Экономическая эффективность восстановления и использования отработанных автотракторных масел на предприятиях АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маколова, Людмила Викторовна
Место защиты
Зерноград
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маколова, Людмила Викторовна

Введение

Глава 1. Экономическая оценка современного состояния системы использования и воспроизводства смазочных материалов в АПК

1.1. Место и роль смазочных материалов в структуре оборотных 9 средств сельскохозяйственного предприятия

1.2. Анализ существующей системы использования смазочных мате- 21 риалов на предприятиях АПК

1.3.Организационно-экономические проблемы сбора и восстановле- 34 ния отработанных масел

Глава 2. Организация системы восстановления отрабо- 50 тайных масел на предприятиях АПК и методические особенности оценки её эффективности

2.1. Организация сбора, восстановления и повторного использования 50 отработанных масел в условиях сельскохозяйственного производства

2.2. Информационное обеспечение создаваемой системы воспроиз- 62 водства смазочных материалов

2.3. Методика определения экономической эффективности капитало- 72 вложений в организацию системы восстановления отработанных масел на предприятиях АПК

Глава 3. Оценка экономической эффективности системы 87 сбора и восстановления отработанных масел на предприятиях АПК

3.1. Определение экономической эффективности организации централизованного регенерационного предприятия

3.2.0пределение показателей эффективности организации внутрихо- 99 зяйственного регенерационного предприятия на примере СПК им. Ангельева

3.3.Определение границ экономической эффективности использования отработанных масел

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность восстановления и использования отработанных автотракторных масел на предприятиях АПК"

Одним из проявлений кризисной ситуации, сложившейся в аграрном секторе экономики России, является разрушение технической базы сельских товаропроизводителей. Активная часть их основных фондов физически изношена и требует своего обновления, которое затруднено низким платежеспособным спросом большинства сельхозпредприятий. Эксплуатация физически изношенных средств механизации обуславливает повышенный расход горюче-смазочных материалов, стоимость которых составляет значительную долю в себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции.

Смазочные материалы, являясь частью оборотных средств сельхозпредприятий, имеют способность повторного использования после своего восстановления (регенерации).

Процесс восстановления отработанных автотракторных масел требует создания системы их сбора, приобретения и использования специального технологического оборудования, что в свою очередь, связано с дополнительными материальными и финансовыми затратами.

Значительные объемы смазочных материалов, используемые в ходе производства сельскохозяйственной продукции, постоянный рост затрат на их обновление и замену вследствие инфляционных процессов, отсутствие системы утилизации отработанных масел на предприятиях АПК и связанные с этим экологические проблемы делают весьма актуальными вопросы обоснования экономической эффективности восстановления и повторного использования отработанных автотракторных масел.

Проблемы воспроизводства материально-технических ресурсов на предприятиях АПК в условиях становления рыночных отношений в отрасли освещены в трудах В.П. Антошкевича, В. А. Беляева, В.В. Гарькавого, А.В. Гладилина, Х.В. Гимадеева, В.А.Грубого, Н.Я. Коваленко, В.В. Кузнецова, Ю.А. Конкина, В.Н. Кузьмина, Г.П Лышко, Н.М. Морозова и других ученых. Отдельные аспекты оценки экономической эффективности создания и функционирования предприятий по восстановлению отработанных автотракторных масел сельхозтоваропроизводителей рассмотрены в работах Н.П. Бутова, И.Э. Липковича, В.П. Коваленко, С.В. Ковалькова, Н.И. Черножукова и др.

Известные работы данного направления, несомненно являясь теоретической и методологической основой исследований рассматриваемой проблемы, тем не менее недостаточно освещают вопросы экономической целесообразности создания внутрихозяйственных и межхозяйственных регенерационных предприятий, обоснования их производственной структуры, методических особенностей оценки эффективности капиталовложений в восстановление отработанных масел, определение границ эффективности функционирования регенерационных предприятий в системе АПК.

Целью исследований являлось обоснование и разработка теоретических и методических положений по оценке экономической эффективности системы сбора и восстановления отработанных автотракторных масел в условиях дефицита финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий.

Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих задач: провести анализ современного состояния материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий и существующей системы использования смазочных материалов; выполнить анализ рынка отечественных и зарубежных смазочных материалов, выявить соотношение их цены и качества; выявить и обосновать направления совершенствования организации повторного использования смазочных материалов и сбора отработанных масел с целью их восстановления; разработать методику определения экономической эффективности капиталовложений в организацию системы восстановления отработанных масел на предприятиях АПК; обосновать экономическую целесообразность создания централизованных и внутрихозяйственных регенерационных предприятий и определить границы эффективности их функционирования.

Объектами исследований явились предприятия по восстановлению отработанных автотракторных масел, а также сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм Ростовской области.

Предметом исследования являлись экономический механизм формирования и оценки эффективности затрат на восстановление отработанных автотракторных масел, а также организационно-экономические отношения между участниками создаваемой системы.

Теоретической и методологической основой исследований послужили труды ведущих ученых по вопросам воспроизводства и эффективного использования материально-технических ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях, правовые акты и нормативные материалы федеральных органов власти, Министерства сельского хозяйства, экономики и финансов РФ. В ходе исследований применялись методы монографического анализа, статистико-экономический, абстрактно-логический, экономико-математического и компьютерного моделирования. В качестве исходной информации использовались данные Госкомстата РФ, Ростовского облкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данные первичного учета сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в следующем:

- разработан алгоритм принятия решения о целесообразности сбора и восстановления отработанных автотракторных масел на сельскохозяйственных предприятиях;

- уточнены структура и организационные схемы функционирования предприятий по централизованной и внутрихозяйственной регенерации отработанных смазочных материалов;

- разработана система информационного обеспечения функционирования реге-нерационных предприятий, включающая алгоритмо-программный комплекс первичного учета, планирования и контроля их производственной деятельности;

- уточнена методика оценки экономической эффективности капиталовложений в создание централизованных и внутрихозяйственных предприятий, включающая элементы минимизации транспортных расходов за счет оптимизации размещения централизованных регенерационных предприятий;

- определены границы экономической эффективности создания и функционирования предприятий по восстановлению отработанных масел, учитывающих существующую ценовую конъюнктуру на рынке сельскохозяйственных средств производства и капитала.

Практическая значимость. Разработанные теоретические и методические положения и рекомендации создают научную основу для оценки экономической эффективности создания и функционирования регенерационных предприятий по сбору и восстановлению отработанных масел в условиях низкой платежеспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей, многообразия условий производства в отрасли. Использование результатов исследований в производственной практике позволяет уменьшить расходы на смазочные материалы и тем самым повысить доходность сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГАСХМа в 1997-2000 гг.; международных научно-технических конференциях "Проблемы совершенствования зерноуборочной техники: конструирование, организация производства, эксплуатация и ремонт" (Ростов-на-Дону, 1999г., 2000г.); научно-практической конференции в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в 2003 г.

Результаты работы рассмотрены и получили одобрение специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, сельскохозяйственных предприятий Багаевского района, в СПК им.Ангельева Саль-ского района Ростовской области. Теоретические и методические положения исследований используются в учебном процессе Ростовской-на-Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения. Результаты исследования получили положительную оценку руководства и специалистов предприятий ОАО «Ростовская инженерная компания по производству смазочных материалов» и ОАО «Лукойл-Ростовнефтехимпроект».

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе одной монографии. Общий объем опубликованных работ составляет 19 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маколова, Людмила Викторовна

Выводы и предложения

1. Одним из негативных проявлений низкой платежеспособности большинства отечественных сельхозтоваропроизводителей является высокая степень физического износа их машинно-тракторного парка. За пределами нормативных сроков амортизации находится 70-80% базовых средств механизации, что ведет к увеличению расходов на поддержание в работоспособном состоянии, а также значительно увеличивает расход топлива и смазочных материалов. Отсутствие системы регенерации отработанных автотракторных масел является причиной загрязнения окружающей среды, а также существенно увеличивает текущие расходы сельхозтоваропроизводителей. Анализ показал, что среднее сельхозпредприятие юга России ежегодно сбрасывает в отходы около 160 т отработанных масел.

2. Российский рынок смазочных материалов в настоящее время представлен широким ассортиментом как отечественных марок масел, так и масел зарубежного производства. Масла зарубежного производства, обладая высокими показателями качества, труднодоступны большинству сельхозтоваропроизводителей вследствие их высокой цены, которая превышает цену на отечественные смазочные материалы в 5-6 раз. Сельхозпредприятия юга России в зависимости от размеров и направлений специализации потребляют в год от 100 до 700 т смазочных материалов, стоимость которых составляет от 1 до 8 млн. руб.

3. Одним из эффективных направлений снижения текущих производственных затрат сельхозпредприятий и уменьшения негативных экологических последствий их производственной деятельности является создание системы сбора и восстановления отработанных автотракторных масел, обеспечивающей потребителям экономию до 2 тыс. руб. на каждой тонне восстановленных смазочных материалов. Многообразие сельхозтоваропроизводителей по размерам землепользования, организационно-правовым формам собственности и направлениям специализации обусловливает потребность в создании централизованных (межхозяйственных), а также внутрихозяйственных регенерационных предприятий, эффективность которых во многом определяется объемами переработки масел, а также конъюнктурой цен на рынке ГСМ и средств сельскохозяйственного производства.

4. В основе оценки экономической эффективности создания централизованных и внутрихозяйственных предприятий по восстановлению отработанных автотракторных масел лежит сравнение годовых дополнительных доходов сельхозтоваропроизводителей и затрат на сбор регенерацию масел, в состав которых должны включаться единовременные капиталовложения на приобретение и монтаж необходимого технологического оборудования, а также текущие производственные расходы. Разработанная для этих целей методика позволяет минимизировать одну из составляющих текущих затрат - транспортные расходы - путем оптимизации размещения регенерационных предприятий.

5. Для повышения эффективности функционирования создаваемых регенерационных предприятий разработана система их информационного обеспечения, состоящая из баз данных и алгоритмно-программного комплекса, которая обеспечивает пользователям в диалоговом режиме с ПЭВМ возможность осуществления первичного учета, контроля и планирования производственной деятельности самих предприятий по восстановлению смазочных материалов, так и потребителей их продукции.

6. При действующей ценовой конъюнктуре на рынке средств сельскохозяйственного производства и смазочных материалов создание централизованных (межхозяйственных) предприятий по восстановлению отработанных автотракторных масел становится экономически целесообразным при объемах годовой регенерации не менее 300 т. Для окупаемости затрат в создание внутрихозяйственных пунктов регенерации их годовая загрузка должна быть не менее Ют отработанных масел.

7. Создание централизованных предприятий с годовым объемом регенерации масел 650 т требует 922 тыс. руб. единовременных капиталовложений и 3,5 млн.руб. текущих годовых производственных затрат. При этом ежегодная чистая прибыль таких предприятий может достигать 535 тыс.руб., а срок окупаемости капиталовложений составляет 2,1 года. Крупным сельскохозяйственным предприятиям, потребляющим в год до 200 т смазочных материалов, экономически выгодно создавать собственные внутрихозяйственные пункты по регенерации. При этом срок окупаемости капиталовложений в создание таких пунктов не превышает 1 года.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность восстановления и использования отработанных автотракторных масел на предприятиях АПК"

На правах рукописи

Маколова Людмила Викторовна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТРАБОТАННЫХ АВТОТРАКТОРНЫХ МАСЕЛ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Зерноград 2003

Работа выполнена в Ростовской-на-Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения (РГАСХМ).

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ПЕНЯЗЕВ O.A.

доктор экономических наук, старший научный сотрудник ГАРЬКАВЫЙ В.В.

кандидат экономических наук КУЗЬМЕНКОО.В.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ВИЙТиН, г.Тамбов)

Защита состоится 2003 года в /Очасов на заседании

диссертационного совета ДМ 006.005.02 при Государственном научном учреждении «Всероссийский' ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» (ВНИПТИ-МЭСХ) по адресу: 347740, г.Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 14, в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИПТИ-МЭСХ.

Автореферат разослан 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, старший научный сотрудник

В.Ф.Хлыстунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования* Одним из проявлений кризисной ситуации, сложившейся в аграрном секггоре экономики России, является разрушение технической базы сельских товаропроизводителей. Активная часть их основных фондов физически изношена и требует своего обновления, которое затруднено низким платежеспособным спросом большинства сельхозпредприятий. Эксплуатация физически изношенных средств механизации обусловливает повышенный расход горюче-смазочных материалов, стоимость которых составляет значительную долю в себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции.

Смазочные материалы, являясь частью оборотных средств сельхозпредприятий, имеют способность повторного использования после своего восстановления (регенерации).

Процесс восстановления отработанных автотракторных масел требует создания системы их сбора, приобретения и использования специального технологического оборудования, что в свою очередь связано с дополнительными материальными и финансовыми затратами.

Значительные объемы смазочных материалов, используемые в ходе производства сельскохозяйственной продукции, постоянный рост затрат на их обновление и замену вследствие инфляционных процессов, отсутствие системы утилизации отработанных масел на предприятиях АПК и связанные с этим экологические проблемы делают весьма актуальными вопросы обоснования экономической эффективности восстановления н повторного использования отработанных автотракторных масел.

Состояние изученности проблемы. Проблемы воспроизводства материально-технических ресурсов на предприятиях АПК в условиях становления рыночных отношений в отрасли освещены в трудах В.П.Антошкевича, В.А.Беляева, В.В.Гарькавого, ХЛЗ.Гимадеева,

A.В.Гдадилина, В.А.Грубого, Н.Я.Ковалеико, Ю.А.Конкнна,

B.В.Кузнецова, В.Н.Кузьмина, ГЛ.Лышко, Н.М.Морозова и других ученых. Отдельные аспекты оценки экономической эффективности создания и функционирования предприятий по восстановлению отработанных автотракторных масел сельхозтоваропроизводителей рассмотрены в работах Н.П.Бутова, В.ГЬК^^аимар С;В,У;овад$кова, И.Э.Липковича, Н.ИЛерножукова и др.

адьк

РОС НАЦИОНАЛЬНЛЯ «ИМ ПОТЕКА С. Пет« О»

Известные работы данного направления, несомненно, являясь теоретической и методологической основой исследований рассматриваемой проблемы, тем не менее недостаточно освещают вопросы экономической целесообразности создания внутрихозяйственных и межхозяйственных регенерационных предприятий, обоснования их производственной структуры, методических особенностей оценки эффективности капиталовложений в восстановление отработанных масел, определение границ эффективности функционирования регенерационных предприятий в системе АПК.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование и разработка теоретических и методических положений по оценке экономической эффективности системы сбора и восстановления отработанных автотракторных масел в условиях дефицита финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий.

Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих задач:

• провести анализ современного состояния материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий и существующей системы использования смазочных материалов;

• выполнить анализ рынка отечественных и зарубежных смазочных материалов, выявить соотношение их цены и качества;

• выявить и обосновать направления совершенствования организации повторного использования смазочных материалов и сбора отработанных масел с целью их восстановления;

• разработать методику определения экономической эффективности капиталовложений в организацию системы восстановления отработанных масел на предприятиях АПК;

• обосновать экономическую целесообразность создания централизованных и внутрихозяйственных регенерационных предприятий и определить границы эффективности их функционирования.

Объектами исследований явились предприятия по восстановлению отработанных автотракторных масел, а также сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм Ростовской области.

Предметом исследования являлись экономический механизм формирования и оценки эффективности затрат на восстановление отработанных автотракторных масел, а также организационно-экономические отношения между участниками создаваемой системы.

Теоретической и методологической основой исследований послужили труды ведущих ученых По вопросам воспроизводства и эффективного использований материально-технических ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях, правовые акты и нормативные материалы федеральных органов власти, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. В ходе исследований применялись методы монографического анализа, статистико-экономический, абстрактно-логический, экономико-математического и компьютерного моделирования. В качестве исходной информации использовали данные Госкомстата РФ, Ростовского облкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а также первичного учета сельскохозяйственных предприятий.

Научная нотам результатов исследований, полученных лично автором, заключается в следующем:

• разработан алгоритм принятия решения о целесообразности сбора и восстановления отработанных автотракторных масел на сельскохозяйственных предприятиях;

• уточнены структура и организационные схемь? функционирования предприятий по централизованной и внутрихозяйственной регенерации отработанных смазочных материалов;

• разработана система информационного обеспечения функционирования регенерационных предприятий, включающая алгоритмно-программный комплекс первичного учета, планирования и контроля их производственной деятельности;

• уточнена методика оценки экономической эффективности капиталовложений в создание централизованных и внутрихозяйственных предприятий, включающая элементы минимизации транспортных расходов за счет оптимизации размещения централизованных регенерационных предприятий;

• определены границы экономической эффективности создания и функционирования предприятий по восстановлению отработанных масел, учитывающих существующую ценовую конъюнктуру на рынке сельскохозяйственных средств производства и капитала.

Практическая значимость. Разработанные теоретические и методические положения и рекомендации создают научную основу для оценки экономической эффективности создания и функционирования регенерационных предприятий по сбору и восстановлению отработанных масел в условиях низкой платежеспособности отечест-

венных сельхозтоваропроизводителей, многообразия условий производства в отрасли. Использование результатов исследований в производственной практике позволяет уменьшить расходы на смазочные материалы и тем самым повысить доходность сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГАСХМ в 1997-2000 гг.; международных научно-технических конференциях "Проблемы совершенствования зерноуборочной техники: конструирование, организация производства, эксплуатация и ремонт" (Ростов-на-Дону, 1999г., 2000г.); научно-практической конференции в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (Зерноград, 2003 г.).

Результаты работы рассмотрены и получили одобрение специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, сельскохозяйственных предприятий Багаевского района, в СПК им.Ангельева Сальского района Ростовской области. Теоретические и методические положения исследований используются в учебном процессе РГАСХМ. Результаты исследования получили положительную оценку руководства и специалистов предприятий ОАО «Ростовская инженерная компания по производству смазочных материалов» и ОАО «Лукойл-Ростовнефтехимпроект».

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе одной монографии. Общий объем опубликованных работ составляет 19 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста, содержит 29 рисунков, 39 таблиц, библиографию из 146 наименований и 5 приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы исследований, формулируются её цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Экономическая оценка современного состояния системы использования и воспроизводства смазочных материалов в АПК» определяется место смазочных материалов ъ структуре оборотных фондов сельскохозяйственного предприятия, проводит-

ся анализ существующей системы использования смазочных материалов, выявляются организационно-экономические проблемы сбора и восстановления отработанных масел.

Во второй главе «Организация системы восстановления отработанных масел на предприятиях АПК и методические особенности оценки её эффективности» анализируются способы организации сбора, восстановления и повторного использования отработанных масел в условиях сельскохозяйственного производства, приводится методика определения экономической эффективности капиталовложений в организацию системы восстановления отработанных масел на основе информационной модели управления регенерацион-ным предприятием.

В третьей главе «Оценка экономической эффективности системы сбора и восстановления отработанных масел на предприятиях АПК» определяется экономическая эффективность организации централизованного регенерационного предприятия внутри одного из сельскохозяйственных районов Ростовской области, рассчитываются показатели экономической эффективности организации внутрихозяйственного регенерационного предприятия на примере СПК им. Ангельева Сальского района Ростовской области, определяются границы экономической эффективности создания и функционирования централизованных и внутрихозяйственных регенерационных предприятий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Переход Агропромышленного комплекса России на рыночные методы хозяйствования сопровождается глубоким экономическим кризисом отрасли. В этих условиях особенно важно решение полного и экономного использования имеющихся у сельхозтоваропроизводителей материально-технических ресурсов. Обеспеченность АПК основными видами сельскохозяйственной техники составляет в настоящее время 45-60% от нормативной потребности. В результате этого происходит нарушение агротехнических сроков выполнения работ, удорожание продукции, снижение её качества.

В настоящее время машинно-тракторный парк сельскохозяйственных предприятий на 70-75% составляет техника, уже выработавшая свой нормативный срок. Она заметно отстает от лучших зару-

гг

бежных аналогов по производительности, надежности и экономичности. Соответственно эксплуатируемые машины характеризуются более частыми поломками и увеличенным расходом горючесмазочных материалов.

Уровень доходов большей части сельхозпроизводителей не позволяет вести устойчивое производство, поддерживать и обновлять материально-техническую базу, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками по ссудам и с собственными работниками по оплате труда. В 2001 году общая кредиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий РФ составила 146 млрд. руб. Большинство хозяйств испытывает недостаток собственных оборотных средств, которые обеспечивают непрерывность процессов производства и реализации продукции.

Анализ сложившейся в настоящее время ситуации с обеспечением и использованием смазочных материалов в сельскохозяйственной отрасли показал, что их потребление зависит от типа техники, срока eg эксплуатации и сложности выполняемых работ.

До конца 80-х годов расход масел предприятиями АПК увеличивался, однако, начиная с 90-х годов по мере роста цен на средства производства и сокращения парка машин в хозяйствах, абсолютные объемы потребления масел значительно снизились. Некоторый рост объемов потребления автотракторных масел в последние 2-3 года обусловлен использованием машинно-тракторного парка сельхозпредприятий с крайним износом оставшейся техники.

В настоящее время 70-80% базовых средств механизации сельхозпредприятий находятся за пределами нормативных сроков амортизации, что увеличивает удельный расход смазочных материалов почти вдвое. Динамика объемов потребления автотракторных масел сельскохозяйственными предприятиями юга России представлена на рис. 1.

В настоящее время большинство сельскохозяйственных Предприятий не имеет финансовых средств для организации процесса утилизации или регенерации смазочных материалов. Поэтому чаще всего отработанные масла сливают в почву или водоемы, чем наносят огромный вред окружающей среде. Во многом вследствие этого среднегодовая концентрация нефтепродуктов в реке Дон практически на всем участке от Цимлянского водохранилища до устья в настоящее время значительно превышает допустимые нормы (от 0,055 до

3,87 мг/л). По имеющимся данным, в Таганрогский залив из реки Дон в 2002 г. было сброшено 1400 тонн отработанных нефтепродуктов.

О Количество тракторов И Потребление масел Рис.1. Динамика объемов потребления автотракторных масел сельскохозяйственными предприятиями юга России

Отработанные масла относятся к категории опасных отходов, сбор и утилизация которых в большинстве промышленно развитых стран регулируется соответствующими законами, экологическими стандартами и экономическими условиями. Повышенное внимание к практическому исполнению этих законов обусловливается значительными объемами и высокой экологической опасностью образующихся отработанных масел, а также их ценными свойствами как уг-леводородсодержащего сырья. Хорошо отлаженный механизм рецик-линга отработанных масел способствует их возвращению в производство или в сектор потребления в виде вторичных продуктов и обеспечивает реальную экономию ресурсов в стране.

По прогнозам специалистов, в ближайшие годы объем сбора отработанных масел будет возрастать. Это связано с совершенствованием правовых и экономических механизмов регулирования оборота товарных и отработанных масел, развитием технологий сбора и утилизации, усилением государственного и общественного контроля за обращением с опасными отходами.

При принятии решения о дальнейшем использовании отработанных смазочных материалов необходимо рассматривать различные возможные варианты, среди которых особо выделяются два направления: сброс в окружающую среду и регенерация для повторного использования (рис.2). Целесообразность каждого из направлений не-

Рис. 2. Механизм принятия решения о сборе и восстановлении отработанных масел

обходимо оценивать с позиций экономической эффективности и экологической безопасности. При этом следует учитывать возможные варианты организации восстановления отработанных масел (централизованный и внутрихозяйственный), возможные источники капиталовложений в создание регенерационных предприятий, показатели окупаемости создаваемой системы.

Схема организации централизованной системы сбора и восстановления отработанных масел предусматривает их движение от рабочей машины до районного, межрайонного или заводского пункта переработки масел и обратно. Такие перерабатывающие пункты могут создаваться, например, на базе заводов сельхозмашиностроения, предприятий «Росагроснаба», районных ремонтных предприятий и т.д. Эти предприятия могли бы оказывать следующие услуги сельхозтоваропроизводителям :

» производить сбор отработанных масел;

• осуществлять хранение отработанных масел с целью накопления до технологически оптимальных объемов;

• производить первичную очистку отработанных масел «на месте»;

• производить полную очистку отработанных масел и их регенерацию.

Создание внутрихозяйственных пунктов сбора и восстановления отработанных смазочных материалов позволяет снизить транспортные расходы по сравнению с централизованной схемой регенерации. Вместе с тем, объемы восстанавливаемых масел в этом случае должны обеспечивать окупаемость капитальных и текущих затрат на создание и функционирование внутрихозяйственных пунктов.

Определение экономической эффективности организации системы восстановления отработанных масел базируется на сопоставлении составляющих затрат при различных вариантах их сбора и регенерации.

Общая потребность в смазочных материалах сельскохозяйственного предприятия зависит от количественного и марочного состава эксплуатируемой техники, срока её службы и условий работы. В зависимости от способа маслоиспользования затраты на смазочные материалы складываются из различных составляющих. При отсутствии системы регенерации и использовании только свежих масел затраты определяются по формуле:

1-1 м '

где Н - коэффициент, характеризующий объемы доливаемых масел в зависимости от наработки машины; К1 - коэффициент, учитывающий повторные испытания после устранения дефектов при подготовке техники к эксплуатации; К2 - коэффициент, учитывающий потери масел при заправке; у - удельный вес масла; Уу - емкость 1-го агрегата сельхозтехники, заполняемая до уровня, указанного в руководстве по эксплуатации и уходу за машинами; 1 «= - количество за-

полняемых маслом емкостей в технике;} = 1,...,п - количество техники в хозяйстве; Ц - отпускная цена свежих смазочных материалов; Пс.«од - плата за выброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

В ходе исследований установлено, что сельскохозяйственные предприятия не имеют права производить выбросы загрязняющих веществ в водные объекты.

При организации сбора, хранения и регенерации отработанных масел затраты определяются по формуле:

Зз^Зем, +3*+3рег, (2)

где Э„м. - затраты на приобретение необходимых объемов свежих масел; - затраты на сбор отработанных масел; 3^ - затраты на регенерацию отработанных масел.

При централизованном способе восстановления отработанных масел сельхозпроизводитель продает отработанные масла некоторому внешнему регенерационному предприятию и приобретает у него восстановленные масла. Общие его затраты на восстановление при этом определяются по формуле:

ЗреХ,+ Т+Ц,-У1-Ц*'Уг. О)

где Зхр- затраты на хранение отработанных масел; Т - транспортные расходы на доставку отработанных масел и возврат регенерированных; Ц] - цена реализации восстановленных масел; Цг -цена приобретения централизованным регенерационным предприятием отработанных масел; У\ - объем реализуемых восстановленных масел; К2 -объем приобретаемых отработанных масел.

Величина транспортных затрат во многом определяется размещением стационарного регенерационного предприятия относительно множества потребителей. Централизованное регенерационное предприятие должно быть размещено таким образом, чтобы суммарные

транспортные расходы по доставке отработанных масел от сельскохозяйственных предприятий были минимальны. Для минимизации транспортных расходов нами предлагается следующая методика.

Расположение каждого сельскохозяйственного потребителя восстановленных масел определяется eró расположением на плоскости в декартовой системе координат (рис. 3).

Рис. 3. Карта района обслуживания

Координаты точки (Х^ Урег), в окрестностях которой рекомендуется организовывать работу предприятия, занимающегося сбором, хранением и регенерацией отработанных масел, определяются по формулам:

¿ад ¿ад

У — "*' У

' ' (4)

где 21 - лимит ¡-то сельскохозяйственного предприятия-получателя по всей номенклатуре масел; Х„ Г/ - координаты расположения сельскохозяйственного предприятия-получателя; п - количество предприятий-получателей отработанных масел централизованного регенера-ционного предприятия.

Точка территории, обеспечивающая минимум суммарных транспортных затрат по доставке отработанных масел от сельскохозяйственного предприятия в пункт по их восстановлению, также находится в окрестности найденного центра 'тяжести. При уточнении координат

искомой точки следует оценить транспортную доступность местности, размер » конфигурацию'возможного участка, а также учесть перспективный план развития регенерационного предприятия.

Транспортные расходы на доставку отработанных и возврат восстановленных масел определяются по формуле:

Г ~2-а<(1*Ц„-У, (5)

где а - поправочный коэффициент, характеризующий прямолинейность пути транспортировки; <1 - расстояние от сельскохозяйственного предприятия до регенерационного предприятия; Ц„ - стоимость перевозки 1 т отработанного масла и возврат 1 т восстановленного; V - объем перевозимого масла.

Расстояние от сельскохозяйственного предприятия до регенерационного по известным координатам Хр^ и У^ определяется по формуле:

(б)

где / *{£«), т - число сельскохозяйственных предприятий, поставляющих отработанные масла; (Х„ У,) - координаты расположения сельскохозяйственного предприятия.

При восстановлении отработанных масел требуются капитальные затраты для приобретения регенерационной установки, её монтажа и наладки, а также формирования хранилища отработанных и восстановленных масел.

Эффективность капиталовложений в организацию системы восстановления отработанных масел определяется по критерию чистого дисконтироваиного дохода по формуле:

МРу=к> (7)

где Я - ежегодные денежные поступления от восстановления отработанных масел; Зуст Зек, - соответственно капиталовложения на приобретение, монтаж регенерационной установки и на оборудование мест хранения отработанных смазочных материалов; / - доходность альтернативного вложения капитала (процент по депозитным вкладам банка); / - срок эксплуатации приобретаемого оборудования до списания.

Решение уравнения (7) относительно I и / позволяет определить срок окупаемости и доходность инвестиций в создание регенераци-ь онных пунктов.

Ежегодные денежные поступления сельхозтоваропроизводителей от внутрихозяйственного восстановления отработанных масел определяют из выражения:

Л = (8)

где С, ~ цена 1 кг свежего товарного масла; У/Св - объем потребления масла при использовании только свежих масел; У2„ - объем потребления свежих масел при использовании свежих и регенерированных масел; С2 - цена 1 кг регенерированного масла; Увосст - объем регенерированных масел, поступающих на повторное потребление.

При использований ими услуг централизованных регенерацион-ных предприятий капитальные затраты необходимы только для создания мест хранения отработанных смазочных материалов. Ежегодные денежные поступления централизованных предприятий формируются как разница между выручкой от реализации восстановленных масел и их себестоимостью.

В ходе исследований выявлена необходимость формирования единого информационного обеспечения потребителей и переработчиков смазочных материалов, которое позволяет своевременно определять потребности в маслах, планировать объемы их восстановления, оперативно реагировать на конъюнктурные изменения' рынка. Информационная система управления регенерационным предприятием представлена на рис. 4.__________

Орган управления предприятием

Поступление запроса

' Получение информации

Информационная база данных

Запросная система

Сбор и обновление информации1

Массивы информации

Управляющее воздействие

Структурные подразделения предприятия -

Склад масел Цехи по регенерации Пункт приема и выдачи Лаборатория

I

Рис. 4. Информационная система управления регенерационным предприятием

Информационная система представляет собой совокупность специальных баз данных и алгоратмно-программного комплекса, реализованного на ПЭВМ и работающего в диалоговом режиме. Содержанием бах данных является информация о количественном и номенклатурном составе сельскохозяйственной техники у различных потребителей, сроках её службы, потребности в маслах различных марок по периодам года, ценовой конъюнктуре на рынке свежих автотракторных масел, оборудования и расходных материалов, необходимых для их регенерации.

Проведенные расчеты позволили определить границы эффективности создания централизованных я внутрихозяйственных пунктов По восстановлению-отработанных автотракторных масел. Установлено, что дляокупаемости капиталовложений в создание централизованных регенерацнонных предприятий их годовая мощность должна быть не менее 300 т отработанных масел (рис.5).

КРУ, Я, тыс.руб.

Рис. 5. Показатели экономической эффективности капиталовложений в организацию централизованного восстановления отработанных масел

Капиталовложения во внутрихозяйственные пункты регенерации окупаются при объемах регенерации свыше 10 т в год (рис.б).

800 п

700- У

£ с. 600 -500-

о 3 8- егГ > с. 2 400300200

100 ■

V -100- 10 20 30 40 Объемы восстановленных масел, т

Рис. б. Показатели экономической эффективности капиталовложений в организацию внутрихозяйственного восстановления отработанных масел

Корректность разработанных в диссертации теоретических и методических положений по определению экономической эффективности инвестиций в создание централизованного межхозяйственного регенерационного предприятия апробирована на примере Багаевского района Ростовской области.

Анализ показал, что коллективные и фермерские хозяйства рассматриваемого района в ходе выполнения механизированных работ потребляют в год около 1700 т автотракторных масел, 1095 т из которых переходит в категорию отработанных. Их регенерация позволяет получить около 650 т восстановленных масел, соответствующих по своим характеристикам свежим товарным маслам.

Расчеты показали, что для создания централизованного регенерационного предприятия годовой мощности 650 т восстановленных масел потребный размер капиталовложений составляет 922 тыс.руб. (табл. I).

Таблица 1

Показатели экономической эффективности капиталовложений в создание централизованного ^генерационного предприятия

Показатели Значение

Годовой объем регенерацииг т 650

Капиталовложения, тыс.руб. 922

Текущие годовьге затраты, тыс.руб. 3505

Себестоимость восстановленного масла, руб./т 4380

Цена реализации восстановленных масел, руб./т 5150

Цена реализации свежих масел, руб./т 11000

Прибыль предприятия, тыс. руб. 535

ЫРУ, тыс.руб. i 372

Срок окупаемости капиталовложений, лет 2,1

При использовании в качестве источника финансирования капиталовложений банковского коммерческого кредита размер чистого дисконтированного дохода снижается до 325 тыс. руб., а срок окупаемости капиталовложений возрастает до 4 лет.

Расчеты показали также, что использование сельхозтоваропроизводителями района восстановленных на централизованном предприятии автотракторных масел позволяет им экономить на каждой тонне смазочных материалов около 2100 руб. по сравнению с использованием только свежих товарных масел.

Экономическая эффективность создания внутрихозяйственных пунктов восстановления отработанных смазочных материалов рассмотрена в работе на примере СПК им. Ангельева Сальского района Ростовской области. __

В ходе анализа состояния машинно-тракторного парка хозяйства выявилось, что из имеющихся 155 тракторов различных марок за пределами нормативного срока эксплуатации находятся 86 машин. Физический износ комбайнового и автомобильного парка составляет 45%.

В течение года машинно-тракторный парк хозяйства потребляет 107 т свежих автотракторных масел, из которых в ходе эксплуатации техники 85,2 т переходит в категорию отработанных. Их регенерация позволяет получить около 51т восстановленных смазочных материа-

лов, что уменьшает потребность хозяйства в свежих товарных маслах.

¡Создание внутрихозяйственного пункта регенерации установленной годовой мощности требует 107 тыс. руб. капиталовложений на приобретение и монтаж оборудования, а также на организацию накопления и хранения отработанных масел (табл. 2).

Таблица 2

Показатели экономической эффективности капиталовложений

в создание внутрихозяйственного регенерационного предприятия

Показатели Значение

Годовой объем регенерации, т 51

Капиталовложения, тыс.руб. 107

Текущие годовые затраты, тыс.руб. 938

Себестоимость восстановленного масла, руб./т 4689

Цена реализации свежих масел, руб./т 11000

Прибыль предприятия, тыс. руб; 122

МРУ, тыс.руб. 416,6

Срок окупаемости капиталовложений, лет 0,71

Расчеты показали, что использование собственных денежных средств хозяйства при создании внутрихозяйственного регенерационного предприятия позволяет менее чем за год окупить затраченные денежные средства.

Создание внутрихозяйственного регенерационного пункта с использованием заемного капитала также является экономически выгодным, хотя срок окупаемости капиталовложений в этом случае возрастает до 3 лет.

Выводы н предложения 1. Одним из негативных проявлений низкой платежеспособности большинства отечественных сельхозтоваропроизводителей является высокая степень физического износа их машинно-тракторного парка. За пределами нормативных сроков амортизации находится 7080% базовых средств механизации, что ведет к увеличению расходор на поддержание их в работоспособном состоянии, а также значительно увеличивает расход топлива и смазочных материалов. Отсутствие системы регенерации отработанных автотракторных масел является причиной загрязнения окружающей среды, а также существенно уве-

личивает текущие расходы сельхозтоваропроизводителей. Анализ показал, что среднее сельхозпредприятие юга России ежегодно сбрасывает в отходы около 160 т отработанных масел.

2. Российский рынок смазочных материалов в настоящее время представлен широким ассортиментом как отечественных марок масел, так и масел зарубежного производства. Масла зарубежного производства, обладая высокими показателями качества, труднодоступны большинству сельхозтоваропроизводителей вследствие их высокой цены, которая превышает цену на отечественные смазочные материалы в 5-6 раз. Сельхозпредприятия юга России в зависимости от размеров- и направлений специализации потребляют в год от 100 до 700 т смазочных материалов, стоимость которых колеблется от 1 до 8 млн. руб.

3. Одним из эффективных направлений снижения текущих производственных затрат сельхозпредприятий и уменьшения негативных экологических последствий их производственной деятельности является создание системы сбора и восстановления отработанных автотракторных масел, обеспечивающей потребителям экономию до 2 тыс. руб. на каждой тонне восстановленных смазочных материалов. Многообразие сельхозтоваропроизводителей по размерам землепользования, организационно-правовым формам собственности и направлениям специализации обусловливает потребность в создании централизованных (межхозяйственных), а также внутрихозяйственных регенерационных предприятий, эффективность которых во многом определяется объемами переработки масел, а также конъюнктурой цен на рынке ГСМ и средств сельскохозяйственного производства.

4. В основе оиенки экономической эффективности создания централизованных и внутрихозяйственных предприятий по восстановлению отработанных автотракторных масел лежит сравнение годовых дополнительных доходов сельхозтоваропроизводителей и затрат на сбор, регенерацию масел, в состав которых должны включаться единовременные капиталовложения на приобретение и монтаж необходимого технологического оборудования, а также текущие производственные расходы. Разработанная для этих целей методика позволяет минимизировать одну из составляющих текущих затрат -транспортные расходы - путем оптимизации размещения регенерационных предприятий.

5. Для повышения эффективности функционирования создаваемых регенерационных предприятий разработана система их информационного обеспечения, состоящая из баз данных и алгоритмно-программного комплекса, которая обеспечивает пользователям в диалоговом режиме с ПЭВМ возможность осуществления первичного ' учета, контроля и планирования производственной деятельности са-

мих предприятий по восстановлению смазочных материалов, так и потребителей их продукции. ) 6. При действующей ценовой конъюнктуре на рынке средств

сельскохозяйственного производства и смазочных материалов созда* ние централизованных (межхозяйственных) предприятий по восстановлению отработанных автотракторных масел становится экономически целесообразным при объемах годовой регенерации не менее 300 т. Для окупаемости затрат в создание внутрихозяйственных пунктов регенерации их годовая загрузка должна быть не менее 10 т отработанных масел.

7. Создание централизованных предприятий с годовым объемом регенерации масел 650 т требует 922 тыс. руб. единовременных капиталовложений и 3,5 млн.руб. текущих годовых производственных затрат. При этом ежегодная чистая прибыль таких предприятий может достигать 535 тыс.руб., а срок окупаемости капиталовложений составляет 2,1 года. Крупным сельскохозяйственным предприятиям, потребляющим в год до 200 т смазочных материалов, экономически выгодно создавать собственные внутрихозяйственные пункты по регенерации. При этом срок окупаемости капиталовложений в создание таких пунктов не превышает 1 года.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Маколова Л.В. Кондоминиум производственных отходов на промышленных предприятиях / Л.В,Маколова, М.В.Шевченко //

, Проблемы совершенствования зерноуборочной техники: конструиро-

вание, организация производства, эксплуатация и ремонт: Тез. докл. междунар.науч.-техн. копф./РГАСХМ.- Ростов н/Д, 1999.- С. 118-119.

2. Маколова Л.В. Возможная стратегия релевантных действий отечественных производителей, впервые оказавшихся в условиях рыночной конкуренции / И.Г.Войтов, А.Н.Кулешов, Л.В.Маколова // Проблемы совершенствования зерноуборочной техники: конструирование, организация производства, эксплуатация и ремонт: Тез. докл. междунар. науч.-техн. конф./ РГАСХМ.- Ростов н/Д , 1999.- С. 56-58.

3. Маколова Л.В. Функция полезности коллективного сельскохозяйственного предприятия / М.Г.Крнкливая, Л.В.Маколова // Материалы междунар. науч.-техн. коиф. «Интеграция отраслевой и вузовской науки: Проблемы современного машиностроения». - Ростов н/Д, 2000.- С. 228.

4. Маколова Л.В. Методология развития бизнес-процесса отработанных продуктов класса Ь (Смазочные материалы, индустриальные масла и родственные продукты) / Л.В.Маколова. - Ростов н/Д, 2000.- 166 с.

5. Маколова Л.В. Методика определения экономической эффективности использования отработанных масел / Л.В.Маколоаа. ~ Дед. в ВИНИТИ 01.04.2003, Ка 577-В 2003. * 11С

6. Маколова Л.В. Организация и экономическое обоснование эффективности системы сбора и восстановления отработанных масел в АПК I Л.В.Маколова.- Дел. в ВИНИТИ 01.04.2003, № 576-В 2003.17 с.

7. Маколова Л.В. Экологизация экономики отработанных масел / Л.В.Маколова, М.В.Шевченко // Деп. в ВИНИТИ 01.04.2003, № 57&-В 2003.- 84 с.

8. Маколова Л.В Эффективность использования отработанных продуктов на предприятиях (логистический аспект) / М.В.Шевченко, Л.В.Маколова, Д.В.Фролов, М.Н.Мокрявин.- Деп. в ВИНИТИ 13.05.2003, Лг2 925-В 2003.-244 с.

9. Маколова Л,В. Обоснование экономической эффективности организаций системы сбора и восстановления отработанных масел в АПК / Л.В.Маколова, М.В.Шевченко // Научная молодежь - агропромышленному комплексу: Сб. науч. тр. I АЧГАА. - Зерноград, 2003.-С. 190-193.

ТО. Маколова Л.В. Методика определения координат оптимального расположения регенерационного предприятия на территории экономического субъекта в АПК // Научная молодежь - агропромышленному комплексу: Сб. науч. тр. / АЧГАА. - Зерноград, 2003. -. С. 194-197.

Подписано к печати /¿.10.03 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ 2.4 -2003 Печатно-множительная группа ВНИПТИМЭСХ

»17 2 8 6