Совершенствование экономической оценки освоения морских нефтегазовых месторождений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голованова, Александра Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голованова, Александра Евгеньевна

Введение

Глава 1. Значение для России нефтегазового потенциала континентального шельфа и проблемы его освоения

1.1. Общие положения.

1.2. Место и роль морских нефтегазовых ресурсов в развитии ТЭК России

1.3. Техника и технология освоения ресурсов нефтегазового шельфа.

1.4. Влияние требований по охране окружающей среды на эффективность освоения морских нефтегазовых ресурсов.

1.5. Особенности формирования экономических показателей освоения морских нефтегазовых ресурсов.

1.6. Особенности правового статуса экваториальных зон России.

Глава 2. Методические особенности оценки затрат в освоение ресурсов нефти и газа в акваториях России.

2.1. Факторы и условия, определяемые величину затрат на освоение морских ресурсов нефти и газа.

2.2. Классификация факторов и условий освоения морских ресурсов нефти и газа.

2.3. Значение и область применения укрупненных показателей (капитальных вложений и эксплуатационных затрат) при освоении морских ресурсов нефти и газа.

Глава 3. Методические особенности содержания и проявления экономического эффекта освоения морских нефтегазовых месторождений.

3.1. Понятия геолого-экономической и стоимостной оценок эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений.

3.2. Текущая и вероятностные стоимостные оценки кондиционного нефтегазового месторождения.

3.3. Особенности содержания и проявления экономического эффекта при освоении морских ресурсов нефти и газа.

3.4. Методические принципы и особенности оценок эффективности освоения новых нефтегазовых акваторий.

3.5. Комплексное освоение и использование морских ресурсов нефти и газа.

Глава 4. Учет интересов "настоящего и будущих поколений" при оценке эффективности освоения морских месторождений.

4.1. Принципы учета интересов "настоящего и будущих поколений" при оценке эффективности освоения морских месторождений.

4.2. Модель сочетания интересов нынешнего и будущих поколений при освоении морских ресурсов нефти и газа.

4.3. Пример расчета влияния налогов на эффективность освоения морского нефтегазового месторождения.

Глава 5. Методические особенности оценки эффективности освоения морского нефтегазового месторождения.

5.1. Общие положения.

5.2. Показатели эффективности.

5.3. Оценка коммерческой эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений.

5.4. Оценка бюджетной эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений.

5.5. Особенности методики выбора вариантов проекта для инвестиций при освоении морских месторождений нефти и газа.

5.5.1. Общие положения

5.5.2. Анализ денежного потока.

5.5.3. Анализ не денежных факторов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономической оценки освоения морских нефтегазовых месторождений"

Актуальность исследования

Современное развитие народного хозяйства выдвигает задачу ускорения и расширения масштабов работ по геологическому изучению страны, увеличению разведанных запасов нефти и газа. Континентальный шельф, плол щадь которого в России составляет около 6 млн. м , рассматривается как крупный резерв российской нефтяной и газовой промышленности. По прогнозам геологов, около 70% территории шельфа перспективны для поисков нефти и газа. Работы по освоению морских месторождений, по существу, только начинаются. В настоящее время вовлечено в разработку всего около 1% потенциальных ресурсов морских углеводородов. На освоение ресурсов нефти и газа континентального шельфа направляются все больше усилий. К решению этой проблемы привлекаются производственный и научный потенциал многих отраслей промышленности. В исследованиях нефтегазо-носности отдельных акваторий и, в частности, Северо-Восточного Каспия принимают участие российские космические станции.

Разработка стратегии и тактики освоения нефтяных и газовых ресурсов континентального шельфа, прогнозирование и планирование развития этих работ требуют решения комплекса сложных производственно-технических, организационных, экономических и социальных проблем научного и прикладного характера. Среди них следует выделить:

- создание надежной сырьевой базы, как фундамента развития отрасли;

- техническое оснащение и перевооружение на базе новейших научных достижений;

- обеспечение комплексного и пропорционального развития всех звеньев отрасли и рационального соотношения -между объемами добычи и темпами прироста запасов;

- комплексное освоение и использование ресурсов морских нефтяных и газовых месторождений;

- тщательное планирование освоения морских ресурсов нефти и газа на базе системного подхода на все этапах работ, начиная с освоения отдельного месторождения и кончая акваторией и шельфом страны в целом;

- создание системы управления, организации производства и труда, учитывающих особенности освоения морских месторождений.

Все эти задачи не могут быть решены без оценки их экономической эффективности.

Экономическая эффективность освоения месторождения нефти и газа необходима для решения многих задач. Она дает возможность установить промышленное значение открытого месторождения, целесообразность детальной разведки, выбор вариантов и очередность ввода месторождения в разработку. Экономическая оценка эффективности служит для государства критерием при разделении интересов сторон при составлении договоров об освоении месторождения российскими и иностранными компаниями.

Одним из фундаментальных разделов экономической теории и практики является соизмерение затрат и результатов. Эта проблема рассматривается как наиболее важная в условиях рыночных отношений. Однако, в силу ее теоретической сложности, с одной стороны, и динамичного развития - с другой, она пока далека от своего окончательного решения.

До сих пор дискуссионным остается теоретическая интерпретация механизма формирования и функционирования его основных элементов и критериев. Методологическая обоснованность расчетов экономического эффекта, раскрывающей их природу, величину, формы проявления и способы соизмерения. В связи с этим, прежде всего, необходимо установить:

- экономическое содержание затрат и результатов освоения месторождения (гл. 2);

- особенности проявления эффекта осуществляемых затрат (гл. 3);

- методологические особенности соизмерения затрат и эффекта (гл. 4);

- показатели, характеризующие величину эффекта и порядок принятия решения (гл. 5).

Разработка этих вопросов является методологической основой для установления системы количественных и качественных показателей эффективности освоения морских месторождений нефти и газа. Выбор конкретных показателей и методов их расчета является важнейшей задачей, которая должна исследоваться с учетом всего арсенала методических средств, которыми в настоящее время располагает теория эффективности производства и практика их определения в нефтегазодобывающей отрасли.

Системное исследование проблемы эффективности освоения морских нефтяных и газовых ресурсов, в силу их специфического и многокомплексного характера, должно осуществляться на основании следующих теоретических и методологических положений:

- потребительная стоимость нефти и газа при прочих равных условиях определяется их качеством и не зависит от того, где расположено месторождение, на суше или в море;

- комплексная оценка эффективности освоения морских нефтяных и газовых ресурсов, как самостоятельной технической и хозяйственной системы, должна в дополнение к действующей система оценки экономической эффективности капитальных вложений, предусматривать определение экономической эффективности использования полных затрат;

- сопутствующий экономический и внеэкономический эффект освоения морских нефтяных и газовых месторождений, выдающийся в благоприятных условиях экспорта продукции стимулирования научно-технического прогресса в нефтегазодобыче и бурении, ускорении освоения других ресурсов мирового океана и др.

Главным условием комплексной оценки эффективности освоения морских месторождений нефтегазовых ресурсов является полнота учитываемых затрат. Освоение морских месторождений представляет собой непрерывный процесс капитальных вложений.

В качестве методологической основы обоснования освоения месторождений нефти и газа приняты принципиальные положения "Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая ред., 2000), представляющие по существу, методику исследования с учетом дисконтирования системы "затраты-результат".

На основе указанной методологии в процессе обоснования эффективности освоения морских ресурсов нефти и газа были предложены дополнительные принципы для решения ряда специфических, отражающих особенности морской нефтегазодобычи, задач в условиях рыночных отношений, в том числе:

- принципы использования различных методов стоимостной оценки разработки месторождений нефти и газа;

- принципы определения экономической эффективности вариантов разработки морских месторождений нефти и газа до и после налогообложения.

Усовершенствование методики стоимостной оценки с учетом изложенных положений дает возможность более точного решения

Работа не ставила своей задачей дать полное и всестороннее обоснование методики оценки эффективности освоения морских нефтегазовых ресурсов. Основной целью и предметом исследования явилось решение отдельных методических вопросов проявления эффекта, учет которых должен повысить достоверность, обоснованность и всесторонний характер обоснования принятия решения об освоении морских нефтегазовых месторождений и акваторий.

В указанных задачах типовые положения были модифицированы применительно к особенностям освоения морских месторождений, а также дополнены рядом новых методических решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является область методического обеспечения оценки эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений.

Предметом исследования являлись принципы, методы и инструменты оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности в приложении к освоению морских нефтегазовых месторождений.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является совершенствование и развитие методических принципов оценки эффективности инвестиционных проектов применительно к освоению морских нефтегазовых месторождений.

Реализация этой цели предполагает разработку основных положений отраслевой методики стоимостной оценки освоения морских нефтегазовых месторождений.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

- дана оценка современного состояния и перспектив развития морской нефтегазодобычи и ее роль в формировании нефтегазового комплекса;

- обоснована необходимость комплексного учета масштабов сырьевой базы, геолого-технических условий, особенностей формирования экономических параметров и организационно-правового регулирования при оценке эффективности освоения морских нефтегазовых ресурсов;

- выявлены методические особенности содержания и проявления экономического эффекта освоения морских нефтегазовых месторождений;

- определено значение и область применения укрупненных удельных стоимостных показателей (капитальных вложений и эксплуатационных затрат) при обосновании государственных программ лицензирования морских нефтегазовых месторождений;

- обоснована необходимость и разработаны конкретные мероприятия по организационно-правовой регламентации проведения экономической оценки освоения минеральных ресурсов.

Основные результаты и их научная новизна.

Разработан комплекс методических положений и организационно-правовых процедур, направленных на повышение эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений, в т.ч.:

- определены направления, формы и способы развития методологии оценки эффективности инвестиционных проектов в приложении к освоению морских нефтегазовых месторождений; введен ряд новых понятий и показателей (вероятностная и текущая стоимостная оценка месторождения, кондиционное, не кондиционное, с неопределенной по кондиционностью месторождения), установлена область применения и методика их расчета;

- обоснована значимость комплексного учета стоимостных показателей и не денежных факторов при выборе варианта инвестиционного решения, определены основные не денежные факторы, формы и направления их влияния на принятие решения;

- показана необходимость и разработаны методы и формы учета "интересов настоящего и будущих поколений";

- выявлены основные факторы, влияющие на затраты по освоению морских нефтегазовых месторождений и разработана их классификация;

- определено содержание и соотношение понятий "геолого-экономическая оценка" и "стоимостная оценка" в системе законодательного регулирования экономического обоснования инвестиционных программ в нефтегазодобыче.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились:

- в области теории и общих проблем оценки экономической эффективности инвестиционных проектов труды: Виленского П.Д., Лившица В.Н., Орлова Е.Р., Смоляка С.А. и др.;

- в области отраслевых проблем оценки эффективности капитальных вложений в нефтегазодобывающей промышленности труды: Андреева А.Ф., Арбатова А.А., Дунаева В.Ф., Зубаревой В.Д., Крайновой Э.А., Крюкова В.А., Миловидова К.Н., Телегиной Е.А., Шуркалина А.К. и др.;

- в области оценки эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений труды: Вовк B.C., Вылегжанина А.Н., Вяхирева Р.И., Глумова И.Ф., Глуховой Н.В., Захарова Е.В., Мирзоева Д.А., Назарова Д.И., Никитина Б.А., Никитина П.Б., Перчика А.И. и др.

В качестве информационной базы использовались материалы российских, азербайджанских и вьетнамских нефтегазодобывающих и консалтинговых компаний.

В целях получения достоверных данных использовались современные методы, формы и способы научного исследования: системный и сравнительный анализы, расчетно-аналитические и экономико-математические методы и др.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью и целесообразностью использования разработанных и обоснованных автором методических рекомендаций при проведении расчетов эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений, учета интересов РФ и субъектов РФ в процессе реализации лицензионной политики в сфере недропользования.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

- отраслевыми министерствами и научно-исследовательскими организациями при разработке методики стоимостной оценки освоения морских нефтегазовых месторождений, обосновании программ лицензирования пользования недрами, обосновании ТЭО КИН;

- в учебном процессе при изучении проблем экономического обоснования инвестиционных проектов и эффективности освоения морских ресурсов нефти и газа.

Апробация работы.

Основные методические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались соискателем на ряде научно-практических семинаров и конференций в 2000-2003 г.г.:

1. Голованова А.Е. Оценка эффективности инвестиционного проекта // Тезисы докладов 4-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", РГУ нефти и газа, М., 2001.

2. Голованова А.Е. Сопоставление законов субъектов РФ о недропользовании // Научные труды кафедры горного права. Выпуск 2. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - М.: Изд. "Нефть и газ", 2002.

3. Голованова А.Е. Классификация факторов и условий, определяющих величину затрат на освоение морских ресурсов нефти и газа // Научные труды кафедры горного права. Выпуск 3. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. — М.: Изд. "Нефть и газ", 2003.

4. Перчик А.И., Голованова А.Е. Модель сочетания интересов нынешнего и будущих поколений при освоении морских ресурсов нефти и газа // Научные труды кафедры горного права. Выпуск 3. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - М.: Изд. "Нефть и газ", 2003.

5. Голованова А.Е. Особенности правового статуса экваториальных зон России // "Нефть, газ и бизнес", 2003, № 5.

Отдельные результаты исследований использовались при технико-экономическом обосновании проектов СРП ряда морских нефтегазовых месторождений (Штокмановское, Приразломное и др.).

Публикации. По теме диссертации автора опубликованы 5 печатных работ, общим объемом печатных листов.

Структура работы определялась целями, логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 112 наименований, приложения. Общий объем работы 154 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голованова, Александра Евгеньевна

Заключение

На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Нефтегазовые ресурсы шельфа России являются одним из основных направлений развития ТЭК России в ближайшей и отдаленной перспективе, требующие серьезных капитальных вложений. Этим определяются особые повышенные требования к всесторонней углубленной оценке эффективности разрабатываемых инвестиционных проектов освоения морских нефтегазовых месторождений.

2. Экономическая эффективность освоения нефтегазовых месторождений определяется не их местоположением — суша или море, а ценами на добытую продукцию, объемом прямых и косвенных затрат на поиски, разведку, обустройство и добычу нефти и газа, а также величиной налоговой нагрузки.

3. В качестве экономического механизма реализации, установленного законодательством требования обеспечения интересов настоящего и будущих поколений народов Российской Федерации при освоении ресурсов недр, предложено на этапе падающей добычи осуществлять отмену налоговых отчислений. Эта мера должна трактоваться не как введение льготного налогообложения, а как мера, направленная на увеличение продолжительности разработки месторождения, получение дополнительного объема ВВП добываемой продукции, налоговых поступлений и решения социальных проблем

Исходя из этого, во всех технико-экономических обоснованиях эффективности освоения нефтегазовых месторождений на этапах защиты величины и определения КИН запасов новых месторождений, проектировании их освоения и разработки, в других случаях рекомендуется в качестве обязательного раздела обоснования стоимостной оценки месторождения проводить расчет дополнительной добычи и увеличения налоговых поступлений в результатах этого мероприятия.

4. В целях приведения в соответствие законодательных норм, определяющих порядок проведения экономического обоснования освоения месторождений полезных ископаемых и участков недр, с методиками оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, включая, в частности, проекты освоения морских нефтегазовых месторождений, уточнить редакцию ст. 23.1. "Геолого-экономическая и стоимостная оценки месторождений полезных ископаемых участков недр", имея в виду, что "стоимостная оценка" является одним из обязательных составных элементов (разделов) геолого-экономической оценки месторождения полезных ископаемых.

5. Дополнение традиционной методологии оценки эффективности освоения нефтегазовых месторождений показателями: "текущая" и "вероятностная" стоимостные оценки, "кондиционное" и "потенциально" кондиционное месторождение, характеризующими объективную неопределенность величины запасов нефти и газа, позволяет повысить обоснованность принимаемых решений.

6. Методология оценки эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений должна учитывать особенности правового статуса отдельных экваториальных зон (территориальное море, исключительная экономическая зона, континентальный шельф, международный район морского дна) и устанавливать распределение налоговых отчислений между РФ и субъектом РФ, к территории которого примыкает рассматриваемое морское месторождение. Это должно осуществляться на стадии анализа как общего денежного потока, так, что особенно важно при анализе влияния "не денежных факторов", определяющих реализуемость инвестиционного процесса.

7. Методология формирования и расчета укрупненных стоимостных оценок (капитальных вложений, эксплуатационных затрат, налоговой нагрузки), используемых при определении экономической эффективности на различных стадиях реализации инвестиционных проектов освоения морских нефтегазовых месторождений, должна учитывать установленные законодательством о недрах виды пользования недрами и подразделяться на три группы:

- региональное геологическое изучение;

- геологическое изучение (поиск и оценка);

- разведка и добыча.

Затраты по каждой группе должны определяться отдельно на основании укрупненных нормативов, учитывающих особенности "морской" технологии освоения нефтегазовых месторождений и современных технических и технологических решений.

8. В сферу анализа эффективности инвестиционных проектов освоения морских нефтегазовых месторождений должны вовлекаться "не денежные факторы", которые в ряде случаев могут иметь критериальное значение для принятия решения. В качестве таких факторов, в первую очередь следует выделить:

- законодательная база, включая законодательную базу субъекта РФ, к территории которого примыкает осваиваемое месторождение;

- авторитет (имидж) инвестора - недропользователя в области освоения нефтегазовых ресурсов, в частности, опыт работы на континентальном шельфе, финансовое положение компании, ее отношение к реализации социальных программ региона и т. п.;

- требования к охране окружающей природной среды и безопасности производства.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономической оценки освоения морских нефтегазовых месторождений"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М. Губкина

На правах рукописи

ГОЛОВАНОВА Александра Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ОСВОЕНИЯ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

( Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Перчик Александр Ильич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Грачева Марина Владимировна

кандидат экономических наук Глухова Наталья Васильевна

Ведущая организация: ЗАО "Росшельф"

Защита состоится " ^ % " 2003 года в часов на

заседании диссертационного совета Б.212.200.13 по специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина. Адрес: 117917, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 65,

Отзывы и замечания на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

к. 1308.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.Д. Зубарева

¿СО.5 -Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современное развитие народного хозяйства выдвигает задачу ускорения и расширения масштабов работ по геологическому изучению страны, увеличению разведанных запасов нефти и газа. Континентальный шельф, нло-

крупный резерв российской нефтяной и газовой промышленности. По прогнозам геологов, около 70% территории шельфа перспективны для поисков нефти и газа. Работы по освоению морских месторождений, по существу, только начинаются. В настоящее время вовлечено в разработку всего около 1% потенциальных ресурсов морских углеводородов. К решению этой проблемы привлекаются производственный и научный потенциал многих отраслей промышленности.

Разработка стратегии и тактики освоения нефтяных и газовых ресурсов континентального шельфа, прогнозирование и планирование развития этих работ требуют решения комплекса сложных производственно-технических, организационных, экономических и социальных проблем научного и прикладного характера. В основе этих работ лежит оценка экономической эффективности освоения морских нефтегазовых ресурсов. Она дает возможное гь установи 1Ь промышленное значение открытого месторождения, целесообразность детальной разведки, выбор вариантов и очередность ввода месторождения в разработку. Экономическая оценка эффективности служит для государства критерием при разделении интересов сторон при составлении договоров об освоении месторождения российскими и иностранными компаниями.

Объектом исследования является область методического обеспечения оценки эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений.

щадь которого в России составляет около 6 млн. км2, рассматривается как

Предметом исследования являются принципы, методы и инструменты оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности в приложении к освоению морских нефтегазовых месторождений.

Целью исследования является совершенствование и развитие методических принципов оценки эффективности инвестиционных проектов применительно к освоению морских нефтегазовых месторождений. Реализация этой цели предполагает разработку основных положений отраслевой методики стоимостной оценки освоения морских нефтегазовых месторождений.

Для достижения указанной цели в диссертации были решены следующие основные задачи:

- дана оценка современного состояния и перспектив развития морской нефтегазодобычи и ее роли в формировании нефтегазового комплекса;

- обоснована необходимость комплексного учета масштабов сырьевой

базы, геолого-технических условий, особенностей формирования эко-1

номических параметров и организационно-правового регулирования при оценке эффективности освоения морских нефтегазовых ресурсов;

- выявлены методические особенности содержания и проявления экономического эффекта освоения морских нефтегазовых месторождений;

- определено значение и область применения укрупненных удельных стоимостных показателей (капитальных вложений и эксплуатационных затрат) при обосновании государственных программ лицензирования морских нефтегазовых месторождений;

- обоснована необходимость и разработаны конкретные мероприятия по организационно-правововой регламентации проведения экономической оценки освоения минеральных ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования явились:

- в области теории и общих проблем оценки экономической эффективности инвестиционных проектов труды: Виленского П.Л., Лившица В.Н., Орлова Е.Р., Смоляка С.А. и др.;

- в области отраслевых проблем оценки эффективности капитальных вложений в нефтегазодобывающей промышленности труды: Андреева А.Ф., Дунаева В.Ф., Зубаревой В.Д, Крайновой Э.А., Крюкова В.А., Миловидова К.Н., Телегиной Е.А., Шуркалина А.К. и др.;

- в области оценки эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений труды: Вылегжанина А.Н., Вяхирева Р.И., Глумова И.Ф., Глуховой Н.В., Захарова Е.В., Мирзоева Д.А., Никитина Б.А., Никитина П.Б., Перчика А.И. и др.

Основные результаты и их научная новизна

Разработан комплекс методических положений и организационно-правовых процедур, направленных на повышение эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений.

Определены направления, формы и способы развития методологии оценки эффективности инвестиционных проектов в приложении к освоению морских нефтегазовых месторождений; введен ряд новых понятий и показателей (вероятностная и текущая стоимостная оценка месторождения, кондиционное, не кондиционное, с неопределенной кондиционностью месторождение), установлена область применения и методика их расчета.

Обоснована значимость комплексного учета стоимостных показателей и не денежных факторов при выборе варианта инвестиционного решения, определены основные не денежные факторы, формы и направления их влияния на принятие решения.

Показана необходимость и разработаны методы и формы учета одновременного сочетания "интересов настоящего и будущих поколений", позволяющие увеличить объемы добычи и налоговые поступления, продлить занятость работников, обеспечить рост ВВП, - т.е. интересы "нынешнего поколения" и увеличить коэффициент нефтеотдачи, - т.е. интересы "будущих поколений".

Выявлены основные факторы, влияющие на затраты по освоению морских нефтегазовых месторождений и разработана их классификация.

Определено содержание и соотношение понятий "геолого-экономическая оценка" и "стоимостная оценка" в системе законодательного регулирования экономического обоснования инвестиционных программ в нефтегазодобыче.

Практическая значимость исследования определяется возможностью и целесообразностью использования разработанных и обоснованных автором методических рекомендаций при проведении расчетов эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений, учета интересов РФ и субъектов РФ в процессе реализации лицензионной политики в сфере недропользования.

Апробация работы и публикации. Основные методические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались соискателем на ряде научно-практических семинаров и конференций в 20002003г. Отдельные результаты исследований использовались при технико-экономическом обосновании проектов СРП ряда морских нефтегазовых месторождений (Штокмановское, Приразломное и др.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 112 наименований, приложения. Общий объем работы 150 страниц.

Во ведении обосновывается актуальность выбранного направления исследования, поставлены основные задачи, требующие решения, показано, что для крупномасштабного освоения морских нефтегазовых ресурсов необходимо:

- создание надежной сырьевой базы, как фундамента развития отрасли и ее техническое оснащение на базе новейших научных достижений;

- обеспечение комплексного и пропорционального развития всех звеньев отрасли и рационального соотношения между объемами добычи и темпами прироста запасов;

- тщательное планирование освоения морских ресурсов нефти и газа на базе системного подхода на всех этапах работ, начиная с освоения отдельного месторождения и кончая аквагорией и шельфом страны в целом;

- создание системы управления, организации производства и труда, учитывающих особенности освоения морских месторождений.

В первой главе показано значение для России нефтегазового потенциала континентального шельфа и определены основные проблемы его освоения; приводится анализ состояния и оценка перспектив освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа; показаны организационно-технические особенности освоения морских месторождений в различных экваториальных зонах и особенности формирования экономических показателей; дается характеристика правового статуса экваториальных зон, в которых находятся осваиваемые месторождения.

По прогнозным оценкам на шельфе России содержится до 14 млрд. т нефти с конденсатом и свыше 50 трлн. м3 газа. При этом доля разведанных запасов в общем объеме и потенциальных ресурсов составляет' по нефти и газу соответственно 3,4% и 9,1% (табл. 1).

С целью определения зависимости нефтегазовых ресурсов континентального шельфа для развития российского НТК на длительную перспективу было выполнено обобщение большого числа прогнозов, разработанных как федеральными органами, так и ведущими специалистами: Гранберг И.В., Гриценко А.И., Крылов А.П., Резуненко В.И. и др. (табл. 2).

Таблица 1

Распределение ресурсов нефти и газа по акваториям России

Акватории Начальные потенциальные ресурсы (НПР) - извлекаемые Доля раз-веданности НПР, % Число открытых ме-сторож-дений

Всего в т.ч. разведанные Неф ть Газ

Нефть +конден сат, млрд. т Газ, трлн. м3 Нефть +конден сат, млн. т Газ, млрд. M

Всего шельф России 13,7 52,3 466 4744 3,4 9Д 24

В том числе по мо-

рям:

Арктическим 10,5 46,2 188 3870 1.8 8,4 9

Дальневосточным 2,4 5,4 326 822 13,6 15,3 8

Каспийскому 0,2 0,5 8 14 4,4 2,8. 1

Азово-Черномор-

скому бассейну 0,04 0,2 5 38 12,5 15,1 4

Балтийскому 0,6 - 9 - 16,1 - 2

Таблица 2

Прогноз добычи нефти и газа на шельфе России до 2100 года

Годы Нефть Газ

Всего В т.ч. Всего В т. ч.

Суша Шельф Суша Шельф

Млн % Млн % Млрд % Млрд %

. т. . т. .м3 .м3

2000 300 300 100 - - 574 572 99,6 2 0,4

2010 360 345 95,8 15 4,2 750 700 93,3 70 9,3

2015 330 280 84,8 50 15,2 750 640 85,3 110 14,7

2030 310 240 77,4 70 22,6 830 650 78,3 180 21,7

2045 220 160 72,7 60 27,3 810 580 71,6 230 28,4

2060 210 140 66,7 70 33,3 720 440 61,1 280 38,9

2075 200 120 60,0 80 40,0 550 320 58,2 230 41,8

2100 180 100 55,6 80 44,4 350 180 51,4 170 48,6

Полученный прогноз на период до 2100 года позволил сделать ряд принципиальных выводов:

- добыча нефти и газа в России постепенно возрастает, достигая максимума в первой четверти столетия, а затем устойчиво и весьма интенсивно сокращается;

- доля "морских" нефтегазовых ресурсов постепенно увеличивается и к концу столетия составит немногим менее половины общей добычи;

- тенденции освоения "морских" нефтяных и газовых ресурсов примерно одинаковы как по темпам роста, так и по доле в общем объеме добычи.

Глава вторая "Методические особенности оценки затрат в освоение ресурсов нефти и газа в акваториях России" посвящена исследованию факторов и условий, определяющих величину затрат на освоение морских нефтегазовых ресурсов, дана оригинальная классификация факторов и условий освоения месторождений, определена область и значение применения укрупненных стоимостных показателей оценки эффективности на различных этапах лицензирования недропользования.

Особое значение для отдельных акваторий приобретает изучение зависимости затрат на освоение месторождений от таких факторов как: глубина моря, удаленность от берега. Традиционно и в значительной мере обосновано считается, что с увеличением глубины моря и удаленностью от берега общие расходы на освоение морского месторождения увеличиваются, причем непропорционально быстро. Вместе с тем в ряде случаев эта очевидная зависимость нарушается.

Нарушение очевидной зависимости стоимости платформы от глубины моря применительно к различным условиям освоения и характеристики акваторий может обуславливаться следующими обстоятельствами.

Стоимость морской стационарной платформы складывается из стоимосш ее трех основных элементов: верхнего строения, опорной части и основания.

Соотношение стоимости этих элементов определяется двумя факторами:

- числом скважин, располагающихся на платформе;

- качеством дна и соответственно конструкций опорной части.

При увеличении числа скважин увеличивается стоимость верхнего строения. Остальные элементы платформы от этого не зависят. В результате доля стоимости верхнего строения в общей стоимости существенно возрастает. В результате общая стоимость платформы в определенном диапазоне глубин моря будет зависеть главным образом от числа скважин, а не от глубины.

Качество дна, на которое устанавливается платформа, определяет конструкцию опорной части. Наиболее характерным является пример отдельных зон Каспийского моря, где дно сложено илистыми грунтами, требующими забивки большого числа свай. Это достаточно дорогостоящая операция. Доля затрат на эти расходы по данным Гипроморнефти может достигать 3050% общей стоимости всей платформы. Это данные 60-70-х годов прошлого столетия. Однако, соотношение затрат вряд ли изменилось. В любом случае этот фактор заслуживает внимания и самостоятельного изучения.

Особый случай — затраты на освоение в зоне "суша-море". Из-за отсутствия специальных мелководных плавсредств большой грузоподъемности мелководье становится зоной, где затраты на транспортировку грузов в ряде случаев резко увеличивают стоимость сооружения и эксплуатации платформ. Альтернатива — строительство насыпных дамб и дорог. Однако это также требует значительных материальных и трудовых затрат. Такие зоны есть в Каспийском море, а также в отдельных акваториях Арктики.

Все акватории российского шельфа укрупнено подразделяются на две зоны: "Юг-запад", к которой отнесены незамерзающие моря (Каспийское, Балтийское) и "Север-восток", к которой отнесены замерзающие моря (Арктика, Дальний Восток). Природные особенности этих зон обусловили достаточно серьезные различия в структуре капитальных вложений на освоение месторождений (табл. 3).

Таблица 3

Усредненная структура капитальных вложений в освоение месторождений по экваториальным зонам России (в %)

Показатели Зоны

"Юг-запад" "Север-восток"

1. Геолого-разведочные работы 6,0 5,0

2. Бурение эксплуатационных скважин 25,0 14,0

3. Приобретение СПБУ и плавстредст н 10,0 17,0

4. Строительство блоков подводного закачива-

ния 3,0 -

5. Строительство морских стационарных плат-

форм 17,0 44,0

6. Строительство центральной технологической

платформы 14,0 -

7. Строительство объектов беспричального на-

лива 6,0 3,0

8. Строительство подводных трубопроводов и

кабелей 6,0 11,0

9. Строительство береговых баз 13,0 6,0

того 100,0 100,0

Помимо перечисленных факторов, на проведение работ на шельфе оказывает влияние большое число различных факторов, которые необходимо [учитывать при экономической оценке. В диссертации разработана достаточно полная классификация таких факторов (рис. 1).

Введение в конце 90-х годов принципиально нового организационно-правового режима недропользования (предоставление государс твенных недр в пользование) придало экономической оценке освоения минеральных ресурсов принципиально новое значение - она стала базой выработки экономических условий предоставления недр в пользование. Применительно к этой задаче принципиально изменилось назначение удельных стоимостных показателей, как одного из основных инструментов экономической оценки. В диссертации обосновывается необходимость возрождения института удельных стоимостных показателей, сфера, адресность и особенности их разработки и применения в современных условиях недропользования, в ча-

Факторы и условия освоения морских ресурсов иефти и газа

Рис. 1 Факторы и условия освоения морских ресурсов нефти и газа

стности, при разработке условий конкурсов и аукционов, а также параметров раздела продукции при заключении СРП.

Третья глава посвящена исследованию методических особенностей содержания и проявления экономического эффекта при освоении морских нефтегазовых месторождений. Геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых регламентируется законодательством и является одним из основных институтов экономической оценки инвестиционных проектов освоения морских нефтегазовых ресурсов. Одним из ее разделов является расчет стоимостных параметров освоения месторождения. Вместе с тем законодательство (ст. 23.1 ФЗ "О недрах" и ряд других нормативно-правовых актов) неправомерно выделяет раздел "стоимостная оценка" в качестве самостоятельного. В диссертации показана несостоятельность такого выделения. В лицензионной системе недропользования (ст. ст. 3, 13, 16 ФЗ "О недрах") геолого-экономическая оценка выполняется недропользователем, а государство ее экспертирует (ГТСЗ, ЦКР). В режиме СРП (ст. 6 ФЗ "О СРП") она должна выполняться государством. Практически, однако, и здесь государство из-за недооценки значимости этого мероприятия и отсутствия соответствующего финансирования ограничивается экспертизой.

В диссертации обоснована необходимость осуществления геолого-экономической оценки всех видов инвестиционных проектов освоения ме-сюрождений государственными организациями в полном объеме. Предложены соответствующие уточнения законодательства, а также мероприятия организационного характера, направленные на решение эгой проблемы.

В целях развития и углубления содержания понятия стоимостная оценка месторождения, используемого на стадии принятия решения об его освоении, предлагается ввести два новых понятия стоимостной оценки: текущую и вероятностную. Деление на две группы обусловлено различной степенью обоснованности приращиваемых запасов. Введение вероятностной оценки

позволяет более обосновано подходить к принятию решения о целесообразности реализации инвестиционного проекта.

Объектом при определении текущей экономической оценки (1^) должны являться:

- для неразрабатываемых месторождений - утвержденные ГКЗ или предоставляемые к утверждению извлекаемые запасы категории С1 плюс та часть извлекаемых запасов категории С2) которая может быть вовлечена в разработку без дополнительных геологоразведочных работ;

- для разрабатываемых месторождений - остаточные извлекаемые запасы, представляющие собой разность между соответствующими утвержденными извлекаемыми запасами категорий А+В+Сь плюс часть извлекаемых запасов категории С2, которая вовлечена или может быть вовлечена в разработку и минус накопленная добыча к моменту оценки.

Объектом при определении вероятностной экономической оценки (Яу) являются извлекаемые запасы, учитываемые при расчете (Л(), а также остальная часть вероятно извлекаемых запасов категории С2 и перспективные ресурсы категории С3.

Первая экономическая оценка месторождения должна проводиться непосредственно после его открытия для определения кондиционности месторождения, т.е. оценки экономической целесообразности вовлечения его в разработку. Последующие экономические оценки месторождения проводятся:

- при составлении проектов геолого-поисковых работ;

- после завершения каждого цикла геолого-поисковых работ;

- при подсчете запасов, составлении проекта разработки и др.

Текущая экономическая оценка месторождения (К,) определяет гарантированный максимум потенциального народнохозяйственного эффекта от разработки месторождения наиболее совершенными техническими средствами. Вероятностная экономическая оценка (Лу) определяет вероятный максимум народнохозяйственного эффекта от разработки месторождения в

предположении, что подтвердятся геологические прогнозы по оценке извлекаемых запасов и ресурсов, а также продуктивности скважин.

Второй методической новацией является введение понятия кондиционного месторождения и разработка методики деления месторождений на кондиционное, не кондиционное и с не установленной кондиционностью. Применение этих показателей позволит более четко выделить целевую направленность поисковых работ, исключить неопределенность в толковании критерия деления запасов на балансовые и забалансовые.

Предлагается счигать:

- месторождение кондиционным, если текущая стоимостная оценка месторождения положительна, т.е.:

- месторождение не кондиционно, если отрицательны текущая и вероятностная оценки, т.е.:

< 0 при Лу < 0.

- кондиционность месторождения не установлена, если:

Л, < 0 при > 0.

Введение этих понятий не усложняет расчеты, не требует каких-либо дополнительных проработок, но вместе с тем позволяет существенно углубить геолого-экономическую оценку в целом, сделать ее более разносторонней и обоснованной.

Основополагающий тезис о независимости потребительной стоимости нефти и газа от местоположения их добычи, при всей его очевидности, так воспринимается далеко не всегда. Нефти и газу, добытым на морских месторождениях, т.н. "морской нефти и газу", во многих технико-экономических исследованиях, методических документах и даже законах, придается некоторое самостоятельное экономическое и качественное значение.

Термин "морская нефть" встречается в научной литературе, как синоним дорогой, труднодоступной продукции. Утвержденная в 1986 г. "Временная

методика геолого-экономической оценки и классификации запасов и ресурсов нефти" априори относила запасы и ресурсы нефти, добываемые на шельфе к категории малоперснективных.

Подобная оценка сохраняется и в настоящее время. Так глава 26-4 Налогового кодекса (введена в 2003 году), посвященная налогообложению в режиме раздела продукции, предусматривает различные ставки предельного уровня возмещаемых затрат для морских и сухопутных месторождений. Для суши установлены более жесткие нормативы (до 75%), а для моря - более льготные (до 90%). Мотивировка при этом такая - на море все сложнее и дороже.

Закон РФ "О недрах" установил, что государственное регулирование отношений недропользования и решение задач развития минерально-сырьевой базы осуществляется с использованием геолого-экономических и стоимостных оценок месторождений и участков недр" (ст. 23.1.).

Отсюда должно решаться две принципиально различных задачи:

- геолого-экономическая и стоимостная оценки отдельных месторождений и участков недр;

- геолого-экономическая оценка развития минерально-сырьевой базы региона (акватории).

Первая задача решается совместно государством и инвестором, вторая -исключительно государством, опять-таки в соответствии с Законом РФ "О недрах" при "определении и реализации федеральной политики недропользования, определении стратегии использования, темпов воспроизводства, дальнейшего расширения и качественного улучшения минерально-сырьевой базы путем разработки и реализации федеральных программ" (п. 2 ст.З).

При решении второй задачи, как указано в ст. 23.1 Закона РФ "О недрах": "государственное регулирование отношений недропользования и решение задач развития минерально-сырьевой базы осуществляется с использовани-

ем технико-экономической и стоимостной оценок месторождения полезных ископаемых и участков недр".

В качестве методологической основы обоснования стратегии, планов и прогноза освоения новых акваторий и в целом морских ресурсов нефти и газа могут и должны быть приняты принципиальные положения методик общеотраслевой и отраслевой оценки эффективности инвестиций и геолого-экономической оценки отдельных месторождений. При этом, однако, задача формулируется несколько иначе. Дело в том, что при решении проблемы эффективности обычно рассматривается индивидуальный проект за срок его службы. Для месторождений - это срок его разработки, включая все три этапа: рост - "полка" - падение добычи. Когда решается задача эффективности освоения акватории (региона) в целом в качестве горизонта расчета принимается длительность прогнозного периода. Это обычно 5-10-15, редко больше, лет. При этом всегда имеется в виду, что процесс развития региона будет продолжагься. Однако, для решения проблемы развития региона, формирования бюджетных программ и т.п., необходимо отслеживать процесс "затраты-резулыат" по региону в течение рассматриваемого периода. Для решения этой проблемы в работе предложена система объемных, календарных и расчетных показателей.

Глава четвертая "Учет интересов "настоящего и будущих поколений" при оценке эффективности проектов освоения морских нефтегазовых месторождений" посвящена решению экономико-правовой и социальной проблемы учета "интересов настоящего и будущего поколений". Предложенное решение - отказ от налогообложения на этапе падающей добычи - в момент окончания рентабельной добычи означает принципиально новый подход к решению рассматриваемой проблемы, реализация которого безусловно даст значимый эффект вообще для нефтегазодобычи, а не только морской.

Непременным, обязательным условием реализации на деле, а не декларированием требования закона, является необходимость разработки и практи-

ческого внедрения в практику хозяйственной деятельности инструментов и методов оценки и измерения результатов деятельности предприятия с учетом "интересов настоящего и будущих поколений". В натуральном виде речь идет о возможности установления величины коэффициента извлечения нефти, удовлетворяющего этому требованию.

Соблюдение интересов настоящего и будущих поколений может выражаться в форме определенного снижения доходов от разработки месторождений при условии обеспечения заданного конечного коэффициента нефтеотдачи. Теоретически возможно два крайних варианта.

Первый - Требование соблюдения интересов нынешнего поколения —теоретически обеспечивается в результате получения недропользователем максимальной нормы прибыли. Для упрощения рассуждений в данном случае не учитывается ряд условий и требований (фактор времени при расчете эффекта от денежных поступлений, сопряженный эффект, социальные факторы и др.).

Второй - Требование соблюдения интересов будущих поколений -теоретически выражается в максимально возможном извлечении добываемой продукции. Окончание добычи в этом случае происходит, когда недропользователь либо вообще перестает получать прибыль, либо она становится, по его мнению, неприемлемо малой.

В принципе, оба эти требования в рамках действующей налоговой системы, не предусматривающей мер, направленных на продление рентабельного периода разработки, действуют одновременно. Консенсус интересов нынешнего и будущих поколений достигается введением некой фиксированной налоговой системы. Государство регулирует норму прибыли, получаемую недропользователем, стремясь оставить ему минимально приемлемую для него долю общей прибыли, забирая себе большую часть, но одновременно стимулируя, по возможности, инвестора в продлении периода добычи.

В условиях рыночных отношений при государственном регулировании ценовой и налоговой политики экономическим условием, позволяющим в определенной мере теоретически обеспечить достижение максимального значения коэффициента нефтеотдачи, является следующее: недропользователь за счет выручки должен обеспечить покрытие своих затрат (капитальных и эксплуатационных) и получить нормальную приемлемую, т.е. учетом риска недропользования, прибыль. Принципиальная особенность предлагаемой схемы состоит' в том, что государство имеет возможность за счет регулирования определенным образом налоговой политики обеспечить, не только не теряя, а реально выигрывая, интересы не только нынешних, но и одновременно будущих поколений народов России.

При плановой социалистической системе государство решало проблему административными мерами. Оно могло и устанавливало индивидуальные цены, вводило даже режим "планово-убыточных" предприятий. В рыночных условиях такие меры неприменимы. Государство в данном случае должно действовать посредством налогового регулирования. Предлагаемая схема парадоксально проста. В момент, когда инвестору становится не выгодно работать в действующем налоговом режиме, и он намерен прекратить добычу, государство отказывается от взимания налогов (сразу всех или поэтапно). В результате увеличиваются: добыча, налоговые поступления, КИН, ВВП, решаются проблемы занятости, загрузки сопряженных мощностей.

В табл. 4 приведены обобщающие основные показатели реализации этой схемы на примере условного месторождения.

При действующей системе налогообложения рентабельный период разработки месторождения заканчивается в 2042 году. За этот период будет добыто 14662 тыс. т нефти и получены налоговые отчисления в сумме 17747 млн. руб.

В случае отказа от взимания налога на добычу после завершения периода рентабельной разработки месторождения, он будет продлен на 4 года. За

этот период может быть дополнительно добыто 14887 тыс. т нефти и получено дополнительно 46 млн. руб. налоговых отчислений.

Таблица 4

Основные показатели влияния налогового режима на эффективность освоения условного нефтяного месторождения

Показатели Базовый ва- Вариант 2 - без Вариант 3 - Отношение

риант 1 - все налога на до- без всех на- варианта 3 к

налоги бычу полезных ископаемых логов варианту 1

Добыча нефти, тыс. т 14662 14887 14932 + 271

Текущие затраты, млн.

руб. 15431 16023 16159 + 728

Год окончания рента-

бельной добычи 2042 2046 2047 + 5

Налоговые отчисления,

млн. руб. 17747 17793 17793 46

В случае отказа от взимания всех видов йалогов, сборов и отчислений дополнительно может быть получено 271 тыс. т нефти и профинансировано 728 млн. руб. текущих затрат.

Следует отметить, что выполнение расчета и оценка влияния налогов на результаты освоения нефтегазовых месторождений, по существу, не требуют каких-либо новых разработок и, могут выполняться в соответствии с предложенными рекомендациями на базе любых вариантов моделей расчета эффективности, используемых в настоящее время при разработке ТЭО освоения нефтегазовых месторождений.

Действующее законодательство позволяет начать реализацию предложенной схемы уже в настоящее время. Это можно реализовывать в форме введения в ТЭО освоения месторождений дополнительного расчета "возможного дополнительного эффекта в случае отказа от взимания налогов после окончания периода рентабельной добычи". Параллельно с этим следует ставить вопрос о законодательном введении этой схемы налогообложения.

Принципиально подчеркнуть, что введение отмены налогов в предложенной схеме следует трактовать не как льготный налоговый режим, а как мероприятие, направленное на повышение народнохозяйственной эффективности месторождений, решения проблемы соблюдения интересов "нынешнего и будущего поколений".

В заключительной пятой главе исследуются методические особенности оценки эффективности освоения морских нефтегазовых месторождений, показаны особенности использования стандартной системы показателей. В частности, показано, что для морских месторождений в силу специфики инвестиционного процесса критериальную роль может играть показатель максимально отрицательной наличности (МОН). Объясняется это тем, что абсолютные значения МОН в ряде случаев при прочих равных условиях на море существенно выше, чем на суше. На море до 80% капвложений - это стоимость платформы. Только после ее сооружения и набуривания скважин начинается самофинансирование. На суше процесс самофинансирования может начинаться, когда реализовано всего 10-15% общих капвложений в освоение месторождения. Задержка на годы освоения таких высокорентабельных морских месторождений как Приразломное и Штокмановское обусловлено именно тем, что нужны многомиллиардные начальные инвестиции. А это достаточно сложная проблема.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и ре- комевдации:

1. Освоение нефтегазовых ресурсов российского шельфа является одним из основных направлений развития ТЭК России в ближайшей и отдаленной перспективе. Этим определяются требования к оценке эффективности разрабатываемых: инвестиционных проектов.

2. В качестве экономического механизма реализации, установленного законодательством требования обеспечения "интересов настоящего и бу-

. дущих поколений" народов России, предложено на этапе падающей добычи осуществлять отмену налоговых отчислений. Эта мера является не налоговой льготой, а мероприятием, обеспечивающим увеличение продолжительности разработки месторождения, получение дополнительного объема ВВП, добываемой продукции, налоговых поступлений и решения социальных проблем.

-3, В целях приведения в соответствие законодательных норм, регулирующих порядок проведения экономического обоснования освоения месторождений с методикой оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, уточнить редакцию ст. 23.1 "Геолого-экономическая и стоимостная оценки месторождений полезных ископаемых участков недр" Закона РФ "О недрах", имея в виду, что "стоимостная оценка" является одним из обязательных составных элементов (разделов) геолого-экономической оценки месторождения.

4. В целях учета объективной неопределенности величины запасов нефти и газа дополнить методику оценки эффективности освоения месторождений показателями: "текущая" и "вероятностная" стоимостные оцен--ки, "кондиционное" и "потенциально" кондиционное месторождение, что позволит повысить обоснованность принимаемых решений.

5. В методике оценки эффективности освоения морских нефтегазовых месторождении слсдуст учитывать особенности правового статуса отдельных экваториальных зон (территориальное море, исключительная экономическая зона, континентальный шельф).

6. Разработку укрупненных стоимостных показателей необходимо осуществлять в соответствии с видами пользования недрами, установленными законодательством: региональное геологическое изучение; поиск и оценка месторождений; разведка и добыча.

В соответствии с лицензионным порядком предоставления недр в пользование необходимо возродить систему разработки удельных

стоимостных показателей, которые должны разрабатываться на уровне Российской Федерации и ее субъектов.

7. При оценке эффективности морских инвестиционных проектов "не денежные факторы" (состояние законодательной базы, имидж инвестора, экологические требования и др.) в ряде случаев приобретают критериальное значение для принятия решения.

Публикации по теме диссертации:

1. Голованова А.Е. Оценка эффективности инвестиционного проекта // Тезисы докладов 4-ой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России", РГУ нефти и газа, М., 2001.

2. Голованова А.Е. Сопоставление законов субъектов РФ о недропользовании // Научные труды кафедры горного права. Выпуск 2. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - М.: Изд. "Нефть и газ", 2002.

3. Голованова А.Е. Классификация факторов и условий, определяющих величину затрат на освоение морских ресурсов нефти и газа // Научные труды кафедры горного права. Выпуск 3. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. -М.: Изд. "Нефть и газ", 2003.

4. Перчик А.И., Голованова А.Е. Модель сочетания интересов нынешнего и будущих поколений при освоении морских ресурсов нефти и газа // Научные труды кафедры горного права. Выпуск 3. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - М.: Изд. "Нефть и газ", 2003.

5. Голованова А.Е. Особенности правового статуса акваториальных зон России // "Нефгь, газ и бизнес", 2003, № 5.

Издательская лицензия ЛР № 065802 от 09.04.98. Подписано в печать 03.09.2003. Усл. печ. л. 1,4375 Тираж/50 экз. Заказ 99

Отпечатано в типографии ООО «Мультипринт» 121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29 тел.: 230-44-17

I

ciooi

» 138 5 6