Экономическая оценка и рациональное использование земельных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Терешев, Медик Александрович
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка и рациональное использование земельных ресурсов"
Терешев Медик Александрович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
(На примере Кабардино-Балкарской республики).
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик - 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Организация агропромышленного производства и предпринимательства» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ и КБР Кумахов Башир Абубекирович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Шидов Андемиркан Хачимович
- кандидат экономических наук, доцент Узденов Юсуф Бахатович
Ведущая организация: - Министерство сельского хозяйства и
продовольствия Кабардино-Балкарской республики
Защита состоится 19 мая 2005 г. в 16® часов на заседании диссертационного совета К 220.033.02 в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчо-кова 1-а, корп. 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «КБГСХА».
Автореферат разослан 12 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук
Канчукосв В.О.
7 089
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние использования земельных ресурсов во многом определяется сильным влиянием на него общей неблагоприятной экономической ситуацией в стране, существенным сокращением государственной поддержки аграрной сферы, усиливающимся диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
Для успешного функционирования сельского хозяйства требуется экономно и с наибольшей отдачей использовать каждый гектар земли, рубль капитальных вложений, тонну удобрений Особое значение должно быть придано интенсификацию и комплексному использованию сельскохозяйственных земель, имея в виду, что в ближайшей перспективе увеличение производства сельскохозяйственной продукции должно достигаться не за сче-| расширения площадей сельскохозяйственных угодий, а главным образом за счет повышения плодородия почв, эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения в соот ветствии с их экономической оценкой.
В настоящее время в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики характерна стихийность, технологическая отсталость, а в отдельные годы и экономическая неэффективность. В результате этого ухудшается материально-технической база сельского хозяйства, снижается продуктивность почв, а слабая научно-производственная деятельность сельскохозяйственных предприятий, разрушение систем ведения аграрного производства, отсутствие должного государственного регулирования приводит к бессистемному использованию земельных ресурсов.
В этой связи актуальной проблемой является экономическая оценка и рациональное использование земельных ресурсов в региональном АПК.
Степень научной разработанности темы. Проблема оценки земельных ресурсов и повышение эффективности ее использования в сельском хозяйстве, требующая комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов, сложна и многогранна. Этой проблеме, важное значение придавали ученые - аграрники не только России, но и всего мира.
За последние годы произошла активизация исследований экономических аспектов совершенствования земельных отношений и их рационального использования как основы продовопьстпенной безопасности страны. В научную разработку проблемы эффективного использования земельных ресурсов значительный вклад внесли: Б.Б. Басаев, Л.А. Варламов, С.Н. Волков, Б.А. Кумахов, Г.Г. Котов, С.А. Ткачук и др.
В исследованиях С.Д. Черемушкина, А.Г. Зиночкина, И.К. Смирнова, Н.Ф. Бугаева, Е.Г. Лысенко даются теоретические обобщения и практические рекомендации по экономической оценке земельных ресурсов. Однако попытки решить эти проблемы олносторонне не лают положительных результатов. Особую тревогу вызывает упрощенный подход к решению проблем рационального ис-
М>С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
пользования земельных ресурсов, попыткам решить их без учета конкретной ситуации и оценки реальных возможностей региона.
Тем не менее специфические природно - экономические условия развития сельского хозяйства по решонам России и недостаточная изученность данной проблемы в условиях рыночной экономики и нестабильного развития агропромышленного производства диктуют необходимость дальнейшего развития научных основ и практических рекомендаций rio экономической оценке и повышению эффективности использования земельных ресурсов, воспроизводству и охране почвенного плодородия.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является экономическая оценка и разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности использования земельных ресурсов.
Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:
- проанализировать и определить основные критерии экономической оценки земли - как основного средства производства в сельском хозяйстве;
дать системный анализ современного состояния и уровня использования земельных ресурсов в АПК республики и выявить негативные процессы в земледелии;
- провести экономическую оценку земельных ресурсов по районам республики;
- определить состояние материально-технической оснащенности сельского хозяйства и ее влияние на эффективность использования земли;
- разработать рекомендации по комплексному использованию основных факторов интенсификации земледелия;
- разработать экономико-математическую модель оценки сельскохозяйственных земель.
Предмет исследования. Предметом исследования стала совокупность организационно-экономических процессов, определяющих состояние и тенденции развития основных направлений экономической оценки земельных ресурсов в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия республики всех форм собственности и форм хозяйствования, на материалах которых изучались закономерности и тенденции использования земельных ресурсов и их экономическая оценка.
Теоретической и методологической основой исследования явились груды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, законодательные акты РФ и постановления Правительства РФ и КБР. В зависимости от решаемых проблем в диссертационной работе применялись такие методы как абстрактно-логический, экономи-
ко-математический, монографический, экономико-статистический и другие методы исследования.
В диссертации в качестве источников информации использованы материалы Комитета по статистике КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству КБР, Сев-кавгипрозема, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие положения диссертации, выносимые на защиту и определяющие научную новизну:
- систематизирована комплексная система показателей экономической оценки и эффективности использования земельных ресурсов;
- проведена экономическая оценка земельных ресурсов по районам Кабардино-Балкарской республики;
- проведен системный анализ современного экономического положения использования земельных ресурсов;
- на основе теоретического и практического обобщения предложены рекомендации по комплексному использованию основных факторов интенсификации землепользования;
- разработана экономико-математическая модель построения оценки сельскохозяйственных земель, позволяющая получить устойчивые результаты к изменению интенсивности использования факторов производства.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость полученных результатов и сделанных сельскохозяйственному производству предложений состоит в том, что они позволят существенно повысить экономическую эффекч ивность и более рационально использовать земельные ресурсы; результаты исследования можно использовать в учебном процессе и в научно-исследовательской работе аграрных и аграрно-экономических вузов. Результаты диссертационного исследования доложены на многих научно-практических конференциях и опубликованы в печати.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2002 - 2004 гг.), Горскою государственного аграрного университета (2003 г.), Кабардино-Балкарского научного центра РАН (2003 г.).
По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Объем работы обусловлено целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержи! 8 рисунков, 42 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методологические основы экономической оценки земли» дано теоретическое обоснование понятия и критерий экономической оценки земли, рассмотрена оценка земли как фактор оптимального землеустройства в условиях земельной реформы и разработана система показателей для экономической оценки земли.
Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния использования земельных ресурсов» проведен системный анализ современного состояния и уровня использования земельных ресурсов в АПК региона и выявлены негативные процессы в земледелии, проведена экономическая оценка земельных ресурсов по районам республики и анализ эффективности использования земли.
В третьей главе «Приоритетные направления повышения эффективности использования земли» предложены рекомендации по использованию интенсивных факторов для повышения эффективности использования земельных ресурсов, разработана экономико-математическая модель построения оценки сельскохозяйственных земель, предложены рекомендации по стимулированию землепользователей за рациональное использование земли.
В заключение обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В сельском хозяйстве к основным производственным ресурсам, прежде всего, относится земля, причем особую ценность имеет плодородный слой земли - почва.
Функциональные особенности использования земельных ресурсов определили ее важное место среди природных ресурсов.
Для обоснования основных направлений повышения эффективного использования земельных ресурсов на основе их экономической оценки, важное значение имеет характеристика региональных и территориальных аспектов В этом плане весьма актуальной проблемой является экономическая оценка земельных ресурсов в Кабардино- Балкарской Республике.
По данным государственного земельного учета на начало 2004 года Кабардино-Балкарская республика располагает земельным фондом в 1247,0 тыс. га, в том числе 609,6 тыс. га (48,9%) земель сельскохозяйственного назначения, на земли лесного фонда приходится 258,7; на земли госземзапаса - 256,0; на земли особо охраняемых территорий - 53,9; на земли населенных пунктов -56,6; земли промышленности, связи и иного несельскохозяйственного назначения - 9,3; земли водного фонда - 2,9.
Одним из показателей интенсивности использования земель, находящихся в сельскохозяйственном обороте, является структура сельскохозяйственных угодий и в особенности удельный вес пашни. В целом по КБР общая площадь
сельскохозяйственных угодий в 2003 году составила 697,8 тыс. га, в том числе под пашней находится 314,9 тыс. га или 25,2%; под многолетними насаждениями - 17,7 тыс. га или 1,4%; под кормовыми угодьями - 364,4 тыс. га или 29,3% (См. Табл. 1).
Таблица 1. Распределение земельного фонда Кабардино-Балкарской республи-
ки по угодьям, тыс. га.*
Годы 2003 г в % к 1995 г
Виды угодий 1995 2000 2001 2002 2003
Общая земельная площадь 1247,0 1247,0 1247,0 1247,0 1247,0 100,0
Сельскохозяйственные угодья 698,8 698,6 698,7 698,2 697,8 99,8
В том числе пашня 325,3 318,6 318,2 315,9 314,9 96,8
многолетние насаждения 22,3 20,3 20,2 17,9 17,7 79,4
кормовые угодья 348,2 359,7 360,3 364,4 365,2 104,9
Лесные площади и древесно-кустарниковые насаждения 205,3 209,5 209,8 209,7 209,9 102,2
Земли, находящиеся на стадии мелиоративного строительства 1,8 1,0 1,1 1,6 1,8 100,0
Под водными объектами 15,3 15,3 15,3 15,2 15,2 99,3
Под дорогами 26,7 26,9 26,9 26,8 26,7 100,0
Земли застройки 14,1 15,8 15,2 15,3 15,3 108,5
Ьолота 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2 100,0
Нарушенные земли 0,5 1 0 1,0 1,0 1,0 200,0
Прочие земли 286,3 277,0 277,8 277,9 277,9 97,1
* Источник Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Кабардино-Балкарской республики
По состоянию на 01.01.2004 года площадь пашни в целом по КБР составила 314,9 тыс. га или 45,1% сельскохозяйственных угодий. В сравнении с 1995 годом площадь пашни уменьшилась на 10,4 тыс. га или на 3,2%. На одного жителя КБР в 2003 году приходилось 0,24 га пашни. За рассмотренный период многолетние насаждения уменьшились на 4,6 тыс. га или на 20,6%, а кормовые угодья увеличились на 17,0 тыс. га или на 4,9%.
Территория Кабардино-Балкарской республики, которая подразделяется на 10 административных районов и г. Нальчик, в силу разнообразия природно-экологических условий характеризуется значительной неравномерностью. Основные площади сельскохозяйственных угодий расположены в Зольском, Про-хладненском, Эльбрусском и Терском районах, промежуточное положение занимают Баксанский, Черекский и Чегемский районы, имеющие от 47213 га до 66366 га каждый. К малоземельным районам республики относятся Майский, имеющий 24106 га и Черекский, располагающий 26975 га сельскохозяйственных угодий.
Повышение интенсивности использования сельскохозяйственных угодий связано не только с расширением площади пашни и установлением правильной
структуры посевных площадей. Наряду с этим должна быть резко повышена продуктивность естественных сенокосов и пастбищ. Повышение продуктивности всех сельскохозяйственных угодий предполагает внедрение рациональных севооборотов, применение минеральных и органических удобрений, осуществление мелиорации земель (орошение, осушение), предотвращение водной и ветровой эрозии почв, полезащитное лесоразведение, правильную организацию территории сельскохозяйственных предприятий (землеустройство) и другие элементы научно обоснованного ведения земледелия.
Сравнение последних двух периодов обследования земельных ресурсов подтверждают потерю [умуса в процессах сельскохозяйственного использования почв. Изменение содержания гумуса происходит не одинаково в различных почвах, но во всех почвах процесс минерализации гумуса преобладает над синтезом.
Насыщение севооборота пропашными культурами (65,8 - 71,7%) с одновременным уменьшением посевов бобовых, введение в производство высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, выносящих из почвы большое количество питательных веществ, ведет к преобладанию процесса минерализации гумуса, в результате чего ежегодный дефицит гумуса в среднем по республике за 1995-2001гг. составляет 0,76 т/га. Одной из основных причин такого положения, на наш взгляд, является интенсивное использование почв во всех хозяйствах и на всех почвах.
Сохранение и повышение гумуса в почве можно достичь за счет внесения органических и минеральных удобрений в соответствующих пропорциях. Но в последние годы внесение органических (навоза) и минеральных удобрений под посевы сельскохозяйственных культур резко сократилось. Гак, внесение минеральных удобрений под посевы сельскохозяйственных культур в 2003 г. сократилось на 82%, а органических - на 84,2% по сравнению с 1990 г.
В диссертационной работе рассматривается природно-климатические условия производства, состав почвенного покрова, влаго- и теплообеспеченность, агроклиматическое районирование территории, качественная характеристика почв, водные и дру! ие природные ресурсы и уровень их использования для экономического развития.
За последние годы в республике приостановлены землеустроительные и охранные мероприятия, приведшие к усилению негативных процессов в земледелии, проявляющихся в распаханности сельскохозяйственных угодий, подверженных водной и ветровой эрозии, засорения камнями, в увеличении мелиоративной неустроенности земель, переувлажненности, заболоченности и засоленности угодий.
Осуществление мер по улучшению использования земли и повышению почвенного плодородия должно основываться на комплексном подходе к этой проблеме с учетом почвенно-климатических условий. Наряду с такими мероприятиями, как введение и последовательное расширение посевов наиболее
урожайных культур, общий подъем культуры земледелия при быстрейшем насыщении его средствами механизации, химизации и правильная организация труда, в качестве основного требования необходимо поставить использование земель в соответствии с их экономической оценкой.
Экономическая оценка земельных ресурсов способствует наиболее полному использованию потенциального плодородия почвы, созданию более равных экономических условий повышения доходов сельскохозяйственных предприятий, находящихся в различных природно-экономических условиях и зонах.
Экономическую оценку сельскохозяйственных угодий, в том числе и пашни Кабардино-Балкарской республики мы провели по методике, которая включает в себя три вида оценок:
1. Оценка почв на основе урожайности зерновых кучьтур Объектом экономической оценки земли является единый государственный фонд республики, представленный различными категориями земель и земельными угодьями, которые характеризуются различным по'-венным покровом.
С экономической точки зрения качество земли, как главного средства производства, определяется плодородием почвы, приводит к различной урожайности сельскохозяйственных культур. Следовательно, урожайность выступает в качестве исходного показателя экономической оценки земель
В результате разработки данных об урожайности зерновых культур, в зависимости от типа почв получены следующие данные: наивысший балл здесь присвоен лугово-черноземным карбочатным орошаемым почвам (100 баллов). Ниже этого оценены лугово-черноземные карбонатные, луговые карбонатные орошаемые и луговые выщелоченные орошаемые (98 - 87 баллов), еще ниже черноземы выщелоченные орошаемые, черноземы типичные орошаемые (81 74 баллов). Все эти почвы получили более высокий оценочный балл, так как они орошаемые, но те почвы, которые не орошаются, получили низкий оценочный балл. Так самую низкую оценку получили влажно-луговые карбонатные почвы (41 балл).
2 Оценка пашни по урожайности сепьскохо!яйственных культур Для оценки пашни Кабардино-Балкарской республики использованы статистические данные об урожайности сельскохозяйственных культур за последние пять лет (1999-2003гг). С этой целью нами были рассмотрены данные о площади пашни в обработке, о структуре посевной площади и урожайности культур по годам для каждого района республики. Затем исходя из средней многолетней урожайности и соответствующих коэффициентов перевода установили выход основной продукции с 1 га пашни по каждой культуре в расчете на кормовые единицы и персваримый протеин, а также определили суммарный выход продукции.
После определения общего выхода кормовых единиц и переваримого протеина составлена Таблица 2. Анализ этих данных показывает, что выход продукции с 1 га пашни резко колеблется по районам. Это объясняется, с одной стороны, неодинаковой урожайностью сечьскохозяйственных кулыур, а с дру-
той - различной структурой посевных площадей. Урожайность, в свою очередь, зависит от многих факторов, но основными являются интенсивность ведения хозяйства и культура земледелия. Вместе с тем она колеблется вследствие различия природных условий (почвы, климата).
Таблица 2. Сравнительная оценка пахотных земель Кабардино-Балкарской республики в разрезе районов по продуктивности (1999-2003 гг.).*
Наименование районов Площадь пашни в обработке, га Валовая продукция культур (в среднем на 1 га пашни) в переводе На 1 кормовую единицу приходится переваримого протеина, гр
на кормовые единицы в переваричый протеин
в цент в%к базисной в кг в%к базисной
КБР 314873 21,555 82,0 206,874 78,7 95,9
Баксанский 48645 23,465 89,3 208,742 79,4 88,9
Зольский 29147 23,468 89,1 205,558 78,2 87,6
Майский 19056 26,275 100,0 262,908 100,0 100,1
Прохладненский 105799 17,838 66,4 186,710 71,0 104,7
Терский 52994 18,965 72,1 181,909 69,2 95,9
Урванский 36659 24,950 94,9 226,844 86,3 90,9
Чегемский 15017 30,840 1174 270,505 102,9 87,7
Черекский 3917 22,700 82,6 187,636 71,4 82,6
Эльбрусе кий 1100 23,815 91,0 209,510 79,7 88,0
г Нальчик 2534 29,060 110,6 279,806 106,5 96,3
* Таблица рассчитана по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики
В среднем по республике на 1 га пашни приходится 21,555 ц кормовых единиц. По районам выход продукции колеблется в следующих пределах (в цент, кормовых единиц на 1 га пашни): от 17,438 ц кормовых единиц в Про-хладненском районе до 30,840 ц кормовых единиц в Чегемском районе.
Сравнительные данные о количестве продукции с единицы площади по районам республики показывают, что выход продукции весьма различный. А это вносит существенные поправки в количественные выражения земельного баланса отдельных районов республики. Баксанский район по площади пашни занимает 15,4, а по выходу кормовых единиц 16,8; Прохладненский район соответственно 33,6 и 27,8; Терский район - 16,8 и 14,8; Чегемский район - 4,8 и 6,8 процентов. Несовпадение удельных весов площади пашни и выхода валовой продукции есть иллюстрация различий в эффективном плодородии земельных ресурсов.
3 Оценка сельскохозяйственных угодий по валовой продукции и чистому доходу Главное назначение экономической оценки земли заключается в использовании ее результатов для целей планирования и организации сслъскохо-
зяйственного производства. Поэтому необходима прежде всего оценка земли по валовой продукции и чистому доходу.
Оценку сельскохозяйственных угодий по валовой продукции и чистому доходу мы произвели в среднем по каждому району КБР. Исходными данными послужили материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий за 1999-2003 годы. Угодья оценивали суммарно, без подразделения на пашню, сенокосы и пастбища. Так как по всем районам республики показатели чистого дохода имеют минусовое значение, то оценку мы произвели только по валовой продукции (См. Табл. 3).
Таблица 3. Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий КБР по валовой продукции в среднем за 1999-2003 гг. *
Наименование районов Площадь селхоз-угодий на 01 01 04 Доля пахотных земель в общей площади сельхозугодий, % Валовая продукция тыс руб Валовая продукция на 1 га сельхозугодий, гыс руб. Средняя оценка в баллах по валовой продукции
КБР 687818 45,1 10328,1 14,8 72
Баксанский 81681 59,5 1431,7 17,5 85
Зольский 159237 18,3 1286,4 8,1 40
Майский 24106 79,1 975,1 20,4 100
Прохладненски й 116134 91,1 2047,5 17,6 86
Терский 75238 70,4 1281,2 17,0 83
Урванский 57689 63,5 842,3 14,6 70
Чс: смский 53230 28,2 863,1 16,2 79
Черекский 47213 8,3 764,6 т 79
Эльбрусский 77299 1,4 628,7 8,1 39
г Нальчик 5990 42,3 107,5 17,9 87
•Таблица рассчитана но данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики
В целом по республике оценочные категории сельскохозяйственных угодий по валовой продукции колеблется от 39 баллов в Эльбрусском районе до 100 баллов в Майском районе. Это свидетельствует о больших качественных различиях угодий. Чем выше были бы эти баллы, тем меньше отличались бы по своей ценности угодья в разных районах. При рассмотрении приведенных данных не следует упускать из виду, что в ряде районов республики высота оценочных баллов в значительной мере зависит от удельного веса пашни в составе сельскохозяйственных угодий и структуры посевных площадей.
Распределение пахотных земель и сельскохозяйственных угодий по категориям оценок (табл.4) показывает, что одна треть площади пашни Кабардино-Балкарской республики оценивается в 61 - 70 баллов, около четвертой части - в
81-90 баллов, что в общей сложности составляет 59, 6% площади пашни. Напомним, что за 100 баллов приняты показатели Майского района по выходу продукции с 1 га пашни в переводе на условные кормовые единицы. Удельный вес пашни, получившей оценку выше 100 баллов, составляет 5,6% или 17551 га
Самый высокий показатель оценки пахотных земель по урожайности сельскохозяйственных культур (См. Табл. 2 и 4) приходится на сельскохозяйственные предприятия Чегемского района и г. Нальчика. Категории оценки в 61-70 баллов приходится на Прохладненский район. Ниже этого оценены сельскохозяйственные уюдья Терского района - 71 - 80 баллов. Оценка в 81 - 90 баллов имеют пахотные земли Баксанского, Зольского и Черекского районов.
Таблица 4. Распределение пахотных земель и сельскохозяйственных угодий Кабардино-Балкарской республики по категориям оценки .*
Распределение пахотных земель по катеюриям оценки Распределение сельскохозяйственных угодий по категориям оценки
Категории оценки (баллов) по урожайности сельхозкультур Кате! ории оценки (баллов) по валовому продукту
площадь пашни (тыс га) в%к общей площади площадь сельхозугодий (тыс га) в%к общей площади
61 -70 105799 33,7 31 - 50 236536 33,9
71-80 52994 16,8 51 -70 57689 8,3
81 -90 81709 25,9 71-90 379487 54,4
91 - 100 56820 18,0 91 - 100 24106 3,4
101 - 110 - -
111 - 120 17551 5,6
Итого 314873 100,0 Итого 698256 100
* Таблица рассчитана по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики
Категории оценок (баллы) сельскохозяйственных угодий по валовой продукции до 50 баллов включительно составляют в общей площади сельскохозяйственных угодий 33,9%. Остальные категории угодий с оценкой выше 50 баллов занимают 66,1% площади, из них с оценкой 51-70 баллов - 8,3%; 71-90 баллов - 54, 4% и 91 - 100 баллов - 3,4% площади сельскохозяйственных угодий. Самый высокий показатель оценки сельскохозяйственных угодий по валовой продукции (См. Табл.3) приходится на Майский район. Категории оценки в 71-90 баллов приходится на Баксанский, Прохладненский, Терский, Чегемский, Черекский районы и г. Нальчик. Ниже этого оценены сельскохозяйственные угодья Зольского и Эльбрусского районов - 31-50 баллов.
Необходимым условием увеличения производства сельскохозяйственной продукции является значительное повышение эффективности использования земельных ресурсов, в современных условиях приобретает особую актуаль-12
ность, так как рост численности населения, выбытие земель из сельскохозяйственного оборота в связи с промышленным и гражданским строительством, а также вследствие действия водной и ветровой эрозии и других факторов приводит к снижению уровня землеобеспеченности населения.
В современных условиях использование земли в сельскохозяйственных предприятиях считается эффективным, рациональным, когда не только увеличивается выход продукции с единицы площади, повышается ее качество, снижаются затраты на производство продукции, но и когда при этом сохраняется или повышается плодородие почвы, обеспечивается охрана окружающей среды.
Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий, в том числе и пашни, характеризуется стоимостными и натуральными показателями (См. Табл.5).
Таблица 5. Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий в Кабардино-Балкарской республике.*
Показатели Годы 2003г ■ •/.к 1990г
1990 1995 2001 2002 2003
I. Натуральные
Урожайность, ц/га
Озимая пшеница 43,0 31,9 31,2 32,8 27,5 63,9
Озимый ячмень 42,0 29,4 30,5 36,0 15,9 37,8
Кукуруза на зерно 40,1 23,3 42,1 46,7 45,8 114,2
Горох 21,4 13,6 11,9 17,1 8,2 38,3
Овес 20,9 19,7 16,1 22,6 12,3 58,8
Подсолнечник 16,0 10,0 9,2 11,7 10,2 63,7
Картофель 149,4 72,9 130,1 143,5 145,1. 97,1
Овощи 121,3 72,4 161,3 179,4 177,8 146,6
II. Произведено на 100 га пашни, ц.:
Зерна 1855,4 1271,1 1921,4 2052,8 1568,7 84,5
Подсолнечника 127,6 74,4 32,7 44,6 76,2 59,7
Свинины 29,1 8,3 8,2 10,1 11,7 40,2
Произведено на 100 га сельскохозяйственных угодий, ц
Зерновых культур 865,5 594,3 875,1 928,8 707,9 81,8
Мяса всех видов (в убойной массе) 65,3 30,2 37,3 40,9 43,5 66,6
Шерсти 1,93 1,47 1,39 1,31 0,9 46,6
Молока 404,5 325,8 176,9 393,7 403,6 99,8
III. Стоимостные показатели:
Получено на 100 га сельскохозяйственных угодий, руб
Валовой продукции - 429,0 2739,9 | 2616,0 1870,0 -
Прибыли (убыток) - -33,6 15,5 -17,7 -26,8 -
Уровень рентаб-ти (убыточности), % 0,16 -12,6 1,4 -1,6 -18,3 -
* Таблица рассчитана по данным Комгосстта Кабардино-Балкарской республики
За исследуемый период наблюдается снижение урожайности таких основных сельскохозяйственных культур как озимая пшеница, озимый ячмень, горох и подсолнечник. Так, в 2003 I оду относительно 1990 года урожайность озимой пшеницы сократилась на 36,1%, т.е. с 43,0 ц/га до 27,5 ц/га, озимого ячменя -на 62,2%, гороха - на 61,7% и подсолнечника - на 36,3%.
Но положительные тенденции наблюдается по кукурузе на зерно, овощным культурам. Урожайность этих культур увеличилась соответственно на 14,2% и 46,6%. Урожайность почти всех кормовых культур снизился до критического уровня. За 1990 - 2003 годы урожайность по таким кормовым культурам как кормовые корнеплоды, кукуруза на силос, зеленый корм и сенаж и однолетние травы на зеленый корм снизилась до 50%, а по кормовым корнеплодам это уменьшение составляет 73,2%.
Производство зерна на 100 га пашни за 1990-2003 годы уменьшилось на 15,5%, в то же время производство подсолнечника и свинины снизилось соответственно на 40,3% и 59,8%. Одновременно с этим уменьшается производство зерновых культур на 100 га сельскохозяйственных угодий на 18,2%, снижается производство мяса всех видов (в убойной массе) на 33,4%, шерсти - на 53,4%, молока-на 0,2%.
Анализируя стоимостные показатели 2003 г видно, что на 100 га сельскохозяйственных угодий получено валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 1870,0 руб., что в 4,3 раза больше показателя 1995 года. За последние годы (не считая 2001 год), в целом по республике, сельское хозяйство убыточно, убыток возрастает из года в год. Об этом свидетельствует и уровень убыточности, который в 2003 году составил -18,3%.
Повышение эффективности использования земельных ресурсов определены за счет следующих основных направлений:
1) интенсификация земледелия, как один из основных направлений повышения эффективности использования земли;
2) повышения материально-технической оснащенности сельского хозяйства;
3) стимулирования землепользователей за рациональное использование земли.
Главный путь повышения экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве на современном этапе - последовательная интенсификация.
В Кабардино-Балкарской республике отсутствуют условия для дальнейшего вовлечения в обработку новых площадей, из-за высокой распаханности земель. Вместе с тем возрастающие потребности рынка и населения республики в сельскохозяйственной продукции требуют производить ее за счет эффективного использования имеющихся земельных ресурсов и повышения при этом плодородия почв. Интенсивный путь развития в сельском хозяйстве заключается в увеличении объема производимой продукции с единицы земельной площади за счет рационального использования естественных свойств почвы, повышения ее
экономического плодородия. Это направление в сельском хозяйстве связано с добавочным вложением в землю груда и средств, для получения дополнительной, более дешевой продукции.
В плане повышения эффективности использования земельных ресурсов наиболее важным является использование адаптивных факторов интенсификации производства. Адаптивные факторы интенсификации принадлежат в основном к естественным факторам. Селекционное улучшение сельскохозяйственных культур является основным направлением возрастания их адаптивного потенциала, то есть урожайности и экологической устойчивости, что в основном и обеспечивает рост эффективности использования земельных ресурсов. Возделывание экологически устойчивых и высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур является важнейшим направлением эффективного использования земельных, технических, трудовых и материальных ресурсов. Возделываемые сельскохозяйственные культуры должны обладать не только высокой потенциальной урожайностью, но и должны быть устойчивыми к полеганиям, засухам, морозам, болезням и другим нерегулируемым экстремальным факторам природной среды. При размещении сельскохозяйственных культур в благоприятных для них зонах достигается высокая степень реализации потенциальной урожайности рас тений за счет природного фактора. Надо отметить, что рост урожайности достигается при минимальных материальных затратах.
По данным наших исследований в республике имеются весьма перспективные сорта и гибриды, обладающие высокой потенциальной урожайностью и экологически устойчивой к абиотическим и биотическим стрессам
При соответствии биологических особенностей возделываемых сортов и гибридов внешним природным факторам, эффективность использования природных ресурсов, в том числе земельных, существенно возрастает. Так, например, в условиях КБР весьма высокий урожай дают такие сорта как «Княжна», «Красота», «Половчанка» и «Селянка»
Урожайность этих сортов и гибридов озимой пшеницы по сравнению с другими сортами и гибридами используемые в сельскохозяйственных предприятиях КБР выше на 30-40%, что и обеспечивает рост продуктивности пашни. Кроме того эти сорта менее подвержены такими болезнями как мучнистая роса, бурая ржавчина, септариоз, фузариоз и др.
К факторам, прямо воздействующим на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и увеличения продуктивности каждого гектара пашни и других сельскохозяйственных угодий при минимальных затратах труда и мале-риально-денежных средств, относится мелиорация.
Особенно велико значение орошаемого земледелия, которые заключаются в создании гарантированного не зависящего от оптимальных сил природы производства сельскохозяйственной продукции.
Многими предприятиями республики накоплен положительный опыт в рациональном использовании мелиорируемых земель. В 1985-1990 годы на орошаемых землях 30 хозяйств из 100, возделывавших сельскохозяйственные культуры на поливных землях, получили с каждого гектара 50,1 ц/га зерновых, а в 22 хозяйствах из 66, занимавшихся орошаемым земледелием, собрали 60 ц/га кукурузы на зерно.
В условиях ограниченности материально-денежных ресурсов при рациональном использовании орошаемых земель, можно добиться высокой прибавки урожая по сравнению с показателями на богарных землях. Динамика урожайности зерновых культур на поливных и богарных землях в КБР яркое свидетельство высокой эффективности использования орошаемых земель. Так, в 2002 году по зерновым культурам на орошаемых землях получена урожайность в объеме 48,9 ц/га, тогда как на богаре она составляет всего лишь 25,9 ц/га. Прибавка от орошения составляет 23,0 ц/га.
Проведенные исследования показывают, что одним из основных факторов, сдерживающих рост урожайности и экономическую эффективность использования земли, является недостаточное внесение доз минеральных и органических удобрений. В системе технико-технологических мероприятий, направленных на интенсификацию использования земельных ресурсов, ведущая роль принадлежит применению минеральных и органических удобрений. Они являются средством воспроизводства гумуса как важнейшего фактора плодородности земли. Правильное применение органических и минеральных удобрений в научно-обоснованных пропорциях и в оптимальные сроки обеспечивает не только повышение урожайности сельскохозяйственных культур, но и способствует устойчивости их к неблагоприятным условиям, улучшению качества продукции.
По данным отдельных исследований (профессор Кумахов Б. А)., эффективное^ действия минеральных удобрений на урожайность зерна кукурузы гибрида Кавказ 412 СВ в условиях степной зоны при орошении высокая - от 0,57 т/га до 3,49 т/га. При небольшой дозе минеральных удобрений N60 Р60 получена незначительная прибавка - 0,57 т/га, а по мере увеличения доз прибавка возрастает. Так, высокую прибавку урожая 2,99 т/га дало внесение минеральных удобрений в размере - N120 Р90. Дальнейшее увеличение минеральных удобрений обеспечило прибавку урожая до 3,49 т/га и прибыли до 3206 руб., вместо 2741 руб. в предыдущем варианте.
Внесение удобрений под горох на зерно в предгорной зоне (в почвах чернозема) показало, что по мере увеличения доз внесения азотных удобрений N90 обеспечивается повышение урожайности до 0,44 т/га. Однако наиболее эффективным вариантом являются дозы комбинированных удобрений N60 Р60 К30, которые дали прибавку урожая 0,62 т/га и чистого дохода с 1 гектар в размере 724 руб.
Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства требуется кардинальное технолотичсское и техническое перевооружение хозяйств
АПК региона. Однако большинство хозяйств не в состоянии самостоятельно решить задачу обновления машинно-тракторного парка в соответствии с требованиями современных технологий. На основании текущего положения дел возникла потребность формирования межрайонных объединений МТС (машинно-технологических станций), на которые будут возлагаться задачи своевременного и качественного выполнения технологических операций в соответствии с требованиями современных технологий.
Для проведения технологических процессов в сельском хозяйстве в оптимальные сроки, МТС необходимы следующая сельскохозяйственная техника:
- оборотные плуги, обеспечивающие «гладкую» вспашку почвы без образования на поверхности поля свальных гребней и развальных борозд. Их применение на 8-12% повышает производительность пахотных агрегатов, снижает затраты на проведение последующих почвообрабатывающих операций за счет получения выровненной поверхности почвы;
- чизельные культиваторы-глубокорыхлители, применение которых обеспечивает уничтожение «плужной подошвы» и разуплотнение почв. Они обеспечивают повышение урожая возделываемых культур на 15-20% без дополнительных затрат на их производство;
- комбинированные почвообрабатывающие агрегаты для проведения предпосевной обработки почвы, которые обеспечивают выполнение данной операции с высоким качеством за один проход и позволяв! экономить до 20% топлива;
- стерневые культиваторы для лущения стерни и заделки сидеральных культур в верхний слой, насыщенный воздухом, на глубину 10-15 см. Применение культиваторов позволяет предотвратить развитие эрозии и активизировать почвообразующие процессы в корнеобитаемом слое;
- современные посевные-посадочные агрегаты, способные своевременно выполнять работы с высоким качеством распределения материала в почве, совмещающих предпосевную обработку почвы с посевом;
- широкозахватные машины для внесения минеральных и органических удобрений с соблюдением заданных доз в соответс1вии с требованиями к режиму питания. Применение современных машин для внесения удобрений с шириной захвата до 30-36 м в 2 раза сокращает число проходов агрегата по полю, повышает производительность агрегатов на 25-30% и на 15-18% снижает расход топлива;
- широкозахватные машины для химической защиты растений, способные обеспечить высокую эффективность действия средств защиты при соблюдении норм экологической безопасности. Так, например, применение современных опрыскивателей с принудительным осаждением капель позволяет повысить производительность труда на 25-30%, снизить расход пестицидов до 20%, при этом обеспечивая отличное качество выполнения работ;
'- высокопроизводительные современные машины для уборки возделываемых культур, которые позволяют выполнять данную технологическую операцию
в строго заданные сроки с высоким качеством убранной площади. Наибольшее внимание должно уделяться именно уборочной технике, ибо каждый день задержки с уборкой большинства возделываемых культур снижает их урожайность на 5-7%.
Таким образом, решение таких важных вопросов, как разработка и внедрение систем машин, обеспечение сельскохозяйственных предприятий и организаций высококачественным семенным материалом, разработка и внедрение научно-обоснованных севооборотов является основой рационального использования земельных и других природных ресурсов.
Степень эффективности использования сельскохозяйственных угодий во многом зависит от работы руководителей и специалистов каждого сельхозпредприятия, от того, насколько они заинтересованы в этом. Поэтому нами предлагается предусмотреть меры стимулирования (премирование) данных категорий работников с учетом выполнения нормативов урожайности важнейших сельскохозяйственных культур для реализации Размеры премии зависят от уровня достижения нормативной урожайности и площади посевов культур. Кроме того, премия начисляется лишь при условии, если хозяйство выполнит или превысит норматив урожайности не менее, чем по двум из трех базовых культур.
Для поддержки сельскохозяйственных предприятий, систематически повышающей плодородие почв, предлагаем создать в каждом районе специальный фонд «Плодородие». Этот фонд можно формировать за счет средств, поступающих от взимания земельного налога и арендной платы за сельскохозяйственные угодья, платежей за загрязнение земельных ресурсов, нарушение природоохранного законодательства, а также бесхозяйственную, нерациональную эксплуатацию земельных ресурсов.
Сельскохозяйственным предприятиям, систематически повышающим плодородие почв, следует в первую очередь предоставлять льготные кредиты для выполнения соответствующих работ. Оценку состояния плодородия почв в хозяйствах должны проводить государственные центры (станции) агрохимической службы.
Необходимо расширить практику обеспечения сельского хозяйства техникой и оборудованием для выполнения работ по повышению плодородия почв на условиях лизинга. Без соответствующей материально-технической базы невозможны эффективное, экологически обоснованное применение агрохимикатов и пестицидов, реализация комплекса мер по предотвращению деградации и повышению плодородия почв.
Одним из перспективных направлений эффективного развития сельского хозяйства в регионе является ведение его с использованием экономико - математического моделирования.
На региональном уровне, разработанная нами экономико - математическая модель построения оценки земель сельскохозяйственного назначения формулируется следующим образом: в предположении фиксированных удельных затрат
на оплату труда и технического обеспечения производства, а также заданном наборе возможных технологий для каждого хозяйства, ставится задача об установлении таких цен на сельскохозяйственную продукцию и выплат за использование земли, при котором сельскохозяйственные предприятия, решая свои задачи о получении максимально! о дохода в расчете на единицу затрат, обеспечивали бы максимальный суммарный выпуск продукции в заданном ассортименте.
Решение поставленной задачи достигается в рамках рассмотрения специальной параметрической модели линейного программирования
В общей постановке она выглядит следующим образом.
Рассмотрим некоторую экономическую систему, состоящую из п территориальных объектов (к = 1,2,...,п), в которых производи 1ся ш видов сельскохозяйственной продукции (I - 1,2,..., т).
Пусть фактический расход некоторого фактора производства в к-м объекте при производстве ¡-го продукта составляет Ь,к на единицу площади земельных ресурсов, я,^ - продуктивность, соответствующая такому уровню расхода фактора, сл - полные затраты, включая нормативную прибыль, в расчете на единицу площади без учета затрат на фактор произведет ва, р1к - площадь земли, отведенная под 1-й продукт в к-м объекте.
Балансовые соотношения для расчета неизвестных цен на сельскохозяйственную продукцию и, , рентных оценок земли \>к и оценок фактора интенсификации 11к, будут иметь следующий вид:
я -
2 я,, И,- V* - сл -1,к Ь,к ) = (1)
1=1
п _
X -V* -с,к -1,къ,к) = (2)
при нормирующем условии
Здесь Я - задаваемая извне сумма рентного дохода.
Путем ряда преобразований получим однородную модель
X ря(3ли, - V,) = 0,У* (4)
1 1
£ р«(гЛи, - V,) = О.У, (5).
к - 1
которая определит нам положительные "чистые" ренты у* и "чистые" цены и,.
Таким образом, предлагаемая модель выгодно отличается от существующих классических моделей построения оценки земли тем, что позволяет произвести более точную научную оценку земель сельскохозяйственного назначения и, что особенно важно, экстраполировать эту оценку на будущие периоды без риска значимых потерь достоверности.
На основе разработанной модели нами была произведена оценка «чистой» земельной ренты по некоторым хозяйствам КБР. В качестве объектов оценки были выбраны земли ЗАОрНП «Кабарда» (Баксанский район), ФГУП «МалоКабардинский» (Терский район) и ЗАОрНП им. Тарчокова (Урванский район).
Несмотря на значительный разброс показателей характеризующих издержки и доходы рассматриваемых хозяйств, мы наблюдем очень малое - менее 3%, если исключить показатели ФГУП «Мало-Кабардинский» за 2001 г. (См. Рис.1) отклонение оценки чистой ренты (См. Табл. 6).
1200 1100 1000 900 800 700 600 500
2000
2001 2002 год
-ЗАОр НП «Кабарда»
I
• ФГУП «Мало' Кабардинский» , I—А—ЗАОр НП им А | Тарчокова
2003
н
Рис I Опенка ренты с I га пахотных земель
Таблица 6. Оценка чистой земельной ренты по предлагаемой модели
Показали ЗАОрНП «Кабарда» ФГУП «МалоКабардинский» ЗАОр НП им Тарчокова
2001 2002 2003 2001 2002 2003 2001 2002 2003
Оценка ренты для 1 1 а, руб 875 91) 924 711 863 879 715 745 730
Среднее откл оценки ренты для 1 га, % 2,26% 10,31% 2,64%
Средняя оценка ренты тя 1 га руб 897,4 818 5 736,0
Это показывает, что влияние факторов производственного и управленческого характера на оценку земли по нашей модели незначительно, что позволяет использовать предлагаемый подход в долгосрочном периоде для построения устойчивых оценок земельной ренты.
При использовании подобного подхода оценку земли можно производить как оценку дисконтированного рентного дохода по известным формулам финансового анализа. В качестве нормы дисконта при этом могут быть использованы различные величины, в частности: средняя рыночная ставка процента по кредитам.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные научные результаты и предложить практические меры по повышению эффективности использования земельных ресурсов в регионе:
1. Проведенные исследования выявили, что в процессе перехода к рыночной экономике и реформирования земельных отношений резко сократилось применение техногенных факторов интенсификации, что привело к качественному ухудшению использования земельных ресурсов. Значительно сократилась площадь удобряемых и орошаемых посевов сельскохозяйственных культур, снизилась урожайность и эффективность производства основных сельскохозяйственных культур в регионе. Так, за исследуемый период, внесение минеральных удобрений в пересчете на 100% питательных веществ в расчете на 1 га посева уменьшилось на 82,0% . Значительное снижение допущено и при внесении органических удобрений под сельскохозяйственные культуры. Так на 1 га зерновых культур в 2003 году было внесено 0,2 тонн органических удобрений, что составляет 25,0% показателя 1990 года. В целом по КБР поставки химических средств защиты растений за исследуемый период уменьшилась на 60,7%, тракторов на - 80,5%, поставки зерноуборочных комбайнов на - 71,7%.
2. Сокращение внесений минеральных удобрений в последние годы в 6 раза и органических в 4 раза привело к нарушению баланса питательных веществ на пахотных землях. В результате сравнения 2-х периодов обследования выявлено снижение количества гумуса в пахотном слое всех почв. Средневзвешенная величина его содержания составляла в первом обследовании 4,1 % (запасы гумуса 112,3 т/га) в последующем - 3,9% (запасы гумуса 99,5 т/га), т. е. содержание гумуса в целом по республике уменьшился на 0,4% или на 12,8 т/га. Если не предпринять меры, то он может скоро исчезнуть, что обернется экологической и продовольственной катастрофой для республики.
3. Низкий уровень природоохранных, особенно землеохранных мероприятий привели к ухудшению экономического плодородия земельных ресурсов. В республике совместно водной и ветровой эрозии подвержены 12736 га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни - 8241 га, эрозионноопасными явля-
ются 210846 га сельскохозяйственных угодий. Также в регионе насчитывается заболоченных 24903 га сельскохозяйственных угодий; засоленных - 4161 га; переувлажненных - 99290 га; каменистых 44758 га; дефляционноопасными являются 189974 га. Ухудшается и механический состав почвы. В результате основной показатель эффективности использования земельных ресурсов ухудшается. Так урожайность озимой пшеницы снизилась на 26,1%, озимого ячменя на - 62,2 %, кукурузы на силос, зеленый корм и сенаж на - 56,5%, подсолнечника на-36,3%.
4. Материально-техническая оснащенность земледелия не отвечает современным требованиям интенсивного ведения хозяйства - основным направлением повышения эффективности использования земли. Этот процесс за годы экономического кризиса замедлился, сократился количественно и качественно обеспеченность сельскохозяйственных предприятий и организаций КБР тракторами, комбайнами и сельскохозяйственными машинами и агрегатами. Так нагрузка зерновых на один зерноуборочный комбайн в 2003 году составляла 218,4 га, что на 44,1% выше показателя 1995 года. Высокой остается также нагрузка на кукурузоуборочный и кормоуборочный (135-186 га) комбайны. Не обеспечивается создание рационального использования тракторов, комбайнов и системы машин для комплектации рациональных и уборочных агрегатов.
5. В результате проведения экономической оценки пашни по урожайности сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственных угодий по валовой продукции получены следующие результаты: в республике 33,7% или 105799 га пашни оценивается в 61 - 70 баллов, в 81 - 90 баллов оценены 81709 га или 25,9%. Удельный вес пашни, получившей оценку выше 100 баллов, составляет 5,6% или 17 551 га. Категории оценки пашни в 61- 70 баллов размещены в Про-Аладнснеком районе; 71- 80 баллов - в Терском районе; в 81 - 90 баллов - в, Баксанском, Зольском и Черекском районах; а выше 100 баллов - в Чегемском районе и г. Нальчика. Категории сельскохозяйственных угодий с оценкой по валовой продукции до 50 баллов включительно составляют 31,9%. Остальные категории угодий с оценкой выше 50 баллов занимают 66,1% площади, из них с оценкой 51 70 баллов 8,3%, 71 - 90 баллов - 54, 4% и 91 - 100 баллов - 3,4% площади сельскохозяйственных угодий.
В сложившихся условиях, в соответствии с выводами, сделанными в работе, следует провести мероприятия по повышению эффективное!и использования земельных ресурсов. Поэтому, на наш взгляд, необходимо:
1. Совершенствовать структуру посевных площадей, разместить их производство с учетом местных природных и экономических условий, возможностью каждого района и хозяйства. Предлагаемая нами структура посевных площадей обеспечит повышение экономической эффективности пашни на 12-15%, за счет увеличения удельного веса более интенсивных сельскохозяйственных культур
2. Повысить материально-[ехническую оснащенность сельского хозяйства до уровня сс соответствия современным требованиям интенсификации отрасли,
для чего: а) совершенствовать формирование сельскохозяйственной техники, повысить удельный вес в структуре производственных основных фондов активной их группы; б) на основе роста технологической оснащенности сельского хозяйства обеспечить высокий уровень механизации основных производственных процессов в земледелии.
3. Осуществить мероприятия по введению и освоению научно-обоснованных полевых и специализированных севооборотов. Это позволит улучшить качественное состояние земельных ресурсов, сохранить экологическое равновесие, минимизировать негативные воздействия эрозионных процессов на почву и обеспечит увеличение содержания гумуса в почве.
4. Повысить экономическое плодородие сельскохозяйственных земель. С этой целью в диссертационной работе обосновывается система мероприятий, которые обеспечат рост эффективности использования земельных ресурсов. В частности внесение научно-обоснованных доз минеральных и органических удобрений, применение более высокоурожайных и районированных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, система семеноводства, мероприятия по защите растений от вредителей и болезней.
5. Стимулировать землепользователей с учетом выполнения нормативов урожайности важнейших сельскохозяйственных культур и путем создания специального фонда «Плодородие» оказывать поддержку тем хозяйствам, систематически повышающим плодородие почв.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Состояние и использование земельных ресурсов в Кабардино-Балкарской Республике. // Литературная Кабардино-Балкария. Нальчик.-2002.-№6.-С.214-218.
2. Оценка эффективности использования земельных ресурсов в Терском районе КБР. // Межвуз. Сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК».Владикавказ: ГГАУ.-2003 -Ч.2.-С.103-106.
3. Резервы повышения эффективности использования земельных ресурсов. // Межвуз. Сб. науч. тр. «Проблемы современного управления в АПК». Владикавказ: ГТАУ,- 2003.-Ч.2,- С.107-111.
4. Эффективность использования земельных ресурсов в различных категориях хозяйств КБР. // IV Конференция молодых ученых (тезисы докладов). -Нальчик: Изд. КБНЦ РАН, 2003.- С.58-60.
5. Сравнительная оценка пашни по урожайности сельскохозяйственных культур.// Материалы межрегиональной научно - практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы управляемости рыночной экономики».-Начьчик: КБГСХА, 2004. Том 1,- спр.130-132 (В соавторстве).
1-9291
РНБ Русский фонд
2006-4 7089
Сдано в набор 08.04.2005 г. Подписано в печать 09.04.2005 I. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1 /(6. Бумага офсетная. Усл. п.я. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.