Экономическая оценка ресурсосберегающих технологий работы речных судов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьев, Евгений Алексеевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Григорьев, Евгений Алексеевич, Новосибирск

Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ РАБОТЫ РЕЧНЫХ СУДОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - транспорт)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: профессор, доктор экономических наук Бунеев Виктор Михайлович

Новосибирск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................л.......................................4

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ И

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ФЛОТА............................10

1.1 Особенности функционирования речного транспорта и его предприятий в современных условиях хозяйствования................................................10

1.2 Экономическая сущность эффективности использования ресурсов судоходной компании..................................................................................................................18

1.3 Ресурсосбережение как фактор эффективности транспортного производства...................................................................................................................................26

1.4 Анализ предпосылок экономии ресурсов судоходной компании........................31

ГЛАВА 2 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ РАБОТЫ РЕЧНЫХ СУДОВ НА ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗКАХ....................................42

2.1 Теоретические предпосылки и методические принципы экономической оценки................................................................................................................................................42

2.2 Обоснование экономически целесообразных типов составов...............................50

2.3 Учет факторов риска при выборе оптимального решения и

внутри рейтинговая оценка........................................................................................................60

2.4 Методика обоснования рекомендаций по экономии ресурсов судоходной

компании...........................................................................................................................................67

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ СУДОВ И ИХ РЕМОНТА......................................................................................83

3.1 Формирование информационной базы для экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы речных судов................................................83

3.2 Оптимизация типовых составов........................................................................................97

3.3 Экономическая оценка ресурсосберегающих технологий работы буксирных судов на основных направлениях перевозок и их ремонта..................108

3.4 Оценка эффективности использования ресурсосберегающих технологий

в Обь-Иртышском бассейне...................................................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................................121

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................................................125

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................................139

ВВЕДЕНИЕ

Речной транспорт относится к составной части общей транспортной системы страны, значительно дополняющей существующую транспортную сеть в экономически развитых регионах. В ряде районов Сибири, Крайнего Севера и приравненных к ним местностям данный вид транспорта имеет доминирующее положение. Следует также отметить пионерную роль речного транспорта при хозяйственном освоении новых территорий на севере и востоке страны. В связи с этим от эффективности функционирования речного транспорта в определенной мере зависит успешное решение поставленных перед ним задач.

Объем грузоперевозок речным транспортом превышает 130 млн.т., в том числе в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности -порядка 25 млн.т. Перевозочной деятельностью на внутренних водных путях занимаются свыше полутора тысяч хозяйствующих субъектов различных форм собственности, используется более 28,4 тысяч судов.

Анализ эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий речного транспорта показал, что средний уровень рентабельности их основной продукции составляет около 5%, а удельный вес прибыльных не превышает 50%. Следовательно, существует необходимость поиска резервов повышения эффективности перевозок и работы транспортного флота. Одним из направлений научного поиска является экономическая оценка использования ресурсов и, прежде всего, флота для достижения полезного результата в деятельности судоходных компаний. В качестве показателя такой оценки служат эксплуатационные расходы по содержанию транспортных судов. В их составе выделяются расходы на трудовые ресурсы, материалы и детали судоремонта, горюче-смазочные материалы. Доля последних составляет 40-50%. Следовательно, проблема поиска и оценки ресурсосберегающих технологий работы транспортных судов и их ремонта актуальна. Особую остроту ей придает ситуация на рынке

энергоресурсов, где наблюдается устойчивая тенденция повышения цен на них.

При разработке методического аппарата решения задач экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы речных судов и их ремонта приходится учитывать действующие рыночные факторы, а также неопределенность и риск в связи с вероятностным характером изменения условий судоходства на реках. В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании и развитии научных подходов, принципов и методов экономической оценки, уточнении принимаемых критериев в соответствии с современными условиями хозяйствования.

Направление диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) - шифр 08.00.05 п. 1.4.86. «Исследование экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок, транспортного строительства, технического обслуживания и ремонта подвижного состава».

Изученность проблемы. В своих исследованиях автор опирался на работы известных ученых в области экономического обоснования организации перевозочного и технологического процессов на водном транспорте: В.Н. Анфимова, С.П. Арсеньева, Г.И. Ваганова, В.Ф. Воронина, В.Н. Захарова, В.В. Звонкова, А.П. Ирхина, О.Н. Лебедева, А.Г. Малышкина, Н.П. Масленникова, В.Г. Павленко, С.М. Пьяных, В.И. Савина, В.А. Сомова, A.A. Союзова, H.A. Юмина и многих других. Ими выполнены многочисленные исследования, по результатам которых сформировалось и продолжает развиваться указанное научное направление. Из современных работ можно выделить труды В.М. Бунеева, Г.С. Быкова, A.B. Давыдова, А.П. Дементьева, В.П. Зачесова, В.Н. Кострова, В.И Минеева, B.C. Никифорова, В. А. Персианова, А.Ю. Платова, H.H. Путиловой, И. А. Рагулина, Ю.Н. Ручкина, Ю.Н. Уртминцева и других.

Цель и задачи исследования: разработка методического аппарата экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы речных судов при организации грузовых перевозок и реализация его в Обь-Иртышском бассейне.

Для достижения поставленной цели рассмотрены следующие задачи:

- анализ структуры расходов по содержанию судов и предпосылок экономии ресурсов судоходной компании;

- уточнение научных подходов и принципов экономической оценки в части системности и комплексности исследования проблемы;

- совершенствование и адаптация методики экономически целесообразных типов составов для организации грузовых перевозок на основных направлениях к современным условиям;

- разработка методики обоснования мероприятий по экономии ресурсов судоходной компании;

- обоснование ресурсосберегающих технологий работы транспортных судов и оценка экономического эффекта.

Объектом исследования являются: судоходные компании внутреннего водного транспорта, их производственно-хозяйственная деятельность, технологический процесс работы судов и их ремонта.

Предмет исследования - методы экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы речных судов при организации грузовых перевозок.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили теория и практика оценки эффективности организации перевозочного процесса, экономическая теория, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций и научно-исследовательских разработок, опыт эксплуатации большегрузных составов, а также теория и опыт эксплуатации гребных

винтов и двигателей внутреннего сгорания. В процессе диссертационного исследования использовались методы экономического анализа, экономико-математические методы обоснования оптимальных решений, элементы теории вероятности и математической статистики.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что существующая система хозяйственной деятельности судоходных компаний обуславливает необходимость поиска и оценки ресурсосберегающих технологий работы речных судов для повышения рентабельности грузовых перевозок.

Информационная база исследования включает отраслевые нормативы и отчетные материалы предприятий речного транспорта, характеристику условий судоходства и обслуживания флота в пунктах его обработки, технические нормы работы флота и другие, необходимые для выполнения исследования сведения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) предложена система задач экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы судов, последовательность их решения и определена значимость их в составе проблемы эффективного использования флота судоходной компании при организации грузовых перевозок;

2) разработана методика обоснования экономически целесообразных типов составов, учитывающая влияние факторов риска и содержащая внутри рейтинговую оценку их использования на основных направлениях грузовых перевозок;

3) предложен метод экономической оценки влияния режимов движения буксиров - толкачей с типовыми составами на себестоимость грузовых перевозок;

4) разработан метод двухкомпонентной оценки эффекта при использовании передовых технологий и новых материалов в судоремонте, составляющими которого является экономия затрат на его осуществление и снижение себестоимости при организации грузовых перевозок за счет совершенствования технических и эксплуатационных качеств судна.

Практическая значимость и реализация результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенных методов для обоснования рекомендаций по экономии ресурсов при организации грузовых перевозок и оценки экономического эффекта на внутреннем водном транспорте. Разработанный методический инструментарий реализован на примере Обь - Иртышского бассейна, и может быть использован также в других бассейнах. Внедрение предложенных методических разработок позволит снизить эксплуатационные расходы по флоту, что способствует повышению эффективности и рентабельности судоходных компаний, а также формированию конкурентных преимуществ.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на экономических семинарах, научно -практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФБОУ ВПО «НГАВТ», ФГБОУ ВПО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». Усовершенствованная автором методика используется в дипломном проектировании при подготовке экономистов-менеджеров.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13-ти научных работах, в том числе в 3 специализированных изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 137 наименований, приложений. Работа изложена на 138 страницах и содержит 15 таблиц и 11 рисунков.

Защищаемые положения:

1. Научные подходы и методические принципы экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы судов при организации грузовых перевозок и судоремонта.

2. Методика обоснования экономически целесообразных типов составов для перевозки грузов на основных направлениях.

3. Метод экономической оценки влияния режимов движения буксиров-толкачей с типовыми составами на себестоимость перевозок.

4. Метод оценки эффекта ресурсосберегающих технологий в организации ремонта движительно-рулевых комплексов речных судов.

5. Основные ресурсосберегающие технологии работы судов и ремонта флота, оценка экономического эффекта.

По результатам диссертационного исследования разработаны рекомендации по экономии ресурсов судоходной компании и определен расчетный эффект от их реализации.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ФЛОТА

1.1 Особенности функционирования речного транспорта и его предприятий в современных условиях хозяйствования

Особенности функционирования речного транспорта и производственно-хозяйственной деятельности его предприятий обусловлены макроэкономическими и микроэкономическими процессами. Прежде всего, базовой потребностью общества является необходимость в перевозках грузов и пассажиров. На транспорт приходится пятая часть стоимости основных производственных фондов. Свыше ста миллионов человек по всему миру задействованы в транспортном процессе. В развитых странах порядка 10% от общих инвестиций в экономику составляют капиталовложения в транспорт, уступая при этом только обороне и энергетике. Значительная часть стоимости продукции относится на транспортные расходы, так в стоимости железной руды - это порядка половины расходов, круглого леса - более 40%, продукции сельского хозяйства - свыше 20%, угля - порядка 15%. Общий грузооборот, за исключением трубопроводов, достиг восьми трлн. ткм.

Транспорт является особым видом экономической деятельности, образовавшийся вследствие исторического разделения труда в отдельную отрасль хозяйства. Полезность данной деятельности заключается в удовлетворении общественной потребности в перемещении людей, товаров, и природных ресурсов. Спрос на это перемещение существует всегда, поскольку оно необходимо для вовлечения в экономический оборот разъединенных в пространстве ресурсов, организации производства материальных благ, завершения производственного процесса и доставки произведенных товаров до потребителей или удовлетворения потребностей населения в перевозках.

Обеспечивая доступ к ресурсам, транспорт тем самым создает предпосылки для функционирования материального производства. Если же

определенная продукция не будет доставлена потребителям, то ее невозможно будет использовать по прямому назначению, а ее изготовление тем самым станет бесполезным, а возможно и вредным для общества и окружающей среды.

Субъекты транспортного рынка - население, предприятия различных форм собственности, различные посредники. Объектом купли-продажи здесь является полезный результат, который создается лишь после завершения доставки. Как правило, объем предложений транспортных предприятий оценивается согласно количеству предоставляемого ими подвижного состава, а также времени его использования, либо согласно провозной способности имеющихся транспортных средств, которую можно обеспечить к конкретному моменту времени. Спрос на транспортном рынке проявляется в качестве потребности в перевозках определенных грузов на заданных направлениях. Спрос удовлетворяется частично либо целиком в зависимости от принятого к перевозке объема груза, сроков, маршрута перевозок, партионности отправления и т.д. При этом для нормальной рыночной экономики имеет значение не спрос вообще, как желаемая потребность, а реальный платежеспособный спрос.

Платежеспособный спрос на транспортные услуги определяется различными факторами, наиболее значимыми среди которых являются [81]:

- общий уровень экономического развития страны;

- численность и уровень благосостояния населения рассматриваемого региона;

- территориальное размещение производительных сил;

- объемы производства и потребления разнообразных видов продукции в регионе;

- ценовая и тарифная политика транспортных предприятий;

- уровень развития транспортной сети и заготовительно-складской инфраструктуры;

- состояние внешнеэкономических торговых связей;

- организация и координация всей работы транспортных предприятий;

- уровень специализации и кооперирования предприятий;

- платежеспособность клиентов.

Можно предвидеть характер и направленность влияния каждого из перечисленных факторов, однако лишь их взаимодействие будет обусловливать фактические размеры перевозок.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка ресурсосберегающих технологий работы речных судов"

На правах рукописи

Григорьев Евгений Алексеевич

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ РАБОТЫ РЕЧНЫХ СУДОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 5 ПАП 2014

Новосибирск - 2014

005547732

Работа выполнена на кафедре «Управление работой флота» факультета «Управление на водном транспорте» Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (НГАВТ).

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бунесв Виктор Михайлович Официальные оппоненты: Минеев Валерий Иванович,

Ведущая организация: ФБОУ ВПО «Московская государственная академия водного транспорта»

Защита состоится 30 мая 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 218.012.06 в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» по адресу: 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, д. 191, ауд. 224, тел. 8 (383) 328-05-84

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (СГУПС), www.stu.ru

Автореферат разослан 28 апреля 2014 года.

доктор экономических наук, профессор, президент ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» Северова Марина Олеговна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика транспорта» ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат эконом, наук, профессор

А.П. Дементьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: Речной транспорт является составной частью общей транспортной системы страны, значительно дополняющей существующую транспортную сеть в экономически развитых регионах. В ряде районов Сибири, Крайнего Севера и приравненных к ним местностям данный вид транспорта занимает доминирующее положение. Следует также отметить пионерную роль речного транспорта при хозяйственном освоении новых территорий на севере и востоке страны. В связи с этим от эффективности функционирования речного транспорта в определенной мере зависит успешное решение задач экономического и территориального развития этих регионов.

Объем грузоперевозок речным транспортом составляет более 130 млн.т., в том числе в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности - свыше 20 млн.т. Перевозочной деятельностью на внутренних водных путях занимаются около полутора тысяч хозяйствующих субъектов различных форм собственности, используется более 28,4 тысяч судов.

Анализ эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий речного транспорта показал, что средний уровень рентабельности их основной продукции составляет около 5%, а удельный вес прибыльных предприятий не превышает 50%. Следовательно, существует необходимость поиска резервов повышения эффективности перевозок и работы транспортного флота. Одним из направлений научного поиска является экономическая оценка использования ресурсов и, прежде всего, флота для достижения полезного результата в деятельности судоходных компаний. В качестве показателя такой оценки служат эксплуатационные расходы по содержанию транспортных судов. В их составе выделяются расходы на производственный персонал, материалы и детали судоремонта, горюче-смазочные материалы. Доля последних составляет 40-50%. Следовательно, проблема поиска и оценки ресурсосберегающих технологий работы транспортных судов и их ремонта актуальна. Особую остроту ей придает современная ситуация на рынке энергоресурсов, где наблюдается устойчивая тенденция повышения цен на них.

При разработке методического аппарата решения задач экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы речных судов и их ремонта приходится учитывать факторы риска и, прежде всего, неопределенность и риск в связи с вероятностным характером изменения условий судоходства на реках. В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании и развитии научных подходов, принципов и методов экономической оценки, уточнении принимаемых критериев в соответствии с современными условиями хозяйствования.

Направление диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) - шифр 08.00.05 п. 1.4.86. «Исследование экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок, транспортного строительства, технического обслуживания и ремонта подвижного состава».

Изученность проблемы. В своих исследованиях автор опирался на работы известных ученых в области экономического обоснования организации перевозочного и технологического процессов на водном транспорте: В.Н. Анфимова, С.П. Арсеньева, Г.И. Ваганова, В.Ф. Воронина, В.Н. Захарова, В.В. Звонкова, А.П. Ирхина, О.Н. Лебедева, А.Г. Малышкина, Н.П. Масленникова, В.Г. Павленко, С.М. Пьяных, В.И. Савина, В.А. Сомова, A.A. Союзова, H.A. Юмина и многих других. Ими выполнены многочисленные исследования, по результатам которых сформировалось и продолжает развиваться указанное научное направление. Из современных работ можно выделить труды В.М. Бунеева, Г.С. Быкова, A.B. Давыдова, В.П. Зачесова, В.Н. Кострова, В.И Минеева, B.C. Никифорова, В.А. Персианова, А.Ю. Платова, H.H. Путиловой, И.А. Рагулина, Ю.Н. Ручкина, Ю.Н. Уртминцева, посвященные совершенствованию перевозочного и технологического процессов на водном и других видах транспорта.

Цель и задачи исследования: разработка методического аппарата экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы речных судов при организации грузовых перевозок и реализация его в Обь-Иртышском бассейне.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - проанализировать структуру расходов по содержанию судов и предпосылки экономии ресурсов ведущих судоходных компаний;

- уточнить научные подходы и принципы экономической оценки в части системности и комплексности исследования проблемы;

- совершенствовать методику обоснования экономически целесообразных типов составов для организации грузовых перевозок на основных направлениях и адаптировать её к современным условиям;

- разработать методику обоснования мероприятий по экономии ресурсов судоходной компании;

- обосновать ресурсосберегающие технологии работы транспортных судов и оценить экономический эффект.

Объектом исследования являются: судоходные компании внутреннего водного транспорта, их производственно-хозяйственная деятельность, технологический процесс работы судов и их ремонта.

Предмет исследования - методы экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы речных судов при организации грузовых перевозок.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теория и практика оценки эффективности организации перевозочного процесса, экономическая теория, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций и научно-исследовательских разработок, опыт эксплуатации большегрузных составов, а также теория и опыт эксплуатации гребных винтов и двигателей внутреннего сгорания. В процессе диссертационного исследования использовались методы экономического анализа, экономико-математические методы обоснования оптимальных решений, элементы теории вероятности и математической статистики.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что существующая система хозяйственной деятельности судоходных компаний обуславливает необходимость поиска и оценки ресурсосберегающих технологий работы речных судов для повышения рентабельности грузовых перевозок.

Информационная база исследования включает данные государственной статистической отчётности, отраслевые нормативы и технические нормы работы флота, отчётные и информационные материалы предприятий речного транспорта,

справочные материалы по характеристике условий судоходства и обслуживания флота в пунктах его обработки, интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) обоснованы научные подходы и методические принципы экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы судов при организации грузовых перевозок и судоремонта, предложен комплекс задач по их реализации и определена последовательность их решения;

2) разработана методика обоснования экономически целесообразных типов составов, учитывающая влияние факторов риска и содержащая внутри рейтинговую оценку использования таких составов на основных направлениях грузовых перевозок;

3) предложен и апробирован методический подход к оценке влияния режимов движения буксиров - толкачей с типовыми составами на себестоимость грузовых перевозок;

4) разработана методика двухкомпонентной оценки эффекта при использовании передовых технологий и новых материалов в судоремонте, составляющими которой является экономия затрат на его осуществление и снижение себестоимости при организации грузовых перевозок за счет совершенствования технических и эксплуатационных качеств судна.

Практическая значимость и реализация результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенных методик для обоснования рекомендаций по экономии ресурсов при организации грузовых перевозок и оценки экономического эффекта на внутреннем водном транспорте. Разработанный методический инструментарий реализован на примере Обь -Иртышского бассейна, и может быть использован также в других бассейнах. Внедрение предложенных методических разработок позволит снизить эксплуатационные расходы по флоту, что способствует повышению эффективности и рентабельности судоходных компаний, а также формированию их конкурентных преимуществ.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на экономических семинарах, научно - практических конференциях

профессорско-преподавательского состава ФБОУ ВПО «НГАВТ», ФГБОУ ВПО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». Усовершенствованная автором методика используется в дипломном проектировании при подготовке экономистов-менеджеров.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13-ти научных работах, в том числе три статьи в специализированных изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 137 наименований, приложений. Работа изложена на 138 страницах и содержит 15 таблиц и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выполненного диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект, предмет и область исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Анализ использования ресурсов и ресурсосбережения в организации работы флота» определены роль и место внутреннего водного транспорта в обслуживании экономики и населения страны; дана оценка состояния речного транспорта; отмечены экономическая сущность эффективности и особенности использования ресурсов при выполнении речных грузовых перевозок, выявлены предпосылки экономии ресурсов судоходной компании.

Во второй главе «Научно-методическое обеспечение экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы судов на грузовых перевозках» сформулированы методические подходы к решению комплекса оптимизационных задач. Предпочтения отданы научной обоснованности, комплексности и системности исследования поставленной проблемы: разработана блок-схема исследования проблемы эффективного использования флота на грузовых перевозках; разработана методика обоснования экономически целесообразных типов составов для перевозки грузов на основных направлениях с учётом факторов риска и внутри рейтинговой оценки; предложена методика эксплуатационно-экономической оценки режимов

движения буксирных судов с составами; разработана методика двухкомпонентной оценки эффекта от использования передовых технологий и новых материалов в судоремонте.

В третьей главе «Основные ресурсосберегающие технологии работы судов и их ремонта» дана характеристика условий осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятий Обь - Иртышского бассейна; определены оптимальные типовые составы судов в Обь - Иртышском бассейне с учетом влияния факторов риска и внутри рейтинговой оценки; приведены результаты исследования режимов работы тяги с типовыми составами на основных направлениях перевозок грузов, результаты расчетов экономического эффекта от внедрения технологий восстановления и упрочнения движительно-рулевых комплексов речных судов; произведена оценка экономического эффекта, достигаемого судоходными компаниями в Обь-Иртышском бассейне при реализации на практике комплекса разработанных автором научно-обоснованных рекомендаций.

В заключении обобщены и изложены основные результаты диссертационного исследования в соответствии с целью и задачами работы, сформированы выводы, научные положения и рекомендации по их использованию.

Основные защищаемые положения 1. Научные подходы и методические принципы экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы судов при организации грузовых перевозок и судоремонта.

Методический инструментарий экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы судов на грузовых перевозках и судоремонта базируется на соответствующих теоретических предпосылках и методических принципах. Таковыми, прежде всего, являются закономерноста развития и функционирования систем, современные положения экономической теории, научные подходы к оценке эффективности принимаемых решений, способы и приемы экономического анализа, моделирование сложных объектов.

К основным методическим принципам, используемым при экономической оценке решения задач в составе исследуемой проблемы, относятся научная обоснованность, комплексность и системность. Это означает использование

разработанных научных методов обоснования, рассмотрение комплекса задач и системы технических, технологических, организационных и экономических компонентов, функционирующих на основе взаимодействия и соподчинения единой цели.

С позиции системного подхода транспортный флот как основной элемент речной транспортной системы, от эффективности использования которого во многом зависит успешное достижение поставленной цели, может быть представлен как отдельная подсистема. Эта подсистема, находясь в постоянном движении, снабжает предприятия и производственные объединения, обеспечивая доставку грузов в определенные районы, находящиеся в зоне функционирования речной транспортной системы (системы более высокого порядка). Исходя из принципов системного подхода, транспортный флот представляется как система, состоящая из видов флота (грузовой, сухогрузный, наливной, самоходный, несамоходный, буксирный, пассажирский, рейдово-маневровый, вспомогательный) и типов (проектов) судов. Количественные соотношения между ними определяют структуру флота судоходной компании. С другой стороны флот является неотъемлемой частью другой, более высокого порядка, системы - «речная транспортная система доставки грузов» (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема взаимодействия элементов речной транспортной системы доставки грузов Кроме транспортного флота в нее входят: водные пути, порты с перегрузочными техническими средствами, складами, рейдами, системой комплексного обслуживания флота, судоремонтной базой и система управления процессами перегрузки и перевозки грузов. Входными параметрами,

9

определяющими внешние связи системы, являются состав перевозок и грузовые потоки, установленные на основе спроса на рынке транспортных услуг. Система управления перевозками, перегрузочными процессами и работой технических средств (менеджмент) призвана обеспечить эффективное использование флота и других технических средств, обслуживающих речную транспортную систему.

С позиций системного подхода комплекс задач экономической оценки ресурсосберегающих технологий работы судов при организации грузовых перевозок является составной частью проблемы эффективного использования флота и других технических средств судоходной компании. Такая постановка проблемы обусловлена основными направлениями поиска решения:

- оптимизация типовых составов судов и формирование их перечня для эксплуатации на основных направлениях перевозок грузов, пятая позиция (рисунок 2);

-обоснование рациональных режимов движения типовых составов, шестая позиция (рисунок 2);

-разработка ресурсосберегающих технологий в организации технического обслуживания и ремонта флота, девятая позиция (рисунок 2).

Оптимизация типовых составов судов осуществляется по результатам решения задач с 1-ой по 4-ую. При этом учитывается влияние факторов риска на величину эксплуатационных расходов и себестоимость перевозок, которая принята в качестве критерия экономической оценки.

Рационализация режимов движения типовых составов, а также разработка ресурсосберегающих технологий в организации технического обслуживания и ремонта флота могут быть решены, как и предыдущая (5-ый этап, рисунок 2), как самостоятельные, вне системы исследования поставленной проблемы. Решение шестой и девятой задач является актуальным для судоходных компаний, поскольку в структуре эксплуатационных расходов по содержанию флота статья «горючесмазочные материалы» составляет до 50%, а «судоремонт» - до 25%.

Решение комплекса задач эффективного использования флота на грузовых перевозках завершается оценкой эффективности проекта рациональной организации

перевозок и работы флота. Система оценочных показателей состоит из эксплуатационных, экономических и финансовых показателей.

Рисунок 2 - Логическая последовательность решения комплекса задач обоснования системы эффективного использования флота при организации грузовых перевозок

В случае отрицательного результата, либо их ухудшения по сравнению с фактическими (отчетными), производится возврат к задаче четвертого уровня (этапа) и цикл расчетов повторяется. Процесс экономического обоснования завершается при получении положительного результата.

2. Методика обоснования экономически целесообразных типов составов для перевозки грузов на основных направлениях.

Задача обоснования оптимальных (экономически целесообразных) типов составов для освоения грузовых потоков на основных направлениях перевозок является одним из элементов системы задач эффективного использования транспортного флота (рисунок 2). Ее решение направлено на снижение себестоимости грузовых перевозок и повышение конкурентоспособности судоходных компаний и речного транспорта в целом.

Методика обоснования экономически целесообразных (оптимальных) типов составов, базируется на ранее выполненных исследованиях в этом направлении. Она предусматривает поэтапный поиск оптимального решения (рисунок 3).

Рисунок 3 - Блок-схема решения задачи обоснования оптимальных (экономически-целесообразных) типов составов

В качестве критерия оценки эффективности при выборе оптимального типа состава принимается показатель себестоимости грузовых перевозок с учетом платы

за услуги по погрузо-разгрузочным работам, хранению груза, рейдовому обслуживанию, а также неявных издержек клиентов судоходной компании, обусловленных отвлечением денежных средств, вложенных в грузы, из оборота:

5 = + Цщ,р + Цхр + Ц,„ + ^ , (1)

где: - себестоимость перевозок, руб./т.; Ц„рр - плата (тариф) за услуги порта по погрузо-разгрузочным работам, руб./т.; Цхр- плата (тариф) за услуги порта по хранению груза, руб./т.; Ц,,„ - плата за рейдовое обслуживание при незакрепленной

тяге, руб.; Цг - цена (стоимость) груза, руб./т.; - срок доставки, сут.; Еп- ставка

банковского кредита, %.

Для оценки влияния факторов риска на выбор типового состава в диссертационном исследовании используются основные эксплуатационные показатели работы флота (провозная способность и валовая производительность) и себестоимость грузовых перевозок. Степень риска характеризуется разбросом возможных значений этих показателей от средней ожидаемой величины и рассчитывается как стандартное среднеквадратичное отклонение случайной величины:

(2)

где: Ху - значение случайной величины оценочного показателя по ¡-ому рисковому решению в >ой ситуации под влиянием факторов риска, руб.; математическое ожидание случайной величины по ¡-ому рисковому решению в ]-ой ситуации, руб.; Р] - вероятность возникновения ]-ой ситуации под влиянием факторов риска.

(3)

1

здесь Хц - текущее значение исследуемой случайной величины по ¡-ому решению в ой ситуации, руб.

Оценка степени влияния факторов риска на величину эксплуатационных и экономических показателей сводится к их сопоставлению: ожидаемая величина (Х:1)

— среднеквадратичное ее отклонение (6,). Анализируя полученные результаты с позиций минимизации риска, в окончательном решении принимается вариант, в котором значение <5, минимальное. Таблица 1 - Оценка влияния факторов риска на провозную способность тоннажа (перевозка ПГС,

участок Томск-Ханты-Мансийск)

| Вариант | Тип состава Провозная способность Ожидаемые значения случайной величины млн.ткм. Уровень риска млн.ткм.

0,45 0,33 0,22

1 1741+1*Р-56 35271,7 39790,7 44889,3 38878,9 3751,9

2 1741+2*Р-56 29099,3 32827,8 37034,2 32075,4 3095,5

3 1741+1*16800 36405,5 41731,9 47815,3 40673,4 4448,4

4 1741+2*16800 29660,2 33998,9 38955,2 33136,9 3623,8

5 1741+1*Р-29 33282,0 37867,4 43106,5 36956,6 3830,2

6 1741+2*Р-29 27257,6 31013,3 35304,4 30267,3 3137,2

Таблица 2 - Экономическая оценка факторов риска при выборе оптимального типа состава

(перевозка ПГС, участок Томск-Хшпы-Манснйск)

| Вариант | Тип состава Себестоимость Ожидаемые значения случайной величины руб./т. Уровень риска руб./т.

0,45 0,33 0,22

1 1741+1*Р-56 1408,4 1323,5 1248,3 1345,2 63,4

2 1741+2*Р-56 906,6 851,9 803,6 865,9 40,8

3 1741+1*16800 1359,8 1267,3 1186,5 1291,1 68,7

4 1741+2*16800 890,2 829,7 776,8 845,3 44,9

5 1741+1*Р-29 1495,3 1398,8 1314,1 1423,6 71.8

6 1741+2*Р-29 973,4 910,6 855,4 926,7 46,7

Окончательное решение по выбору оптимальных типов судов и составов осуществляется с учетом внутри рейтинговой оценки, основными критериями которой являются:

-качество перевозок;

-эксплуатационные показатели работы тяги и тоннажа; -экономические характеристики судов; -экономические показатели работы флота.

По каждому критерию определяется базовое (экстремальное) значение, а затем степень отклонения от него. После чего с помощью коэффициентов взвешивания отражаются все показатели в рейтинге.

Показатель Метод расчета Единица измерения Базовое значение Коэффициент взвешивания

Валовая производительность тяга Р = № ' 1>л ткм/сило • сут шах 0.25

тоннаж . Уа. р _ 1 - ткм/тнж • сут шах 0,10

Удельный показатель эксплуатационных расходов тяга - Еэ с = ^ у" N 1 р р руб./сило • сут тт 0,10

тоннаж С - ^ * е/. руб./тнж • сут тт 0,10

Себестоимость перевозок р. р. руб./ткм тт 0,20

Комплексная оценка эффективности С+С- ЦШ,,Е. Р, Рв 365 100 руб./ткм тт 0,25

Итого

Рейтинг

3. Экономическая оценка влияния режимов движения буксиров-толкачей с типовыми составами на себестоимость грузовых перевозок.

В транспортном процессе наибольший удельный вес занимают затраты на топливо. Если в 80-е годы доля расходов на топливо в общих расходах отечественного речного транспорта составляла 13-14%, то в настоящее время эта величина превышает 40%. Следовательно, одним из направлений повышения эффективности грузовых перевозок является снижение расходов за счет разработки и внедрения топливосберегающих режимов движения буксирных судов с типовыми составами. Реализация их может быть осуществлена за счет изменения режима работы судовых двигателей, снижая число оборотов вращения коленчатого вала до уровня, не превышающего 30% номинальной частоты вращения. Это соответствует установленной государственным стандартом минимальному значению, при котором обеспечивается устойчивость работы двигателя под нагрузкой. Кроме того, возможно движение на одном работающем двигателе.

Режим и скорость движения состава на пониженных оборотах двигателя определяется по паспортным характеристикам буксирного судна с составом, полученным во время топливо-технических испытаний. При их отсутствии можно

воспользоваться формулой, полученной в результате анализа баланса мощностей:

V ¡С

где V - скорость состава, км/ч; ппв- частота вращения коленвала двигателя, мин"1; Я!сс - приведенное сопротивление состава, кгсек^м2; А0 - эмпирический коэффициент (вспомогательная величина), (кг-м-мин)/сек.

(5)

75 ■ л„„-

здесь: Г'- приведенная сила тяги на гаке буксира-толкача при паспортной скорости V = 2,22 м/сек, кг-сек2/м2.

Скорость движения состава при работе одного двигателя определяется по формуле:

где Ыт - тяговая мощность буксира-толкача при паспортной скорости, л.с.

Снижение частоты вращения коленвала либо движение на одном двигателе приводит, с одной стороны, к сокращению расходов на ГСМ, а с другой — к увеличению продолжительности круговых рейсов. Следовательно, преимущество топливосберегающих режимов движения составов выражается в снижении себестоимости грузовых перевозок, а недостатки - в уменьшении провозной способности и валовой производительности флота. Выбор оптимального режима движения буксира-толкача с заданным составом осуществляется по результатам эксплуатационно-экономической оценки:

Б = (7)

кс-П

где 5 - себестоимость перевозок, руб./ткм; ¿Э - сумма эксплуатационных расходов по содержанию тяги и тоннажа, руб.; П - провозная способность состава, т км; кс-

коэффициент, учитывающий снижение провозной способности флота из-за уменьшения скорости состава.

здесь ¡'крр11 1'1:р - продолжительность кругового рейса, соответственно, при

регулируемых режимах движения состава и обычном, ч.

Расход топлива при этом определяется по выражению:

Вт = вт-Я.Л&, (9)

где В[ - расход топлива судового двигателя, кг./ч; вт - удельный расход топлива судового двигателя, г.-л.с./ч.; Ые - эффективная мощность при работе двигателя на соответствующих режимах, л.с.

♦ Себестоимость доставки НСМ, руб/т.; —Скорость движения состава с учетом приращения, км/ч.

Рисунок 1 - Зависимость себестоимости доставки НСМ и средней скорости движения буксира-толкача РЗЗЛТ в составе с двумя баржами проекта Р56 загруженными на 2220 т. каждая от числа оборотов двигателя на участке Борок - Селиярово.

Рисунок 2 - Зависимость себестоимости доставки НСМ и средней скорости движения буксира-толкача 428 в составе с четырьмя баржами проекта Р56 загруженными на 2472 т. каждая от числа оборотов двигателя на участке Томск - Локосово.

Диссертационное исследование дополнено результатами топливо технических испытаний буксиров-толкачей проектов 1741 и 1741А, проводимых автором в минувшую навигацию.

4. Оценка эффекта ресурсосберегающих технологий в организации ремонта движительно-рулевых комплексов речных судов.

Эффективность грузовых перевозок в значительной степени зависит от организации технического обслуживания и ремонта флота. Для решения этих задач требуются значительные средства на выполнение качественных работ. В связи с этим задача внедрения новых материалов и передовых технологий представляется весьма актуальной. Наиболее существенную роль здесь играют разнообразные способы ремонта деталей и механизмов судового оборудования, их восстановления и повышения износостойкости.

Одним из эффективных методов решения указанной задачи является нанесение на рабочие поверхности износостойких, жаростойких и других покрытий. Для этого используются металлы, сплавы, керамика, порошковые смеси и другие материалы.

Экономия эксплуатационных расходов при этом определяется по выражению:

^рем ~ ~~~ ~ ~~ , (10)

о У

где: З3 н Зу . затраты по замене старых деталей на новые и по их упрочнению, соответственно, руб.; '„ и ty - межремонтный период при замене старых деталей на новые и при их упрочнении, соответственно, лет.

В результате качественного ремонта улучшаются технические и эксплуатационные качества судна, в частности повышается его провозная способность. Следовательно, себестоимость снижается не только за счет экономии расходов, (первая компонента оценки), но и за счет увеличения провозной способности флота, (вторая компонента оценки), формула (7).

5. Основные ресурсосберегающие технологии работы судов и ремонта флота, оценка экономического эффекта.

В результате выполненных в диссертации исследований определены основные направления в решении проблемы поиска и оценки ресурсосберегающих технологии работы судов при организации грузовых перевозок и их ремонта: использование экономически целесообразных типов составов на основных направлениях перевозок грузов; рационализация режимов движения буксирных судов с составами на

заданных направлениях перевозок грузов; внедрение на судоремонте новых материалов и передовых технологий. По каждому из них разработаны конкретные рекомендации для судоходных компаний, работающих в границах Обь-Иртышского бассейна.

В составе первого направления диссертационного исследования определены рациональные типовые составы для работы на основных традиционных направлениях перевозок. При этом учтены факторы риска и произведена внутри рейтинговая оценка составов. Существенное влияние на результаты экономического обоснования оказали характеристики грузовых потоков (размер и дальность перевозок), габариты судового хода и техническая оснащенность некоторых пунктов назначения.

Так, на участке Томск-Нижневартовск использование состава 1741+2Р56 в сравнении с составом РЗЗЛТ+2Р56 позволит снизить эксплуатационные расходы на 70,4 руб./т., а на участке Тобольск-Селиярово наиболее эффективным оказался состав 1741А+16800, эксплуатационные расходы которого составили 442,6 руб./т., в сравнении с 1741А+Р56 - 453,5 руб./т., и 1741А+Р29 - 485,6 руб./т.

В качестве другого направления в решении проблемы поиска и оценки ресурсосберегающих технологий работы судов при организации грузовых перевозок и их ремонта в диссертации предложена оптимизация режимов движения составов. Оценка их эффективности неоднозначна. Снижение оборотов двигателя до возможного уровня приводит к снижению скорости состава и, как следствие, к снижению валовой производительности флота на 2н-3%. Однако, при этом снижается себестоимость перевозок за счет уменьшения расходов на топливо.

Так, использование состава 1741+2Р56 на перевозках груза из Томска в Ханты-Мансийск позволит сократить себестоимость перевозок, при режиме движения с числом оборотов 70% от номинального уровня, на 57,6 руб./т., на одном двигателе -на 98,7 руб./т. При объёме перевозок 242 тыс. т. экономия расходов составит в первом случае 13,9 млн. рублей, во втором - 23,8 млн. рублей. При этом при движении в порожнем состоянии и вверх по течению с грузом состав работает на обоих двигателях в полную мощность с номинальным числом оборотов.

Экономический эффект при внедрении в судоремонте новых материалов и передовых технологий рассчитан на примере восстановления движительно-рулевого комплекса буксиров-толкачей проектов 428 и 1741А методом плазменного напыления. Экономия затрат на ремонт составляет от 34,6 до 37,5 тыс. рублей в год для проекта 428 и от 20,6 до 22,5тыс. рублей для проекта 1741 А. Кроме того, в результате качественного ремонта улучшаются технические и эксплуатационные характеристики судов, что позволяет снизить себестоимость грузовых перевозок при эксплуатации буксиров-толкачей проекта 1741А и 428 на 11%.

Заключение

По результатам выполненных исследований следует сделать ряд выводов, относящихся к методике экономической оценки производственных процессов на речном транспорте:

1. В России с её обширной территорией и численностью населения почти в 145 миллионов человек, многообразными видами экономической деятельности в её регионах транспортная система играет весьма значимую роль. В ряде регионов европейской России речной транспорт существенно дополняет транспортную сеггь, в азиатской России имеет весомое значение при хозяйственном освоении территорий на севере и востоке страны. Несмотря на то, что в настоящий момент происходит определенный подъем отрасли в целом, и судоходные предприятия в определенной мере восстановили «докризисные» позиции, средний уровень рентабельности их продукции по основной деятельности составляет около 5%, а удельный вес прибыльных компаний не превышает 50%. Таким образом, существует проблема повышения эффективности речных грузовых перевозок.

2. От эффективности функционирования речного транспорта в определенной степени зависит успешное освоение территорий и их экономическое развитие. Таковыми, прежде всего, являются северные районы Западной Сибири. В связи с этим возникает потребность в разработке и внедрении достижений научно-технического прогресса на базе развития новых технических средств, а также современных технологий доставки грузов, что связанно со значительными инвестициями и требует длительных сроков реализации. В условиях низкой прибыльности судоходной деятельности и высоких ставок банковских кредитов

такая задача для любой судоходной компании является весьма сложной. Следовательно, наиболее реальными мероприятиями на современном этапе хозяйственного развития являются: совершенствование системы управления перевозками, оптимальное использование имеющихся технических средств, экономия ресурсов и другие направления снижения расходов по содержанию флота и себестоимости грузовых перевозок.

3. На рынке транспортных услуг работают сотни судоходных компаний, владеющих большим количеством разнотипного флота, отличающиеся не только типами оборудования, систем, механизмов, но и грузоподъёмностью, мощностью и другими эксплуатационно-техническими характеристиками. Использование экономически целесообразных типов судов и составов является одним из действенных мероприятий по снижению себестоимости грузовых перевозок, а, следовательно, и повышению конкурентоспособности, как отдельной судоходной компании, так и речного транспорта в целом.

4. Анализ структуры эксплуатационных расходов судоходных компаний показывает, что наиболее весомой статьей прямых затрат являются «топливо и энергия», и составляет до 50%. По мнению автора диссертации, актуальной задачей в области ресурсосберегающих технологий работы флота, решение которой приведет к существенному экономическому эффекту, является разработка и внедрение оптимальных режимов движения типовых составов. Необходимо учитывать то, что эффективность эксплуатации судна значительным образом определяется экономичностью его энергетической установки и, в первую очередь, расходом топлива главных двигателей на характерных режимах работы.

5. В процессе эксплуатации судна происходят существенные изменения в работе судового оборудования, систем, механизмов и деталей. Данные изменения неизбежно приводят к повышению эксплуатационных затрат на содержание флота, сократить которые возможно за счет своевременных ремонтов. В настоящее время, в судоремонте по-прежнему преобладает традиционная замена старых, поврежденных деталей на новые. При этом, в 90% случаев, выход из строя судовых деталей и механизмов происходит по причине повреждения их поверхности. Высокая остаточная стоимость обусловливает экономическую целесообразность их

восстановления. Одним из эффективных путей повышения ресурса таких деталей является использование технологий нанесения на рабочие поверхности износостойких, жаростойких и других покрытий из новых материалов.

6. Исследование проблемы поиска и оценки ресурсосберегающих технологий работы судов при организации грузовых перевозок и их ремонта, а также решение поставленных задач потребовало разработки и совершенствования методического аппарата. Основой для этого послужили принципы научной обоснованности, комплексности и системности исследования. Определены значимость и место комплекса задач в системе проблемы более высокого порядка «эффективность использования флота судоходной компании» и установлена последовательность ее исследования.

7. В составе методического аппарата разработана методика обоснования экономически целесообразных типов составов для перевозки грузов на основных направлениях с учётом оценки факторов риска и внутри рейтинговой оценки, разработаны методика эксплуатационно-экономической оценки режимов движения буксирных судов с типовыми составами и методика оценки эффекта использования ресурсосберегающих технологий при организации технического обслуживания и ремонта флота. Методический аппарат апробирован применительно к условиям Обь-Иртышского бассейна.

8. По результатам диссертационного исследования установлено, что использование типовых составов, имеющих самый высокий рейтинг позволяет снизить себестоимость перевозок до 20 % в сравнении с другими составами, действующими на тех же направлениях в Обь - Иртышском бассейне. Рационализация движения буксиров - толкачей с типовыми составами приводит к уменьшению эксплуатационных расходов по флоту и снижению себестоимости перевозок на 6-15% за счет экономии топлива. Экономия затрат на ремонт ДРК буксиров-толкачей методом плазменного напыления составляет от 34,6 до 37,5 тыс. рублей в год для проекта 428 и от 20,6 до 22,5 тыс. рублей для проекта 1741 А. Кроме того, в результате качественного ремонта улучшаются технические и эксплуатационные характеристики судов, что позволяет снизить себестоимость грузовых перевозок при эксплуатации буксиров-толкачей проекта 1741А и 428 на 11%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Григорьев, Е.А. Методические аспекты обоснования типовых составов на грузовых перевозках / Е.А. Григорьев // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - 2012.-№2. - С. 28-31.

2. Григорьев, Е.А. Об эффективности деятельности судоходной компании /В.М. Бунеев, Р.В. Васильев, Е.А. Григорьев // Речной транспорт(ХХ1 век).- 2012. - №5,- С. 46-48.

3. Григорьев, Е.А. Технико-экономическая оценка технологии восстановления и упрочнения элементов движительно-рулевых комплексов судов / Л.К. Арабьян, Е.А. Григорьев // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - 2012.-№2. -С. 201-203.

Публикации в других изданиях и материалах конференций

4. Григорьев, Е.А. Оптимизация типовых составов с учетом факторов риска / Е.А. Григорьев // М-лы между нар., научн.-практ. конф.: Проблемы и перспективы инновационного развития водного транспорта.: Сб.науч.тр. - Новосибирск: Новосиб. гос. акад. вод. трансп. - 2013.- С. 6-9.

5. Григорьев, Е.А. Экономическая оценка современного состояния речного транспорта Сибири /Е.А. Григорьев, Ю.И. Шестаков//Глобальные и региональные экономические процессы. - Новосибирск: Изд-во ИЭОПП СО РАН. - 2012. - С.256-264.

6. Григорьев, Е.А. Оценка эффекта снижения эксплуатационных расходов на грузовых речных перевозках / Е.А. Григорьев //М-лы IV межвуз. научн.-практ. конф. аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развитая водного транспорта России» 15-16 мая 2013 г.-СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2013.- С. 464-467.

7. Григорьев, Е.А. Оценка рыночных факторов при принятии решений в системе менеджмента судоходной компании / В.М. Бунеев, Р.В. Васильев, Е.А.Григорьев// Сибирский научный вестник,- Новосибирск: Новосиб. гос. акад. вод. трансп. - 2012. -Вып. 16. - С. 223-227.

8. Григорьев, Е.А. Особенности функционирования речного транспорта Сибири /Е.А. Григорьев// Современные тенденции функционирования и развития транспортного комплекса Сибири: Сб.науч.тр. - Новосибирск: Новосиб. гос. акад. вод. трансп.-2012,- С. 31-37.

9. Григорьев, Е.А. Оценка конкурентоспособности типовых составов на грузовых перевозках/Е.А. Григорьев// Современные проблемы экономики и финансов: М-лы междунар., заочн., научн.-практ. конф. — Новосибирск: Новосиб. гос. акад. вод. трансп. -2013. - С. 413-418.

10. Григорьев, Е.А. Эксплуатационно-экономическая оценка режимов движения буксирных судов и составов /В.М. Бунеев, Р.В. Васильев, Е.А. Григорьев// Современные тенденции функционирования и развития транспортного комплекса Сибири: Сб.науч.тр. - Новосибирск: Новосиб. гос. акад. вод. трансп,- 2012. - С. 3-9.

11. Григорьев, Е.А. Результаты топливо-технических испытаний буксиров-толкачей проекта 1741 и проекта 1741А /Е.А. Григорьев// Сибирский научный вестник. -Новосибирск: Новосиб. гос. акад. вод. трансп. - 2013. Вып. 17. - С. 113-115.

12. Григорьев, Е.А. Топливосберегающие технологии в организации движения флота /Е.А. Григорьев// Современные тенденции функционирования и развития транспортного комплекса Сибири: Сб.науч.тр. - Новосибирск: Новосиб. гос. акад. вод. трансп. - 2012,- С. 9-15.

13. Григорьев, Е.А. Технологии восстановления и упрочнения судовых деталей и механизмов /Л.К. Арабьян, Е.А. Григорьев// Сибирский научный вестник.-Новосибирск: Новосиб. гос. акад. вод. трансп. - 2012. - Вып. 16. - С. 151-154.

Подписано в печать 27.03.2014 с оригинал-макета.

Бумага офсетная 65 г/м2, формат 60x84 1/16, печать трафаретная - Riso.

Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ К» 26. Бесплатно.

ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

(ФБОУ ВПО «НГАВТ»),

630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33.

Отпечатано в издательстве ФБОУ ВПО «НГАВТ»