Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мешков, Игорь Валерьевич
Место защиты
Оренбург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мешков, Игорь Валерьевич

Введение.

1 Условия устойчивого развития системы управления фирмы при переходе к рынку.

1. 1 Особенности системы управления фирмой и ее элементов в современных условиях.

1. 2 Влияние факторов внешней среды на систему управления фирмы.

1. 3 Проблемы развития системы управления фирмы в переходной экономике.

Выводы по первой главе.

2 Методологические основы исследования влияния факторов внешней среды на деятельность фирмы.

2.1 Формирование методологии исследования факторов внешней среды.

2.2 Классификация методов прогнозирования состояния внешней среды фирмы.

2.3 Разработка системы показателей влияния факторов внешней среды на деятельность фирмы.

Выводы по второй главе.

3 Моделирование поведения фирмы с учетом влияния внешней среды. . 91 3.1 Разработка алгоритма исследования влияния факторов внешней среды фирмы.

3.2 Выбор стратегии поведения фирмы на рынке с учетом влияния внешней среды.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы"

Развитие рыночных отношений, новых форм собственности, требует формирования адекватных этим процессам систем управления во всех звеньях и отраслях экономики. Особое значение эта проблема имеет на уровне фирмы. В рамках рыночных отношений коренным образом меняются содержание и целевые установки деятельности фирм, их экономическое поведение. Становясь субъектом товарно - денежных отношений, обладая широкой экономической самостоятельностью в своей производственно- коммерческой деятельности, фирмы должны формировать такую систему управления, которая обеспечивала бы им достаточную степень эффективности функционирования, конкурентоспособности и устойчивого положения на рынке.

Наиболее актуальной задачей сегодня для отдельно взятой фирмы является оперативная оценка изменений во внешней среде и адекватная организация работы по разработке наилучших, для данных условий хозяйствования, стратегии развития и экономического роста.

Следует отметить, что в экономической литературе данная проблема затрагивалась многими отечественными и зарубежными авторами, такими как: И. Ансофф, В. М. Архипов, В. И. Арнольд, А. П. Градов, С. Ю. Глазьев, В. В. Гончаров, Т. Коно, Б. JI. Кучин, Я. Чанг, Ю. В. Яковец, Ст. Янг.

Наличие достаточно большого числа работ, посвященных проблемам формирования систем управления, не исключает необходимости дальнейшего исследования ряда теоретических положений и методических вопросов, анализа и обобщения накопившегося опыта в этой области. Тем более, что практика использования и реализации, соответствующих мер по управлению процессом стабилизации и адаптации систем управления на отечественных фирмах показала, что тщательной разработке должны быть подвергнуты и отдельные этапы формирования систем управления, а именно исследование существующих тенденций, опасностей во внешней среде, которые в большинстве своем предопределяют развитие и функционирование системы управления фирмы. С одной стороны, отсутствие полной и достоверной информации о факторах внешней среды и характера их влияния на систему управления фирмы не позволяет вырабатывать адекватные стратегии развития. С другой стороны, имеющиеся научные разработки и опыт фирм промышленно развитых стран нельзя использовать на отечественных фирмах в силу специфики современного состояния экономики России. Анализ экономической литературы по данному вопросу показывает, во-первых, данный процесс исследования существующих тенденций во внешней среде и на их основе формирование системы управления фирмы сугубо индивидуален, так как, во многом, связан со спецификой ее деятельности, во-вторых, на процесс формирования системы управления оказывает влияние хозяйственный механизм страны, где она функционирует, в- третьих, отсутствие квалифицированных специалистов на отечественных фирмах, способных разрабатывать и реализовывать стратегии развития и функционирования системы управления в меняющейся среде.

Все вышеизложенное обусловило необходимость и актуальность дальнейших исследований в данном направлении и определило цель диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка стратегии поведения фирмы с учетом влияния факторов внешней среды. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- определение сущности системы управления фирмы и состава ее элементов в условиях рыночной экономики;

- уточнение понятий «внешняя среда» и «факторы внешней среды»;

- формирование условий устойчивого развития системы управления фирмы с учетом влияния факторов внешней среды;

- изучение современных зарубежных и отечественных методов исследования факторов внешней среды и их особенностей;

- разработка классификации методов исследования факторов внешней среды;

- разработка алгоритма, позволяющего определить степень влияния различных факторов внешней среды на деятельность фирмы;

- выработка и оценка стратегии поведения фирмы.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с процессом устойчивого развития системы управления фирмы во внешней среде.

Объектом исследования является система управления промышленной фирмы.

Исходной теоретической и методологической базой исследования послужили:

- труды отечественных и зарубежных ученых;

- законодательные акты, программные документы и постановления правительства Российской Федерации;

- отраслевая методическая, инструктивная, учебная литература, научные статьи и рефераты;

- монографии, периодические издания и диссертации, освещающие исследуемую проблему;

- материалы обследований, сделанных автором, отечественными и зарубежными экономистами на промышленных фирмах страны и в промышленно развитых странах;

- использование общенаучных методов исследования, статистического, технико-экономического, логического анализа, экспертных оценок, а также ситуационный подход. Основные задачи исследования решались с использованием ПЭВМ.

Научная новизна выносимых на защиту положений диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание экономической категории «элементы системы управления» применительно к фирмам, функционирующим в переходной экономике;

- предложена классификация факторов внешней среды, определяющих характер развития элементов системы управления фирмы;

- уточнена трактовка понятий «стабильность», «устойчивость», «устойчивое развитие» системы управления фирмы, на основе анализа основных причин, дестабилизирующих деятельность промышленных фирм;

- обосновано использование сочетания существующих методологических подходов к исследованию влияния факторов внешней среды в зависимости от уровня, структуризации целей фирмы;

- доказана правомерность использования метода Эвклидового расстояния для определения интегрального показателя оценки влияния факторов внешней среды;

- разработан алгоритм выбора модели поведения фирмы в конкретной ситуации на основе оценки влияния факторов внешней среды;

- разработаны базовые стратегии «выживания- стабилизации» промышленных фирм;

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации стратегии поведения фирм как в сложившихся условиях внешней среды, так и в прогнозируемых. Материалы диссертационного исследования можно использовать в изучении курса «Менеджмент» и спецкурсах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах, докладывались на Международных научных конференциях «Проблемы менеджмента и рынка» в 1996- 1998 гг., Региональной научно- практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья в 1998 г., заседаниях кафедры «Менеджмент» в Оренбургском Государственном Университете и отражены в отчетах кафедры по научно-исследовательской работе за период 1997-1999 гг., представленные результаты диссертационного исследования на конкурсах молодых ученых и специалистов Оренбуржья были отмечены дипломами I и II степени в 1997- 1998 гг.

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1, 25 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений, изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мешков, Игорь Валерьевич

Выводы по третьей главе:

1. В работе сделаны рекомендации к проведению уровневого прогнозирования развития фирмы. Выделены достоинства использования уровневого прогнозирования, а именно, во-первых, оно помогает увеличить число стратегических альтернатив принятия управленческих решений, во-вторых, есть возможность представления реальной картины ожидаемых событий, в-третьих, заранее выявляются факторы, ведущие к минимальным показателям развития фирмы.

2. Обоснована необходимость разработки ситуационных планов с учетом выбора ключевых факторов внешней среды, влияющих на результаты деятельности фирмы, что позволяет ей получить возможность быстро действовать в неблагоприятной ситуации и подготовиться к ней.

3. Обоснована целесообразность и описана процедура проведения отслеживания изменений во внешней среде. Проведения таких непрерывных систематических наблюдений должно включать в себя следующие основные направления:

- выявление и описание проблемной ситуации;

- описание конечного результата проводимых исследований;

- разработку приемов установления и определения признаков и причин деформаций и отклонений объекта от нормы или цели;

- определение перечня ключевых показателей оценки влияния факторов внешней среды на деятельность фирмы;

- периодичность наблюдения установленных показателей;

- выбор метода определения «контрольных точек».

4. Предложен алгоритм, включающий последовательность шагов по оценке влияния факторов внешней среды на деятельность фирм. Основой данного алгоритма явился интегральный показатель, рассчитываемый по методу Эвклидового расстояния с учетом весовых коэффициентов и балльной оценки.

5. Выделены характеристики показателей контролирующих внешние связанные группы. Обоснованы как количественно, так и качественно мероприятий фирмы в случае наступления непредвиденных ситуаций.

6. Дана методика расчета интегрального показателя оценки финансовой устойчивости фирмы. Данный показатель в диссертационном исследовании рассчитывается как сводный показатель, складывающийся из пяти показателей: показателя рентабельности активов, показателя эффективности использования активов, показателя доли заемных средств, показателя прибыльности, показателя финансовой устойчивости. Каждый показатель умножается на нормативный весовой коэффициент, учитывающий условия хозяйствования в РФ.

7. Предложены эталонные (базовые) стратегии развития фирмы и методика, позволяющая произвести выбор необходимой стратегии деятельности фирмы на ближайшую перспективу.

8. Предложена система показателей оценки эффективности выбранной стратегии. Суть оценки стратегии развития фирмы в диссертационном исследовании состоит в сравнительном анализе структуры результатов деятельности фирмы по отношению к нормативному ряду показателей. Если динамика показателей деятельности фирмы показывает направление приближения к нормативному ряду показателей, то стратегия развития будет рациональной. В противном случае существует необходимость пересмотра стратегии.

127 Заключение

В заключении приводятся основные выводы и результаты проведенного исследования.

1. Изучение теории и практики на основе литературных источников как отечественных, так и зарубежных авторов, а также опроса специалистов и руководства ряда фирм Оренбургской области показало необходимость учета влияния внешней среды при функционировании и развитии фирмы. В этой связи систематизированы факторы внешней среды на деятельность фирмы по характеру воздействия, по степени управляемости, по масштабам воздействия, по измеримости, по уровню управления и определено их влияние через основные показатели. На основе опроса, высказано предположение, что в оценке факторов внешней среды необходимо исходить из профиля деятельности, выбираемых приоритетов, размера исследуемых фирм.

2. Определены основные условия поведения системы управления фирмы в сложившихся рыночных условиях:

- способность эффективно, быстро и в достаточном объеме усваивать информацию из внешней среды, а также правильно и быстро реагировать на нее;

- способность предвидения ситуаций внешней среды для возможности изменения состояния;

- способность «описывать самое себя» с учетом некоторой заданной цели по отношению к внешней среде;

- способность удерживать существенные переменные (внутренние и внешние) в допустимых пределах;

- способность самосохранения структуры в изменяющейся среде;

- способность системы изменять свое поведение.

3. Под влиянием изменчивых факторов внешней среды невозможно выработать оптимальную модель исследования данных факторов на фирму. В практике и теории управления целесообразнее подходить к исследованию факторов внешней среды на основе сочетания подходов, предложенных западными и отечественными специалистами, в зависимости от складывающихся ситуаций.

4. Достоверное отражение внешней среды требует использования методов, позволяющих охватить важные факторы внешней среды. С этой целью была решена задача классификации методов прогнозирования внешней среды, которая позволила упорядочить знания, привести их в систему, закодировать каждый метод прогнозирования состояния внешней среды.

5. Оценка поступающей информации о внешней среде фирмы определяется количественными и качественными показателями, позволяющими описывать будущие и фактически произошедшие события. Предложена типовая система показателей, позволившая в зависимости от конкретных потребностей системы управления, а также объема и структуры исходных данных, оценить возможное влияние факторов внешней среды на отдельные стороны функциональных подразделений фирмы.

6. Обоснована целесообразность и описана процедура проведения отслеживания изменений во внешней среде. Проведения таких непрерывных систематических наблюдений должно включать в себя следующие основные направления:

- выявление и описание проблемной ситуации;

- описание конечного результата проводимых исследований;

- разработку приемов установления и определения признаков и причин деформаций и отклонений объекта от нормы или цели;

- определение перечня ключевых показателей оценки влияния факторов внешней среды на деятельность фирмы;

- периодичность наблюдения установленных показателей;

- выбор метода определения «контрольных точек».

7. Предложен алгоритм, включающий последовательность шагов по оценке влияния факторов внешней среды на деятельность фирм. Основой данного алгоритма явился интегральный показатель, рассчитываемый по методу Эвклидового расстояния с учетом весовых коэффициентов и балльной оценки.

8. Выделены характеристики показателей контролирующих внешние связанные группы. Обоснованы как количественно, так и качественно мероприятий фирмы в случае наступления непредвиденных ситуаций.

9. Дана методика расчета интегрального показателя оценки финансовой устойчивости фирмы. Данный показатель в диссертационном исследовании рассчитывается как сводный показатель, складывающийся из пяти показателей: показателя рентабельности активов, показателя эффективности использования активов, показателя доли заемных средств, показателя прибыльности, показателя финансовой устойчивости. Каждый показатель умножается на нормативный весовой коэффициент, учитывающий условия хозяйствования в РФ.

10. Предложены эталонные (базовые) стратегии развития фирмы и методика, позволяющая произвести выбор необходимой стратегии деятельности фирмы на ближайшую перспективу.

11. Предложена система показателей оценки эффективности выбранной стратегии. Суть оценки стратегии развития фирмы в диссертационном исследовании состоит в сравнительном анализе структуры результатов деятельности фирмы по отношению к нормативному ряду показателей. Если динамика показателей деятельности фирмы показывает направление приближения к нормативному ряду показателей, то стратегия развития будет рациональной. В противном случае существует необходимость пересмотра стратегии.