Обоснование экономической эффективности инновационного развития предприятий железорудной промышленности Северо-Запада тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаенкова, Елена Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаенкова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Современное состояние и проблемы развития сырьевой базы железорудной отрасли.

1.1. Железорудная база черной металлургии России. I и ] I

1.2. Железорудная отрасль Северо-Запада России.

1.3. Экономическая эффективность совершенствования технологии обогащения железных руд и производства на ОАО «Олкон» железных стронциевых порошков для изготовления ферритовых магнитотвер-дых материалов.

Выводы.

Глава 2. Мотивация инноваций и система факторов восприимчивости экономической системы горных предприятий к нововведениям.

2.1. Научные составляющие инновационного процесса.

2.2. Сущность проблемы и принципы оценки экономической эффективности инвестиционно-инновационных проектов предприятий. Инновационный потенциал инноваций.

2.3. Анализ существующих методов оценки экономической эффективности инвестиционно-инновационного проекта.

2.4. Системный подход к оценке инноваций.

Выводы.

Глава 3. Обоснование экономической эффективности инвестиционно-инновационных проектов на железорудных предприятиях.

3.1. Оценка экономической эффективности внедрения инновационных преобразований в технологический процесс производства железорудного сырья (концентрата)

3.2. Математические алгоритмы сплайн-аппроксимации экономической информации.

3.3. Применение алгоритма сплайн-аппроксимации для обоснования эффективности инноваций на горных предприятиях Северо-Запада

3.3.1. Численная реализация трехфакторной экономико-математической модели инноваций (нововведений) на горном предприятии.

3.3.2. Предпосылки и цели нововведений на ОАО «Олкон».

3.3.3. Оценка экономической эффективности инновационных преобразований на ОАО «Олкон».

3.3.4. Расчет экономической эффективности нововведений на «Ковдорском ГОКе».

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование экономической эффективности инновационного развития предприятий железорудной промышленности Северо-Запада"

Актуальность темы диссертации. В условиях современной рыночной экономики первоочередной задачей является повышение экономической эффективности любого производства, в том числе, и горнодобывающих предприятий железорудной отрасли, занимающих важное место в национальной экономике и формирующих значительную долю внутреннего валового продукта Российской Федерации.

Интенсификация экономического роста металлургических предприятий в значительной мере определяется уровнем развития рудно-сырьевой базы предприятий данной отрасли, необходимого для удовлетворения быстро растущего спроса на продукцию железорудных предприятий.

Рост объемов производства железорудного концентрата приводит к необходимости соответствующего развития и минерально-сырьевой базы: для Северо-Запада России - это ОАО «Карельский окатыш», «Ковдорский ГОК» и ОАО «Олкон». Однако, усложнение горно-геологических и горнотехнических условий разработки месторождений открытым способом, увеличение глубины карьеров, постоянный рост тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки - все это приводит к снижению экономической эффективности производства.

Изучению общих проблем повышения экономической эффективности производства посвящены труды многих как отечественных ученых, таких как Глазьев С.Ю., Карлик А.Е., Лившиц В.Н., Львов Д.С., Федоренко Н.П. и др., так и зарубежных исследователей, таких как Ансофф Н., Бролевич М., Водачек Л., Карлоф Б., Пилявский Б., Хучек М. и др. Методологические подходы по обоснованию экономической эффективности деятельности преимущественно предприятий горнодобывающей промышленности рассматривались также в работах таких ученых, как Астахов А.С., Лобанов Н.Я., Федосеев В.А., Чернегов Ю.А. и др.

Важной особенностью мировой экономики на современном этапе является ее интеллектуализация на основе опережающего развития наукоемких и высокотехнологичных производств. Переход к новому качеству экономического роста производства и, в конечном счете, к инновационной экономике является результатом того, что знания становятся главным базисом для развития предприятия (отрасли промышленности).

В этой ситуации меняется характер и возрастает роль промышленной политики предприятия, отрасли и, в конечном итоге, становится главной составляющей экономической политики всей страны. Последняя все более подчиняется задаче выработки четкой инновационной стратегии, нацеленной на развитие прогрессивных технологий, изменение всего арсенала приемов и методов стимулирования инновационного процесса.

Несмотря на значительное число публикаций зарубежных (Друкер П., Кондратьев Н.Д., Портер М., Санто Б., Твисс Б., Шумпетер Й. и др.) и отечественных исследователей (Аньшин В.М., БалдинК.В., Герчикова И.Н., Глу-хов В.В., Гончаренко Л.П., Горегляд В.П., Гохберг JI.M., Гринберг Р.С., Дага-ев А.А., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Круглова Н.Ю., Крылов Э.И., Медынский В.Г., Морозов Ю.П., Сергеев И.Б., Поршнев А.Г., Ример М.И., Оголева Л.Н., Османкин Н.Н., Фатхутдинов Р.А., Яковец Ю.В. и др.), посвященных проблемам повышения эффективности инноваций (нововведений), многие из них до сих пор не нашли удовлетворительного решения. Недостаточно разработаны методологические подходы к оценке экономической эффективности инноваций и способам ее обоснования, механизм системного подхода к оценке самих инноваций, существующая в настоящее время классификация инноваций не является совершенной и в достаточной степени экономически обоснованной. Все это и обуславливает актуальность темы исследования, а также структуру и содержание работы.

Целью диссертационной работы является совершенствование методологического подхода для обоснования экономической эффективности инновационных преобразований, внедряемых в технологический процесс на горных предприятиях железорудной промышленности.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

• оценка существующих методов обоснования экономической эффективности инноваций (нововведений) на предприятиях железорудной отрасли;

• анализ экономической эффективности производства железорудного сырья (концентрата) на горных предприятиях Северо-Запада России;

• выбор экономико-математической модели для численно-аналитического метода многовариантной оценки экономической эффективности инноваций (нововведений) в технологическом процессе горных предприятий;

• разработка алгоритма и программы для многовариантных расчетов экономических задач по оценке эффективности инновационных преобразований производства на горных предприятиях железорудной отрасли;

Основная научная идея диссертационной работы заключается в разработке и реализации метода оценки экономической эффективности инноваций (нововведений) на предприятиях железорудной промышленности Северо-Запада на основе предложенной экономико-математической трехфакторной модели, отражающей инновационные преобразования в технологическом процессе производства.

Методологическая основа исследований. Общим методологическим принципом организации научных исследований являлся системный подход к анализу научно-технической и инновационной деятельности на предприятиях железорудной отрасли и для обоснования экономической эффективности инноваций, внедряемых в производство железорудного сырья (концентрата) на горных предприятиях. При решении конкретных практических задач использовались основные научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых разработаны и апробированы принципы и методы теории инновационного менеджмента, а также современный аппарат экономико-математического моделирования.

Защищаемые научные положения:

1. Дальнейшее развитие и повышение эффективности железорудной отрасли Северо-Запада России, учитывая ее обеспеченность стабильной минерально-сырьевой базой на длительный период, должно быть ориентировано на повышение качества конечной продукции горнообогатительного производства (концентрата), прежде всего, за счет внедрения инноваций в обогатительный комплекс.

2. Выбор системы экономических показателей для обоснования эффективности инновационных мероприятий (проектов) должен осуществляться на начальной стадии инновационного процесса с возможностью ее использования на прединвестиционном этапе с целью оценки будущей прибыльности в зависимости от степени риска налоговой ситуации, комплексности и длительности реализации проекта.

3. Оценку экономической эффективности инноваций (нововведений), внедряемых в горно-обогатительный комплекс железорудных предприятий, целесообразно производить с помощью разработанной трехфакторной экономико-математической модели, позволяющей оперативно определять конечные результаты инновационных преобразований, производить сравнение и выбор лучших вариантов.

Научная новизна диссертационной работы:

• усовершенствован методологический подход обоснования экономической эффективности инноваций (нововведений) на предприятиях железорудной отрасли;

• разработана экономико-математическая трехфакторная модель для оценки экономической эффективности инноваций (нововведений) на разных стадиях разработки и осуществления инвестиционно-инновационного проекта для железорудного предприятия.

• построены функциональные зависимости критериальных показателей экономической эффективности производства на предприятиях железорудной отрасли на основе разработанной экономико-математической трехфакторной модели.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается критическим анализом значительного числа использованных научных и методических источников, достаточным объемом рассмотренной аналитической и статистической информации по объектам исследования, а также применением методологии системного анализа и современного математического аппарата экономико-математического моделирования, корректным сравнением результатов и выводов по обоснованию экономической эффективности инноваций (нововведений) на предприятиях железорудной промышленности с аналогичными результатами, полученными другими исследователями на основе апробированных методик и методов.

Объектом исследования являются железорудные предприятия Северо-Запада России: ОАО «Оленегорский ГОК», «Ковдорский ГОК» и ОАО «Карельский окатыш».

Предметом исследования являются инновационные преобразования на горном предприятии и обоснование экономической эффективности последних.

Практическая значимость диссертационной работы:

• разработан методический подход к оценке экономической эффективности инноваций (нововведений) на горных предприятиях железорудной отрасли;

• апробирован метод оценки экономической эффективности инноваций (нововведений) применительно к железорудным предприятиям Северо-Запада России;

• построены алгоритм и программа для многовариантных расчетов актуальных прикладных задач по оценке экономической эффективности производства на основе разработанной экономико-математической трехфакторной модели инновационных преобразований на горных предприятиях железорудной отрасли.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на научных конференциях студентов и молодых ученых СПГГИ(ТУ) в 2006-2008гг.; на Межрегиональных научно-практических конференциях «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (г. Воркута, 2007-2008гг.); научной молодежной конференции «Безопасность. Технология. Управление» (г. Тольятти, 2007г.); X Международной конференции «Экология и развитие общества» в 2007г.; II Всероссийской молодежной конференции «Проблемы недропользования» (г. Екатеринбург, 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в вузовских и межвузовских сборниках научных трудов, из них 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 101 наименование, приложения и изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 25 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Николаенкова, Елена Александровна

Выводы

1. Предложена общая схема обоснования экономической эффективности иннестиционно-инновационного проектов на горных предприятиях железорудной отрасли Северо-Запада.

2. Выявлены особенности методологического подхода при обосновании экономической эффективности инноваций (нововведений) на разных стадиях разработки и осуществления инвестиционно-инновационного проекта на горном предприятии.

3. Построен эффективный математический алгоритм сплайн-аппроксимации экономической информации на основе разработанной экономико-математической трехфакторной модели инновационных преобразований на горном предприятии.

4. Приведены результаты расчетов экономической эффективности инноваций (нововведений) применительно к железорудным предприятиям Северо-Запада.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты научных исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной научной задачи по обоснованию экономической эффективности инновационного развития горных предприятий железорудной отрасли Северо-Запада, имеющей важное народно-хозяйственное значение. Выполненные задачи исследования позволяют сделать следующие научные и практические выводы:

1. Системный подход к оценке экономической эффективности инноваций (нововведений) базируется на системе «Исследования и разработки» как замкнутой системы регулирования инновациями (нововведениями). Для этой системы характерно наличие входных и выходных параметров. Этот подход позволяет осуществлять отбор инноваций для реализации инновационных программ и инвестиционно-инновационных проектов на горных предприятиях железорудной отрасли на основе внедрения процедуры качественного отбора в три этапа: предварительная оценка проекта (идеи проекта), комплексная оценка и подготовка заключения.

2. Экономическая эффективность производства на горных предприятиях железорудной отрасли Северо-Запада России в настоящее время должна достигаться, в основном, за счет введения инноваций (нововведений) в технологический процесс, в том числе и в новое производство.

3. Рентабельность деятельности железорудного предприятия достигается не только за счет совершенствования производства, благоприятного воздействия внешних условий и изыскания внутренних резервов, но и, в основном, внедрением инноваций (нововведений) в технологический процесс. Оценка экономической эффективности производства горного предприятия должна учитывать не только величину накопленных ресурсов, но и степень (масштаб, глубину и радикальность) его инновационных преобразований.

4. Разработанная и использованная в работе трехфакторная экономико-математическая модель позволяет осуществить многовариантную оценку воздействия технологических инноваций (нововведений) на экономическую эффективность производства горного предприятия.

5. Полученные результаты расчетов экономической эффективности инноваций для горных предприятий железорудной отрасли Северо-Запада подтверждают необходимость использования разработанной трехфакторной модели инновационных преобразований технологического процесса горного производства.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование экономической эффективности инновационного развития предприятий железорудной промышленности Северо-Запада"

На правах рукописи

НИКОЛАЕНКОВА Елена Александровна

ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗОРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность, 15.15)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003458057

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2008

003458057

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В. Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор_

Федосеев Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Лобанов Николай Яковлевич,

кандидат экономических наук

Цараков Оскар Игоревич

Ведущая организация - Московский государственный горный университет.

Защита диссертации состоится 29 декабря 2008 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В. Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд. 1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 28 ноября 2008 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

Л.И.ИСЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В условиях современной рыночной экономики первоочередной задачей является повышение экономической эффективности любого производства, в том числе, и горнодобывающих предприятий железорудной отрасли, занимающих важное место в национальной экономике и формирующих значительную долю внутреннего валового продукта Российской Федерации.

Интенсификация экономического роста металлургических предприятий в значительной мере определяется уровнем развития рудно-сырьевой базы предприятий данной отрасли, необходимого для удовлетворения быстро растущего спроса на продукцию железорудных предприятий.

Рост объемов производства железорудного концентрата приводит к необходимости соответствующего развития и минерально- сырьевой базы: для Северо-Запада России - это ОАО «Карельский окатыш», «Ковдорский ГОК» и ОАО «Олкон». Однако, усложнение горно-геологических и горнотехнических условий разработки месторождений открытым способом, увеличение глубины карьеров, постоянный рост тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки - все это приводит к снижению экономической эффективности производства.

Изучению общих проблем повышения экономической эффективности производства посвящены труды многих как отечественных ученых, таких как Глазьев С.Ю., Карлик А.Е., Лившиц В.Н., Львов Д.С., Федоренко Н.П. и др., так и зарубежных исследователей, таких как Ансофф Н., Броле-вич М., Водачек Л., Карлоф Б., Пилявский Б., Хучек М. и др. Методологические подходы по обоснованию экономической эффективности деятельности преимущественно предприятий горнодобывающей промышленности рассматривались также в работах таких ученых, как Астахов A.C., Лобанов Н.Я., Федосеев В.А., Чернегов Ю.А. и др.

Важной особенностью мировой экономики на современном этапе является ее интеллектуализация на основе опережающего развития наукоемких и высокотехнологичных производств. Переход к новому качеству экономического роста производства и, в конечном счете, к инновационной экономике является результатом того, что знания становятся главным базисом для развития предприятия (отрасли промышленности).

В этой ситуации меняется характер и возрастает роль промышленной политики предприятия, отрасли и, в конечном итоге, становится главной составляющей экономической политики всей страны. Последняя все более подчиняется задаче выработки четкой инновационной стратегии, нацеленной на развитие прогрессивных технологий, изменение всего арсенала приемов и методов стимулирования инновационного процесса.

\

Несмотря на значительное число публикаций зарубежных (Дру-кер П., Кондратьев Н.Д., Портер М., Санто Б., Твисс Б., Шумпетер Й. и др.) и отечественных исследователей (Аньшин В.М., Балдин К.В., Герчикова И.Н., Глухов В.В., Гончаренко Л.П., Горегляд В.П., Гохберг JI.M., Гринберг P.C., Дагаев A.A., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Круглова Н.Ю., Крылов Э.И., Медынский В .Г., Морозов Ю.П., Сергеев И.Б., Поршнев А.Г., Ример М.И., Оголева Л.Н., Османкин H.H., Фатхутдинов P.A., Яковец Ю.В. и др.), посвященных проблемам повышения эффективности инноваций (нововведений), многие из них до сих пор не нашли удовлетворительного решения. Недостаточно разработаны методологические подходы к оценке экономической эффективности инноваций и способам ее обоснования, механизм системного подхода к оценке самих инноваций, существующая в настоящее время классификация инноваций не является совершенной и в достаточной степени экономически обоснованной. Все это и обуславливает актуальность темы исследования, а также структуру и содержание работы.

Целью диссертационной работы является совершенствование методологического подхода для обоснования экономической эффективности инновационных преобразований, внедряемых в технологический процесс на горных предприятиях железорудной промышленности.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

• оценка существующих методов обоснования экономической эффективности инноваций (нововведений) на предприятиях железорудной отрасли;

• анализ экономической эффективности производства железорудного сырья (концентрата) на горных предприятиях Северо-Запада России;

• выбор экономико-математической модели для численно-аналитического метода многовариантной оценки экономической эффективности инноваций (нововведений) в технологическом процессе горных предприятий;

• разработка алгоритма и программы для многовариантных расчетов экономических задач по оценке эффективности инновационных преобразований производства на горных предприятиях железорудной отрасли;

Основная научная идея диссертационной работы заключается в разработке и реализации метода оценки экономической эффективности инноваций (нововведений) на предприятиях железорудной промышленности Северо-Запада на основе предложенной экономико-математической трехфакторной модели, отражающей инновационные преобразования в технологическом процессе производства.

Методологическая основа исследований. Общим методологическим принципом организации научных исследований являлся системный подход к анализу научно-технической и инновационной деятельности на предприятиях железорудной отрасли и для обоснования экономической эффективности инноваций, внедряемых в производство железорудного сырья (концентрата) на горных предприятиях. При решении конкретных практических задач использовались основные научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых разработаны и апробированы принципы и методы теории инновационного менеджмента, а также современный аппарат экономико-математического моделирования.

Защищаемые научные положения:

1. Дальнейшее развитие и повышение эффективности железорудной отрасли Северо-Запада России, учитывая ее обеспеченность стабильной минерально-сырьевой базой на длительный период, должно быть ориентировано на повышение качества конечной продукции горно-обогатительного производства (концентрата), прежде всего, за счет внедрения инноваций в обогатительный комплекс.

2. Выбор системы экономических показателей для обоснования эффективности инновационных мероприятий (проектов) должен осуществляться на начальной стадии инновационного процесса с возможностью се использования на предннвестнцмонном этапе с целью оценки будущей прибыльности в зависимости от степени риска налоговой ситуации, комплексности и длительности реализации проекта.

3. Оценку экономической эффективности инновации (нововведений), внедряемых в горно-обогатительный комплекс железорудных предприятий, целесообразно производить с помощью разработанной трехфакторнон экономико-математической модели, позволяющей оперативно определять конечные результаты инновационных преобразований, производить сравнение и выбор лучших вариантов.

Научная новизна диссертационной работы:

• усовершенствован методологический подход обоснования экономической эффективности инноваций (нововведений) на предприятиях железорудной отрасли;

• разработана экономико-математическая трехфакторная модель для оценки экономической эффективности инноваций (нововведений) на разных стадиях разработки и осуществления инвестиционно-инновационного проекта для железорудного предприятия.

• построены функциональные зависимости критериальных показателей экономической эффективности производства на предприятиях железорудной отрасли на основе разработанной экономико-математической трех-факторной модели.

Достоверность научных положений, выводов н рекомендаций обеспечивается критическим анализом значительного числа использованных научных и методических источников, достаточным объемом рассмотренной аналитической и статистической информации по объектам исследования, а также применением методологии системного анализа и современного математического аппарата экономико-математического моделирования, корректным сравнением результатов и выводов по обоснованию экономической эффективности инноваций (нововведений) на предприятиях железорудной промышленности с аналогичными результатами, полученными другими исследователями на основе апробированных методик и методов.

Объектом исследования являются железорудные предприятия Северо-Запада России: ОАО «Оленегорский ГОК», «Ковдорский ГОК» и ОАО «Карельский окатыш».

Предметом исследования являются инновационные преобразования на горном предприятии и обоснование экономической эффективности последних.

Практическая значимость диссертационной работы:

• разработан методический подход к оценке экономической эффективности инноваций (нововведений) на горных предприятиях железорудной отрасли;

• апробирован метод оценки экономической эффективности инноваций (нововведений) применительно к железорудным предприятиям Северо-Запада России;

• построены алгоритм и программа для многовариантных расчетов актуальных прикладных задач по оценке экономической эффективности производства на основе разработанной экономико-математической трех-факторной модели инновационных преобразований на горных предприятиях железорудной отрасли.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на научных конференциях студентов и молодых ученых СПГГИ(ТУ) в 2006-2008гг.; на Межрегиональных научно-практических конференциях «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (г. Воркута, 2007-2008гг.); научной молодежной конференции «Безопасность. Технология. Управление» (г.Тольятти, 2007г.); X Международной конференции «Экология и развитие

общества» в 2007г.; II Всероссийской молодежной конференции «Проблемы недропользования» (г. Екатеринбург, 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в вузовских и межвузовских сборниках научных трудов, из них 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 101 наименование, приложения и изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 25 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Дальнейшее развитие и повышение эффективности железорудной отрасли Северо-Запада России, учитывая ее обеспеченность стабильной минерально-сырьевой базой на длительный период, должно быть ориентировано на повышение качества конечной продукции горно-обогатительного производства (концентрата), прежде всего, за счет внедрения инноваций в обогатительный комплекс.

Основу сырьевой базы черной металлургии России составляет отечественная железорудная отрасль, направления развития которой обусловили следующие особенности минерально-сырьевой базы:

- большие запасы бедных руд с содержанием магнитного железа 15-27 %, из которых методом магнитного обогащения можно производить высококачественные концентраты, содержащие 62-68 % железа;

- наличие крупных месторождений с запасами руд более 500 млн.т, пригодных для разработки открытым способом, что позволяет применять на горных работах высокоэффективную технику большой единичной мощности.

К числу проблем железорудной отрасли следует отнести низкую природную рентабельность разрабатываемых на большой глубине запасов бедных железных руд, а также суровые природно-климатические условия разработки. Поэтому при приближении цен на потребляемые железорудной отраслью России ресурсы к уровню мировых, она может стать нерентабельной (относительно мировых цен на железорудное сырье). Очевидно, что сдерживающим звеном на ближайшую перспективу также будет и горнодобывающий комплекс, у которого уже практически нет резервов для интенсивного развития. Постоянное снижение качества исходной руды обусловливает необходимость опережающего увеличения добычных мощностей предприятий.

В Северо-Западном ФО месторождения железных руд сконцентрированы в Карело-Кольской железорудной провинции. В целом в округе сырьевая ситуация в настоящее время складывается вполне благоприятно. Ковдорский ГОК разрабатывает одноименное месторождение и его разведанные запасы руды составляют 428 млн. т, ГОК "Карельский окатыш" эксплуатирует месторождение Костомукшское с запасами 948 млн. т. При текущей добыче обеспеченность запасами этих ГОКов составляет не менее 30-35 лет. С вводом в разработку Корпангского месторождения (запасы руды - 314 млн. т) срок службы ГОКа "Карельский окатыш" продлится еще на 20-25 лет. Четыре карьера Оленегорского ГОКа обеспечены запасами на срок от 4 до 7 лет. Однако с вводом в эксплуатацию Комсомольского месторождения (143 млн. т) обеспеченность ГОКа запасами увеличивается еще на 23 года.

В сложившейся ситуации инновационные мероприятия (проекты), осуществляемые или намеченные к осуществлению на горнообогатительных комбинатах Северо-Запада России, должны быть ориентированы на повышение качества товарной продукции (концентрата) и тесно связаны с изменениями в технологическом процессе горного производства. Среди различных направлений повышения экономической эффективности горного производства (технологических, экономических, организационных и др.) технологическое направление становится приоритетным для горных предприятий Северо-Запада.

Дальнейшее развитие железорудного производства в округе также связано с новыми видами продукции. Оленегорским ГОКом разработана и внедрена в производство магнитная схема получения высококачественного концентрата, по которой, наряду с товарным концентратом, на дробильно-обогатительной фабрике получают магнетитовый концентрат высокой чистоты с содержанием железа не менее 72,0% и 8Ю2 не более 0,25-0,35%.

Таким образом, экономическая эффективность производства предприятий железорудной отрасли Северо-Запада России должна достигаться совершенствованием (за счет нововведений) технологического процесса обогащения железных руд, в том числе и нового производства железных стронциевых порошков для изготовления ферритовых магнитотвердых материалов.

2. Выбор системы экономических показателей для обоснования эффективности инновационных мероприятий (проектов) должен осуществляться на начальной стадии инновационного процесса с возможностью ее использования на прединвестиционном этапе с целью оценки будущей прибыльности в зависимости от степени риска налоговой ситуации, комплексности и длительности реализации проекта.

Рынок инноваций охватывает широкий спектр НИОКР от научных идей и разработок, приведенных к товарной форме (авторские свидетельства, ноу-хау, патенты, проектные решения и т.п.), до технических и организационных новинок (приборы, комплексы и системы, новая техника, новые технологии и т.д.). Тем самым предложение товаров инновационного характера на данном рынке формирует продукция различных стадий научно-технической деятельности с учетом жизненных циклов инноваций (рис.1). В свою очередь спрос на инновации зависит от требований, предъявляемых инвесторами к новизне и эффективности НИОКР. Масштаб инновационной деятельности хозяйствующего субъекта в рассматриваемом периоде времени зависит от того, в какой мере совершенствование (развитие) производственного процесса сопряжено с использованием нововведений. Немаловажную роль играет при этом временной фактор - чем быстрее будут внедрены инновационные решения, тем скорее будет получен положительный результат (коммерциализация новации). Крупные компании железорудной промышленности осуществляют процесс технического развития (расширенного воспроизводства) в формате инвестиционно-инновационной деятельности. Приоритетность инновационной составляющей определяется степенью технологической новизны в проектах нового строительства, реконструкции или технического перевооружения (модернизации отдельных производственных звеньев). Чем сложнее форма развития производственного потенциала компании, тем осмотрительнее инвесторы в оценке эффективности проектируемых нововведений.

С экономической точки зрения капитал предприятия приумножается, когда экономические выгоды от использования долгосрочных ресурсов превышают экономические затраты на их привлечение. Стратегическое управление стоимостью горных компаний предусматривает развитие качественных нефинансовых процессов (повышение качества рудного сырья, концентрата), вклад которых будет заметен только в будущем. С учетом этих позиций разработка планов инвестиционной деятельности предприятий железорудной отрасли предусматривает для обоснования инвестиционно-инновационных проектов расчет их инвестиционной стоимости. Это стоимость собственности для конкретного инвестора, которая учитывает цели инвестирования, оценку будущей прибыльности в зависимости от степени риска и налоговой ситуации.

Отметим далее, что в современных условиях успешная коммерческая деятельность горнодобывающих компаний (в железорудной промышленности ОАО) невозможна без инвестиционной стратегии на достаточно длительную перспективу, Вследствие этого сегодня повышаются требования к результатам экономических измерений для обоснования перспектив

и Доходы !

Инновационная деятельность и маркетинг

Рис. 1. Основные этапы инновационного процесса

10

развития инвестиционной деятельности горных предприятий за счет интенсификации производства на основе внедрения инноваций.

Методические рекомендации содержат критериальные показатели для оценки экономической эффективности инвестиционно-инновационного проекта, которые, на наш взгляд, необходимо дифференцировать в зависимости от комплексности и длительности реализации проекта.Кроме того, считаем, что на прединвестиционном этапе разработки проекта целесообразно выделить критериальные показатели для оценки инновационных составляющих проекта, исходя из улучшения технологического процесса (его звеньев). В качестве таких характеристик могут быть использованы соответствующие показатели методических рекомендаций ЮНИДО.

Таким образом, предлагается системный подход к оценке экономической эффективности инвестиционно-инновационного проекта, на первом этапе которого (прединвестиционном) выполняется оценка эффективности инноваций, на втором этапе - оценка эффективности проекта в целом.

Для оценки экономической эффективности инноваций рекомендуем два интегральных показателя по методике ЮНИДО: 1. чистая приведенная стоимость № V, (МР У>0)

где 1В - инвестиционные расходы, осуществляемые в начальный момент времени /=0; с, - денежный поток в I-й период времени; г - расчетный процент.

2. индекс рентабельности каждой из инновационных частей проекта /МО, (/М)>1)

Оценка эффективности проекта в целом выполняется посредством комплекса показателей, рекомендованных в методических рекомендациях, утвержденных Минэкономики и Министерством финансов России: 1. чистый дисконтированный доход, (ЧДД>0)

Т

—, РУ=Ь'РУ+]< 1о

где Д, - дополнительные доходы (экономия) по проекту для его участников в год /; С, -необходимые для продолжения проекта дополнительные собственные затраты участников проекта; <1 - ставка дисконтирования; Ип -стартовые инвестиции.

2. Рентабельность инвестиций Р

Р= —■ 100%,

к

где К - капиталообразующие инвестиции за период Т, П - среднегодовая прибыль, вычисляемая по формуле:

¿(л-*,)

п = -,

т

здесь Р, - ожидаемая стоимостная оценка результатов, получаемых в результате выполнения проекта в году 3, - текущие затраты при выполнении проекта в течение 1-го интервала времени; Т— число временных интервалов в течение расчетного периода.

3. Индекс доходности проекта ИД, (ИД>1)

а

4. Срок окупаемости инвестиций Т

" р

На наш взгляд, такой подход позволит осуществить оценку экономической эффективности инноваций в достаточной степени адекватно, учитывающую восприимчивость отдельных стадий инвестиционной деятельности горных предприятий железорудной промышленности к техническим нововведениям в процессе реализации комплексного проекта.

Сравнение состояния технологии производства продукции на горном предприятии до и после нововведений (инноваций) является сложной задачей. Особые трудности возникают при определении первоначального состояния в тех случаях, когда начинается производство горным предприятием качественно нового, ранее не производимого вида продукции. Правильное определение состояния технологии производства продукции до и после нововведений требует проведения исследований и прогнозирования

того, как бы протекал производственный процесс, если нововведение не было бы осуществлено. Последнее также необходимо для определения роста экономических показателей, в том числе и установления расчетного периода, принимаемого для определения показателей экономической эффективности производства нового вида продукции.

С учетом специфики горных предприятий Северо-Запада (горногеологические и горнотехнические условия разработки месторождений, выход на предельные объемы производства железорудного концентрата (сырья), прогнозируемые потребности в сырье металлургических комбинатов) роль экономических и социальных факторов на производственный процесс последних не очень велика. Поэтому, в настоящее время экономическая эффективность производства на горных предприятиях Северо-Запада, в основном, определяется фактором технологическим.

Влияние нововведений на изменение только одного фактора- технологии горного производства можно представить графически (рис.2). На этом рисунке показано, как нововведение, введенное в технологический процесс на обогатительной фабрике, позволяет увеличить содержание полезного компонента в концентрате. Графически это изменение выражается

величиной отрезка АВ между состояниями «до» (65% полезного компонента) и «после» (70% полезного компонента). В частности, ОАО «Олкон» в 2006 году было доведено содержание полезного компонента (железа) в железорудном концентрате с 65,7% до 72% в суперконцентрате.

Задача воссоздания исходного положения и сопоставления его с существующим состоянием значительно усложняется тогда, когда речь идет о широком спектре не связанных с внедренным нововведением изменений и большом количестве переменных факторов производства.

Состояние «до»

Состояние «после»

Содержание полезного

компонента,

%

Рис. 2. Влияние нововведений в технологию обогатительного производства на изменение в концентрате содержания полезного компонента

В этом случае характер изменений наглядно можно представить графически только в трехмерном пространстве Охуг, то есть учесть три фактора (рис.3). Такая же проблема возникает и в том случае, когда необходимо определить влияние нескольких переменных параметров (п>3) рассматриваемого фактора (одного) производственного процесса на горном предприятии, вызванных самим внедренным нововведением.

Например, в процессе инноваций, внедренных в технологический процесс на обогатительных фабриках предприятий железорудной промышленности, содержание железа в исходной руде является величиной постоянной. Содержание Ре^ в руде, поставляемой в ОАО «Олкон» для производства и продажи железорудного концентрата, равно 30,15%, остальные показатели - содержание железа в концентрате а, извлечение железа из концентрата [1 и выход концентрата у изменяются. Это и приводит к необходимости рассмотрения трех факторов горного производства (х1, х, и х}), изменяющихся в процессе инноваций, то есть использовать также трехфакторную модель (рис.3).

Рис.3. Величины и направления изменений трех факторов (технологических, экономических, организационных) производственного процесса на горном предприятии

Таким образом, применяемый в работе методологический подход для обоснования экономической эффективности инноваций (нововведений), определяет значимость последних в экономическом развитии горного предприятия.

3. Оценку экономической эффективности инноваций (нововведений), внедряемых в горно-обогатительный комплекс железорудных предприятий, целесообразно производить с помощью разработанной трехфакторной экономико-математической модели, позволяющей оперативно определять конечные результаты инновационных преобразований, производить сравнение и выбор лучших вариантов.

Процесс нововведений на горном предприятии определяется, как правило, одновременно изменением технологических, экономических, организационных факторов производственного процесса под влиянием других факторов производства, непосредственно не связанных с рассматриваемым нововведением. Например, в качестве такого фактора для горного производства, не связанного с рассматриваемым нововведением, можно принять процентное содержание полезного ископаемого (например, железа) в комплексной руде (С,%). Тогда необходимая, пока неизвестная, функциональная зависимость для случая, когда нововведение влияет только на один фактор производственного процесса - технологический, примет вид

^(*„ж2,...,х„) = С, (1)

где дГ|,х2,...,хл_1 - заданные (известные) параметры технологии горного производства, непосредственно связанные с нововведением; х„ - параметр (также известный), отвечающей за конечный продукт. Задание(построение) функциональной зависимости (1) фактически приводит к рассмотрению многофакторной модели.

Геометрически функциональная зависимость (1) представляет собой некоторую гиперповерхность в и-мерном пространстве; в частности, при п=3 - это некоторая поверхность Р(х1 ,х2,хг) = С в трехмерном пространстве Ох1х2х3, что, в свою очередь, приводит к необходимости рассмотрения трехфакторной модели.

Построение экономико-математической трехфакторной модели, когда функциональная зависимость (1) заранее не известна, а требуется ее найти, основывается на аппроксимации полученных эмпирических данных. В этом случае появляется возможность представить функциональную зависимость (1) в виде

х3=/(х],х2), (2)

где независимые переменные (факторы) х,,х2 соответствуют тем параметрам технологического процесса, которые связаны с рассматриваемым конкретным нововведением на горном предприятии, а зависимая переменная х3 (фактор) отражает, например, для случая горно-обогатительной фабрики - это выход железорудного концентрата.

Варьируя переменные (факторы) в формуле (2), получим необходимые функциональные зависимости как для определения выхода готовой продукции горного предприятия (железорудного концентрата), так и для основных (значимых) экономических показателей от введенных нововведений в технологический процесс, а значит, появляется возможность обоснования экономической эффективности измененного производства до и после нововведений

Построение поверхности (2), проходящей через заданные узловые точки (хп, ут, itпт), осуществляется на основе метода сплайн-аппроксимации. И, соответственно, необходимая функциональная зависимость (2) в этом случае примет вид

4 4 4

/,,,„ (*> у)=X2 a"""j ^ (у)= X a»»"j(А'К (?)> (3)

<=1 у=1 1J=1

где л = 1, 2,iV —1; т - 1, 2, • • •, М -1; а - неизвестные коэффициенты, подлежащие определению; (pt (х), (р} (у) - заданные функции.

В частности, для используемых в работе кубических сплайнов, задаваемые (выбранные заранее) функции (pt (х), j = 1, 2, 3, 4, имеют вид

<рАх) = 1, (р2{х) = х-хп, <р^х) = {х-хп)2, <p4(x) = (x-xf,Y. (4) В качестве примера был рассмотрен бизнес-план реконструкции III технологической нитки дробления дробильно-обогатительной фабрики ОАО «Олкон», согласно которому на II стадии дробления дробилки КСД-2000 были заменены на дробилки КСД-3000 (всего 3 шт.; фактор х2), а также были заменены грохоты ГИТ-42 на грохоты ГИТ-52 (всего 4 шт.; фактор xi). Все это позволило в 2006 году довести объем переработанной рудной массы (фактор х3) с 7,2 млн.т. до 10,2 млн.т. (рис.4).

Инвестиционно-инновационный проект, направленный на осуществление реконструкции III технологической нитки дробления и требующий капитальных вложений в размере 53 322 тыс.руб., целесообразен, его реализация даст возможность получить чистый дисконтированный доход (ЧДД) в сумме 58 961,83 тыс. руб. Срок окупаемости проекта составляет 2,78 года.

Рис.4. Зависимость выхода переработанной рудной массы от действия факторов, связанных с нововведениями

Таким образом, мероприятия инвестиционно-инновационного проекта, связанные с реконструкцией III технологической нитки дробления дробильно-обогатительной фабрики ОАО «Олкон» на основе внедренных инноваций (нововведений), подтверждают экономическую эффективность ! последних. Рис.5 иллюстрирует графическую зависимость чистого дисконтированного дохода (координата х3, млн. руб.) внедрения инноваций в технологический процесс растущего объема переработанной рудной массы (координата млн.т.), и объема капитальных вложений на ОАО «Олкон» (координата^, млн. руб.).

На рис.6 приведена графическая зависимость реализации продукции (координата х3, млн.руб.) производства железорудного и апатитового концентратов (координатах,, млн.т.), и капитальных вложений (координата х2, млн.руб.) на «Ковдорском ГОКе».

Таким образом, построенная экономико-математическая трехфак-торная модель, учитывающая внедренные инновации (нововведения) в технологический процесс, вполне адекватно позволяет оценить влияние ' последних на экономическую эффективность деятельности железорудного предприятия.

V

2, млн. руб.

Рис.5. Зависимость ЧДД от переработанной рудной массы и объема капитальных вложений на ОАО «Олкон»

350 45

, млн. руб.

Рис. 6. Зависимость реализации продукции производства железорудного и апатитового концентратов и объема капитальных вложений производства на Ковдорском ГОКе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты научных исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной научной задачи по обоснованию экономической эффективности инновационного развития горных предприятий железорудной отрасли Северо-Запада, имеющей важное народнохозяйственное значение. Выполненные задачи исследования позволяют сделать следующие научные и практические выводы:

1. Системный подход к оценке экономической эффективности инноваций (нововведений) базируется на системе «Исследования и разработки» как замкнутой системы регулирования инновациями (нововведениями). Для этой системы характерно наличие входных и выходных параметров. Этот подход позволяет осуществлять отбор инноваций для реализации инновационных программ и инвестиционно-инновационных проектов на горных предприятиях железорудной отрасли на основе внедрения процедуры качественного отбора в три этапа: предварительная оценка проекта (идеи проекта), комплексная оценка и подготовка заключения.

2. Экономическая эффективность производства на горных предприятиях железорудной отрасли Северо-Запада России в настоящее время должна достигаться, в основном, за счет введения инноваций (нововведений) в технологический процесс, в том числе и в новое производство.

3. Рентабельность деятельности железорудного предприятия достигается не только за счет совершенствования производства, благоприятного воздействия внешних условий и изыскания внутренних резервов, но и, в основном, внедрением инноваций (нововведений) в технологический процесс. Оценка экономической эффективности производства горного предприятия должна учитывать не только величину накопленных ресурсов, но и степень (масштаб, глубину и радикальность) его инновационных преобразований.

4. Разработанная и использованная в работе трехфакторная экономико-математическая модель позволяет осуществить многовариантную оценку воздействия технологических инноваций (нововведений) на экономическую эффективность производства горного предприятия.

5. Полученные результаты расчетов экономической эффективности инноваций для горных предприятий железорудной отрасли Северо-Запада подтверждают необходимость использования разработанной трех-факторной модели инновационных преобразований технологического процесса горного производства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Николаенкова Е.А. К вопросу оценки экономической эффективности на горнодобывающих предприятиях. - В сб.: «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения». Труды 5-й межрегиональной научно-практической конференции, Воркута, т.1,2007.-е. 238-241.

2. Николаенкова Е.А. К вопросу разработки методических рекомендаций по оценке экономической эффективности инноваций на предприятиях горнодобывающей промышленности. - В сб.: Труды X Международной конференции «Экология и развитие общества», СПб., МАНЭБ, 2007. - с. 430-432.

3. Николаенкова Е.А. Качественная оценка экономической эффективности инноваций на предприятиях горнодобывающей промышленности. -Самара: Известия самарского научного центра РАН, спец. выпуск «Безопасность. Технология. Управление», т.2, 2007. - с. 44-47.

4. Николаенкова Е.А. Методика оценки масштаба, глубины и радикальности нововведений производства предприятий горнодобывающей промышленности //Записки Горного института, т. 170, ч.1,2007. -с.205-208.

5. Николаенкова Е.А., Федосеев В.А. Количественная оценка экономической эффективности инноваций. - В сб.: Труды конференции «New developments in Geoscience, Geoingineering, Metallurgy and Mining Economics», Германия, Фрайберг, 2007. -с. 176-178.

6. Николаенкова Е.А. Об одном методе оценки экономической эффективности инноваций на горнодобывающих предприятиях. - В сб.: Народное хозяйство Республики Коми, Сыктывкар, т.16, №2,2007. - с.205-207.

7. Николаенкова Е.А Обоснование выбора математической модели оценки экономической эффективности на горнодобывающих предприятиях. - В сб.: «Проблемы недропользования 2008». Материалы И Всероссийской молодежной конференции, УрО РАН, Екатеринбург, 2008. -с.284-288.

8. Николаенкова Е.А., Пашкевич Н.В. Об одной математической модели оценки экономической эффективности нововведений на горнодобывающих предприятиях. -В сб.: «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения». Труды 6-й межрегиональной научно-практической конференции, Воркута, т.2, 2008. -с.280-283.

9. Николаенкова Е.А., Федосеев В.А. К оценке экономической эффективности инноваций на горнодобывающих предприятиях на основе разработанной математической модели //Записки Горного института, т. 174,2008. -с.201-206.

РИЦСПГГИ. 24.11.2008. 3 521. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2