Экономическая надежность в управлении инвестиционно-строительной деятельностью строительной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соколов, Сергей Алексеевич
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколов, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАДЕЖНОСТЬ В
• УПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
1.1. Экономическая надежность в механизмах развития и функционирования экономических систем.
1.2. Инвестиционно-строительная деятельность: понятие, сущность и содержание.
1.3. Риск и экономическая надежность в инвестиционно-строительной деятельности организации.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ^ НАДЕЖНОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ИНВЕСТИЦИОННО
СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1. Возмущающие воздействия в инвестиционно-строительной деятельности.
2.2. Влияние возмущающих воздействий на надежность проектных решений в строительстве.
2.3. Формирование характеристик экономической надежности принимаемых решений строительного проекта.
ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИИ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОИ
• ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ
ООО ИСК «АЛТАЙСТРОЙИНВЕСТ»).
3.1. Характеристика внешней среды функционирования и развития инвестиционно-строительной компании.
3.2. Оценка влияния инвестиционных рисков региона на инвестиционно-строительную деятельность компании.
Я» 3.3. Диагностика инвестиционно-строительной деятельности
• ООО ИСК «Алтайстройинвест».
3.4. Моделирование хода реализации строительного проекта, осуществляемого в условиях неопределенности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая надежность в управлении инвестиционно-строительной деятельностью строительной компании"
Актуальность темы исследования. Одна из важнейших проблем рыночной экономики - отражение фактора ее стихийности в принятии экономических решений. Проблемы оценки риска и управления им сводятся к проблемам оценки и управления надежностью принимаемых решений. Принятие «ненадежного» решения влечет за собой повышенные производственные и финансовые риски. Активное проявление рисков в инвестиционно-строительной деятельности обусловлено, прежде всего, ее долгосрочным характером. Поэтому адаптация субъектов инвестиционно-строительной деятельности в России к рыночным условиям хозяйствования требует разработки эффективных методов управления этой деятельностью с учетом экономической надежности.
Существенное влияние на обеспечение экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности оказывают тенденции развития теории и практики управления процессами инвестирования, строительства и инвестиционными проектами в условиях неопределенности исходной информации. В управлении надежностью инвестиционно-строительной деятельности экономических субъектов важную роль играет региональный аспект. Именно в регионе как во внешней среде субъект инвестиционно-строительной деятельности реализует конкретные мероприятия для достижения поставленных целей. Каждый регион имеет свои особенности природно-естественного, социально-политического и экономического характера. Причинами того, что на практике инвестиции в строительство не всегда эффективны, являются самые разнообразные возмущающие воздействия, порождающие инвестиционные риски и снижающие надежность принятия экономических решений в инвестиционно-строительной деятельности.
Исходя из этого, разработка методического инструментария управления надежностью инвестиционно-строительной деятельности способствующего эффективной реализации строительных проектов, в частности в строительстве жилья является актуальной задачей. Существующие в настоящее время методы обеспечения надежности строительных проектов базируются, как правило, на усредненных оценках тех или иных параметров, что не является адекватным отражением реальных процессов адаптации проектов к меняющимся условиям их реализации. Это выдвигает необходимость теоретического осмысления, создания соответствующего методического, экономико-математического и программного (на ЭВМ) обеспечения принятия надежных решений в инвестиционно-строительной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем, связанных с инвестиционными механизмами внесли работы таких зарубежных и отечественных ученых как С.Б. Баренс, Дж.К. Шим, Р.Н. Холт, У.Ф. Шарп, Г.Дж. Александер, Дж.В. Бейли, В.В. Бочаров, Д.И. Молчанов, В.Б. Сироткин, А.И. Щербаков и др.
Качественный анализ рисков содержится в работах Р. Брейли, Ю. Бригхема, Дж. Вильямса, С. Майерса, А. Мура, Дж. Ван Хорна. Влиянию рисков инвестиционной деятельности на механизмы инвестирования посвящены работы: В.П. Буянова, К.А. Кирсанова, В.В. Ковалева, Э.М. Короткова, И.В. Липсица, И.Я. Лукасевича, В.А. Москвина, С.А. Филина, А.А. Перво-званского, Е.М. Четыркина, В.Д. Шапиро.
Однако в этих работах не нашли отражения важнейшие характеристики экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности, во многом определяющие эффективность инвестиционных проектов. Применительно к российской экономике существенные результаты в решении задач оценки и управления надежностью принимаемых решений получены такими учеными как Ю.К. Беляев, И.И. Еремин, А.А. Макаров, Л.А. Мелентьев, Б.Г. Санеев, А.Д. Соловьев, В.А. Смирнов, В.Г. Соколов, В.Н. Фролов и др.
Цель и задачи исследования. Целыо данного исследования является разработка и реализация методических основ обеспечения экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности коммерческой организации в рамках проекта в жилищном строительстве.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
- изучить теорию и практику обеспечения экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности в современных инвестиционных условиях в России;
- изучить подходы к оценке инвестиционного климата региона и дать количественную оценку его интегрального инвестиционного риска в рамках жилищного строительства;
- определить конкурентные позиции инвестиционно-строительной компании в строительном комплексе региона и провести диагностику эффективности ее деятельности;
- разработать методические подходы к обеспечению экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности компании в рамках реализации проекта жилищного строительства;
- разработать экономико-математическую модель обеспечения экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности компании в рамках инвестиционного проекта.
Объект исследования - инвестиционно-строительная деятельность строительной компании в условиях неопределенности исходной информации.
Предмет исследования - методические основы обеспечения экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности строительной компании в рамках реализации проекта жилищного строительства.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, по проблемам рыночной экономики; разработки в области анализа инвестиционных механизмов, анализа эффективности инвестиционно-строительной деятельности и анализа влияния внешних и внутренних возмущающих воздействий на ее эффективность. В ходе исследования изучались категории, принципы, концепции и методы обеспечения экономической надежности реализации инвестиционно-строительных проектов.
В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи. Исследование опирается на системный принцип анализа взаимодействия субъектов хозяйствования в инвестиционно-строительных процессах, сочетающий качественные и количественные методы. В работе применялись такие общие методы научного исследования как наблюдение, формализация, индуктивный метод, монографический метод; активно использовались методы финансового и инвестиционного анализа, экономико-математическое моделирование и др.
Информационная база исследования. В работе использовались материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области государственного регулирования экономических отношений субъектов хозяйствования в инвестировании жилищного строительства. В качестве эмпирической базы использовались статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе; информация оперативного и бухгалтерского учета, инвестиционной политики исследуемой организации, реализующей инвести-циионно-строительные проекты в жилищном строительстве.
Работа выполнена в соответствии с п. 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:
-предложена классификация возмущающих воздействий на инвести-циионно-строительную деятельность строительных компаний, реализующих проекты в жилищном строительстве;
-разработана методика определения интегрального показателя регионального инвестиционного риска, влияющего на эффективность жилищного строительства; на основе методов сетевого планирования и управления разработана имитационная экономико-математическая модель формирования комплексной оценки эффективности фактического хода реализации строительной программы с учетом экономической надежности строительного проекта;
-предложены процедуры корректировки начала и сроков реализации работ проекта в плановом варианте сетевого графика, не затрагивающие его структуру, позволяющие формировать эффективный план выполнения некритических работ;
- предложен механизм учета и формирования резервов времени на выполнение работ в технологических цепочках строительного проекта.
Теоретическое значение выполненной диссертационной работы состоит в развитии методических подходов к обеспечению экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности строительной компании в рамках реализации проектов жилищного строительства.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования методических подходов, предлагаемых автором, в формировании и реализации механизмов обеспечения экономической надежности в жилищном строительстве в нестабильной инвестиционной среде. Научно-практические результаты исследования нашли свое отражение в рамках формирования и реализации строительных проектов ООО Инвестиционно-строительная компания «Алтайстройинвест».
Подходы к обеспечению экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности могут использоваться в реализации строительных проектов различных видов. Методика определения интегрального инвестиционного риска в регионе и экономико-математическая модель строительства жилого дома с учетом экономической надежности используются в учебном процессе Сибирского института финансов и банковского дела в рамках учебных дисциплин «Инвестиции», «Управление рисками».
Основные результаты диссертационного исследования: -обоснована необходимость обеспечения экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности строительной компании в условиях неопределенности;
-предложены методические подходы к обеспечению экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности строительной компании в рамках формирования и реализации проекта жилищного строительства;
-разработан модельно-методический аппарат для обеспечения экономической надежности и определения потерь в процессе формирования и реализации инвестиционно-строительного проекта в фактически складывающихся условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены: на Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития в современной России» (23-24 марта 2005 г., г. Новосибирск), на научно-методическом семинаре для преподавателей, аспирантов и соискателей «Основы проведения научных исследований» в рамках VIII -научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов СИФБД (6 мая 2005 г., г. Новосибирск).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях общим объемом 4,81 п.л., из них 3,20 п.л. авторские.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 206 наименований, 7 приложений. Основной текст работы изложен на 166 страницах и содержит 20 таблиц, 7 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколов, Сергей Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение теории и практики управления инвестиционно-строительной ® деятельностью в России показывает, что адаптация ее субъектов к рыночным условиям хозяйствования требует разработки эффективных методов обеспечения ее экономической надежности. Существующие в настоящее время ме
1 тоды обеспечения надежности строительных проектов не являются адекватным отражением реальных процессов их адаптации к меняющимся условиям реализации. Это выдвигает необходимость создания соответствующего методического, экономико-математического и программного обеспечения принятия надежных решений в инвестиционно-строительной деятельности.
Важное значение при управлении экономическими субъектами имеет отслеживание динамики их системных свойств, которые характеризуют, с одной стороны, собственный потенциал экономического субъекта, с другой отражают его отношения с внешней средой. К первой группе системных свойств можно отнести такие свойства как самоорганизация, самопланирование, саморегулирование и др., а ко второй группе - надежность, эффективность, целостность, гибкость, адаптивность, маневренность, живучесть, инерционность и др.
Во взаимодействии экономического субъекта и среды всегда проявляются факторы по тем или иным причинам не учтенные или считающиеся несущественными на стадии принятия решения. В результате, в ходе реализа
• ции принятого решения приходится его корректировать, причем корректировка протекает тем легче и эффективнее, чем в большей степени были учтены возможные (вероятные) отклонения параметров принимаемого решения.
Надежностью принимаемого решения можно управлять как через уточнение информации, так и путем осуществления технико-экономических маневров в системе в ходе его реализации. Предпосылки того и другого
• должны быть заложены на стадии разработки решения. В противном случае цена просчетов может оказаться чрезвычайно высокой.
Общепризнанным в отечественной литературе понятием надежности является комплексное свойство систем удовлетворительно выполнять необходимые функции в течение рассматриваемого интервала времени. Комплексность свойства состоит в том, что надежность может характеризоваться целым рядом частных ее показателей. Основным показателем, характеризующим в ретроспективе надежность экономического решения, является процент его выполнения по тому или иному показателю в рассматриваемый интервал времени
Риск является противоположной категорией надежности в том смысле, что чем выше риск реализации принимаемого решения (проекта), тем ниже его надежность, т.е. вероятность достижения поставленных в нем целей. Связь риска и надежности сложнее и глубже, чем это кажется на первый взгляд. Риски инвестиционно-строительной деятельности можно рассматривать как потенциальные (вероятные) проявления возмущающих воздействий Управление надежностью экономической системы это более глубокое
• изучение не только вероятностных характеристик возмущений (рисков), но и создание механизмов погашения (компенсации) этих возмущений в реальном масштабе времени с учетом инерционности принятых технологических, экономических и прочих процессов. Вопросы обеспечения надежности принимаемых решений в инвестиционно-строительной деятельности строительной компании должны решаться, прежде всего, на стадии выработки управляющего воздействия в рамках ограничений на разброс вероятных значений показателей.
Возмущающее воздействие (возмущение) - это погрешность исходных данных для проектирования будущего развития и функционирования экономической системы. Природа и характер возмущений могут быть весьма разнообразными, различна и глубина их воздействия на систему. Возмущения как неточность информации возникают в ходе реализации принимаемого решения. При этом те параметры решения, значения которых были рассчитаны
• или предсказаны точно, подвергаются относительно слабым воздействиям, а предсказанные неточно — сильным. Возможна даже ситуация, когда в ходе реализации принятого решения появляются параметры, не рассматривавшие* ся на стадиях его проектирования и принятия.
Эффективное управление надежностью принимаемых решений возможно только при полноценном учете возмущающих воздействий на инвестиционно-строительную деятельность субъекта, что в свою очередь определяется уровнем классификации возмущений. В зависимости от причины возникновения можно различать внешние (природно-естественные, социально
• политические и экономические возмущения) и внутренние (производственные (просчеты в нормировании, организации работ и пр.), коммерческие (деловые), финансовые, возмущения, связанные с возникновением правовой ответственности и т.д.) возмущающие воздействия.
Необходимо выделять возмущения, определяющиеся составом (возмущения мощности, неуправляемости системы и низкой компенсации возмущений) и структурой (организационно-правовые, контэнжентные возмущения и возмущения недостаточной живучести системы) экономического субъекта.
• Анализ практики реализации строительных объектов показал, что эффективное управление реализацией строительного проекта на протяжении всего его жизненного цикла с учетом экономической надежности требует его гибкого реагирования на возмущающие воздействия, которое должно быть заложено заранее и может быть обеспечено за счет создания системы резервов и технико-экономических механизмов управления ими.
В диссертационной работе предложены некоторые подходы использования надежностных характеристик для более глубокого экономического анализа, как отдельных работ, так и их технологически взаимосвязанных цепочек в модели СПУ, учитывающие различные возмущения, в том числе характер инвестиционного климата региона, определенный на основе интегрального показателя инвестиционного риска региона. В работе предлагается методика его расчета на основе ряда показателей, отражающих развитие инвестиционной деятельности в жилищном строительстве данного региона.
• Полученные оценки интегрального инвестиционного риска региона не противоречат динамике развития инвестиционно-строительного комплекса региона (с 1998 по 2005 гг. интегральный инвестиционный риск региона снизился с 35 % до 13 %). Достаточно низкий и стабильный инвестиционный риск в регионе свидетельствует о его высокой инвестиционной привлекательности, обусловленной некоторыми объективными причинами: наличие дефицитного сырья, выгодное географическое положение, достаточно развитая транспортная инфраструктура, обширная научно-техническая база.
Диагностика организационно-методического инструментария управления инвестиционно-строительной деятельностью строительной компании показала, что в существующем виде он обеспечивает получение приемлемых финансовых результатов за счёт относительно благоприятной ситуации на рынке жилья, качества менеджмента. Повышение надежности деятельности требует разработки стратегии развития компании с учетом неопределенности функционирования и развития.
Управление проектами в компании должно строиться на системном принципе и базироваться на выделении существенных параметров, число которых должно быть относительно небольшим (принцип Парето: 20 % параметров обеспечивают 80 % эффективности). Именно они должны являться предметом тщательного мониторинга и процедур корректировки проектов.
Если при детерминированной постановке задачи проектирования строительного объекта одним из главных критериев является минимизация срока строительства объекта («СРМ» - метод), то анализ сценариев реализации проекта при наличии возмущающих воздействий показывает, что срок — не главное. Могут возникать ситуации, когда ставится вопрос о возможности реализации проекта вообще.
Срыв реализации проекта может произойти по причинам недооценки возможных влияний негативных факторов. Например, инфляция для строительных компаний ведет к удорожанию строительных компонент, прежде всего строительных материалов. Экономическая надежность проекта в значительной степени зависит также от характера его финансирования. Исследуемая компания использует методы финансирования в виде долевого участия и ипотечного кредитования, которые имеют различные по характеру и уровню риски.
Для анализа последствий отклонения фактических условий реализации строительного проекта от предполагавшихся в диссертации разработана экономико-математическая модель, в которой возможно изменение различных параметров проекта на любой стадии его реализации. Эта модель в качестве иллюстративно-аналитической части использует модифицированный график Ганта, в котором указаны не только очередность и продолжительность работ, предписанных проектом и его сетевой моделью, но и затраты на выполнение этих работ. Модель позволяет генерировать их с помощью процедуры Монте-Карло при заданных вероятностных характеристиках распределения. Она позволяет так же оценить не только стоимость работ, но и оценить их эффективности в том случае, когда та или иная работа завершает этап, при котором возможно получение дохода.
Модель позволяет, например, простым передвижением той или иной работы по шкале времени получить новые экономические характеристики проекта. Здесь возможно автоматизированное «сжимание» и «растягивание» работ во времени. Это особенно важно для управления ходом выполнения некритических работ, доля которых в проекте может составлять более 60-80 % от стоимости проекта. Другими словами, можно говорить об экономике некритических работ.
Представленная модель является имитационной. Применение ее позволяет достаточно быстро проводить анализ большого числа вариантов при изменении условий реализации проекта на любой его стадии. Взаимосвязь входных параметров (переменных), промежуточных величин и результирующих характеристик в ней задается системой динамических уравнений. Входными параметрами (переменными) модели являются: затраты на выполнение работ, цена реализации жилья, объем, срочность, стоимость источников привлечения капитала (инвестиций).
К числу основных параметров управления проектом отнесены: объем, сроки и стоимость заимствований (например, банковского кредита), маневр временными параметрами выполнения конкретных работ (начало, продолжительность, очередность выполнения), экономическая значимость которых определена именно на основе расчетов по модели.
Выходными параметрами проекта являются сроки его завершения и показатели экономической эффективности. Наличие факторов неопределенности диктует необходимость формирования оценок надежности (вероятности) выполнения плановых заданий по основным выходным параметрам проекта.
В качестве примера анализа инвестиционно-строительного проекта рассмотрено строительстве жилого дома, финансируемого по схеме долевого участия инвесторов. В работе рассматриваются «плановый» и «фактический» варианты обобщенного графика Ганта. Если сетевой график показывает только структуру технологических связей выполняемых работ и их продолжительность, то график Ганта содержит расписание этих работ и с его помощью можно формировать основу плана потребности в финансовом обеспечении проекта.
К числу неблагоприятных факторов, воздействующих на реализацию проекта в данном случае относим: задержки начала работ, увеличение их продолжительности, удорожание стоимости работ в силу структурной инфляции, задержки кредитования, изменение процентной ставки по заимствованиям, неравномерность взносов дольщиков и др.
В качестве ответной реакции на такие возмущения предлагаемая модель позволяет оперативно корректировать ход выполнения работ с целью поддержания надежности проекта. Анализ последствий отклонений фактических условий реализации проекта от плановых на основе экономико-математической модели позволяет проводить характеристику его параметров в процессе реализации и добиваться снижения разрыва между значениями фактических и плановых выходных параметров.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая надежность в управлении инвестиционно-строительной деятельностью строительной компании"
На правах рукописи ББК 65.31-56
Соколов Сергей Алексеевич
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАДЕЖНОСТЬ В УПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск - 2006
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент и антикризисное управление» Сибирского института финансов и банковского дела
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Соколов Виктор Гоигорьевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Щербаков Александр Иванович
кандидат экономических наук, доцент Кайгородова Марина Анатольевна
Ведущая организация Новосибирский государственный
архитектурно-строительный университет
Защита состоится 13 мая 2006 г в 11.00 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 521.021 01 в Сибирском институте финансов и банковского дела по адресу: 630051, Новосибирск, ул. Ползунова, 7, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 21.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Сибирского института финансов и банковского дела по адресу: 630051, Новосибирск, ул. Ползунова, 7.
Автореферат разослан «12» апреля 2006 года
Ученый секретарь Регионального диссертационного совета
И.В. Баранова
дое^
&2.00
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одна из важнейших проблем рыночной экономики - отражение фактора ее стихийности в принятии экономических решений. Проблемы оценки риска и управления им сводятся к проблемам оценки и управления надежностью принимаемых решений. Принятие «ненадежного» решения влечет за собой повышенные производственные и финансовые риски. Активное проявление рисков в инвестиционно-строительной деятельности обусловлено, преэде всего, ее долгосрочным характером. Поэтому адаптация субъектов инвестиционно-строительной деятельности в России к рыночным условиям хозяйствования требует разработки эффективных методов управления этой деятельностью с учетом экономической надежности.
Существенное влияние на обеспечение экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности оказывают тенденции развития теории и практики управления процессами инвестирования, строительства и инвестиционными проектами в условиях неопределенности исходной информации В управлении надежностью инвестиционно-строительной деятельности экономических субъектов важную роль играет региональный аспект. Именно в регионе как во внешней среде субъект инвестиционно-строительной деятельности реализует конкретные мероприятия для достижения поставленных целей. Каждый регион имеет свои особенности при-родно-естественного, социально-политического и экономического характера. Причинами того, что на практике инвестиции в строительство не всегда эффективны, являются самые разнообразные возмущающие воздействия, порождающие инвестиционные риски и снижающие надежность принятия экономических решений в инвестиционно-строительной деятельности.
Исходя из этого, разработка методического инструментария управления надежностью инвестиционно-строительной деятельности способствующего эффективной реализации строительных проектов, в частности в строительстве жилья является актуальной задачей. Существующие в настоящее время методы обеспечения надежности строительных проектов базируются, как правило, на усредненных оценках тех или иных параметров, что не является адекватным отражением реальных процессов адаптации проектов к меняющимся условиям их реализации. Это выдвигает необходимость теоретического осмысления, создания соответствующего методического, экономико-математического и программного (на ЭВМ) обеспечения принятия надежных решений в инвестиционно-строительной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем, связанных с ин ¡ханизмами вне-
■ "лцяиИЛ«!'^ • БИБЛИОТЕКА I
ели работы таких зарубежных и отечественных ученых как С.Б. Баренс, Дж.К. Шим, Р.Н. Холт, У.Ф Шарп, Г.Дж. Александер, Дж.В. Бейли,
B.В. Бочаров, Д.И. Молчанов, В.Б. Сироткин, А Н Щербаков и др.
Качественный анализ рисков содержится в работах Р. Брейли,
Ю. Бригхема, Дж. Вильямса, С. Майерса, А. Мура, Дж. Ван Хорна. Влиянию рисков инвестиционной деятельности на механизмы инвестирования посвящены работы: В.П. Буянова, К.А. Кирсанова, В.В. Ковалева, Э.М. Короткова, И.В. Липсица, И.Я. Лукасевича, В.А. Москвина,
C.А. Филина, A.A. Первозванского, Е.М. Четыркина, В.Д. Шапиро.
Однако в этих работах не нашли отражения важнейшие характеристики экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности, во многом определяющие эффективность инвестиционных проектов. Применительно к российской экономике существенные результаты в решении задач оценки и управления надежностью принимаемых решений получены такими учеными как Ю.К. Беляев, И.И. Еремин, A.A. Макаров, Л.А. Мелентьев, Б.Г. Санеев, А.Д. Соловьев, В.А. Смирнов, В.Г. Соколов, В Н. Фролов и др.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка и реализация методических основ обеспечения экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности коммерческой организации в рамках проекта в жилищном строительстве.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
- изучить теорию и практику обеспечения экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности в современных инвестиционных условиях в России;
- изучить подходы к оценке инвестиционного климата региона и дать количественную оценку его интегрального инвестиционного риска в рамках жилищного строительства;
- определить конкурентные позиции инвестиционно-строительной компании в строительном комплексе региона и провести диагностику эффективности ее деятельности;
-разработать методические подходы к обеспечению экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности компании в рамках реализации проекта жилищного строительства;
- разработать экономико-математическую модель обеспечения экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности компании в рамках инвестиционного проекта.
Объект исследования - инвестиционно-строительная деятельность строительной компании в условиях неопределенности исходной информации.
Предмет исследования - методические основы обеспечения экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности строительной компании в рамках реализации проекта жилищного строительства.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, по проблемам рыночной экономики; разработки в области анализа инвестиционных механизмов, анализа эффективности инвестиционно-строительной деятельности и анализа влияния внешних и внутренних возмущающих воздействий на ее эффективность. В ходе исследования изучались категории, принципы, концепции и методы обеспечения экономической надежности реализации инвестиционно-строительных проектов.
В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи. Исследование опирается на системный принцип анализа взаимодействия субъектов хозяйствования в инвестиционно-строительных процессах, сочетающий качественные и количественные методы. В работе применялись такие общие методы научного исследования как наблюдение, формализация, индуктивный метод, монографический метод; активно использовались методы финансового и инвестиционного анализа, экономико-математическое моделирование и др.
Информационная база исследования. В работе использовались материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области государственного регулирования экономических отношений субъектов хозяйствования в инвестировании жилищного строительства. В качестве эмпирической базы использовались статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе; информация оперативного и бухгалтерского учета, инвестиционной политики исследуемой организации, реализующей инвестициионно-строитель-ные проекты в жилищном строительстве.
Работа выполнена в соответствии с п. 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:
- предложена классификация возмущающих воздействий на инве-стициионно-строительную деятельность строительных компаний, реализующих проекты в жилищном строительстве;
- разработана методика определения интегрального показателя регионального инвестиционного риска, влияющего на эффективность жилищного строительства;
- на основе методов сетевого планирования и управления разработана имитационная экономико-математическая модель формирования комплексной оценки эффективности фактического хода реализации строительной программы с учетом экономической надежности строительного проекта;
- предложены процедуры корректировки начала и сроков реализации работ проекта в плановом варианте сетевого графика, не затрагивающие его структуру, позволяющие формировать эффективный план выполнения некритических работ;
- предложен механизм учета и формирования резервов времени на выполнение работ в технологических цепочках строительного проекта.
Теоретическое значение выполненной диссертационной работы состоит в развитии методических подходов к обеспечению экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности строительной компании в рамках реализации проектов жилищного строительства.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования методических подходов, предлагаемых автором, в формировании и реализации механизмов обеспечения экономической надежности в жилищном строительстве в нестабильной инвестиционной среде. Научно-практические результаты исследования нашли свое отражение в рамках формирования и реализации строительных проектов ООО Инвестиционно-строительная компания «Ал-тайстройинвест».
Подходы к обеспечению экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности могут использоваться в реализации строительных проектов различных видов. Методика определения интегрального инвестиционного риска в регионе и экономико-математическая модель строительства жилого дома с учетом экономической надежности используются в учебном процессе Сибирского института финансов и банковского дела в рамках учебных дисциплин «Инвестиции», «Управление рисками».
Основные результаты диссертационного исследования:
-обоснована необходимость обеспечения экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности строительной компании в условиях неопределенности;
-предложены методические подходы к обеспечению экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности строительной компании в рамках формирования и реализации проекта жилищного строительства;
-разработан модельно-методический аппарат для обеспечения экономической надежности и определения потерь в процессе формирования и реализации инвестиционно-строительного проекта в фактически складывающихся условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены: на Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития в современной России» (23-24 марта 2005 г., г. Новосибирск), на научно-методическом семинаре для преподавателей, аспирантов и соискателей «Основы проведения научных исследований» в рамках VIII - научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов СИФБД (6 мая 2005 г., г. Новосибирск).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях общим объемом 4,95 п.л., из них 3,7 п.л. авторские.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 206 наименований, семи приложений. Основной текст работы изложен на 160 страницах и содержит 19 таблицы и 7 рисунков. В семи приложениях содержится 39 таблиц.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введение обоснована актуальность темы, определены цели, задачи, объект, предмет исследования и степень разработанности проблемы; обозначена теоретическая и практическая значимость; выделены теоретические и методологические основы; описана информационная база исследования; показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Экономическая надежность в управлении инвестиционно-строительной деятельностью- теоретические основы» диссертационного исследования дается понятие, раскрывается сущность и содержание экономической надежности инвестиционно-строительной деятельности. Здесь же показана логическая и содержательная взаимосвязь и взаимнообусловленность категорий экономической надежности и риска.
Важное значение при изучении экономических систем имеет отслеживание динамики их системных свойств, которые характеризуют, с одной стороны, собственный потенциал экономической системы, с другой -отражают ее отношения с внешней средой. К первой группе системных свойств можно отнести такие свойства как самоорганизация, самопланирование, саморегулирование и др., а ко второй группе - надежность, эффективность, целостность, гибкость, адаптивность, маневренность, эластичность, живучесть, инерционность, обратимость, и др.
Взаимодействие экономической системы и среды практически не бывает абсолютно определенным, всегда в этом взаимодействии проявляются факторы по тем или иным причинам не учтенные или считающиеся несущественными на стадии принятия решения. В результате, в ходе реализации принятого решения приходится его корректировать, причем корректировка протекает тем легче и эффективнее, чем в большей степени были учтены возможные (вероятные) отклонения параметров принимаемого решения. Типичным способом учета вероятных отклонений является создание всевозможных резервов (запасы ресурсов или продукции, финансовые резервы, резервы структурных связей в системе и т.д.) для обеспечения высокого качества или надежности принимаемого решения. Отсюда возникает целая серия задач по управлению надежностью и рисками принимаемых решений (риск и надежность взаимно дополняющие друг друга понятия).
Надежностью принимаемого решения можно управлять как через уточнение информации, так и путем осуществления технико-экономических маневров в системе в ходе его реализации. Предпосылки того и другого должны быть заложены на стадии разработки реше-
ния. В противном случае цена просчетов может оказаться чрезвычайно высокой.
Общепризнанным в отечественной литературе понятием надежности является комплексное свойство систем удовлетворительно выполнять необходимые функции в течение рассматриваемого интервала времени. Количественной же характеристикой этого свойства может служить вероятность того, что система будет выполнять эти функции в течение заданного интервала времени.
Комплексность свойства состоит в том, что надежность может характеризоваться целым рядом частных ее показателей. Основным показателем, характеризующим в ретроспективе надежность экономического решения, является процент его выполнения. Данный показатель можно записать как:
где Н„ - оценка надежности (в дальнейшем будем говорить просто -надежность экономического решения) по /с-му показателю экономического решения;
Е - символ математического ожидания; К- номенклатура оцениваемых показателей, Р° - проектируемое (плановое) значение к-го показателя, Рк - его вероятное фактическое значения.
Риск является противоположной категорией надежности в том смысле, что чем выше риск реализации принимаемого решения (проекта), тем ниже его надежность, т.е. вероятность достижения поставленных в нем целей. Связь риска и надежности сложнее и глубже, чем это кажется на первый взгляд. Риски инвестиционно-строительной деятельности можно рассматривать как потенциальные (вероятные) проявления возмущающих воздействий. Управление этими рисками, как правило, сводится к уточнению вероятности их проявления и оценке последствий (ущербов). Управление надежностью экономической системы это более глубокое изучение не только вероятностных характеристик возмущений (рисков), но и создание механизмов погашения (компенсации) этих возмущений в реальном масштабе времени с учетом инерционности принятых технологических, экономических и прочих процессов. Каедый шаг в процессе реализации принимаемых решений увеличивает инерционность системы.
В рамках данного исследования рассматриваются вопросы обеспечения надежности принимаемых решений в инвестиционно-строительной деятельности строительной компании на стадии принятия
(1)
решения, т е управления инвестиционно-строительной деятельностью на стадии выработки управляющего воздействия с учетом надежности (1) реализации принимаемого решения и ограничений на разброс (дисперсию) вероятных значений Рк.
Во второй главе «Методическое обеспечение экономической надежности принятия решений в инвестиционно-строительной деятельности организации» дается классификация возмущающих воздействий в инвестиционно-строительной деятельности экономических субъектов; показано на примере крупных строительных проектов влияние возмущающих воздействий на надежность проектных решений в строительстве и предлагаются подходы к формированию характеристик экономической надежности принимаемых решений строительного проекта.
Возмущающее воздействие (возмущение) - это погрешность исходных данных для проектирования будущего развития и функционирования экономической системы. Природа и характер возмущений могут быть весьма разнообразными, различна и глубина их воздействия на систему. Возмущения как неточность информации возникают в ходе реализации принимаемого решения. При этом те параметры решения, значения которых были рассчитаны или предсказаны точно, подвергаются относительно слабым воздействиям, а предсказанные неточно — сильным. Возможна даже ситуация, когда в ходе реализации принятого решения появляются параметры, не рассматривавшиеся на стадиях его проектирования и принятия. Например, при реализации плана развития инвестиционно-строительной компании могут возникнуть принципиально новые способы строительства, производства строительных материалов; может произойти изменение состава потребителей строительной продукции под влиянием внешнеполитических или внешнеэкономических для системы факторов и т.д.
В зависимости от причины возникновения можно различать внешние и внутренние возмущающие воздействия на инвестиционно-строительную деятельность. К внешним можно отнести природно-естественные, социально-политические и экономические возмущения Среди природно-естественных возмущающих воздействий особенно важны природно-географические, горно-геологические и климатические возмущения. Они влияют, как правило, на удельные расходные коэффициенты по используемым инвестиционно-строительной компанией ресурсам, а также на удельные показатели эффективности строительства. Среди внешних возмущений велика группа социально-политических, которые обусловлены изменениями в социально-политической среде строительной компании и группа экономических возбуждающих воздействий, связанных как с макро, так и микроэкономическими явлениями и процессами.
К внутренним относятся возмущающие воздействия, которые возникают в самой системе (инвестиционно-строительной компании). Среди них можно выделить: производственные (просчеты в нормировании, организации работ и пр.), коммерческие (деловые), финансовые, возмущения, связанные с возникновением правовой ответственности и т.д.
Интерес, на наш взгляд, представляют возмущения, определяющиеся составом и структурой экономической системы. К возмущениям состава системы, которые связаны с неоптимальным набором элементов системы, отнесем возмущения мощности, неуправляемости системы и низкой компенсации возмущений. Возмущения неуправляемости связаны с отсутствием отклика в системе на управляющее воздействие. Они могут бьггь методологическими, методическими, инструментарны-ми. Кроме того, в системе может быть чужеродный элемент, снижающий эффективность управления системой.
Структурные возмущения связаны с неоптимальными с позиций надежности связями в системе и включают организационно-правовые, контэнжентные возмущения и возмущения недостаточной живучести системы. Контэнжентные возмущения связаны с риском «заразиться», риском того, что проблемы дочерних и ассоциированных компаний могут перекинуться на материнскую компанию. Этот риск особенно актуален для инвестиционно-строительной компании, организованной в виде холдинга, что и представляет собой исследуемая компания. Возмущения недостаточной живучести обусловлены тем, что для многоэтапных систем возмущающее воздействие на какой-то элемент не может быть погашено на последующих этапах за приемлемое число шагов. А живучесть мы понимаем, как способность системы погасить неблагоприятное возмущение.
Возникает достаточно много проблем и задач, связанных с формированием критериев эффективного управления реализацией проекта на протяжении всего его жизненного цикла с учетом экономической надежности. Очевидно, что меняющиеся условия реализации проекта требуют его гибкого реагирования на эти изменения. Это гибкое реагирование должно быть заложено заранее в механизмы реализации проекта. Гибкое реагирование может быть обеспечено за счет создания системы резервов и технико-экономических механизмов управления ими.
К числу основных методов проектирования и управления проектами относится сетевое планирование и управление (СПУ), которое позволяет наглядно представить основные этапы жизненного цикла проекта, определять на всех этапах потребность в ресурсах и его эффективность. Для наглядности расписания работ, заложенных в проект, на практике достаточно широко используют так называемый график Ганта.
В диссертационной работе предложены некоторые подходы использования перечисленных надежностных характеристик для более глубокого экономического анализа, как отдельных работ, так и их технологически взаимосвязанных цепочек в модели СПУ, учитывающие случайные факторы воздействия инфляции, задержек поставок ресурсов и др.
В третьей главе «Обеспечение экономической надежности принятия решений в инвестиционно-строительной деятельности компании» проводится анализ внешней среды для инвестиционно-строительной компании ООО ИСК «Алтайстройинвест», т е. анализируется состояние и тенденции развития строительного комплекса Алтайского края; на основе предлагаемой автором методики проводится оценка интегрального инвестиционного риска региона; проводится диагностика инвестиционно-строительной деятельности исследуемой организации; на примере реального проекта строительства жилого дома показаны подходы к моделированию хода реализации строительного проекта в условиях неопределенности.
Интегральный показатель инвестиционного риска региона рассчитывается на основе ряда показателей, отражающих развитие инвестиционной деятельности в жилищном строительстве данного региона. Наши оценки интегрального инвестиционного риска региона не противоречат динамике развития инвестиционно-строительного комплекса региона, с 1998 по 2005 гт интегральный инвестиционный риск региона снизился с 35 % до 13 % В принципе достаточно низкий и стабильный инвестиционный риск в регионе свидетельствует о его высокой инвестиционной привлекательности, обусловленной некоторыми объективными причинами: наличие дефицитного сырья (марганец, хром, титан, никель, свинец, вольфрам и т д), выгодное географическое положение, достаточно развитая транспортная инфраструктура, обширная научно-техническая база (наличие предприятий бывшего ВПК), благоприятный климат и значительный рекреационный потенциал.
Диагностика организационно-методического инструментария управления инвестиционно-строительной деятельностью строительной компании показала, что в существующем виде он обеспечивает получение приемлемых финансовых результатов за счёт относительно благоприятной ситуации на рынке жилья, качества менеджмента повышение надежности деятельности требует разработки стратегии развития компании с учетом неопределенности функционирования и развития.
Управление проектами в компании должно строиться на системном принципе и базироваться на выделении существенных параметров, число которых должно быть относительно небольшим (принцип Парето-
20% параметров обеспечивают 80 % эффективности). Именно они должны являться предметом тщательного мониторинга и процедур корректировки проекта. Только такой принцип, возможно кажущийся менее эффективным в сравнении с теоретически оптимальным управлением, может реально обеспечить эффективность реализации проекта в данных условиях.
Если при детерминированной постановке задачи проектирования строительного объекта одним из главных критериев является минимизация срока строительства объекта («СРМ» - метод), то анализ сценариев реализации проекта при наличии возмущающих воздействий показывает, что срок - не главное. Могут возникать ситуации, когда ставится вопрос о возможности реализации проекта вообще Срыв реализации проекта может произойти по причинам недооценки возможных влияний негативных факторов. Например, инфляция для строительных компаний ведет к удорожанию строительных компонент, прежде всего строительных материалов Так, в 2004-2005 гг. в России произошло удорожание цемента, металла в полтора раза, что естественно сказалось на удорожании строительных конструкций. Например, удорожание цемента в 2004 г на 32,1 % повлекло удорожание многопустотных плит - перекрытий на 30,2 %.
Экономическая надежность проекта в значительной степени зависит также от характера его финансирования Исследуемая компания использует методы финансирования в виде долевого участия и ипотечного кредитования. При долевом участии высок риск инвестора, и низок риск подрядчика, а при ипотечном кредитовании - наоборот, риск инвестора меньше, а риск подрядчика выше.
Для анализа последствий отклонения фактических условий реализации проекта от предполагавшихся в диссертации разработана экономико-математическая модель, в которой возможно изменение различных параметров проекта на любой стадии его реализации. Эта модель в качестве иллюстративно-аналитической части использует модифицированный график Ганта, в котором указаны не только очередность и продолжительность работ, предписанных проектом и его сетевой моделью, но и затраты на выполнение этих работ1.
Модель позволяет, например, простым передвижением той или иной работы по шкале времени получить новые экономические характеристики проекта. Здесь возможно автоматизированное «сжимание» и
1 Модель позволяет генерировать их с помощью процедуры Монте-Карло при заданных вероятностных характеристиках распределения Она позволяет говорить не только о стоимости работ, но и об их эффективности в том случае, когда та или иная работа завершает этап, при котором возможно получение дохода.
«растягивание» работ во времени. Это особенно важно для управления ходом выполнения некритических работ, доля которых в проекте может1 составлять более 60-80 % от стоимости проекта. Другими словами, можно говорить об экономике некритических работ.
Представленная модель является имитационной. Применение ее позволяет достаточно быстро проводить анализ большого числа вариантов при изменении условий реализации проекта на любой его стадии. Взаимосвязь входных параметров (переменных), промежуточных величин и результирующих характеристик в ней задается системой динамических уравнений.
Входными параметрами (переменными) модели являются: -затраты на выполнение работ, зависящие от момента начала работы, ее продолжительности и структурной инфляции;
- цена реализации жилья, которая определяется совокупностью факторов, включая прогноз рыночных цен на аналогичное жилье, удорожание всех компонент строительства, завершенность (степень готовности) объекта, имидж и надежность строительной организации и др.
-объем, срочность, стоимость источников привлечения капитала (инвестиций).
Входные параметры модели можно разбить на два множества. Первое включает в себя параметры, которые заведомо можно считать случайными величинами, зависящими от множества факторов внутренней и внешней среды компании, реализующей инвестиционный проект. Во второе множество входят переменные, конкретные значения которых устанавливаются самой строительной компанией и при необходимости оперативно подстраиваются к изменяющимся требованиям и условиям внешней и внутренней среды проекта в ходе его реализации.
К числу основных параметров управления проектом отнесены: объем, сроки и стоимость заимствований (например, банковского кредита), маневр временными параметрами выполнения конкретных работ (начало, продолжительность, очередность выполнения), экономическая значимость которых определена именно на основе расчетов по модели.
Выходными параметрами проекта являются сроки его завершения и показатели экономической эффективности.
Наличие факторов неопределенности диктует необходимость формирования оценок надежности (вероятности) выполнения плановых заданий по основным выходным параметрам проекта. Экономическая надежность проекта является важнейшей характеристикой его качества и инвестиционной привлекательности.
В качестве примера анализа инвестиционно-строительного проекта рассмотрено строительстве жилого 10-12-ти этажного дома, финан-
сируемого по схеме долевого участия инвесторов. В табл. 1 показана характеристика работ сетевого графика анализируемого проекта.
Таблица 1 - Характеристика работ сетевого графика строительства жилого дома
N8 п/п Наименование работы Кодировка (начальное -конечное) событие Продолжительность, Затраты на работу
1 2 3 4 5
1 Проектирование (0-1) 1 479
2 Подготовка стройплощадки (1-2) 1 540
3 Земляные работы - этап 1 (2-4) 1 166
4 земляные работы - этап 2 (4-3) 1 168
5 Доставка и подготовка к работе строительной техники, свайные работы - этап 1 (2-3) 2 1489
6 Свайные работы (3-5) 2 1544
7 Монтаж коробки - этап 1 (5-6) 2 10794
8 Монтаж коробки - этап 2 (6-9) 5 28821
9 Спец работы в здании - этап 1 (6-7) 2 7222
10 Спец работы в здании - этап 2 (7-11) 2 7483
11 Отделочные работы - этап 1 (7-10) 2 4588
12 Отделочные работы -этап 2 (11-12) 5 12374
13 Наружные сети - этап 1 (6-8) 1 114
14 Наружные сети - этап 2 (8-9) 2 234
15 Наружные сети - этап 3 (9-Ю) 4 408
16 Благоустройство, инфраструктура - этап 1 (8-10) 1 1083
17 Благоустройство, инфраструктура - этап 2 (10-13) 2 2214
18 Устранение замечаний (12-13) 1 269
19 Ввод в эксплуатацию (13-14) 1 454
Итого плановые затраты на строительство по проекту 80445
Сетевой график представлен в укрупненном виде2 на рис. 1. В нем можно выделить два критических пути. Первый путь - (0-1-2-3-5-6-9-1013-14), второй путь - (0-1-2-4-3-5-6-9-10-13-14). Оба они имеют продолжительность 20 месяцев. На сетевом графике показаны также резервы некоторых комплексов работ, не лежащих на критическом пути.
2 Модель позволяет менять степень агрегирования по времени (декада, месяц, квартал), а так же «сливать» несколько работ в одну, что удобно для анализа и принятия решений на разных уровнях управления в той или иной ситуации
Релрл работ (6-8) н (8-1Щ - "
Рисунок 1 - Сетевой план-график проекта
В табл 2 представлены «плановый» и «фактический» варианты обобщенного графика Ганта. «Плановый» вариант в нем соответствует сетевому графику рис. 1 и табл. 1 (часть работ агрегирована). Если сетевой график показывает только структуру технологических связей выполняемых работ и их продолжительность, то график Ганта содержит расписание этих работ и с его помощью можно формировать основу плана потребности в финансовом обеспечении проекта.
Одной из проблем СПУ является управление резервами времени некритических работ. Каждая работа модели СПУ, лежащая на критическом пути не имеет резерва времени, любое увеличение ее продолжительности приведет к росту продолжительности критического пути, а значит и продолжительности реализации проекта в целом.
Часть работ некритического пути может иметь резерв времени, т.е. некоторая задержка в их выполнении не вызовет роста продолжительности реализации проекта.
В классических моделях СПУ «содержание» резерва времени выполнения работы как бы ничего не стоит, т.е. он является «бесплатным». В реальности это не так. Например, если некий объект будет создан в результате досрочного (относительного) выполнения работы, то содержание этого объекта потребует определенных затрат (охрана, освещение, отопление и т.д.). Более того, в данном досрочно завершенном объекте будут омертвлены оборотные средства.
На рис. 2 представлена общая ситуация выполнения работы /у за время т,;>, когда она начинается в момент времени ^ с запаздыванием /,.
Рисунок 2 - Временные характеристики выполнения работы /у
Согласно рис. 2 работа /у имеет резерв времени г, на ее выполнение,
где = + х,) (2)
или: г, = *,-('/+ /, + *'/) (3)
Таблица 2 - Графики Ганта: плановый (черная заливка) и фактический (светлая запивка) варианты стоимости работ
Стоимость работ в динамик* тыс. руб. итого затраты, тыс. Удорожание фактах плану
Nt Работа Квартал руб тыс I %
rVn 1 а 3 4 5 в 7 в 9 10 11 12 рув |
1 Проекти-
рование |......47» I 0 | 0
2 Стройплощадка 540
»П МО ' 0
Земляные NSC 1W 334
3 работы-этапы 1,2 »в 22 7
4 Свайное "30 3032
основание «И:. .....Ш" : те »34' <01 НЕ
Монтаж hV.-ib 1 ,':■!>;• ЬЧП 3 3961G
5 коробш-этапы 1,2 1»1t 11W ■ 49611 9Мб 26
Спец. работы в ль;» 111 ?fi 1470Ь
6 здании -этапы 1,2. - 3738 11Ш 4014 19374 4669 32
7 Отделочные 4588
работы - этап 1 1 1 210Ö "Ш' ; ' 640» 1820 ~40~
8 Отделочные /ГРЗ 50о2 133,74
работы-этап 2 1 1 6407! 1004В 16466 4082 ~зз~
Наружные и: зз-i 348
9 сети-этапы 1,2 | 1 36* Ш [ 449 101 29
10
Наружные сети - этап 3
11 12 13
Благоустройство -этапы 1,2
Устранение замечаний
Ввод в
эксплуа-
тацию
14
15
16
Долевка по
сетям_
Авторский надзор Затраты заказчика
409 420 431
вЫ 23^ [ 236
А 3^1 ^39
431 443 456
»2
41
Ш
261 I
Затраты, тыс. руб.
20969 34195 14457 8752
15«
504
174
1110
2348
8825
Итого отклонение
-1298
-20098
-33084
-12111
% за
кредит,
тыс.руб
Всего затрат тыс. руб.
2805 3370 20969 35315 15203.7 9125.:
180» 804
«Г4
11«
2348
8928
Г 1
Окончание таблицы 2
40«
283 273 538 127 31
1 115 3297
2028 2088 4118 820 26
■ззм
3» 368 90 33
454 нвя^
879 67» 124 27
303 2863
2» 266 273 280 287 286 3078 215 8
50 469
42 43 44 46 4« 4? 500 32 7
329 3029
I I 284 262 390 309 318 [ 3278 249 8
225Н 86806
18480 21427 24173 13408 ! 17302 3886 ; 108764 22948 28
14231 21427 24173 13409 17302 3688 22948
2240
вое 1280 1760 1178,3 8800 ■3380 ■1»
ншм 89046
! 17280 | 22707 28833 14682.3 ; 17888,7 3888 116364 | •28388 «и
Выполнение работы ц может не укладываться в заданный срок из-за неправильной оценки продолжительности выполнения работы х1р нереально заданного срока ее завершения § и, наконец, при существенном запаздывании ¡¡¡. Это запаздывание можно рассматривать и как случайный, возмущающий фактор.
Реальные затраты 2^, связанные с выполнением данной работы //, будут складываться из затрат на выполнение самой работы в зависимости от продолжительности ее выполнения х„, абсолютного момента начала ее выполнения („ (или задержки /,), допустимых моментов окончания и начала работы и ^ а так же от резерва часть аргументов связана соотношениями (2) или (3).
В простейшем, практически наиболее интересном случае, имеем
Ч*» 19, г„, („ = Дг,) + Щ) + 2(г,) (4)
или 4, г„ ?„ /у) = + год + Цп) (5)
Здесь первое слагаемое 2(т,) имеет простую интерпретацию: чем быстрее выполняется работа, тем, вообще говоря, больших затрат она потребует. Эта компонента важна при анализе возможностей сокращения времени выполнения работ критического пути.
Интерпретация слагаемых 2(у или 2(1^ может быть, например, связана с учетом инфляции: чем позже, т.е. с большим запаздыванием, будет выполняться работа, тем дороже будет стоить оперативная покупка ресурсов, необходимых для ее выполнения, или возникнут расходы на их складирование. В данной связи необходимо решать задачи оптимизации момента закупки ресурсов. Наличие слагаемого 2(г,) связано с содержанием досрочно сданного объекта требует соблюдения сроков реализации проекта.
В работе приведены числовые примеры, которые интерпретируют данные положения. Кроме того, рассмотрены подходы к системному управлению резервами технологически связанных работ.
Из табл. 2 видно, что первый существенный сбой произошел на стадии земляных работ, что сдвинуло другие виды работ и привело к значительному нарушению графика строительства на 30 %. Сбои в выполнении работ оттолкнули инвесторов (дольщиков), что отразилось на денежных потоках проекта (табл. 3).
В табл. 4 приведены основные показатели эффективности проекта. Фактические показатели эффективности проекта оказались ниже плановых, хотя выручка увеличилась.
Неблагоприятный вариант развития проекта привел к увеличению среднего уровня цен на жилье по сравнению с планом на 9 %.
Таблица 3 - Денежные потоки проекта, тыс. руб.
Показатель
Объем реализации, л«2 Цена, тыс руб.Л/* Выручка от реализации, тыс руб Кредиты банка, тыс руб Приток денежных средств, тыс руб
Отток денежных средств, тыс руб
Текущий чистый денежный
поток, тыс руб.
Накопленный чистый денежный
поток, тыс руб
Квартал ИТОГО
2 3 * 5 6 8 9 10 11 12
375 125 1400 1770 1370 1145 915 7100
165 165 165 200 350 570 111» 1150 1050 1050 Юбв 71 Ов
14 15 15 16 16 17 17
14 15 15 45 15 « 17 18 19 20 20 21 0
5250 1S75 21000 28320 21920 19465 15555 1 13385
2310 2475 2476 3000 0 5960 9690 21060 21850 21000 21000 22365 133175
0 7000 7000
0 0 0 0 5«0 4000 5000 14006
5250 ■now 21920 19465 15555 120385
2310 2475 2476 3000 О 6960 14690 »060 26860 21000 21000 22385 147176
20980 35606 1S063 11983,7 4941.3 97749
1509 504 874 1110 2346 6969 17323 23776 28283 18642 21948,3 7746,7 131021
2445 20 -286 3857 7481.3 10613,7 22636
«01 1971 1601 1890 -2346 -1009 -2633 1284 -1433 2388 -948,3 14618,3 16154
2445 950 970 684 4541 12022,3 22636
901 Я72 4373 6263 3917 2908 т 155» 126 2484 1535,7 161*4 16154
Таблица 4 - Показатецк эффективности проекта
Вариант План Факт Отклонение Отклонение %
Всего затрат, тыс. руб 89046 115354 26308 29,54
Выручка от реализации, тыс. руб. 113385 133175 19790 17,5
Прибыль (убыток), тыс. руб. 22636 16154 -6482 -28,64
Продолжительность проекта, иве. 20 36 16 80,00
Рентабельность, % 25,4 14,0 -11,4
Внутренняя норма рентабельности проекта, % 22,7 1,4 -21,3
К числу неблагоприятных факторов, воздействующих на реализацию проекта в данном случае относим: задержки начала работ, увеличение их продолжительности, удорожание стоимости работ в силу структурной инфляции, задержки кредитования, изменение процентной ставки по заимствованиям, неравномерность взносов дольщиков и др.
В качестве ответной реакции на такие возмущения предлагаемая модель позвдляет корректировать ход выполнения работ с целью поддержания надежности проекта. Естественно, что обеспечение надежности проекта требует дополнительных затрат, что видно из табл. 5.
Таблица 5 - Связь надежности проекта с затратами на ее обеспечение
Сценарии Вероятность реализации Надежность, % Дополнительные затраты на надежность, тыс. руб.
1 0,10 55,5 -
2 0,50 68,1 1500
3 0,75 74,7 3000
4 0,90 64,7 6000
Из табл. 5, что повышение вероятности реализации планового варианта проекта снижает надежность проекта по прибыли, так как требует дополнительных затрат (привлечение дорогой но более эффективной технологии, дорогих но более надежных источников финансирования, дополнительного страхования и т.д.)
Анализ последствий отклонений фактических условий реализации проекта от плановых на основе экономико-математической модели позволяет проводить характеристику его параметров в процессе реализации и добиваться снижения разрыва между фактическими и плановыми выходными параметрами.
В заключении диссертации формулируются основные положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Соколов С.А., Владимирова Т.А. Строительный комплекс Алтайского края: состояние и перспективы развития // Сибирская финансовая школа. - 2004. - Na 4. - С. 79-83 (0,6 п.л, авт. 0,5 п.л.).
2. Соколов С.А. Некоторые проблемы и перспективы современного строительного комплекса России. Сборник научных трудов по материалам межрегиональных научно-практических конференций и научных сессий СИФБД. - Новосибирск. - 2004. - С. 125 - 136 (1,4 пл.).
3 Соколов С.А., Соколов В.Г., Краснов М.А., Краснов А.М. Суперкомпозиты - новая экономика строительства // Сибирская финансовая школа. - 2005. - № 2. - С. 7-13 (0,85 п.л, авт. 0,65 п.л.).
4. Соколов С.А. Состояние жилищного строительства в Алтайском крае // Материалы международной научно-практической конференции (часть 1): Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России. - Новосибирск: 2005. - С. 308 -313(0,5 п. л.).
4. Соколов С.А., Владимирова Т.А., Кучерова Е.В. Учет инвестиционного риска региона в рамках развития ведомственного ипотечного кредитования // Сибирская финансовая школа. - 2005. - № 3. - С. 5462 (1,00 п л., авт. 0,5 п.л.)
5. Соколов С.А., Владимирова Т.А., Соколов В.Г., Позднякович С.Л. Анализ проектов в условиях неопределенности с использованием сетевых моделей // Сибирская финансовая школа. - 2006. - № 2. -С. 3-7 (0,6 п.л, авт. 0,2 п.л.).
82.00
•"8200
Научное издание
Сергей Алексеевич Соколов
Экономическая надежность в управлении инвестиционно-строительной деятельностью строительной компании
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Лицензия на издательскую деятельность № 00377 от 09.11 1999 г.
Подписано в печать 10 02.2006 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Услпеч. л. 1,2 Уч-иэд л 1,27 Тираж 100 зкэ Заказ 15/2006
Отпечатано в редакционно-издательском отделе Сибирского института финансов и банковского дела
630051, Новосибирск, ул Ползунова, 7 Для корреспонденции 630051, Новосибирск, а/я 134, Е-таН: аз 5|Ях1@в|ЬтаИ ги. пк! 3|Дх)@8|Ьта|1 ги