Экономическая оценка повышения надежности функционирования технических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаталина, Марина Александровна
Место защиты
Уфа
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаталина, Марина Александровна

Введение

Глава 1 Нефтеперерабатывающая промышленность Башкортостана и Российской Федерации

1.1. Экономическое положение и тенденция в развитии НПЗ

1.2. Анализ состояния основных производственных фондов НПЗ

1.3. Первичная переработка в структуре НПЗ

1.4. Анализ финансового состояния предприятий на примере АО 21 «Башнефтехим»

Глава 2. Оценка обеспечения надежности функционирования 39 технологических установок

2.1. Общее состояние и технический уровень оборудования неф- 39 теперерабатывающих предприятий

2.2. Анализ функционирования технологических установок

2.3. Экономический аспект надежности

2.4. Продление срока службы оборудования

2.5. Изменение показателей финансового состояния в результате 83 использования разработанных мероприятий.

Глава 3. Разработка методов оценки влияния результатов науч- 88 ных разработок на повышение надежности оборудования (на основе патентной проработки).

3.1. Исследования - как отправная точка создания новых про- 88 цессов

3.2. Экспертная оценка качества технического уровня патентных изобретений

3.3. Методические рекомендации по применению оценки качества проектных и конструкторских решений в целях повышения надежности технологических систем Выводы Литература Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка повышения надежности функционирования технических систем"

Состояние нефтеперерабатывающей промышленности России на современном этапе не имеет аналогов в мире. Мощность нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) превышает реальную возможность их загрузки. Основная проблема - спад поставок нефти. В качестве негативных причин, вызвавших спад поставок сырья на НПЗ, и как следствие, снижение объемов переработки сырья отмечаются - сокращение объемов добычи нефти, увеличение экспорта сырой нефти, катастрофический износ оборудования, несостоятельность предприятий вследствие накопления на счетах больших сумм кредиторской задолженности, могущей превысить стоимость имущества самого предприятия. Все это создает угрозу нормальному функционированию предприятий, повышает риск возникновения крупных аварий.

Сложившаяся в настоящее время ситуация на НПЗ чревата следующими последствиями: во-первых, резко возрастает себестоимость производимых нефтепродуктов. Рост цен на нефтепродукты влечет за собой удорожание всей товарной продукции по каждой конкретной технологической цепочке, поэтому спад в нефтеперерабатывающей промышленности ведет к падению эффективности работы практически всех остальных отраслей экономики; во-вторых, при существенном снижении загрузки установок первичной переработки нефти, многие предприятия, использующие в качестве сырья продукты переработки нефти, сокращают, а то и останавливают производство.

Углубление переработки нефти потребует значительного технического перевооружения многих предприятий, препятствием к осуществлению которого на сегодняшний день является практически полное отсутствие инвестиций в действующие производства. Как показывает практика, широкомасштабные иностранные инвестиции в реконструкцию отечественных заводов нереальны, т.к. инвесторы рассчитывают на быстрый возврат инвестиций с процентами, а в этой сфере необходимо проявлять долготерпение. Кроме того, не стоит списывать со счетов и конкуренцию проектов.

Состояние основных фондов абсолютного большинства предприятий оценивается как критическое: физический износ основных фондов достиг величины 90% и выше. Это создает угрозу нормальному функционированию производства, повышает риск возникновения крупных аварий. Критическое состояние основных фондов предприятий также обуславливает необходимость реконструкции действующих производств.

В настоящее время на территории бывшего Союза размещены 175 установок первичной переработки нефти. Из них введены в эксплуатацию до 1945 года 26 установок, в 1948-1960 годах - 91, 1964-1979 годах - 46 установок, после 1979 года - 12 установок. То есть 75% установок не только физически изношены, но и морально устарели.

Наличие значительного числа морально устаревших установок приводит к относительно большим потерям нефти и нефтепродуктов: 1,1 - 1,7% объема переработанного сырья.

Поэтому перед предприятиями стоят задачи постепенного вывода из эксплуатации устаревших установок, замены их более современными, модернизации отдельных производств с доведением их до современного технологического уровня.

В настоящее время и в ближайшем будущем наше государство не готово реализовать этот вариант из-за социальной напряженности. Учитывая имеющуюся несбалансированность в отрасли, а именно тот факт, что концентрация НПЗ на некоторых территориях велика, например республика Башкортостан, в условиях нехватки нефти встает вопрос, какие установки первичной переработки нефти должны функционировать, а какие целесообразно вывести из эксплуатации. В создавшейся ситуации возникает необходимость разработки методов, позволяющих оценить эффективность работы нефтехимического оборудования как с точки зрения надежности его работы, так и с точки зрения оценки наиболее эффективных направлений вложения средств в реконструкцию технологических установок. Вместе с этим, учитывая непростую ситуацию в отрасли, необходим такой подход, который позволил бы обеспечить работоспособность и безопасность имеющегося на сегодняшний день технологического оборудования, сократить до минимума количество отказов. Это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка метода оценки эффективности контроля за эксплуатацией технических систем в условиях экономического кризиса и повышенного износа основных производственных фондов.

Достижение поставленной цели основано на решении следующих задач:

- экономической оценки эффективности деятельности предприятия;

- усовершенствовании метода оценки эффективности надежности оборудования на стадии проектирования и реконструкции технологических установок;

- оценки влияния результатов научных разработок на повышение надежности оборудования (на основе патентной проработки).

Объектом исследования являются предприятия АО "Башнефтехим".

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных методов научной обработки информации.

Автором изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки эффективности повышения надежности оборудования в топливно-энергетическом комплексе, в области структурного анализа, маркетинга, организации и учета.

В диссертационной работе получены следующие новые результаты: усовершенствована методика оценки качества проектов оборудования технологических установок за счет ввода показателей экологичности процесса, основанная на статистической обработке результатов экспертного опроса, которая в комплексе с показателями надежности позволяет выявить основные направления реконструкции установок и определить момент, после которого эксплуатация оборудования экономически не целесообразна; впервые сделана экспертная оценка возможности практического применения изобретений основного оборудования установки замедленного коксования в сравнении с действующим оборудованием в целях повышения надежности и эффективности работы установки; сформулирован комплексный подход к оценке производственной деятельности предприятия, позволяющий на базе публичной отчетности предприятия определить насколько надежно предприятие как партнер.

Усовершенствованная автором методика оценки качества функционирования технологического оборудования используется в учебном процессе по курсу «Проектирование НПЗ» специальности 06.08.00 - "Экономика и управление на предприятиях топливно-энергетического комплекса" специализации 06.08.02 «Экономика и управление на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности ». На основе разработанной автором идеи по экспертной оценке качества проектов, было создано бюро по экспертизе и сертификации нефтехимического оборудования, которое функционирует с 1997 года на комплексной кафедре МАХП.

По теме диссертации опубликовано 11 работ (общим объемом 5,07 печатных листов), в том числе одна монография. Основные положения работы доложены на всероссийских, международных и межвузовских научно-технических конференциях (г. Уфа).

Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов, списка использованных источников и 4 приложений. Общий объем работы 135 страниц, 68 таблиц, 11 рисунков.