Экономическая оценка мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузьмин, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьмин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ АВАРИЙ НА НЕФТЕПРОВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ.

1.1. Анализ структуры и динамики техногенных аварий.

1.2. Экологический ущерб от техногенных аварий на нефтепроводе и мероприятия по его предупреждению и компенсации.

1.3. Анализ методов оценки мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ТЕХНОГЕННЫХ АВАРИЙ НА НЕФТЕПРОВОДЕ.

2.1. Структурно-логическая модель формирования экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе.

2.2. Систематизация мероприятий по предупреждению и компенсации экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе.

2.3. Формирование рациональной программы мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенной аварии и затрат на нее.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ВЫБОРА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ТЕХНОГЕННЫХ АВАРИЙ НА НЕФТЕПРОВОДЕ.

3.1. Обоснование критерия оценки эффективности и выбора мероприятий по снижению экологического ущерба.

3.2. Экономико-математическая модель оценки мероприятий по сжижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе.

3.3. Механизм выбора мероприятий по сжижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе. 100 Выводы.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ НА

ПРИМЕРЕ ОАО «АК ТРАНСНЕФТЕПРОДУКТ».

4.1. Анализ эколого-экономической показателей ОАО «АК ТРАНСНЕФТЕПРОДУКТ».

4.2. Разработка программы мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на участке нефтепродуктопровода ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт».

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе"

Актуальность работы. Нефтегазовый комплекс является фундаментом российской экономики, обеспечивая основную долю всех поступлений в бюджет страны. Россия занимает одну из лидирующих позиций в мире по добыче нефти, с 2000 года объем добычи в стране увеличился на 147 млн.т и составил в 2005 году 470 млн.т. Для транспортировки добываемой нефти используется разветвленная сеть промысловых и магистральных нефтепроводов, которая обеспечивает 98% внутреннего объема транспортировки нефти и около 25% нефтепродуктов. Интенсивная добыча и транспортировка нефти сопряжена с негативным воздействием на окружающую природную среду, проявляющимся в виде нефтяных загрязнений земель, водоемов и атмосферы.

По оценкам экспертов, в процессе добычи и транспортировки безвозвратно теряется до 5 % от добываемого объема нефти. Особенно велики потери нефти при её транспортировке. Эти потери обусловлены многочисленными техногенными авариями на промысловых и магистральных нефтепроводах. По официальным данным Госгортехнадзора России, на промысловых нефтепроводах ежегодно отмечается до 40-50 тысяч случаев прорывов, в результате которых в окружающую природную среду попадает от 0,5 до 1,5 тонн нефти. Среднегодовые показатели аварийности на магистральных нефтепроводах значительно ниже и составляют 30-40 аварий, однако масштабы экологических последствий от них исчисляются десятками миллионов рублей.

Значительная величина экологического ущерба от техногенных аварий на промысловых и магистральных нефтепроводах связана с коррозийным износом, внешними физическими воздействиями на нефтепроводы, многочисленными нарушениями норм и правил производства работ при строительстве и ремонте, низким качеством деталей и оборудования, используемого при строительстве и ремонте, несвоевременным мониторингом техногенной аварии и несогласованными действиями по её ликвидации.

На проведение мероприятий по снижению аварийности организации, эксплуатирующие нефтепроводы, выделяют значительные средства. Однако количество аварий на магистральных и промысловых нефтепроводах и экологический ущерб от них значимо не снижаются. Это свидетельствует о низкой эффективности мероприятий и, следовательно, несовершенстве их оценки. Поэтому снижение экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводах посредством экономической оценки мероприятий является актуальной научной задачей.

Цель работы состоит в разработке методического подхода к экономической оценке и выбору мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе.

Основная идея работы заключается в том, что экономическая оценка мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе должна учитывать структуру формирования экологического ущерба от техногенных аварий и целевую направленность мероприятий по его предупреждению и компенсации.

Объект исследования: предприятие, осуществляющее эксплуатацию систем промысловых и магистральных нефтепроводов и оказывающее негативное воздействие на окружающую природную среду.

Предметом исследования работы являются методы экономической оценки мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе.

Лично соискателю принадлежат следующие научные положения: 1. Оценку экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе рационально осуществлять на основе разработанной структурно-логической модели формирования ущерба, отражающей совместное действие факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов её реализации;

2. Экономическую оценку эффективности мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе целесообразно проводить с использованием разработанной экономико-математической модели, которая учитывает предложенную в работе систематизацию мероприятий, отражающую их целевую направленность и эффективность.

3. Выбор мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе следует осуществлять с использованием разработанного алгоритма, учитывающего закономерности формирования эффективности предупредительных и компенсирующих мероприятий.

Научная новизна исследований заключается в разработке методического подхода к экономической оценке мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе, учитывающего:

- структурно-логическую модель, отражающую закономерность формирования экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе в результате совместного действия факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов её реализации и позволяющую систематизировать мероприятия по их предупреждению и компенсации;

- закономерность формирования эффективности предупредительных и компенсирующих мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе;

- экономико-математическую модель, позволяющую осуществлять оценку эффективности мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий с учетом целевой направленности предупредительных и компенсирующих мероприятий и срока их полезного действия.

Научное значение работы заключается в развитии методов экономической оценки мероприятий по заблаговременному предупреждению и компенсации экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе путем учета факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов её реализации.

Практическое значение работы заключается в возможности использования разработанного алгоритма при выборе мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на предприятиях, осуществляющих эксплуатацию систем промысловых и магистральных нефтепроводов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием представительного объема статистического материала по аварийности на нефтепроводах;

- корректным использованием методов структурно-логического и экспертного анализа, экономико-математического моделирования и теории вероятностей;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными (погрешность не более 15-20 %);

- положительными результатами внедрения исследования на участке нефтепродуктопровода ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт».

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный алгоритм выбора мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе внедрен на участке нефтепродуктопровода ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета

2004-2006 гг.); конференциях «Неделя горняка» (2004-2007) (Москва, МГГУ).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано пять научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы из 86 наименований, 12 рисунков, 10 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузьмин, Андрей Александрович

Основные выводы и рекомендации.

1. Показано, что при экономической оценке мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе не учитывается совместное действие факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторы её реализации.

2. Разработана структурно-логическая модель формирования экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе, отражающая закономерность формирования экологического ущерба в результате совместного действия факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов её реализации и позволяющая систематизировать мероприятия по их предупреждению и компенсации.

3. При эколого-экономической оценке эффективности мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе рационально применять разработанную экономико-математическую модель, учитывающую целевую направленность предупредительных и компенсирующих мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий и срок их полезного действия.

4. Наиболее эффективные мероприятия по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе следует выбирать с помощью предложенного в работе алгоритма, который реализует разработанную экономико-математическую модель и учитывает зависимость эффективности предупредительных мероприятий и зависимость эффективности компенсирующих мероприятий от затрат на них.

5. Разработанный алгоритм выбора наиболее эффективных мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе внедрен на участке нефтепродуктопровода ОАО «Юго-запад транснефтепродукт», что позволило снизить величину экологического ущерба на 69%, что в абсолютном выражении составило 37,95 млн. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований автором решена актуальная научная задача экономической оценки мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе, позволяющая производить выбор наиболее эффективных из этих мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе"

На правах рукописи

КУЗЬМИН Андрей Александрович

1-103055047

УДК 622.8:502.3:313

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ТЕХНОГЕННЫХ АВАРИЙ НА НЕФТЕПРОВОДЕ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003055047

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор АЮРОВ ВАЛЕРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ГРАНИН ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ,

кандидат экономических наук ГНЕВАШЕВ РОМАН ИВАНОВИЧ.

Ведущая организация: ЦСИ ГЗ МЧС РФ.

Защита состоится « 20 » апреля 2007 года в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д.6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 20 » марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

А.В. Мясков

Общая хараетернстика работы

Актуальность работы. Нефтегазовый комплекс является фундаментом российской экономики, обеспечивая основную долю всех поступлений в бюджет страны. Россия занимает одну из лидирующих позиций в мире по добыче нефти, с 2000 года объем добычи в стране увеличился на 147 млн.т и составил в 2005 году 470 млн.т. Для транспортировки добываемой нефти используется разветвленная сеть промысловых и магистральных нефтепроводов, которая обеспечивает 98% внутреннего объема транспортировки нефти и около 25% нефтепродуктов. Интенсивная добыча и транспортировка нефти сопряжена с негативным воздействием на окружающую природную среду, проявляющимся в виде нефтяных загрязнений земель, водоемов и атмосферы.

По оценкам экспертов, в процессе добычи и транспортировки безвозвратно теряется до 5 % от добываемого объема нефти. Особенно велики потери нефти при её транспортировке. Эти потери обусловлены многочисленными техногенными авариями на промысловых и магистральных нефтепроводах. По официальным данным Госгортехнадзора России, на промысловых нефтепроводах ежегодно отмечается до 40-50 тысяч случаев прорывов, в результате которых в окружающую природную среду попадает от 0,5 до 1,5 тонн нефти. Среднегодовые показатели аварийности на магистральных нефтепроводах значительно ниже и составляют 30-40 аварий, однако масштабы экологических последствий от них исчисляются десятками миллионов рублей.

Значительная величина экологического ущерба от техногенных аварий на промысловых и магистральных нефтепроводах связана с коррозийным износом, внешними физическими воздействиями на нефтепроводы, многочисленными нарушениями норм и правил

производства работ при строительстве и ремонте, низким качеством деталей и оборудования, используемого при строительстве и ремонте, несвоевременным мониторингом техногенной аварии и несогласованными действиями по её ликвидации.

На проведение мероприятий по снижению аварийности организации, эксплуатирующие нефтепроводы, выделяют значительные средства. Однако количество аварий на магистральных и промысловых нефтепроводах и экологический ущерб от них значимо не снижаются. Это свидетельствует о низкой эффективности мероприятий и, следовательно, несовершенстве их оценки. Поэтому снижение экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводах посредством экономической оценки мероприятий является актуальной научной задачей.

Цель работы состоит в разработке методического подхода к экономической оценке и выбору мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе.

Основная идея работы заключается в том, что экономическая оценка мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе должна учитывать структуру формирования экологического ущерба от техногенных аварий и целевую направленность мероприятий по его предупреждению и компенсации.

Объект исследования: предприятие, осуществляющее

эксплуатацию систем промысловых и магистральных нефтепроводов и оказывающее негативное воздействие на окружающую природную среду.

Предметом исследования работы являются методы экономической оценки мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе.

Лично соискателю принадлежат следующие научные положения:

1. Оценку экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе рационально осуществлять на основе разработанной

структурно-логической модели формирования ущерба, отражающей совместное действие факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов её реализации;

2. Экономическую оценку эффективности мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе целесообразно проводить с использованием разработанной экономико-математической модели, которая учитывает предложенную в работе систематизацию мероприятий, отражающую их целевую направленность и эффективность.

3. Выбор мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе следует осуществлять с использованием разработанного алгоритма, учитывающего закономерности формирования эффективности предупредительных и компенсирующих мероприятий.

Научная нопнзпа исследований заключается в разработке методического подхода к экономической оценке мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе, учитывающего:

- структурно-логическую модель, отражающую закономерность формирования экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе в результате совместного действия факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов её реализации и позволяющую систематизировать мероприятия по их предупреждению и компенсации;

- закономерность формирования эффективности предупредительных и компенсирующих мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе;

- экономико-математическую модель, позволяющую осуществлять оценку эффективности мероприятий по снижению экологического

ущерба от техногенных аварий с учетом целевой направленности предупредительных и компенсирующих мероприятий и срока их полезного действия.

Научное значение работы заключается в развитии методов экономической оценки мероприятий по заблаговременному предупреждению и компенсации экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе путем учета факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов её реализации.

Практическое значение работы заключается в возможности использования разработанного алгоритма при выборе мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на предприятиях, осуществляющих эксплуатацию систем промысловых и магистральных нефтепроводов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием представительного объема статистического материала по аварийности на нефтепроводах;

- корректным использованием методов структурно-логического и экспертного анализа, экономико-математического моделирования и теории вероятностей;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными ( погрешность не более 15-20%);

- положительными результатами внедрения исследования на участке нефтепродуктопровода ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт».

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный алгоритм выбора мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе внедрен на участке нефтепродуктопровода ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (2004-2006 гг.); конференциях «Неделя горняка» (2004-2007 гг.) (Москва, МГГУ).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано пять научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы из 86 наименований, 12 рисунков, 10 таблиц.

Основное содержание работы

Система нефтепроводного транспорта России является важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса и занимает одно из первых мест в мире по общей протяженности. В настоящее время в эксплуатации находится около 49 тыс. км магистральных нефтепроводов, свыше 300 тыс. км. промысловых нефтепроводов и 19,5 тыс. км нефтепродуктопроводов. Действующая система магистральных и промысловых нефтепроводов представляет собой комплекс сложных инженерных сооружений, обладающих мощным энергетическим потенциалом и охватывающих 35% территории страны, на которой проживает 60 % её населения.

По системам промысловых и магистральных нефтепроводов осуществляется транспортировка нефти от скважин к хранилищам на промысле, магистральным и морским терминалам, а также к нефтеперерабатывающим заводам. Обеспечивая бесперебойную транспортировку больших объемов нефти и нефтепродуктов, нефтепроводная транспортная система также является источником

повышенной потенциальной опасности для окружающей природной среды.

Потенциальная опасность нефтепроводного транспорта для окружающей природной среды обусловлена вероятностью возникновения аварийных разливов нефти, в результате которых ежегодно загрязняется около 350 тыс.км2 территории. Основные причины высокой аварийности связаны с внешним физическим воздействия на нефтепроводы, нарушением норм и правил производства работ при строительстве и ремонте, коррозионным повреждением, нарушениями технических условий при изготовлении труб, деталей и оборудования, а также ошибочными действиями эксплуатационного и ремонтного персонала.

Обеспечению экологической безопасности работы предприятия, осуществляющие эксплуатацию систем нефтепроводного транспорта, в последние годы уделяют большое внимание, инвестируя значительные финансовые средства на совершенствование систем предупреждения и ликвидации техногенных аварий. Несмотря на это величина экологического ущерба, наносимого окружающей природной среде техногенными авариями на нефтепроводе, постоянно увеличивается.

Для снижения масштабов негативного воздействия на окружающую природную среду решающее значение имеют своевременные мероприятия по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Поэтому для предприятий, осуществляющих эксплуатацию систем нефтепроводного транспорта, является весьма актуальной экономическая оценка эффективности мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе.

Исследованиям в области предупреждения и ликвидации техногенных аварий на нефтепроводе посвящены труды учёных И.Г. Абдулина, В.А. Акимова, В.П. Березина, Ю.Л. Воробьева, Ю.И. Соколова и других. Экономической оценке эффективности мероприятий по

снижению экологического ущерба посвящены груды H.A. Архипова, А.С.Астахова, В.Д.Аюрова, Ю.В.Каплунова, В.Т.Коваля, Н.Н.Лукъянчикова, И.В.Петрова, М.А.Ревазова, В.А.Харченко, М.А.Ястребинского и других. Однако в трудах указанных ученых в недостаточной степени учтена структурная закономерность формирования экологического ущерба от техногенных аварий, а именно совместное влияние на его величину факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов её реализации. Поэтому экономическая оценка мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе с учетом этой структурной закономерности является актуальной научной задачей. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- выявлены факторы проявления потенциальной опасности и реализации техногенной аварии на нефтепроводе и на их основе разработана структурно-логическая модель формирования экологического ущерба от техногенной аварии;

- систематизированы мероприятия по снижению экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе с учетом причинно-следственной связи между факторами проявления потенциальной опасности техногенной аварии и мероприятиями по их предупреждению, с одной стороны, и факторами реализации техногенной аварии и мероприятиями по их компенсации, с другой стороны;

- выявлена закономерность формирования эффективности предупредительных и компенсирующих мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе;

разработана экономико-математическая модель оценки эффективности мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе;

- разработан алгоритм выбора мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе;

- оценен и выбран с помощью разработанного алгоритма комплекс мероприятий по заблаговременному снижению экологического ущерба от техногенных аварий на участке нефтепродуктопровода ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт».

Анализ значительного объема статистического материала, характеризующего аварийность на нефтепроводах компаний ОАО «Транснефть», ОАО «Транснефтепродукт» позволил установить, что экологический ущерб от техногенной аварии на нефтепроводе формируется под влиянием двух групп факторов: факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов реализации техногенной аварии. Под потенциальной опасностью понимается состояние объекта, которое характеризуется наличием неблагоприятных факторов, способствующих возникновению техногенной аварии.

Факторы проявления потенциальной опасности создают условия для возникновения техногенной аварии и поэтому определяют ее вероятность. Факторы реализации техногенной аварии создают условия для её развития и поэтому определяют величину последствий от нее.

Факторами проявления потенциальной опасности техногенной аварии являются: антропогенный, конструктивный, технологический и природный факторы.

Антропогенный фактор включает внешнее и внутреннее воздействие, обусловленное деятельностью человека. Внешнее воздействие связано с действием третьих лиц и проявляется в виде несанкционированных врезок в нефтепровод, а также с нарушениями правил ведения различных видов работ вблизи объектов нефтепровода сторонними организациями. Внутреннее воздействие связано с действиями сотрудников предприятий, эксплуатирующих объекты нефтепровода, и обусловлено, как правило, нарушением правил эксплуатации оборудования и нарушением техники безопасности при ведении ремонтных и других видов работ.

Конструктивный фактор включает в себя конструктивные недостатки технологического оборудования и основных элементов нефтепровода, а также качество используемого оборудования и материалов при проведении строительных и ремонтных работ.

Технологический фактор связан с особенностями технологических процессов транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также с физическим износом основных элементов нефтепровода и оборудования.

К природному фактору относятся процессы и явления, обусловленые изменениями природного характера: климатические изменения погоды, эрозивные и русловые процессы, ураганы, землетрясения, коррозия и т.д.

Эти факторы в том или ином сочетании определяют причины всех техногенных аварий на нефтепроводах, что подтверждается актами их расследования. Совокупность указанных факторов формирует различные варианты возникновения техногенной аварии.

Анализ факторов реализации техногенной аварии позволил установить, что такими факторами являются: антропогенный фактор, фактор мониторинга, материально-технический и организационный факторы.

Антропогенный фактор включает в себя заблаговременно подготовленные аварийно-восстановительные бригады из сотрудников предприятия и специализированные государственные службы, привлекаемых в случае возникновения техногенной аварии.

Фактор мониторинга техногенных аварий, который включает в себя комплекс мероприятий, направленных на обнаружение места техногенной аварии, а также её идентификацию.

Материально-технический фактор включает в себя обеспеченность необходимыми материалами, средствами и техникой, необходимыми для ликвидации техногенной аварии на нефтепроводе.

Организационный фактор включает в себя план ликвидации техногенной аварии, состоящий из заблаговременно разработанной программы действий сотрудников предприятия и территориальных государственных служб при возникновении техногенной аварии.

Эти факторы в том или ином сочетании способствуют развитию всех техногенных аварий на нефтепроводах, определяя величину экологических последствий от них.

Выявленные факторы проявления потенциальной опасности и реализации техногенной аварии на нефтепроводе позволили разработать структурно-логическую модель формирования экологического ущерба от техногенной аварии:

У 0)

/=1 /=1

где У - экологический ущерб от техногенной аварии после проведения мероприятий, руб.; Утах - экологический ущерб при отсутствии компенсирующих мероприятий, руб.; Р, - вероятность возникновения аварии под влиянием ьой комбинации факторов проявления потенциальной опасности, ед.; К, - коэффициент снижения экологического ущерба под влиянием 1-го фактора реализации аварии, ед.

Согласно данной модели экологический ущерб от техногенной аварии на нефтепроводе формируется как итоговый результат действия факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов её реализации. Изменение указанных факторов приводит к изменению величины экологического ущерба в сравниваемых периодах оценки аварийности нефтепровода. Отклонение величины экологического ущерба, рассчитанной с использованием данной модели, от его фактической величины составляет не более 15-20%.

Потенциальная опасность техногенной аварии определяется как суммарный результат вероятностей различных вариантов возникновения аварии, где каждый вариант формируется под влиянием выявленных факторов проявления потенциальной опасности. Экологические последствия от техногенной аварии формируются под влиянием выявленных факторов её реализации.

Разработанная структурно-логическая модель формирования экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе позволяет систематизировать мероприятия по его снижению путем учета причинно-следственной связи между факторами проявления потенциальной опасности техногенной аварии и мероприятиями по их предупреждению, с одной стороны, и факторами реализации техногенной аварии и мероприятиями по их компенсации, - другой. Предупредительные мероприятия направлены на снижение вероятности проявления факторов потенциальной опасности. Компенсирующие мероприятия направлены на снижение влияния факторов реализации техногенной аварии на величину экологического ущерба от неё.

Эффект от проведения мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе в работе предложено определять через относительные изменения параметров структурно-логической модели формирования экологического ущерба. Использование относительных величин обусловлено особенностями механизма принятия решений экспертами, привлекаемыми для оценки параметров возникновения и развития техногенной аварии, которая заключается в том, что они хорошо идентифицируют относительные изменения оцениваемых параметров и плохо - их абсолютные значения.

При оценке эффективности предупредительных мероприятий эксперты сначала выявляют структуру вариантов возникновения техногенной аварии на нефтепроводе до проведения предупредительного мероприятия. Структура вариантов идентифицируется по следующему показателю:

Р ,

=

/

(2)

Р

д

где Р1 ,Р - вероятность 1-го и доминирующего варианта возникновения

техногенной аварии соответственно, ед.

За доминирующий вариант принимается вариант, занимающий наибольший удельный вес в аварийности.

Значение показателя структуры вариантов возникновения

техногенной аварии эксперты определяют до ) и после () проведения предупредительного мероприятия.

Изменение вероятности доминирующего варианта возникновения техногенной аварии после проведения предупредительного мероприятия

эксперты определяют следующим образом:

р д

г, = —, (3)

Г Д О

где Р д 0 п Р д - вероятность доминирующего варианта возникновения

аварии до и после проведения предупредительного мероприятия, соответственно, ед.

Эффективность предупредительного мероприятия определяется по относительной величине снижения экологического ущерба от техногенной аварии:

где Зпр . затраты на предупредительное мероприятие, руб.

Относительная величина снижения экологического ущерба от техногенной аварии определяется по отношению к его величине до проведения предупредительного мероприятия.

При оценке эффективности компенсирующих мероприятий эксперты определяют отношение коэффициентов снижения экологического ущерба до и после проведения каждого компенсирующего мероприятия:

К,

Л/о

где Кю и К, - коэффициенты снижения экологического ущерба до и после проведения компенсирующего мероприятия соответственно, ед.

Эффективность компенсирующих мероприятий также определяется по относительной величине снижения экологического ущерба от техногенной аварии:

>-П г,

/ = 1

где Зк - затраты на компенсирующее мероприятие, руб. Данный показатель отражает относительное изменение величины экологического ущерба от техногенной аварии в результате проведения компенсирующего мероприятия.

Выявленные закономерности формирования эффективности предупредительных и компенсирующих мероприятий позволяют

сформировать рациональную программу мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе. Программа последовательно формируется из наиболее эффективных предупредительных и компенсирующих мероприятий. При этом относительная величина экологического ущерба после проведения мероприятий определяется следующим образом:

и и

* = П . (7)

»1 «1 т =1

где е„р - относительная величина экологического ущерба после реализации предупредительного мероприятия на ш-ом шаге, ед., где

? . ^ ' ; е„ - относительная величина экологического

* „ = л ~т^-

? "

ущерба после реализации компенсирующего мероприятия на ш-ом шаге, £

ед.,где е, = ]~] у „ •

ы\

Результаты проведенных исследований, а именно: структурно-логическая модель формирования экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе и систематизация мероприятий по его снижению, а также закономерности формирования эффективности

предупредительных и компенсирующих мероприятий - позволили разработать экономико-математическую модель экономической оценки эффективности мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе. Эта экономико-математическая модель имеет следующий вид: Критерий:

Эт = Хи * шах Ь ( Ь } -> шах (8)

т т ^ Р п /дг т К ки„ ?

где:

хт=1,если тах р пр ^ ^ > шах {Эх,я

хт = 0, если тах ^Э пр п ) <тах {э,,Д

Ограничения:

м м

3 в ~ XI з „р Пт - 3 к 5 ^ > 3 пор

т = 1 т = 1

У о(Лт-\~Лт)> 3 пр _ ■ И + ' Х т

" т т

где и {?,,„}

множество значении

эффективностей предупредительных и компенсирующих мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенной аварии на т-шаге, соответственно; Зв — величина выделенных средств, направленных на проведение мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенной аварии, руб.; 3„ор - величина средств, необходимая для проведения мероприятия по снижению экологического ущерба от

техногенной аварии, руб.; Хт - булева переменная; ^"Рпт ' дисконтированная величина затрат на п-ое предупредительное мероприятие на ш-ом шаге, руб.; - дисконтированная величина

затрат на э-ое компенсирующее мероприятие на т-ом шаге, руб.; Лп-1' Ли ■ относительная величина экологического ущерба до и после проведения предупредительного или компенсирующего мероприятия, ед.; У0 - величина экологического ущерба до проведения мероприятий,

руб.;

и Уи - объемы транспортировки перекачиваемого продукта до и после ш-го шага проведения мероприятий, т/год.

Критерий экономико-математической модели отражает эффективность предупредительных и компенсирующих мероприятий на конкретном этапе их отбора в программу мероприятий по

снижению экологического ущерба от техногенных аварии на нефтепроводе.

Первое ограничение экономико-математической модели отражает требование к величине оставшихся средств, которая не должна быть меньше необходимой величины затрат на мероприятие по снижению экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе.

Второе ограничение экономико-математической модели отражает недопустимость превышения затрат на проведение мероприятий по снижению экологического ущерба над эффектом от них.

Третье ограничение экономико-математической модели отражает недопустимость снижения объемов транспортировки перекачиваемого продукта в результате проведения мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе.

Для выбора мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе в работе разработан механизм, представленный в виде алгоритма (рис.1.). Алгоритм основан на разработанной экономико-математической модели и учитывает закономерности формирования эффективности предупредительных и компенсирующих мероприятий.

На первом этапе реализации алгоритма эксперты проводят анализ состояния участка нефтепровода и принимают решение о проведении мероприятий по снижению экологического ущерба. Затем производится синтез структурно-логической модели формирования экологического ущерба и определяются её параметры.

На втором этапе алгоритма, с учетом разработанной в работе систематизации мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе, формируются списки мероприятий предупредительного и компенсирующего характера. Повеем предупредительным и компенсирующим мероприятиям

Рис 1. Алгоритм выбора мероприятий по снижению экологического

ущерба

производится расчет их эффективности и последующее ранжирование. Далее осуществляется сравнение наиболее эффективного предупредительного и наиболее эффективного компенсирующего мероприятий между собой, после чего выбирается мероприятие с наибольшей эффективностью.

На третьем этапе определяются параметры снижения экологического ущерба и его относительная величина после проведения мероприятия. Затем определяется величина снижения экологического ущерба в результате проведения мероприятия. Она сравнивается с величиной затрат на мероприятие. В случае, если величина снижения экологического ущерба больше, чем затраты на мероприятие, а оставшиеся после реализации данного мероприятия средства достаточны для проведения следующего мероприятия, осуществляется переход к следующему шагу формирования программы мероприятий. Если величина снижения экологического ущерба меньше, чем затраты на мероприятие, то осуществляется реализация программы,

сформированной на предыдущем шаге. Если средств для проведения следующего мероприятия недостаточно, то

осуществляется реализация сформированной на данном шаге программы мероприятий.

Предложенный в работе алгоритм был использован при выборе мероприятий по снижению величины экологического

ущерба от техногенных аварий на участке нефтепродуктопровода ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт».

На первом этапе согласно разработанному алгоритму осуществлялся анализ состояния участка нефтепродуктопровода ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт».

Величина экологического ущерба от техногенных аварий на участке нефтепровода составила за последние пять лет 55

миллионов рублей. В ходе анализа было выявлено, что потенциальная опасность техногенной аварии на участке нефтепровода формируется под влиянием следующих факторов: антропогенного, технологического, конструктивного и природного. На формирование экологических последствий от техногенной аварии на участке нефтепровода оказывают влияние следующие факторы: антропогенный фактор, фактор мониторинга,

материально-технический и организационный факторы. Эксперты выявили доминирующий вариант возникновения аварии и определили структуру вариантов по отношению к доминирующему.

На втором этапе были сформированы списки мероприятий предупредительного и компенсирующего характера. В качестве предупредительных мероприятий в списки были включены следующие мероприятия: проведение капитального ремонта участка нефтепровода, проведение диагностики технического состояния и осуществление выборочного ремонта. В качестве компенсирующих мероприятий в списки были включены следующие мероприятия: установка системы автоматизированного обнаружения утечек и строительство защитных сооружений и нефтеловушек вдоль трассы нефтепровода, секционирование участка нефтепровода. По каждому мероприятию осуществлялась оценка его эффективности. Результаты оценки эффективности предупредительных и компенсирующих мероприятий представлены в таблице 1.

Результаты оценки позволили выявить, что наиболее эффективным мероприятием из рассмотренных является мероприятие №3 - диагностика технического состояния нефтепровода и

Таблица 1

Результаты оценки эффективности мероприятий по снижению экологического ущерба (на примере ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт»)

Мероприятия по снижению экологического ущерба Параметры мероприятий

Л.ед- ХХо > ед. IX > ед. ед. Э, %/руб.Ю6

Мероприятие №1 - - - 0,74 0,74 4,02

Мероприятие М2 - - - 0,80 0,80 3,93

Мероприятие 0,57 1,12 1 - 0,51 5,12

Мероприятие №4 0,63 1,12 1,05 - 0,44 2,79

Мероприятие М5 - - - 0,75 0,75 3,62

осуществление выборочного ремонта. Реализация данного мероприятия обеспечивает снижение относительной величины экологического ущерба до уровня 0,51 при соблюдении требований всех ограничений. Это мероприятие было включено в программу мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенной аварии на участке нефтепродуктопровода ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт».

Аналогичным образом на последующих шагах формирования программы были отобраны ещё два мероприятия: установка системы автоматизированного обнаружения утечек и проведение обучения персонала, - последовательная реализация которых обеспечила снижение относительной величины экологического ущерба до уровня 0,31. Реализация данной программы мероприятий позволила снизить величину экологического ущерба на участке нефтепродуктопровода ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт» на 69%, что в абсолютном выражении составило 37,95 млн. рублей.

Заключение

В результате выполненных в диссертационной работе исследований автором решена актуальная научная задача экономической оценки мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе, позволяющая производить выбор наиболее эффективных из этих мероприятий. Выводы и рекомендации:

1. Показано, что при экономической оценке мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе не учитывается совместное действие факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов её реализации.

2. Разработана структурно-логическая модель формирования экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе, отражающая закономерность формирования экологического ущерба в результате совместного действия факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов её реализации и позволяющая систематизировать мероприятия по их предупреждению и компенсации.

3. При эколого-эхономической оценке эффективности мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе рационально применять разработанную экономико-математическую модель, учитывающую целевую направленность предупредительных и компенсирующих мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий и срок их полезного действия.

4. Наиболее эффективные мероприятия по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе следует выбирать с помощью предложенного в работе алгоритма, который реализует разработанную экономико-математическую модель и учитывает

зависимость эффективности предупредительных мероприятий и зависимость эффективности компенсирующих мероприятий от затрат на них.

5. Разработанный алгоритм выбора наиболее эффективных мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе внедрен на участке нефтепродуктопровода ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт». Это позволило снизить величину экологического ущерба на 69%, что в абсолютном выражении составило 37,95 млн. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

статьях:

1. Шашкова О.Г., Кузьмин A.A. Классификация экологических затрат угледобывающего предприятия.// Горный информационно-аналитический бюллетень, №10,2004 - М: МГГУ.- с. 29-30.

2. Антипова М.А., Белова С.П., Кузьмин A.A., Мелихова Ю.Ю. Систематизация природоохранных мероприятий. - Сб. науч. тр. - М.: Изд-во МГГУ. - 2005. - с. 13-16.

3. Кузьмин A.A. Факторы формирования экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе. - МГГУ. - Шахты: Изд-во ЮРО АГН РФ, 2005, с. 62-65.

4. Кузьмин A.A. Модель формирования экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе. .// Горный информационно-аналитический бюллетень, №3,2006 - М: МГГУ. -с. 98-101.

5. Кузьмин A.A., Аюров В.Д. Снижение экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе. .// Горный информационно-аналитический бюллетень, №3, 2007- М:МГГУ., депонирование, справка №556/03-07 - 2006.

Подписано в печать л£>. ¿>1. а? Формат 60x90/16

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Типография Московского государственного горного университета г. Москва, Ленинский проспект, д.6