Экономическая и социальная политика организаций потребительской кооперации и перспективы ее развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попкова, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попкова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.1.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ РОЛЬ Й ЗНАЧЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
1.1. Политика развития организации, ее структура и содержание.
1.2. Потребительская кооперация как субъект экономики.
1.3. Инструменты формирования и оценки степени реализации экономической и социальной политики.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
2.1. Тенденции развития организаций потребительской кооперации.
2.2. Реализация Концепции (до 2010 г.) и результаты выполнения Программы развития потребительской кооперации (1998-2002гг.).
2.3. Оценка процесса формирования и реализации экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
3.1. Методические аспекты формирования и реализации экономической политики организаций потребительской кооперации.
3.2. Экономическое обоснование условий реализации экономической и социальной политики.
3.3. Совершенствование механизма внутрисистемных взаимоотношений хозяйствующих субъектов потребительской кооперации в условиях реализации экономической и социальной политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая и социальная политика организаций потребительской кооперации и перспективы ее развития"
На современном этапе развития страны возрастает роль экономической и социальной политики, ее разработка и реализация на микроуровне приобретает исключительно важное значение. Основой политики развития хозяйствующего субъекта является реальная экономика организации, права и нормы, закрепленные в законодательных актах.
Изменения, происходящие в деятельности организаций потребительской кооперации, выдвигают на передний план задачу реализации социальной миссии и разработки соответствующей ей экономической политики.
Вместе с тем, решение задач перспективного развития требует совершенствования механизма реализации экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации.
Назрела необходимость разработки новых подходов к обоснованию, формированию и оценке результатов реализации экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации.
Различные аспекты экономической и социальной политики освещены в трудах зарубежных авторов: П.Вельфенса, Р.Коуза, В. Ойкена, X. Ламперта, К. Поппера, А. Пигу и др. Среди отечественных ученых, занимающихся указанной проблематикой, следует выделить работы Бухарина Н.П., Богомолова В.А., Волгина H.A., Герасименко В.В., Дмитерко Д.Я., Микульского К.И., Ржанициной JI.C., Туган-Барановского М.И. и др.
Проблемы совершенствования экономической политики хозяйствующих субъектов, реформирования деятельности потребительской кооперации в рыночных условиях, повышения социально-экономической эффективности ее деятельности исследованы в трудах: Барчука И.Д., Давыдянца Д.Е., Ермакова В.Ф., Жигалова В.Т., Исаенко Е.В., Клименко О.И., Наговициной Л.П., Сергеева И.В., Сипко Л.А., Слабинского В.Т., Снитко Л.Т., Теплова В.И., Тепловой Л.Е., Тарасовой Е.Е, Фридмана A.M.
Признавая важность проведенных исследований, необходимо отметить, что в изменившихся экономических условиях возникает необходимость обобщения и систематизации научных представлений об экономической и социальной политике хозяйствующих субъектов, применения новых подходов к формированию политики развития организаций потребительской кооперации, разработке единого методического аспекта ее формирования и реализации. Это обусловило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Тема диссертационной работы соответствует п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) — совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.
Цель диссертационной работы состоит в разработке отдельных теоретических положений и конкретных практических рекомендаций по формированию экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации.
Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих задач:
- обоснование сущности политики отдельно взятого хозяйствующего субъекта, ее структуры и содержания;
- обобщение законодательной базы функционирования потребительской кооперация как субъекта некоммерческого сектора экономики;
- конкретизация инструментов реализации экономической и социальной политики и показателей ее оценки;
- оценка степени реализации экономической и социальной политики кооперативных организаций;
- исследование методических аспектов формирования и реализации экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации;
- разработка методических подходов к экономическому обоснованию условий реализации экономической и социальной политики;
- обоснование механизма внутрисистемных взаимоотношений организаций потребительской • кооперации и направления его совершенствования.
Предметом исследования является экономическая и социальная политика организаций потребительской кооперации, объектом — потребительская кооперация России в целом, отдельные потребсоюзы Центрального федерального округа России, кооперативные организации Белгородского облпотребсоюза.
Теоретическую и методологическую основу составляют законодательные и нормативные актьг Российской Федерации, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, труды отечественных и зарубежных авторов.
Информационную основу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Центросоюза РФ, бухгалтерская (финансовая) отчетность потребительских обществ и их союзов, материалы выборочного обследования кооперативных организаций.
При проведении исследования использованы различные методы: общенаучные, построения гипотез, специальные экономические, экономико-математического моделирования, социологического обследования, выборочного наблюдения. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий.
Научная новизнарезультатов диссертации заключается в следующем:
- конкретизировано содержание экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации: сущность, цели, области и направления реализации;
- аргументирована необходимость интеграции экономической и социальной политики потребительской кооперации, вытекающая из того, что содержание экономической политики определяется целями социальной политики организаций потребительской кооперации;
- сформулированы основы концептуального подхода к разработке экономической и социальной . политики кооперативных организаций, раскрывающего цели, инструменты и механизмы реализации политики;
- предложены основные индикаторы экономической и социальной политики кооперативных организаций для оценки результатов реализации учетной, финансовой, налоговой, товарной, ценовой и кадровой политики;
- предложен и апробирован методический подход к экономическому обоснованию условий реализации политики организаций потребительской кооперации, основанный на комплексной оценке их ресурсного потенциала;
- разработано Типовое положение о социально-экономической политике кооперативной организации, определяющее ее содержание, структуру, подходы к ее формированию;
- предложен методический подход к оценке степени реализации социальной политики кооперативных организаций, основанный на интегральной оценке систематизированной совокупности показателей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения по развитию социальной и экономической политики кооперативных организаций могут быть востребованы хозяйствующими субъектами системы потребительской кооперации при разработке направлений реструктуризации их деятельности.
Использование разработанной системы оценочных индикаторов позволяет осуществлять рейтинговую оценку и мониторинг отдельных направлений экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации.
Применение предложенного методического подхода к оценке степени реализации экономической и социальной политики позволяет конкретизировать направления ее дальнейшего развития.
Внедрение методического подхода к экономическому обоснованию условий реализации политики организации будет способствовать повышению достоверности оценки ее экономического потенциала, поиска финансовых источников для • ее реализации, выявлению факторов, способствующих росту результативности реализации политики.
Разработанное нормативное обеспечение процесса формирования экономической и социальной политики кооперативных организаций может выступать в качестве методической основы при разработке политики организаций потребительской кооперации разных уровней иерархии управления.
Научные результаты нашли применение в Ростовском (акт внедрения от 17.07.03г.), Воронежском (акт внедрения от 03.12.03г.) и Белгородском (акт внедрения от 20.09.04г.) областных потребсоюзах, в Алексеевском потребительском обществе Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 04.12.04г.), в деятельности хозяйствующих субъектов Белгородской области (акт внедрения, выданный департаментом экономического развития правительства области 15.03.04г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 12.10.04г.).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 статьях общим объемом 27,43 пл., в том числе авторских - 7,33 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 30 таблиц, 24 рисунка, 36 приложений. Список литературы включает 191 наименование. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попкова, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная природа потребительской кооперации обуславливает содержание социально-экономической политики данной системы.
Формирование положений политики организаций потребительской кооперации состоит в формулировке целей и выборе средств для их реализации. Политика развития организаций потребительской кооперации формируется с учетом объективных требований, связанных с рациональным использованием производственных, трудовых и денежных ресурсов.
Отличительная черта современной рыночной экономики - ее социальная направленность. Развитие экономики потребительской кооперации, с одной стороны, позволяет осуществлять многообразные социальные программы, проводить социальную политику государства для малообеспеченных слоев сельского населения, а с другой - решение социальных проблем служит важным фактором устойчивого экономического роста организаций потребительской кооперации.
Исследуя динамику экономических показателей организаций потребительской кооперации за период с 1998 по 2003 годы, были установлены следующие закономерности: начиная с 2000 года, отмечены положительные тенденции, связанные с ростом объемов деятельности розничной торговли, общественного питания, закупок сельхозпродукции, платных услуг, объемов розничной торговли, приходящихся на душу населения, одного пайщика. Одновременно в исследуемом периоде отмечается снижение численности пайщиков, уровня кооперирования населения, как по системе Центросоюза, так и по отдельным потребсоюзам. Это свидетельствует о недостаточной проработке задач кооперативных организаций по увеличению роста социальных показателей.
В процессе обследования тенденций развития потребительской кооперации нами установлено, что данная система создана и существует не по критериям рыночной рентабельности. Осуществляя социальную политику по повышению уровня благосостояния сельского населения, потребительская кооперация замещает частный капитал в сферах низкой рентабельности и убыточности. В соответствии с целями государственного регулирования экономики потребительская кооперация сознательно идет на снижение собственной рентабельности, руководствуясь не рыночными критериями прибыли, а соображениями стабилизации и укрепления существующего строя - социально ориентированной рыночной экономики.
Изучив тенденции развития потребительской кооперации можно сделать следующие выводы:
1. Социальная политика, проводимая кооперативными организациями — это, прежде всего часть экономической политики, осуществление которой является важнейшим фактором экономического роста организаций.
2.Экономике потребительской кооперации с ее достаточно сложной структурой, большим количеством хозяйствующих субъектов, сетью производственных, коммерческих и информационных связей, требуется надлежащая совершенная система управления и согласованная экономическая и социальная политика.
3. Деятельность системы потребительской кооперации в выполнении всех ее производственных и социальных функций, только тогда даст результаты, когда есть мотивация. Для ее создания, на наш взгляд, необходимы определенные рамочные условия, соответствующие целям и задачам системы потребительской кооперации и основанные на взаимодействии кооперативных организаций между собой и которые ограничивают риск в условиях рыночной экономики.
В диссертационной работе рассмотрена концепция экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации и механизмы ее реализации.
Практическими аспектами экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации, по нашему мнению, являются:
1. Обеспечение продуктивности деятельности системы потребительской кооперации. Задача экономической политики необходимость в качественной реструктуризации экономики потребительской кооперации, так как медленное изменение структуры оказывает негативное.влияние на экономический рост.
2. Обеспечение стабильности экономики потребительской кооперации. На наш взгляд, в задачи рациональной экономической и социальной политики кооперативных организаций входит укрепление механизмов, снижающих влияние различных экономических потрясений, вследствие происходящих внешних и внутренних процессов.
3. Интеграция. Эффективное решение социально-экономических проблем, по нашему мнению, "возможно только вместе с другими хозяйствующими и экономическими субъектами государства, а также для сохранения конкуренции регионов - на уровне региона.
4. Обеспечение социальной миссии. На наш взгляд, только экономически сильная и стабильная система потребительской кооперации сможет исполнить существенную роль в преодолении бедности сельского населения.
Рассмотрев всестороннюю деятельность потребительской кооперации, по нашему мнению, экономическая политика кооперативной организации объединяет различные области (подсистемы) политики своего развития: учетную, финансовую, ценовую, товарную, инновационную, инвестиционную, социальную и кадровую политику.
В диссертационном исследовании проведен анализ нормативных документов (начиная с 1917года по 2000 год) по правовым и экономическим основам потребительской кооперации как основам формирования социально-экономической политики организаций потребительской кооперации. Отражено влияние нормативных документов на содержание экономической и социальной политики в разные периоды развития системы потребительской кооперации, рассмотрены правовые и экономические аспекты отнесения данной системы к некоммерческому сектору экономики.
На данный момент правовой основой экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации являются Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный Закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».
Для внедрения экономической и социальной политики в практику деятельности организации потребительской кооперации необходимо закрепление ее положений уставными документами организации.
Экономическая и социальная политика содержит в себе целеполагание. От выбора целей зависит результат коллективных и личных усилий. Цели потребительского общества должны быть дифференцированы, конкретизированы, четко доведены до каждого работника и члена общества (потребительского союза). Выдвижение целей и их реализация опираются на органы управления потребительским обществом.
Для оценки результатов осуществления экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации в диссертационной работе предлагается система показателей. На наш взгляд, политика развития кооперативных организаций имеет два взаимосвязанных направления: социальное и экономическое, поэтому все показатели оценки реализации данной политики объединены в две группы.
Показатели реализации социальной политики, проводимой организациями потребительской кооперации в соответствии с главной целью деятельности потребительской кооперации - удовлетворение потребностей пайщиков, включают: показатели, характеризующие уровень жизни пайщиков, обслуживаемого населения и работников потребительской кооперации;
- показатели, характеризующие удовлетворение спроса и степень охвата покупательных фондов обслуживаемого населения;
- показатели, характеризующие качество обслуживания.
В диссертационном исследовании предложена система оценочных индикаторов реализации экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации, которая включает в себя как финансовые показатели оценки. результатов деятельности, так и показатели нефинансового характера оценивающих удовлетворенность пайщиков, эффективность внутренних процессов, потенциал работников потребительского общества. На наш взгляд, система оценочных показателей переводит социальную миссию и общую стратегию потребительского общества в систему четко поставленных целей и задач экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации.
Рассмотрев процесс формирования экономической и социальной политики, можно сказать, что политика развития организации закрепляет систему конкретных мероприятий, направленных на выполнение целей и задач ее реформирования, определяет критерии оценок результатов процесса I реформирования. Посредством структурной перестройки деятельности кооперативных организаций программа реформирования в рамках экономической политики определяет этапы преодоления негативных тенденций и вывод организаций из кризисной ситуации. Реформирование организаций потребительской кооперации в целях реализации экономической и социальной политики, на наш взгляд, должна иметь ряд подсистем политики развития организаций, охватывающих хозяйственную и социальную сферы деятельности. Данные подсистемы экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации имеют специфические свойства, характерные для конкретной кооперативной организации и вместе с тем не противоречат директивным документам Центросоюза Российской Федерации, в частности Программе развития потребительской кооперации на период с 2004-2007 годов и Концепции развития потребительской кооперации до 2010 года.
На наш взгляд, эффективность и качество принятой экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации зависят от глубины обоснования ее положений.
В диссертационном исследовании предложен алгоритм экономического обоснования социально-экономической политики кооперативных организаций, отдельные аспекты которого опробованы на практических материалах отдельно взятого потребительского общества.
Методика экономического обоснования политики развития хозяйствующих субъектов позволяет структурировать и унифицировать процесс проведения обоснования положений политики развития организации. Выбор методики сбора информации и проведения расчетов -задача, решение, которой зависит "от конкретных особенностей положений политики развития организации и условий ее реализации.
Обоснование экономической и социальной политики, данное в диссертации по Алексеевскому потребительскому обществу, позволяет оценить производственный потенциал кооперативной организации, достаточность финансовых источников, изучить факторы, влияющие на рост прибыли, определить норму безубыточности и запас прочности, представляющий собой показатель риска.
В процессе исследования разработано Типовое положение по экономической и социальной политике кооперативной организации, которое предполагает проведение комплекса мероприятий, причем условия и порядок выполнения некоторых из них (проведение реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженности) определены действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами.
В результате исследования по проблеме совершенствования экономической и социальной политики сформулированы следующие основные выводы:
1.Социальная политика организаций потребительской кооперации выступает в качестве основы целеполагания всех областей экономической политики.
2. Формирование экономической и социальной политики является сложным процессом, основная цель которого состоит в выявлении проблем ее развития с целью их устранения для получения максимального социально-экономического эффекта. 3. Результативность экономической и социальной политики зависит от экономического потенциала организации и требует учета этого фактора при экономическом обосновании условий реализации политики.
С целью совершенствования управления кооперативными организациями на основе формирования и реализации экономической и социальной политики автор считает целесообразным рекомендовать:
1. Применять Типовое положение об экономической и социальной политике кооперативной организации в качестве методической основы ее разработки.
2. Осуществлять контроль результатов реализации политики развития организации с использованием предложенной системы показателей и интегральной оценки степени ее реализации на основе матричного метода анализа.
3. Использовать предложенный механизм внутрисистемных взаимоотношений организаций потребительской кооперации, раскрывающий направления реализации экономической и социальной политики.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая и социальная политика организаций потребительской кооперации и перспективы ее развития"
На правах рукописи
ПОПКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Белгород - 2005
Диссертация выполнена на кафедре экономики Белгородского университета потребительской кооперации
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент
Тарасова Татьяна Федоровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Куприянов Сергей Васильевич
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент
Матвеева Ольга Петровна
Белгородский государственный университет
Защита состоится 25 июня 2005 года в 14.00 час на заседании диссертационного совета Д 513.001.01 при Белгородском университете потребительской кооперации по адресу: 308023 г. Белгород, ул. Садовая, 116а, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета потребительской кооперации.
Автореферат разослан 24 мая 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
е.Е. Тарасова
в^й.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития страны возрастает роль экономической и социальной политики, ее разработка и реализация на микроуровне приобретает исключительно важное значение. Основой политики развития хозяйствующего субъекта является реальная экономика организации, права и нормы, закрепленные в законодательных актах.
Изменения, происходящие в деятельности организаций потребительской кооперации, выдвигают на передний план задачу реализации социальной миссии и разработки соответствующей ей экономической политики.
Вместе с тем, решение задач перспективного развития требует совершенствования механизма реализации экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации.
Назрела необходимость разработки новых подходов к обоснованию, формированию и оценке результатов реализации экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации.
Различные аспекты экономической и социальной политики освещены в трудах зарубежных авторов: П.Вельфенса, Р.Коуза, В. Ойкена, X. Ламперта, К. Поппера, А. Пигу и др. Среди отечественных ученых, занимающихся указанной проблематикой, следует выделить работы Бухарина Н.П., Богомолова В.А., Волгина H.A., Герасименко В.В., Дмитерко Д.Я., Микульского К.И., Ржанициной JI.C., Туган-Барановского М.И. и др.
Проблемы совершенствования экономической политики хозяйствующих субъектов, реформирования деятельности потребительской кооперации в рыночных условиях, повышения социально-экономической эффективности ее деятельности исследованы в трудах: Барчука И.Д., Давыдянца Д.Е.,
Ермакова В.Ф., Жигалова В.Т., Исаенко Е.В., Клименко О.И., Наговициной Л.П., Сергеева И.В., Сипко Л.А., Слабинского В.Т., Снитко Л.Т., Теплова В.И., Тепловой JI.E., Тарасовой Е.Е, Фридмана A.M.
Признавая важность проведенных исследований, необходимо отметить, что в изменившихся экономических условиях возникает необходимость обобщения и систематизации научных представлений об экономической и социальной политике хозяйствующих субъектов, применения новых подходов к формированию политики развития организаций потребительской кооперации, разработке единого методического аспекта ее формирования и реализации. Это обусловило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Тема диссертационной работы соответствует п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) -совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке отдельных теоретических положений и конкретных практических рекомендаций по формированию экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации.
Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих задач:
- обоснование сущности политики отдельно взятого хозяйствующего субъекта, ее структуры и содержания;
- обобщение законодательной базы функционирования потребительской кооперация как субъекта некоммерческого сектора экономики;
- конкретизации инструментов реализации экономической и социальной политики и показателей ее оценки;
- оценка степени реализации экономической и социальной политики кооперативных организаций;
- исследование методических аспектов формирования и реализации экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации;
- разработка методических подходов к экономическому обоснованию условий реализации экономической и социальной политики;
- обоснование механизма внутрисистемных взаимоотношений организаций потребительской кооперации и направления его совершенствования.
Предметом исследования является экономическая и социальная политика организаций потребительской кооперации, объектом - потребительская кооперация России в целом, отдельные потребсоюзы Центрального федерального округа России, кооперативные организации Белгородского облпотребсоюза.
Теоретическую и методологическую основу составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, труды отечественных и зарубежных авторов.
Информационную основу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Центросоюза РФ, бухгалтерская (финансовая) отчетность потребительских обществ и их союзов, материалы выборочного обследования кооперативных организаций.
При проведении исследования использованы различные методы: общенаучные, построения гипотез, специальные экономические, экономико-математического моделирования, социологического обследования, выборочного наблюдения. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий.
Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:
- конкретизировано содержание экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации: сущность, цели, области и направления реализации;
- аргументирована необходимость интеграции экономической и социальной политики потребительской кооперации, вытекающая из того, что содержание экономической политики определяется целями социальной политики организаций потребительской кооперации;
- сформулированы основы концептуального подхода к разработке экономической и социальной политики кооперативных организаций, раскрывающего цели, инструменты и механизмы реализации политики;
- предложены основные индикаторы экономической и социальной политики кооперативных организаций для оценки результатов реализации учетной, финансовой, налоговой, товарной, ценовой и кадровой политики;
- предложен и апробирован методический подход к экономическому обоснованию условий реализации политики организаций потребительской кооперации, основанный на комплексной оценке их ресурсного потенциала;
- разработано Типовое положение о социально-экономической политике кооперативной организации, определяющее ее содержание, структуру, подходы к ее формированию;
- предложен методический подход к оценке степени реализации социальной политики кооперативных организаций, основанный на интегральной оценке систематизированной совокупности показателей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения по развитию социальной и экономической политики кооперативных организаций могут быть востребованы хозяйствующими субъектами системы потребительской
кооперации при разработке направлений реструктуризации их деятельности.
Использование разработанной системы оценочных индикаторов позволяет осуществлять рейтинговую оценку и мониторинг отдельных направлений экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации.
Применение предложенного методического подхода к оценке степени реализации экономической и социальной политики позволяет конкретизировать направления ее дальнейшего развития.
Внедрение методического подхода к экономическому обоснованию условий реализации политики организации будет способствовать повышению достоверности оценки ее экономического потенциала, поиска финансовых источников для ее реализации, выявлению факторов, способствующих росту результативности реализации политики.
Разработанное нормативное обеспечение процесса формирования экономической и социальной политики кооперативных организаций может выступать в качестве методической основы при разработке политики организаций потребительской кооперации разных уровней иерархии управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты нашли применение в Ростовском (акт внедрения от 17.07.03г.), Воронежском (акт внедрения от 03.12.03г.) и Белгородском (акт внедрения от 20.09.04г.) областных потребсоюзах, в Алексеевском потребительском обществе Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 04.12.04г.), в деятельности хозяйствующих субъектов Белгородской области (акт внедрения, выданный департаментом экономического развития правительства области 15.03.04г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 12.10.04г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 статьях общим объемом 27,43 п.л., в том числе авторских - 7,33 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 30 таблиц, 24 рисунка, 36 приложений. Список литературы включает 191 наименование. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулирована цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.
В первой главе «Экономическая и социальная политика организации, ее роль и значение на современном этапе развития потребительской кооперации» исследованы теоретические основы экономической и социальной политики на макро- и микроуровне; раскрыта сущность политики развития хозяйствующего субъекта; выявлены социальные основы потребительской кооперации как субъекта некоммерческого сектора экономики; рассмотрены инструменты реализации и показатели экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации.
Во второй главе «Исследование тенденций развития организаций потребительской кооперации» дана оценка тенденциям развития организаций потребительской кооперации и результатам выполнения Программы развития
потребительской кооперации (1998-2002гг.) и Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 г.
В третьей главе «Основные направления развития экономической и социальной политики организаций цотребительской кооперации» предложены методические подходы к формированию и реализации экономической и социальной политики кооперативных организаций; разработана
и апробирована методика экономического обоснования условий реализации экономической и социальной политики; определены пути совершенствования механизма внутрисистемных взаимоотношений кооперативных организаций в условиях реализации экономической и социальной политики.
В заключении обобщены основные выводы и предложения по реализации результатов проведенного диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Обосновано, что отличительной чертой современной экономики является ее социальная направленность.
В диссертации исследованы научные представления об экономической и социальной политике, методические подходах к разработке концепции политики развития организаций, проведен анализ существующих точек зрения на содержание и структуру экономической политики хозяйствующих субъектов.
Структура экономической политики отражает специфичность хозяйствующего субъекта, формирующего и реализующего политику, адекватную его природе. Содержание социально-экономической политики потребительской кооперации определяется социальной природой данной системы.
Исследование теоретических основ политики развития хозяйствующих субъектов осуществлялось с учетом того, что экономике потребительской кооперации с ее достаточно сложной структурой, сетью производственных, коммерческих и информационных связей, необходима более совершенная система управления, обусловленная содержанием
экономической и социальной политики. Автор полагает, что деятельность организаций системы, направленная на выполнение всех ее хозяйственных и социальных функций, может быть эффективной в условиях четкого определения целей, установления системы намерений и действий по
достижению этих целей. Для этого необходима такая организация деятельности структурных подразделений системы потребительской кооперации и порядка их взаимодействия между собой, которая способствует экономическому росту и ограничивает риск в условиях рыночной экономики.
На основе обзора литературных источников сделан вывод, что развитие экономики потребительской кооперации, с одной стороны, позволяет осуществлять многообразные социальные программы, проводить социальную политику государства для малообеспеченных слоев сельского населения, а с другой -решение социальных проблем служит важным фактором устойчивого экономического роста организаций потребительской кооперации.
Экономическая политика организаций потребительской кооперации, как социально ориентированной системы, тесно взаимоувязана с социальной политикой. Цели экономической политики организаций потребительской кооперации в соответствии с Законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» направлены на удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков. Под социальной политикой организаций потребительской кооперации автор понимает систему мер по осуществлению социальных программ, связанных с поддержанием уровня жизни населения, обеспечением занятости, удовлетворением интересов пайщиков и обслуживаемого населения в товарах, продукции, услугах, созданием новых рабочих мест, развитием духовных и нравственных начал. В работе доказано единство целей экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации: экономическая политика кооперативных организаций формируется под воздействием целей и намерений социальной политики.
В работе рассмотрена структура экономической и социальной политики организаций потребительской
кооперации, включающая учетную, финансовую, налоговую, товарную, ценовую и кадровую политики.
Определяя социально-экономическую направленность системы потребительской кооперации, автор полагает, что экономическая и социальная политика кооперативных организаций представляет собой систему намерений и действий, которая реализует интересы пайщиков и внутренние интересы самих потребительских обществ методами и способами, учитывающими природу и специфику деятельности потребительской кооперации.
В диссертационном исследовании рассмотрен ресурсный подход к формированию экономической и социальной политики кооперативных организаций. Показано значение ресурсов организаций потребительской кооперации как основы формирования оптимальной для хозяйствующего субъекта экономической и социальной политики в достижении целей и определении направлений деятельности.
Исследование показало, что современное состояние потребительской кооперации характеризуется определенной стабилизацией деятельности ее организаций и ростом объемных (количественных) показателей. При анализе динамики экономических показателей за период с 1999 по 2003 годы установлены следующие закономерности: начиная с 2000 года в системе характерен рост объемов деятельности розничной торговли, общественного питания, закупок сельхозпродукции, платных услуг; объемов продаж, приходящихся на одного обслуживаемого человека, одного пайщика; имело место сокращения количества хозрасчетных предприятий и удельного веса убыточных организаций; снижение уровня кооперирования населения, при одновременном росте суммы льгот по социальной поддержке пайщиков (рис.1).
По мнению автора, показатели совокупного объема деятельности, суммы льгот по социальной поддержке пайщиков и уровень кооперирования населения в динамике характеризуют достижение отдельных направлений стабилизации социально-
экономической деятельности потребительской кооперации в соответствии с программными документами Центросоюза Российской Федерации.
100000 1
90000 -
80000 ■
70000 -
60000 ■
50000 ■
40000 ■
30000 •
20000 -
10000
0
1999
2000
2001
Я"
щ
Щ „ ^
1. ¿А * щ 'М
2002
Т 43 -- 42
-- 41
■■ 40
-- 39 •■ 38 -- 37 - 36 -- 35 -- 34 33
2003
«...■■ "~."ч Совокупный объем дея1ельности, млн руб
■■■ Сумма льгот по социальной поддержке пайщиков.млн руб
—♦— Уровень кооперирования населения. %
Рис. 1. Динамика отдельных показателей социально-экономической деятельности потребительской кооперации России за 1999-2003 годы
Автор считает, что противоречивость этих тенденций является свидетельством недостаточной проработки кооперативными организациями задач по построению взаимоотношений потребительских обществ и пайщиков.
С позиций целевого подхода к формированию и реализации экономической и социальной политики в диссертации рассмотрена зависимость рентабельности кооперативных организаций и суммы льгот, предоставляемых пайщикам и обслуживаемому населению (рис.2).
По льготам, направленным на социальную поддержку пайщиков, наблюдается положительная динамика во всех потребсоюзах Центрального федерального округа (рис. 2). Отмечается, что данная тенденция непосредственно связана с
ростом рентабельности исследуемых кооперативных организаций в 2003 году по сравнению с 2002 годом.
Белгородский Воронежский Курский Липецкий Тамбовский
И Сумма льгот по социальной поддержке пащлков в 2002г, млн руб ЕЗЭ Сумма льгот по социальной поддержке пайчуков в 2003г, млн руб ■ Уровень рентабельности, 2002г,% & Уровень рентабельности, 2003г,%
Рис. 2. Динамика суммы льгот по социальной поддержке пайщиков и уровня рентабельности отдельных потребсоюзов Центрального Федерального округа в 2002 и 2003 годах
Экономический эффект от внедрения положений политики развития кооперативных организаций в работе рассматривается как один из способов оценки степени ее реализации.
Такой подход позволил конкретизировать направления экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации на ближайшую перспективу: рост совокупного объема реализации товаров, продукции, работ и услуг; обеспечение эффективной хозяйственной деятельности; повышение эффективности использования ресурсов; рост показателей социальной деятельности. Для оценки результатов деятельности организаций предложена система соответствующих показателей. Апробация этих показателей проводилась в системе Белгородского потребсоюза и позволила
сделать вывод о том, что отдельные цели политики развития организации достигнуты (табл. 1).
Таблица 1
Основные индикаторы оценки экономической и социальной
политики развития Белгородского облпотребсоюза _за 2000-2003 годы
Цели политики Экономические индикаторы 2000 2001 2002 2003
1 Наращивание объемов деятельности темп прироста совокупного объема деятельности,% 11,16 19,54 6,15 9,07
2 Обеспечение эффективной хозяйственной деятельности эффективность использования производственного потенциала 5,689 6 101 6,336 6,486
эффективность финансовой деятельности 0,145 0,122 -0,072 -0,067
эффективность трудовой деятельности 11,016 10,063 9,217 9,269
интегральный показатель экономической эффективности деятельности 2, 087 1,957 -1,614 -1,591
3 Повышение эффективности использования ресурсов темп роста производительности труда, % 149 0 135,53 118,45 119,29
темп роста скорости обращения оборотных активов в оборотах,% 105,66 91,96 97,09 97,22
темп роста фондоотдачи, % 135,71 132,77 128,69 110,20
темп роста фонда заработной платы,% 109,46 148,72 121,91 108,46
темп роста среднегодовых остатков оборотных средств, % 113,57 148,58 114,64 111,97
темп роста основных средств, % 119,92 119,13 104,07 95,29
темп интенсивности развития организации, % 143.34 62,86 101,75 110,45
4 Рост показателей социальной деятельности темп роста численности пайщиков, % 96,4 95,8 69,3 83,9
уровень кооперирования населения, % 31,9 31,0 16,8 17,1
охват оборотом денежных доходов населения, в % (в расчете на одного человека в год) 11,1 13,8 10,6 11,9
темп роста оборота розничной торговли на душу населения, % 127,5 136,7 114,5 115,7
темп роста оборота розничной торговли на I пайщика, % 136,5 141,8 181,0 113,7
темп роста суммы прибыли (убытка) на I руб паевого взноса 89,5 206,1 -146,6 102,2
Так, по наращиванию объемов деятельности отмечается прирост данного показателя. Снизился показатель эффективного использования имеющихся ресурсов. Показатель эффективности финансовой деятельности в 2002 и 2003 годах имеет
отрицательное значение. Темпы прироста интенсивности развития организации имели место в 2000, 2002 и 2003 годах, однако за период исследования снизилось значение интегрального показателя экономической эффективности деятельности с 2,087 до -1,591. Также имело место снижение показателей социальной деятельности, в частности: темпов роста численности пайщиков, уровня кооперирования, оборота розничной торговли на одного обслуживаемого человека и на одного пайщика. В 2003 году возросла сумма убытка, приходящаяся на один рубль паевого взноса.
В целом на основании анализа сделан вывод о том, что экономическая и социальная политика кооперативных организаций развивается разнонаправлено. Для обеспечения сбалансированности ее развития в диссертации разработан ряд конкретных рекомендаций.
Автор считает, что формирование экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации следует рассматривать как процесс, в котором задействованы все структурные подразделения организации (рис. 3).
Формирование экономической и социальной политики
Определение проблем
Оценка потенциала организации у-1
Постановка це- N
лей, их мотивация У
Показатели социально-экономических процессов Финансирование социально-экономических процессов
Рис. 3. Процесс формирования и реализации экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации
Исследование процессного подхода позволило выделить этапы формирования политики развития организации:
- постановка целей и задач, их мотивация;
- разработка критериев оценки деятельности организации и исследование объективно складывающихся тенденций хозяйствования. Оценка потенциала кооперативной организации;
- определение проблем, требующих решения. Выработка концепции экономической и социальной политики и механизмов ее реализации;
- разработка Положения об экономической и социальной политике кооперативной организации (потребительского общества, потребительского союза) и обсуждение его на собраниях пайщиков или их уполномоченных;
- осуществление социально-экономической деятельности по направлениям отдельных областей политики развития организации;
- оценка степени реализации политики, обобщение результатов, выработка направлений дальнейшего совершенствования политики организации, изучение сильных, слабых сторон и возможностей реализации политики по центрам ответственности.
В диссертации сформулированы основы концептуального подхода к разработке экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации. Автор рассматривает политику организации как систему взаимосвязанных целей, принципов, стратегий и инструментов целенаправленного воздействия на деятельность организации.
Отдельные стороны деятельности организаций потребительской кооперации рассматриваются как элементы системы, влияющие на процесс формирования и реализации политики организации.
Исходя из этого, в работе предложена система показателей (табл.2), положенная в основу расчета критериальной оценки степени реализации экономической и социальной политики.
Таблица 2
Система показателей степени реализации политики
Области политики Показатель оценки
1 Учетная политика Рентабельность, %
2 Финансовая политика Доля собственных средств в обороте, %
3 Налоговая политика Уровень налоговой нагрузки, %
4 Товарная политика Товарооборачиваемость, дни
5 Ценовая политика Доля торговой надбавки в цене товаров, продукции, работ, услуг, %
6 Кадровая политика Коэффициент текучести кадров
7 Социальная политика Интегральная критериальная оценка степени реализации социальной политики,балл
Основой социальной политики кооперативной организации, является приоритетность интересов пайщиков. Для выявления степени их удовлетворения было проведено анкетирование пайщиков 20 кооперативных организаций системы Белгородского облпотребсоюза. В предложенных анкетах определены направления реализации социальной политики кооперативной организации, которые оцениваются по десятибалльной шкале. Результаты анкетирования позволили проанализировать деятельность организаций потребительской кооперации по решению отдельных социальных проблем пайщиков. Значимость каждого направления работы по социальной политике кооперативной организации устанавливалась на основе оценки пайщиков (сумма всех показателей значимости составляет 1.00 процентов).
Интегральная критериальная оценка степени реализации социальной политики рассчитана по формуле:
где: к, - критериальная оценка /-того показателя;
3, - значимость /-того показателя.
Как показали результаты анкетирования, дифференциальная критериальная оценка в целом по Белгородскому облпотребсоюзу составила 5,073, что соответствует среднему значению оценки степени реализации социальной политики кооперативных организаций. Наивысшее значение интегральной критериальной оценки степени реализации социальной политики по системе Белгородского потребсоюза в 2003 году получили Прохоровское райпо (8,29 балла), Ракитянское райпо (7,61 балла), Чернянское райпо (7,24 балла), Шебекинское райпо (7,11 балла). Самый низкий показатель оценки реализации социальной политики выявлен в Старооскольском райпо (1,99 балла). Проведенное анкетирование и расчет интегральной оценки реализации социальной политики кооперативных организаций Белгородского облпотребсоюза позволили распределить исследуемые организации по четырем группам (табл. 3)
Таблица 3
Группировка кооперативных организаций по величине интегрального критериального показателя оценки реализации
социальной политики организаций Белгородского _облпотребсоюза в 2003 году _
Кооперативные организации Количество органи заций, ед. Средняя интегральная критериальная оценка уровня реализации социальной политики Совокупный объем деятельности, тыс руб Доля в совокупном обороте в целом по системе облпотребсоюза, %
Лидеры, свыше 7 баллов 4 7,56 432627 35,04
Устойчиво средние, от 5 до 7 баллов 9 5,83 595108 48,20
Нестабильные, от 3 до 5 баллов 2 3,51 48988 3,97
Аутсайдеры, менее 3 баллов 5 2,35 157898 12,79
Группировка покачала, что в системе Белгородского облпотребсоюза задействованы не все возможные резервы роста показателей социальной политики.
Соотношение интегральной оценки степени реализации социальной политики и экономических показателей позволяет судить о взаимосвязи показателей экономической и социальной политики (табл. 4).
Для комплексной оценки степени реализации экономической и социальной политики кооперативных организаций составлено уравнение регрессии:
У = 6,37 +0,4Х,+0,31 Х2 - 0,059Х3 -0,026 Х4 - 0,311 Х5 - 0,216 Х6 (2)
Я2 = 0,9528 ,
где: У- интегральная критериальная оценка уровня реализации направлений социальной политики, балл
X) - совокупный объем деятельности, млн. руб.;
Х2 - уровень рентабельности, %;
X з - товарооборачиваемость, дни;
Х4 - коэффициент текучести кадров;
Х5 - уровень налоговой нагрузки, %;
Х6 - доля торговой надбавки в цене товаров, продукции, работ, услуг, %.
На основе данного уравнения сделан вывод о том, что рост совокупного объема деятельности и уровня рентабельности повышает величину интегрального показателя степени реализации социальной политики кооперативных организаций. Замедление товарооборачиваемости, увеличение коэффициента текучести кадров, уровня налоговой нагрузки и доли торговой надбавки в цене товаров, продукции, работ и услуг оказывают обратное действие. По мнению автора, данная зависимость подтверждает гипотезу о том, что рост экономических показателей деятельности кооперативной организации способствует реализации социальной миссии на более высоком качественном уровне.
^ Таблица 4
Показатели уровня реализации социально-экономической политики организаций Белгородского
Интегральная Совокупный Товарооб Коэффи- Налого- Доля
Кооперативные критериальная оценка объем Уровень орачива- циент вая торговой
организации уровня реализации деятельности^ рентабель емость, текучести нагрузка, надбавки
социальной политики тыс. руб -ности, % дни кадров % в цене,%
У X, Х2 X, Хд X* X«
Алексеевское райпо 5,8 85275 0,80 28 5,8 7,5 16,87
Белгородское райпо 1,88 28288 3,62 39 28,1 14,7 17,76
Борисовка заготовитель 2,18 10419 -6,63 35 66,1 6,9 21,11
Волоконовское райпо 4,72 96474 0,73 27 . 17,9 4,3 20,51
Вейделевскос рай о 6,02 91330 0,68 38 4,3 5,7 19,32
Ивнянское ПО «Альянс» 3 20700 0,89 29 38,1 4,1 21,86
Красногвардейское райпо 6,11 68760 1,45 •34 24,6 8,9 14,97
Красногвардейское сельпо 5,02 32277 1,47 36 25,4 4,4 17,52
Красненское райпо 1,88 18088 -1,66 30 27 6,1 20,34
Купянское сельпо 6,36 53640 0,65 21 37,2 2,6 17,31
Новооскольское сельпо 2,06 27811 -4,57 23 11,2 7,9 13,38
Прохоровское райпо 8,29 123698 1,02 34 12 4,6 18,53
Ракитянскос райпо 7,61 101515 1,04 30 9,5 4,3 16,8
Ровеньское райпо 2,95 27203 -1,49 49 24,4 6,9 23,58
Старооскольское райпо 1,99 74377 -5,22 31 57,8 19 11.53
Томаровское сельпо 6,75 81564 0,80 41 9Д 2,9 19,98
Уразовское потребобщество 4,04 38430 1,60 34 16,4 5,2 17,48
Чернянское райпо 7,24 123077 1,31 22 10,6 6 16.64
Шебекинское райпо 7,11 84337 0,99 33 13,1 7,3 17,87
Яковлевское ПО 5.23 47358 0,78 37 17,2 7,3 19,42
Особое внимание в диссертации уделено проблемам потребительской кооперации, формирующим содержание политики кооперативных организаций на ближайшую перспективу. В числе таких направлений выделены следующие: повышение эффективности деятельности и использования финансовых инструментов; совершенствование управления кооперативной собственностью, налогового планирования; предупреждение банкротства. Решение поставленных проблем экономической и социальной политики на основе всестороннего анализа социально-экономических показателей, по мнению автора, возможно в результате реформирования деятельности организаций потребительской кооперации, основные пути которого рассмотрены в диссертационной работе.
В развитие концептуального подхода к разработке экономической и' социальной политики автором рассмотрена связь между эффективностью политики развития организаций потребительской кооперации и ее экономическим обоснованием. Предложенный алгоритм экономического обоснования условий реализации политики организаций потребительской кооперации включает в себя следующие этапы:
- формирование исходных данных, условий реализации экономической и социальной политики;
- планирование показателей экономической и социальной политики;
оценка экономического потенциала организации потребительской кооперации;
- анализ структуры организации, разработка возможных вариантов ее реструктуризации;
- расчет потребности организации в трудовых ресурсах, обоснование кадрового обеспечения новых рабочих мест;
- определение сроков реализации экономической и социальной политики по отдельным ее областям;
- оценка результатов реализации социально-экономической политики кооперативной организации.
В диссертации проведено обоснование экономической и социальной политики для Алексеевского потребительского общества. Это позволило оценить экономический потенциал кооперативной организации, достаточность финансовых источников, изучить факторы, влияющие на рост прибыли, определить норму безубыточности и запас прочности, представляющий собой показатель риска.
Рассмотренный в работе процесс формирования и реализации экономической и социальной политики через механизм внутрисистемных отношений организаций потребительской кооперации предусматривает горизонтальную и вертикальную координацию ее положений.
По мнению автора, предложенные в диссертации методические подходы к формированию экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации, экономическому обоснованию и оценке результатов ее реализации, способствуют целенаправленному осуществлению хозяйственной деятельности и выполнению социальной миссии кооперативных организаций.
В результате исследования автором сформулированы следующие основные выводы:
1.Социальная политика организаций потребительской кооперации выступает в качестве основы целеполагания всех областей экономической политики.
2. Формирование экономической и социальной политики является сложным процессом, сущность которого заключается в выявлении проблем ее развития с целью их решения для получения максимального социально-экономического эффекта.
3. Результативность экономической и социальной политики зависит от экономического потенциала организации и требует учета этого фактора при экономическом обосновании условий реализации политики.
С целью совершенствования управления кооперативными организациями на основе формирования и реализации
экономической и социальной политики автор считает целесообразным рекомендовать:
1. Применять Типовое положение о социальной и экономической политике кооперативной организации в качестве методической основы ее разработки.
2. Осуществлять контроль результатов реализации политики развития организации с использованием предложенной системы показателей и интегральной оценки степени ее реализации на основе матричного метода анализа.
3. Использовать предложенный механизм внутрисистемных взаимоотношений организаций потребительской кооперации, раскрывающий направления реализации экономической и социальной политики.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Попкова О.Н. Бухгалтерская отчетность в свете новых ПБУ // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета: В 4 ч,-Белгород: Кооперативное образование, 2003. - ч. 3 -0,52 п.л.
2. Тарасова Т.Ф., Попкова О.Н. Экономическая и социальная политика развития организаций потребительской кооперации // «Белгородский экономический вестник».-Белгород. Российская академия естественных наук (секция «Экономика и социология») № 1-2, 2004. - 0,46 п.л. (авторских -0,23 п.л.).
3. Попкова О.Н. Потребительская кооперация как организационно-правовая форма в некоммерческом секторе экономике. // «Белгородский экономический вестник».-Белгород. Российская академия естественных наук (секция «Экономика и социология») № 3-4, 2004. - 0,52 п.л.
4. Попкова О.Н. Критерии оценки трансакционных издержек // Экономика, экология и общество в 21 столетии. Труды 6-й
Международной научно-практической конференции. Ч.1.- СПб.: Нестор, 2004. - 0,3 п.л.
5. Попкова О.Н. Концепция экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации // Проблемы экономики, финансов и управления производством: Сборник научных трудов вузов России,- в. 15) - Иваново: ИГХТУ, 2004. - 0,3 п.л.
6. Попкова О.Н. Формирование экономической и социальной политики организаций потребительской кооперации // Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета: В 5 ч.- Белгород: Кооперативное образование, 2004. - ч. 3 - 0,41 п.л.
7. Попкова О.Н. Трансакционные издержки, их определение и значение (исследование понятия и структуры трансакционных издержек) // 1нформацШш ресурси та послуги: HOBi вида, проблеми розвитку та використання: Матер1али м!жнародно1 науково-практично1 конференцй. - Полтава: РВВ ПУСКУ, 2004. - 0,52 п.л.
8. Глаз В.Н., Федотова С.Н., Попкова О.Н. и др. Бухгалтерский учет в предпринимательской деятельности: Учебное пособие. - Харьков, «Мастер», 1996. - 12,0 п.л. (авторских- 0,67 п.л.)
9. Шумская Л.И., Жигалов О.В., Попкова О.Н. и др. Бухгалтерский финансовый учет: Учебно-методическое пособие. - Белгород: Кооперативное образование, 2002. - 12,4 п.л. (авторских - 3,86 п.л.).
Сдано в набор 13.05.2005. Подписано в печать 16.05.2005.
Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 9019.
Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а
»12168
РНБ Русский фонд
2006-4 6922