Экономическая оценка арендных отношений в виноградарстве и пути их совершенствования в условиях перехода к рынку (на примере Республики Крым) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мир Абдул, Каюй Джалад
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка арендных отношений в виноградарстве и пути их совершенствования в условиях перехода к рынку (на примере Республики Крым)"
РГ6 од
у О {¡1д,-шсзгда АГРАРНОЙ зюшакки
АКАДЕМИИ АГРАРНЫХ ПАЖ
На правах рукописи
/
/;
аир авдул кдш дшал // /?
■ Ч
/
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦША АРЕНДНЫХ ОГООШИЯ I /
а виноградарстве и ши их совшЕНсгвоает
В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ / НА ПКИЕЕЕ ИОДЕШЯ ЯРШ /
Специальность 08.00.05 - Экономика, плаиировглстз, оргога-
пагая управления народные стеом :: его атргсдяяя /сальсгета хозяйство/
АВТОРЕ«'ВРАТ
цг.ссяртащп! ка сонсгсание ученой степени кандидата зксгамнчаскит: нау~
Работа выполнена в Крымском сельскохозяйственном инст*
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор НОВИКОВ Юрий Николае
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
ЖТОПАЛЬ Александр Николаевич
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ¡ШЕЙКО Анатолий Иванович
Ведущая организация - Научно-исследовательский инстит;
виноградарстза и продуктов его переработки "Уагарач"
Защита состоится I " 1993 г. на
заседании специализированного совета К.С20.06,01 по защите
диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономиче<
наук в Институте аграрной экономики УАШ по адресу:
252022, г.Киев - 22, Г С П, ул. Героев обороны,10.
С диссертацией уойно ознакомиться ь библиотеке Институа аграрной экономики УААН.
^з'орзферат разослан
"19" ^ишьт&уж г.
Ученый секретарь и тг
зпецкаггазарованЕого ученого совета ' ".к.
СЩАЯ ХАРАККРИЯИНЛ РЯЯШ
Актуальность темы исследования. Обострение с обеспечением юеления продуктами питания и товарами широкого потребления обус->влеко переходным периодом, в ходе которого способ производства, •лованный на централизованном планировании, управлении, материаль-:-техническом обеспечении, изменяется в сторону развития рыночных ношений. Произошел спад производства, обусловленный нарушениями окибшихся прежде экономических связей, диспропорциями между цени на продукцию промышленности и сельского хозяйства. Либерали-ция цен и начинающаяся приватизация государственного имущества ступают в качестве мощных и непреложных факторов становления ночной экономики. Одним кз важных направлений, способствуадих ладению принципом купли-продаяи, является система арендных отно-ний, которая при вовлечении всех работников в экономические язи на основе аренды, обуславливает функционирование шутрихо-йственного рынка. В условиях аренды госхоз, коллективное хозяй-во, акционерное предприятие угэ не является собственником здств производства, а передает это право на этот период арен-гору ( работнику, коллективу). Это временное право на период знды владения зекяей, средствами производства к частьо полустой продукций. Арендный подряд - настоящая школа рыночных огно-1ий, период вховдения во владение собственность«), восстановяе-} чувства хозяина. Арендные отношения основызавтся на система }е.рно-дене£ннх отношений и в условиях перехода к рыночной э кошке становятся факторами их развития.
Исследования арендных отношений к переходу к рыночной эко-гике в сельском хозяйстве посвящены работы многих ученых: 1.Бабкова, М.Й.Башмачникова, В.Р.Боева, В.Т.Бузилова, М.Н.Гро-1&, А.И.Каторгииа, Е.Б.Малофеева, А.А.Никонова, М.И.Нккитина, ¡.Новикова, В.Н.Овчинникова, А.Ы.Оншденко, А.И.Охапкдаа, А.Э.Са-
гайдаках, В.А.Свободина» Е.Л,Тихонова, S.П.Хрипливого, Д.А.Цу ркану, В.И.Швдна, Г.Й.Шелеза, А.И.Кгая, и многих других. 0дН1 остается спорными и нуждаются в дальнейших разработках и поиа путей совершенствования проблемы аренды в сельской хозяйстве вообще и в виноградарстве в частности.
Необходимо уточнить в переходный период х рыночным отноик ви методику денежной оценки виноградных плантаций, исходя из 5 нечной продукции (виноматериалов) для арендных коллективов, и. ших набор разных сортов винограда. Далее, аа. основе раз работ г стоимостной оценки земли определить арендную плату аа землю, расчитать штрафные санкции за потерю площадей виноградных плаг-таций. Следует обосновать экономико-математическую модель рас«, оптимального сочетания сортов винограда. Надо дать экономичен оценку разным формам организации производства и труда в виног£ дарстве и определить дуги совершенствования арендных отношеки* период перехода к рыночной экономике.
Все вышесказанное определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель иссле,п вания заключается в обосновании методических принципов соверше ствования арендных отношений в виноградарстве, способствующих повьгзвнив экономической эффективности его производства. Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- обобщается практика развития арендных отношений в отрасл виноградарства, сложившаяся как внутри разных хозяйств,так и анализа виноградарского совхоза-завода, ставшего первым аренда предприятием, республики;
- дается экономическая оценка разным форлам организации и оплаты труда в виноградарстве Крьага: оплате по нарядам, коллек тивноыу подряду, арендному подряду, пнетой аренде и фзрмерском хозяйству. Делается вывод о экономической целесообразности
яьзования этого опыта для развития производства винограда в «истане;
- уточняется методика экономической оценки р&зньос сортов града как столовых, так и технических, обосновывается модель сального сочетания сортов винограда, определяется стоимостная ка плантаций по конечному продукту на основе капитализирован-ренты, получаемой с плсаади виноградников;
- совершенствуется методика определения экономической эффек-5сти производства винограда по системе показателей» атрачаю-гсловия перехода к рыночной экономике;
- раскрываются цути совершенствования системы арендных отно-5 и повышения экономической эффективности виноградарства. Объектом исследования являлись виноградарские арендние
да совхозов-заводов, совхозов и колхозов Крька. Монографачес-[сследование проводилось на первом на Украине виноградарском ;ном предприятии им.Софьи Перовской С Севастополь)* Методология и методика исследований.. Теоретической и ыетодо-еской базой исследования являются диалектический метод позна-работы как советских, так и зарубежных ученых по аграрной мической науке.
спользованы для процесса исследования статистической, эконо-«атематический, монографический методы. При обработке мате-в применялись статисгичэские группировки, сравнительный эко- ' еский анализ, корреляционные расчеты, анализ и синтез, логи-Й и другие методы, ШЫ и ЭШ.
ручная новизна исследования. Научная новизна заключается кованной автором уточненной методике экономической оценки з винограда по конечному продукту в условиях перехода к ры-\ экономике, уточненной методике определения денезлой оценки зздньгх плантаций путем капитализации ренты, получаемой от |ации викоматериалов, определения арендной платы за ода«
гектар плантации. Элеменга ьодазны юсоЬтся в оптимизации сортова: состаза виноградных плантаций и а оценке форы организации и опм' ты труда в отрасли и в системе показателей определения экономической эффективности виноградарства и путей её повышения в условиях развития рыночных отношений.
Практическая ценность. Практическая значимость работы определяется системой рекомендаций по рациональному сочетании сортов винограда, обеспечивающих наивысшую эфиктивность работы арендаторов, по рациональным размерам арендных виноградарских коллективов и формах арендных отношений. Разработаны предложения по распределению прибили между виноградарями и виноделами на основе установления обоснованных договорных цен реализации путел оценки сортов винограда и плантаций виноградников по конечному продукту и величина арендной платы за землю и средства производства.
Апробация работы._ Апробация результатов исследований осуществлялась путем сообщений па ¡га^ю^зраизгодстаенных конференциях Крымского сельскохозяйственного института в 1991, в 1992 -годах и сообцения на научно-производственной конференции в научно-исследовательском институте виноградарства и продуктов его переработки "Мггарач" в 1992 году. По результатам работы имеются две публикации, в том числе в виде рекомендации по оценке арендных отношений з виноградарстве. Исследозания прогодились б соответстви с планом научно-исследовательской работы Крымского сельскохозяйственного института, выполняемой по заданий Верховного Совета Крыма по тема "Разработать систему ведения сельского хозяйства Крыма".
ОСНОВНОЕ сядгзшиз дйссершщ
В X главе названной "Концептуальные положения об арендных отнесениях в сельском хозяйства и методике оценки те развития" показана объектная необходимость станоалукия арендных откоаений
ормирования внутрихозяйственного ринка, виды арендных отно-в сельском хозяйстве и принципы и условия их развития, а1' изложена методика оценки эффективности работа арендных пред-ий.
звестно, что а дореволюционной России преобладала мелкая ьянская аренда земли у помещиков. Сравнительно широкое распро-ение аренды в сельском хозяйстве России обусловлено Столыпин-рефорыой, вычленением крестьян из сельской общины для салосто-ного ведения хозяйства в 1907-1910 годах. Аренда земли, г.ренда ческих средств производства способствовала росту товарной кции на селе, дифференциации крестьян, разорению беднейших емельных и обогащению крупных землевладельцев, рендная плата фактически состояла из земельной ренты к про-на вложенный капитал. Различали предпринимательскую и крес-кую аренду земли.
ационализация земли после Октябрьской революции и последов^з-оллективизация сельского хозяйства фактически способствовала гу аренды, как формы земельных отношений, олхозко-совхозное производство перетило периода становления, ¡1Я во время Великой Отечественной войны, восстановления, гнее становилось, что наряду с большими преимуществами коллек-го хозяйства, специализацией и кооперацией производства, в яёются неизлечимые пороки.
&ботник, отчухденный от средств производства, от ничейной . , не имея достаточного материального интереса из-за уравни-ях подходов к оплате труда постепенно утрачивая свои твор-; способности, деградировался. Производительные силы общества «вали гибкость к удовлетворении потребностей человека из-за ;твия конкуренции, монополии государства. И вот тогда, чтобы шть крупное производство, кооперацию труда как в основном,
так и в обслужибдющзу сферах 'производства к быта взята сташсг. на восстановление арендных отношений, но внутри колхозов и совхозов.
Подчеркивалось, что через аренду можно наиболее полно реализовать идеи включения личного интереса, возвратить человеку чувство хозяйна, стимулировать его творческие возможности.
В связи с этим следует рассмотреть концепции основополозников политэкономии по вопросу крестьянства.
Аренду рассматривают как один из путей выхода из кризисного состояния сельского, хозяйства, как создание внутрихозяйственного рыню на основе ассоциации первичных подразделений, находящихся на аренд* На самом деле арендатор внутри подразделения покупает у хозяйства семена, корма, удобрения, топливо-смазочные материалы по внутрихозяйственным планово-учетным ценам. Он продает продукцию в объеме заказа по расчетным ^договорным) ценам хозяйству. Следовательно, принцип купли-продажи хотя и действует в основе" системы экономических отношений, но он ограничен. 4 как правило) рамками хозяйства.
Если все подразделения хозяйства превращаются в арендные •кооперативы, в систему кооперативов арендаторов, как основного, так и вспомогательного производства, то это по своей сути и есть организация внутрихозяйственного, рынка.
Одним из наиболее важных условий эффективного развития внутрихозяйственных арендных отношений являотся четкая отработка производственно-экономических отношений между-арендаторами Vаренд-нии и коллективами) и хозяйством С правлением колхоза, дирекцией совхоза,)» закрепляемая в договоре об аренде.
В работе исследуются все формы арендных отношений: отдельных работников ^ гсктарников), семейные, звеньевые, бригадные, арендные предприятия и арендные кооперативы.
В диссертации рассмотрены взгляды многих экономистов на условия и припиши построения арендных отношодай и, главное, обобщены
ринципы ценообразования на продукцию, создаваемую арендаторами: ланово-учетные цены и расчетные, ( договорные) цены, бучены ¡етоды обоснования объемов госзаказа и договорных цен на оснозе ормативдо-ресурсного метода планирования.
Оптимальность размера зависит от сочетания двух тенденций оциально-психологической сплоченности с одной стороны и научно-'ехнического прогресса в агрозоотехнике с другой.
Для оценки работы- подразделений также как и всего хозяйства существует и используется система показателей. К сожалению, она ■словна, относительна и весьма противоречива. Дело в том, что дан и тот же результат присваивают какому-то одному фактору про-[зводства. Поэтому показатель производительность труда растет, а юндоотдача падает. Или уровень производства увеличивается, а ■ровень рентабельности сниаается. А ведь полученный результат надо »ассматрийать как интегральное воздействие совокупности факторов, I не одного из них.
В предверии рыночной экономики, где господствует закон стои-гаети и где эффективность определяется отношением прибыли к капиталу,. экономисты вели поиск новых показателей, которые бы более реально отражали результаты производства. Было обосновано понятие 1роизводственного пота^циаЛа, как- суммы всех производственник ¡¡акторов производства в денезашй форме.
Экономическую эффективность работы арендных подразделений ' щи всего сельскохозяйственного предприятия в условиях перехода с рыночной экономике моян о рассчитать в виде отношения прибыли к 5еличине производственного потенциала подразделения или хозяйства.
Для этого можно оценить земельные ресурсы в виде цены, рассчитанной на основе капитализированной ренты.
Трудовые ресурсы возможно оценить а виде капитализированной >платы труда.
Материально-технические ^зцурса я>ы фонды оцениваются по ценз та приобретения.
Совокупная стоимость ресурсов подразделения или арендного щ приятия составляет производственный потенциал, который включаем общую оценку земли, стоимости всех трудовых ресурсов и катерна: но-технических фондов.
Таким образом, определив общую прибыль арендного подразделе и в целом по хозяйству, полученную за счет собственного произвс ства, и рассчитав совокупную стоимость производствонногопотенци ыоэшо определить его экономическую эффективность использования. Она равна прибыли, деленной на производственный потенциал.
Во второй главе "Экономическая оценка развития арендных отношений з виноградарских хозяйствах Крыма" показана экономиче кая роль виноградарства в народном хозяйстве Крыма, характеризу ется размещение виноградарства и экономическое значение трудовы операций по его выращивании дан анализ развития арендных отноше! в виноградарских хозяйствах Крыма и обобщена практика работы арендных предприятий и кооперативов арендаторов.
Известно, что Крым - многоотраслевой народнохозяйственный комплекс, характеризующийся развитыми отраслями материального щ изводства и сферы обслуживания и более эффективным использование природных и трудовых ресурсов, чем в других областях Украины. Крш обладает уникальными лечобндаи природно-климатическими уело Виями и является одним из крупных-мировых курортных центров. Все ото налагает на развитие сельского хозяйства свои требования, среди которых необходимость соответствия, адаптивность отраслей сельского хозяйства почвенным и климатическим условиям зоны, что обусловливает получение от реализации их продукции максимума при были.
К сожалению, резко сократилось к* конечно, неоправданно из-за антиалкогольной компааии проиэодетао винограда, а тг-кяе сни-
илось производство табака, эфиромасличных культур. А эти отрасли гвочаат наиболее полно природным условиям Крьма. Именно они пред-гавляют собой "валютный" цех Крдаа.
Фактическая специализация сельского хозяйства, включая перерд-этку продукции в колхозах и совхозах, характеризуется в настоящее реыя зерно-винагрэдарско-гинодельческим-юкотоводческим направле-ием по структуре продукции. Производство зерна составляет 29,9^ , дюгрзда и вика 16,И это несмотря на то, что как отмечалось дне, отрасль виноградарства находится в кризисном состоянии.
По сравнению с шестидесятыми годам.! плозд^ь виноградников сок-1тилась более чем вдвое со 152 до 64 тыс. га, а валовые сборы 600-650 до 250-283 тыс. т. В ряде районов, относящихся к укрывной же С Красноперекопском, Ниднегорском, Советском) виноградарство эакгическк уже не существует. Мало осталось виноградников в Бело->рском и Первомайском районах- Определенное негативное воздействие сазали и экономические факторы и прежде всего закупочные це!{ы, >торые сводили на нет выгодность производства винограда и особенно шоделил. Мощности 55 в;мзаводов, способных. переработать более >0 тыс. т винограда, использовались только на Из-за отсут-
1 бия охлаждаемых винохранилша в ассортименте вин Крыиа ординарные 'олобыс вина составляют всего 125$, а крепленые 54$. Мощность 35-ти мий разлива, составляющая 10,6 млн.дал. используется всего на
В Крыму ежегодно производится 5,5 млн. бутылок игристого вша, т.ч. 2;2 млн. бутылок классическим методом.
[пускается 230 тыс. дал.коньяка. Интенсивная раскорчевка шногра- . иков привела к уничтожению наиболее ценных технических сортов ноградникоэ. Намного снизилось производство Хереса, Мадеры, ■ртвейня и других вин.
Намечено возродить площади под виноградниками до 85 тыс. га, том число технических сортоа до 67 тыс. га. Охидаемыз объемы
переработки винограда на вино и оокн составляют более 420 тыс. т Естественно, что после этого изменится специализация сельского хозяйства Крыма. Она станет виногредарско-викодельческим-скотово/ ческо-плодоводческим с развитием производства зерновых культур.
Особенность винограда заключается в том, что каядцм микроили мати^еским и почвенным условиям соответствует свой, именно свой сорт, и производственные от него виноматериалы. Поэтому, исходя почвенно-климатичесних условий, виноградные плантации специализи руится по природно-климатическим районам. Таких зон двенадцать.
Наиболее крупные хозяйства по размерам площадей Еиногреднико а следовательно, специализирующихся на виноградарстве восточно-предгорного, горно-долинного, горно-долинно-приморского природно-вшогрздарских районов, что отвечает их почвенно-климатическим условиям.
Нами проведен анализ взаимосвязи мззду величиной прибыли, получаемой с I га виноградников Су), и такими факторами, которые зё определяют: урожайность винограда { х^ ), прямые затраты труда на 1 га С чел-ч) С Х£ ) и величина материальных затрат в рублях * I га х~). Коэффициент корреляции оказался существенным 0,7?. Коз^ицкент детерминации 0,59 отражает, что влияние этих трех факторов отражает около 60& воздействия на величину прибыли. Зависимость выражается уравнением: у = 5,5016 + 0,5843 хя + 0,1467 х3 + 255,9537 при Р- 0,77; Д » 0,Ь9.
Разумеется, человек своим разумом подбирает почву, сорт куста климат, а трудом вносит удобрения, ядохимикаты, реализует продукция, но роальнн® прямые затраты труда з чал-часах еостаэлкэт только четверть влияния от всех других ¿тйгэроа.
Влишие затрат труда (чоя5взчееко?л фютора) проявляется так*е и на урожайности вяиогрлдь., которое гзклэчав.'с* в точности
зков выполнения работ, улучшения качества работ как по уходу за :том, так и уборке урожая в оптимальные сроки.
Известно, что из 96 операций по уходу, возделыванию и получе-о винограда более пятидесяти выполняется вручную. Имзнно поэтому эдует уделить внимание человеческому фактору, разработке новых рм организации труда и энергосберегающим технологиям.
Из-за того, что виноградарь не чувствует себя хозя;иом плвн-ции. винограда, земли, кустов, собранного урохая, велики потери 5очего времени. Проведенный нами хронометраж и фотография ргйо-го дня показали, что на сухой подвязке и обрезке кустов потери стазляат до 19^, на зеленой подвязке более 10%, зеленой сблсмке лее 11,5$, на подвязка проволоки около рабочего времени ены.
Объективная необходимость возрождения чувства хозяина земли, иоградных плантация привела к тому, что э начала восьмидесяти доз сначала в Херсонской области, а затем а Кршу начал быстро спространяться индивидуальный подряд ^ так называемые гехтарнихи}. ноградарь получал 3-6 гектаров закрепленной за ним земли.
Переход от гект&рников к коллективному подряду привел к нега-вным явлениям: снизилась урожайность, возросла необходимость бааочной рабочей силы, которая при индивидуальном подряде на шествовала за счет участия членов семьи и возросли м&гернадьгые траты и себестоимость винограда. Разочарозаннке а коллективное дряде работники восприняли новый переход к арендцьи отнозенккя сьма скептически.
Поэтому арендная форма хозяйствования зн-здряатся медленно, тречает немало препятствий объективного характера, например, рулений со стороны арендодателя постзеок матер■: 1льно-те:аы';^г;; еде?в, изменения цен как лллново-учетных, так я рл^'ч-г.чэс I рных). Главное - арендные договора ограничены, чак лрдзилс.
ис-за нестабильности о'-тг: годом.
В тех районах, где распространен индивидуальный и семейный подряд площади виноградников, приходящиеся на одного работника, достигают 8,3 га в Бахчисарайском, 11,9 га в Джанкойском, 11,1 га в Советском районах. В среднем по Крыму на одного работ ника приходится 5,8 га виноградников, его фондовооруженность 12 тыс. рублей. Характерно, что ухе в 1590 году 87,5$ всей продукц было получено от подрядных подразделений.
Нами установлвно, что в виноградарстве наиболее эффективной формой организации труда является бригадная форма организации т] да на аренде с индивидуальным закреплением за каждым работником на договорных началах определенной площади насаждений с оплатой эа произведенную продукцию по договорным расценкам. Договора стг еятся эффективными, если заключаются на срок 5 лат. Внутри бригг ды организуются звенья с оптимальной вагрузкой виноградников на одного работника с его постоянным закреплением за площадью. Кр этого, по периодам работ внутри бригады формируются временные технологические отряды, рабочие группы, звенья.
Нами изучен опыт работы гектарников одного из крупнейших виноградарских хозяйств мира совхоза-завода "Виноградаый". Хорошо видно, что плановая урожайность 55,7 ц была превзойдена прежде всего за счет гектарников, которые добились урожайности 105,6 ц с I га. Естественно, что гектарники получали на I рубль аванса по 0,815 рубля доплат, в то время как у других рабочих она сост! вила 0,2а. Нас заинтересовали результаты отдельных гектарников птоц бригады. Интересен опыт семьи Басалаевых, которые вдвоем обработали 25 га и получили на рубль аванса по 1,22 рубля.
Экономическая эффективность ареады определяется условиями предоставления рабочим-лодрядчикам растущей самостоятельности при выполнении технологичгских операций и правильными формами материа льного стимулирования.
т
А.О
Б диссертации обобщена практика работы арендно-кооперативных федприятий, которые появились на Украине в 1989 году. Это гос-шемзавод "Научный" Днепропетровской области и совхоз-завод ид.Софьи Перовской Крыма. Для этой формы предприятия характерны ■ве главных особенности: во-первых, государственные органы разрезили 1зять трудовому коллективу в аренду вся совокупность средств про-зводстза, делая его фактически их хозяином. Договором на аренду редусматривается только сохранение твердо-фиксированного госзака-а; во-вторых, трудовые коллективы, опробовав систему внутрюсозяи-твенных отновений одновременно с переходом к аренде государстзен-ой собственности формируют внутрихозяйственные арендные коллективы, оторые охватывают все сферы жизни, производство, его обслуживание, оциальную и бытовую сферу.
Совхоз-завод им. С.Перовской - это первое арендное Еиноградар-кое хозяйство. До 1990 года з хозяйстве проведена определенная абота по переходу всех подразделений основного производства, об сбивавших его отраслей ( гаража, ЦШ, службы энергетики) на аренду, родолжалась работа о переводе на аренду холодильника, службы снаб-зния и других подразделений. Поэтому переход совхоза-завода з ста/с арендного предприятия послужило как бы финалом всей предзест-,Фщей подготовительной работы. Доля садоводов н виноградарей за зследние 5 лет возросла с 43,6$ до после перехода к аренде, шзе положение надо оценить позитивно. Доля общепроизводственных общехозяйственных расходоь с 19,2» уменьшилась до 10?.
Большой интерес представляет обобщение практики этого хозяа-рва установления договорных ¿расчетных) цен на виноград, которые ши также были рассчитаны по элементам затрат и на 1392 год. )е:аде всего, вез прямые затраты следует разделять на условно повеянные С группа А ), зклочашие операционные расходы по уходу I почвой, за растениями. Б группу Б входят згэ затраты по спердщия
уборки винограда. Если группа А характерна постоянством операций применительно к площади земли и поэтому рассчитывается на X га плантации винограда, то группа Б составляет расходы по уборке 1 ц винограда.
Рассмотрим практический пример расчета договорной цены с арендатором, если он имеет среднюю плановую урояайность винограда 55 4 с I га. Однако он получил по итогам года 60 ц с I га (тзбл.1).
Хорошо видно, что собственный хозрасчетный доход в 1991 году за счет экономики материальных затрат составил 426,25 рублей или при условии закрепления б га 2557,5 рублей или ежемесячный доход 213,13 рубля, но за счет роста урожайности на 5 ц фактический доход составил 666,4 рубля, т.е. на б га - 3998,4 рубля или в среднем ежемесячно 333,3 рубля.
Детальный анализ по элементам затрат позволяет в этот неустойчивый период сделать расчет цен и на 1992 год. Договорная цена будет 563,6. Хозрасчетный доход на 1 ц 259,5 руб., а на I га 15570 руб., а общий доход 28070 на I га. При закреплении 6 га он составит 168420 рублей или ежемесячно 14035 рубля.
Арендное предприятие сыграло большую роль в распространении своего опыта по всей зоне.г.Севастополя. Переход на аренду значительно повлиял на снижение потерь рабочего времени и сокращения текучести кадров в целом в совхозах-заводах всей зоны г.Севастополя. Так, по сравнению с 1964-1936 гг. в 1987-1989 гг. потери рабочего времени из-за прогулов сократились на 26,а текучесть кадров на 2,75.
Нами изучены результаты работы рада других кооперативов арендаторов.
Какие же выводы можно сделать из проведенного анализа работы арендных предприятий и арендных кооперативов? Прежде всего началась возрождение чувства хозяина земли, средств производства. Появляется борегное, разительное их использование. Бое это несомненно способств^
росту урожайное?:?, ескрэешит производственных затрат, увеличении
хозрасчетного дохода- Таблица I
Пример расчета договорной цены на производство винограда к оценки результатов за 1991 год в арендном предприятии йы.Ссфьи Пероаской, руб.
Элементы затрат,(Условно!/словно руб. !пссто~ !пере-
При урожайности
!яннае !кенные !на I га!на I ц
I I
Зарплата по тарифу" 255,23 Оплата механизаторам 43 Д 4 Оплата за ГШ 17,69 Приобретение удобрений 54,11 Амортизационные расходы 215,93 Текущий ремонт 59,64 Страховые платежи276.94 Прочие прямые затрата 148,07 Всего прямых затрат 1990 г. 1027,81
- в ценах
1992 г. 30469,9
1.Договорная цена как сумма всех затрат
2.Договорная цена 5ез страховых и арендных платежей 1а I ц
¡актические материальные расходы 4озиасчетный асен-1кый доход на 1ц (озрасчетный арендой доход на I га Стоимость дополнительной продукции ¡а счет уроааян. )бщий доход арен-1атора с I га
! Заказ 55 ц__! Получено 60 ц
,1991 г. Г 1992 г.{ 1991 г.! 1992 г
3,11 0,38
одз
1,09 0,23 1,49
0,88
6,98
206,93
7,25 178,2
1,25 0,46
3,93 1,36 6,53
2,69
25,67
2а,67
15, а 7,46 7,75 426,25
426,25
28,0 46,0
0,98 122,5
66,8 54,4 130,6
134,5
761
25,67
15,21 7,46 7,75 -465,0
201,4 6со,4
761
25,67 761
563,6 304,1 259,5
Отрадно .галанле арендных коллективов строго ссбясдатъ л-гозогн- з >бязательства. Следовательно, - растет уровень матесиал^кс-гс; удса-
гетворения от результатов своего труда. Однзхз ^аче бригада арендаторов кз а состояния р
арзндага^
:ъ многие
связанные в целой с отраслью: механизацией процессов, борьбой с вредителями к.болезнями, орошением земель, координацией отдельны: подразделений. Кооператив арендаторов эти вопросы решает в интер сах всей отрасли и в целом каждого арендатора. Развеется, успех: арендных предприятий, кооперативов, подразделений, работников по: весьма скромны. Имеются серьезные упущения в технологии, подчас в отношении к труду, к земле.
Б третьей главе "Предложения по дальнейшему совершенствованш арендных отношений в виноградарстве" дана оценка разным фордам организации труда и производства ь гикогредарстве, разработане методика и дана оценка сортов винограда по конечному продукту и уточнена экономико-математическая модель оптимизации сортового сс тава виноградарства хозяйства, рекомендованы рациональные размер! арендных подразделений.
Для оценки форм производства и организации труда взяты пя-гь групп производственно-экономических отношений: оплата по нарядам за выполненные работы б условиях бригадной или звеньевой организг ции труда; бригадный коллективный подряд; арендные внутрихозяйственные отношения ( индивидуальный, семейный подряд, бригады с индивидуальным закреплением виноградников); "чистая" многолетня? аренда виноградных плантаций; фермерские (крестьянские) хозяйсте (табл. 2). Проведенные расчеты демонстрируют следующее: во-первых по ыере увеличения чувств хозяина виноградников, земли затрачивается все больае затрат труда в расчете на I га плантаций по уходу за кустами и, естественно, тем выше и урожайность винограда; во-вторых, по мере роста урожайности растет материальная заинтере сованность работника. Если при бригадной форме с оплатой по наряд она составляла за I га виноградников 3625 рублей, а при внутрихозяйственной аренде - 6935 рублей, то при чистой аренде и фермерстве она почти поднимается в 3 раза; в-третьих, обществу выгодно развивать арендные отношения и фермерство. С I га земли получаете.
Экономическая оценка вариантов организации труда и производства в виноградарстве ( 1991 г.)
Показатели
формы организации и оплати в расчете на 100 га виноградников
¡Бригада со IЗвенья на ! Семейный ! Чистая I
{сдельной опла-!подряде ! подряд и I аренда I
!тай труда по !коллектив-! арендный I !
1нарядам !нсм ! подряд ! !
Зермерское {крестьянское) ХОЭЯПСТП»
Валовой производство, ц 7С00 7700 10500 12600 13000
Затраты труда,чел-ч ■'* 58595 61290 72070 80155 81625
Основная оплата (тариф) или аванс,руб.256990 270902 316549 - -
Основная и дополнительная оплата,руб. 323737 406353 - - -
Стоимость валозой про дукции, т ы с.руб. 1050 1155 1625 3150 3250
Материальные затраты, тыс.руб. 372,4 382,1 420,9 576,1 715,6
Хозрасчетный доход, тыс.руб. 677,6 772,8 1204,0 2573,9 2534.4
Плата за землю, руб. 5600 . 5600 5600 5600 6600
Ароидная плата, руб. - - 176X04 24000Х 240001
Подоходный налог, руб. 42085 52826 I6Í04 350980 329470
Лвдог на добавленную) стоимость,руб. 52500 57750 91250 134990 126720
Чистый доход, тыс.руб. 253,6 250,29 761,16 1842,33 1832,6
Оплата с фондам материального поощ- 467307 693549 921160 916300
10ни>1, руо. 362585
Дохода, нилучсииио государством и 751,2 832,3 1372,5 731,5 701,8
гоощю/уцкытием, тис. руо,
Прибыль ки 1000 руб. производственного 23,42 37,18 36,49
нотонциьли, руб. 22,01 30,79
•о
больше продукции , чистого дохода, однако часть стоимости её, которая раньше принадлежала государству в условиях чистой аренды,
крестьянского (фермерского) хозяйства, становится их достоянием»
Это позволяет увеличивать не только личную заинтересованность, но
создает условия накопления, расширение частного производства, укр>
ление его материально-технической базы; в-четвертых, экономическа
эффективность прогрессивных форм характеризуется снижением затрат
труда и производственных расходов на каждый центнер винограда.
Производственный потенциал, как стоимостная оценка всех авансированных ресурсов ( земли, трудовых, материально-технических) неуклонно растет по мере изменения к прогрессивным формам труда и: за высокой прибыльности земли и растущего материального вознаграждения за труд.
Однако, критерий эффективности - величина прибыли, полученнш на 1000 рублей потенциала свидетельствует, что чистая аренда и фермерское хозяйство наиболее эффективны.
Существующие методики оценки технических сортов винограда строились на выходе сырья. Наиболее справедливо производить оценку по конечному продукту: объема столовых сортов по цене реализации для потребления в свежем виде, а технических - по выходу виномате-риало» в декалитрах cira плантаций и стоимости полученной проду1 ции виноматериалов для потребления.
Жиберизация цен и повышение оплаты труда резко изменили условия производства в отрасли виноградарства, обострив конкурентноспособность разных сортов. Возникла также объективная необходимое^ более реальной оценки земли виноградников в связи с процессом приватизации земли и государственной собственности. В связи с этим, нами проведена экономическая оценка как столовых, так и технических сортов винограда. В качестве примера в таблице 3 представлена оценка некоторых технических сортов винограда для зоны Юяного берега Крыма.
Экономическая оценка технических сортов винограда в зоне Южного берега Крыма
(1992 г.)
Нормативные показатели
Мускат белый
__Деседтные _вина__________
I Мускат I Мускат IМускат I Бастардо ' розовый | черный |0ттенель '
Магарачс;гай
Урожайность, ц/га
Затраты труда,чел-ч на I ц
Коммерческая себестоимость,руб
% содержащегося сахара
Затраты на переработку,руб.
Себестоимость винокатериалов, руб.
Себестоимость I декалитра,руб.
Выход виноматериалов с I га виноградников,декалитры
Оптовая заводская цена I декалитра, руб.( без акциза)
Суммарная прибыль виноградарей и виноделов с 1 декалитра,руб.
Допоена» оцинка I га виноградников, млн«руб.
58,3 4,7,9 50 65 65 09,0
8,2 9,2 6,8 7,8 7,7 5,0
. 811,4 933,6 904,8 753,3 753,3 579,9
25 21,3 19 21 24,5 22
19819,26 16284,3 26629,62 22093,5 22433,4 44767,92
67123,9 61003,7 71869,6 71058 71397,9 . 102178
209,3 231,5 261,3 . 189,2 196,7 187,7
320,7 263,0 275,0 357,5 363 544,5
688 608 1070 688 688 572,0
[ ' • 478,7 456,6 808,7 498,8 491,3 384,3
'153519,1 120287,8 222392,9 178321 178341,9 209251,4
1,59 1,2 2,22 1,78 1,78 2,09
«о
2С
Из проведенной оценки можно сделать выводы: а/ сравнение выгодности производства между собой винных и столовых сортов винограда приводит к заключен® о том, что столовые сорта винограда в целой значительно эффективны в условиях производства 1932 года, чем винные сорта. Зто объясняется очевидным дефицитом на вина при слогивлейся системе ценообразования.
Например в зоне ЛЬшого берега Крыма чистая прибыль с I га от столовых сортов винограда.колебалась в августе 1992 года от 24 тыс. руб. С Мускат Александрийский) и до 154 тыс. руб. (Мускат Еревански В этой зоне винные сорта давали с I га от 72,8 тыс. руб. (Алеатика) прибыли до 222,4 тыс. руб. ( Цускат Черный);
б/ денежная оценка I га виноградников столовых сортов на Ынои берегу Крыма колебалась от 187 тыс. руб. до 1,2 млн. руб. Денекная оценка с 1 га виноградаьос плантаций винных сортов составля ла от 701 тыс. руб. до 2,6 млн. руб.;
в/ слоииьааяея практика распределения суммарной прибыли при вырааивании и переработке технических сортов винограда должна быть пересмотрена. Нельзя присваивать кассу прибыли виноградарей виноделам. Это влечет за собой снижение материальной заинтересованности при производстве винограда. Очевидно, следует её распределять пропорционально сумме затрат на выразившие винограда и на затраты по его переработке на виноыатериалы. Поэтому рекомендуется виноградарям, тем, кто должен быть заинтересован а создании сырья для виноделов увеличить оплату труда с учетом распределяемой прибыли после реализации продукции виноделия. Находящаяся сегодня в упадке отрасль виноградарства после реализации этих предложений получит новый экономический стимул развития. Причем надо распространять рекомендации не только на оплату труда виноградарей своего предприятия, но и предусмотреть договорами на этой ее основе компенсацию хозяйствам , которые .будут продавать виноград винзаводам.
Располагая методикой расчета стоимостной оценки плантаций инограда, сталовится возможным объективно установить рентные ггатеки при внутрихозяйственных арендных отношениях и чистой ренде и фермерстве, а также поделить санкции за потерта виноградах плантаций.
В связи с тем, что хозяйство при внутрихозяйственной аренде установленных договорных ценах само получает прибить, то аренд-1Я плата составляет только величину амортизации при уровне цен 1вных прямым затратам и величину амортизации и расходов на упразднив ( при уровне цен раачых себестоимости). Если арендное подраз-гление само реализует продукцию, то оно обязано выплачивать, хро-: того, в арендной плате до 6Ъ* полученной прибыли. При условии [стой аренды и фермерства, надо заинтересовать владельцев во взя-1И госзаказа. Если они его берут, то арендная плата должна снизься.
Хс-рс^т ¡гзднс, что дифференциация платы обусловлена стоиыост-|й оценкой виноградников, определенная как капитализированная ¡нга, что додакно побуздать к лучшему использовании земли и уходу . виноградом.
Для оптимизации сортового состава виноградарства отдельного зяйства обоснована экономико-математическая модель, которая эволяет найти искомые рациональные площади столовых и винньк ртов винограда исходя из оценки конечной продукции.
Целевая функция - максимум прибыли. Ограничения: плозадн пяан-ций виноградников, ассортимент заводской продукции, моцкосгь вода, объем стационарных емкостей, ресурсы капитальных вложений.
В результате решения задачи на примере соахсза-зазсда "Сслнеч-й" получена оптимальная структура столовых и технических сортов, еспечиваккаая получение 99,9 млн.руб. прибыли и роста рентгеелъ-сти на 18 пунктов. В конце работы рассмотрены л ей основа к р^г.чо-ндации по оптимальным размерам арендных подразделении з зиногга-
дарстве.
В заключении диссертации сделаны 8 обоснованных выводов и предложения, большая часть которых изложена в тексте автореферата.
Поэтому остановимся лишь на некоторых:
1/ Переход- к аренде, как высшей форме хозрасчетных отношений происходил в сложной экономической обстановке ухудшение материально-технического обеспечения и ограничивался как правило, годичным договором, что резко снижало эффективность арендных отношений. Однако к 19Э0 г. 87,5^ продукции стало создаваться всеми видами подрядных коллективов.
Тектарники" в совхозе "Виноградный" имели среднаэ урожайность 106 ц ; в то время как плановая была 55 ц и имели более качественную прадукцкв. Естественно, что у них была намного вьппевреэультате их труда кх оплата, материальные поощрения.
2/ Практика работы Первых арендных кооперативных предприятий свидетельствует, что санкционированный переход государственного имущества в руки трудовых коллективов и образование из всех подразделений ассоциации арендных кооперативов способствовал росту урожайности, производительности труда, повышению экономической эффективности производства. Снизилась миграция кадров, укрепилась трудовая дисциплина, сократились потери рабочего времени. Процесс движения арендных отношений от арендных звеньев, бригад и коопера-еивов арендаторов - объективный. Однако, кооперативы, решая вопросы >сей отрасли, такие как орошение, механизация, борьба с болезни, достигает наибольшего результата при вхождении в него инди-1Идуального, семейного подрада, небольших арендных подразделений.
3/ Проведенная экономическая оценка разных форм организации руда и производства в виноградарстве позволяет сделать следующие уводы:
- по мере увеличения чувств хозяина виноградников, земли атрачивается растущее количество затрат труда на-1 га плантаций
по уходу за кустами и, естественно, возрастает урожайность винограда.
Обществу еыгодно развивать арендные отношения, так как с ка-эдого гектара земли получается больше продукции, чистого дохода. Однако часть стоимости, которая раньше принадлежала государству в условиях чистой аренды, фермерства становится достоянием самих работников, что позволяет не только увеличивать их материальную заинтересованность, но и создает условия накопления, расширения про!$зодства.
Прибыль на 1000 руб. производственного потенциала составляет при системе нарядов 23,42 руб., при аренде 30,73 руб., а у фермеров - 36,49 руб.
4/ Проведенная экономическая оценка сортового состава виноградников по разработанной методике по которой оценивается выход столовых сортов винограда по урожайности, рентабельности и выходу прибыли с 1 га плантации, а технических сортов по выходу виномате-риалов с I га плантации и совокупной прибыли, полученной в результате труда виноградарей и виноделов, позволило объективно оценить работу арендных подразделений, рекомендовать такой сортовой состав, который обеспечит максимальную прибыль арендным подразделениям.
Рекомендуется суммарную прибыль виноградарей и виноделов распределять пропорционально прямым затратам ( что соответствует 57% виноградарям и 43£ виноделам). Это позволит повысить материальную заинтересованность виноградарей в увеличении продукции -сырья для виноделов.
Исходя из стоимости оценки плантаций виноградников разработаны рекомендации по установлен!® арендной платы и рентных плате-кей дифференцированно в зависимости от системы договорных цен и стоимости виноградных плантаций.
5/ Разработанная экономико-математическая модель по оптимизации сортового состава виноградников хозяйства позволяет по конеч-
ному продукту - вином?сериалам технических сортов и объему винограда, предлагаемого в свежем виде, установить такой оптимальный состав виноградных плантаций, который позволяет получить макскмал ную прибыль, обеспечив загрузку виномате риалами в заданной номенк латуре и соотношении сортового состава ранних, средних и поздних столовых сортов.
По теме диссертации опубликованы следушие работы:
1. Оценка форы организации производства в виноградарстве. Рекламный информационный листок % 113-92/Р. Крымский центр НТЭИ, 1992 С 0,2 листа) (соавтор).
2. Методика экономической оценки сортов винограда и плантации виноградников по конечному продукту. НИИ виноградарства и виноделия ( 1 п.л.), 1992 г.(соавтор).