Экономическая оценка проектных рисков при освоении морских газовых месторождений Обской губы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крук, Марина Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Крук, Марина Николаевна, Санкт-Петербург

61 12-8/3330

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования Санкт-Петербургский государственный горный университет

На правах рукописи

КРУК Марина Николаевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТНЫХ РИСКОВ ПРИ ОСВОЕНИИ МОРСКИХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ОБСКОЙ ГУБЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность;

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор А.Е. Череповицын

Санкт-Петербург 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОСВОЕНИЯ ГРУППЫ МОРСКИХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБСКОЙ ГУБЫ КАРСКОГО МОРЯ.....9

1.1. Оценка нефтегазового потенциала шельфа Обской губы Карского моря ..9

1.2. Анализ опыта отечественных и зарубежных проектов по освоению морских шельфовых месторождений в области бурения скважин и транспортировки нефти и газа..............................................................................16

1.3. Перспективы экспорта углеводородного сырья.........................................21

1.4. Анализ воздействия морского нефтегазодобывающего комплекса на окружающую среду................................................................................................29

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1:..........................................................................................37

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ МОРСКОГО ГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА .39

2.1. Проектные риски предприятия морского газодобывающего комплекса, их классификация и экономическое содержание.....................................................39

2.2. Методы количественного анализа риска инвестиционных проектов.......51

2.2.1 Анализ чувствительности критериев эффективности...........................52

2.2.2 Имитационное моделирование................................................................57

2.2.3. Метод сценариев.......................................................................................58

2.3. Метод реальных опционов и возможности его применения в управлении рисками....................................................................................................................61

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2:...........................................................................................76

Глава 3. ОЦЕНКА РИСКОВ ПРИ ОСВОЕНИИ МОРСКИХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБСКОЙ ГУБЫ КАРСКОГО МОРЯ.........................78

3.1. Инвестиционный проект освоения группы морских газовых месторождений Обской губы................................................................................78

3.2. Оценка риска при помощи методов количественного анализа..................86

3.2.1. Анализ чувствительности показателей эффективности проекта.........86

3.2.2. Риск-анализ инвестиционного проекта методом сценариев...............89

3.2.3. Риск-анализ инвестиционного проекта методом имитационного моделирования..................................................................................................113

3.3. Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта освоения группы морских газовых месторождений Обской губы.................116

3.3.1 Экономический анализ эффективности инвестиционного проекта освоения Каменомысской группы газовых месторождений с учетом риска .............................................................................................................................116

3.3.2 Оценка экономической эффективности проекта освоения Каменномысской группы месторождений на основе метода реальных

опционов............................................................................................................119

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3:.........................................................................................125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:....................................................................................................127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................129

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена возрастающей ролью природного газа в обеспечении устойчивого снабжения страны энергоресурсами и обеспечения долгосрочных обязательств по экспортным поставкам, а также потребностью научного обоснования эффективности освоения морских месторождений газа.

По прогнозной оценке начальные извлекаемые ресурсы углеводородов на шельфе России достигают почти 100 млрд. т. условного топлива. Добыча на шельфе сопряжена с высокими затратами и рисками, что делает реализацию морских углеводородных проектов малопривлекательной в инвестиционном отношении. Государство уделяет особое значение месторождениям полуострова Ямал и морским шельфовым месторождениям, расположенным в Обской и Тазовских губах Карского моря. Однако Россия не имеет опыта в освоении шельфовых месторождений. Реализация подобных масштабных проектов может быть очень рискованной для инвесторов. Нефтяная и газовая промышленность обладает рядом специфических особенностей с точки зрения оценки риска: большая продолжительность реализации нефтяных и газовых проектов; изменение во времени соотношения капитальных вложений и эксплуатационных затрат в сторону увеличения - последних, направляемых на поддержание падающей добычи; значительные начальные капитальные вложения; значительный (по сравнению с другими отраслями народного хозяйства) срок окупаемости капитальных вложений; вероятностный характер большинства технико-экономических показателей разработки нефтяных и газовых месторождений; динамический характер природных факторов. Тем не менее, выявление и оценка рисков позволит существенно повысить экономическую привлекательность этих проектов.

Исследованию проблем оценки рисков в условиях реформирования экономики страны посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, в их числе Лимитовский М.А., Брусланова Н., Сергеев И.Б., Бухвалов

A.B., Зубарева В.Д., Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Дамодоран А., Грачева М.В., Саркисян М.А., Щепкина A.B., Смоляк С.А., и другие.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблемам оценки риска инвестиционных проектов на шельфе, недостаточно изученными являются вопросы оценки риска, возникающего при освоении морских газовых месторождений, расположенных в тяжелых климатических условиях и на небольшой глубине моря. В этой связи тема диссертационной работы является актуальной.

Цель исследования - разработка и экономическое обоснование методов оценки рисков при освоении морских газовых месторождений Обской губы.

Основная научная идея состоит в обосновании экономической эффективности инвестиционного проекта освоения морских месторождений Каменномысской группы при применении различных подходов к оценке рисков и управления ими с обязательным использованием метода сценариев и реальных опционов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие научные задачи:

■ провести анализ современного состояния и перспектив природного газа на рынке углеводородов;

■ проанализировать динамику спроса на природный газ и определить основных его потребителей на внутреннем рынке;

■ исследовать методические подходы к оценке рисков проектов освоения нефтегазовых месторождений;

■ выявить специфические риски, присущие проекту освоения Каменномысской группы месторождений;

■ оценить наиболее приемлемый метод оценки рисков для условий морских месторождений Обской губы;

■ дать оценку экономической эффективности инвестиционного проекта освоения газовых месторождений Обской губы с учетом выявленных рисков;

■ оценить возможную экономическую эффективность проекта с учетом управленческой гибкости.

Предметом исследования является совокупность методов оценки и управления рисками инвестиционных проектов освоения морских газовых месторождений.

Объектом исследования является проект освоения Каменномысской группы газовых месторождений Обской губы Карского моря компанией ОАО «Газпром».

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, экономики недропользования и теории управления. Основные исследования, проведенные в рамках данной работы, базируются на теоретических концепциях инвестиционного анализа в условиях рыночной экономики, а также отработанных в мировой практике методах количественной оценки рисков. Методологическим принципом организации исследования является системный подход к развитию сложных производственно-экономических комплексов, к которым относится добыча, переработка и транспортировка природного газа.

Защищаемые научные положения:

1. При оценке экономической эффективности освоения морских месторождений Обской губы целесообразно использовать разработанную карту специфических рисков, которая отражает возможные риски на различных стадиях инвестиционного проекта с учетом его технико-экономических особенностей, ресурсных возможностей газовой отрасли и волатильности рынков природного газа.

2. Проект создания морского газодобывающего производственного комплекса Обской губы должен использовать в качестве основного метода оценки рисков сценарный подход, использующий результаты прогнозных исследований энергетического рынка ведущими научными организациями и нефтегазовыми компаниями, а также предусматривающий обязательное наличие сценария «налоговых каникул».

3. Экономическую оценку инвестиционного проекта освоения Каменномысской группы месторождений необходимо проводить на основе многовариантных расчетов, показывающих влияние рисков на его доходность и возможный ущерб, а также учитывающих управленческую гибкость проекта путем использования метода реальных опционов и построения дерева проектных решений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

■ предложена классификация рисков применительно к условиям освоения месторождений Обской губы на различных стадиях инвестиционного проекта;

■ разработаны методологические подходы к учету и экономической оценке рисков, возникающих в результате реализации проектных решений на газодобывающих предприятиях;

■ разработан алгоритм оценки рисков при реализации проекта освоения месторождений Обской губы для методов количественной оценки;

■ обоснована необходимость использования сценарного метода при оценке проекта освоения Каменномысской группы месторождений.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых математических методов, достаточным объемом исходной аналитической и статистической информации по объекту исследования, результатами апробации.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате выполненных исследований научно обоснованы экономические и проектные решения, направленные на повышение эффективности и надежности определения рисков:

■ предложены методические рекомендации по проведению экономической оценки рисков для морских газовых проектов Обской губы;

■ определены показатели бюджетной и коммерческой эффективности проекта освоения Каменномысской группы месторождений.

Разработанные рекомендации могут быть использованы в аналитической работе компаний нефтегазового комплекса, ведущих подготовку запасов и отработку нефтегазовых объектов арктического шельфа страны.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конференциях и конкурсах в 2009-2012 гг.: ХЬХ Международной студенческой научной сессии горняков в Краковской горно-металлургической Академии (Польша), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России» (СПГГУ), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Экологические проблемы нефтедобычи» (г.Уфа, УГНТУ), международных форумах-конкурсах «Проблемы недропользования» в СПГГУ; III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (г.Уфа, УГНТУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 93 наименования и 4 приложения, изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 33 рисунка, 30 таблиц.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОСВОЕНИЯ ГРУППЫ МОРСКИХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБСКОЙ ГУБЫ КАРСКОГО МОРЯ

1.1. ОЦЕНКА НЕФТЕГАЗОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ШЕЛЬФА ОБСКОЙ

ГУБЫ КАРСКОГО МОРЯ

Основные потенциальные запасы углеводородов континентального шельфа (-85%) размещаются на шельфе российских арктических морей. Современная изученность недр большинства нефтегазоносных регионов на суше РФ такова, что вероятность открытия новых крупных месторождений нефти и газа весьма низкая. В тоже время территория арктического шельфа начинает притягивать все больше внимание своим нефтегазоносным потенциалом. Анализ нефтегазоносности шельфа арктических морей РФ показал значительные перспективы для проведения поисково-разведочных работ в этом районе. На данный момент только на континентальном шельфе можно ожидать открытия уникальных, гигантских и крупных месторождений газа и нефти. Современный уровень развития техники и технологии морской нефтегазодобычи позволяет с приемлемыми экономическими показателями эффективности вести разработку шельфовых месторождений. [16,21]

Результаты исследований подтверждают, что для ОАО "Газпром" на перспективу до 2030 года приоритетными направлениями для проведения поисково-разведочных работ являются акватории Обской и Тазовской губ, входящих согласно нефтегазогелогического районирования в состав Ямальской, Гыданской и Надым-Пурской нефтегазоносной области Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна [37] (рис. 1.1)

ОБЗОРНАЯ КАРТА III'IIЯ М АЛ 1»< КОГО III ЕЛ БФА И РАЙОНА ОБСКОЙ И ТАЗОВСКОЙ ГУБ (РАЙОН РАБОТ ОАО "ГАЗПРОМ")

е*

т.'\

г . чг

..

Ж

ч—- в>7

9, «г

% "

ш

V

щи*Iи 1*1М1(1«ииы .НЙЬ И»»ни»с

• »ИМИ|*ЧО {ИИ*.' ч »«Л1ММ

• I и к«>А' Я ПшитиМ'КНМС

итсрш.киш.

• К<и «ММ* > )•>(*>« КМИ*. ■сфкимпиг И |(|1**С,)'1ММГ

• I ьЛиичу Ч^И»'

»ЧТН М(«(и тс «пмис {ЧмЧп и

I и

____Г .....

/ „,„1

Рисунок 1.1- Обзорная карта Приямальского шельфа и района Обской и Тазовской губ (район работ ОАО «Газпром»)[36]

Систематические геолого-геофизические исследования на территории, включающей акваторию Обской и Тазовской губ и сопредельной суши Ямало-Ненецкого автономного округа были начаты в 50-х г. XX века. За полувековой период на этой территории открыты уникальные по запасам месторождения газа и газового конденсата, изучено геологическое строение осадочного чехла.

В результате проведенных сейсморазведочных работ в пределах Обской и Тазовской губ было выделено более 25 структур, причем в сухопутных частях 7 из них были установлены промышленные скопления газа. Однако, до настоящего времени значительная часть акватории остается слабо изученной сейсморазведочными работами. По прогнозной оценке здесь можно ожидать выявление еще порядка 10-20 нефтегазоперспективных структур. [32]

В акватории Обской губы поисково-разведочное бурение проводилось в пределах Каменномысской и Северо-Каменномысской площадей, где в 2000 г. были открыты крупные месторождения газа. При испытании скважин получены значительные дебиты газа из отложений сеноманского яруса. В акватории Тазовской губы поисковые работы проводились на Чугорьяхинской площади, где по результатам бурения в кровле сеноманских отложений открыта небольшая залежь. Значительный объем буровых работ проведен на месторождениях и площадях, расположенных на побережьях Ямальского, Гыданского и Тазовского полуостровов, непосредственно прилегающих к акваториям губ и имеющих частичные продолжения в них.

В геологическом строении исследуемой области участвуют как доюрские (протерозойские, палеозойские и триасовые) образования, слагающие фундамент, так и юрско-кайнозойские осадочные накопления, входящие в состав платформенного чехла. Разрез представлен чередованием терригенных и терригенно-карбонатных разностей. Анализ тектонического строения свидетельствует, что в акватории губ можно выделить систему валов и прогибов, имеющих северо-восточное простирание. Кроме того, по юрским и раннемеловым отложениям выявлены дизъюнктивные нарушения,

проникающие в осадочный чехол из доюрского основания. В разных по степени перспективности участках Обской и Тазовской губ выявлены структуры-ловушки того же типа и генезиса, что и залежи на сопредельной суше.

Общей характеристикой Обской и Тазовской губ является наличие газовых залежей в сеноман-аптских отложениях и сосредоточение в них основных запасов газа.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка проектных рисков при освоении морских газовых месторождений Обской губы"

На правах рукописи

КРУК Марина Николаевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТНЫХ РИСКОВ ПРИ ОСВОЕНИИ МОРСКИХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБСКОЙ ГУБЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 дпр 2012

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012

005017961

005017961

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном университете.

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент

Череповицын Алексей Евгеньевич

Официальные оппоненты'.

Назаров Валентин Иванович доктор экономических наук, профессор, Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ), заведующий отделом геолого-экономической оценки ресурсов нефти и газа

Ветрова Елена Николаевна кандидат экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, доцент кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

Защита состоится 15 мая 2012 г. в 14 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Санкт-Петербургском государственном горном университете по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного университета.

Автореферат разослан 13 апреля 2012 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент ^^^— ИСЕЕВА Л.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации обусловлена возрастающей ролью природного газа в обеспечении устойчивого снабжения страны энергоресурсами и обеспечения долгосрочных обязательств по экспортным поставкам, а также потребностью научного обоснования эффективности освоения морских месторождений газа.

По прогнозной оценке начальные извлекаемые ресурсы углеводородов на шельфе России достигают почти 100 млрд. т. условного топлива. Добыча на шельфе сопряжена с высокими затратами и рисками, что делает реализацию морских углеводородных проектов малопривлекательной в инвестиционном отношении. Государство уделяет особое значение месторождениям полуострова Ямал и морским шельфовым месторождениям, расположенным в Обской и Та-зовских губах Карского моря. Однако Россия не имеет опыта в освоении шельфовых месторождений. Реализация подобных масштабных проектов может быть очень рискованной для инвесторов.

Нефтегазовая отрасль обладает рядом особенностей оценки экономической эффективности и проектных рисков при освоении месторождений. К ним в частности относятся: большая продолжительность подготовки и реализации проектов, значительный размер инвестиций и срок их окупаемости; изменение во времени соотношения капитальных вложений и эксплуатационных затрат в сторону увеличения последних, направляемых на поддержание падающей добычи; вероятностный характер большинства геолого-промысловых и технико-экономических показателей разработки нефтегазовых месторождений суши и шельфа; динамический характер природных факторов. В этой связи выявление, оценка и управление рисками позволит существенно повысить экономическую привлекательность этих проектов.

Исследованию проблем оценки рисков в условиях реформирования экономики страны посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, в их числе Лимитовский М.А., Брусланова Н., Сергеев И.Б., Бухвалов A.B., Зубарева В.Д., Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Дамодоран А., Грачева М.В., Саркисян М.А., Щепкина A.B., Смоляк С.А., и другие.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных проблемам оценки риска инвестиционных проектов на шельфе, недостаточно изученными являются вопросы оценки рисков, возникающих при освоении морских газовых месторождений, расположенных в тяжелых климатических условиях и на небольшой глубине моря. В этой связи тема диссертационной работы

является актуальной.

Цель исследования - разработка и экономическое обоснование методов оценки рисков при освоении морских газовых месторождений Обской губы.

Основная научная идея состоит в обосновании экономической эффективности инвестиционного проекта освоения морских месторождений Каменномысской группы при применении различных подходов к оценке рисков и управления ими с обязательным использованием метода сценариев и реальных опционов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие научные задачи:

■ провести анализ современного состояния и перспектив природного газа на рынке углеводородов;

■ проанализировать динамику спроса на природный газ и определить основных его потребителей на внутреннем рынке;

■ исследовать методические подходы к оценке рисков проектов освоения нефтегазовых месторождений;

■ выявить специфические риски, присущие проекту освоения Каменномысской группы месторождений;

■ оценить наиболее приемлемый метод оценки рисков для условий морских месторождений Обской губы;

■ дать оценку экономической эффективности инвестиционного проекта освоения газовых месторождений Обской губы с учетом выявленных рисков;

■ оценить возможную экономическую эффективность проекта с учетом управленческой гибкости.

Предметом исследования является совокупность методов оценки и управления рисками инвестиционных проектов освоения морских газовых месторождений.

Объектом исследования является проект освоения Камен-номысской группы газовых месторождений Обской губы Карского моря компанией ОАО «Газпром».

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, экономики недропользования и теории управления. Основные исследования, проведенные в рамках данной работы, базируются на теоретических концепциях инвестиционного анализа в условиях рыночной экономики, а также отработанных в мировой практике методах количественной оценки рисков. Методологическим принципом организации исследования является системный подход к развитию сложных производственно-экономических комплексов, к которым относится добыча, переработка и транспортировка природного газа.

Защищаемые научные положения:

1. При оценке экономической эффективности освоения морских месторождений Обской губы целесообразно использовать разработанную карту специфических рисков, которая отражает возможные риски на различных стадиях инвестиционного проекта с учетом его технико-экономических особенностей, ресурсных возможностей газовой отрасли и волатильности рынков природного газа.

2. Проект создания морского газодобывающего производственного комплекса Обской губы должен использовать в качестве основного метода оценки рисков сценарный подход, использующий результаты прогнозных исследований энергетического рынка ведущими научными организациями и нефтегазовыми компаниями, а также предусматривающий обязательное наличие сценария «налоговых каникул».

3. Экономическую оценку инвестиционного проекта освоения Каменномысской группы месторождений необходимо проводить на основе многовариантных расчетов, показывающих влияние рисков на его доходность и возможный ущерб, а также учитывающих управленческую гибкость проекта путем использования метода реальных опционов и построения дерева проектных решений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

■ предложена классификация рисков применительно к условиям освоения месторождений Обской губы на различных стадиях инвестиционного проекта;

■ разработаны методологические подходы к учету и экономической оценке рисков, возникающих в результате реализации проектных решений на газодобывающих предприятиях;

■ разработан алгоритм оценки рисков при реализации проекта освоения месторождений Обской губы для методов количественной оценки;

■ обоснована необходимость использования сценарного метода при оценке проекта освоения Каменномысской группы месторождений.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых математических методов, достаточным объемом исходной аналитической и статистической информации по объекту исследования, результатами апробации.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате выполненных исследований научно обоснованы экономические и проектные решения, направленные на повышение эффективности и надежности определения рисков:

■ предложены методические рекомендации по проведению экономической оценки рисков для морских газовых проектов Обской губы;

■ определены показатели бюджетной и коммерческой эффективности проекта освоения Каменномысской группы месторождений.

Разработанные рекомендации могут быть использованы в аналитической работе компаний нефтегазового комплекса, ведущих подготовку запасов и отработку нефтегазовых объектов арктического шельфа страны.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конференциях и конкур-

сах в 2009-2012 гг.: ХЬХ Международной студенческой научной сессии горняков в Краковской горно-металлургической Академии (Польша), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России» (СПГГУ), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Экологические проблемы нефтедобычи» (г.Уфа, УГНТУ), международных форумах-конкурсах «Проблемы недропользования» в СПГГУ; Ш Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (г.Уфа, УГНТУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 93 наименования и 4 приложения, изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 33 рисунка, 30 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. При оценке экономической эффективности освоения морских месторождений Обской губы целесообразно использовать разработанную карту специфических рисков, которая отражает возможные риски на различных стадиях инвестиционного проекта с учетом его технико-экономических особенностей, ресурсных возможностей газовой отрасли и волатильности рынков природного газа.

Природному газу отводится одна из ключевых ролей в обеспечении энергетической безопасности, по крайней мере, в ближайшие 30 лет. Поскольку при сгорании природного газа образуется значительно меньше вредных выбросов, чем при сгорании бензина, он стал предпочтительным топливом для многих пользователей.

Россия располагает 27,6 % мировых запасов газа, Иран -15,5% и Катар - 15 %. Таким образом, на эти три страны приходится свыше 58% мировых запасов газа. У Саудовской Аравии, США, Алжира, Нигерии и Венесуэлы запасы газа находятся в интервале от

2% до 4% мировых запасов. В целом по странам мира имеющихся запасов будет достаточно на 78 лет при современном уровне добычи газа.

По оценкам Института энергетики и финансов, природный газ будет самым динамичным видом первичного топлива и к 2030 г. объемы его потребления увеличатся на 70 %. Средний годовой рост ожидается порядка 2,2%, в то время как для нефти он составит 1,9 % в год. К 2030 г. доля газа в мировом потреблении первичной энергии

составит в среднем 23,2%.

С точки зрения ценообразования, рынки газа в мире пока носят ярко выраженный региональный характер, и цены на них существенно различаются (примерно на 25%). Рынки сетевого (трубопроводного) газа в перспективе сохранят региональный характер.

Имеющееся несовпадение сложившейся региональной структуры потребления природного газа и размещения запасов ведет к усилению роли мировой торговли природным газом. С 2000 г по 2010 г. доля импортируемого газа в его потреблении увеличилась с 19% до 23%.

Газовая отрасль - в будущем основа экономики России, и от того, как будут проходить рыночные преобразования в этом секторе, зависит благополучие всей страны. В настоящее время более 90% добычи газа в РФ обеспечивают крупные уникальные месторождения. На долю Уренгойского, Ямбургского и Медвежьего месторождений приходится больше половины газа, добываемого ОАО «Газпром», и примерно 65% всего российского газа. Однако эти три месторождения постепенно вырабатываются (средняя степень выработанное™ которых превышает 60 %).

Месторождения Арктического шельфа представляют собой альтернативное решение проблемы истощения запасов природного газа. Так в акватории Обской губы поисковым бурением на месторождениях Каменномысское-море и Северо-Каменномысское выявлены крупные залежи газа. Залежи газа установлены также на локальном поднятии Чугорьяхинское. ОАО «Газпром» рассматривает комплексное освоение данной группы месторождений.

По проекту, предложенному ООО «Газфлот», в соответствии с принятой стратегией обустройство газовых месторождений Об-

ской губы осуществляется для добычи и поставки газа в систему магистральных газопроводов ЕСГ России через Ямбургскую головную компрессорную станцию. Освоение Каменномысской группы месторождений ОАО «Газпром» предполагает осуществлять с помощью блок - кондукторов и универсального опорного блока, изготовляемого серийно для всех месторождений. Суммарная производительность составит 21 млрд.м3 в год.

Общий объем инвестиций по проекту освоения Каменномысской группы месторождений оценивается в 302,4 млрд рублей. Основные затраты идут на сооружение морской транспортной системы. Стоимость установки комплексной подготовки газа (УКПГ) и дожимной компрессорной станции (ДКС) на мысе Парусный составит около 58 млрд. руб (рис.1).

Обустройство местороиздения 195574,1 65%

Дороги м

14891,3 5%

Строительство Строительство ДКС

газопровода до и УКПГ на №.юе

Ямбурга Парусный

33813,8 58147,7

11% 19%

Рис.1. - Структура затрат на освоение Каменномысской группы месторождений

Эксплуатационные затраты (250649,6 млн. руб) предусмотрены по следующим направлениям: обслуживание морского добычного комплекса (204992,2 млн. руб) и обслуживание берегового комплекса (45657,4 млн. руб).

С одной стороны, инвестиционный проект освоения Каменномысской группы месторождений кажется чрезвычайно привлекательным как с экономической, так и с геополитической точки зрения. С другой стороны, такому крупномасштабному и инновацион-

ному проекту сопутствуют большие риски, которые необходимо учитывать при его реализации.

Финансовые риски. Как известно, после либерализации газового рынка цены на газ определяются очень нестабильным спото-вым рынком. Практически все энергетические товары имеют более высокий уровень волатильности, чем другие виды биржевых товаров. А природный газ и электроэнергия в особенности подвержены резким колебаниям цен из-за сильной реакции спроса на изменение погоды.

Маркетинговые риски. Основная часть поставок сетевого газа на рынок Европы осуществляется по краткосрочным контрактам (т.е. по контрактам сроком менее двух лет). В 2000 году они составляли 51% импорта газа в 2001-м - 64%. в 2002-м - 74%, а в 2003-м - уже 87% всех поставок газа. Это заметно повышает риски по месторождениям Обской губы, поскольку обеспечить твердый сбыт даже части добытого газа в таких условиях невозможно.

Для снижения рисков таких крупных проектов, как Камен-номысская группа месторождений, необходимо максимально диверсифицировать продукты и рынки сбыта. Проектом не предусмотрено строительство перерабатывающего завода. Это означает, что при освоении месторождения необходимо сделать акцент на диверсификацию рынков, т.е. ориентироваться не только на Европейские рынки, но и, возможно, на Восточно-Азиатские.

Технико-производственные риски. Мелководная часть акватории до 20 м практически не обеспечена средствами для поискового и эксплуатационного бурения. Опыт бурения при малых глубинах моря на российском континентальном шельфе ограничен. Кроме того одной из важнейших задач является выбор эксплуатационной системы, обеспечивающей эффективный отбор запасов. От правильного выбора будет зависеть дальнейшее функционирование проекта.

Кроме того, поисковое, разведочное, а также эксплуатационное бурение может осуществляться только в безледовой период, вследствие чего бурение 1 скважины может затянуться на 2 года.

Организационные риски. Особенности условий разработки месторождений Каменномысской группы, отсутствие проектов-аналогов могут вызвать ошибки у менеджмента компании.

Таблица 1 - Карта специфических рисков, возникающих при освоении Каменномысской группы месторождений

Прединвестиционная стадия Инвестиционная (строительная) стадия Стадии эксплуатации

Подготовка к разработке Организация Работы по обустройству месторождения Завершение обустройства месторождения Освоение м. Северо-Каменномысское и Чугорьяхинское Освоение м. Каменномысское-море Завершающая

проектных решений ШшШзШШшШВнВвН Задержка при выборе поставщиков оборудования С МСЩСКИС гллфика об^фоис1 ва Месторождения Возникновение гражданской ответственное!и (экология и др.) \' • ' - - - . Ошибки при определении цены - реализации

Задержка в разработке ПСД Дополнительные расходы по проведению тендеров 'Увеличите стоимосы платформ из-за сложной Йр №.ювои ибЗшкйзщ 0- 1иЫадочмых рябс 1 Задержка сдачи-приемки объекта'в 'ЭКСВЯ^оПГйЦИЮ ^х й5мейние;усг1<)вий сбыта продукции, ; >нижеййе«Лрор'а йриродный.газ ■ ■ Неточность в определении стоимости ликвидации

Колебания покупательной способности денег Ужесточение налоговой политики Нарушения в толще вод впоследствии взрывных работ

Несвоевременная поставка материалов, оборудования, - Невозможность выйти.на проектную I , мопадость- 1

Нарушения стабильности вечной мерзлоты, утечка газа из пластов

1 группа Технико-производственные риски.

2 группа Маркетинговые риски

3 группа Финансовые риски

4 группа Организационные риски

5 группа Экологические риски

£

Таблица 2 - Сравнение методов количественного учета риска.

Методы Корректировка нормы дисконта Анализ чувствительности Имитационное моделирование Монте-Карло Анализ сценариев

Задачи Оценка эффективности с учетом риска Оценка характера и диапазона изменения показателей. Ранжирование факторов по степени влияния на эффективность проекта Чувствительность к воздействию факторов. Определение риска Моделирование сценариев развития инвестиционного проекта

Модель (!*) Я =/(Л), А - надбавка к норме дисконта для учета требования рисковой премии инвестора. я =Ш Б - чувствительность проекта к изменению рискового параметра. и - случайная матрица; /- экспертный интервал рискового параметра. Я =/(5с; Р), Бс - сценарии развития; Р - экспертная вероятность сценариев.

Достоинства Относительно нетрудоемкий метод, формирует реалистичные денежные потоки по проекту Отражает уровень надежности отдельного рискового параметра Вероятностная и статистическая оценка результатов проекта. Предварительный анализ будущих сценариев и оперативное реагирование на их реализацию

Недостатки Субъективность расчета размера надбавки за риск Не учитывает взаимозависимость параметров и вероятностный характер их изменения. Не учитывает зависимость параметров и неодинаковую плотность вероятности случайных имитаций. Сложный расчет. Отсутствие статистики по исходным параметрам.

Экологические риски. Освоение морских газовых месторождений сопровождается физическим нарушением среды, нарушениями среды обитания бентоса, сбросами буровых отходов и пластовых вод, несанкционированными разливами и выбросами, нарушением стабильности вечной мерзлоты, утечкой газа из пластов.

Карта рисков, в которой выявленные специфические риски сгруппированы по стадиям инвестиционного проекта представлена в таблице 1.

2. Проект создания морского газодобывающего производственного комплекса Обской губы должен использовать в качестве основного метода оценки рисков сценарный подход, использующий результаты прогнозных исследований энергетического рынка ведущими научными организациями и нефтегазовыми компаниями, а также предусматривающий обязательное наличие сценария «налоговых каникул».

Оценка рисков складывается из определения нежелательных факторов и ситуаций, возникновение которых теоретически возможно (качественный анализ), и количественной оценки вероятности их возникновения (количественный анализ).

Для анализа были выбраны наиболее распространенные методы оценки рисков для проектов газодобывающего комплекса. В таблице 2 представлены результаты сравнительного анализа выбранных методов. Для оценки влияния изменчивости исходных данных на результирующий показатель эффективно использовать один из трех методов: анализ чувствительности, метод Монте-Карло или сценарный анализ. Необходимо отметить, что анализ чувствительности основан на гипотезе о независимости факторов, хотя при реализации проекта изменение одних показателей влечет за собой изменение других, а главным недостатком моделирования по методу Монте-Карло является неустойчивость решения в связи с наличием большого количества внутренних взаимосвязей факторов. Кроме того, месторождения Обской губы не имеют аналогов, разрабатываются в нестандартных условиях, соответственно статистические данные по ним отсутствуют. Все это делает оптимальным применение для оценки рисков метода сценариев.

Для определения факторов, которые наиболее восприимчивы к возникновению рисковой ситуации применяем при анализе чувствительности метод опорных точек.

Метод основан на отыскании такого значения показателя-

фактора, при котором результирующий критерий равен нулю. Проведя анализ чувствительности по методу опорных точек были получены значения представленные в табл. 3.

Таблица 3 - Таблица чувствительности для факторов риска проекта освоения Каменномысской группы месторождении.

Фактор риска Ожидаемое значение по проекту Критическое значение (опорная точка), млн руб. Критическое изменение

Размер инвеста- 302426,4 525980,82 73,9 %

Объем добычи, 840 718,85 -14,4 %

Текущие затраты, млн руб. 1250656 1699122,96 16 4 % 35,8 % 64%

Ставка дисконта Налог на при- 10% 20% 37,5 % 87,5 %

Выручка, млн РУб-. 2612808,7 2164341,74 -17,2%

Проект чувствителен практически ко всем факторам риска. Однако наибольшую чувствительность эффект от проекта проявляет к рыночным (текущим затратам, выручке) и теМшческим обь му добычи) показателям. Это значит, что для данного проекта важны не только маркетинговые оценки рынка, прежде всего прогнозы цен на газ но и технологическая обеспеченность функционирования проекта Поэтому именно маркетинговым, организационным и технико-производственным рискам необходимо уделить наибольшее внимание при формировании стратегии управления рисками проекта.

Для определения влияния изменений ключевых параметров проекта на результирующий показатель в анализе чувствительности применяется метод рациональных диапазонов, или зависимо-

стей.

Для проведения анализа чувствительности данным методом требуется определить ключевые показатели-факторы, от которых зависит успешная реализация проекта. При освоении месторождений Обской губы такими факторами являются ставка налога, объем добычи и ожидаемая цена от реализации природного газа. На рисунке 2 представлены результаты расчетов. Наиболее рисковыми в данном случае являются параметры «Ожидаемая цена» и «Объем добычи» поскольку наибольшей эластичностью ЫРУ обладает при изменении этих параметров (4,06 и 3,87 соответственно). При изменении данных параметров всего на - 10%, КРУ проекта снизится почти на 40 %. А при неудачном развитии событий и снижении этих параметров на 30%, проект становится убыточным.

- ставка налога

-объем добычи -^—ожидаемая цена

Рис. 2 - Изменение ИРУ проекта освоения Каменомысской группы месторождений при изменении результирующих факторов

Имитационное моделирование. При составлении модели Монте-Карло были использованы 3 переменных, которые были выявлены в результате анализа чувствительности. Проведено было 500 итераций. Результаты оценки показателя ИРУ методом Монте-Карло представлены графически (рис. 3).

Из рисунка следует, что с вероятностью 90% ИРУ проекта превысит величину 85592,04 млн руб., с вероятностью 50 % он будет выше чем 188559,2 млн руб и с вероятностью 10% он составит величину более, чем 328063,10 млн руб. Как обычно, базовой (лучшей) оценкой является результат с вероятностью 50%. Для данного объекта стандартное отклонение МРУ составит 94035,74 млн руб, из чего следует, что коэффициент вариации равен 0,52. Это означает что ИРУ проекта составит 188559,2±94035,74 млн руб, следовательно проект является высокорискованным.

По правилу «трех сигм», цена риска данного инвестиционного проекта составляет 282107,22 млн. рублей условных потерь, т.е. принятие проекта влечёт за собой возможность потерь в размере 282107,22 млн руб.

Метод сценариев. Проанализировав прогнозы различных институтов и компаний в сфере энергетики, были выделены следующие сценарии развития экономической макросреды газового рынка для рассматриваемого проекта освоения Каменномысской группы месторождений (табл. 4):

1. Сценарий по оценкам Института энергетических исследований РАН.

2. Сценарий по оценкам компании ВТБ КАПИТАЛ.

Таблица 4 - Сценарии развития проекта освоения Каменномысской группы месторождений

■ объем добычи цена ставка налога 2 объем добычи цена ставка налога Сценарии Сценарий по оценкам ИНЭО РАН ; е , ' +11,5% +9,7% +5,3% Сценарий по оценкам ТГЖ-ВР -21,5% -12,8% +6,8% Вероятности 0,2 0,2 0,1 1ЧРУ 154253,2072 -38071,24128 174619,3559

3 объем добычи цена ставка налога 4 объем добычи цена ставка налога 5 объем добычи Базовый сценарий ОАО "Газпром ■ Сценарий ив оценкам ВТБ КАПИТАЛ ' +13,7% +11,3% -12,1% Сценарий по оценкам Института энергетики и финансов -15,7% 0,2 0,2 377790,478 3351,972457

цена ставка налога 6 объем добычи -11,6% -15,8% +7,8% 0,1 353834,2505

цена _ставка налога_ +9,7% особые условия Наиболее вероятный сценарий 176435,4

Таблица 5 - Экономическая оценка освоения ресурсов природного газа Каменномысской группы месторождений

Показатель Единицы измерения За весь период Сценарный метод Имитационное моделирование

Объем добычи газа Млрд м3 840 848,73 907,05

Выручка от реализации продукции Млн руб 3868424,7 3908656,28 4177240,52

Капитальные вложения Млн руб 302426,9 305572,13 326569,59

Эксплуатационные затраты Млн руб 250649,6 253256,35 270658,92

Отчисления на ликвидацию Млн руб 52702 53250,10 56909,19

Показатели эффективности инвестора

Чистый доход инвестора Млн руб 1958954,14 1979327,24 2115337,18

Дисконтированный доход инвестора Млн руб 174619,36 176435,41 188559,22

Срок окупаемости затрат по NPV год 2029 2028 2027

Внутренняя норма доходности (IRR) % 16,4 16,57 17,7

Возможный ущерб Млн руб 60612,06 282107,22

Общий возможный доход Млн руб 115823,34 -93548,02

Поступления государству

Налоги и платежи государству Млн руб 145902,96 147420,34 157550,37

Дисконтированный доход государства при норме дисконта 10% Млн руб 26543,68 26819,73 28662,65

Рис. 4 - Динамика добычи газа и движения основных денежных потоков при освоении Каменномысской группы месторождений

3. Сценарий по оценкам нефтегазовой компании TNK-BP.

4. Сценарий по оценкам Института энергетики и финансов.

5. Сценарий "Налоговые каникулы" ОАО «Газпром».

Особенно важным автор считает обязательное наличие сценария «налоговых каникул», который подразумевает снижение таможенных пошлин до уровня 80% от действующих экспортных пошлин, упразднение налога на добычу полезных ископаемых (НД11Я), налога на имущество и снижение налога на прибыль на 2% на срок 7 лет с начала освоения месторождений.

Проведённый экономико-статистический анализ проекта позволяет сделать следующие выводы:

¡.Наиболее вероятный NPV проекта (176435,4 млн. руб.) несколько выше, чем ожидают от его реализации (174619,4 млн. руб.)

2. Цена риска инвестиционного проекта в соответствии с правилом «трёх сигм» составляет 60612,06 млн. руб., что не превышает наиболее вероятный NPV проекта (176435,4 млн. руб.).

Цену риска можно также охарактеризовать через показатель коэффициента вариации. В данном случае коэффициент вариации равен 0,10. Это значит, что на рубль среднего дохода (NPV) от инвестиционного проекта приходится 10 копеек возможных потерь.

3. Экономическую оценку инвестиционного проекта освоения Каменномысской группы месторождений необходимо проводить на основе многовариантных расчетов, показывающих влияние рисков на его доходность и возможный ущерб, а также учитывающих управленческую гибкость проекта путем использования метода реальных опционов и построения дерева проектных решений.

Оценка экономической эффективности освоения Каменномысской группы месторождений, включая строительство установки комплексной подготовки газа, дожимной компрессорной станции и экспортного газопровода проводилась на период до 2040 года. Объем добычи газа на месторождениях Каменномысской группы составит примерно 840 млрд. м3 . При этом капитальные вложения оцениваются в размере 302 млрд. руб., а эксплуатационные затраты - 250 млрд. руб.

Результаты экономической оценки эффективности освоения Каменномысской группы месторождений представлены в таблице 5 и на рисунке 4.

Для управления выявленным ранее риском было принято решение использовать метод реальных опционов.

Проект освоения месторождений Каменномысской группы предусматривает поэтапный ввод месторождений в эксплуатацию: на первом этапе осваиваются месторождения Северо-Каменномысское и Чугорьяхинское (освоение этих месторождений предполагается при совместном использовании берегового комплекса), на втором этапе осуществляется ввод в эксплуатацию месторождения Каменномысское-море.

Освоение месторождений Северо-Каменномысского и Чу-горьяхинского, запасы которых на данный момент могут покрыть объемы возможного спроса, представляется менее рискованным. Кроме того, анализ рисков выявил вероятность наступления изменений на рынке природного газа (снижение цены, нестабильность экономической ситуации). Все это может способствовать задержке ввода в эксплуатацию месторождения Каменомысское-море. Однако, при улучшении ситуации, освоение данного месторождения вполне целесообразно.

Управление рисками при оценке инвестиционного проекта осуществлялось с помощью метода реальных опционов. Данный проект номинально является примером сочетания опциона на отсрочку и опциона на расширение. Однако фактически, мы можем применить только опцион на отсрочку. При этом возможность отсрочки инвестиций представляет собой некий опцион «колл», стоимость которого должна быть прибавлена к КРУ проекта освоения.

Данная схема была использована при обосновании проекта освоения месторождений Каменномысской группы. Дерево решений по рассматриваемому проекту представлено на рис. 5:

1 вариант - осваиваются все месторождения группы в соответствии с графиком;

2 вариант - осваиваются только 2 месторождения

3 вариант - при принятии 2-го варианта, в момент времени Г = / возможно освоение месторождения Каменномысское-море, при

благоприятной рыночной конъюнктуре, и отказ от освоения в случае ухудшения ситуации на рынке.

Освоение м. Северо-Каменномыс ское, Чугорьяхинское, К амеккопью ское -мэре

Благоприятная конъюнктура рынка

<

о

Неблагоприятная конъюнктура рынка

о

о

Освоение м. Каменномысское-море

Благоприятная конъюнктура рынка

о

м. Каменномысское-мэре консервируется

Освоение м Сезеро-

Каменномысское,

Чугорьяхинское

Период 1

О

Неблагоприятная конъюнктура рынка

о

-> • ■*-

1=1

Период 2

1 = 2

Рис. 5 - Дерево проектных решений освоения Каменномысской группы месторождений

Расчет цены опциона осуществлялся в соответствии со следующим алгоритмом расчетов, применяя биномиальный метод.

1. Скорость тренда и волатильность цен:

и и 3 М = ~ и о" = —т=

Г у]т

где у-среднеарифметическое относительных изменений цен за период;

^-стандартное отклонение относительных изменений цен за период; т-период, шаг исследования.

2. Определяем повышающий и понижающий коэффициенты:

и = и(1 =

3. Определяем риск-нейтральную вероятность:

Р =

где Я/ - безрисковая ставка

и-а

4. Определяем доход, полученный в оптимистическом и пессимистическом варианте:

Си = иУ0-Х; са = о где У0 - текущая стоимость прогнозируемых денежных потоков, Х- затраты на запуск проекта

5. Определяем цену опциона:

с рСи+(\-р)С,

Расчеты эффективности вариантов проекта с учетом опционов показали, что приведенная стоимость варианта с использованием опциона на отсрочку инвестирования оказалась предпочтительнее. Реализация данного варианта позволит компании получить дополнительный экономический эффект в размере 49215,39 млн. руб.

Заключение:

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой предлагается решение актуальной научной задачи - повышение качества оценки рисков морских газовых проектов.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Выполненный анализ современного состояния и тенденций развития рынка углеводородов свидетельствует о росте спроса на природный газ и создает благоприятные предпосылки для его добычи на газовых месторождениях Обской губы Карского моря.

2. Согласно расчетам, до 2015 гг. внутренний спрос будет расти в среднем на 1,9% в год, в основном за счет роста потребления домохозяйствами, а также в незначительной степени - спроса со стороны промышленных предприятий, который отчасти будет удовлетворяться за счет более эффективного использования попутного газа. По оценкам, суммарное потребление газа в России, включая внутренний рынок и экспорт, к 2015 г. составит 817 млрд куб. м, а к 2020 г. достигнет 890 млрд куб. м. Основным экспортным потребителем природного газа с месторождений Обской губы является Европа, однако, не исключается возможность экспорта газа в Китай.

3. Анализ технико-экономических, экологических, управленческих и др. особенностей проекта позволил выявить специфические риски для проекта освоения Каменномысской группы месторождений. По результатам анализа разработана карта рисков, в которой выявленные специфические риски сгруппированы по стадиям инвестиционного проекта.

4. Проведенный сравнительный анализ количественных методов оценки риска инвестиционного проекта определяет метод сценариев как наиболее подходящий для природно-географических и технико-экономических условий освоения морских газовых месторождений Обской губы.

5. Исследованы методические подходы к оценке рисков, позволяющие определить наиболее вероятные и точные результаты оценки рисков методом сценариев (60612,06 млн. рублей условных потерь при вариации 10%)). Имитационное моделирование показало завышенные оценки и при определении показателя ИРУ (188559,2 млн. руб.), и при оценке условных потерь (282107,22 млн.руб).

6. При обосновании экономической эффективности проектных мероприятий освоения Каменомысской группы месторождений с учетом риска установлено, что чистый дисконтированный доход составляет 176 573 млн. руб, индекс доходности 1,1. Это свидетельствует об эффективности обоснованного проекта и позволяет в перспективе обеспечить хорошие экономические показатели как для компаний, так и для государства.

7. При исследовании эффективности управления проектом в условиях высокой неопределенности был использован метод реальных опционов, Данный метод позволяет предусмотреть возможности для изменения масштабов проекта и сроков его реализации. Наиболее целесообразным в данном случае представляется фазирование проекта, которое предусматривает поэтапное строительство и ввод месторождений в эксплуатацию и позволит получить дополнительный экономический эффект в размере 49215,39 млн руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Крук М.Н. Управление специфическими рисками проектов освоения месторождений Каменномысской группы на основе реаль-

ных опционов / М.Н. Крук, А.Е Череповицын // Записки Горного института. Т. 193. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный горный университет, 2011.-С.310-313.

2. Крук М.Н. Оценка и управление специфическими рисками проекта освоения Каменномысской группы месторождений с помощью реальных опционов // Ученые записки Российского государственного гидрометеорологического университета. Т. 19. - СПб.: Российский государственный гидрометеорологический университет), 2011. -С. 164-168.

3. Крук М.Н. Механизм применения метода реальных опционов при оценке рисков инвестиционных проектов освоения морских нефтегазовых месторождений // Записки Горного института. Т. 195. -СПб.: Санкт-Петербургский государственный горный университет, 2012.-С. 193-196.

4. Крук М.Н. Риск - дело прогнозируемое // Нефть России. Спецвыпуск: Ресурсы шельфа-2011. - Москва.: Издательство ООО «Ойл пресс», 2011.-С. 30-33.

5. Крук М.Н. Специфические риски, возникающие при освоении морских газовых месторождений (на примере месторождений Обской губы) // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России» 23 мая 2010 г. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет), 2010. - С. 87-89.

6. Крук М.Н. Виды рисков при реализации инновационных проектов освоения морских углеводородных месторождений (на примере Каменомысское-море) // Вестник Академии российских энциклопедий №1 (35). - Челябинск.: Издательство «Сити-принт», 2010. - С. 24-28.

7. Крук М.Н. Ключевые факторы в решении проблем освоения газовых месторождений Арктического шельфа // Вестник Академии российских энциклопедий №2 (32). - Челябинск.: Издательство «Сити-принт», 2009. - С. 45-49.

8. Крук М.Н. Эколого-экономические аспекты охраны окружающей среды при освоении морских нефтегазовых месторождений Арктического региона // Материалы Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы нефтедобычи» 24 ноября 2010 г. -Уфа: Нефтегазовое дело, 2010. - С. 88-94.

РИЦСПГГУ- 10.04 2012. 3.246T. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2