Совершенствование экономических подходов к управлению фондом скважин нефтяных месторождений на поздней стадии эксплуатации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глушенкова, Мария Викторовна
Место защиты
Набережные Челны
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глушенкова, Мария Викторовна

Введение.

1. Законодательные и методические основы эффективности разработки запасов углеводородного сырья.

1.1 Вопросы эффективности нефтедобывающего производства с учетом интересов его участников.

1.2 Анализ методических разработок по оценке экономической эффективности работы фонда добывающих скважин.

1.3 Анализ методических подходов к оценке проведения геолого-технических мероприятий на фонде скважин.

2 Методические аспекты экономических подходов к управлению фондом добывающих скважин.

2.1 Методика экономической оценки работы добывающих скважин.

2.2 Методические положения экономической оценки проведения мероприятий по повышению рентабельности эксплуатации фонда скважин.

3 Экономическая оценка управления фондом скважин с целью повышения эффективности нефтедобывающего производства.

3.1 Анализ рентабельности эксплуатации скважин в ОАО «Татнефть».

3.2 Оценка эффективности отдельных геолого-технических мероприятий.

3.3 Оценка экономических результатов реализации комплекса мероприятий по управлению фондом скважин.

3.4 Повышение эффективности нефтедобычи посредством налогового стимулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономических подходов к управлению фондом скважин нефтяных месторождений на поздней стадии эксплуатации"

Успешное функционирование нефтегазового комплекса России является определяющим фактором для развития прочих отраслей производства. В силу того, что основные районы нефтедобычи в стране давно открыты и разрабатываются, а ввод в эксплуатацию новых нефтяных объектов требует современных технологических решений и больших объемов инвестиций, основным направлением развития нефтегазового комплекса России на настоящем этапе является интенсификация разработки действующих месторождений нефти.

Республика Татарстан на протяжении свыше шести десятилетий является одним из основных нефтедобывающих регионов страны. В настоящий момент большая часть нефтяных объектов республики находится на поздней стадии разработки. Данный этап характеризуется падающей добычей нефти, ростом обводненности добываемой продукции, увеличением доли трудноизвлекаемых запасов, что оказывает существенное влияние на экономические показатели разработки в направлении их ухудшения: растет число нерентабельных скважин, снижается эффективность нефтедобычи.

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач при эксплуатации нефтяных месторождений на поздней стадии является поддержание объемов добычи нефти с целью продления периода рентабельной разработки для максимально возможного отбора имеющихся запасов и достижения безубыточности работы нефтедобывающей компании. Важной особенностью данного периода является, как правило, наличие на месторождении значительного пробуренного фонда скважин. Низкая экономическая эффективность бурения новых скважин вследствие ухудшающихся технологических показателей разработки обусловливают необходимость работы с имеющимися скважинами в направлении оптимизации технико-экономических параметров их эксплуатации. Причем для достижения цели, заключающейся в повышении рентабельности эксплуатации отдельных скважин и компании в целом, обязательным является наличие и применение экономических подходов к работе по управлению имеющимся фондом.

Решение этой проблемы предусматривает обоснование критериев и методов экономической оценки работы нефтяных скважин для выявления нерентабельного фонда и дальнейшей работы с ним, а в условиях отсутствия фактического учета особую актуальность приобретает вопрос определения затрат на добычу нефти по скважинам и объектам разработки.

Продление* экономически оправданного срока эксплуатации малодебитных и высокообводненных скважин осуществляется посредством проведения комплекса геолого-технических мероприятий по повышению эффективности использования фонда скважин, включая как крайнюю меру и вывод нерентабельных скважин из эксплуатации. Чрезвычайно возрастает важность технико-экономического обоснования выполнения указанных мероприятий для повышения качества принимаемых управленческих решений.

Таким образом, необходимость создания комплексного экономического подхода при работе с фондом скважин на поздних стадиях эксплуатации нефтяных месторождений для повышения эффективности нефтедобывающего производства обусловила актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной изученности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах многих ученых. Методологические подходы к вопросам определения экономической эффективности эксплуатации и формирования затрат на добычу нефти по объектам разработки и отдельным скважинам освещены в работах Андреева А.Ф., Бреннера М.М., Валуйсковой Т.Н., Дунаева В.Ф., Коробейникова Н.Ю., Макарова А.В., Мотиной Л.И., Пономарева С.А., Сулеймано-ва P.M., Терегуловой Г.Р., Фаттахова Б.З., Юрьева А.Н., Ягафарова Ю.Н. и многих других.

Вопросам исследования технологической и экономической эффективности геолого-технических мероприятий (ГТМ) на фонде скважин посвящены труды Зай-нутдинова Р.А., Казакова А.А., Коваленко А.В., Крайновой Э.А., Лысенко В.Д., Макарова А.В., Терегуловой Г.Р., Ягуткина В .А. и др.

Критический анализ современной литературы по кругу рассматриваемых вопросов свидетельствует об отсутствии единства в подходах к решению конкретных проблем. Кроме того, отдельные аспекты изучаемой проблематики, касающиеся методики формирования затрат и определения эффективности ГТМ, требуют дальнейшей методической проработки с целью повышения достоверности и информативности получаемых показателей.

Целью работы является совершенствование экономических подходов к управлению фондом скважин на поздних стадиях эксплуатации нефтяных месторождений для повышения эффективности нефтедобывающего производства.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи: исследование методической базы существующих экономических подходов к управлению фондом скважин с целью повышения эффективности их эксплуатации; совершенствование подходов к определению рентабельности работы скважин и объектов разработки в части расчетного механизма формирования индивидуальных затрат на добычу нефти для получения максимально достоверных результатов; совершенствование методики определения экономической эффективности геолого-технических мероприятий на фонде скважин; исследование экономической целесообразности и условий вывода скважин из эксплуатации; формирование комплексной системы оценки влияния мероприятий по повышению рентабельности работы фонда скважин на показатели работы компании и доходы бюджета; исследование необходимости и возможности налогового стимулирования нефтедобычи на поздних стадиях разработки.

Объектом исследования является ОАО «Татнефть», нефтяные месторождения которого находятся на поздней стадии разработки.

Предметом исследования являются методические основы экономических подходов к управлению фондом нефтяных скважин.

Теоретической и методологической основой исследования явились существующие теоретические и методологические разработки ученых и практиков по исследуемой проблеме, а также российские законодательные и нормативно-правовые акты. При решении поставленных задач использовались основные положения экономической теории, современные подходы к оценке эффективности инвестиций, принципы нормативного метода и факторного анализа.

Информационную базу исследований составили данные о деятельности ОАО «Татнефть» в разрезе структурных подразделений, объектов разработки и скважин. Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработана усовершенствованная методика определения экономической эффективности работы скважин, включающая расчетный механизм формирования затрат на добычу нефти по скважинам, отличающийся повышенной достоверностью получаемых результатов вследствие учета индивидуальных характеристик скважин и комбинирования затрат по элементам сметы и статьям калькуляции (с. 33-45);

• впервые предложено картографическое отображение рентабельности скважин, совмещение которого с географо-геологическими характеристиками объекта способствует принятию обоснованных решений по управлению фондом скважин (с. 72-76);

• усовершенствованы методические приемы определения экономической эффективности геолого-технических мероприятий на фонде скважин. В отличие от существующих, предлагаемые подходы базируются на индивидуальных затратах на добычу нефти по скважинам, что способствует повышению точности расчетов, а кроме того, благодаря оценке общего изменения удельных затрат на добычу нефти по скважине в результате ГТМ, позволяют определить категорию и уровень рентабельности скважин после проведения мероприятия (с. 45-57).

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

• уточнены подходы к определению экономического эффекта от вывода скважин из эксплуатации, в т.ч. перечни высвобождаемых затрат в зависимости от вида остановок, текущих и стратегических планов компании;

• сформированы подходы к комплексной оценке результатов проведения геолого-технических мероприятий с оценкой экономических показателей для компании и консолидированного бюджета;

• обоснована целесообразность учета степени выработанности месторождений при разработке дифференцированного налогообложения предприятий нефтедобычи с целью стимулирования продолжения эксплуатации нерентабельного фонда малодебитных и высокообводненных скважин.

Практическая ценность работы. Предложенные методики определения экономической эффективности эксплуатации скважин и объектов разработки и проведения на них геолого-технических мероприятий имеют практическую направленность и могут использоваться предприятиями нефтедобычи с целью:

• осуществления экономической оценки эксплуатации и ранжирования скважин и объектов разработки по уровню рентабельности на регулярной основе в текущих и прогнозных условиях;

• подбора оптимального комплекса геолого-технических мероприятий на фонде скважин с определением ожидаемого экономического эффекта;

• формирования программы мероприятий по повышению эффективности эксплуатации фонда скважин компании для достижения максимальных экономических результатов;

• осуществления мониторинга реализации мероприятий по повышению эффективности работы фонда скважин.

Реализация и внедрение результатов исследований. Полученные результаты исследования послужили основой для разработки РД 153-39.0-394-05 «Методика определения рентабельности эксплуатации нефтяных скважин и экономических критериев остановки убыточного фонда» и соответствующей программы расчетов, используемых в практической деятельности ОАО «Татнефть», что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на методическом совете отдела экономики института «ТатНИПИ-нефть», технико-экономических советах ОАО «Татнефть», Первой международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, 2002); Молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть» «Техника, технология и экономика разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Татарстана в начале XXI века» (Бугульма, 2003).

По результатам проведенных исследований опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,1 п.л., вклад автора в которых составляет 0,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 135 страницах, содержит 14 таблиц, 26 рисунков, 3 приложения, список использованных источников из 78 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глушенкова, Мария Викторовна

Заключение

Результаты проведенного исследования можно кратко резюмировать следующим образом.

1. Проведен критический анализ существующих экономических подходов к управлению фондом нефтяных скважин с выявлением их основных недостатков. Таковыми являются:

- при оценке эффективности эксплуатации фонда скважин: недостаточная степень учета индивидуальных технико-технологических характеристик скважин и детализации затрат на добычу при формировании себестоимости по отдельным скважинам и объектам разработки, что снижает достоверность получаемых расчетных данных;

- при оценке эффективности геолого-технических мероприятий: отсутствие полноты учета изменяющихся в результате ГТМ технологических и экономических показателей, что отражается на качестве результатов оценки и принимаемых на их основе решений.

2. В условиях отсутствия фактического учета предложены усовершенствованные подходы к определению затрат на добычу и реализацию нефти по скважинам и объектам разработки. Характерными особенностями предложенных подходов, способствующими повышению достоверности получаемых расчетных данных, являются:

- расчет затрат по всему эксплуатационному фонду добывающих скважин (действующему и бездействующему);

- комбинированное сочетание элементов сметы затрат и статей калькуляции;

- учет достаточного количества технико-технологических характеристик скважин (дебита нефти, обводненности добываемой продукции, времени эксплуатации, мощности скважинного оборудования, коэффициента сброса воды на ДНС, удаленности от системы нефтесбора);

- адресное отнесение части фактических затрат на скважины.

3. Уточнены подходы к определению экономической целесообразности вывода скважин из эксплуатации. В рамках этого вопроса разработаны перечни высвобождаемых затрат в зависимости от вида и целей остановок скважин. Показана необходимость и важность при оценке экономической целесообразности остановки скважин учета затрат на вывод скважин из эксплуатации и стоимости высвобождаемого оборудования при возможности его дальнейшего использования.

4. Впервые предложено картографическое отображение результатов оценки эффективности эксплуатации фонда скважин посредством построения карт рентабельности для возможности их соотнесения с географическими и геолого-технологическими показателями объекта, что позволяет более обоснованно принимать решения по управлению фондом скважин.

5. Усовершенствованы методические приемы определения экономической эффективности геолого-технических мероприятий на фонде скважин. Предлагаемые подходы отличает:

- повышенная точность расчета вследствие полноты учета изменяющихся технологических параметров, а также учета индивидуальных характеристик и затрат на добычу нефти по скважинам;

- возможность оценки экономических показателей эксплуатации скважин или объектов разработки до и после проведения ГТМ (в т.ч. категории и уровня рентабельности);

- возможность проведения мониторинга по фактическим результатам работы скважины (объекта) после ГТМ.

6. На базе методических положений оценки рентабельности работы скважин и определения экономической эффективности ГТМ предлагаются подходы к комплексной оценке результатов проведения геолого-технических мероприятий для компании в целом, что в условиях множества допустимых решений позволит повысить эффективность управления нефтедобывающим производством. Экономические подходы к управлению фондом скважин с оценкой экономических результатов для компании и консолидированного бюджета продемонстрированы на примере одного из НГДУ ОАО «Татнефть».

7. В качестве одного из способов повышения эффективности нефтедобычи на поздних стадиях разработки рассмотрена возможность применения дифференцированных ставок налога на добычу полезных ископаемых и определен первичный фактор дифференциации - стадия разработки месторождения с использованием основного критерия - степени выработанности пластов. Расчетами на примере основных выработанных месторождений ОАО «Татнефть» показана экономическая целесообразность для государства и недропользователя введения такого дифференцирования: применение понижающего коэффициента 0,7 для таких месторождений к ставке налога на добычу позволит оставить в эксплуатации свыше 4,5 тыс. нерентабельных скважин и увеличить доходы консолидированного бюджета на 4,9 млрд.руб. за 5-тилетний период.

8. Взаимосвязь цели, объекта, предмета исследования с основными задачами, наиболее существенными результатами и научной новизной представлена на рисунке ниже.

Объект исследования

ОАО «Татнефть», нефтяные месторождения которого находятся на поздней стадии разработки

Цель исследования

Совершенствование экономических подходов к управлению фондом скважин на поздних стадиях эксплуатации нефтяных месторождений для повышения эффективности нефтедобывающего производства

Задачи исследования

Предмет исследования

Методические основы экономических подходов к управлению фондом нефтяных скважин

П.

1. Исследование методической базы существующих экономических подходов к управлению фондом скважин с целью повышения эффективности их эксплуатации.

2. Совершенствование подходов к определению рентабельности работы скважин и объектов разработки в части расчетного механизма формирования индивидуальных затрат на добычу нефти для получения максимально достоверных результатов.

3. Совершенствование методики определения экономической эффективности геолого-технических мероприятий на фонде скважин.

4. Исследование экономической целесообразности и условий вывода скважин из эксплуатации.

5. Формирование комплексной системы оценки влияния мероприятий по повышению рентабельности работы фонда скважин на показатели работы компании и доходы бюджета.

6. Исследование необходимости и возможности налогового стимулирования нефтедобычи на поздних стадиях разработки.

Наиболее существенные результаты исследования

1. Уточнены подходы к определению экономического эффекта от вывода скважин из эксплуатации, в т.ч. перечни высвобождаемых затрат в зависимости от вида остановок, текущих и стратегических планов компании.

2. Сформированы подходы к комплексной оценке результатов проведения геолого-технических мероприятий с оценкой экономических результатов для компании и консолидированного бюджета.

3. Обоснована целесообразность учета степени выработанности месторождений при разработке дифференцированного налогообложения предприятий нефтедобычи с целью стимулирования продолжения эксплуатации нерентабельного фонда малодебитных и высокообводненных скважин.

Научная новизна исследования

1. Разработана усовершенствованная методика определения экономической эффективности работы скважин, включающая расчетный механизм формирования затрат на добычу нефти по скважинам, отличающийся повышенной достоверностью получаемых результатов вследствие учета индивидуальных характеристик скважин и комбинирования затрат по элементам сметы и статьям калькуляции.

2. Впервые предложено картографическое отображение рентабельности скважин, совмещение которого с географо-геологичес-кими характеристиками объекта способствует принятию обоснованных решений по управлению фондом скважин.

3. Усовершенствованы методические приемы определения экономической эффективности геолого-технических мероприятий на фонде скважин. В отличие от существующих, предлагаемые подходы базируются на индивидуальных затратах на добычу нефти по скважинам, что способствует повышению точности расчетов, а также, благодаря оценке общего изменения удельных затрат на добычу нефти по скважине в результате ГТМ, позволяют определить категорию и уровень рентабельности скважин после проведения мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономических подходов к управлению фондом скважин нефтяных месторождений на поздней стадии эксплуатации"

На правах рукописи

ГЛУШЕНКОВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ФОНДОМ СКВАЖИН НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ТАТНЕФТЬ»)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Набережные Челны - 2005

Работа выполнена в Татарском научно-исследовательском и проектном институте нефти (ТатНИПИнефть)

Научный руководитель

кандидат экономических наук Мотина Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Крайнева Элеонора Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент Пуряев Айдар Султангалиевич

Ведущая организация

Альметьевский нефтяной институт

Защита состоится 23 декабря 2005 г. в 16°° часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.309.02 при Камском государственном политехническом институте по адресу: 423810, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, проспект Мира, 68/19, тел. (8552) 39-66-29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Камского государственного политехнического института.

Автореферат разослан «17» ноября 2005 г.

Ученый секретарь регионального

диссертационного совета, кандидат экономических наук

-¿чзгбгъъ

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач при эксплуатации нефтяных месторождений на поздней стадии является поддержание объемов добычи нефти с целью продления периода рентабельной разработки для максимально возможного отбора имеющихся запасов и достижения безубыточности работы нефтедобывающей компании. Важной особенностью данного периода является, как правило, наличие на месторождении значительного пробуренного фонда скважин. Низкая экономическая эффективность бурения новых скважин вследствие ухудшающихся технологических показателей разработки обусловливают необходимость работы с имеющимися скважинами в направлении оптимизации технико-экономических параметров их эксплуатации. Причем для достижения цели, заключающейся в повышении рентабельности эксплуатации отдельных скважин и компании в целом, обязательным является наличие и применение экономических подходов к работе по управлению имеющимся фондом.

Решение этой проблемы предусматривает обоснование критериев и методов экономической оценки работы нефтяных скважин, выявление нерентабельного фонда и дальнейшая работа с ним, а в условиях отсутствия фактического учета затрат на добычу нефти по скважинам и объектам разработки особую актуальность приобретает вопрос их определения.

Продление экономически оправданного предела эксплуатации малодебитных и высокообводненных скважин осуществляется посредством проведения комплекса геолого-технических мероприятий по повышению экономической эффективности использования фонда скважин. Чрезвычайно возрастает важность технико-экономического обоснования выполнения указанных мероприятий для повышения качества принимаемых управленческих решений.

Таким образом, необходимость создания комплексного экономического подхода при работе с фондом скважин на поздних стадиях эксплуатации нефтяных месторождений для повышения эффективности нефтедобывающего производства обусловила актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной изученности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах многих ученых. Методологические подходы к вопросам определения экономической эффективности эксплуатации и формирования затрат на добычу нефти по объектам разработки и отдельным скважинам освещены в работах Андреева А.Ф., Бреннера М.М., Валуйсковой Т.Н., Дунаева В.Ф., Коробейникова Н.Ю., Макарова A.B., Мотаной Л.И., Пономарева С.А., Сулеймано-ва P.M., Терегуловой Г.Р., Фаттахова Б.З., Юрьева А.Н., Ягафарова Ю.Н. и многих

других.

Вопросам исследования технологической и экономической эффективности геолого-технических мероприятий (ГТМ) на фонде скважин посвящены труды Зай-нутдинова P.A., Казакова A.A., Коваленко A.B., Крайновой Э.А., Лысенко В.Д., Макарова A.B., Терегуловой Г.Р., Ягуткина В.А. и др.

Критический анализ современной литературы по кругу рассматриваемых вопросов свидетельствует об отсутствии единства в подходах к решению конкретных проблем. Кроме того, отдельные аспекты изучаемой проблематики, касающиеся методики формирования затрат и определения эффективности ГТМ, требуют дальнейшей методической проработки с целью повышения достоверности и информативности получаемых показателей.

Целью работы является совершенствование экономических подходов к управлению фондом скважин на поздних стадиях эксплуатации нефтяных месторождений для повышения эффективности нефтедобывающего производства.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

■ исследование методической базы существующих экономических подходов к управлению фондом скважин с целью повышения эффективности их эксплуатации;

■ совершенствование подходов к определению рентабельности работы скважин и объектов разработки в части расчетного механизма формирования индивидуальных затрат на добычу нефти для получения максимально достоверных результатов;

■ совершенствование методики определения экономической эффективности геолого-технических мероприятий на фонде скважин;

■ исследование экономической целесообразности и условий вывода скважин из эксплуатации;

■ формирование комплексной системы оценки влияния мероприятий по повышению рентабельности работы фонда скважин на показатели работы компании и доходы бюджета;

■ исследование необходимости и возможности налогового стимулирования нефтедобычи на поздних стадиях разработки.

Объектом исследования является ОАО «Татнефть», нефтяные месторождения которого находятся на поздней стадии разработки.

Предметом исследования являются методические основы экономических подходов к управлению фондом нефтяных скважин.

Теоретической и методологической основой исследования явились существующие теоретические и методологические разработки ученых и практиков по исследуемой проблеме, а также российские законодательные и нормативно-правовые акты. При решении поставленных задач использовались основные положения эко-

номической теории, современные подходы к оценке эффективности инвестиций, принципы нормативного метода.

Информационную базу исследований составили данные о деятельности ОАО «Татнефть» в разрезе структурных подразделений, объектов разработки и скважин. Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработана усовершенствованная методика определения экономической эффективности работы скважин, включающая расчетный механизм формирования затрат на добычу нефти по скважинам, отличающийся повышенной достоверностью получаемых результатов вследствие учета индивидуальных характеристик скважин и комбинирования затрат по элементам сметы и статьям калькуляции;

• впервые предложено картографическое отображение рентабельности скважин, совмещение которого с географо-геологическими характеристиками объекта способствует принятию обоснованных решений по управлению фондом скважин;

• усовершенствованы методические приемы определения экономической эффективности геолого-технических мероприятий на фонде скважин. В отличие от существующих, предлагаемые подходы базируются на индивидуальных затратах на добычу нефти по скважинам, что способствует повышению точности расчетов, а кроме того, благодаря оценке общего изменения удельных затрат на добычу нефти по скважине в результате ГТМ, позволяют определить категорию и уровень рентабельности скважин после проведения мероприятия. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

• уточнены подходы к определению экономического эффекта огг вывода скважин из эксплуатации, в т.ч. перечни высвобождаемых затрат в зависимости от вида остановок, текущих и стратегических планов компании;

• сформированы подходы к комплексной оценке результатов проведения геолого-технических мероприятий с оценкой экономических показателей для компании и консолидированного бюджета;

• обоснована целесообразность учета степени выработанности месторождений при разработке дифференцированного налогообложения предприятий нефтедобычи с целью стимулирования продолжения эксплуатации нерентабельного при действующем налогообложении фонда малодебитных и высокообводнен-ных скважин.

Практическая ценность работы. Предложенные методики определения экономической эффективности эксплуатации скважин и объектов разработки и проведения на них геолого-технических мероприятий имеют практическую направленность и могут использоваться предприятиями нефтедобычи с целью:

б

• осуществления экономической оценки эксплуатации и ранжирования скважин и объектов разработки по уровню рентабельности на регулярной основе в текущих и прогнозных условиях;

• подбора оптимального комплекса геолого-технических мероприятий на фонде скважин с определением ожидаемого экономического эффекта;

• формирования программы мероприятий по повышению эффективности эксплуатации фонда скважин компании для достижения максимальных экономических результатов;

• осуществления мониторинга реализации мероприятий по повышению эффективности работы фонда скважин.

Реализация и внедрение результатов исследований. Полученные результаты исследования послужили основой для разработки РД 153-39.0-394-05 «Методика определения рентабельности эксплуатации нефтяных скважин и экономических критериев остановки убыточного фонда» и соответствующей программы расчетов, используемых в практической деятельности ОАО «Татнефть».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на методическом совете отдела экономики института «ТатНИПИ-нефть», технико-экономических советах ОАО «Татнефть», Первой международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, 2002); Молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть» «Техника, технология и экономика разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Татарстана в начале XXI века» (Бугульма, 2003).

По результатам проведенных исследований опубликовано б печатных работ общим объемом 1,1 п.л., вклад автора в которых составляет 0,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 135 страницах, содержит 14 таблиц, 26 рисунков, 3 приложения, список использованных источников из 78 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования, определена научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Законодательные и методические основы эффективности разработки запасов углеводородного сырья» исследованы вопросы экономической эффективности нефтедобывающего процесса с точки зрения его участников. Рассмотрены возможные действия со стороны государства и недропользователя по продлению рентабельной эксплуатации нефтяных месторождений, находящихся на поздних стадиях разработки. Проанализированы существующие методики экономической оценки эксплуатации и формирования затрат на добычу нефти по скважинам и

объектам разработки, а также методические подходы к определению экономической эффективности геолого-технических мероприятий на фонде скважин.

Во второй главе «Методические аспекты экономических подходов к управлению фондом добывающих скважин» предложена методика экономической оценки работы скважин, включающая усовершенствованный расчетный механизм формирования индивидуальных затрат на добычу нефти. Определены подходы к оценке эффективности геолого-технических мероприятий, в т.ч. мероприятий по выводу скважин из эксплуатации. Предложен механизм оценки показателей работы компании с учетом комплекса ГТМ, позволяющий формировать наиболее экономически эффективную программу мероприятий по повышению рентабельности работы фонда скважин.

В третьей главе «Экономическая оценка управления фондом скважин с целью повышения эффективности нефтедобывающего производства» приведена апробация предложенных методических наработок на примере ОАО «Татнефть». Здесь же определены возможные принципы налогового стимулирования добычи нефти из месторождений с большой степенью выработанности и обоснована расчетами его целесообразность.

В заключении обобщены полученные результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Усовершенствованная методика определения экономической эффективности работы скважин

На поздних стадиях разработки нефтяных объектов по ряду объективных причин технико-экономические параметры эксплуатации месторождений и отдельных скважин ухудшаются, что делает необходимой и актуальной оценку эффективности работы эксплуатационного фонда и своевременное выявление нерентабельных скважин и объектов разработки для дальнейшей работы с ними.

Попытки решения проблемы определения эффективности работы фонда скважин предпринимались многими нефтяными компаниями и научными институтами. На основе критического анализа существующих методических положений сформированы основные подходы к решению проблемы:

- в качестве объекта оценки удобнее использовать скважину, как базовый элемент имущества и основной источник доходов нефтедобывающей компании;

- критерием экономической эффективности работы скважины (объекта разработки) должно служить получение прибыли от эксплуатации.

Необходимость определения прибыли по скважине требует наличия информации о затратах на добычу нефти в разрезе скважин. Отсутствие фактического учета

затрат на добычу нефти по скважинам предопределяет использование нормативных методов их формирования. Главной целью при этом должна стать максимальная достоверность получаемых расчетных данных при одновременной возможной простоте проводимых расчетов. Это становится возможным при использовании следующих принципов: максимальное использование известных фактических затрат по скважине; учет оптимального количества индивидуальных характеристик скважины; формирование затрат как по элементам сметы, так и по статьям калькуляции.

С учетом вышеизложенного предлагаемую усовершенствованную методику определения экономической эффективности работы скважин отличает следующее.

1. Анализ экономической эффективности эксплуатации проводится не по действующему, а по всему эксплуатационному фонду добывающих скважин с распределением по категориям рентабельности (рисунок 1).

■эксплуатационный фонд добывающих скважин

действующие скважины I I бездействующие скважины 1

рентабельные | нерентабельные_^

' убыточные I 1 НрОЧИе

1 I нерентабельные

Рисунок 1 - Схема распределения эксплуатационного фонда скважин по категориям рентабельности

Критерием убыточности скважины при этом является недостаточность выручки для покрытия суммы условно-переменных затрат.

2. При формировании затрат и построении алгоритмов расчетов учитываются следующие индивидуальные технико-технологические характеристики скважин: дебит нефти; дебит жидкости; время эксплуатации; подверженность влиянию заводнения; принадлежность к дожимной насосной станции (ДНС) и коэффициент сброса воды на ДНС; удаленность от пункта нефтесбора; параметры скважинного оборудования (тип установки, мощность, коэффициент полезного действия, частота качаний и пр.).

3. Формирование затрат на добычу нефти по скважинам осуществляется на основе нормативного метода при одновременном прямом учете части затрат. Структура затрат базируется на сочетании групп затрат по элементам и статьям калькуляции. Основные принципы формирования затрат представлены таблице 1. Исходя из сформированных затрат по скважинам посредством их суммирования определяются затраты на добычу нефти по объектам разработки.

Таблица I - Принципы распределения затрат на добычу нефти по

11<>МС|)

Cllru.it

ЛП|НП II кши.к

~1

|'ПС\(»Д1.1 ни -)1№рП1К) ш» щпличшпио нефти

3,15

11ш1мс|шмшти С1ШЫ1 шрвг (имлиоио кши.кулмщш зитрат ни лийычу нефти пи НГДУ)

Рнсходы л» нскуссгниииому шпдеНинини Ш1 нмпет

ОСШШИЦЯ II Д111ШЛ1ПГГиЛ1.1ШЯ жрцбомшм 11Ц1ГГЙ 11{ИЩ11)ОЛСПЮ1ПН4Х рибочпх и итчиилииннмп на сшцшлыкм: |рах()иц||ци

Лмнртнитня скншкнн

|>1ШХ(Ми.1 НО сбиру II I рттноцщриики НСфгН

1'11СХОД|.| ни технологической

подитшки |щ(|гги_

Расходы ни содержании и

жсияуятацнт оборудования

\ (¡ихивыс расходы

( )П|ЦС11|Ш1ГШОДС П|Ц| II114С рисходы

Сырье, осн. и вспоног&т, материалы

0»ппд

Ож/к,

Топливо

Qж/kt

на электроэн. и договорную

МОЩНОСТЬ

ТТТ

Р шгнурпу)хУр

жание сетей

Ожщщ

Ояс/Цк,

Ож/к,

Зарплата

с отчислен.

Ид,*/Уз

1Чдд/Уз

Мд./Уз

Ид,/Уз

¿труктура затрет на добычу нефти по

Амортнз. скважин

факт с учетом подверлсен-ностн скважин влиянию ПГЩ

факт-по

экспл.фонду

добыа.скаажин;

по прочим скважинам - ЬЦ,

Амортиз. прочих осн.срсдств

10

щ,

Ремонт скважин

факт

фа*г

Примичимни:

1>Ш1ПУГМУ)*Ур-

ТЯд,-ЬЫа/Уз-

Уэ' Яж-

дж/кс-д* / ц ке

0ЖИНД

Ремонт оборудов.

Ид.'

М*

Мд,

N4.

Цехоаые расходы

0*сшд

Ож/Ц

0*/к,

Ид,/Уз

Ид. /Уз

Общс-пронза. расходы

И

М^/Уэ

Услуги

Оме

Ож

0* Ож

Прочие расходы

Ож«ид

Налоге в составе ±

платежи

за польз, недрами

пропорционально мощности ШГНУ (ЭПУ) (кВт).. времени работы скважины в расчетном периоде (ч) пропорционально действующему фонду добывающих скважин

пропорционально действующему фонду добывающих скважин о учетом времени эксплуатации скважины в расчетном периоде

иршшрщюииы» добыче ЖНШОСП1 '»р«™

пропорююишю добыче жшеосго о учетш *»ф*иш1.к1. сброс. „. дне

пр^рииоптмк,Ж"ДКОСТ" ' >""™ """"" Л.УОПР..ОД.ДО „>„га сбор! нефти „ „эффиц,*™ ^ 10ды юс пропорш»,.«-,» жшиост,,. швыто» м ркчешып „ер,шд ю тАе1жтих .„.„„^одненм^нТн.п^иы.ы, „.„„,,„

4. Для цели определения убыточного фонда скважин в рамках разработанных методических подходов принимается следующее условное распределение затрат на добычу и реализацию нефти на переменные и постоянные (таблица 2).

Таблица 2 - Условное распределение затрат на добычу и реализацию нефти на переменные и постоянные

Условно-переменные затраты Условно-постоянные затраты

Затраты на электроэнергию (без постоянной части) Затраты на электроэнергию по подготовке нефти, на договорную мощность и на содержание электросетей

Вспомогательные материалы Сырье и основные материалы

Топливо Амортизация

Услуги на сторону* Услуги на сторону*

Затраты на ПРС, МУН, капитальный ремонт скважин и оборудования Оплата труда с отчислениями и резервы к ней

Налоги в составе затрат на добычу нефти, начисляемые в зависимости от объема добычи иди цены на нефть Прочие расходы

Коммерческие расходы Цеховые расходы

Общепроизводственные расходы (включая региональный транспортный налог, плачу за земшо и прочие)

*Услуги на сторону по каждой статье калькуляции распределяются па переменные и постоянные в доле, сложившейся по остальным элементам затрат данной статьи, и вычитаются.

Применение приведенных методических положений на практике позволяет:

- ранжировать фонд скважин по категориям и уровням рентабельности, выявляя скважины и объекты разработки для первоочередной работы в направлении повышения эффективности нефтедобычи;

- анализировать структуру затрат по скважинам и объектам разработки с учетом категории и уровня рентабельности с целью выявления направлений работы по управлению затратами;

- отслеживать движение фонда скважин по категориям и уровням рентабельности и эффективность работы по управлению фондом скважин;

- рассчитывать предельные дебита скважин по нефти при различных процентах обводненности;

- проводить анализ чувствительности показателей эффективности работы отдельных скважин и компании в целом при изменении исходных экономических условий.

2. Картографическое отображение рентабельности скважин Полученные данные об эффективности эксплуатации фонда скважин предлагается использовать для построения карт рентабельности. Для этого на карту объекта разработки, построенную в системе картографирования MapManager, наносятся рассчитанные величины рентабельности скважин. Путем объединения близких значений и применения метода интерполяции выделяются области рентабельности / нерентабельности, которые подразделяются на диапазоны, сформированные по уровням рентабельности. Картографическое отображение рентабельности работы скважин предлагается впервые и становится новым действенным инструментом при работе с фондом скважин в направлении повышения эффективности его эксплуатации.

Пример карты рентабельности по одной из площадей Ромашкинского нефтяного месторождения представлен на рисунке 2. Применение данного метода делает результаты расчетов более наглядными, а также позволяет соотнести экономические данные с географическими и геолого-технологическими показателями объекта (остаточная нефтенасыщенная толщина, коэффициент песчанистости, высота поднятия, пластовое давление и др.). Это производится посредством выделения на карте рентабельности рентабельных зон и совмещения их с картами песчанистости, остаточных нефтенасыщенных толщин, структурной картой, картой пластовых давлений и т.д.

Рисунок 3 демонстрирует совмещенную карту зон рентабельности и остаточных нефтенасыщенных толщин по одной из площадей Ромашкинского нефтяного месторождения. Видно, что в зонах с отрицательной рентабельностью нефтепасы-щенные толщины, как правило, низкие, т.е. запасы здесь максимально выработаны. Более детального рассмотрения в рамках работы по повышению эффективности эксплуатации фонда скважин требуют нерентабельные участки с зонами высокой концентрации остаточных запасов нефти. Также представленная карта позволяет более взвешенно и обоснованно, учитывая величину остаточных запасов, подходить к принятию решений о целесообразности вывода убыточных скважин из эксплуатации.

Шкала рентабельности, %

Рисунок 2 - Карта рентабельности скважин нефтяной площади

Шкала нефтенасыщенных толщин, %

Рисунок 3 - Карта остаточных нефтенасыщенных толщин с нанесением зон рентабельности скважин

3. Усовершенствованные методические приемы определения экономической эффективности геолого-технических мероприятий

Под геолого-техническими мероприятиями понимаются всевозможные методы воздействия на эксплуатационные объекты, а таюке методы и мероприятия по регулированию процесса разработки (в т.ч. капитальные и подземные ремонты скважин). Значение данных мероприятий особенно возрастает на поздних стадиях разработки нефтяных месторождений, когда малейшие просчеты могут существенно отразиться на показателях эффективности.

Существующие в настоящее время подходы к оценке экономической эффективности проведения ГТМ на фонде скважин характеризуются недостаточным объемом учета изменяющихся в результате проведения ГТМ технологических показателей; отсутствием учета индивидуальных технико-технологических характеристик и затрат на добычу нефти по скважинам; расчетом эффекта посредством сопоставления только экономических показателей, изменяющихся в результате проведения ГТМ, что не позволяет сделать вывод о рентабельности работы скважин после мероприятия.

С учетом этого предлагаются усовершенствованные методические подходы к определению экономической эффективности ГТМ, основанные на принципиальной схеме, представленной на рисунке 4, и предполагающие выполнение следующих расчетов:

»базового - оценка работы скважин (объектов разработки) без проведения ГТМ с учетом естественного падения добычи нефти;

• прогнозного - прогнозная оценка работы скважин (объектов разработки) после проведения ГТМ за срок предполагаемого эффекта;

фактического - фактическая оценка работы скважин (объектов разработки) после проведения ГТМ.

При этом затраты на добычу нефти по скважинам (объектам разработки) определяются на основе методических подходов, изложенных в пункте 1.

Экономическая эффективность проведения геолого-технических мероприятий традиционно оценивается системой критериев, принятых в рыночной экономике: чистый дисконтированный доход, индекс доходности затрат, срок окупаемости и т.д.

Важной особенностью изложенного подхода в отличие от существующих является повышенная точность расчета вследствие учета индивидуальных характеристик скважины, а также возможность помимо определения показателей экономической эффективности мероприятия оценивать уровень и категорию рентабельности скважины (объекта) до и после его проведения, позволяя, таким образом, обосновывать решение о необходимости осуществления конкретного ГТМ.

Рисунок 4 - Блок-схема оценки эффективности ГШ

Экономическая эффективность вывода скважин из эксплуатации определяется на основе этих же подходов. Однако следует отметать, что ввиду возможных негативных последствий геологического, технологического и социального характеров, при принятии решения об остановке экономическая оценка не является определяющей, а лишь дополняет оценку, выполненную на базе геологических и технологических критериев. Основными нюансами, отличающими подходы к оценке экономической целесообразности остановки скважин, являются следующие:

- эксплуатационные затраты на добычу нефти сокращаются не полностью, а только в сумме высвобождаемых затрат, перечень которых в общем случае определяется составом условно-переменных затрат, приведенным в таблице 2, однако может быть дополнен в зависимости от вида остановка, а также текущих н стратегических планов компании (таблица 3);

- обязательному учету подлежат необходимые дополнительные расходы на вывод скважин из эксплуатации;

- высвобождаемое при остановке скважин оборудование, при возможности его дальнейшего использования, должно быть учтено при расчете экономического эффекта по рыночной стоимости.

Таблица 3 - Структура высвобождаемых затрат

В зависимости от вида остановки скважин

Временная остановка Консервация Ликвидация

Условно-переменные затраты согласно таблице 2 + + +

Амортизационные отчисления - + -

Налог на имущество - - +

В зависимости от текущих и стратегических планов компании

Оплата труда производственного персонала с отчислениями исходя из сокращения численности с учетом компенсационных выплат работникам при увольнении

Транспортные услуги, услуги производственного характера, прочие денежные расходы исходя из сокращения среднедейст-вующего фонда скважин

4. Методические подходы к комплексной оценке результатов проведения геолого-технических мероприятий для компании и консолидированного бюджета

Поскольку проведение ГШ изменяет не только технико-экономические характеристики работы скважин и объектов, на которых они осуществляются, но и оказывает некоторое влияние на экономические показатели эксплуатации прочего фонда, становится необходимой оценка работы всего фонда скважин компании с учетом запланированной программы мероприятий. Алгоритм такой оценки бази-

руется на совокупных принципах методик, изложенных в пунктах 1 и 3. Расчет выполняется на всем добывающем фонде скважин с учетом запланированного комплекса ГТМ, что позволяет учесть изменение как абсолютных, так и удельных затрат на добычу нефти и отследить изменение себестоимости добычи нефти и рентабельности нефтедобычи по компании в целом.

Результатами расчетов являются сведения о технологических и экономических показателях нефтедобычи по компании в целом, а также конкретным скважинам и объектам разработки по отдельным временным интервалам и в целом за период расчета; показатели экономической эффективности отдельных геолого-технических мероприятий и их комплексов; перечни скважин по категориям рентабельности в каждом периоде расчета.

В целом описанный механизм расчетов позволяет:

- моделировать ситуацию в добыче нефти по компании с оценкой экономических показателей по множеству рассматриваемых вариантов;

- неограниченно менять набор исходных технологических и экономических данных для получения наиболее экономически эффективного варианта;

- компоновать оптимальную программу геолого-технических мероприятий на фонде скважин, направленных на повышение рентабельности его работы, по отдельным временным периодам;

- оценивать динамику структуры фонда добывающих скважин компании по категориям и 1руппам рентабельности в результате осуществления запланированного комплекса ГТМ;

- оценивать целесообразность и экономические последствия остановок нерентабельных (убыточных) скважин.

Метод оценки экономических результатов управления фондом скважин для компании и консолидированного бюджета продемонстрирован на примере одного из НГДУ ОАО «Татнефть» (таблица 4).

Без мероприятий по повышению рентабельности работы фонда скважин нерентабельные скважины составляют более половины действующего фонда НГДУ. Вывод всех нерентабельных скважин из эксплуатации запрещается правилами разработки месторождений и, кроме того, значительно сокращает годовую добычу нефти по управлению и снижает получаемую прибыль от реализации более чем на 170 млн.руб. Кроме того, полностью избавиться от нерентабельного фонда путем остановки скважин не удается, поскольку сохраненная сумма постоянных расходов перераспределяется на оставшиеся в работе скважины, увеличивая их затратность. В результате к концу года доля нерентабельных скважин составляет свыше 42% от оставшегося в эксплуатации фонда.

Таблица 4 - Показатели работы НГДУ за 2005 год

Показатели Ед. изм. Базовый вариант (без ГТМ) С оптимизацией фонда скважин

остановка нерентабельных скважин остановка убыточных скважин комплекс ГТМ 1 комплекс ГТМ 2

1. Добыча нефти тыс. тонн 1159,1 1104,8 1157,7 1166,5 1171,6

2. Количество ГТМ в рамках программы оптимизации скв,-оп. - 580 135 186 251

в т.ч. остановка скважин - 580 135 40 121

3. Затраты на ГТМ по программе оптимизации млн. руб. - 69,6 16,2 44,4 43,6

4. Среднегодовая доля нерентабельных скважин в действующем нефтяном фонде % 51,8 42,7 46,5 46,9 45,4

5. Прибыль от продаж млн. руб. 1026,0 848,1 1010,0 1002,9 1031,6

б. Бюджетный эффект по сравнению с базовым вариантом млн. руб. - -220,9 -10,5 +17,0 +38,0

Оценка последствий поэтапной остановки убыточного фонда скважин в количестве 135 единиц свидетельствует о том, что это мероприятие может оказаться экономически неэффективным для компании в силу того, что по отдельным скважинам реально высвобождаемые затраты значительно меньше сумм расходов на остановку. В результате прибыль управления сокращается на 16 млн.руб. Кроме того, как показывает практика, по факту потери нефти в результате вывода скважин из эксплуатации, как правило, превышают расчетные по конкретным скважинам на 25-30% в результате нарушения утвержденной запроектированной системы разработки. Учитывая это, данный вариант непривлекателен для НГДУ, поскольку не позволит ему выполнить план по добыче нефти.

Для компенсации потерь нефти был запланирован комплекс ГТМ 1, состоящий из 186 скважино-операций на общую сумму 44,4 млн.руб. Результатом его реализации станет увеличение объема добычи на 7,4 тыс.тонн в год и снижение среднегодовой доли нерентабельных скважин в действующем фонде на 4,9 процентных пункта. Однако, годовая сумма прибыли от продаж сократится на 23,1 млн.руб., что свидетельствует о недостаточной эффективности сформированного набора ГТМ.

Поэтому на его базе был сформирован комплекс ГТМ 2, путем исключения не окупающих себя мероприятий и замены их на эффективные. В результате его осуществления технико-экономические показатели НГДУ улучшаются, что служит доказательством его эффективности. Накопленный эффект для консолидированного бюджета составит при этом 38 млн.руб. за год.

5. Целесообразность дифференциации ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с целью стимулирования продолжения эксплуатации нерентабельных объектов

Предпринимаемые меры по повышению рентабельности эксплуатации фонда нефтяных скважин могут оказаться неэффективными в условиях не совершенной налоговой нагрузки. Действующая в настоящее время единая ставка налога на добычу нефти для всех месторождений без учета условий их разработки существенно снижает эффективность нефтедобычи на выработанных месторождениях и не стимулирует разработку трудноизвлекаемых запасов. В связи с этим широко обсуждается необходимость дифференциации ставок НДПИ в зависимости от геолого-технологических и экономико-географических условий.

Нами предлагается базовым фактором дифференциации считать стадию разработки месторождения с использованием в качестве критерия показателя степени выработанности, определяющегося отношением накопленной фактической добычи нефти к начальным извлекаемым запасам, поскольку уровень затрат на добычу нефти и рентабельность напрямую зависят от стадии разработки. Выполненная оценка работы месторождений ОАО «Татнефть» с выработанностью свыше 80% на 5-тилетний период показала (таблица 5), что применение понижающего коэффициента 0,7 для таких месторождений к ставке налога на добычу позволит оставить в эксплуатации свыше 4,5 тыс. нерентабельных скважин, сохранить более 8 тыс.рабочих мест только в нефтедобыче и увеличить доходы консолидированного бюджета на 4,9 млрд.руб. в целом за расчетный период.

Таблица 5 - Технико-экономические показатели эксплуатации месторождений

ОАО «Татнефть» с выработанностью свыше 80%

При действую- При применении

Показатели щей налоговой коэффициента 0,7

системе к ставке НДПИ

Действующий фонд добывающих сква- 6572 11215

жин на конец периода, скв.

Добыча нефти, тыс.тонн 65,9 74,8

Чистая прибыль компании, млн.руб. 46,6 65,5

Доходы бюджета, млн.руб. 90,2 95,1

Численность ППП, тыс.чел. 11,8 20,2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования можно кратко резюмировать следующим образом.

1. Проведен критический анализ существующих экономических подходов к управлению фондом нефтяных скважин с выявлением их основных недостатков. Таковыми являются:

- при оценке эффективности эксплуатации фонда скважин: недостаточная степень учета индивидуальных технико-технологических характеристик скважин и детализации затрат на добычу при формировании себестоимости по отдельным скважинам и объектам разработки, что снижает достоверность получаемых расчетных данных;

- при оценке эффективности геолого-технических мероприятий: отсутствие полноты учета изменяющихся в результате ГТМ технологических и экономических показателей, что отражается на качестве результатов оценки и принимаемых на их основе решений.

2. В условиях отсутствия фактического учета предложены усовершенствованные подходы к определению затрат на добычу и реализацию нефти по скважинам и объектам разработки. Характерными особенностями предложенных подходов, способствующими повышению достоверности получаемых расчетных данных, являются:

- расчет затрат по всему эксплуатационному фонду добывающих скважин (действующему и бездействующему);

- комбинированное сочетание элементов сметы затрат и статей калькуляции;

- учет достаточного количества технико-технологических характеристик скважин (дебита нефти, обводненности добываемой продукции, времени эксплуатации, мощности скважинного оборудования, коэффициента сброса воды на ДНС, удаленности от системы нефтесбора);

- адресное отнесение части фактических затрат на скважины.

3. Уточнены подходы к определению экономической целесообразности вывода скважин из эксплуатации. В рамках этого вопроса разработаны перечни высвобождаемых затрат в зависимости от вида и целей остановок скважин. Показана необходимость и важность при оценке экономической целесообразности остановки скважин учета затрат на вывод скважин из эксплуатации и стоимости высвобождаемого оборудования при возможности его дальнейшего использования.

4. Впервые предложено картографическое отображение результатов оценки эффективности эксплуатации фонда скважин посредством построения карт рентабельности для возможности их соотнесения с географическими и геолого-

технологическими показателями объекта, что позволяет более обоснованно принимать решения по управлению фондом скважин.

5. Усовершенствованы методические приемы определения экономической эффективности геолого-технических мероприятий. Предлагаемые подходы отличает:

- повышенная точность расчета вследствие полноты учета изменяющихся технологических параметров, а также учета индивидуальных характеристик и затрат на добычу нефти по скважинам;

- возможность оценки экономических показателей эксплуатации скважин или объектов разработки до и после проведения ГТМ (в т.ч. категории и уровня рентабельности);

- возможность проведения мониторинга по фактическим результатам работы скважины (объекта) после ГТМ.

6. На базе методических положений оценки рентабельности работы скважин и определения экономической эффективности ГТМ предлагаются подходы к комплексной оценке результатов проведения геолого-технических мероприятий для компании в целом, что в условиях множества допустимых решений позволит повысить эффективность управления нефтедобывающим производством. Экономические подходы к управлению фондом скважин с оценкой экономических результатов для компании и консолидированного бюджета продемонстрированы на примере одного из НГДУ ОАО «Татнефть».

7. В качестве одного из способов повышения эффективности нефтедобычи на поздних стадиях разработки рассмотрена возможность применения дифференцированных ставок налога на добычу полезных ископаемых и определен первичный фактор дифференциации - стадия разработки месторождения с использованием основного критерия - степени выработанное™ пластов. Расчетами на примере основных выработанных месторождений ОАО «Татнефть» показана экономическая целесообразность для государства и недропользователя введения такого дифференцирования: применение понижающего коэффициента 0,7 для таких месторождений к ставке налога на добычу позволит оставить в эксплуатации свыше 4,5 тыс. нерентабельных скважин и увеличить доходы консолидированного бюджета на 4,9 млрд.руб. за 5-тилетний период.

По результатам исследований опубликованы следующие работы:

1. Глушенкова, М.В. К учету баланса интересов государства и нефтяных компаний при разработке нефтяных месторождений / М.В. Глушенкова, Л.И. Мо-тина // Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр: материалы первой международной конференции, Москва, 16-18 сентября 2002г. / Российский ун-т дружбы народов. - Москва, 2002. - С. 332-333.

2. Глушенкова, М.В. О финансовых последствиях остановки нерентабельного фонда скважин / М.В. Глушенкова, Л.И. Мотина // Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России: тез. докл. 5 науч.-технич. конф., Москва, 23-24 января 2003 г. / Российский гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина. - Москва, 2003. - С. 365.

3. Лавущенко, В.П. О влиянии налога на добычу полезных ископаемых на рентабельность разработки нефтяных месторождений / В.П. Лавущенко, Л.И. Мотина, М.В. Глушенкова; Открытое акционерное общество «Татнефть», Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти (ТатНИПИнефть). - Бу-гульма, 2003. - 7 е.: ил. - Деп. в ВИНИТИ 18.04.03, № 755-В2003.

4. О рентабельности эксплуатации скважин с позиции государства и нефтедобывающих компаний / В.П. Лавущенко, М.В. Глушенкова [и др.] // Нефтяное хозяйство. - 2003. - № 8. - С. 58-60.

5. Глушенкова, М.В. О влиянии различных факторов на рентабельность эксплуатации скважин ОАО «Татнефть» // Техника, технология и экономика разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Татарстана в начале XXI века: сб. тез. докл. молод, науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию начала разработки месторождений нефти в Татарстане, Бугульма, сентябрь 2003 г. / ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина. - Бугульма, 2003. - Том И. С. 208-211.

6. Пути повышения рентабельности работы нефтяных скважин в НГДУ «Ир-кеннефть» / P.C. Хисамов, М.В. Глушенкова [и др.] // Нефтяное хозяйство. - 2004. -№ 7. - С. 38-39.

Соискатель:

М.В. Глушенкова

РНБ Русский фонд

2007-4 12031

Глушенкова Мария Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ФОНДОМ СКВАЖИН НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ТАТНЕФТЬ»)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Отпечатано в секторе оперативной полиграфии Института «ТатНИПИнефть» ОАО «Татнефть» 423230, Бугульма, ул. М.Джалиля, 32 Подписано в печать 14.11.2005 г. Заказ № 112 Тираж ЮОэкз. 2 0,