Экономическая оценка лицензионного барьера при формировании конкурентной среды на рынке грузовых железнодорожных перевозок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Буровцев, Владимир Викторович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буровцев, Владимир Викторович
Введение.
1. Формирование институциональных основ рыночной экономики в условиях реформирования железнодорожного транспорта.
1.1 Экономические аспекты реформирования железнодорожного транспорта.
1.2 Особенности государственного регулирования отрасли в период реформирования.
1.3 Экономические и правовые основы лицензирования перевозочной деятельности железнодорожного транспорта.
2. Проблема развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок.
2.1 Анализ зарубежного опыта и отечественной практики формирования условий конкурентной среды.
2.2 Доминанты формирования конкурентной среды.
2.3 Тенденции развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок России.
3. Методические подходы к экономической оценке лицензионного барьера как фактора формирования конкурентной среды.
3.1 Понятие и сущность лицензионного барьера.
3.2 Критерии эффективности и экономические эффекты лицензионного барьера.
3.3 Оптимизация лицензионного барьера в аспекте развития конкурентной среды.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка лицензионного барьера при формировании конкурентной среды на рынке грузовых железнодорожных перевозок"
Транспортный комплекс - один из элементов формирующих инфраструктуру экономики отраслей России и включает в себя все виды транспорта, где особая роль в развитии экономики принадлежит железнодорожному транспорту.
Железные дороги являются ключевым, а в некоторых случаях единственным способом перевозки грузов и передвижения пассажиров. Они обеспечивают рабочими местами, учитывая смежные отрасли промышленного производства и сельского хозяйства более 32% трудоспособного населения. В этой связи реформа железнодорожного транспорта играет важную роль в поддержании социально-экономической стабильности в стране и обеспечении роста эффективности экономики.
В корпоративном образовании, речь идет об обеспечении целесообразных связей и единства, в чем собственно и состоит организующая роль управления ОАО «РЖД» и будущих отдельных подразделений, обеспечивающих перевозочный процесс. Вместе с тем, руководители и специалисты управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте, будучи, активными элементами этой системы и руководствуясь собственными соображениями, могут создавать неформальные связи социального и далее производственного характера, которые могут не совпадать с целями данной производственной системы, а порой и нарушать ее нормальное функционирование.
Автор с точки зрения теории рынка, определяя место и роль транспорта в развитии современного общества, рассматривает его как всеобщее средство из общих условий производства. В отличие от большинства отраслей российской экономики, период всеобщего экономического спада последних десятилетий сказался на результатах деятельности отрасли железнодорожного транспорта в меньшей степени. Тем не менее, угрожающий износ основных средств предприятий железнодорожной отрасли, рост стоимости железнодорожных перевозок, а также очевидная необходимость интеграции отрасли в единый экономический процесс формирования рыночного пространства страны -явились предпосылками к реализации программы структурной реформы на железнодорожном транспорте.
Одной из основополагающих задач третьего этапа (2006 - 2010 годы) структурной реформы железнодорожного транспорта является создание условий конкурентной среды в сфере грузовых железнодорожных перевозок. Формирование конкурентной среды в ныне монопольном секторе - это условие для перехода отрасли на иной качественный уровень, это стимул к снижению себестоимости перевозок, повышению качества предоставляемых услуг, необходимое условие для развития всех отраслей экономики страны.
Открывая доступ к инфраструктуре железнодорожного транспорта независимым грузоперевозчикам, возникает необходимость соблюдения установленных требований безопасности как технологического, так и экономического характера. Иными словами, речь идет как о безопасности осуществления процесса грузовых железнодорожных перевозок, так и об устойчивости работы всей отрасли.
В данных условиях значительно возрастает роль государства, призванного осуществить функции надзора и регулирования. В этой связи хочется привести слова выдающегося Министра путей сообщения Российской Империи С.Ю. Витте: «В железнодорожном деле сосредотачивается и перекрещивается такая масса разнообразных и важных интересов, что оставлять дороги в бесконтрольном ведении частных предпринимателей представляется крайне рискованным».
Действительно, задача государственного регулирования особенно остро сегодня стоит в стратегических отраслях российской экономики. К таким отраслям без сомнения относится железнодорожный транспорт, обеспечивающий целостность государства и способствующий развитию экономических связей на межрегиональном уровне, а на современном этапе, и на международном уровне. Частично, решение этих задач призвана обеспечить процедура лицензирования. Лицензирование представляет собой одно из средств государственного регулирования предпринимательской деятельности. Государство посредством выдачи лицензий выполняет не только контрольные, но и регулирующие функции по отношению к участникам предпринимательской деятельности в условиях рынка. Развитие цивилизованной конкуренции в транспортной отрасли, ее комплексная модернизация, именно здесь путь к кардинальному увеличению товарооборота, к ускорению перевозок и снижению издержек производителей.
Таким образом, актуальность настоящего исследования продиктована необходимостью решения основополагающих задач экономической политики, проводимой государством в сфере развития железнодорожного транспорта, определения степени и направленности воздействия, оказываемого механизмом лицензирования на процесс формирования конкурентной среды на рынке грузовых перевозок.
Целью диссертационной работы является разработка методики экономической оценки лицензионного барьера, основанной на анализе достижений экономической науки, практики современного мирового и отечественного опыта государственного регулирования сферы деятельности железнодорожного транспорта.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
- выполнить анализ процесса формирования институциональных основ рыночной экономики в условиях реализуемой реформы отрасли железнодорожного транспорта;
- определить экономические и правовые основы процесса лицензирования перевозочной деятельности железнодорожного транспорта;
- провести анализ зарубежного опыта формирования конкурентной среды в сфере железнодорожного транспорта;
- определить тенденции и проблемы развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок России;
- определить факторы формирования конкурентной среды, подверженные воздействию лицензирования;
- определить факторы экономического воздействия, оказываемые лицензированием на процесс формирования конкурентной среды;
- разработать методику оценки процесса лицензирования на формирование конкурентной среды;
- оценить возможность применения выработанной методики в аспекте развития конкурентной среды на рынке грузовых железнодорожных перевозок.
Информационной базой исследования являются:
- данные реестра выданных лицензий Федеральной службы по надзору в сфере транспорта за период с 2003 по 2005 годы;
- годовые отчеты о результатах деятельности ОАО «Российские железные дороги» за период с 2003 по 2005 годы;
- отчеты Федеральной службы государственной статистики о работе железнодорожного транспорта за период с 2000 по 2005 годы;
- аналитические материалы Ассоциации собственников подвижного состава;
- информационные справки Федеральной антимонопольной службы о рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства;
- Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2001 года №384;
- Положение о лицензировании перевозок железнодорожным транспортом грузов, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2006 года№ 134;
- Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утвержденный Приказом руководителя Федеральной антимонопольной службы от 25.04.2006 года № 108.
Теоретической и методической основой исследования являются достижения экономической науки и практики современного мирового и отечественного опыта государственного регулирования сферы железнодорожного транспорта в аспекте формирования условий конкурентной среды, теории менеджмента, социологии и теории предпринимательства, а также труды российских и зарубежных ученых по теме исследования в том числе: С.Ю. Витте, А.И. Чупрова, В.А. Персианова, Л.И. Абалкина, О. Азоевой,
A. Богданова, Дж. Бьюкенена, В. Варги, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Р. Коуза,
B. Купшина, В. И. Ленина, В. Леонтьева, А. Я. Лившица, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, В. Ойкена, И. М. Осадчей, Ю. М. Осипова, А. Пигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, А. Смита, Я. Тинбергена, М. Фридмана, Ф. Хайека, Дж. Хикса, И. Н. Шургалиной, Ф. Энгельса, К. Эрроу, Л. Эрхарда и других.
Противоречивость мнений, высказываемых авторитетными учеными способна не только пробудить научный интерес к определению необходимых масштабов государственного вмешательства, но и использована автором в качестве фундаментальной основы к решению задач обеспечения условий развития и формирования конкурентной среды на рынке грузовых перевозок.
В процессе исследования применены методы дедукции, индукции, экстраполяции, экономического, исторического, логического и математического анализа, экспертных оценок, компенсации.
Объектом исследования являются экономические характеристики механизма лицензирования, возникающие в процессе его реализации.
Предмет исследования представляют процессы и закономерности формирования условий конкурентной среды в транспортном комплексе. Научная новизна:
- систематизированы основные направления и тенденции формирования институциональных основ рыночной экономики в аспекте развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок России в условиях структурного реформирования железнодорожного транспорта;
- выработан алгоритм проведения анализа основных воздействий, оказываемых экономическими эффектами лицензионного барьера на условия формирования конкурентной среды;
- на сонове характеристик положительных и отрицательных экономических эффектов лицензионного барьера предложены подходы к оптимизации воздействия механизма лицензирования на формирование конкурентной среды в сфере железнодорожного транспорта.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика экономической оценки лицензионного барьера может быть использована при разработке комплекса организационных мер, направленных на развитие конкурентной среды, в том числе на рынке грузовых железнодорожных перевозок. Применение подходов к оптимизации воздействия мер государственного регулирования, в аспекте формирования условий конкурентной среды возможно при выработке общих подходов в сфере государственной экономической политики. Использованный в диссертации сравнительный анализ (выявление основных экономических эффектов и их дальнейшая оценка с точки зрения развития конкурентной среды) применим для исследования иных методов государственного регулирования естественных монополий.
Кроме того, содержащиеся в работе обобщения, теоретические дополнения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе разработки нормативно-методической документации и учебных пособий, а также подготовки специалистов ряда экономических специальностей для транспортных отраслей России.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики», проходившей 16 - 19 апреля 2001 года в г. Новосибирске; на Международной научно-технической конференции «Экономические проблемы геодезии и картографии», проходившей в г. Новосибирске в 2003 году; на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики», проходившей 29-30 марта 2005 года в г. Пенза; на III Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента», проходившей в апреле 2005 года в г. Пенза; на
Научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики», проходившей в г. Новосибирске в 2005 году; на Научном конгрессе «ГЕО-Сибирь», проходившем 25 - 29 апреля 2005 года в г. Новосибирск; опубликованы в Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики» в 2006 году № 1/2 .
Автор имеет 7 публикаций по теме диссертации, в том числе статью в журнале «Проблемы современной экономики», объемом 0,56 п.л., стендовые доклады и выступления на 3 международных и 3 научно-технических конференциях. Общий объем публикаций по теме диссертации 1,79 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержит 149 страниц основного текста, 6 таблиц, 25 рисунков, заключения, списка используемой литературы и 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Буровцев, Владимир Викторович
Заключение
Четкое определение роли и места государства в развитии современных транспортных услуг это насущная задача современного этапа развития экономики России. В этой сфере государство во все меньшей степени должно выступать как хозяйствующий субъект и как монопольный собственник. И все больше должно участвовать в работе с предпринимателями, открывая новые возможности для их инициативы. Основываясь на данной точке зрения автором в диссертационной работе сделаны следующие выводы:
1. Очевидные проблемы в деятельности железнодорожной отрасли, необходимость интеграции железнодорожного транспорта в единый экономический процесс формирования рыночного пространства страны стали прологом к реализации «Программы структурной реформирования железнодорожного транспорта». Применение новых подходов в управлении отраслью, предусмотренных «административной реформой», также потребовали формирования новых институциональных основ рыночной экономики в сфере железнодорожного транспорта. Одним из методов государственного регулирования отрасли можно назвать механизм лицензирования. В данном случае речь идет не столько о техническом регулировании, поскольку установление любого вида ограничений, требований к результатам деятельности хозяйствующего субъекта является рычагом к регулированию, прежде всего, экономических процессов. Следовательно, механизм лицензирования необходимо рассматривать как одну из составляющих частей формируемой институциональной основы рыночной экономики в сфере железнодорожного транспорта в период реформирования.
2. Путь структурных преобразований, который проходит железнодорожный транспорт России, прошли железные дороги большинства развитых государств. Мировой опыт формирования конкурентной среды в сфере железнодорожного транспорта свидетельствует о справедливости основных положений концепции отечественной реформы железнодорожного транспорта. Одной из основополагающих задач в этой области определена задача создания предпосылок к возникновению конкуренции в сфере железнодорожного транспорта. Тип конкуренции, сложившийся на рынке грузовых железнодорожных перевозок России, можно охарактеризовать как монополию, тем не менее, уже сформирован ряд позитивных предпосылок к формированию доминирующих факторов развития конкурентной среды. Одной из предпосылок к развитию рынка грузовых железнодорожных перевозок можно назвать рост числа независимых операторов подвижного состава, которых юридически грузоперевозчиками считать нельзя. Развитию полноценного рынка грузовых железнодорожных перевозок препятствует отсутствие эффективного механизма доступа потенциальных грузоперевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта, кроме того, законодательно не определенны условия оказания услуг предоставления тяги, отсутствует единый порядок согласования курсирования поездных формирований независимых грузоперевозчиков.
3. Лицензирование способно выступать в качестве барьера для проникновения на рынок перевозок. С другой стороны, лицензирование является катализатором качественных изменений в отрасли, так как с повышением безопасности процесса перевозок, повышается конкурентоспособность услуги. Это обстоятельство свидетельствует о способности механизма лицензирования оказывать воздействие на условия формирования конкурентной среды. Неоднозначность, оказываемых лицензированием воздействий на процесс формирования конкурентной среды позволяет говорить о противоречивости природы лицензирования. Возникновение или изменение характеристик лицензионного барьера способно оказывать ряд отрицательных и положительных экономических воздействий (эффектов) на формирование факторов конкурентной среды. К числу положительных экономических эффектов отнесены: избирательный допуск лиц к осуществлению лицензируемой деятельности, усиление ответственности за нарушение норм, отнесенных к требованиям и условиям лицензирования, использование
148 государством информации полученной в процессе лицензирования. К ряду отрицательных эффектов отнесены: рост издержек, предпосылки к укрупнению долей участников рынка, издержки государственного регулирования.
4. Эффективность воздействия лицензионного барьера в аспекте формирования факторов конкурентной среды, возможно оценить как соотношение суммарных воздействий его положительных и отрицательных экономических эффектов, возникающих в процессе реализации механизма лицензирования.
5. Рассчитанный показатель экономической эффективности лицензионного барьера составил 0,72. Он стал результатом преобладающего воздействия ряда отрицательных экономических эффектов лицензионного барьер над положительными эффектами. Следовательно, нейтральным (равновесным), то есть не оказывающим воздействия на процесс формирования конкурентной среды можно называть результат равный единице. Таким образом, можно говорить о том, что совокупное (общее) воздействие оказываемое лицензионным барьером на факторы формирования конкурентной среды оптимально, то есть не препятствует развитию конкурентной среды или более того способствует ему, в случае если рассчитанный для него показатель экономической эффективности равен или больше единицы.
6. Нейтрализация воздействий, оказываемых рядом отрицательных экономических эффектов лицензионного барьера на факторы формирования конкурентной среды возможна путем компенсации их воздействий воздействиями, оказываемыми иными методами государственного регулирования. Это обстоятельство крайне важно в достижении цели оптимизации воздействия, оказываемого лицензионным барьером на процесс формирования конкурентной среды. Например, негативное воздействие, оказываемое экономическим эффектом «издержки государственного регулирования» отчасти возможно компенсировать упрощением процедуры лицензирования. Новейшая история российской практикой правового регулирования подтверждает это предположение - Федеральным законом
Российской Федерации от 2 июля 2005 года № 80-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», тем самым были предприняты шаги к упрощению прохождения процедуры лицензирования хозяйствующими субъектами.
7. Компенсация отрицательных воздействий ряда экономических эффектов лицензионного барьера позволяет повысить эффективность использования лицензирования в аспекте развития конкурентной среды. При этом нельзя утверждать, что оптимизация воздействия лицензионного барьера будет решающей в формировании условий развития конкурентной среды. Скорее можно говорить о том, что это обстоятельство будет способствовать развитию конкурентной среды на рынке грузовых железнодорожных перевозок. Таким образом, применение лицензирования в совокупности с иными методами государственного регулирования способно оказывать позитивное воздействие на процесс формирования конкурентной среды на рынке грузовых железнодорожных перевозок.
Возвращаясь к основным целям исследования, степень воздействия, оказываемого механизмом лицензирования на процесс формирования конкурентной среды можно охарактеризовать количеством подверженных его влиянию факторов формирования конкурентной среды. Направленность воздействия, оказываемого механизмом лицензирования на процесс формирования конкурентной среды, напрямую зависит от преобладания ряда положительных или отрицательных экономических эффектов лицензионного барьера, компенсация воздействия которых не произведена иными методами государственного регулирования. Результаты расчетов, выполненных в соответствии с предложенным выше алгоритмом, подтверждают способность лицензионного барьера оказывать позитивное воздействие на процесс формирования конкурентной среды на рынке грузовых железнодорожных перевозок.
При этом необходимо обозначить ряд иных, слабо изученных аспектов механизма лицензирования, таких как пределы целесообразности его применения в комплексе организационных мер по решению задач демонополизации рынка, экономические последствия применения лицензирования в аспекте формирования маркетинговой стратегии предприятий железнодорожного транспорта и др.
Кроме того, результаты подобных исследований призваны найти отражение в таких аспектах государственной политики сферы железнодорожного транспорта как формирование комплекса оптимальных методов и масштабов регулирования данной отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка лицензионного барьера при формировании конкурентной среды на рынке грузовых железнодорожных перевозок"
На правах рукописи
¿Ж
БУРОВЦЕВ Владимир Викторович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛИЦЕНЗИОННОГО БАРЬЕРА
ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЫНКЕ ГРУЗОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск - 2006
Работа выполнена в Сибирской государственной геодезической академии и Сибирском государственном университете путей сообщения
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Давыдов Анатолий Вячеславович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор НГУЭУ
Ванштейн Станислав Юрьевич
кандидат экономических наук, доцент СГУПС Мжельская Ирина Владимировна
Ведущая организация: Уральский государственный университет
путей сообщения
Защита состоится «07» декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К218.012.03 в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) по адресу: 630049, Новосибирск-49, ул. Д. Ковальчук, д. 191, телефон (383) 228-74-86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета путей сообщения.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.
Автореферат разослан «07» ноября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
___„ А.П. Дементьев
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из основополагающих задач третьего этапа (2006 - 2010 годы) структурной реформы железнодорожного транспорта является создание условий конкурентной среды в сфере грузовых железнодорожных перевозок. Формирование конкурентной среды в ныне монопольном секторе - это условие для перехода отрасли на иной качественный уровень, это стимул к снижению себестоимости перевозок, повышению качества предоставляемых услуг, необходимое условие для развития всех отраслей экономики страны.
Открывая доступ к инфраструктуре железнодорожного транспорта независимым грузоперевозчикам, возникает необходимость соблюдения установленных требований безопасности как технологического, так и экономического характера. Иными словами, речь идет как о безопасности осуществления процесса грузовых железнодорожных перевозок, так и об устойчивости работы всей отрасли.
В данных условиях значительно возрастает роль государства, призванного осуществить функции надзора и регулирования. В этой связи хочется привести слова выдающегося Министра путей сообщения Российской Империи С.Ю. Витте: «В железнодорожном деле сосредотачивается и перекрещивается такая масса разнообразных и важных интересов, что оставлять дороги в бесконтрольном ведении частных предпринимателей представляется крайне рискованным». •
Действительно, задача государственного регулирования особенно остро сегодня стоит в стратегических отраслях российской экономики. К таким отраслям без сомнения относится железнодорожный транспорт, обеспечивающий целостность государства и способствующий развитию экономических связей на межрегиональном уровне, а на современном этапе, и на международном уровне.
Частично, решение этих задач призвана обеспечить процедура лицензирования, как составная часть механизма государственного
регулирования предпринимательской деятельности. Государство посредством выдачи лицензий выполняет не только контрольные, но и регулирующие функции по отношению к участникам предпринимательской деятельности в условиях рынка.
Таким образом, актуальность настоящего исследования продиктована необходимостью решения основополагающих задач экономической политики, проводимой государством в сфере развития железнодорожного транспорта, определения степени и направленности воздействия, оказываемого механизмом лицензирования на процесс формирования конкурентной среды на рынке грузовых перевозок.
Целью диссертационной работы является разработка методики экономической оценки лицензионного барьера, основанной на анализе достижений экономической науки, практике современного мирового и отечественного опыта государственного регулирования сферы деятельности железнодорожного транспорта.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
- выполнить анализ процесса формирования институциональных основ рыночной экономики в условиях реализуемой реформы отрасли железнодорожного транспорта;
- систематизировать экономические и правовые основы процесса лицензирования перевозочной деятельности железнодорожного транспорта;
- провести анализ зарубежного опыта формирования конкурентной среды в сфере железнодорожного транспорта;
- обощить тенденции и проблемы развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок России;
- выявить факторы формирования конкурентной среды, подверженные воздействию лицензирования;
- определить факторы экономического воздействия, оказываемые механизмом лицензирования на процесс формирования конкурентной среды;
- разработать методику и дать оценку влияния процесса лицензирования на формирование конкурентной среды;
- оценить возможность применения выработанной методики в аспекте развития конкурентной среды на рынке грузовых железнодорожных перевозок.
Информационной базой исследования являются:
- данные реестра выданных лицензий Федеральной службы по надзору в сфере транспорта за период с 2003 по 2005 годы;
- годовые отчеты о результатах деятельности ОАО «Российские железные дороги» за период с 2003 по 2005 годы;
- отчеты Федеральной службы государственной статистики о работе железнодорожного транспорта за период с 2000 по 2005 годы;
- аналитические материалы Ассоциации собственников подвижного состава;
- информационные справки Федеральной антимонопольной службы о рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства;
- Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2001 года №384;
- Положение о лицензировании перевозок железнодорожным транспортом грузов, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2006 года № 134;
- Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утвержденный Приказом руководителя Федеральной антимонопольной службы от 25.04.2006 года № 108.
Теоретической и методической основой исследования являются достижения экономической науки и практики современного мирового и отечественного опыта государственного регулирования сферы железнодорожного транспорта в аспекте формирования условий конкурентной среды, теории менеджмента, социологии и теории предпринимательства, а также труды российских и зарубежных ученых по теме исследования в том
числе: С.Ю. Витте, А.И. Чупрова, В.А. Персианова, Л.И. Абалкина, О. Азоевой, A.A. Богданова, Дж. Бьюкенена, В. Варги, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Р. Коуза, В. Кушлина, В. И. Ленина, В. Леонтьева, А. Я. Лившица, К. Маркса А. Маршалла, Дж. Милля, В. Ойкена, И. М. Осадчей, Ю. М. Осипова, А. Пигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, А. Смита, Я. Тинбергена, М. Фридмана, Ф. Хайека, Дж. Хикса, И. Н. Шургалиной, Ф. Энгельса, К. Эрроу, Л. Эрхарда и других.
Противоречивость мнений, высказываемых авторами, способна не только пробудить научный интерес к определению необходимых масштабов государственного вмешательства, но и использована автором в качестве фундаментальной основы к решению задач обеспечения условий развития и формирования конкурентной среды на рынке грузовых перевозок.
В процессе исследования применены методы дедукции, индукции, экстраполяции, экономического, исторического, логического и математического анализа, экспертных оценок, компенсации.
Объектом исследования являются экономические характеристики механизма лицензирования, возникающие в процессе его реализации.
Предмет исследования представляют процессы и закономерности формирования условий конкурентной среды в транспортном комплексе. Научная новизна:
- систематизированы основные направления и тенденции формирования институциональных основ рыночной экономики в аспекте развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок России в условиях структурного реформирования железнодорожного транспорта;
- выработан алгоритм проведения анализа основных воздействий, оказываемых экономическими эффектами лицензионного барьера на условия формирования конкурентной среды;
- на основе характеристик положительных и отрицательных экономических эффектов лицензионного барьера предложены подходы к оптимизации
воздействия механизма лицензирования на формирование конкурентной среды в сфере железнодорожного транспорта.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика экономической оценки лицензионного барьера может быть использована при разработке комплекса организационных мер, направленных на развитие конкурентной среды, в том числе на рынке грузовых железнодорожных перевозок. Применение подходов к оптимизации воздействия мер государственного регулирования, в аспекте формирования условий конкурентной среды возможно при выработке общих подходов в сфере государственной экономической политики. Использованный в диссертации сравнительный анализ (выявление основных экономических эффектов и их дальнейшая оценка с точки зрения развития конкурентной среды) применим для исследования иных методов государственного регулирования естественных монополий.
Кроме того, содержащиеся в работе обобщения, теоретические дополнения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе разработки нормативно-методической документации и учебных пособий, а также подготовки специалистов ряда экономических специальностей для транспортных отраслей России.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики», проходившей 16 - 19 апреля 2001 года в г. Новосибирске; на Международной научно-технической конференции «Экономические проблемы геодезии и картографии», проходившей в г. Новосибирске в 2003 году; на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики», проходившей 29-30 марта 2005 года в г. Пенза; на III Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента», проходившей в апреле 2005 года в г. Пенза; на Научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики», проходившей в г. Новосибирске в 2005 году; на Научном конгрессе
«ГЕО-Сибирь», проходившем 25 - 29 апреля 2005 года в г. Новосибирск; опубликованы в Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики» в 2006 году № 1/2.
Автор имеет 7 публикаций по теме диссертации, в том числе статью в журнале «Проблемы современной экономики», объемом 0,56 п.л., стендовые доклады и выступления на 3 международных и 3 научно-технических конференциях. Общий объем публикаций по теме диссертации 1,79 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 149 страниц основного текста, 6 таблиц, 25 рисунков, заключения, списка используемой литературы и 5 приложений.
Диссертация представлена в следующем содержании:
Введение..................................................................................3
1. Формирование институциональных основ рыночной экономики
в условиях реформирования железнодорожного транспорта.............10
1.1 Экономические аспекты реформирования железнодорожного транспорта......................................................................10
1.2 Особенности государственного регулирования отрасли в период реформирования...............................................................19
1.3 Экономические и правовые основы лицензирования перевозочной деятельности железнодорожного транспорта.........32
2. Проблема развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок..............................................................................46
2.1 Анализ зарубежного опыта и отечественной практики формирования условий конкурентной среды...............................................46
2.2 Доминанты формирования конкурентной среды.......................62
2.3 Тенденции развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок России.....................................80
3. Методические подходы к экономической оценке лицензионного барьера как фактора формирования конкурентной среды............................98
3.1 Понятие и сущность лицензионного барьера............................98
3.2 Критерии эффективности и экономические эффекты лицензионного барьера......................................................112
3.3 Оптимизация лицензионного барьера в аспекте развития конкурентной среды.........................................................129
Заключение...............................................................................146
Литература...............................................................................152
Приложения:
1. Реестр лицензий на перевозку грузов железнодорожным транспортом.
2. Сведения об инфраструктуре железнодорожного транспорта.
3. Функционирование подвижного состава.
4. Финансовые характеристики перевозочной деятельности.
5. Экономические характеристики перевозочной деятельности.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приведена ее общая характеристика, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, сформулирована научная новизна, приведены сведения об информационной базе, теоретической и практической значимости работы. Определена теоретическая, информационная и методическая основа исследования, приведено краткое описание структуры работы, а также список публикаций по теме.
Первая глава «Формирование институциональных основ рыночной экономики в условиях реформирования железнодорожного транспорта» представляет анализ целей и задач, обозначенных основными направлениями реализации государственной политики в сфере железнодорожного транспорта, определяет принципиальные особенности системы государственного регулирования отрасли в условиях реформирования, экономические предпосылки и правовые основы внедрения и функционирования механизма лицензирования перевозочного процесса.
С целью определения приоритетных направлений развития отрасли проведен анализ экономических предпосылок, основных целей и задач реализации структурной реформы железнодорожного транспорта. В частности, проанализированы основные направления государственной политики, вытекающие из «Программы структурного реформирования железнодорожного транспорта», «Концепции развития железнодорожного транспорта» и «Транспортной стратегии в области железнодорожного транспорта».
Реформирование федерального железнодорожного транспорта предусматривает поэтапное вхождение железнодорожного транспорта на рынок транспортных услуг, коммерциализацию отрасли, сокращение монопольного сектора на железнодорожном транспорте. Систематизация поэтапного выполнения мероприятий программы реформирования железнодорожного транспорта приведена в таблице № 1.
Эффективный механизм правового регулирования сферы железнодорожного транспорта создается при наличии формализованной концепции, обязательными структурными элементами которой выступают системность и комплексность. Основные задачи современного этапа структурной реформы продиктованы необходимостью создания полноценной конкурентной среды в сфере железнодорожного транспорта. Это обстоятельство является необходимым условием для функционирования независимых частных перевозочных компаний, компаний осуществляющих свою деятельность в сфере обслуживания железнодорожного транспорта в целях активного привлечения частных инвестиций в данную отрасль.
Применение новых подходов в управлении отраслью, предусмотренных «административной реформой», необходимость оптимизации роли государства в аспекте решения задач определенных целями структурной реформой, создали предпосылки для глубоких экономических преобразований в системе государственного регулирования деятельности железнодорожного транспорта.
На современном этапе функционирования отрасли можно выделить ряд особенностей, определяющих нормативы государственного участия в сфере функционирования железнодорожного транспорта. В частности, следует отметить, что в деятельности основного, на сегодняшний день участника рынка ОАО «РЖД», налицо дуализм задач. С одной стороны компания должна развивать конкурентный сектор, а с другой увеличивать свои конкурентные преимущества, что в принципе не выполнимо без эффективных механизмов участия государства.
Реформирование отрасли, в отсутствии указанных механизмов государственного регулирования, неминуемо привело бы к абсурдности складывающейся ситуаций. Именно это обстоятельство стало одной из предпосылок к необходимости разделения функций государственного регулирования и хозяйствующего субъекта.
Таблица 1- Систематизация поэтапной реализации структурной реформы
Период 2001-2002 гг. 2003-2005 гг. 2006-2010 гг.
Статус Завершен В стадии завершения Подготовка к реализации
Цель Создание единого хозяйствующего субъекта ОАО «Российские железные дороги». Выделение дочерних и зависимых компаний в потенциально конкурентных направлениях деятельности. Формирование и развитие рынка услуг в сфере железнодорожного транспорта.
Задачи - подготовительный этап - определение объектов приватизации - включение в Проект плана приватизации федерального имущества - создание открытого акционерного общества «Российские железные дороги», полностью принадлежащего государству - отделение не основных структурных подразделений от ОАО «Российские железные дороги» - отделение федеральной пассажирской компании и выделение ряда пригородных пассажирских компаний - отделение сервисных компаний, занимающихся не основными видами деятельности - создание стимулов для поощрения частной собственности на подвижной состав - создание независимых железнодорожных компаний и частных пассажирских компаний вдоль основных маршрутов пассажирских перевозок - привлечение частных инвестиций в сегмент дальних перевозок - приватизация компаний, занимающихся ремонтом и техническим обслуживанием
Таким образом, в свете достижения определенных выше целей и. задач, принимая во внимание современное положение отрасли, в сфере государственного регулирования транспорта произошли коренные изменения. На основе упраздненных министерств (МПС России и Минтранса) создано новое Министерство транспорта Российской Федерации. В соответствии с
постановлением Правительства РФ № 162 от 6 апреля 2004 года оно является «федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере воздушного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного и городского электрического (включая метрополитен), промышленного транспорта, дорожного хозяйства».
Единый подход в управлении всеми видами транспорта призван способствовать интеграции железнодорожного транспорта в единое экономическое пространство страны, осуществить комплексность в решении задач развития транспорта в России. Для достижения определенных выше целей Министерство транспорта наделено функциями по координации следующих аспектов деятельности отрасли: структурное реформирование транспорта; комплексность в развитии всех видов транспорта; международное сотрудничество в сфере транспорта; экспертиза и прогнозирование; транспортная безопасность.
Структура органов государственной власти, осуществляющих непосредственное регулирование сферы железнодорожного транспорта представлена на рисунке 1.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 184 от 7 апреля 2004 года Федеральная служба по надзору в сфере транспорта является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере, в том числе железнодорожного транспорта.
Основные функции Федеральной службы по надзору в сфере транспорта:
осуществление контроля и надзора за исполнением установленных
законодательством общеобязательных правил поведения;
выдача разрешений (лицензий) юридическим лицам и гражданам на
осуществление определенного вида деятельности;
участие в расследованиях происшествий и чрезвычайных ситуаций.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 174 от 6 апреля 2004 года «Федеральное агентство железнодорожного транспорта является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере железнодорожного транспорта».
Рисунок 1. Структура органов государственной власти в ссЬетэе железнодорожного тоанспоота
Основные функции Федерального агентства железнодорожного транспорта в аспекте развития отрасли: функции государственного заказчика по организации исполнения федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы; осуществление функций и полномочий собственника федерального имущества в сфере железнодорожного транспорта; организация работ по реализации мероприятий структурного реформирования отрасли железнодорожного транспорта.
Немаловажная роль в системе государственного регулирования отрасли отведена структуре не входящей в транспортную вертикаль - Федеральной антимонопольной службе. К основным функциям Федеральной антимонопольной службы необходимо отнести: контроль за соблюдением всеми участниками рынка транспортных услуг норм антимонопольного законодательства, мониторинг состояния конкурентной среды, выработка комплекса мер по его демонополизации.
Лицензирование представляет собой одно из средств государственного регулирования призванного обеспечить достижение указанных целей. Государство посредством выдачи лицензий выполняет не только контрольные, но и регулирующие функции по отношению к участникам предпринимательской деятельности в условиях рынка. Это затрагивает интересы многих миллионов людей, как занимающихся предпринимательской деятельностью, так и пользующихся результатами их труда.
Лицензирование предполагает внедрение в практику хозяйствования «единых правил игры» - лицензионных требований и условий, а также контроль (надзор) за деятельностью субъектов. В экономическом, социальном и правовом пространстве совместно сосуществуют институт предпринимателей, контингент потребителей и государство. У каждого института есть свои интересы, движущие силы (стимулы), методы удовлетворения потребностей. Увязать, все эти интересы призвана, в частности, система лицензирования.
Во второй главе «Проблема развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок» произведен анализ мирового опыта формирования конкурентной среды в сфере железнодорожного транспорта, определены доминирующие факторы формирования условий конкурентной среды, выявлены тенденции и проблемы развития конкурентной среды на рынке железнодорожных перевозок России.
Путь структурных преобразований, который проходит железнодорожный транспорт России, прошли железные дороги большинства развитых государств. Анализируя формы, методы развития железнодорожного транспорта России,
большой интерес представляет зарубежный опыт, в частности, достаточно результативный опыт преобразований железных дорог Германии, концепция реформирования которого, основывалась на утверждении, что форма государственной собственности менее успешна в условиях конкуренции, чем частная. С развитием альтернативных видов транспорта монополия на железных дорогах должна уступить место свободному рынку.
Анализ мирового опыта подходов к решению вопроса, кому должна принадлежать инфраструктура железнодорожного транспорта, выявил две модели реформирования:
опыт Великобритании, где объекты инфраструктуры были переданы в частные руки, что в конечном итоге отрицательно сказалось на развитии отрасли;
в Нидерландах и Германии инфраструктура железных дорог осталась в государственной собственности, это решило большинство проблем, но, к сожалению, не исключило бюджетных дотаций (именно этот подход признан приоритетным в ходе реализации железнодорожной реформы в России).
В мировой практике признан важным поэтапный ход формирования условий конкурентной среды. Анализ эволюционных процессов реформирования железнодорожного транспорта государств мира указывает на идентичность принципиальных положений проводимых преобразований и обосновывает четыре аспекта реформы:
разделение функций хозяйствующего субъекта и функций государственного
регулирования и контроля;
управление по видам перевозок;
вертикальное разделение;
привлечение частного сектора.
Вместе с тем, в мировой и отечественной практике принято подразделять факторы, формирования развития конкурентной среды, как факторы микровнешней среды и макровнешней среды. Схема взаимосвязи факторов
формирования макро и микросреды рынка грузовых железнодорожных перевозок представлена на рисунке 2.
Рисунок 2. Основные условия формирования конкурентной среды.
Одним из условий формирования рынка грузовых железнодорожных перевозок стало появление правового определения «перевозчика» в 2003 году.
16
Динамика активности процесса лицензирования за истекший период непостоянна, а структура массива организаций-лицензиатов неоднородна (рис. 3, 4).
Рисунок 3. Динамика активности лицензирования перевозки грузов железнодорожным транспортом
Открытые акционерные общества 21%
Некоммерческие организации 1%
Федеральные государственные унитарные предприятия 15%
Закрытые акционерные общества 18%
Общества с ограниченной ответственностью 45%
Рисунок 4. Организационно-правовая принадлежность лицензиатов Необходимо признать, что организации получившие лицензии на осуществление грузоперевозочной деятельности в различные периоды находятся приблизительно в равных условиях, так как единственным грузовым
железнодорожным перевозчиком в России остается ОАО «РЖД». Именно от лица этой компании заключаются все договоры на перевозку, она несет ответственность за перевозимые грузы.
Одной из предпосылок к развитию рынка грузовых железнодорожных перевозок можно назвать рост числа и укрепление позиций независимых операторов подвижного состава, которых юридически грузоперевозчиками считать нельзя (рис. 5).
Уголь каменный
Кокс
Нефтяные грузы Руда железная и марганцевая Черные металлы
Лесные грузы
Удобрения
Строительные грузы и цемент
0 2003 год
□ 2004 год
□ 2005 год
МЛН. т.
200
400
600
Рисунок 5. Динамика объема перевозок основных грузов частными операторами подвижного состава
Развитию полноценного рынка грузовых железнодорожных перевозок препятствует:
отсутствие эффективного механизма доступа потенциальных грузоперевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта; отсутствует нормативно-правовая база, определяющая условия оказания услуг предоставления тяги;
отсутствует единый порядок согласования курсирования поездных формирований независимых грузоперевозчиков.
В третьей главе «Методические подходы к экономической оценке лицензионного барьера как фактора формирования конкурентной среды» определена экономическая сущность и определение лицензионного барьера, его характеристик, возникающих положительных и отрицательных экономических эффектов. Определены факторы формирования конкурентной среды, подверженные воздействию лицензирования, произведен анализ основных воздействий, оказываемых экономическими эффектами лицензионного барьера на факторы формирования конкурентной среды, а также предложена методика оптимизации лицензионного барьера в аспекте проблемы развития конкурентной среды.
Наиболее близкими, в содержательном плане, понятиями, способными охарактеризовать сущность лицензионного барьера можно назвать понятия «административного барьера» и «входного барьера».
Безусловно, проблема избыточного регулирования процедуры вхождения на рынок близка характеру лицензионного барьера. Тем не менее, при определении сущности лицензионного барьера нельзя говорить о его отождествлении с сущностью административного барьера, скорее можно говорить о смежности области возникновения и существования этих двух типов барьеров. Оба типа барьера способны регламентировать деятельность участников рынка, в том числе определять возможность проникновения на этот рынок новых грузоперевозчиков, оба барьера имеют административную природу своего возникновения.
С этой точки зрения, необходимо рассмотреть возможность определения лицензионного барьера как одного из типов входных барьеров. Лицензионный барьер, в отличии от входного барьера, способен оказывать влияние не только на условия проникновения на рынок, то есть регламентировать усилия потенциальных грузоперевозчиков, направленные на его преодоление, но и на условия деятельности действующих участников рынка.
Таким образом, лицензионный барьер — это совокупность лицензионных требований и условий, возникающих при осуществлении деятельности действующих и потенциальных грузоперевозчиков, повлекших за собой изменение всей конъюнктуры рынка грузовых железнодорожных перевозок.
Приведенное определение лицензионного барьера позволяет выделить характеристики (параметры) лицензионного барьера, к которым относятся:
- число предотвращенных железнодорожных крушений;
- снижение количества опозданий поездов;
- падение объема страховых выплат по причине повреждения или утраты
груза;
- скорость доставки груза и т.п.
Экономические явления, возникающие при достижении указанных результатов, должны оказать ряд экономических эффектов на действующих и потенциальных участников рынка грузовых железнодорожных перевозок. Под экономическим эффектом, в этом случае, необходимо понимать положительный или отрицательный результат, получаемый в результате оказываемого лицензионным барьером воздействия на факторы формирования конкурентной среды.
По мнению автора:
1. К положительным экономическим эффектам лицензионного барьера необходимо отнести эффекты, прямо следующие из задач лицензирования. К положительным качественным эффектам относятся:
избирательный допуск лиц к осуществлению лицензируемой деятельности; усиление ответственности за нарушение норм, отнесенным к требованиям и условиям лицензирования;
использование государством информации полученной в процессе лицензирования.
2. К отрицательным экономическим эффектам лицензионного барьера необходимо отнести следующие: - рост издержек;
предпосылки к укрупнению долей участников рынка; издержки государственного регулирования.
Таким образом, необходимо признать наличие связей между характеристиками лицензионного барьера, его экономическими эффектами и факторами конкурентной среды (рис.6).
Характеристики лицензионного барьера
Экономические
эффекты лицензионного барьера
Факторы формирования конкурентной среды
Рисунок 6. Механизм функционирования лицензионного барьера
Следовательно, под экономической эффективностью лицензионного барьера следует понимать соотношение суммарных результатов воздействия его разнополярных экономических эффектов на процесс формирования конкурентной среды. Экономическую эффективность лицензионного барьера, возможно выразить следующей формулой:
э=-
ы_
м
(1)
где /(*() — функции, описывающие зависимости положительного воздействия экономических эффектов лицензионного барьера на факторы формирования конкурентной среды,
I — порядковый номер положительного эффекта, I=1....п; /Ск,) ~ функции, описывающие зависимости отрицательного воздействия экономических эффектов лицензионного барьера на факторы формирования конкурентной среды,
} — порядковый номер отрицательного эффекта, у'=7 ....т.
Условно суммарное воздействие экономических эффектов лицензионного барьера на факторы формирования конкурентной среды определяется по предложенному автором алгоритму в виде формул 2 и 3:
п т
* = 5У&)+£ЛУу)«100 (2)
1=1 ;=1
В таком случае удельный вес каждого экономического эффекта лицензионного барьера по балльной системе можно определить по следующей формуле:
-а-хДГ (3)
п+т 4 '
где N — количество факторов формирования конкурентной среды, подверженных влиянию данного эффекта лицензионного барьера.
Результаты расчетов удельного веса каждого из экономических эффектов в общем воздействии лицензионного барьера представлены в таблице 2.
На основании экспериментального и системного анализа, автором по предложенным формулам, рассчитан показатель экономической эффективности лицензионного барьера, максимальный предел которого равен 0,72 усл. ед. Этот результат позволяет сделать вывод о том, что в данный момент при формировании конкурентного сектора на рынке транспортных услуг преобладающее воздействие на его функционирование пока имеют отрицательные экономические эффекты. Следовательно, равновесным результатом лицензионного барьера, то есть не оказывающим
воздействия на процесс формирования конкурентной среды, можно называть результат близкий или равный единице.
Таким образом, утверждать что совокупное (общее) воздействие оказываемое лицензионным барьером на факторы формирования конкурентной среды оптимально, то есть не препятствует развитию конкурентной среды или более того способствует ему, в случае если рассчитанный для него показатель экономической эффективности не равен или менее единицы нельзя.
Таблица 2 - Пример расчета удельного веса экономических эффектов лицензионного барьера
№ п/п Наименование Кол-во факторов, шт. Уд. вес, бал.
Воздействия, направленные на развитие конкурентной среды
1 Избирательный допуск лиц к осуществлению лицензируемой деятельности. 4 21,0
2 Усиление ответственности за нарушение норм, отнесенным к требованиям и условиям лицензирования. 2 10,5
3 Использование государством информации о количественном составе перевозчиков, географических границах их деятельности, динамике их проникновения на рынок. 2 10,5
Отрицательное воздействие на факторы формирования конкурентной среды
1 Рост издержек. 4 21,0
2 Предпосылки к укрупнению долей участников рынка. 4 21,0
3 Издержки государственного регулирования. 3 16,0
Для оптимизации лицензионного барьера, представляется необходимой корректировка величин отрицательных экономических эффектов лицензионного барьера, либо рост совокупности воздействий ряда положительных экономических эффектов.
23
Исключение ряда характеристик лицензионного барьера, например его технических требований, недопустимо. Тогда лицензионный барьер прекратит выполнять возложенные на него функции, иными словами процесс лицензирования просто потеряет свой смысл - способность обеспечить допустимый уровень безопасности и эффективности (доходности) грузовых железнодорожных перевозок.
Нейтрализация воздействий, оказываемых рядом отрицательных экономических эффектов лицензионного барьера на факторы формирования конкурентной среды возможна путем компенсации их воздействий воздействиями, оказываемыми иными методами государственного регулирования. Это обстоятельство крайне важно в достижении цели оптимизации воздействия, оказываемого лицензионным барьером на процесс формирования конкурентной среды.
Следовательно, применение лицензирования в совокупности с иными методами государственного регулирования способно оказывать позитивное воздействие на процесс формирования конкурентной среды на рынке грузовых железнодорожных перевозок.
В заключении сделаны выводы по результатам исследования:
1. Механизм лицензирования необходимо рассматривать как одно из средств рыночной экономики в сфере железнодорожного транспорта в период его реформирования.
2. Анализ формирования рынка железнодорожных перевозок России позволяет утверждать: мировой опыт формирования конкурентной среды в сфере железнодорожного транспорта свидетельствует о справедливости основных положений концепции отечественной реформы железнодорожного транспорта; тип конкуренции, сложившийся на рынке грузовых железнодорожных перевозок России, можно охарактеризовать как монополию, тем не менее, уже сформирован ряд позитивных предпосылок к формированию доминирующих факторов развития конкурентной среды.
3. Природа лицензирования противоречива - в процессе формирования конкурентной среды лицензионный барьер способен оказывать ряд неоднородных экономических воздействий (эффектов).
4. Эффективность воздействия лицензионного барьера в аспекте формирования факторов конкурентной среды возможно оценить как соотношение суммарных воздействий его положительных и отрицательных экономических эффектов. При определении оптимального варианта воздействия лицензионного барьера в аспекте развития конкурентной среды, необходимо исходить из того, что рассчитанный для него показатель эффективности равен или больше единицы.
5. Нейтрализация воздействий, оказываемых рядом отрицательных экономических эффектов лицензионного барьера возможна путем компенсации их воздействий воздействиями, оказываемыми иными методами государственного регулирования.
Четкое определение роли и места государства в развитии современных транспортных услуг это насущная задача современного этапа развития экономики России. В этой сфере государство во все меньшей степени должно выступать как хозяйствующий субъект и как монопольный собственник. И все больше должно участвовать в работе с предпринимателями, открывая новые возможности для их инициативы. Кроме того, результаты подобных исследований призваны найти отражение в таких аспектах государственной политики сферы железнодорожного транспорта как формирование комплекса оптимальных методов и масштабов регулирования данной отрасли.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Буровцев В.В., Золотарев И.И. Стратегическое планирование и успех предприятия // Материалы ежегодной научно-практической конференции СГТА. Новосибирск: СГГА, 2001. С. 282.
2. Буровцев В.В. Анализ факторов, ограничивающих выбор стратегических альтернатив // Сб. научных трудов Международной научно-технической конференции посвященной 70-летию СГГА. Новосибирск: СГГА, 2003. С. 133-135.
3. Буровцев В.В. Использование информационных технологий для стратегического планирования и управления // Сб. научных трудов Международной научно-технической конференции посвященной 70-летию СГГА.. Новосибирск: СГГА, 2003. С.171-172.
4. Буровцев В.В. Экономические аспекты развития отрасли железнодорожного транспорта // Проблемы и перспективы российской экономики: Сб. статей 4 Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: Пензенский государственный университет, 2005. С. 30-32.
5. Буровцев В.В. Лицензирование как инструмент государственного регулирования железнодорожной отрасли // Теория и практика антикризисного менеджмента: Сб. статей 3 Международной научно-практической конференции, апрель 2005. Пенза: Пензенский государственный университет, 2005. С. 151-153.
6. Буровцев В.В. Особенности правового регулирования сферы лицензирования и сертификации // Исследования по общетехническим и гуманитарным проблемам: Материалы научного конгресса «ГЕО-Сибирь-2005». Новосибирск;СГГА, 2005. С. 200-203.
7. Буровцев В.В., Мицук И.В. Институт лицензирования в аспекте формирования конкурентной среды в сфере железнодорожного транспорта //Проблемы современной экономики. 2006. № 1-2. С. 165-168.
Подписано в печать 3.11.2006 Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1657
Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191