Экономическая оценка перспективного развития виноградарско-винодельческих агропромышленных объединений (на материалах АПО Министерства виноградарства и виноделия МССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ломтадзе, Реваз Калевич
Место защиты
Кишинев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ломтадзе, Реваз Калевич

ШЕДЕНИЕ лава I. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ И ФОРМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЩИ В ВИНОГРАДАРСКО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

I.I. Объективные предпосылки развития агропромышленной интеграции

I.E. Сущность и формы агропромышленной интеграции в виноградарско-винодельческом производстве лава П. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВИНОГРАДАРСКО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В МОЛДАВСКОЙ ССР.

2.1. Основные тенденции развития виноградарства и виноделия Молдавской ССР и создание агропромышленных объединений.

2.2. Совершенствование методики определения экономической эффективности создания и функционирования виноградарско-винодельческих агропромышленных объединений.

2.3. Экономическая оценка создания и функционирования агропромышленных объединений. лава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСКО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

3.1. Совершенствование концентрации и специализации в совхозах-заводах АПО.

3.2. Углубление специализации и концентрации производства в АПО и определение их оптимальных размеров и составов.

3.3. Совершенствование управления в агропромышленных объединениях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка перспективного развития виноградарско-винодельческих агропромышленных объединений (на материалах АПО Министерства виноградарства и виноделия МССР)"

В соответствии с указаниями ХХУХ съезда КПСС, Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС рассмотрел и одобрил Продовольственную программу нашей страны, которая призвана решить в возмок -но более сжатые сроки задачи бесперебойного обеспечения насе -ления продуктами питания. Важнейшим условием успешной реализации Продовольственной программы является улучшение управления агропромышленным комплексом страны и его составными частями. Поэтому в соответствии с решениями Майского (1982 г,) Пленума ЦК КПСС агропромышленный комплекс страны впервые выделен в самостоятельный объект планирования и управления. В стране созданы соответствующие органы управления отраслями агропромышленного комплекса на всех уровнях управления народного хозяйства. При этом партия исходит из ленинского положения о том, что при правильно выработанной политической линии успех дела зависит от его организации.

Поэтому, в соответствии с решениями ХХ1У, ХХУ и ХХУХ съездов КПСС, в нашей стране проводится большая целенаправленная работа по совершенствованию управления народным хозяйством и его отраслями на основе разработки наиболее прогрессивных организационных форм управления общественным производством.

Одной из прогрессивных организационных форм управления в нашей стране является агропромышленная интеграция, которая получила широкое распространение на всех уровнях управления народным хозяйством и привела в конечном итоге к формированию народнохозяйственного агропромышленного комплекса,

В первичном звене управления агропромышленная интеграция выступает в виде органического соединения различных сельскохо зяйственных и промышленных единиц в единые организационно-хозяйственные формирования - агропромышленные. Конкретными организационными формами агропромышленной интеграции в первичном звене управления выступают агропромышленные предприятия, наиболее часто встречающиеся в виде совхозов-заводов и агропромышленных объединений.

Накопленный практикой опыт показывает, что органическое соединение сельскохозяйственного и промышленного производства в виде различных организационных форм агропромышленных формирований обеспечивает более высокую экономическую эффективность производства. Поэтому вопросам исследования закономерностей формирования и функционирования агропромышленных формирований посвящено много работ. К ним следует отнести работы: Андрейце-ва A.A. /28/, Блажа И.Д. /33/, Бодюла И.И. /38/, Гохберга А.Я. /44/, Губина Е.П. /47/, Карлюка И.Я. /68/, Колесова Н.Д., Овчи-никова В.Н., Тарасова А.Ф. /72/, Макеенко М.М., Негру-Водэ A.C., Седых Ю.В. /84/, Сиваченко И.Ю. /114/, Сингура Г.Н. /115/, Тихонова В.А. /124/, Устияна И.Г. /131/, Шестеркиной В.Н. /137/, коллективные работы /20,21,22,23,24,25,26,27,63,85,86/ и многие другие.

В перечисленных работах и в ряде еще и других исследуется широкий круг вопросов создания и функционирования агропромышленных формирований, обобщается передовой опыт их организации и работы, даются практические предложения по совершенствованию многих сторон их деятельности, в том числе по совершенствованию взаимоотношений между интегрированными сферами производства, по организации материального стимулирования и по многим другим вопросам.

Однако в многочисленных оцубликованных работах по вопросам агропромышленной интеграции меньше всего встречаются работы по исследованию вопросов дальнейшего совершенствования существующих организационных структур и размеров агропромышленных формирований и обоснование наиболее рациональных направлений дальнейшего перспективного их развития. Между тем, существующие в настоящее время организационные структуры агропромышленных формирований даже в пределах одних и тех же отраслей, значительно отличаются между собой как по их организационно -му составу, так и по их размерам, уровню специализации и в конечном итоге и по уровню их экономической эффективности функционирования. Поэтому, в свете тех мероприятий, которые реали зуются нашей партией в области совершенствования управления всем народнохозяйственным комплексом страны исключительно актуальное значение приобретают вопросы оценки экономической эффективности агропромышленных формирований в первичном звене управления и, в первую очередь, производственных АПО, выступающих в настоящее время именно в качестве первичного звена управления и разработки на этой основе научно-обоснованных рекомендаций по их перспективному развитию, по совершенствованию их состава и размеров. АПО в любой области, в том числе и в области производства и промышленной переработки винограда должны обеспечивать неуклонный рост экономической эффектив -ности производства.

Повышение экономической эффективности общественного производства является на современном этапе кардинальной проблемой советской экономики. Материалы ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС ориентируют нас на обеспечение всемерной интенсификации общественного производства и повышение его экономической эффективности.

Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов сказал: "В сфере экономической ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане высшего мирового уровня" /9/.

АПО призваны внести максимальный вклад в реализацию этой ключевой задачи нашей социалистической экономики, что придает вопросам объективной оценки экономической эффективности их функционирования особую значимость.

Народно-хозяйственное значение, актуальность данной проблемы и недостаточная её научная и практическая разработка определили выбор темы нашего исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является оценка экономической эффективности создания и функ -ционирования различных по составу и размерам агропромышленных объединений и выявление наиболее рациональных направлений их перспективного развития.

В качестве объекта исследования выбраны агропромышленные объединения Министерства виноградарства и виноделия МССР, в системе которого и получила наибольшее развитие агропромышленная интеграция. В настоящее время в системе названного министерства функционируют 223 совхоза-завода и 22 территориальных агропромышленных объединения, В территориальных агропромышленных объединениях сконцентрировано 56,3% от общего объема производства винограда в общественном секторе республики и около 98$ его промышленной переработки. В то же время Молдавской ССР принадлежит второе место в стране по объему производства винограда, по объему его переработки и количеству выработанных виноматериалов. Приведенные краткие данные свидетельствуют о представительности выбранного объекта исследования.

Цель исследования состоит в изучении опыта создания и функционирования виноградно-винодельческих агропромышленных объединений в Молдавской ССР, оценки экономической эффективности функI ционирования объединений различных по составу и размерам и определения на этой основе наиболее рационального направления перспективного развития агропромышленных объединений.

Исходя из этого в исследовании поставлены следующие задачи:

- исследовать объективные предпосылки развития агропромышленной интеграции и конкретные организационные формы их проявления в области производства и промышленной переработки винограда;

- выявить основные тенденции развития виноградарства и винодельческого производства в республике и условия создания агропромышленных объединений в области производства и переработки винограда;

- совершенствовать методику оценки экономической эффек- -тивности создания и функционирования виноградно-винодельческих агропромышленных объединений и на её основе определить экономическую эффективность функционирующих объединений в системе Министерства виноградарства и виноделия Молдавской ССР;

- обосновать практические рекомендации по совершенствованию специализации производства агропромышленных объединений и по выбору наиболее рациональных составов и размеров дальнейшего перспективного развития виноградарско-винодельческих агропромышленных объединений.

Метод исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма. Программа КПСС, материалы и решения съездов и пленумов

ЦК КПСС и Советского правительства, в том числе "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года", выступления руководителей партии и правительства. В работе использованы опубликованные работы по вопросам создания и обобщения опыта функционирования агропромышленных формирований, материалы различных союзных и республиканских научных конференций, статистические материалы ЦСУ СССР и МССР, первичные отчетные данные о работе агропромышленных объединений и Министерства виноградарства и виноделия МССР и другие материалы,

В процессе исследования автором применялись различные методы: монографический, конструктивный, экономико-статистический и др.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность агропромышленной интеграции и агропромышленного объединения и формы проявления АПО в области производства и промышленной переработки винограда;

- совершенствована методика оценки экономической эффективности создания и функционирования агропромышленных объединений. Предложенная автором методика основывается на использовании системы показателей, выражающих эффективность использования средств труда, предметов труда, живого труда и земли -основного средства производства в сельском хозяйстве. Оценка создания и функционирования АПО осуществляется путем сопоставления абсолютных значений предложенных автором показателей и среднегодовых темпов их изменения по исследуемым объединениям и групп предприятий, функционирующих самостоятельно до создания объединений, либо с группой предприятий функционирующих в настоящее время в отрасли самостоятельно, либо с подобными же показателями в целом по рассматриваемым отраслям. Превышение абсолютного уровня и ускорение среднегодовых темпов изменения (в лучшую сторону) сопоставляемых показателей в АПО в сопоставлении с другими формами организации производства и определяет экономическую эффективность создания и функционирования АПО. На основе предложенной методики дана экономическая оценка функционирования различных по составу и размеру вино -градно-винодельческих агропромышленных объединений.

Обоснованы предложения по специализации хозяйств Страшен-ского и Оргеевского АПО на производстве и переработки конкрет- . ных сортов винограда; обоснованы конкретные рекомендации по совершенствованию концентрации и углублению специализации производства в агропромышленных объединениях, по выбору наиболее рациональных составов и размеров перспективного развития АПО и по оптимальному сочетанию централизованных и децентрализованных функций управления в них. Выбор оптимальных по составу и размеру должен основываться на предварительной оптимизации размеров заводов первичного виноделия. Каждое объединение должно создаваться на базе единого мощного винодельческого предприятия (40-60 тыс. тонн переработки винограда за сезон) и 3-7 прилегающих к нему совхозов-заводов с общей площадью виноградников в 3-8 тыс.га.

Практическая значимость работы. Предложенная автором методика оценки экономической эффективности создания и функционирования агропромышленных объединений может быть использов • • экономическими службами Министерства виноградарства и виноделия МССР в целях выявления уровня эффективности работы различных по составу и размерам объединений и принятия на этой основе конкретных решений по совершенствованию составов и размеров существующих или вновь создаваемых объединений в области производства и переработки винограда.

Разработанные автором конкретные рекомендации могут быть Министерством виноградарства и виноделия МССР использованы в совершенствовании концентрации и углубления специализации производства АПО и выбора принципиальных направлений совершенствования составов и размеров АПО и оптимального сочетания в них централизованных и децентрализованных функций управления.

Выполненные автором конкретные расчеты по оптимизации концентрации винодельческого производства в Страшенском AII0 и по углублению специализации хозяйств Страшенского и Оргеевского АПО на производстве и промышленной переработки отдельных сортов винограда могут быть использованы (частично уже используется) в выборе вариантов перспективного развития названных объединений.

Результаты исследования обсуждены и одобрены кафедрой экономики, организации и планирования промышленного производства Кишиневского политехнического института им.С.Лазо.

По результатам настоящего исследования автором опубликовано б работ.

Поставленные задачи исследования предопределили следующую структуру работы.

В первой главе "Предпосылки развития и формы агропромышленной интеграции в виноградно-винодельческом производстве" исследованы объективные предпосылки и условия развития агропромышленной интеграции и различные организационные формы её проявления в ви-ноградарско-винодельческом производстве, обоснована классификация многообразных форм агропромышленной интеграции.

Во второй главе "Экономическая эффективность создания и функционирования виноградарско-винодельческих агропромышленных объединений в Молдавской ССР" исследованы основные тенденции развития виноградарства и виноделия в МССР и объективная необходимость создания в этих отраслях агропромышленных объединений. В этой части работы на основе критического рассмотрения существующих в экономической литературе различных подходов даны предложения по совершенствованию методики экономической оценки создания и функционирования агропромышленных объединений. Обоснован конкретный перечень экономических показа -телей, используемых в разработанной нами методике, отражаю -щей специфику организации, развития виноградарско-винодельчес-кого производства. На основе предложенной методики дана оцен- * ка экономической эффективности создания и функционирования агропромышленных объединений, различных по составу и размерам.

В третьей главе "Основные направления перспективного развития агропромышленных объединений" использованы вопросы совершенствования концентрации и специализации производства как в основных подразделениях объединений, то есть в совхо -зах-заводах, так и в самих объединениях в целом.

На этой основе обоснованы рекомендации по выбору оптимальных составов и размеров агропромышленных объединений. В этой же части работы исследованы вопросы совершенствования системы управления в агропромышленных объединениях на основе сочетания в них централизованных и децентрализованных функций управления.

В конце работы приводятся основные выводы и предложения, полученные по результатам выполненных исследований и направленные на выбор наиболее рациональных составов и размеров для перспективного развития агропромышленных объединений в виноградарско-винодельческом производстве в Молдавии.

Работа заканчивается списком использованной в процессе исследования литературы.

- 13

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ломтадзе, Реваз Калевич

Выводы и предложения

Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие выводы и рекомендации: I

1) Агропромышленная интеграция является одной из прогрессивных форм организации общественного производства. Основными пред -посылками органического соединения сельскохозяйственного и промышленного производства вплоть до их интеграции являются высокий уровень развития общественного разделения труда, наличие общественной собственности на средства производства и естественные условия воспроизводства в сельском хозяйстве.

Однако для полного развития и раскрытия процесса агропромышленной интеграции необходимо создание и других благоприятных ус-шщ ловий. К/относится создание прочной материально-технической базы интегрируемых отраслей, обеспечение высокого уровня концентрации и специализации производства, создание высокоразвитой промышленности, обеспечивающей переработку сельскохозяйственного сырья, в основном, в местах ее производства, создание современной транспор-тно-заготовительной системы по заготовке, хранению и доведению до потребителя сельскохозяйственной продукции.

2) Сущность агропромышленной интеграции представляет собой планомерно организованный процесс сближения вплоть до органического соединения сельскохозяйственного и промышленного производства с целью наилучшего использования всех видов ресурсов для максимального удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и товарах, вырабатываемых из сельскохозяйственного сырья. Это определение отражает основную сущность агропромышленной интеграции на всех уровнях народного хозяйства и всех ее организационных форм, ибо исходит из единой цели функционирования интегрируемых отраслей, независимо от конкретных организационных форм их проявления.

3) Первичной формой агропромышленной интеграции на хозяйственном уровне является агропромышленное предприятие выступающее в области производства и промышленной переработки винограда в виде совхозов-заводов.

Дальнейшее развитие объективного процесса агропромышленной интеграции, потребности усиления концентрации и специализации производства и повышение уровня обобществления общественного производства привело к созданию в первичном звене управления территориальных производственных агропромышленных объединений.

4) Агропромышленное объединение представляет собой совокупность предприятий по производству, заготовке, хранению и переработки сельскохозяйственного сырья и других подразделений объединенных между собой в рамках определенной территории на базе обобществления общественного производства, в единый производственно-хозяйственный и организационный комплекс единством цели их функционирования по наилучшему использованию всех видов ресурсов, для максимального производства необходимых обществу продуктов питания и других товаров, вырабатываемых из сельскохозяйственного сырья на базе повышения экономической эффективности производства путем дальнейшего углубления специализации между всеми подразделениями и централизации части функции управления и фондов объединившихся предприятий. Естественно, что все составные части объединения взаимосвязаны и взаимозависимы разделением труда, которые в рамках объединения все более углубляются что и обеспечивает дальнейшее развитие на этой основе процесса обобществления общественного производства. На этой основе организуется совместное использование всех видов земельных, денежно-материальных и трудовых ресурсов для максимизации единой конечной цели функционирования всего объединения. При этом обязательным требованием функционирования агропромышленных объединений является организационное единство управления всеми подразделениями. В основе создания и функционирования всех видов агропромышленных объединений лежит единый целевой принцип функционирования объединяемых предприятий и других подразделений. Поэтому предложенное нами определение раскрывает сущность всех видов существующих и функционирующих в нашей стране агропромышленных объединений."

5) Тип объединения вытекает из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР (март 1973г.) "О некоторых мероприятиях по-дальнейшему совершенствованию управления промышленностью" /13/. В этом постановлении четко указано о необходимости создания в народном хозяйстве объединений двух типов: а) объединения первичного звена, т.е. производственного объединения;

6) объединения среднего звена в виде всесоюзных и республиканских промышленных объединений.

Данное требование распространяется и на агропромышленные объединения ибо и представляют собой один из видов объединений, создаваемых в народном хозяйстве. б) Хотя агропромышленные объединения подразделяются лишь на два типа, тем не менее они могут существовать в различных организационных формах и видах. Поэтому они могут быть классифицированы по следующим основным признакам: I) территориальному; 2) производственной специализации; 3) организационной форме управления; 4) форме социалистической собственности; 5) степени централизации функции управления и юридической самостоятельности подразделений, входящих в объединение.

7) Основной тенденцией развития виноградарства в МССР за 1960-1980 годы явилось обеспечение увеличения объемов производства винограда и его государственных закупок на основе интенсификации виноградарства при незначительном увеличении площадей виноградных насаждений, но при одновременном совершенствовании их качественного состава. Основная тенденция развития виноградарства предопределила и тенденцию высоких темпов развития первичного виноделия. При этом 1960-1970 годы характеризуются широким строительством новых винодельческих заводов, 1970-1980 годы характеризуются уже технической реконструкцией и перевооружением предприятий первичного виноделия. Основная тенденция высоких темпов развития винодельческой промышленности сопровождается другой характерной тенденцией - значительным ростом концентрации производства.

Отмеченные положительные тенденции в развитии виноградарства и виноделия республики в значительной степени сложились под положительным влиянием широкого развития в этих отраслях процесса агропромышленной интеграции, которая наибольшее развитие получила в 70-е годы.

В настоящее время в области производства и промышленной переработки винограда в республике функционируют 22 АПО, в состав которых входят 218 совхозов-заводов.

АПО сыграли положительную роль в качественном развитии виноградарства и виноделия в повышении экономической эффективности их производства.

8) Для оценки экономической эффективности создания и функционирования АПО необходимо применять систему показателей, выражаю- V щих эффективность использования средств труда, предметов труда, живого труда и земли т-основного средства производства в сельском хозяйстве.

По сельскохозяйственному производству: а) Количественные показатели

I) Площадь виноградных насаждений, в том числе плодоносящих;

- 161

2) Валовое производство винограда;

3) Объем валового производства сельскохозяйственной продукции;

4) Прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции;

5) Прибыль от виноградарства. б) Качественные показатели

1) Удельный вес виноградных насаждений в общей площади сельхозугодий;

2) Удельный вес продукции виноградарства во всей валовой продукции сельскохозяйственного производства;

3) Урожайность винограда и других сельскохозяйственных культур;

4) Качественный состав виноградных насаждений;

5) Производство валовой продукции и прибыль на 100 га сельхозугодий, на I га виноградных насаждений;

6) Производство валовой продуши и прибыль на I руб. производственных фондов;

7) Производство валовой продукции и прибыль на I руб. производственных затрат;

8) Производство валовой продукта и прибыль на одного среднегодового работающего, на I чел./час.;

9) Средняя сахаристость винограда;

10) Средняя реализационная цена единицы винограда;

11) Рентабельность производства винограда и других видов продукции;

12) Рентабельность всего сельскохозяйственного производства;.

13) Эффективность использования дополнительных капитальных вложений в сельском хозяйстве.

По промышленному производству: а) Количественные показатели

I) Мощность предприятий по переработке винограда и их техническое оснащение;

2) Объем переработки винограда;

3) Объем выработки виноматериалов и готовой винодельческой продукпии;

4) Объем валовой, товарной и реализуемой продукпии;

5) Прибыль. б) Качественные показатели

1) Производительность труда (производство валовой, товарной, нормативно-чистой продукции в расчете на одного среднегодового работающего, на I чел./час., производство виноматериалов и другой продукции на одного работающего);

2) Фондоотдача;

3) Затраты на I руб. товарной продукции и себестоимость отдельных видов продукции;

4) Выход виноматериалов из единицы винограда;

5) Структура выработки виноматериалов и готовой винодельческой продукции;

6) Выработка марочной винодельческой продукпии;

7) Рентабельность отдельных видов продукпии и общая рентабельность производства;

8) Эффективность использования дополнительных капитальных вложений в виноделии.

Опенка создания и функционирования АПО осуществляется на основе сопоставления абсолютных значений перечисленных показателей и среднегодовых темпов их изменения по исследуемым объединениям в сопоставлении с группой предприятий функционирующих самостоятельно до создания объединений, либо по сравнению с группой предприятий функционирующих в настоящее время самостоятельно, либо в сопоставлении с подобными же показателями в целом по отрасли. Превышение уровня, либо ускорение среднегодовых темпов изменения (в лучшую сторону) выше перечисленных показателей в объединениях в сопоставлении с другими формами организации производства будет свидетельствовать о более высокой экономической эффективности функционирования агропромышленных объединений,

9) Создание и функционирование АПО положительно повлияло на темпы качественного развития виноградарства и виноделия. Их оценка с помощью рекомендуемой нами методики и системы показателей подтверждают в целом эффективность создания и функционирования АПО. Однако анализ показал, что не во всех АПО уровень экономической эффективности одинаков. Более высокая экономическая эффективность создания и функционирования оказалась в АПО с количеством совхозов-заводов, вошедших в состав каждого от 3 до 6. Менее Эффективными оказались АПО громоздкие по составу и размеру, что свидетельствует о необходимости продолжения работы по совершенствованию размеров и составов АПО.

10) Дальнейшее повышение экономической эффективности создания и функционирования АПО может быть обеспечено на основе совершенствования процессов концентрации и специализации производства как в целом по объединениям, так и непосредственно в производственных подразделениях объединений.

Оптимальными по размеру, в условиях Молдавской ССР, на ближайшие 10-15 лет являются совхозы-заводы с площадью плодоносящих виноградников в расчете на одно хозяйство в 800-1200 га и среднегодовым объемом производства 6-10 тыс. тонн винограда.

В ближайшие годы необходимо резко поднять уровень специализации сельскохозяйственного производства совхозов-заводов на производстве винограда. Все земли, в совхозах-заводах, пригодные для возделывания виноградников должны быть заняты ими, и тем самым, обеспечить уровень специализации сельскохозяйственного производства каждого совхоза-завода на производстве винограда до 80-90%.

11) Достигнутый уровень концентрации в первичном виноделии по сравнению с достигнутым .уровнем в АПО Министерства виноградарства и виноделия МССР обеспечивает повышение экономической эффективности производства.

Поэтому в перспективе экономически неэффективно развивать мощности по переработке винограда в каждом совхозе-заводе. Экономи- , чески значительно эффективнее в перспективе наличие одного мощного винодельческого предприятия на группу совхозов-заводов (3-7), мощностью каждое в 30, 40, 50 и даже 60 тыс.тонн переработки винограда.

Так в Страшенском АПО вместо ныне действующих II заводов первичного виноделия оказалось целесообразным иметь лишь 5 заводов, разместив их следующим образом:

- на базе совхоза-завода "Зубрешты", мощностью 35 тыс.тонн переработки винограда за сезон;

- на базе совхоза-завода "Страшены", мощностью 30 тыс.тонн;

- на базе совхоза-завода "Цветущая Молдавия", мощностью 30 тыс.тонн;

- на базе совхоза-завода "Онешты", мощностью 20 тыс.тонн;

- на базе Молдавского совхоза-техникума виноградарства, мощностью 40 тыс.тонн переработки винограда за сезон.

Наряду с общим направлением строительства мощных винодельческих предприятияй, для отдельных микрозон с исключительно благопри- -ятными природно-климатическими условиями для производства винограда, отличающегося уникальными характеристиками, целесообразным является сохранение средних и более мелких предприятий.

12) В АПО углубляется их специализация на производстве и промышленной переработке винограда. Удельный вес продукции виноградарства в обшей суше товарной продукции сельского хозяйства увеличился с 31,3 в 1970 г. до 63,1% в 1980 г.

Однако уровень специализации ряда АПО остается еще низким. Между тем, уровень экономической эффективности производства выше в объединениях с более высоким уровнем специализации производства. Поэтому необходимо проложить работу по углублению специализации АПО на производстве и промышленной переработке винограда.

В кавдом объединении все земли пригодные для посадки виноградных насаждений должны быть ими заняты. Дополнительные отрасли сельскохозяйственного производства в АПО могут и должны быть. Однако они, на наш взгляд, должны быть не товарными, а вспомогательными. Хозяйства АПО должны развивать дополнительные отрасли сельскохозяйственного производства в размерах, обеспчивающих свои коллективы и потребности детских учреждений в овощах и продуктах животноводства, и в первую очередь, в молоке и шее. Однако в рамках каждого объединения необходимо концентрировать каждый вид производства в одном каком-то хозяйстве с тем, чтобы его превратить в более или менее специализированное производство. Произведенную же продукцию распределять между всеми хозяйствами АПО для обеспечения ею потребностей трудовых коллективов.

13) Необходимо значительно усилить работу по углублению по-сортовой специализации виноградарства в АПО. Каждое хозяйство должно иметь в составе своих виноградных плантаций не более 4-6 сор- . тов. Эффективность каждого сорта должна определяться с учетом наличия местных природно-климатических условий и потребностей винодельI ческих предприятий для выработки требуемых высококачественных видов винодельческой продукции.

Основным показателем оценки сравнительной экономической эффективности выращивания каждого сорта винограда нами рекомендуется объем народнохозяйственных доходов, получаемых в расчете на I га ^ виноградников каждого сорта от производства винограда, его заготовки, переработки, выработки из полученных виноматериалов готовой винодельческой продукции и ее реализация потребителям.

Выполненные нами экономические расчеты показали, что в условиях Страшенекого АПО наиболее эффективными виноградными сортами являются группа Пино, Шардоне, Траминер-, Алиготе и Фетяска. Именно этими пятью сортами нами и рекомендовано осуществлять в дальнейшем новые посадки виноградных насаждений. При этом для совхозов-заводов: "Лозово", "Цветущая Молдавия", им.Ленина, "Татарешты", "Виноградный", "Каприяны", "Панашешты" наиболее эффективными сортами являются: Пино, Алиготе и Фетяска. Для группы совхозов-заводов "Онеш-ты", "Кодрянка", "Путь к коммунизму"» "Зубрешты" и "Реча" наиболее эффективными оказались сорта: Шардоне, Траминер и группы Пино. Для группы же совхозов-заводов: "Страшенекий", "Рошканы", им,Ткаченко, "Гидигичский", "Трушены", "Скорены" и Молдавский совхоз-техникум виноградарства наиболее эффективными оказались сорта: Фетяска, Алиготе, Шардоне и группы Пино.

Выполненные аналогичные расчеты для хозяйств Оргеевского АПО показали, что наиболее эффективными для них являются сорта: Алиготе, Фетяска, Совиньон, Шардоне и Мускат Оттонель.

14) Наиболее оптимальными по составу и размеру в области производства и переработки винограда являются АПО, создаваемые, каж- , дое из них, на базе одного мощного винодельческого предприятия (30-60 тыс.тонн переработки винограда за сезон) и группы из 3-7-8 совхозов-заводов, составляющих его сырьевую зону. Оптимальная площадь виноградников для такого АПО - 3000-8000 га. В таком объединении можно осуществить полную централизацию функции управления,превратив каждый совхоз-завод в производственную единицу лишенную , юридической самостоятельности.

Обоснование оптимальных по составу и размеру АПО должно осушествляться в следующей последовательности. Предварительно должны определяться оптимальные размеры винодельческих предприятий и их размещение на основе постановки и решения на ЭВМ задачи оптимального развития и размещения предприятий первичного виноделия.По итогам решения подобной задачи определятся, не только размеры винодельческих предприятий и место их размещения, но и оптимальное прикрепление хозяйств-поставщиков винограда к каждому предприятию.Эти хозяйства и составят сырьевую зону каждого завода. Именно на базе каждого из таких мощных винодельческих предприятий и хозяйств прикрепленных к нему по поставке винограда для промышленной переработки и предлагается организовать компактное АПО, названное нами оптимальным по составу, т.е. по количеству объединяемых совхозов и винодельческих предприятий и оптимальным по размеру.

Так, вместо ныне существующего громоздкого Страшенекого АПО мы предлагаем создать 5 компактных, оптимальных по составу и раз-) меру АПО.

Первое АПО - Страшенское с включением в его состав 6 совхозов-заводов: "Страшенский", "Каприяны", "Панашешты", "Виноградный", "Рошканы", "Негрешты" и винодельческое предприятие мощностью 30 тыс.тонн переработки винограда за сезон.

Второе АПО - Кожушнянское с включением в его состав 3 совхозов-заводов: "Трушены", "Скорены", "Гидигичский", Молдавского совхоза-техникума виноградарства и винодельческого предприятия мощностью в 40 тыс.тонн переработки винограда за сезон.

Третье МО - Зубрештское с включением в его состав 5 совхозов-заводов: "Зубрешты", "Татарешты", "Реча", "Кириянка", им.Ткаченко и винодельческого предприятия мощностью 35 тыс.тонн переработки винограда за сезон.

Четвертое АПО - Цветущая Молдавия с включением в его состав 3 совхозов-заводов: "Цветущая Молдавия", им.Ленина, "Лозово" и винодельческого предприятия мощностью 30 тыс.тонн переработки винограда за сезон.

И наконец, пятое АПО - Онештское, включающее 3 совхоза-завода: "Онешты^Путь к коммунизму^Кодрянка",совхоз "Греблешты" и винодельческое предприятие мощностью в 20 тыс.т. переработки винограда.

15) Наиболее эффективными формами функционирования являются АПО с централизацией функции управления. Поэтому, предлагаемые нами к созданию компактных по составу и размерам АПО должны быть объединены с централизацей функции управления и ликвидацией юридической самостоятельности совхозов-заводов. время

В существующих же в настоящее АПО процесс централизации функции должен сочетаться с децентрализацией ряда функций управления. В первую очередь целесообразны централизация перспективного / планирования, финансирование капитального строительства и капитального ремонта, материально-техническое снабжение, вывозка и реализация виноматериалов, заключение договоров на реализацию сельскохозяйственной продукции и др.

В дальнейшем круг централизуемых функций управления может расшириться. На первом этапе централизация функции управления может I осуществляться без лишения юридической самостоятельности совхозов-заводов.

Централизация функции управления в АПО должна сопровождаться разработкой необходимых для этих целей нормативных актов и совер- I шенствованием форм материального стимулирования трудовых коллективов за конечные результаты и других элементов хозяйственного механизма.

Реализация предлагаемых нами мероприятий может обеспечить повышение эффективности функционирования АПО и повышение экономической эффективности всего виноградарско-винодельческого производства в республике.