Экономическая оценка эксплуатационной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каменев, Валерий Александрович
Место защиты
Новосибирск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каменев, Валерий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК.

1.1 Роль железнодорожного транспорта в пассажирских перевозках и анализ их доходности.

1.2 Анализ структуры управления пассажирскими перевозками в условиях реструктуризации.

1.3 Аналитический обзор результатов исследований себестоимости железнодорожных перевозок.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ РЕСТРУТУРИЗАЦИИОТРАСЛИ.

2.1 Обоснование методики исследований.

2.2 Моделирование себестоимости пассажирских перевозок в современных условиях.

2.3 Построение моделей расходных ставок по видам пассажирских перевозок при совершенствовании структуры управления железными дорогами. —.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ДИРЕКЦИИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ И ЕЕ ЛИНЕЙНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

3.1 Расчет расходных ставок на измерители

3.2 Экономическая оценка выполнения объемных показателей ..99:

3.3 Экономическая оценка показателей поездной работы

3.4 Экономическая оценка показателей использования подвижного состава.

4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЕТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОДЕРЖИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ДИРЕКЦИЙ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ И ИХ

ЛИНЕЙНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

4.1 Автоматизация расчетов экономической оценки показателей эксплуатационной работы Дирекции.

4.2 Расчет эффективности улучшения показателей эксплуатационной работы Дирекции. —.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка эксплуатационной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров"

Современная экономическая ситуация характеризуется экономическим ростом и «оживлением» работы предприятий основных отраслей производства, что обусловливает процесс стабилизации и увеличения объемов перевозок грузов и пассажиров железнодорожным транспортом после почти 10-тилетнего периода их стагнации и снижения.

В условиях реформирования железнодорожный пассажирский транспорт устойчиво занимает ведущее место, на деле доказывая свою социально-экономическую значимость для государства, заключающуюся в доступности (относительно низком уровне стоимости проезда) практически для всех слоев населения страны. В то же время, пассажирский железнодорожный транспорт находится в конкурентном секторе экономики, где динамично развиваются и другие виды транспорта: автомобильный и авиационный транспорт. В настоящее время спрос на перевозки даже в традиционно монопольных направлениях железных дорог начинает изменяться, а по мере увеличения инвестиций в строительство автомобильных дорог и возвращения на рынок перевозчиков местной (региональной) авиации, указанные тенденции могут усилиться.

Структурная реформа железнодорожного транспорта одним из приоритетных направлений обозначила постепенное прекращение перекрестного субсидирования пассажирских перевозок как в дальнем, так и в пригородном видах сообщений. Самофинансирование пассажирских перевозок выдвигает на первый план проблему научного обоснования расходов и доходов для обеспечения реальной финансовой устойчивости предприятий железнодорожного транспорта. Бизнес-планирование пассажирских перевозок и научное обоснование тарифов для их осуществления требует современных подходов к процессу формирования и экономической оценки эксплуатационных расходов на всех стадиях перевозочного процесса. Составление и формирование функциональных бюджетов железных дорог, отделений и их линейных подразделений должно базироваться на обоснованной экономической оценке показателей их эксплуатационной деятельности в условиях совершенствования структуры управления предприятиями железнодорожного транспорта. В этой связи приобретает исключительную важность и актуальность обоснование экономической оценки показателей эксплуатационной работы структурных подразделений железных дорог и особенно дорожных дирекций по обслуживанию пассажиров и их линейных подразделений для оптимизации расходов в дальнем и пригородном сообщении.

В настоящее время не нашли своего окончательного решения вопросы, связанные с обоснованием размеров компенсации убытков, возникающих от пригородных пассажирских перевозок. Находятся в стадии решения и требуют научного обоснования вопросы расчёта экономической оценки показателей эксплуатационной работы дирекций по обслуживанию пассажиров.

Особую актуальность решению указанных задач придает тот факт, что осуществляемый переход к новой системе управления железнодорожным транспортом, базирующийся на разделении грузовых, пассажирских пригородных и дальних перевозок, в значительной степени обусловлен различиями между соответствующими > сегментами рынка транспортных услуг, основными фондами и техническими средствами предприятий. Это не позволяет эффективно использовать традиционно сложившиеся в иных экономических условиях подходы для экономической оценки показателей эксплуатационной работы дирекций по обслуживанию пассажиров. Такое разделение требует совершенствования традиционных подходов к расчетам, что позволит более обоснованно и своевременно определять прямые и общие затраты по указанным видам деятельности.

В то же время невысокий удельный вес пассажирооборота в приведенной продукции железнодорожного транспорта как в целом по сети, так и по железным дорогам не стимулирует решение вопросов непосредственно экономики пассажирских перевозок и,в частности,совершенствование подходов в экономической оценке показателей эксплуатационной работы в дальнем и пригородном сообщениях. Проблема повышения эффективности пассажирских перевозок ставит задачу детализации и углубления исследований по совершенствованию методик расчетов с учетом зависимости эксплуатационных расходов и себестоимости пассажирских перевозок от объема работы и с учетом коэффициентов изменения расходов по элементам затрат.

Такие требования к организации работы железных дорог и их структурных подразделений обусловлены существенным изменением транспортно-экономических связей, ростом цен на материалы, топливо и электроэнергию, сокращением контингента работников и изменением отнесения затрат в тарифах на пассажирские перевозки.

Выше сказанное подтверждает своевременность и актуальность исследования, посвященного совершенствованию расчетов экономической оценки на основе полученных и подтвержденных для новых условий хозяйствования закономерностей изменения эксплуатационных расходов по пассажирским перевозкам от размеров движения (объема работы) с учетом коэффициентов изменения расходов по элементам затрат. Такие исследования представляют научный и практический интерес и требуют достаточного уровня автоматизации проведения соответствующих экспериментальных расчетов.

Решению аналогичных вопросов посвятили свои исследования многие известные ученые-исследователи: А.С.Чудов, Е.В.Михальцев, А.И.Журавель, М.Е.Мандриков, М.М.Протодьяконов, В.Н.Орлов, В.Л.Белозеров, А.П.Абрамов, А.Н.Ефанов, А.М.Шульга, Н.Г.Смехова, А.Г.Захаров, Т.В.Елисеева, В.Н.Лифшиц, Ю.В.Елизарьев, О.Ф.Мирошниченко, В.Г.Галабурда, Н.П.Терешина, А.В.Крейнин, Л.А.Мазо, С.В.Рачек, А.С.Разуваев, В.Б.Полосаткин, Н.В.Мартыненко, Е.А.Сидорович, В.О.Бондаренко и другие.

Результаты теоретических и практических изысканий указанных авторов были положены в основу расчетов тарифов, доходов, расходов и прибыли от перевозок, их научного обоснования, степени достоверности проводимых технико-экономических и финансовых расчетов и принимаемых управленческих решений. Их исследованиями доказана зависимость текущих эксплуатационных расходов и себестоимости железнодорожных перевозок от размеров движения (объемов работы), причем степень зависимости отдельных групп и статей от соответствующих измерителей колеблется в достаточно большом интервале. Указанные исследования были актуальны и учитывали экономические условия работы отрасли своего времени. Существенные экономические изменения в организационно-правовых формах предприятий железнодорожного транспорта, их эксплуатационной деятельности, происходящие в настоящее время, обуславливают научную новизну и необходимость решения задач, связанных с совершенствованием подходов к экономической оценке эксплуатационной работы Дирекций по обслуживанию пассажиров и их линейных подразделений, а также расчетов себестоимости железнодорожных пассажирских перевозок в современных экономических условиях реструктуризации железнодорожного транспорта.

Целью настоящей диссертационной работы является системное исследование методов, форм и способов экономической оценки показателей эксплуатационной работы дирекций по обслуживанию пассажиров на железных дорогах Урала и Сибири в условиях реформирования отрасли.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:

- проведение анализа действующих в разные временные периоды методических рекомендаций по экономической оценке эксплуатационной работы пассажирского хозяйства железных дорог и их отделений;

- исследование основных этапов развития экономики железнодорожного транспорта, направленных на научное обоснование и экономическую оценку показателей эксплуатационной работы, расчеты себестоимости железнодорожных перевозок и определение их эффективности;

- построение корреляционных моделей, подтверждающих и уточняющих зависимость эксплуатационных расходов железных дорог по пассажирским перевозкам от размеров движения с учетом коэффициентов изменения расходов по элементам затрат;

- создание базы данных и пакета прикладных программ для автоматизации расчетов экономической оценки показателей эксплуатационной деятельности дирекций по обслуживанию пассажиров.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования структуры эксплуатационных расходов дирекций по обслуживанию пассажиров железных дорог Урала и Сибири и система оценки показателей их эксплуатационной работы, а также статистические экспериментальные наблюдения, осуществляемые в течении десяти лет на полигоне четырех железных дорог в различных экономических условиях.

Предметом исследования явились экономические процессы и производственные отношения между структурными подразделениями железнодорожного транспорта в составе дирекций по обслуживанию пассажиров и их линейные подразделений.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды известных ученых в области теории и практики экономики железнодорожного транспорта, связанные с исследованием закономерности изменений величины и структуры эксплуатационных расходов от размеров движения и экономической оценкой показателей эксплуатационной работы железных дорог, в частности, в пассажирском движении. Значительное внимание уделено методическим разработкам и нормативным материалам Министерства путей сообщения Российской Федерации, регламентирующим процесс управления затратами пассажирских перевозок. В исследовании нашли применение методы экономико-математического моделирования, факторного анализа, прямых технико-экономических расчетов, методы простого элиминирования.

Научная новизна заключается в следующих результатах исследования:

- исследованы зависимости себестоимости пассажирских перевозок железных дорог Сибири от объема работы в условиях реструктуризации отрасли;

- выявлены и определены закономерности изменений расходных ставок и эксплуатационных расходов с учетом коэффициентов изменения по элементам затрат в зависящей доли себестоимости пассажирских перевозок;

- обоснованы стоимостные оценки показателей поездной работы и использования подвижного состава в пассажирском движении;

- разработаны методические рекомендации по имитационному моделированию Ф расчетов экономической оценки показателей эксплуатационной работы дирекций по обслуживанию пассажиров и их линейных подразделений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют провести экономическую оценку показателей эксплуатационной работы дирекций по обслуживанию пассажиров с учетом структурных изменений как для текущего, так и для перспективного периода. Реализация на практике разработанной автором методики для автоматизированных расчетов позволяет многократно снизить их трудоемкость, более обоснованно проводить тарифную политику, привлекающую на железнодорожный транспорт пассажиров, привести уровень эксплуатационных расходов на пассажирские перевозки в соответствие с объемом выполняемой работы, а значит, снизить их убыточность и увеличить доходы железных дорог.

Апробация и практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты были апробированы в финансово-хозяйственной деятельности ЮжноУральской, Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог. Они стали основой для 37 научных отчетов, выполненных при непосредственном участии автора по заказам МПС и железных дорог Сибирского региона. Апробация подтверждает функциональные возможности результатов исследования и является частью решения отраслевой задачи создания интегрированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью железных дорог и их структурных подразделений.

Выводы и основные положения настоящего исследования опубликованы в пятнадцати научных статьях отраслевых периодических изданий и трудах СГУПС общим объемом 15,5 п.л.

Диссертация содержит следующие основные разделы: введение, четырех глав, выводов по каждой главе, заключение, список использованной литературы, включающего 136 наименований и пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста, 53 таблицы и 35 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каменев, Валерий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе проведенного системного анализа современного положения пассажирских перевозок на различных видах транспорта обоснована актуальность совершенствования экономической оценки показателей эксплуатационной работы для дорожных дирекций и их линейных подразделений по обслуживанию пассажиров.

2. Для расчетов экономической оценки показателей эксплуатационной работы Дирекций в целях планирования и контроля (управленческого анализа) их уровня наиболее точным и объективным способом является метод расходных ставок с применением коэффициентов изменения эксплуатационных расходов по экономическим элементам затрат. Экономическая оценка показателей эксплуатационной работы Западно-Сибирской Дирекции была выполнена на кафедре «Экономика транспорта» СибГУПСа. Необходимо принимать во внимание результаты (экономические последствия) первого этапа организационной реформы отрасли, обусловливающей определенные изменения в формировании и планирования некоторых статей эксплуатационных расходов, что предполагает особенности в методиках учета, анализа, распределения и расчета экономических показателей по статьям калькуляционных расходов соответствующих операций перевозочного процесса.

3. Проведенный обзор исследований показал, что идея разделения эксплуатационных расходов на зависящие и независящие от размеров движения по различным группам, изменяющихся замедленно по сравнению с размерами движения, получила в ряде научных работ дальнейшее развитие в направлении совершенствования выбора измерителей. В условиях реформирования пассажирские перевозки остаются важнейшим социально значимым фактором, но в то же время являются убыточными для железных дорог. При реализации первого этапа реструктуризации отрасли произошли существенные изменения как в объемах работы, так и в структуре затрат железных дорог. Отчасти это обусловлено относительным снижением пассажирооборота при постоянном росте номинальной заработной платы работников предприятий железнодорожного транспорта, повышением цен на материалы и энергоносители, сокращением контингента работников и сопоставимых эксплуатационных расходов, снижением доли фонда оплаты труда, повышением доли основных общих расходов и т.п. Исследование закономерностей изменения эксплуатационных расходов и себестоимости пассажирских перевозок для экономической оценки показателей эксплуатационной работы на современном этапе реформирования и последующее совершенствование экономических расчетов и принимаемых решений по снижению убыточности пассажирских перевозок, является своевременной и актуальной задачей.

4. В современных экономических условиях (реформирование железнодорожного транспорта введение 2-й части Налогового кодекса РФ и т.д.) требуется совершенствование экономической оценки показателей эксплуатационной работы дорог и отделений в особенности для пассажирских перевозок с учетом организационных последствий первого этапа структурного реформирования предприятий железнодорожного транспорта.

5. Для решения различных технико-экономических задач и экономической оценки показателей эксплуатационной работы Дирекций большое значение имеет исследование закономерностей изменения эксплуатационных расходов и единичных расходных ставок в современных экономических условиях. Приведенные модели (уравнения регрессии) отражают зависимость отдельных статей расходов от соответствующих измерителей в новых условиях.

6. Вследствие замедленной зависимости отдельных групп расходов, связанных с тем или иным измерителем, общие суммы затрат по рассматриваемым группам расходов на пассажирские перевозки также изменяются замедленно, а единичные расходные ставки не остаются постоянными и изменяются в зависимости от объема работы, что необходимо учитывать при экономической оценке показателей эксплуатационной работы. В качестве измерителей использованы как абсолютные, так и относительные (густота движения вагонов, локомотивов, грузонапряженность в тонно-км брутто и др.) величины; что позволяет как оценить характер зависимости единичных расходных ставок от объема работы, так и определить коэффициенты изменения этих ставок для технико-экономических расчетов.

7. Результаты проведенных исследований, связанные с экономической оценкой показателей эксплуатационной работы Дирекций и включающие: расчет расходных ставок с учетом последствий реструктуризации, оценку поездной работы и использования подвижного состава в пассажирском движении с учетом видов тяги, а также коэффициентов изменения эксплуатационных расходов по экономическим элементам затрат, позволяют более точно и объективно обосновать соответствующие управленческие решения.

8. Структурные преобразования отрасли требуют более точных и объективных расчетов экономической оценки показателей эксплуатационной работы Дирекций. Такие расчеты предлагается осуществлять на базе уточненных расходных ставок, конкретные значения которых приводятся в соответствующих приложениях диссертации.

9. Для современного этапа реформирования железнодорожного транспорта характерна высокая степень оснащенности дорог и их отделений современной вычислительной техникой, позволяющей использовать на практике достаточно сложные экономико-математические и имитационные модели и соответствующее программное обеспечение. Это подтверждает целесообразность разработки программных продуктов для экономической оценки показателей работы Дирекций и их линейных подразделений.

10. Программное обеспечение разработано для персональных ЭВМ. Программа автоматизации расчетов экономической оценки имеет модульное строение, что придает ей потенциальные возможности для дальнейшего совершенствования расчетов и внесения определенных изменений, обусловленных следующими этапами реформирования дорог и их структурных подразделений.

11. Программа представляет реальную возможность для совершенствования расчетов расходных ставок, зависящей доли себестоимости, показателей поездной работы и использования подвижного состава в пассажирском движении для текущего и последующего периода с учетом коэффициентов изменений, влияющих на все составляющие себестоимости пассажирских перевозок.

12. Апробация автоматизированной программы расчетов экономической оценки показателей эксплуатационной деятельности Дирекций в современных экономических условиях работы Южно-Уральской, Западно-Сибирской, Красноярской, Забайкальской железных дорог подтверждает ее функциональные возможности и является частью решения отраслевой задачи создания интегрированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью железных дорог и их структурных подразделений.