Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Канхва, Вадим Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Канхва, Вадим Сергеевич

Введение

Глава 1. Исследование теоретических основ экономической устойчивости функционирования предприятий строительной отрасли

1.1. Определение сущности экономической устойчивости 9 деятельности строительного предприятия

1.2. Систематизация и анализ методик оценки экономической 23 устойчивости предприятия и воздействующих на нее факторов

1.3. Исследование принципов и механизмов обеспечения 43 экономической устойчивости предприятий в современных условиях

Глава 2. Разработка методики оценки экономической устойчивости 54 предприятий строительной отрасли.

2.1. Анализ критериев и факторов экономической устойчивости 54 строительных предприятий Российской Федерации

2.2 Обоснование методики выбора критериев оценки 67 экономической устойчивости строительного предприятия

2.3. Создание алгоритма оценки экономической устойчивости 81 строительного предприятия расчетным методом

Глава 3. Механизм обеспечения экономической устойчивости 94 строительных предприятий в условиях экономической нестабильности

3.1. Оценка и прогнозирование экономической устойчивости 94 предприятия

3.2. Формирование эффективного механизма обеспечения и 112 повышения экономической устойчивости

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли"

Устойчивость - важнейшее требование к деятельности строительного предприятия, привлекающее в настоящее время к себе самое пристальное внимание различных специалистов. Это закономерно, поскольку требование порождено важнейшей потребностью общества в сохранении стабильности и эффективности функционирования народного хозяйства при наличии кризисных явлений в мировой экономике.

Экономическая устойчивость - понятие сложное, комплексное, как и сама производственно-хозяйственная деятельность. Термин экономический» предполагает созидательный процесс, результатом которого должен быть какой-либо продукт, удовлетворяющий определенные потребности людей или хозяйствующих субъектов. Поэтому экономическая устойчивость может быть применена для характеристики субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность, результатов этой деятельности и ее последствий для самого субъекта.

В научной экономической литературе уделяется значительное внимание определению сущности экономической устойчивости предприятий, существуют различные варианты ее трактовки. Современное состояние теории устойчивости предприятий характеризуется множеством научных направлений и концептуальных подходов, а также отсутствием единого мнения относительно её экономической сущности и критериев оценки. Поэтому вопросы формирования понятия и видов экономической устойчивости, классификации критериев и влияющих на нее факторов актуальны в научном плане.

Специфика строительной отрасли заключается в своеобразии её продукции, сложном ценообразовании, передвижном характере производства. Особенно следует подчеркнуть зависимость строительства от инвестиционного климата в стране. Кроме того, в настоящее время строительные предприятия функционируют в условиях нестабильной экономики, характеризующейся постоянным ростом издержек производства.

Влияние вышеперечисленных и множества других факторов необходимо учитывать в процессе реализации всего комплекса организационно-технологических операций, формирующих в совокупности необходимый уровень устойчивости строительной организации.

Целесообразность регулирования экономической устойчивости предприятий обусловлена как необходимостью смягчения отрицательных воздействий рыночной среды, так и потребностью в стимулировании ее повышения. Обеспечение устойчивого функционирования и развития строительных предприятий требует, прежде всего, разработки научно обоснованной методики оценки уровня его экономической устойчивости, определения системы показателей, с помощью которых можно проводить факторный анализ устойчивости, а также управлять процессом ее повышения.

Многообразие факторов экономической устойчивости строительного предприятия приводит к необходимости применения различных методов оценки степени их влияния, в том числе и экспертных. Необходимость разработки универсальных математических алгоритмов определения уровня экономической устойчивости, ликвидирующих неизбежный субъективизм экспертных оценок, а также стремление к построению действенного и эффективного механизма обеспечения устойчивого функционирования предприятия, определяет актуальность выбранной темы исследования с точки зрения хозяйственной практики.

Актуальность темы диссертационной работы позволяет сформулировать цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка методических подходов оценки и обеспечения экономической устойчивости строительных предприятий в условиях нестабильной экономики.

Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения ряда задач:

• определение видов и сущности экономической устойчивости; 4

• классификация и оценка факторов влияющих на экономическую устойчивость строительных предприятий;

• выбор и обоснование критериев оценки экономической устойчивости строительного предприятия в условиях кризиса;

• создание методики оценки экономической устойчивости строительного предприятия;

• разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости в условиях экономической нестабильности.

Объектом исследования являются строительные предприятия, функционирующие в современной рыночной экономике.

Предметом исследования являются основы и закономерности устойчивого развития предприятий в процессе инвестиционно-строительной деятельности в современных условиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнена классификация экономической устойчивости предприятий, отличающаяся от традиционно используемых топологий комплексным характером и систематизирующая экономическую устойчивость по ряду значимых признаков;

• разработаны экономико-математические модели экономической устойчивости, основанные на существующих методических подходах к определению термина «экономическая устойчивость» и отражающие влияние современной экономической ситуации;

• обоснована система факторов экономической устойчивости строительных предприятий, учитывающая этапы жизненного цикла предприятия;

• разработан алгоритм оценки экономической устойчивости строительного предприятия, в котором предложено использовать элементы инвестиционного портфеля;

• предложен механизм обеспечения и повышения экономической устойчивости, отличающийся применением приоритетных методов распределения ресурсов;

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, работающих в данном направлении (Ковалева В.В., Балабанова Т.И., Шеремета А.Д., Гумбы Х.М., Дуброва A.M., Лукмановой И.Г., Степанова И.С., Яськовой Н.Ю., Багриновского К.А., Баканова М.И.,Родионовой В.М., Федотовой М.А., Динеса В.А., Фоломьева A.M., Лоскутова Р.Ю, Ришара Ж. и др.), публикации в научных сборниках и периодической печати по изучаемой проблеме.

Информационной базой исследования послужили данные отечественной статистики, финансовая и бухгалтерская отчетность строительных предприятий, а также фактические материалы, полученные в ходе исследования.

Обоснованность и достоверность выводов и глубина теоретического исследования достигаются за счет использования логических методов, экономико-статистического моделирования, методов теории вероятности, результатов экспертных оценок, математических расчетов, а также репрезентативности статистической информации.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности применения методических разработок при управлении предприятием любой отрасли. Алгоритм оценки экономической устойчивости предприятия может применяться в банковском менеджменте при проведении стресс-тестирования предприятий-заемщиков, что особенно актуально в условиях кризиса. Универсальность алгоритмов, используемых в диссертационной работе, позволяет применять их для широкого спектра управленческих ситуаций, а также модифицировать и дополнять другими инструментами. Разработанные экономико-математические модели и алгоритмы управления портфелем проектов используются в практике деятельности строительных предприятий и банков г.Москвы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО Московского Государственного Строительного Университета и Воронежского Государственного Университета в 2008-2009 гг.

Реализация работы. Результаты работы в виде методических рекомендаций, алгоритмов и программ для ПК переданы в ООО «Тексвин» и в ЗАО КБ «Стройкредит» для использования в аналитической и управленческой деятельности, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Программные средства и разработанные методические положения используются в учебном процессе в ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете при выполнении лабораторных работ, в курсовом и дипломном проектировании при подготовке специалистов в области экономики и управления.

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:

• модель и классификация моделей экономической устойчивости предприятий строительной отрасли;

• комплексная система факторов экономической устойчивости предприятия;

• алгоритм оценки экономической устойчивости строительного предприятия на основе применения элементов инвестиционного портфеля;

• механизм обеспечения и повышения экономической устойчивости предприятия в условиях экономической нестабильности.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе лично автором 2,1 п.л.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертационной работы 155 страниц, в том числе 32 таблицы, 58 формул, 35 рисунков. Каждая глава диссертационной работы представляет собой автономное исследование определенной научной проблемы и, при этом, является логическим продолжением предыдущей. Список литературы включает 140 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Канхва, Вадим Сергеевич

Выводы и предложения

1. В результате анализа имеющегося теоретического арсенала по определению дефиниции «экономическая устойчивость» проведена выборка основных и наиболее полно характеризующих, на наш взгляд, определений. Так как большинство авторов приравнивают понятия «экономическая устойчивость» и «финансовая устойчивость», проанализированы основные подходы к определению понятия финансовой устойчивости предприятия.

2. На основе обобщения теоретико-методологических подходов к определению понятия экономической устойчивости проведено моделирование экономической устойчивости строительного предприятия в зависимости от ключевой характеристики термина. Предложены модели определения экономической устойчивости с точки зрения равновесия, экономической безопасности, финансовой устойчивости и стабильности.

3. Уточнено понятие экономической устойчивости строительного предприятия. На наш взгляд, понятие «экономический устойчивости предприятия» следует рассматривать с точки зрения его устойчивого равновесия, стабильности и жизнеспособности. Кроме того, по нашему мнению, экономическая устойчивость строительного предприятия - это результат умелого, обоснованного управления совокупностью внутренних факторов, определяющих результаты деятельности предприятия. Устойчивость проявляется в процессе противодействия предприятия негативным внешним и внутренним обстоятельствам, его реакции на внешние и внутренние возмущения, выводящие его из состояния равновесия. Под устойчивостью понимается не стабильность как отсутствие глубоких изменений, а надежность и эффективность работы системы.

4. Уточнена классификация экономической устойчивости по ряду признаков, рассмотрено содержание каждого вида устойчивости в отдельности.

5. Исходя из сущности экономической устойчивости, анализа литературы по данной проблеме, нами проведена классификация факторов устойчивости. Набор ключевых факторов экономической устойчивости строительного предприятия (Ри ) - это система факторов, проявляющаяся в виде комплекса воздействий, индивидуальных на каждом этапе жизненного цикла строительного предприятия для каждого элемента среды предприятия (внешней и внутренней), как в количественном так и в качественном отношении.

6. Проведена аналитическая группировка критериев и методик определения экономической устойчивости предприятий. В результате аналитической группировки существующие методики предложено разделить на расчетные, экспертные и расчетно-экспертные. Определена основная формула для расчета интегрального показателя экономической устойчивости.

7. Проведен анализ существующих принципов и методов обеспечения экономической устойчивости предприятий. В результате анализа определены условия для обеспечения устойчивости строительного предприятия.

8. Проведен анализ деятельности строительных организаций РФ по данным статистической отчетности с целью определения тенденций динамики показателей экономической устойчивости и влияющих на нее факторов внешней и внутренней среды. За период 1996-2008гг. индекс предпринимательской уверенности в строительстве остается отрицательным, хотя в рассматриваемом периоде имеет тенденцию роста. Можно сделать вывод о том, что за анализируемый период растет и экономическая устойчивость строительных организаций. В рассматриваемом периоде наблюдается постепенный рост доли прибыльных организаций, за исключением 2008 года. Аналогичная тенденция наблюдается и в динамике рентабельности работ.

Нисходящий тренд объемов строительных работ является прямым следствием замедления капитальных вложений в связи с кризисом на мировых финансовых рынках и высокой базой прошлого года. Ожидаемое снижение инвестиционной активности связано как с ухудшением условий заимствования на внешнем рынке, так и с ограничениями по росту доходов предприятий и населения.

9. Одним из важнейших факторов, влияющих на устойчивость строительного предприятия, является оптимальное использование и загрузка производственных мощностей. На сегодняшний день уровень использования производственных мощностей в строительстве для малых и средних предприятий не превышает 70%. Степень износа строительной техники составляет более 50%, что негативно влияет на устойчивость предприятий. Среднесписочная численность работников в строительстве увеличилась в 2008г. по сравнению с 2007г. на 6,5% и составила, по предварительным данным, 3,3 млн.человек. Однако, в строительстве наблюдается достаточно высокая текучесть кадров.

10. Проведен корреляционный анализ факторов экономической устойчивости строительных организаций РФ на основе данных Федеральной службы государственной статистики. На сальдированный финансовый результат деятельности строительных организаций практически в одинаковой степени влияют изменения как внутренней, так и внешней среды предприятия. Рассматривая в качестве критерия устойчивости строительного предприятия рентабельность работ, можно отметить, что наибольшее влияние оказывают внутренние факторы. Однако теснота связи показателя рентабельности работ и влияющих на него факторов небольшая (значения коэффициента корреляции не превышают 0,6), следовательно, перечень факторов не является полным и окончательны. Основным фактором, сдерживающим в 2008г. инвестиционную активность организаций, является недостаток собственных финансовых средств, эту причину отметили 63% руководителей организаций.

11. Проведен экспертный опрос по определению наиболее значимых критериев оценки экономической устойчивости строительного предприятия. В целях достижения оптимальной трудоемкости и эффективности экспертного опроса нами проведена группировка наиболее значимых критериев и факторов экономической устойчивости предприятия на основе анализа теории оценки устойчивости, данных опросов Федеральной службы государственно ной статистики и проведенного корреляционного анализа. Результаты анализа мнений экспертов показали, что на экономическую устойчивость оказывает совокупное влияние четыре группы показателей, характеризующих производственную, инвестиционную, финансовую и внешнюю составляющие.

12. В результате формализации экспертных оценок получена методика выбора критериев оценки экономической устойчивости, а также интегральный показатель экономической устойчивости. Определенный по предложенной методике коэффициент экономической устойчивости строительного предприятия можно использовать как для оценки устойчивости в динамике, так и для сравнения устойчивости нескольких предприятий. Последнее может быть использовано при определении победителя подрядных торгов.

13. С целью избавления от недостатков экспертных методов определения экономической устойчивости предложен алгоритм оценки экономической устойчивости строительного предприятия расчетным методом, основанный на применении элементов портфельного подхода и сценарного анализа. Реализация предложенного алгоритма позволит объективно оценить степень экономической устойчивости строительного выявить и отслеживать динамику ключевых факторов устойчивости, составлять вариантные прогнозы развития предприятия и предпринимать первоочередные меры по обеспечению устойчивости в зависимости от изменения ключевых факторов.

14. Предложенный в главе 2 диссертационной работы алгоритм оценки экономической устойчивости строительного предприятия реализован с использованием статистической информации о динамике факторов внешней среды за ряд периодов и результатов аналитической обработки данных бухгалтерской отчетности и внутренней информации предприятия ООО «Тек-свин» за те же периоды. Определены условия исключения автокорреляционных зависимостей между факторами экономической устойчивости и условия выбора экзогенных переменных для моделирования стоимости предприятия.

15. Определена форма зависимости между зависимой переменной и определяющими ее факторами, проведен анализ чувствительности к влиянию этих факторов и прогнозирование методом сценарного анализа.

16. Определены граничные значения для оценки степени экономической устойчивости строительного предприятия на основе изменчивости вариационного ряда. Если коэффициент вариации меньше 10%, то изменчивость вариационного ряда принято считать незначительной, от 10% до 20% относится к средней, больше 20% и меньше 33% к значительной и если коэффициент вариации превышает 33%, то это говорит о неоднородности информации и необходимости исключения самых больших и самых маленьких значений.

17. Разработан механизм обеспечения экономической устойчивости строительного предприятии, сочетающий экономические подходы наряду с использованием несложного, но достоверного математического аппарата. Основным элементом управления факторами внутренней среды и противодействия рискообразующим факторам внешней среды является принятие решений о методах воздействия и необходимых к осуществлению мероприятиях.

Задача выбора нескольких мероприятий по обеспечению экономической устойчивости строительного предприятия исходит из ограниченности финансовых ресурсов предприятия и необходимости устранения или снижения вероятности воздействия рискообразующих факторов. Основной проблемой здесь является то, что управляющему органу, как правило, неизвестны истинные потребности в ресурсе для реализации каждого мероприятия при условии общей ограниченности ресурсов. Для решения задачи предложено использовать методологию распределения ресурса в двухуровневой организационной системе.

18. Разработанный алгоритм реализован в ООО «Тексвин» с учетом выбора мероприятий по повышению экономической устойчивости предприятия согласно конкурсного механизма распределения ресурсов. Его особенностью является то, что объекты участвуют в соревновании по получению ресурса, осуществлению мероприятия и т.д. Кроме вышеобозначенных методов при распределении средств на основе конкурсных механизмов можно воспользоваться методом «затраты-эффект» или методом распределения ресурсов при несравнимых критериях. В качестве критерия эффекта от проведения мероприятий можно принять процент роста рентабельности капитала или ликвидности, применив методику факторного анализа, либо провести моделирование уровня экономической устойчивости предприятия после проведения мероприятий с помощью предложенного алгоритма оценки экономической устойчивости. Применение предложенного механизма обеспечения экономической устойчивости строительных предприятий позволит объективно оценить степень экономической устойчивости и выявить ключевые факторы риска для предприятия, а также оптимизировать соотношение «затраты-эффект» при проведении мероприятий по повышению экономической устойчивости.

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли"

□0348 1327

На правах рукописи

КАНХВА ВАДИМ СЕРГЕЕВИЧ

Разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятий строительной отрасли

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009 г.

003481327

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Гумба Хута Мсуратович

доктор экономических наук, профессор Горшков Роман Константинович

кандидат экономических наук, доцент Соловьев Вячеслав Владимирович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет управления

Защита диссертации состоится «_»_2009 г. в_часов на

заседании диссертационного Совета Д.212.138.05 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26. ауд. 326

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГСУ

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь специализированного диссертационного совета

Исаева ГЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Устойчивость - важнейшее требование к деятельности строительного предприятия, привлекающее в настоящее время к себе самое пристальное внимание различных специалистов. Это закономерно, поскольку требование порождено важнейшей потребностью общества в сохранении стабильности и эффективности функционирования народного хозяйства при наличии кризисных явлений в мировой экономике.

Экономическая устойчивость - понятие сложное, комплексное, как и сама производственно-хозяйственная деятельность. Термин «экономический» предполагает созидательный процесс, результатом которого должен быть какой-либо продукт, удовлетворяющий определенные потребности людей или хозяйствующих субъектов. Поэтому экономическая устойчивость может быть применена для характеристики субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность, результатов этой деятельности и ее последствий для самого субъекта.

В научной экономической литературе уделяется значительное внимание определению сущности экономической устойчивости предприятий, существуют различные варианты ее трактовки. Современное состояние теории устойчивости предприятий характеризуется множеством научных направлений и концептуальных подходов, а также отсутствием единого мнения относительно её экономической сущности и критериев оценки. Поэтому вопросы формирования понятия и видов экономической устойчивости, классификации критериев и влияющих на нее факторов актуальны в научном плане.

Специфика строительной отрасли заключается в своеобразии её продукции, сложном ценообразовании, передвижном характере производства. Особенно следует подчеркнуть зависимость строительства от инвестиционного климата в стране. Кроме того, в настоящее время строительные предприятия функционируют в условиях нестабильной экономики, характеризующейся постоянным ростом издержек производства. Влияние вышеперечисленных и множества других факторов необходимо учитывать в процессе реализации всего комплекса организационно-технологических операций, формирующих в совокупности необходимый уровень устойчивости строительной организации.

Целесообразность регулирования экономической устойчивости предприятий обусловлена как необходимостью смягчения отрицательных воздействий рыночной среды, так и потребностью в стимулировании ее повышения. Обеспечение устойчивого функционирования и развития строительных предприятий требует, прежде всего, разработки научно обоснованной методики оценки уровня его экономической устойчивости, определения системы показателей, с помощью которых можно проводить факторный анализ устойчивости, а также управлять процессом ее повышения.

Многообразие факторов экономической устойчивости строительного предприятия приводит к необходимости применения различных методов

оценки степени их влияния, в том числе и экспертных. Необходимость разработки универсальных математических алгоритмов определения уровня экономической устойчивости, ликвидирующих неизбежный субъективизм экспертных оценок, а также стремление к построению действенного и эффективного механизма обеспечения устойчивого функционирования предприятия, определяет актуальность выбранной темы исследования с точки зрения хозяйственной практики.

Актуальность темы диссертационной работы позволяет сформулировать цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка методических подходов оценки и обеспечения экономической устойчивости строительных предприятий в условиях нестабильной экономики.

Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения ряда

задач:

• определение видов и сущности экономической устойчивости;

• классификация и оценка факторов влияющих на экономическую устойчивость строительных предприятий;

• выбор и обоснование критериев оценки экономической устойчивости строительного предприятия в условиях кризиса;

• создание методики оценки экономической устойчивости строительного предприятия;

• разработка механизма оценки и обеспечения экономической устойчивости в условиях экономической нестабильности.

Объектом исследования являются строительные предприятия, функционирующие в современной рыночной экономике.

Предметом исследования являются основы и закономерности устойчивого развития предприятий в процессе инвестиционно-строительной деятельности в современных условиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнена классификация экономической устойчивости предприятий, отличающаяся от традиционно используемых топологий комплексным характером и систематизирующая экономическую устойчивость по ряду значимых признаков;

• разработаны экономико-математические модели экономической устойчивости, основанные на существующих методических подходах к определению термина «экономическая устойчивость» и отражающие влияние современной экономической ситуации;

• обоснована система факторов экономической устойчивости строительных предприятий, учитывающая этапы жизненного цикла предприятия;

• разработан алгоритм оценки экономической устойчивости строительного предприятия, в котором предложено использовать элементы инвестиционного портфеля;

• предложен механизм обеспечения и повышения экономической устойчивости, отличающийся применением приоритетных методов распределения ресурсов;

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, работающих в данном направлении (Ковалева В.В., Балабанова Т.И., Шеремета А.Д., Гумбы Х.М., Дуброва А.М., Лукмановой И.Г., Степанова И.С., Яськовой Н.Ю., Багриновского К.А., Баканова М.И.,Родионовой В.М., Федотовой М.А., Динеса В.А., Фоломьева A.M., Лоскутова Р.Ю, Ришара Ж. и др.), публикации в научных сборниках и периодической печати по изучаемой проблеме.

Информационной базой исследования послужили данные отечественной статистики, финансовая и бухгалтерская отчетность строительных предприятий, а также фактические материалы, полученные в ходе исследования.

Обоснованность и достоверность выводов и глубина теоретического исследования достигаются за счет использования логических методов, экономико-статистического моделирования, методов теории вероятности, результатов экспертных оценок, математических расчетов, а также репрезентативности статистической информации.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности применения методических разработок при управлении предприятием любой отрасли. Алгоритм оценки экономической устойчивости предприятия может применяться в банковском менеджменте при проведении стресс-тестирования предприятий-заемщиков, что особенно актуально в условиях кризиса. Универсальность алгоритмов, используемых в диссертационной работе, позволяет применять их для широкого спектра управленческих ситуаций, а также модифицировать и дополнять другими инструментами. Разработанные экономико-математические модели и алгоритмы управления портфелем проектов используются в практике деятельности строительных предприятий и банков г.Москвы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО Московского Государственного Строительного Университета и Воронежского Государственного Университета в 2008-2009 гг.

Реализация работы. Результаты работы в виде методических рекомендаций, алгоритмов и программ для ПК переданы в ООО «Тексвин» и в ЗАО КБ «Стройкредит» для использования в аналитической и управленческой деятельности, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Программные средства и разработанные методические положения используются в учебном процессе в ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете при выполнении лабораторных

работ, в курсовом и дипломном проектировании при подготовке специалистов в области экономики и управления.

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:

• модель и классификация моделей экономической устойчивости предприятий строительной отрасли;

• комплексная система факторов экономической устойчивости предприятия;

• алгоритм оценки экономической устойчивости строительного предприятия на основе применения элементов инвестиционного портфеля;

• механизм обеспечения и повышения экономической устойчивости предприятия в условиях экономической нестабильности.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,5 пл., в том числе лично автором 2,1 п.л.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертационной работы 155 страниц, в том числе 32 таблицы, 58 формул, 35 рисунков. Каждая глава диссертационной работы представляет собой автономное исследование определенной научной проблемы и, при этом, является логическим продолжением предыдущей. Список литературы включает 140 наименований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Модель и классификация экономической устойчивости

Вопросы экономической устойчивости хозяйствующих субъектов еще недостаточно исследованы отечественной экономической наукой. До сих пор нет единого мнения о сущности экономической устойчивости. Имеется целый ряд определений, в которых авторы останавливают свое внимание на различных аспектах функционирования предприятия, что приводит к размытости границ понятия.

В результате анализа имеющегося теоретического арсенала по определению дефиниции «экономическая устойчивость» в диссертации проведена выборка основных и наиболее полно характеризующих, на наш взгляд, определений.

На основе обобщения теоретико-методологических подходов к определению понятия экономической устойчивости нами проведено моделирование экономической устойчивости строительного предприятия в зависимости от ключевой характеристики термина (рис.1).

Экономическая устойчивость строителшого предприятия как

Рис. 1. Классификация и моделирование существующих подходов к определению термина экономической устойчивости предприятия, где Модель!:

Модель 2:

Модель 3:

РЯ = Д5, Д £ ^, £ ^) тах

,=1 7=1

к=\ /=1 у=1

Ак±Лк<Вк

и = К, ■ у, тах(шт)

Модель 4:

к, =/(I л.,. I

Т

5>, = 1

М(Ц)

п т

РЯ - чистая прибыль предприятия, Б - величина предложения продукции (работ), О - величина спроса на продукцию (работы), Рта1 - факторы внешней среды, ¥та - факторы внутренней среды, Р(Р) -вероятность действия фактора, Ррг(Р) - прогнозная вероятность действия фактора, Я - ресурсы, А,В - ограничения ресурсов, М — миссия предприятия, и — экономическая устойчивость предприятия, К - финансовые коэффициенты, у — доля влияния финансового коэффициента на интегральный показатель, М(и) -математическое ожидание устойчивости, а - стандартное отклонение.

С точки зрения равновесия экономическая устойчивость строительного предприятия - это такое равновесное состояние, при котором экономические и управленческие решения способны регулировать основные факторы устойчивого положения организации.

Сущность экономический безопасности строительного предприятия заключается в обеспечении состояния рационального использования его ресурсов по предотвращению угроз предпринимательству. Угроза неустойчивого функционирования и развития предприятия трактуется как любой конфликт целей деятельности и развития предприятия с внешней или внутренней средой, а при совпадении целей - как несовпадение путей их достижения или как любое возмущение, внешнее или внутреннее, выводящее объект из устойчивого состояния.

Наиболее часто встречающаяся характеристика экономической устойчивости предприятия - это «способность экономической системы возвращаться к своему прежнему положению». Такая трактовка особенно актуальна в условиях нестабильной экономики, когда совокупное влияние нескольких дестабилизирующих факторов приводит к отклонению параметров экономической системы и ее элементов от оптимума.

На наш взгляд, понятие «экономический устойчивости предприятия» следует рассматривать с точки зрения его устойчивого равновесия, стабильности и жизнеспособности. Кроме того, по нашему мнению, экономическая устойчивость строительного предприятия - это результат умелого, обоснованного управления совокупностью внутренних факторов, определяющих результаты деятельности предприятия. Устойчивость проявляется в процессе противодействия предприятия негативным внешним и внутренним обстоятельствам, его реакции на внешние и внутренние возмущения, выводящие его из состояния равновесия.

Именно такая трактовка лежит в основании анализируемого понятия экономической устойчивости предприятия. Следует обратить внимание на то, что под устойчивостью понимается не стабильность как отсутствие глубоких изменений, а надежность и эффективность работы системы.

Экономическая устойчивость - комплексное и сложное явление, которое можно рассмотреть с различных позиций и классифицировать по многим признакам. Исходя из результатов анализа ряда научных источников, нами уточнена классификация экономической устойчивости по ряду признаков (таблица 1).

Таблица 1 - Обобщенная классификация видов экономической устойчивости строительных предприятий_

Классификационный признак Виды устойчивости

По уровню хозяйственной иерархии Устойчивость экономической деятельности; устойчивость трудовой деятельности на отдельном рабочем месте; устойчивость хозяйственной деятельности на производственном участке; устойчивость хозяйственной деятельности на уровне цеха; устойчивость экономической деятельности предприятия; устойчивость экономической деятельности на уровне отрасли; устойчивость народного хозяйства; устойчивость мировой экономики

По основным направлениям проявления устойчивости Устойчивость внутренней деятельность предприятия, устойчивость деятельность предприятия на рынке

По формам проявления (составляющим) экономической устойчивости Ценовая устойчивость; управленческая устойчивость; производственная устойчивость; финансовая устойчивость; деловая устойчивость; конкурентоспособность; кадровая устойчивость; техническая устойчивость

По категориям причин, влияющих на устойчивость Внутренняя устойчивость, внешняя устойчивость, «унаследованная» устойчивость, общая устойчивость, финансовая устойчивость

По степени охвата объекта исследования Комплексная устойчивость; локальная устойчивость

По методам оценки Абсолютная устойчивость; относительная устойчивость

В зависимости от динамики показателей оценки Возрастающая устойчивость; стабильная устойчивость; убывающая устойчивость

По времени Постоянная устойчивость, временная устойчивость

Экономическая устойчивость имеет различные количественные и качественные параметры на различных уровнях хозяйственных процессов. Так, можно определить экономическую устойчивость предприятия (фирмы), отрасли, а также экономическую устойчивость национального хозяйства, государства в целом. Это возможно, поскольку экономические процессы, протекают в соответствии с едиными закономерностями, а различные уровни обуславливают возникновение лишь специфических особенностей, не искажая общих тенденций развития.

Внутренняя устойчивость - это такое состояние структуры производства, его динамика, при котором обеспечивается стабильно высокий результат функционирования. Внешняя устойчивость обусловлена стабильностью экономической среды, в рамках которой действует предприятие, достигается соответствующей системой управления в масштабах всей страны, то есть управлением извне. "Унаследованная " устойчивость является результатом наличия определенного запаса финансовой прочности предприятия, сформированного в течение ряда лет, защищающего его от случайностей и резких изменений внешних неблагоприятных, дестабилизирующих факторов. Общая устойчивость отражает эффективность инвестиционных проектов; уровень материально-технической оснащенности, организации производства, труда, управления;

предполагает движение денежных потоков, которые обеспечивают получение прибыли и позволяют эффективно развивать производство. Финансовая устойчивость выражается в кредитоспособности, платежеспособности и в постоянном росте прибыли и капитала при минимальном риске.

Комплексная устойчивость - экономическая устойчивость предприятия в целом, определяемая при учете максимально возможных факторов; локальная устойчивость - устойчивость отношений с отдельными партнерами, устойчивость производства к реализации отдельных видов работ.

Абсолютная устойчивость — экономическая устойчивость деятельности предприятия, подтвержденная всей совокупностью показателей оценки; относительная устойчивость — экономическая устойчивость предприятия, подтвержденная выбранным рядом показателей оценки. Постоянная экономическая устойчивость характеризует предприятие как стабильно функционирующее.

Залог выживаемости предприятий в кризисных рыночных условиях — это их прочное положение на рынке товаров и услуг, которое обеспечивается устойчивым функционированием и развитием. Для того, чтобы предприятие было способно развиваться в условиях нестабильной экономики, необходимо улучшать экономическое состояние, т.е. повышать экономическую устойчивость: анализировать влияние всех групп факторов экономической устойчивости и применять соответствующие методы управления.

2. Комплексная система факторов экономической устойчивости предприятия

В современных условиях любое строительное предприятие испытывает влияние факторов внешней и внутренней среды. Влияние внешней среды, как правило, приводит к изменению основных производственных, стоимостных, временных параметров деятельности предприятия, что, в свою очередь, оказывает влияние на рациональное сочетание ресурсов производства и возникновению сбоев в процессе функционирования во внутренней среде.

Исходя из сущности экономической устойчивости, анализа литературы по данной проблеме, нами проведена классификация факторов устойчивости, результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Обобщенная классификация факторов, влияющих на экономическую устойчивость строительного предприятия_

Классификационный признак Группы факторов и их характеристика Пример факторов

Генезис и управляемость Факторы внешней среды, или внешние (на воздействие которых предприятие не может или почти не может оказать управляющих воздействий) Факторы внутренней среды, или внутренние (на которые предприятие может оказывать воздействие) Инвестиционная политика государства и региона, законодательство, инфляция, НТП Объем производства, структура затрат, структура финансовых ресурсов

Методы воздействия Экономические (воздействие которых осуществляется экономическими методами) Неэкономические (воздействующие различными методами, кроме экономических) Налогообложение, уровень спроса, конкуренция Политические, правовые, экологические

Способы воздействия Факторы прямого воздействия (непосредственно влияют ни функционирование предприятия и испытывают на себе влияние его операций) Факторы косвенного воздействия (опосредованное воздействие) Техника и технология производства, структура финансовых ресурсов, поставщики и потребители Изменение законодательства в смежных отраслях, общая экономическая ситуация

Направленность воздействия Стабилизирующие факторы Дестабилизирующие факторы Экономический рост, погашение кредиторской задолженности Инфляция, текучесть кадров

Период воздействия Краткосрочные факторы Долгосрочные Технические средства предприятия и применяемые технологии, структура работ Инвестиционный и инновационный потенциал

Уровень экономики Макроэкономические (отражают влияние всей финансовой системы на устойчивость предприятия) Мезоэкономические (отраслевые) Микроэкономические (отражают особенности организации бизнес-процессов предприятия) Инфляция, общее состояние экономики и мирового рынка Уровень конкуренции в отрасли, объем спроса и предложения Качество менеджмента, финансовая политика, эффективность производства

Объект влияния Факторы, воздействующие на внутреннюю устойчивость предприятия (факторы, определяющие работу производственного коллектива) Факторы, воздействующие на внешнюю устойчивость предприятия Стадия жизненного цикла, структура и величина активов и издержек Платежеспособность спроса, налоговая и кредитная политика

В качестве ключевого критерия классификации факторов выбрана способность строительного предприятия управлять их изменением и влиянием.

Схематически влияние внешней и внутренней среды на экономическую устойчивость предприятия представлено на рисунке 2.

Внешняя среда

Обществен но-политическ ая и правовая Экономии еская Социальная Природно-ресурсная Научно-техническая Информац ионная

Факторы

Стаб.и;

цестаб^

во ¡действие ■ У

Экономическая устойчивость строительного предприятия

' Ьтаб.и; цестаб.; ¡действие

Факторы

Производс твенно-хозяйсгвен ные Технологи ческие Организационная Социальные Финансовые Инвестици онные

Внутренняя среда

Рис. 2. Влияние факторов внешней и внутренней среды на экономическую устойчивость строительного предприятия.

По мнению автора исследования, в соответствии с тенденцией развития строительной отрасли, более важными являются экономические факторы; влияние технических и технологических факторов определяется возможностью применять современные технологии и привлекать квалифицированные субподрядные организации.

Экономическую устойчивость строительного предприятия нельзя рассматривать в отрыве от теории его жизненного цикла, поскольку устойчивость строительного предприятия ли многом зависит от того, на каком этапе развития находится в данный момент предприятие и, кроме того, совокупность факторов, влияющих на данный показатель, для каждого из

этапов будет своей. Автор исследования особо отмечает, что понятие «устойчивость» неразрывно связано с понятием цикличности.

Набор ключевых факторов экономической устойчивости строительного предприятия (Ри) - это система факторов, проявляющаяся в виде комплекса воздействий, индивидуальных на каждом этапе жизненного цикла строительного предприятия для каждого элемента среды предприятия (внешней и внутренней), как в количественном так и в качественном отношении. Систему ключевых факторов экономической устойчивости строительного предприятия предложено представить в следующем виде (1):

Рп • - Ри

Ра • ■ Ргп

Fз2 . ■■

.к ■ Р<п_

Акцент сделан на том факте, что набор ключевых факторов экономической устойчивости представляет собой сложную систему с многочисленными взаимосвязями, проявляющуюся на каждом этапе жизненного цикла в виде индивидуальной комбинации, например, набор факторов на этапе стабилизации^д/ будет описан по формуле (2):

= ... /У (2)

В то же время большинство факторов, одновременно воздействующих на критерии экономической устойчивости, являются интегральными (обобщенными) факторами. Примером такого интегрального фактора является уровень инфляции, который оказывает воздействие на стоимость ресурсов для строительства и себестоимость строительной продукции, на платежеспособный спрос, на цену строительной продукции, объем работ и эффективность инвестиционной деятельности. Поэтому практически любой из факторов экономической устойчивости строительного предприятия можно представить в виде:

(3)

3. Алгоритм оценки экономической устойчивости строительного предприятия в современных условиях с применением элементов теории инвестиционного портфеля

В условиях нестабильной экономики экономическая устойчивость отражает способность предприятия сохранять свою целостность (функционировать в заданном режиме) при различных внешних и внутренних воздействиях, а также прогрессивно (эффективно) развиваться. Следовательно, показатель степени экономической устойчивости строительного предприятия должен характеризовать его определённое состояние, а также отражать характер и возможности его дальнейшего развития. В экономической литературе пока ещё нет общепризнанной методики или критерия оценки уровня экономической устойчивости предприятия.

В целом, все имеющиеся в научной и практической литературе методики оценки экономической устойчивости предприятия можно условно разделить на расчетные, экспертные и расчетно-экспертные. Большинство методик сводится к определению ряда критериев экономической устойчивости (как правило, экспертным путем), расчету коэффициентов и выводу интегрального показателя устойчивости по формуле:

U = =1(100%) (4),

¿=1 i=i

Где U - интегральный показатель экономической устойчивости,

К; - расчетное значение i-ro коэффициента экономической устойчивости;

di - доля влияния i-ro коэффициента на интегральный показатель экономической устойчивости.

Большинство существующих методик несут признаки субъективности вследствие использования экспертных методов. Кроме того, необходимость однозначной расчетной интерпретации предложенных экспертами критериев оценки не позволяет в полном объеме учесть влияние интегральных факторов. С целью избавления от имеющихся недостатков предложен алгоритм оценки экономической устойчивости строительного предприятия расчетным методом на основе применения портфельного подхода. Портфельный подход предполагает восприятие активов и пассивов предприятия (а в общем случае и иных благ) как элементов единого целого -портфеля, сообщающих ему характеристики риска и доходности, что позволяет эффективно проводить анализ возможностей и оптимизацию параметров экономических рисков.

Предлагается следующий алгоритм оценки экономической устойчивости строительного предприятия.

1. Определяется критерий экономической устойчивости строительного предприятия U. Исходя из принятого нами для данного исследования определения экономической устойчивости, в качестве критерия следует рассматривать результат управления совокупностью внешних и внутренних факторов, результат деятельности предприятия в условиях нестабильной экономики. С точки зрения портфельного подхода результатом деятельности принято считать изменение чистой стоимости портфеля фирмы ("цены фирмы", гудвилла), отражающей текущую или приведенную во времени стоимость (Present Value, PV) порождаемых им доходов и расходов. В динамической постановке критерием устойчивости предлагается принять изменение стоимости фирмы за период (например, за год).

2. Определяются ключевые факторы экономической устойчивости. Для этого предлагается применять модифицированный автором элемент портфельного подхода - анализ чувствительности по основным факторам, выявленным в результате корреляционного анализа или экспертного оценивания степени влияния факторов на экономическую устойчивость. В качестве ключевых выбираются те факторы, изменения которых приводят к наибольшим отклонениям значений критерия устойчивости.

Для определения численного значения критерия устойчивости получены экономико-статистические модели вида:

U=f(Fj), \=Vn (5)

Построение парных экономико-статистических моделей осуществляется на основе регрессионного анализа статистической выборки фактических значений критерия экономической устойчивости и влияющих на него факторов.

Выбор ключевых факторов проводится по критерию максимума дисперсии критерия устойчивости (5-6 факторов):

Var(U) = ¿д ■ (U, - M(U)f max (6)

¡=i

где pi - вероятность появления значения Ц.,, M(U) -математическое ожидание дискретной случайной величины U.

3. Определяются сценарии изменения ключевых факторов устойчивости и их вероятности. В качестве сценария могут быть выбраны случаи наиболее неблагоприятных изменений рыночных факторов, имевшие место в прошлом, что актуально в условиях кризиса.

4.По каждому сценарию с учетом его вероятности рассчитывается численное значение критерия устойчивости, в результате чего получается массив значений и математического ожидания устойчивости:

M(U)={M(Ul),M(U1),...M(Uk)} (7)

5. Определяются значения коэффициента вариации, на основании которого делается вывод о степени устойчивости строительной организации, и функции распределения. Функции распределения (вероятности) определяют вероятность, что случайная величина будет принимать значение, меньшее или равное определенной величине.

a(U)

CV = -

(8)

М(У)

где с(и) - стандартное (среднее квадратическое) отклонение. В результате реализации в диссертационной работе предложенного алгоритма для предприятия ООО «Тексвин» получены следующие результаты (таблица 3).

Таблица 3 - Определение критериев экономической устойчивости

Ситуация 1 2 3

Сценарии 1 1 2 | 3 4 1 5 | 6 7 | 8 | 9

Средний поток денежных средств (CF) 23255,74

Квадраты разностей 56035856,01 325251613 467861515,1 63650398,73 251917596,9 4772043112 170610389,7 329938067,1 882731045,1

Ст. отклон. 11579,63

К-т вариации 0,64

Р(СР<=0) 0,02

Р(СР< = среднее) 0,50

Р(СК>=средие е) 0,50

Р(СР>макс) 0,00

Р(СР> среднее+10%) 0,42

На основании рекомендуемых при оценке изменчивости вариационного ряда предельных значений коэффициента вариации предложена градация степени экономической устойчивости строительного предприятия.

Таблица 4 - Градация экономической устойчивости строительных предприятий__

Значение коэффициента вариации СУ Степень экономической устойчивости предприятия

СУ<0,1 Предприятие абсолютно экономически устойчиво

0,1<СУ<0,2 Средняя экономическая устойчивость

0,2<СУ<0,33 Низкая экономическая устойчивость

СУ>0,33 Предприятие экономически неустойчиво

На основании расчетов, приведенных в таблице 3.6, можно сделать вывод о том, что наиболее вероятная стоимость предприятия составит 23255,74 тыс. руб. Так как коэффициент вариации велик, можно сделать вывод, что ООО «Тексвин» экономически неустойчиво. Причем несомненным фактором риска выступает рост ставок по кредитам и снижение ликвидности активов, что отражает влияние кризисной экономической ситуации.

Предложенный алгоритм оценки экономической устойчивости строительного предприятия может быть реализован для любого предприятия инвестиционно-строительной сферы, что обеспечивается универсальностью применяемых методов формализации и анализа данных на основе экономико-математического моделирования. Кроме того, реализация данного алгоритма целесообразна при проведении стресс-тестирования заемщиков в кредитных организациях.

4. Механизм обеспечения и повышения экономической устойчивости предприятия в условиях экономической нестабильности

Проблеме устойчивости посвящено большое количество работ в области информационных систем. Однако применять эти теории на практике в реально сложившихся условиях управления строительными предприятиями достаточно сложно. Специфика расчетов и сложность совмещения математических категорий с экономической терминологией затрудняет их использование при управлении экономической устойчивостью предприятия.

Поэтому необходимо разработать механизм обеспечения экономической устойчивости строительного предприятии, который сочетал бы в себе экономические подходы наряду с использованием несложного, но достоверного математического аппарата и позволял оперативно реагировать на изменения экономических условий.

В соответствии с миссией и целями развития строительного предприятия, а также с учетом возможных тенденций развития экономики, определяются критерии и ключевые факторы устойчивого развития расчетными, экспертными или расчетно-экспертными методами.

Основным элементом управления факторами внутренней среды и противодействия рискообразующим факторам нестабильной внешней среды является принятие решений о методах воздействия и необходимых к осуществлению мероприятиях.

Задача выбора нескольких мероприятий по обеспечению экономической устойчивости строительного предприятия исходит из ограниченности финансовых ресурсов предприятия и необходимости устранения или снижения вероятности воздействия рискообразующих факторов. Основной проблемой здесь является то, что управляющему органу, как правило, неизвестны истинные потребности в ресурсе для реализации каждого мероприятия при условии общей ограниченности ресурсов. Для решения задачи предложено использовать методологию распределения ресурса в двухуровневой организационной системе.

Систему управления экономической устойчивостью можно представить как двухуровневую систему, объединяющую органы управления предприятием - «центр» и ряд объектов - мероприятий по обеспечению экономической устойчивости. Одним из условий повышения эффективности управления является разработка механизмов управления, побуждающих агентов к максимальному использованию всех резервов, включению в соревнование. Поэтому достаточно широкую распространенность получили так называемые конкурсные механизмы. Их особенностью является то, что объекты участвуют в соревновании по получению ресурса, осуществлению мероприятия и т.д. Распределение ресурсов на конкурсной основе означает, что в первую очередь ресурс получают объекты (участники конкурса), у которых ожидаемая эффективность использования ресурса наибольшая.

Объединяя все вышеизложенное, предлагаем представить механизм обеспечения экономической устойчивости строительного предприятия в следующем виде (рис.3). Для практической реализации модели механизма обеспечения и повышения экономической устойчивости строительного предприятия в условиях нестабильной экономики разработан алгоритм функционирования механизма, реализованный в виде программы для ПК и представленный на рис.4.

Рис.3. Алгоритм функционирования процесса обеспечения и повышения экономической устойчивости строительного предприятия

Механизм обеспечения экономической устойчивости строительного предприятия реализован в ООО «Тексвин». В результате оценки экономической устойчивости выявлено, что предприятие экономически неустойчиво. Дальнейшее функционирование предприятия в условиях кризиса признано целесообразным.

В результате оценки экономической устойчивости выявлены ключевые факторы экономической устойчивости предприятия: ликвидность (недостаток собственных оборотных средств), чистая прибыль (большая величина внереализационных убытков), рост ставки по кредитам (большая зависимость от заемного капитала). В целях обеспечения экономической устойчивости определен перечень возможных управленческих мероприятий.

Показателем эффекта предложено считать ожидаемое увеличение прибыли за счет экономии и увеличения выручки. Экономический смысл показателя эффективности следующий: эффективность использования единицы выделенных на проведение управленческих мероприятий средств определяется долей роста чистой прибыли за год. Приведем пример подобной конкурсной процедуры. Данные о мероприятиях приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Расчет эффективности мероприятий для определения их

п, эиоритетности.

Мероприятие Годовой эффект, тыс.руб. Годовые затраты, тыс.руб. Общая эффективность Очередность в распределении средств

Mi - Внедрение управленческого учета 370,62 325,51 1,14 2

Мг - Комплексная автоматизация предприятия (ERP- система) 1430,63 369 3,88 1

Мз - Внедрение автоматизированной системы управления запасами 2151,3 2100 1,02 4

Мд - Использование возвратного лизинга 111,5 98,16 1,13 3

Отсрочка оценки устойчивости до периода t=t+l

Прогнозирование динамики U и Fi

Реализаци меро я выбранных триятий

Рис. 4. Блок-схема реализации механизма обеспечения экономической устойчивости строительного предприятия, где и - критерий экономической устойчивости строительного предприятия; F¡ - ключевые факторы экономической устойчивости; СУ - коэффициент вариации критерия экономической устойчивости; Р(и>{/) - вероятность превышения среднего значения экономической устойчивости;

- прогноз на месяц 1+1; Хт - значение исследуемой величины в месяце (фактические данные); Р[ - прогноз на месяц а-прогнозный коэффициент, определяемый статистическим путем; Мц - мероприятия по повышению экономической устойчивости; ([^(х;) - эффект, ожидаемый от использования ресурса х/, эффективность^го мероприятия.

Исходя из результатов расчета по конкурсному механизму, наиболее эффективным мероприятием для повышения экономической устойчивости предприятия в современных условиях будет комплексная автоматизация. Распределение средств зависит также от размера выделяемого бюджета.

Кроме вышеобозначенных методов при распределении средств на основе конкурсных механизмов можно воспользоваться методом «затраты-эффект» или методом распределения ресурсов при несравнимых критериях. В качестве критерия эффекта от проведения мероприятий можно принять процент роста рентабельности капитала или ликвидности, применив методику факторного анализа, либо провести моделирование уровня экономической устойчивости предприятия после проведения мероприятий с помощью предложенного алгоритма оценки экономической устойчивости.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований в области оценки и обеспечения экономической устойчивости строительного предприятия в современных условиях сформулированы следующие результаты.

1. На основе анализа имеющегося теоретического арсенала по проблеме определения сущности экономической устойчивости уточнено понятие экономической устойчивости и произведено экономико-математическое моделирование устойчивости в зависимости от ключевых характеристик термина.

2. Проведена обобщенная классификация видов экономической устойчивости предприятий в зависимости от уровня хозяйственной иерархии, направлений и составляющих экономической устойчивости, временного интервала оценки, динамики и вызывающих ее причин, а также других значимых факторов.

3. Выполнен классификационный анализ факторов, влияющих на экономическую устойчивость строительного предприятия, в том числе в условиях нестабильной экономики. Набор ключевых факторов экономической устойчивости строительного предприятия — это система факторов, проявляющаяся в виде комплекса воздействий, индивидуальных на

каждом этапе жизненного цикла строительного предприятия для каждого элемента среды предприятия (внешней и внутренней), как в количественном так и в качественном отношении.

4. Проведена аналитическая группировка критериев и методик определения экономической устойчивости предприятий. В результате аналитической группировки существующие методики предложено разделить на расчетные, экспертные и расчетно-экспертные. Определена наиболее распространенная модель расчета интегрального показателя экономической устойчивости.

5. С целью избавления от недостатков экспертных методов определения экономической устойчивости предложен алгоритм оценки экономической устойчивости строительного предприятия расчетным методом, основанный на применении элементов портфельного подхода и сценарного анализа. Реализация предложенного алгоритма позволит объективно оценить степень экономической устойчивости строительного предприятия в условиях кризиса, выявить и отслеживать динамику ключевых факторов устойчивости, составлять вариантные прогнозы развития предприятия и предпринимать первоочередные меры по обеспечению устойчивости в зависимости от изменения ключевых факторов. Определены граничные значения для оценки степени экономической устойчивости строительного предприятия на основе изменчивости вариационного ряда.

6. Разработан механизм обеспечения экономической устойчивости строительного предприятии, сочетающий в себе экономические подходы наряду с использованием несложного, но достоверного математического аппарата. Применение предложенного механизма обеспечения экономической устойчивости строительных предприятий позволит объективно оценить степень экономической устойчивости и выявить ключевые факторы риска для предприятия, а также оптимизировать соотношение «затраты-эффект» при проведении мероприятий по повышению экономической устойчивости в условиях нестабильной экономики.

Основные положения диссертационной работы содержатся в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Уварова С.С., Канхва B.C., Беляева C.B. Устойчивость оценок эффективности жилищного строительства в условиях экономического кризиса. Вестник ГУУ № 16,2009, - 0,3 п.л.

2. Канхва B.C. Методика оценки экономической устойчивости строительного предприятия Вестник ГУУ № 26,2009,, - 0,25 пл.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

1. Гумба Х.М., Канхва B.C. Прогрессивные методы управления в строительном комплексе Сб. науч. тр. кафедры ЭУС Москва 2003, - 0,25 пл.

2. Воронин В.А., Канхва B.C. Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Антикризисное управление» Типография МГСУ, Москва 2007 г. - 1,6 п.л.

3. Гамисония А.Г., Канхва B.C. Применение принципов, комплекса и элементов маркетинга в строительной отрасли, Сб. науч. тр. кафедры ЭУС Москва 2006, - 0,25 пл.

4. Полита В.В., Канхва B.C. Обобщенная классификация и комплексная система факторов экономической устойчивости Сб. науч. тр. кафедры ЭУС Москва 2009, - 0,3 пл.

5. Канхва B.C. Теоретические и методические аспекты определения экономической устойчивости строительного предприятия Двенадцатая Международная межвузовская научно-практическая конференция в МГСУ 2009, - 0,25 пл.

6. Уварова С.С., Канхва B.C., Беляева C.B. Определение устойчивости финансового результата инвестиционно-строительных проектов с учетом рыночных факторов риска, Сборник статей всероссийской научно-практической конференции в ВГУ 2009, - 0,3 пл.

Лицензия ЛР № 020675 от 09.12.1997 г.

Подписано в печать 29.09.09 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная И-40_О&ьем 1,35 п.л._Тир. 100_Заказ 171_

ГОУ ВПО Московский государственный строительный университет. Экспресс-полиграфия МГСУ, 129337, Москва, Ярославское ш., 26 тел./ф (499) 183-3865, jody@mgsu.ru