Экономическая оценка диверсифицированного железорудного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Емельяненко, Юрий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Емельяненко, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДОВ

И МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Обзор применяемых методов оценки имущества

1.2. Особенности оценки недвижимости железорудного предприятия

1.3. Постановка задачи исследования и разработка методического подхода к экономической оценке железорудного предприятия с учетом особенностей его работы

1.4. Исследование опыта диверсификации капитала промышленных предприятий

Выводы по главе

Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЙТИНГА ЖЕЛЕЗОРУДНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Обзор основных подходов к определению рейтинга предприятия

2.2. Методология формирования рейтинга железорудного предприятия

Выводы по главе

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БИЗНЕСА

ЖЕЛЕЗОРУДНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Общие предпосылки оценки

3.2. Методические рекомендации по определению стоимости имущества железорудного предприятия

3.3. Методология расчета средств, направляемых на диверсификацию

3.4. Оценка рыночной стоимости

ОАО «Стойленский ГОК»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка диверсифицированного железорудного предприятия"

Актуальность работы. Динамика производства железной руды в России характеризуется нестабильностью: с 1990 по 1998 г. объем ее добычи снизился на 33% (со 107 до 72 млн. т); в 1999 г. объем добычи руды вырос по сравнению с 1998 г. на 14,2% и составил 82,2 млн. т, в 2000 г. -еще на 6% (87,1 млн. т); в 2001 г. вновь отмечалось снижение объема добычи железной руды на 5% (82,8 млн. т). Цена на железную руду на российском рынке постоянно растет. За период с 1990 по 1998 г. она увеличилась в 15,9 раза и составила 144,7 руб./т. Высокие ежегодные темпы роста цены продолжают сохраняться: в 1999 г. - 132,2%, в 2001 г. - 139%.

В силу ограниченной емкости внутреннего рынка 12,5 млн. т. железной руды (14,6%) экспортируется. Средние экспортные цены имеют тенденцию к снижению: в 2001 г. по сравнению с 1995 г. их уровень снизился на 26%.

Жесткая конкуренция на внутреннем и международном рынках железорудного сырья, периодические и внезапные колебания спроса, снижение экспортных цен определяют выбор стратегий железорудных предприятий, нацеленных на снижение производственных издержек за счет проведения реструктуризации производства, повышения качества продукции, снижения производственных и финансовых рисков. Горнорудные предприятия осуществляют расширение бизнеса за счет диверсификации капитала, что позволяет снизить риск их функционирования, но, как правило, негативно сказывается на эффективности работы.

В этой связи важным элементом стратегического управления в условиях рискованного хозяйствования является проведение регулярной экономической оценки капитала предприятия, позволяющей принимать научно обоснованные стратегические решения.

Развитие предприятия по добыче и переработке руды требует значительных капиталовложений, источником которых могут быть внутренние и внешние инвестиции. Инвесторов в первую очередь интересуют объем запасов месторождения, доходность и уровень риска вложения финансовых средств, рыночная цена активов предприятия и его ценных бумаг. Их определение требует пересчета остатка запасов месторождения и проведения комплексной экономической оценки, учитывающей отраслевую специфику, факторы риска горнорудного бизнеса, а также возможности получения дохода в долгосрочной перспективе.

Как основа при составлении инвестиционной программы и выборе стратегии диверсификации капитала железорудного предприятия актуальной научной задачей является экономическая оценка многопрофильного, диверсифицированного железорудного предприятия, осуществляющего добычу железной руды и функционирующего в различных сферах деятельности, обеспечивающая повышение эффективности его работы. Для реализации своих функций железорудное предприятие использует приносящую доход недвижимость и недоходное недвижимое (стационарное), движимое (мобильное), финансовое (в том числе денежное), нематериальное имущество и другие активы горнорудного предприятия.

Известные отечественные и зарубежные методы оценки недвижимости и бизнеса не в полной мере обеспечивают объективную оценку диверсифицированного капитала и всего многопрофильного бизнеса горнорудного предприятия. Они недостаточно учитывают условия рискованного хозяйствования железорудного предприятия на нестабильном рынке, а также факторы снижающихся разведанных и подготовленных к выемке запасов железной руды.

Целью работы является разработка методологии экономической оценки многопрофильного железорудного предприятия, функционирующего в условиях нестабильной экономики и ограниченности запасов месторождения.

Идея работы заключается в осуществлении экономической оценки железорудного предприятия на основе классификации его активов и соответствующей систематизации методов оценки; использовании рейтинговых показателей, учитывающих влияние горно-геологических, производственно-экономических, финансовых, экологических и других факторов на риск хозяйствования и уровень доходности.

Объектом исследования является горно-обогатительное предприятие по добыче и переработке железной руды, функционирующее и в других сферах хозяйственной деятельности.

Предметом исследования являются экономическая оценка капитала железорудного предприятия, отраслевые и другие факторы, влияющие на ее величину.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

• экономическую оценку диверсифицированного железорудного предприятия следует осуществлять на основе классификации его имущества по принципу доходности, применяя соответствующие методы для оценки недвижимого, финансового, нематериального и другого имущества, с учетом специфики горного, перерабатывающего, вспомогательного производств, объектов социальной сферы и влияния риска на уровень доходности;

• составленный на основе системы показателей интегральный рейтинг, отражающий риски, обусловленные степенью подготовленности запасов месторождения к выемке, колебаниями конъюнктуры рынка, горногеологическими, производственно-экономическими и финансовыми факторами, следует использовать при проведении экономической оценки железорудного предприятия;

• в качестве критерия выбора оптимального варианта распределения капитала железорудного предприятия между основным, смежными, вспомогательными, обслуживающими и другими видами деятельности еледует использовать его суммарную экономическую оценку, учитывающую доходность, рискованность, отраслевые и другие особенности использования имущества.

Новизна исследования заключается в:

• разработке классификации капитала железорудного предприятия по принципу доходности и систематизации методов оценки диверсифицированного имущества, исходя из особенностей его использования в многопрофильной деятельности железорудного предприятия;

• формировании системы рейтинговых показателей, отражающих горно-геологическую, производственно-экономическую, финансовую и другую специфику функционирования железорудного предприятия, позволяющей выявлять и учитывать влияние рисков на его экономическую оценку, включая перспективы исчерпания запасов месторож

I»' дения железной руды;

• обосновании выбора эффективной стратегии диверсификации капитала железорудного предприятия на основе его интегральной экономической оценки, полученной в результате суммирования оценок различного имущества, классифицированного по принципу доходности.

Научное значение работы заключается в систематизации методов экономической оценки в соответствии с классификацией диверсифицированного имущества железорудного предприятия по принципу доходности и в установлении зависимости между суммарным рейтингом предприятия и уровнем надбавки за риск, включаемой в коэффициент дисконтирования и коэффициент капитализации при осуществлении оценки имущества предприятия «доходным» методом.

В работе использовались методы классификации и систематизации, факторного анализа, рейтинговой оценки, оценки имущества: дисконтироб ft вания денежного потока, капитализации, воспроизводства, замещения, аналогий и др.

Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности на основе предложенной методики:

• оценить рыночную стоимость железорудного предприятия, определить приемлемый для инвесторов уровень риска инвестиций, обусловленный спецификой деятельности предприятия;

• разработать, на основе выявления и оценки вариантов, стратегию эффективной диверсификации капитала, позволяющей получить дополнительный (синергический) эффект в результате объединения в одну акционерную компанию горнодобывающего, перерабатывающих производств и предприятий других видов деятельности;

• установить и обосновать объективную, более высокую стоимость акций предприятия, что, как правило, определяет рост их котировок на фондовой бирже.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• сходимостью полученных показателей оценки, осуществленной по предложенной методике, и величин стоимости имущества, отраженной в балансе ОАО «Стойленский ГОК»;

• корректным использованием представительного массива статистической информации, характеризующей функционирование ОАО «Стойленский ГОК» за 1996-2001 гг;

• корректным применением методов классификации и систематизации, факторного анализа, рейтинговой оценки, оценки имущества;

• соответствием проведенных исследований и разработанных положений нормативным документам, отечественным и зарубежным стандартам оценки.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанные методические положения по экономической оценке железорудного предприятия и основные выводы диссертации были использованы специалистами Губкинской торгово-промышленной палаты в процессе экономической оценки ОАО «Стойленский горно-обогатительный комбинат»; в учебном процессе Московского института управления при проведении занятий для студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии природопользования».

Апробация научных положений и результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на совещании в Губкинской торгово-промышленной палате, на заседании Ученого совета Московского института управления в 2002 г.

Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 5 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 64 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Емельяненко, Юрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных исследований, в диссертации решена актуальная научная задача - разработана методология экономической оценки железорудного предприятия, функционирующего в условиях ограниченности запасов месторождения железной руды и нестабильности рынка, являющаяся основой составления инвестиционной программы, выбора стратегии диверсификации капитала и повышения эффективности работы железорудного предприятия.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Экономическую оценку железорудного предприятия следует осуществлять на основе классификации капитала и выбора адекватной его специфике системы методов оценки с учетом особенности функционирования предприятия в условиях ограниченности запасов железной руды, рискованного хозяйствования и частых колебаний рыночной конъюнктуры.

2. Оценку различных видов имущества следует осуществлять в соответствии с разработанными схемой и алгоритмами расчета. Приносящая доход недвижимость оценивается «доходным» методом на основе дисконтирования денежного потока или капитализации дохода, недвижимость инфраструктуры и социальной сферы - «затратным» методом по принципу воспроизводства или замещения оцениваемого объекта; оценка финансового имущества осуществляется на основе метода «капитализации» или с учетом биржевых котировок, а при их отсутствии - методом «аналогий» либо по балансовой стоимости активов предприятия, нематериальные активы оцениваются методом «воспроизводства» или «аналогий».

3. Учет отраслевой специфики рискованного хозяйствования железорудного предприятия следует осуществлять на основе разработанной системы рейтинговых показателей, позволяющей оценить влияние факторов риска на величину дохода. В качестве основных факторов риска учитывались: ограниченность запасов полезного ископаемого в горном отводе

138 предприятия и степень их подготовленности к отработке; платежи за загрязнение окружающей природной среды, штрафы за превышение ПДК; уровень износа производственных фондов; финансовая устойчивость предприятия; степень загруженности мощностей по выпуску продукции, обусловленная колебаниями конъюнктуры рынка выпускаемой продукции.

4. Разработанные методические рекомендации и алгоритм расчета экономической оценки железорудного предприятия отличаются тем, что позволяют в автоматическом режиме комплексно оценить доходность предприятия, учтя риск горнорудного бизнеса соответствующим увеличением (надбавкой) коэффициентов дисконтирования и капитализации.

5. В качестве критерия выбора эффективного варианта диверсификации капитала железорудного и других горнодобывающих предприятий рекомендуется принять их максимальную экономическую оценку, формируемую за счет эффекта синергии, учитывая социальные, демографические, этнические и другие особенности региона функционирования предприятия.

6. Экономическая оценка ОАО «Стойленский ГОК», осуществленная в соответствии с разработанными Методическими положениями экономической оценки железорудного предприятия с учетом его рейтинга, составила 1,534 млрд.руб. Ее использование позволяет получить экономический эффект в размере 312,9 млн. руб., обусловленный ростом цены акций предприятия и привлечением инвестиций при продаже пакета ценных бумаг дополнительной эмиссии.