М.А., Чепуренко А.Ю., Ялова Д А.

Проблема формирования туристского кластера для российской экономики является недостаточно изученной и проработанной, именно поэтому автором разработаны методические и методологические основы формирования кластеров, в том числе в индустрии туризма.

В современной науке значительный вклад в формирование критериев для выделения городов с моноцентричной экономикой и их типологизации привнесли ученые Горин Н.И., Лексин В.И., Любовный В В., Нещадин A.A., Швецов А.Н. Разработкой стратегии развития подобных городов занимаются Горяченко Е.Г., Пушкарев Г Л., Тургель М.Н., Тульчинский Г Л., вопросы социально-экономического развития рассмотрены Зубаревич Н.В., Неровня Т.Н., Обоймова Н.Т., Пасынков А.Ф., Пустынникова ЕВ. Вопросами экономического развития моногородов в

переходной экономике, модернизации градообразующих предприятий занимались Колесник Е.А., Столяров A.M., Лагно О.И. Методические принципы исследованы в работах Лимонова Л.Э., Жихаревича Б.С. Организационная культура и социальный потенциал градообразующего предприятия рассмотрены в работах Гарифулиной Э.Ш., Яковлева В.И. Особый вклад в составление информационной базы о градообразующих предприятиях и городах привнесли проекты Министерства регионального развития РФ "Монопрофильные города и градообразующие предприятия", а также проект "Города России", посвященный формированию перечня моногородов.

Таким образом, необходимость разработанности теоретических и методических положений формирования и развития туристских кластеров в моногородах приграничных территорий Ленинградской области обусловили необходимость проведения исследования в данной области.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования и развития туристских кластеров в приграничных моногородах Ленинградской области с учетом потенциала экологического и делового туризма в рамках приграничного сотрудничества.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие научные задач:

- оценить туристский потенциал приграничных регионов с доминированием градообразующего предприятия в целях диверсификации экономики региона;

- уточнить содержание понятия "моногород" с точки зрения самого явления, разработать дополнительный классификационный признак для моногородов с учетом особенностей приграничных территорий РФ;

- предложить адаптированное определение туристского кластера для приграничных моногородов РФ, и сформировать ангорскую модель туристского кластера, раскрывающую совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга элементов на основе системного анализа;

- разработать методические подходы создания туристского кластера для приграничных моногородов, позволяющие определить границы туристского кластера, сформировать его инфраструктуру и оценить эффективность;

- адаптировать механизм социального партнерства для развития туристского кластера приграничных моногородов РФ на основе теории системного и кластерного подходов, и разработать рекомендации по формированию структуры и механизмов регулирования туристского кластера на приграничной территории Ленинградской области на основе трансграничного сотрудничества.

Объектом диссертационного исследования является туристская отрасль в экономике приграничных моногородов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе формирования и реализации стратегии развития туристских кластеров в моногородах приграничных территорий.

Теоретической и методической основой исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и управления экономическими процессами, касающиеся как индустрии туризма, так и формирования, развития туристских кластеров в моногородах приграничных территорий. Методической основой исследования выступил системный подход к формированию туристских кластеров, который базируется на следующих методах: синтез и экономический анализ, наблюдение, систематизация, классификация, графический метод, а также методы, основанные на теории принятий решений.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы статистики, данные государственной статистики Ленинградской области по развитию туризма, Министерства экономического развития РФ, материалы международных экономических организаций, материалы российских и международных научно-практических конференций, публикации по проблемам кластеризации в сфере туризма, проблематика моногородов в отечественной и зарубежной периодической печати, программы развития туризма регионов

5

Российской Федерации, Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года, Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)", "Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года", Программа приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства 2007-2013 гг. (Эстония - Латвия — Россия), «Концепция социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года».

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития туристской отрасли;

- анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам развития туризма в Российской Федерации и регионах;

- применением в ходе исследования системного подхода, синтеза и экономического анализа, наблюдения, систематизации, классификации, графического метода, а также методов, основанных на теории принятия решений;

- апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических основ формирования и развития туристских кластеров для приграничных моногородов Российской Федерации.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Раскрытие потенциала туристской отрасли в приграничных регионах, как новой "точки экономического роста" для преодоления проблемы моногородов. Раскрытие потенциала туристкой отрасли отличается предложенной автором методикой оценки возможностей и потенциала приграничного туристского кластера, где рассматриваются необходимые критерии и инструменты формирования комплексной программы создания кластера.

2. Уточненное понятие "моногород", отличающее от существующих понятий включением моногорода в экономическую систему региона с различными отраслями, что дает возможность включения моногорода в отраслевые и международные кластеры.

3. Расширенная классификация с дополнительным признаком приграничного расположения, которая отличается возможностью приграничных территорий стать особыми экономическими зонами, не зависящими от градообразующего предприятия.

4. Модифицированное определение туристского кластера для приграничных моногородов РФ. В отличие от существующих определений туристский кластер является основой формирования стратегии развития туризма, а также индустриальным и межотраслевым комплексом. Раскрытие и использование потенциала трансграничного потока и туристских ресурсов территории - это одна из задач участников индустриального и межотраслевого комплекса, где основная цель повышение конкурентоспособности всех предприятий и региона в целом. На базе определения разработана схема туристско-рекреационного кластера, отличающаяся составом участников, входящих в ядро кластера.

5. Методика создания туристского кластера для моногородов РФ, состоящая из трех уровней создания приграничного туристского кластера и позволяющая исследовать границы туристского кластера, потенциал территорий, инфраструктуру кластера. На базе методики автором предложена модель туристского кластера на примере г. Светогорск Ленинградской области.

6. Адаптированный механизм социального партнерства для развития туристского кластера приграничных моногородов РФ на основе теории системного и кластерного подходов, а

также разработанные рекомендации по формированию структуры и системы регулирования туристского кластера Ленинградской области на основе приграничного сотрудничества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Туристский потенциал приграничных регионов как новая точка роста экономики для преодоления проблемы моногородов.

2. Приграничное расположение, как дополнительный признак в расширенной классификации понятия "моногород".

3. Методика создания туристского кластера, как оптимальная форма организации туристской отрасли для приграничных моногородов РФ.

4. Модель социального партнерства, как адаптированный механизм для развития туристского кластера приграничных моногородов РФ.

5. Модель туристского кластера на примере г. Светогорск Ленинградской области.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том,

что предлагаемые в нем решения теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций позволяют в условиях развивающихся рыночных отношений и трансграничного сотрудничества диверсифицировать экономику моногородов через развитие их туристского потенциала, связанного с приграничным расположением, что вносит существенный вклад в развитие теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.

Практическая значимость состоит в разработке конкретных методических рекомендаций, моделей и схем создания туристского кластера для приграничного моногорода РФ, которые могут быть использованы органами власти при создании Программ на муниципальном уровне, а также в совместных с зарубежными партнерами программах и проектах.

Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ по теме диссертации общим объемом 6,5 п л., в том числе четыре публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством", п. 15 "Туризм и рекреации", а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.7. "Территориальная организация туристско-рекреационных систем", п. 15.8. "Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования", п. 15.13 "Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях", п. 15.15 "Формирование механизмов инвестиционной привлекательности в сфере рекреации и туризма" паспорта специальности, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 196 листов, в том числе 14 рисунков и 15 таблиц. Библиографический список состоит из 185 наименований.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, теоретические и практические аспекты исследования, его научная новизна, степень научной разработанности темы, ее теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические аспекты развития туристского потенциала приграничных моногородов" определена сущность понятия "моногород" в трудах отечественных ученых и рассмотрены факторы его развития, проанализирован отечественный и зарубежный опыт развития моногородов. На основе теории кластерного подхода и ее центральных положений определены понятие и модель туристского кластера для приграничных территорий.

Во второй главе "Методические основы формирования туристского кластера в моногородах России" рассмотрена нормативно-правовая база развития туризма в России, виды и

особенности функционирования туристского кластера, а также разработана методика формирования туристского кластера приграничных моногородов.

В третьей главе "Формирование туристского кластера в приграничных моногородах Северо-Запада России". Проведен анализ туристского потенциала моногородов, расположенных на Северо-Западе Российской Федерации. Определены общие признаки, характерные для приграничных моногородов и связанные с их включенностью в трансграничные коммуникации. Проведен БШОТ-анализ моногородов Светогорск Выборгского района Ленинградской области, Вяртсиля (Ленинградская область Республика Карелия) и Сланцы (Сланцевского района Ленинградской области). Результаты проведения ЗШОТ-анализа подтверждают возможность использования потенциала туристского потока для диверсификации экономики моногорода при создании необходимых условий. Наиболее ярко проявляется данная возможность в ситуации с моногородом Светогорск Северо-Западного Федерального округа. Поэтому автором рассмотрены основные проблемы его приграничных территорий, сдерживающие развитие туризма. Исследованы социально-экономические условия, необходимые элементы, обусловливающие формирование туристского кластера приграничных территорий. Определены основные направления развития данного туристского кластера, предложены рекомендации по межрегиональному, международному взаимодействию социального партнерства (органов власти, представителей бизнеса и населения) в сфере развития туризма на исследуемых территориях.

В заключении диссертации представлены основные выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, вытекающие из анализа проблем формирования туристского кластера для приграничных моногородов Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Туристский потенциал приграничных регионов как новая точка роста экономики для преодоления проблемы моногородов

Включение России в ВТО и создание открытого рынка товаров и услуг, снятие ограничений на перемещение людей, капитала и товаров делает приграничные территории привлекательными для развития бизнеса и, в частности, туризма. В частности, это может помочь решить такую острую проблему, как диверсификация экономики моногородов, особенно расположенных на приграничных территориях.

Для вывода моногородов из кризиса необходимо найти точку экономического роста, которая обеспечит как диверсификацию экономики региона, так и будет иметь мультипликативный эффект. Для таких моногородов, как Тольятти и Нижний Тагил, точкой экономического роста, соответственно, является кластер автокомпонентов и оборонно-химическая промышленность. Для приграничных моногородов, находящихся на периферии экономических центров, такой точкой экономического роста должна стать туристская отрасль.

Успешная реализация подобных проектов возможна лишь при выполнении ключевых условий — формировании полной вертикально интегрированной нормативно-правовой базы, определяющей условия создания и функционирования кластера и создающей благоприятный инвестиционный климат. Также необходимо обеспечить включенность в процесс создания кластера всех заинтересованных сторон — населения, бизнеса, местной и региональной власти. В основу проекта должна быть положена стратегия привлечения инвестиций в наиболее привлекательные сферы туризма на данной территории.

Анализ законодательной базы показывает, что в настоящий момент процесс формирования нормативной основы кластерного подхода в туристской отрасли остановился на самой сложной и требующей кропотливой и детальной проработки стадии создания конкретных программ и проектов на региональном уровне. Такая конкретизация требует методологической проработки вопроса.

Приграничные территории в современных условиях имеют огромный нераскрытый потенциал туризма, в том числе очень актуального сейчас делового и экологического туризма. Нарастающий трансграничный поток туристов, формирование на сопредельных территориях инфраструктуры делового общения, отдыха и торговли позволяют рассматривать такие регионы, как перспективные для экономического роста. Возможности международного сотрудничества, привлечения инвестиций и сочетания преимуществ каждой из сопредельных территорий способны дать синергетический эффект экономического развития и преодоления проблемы приграничных моногородов.

2. Приграничное расположение, как дополнительный признак в расширенной классификации понятия "моногород"

В отечественной науке не уделено достаточно внимания развитию городов, в особенности монопрофильных. Такого типа муниципальным образованиям сложно противостоять негативным последствиям реструктуризации промышленности, в связи с тем, что помощь от вышестоящих уровней управления обеспечивается только при острейшем социально-экономическом кризисе. Также следует отметить, что данная проблема развития городов не должна ограничиваться вопросами кризисных явлений, и решение проблемы должно быть осуществлено на ранних стадиях проявления негативных процессов в социально-экономической сфере.

Среди отечественных ученых в настоящее время нет единого мнения по вопросу обозначения термина монопрофильный город (таблица 1), а в зарубежной литературе встречается такой термин, как "one-company town", что обозначает город с основным работодателем, которым является одна организация, причем под организацией понимается широкий круг субъектов — от предприятий любого вида деятельности до правительственных организаций.

Таблица 1 - Понятие города с недиверсифицированной экономикой в трудах отечественных

ученых

Название Определение Автор

Город-завод Город, возникающий на основе развития предприятия Е.Г. Анимица

Промышленная новостройка Экономическое развитие города определяет одна или несколько больших строек, город своим возникновение обязан крупному промышленному строительству В.Ф. Беседин, А.С.Емельянов

Однофункциональный город Город, существующий на основе какой-либо одной функции (город-казино, академ. город, военный) Г.М. Лаппо

Моногород Город с аномально высокой зависимостью социально-экономической ситуации от деятельности одного-двух предприятий В Н. Лексин, А.Н. Швецов

Монопрофильный город Город, экономическую базу которого составляет одно крупное производство и несколько технологически связанных с ним предприятий Н.И. Горин, A.A. Нещадин

Моноотраслевой город Город, чьи предприятия работают на один узкий сегмент рынка Н.И. Горин, А. А. Нещадин

Моноспециализированный город Город с низким уровнем диверсификации отраслевой структуры производства занятости И.Д. Тургель

В целях исследования в работе применяется уточненное автором определение. Главным отличием от других определений является включение моногорода в отраслевые кластеры и даже международные. По мнению автора диссертационного исследования: "Моногород - это город, основная часть работоспособного населения которого работает на одном или нескольких градообразующих (ГРОП) предприятиях, как правило, одного профиля, а также моногород является частью экономической системы региона в различных отраслях, что дает возможность включения моногорода в отраслевые кластеры, в том числе международные".

В современной России насчитывается более 300 монопрофильных населенных пунктов, в которых проживает около 15% населения. Проанализировав градообразующие предприятия, можно сказать, большинство из них в значительной мере определяют структуру российской экономики и ее конкурентоспособность. Так, крупнейшие предприятия черной и цветной

металлургии, оборонной и химической промышленности, топливо-энергетического комплекса, ведущие машиностроительные заводы является таковыми. Поэтому можно сказать, что переход России на инновационные пути развития будет во многом зависеть от модернизации экономики моногородов и градообразующих предприятий.

Разработанная автором исследования классификация дает еще один классификационный признак моногородов — приграничное расположение и включенность в трансграничное сотрудничество (таблица 2).

Таблица 2- Классификация моногородов РФ с дополнительным классификационным признаком

№ Классификационный признак Элементы классификации

1 По типам (виды промышленности) - Тяжелая промышленность (добыча угля, нефти, газа; металлургия, химическое производство, военная промышленность), - Легкая промышленность (текстильное производство, швейные и обувные комбинаты, производство прочих товаров широкого потребления), - Сфера обслуживания (транспорт, банковская сфера, ремонтные работы, страхование, туризм, индустрия развлечения).

2 По численности населения - 500-1000 тыс. чел. - 300-500 тыс. чел. - 100-300 тыс. чел. - 50-100 тыс. чел. - 5-20 тыс. чел. - до 5 тыс. чел.

3 По экологической обстановке - Положительное/ удовлетворительное состояние (Российский Север, кроме Мурманской области; Сибирь и Дальний восток), - Неудовлетворительное состояние (Центральный регион, Урал, Мурманская область).

4 По степени безработицы - 7%, - От 5-7% и более 20% неполная занятость (скрытая безработица), - Более 50% неполной занятости (скрытая безработица).

5 Наличие одного или нескольких ГРОП (градообразующее предприятие) - Одно крупное градообразующее предприятие, - 2 и более предприятий одной отрасли.

6 По типу ситуации в моногороде - "точки роста", - "производственные площадки", - "слабеющие".

7 По степени депрессивности - Кризис затронул, положение стабильное (исчерпаемость природных ресурсов), - Временные трудности, связанные с кризисом (предприятия автопрома), - Низкая производительность и нет выхода из кризисной ситуации, - Модернизацией проблему не решить, следует перепрофилироваться (угольные шахты).

8 По географическому положению и степени включенности в трансграничное сотрудничество - Приграничное расположение. - Участие в программах международного приграничного сотрудничества. - Включенность в трансграничные коммуникации

3. Методика создания туристского кластера, как оптимальная форма организации туристской отрасли для приграничных моногородов РФ

По мнению автора, применительно к приграничным территориям определение туристского кластера имеет следующий вид: туристский кластер в условиях приграничного региона - основа формирования стратегии развития туризма, индустриальный межотраслевой комплекс, участники которого координируют взаимодействие в целях раскрытия и использования потенциала трансграничного туристского потока и туристских ресурсов приграничной территории, повышения конкурентоспособности всех предприятий и региона в целом.

Анализ роли туристской отрасли в развитии региона (территории)

Эффективность туристской деятельности

Эффективность занятости коллективных средств размещения

Место туристской отрасли в ВРП

Эффективность использования приграничных преимуществ региона

Эффективность реализации государственных и муниципальных программ развития

Исследование потенциальных возможностей для территории формирования кластера

Определение территории Туристского кластера

Анализ

инвестиционной

привлекательности

территории

туристского

кластера

Идентификация туристских ресурсов

V

Социально-культурные

Первый уровень методики

Экономические (инфраструктурные)

Построение пр едваритель ной идеализированной модели туристского кластера

71

Определение

центров притяжения туристов

Установление границы кластера

Рисунок 1 — Первый уровень методики формирования туристского кластера для приграничного моногорода

Предлагаемая методика создания туристского кластера предназначена для исследования потенциала и "точек роста" в приграничной территории для ведения туристской деятельности. Методика может быть применена в формировании туристских кластеров на государственном и муниципальном уровнях, а также использована бизнес-структурами. Состоящая из трех уровней создания приграничного туристского кластера, данная методика дает возможность на первом уровне: определить роль туристской отрасли в развитии региона (территории), исследовать потенциальные возможности формирования кластера и построить предварительную идеализированную модель туристского кластера (рисунок 1). На втором уровне методики (рисунок 2) проводится анализ существующей инфраструктуры кластера с определением видов и поставщиков туристских услуг, а также исследование внешних условий формирования кластера через оценку трансграничных возможностей. Результаты исследования включаются в 5\\ЮТ-анализ инвестиционной привлекательности территории с точки зрения создания туристского кластера.

\ ^шю шшша шршгрсш - {^шш шире«)

У|тт жтжтавйй втшшшя»

Госсяден»

+ + + + +

+ + + + +

+ + + + + + +

+ +

уршжь Мщ® в «шш-

МтттттттШ уртт.

П&К&р. Пр&шшш

праграммы СЭР геррйшрше а \тштт щжт. щшат? р&ущшт

т.* ПНР щщтппшк

ттрж

тг ртштт хуршхщ

свшпт ГЧИ

Тршш йтт

ртш ЩХШ 8

шфрют

рут-рй пр&тш

шеш тт

X

Штр&шш ттэегехшшяй ешшшэго шфшгрсш -- (пщштшзя штщшш)

Рисунок 3 — Матрица участников социального партнерства при создании туристского

кластера

На третьем уровне методики происходит оценка результатов анализа и отбора модели и по итогам оценки результатов строится матрица участников социального партнерства при создании туристского кластера (рисунок 3). После построения матрицы, следующим действием к созданию модели туристского кластера является анализ инвестиционной привлекательности территории (города или региона) и задействованное™ социального партнерства, который преобразуется в диаграмму методом экспертных оценок (рисунок 4).

ТОр

«"Ф*** Инвестпривлекательность ""Щ-" Соц партнерство

Рисунок 4 — Диаграмма инвестиционной привлекательности и социального партнерства на территории (региона, города, кластера)

В диаграмме рассматривается инвестиционная привлекательность (правая сторона) через параметры: ТОр - туристская отрасль региона, место и роль туристской отрасли в экономике региона (доля в ВРП, наличие инвестиционных программ в туристской отрасли); ИП -инвестиционный потенциал (итоговый результат по ЗШОТ-анализу, распределение точек роста бизнеса); РИПр - реализованные инвестиционные программы в туристской отрасли на территории; ТК - туристский кластер, планирование развития территорий, прописанных в государственной и муниципальной программах; ТНП - нормативно-правовое регулирование инвестиционного потенциала и туристского кластера (наличие льготного режима для отрасли).

Социальное партнерство в диаграмме представляется следующими параметрами: ИПл -инвестиционное планирование (синхронизированные инвестиционные планы бизнеса (ГРОП), государственной власти и муниципалитетов на создание туристского кластера и его инфраструктуру); ГПр/МПр - степень увязанности социально-экономических программ развития территорий и отраслей (государственные программы/муниципальные программы); ОпР — наличие оператора туристского кластера (государственно-частное партнерство - ГЧП); СП - степень взаимодействия партнерства и наличие общих программ, в том числе в туристской отрасли; ИнвПол - инвестиционная политика, приоритезация поддержки туристской отрасли (насколько туристская отрасль поддерживается всеми участниками социального партнерства, не только инвестициями, но и РЯ, информационной поддержкой, организационной поддержкой и т.д.).

Принцип построения диаграммы оценки инвестиционной привлекательности и социального партнертсва осуществляется методом экспертных оценок по 5-балльной шкале и с установлением каждого параметра своих весовых категорий.

К примеру, ТОр — место туристской отрасли в ВРП (валовом региональном продукте территории). Оценивается по 5-балльной шкале доля налогов, наличие инвестиций за последние 5 лет (1 балл-плохо, 5 баллов - хорошо). Оптимально, когда по всем показателям стоит 5 баллов.

Диаграмма дает наглядную возможность увидеть, где отставание со стороны социального партнерства и со стороны инвестиционной привлекательности территории.

Конечным результатом методики формирования туристского кластера для приграничных территорий становится выбор проектной модели с рекомендациями.

4. Модель социального партнерства, как адаптированный механизм для развития туристского кластера приграничных моногородов РФ

Успешная реализация туристского кластера возможна при сложении усилий всех сторон (государства, населения, бизнеса) на принципе социального партнерства. В связи с этим автором в диссертационном исследовании разработана модель социального партнерства.

Модель социального партнерства является авторской разработкой и заключается в использовании основных ценностей социального партнерства, таких как согласие, защита интересов различных социальных групп, слоев и населения, содействие решению актуальных экономических, социальных и политических задач, формированию социального правового государства в интересах диверсификации экономики приграничного моногорода через развитие трансграничного туристского потока. В данной модели автором выделяются ключевые параметры социального партнерства, представленные в виде рекомендаций по трем ключевым участникам в системе социального партнерства (государство (местная/региональная власть), бизнес (российские и зарубежные инвесторы) и население моногорода (рисунок 5).

Со стороны государства и местной власти должны быть предприняты следующие действия: создание условий для инвесторов в виде инфраструктуры города, налоговой политики; государство должно играть роль гаранта доверия для инвесторов и населения; создание Программ переобучения населения моногорода; стимулирование спроса на продукцию/услуги предприятий моногорода; финансирование инфраструктуры и обеспечиваться информационная поддержка развития кластеров.

Роль бизнеса заключается в инвестициях в кластер, а также в не профильные инвестиции для развития региона. Примером непрофильных инвестиций может служить пример со Светогорским ЦБК, где финансируется Программа создания инфраструктуры экологического и делового туризма; переобучение персонала предприятий кластера.

Население моногорода играет не менее важную роль в механизме социального партнерства через создание и/или развитие общественных некоммерческих организаций по развитию региона по разным направлениям - экологические, краеведческие организации (ассоциации, содружества, клубы), развитие самозанятости, индивидуальных и частных предпринимателей, малых предприятии.

РАЙОН МОНОГОРОДА;

^ Инфраструктура города.

^ Прозрачная

налоговая политика.

^ Государство-гарант доверия инвесторов.

^ Стимулирование спроса.

^ Программы переобучения персонала.

^ Стратегия

регионального и местного развития.

^ Международное приграничное сотрудничество.

^ Местное самоуправление (муниципалитеты).

^ Развитие самозанятости

(частные предприниматели).

^ Развитие некоммерческих организаций (экологические, краеведческие и др.).

^ Инициатива переобучения.

/ Вложение

инвестиций в

кластер.

Переобучение

персонала

предприятия

кластера.

Программа

создания

инфраструктуры

экологического

и делового

туризма.

Рисунок 5 — Модель социального партнерства

5. Модель туристского кластера на примере города Светогорск Ленинградской области

На территории Северо-Запада РФ существуют несколько моногородов, расположенных в приграничной зоне. Их характеризуют общие признаки: моноцентричная структура экономики города и трансграничный ресурс. Экономическая основа этих моногородов никак не связана со все возрастающими трансграничными коммуникациями. Трансграничный ресурс используется крайне слабо, особенно, учитывая, что эти моногорода расположены на линиях коммуникаций России и Евросоюза. Их интенсивность резко возрастает с каждым годом - увеличивается количество граждан, пересекающих границу, растет товарооборот, упрощается пограничный, таможенный и визовый режим. Это убедительно показывают соответствующие статистические данные. С точки зрения автора, использование приграничного туристского потенциала может стать одним из важнейших инструментов преодоления моноцентричной структуры экономики этих городов и послужить развитию всего Северо-Западного региона России. Данные моногорода расположены на пути между такими крупнейшими экономическими центрами, как Санкт-Петербург и Москва, с одной стороны, и экономическими центрами ЕС Балтийского региона (Хельсинки, Стокгольм, Таллин, Рига, Гданьск, Калининград, Киль).

Результаты 8\\ЮТ-анализа туристского потенциала приграничных моногородов Вяртсиля, Сланцы и Светогорск показали уникальные возможности расположения моногородов.

На основании разработанной автором методики формирования приграничного туристского кластера построена модель, которая предлагает сочетание усилий органов государственной и муниципальной власти и бизнес-структур. Методика исследования отталкивается от потенциала привлекательности территории с точки зрения инвестирования в туристскую отрасль, и далее будет показана модель, как на территории г. Светогорск Ленинградской области можно образовать туристский кластер.

Под туристскими ресурсами территории Светогорска понимаются социально-культурные (объекты показа - исторические памятники, музеи, транзитные туристы, дворцы культуры, санатории, пансионаты, спортивные сооружения), природные ресурсы - элементы экологического туризма - леса, система озер и рек Вуоксы и экономические ресурсы, куда входит транспорт, население и ЦБК, как лидер отрасли целлюлозно-бумажного производства и лесоперерабатывающей отрасли. Рассмотрев все направления, которые могут быть использованы для развития отрасли туризма, проводится анализ инвестиционной привлекательности территории туристского кластера и выбираются перспективные отрасли: в данном случае - это развитие делового туризма через ЦБК (использование технологий промышленной отрасли и создание на этой основе выставок и конгрессов) и экологического туризма, используя возможности бассейна реки Вуоксы. Проанализировав ресурсы и выбрав перспективные направления туристской отрасли, идет определение территории туристского кластера, чем является территория около ЦБК (для выставочного комплекса) и бассейн реки Вуокса. Расположение перспективных туристских направлений представлено на схеме (рисунок 6).

Определив территорию и направления, необходимо перейти к построению предварительной идеализированной модели туристского кластера, где центрами притяжения туристов будут: центр делового туризма на основе градообразующего предприятия - ЦБК и центр экологического туризма на территории бассейна реки Вуоксы.

После построение предварительной модели территории туристского кластера, следует перейти на второй уровень методики - проведению 8\УОТ-анализа. Анализ проходит по внутренним условиям формирования кластера (рассматривается инфраструктура кластера) и путем исследования внешних условий формирования кластера (оценка природных, экологических, социально-культурных и институционально-правовых условий, а также оценка трансграничных

возможностей).

Анализируя существующую инфраструктуру кластера, автор приходит к составу поставщиков туристских услуг, где из средств размещения имеется только одна гостиница, из предприятий питания - 3 ресторана, экскурсионных фирм нет, транспортные компании нацелены на общественный транспорт внутри города Светогорск. Далее анализируется показатель инвестиционной привлекательности туристского кластера. В настоящее время через границу проходит около 8 млн человек - потенциальных туристов, а на территории кластера не достаточно поставщиков туристских услуг по выбранным перспективным направлениям обосновываются и рассчитываются инвестиции.

ЦБК Сеет»глрск ........ ж ¿1 дорога

Л

Грянои» РФ Сжаросшой A.i,tei

у|['у Мс-рйкс-й парт

Рисунок 6 — Схема территории размещения пригранично туристского кластера

Имшрш

По итогам анализа туристской отрасли следует перейти на третий уровень методики -оценке результатов анализа и отбора модели — бизнес — планирования проектной модели, где рассчитываются риски развития кластера, выводится матрица интеграции возможностей участников социального партнерства и прописаны основные направления ответственности участников социального партнерства.

Таким образом, в результате проведенного анализа в городе Светогорск целесообразно: на первом этапе использовать существующий поток транзитных пассажиров, а на втором - создать туристский кластер делового и экологического туризма. В состав кластера должны войти: средства размещения (4 гостиницы 3* и 1 гостиница 4*, возможно строительство кемпингов), сервисное обслуживание - сеть точек питания (рестораны, кафе); развитая сеть магазинов (шопинг), развитая сеть автосервисов; объекты показа и мероприятия событийного туризма (фестивали, ярмарки, праздники и соревнования); инфраструктура конгрессно-выставочного делового туризма и сам конгрессно-выставочный комплекс; развитая система коммуникаций (транспорт и связь (зона бесплатного Wi-Fi)); система автомобильных стоянок и так далее). Инфраструктура кластера представлена на рисунке 7.

Рисунок 7 - Инфраструктура кластера на территории приграничного моногорода

Светогорск

8\¥ОТ-анализ и статистика пересекающих российско-финскую границу показал, что поток транзитных туристов через границу в районе Светогорска составляет 3,6 млн человек в год (данные за 2012 год). За январь 2013 года МАПП Светогорск - Брусничное и Вайниккала пересекло 541 тыс. человек. По статистике за год прирост машин, пересекающих границу России и Финляндии, увеличивается на 10%, при средней заполняемости по два человека в машине. Таким образом, пересечение границы туристами на автомобилях увеличивается на 20% в год.

Население МО "Светогорское городское поселение" составляет 20 тыс. человек, из них трудоспособного населения 15 тыс., в том числе работающего на Светогорском ЦБК около 6 тыс. человек. Для создания туристского кластера требуется привлечь на первом этапе на новые рабочие места 1200 чел. из г. Светогорск и близлежащих населенных пунктов, что составит 8% от численности работоспособного населения. Таким образом, в настоящее время, с учетом существующих трудовых ресурсов моногорода данное обстоятельство, предложенное автором, послужит снижению безработицы и снятию рисков, связанных с положением Светогорска-моногорода. Это позволит качественно обслужить на прием 10.000 туристов в год, что составляет 0,25% всех туристов пересекающих границу в регионе г. Светогорска в течение года.

Общеизвестно, что турист, в среднем, тратит в путешествии примерно $2.000. Так как задача кластера - привлечение инвестиций, то возможно предположить, что при создании условий для привлечения российских и зарубежных туристов на объекты кластера, где оставалось бы 25% от $2000, (т.е. 15000 рублей), то доход туристского кластера составит в год: 10.000 туристов * 15.000 руб. = 150.000.000 руб., что гарантирует окупаемость вложений в инфраструктуру туристского кластера.

На 2012 год средняя заработная плата в Выборгском районе составляет 15 тыс. рублей в месяц (в год 180 тыс. рублей). Зарплата новых рабочих мест, созданных в туристском кластере для обслуживания 10.000 туристов в год, (при 3 рабочих местах обслуживающего персонала на каждые 25 туристов), составит:

10.000 туристов: 25 * 3 = 1200 новых рабочих мест,

180.000руб * 1200 раб. мест = 216.000.000 руб. фонд заработной платы новых рабочих мест. Учитывая налог НДФЛ (13%), в местный бюджет поступит 28.080.000 рублей в год, что составит 12% от сегодняшнего бюджета МО Светогорское. Важно, что эти рабочие места будут создаваться не в бюджетной сфере и не лягут новым бременем на него.

Гостиницы 3* и 4*

Когрессно-выставочный

Рестораны, кафе

комплекс

Связь (зона Wi-Fi)

Кластер приграничного моногорода Светогорск

Магазины

Объекты показа

автосервис

фестивали, ярмарки, соревнования, праздники

автостоянок

и кемпингов

Таким образом, при создании туркластера достигается не только желаемая диверсификация экономики моногорода, но и важный социально-экономический эффект - увеличение рабочих мест и получение региональным бюджетом дохода от НДФЛ его работников.

Создание туристского кластера предполагается в несколько этапов. Задачей первого этапа является обслуживание из существующего потока туристов 10.000 человек, что в среднем предполагает обслуживание 800 человек в месяц. Для создания первоначальной инфраструктуры приема туристов следует предусмотреть инвестиции в строительство 4-х гостиниц уровня не менее 3*. Согласно данным пограничной службы, пиковый период пересечения границы туристами приходится на январь и составляет примерно 1/7 всего туристского потока. При расчете на прием 10000 туристов в год гостиницы в пиковый период должны, соответственно, располагать номерным фондом не менее 500 койко-мест. Ориентируясь на покупательскую способность туристов, оптимальным вариантом их размещения станут эконом-отели класса 3* со стоимостью койко-места 1800 руб./ночь. Преимущественно спросом пользуются 2-местные номера, которые и будут взяты для усредненного расчета строительства гостиниц и их окупаемости. По данным компании Hotel Consulting and Development Group, строительство одного номера гостиницы такого уровня обходится в 15 тыс. рублей. Следовательно, строительство 3-4 гостиниц на 500 койко-мест потребует инвестиций в размере 7 млн 500 тыс. рублей, без учета выкупа земельных участков. При указанной стоимости койко-места в 1800 рублей за ночь доход такого гостиничного комплекса составит 12 млн 150 тыс. руб. в год без учета выплаты налогов. Рассчеты подтверждают быструю окупаемость проекта. Необходимость налоговых стимулирующих мер по предоставлению земельных участков и льготному режиму налогообложения (существующие льготы, предоставленные ЦБК Светогорск) до момента выхода объектов туркластера на окупаемость является основным условием для развития инфраструктуры туристского кластера.

Следующим важным моментом в развитии кластера играют льготы для сферы торговли и услуг. Государство должно создать благоприятные условия, льготы для привлечения на территорию кластера мелкого и среднего бизнеса. Создание развитой сети торговых центров и аутлетов, предприятий развлечений, фестивалей водного туризма, парков и др. приведет к развитию инфраструктуры сопутствующих туризму услуг.

На федеральном, региональном и местном уровнях должна пройти корректировка программ строительства дорог, транспортной инфраструктуры в соответствии с задачами создания и развития туристского кластера.

По итогам реализации задач первого этапа следует перейти к созданию ключевого момента - это строительство выставочно-конгрессного центра с гостиницей 4* Используя данные компании Hotel Consulting and Development Group, также можно рассчитать строительство гостиницы 4* вместимостью 300 номеров. Гостиница обойдется в 60 млн рублей при учете в 200 тыс. рублей за строительство одного номера.

Строительство выставочно-конгрессного делового центра с опорой на лидерские позиции ЦБК Светогорский в целлюлозно-бумажной промышленности позволит увеличить количество прибывающих туристов и полноценно использовать международный аэропорт Лаппеенранты не только для транзита российских туристов в Европу, но и для привлечения деловых туристов, связанных с целлюлозной и деревообрабатывающей промышленностью. Такой центр позволит стать Ленинградской области лидером делового туризма в регионе Балтийского моря в сочетании с уникальными возможностями экологического туризма.

В настоящее время на рынке строительства средняя стоимость 1 кв. метра выставочно-конгрессного центра составляет в среднем 50 тыс. рублей. Расчеты подобных центров показывают оптимальный размер первой очереди комплекса в 3000 квадратных метров. Их окупаемость составляет 3-5 лет. Учитывая, что развитая выставочная деятельность дает толчок развитию торговли, сервиса гостеприимства, инфраструктуры региона и обеспечивает до 10 рабочих мест, реализация второго этапа создания туристского кластера позволит качественно изменить роль региона и существенно повысит уровень жизни жителей моногорода Светогорск (рисунок 8).

ЫЛШ1 Саюотарск

—........- 8 ГО

"ИХуш V** ВУ<Ж«Ш

Г- „,

1-ТШШЯ } '" 4 ?)>г.г.-<-р> У» у*

/ ГПБ-Сисч.м^х-»!..

вны!.

зшш лщу-.-: ,*

ж/л т

тл^эрг----

I ости(рш?а 3*

гостиница 4'

КСМПИНГ'И

Рисунок 8 — Схема размещения объектов туристского кластера в районе моногорода

Светогорск

При строительстве гостиниц должно быть учтено, что муниципальная земля под строительство выставочно-конгрессного центра дается под льготными условиями в виде налогового режима до момента окупаемости предприятий.

Создание туристского кластера должно быть прописано в нормативно-правом документе. Документом должна стать Программа создания туристского кластера на территории Выборгского района, а ее участниками градообразующее предприятие, местная власть и бизнес.

Таким образом, в результате проведенного анализа в городе Светогорск целесообразно: на первом этапе создания туристского кластера необходимо использовать существующий поток туристов и трансграничных пассажиров, а на втором — стимулировать развитие инфраструктуры делового и экологического туризма.

Созданная автором модель формирования и развития туристского кластера моногородов, отражает состав его элементов и их взаимодействие в процессе предоставления туристских услуг

на примере г.Светогорск Ленинградской области, по мнению автора, необходимо учесть следующее:

- формирование инвестиционного климата через создание особой экономической туристской зоны, предоставление льгот по налогам до момента окупаемости предприятиям, заявившим о вхождении в туристский кластер (по аналогии со Светогорским ЦБК) является задачей Федеральной власти;

- создание государственно-частного партнерства с участием сторон социального партнерства для координации создания и оперативного управления туристским кластером. Выполнение задачи должно осуществляться на уровне государственного аппарата (Ленобласть, муниципалитет) и бизнеса (градообразующее предприятие, оператор конгрессно-выставочной деятельности, туроператор международного уровня и малый/средний бизнес из туристского кластера).

Создание государственно-частного партнерства должно быть осуществлено по трем направлениям:

1. Деловой туризм с опорой на Светогорский ЦБК — создание международного конгрессно-выставочного центра целлюлозно-бумажной и лесной деревообрабатывающей промышленности.

2. Экологический туризм — развитие сети кемпингов, лагерей, водных маршрутов/сплавов, проведение соревнований по снегоходному спорту по бассейну реки Вуокса, зимних баз отдыха и так далее.

3. Использование потока транзитных туристов в международный аэропорт Лаппеенранта. На горнолыжные курорты Финляндии и шопинг.

Создание бизнес-модели предполагает, использование данных о существующем и потенциальном туристском потоке, предполагаемых льготах участникам туристского кластера, необходимых инвестициях для создания инфраструктуры сервиса.

III. ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования решена научная задача, имеющая существенное значение для теории экономики и управления, заключающаяся в совершенствовании теоретических и методических положений формирования и развития туристских кластеров на территории России, а также в разработке направлений развития туристского кластера на приграничных территориях Северо-Западного ФО Российской Федерации. Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

1. Проанализирован международный и российский опыт развития туристского потенциала, как одно из решений преодоления проблем моногородов, выявлены основные проблемы и варианты диверсификации экономики моногородов.

2. В результате исследования теоретических основ понятия "моногород" изучена законодательная база понятия, сделан вывод о недостаточной разработанности понятия, определены основные группы факторов образования моногородов, сформулировано определения понятия "моногород".

3. Исследована типология моногородов России, сформулирован и добавлен дополнительный классификационный признак для моногородов с учетом приграничных территорий РФ.

4. В результате анализа понятия туристского кластера, как формы экономической организации, предложено адаптированное определение туристского кластера для приграничных моногородов.

5. Изучено современное состояние нормативно-правовой базы развития туризма в России, сформулированы основные недостатки и предложения по государственным программам развития туризма на муниципальном уровне.

6. Исследована основная проблема российских моногородов в отсутствие партнерских отношений (социального партнерства), сформулированы ключевые параметры социального партнерства, разработан механизм социального партнерства для моногородов.

7. В результате анализа зарубежного и отечественного опыта туристкой кластерной политики разработана схема туристско-рекреационного кластера.

8. Предложена методика формирования туристского кластера для приграничного моногорода, отличающаяся от существующих типовых методик тем, что она построена на трехуровневом принципе, проста в применении, дает возможность разработать на ее основе любой туристский кластер приграничного региона, даны рекомендации по его развитию и регулированию на основе социального партнерства.

9. Проведен SWOT-анализ существующих на территории Северо-Запада России приграничных моногородов Светогорск, Сланцы (Ленинградская область) и Вяртсиля (Республика Карелия). Результат SWOT-анализа показал возможности использования потенциала туристского потока для диверсификации экономики приграничных моногородов.

10. Создана модель туристского кластера моногорода на примере г. Светогорск Ленинградской области. Модель показывает пути развития кластера с использованием потенциальных возможностей территории.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дроздецкая A.A. Проблемный экономико-социологический анализ вывода моногородов из кризиса // Вестник Национальной академии туризма, 2011. №3 (19). С.55-58 (0,7 п л.) (перечень ВАК).

2. Дроздецкая A.A. Деловой туризм как инструмент преодоления проблемы моногородов (на примере г. Светогорск) // Экономика и предпринимательство, 2012. №5 (28). С.413-416 (0,6 п.л.) (перечень ВАК).

3. Дроздецкая A.A. Формирование туристских кластеров на приграничных территориях // Электронный научный журнал "Современные проблемы науки и образования", 2013. №3 (47); URL: www.science-education.ru/108-9132 (0,5 п л.) (перечень ВАК).

4. Дроздецкая A.A. Государственные, региональные и муниципальные программы развития туризма, как фактор устойчивого развития приграничных регионов Северо-Запада России // Проблемы современной экономики. 2013.№ (2).С.175-183 (0,5 п л.) (перечень ВАК).

5. Дроздецкая A.A. Виды и типология моногородов современной России // НПЖ "Московское научное обозрение". М.: Изд-во ИНГИ, 2011. № 8 (12). С.58-62 (0,5 п.л ).

6. Дроздецкая A.A. Инвестиционная привлекательность моногорода // Научная перспектива. Уфа.: Изд-во Инфинити, 2011. № 8. С.43-44 (0,4 п.л.).

7. Дроздецкая A.A. Стимулирование спроса на продукцию градообразующего предприятия как фактор выхода моногорода из кризиса // НПЖ "Психология. Социология. Педагогика". М.: Изд-во ИНГН, 2011. № 6(7). С. 32-34 (0,5 п л.).

8. Дроздецкая A.A. Комплексные инвестиционные планы как государственная стратегия развития моногородов // III Международная научно- практическая конференция "Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании". Брянск.: Изд-во БГТУ, 2011. С.220-222 (0,4 п л.).

9. Дроздецкая A.A. Европейский опыт решения проблемы моногородов // Научный обозреватель. Уфа.: Изд-во Инфинити, 2011. № 8. С. 20-22 (0,4 п л.).

10. Дроздецкая A.A. Социальное партнерство и экономические факторы устойчивого развития моногорода // Материалы международной конференции молодых ученых "Инновационные проекты в области предпринимательства, экологии, спорта и туризма". СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2011. С. 182-183 (0,4 п.л.).

11. Дроздецкая A.A. Проблемы составления и реализации комплексных инвестиционных планов // Материалы Международной научной заочной конференции "Вопросы научного образования по гуманитарным, социальным и психологическим специальностям". М. : Изд-во ИНГИ, 2011. С.23-25 (0,4 п л.).

12. Дроздецкая A.A. Проблемно-аналитический обзор развития моногородов России // Материалы международного интернет-форума "Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление, политика, бизнес". Саратов.: Изд-во ЦПМ "Академия бизнеса", 2012 -часть 1.№2. С. 116-120 (0,5 п л.).

13. Дроздецкая A.A. Социальное партнерство в решении проблемы моногородов России. Сборник статей// Saarbrucken, Germany: Изд-во LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2012. C. 56 - 62 (0,7 п л.)

Подписано в печать 23.10.2013г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,4 Уч.-изд.л 1,4 . Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13495 от 23.10.2013г.