Экономическая оценка риска аварийных ситуаций в деятельности предприятий магистрального транспорта нефти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мартынов, Денис Николаевич
Место защиты
Тюмень
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мартынов, Денис Николаевич, Тюмень

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

На правах рукописи

04201359300

МАРТЫНОВ ДЕНИС НИКОЛАЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РИСКА АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор А.А. Зубарев

Тюмень 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ 9 ОЦЕНКИ РИСКА АВАРИЙ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ

1.1. Аварии на трубопроводном транспорте нефти: 9 причины возникновения и их последствия

1.2. Методические подходы к экономической оценке 25 риска аварийных ситуаций на магистральных нефтепроводах

1.3. Оценка прямых и косвенных потерь предприятия в 43 результате аварий на магистральных нефтепроводах

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 57 ОЦЕНКИ РИСКА АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ

2.1. Обоснование комплекса факторов риска аварий и 57 потерь предприятия

2.2. Экономическая оценка возможных последствий 71 аварий на различных участках магистральных нефтепроводов

3. ОБОСНОВАНИЕ ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕР ПО 90 СНИЖЕНИЮ РИСКА АВАРИЙ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ

3.1. Выбор превентивных мер по снижению риска аварий 90 на магистральных нефтепроводах

3.2. Предложения по корректировке программы ППР с 104 учетом установленных оценок риска аварий

3.3. Апробация методических подходов к формированию программы по снижению риска аварий на магистральных нефтепроводах

Заключение 115

Список литературы 134

Приложения 153

ВВЕДЕНИЕ

Система магистральных нефтепроводов России является важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса, обеспечивающей 98% внутреннего объёма транспортировки нефти и около 25% нефтепродуктов по территории страны. Экспорт углеводородов ежегодно приносит нашей стране значительную часть государственного бюджета и обеспечивает ее энергетическую безопасность. Экономика России зависима от доходов от реализации углеводородов, и в ближайшем будущем, очевидно, эта тенденция сохраниться.

Одной из важнейших проблем магистральных нефтепроводов, средний возраст которых 25 лет, является надежность функционирования трубопроводных систем. По мере их старения возрастает опасность аварийных ситуаций, и как следствие, возникающих при этом разливов углеводородных продуктов и загрязнения почвы и водоемов, что придает особую важность вопросам обеспечения надежности и безопасности их эксплуатации.

Происходящие на магистральных нефтепроводах более 5 тыс. аварий ежегодно приводят к серьезным финансовым и имущественным потерям предприятий. У предприятий магистрального транспорта нефти возникает необходимость проведения аварийно-восстановительных работ, сокращаются объемы поставок нефти потребителям и др.

Как показывает практика, экономическая оценка риска аварий на магистральных трубопроводах зачастую производится по результатам статистики их возникновения и направлена на измерение вероятности наступления инцидентов и возможных негативных последствий для предприятия и окружающей среды. Такой подход не в полной мере обеспечивает достоверность оценки на отдельных участках нефтепроводов, характеризующихся различными условиями эксплуатации, что сопровождается погрешностями в прогнозировании аварийных

ситуаций и снижением эффективности программы превентивных мероприятий.

В этой связи необходимость развития методического обеспечения подготовки управленческих решений, направленных как на экономическую оценку риска, так и на разработку мер по его снижению на предприятиях магистрального транспорта нефти, определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методических подходов к экономической оценке риска аварий в планово-аналитической деятельности предприятий магистрального транспорта нефти.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

-исследовать причины возникновения техногенных аварий на магистральных нефтепроводах и оценить прямые и косвенные потери предприятия, при ликвидации их последствий;

-скорректировать набор факторов, влияющих на экономическую оценку риска аварий на магистральных нефтепроводах;

-обосновать методику дифференциации участков нефтепроводов по степени критичности риска и совокупным потерям предприятия;

-обосновать подход к формированию программы планово-предупредительных работ по различным категориям участков магистральных нефтепроводов;

-сформировать алгоритм планирования комплекса превентивных мер по обеспечению производственно-экономической надежности функционирования магистральных нефтепроводов.

Разработанность темы исследования. Исследованиями в области экономической оценки риска аварий занимаются многие отечественные и зарубежные ученые. Среди наиболее известных ученых, в чьих работах отражены вопросы планирования отдельных аспектов деятельности

отраслевых предприятий ТЭК, следует отметить: A.B. Белошицкого, В.В. Богданова, Н.А.Волынской, М.Х. Газеева, Ф.Р. Галиуллина, Л.П. Гужновского, Е.М.Дебердиевой, В.Ф. Дунаева, A.A. Зубарева, В.В.Калинина, А. Марквиса, К.Н. Миловидова, В.В. Пленкиной, Ю.И. Спектора, В.М. Тарасюка, В.Д. Шапиро, В.Ф. Шматова и др.

Исследованию проблем теоретических и методологических вопросов оценки и управления риском посвящены работы В. А. Абчук, А.Ф. Андреева, В.П. Буянова, В.М. Гранатурова, В.Д. Зубаревой, P.M. Качалова, В.А. Лагоши, Г.Марковица, О.Д. Проценко и др.

В области экономической оценки рисков предприятий нефтегазового комплекса, в том числе магистральных нефтепроводов посвящены труды ученых: Н.Н.Борисова, А.И.Гражданкиной, A.B. Измалкова, О.М. Иванцова, В.Г. Карпова, Э.А. Крайновой, М.В. Лисановой, И.И. Мазура, A.C. Печеркина, Е.Я. Радченко, Л.Г. Телегина, Т.М. Тихомировой и др.

Во многих работах, названных выше авторов, даны предложения по разработке управленческих решений, направленных на снижение риска аварий и их последствий на опасных промышленных объектах предприятий нефтегазового комплекса, что является достаточно значимым для целей проводимого диссертационного исследования.

Однако, несмотря на внимание исследователей к рассматриваемой проблеме, . остается не решенным ряд методических вопросов экономической оценки риска аварий на магистральных нефтепроводах.

В качестве информационной базы работы использованы законодательные и нормативные документы, регулирующие эксплуатацию нефтепроводов и регулирование использования опасных производственных объектов, материалы МЧС РФ; внутренние регламенты и инструкции в области идентификации рисков и управления им; данные бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий по перекачке нефти; сведения информационно-аналитических и консалтинговых агентств.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия магистрального транспорта нефти, входящие в состав ОАО «АК «Транснефть».

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при наступлении риска аварийных ситуаций на магистральных нефтепроводах.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.11. Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов; 1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических подходов к экономической оценке риска аварийных ситуаций на магистральных нефтепроводах и их применении при планировании деятельности предприятия.

Результаты исследования, составляющие его научную новизну и отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы, заключаются в следующем:

1. Рекомендовано экономическую оценку риска аварийных ситуаций на магистральных нефтепроводах осуществлять дифференцировано по участкам трубопроводной системы. С этой целью отобраны и обобщены факторы риска аварий, учитывающие различные виды потерь предприятия. Использование уточненной многофакторной модели экономической оценки риска аварий, при разработке превентивных

мер, позволит обоснованно ранжировать участки нефтепровода по степени критичности потерь предприятия.

2. Предложено формировать программу планово-предупредительных работ на аварийно-опасных участках магистральных нефтепроводах на основе экономической оценки риска аварий, весомости факторов риска для отдельных участков и уровня возможных потерь предприятия. Рекомендовано очередность включения в программу планово-предупредительных работ равно-опасных участков определять с использованием метода граф, что позволит в границах распределения производственно - финансовых ресурсов предприятия рационализировать затраты на выполнение ремонтно-предупредительных работ.

3. Разработана структурно-логическая схема обоснования превентивных мер по снижению риска аварий, учитывающая его экономическую оценку, алгоритм распределения предупредительных мер, в зависимости от частоты возникновения аварий и возможных потерь предприятия и включающая мониторинг и контроллинг рисковых ситуаций, при реализации превентивных мер. Использование данного подхода повысит обоснованность управленческих решений, позволяющих с наименьшими затратами обеспечить производственно-экономическую надежность функционирования магистральных нефтепроводов.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы: -предприятиями магистрального транспорта нефти, при планировании и экономическом обосновании программы планово-предупредительных ремонтных работ на нефтепроводах;

-научно-исследовательскими институтами, при экономической оценке риска аварий на магистральных нефтепроводах;

- образовательными учреждениями при подготовке бакалавров и магистров по экономике и управлению для предприятий топливно-энергетического комплекса.

I 7

Апробация работы. Основные результаты научной работы были представлены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (г. Тюмень, г. Курск, г. Казань 2010-2013гг.) посвященных проблемам в области ТЭК. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,63 п.л., в т.ч. 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе изложены существующие теоретико-методологические подходы к оценке риска аварийных ситуаций на магистральных нефтепроводах. Проанализированы и выявлены недостатки существующих методов оценки риска и потерь предприятия в результате наступления аварий.

Во второй главе представлены результаты отбора и обобщения факторов риска, учитывающие различные потери предприятия магистрального трубопроводного транспорта нефти. Предложены методические подходы к оценке риска аварийных ситуаций на участках магистральных нефтепроводов.

В третьей главе приведена последовательность корректировки программы планово - предупредительных работ на магистральных нефтепроводах; изложены методические принципы и подходы к обоснованию мероприятий по снижению риска аварий, приведен алгоритм формирования программы превентивных мер снижения потерь предприятия при авариях на магистральных нефтепроводах.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ РИСКА АВАРИЙ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ

1.1. Аварии на трубопроводном транспорте нефти: причины возникновения и их последствия

Под аварией на трубопроводном транспорте понимают катастрофу, при перекачке опасных грузов, вызванную антропогенными природными факторами воздействия на технические системы магистральных трубопроводов. При этом учитываются как случайные, так и неслучайные сбои в работе оборудования и непредвиденные обстоятельства, приводящие к неблагоприятному воздействию функционирования предприятия.

Основной причиной возникновения техногенных аварий являются-социальные, так как сооружение , установка, управление технологическими операциями осуществляется людьми, которыми в конечном счете устанавливаются основные цели функционирования технических средств и предприятия в целом. Возникновение аварийных ситуаций на промышленно-опасных объектах (в том трубопроводного транспорта нефти) обусловлено рассогласованием работы конструктивно сложных технических систем, что приводит к сбоям и отказам в работе оборудования, не смотря на усилия людей. В этой связи роль человеческого фактора в обеспечении безопасности работы производственных объектов приобретает все большую значимость. Ошибки персонала на этапе проектирования, сооружения, управления и реагирования приводят к высокой вероятности возникновения аварий и

как следствия огромным потерям для предприятия и общества в целом.

Статистические данные о динамике техногенных аварий показывает,

что с каждым годом их число резко возросло. Причем, наибольшее число аварийных ситуаций на промышленных предприятиях отмечено на

трубопроводном транспорте углеводородов. Негативные последствия техногенных аварий выражены как в имущественных потерях предприятий, так и значительным числом смертельных случаев.

Согласно статистическим данным на 2003 год уровень смертности в развитых странах по причинам техногенных аварий составил 0,9 погибшего на 1 млн. жителей, для наименее развитых стран эт от показатель выше в несколько раз, что обусловлено низким уровнем системы безопасности труда.

Россия входит в число стран, характеризующихся огромным числом аварий и катастроф. При этом в последние годы число аварий сокращается, но фактические затраты предприятия и экологический ущербы приобретают более значительные потери. Кроме эколого-экономических потерь весьма значимы показатели социального ущерба. Так, число погибших людей в России в результате наступления техногенных катастроф составило более 50 тыс. человек в год. Прямые и косвенные потери от них, в расчете к показателю ВВП в России в несколько раз выше, чем развитых странах мира. Динамика техногенных аварий в России представлена на рисунке 1.1.

1400

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 20о7 20ОЯ 2009 2010 2011

■ Техногенные аваргш

О Техногенные аварии с негативными последствиями

Рис. 1.1. Динамика техногенных аварий в России

За последнее десятилетие наиболее распространенными и экологически опасными явились аварии на магистральных

трубопроводах промышленных объектов. Далее следуют аварии на системах канализаций и очистных сооружениях, внезапные выбросы

ядовитых веществ, крушения, аварии, и другие по показателям величины потерь предприятия и ущерба, нанесенного окружающей

природной среде. Показатели динамики и структуры экологических ущербов от техногенных аварий свидетельствуют, что аварии на магистральных нефтепроводах занимают треть от их общего числа с негативными экологическими последствиями [24,25,26,27,28].

Значительную долю внутреннего объёма транспортировки нефти в России занимает система магистральных нефтепроводов и представляет собой важнейшую составляющую топливно-энергетического комплекса страны. Технологический процесс транспортировки нефти включает в себя: перекачку нефти по внутрипромысловым трубопроводам от нефтедобывающих скважин к хранилищам на промысле, далее от хранилищ к магистральным нефтепроводам и к морским терминалам и другим объектам транспортной системы. Структура трубопроводного

транспорта нефти и нефтепродуктов представлена на рисунке 1.2.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка риска аварийных ситуаций в деятельности предприятий магистрального транспорта нефти"

На правах рукописи

МАРТЫНОВ ДЕНИС НИКОЛАЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РИСКА АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

.иЗ

005062369

Тюмень 2013

005062369

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» на кафедре менеджмента в отраслях топливно-энергетического комплекса

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Зубарев Александр Андреевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Карпов Вячеслав Григорьевич ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», г. Уфа

Кандидат экономических наук

Меркушев Михаил Ильич

ООО «ТюменьНИИгипрогаз», г. Тюмень

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-

сырьевой университет «Горный», г. Санкт-Петербург

Защита состоится 28 июня 2013г. в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.273.07 на базе Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72а, корп.1., ауд.321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (www.tsogu.ru)

Автореферат разослан « 28 » мая 2013 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Е.М. Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Система магистральных нефтепроводов России является важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса, обеспечивающей 98% внутреннего объёма транспортировки нефти и около 25% нефтепродуктов по территории страны. Экспорт углеводородов ежегодно приносит нашей стране значительную часть государственного бюджета и обеспечивает ее энергетическую безопасность. Экономика России зависима от доходов от реализации углеводородов, и в ближайшем будущем, очевидно, эта тенденция сохраниться.

Одной из важнейших проблем магистральных нефтепроводов, средний возраст которых 25 лет, является надежность функционирования трубопроводных систем. По мере их старения возрастает опасность аварийных ситуаций, и, как следствие, возникающих при этом разливов углеводородных продуктов и загрязнения почвы и водоемов, что придает особую важность вопросам обеспечения надежности и безопасности их эксплуатации.

Происходящие на магистральных нефтепроводах более 5 тыс. аварий ежегодно приводят к серьезным финансовым и имущественным потерям предприятий. У предприятий магистрального транспорта нефти возникает необходимость проведения аварийно-восстановительных работ, сокращаются объемы поставок нефти потребителям и др.

Как показывает практика, экономическая оценка риска аварий на магистральных трубопроводах зачастую производится по результатам статистики их возникновения и направлена на измерение вероятности наступления инцидентов и возможных негативных последствий для предприятия и окружающей среды. Такой подход не в полной мере обеспечивает достоверность оценки на отдельных участках нефтепроводов, характеризующихся различными условиями эксплуатации, что сопровождается погрешностями в прогнозировании аварийных ситуаций и снижением эффективности программы превентивных мероприятий.

В этой связи необходимость развития методического обеспечения подготовки управленческих решений, направленных как на экономическую оценку риска, так и на разработку мер по его снижению на предприятиях магистрального транспорта нефти, определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методических подходов к экономической оценке риска аварий в планово-аналитической деятельности предприятий магистрального транспорта нефти.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

-исследовать причины возникновения техногенных аварий на магистральных нефтепроводах и оценить прямые и косвенные потери предприятия, при ликвидации их последствий;

—скорректировать набор факторов, влияющих на экономическую оценку риска аварий на магистральных нефтепроводах;

-обосновать методику дифференциации участков нефтепроводов по степени критичности риска и совокупным потерям предприятия;

-обосновать подход к формированию программы планово-предупредительных работ по различным категориям участков магистральных нефтепроводов;

-сформировать алгоритм планирования комплекса превентивных мер по обеспечению производственно-экономической надежности функционирования магистральных нефтепроводов.

Разработанность темы исследования. Исследованиями в области экономической оценки риска аварий занимаются многие отечественные и зарубежные ученые. Среди наиболее известных ученых, в чьих работах отражены вопросы планирования отдельных аспектов деятельности отраслевых предприятий ТЭК, следует отметить: A.B. Белошицкого, В.В. Богданова, Н.А.Волынской, М.Х. Газеева, Ф.Р. Галиуллина, Л.П. Гужновского, Е.М.Дебердиевой, В.Ф. Дунаева, A.A. Зубарева, В.В.Калинина, А. Марквиса, К.Н. Миловидова, В.В. Пленкиной, Ю.И. Спектора, В.М. Тарасюка, В.Д. Шапиро, В.Ф. Шматова и др.

Исследованию проблем теоретических и методологических вопросов оценки и управления риском посвящены работы В. А. Абчук, А.Ф. Андреева, В.П. Буянова, В.М. Гранатурова, В.Д. Зубаревой, P.M. Качалова, В.А. Лаго-ши, Г.Марковица, О. Д. Проценко и др.

В области экономической оценки рисков предприятий нефтегазового комплекса, в том числе магистральных нефтепроводов посвящены труды ученых: Н.Н.Борисова, А.И.Гражданкиной, A.B. Измапкова, О.М. Иванцова, В.Г. Карпова, Э.А. Крайновой, М.В. Лисановой, И.И. Мазура, A.C. Печерки-на, Е.Я. Радченко, Л.Г. Телегина, Т.М. Тихомировой и др.

Во многих работах, названных выше авторов даны предложения по разработке управленческих решений, направленных на снижение риска аварий и их последствий на опасных промышленных объектах предприятий нефтегазового комплекса, что является достаточно значимым для целей проводимого диссертационного исследования.

Однако, несмотря на внимание исследователей к рассматриваемой проблеме, остается не решенным ряд методических вопросов экономической оценки риска аварий на магистральных нефтепроводах.

В качестве информационной базы работы использованы законодательные и нормативные документы, регулирующие эксплуатацию нефтепроводов и регулирование использования опасных производственных объектов, материалы МЧС РФ; внутренние регламенты и инструкции в области идентификации рисков и управления им; данные бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий по перекачке нефти; сведения информационно-аналитических и консалтинговых агентств.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия магистрального транспорта нефти, входящие в состав ОАО «АК «Транснефть».

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при наступлении риска аварийных ситуаций на магистральных нефтепроводах.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.11. Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов; 1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических подходов к экономической оценке риска аварийных ситуаций на магистральных нефтепроводах и их применении при планировании деятельности предприятия.

Результаты исследования, составляющие его научную новизну и отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы, заключаются в следующем:

1. Рекомендовано экономическую оценку риска аварийных ситуаций на магистральных нефтепроводах осуществлять дифференцировано по участкам трубопроводной системы. С этой целью отобраны и обобщены факторы риска аварий, учитывающие различные виды потерь предприятия. Использование уточненной многофакторной модели экономической оценки риска аварий при разработке превентивных мер, позволит обоснованно ранжировать участки нефтепровода по степени критичности потерь предприятия.

2. Предложено формировать программу планово-предупредительных работ на аварийно-опасных участках магистральных нефтепроводах на основе экономической оценки риска аварий, весомости факторов риска для отдельных участков и уровня возможных потерь предприятия. Рекомендовано очередность включения в программу планово-предупредительных работ равно-опасных участков определять с использованием метода граф, что позволит в границах распределения производственно - финансовых ресурсов предпри-

ятия рационализировать затраты на выполнение ремонтно-предупредительных работ.

3. Разработана структурно-логическая схема обоснования превентивных мер по снижению риска аварий, учитывающая его экономическую оценку, алгоритм распределения предупредительных мер, в зависимости от частоты возникновения аварий и возможных потерь предприятия и включающая мониторинг и контроллинг рисковых ситуаций при реализации превентивных мер. Использование данного подхода повысит обоснованность управленческих решений, позволяющих с наименьшими затратами обеспечить производственно-экономическую надежность функционирования магистральных нефтепроводов.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы: -предприятиями магистрального транспорта нефти при планировании и экономическом обосновании программы планово-предупредительных ремонтных работ на нефтепроводах;

—научно-исследовательскими институтами при экономической оценке риска аварий на магистральных нефтепроводах;

— образовательными учреждениями при подготовке бакалавров и магистров по экономике и управлению для предприятий топливно-энергетического комплекса.

Апробация работы. Основные результаты научной работы были представлены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (г. Тюмень, г. Курск, г. Казань 2010-2013гг.) посвященных проблемам в области ТЭК. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,63 п.л., в т.ч. 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе изложены существующие теоретико-методологические подходы к оценке риска аварийных ситуаций на магистральных нефтепроводах. Проанализированы и выявлены недостатки существующих методов оценки риска и потерь предприятия в результате наступления аварий.

Во второй главе представлены результаты отбора и обобщения факторов риска, учитывающие различные потери предприятия магистрального трубопроводного транспорта нефти. Предложены методические подходы к оценке риска аварийных ситуаций на участках магистральных нефтепроводов.

В третьей главе приведена последовательность корректировки программы планово — предупредительных работ на магистральных нефтепрово-

дах; изложены методические принципы и подходы к обоснованию мероприятий по снижению риска аварий, приведен алгоритм формирования программы превентивных мер снижения потерь предприятия при авариях на магистральных нефтепроводах.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рекомендовано экономическую оценку риска аварийных ситуаций на магистральных нефтепроводах осуществлять дифференцировано по участкам трубопроводной системы с учетом корректировки комплекса факторов риска, учитывающих различные потери предприятия с использованием многофакторной модели экономической оценки риска аварий.

Динамика транспортировки нефти показывает, что с каждым годом увеличивается загрузка производственных мощностей предприятия магистрального транспорта нефти, что приводит к увеличению числа аварийных остановок на магистральных нефтепроводах. Основными причинами возникновения техногенных аварийных ситуаций на опасных производственных объектах являются следующие:

- нарушения технологической и производственной дисциплины - 39%;

- неправильная организация работ - 28%;

- неэффективность или отсутствие производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности - 17%;

- неудовлетворительное состояние основных производственных фондов и недостаточные инвестиции в обновление технических средств - 16%.

Указанные причины положены в основу группировки факторов риска аварий на магистральных нефтепроводах с целью определения класса опасности как отдельных участков, так и трубопроводной системы в целом. Вероятность наступления аварий и их последствия во многом зависят от наступления неблагоприятного события на конкретном участке нефтепровода, что обусловлено природным местом расположения нефтепровода, объемом перекачиваемой нефти по нему и т.п. Вышеуказанное определяет целесообразность уточнения набора факторов риска по отдельным участкам магистраль-но нефтепровода.

Существующие подходы к выделению факторов риска аварийных ситуаций на участках трубопроводной системы углеводородов предусматривают группировку по источникам возникновения, вероятности наступления рисковых событий и др. Последующее установление класса опасности участка базируется на оценке совокупности группы факторов риска, которые определяются либо экспертным, либо опытно-статистическим методами. Полученные результаты используются для дифференцирования участков по классам их опасности с целью последующего определения очередности мер по

предупреждению аварий и снижению возможных негативных последствий. При этом виды и величина потерь предприятия не полной мере учитываются при определении класса опасности участков нефтепроводов, что приводит к снижению эффективности превентивных мер на участках с высоким уровнем риска, но незначительными потерями предприятия и наоборот.

Предлагается, во-первых, уточнить и дополнить группы факторов риска техногенных аварий из совокупности возможных потерь предприятия. Во-вторых, использовать метод многофакторной оценки риска с целью получения единого критерия, определяющего класс опасности участка магистральных нефтепроводов и учитывающего прямые и косвенные потери предприятия (табл. 1.)

На основе обобщения отобранных и дополненных факторов риска предложено использование многофакторной модели для количественной оценки риска возникновения аварийных ситуаций на отдельных участках магистральных нефтепроводов с' последующим ранжированием, учитывающим уровень возможных потерь предприятия. Экономическую оценку риска аварийных ситуаций предлагается осуществлять путем определения предполагаемых потерь предприятия по каждому участку нефтепровода с учетом наиболее вероятных факторов (формула 1).

/=1

т>МН

где - показатель потерь предприятия при возникновении аварии по г-му участку магистральных нефтепроводов, руб.;

-у'-тый фактор риска, входящий в предложенный комплекс, коэфф.;

Вц - вес соответствующего /-того коэффициента, коэфф.;

Э„; - потери в результате наступленияу'-того фактора риска, руб.

При этом приведение факторов риска к единому измерителю предлагается производить методом нормирования. Дифференцирование отдельных участков магистральных нефтепроводов по уровню риска возникновения техногенных аварий и возможных потерь позволит предприятию выделить группы опасных объектов с целью обоснованного планирования организационно-технических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения аварии и различных потерь предприятия (рис.1).

Таким образом, использование многофакторной модели с учетом скорректированного комплекса факторов риска позволит дифференцировать отдельные участки магистральных нефтепроводов, и как следствие, снизить отрицательные последствия аварий за счет достоверной оценки риска. В целом, предложенный методический подход обеспечит обоснованность разработки и корректировки планово-предупредительных работ на магистральных нефтепроводах.

Таблица 1

Факторы риска аварийных ситуаций на магистральных нефтепроводах (фрагмент)_

Возможные потери Существующие факторы риска Группа факторов риска Предлагаемые факторы риска Предельно-допустимое значение фактора (эталон)

Потери имущественному комплексу предприятия Уровень антропогенной активности Внешние антропогенные воздействия Расстояние участков МН к населенным пунктам Расстояние к промышленным объектам с повышенной антропогенной активностью 50 км 40 км

Потери имущественному комплексу предприятия, косвенные потери Частота патрулирования Частота обхода участка МН 5 раз в неделю

Потери имущественному комплексу предприятия Наличие и качество работы и устройств ЭХЗ Коррозия Срок эксплуатации ЭХЗ Периодичность техобслуживания ЭХЗ 5 лет 1 раз в 3 месяца

Потери имущественному комплексу предприятия Состояние изоляционного покрытия Периодичность контроля состояния покрытия 1 раз в неделю

Потери имущественному комплексу предприятия Технология изготовления и марка стали труб Поставщик труб Допустимый процент дефекта трубы 0,1 %

Социально-экономические потери Уровень «комфортности» производства работ Качество строительно-монтажных работ Температурный режим строительства выполнения строй-тел ьно-монтажных работ для центральной части и средней полосы РФ +20°С; для северного региона РФ -18°С

Потери имущественному комплексу предприятия Адекватность применяемых материалов и изделий Допустимый процент использования материалов и изделий, не предусмотренные проектом 0,01%

Потери имущественному комплексу предприятия, экологические потери Возможность возникновения гидравлических ударов Конструктив-но- технологиче-ские факторы Допустимое отхождение от нормы рабочего давления перекачки нефти 10 кг/м3

Потери имущественному комплексу предприятия, экологические потери Проведение превентивных мероприятий Природные воздействия Частота проведения превентивны мероприятий 1 раз в 6 лет

Социально-экономические потери Уровень обучения персонала Эксплуатационные факторы Периодичность дополнительного профессионального обучения персонала 1 раз в год

Потери имущественному комплексу предприятия Количество «опасных участков на объекте» Дефекты тела трубы и сварных швов Допустимая совокупность дефектов на участке МН 20%

Уровень опасности

Рис. 1. Дифференцирование участков магистральных нефтепроводов по уровню опасности и экономических потерь в результате наступления аварийных ситуаций

2. Предложено формировать программу планово-предупредительных работ на аварийно-опаспых участках магистральных нефтепроводах на основе экономической оценки риска аварийных ситуаций, весомости факторов риска для отдельных участков и уровня возможных потерь предприятия. Очередность включения в программу планово-предупредительных работ равно-опасных участков рекомендовано определять с использованием метода граф.

В условиях ограниченных финансовых и материально-технических ресурсов особую актуальность приобретает формирование программ планово-предупредительных работ с учетом экономических показателей риска аварий и потерь, что должно обеспечить своевременную реализацию превентивных мер и снизить социально-экономический ущерб. Результаты оценки риска аварий объектов магистральных нефтепроводов позволяют разработать в соответствии с приоритетом порядок мероприятий планово-предупредительных работ по снижению риска.

Для предприятий трубопроводного транспорта нефти определена методика экономической оценки риска аварий на объектах магистральных нефтепроводов в руководящем документе: «Методическое руководство по оценке степени риска аварий на магистральных нефтепроводах и нефтепродуктопро-водах». В основу методики оценки риска аварии положен экспертный подход, который обладает рядом недостатков: субъективность мнения экспертов, неоднозначность присваивания бальных значений и т.п.

Наряду с экспертной оценкой широко применяются методики, использующие вероятностно - статистические модели, которые основываются на измерении частоты и интенсивности проявления факторов риска на протяжении определенного периода времени.

Оценка риска на отдельных участках магистральных нефтепроводах предусматривает решение ряда проблем: определение частоты аварий на одинаковых участках, подбор равнозначных факторов риска для участков трубопроводной системы нефти и др. Поэтому широкое распространение получил принцип корректировки среднестатистической удельной частоты аварии с помощью системы коэффициентов и балльных оценок, учитывающих неравнозначное влияние факторов.

Однако в большинстве случаев, полученные оценочные значения не отражают действительного уровня риска и возможных экономических потерь предприятия, что подтверждается увеличением числа незапланированных аварийно-восстановительных работ и ростом потерь предприятия в результате наступления аварий на магистральных нефтепроводах.

Оценку влияния факторов для каждого участка магистральных нефтепроводов предлагается осуществлять с использованием метода анализа иерархий. Данный метод позволяет структурировать проблему выбора в виде иерархии групп факторов с детализацией данных групп. После иерархического воспроизведения устанавливаются приоритеты критериев, и оценивает-

ся каждая из альтернатив по критериям. С помощью метода анализа иерархий элементы групп факторов сравниваются попарно по отношению к их воздействию на общую для них характеристику. Метод анализа иерархий позволяет оценить важность учета каждого решения и фактора, влияющего на приоритеты выбора. Ранжирование предусматривает сравнение альтернативы по критериям, а глобальный приоритет определяется суммой произведения полученных значений оценки факторов риска.

Результат ранжирования участков магистральных нефтепроводов по уровню аварийной опасности и возможным потерям предприятия с использованием метода анализа иерархий представлен в таблице 2.

Предложенный подход позволит на стадии планирования оптимизировать затраты по предупреждению, локализации и ликвидации аварий за счет корректировки очередности вывода объектов в ППР. Это позволит сохранить и повысить достигнутый уровень промышленной безопасности на объектах магистральных нефтепроводов.

Таблица 2

Результаты ранжирования участков магистральных нефтепроводов _по уровню риска (фрагмент)_

Показатель Методический подход Участки

№1 №2 №3

Степень опасности средняя высокая чрезвычайно высокая

Очередь в ППР 3 2 1

Уровень риска, балл существующий 2,81 3,99 4,21

рекомендуемый 2,99 4,17 4,14

Уровень экономических потерь предприятия, млн. руб. 5 6,25 4

Результат ранжирования участков по предлагаемой методике, балл по уровню риска 1,45 8,00 5,50

по уровню потерь 1,83 7,00 3,33

Вес фактора уровень риска 0,2 0,2 0,2

уровень потерь 0,8 0,8 0,8

Ранг участков по предлагаемой методике 1,754 7,200 3,764

Скорректированная очередь в ППР 3 1 2

Разработка программы ППР направлена на планирование действий по предупреждению аварий, обеспечение безопасности населения и территорий, а также максимально возможное снижение ущерба и потерь в случае их возникновения. В качестве существенного недостатка используемых методик планирования ППР можно отметить, что при разработке мероприятий учитывается чрезвычайно опасный ранг объекта, выраженный в баллах, и не затрагивается оптимизация маршрута следования ремонта от объекта к объекту на равно-опасных участках. В качестве факторов роста затрат программы ППР

можно выделить: увеличение числа уточненных дефектов, сбои работы техники, срывы графика проведения и окончания работ на предыдущем участке.

Для корректировки очередности ремонта участков со схожим показателем комплексной оценки риска предлагается использовать метод граф. Сетевая модель отражает комплекс работ и событий, связанных с реализацией проекта в их логической и технологической последовательности. На графике изображаются все взаимосвязи и результаты работ, необходимых для выполнения плана предупредительных работ. Анализ расчетных параметров сетевой модели позволяет определить наиболее оптимальный порядок выполнения этих работ, а вследствие минимизировать затрат системы.

На первом этапе производится структурное планирование: определяется перечень работ, их стоимость и взаимосвязь. На втором этапе составляется календарный график: определяется критический путь, критические работы и их параметры. На следующем этапе производится корректировка очередности работ с целью оптимизации затрат.

Значительную долю при реализации мероприятий программы ППР занимает время на перемещение к каждому последующему опасному объекту. Предлагается минимизировать стоимость программы ППР как системы, за счет снижения стоимости перемещения ресурсов, после оптимизации сетевой модели. Выполнять подобную оптимизацию рекомендуется лишь для объектов с близким значением комплексного показателя риска (оценки потерь равно-опасных объектов). Так как стоимость работ применительно к объекту от очередности работ не измениться, минимизация стоимости работ при переходе от объекта к объекту будет являться критерием для оптимизации на отрезке между неизменными и подлежащими корректировке работами. Таким образом, критерием оптимизации будет являться стоимость перемещения ресурсов к последующему объекту (3):

{с"(/;У) = «Г><

I->шт' (3)

где С (и]) — стоимость перемещения от объекта \ к объекту]; я,-/'"- норматив затрат на перемещение на 1 км пути из объекта 1 в объект];

£(¿1;) _ длина перемещения, км.

Предложенная корректировка формирования программы ППР на линейной части магистральных нефтепроводов с учетом оценки риска и технического состояния объектов представлена на рисунке 2.

Корректировка расчета уровня риска

Расчет комплексного показателя риска, учитывающего потери предприятия и вероятность возникновения аварийных ситуаций

Формирование очередности ППР на основании ранжирования объектов по ком_плексному показателю_

Корректировка очередности ППР с помощью метода граф

^ ¡"Корректировка очередности ППР ¡с помощью сетевой модели

и...................^

Формирование плана-графика ППР

Рис.2. Формирование программы ППР с учетом корректировок

С помощью метода граф был найден оптимальный вариант очередности выполнения ППР по критерию минимальных затрат и была произведена корректировка плана-графика ППР линейной части магистральных нефтепроводов (табл.3).

Корректировка очередности вывода объектов в ППР направлена на снижение затрат на перемещение ресурсов к последующему объекту восстановления.

Таблица 3

Скорректированный план-график планово-предупредительного ремонта

Номер участка Протяженность трассы, км Наименование объекта Месяцы

о гч о СП о ■я-о о ЧО о г о 00 о Оч о о гч

1 829 Объект №1 план X X

скорр. план х! х

2 791 Объект №2 план X X X

скорр. план \ - *

3 801 Объект №3 план X X

скорр. план \

4 839 Объект №4 план X X X

скорр. план \ X

5 780 Объект №5 план X X

скорр. план X X

Ожидаемый эффект формируется за счет снижения уровня аварийности и штрафных санкций при повышении надежности эксплуатации магистральных нефтепроводов и сокращения стоимости программы ППР в следствие оптимизации последовательности выполнения работ и минимизации стоимости перемещения ресурсов к последующему объекту восстановления.

3. Разработана структурно-логическая схема обоснования превентивных мер по снижению риска аварий, учитывающая его экономическую оценку, алгоритм распределения предупредительных мер, в зависимости от частоты возникновения аварий и возможных потерь предприятия, мониторинг и контроллинг рисковых ситуаций при реализации превентивных мер.

Осуществление превентивных мер, направленных на снижение риска аварий на магистральных нефтепроводах обусловлена воздействием большого числа факторов неопределенности, что зачастую приводит к невыполнению плановых показателей программы мероприятий по снижению возможных негативных последствий при возникновении аварийных остановок. Разработка последовательных действий реализации превентивных мер и процедур их выполнения, учитывающих влияние различных групп факторов на принятие решений, позволит предприятию магистрального транспорта нефти создать эффективный инструментарий внутрифирменного планирования текущей деятельности в условиях неопределенности и риска. В работе предложен алгоритм обоснования комплекса превентивных мер, направленных на снижение риска аварий (рис. 3).

Идентификация рисков аварий на магистральных нефтепроводах

Количественная оценка рисков Качественная оценка рисков

У

Определяет вероятность возникновения рисков и влияние последствий рисков на результаты деятельности нефтетранспорт-ного предприятия.

Определение вероятности достижения плановый показателей производственной программы нефтетранспортного предприятия.

Оценка степени воздействия риска на реализацию производственной программы и возможных объемов экономических потерь.

Дифференцирование участков магистральных нефтепроводов по степени опасности и величине потерь.

Оценка условий возникновения рисков и определение их воздействия на плановые показатели нефтетранспортного предприятия. Определение рисков, требующих быстрого реагирования. Ранжирование участков нефтепровода по степени опасности и потерям предприятия. Определение приоритетов для разных факторов рисков. Постоянная переоценка риска.

+ V

Многофакторная модель оценки риска Метод анализа иерархий. Метод граф

Планирование превентивных мер и реагирование на риск

Определение возможных способов реагирования Реализация превентивных

на риск мер

V

Разработка методов и технологий снижения отрицательного воздействия рисков. Формирование превентивных мер по эффективной защите производственной программы деятельности нефтетранспортного предприятия и от воздействия на него рисков. Идентификация и распределение мер по категориям предупредительных воздействий: - избежание рисков; - передача рисков; - минимизация рисков; - принятие рисков. Реализация программы мер реагирования основана на определении зон рисков: - зона неприемлемого риска; - зона жесткого контроля; - зона приемлемого риска. Разрабатываются варианты реализации мер.

* ♦

Построениематрш!ы «Частота возникновения аварий -объемы потерь предприятия»

| Мониторинг и контроль реализации превентивных мер по снижению риска |

Мониторинг и качественный контроль Корректировка плана мер

V V

Мониторинг обеспечивает идентификацию остаточных рисков. Качественный контроль предоставляет информацию об эффективности пептений по ппетт р.пяшению пискгт Реализация дополнительного реагирования на риски. Взаимосвязь между всеми способами реагирования на писк.

*

Построение «дерева решений»

Рис. 3. Алгоритм обоснования комплекса превентивных мер по снижению риска аварийных ситуаций на магистральных нефтепроводах

Важнейшим этапом в формировании программы мер по реагированию на риск является идентификация рисков, при котором определяется, какие из них способны повлиять на производственно-экономическую надежность функционирования магистральных нефтепроводов предприятия. Идентификация рисков выполняется группой аналитиков, с учетом данных статистики по динамике и причинам возникновения аварийных остановок на различных участках магистральных нефтепроводов. Специалистами определяются возможные негативные последствия в результате наступления рисковых событий, что дает возможность проранжировать участки трубопроводной системы по степени опасности и величине возможных потерь.

Возможное реагирование определяется при идентификации рисков. На этапе разработки превентивных мер и их реализации определяются устанавливаются приоритетные методы снижения риска и необходимый объем ресурсов.

При этом рекомендуется осуществлять выбор, уточнение и корректировку набора превентивных мер в зависимости от величины потерь предприятия и частоты возникновения аварийных остановок на отдельных участках магистральных нефтепроводах (рис.4).

Частота аварий- Сумма совокупных потерь, тыс. руб.**

ных остановок за последние 5 лет* > 20000 2000-20000 200-2000 20-200 <20

>1 Зона неприег и. к'мси о писка

1 - ¡О"1 необходимы: неотложные снижению рйска: избежа)^ уерыпо

-1 -9 10 1 - 10 2 передача, 3 она жесткого контроля

10"2 - Ю"3 риска необходима оценка целесообразности мер по снижению

10"3 - Ю"4 риска: минимизация риска Зона приемлемого риска

ю-4 - ю-5 нет необходимости в мероприятиях

10"5 - ю-6 по снижению риска: принятие рисков

* - частота аварийных остановок за последние 5 лет по статистическим данным нефтетранспортного предприятия.

** - сумма совокупных экономических потерь нефтетранспортного предприятия, по результатам возникновения аварийных остановок с определенной частотой на отдельных участках магистральных нефтепроводах.

Рис. 4. Матрица обоснования превентивных мер «Частота возникновения аварий - объемы потерь предприятия»

На любом этапе реализации превентивных мер необходим постоянный контроль их выполнения с целью обеспечения надежности безаварий-

ного функционирования отдельных участков трубопроводной системы. В этой связи предлагается осуществлять мониторинг и контроль реализации мер по снижению риска аварий. Цель мониторинга -установление достоверности оценки уровня риска, а контроля -определение эффективности предупреждающих действий. Построение дерева решений сопровождает реализацию корректирующих процедур, обеспечивающих повышение надежности оценочных средств и мер по снижению аварийности при функционировании трубопроводной системы предприятия магистрального транспорта нефти.

Планирование превентивных мероприятий, учитывающих частоту возникновения аварий и объемы возможных потерь предприятия даст возможность предотвратить наступление негативных последствий для предприятия магистрального транспорта нефти.

Заключение. По результатам диссертационного исследования на основе предложенных теоретических и методических подходов по оценке риска аварийных ситуаций в деятельности предприятий магистрального транспорта нефти разработанная многофакторная модель экономической оценки риска на отдельных участках магистральных нефтепроводов позволит скорректировать программу планово-предупредительных работ предприятия. Сформированная структурно-логическая схема обоснования превентивных мер по снижению риска аварий даст возможность повысить эффективность управленческих решений по предупреждению риска аварийных ситуаций в деятельности предприятий магистрального транспорта нефти.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Мартынов Д.Н. Особенности снижения экономических ущербов при авариях на трубопроводном транспорте /Д.Н. Мартынов, A.A. Зубарев // Известия высших учебных заведений. Социология .Экономика . Политика. — Тюмень: Издательство «Нефтегазовый университет» — 2011. -№3 (30) - с. 70-74.- 0,25 пл.

2. Мартынов Д.Н. Развитие методического обеспечения экономической оценки риска аварий на магистральных нефтепроводах. / Д.Н. Мартынов, A.A. Зубарев, М.Г. Глухова// Известия высших учебных заведений. Социология .Экономика . Политика. — Тюмень: Издательство «Нефтегазовый университет» — 2013. - №2 (30) — с.15-19,- 0,3 п.л.

3. Мартынов Д.Н Вопросы снижения экономических ущербов на предприятиях трубопроводного транспорта. / Д.Н. Мартынов// Экономическая политика региона: стратегия и тактика развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Тюмень: ТюмГНГУ, 2010.- 0,25 п.л.

4. Мартынов Д.Н. Оценка экономических ущербов при авариях на трубопроводном транспорте / Д.Н. Мартынов, A.A. Зубарев //. Нефть и газ Западной Сибири: материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 55-летию Тюменского государственного нефтегазового университета. Т.4. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2011г. - 0,25 п.л.

5. Мартынов Д.Н. Подходы к оценке уровня и экономического ущерба при авариях на трубопроводном транспорте. / Д.Н. Мартынов// Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты: материалы 2-й Международной научно-практической конференции (27 ноября 2012 года): Юго-зап. Гос. Ун-т. Курск, 2012. - 0,25 п.л.

6. Мартынов Д.Н. Экономическая оценка риска аварий на магистральных нефтепроводах: методический аспект - Тюмень: Вектор Бук, 2012 - 1,93 п.л.

7.Мартынов Д.Н. Оценка эффективности организационно-технических мероприятий по снижению уровня риска на объектах трубопроводного транспорта. / Д.Н. Мартынов// Инновационные преобразования в производственной сфере: сборник материалов ежегодной международной научной конференции, 28-30 нояб. 2012 г., Казань [Электронный ресурс].- Электрон. Текст, дан. (1 файл 6367 Кбай) - Вып.1.- Казань: Наука и практика, 2013.- 0,4 п.л.

Подписано в печать 25.05.2013. Формат 60*90 1/16 Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 1131 Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.