Экономическая оценка рисков в системе управления экологической безопасностью на производственных объектах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шерстнев, Алексей Валерьевич
Место защиты
Саратов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шерстнев, Алексей Валерьевич, Саратов

ФГБУ ВПО «Саратовский государственный технический университет

имени Гагарина Ю.А.»

61 12-8/1527

На правах рукописи

Шерстнев Алексей Валерьевич

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РИСКОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ОБЪЕКТАХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика природопользования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор технических наук

профессор

Попов Анатолий Иванович

Саратов - 2011

Содержание

Введение.......................................................................... 4

Глава 1. Теоретические основы оценки экологических рисков, правовые и нормативные основы экологической безопасности в России на современном этапе развития эколого-экономических отношений........................................................................ \2

1.1. Правовые, нормативные и организационные основы управления экологической безопасностью в Российской Федерации............................................................... 12

1.2. Принципы, методы, модели и инструменты управления экологической безопасностью....................................... 21

1.3. Современные представления методологической основы экономической оценки рисков опасных объектов............... 26

1.4. Теоретические основы количественной оценки рисков и экологической безопасности на опасных объектах.............. 33

Глава 2. Методические подходы к экономической оценке экологической опасности и экологических рисков..................... 44

2.1. Методика выбора оптимальных вариантов инвестирования в экологическую безопасность и страхования опасных производственных объектов................................................................... 44

2.2. Направления совершенствования методов расчета экологического ущерба при пожарах и взрывах на опасных производственных объектах........................................ 55

2.3. Методические основы определения экологической нагрузки на атмосферу микрорайона от промышленных объектов и автотранспорта как инструмента экономической оценки экологической безопасности................................ 72

Глава 3. Практические аспекты организации экономической оценки рисков и экологической безопасности ......................... 86

3.1. Формирование исходных данных для проведения экономической оценки рисков и оценки экологической безопасности.......................................................... 86

3.2. Экономическая оценка экологических рисков опасных производственных объектов с учетом вероятности аварий.... 90

3.3. Эколого-экономическое обоснование экологической нагрузки на атмосферу микрорайона от промышленных объектов и автотранспорта в условиях городской застройки............................................................... Ю7

3.4. Совершенствование систем управления экологической безопасностью на производственных объектах с учетом оценки рисков........................................................ 116

Выводы и предложения....................................................... 123

Список использованной литературы...................................... 126

Приложения...................................................................... 145

Введение

Актуальность исследования связана с необходимостью разработки инструментов экологического регулирования в свете рекомендаций и направлений развития, изложенных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Одним из вызовов предстоящего долгосрочного периода является усиление ограничений роста, связанных с экологическими факторами, с повышением экологической опасности и экологических рисков, в том числе возникновением крупномасштабных чрезвычайных ситуаций различного характера. В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование систем управления экологической безопасностью производственных объектов, включение в них подсистем предварительной эколого-экономической оценки рисков и разработки мер по снижению этих рисков. Соответственно, методы эколого-экономической оценки рисков должны соответствовать современным требованиям к уровням опасности всех аспектов негативного воздействия на окружающую среду, персонал предприятия и население региона.

Недостаточная изученность данной проблемы, необходимость научного обоснования методологии и практики совершенствования системы управления экологической безопасностью на основе экологических рисков обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, структуру и содержание исследования.

Изученность проблемы. Экономическим проблемам теории и практики управления природопользованием и охраны окружающей среды посвящены исследования С.Н. Бобылева, A.A. Голуба, A.B. Голубева, A.A. Гусева, И.П. Глазыриной, Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, М.Я. Лемешева, H.H. Лукьянчикова, Г.А. Моткина, Л.Г. Мельника, Б. Поскорбко, К.П. Колотырина, Е.В. Рюминой, Т.С. Хачатурова, A.B. Шевчука.

Различные аспекты проблемы экологизации экономики, экологической безопасности и рисков рассматривались в трудах Т.А. Акимовой, Л.Д. Вишнякова, Т.В. Гусевой, И.А. Кручининой, М.В. Лисанова, Н.М. Потравного, Н.В. Пахомовой, H.H. Бадаева, В.Л. Сидорчука, Н.П. Тихомирова.

Однако они не рассматривали экономическую оценку рисков в реальных условиях обеспечения экологической безопасности на производственных объектах. Экономическая оценка величины воздействия на окружающую среду для снижения экологической опасности возможна путем определения экологического риска, использования механизма экологического страхования, применения показателя эколого-экономической оценки экологической нагрузки как инструмента обоснования локального уровня экологической безопасности, требующего внедрения компенсирующих мероприятий и связанных с ними экологических затрат.

Целью исследования является дополнение методических положений обоснования регионального и локального уровней экологической безопасности с применением экономической оценки экологических рисков и разработка на этой основе предложений по совершенствованию систем управления экологической безопасностью на производственных объектах.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- обобщить современные методические представления экономической оценки рисков опасных объектов;

- разработать методику выбора оптимальных вариантов инвестирования в экологическую безопасность и страхования опасных производственных объектов;

- предложить основы стоимостной оценки экологического ущерба при пожарах и взрывах на опасных производственных объектах с использованием экспериментальных данных и экономических нормативов, предложить и

реализовать порядок расчета экономической оценки рисков на производственных объектах;

- разработать теоретические основы и методику количественной оценки рисков и экологической безопасности на опасных объектах;

- предложить методические основы определения экологической нагрузки на атмосферу микрорайона от промышленных объектов и автотранспорта как инструмента экономической оценки экологической безопасности;

- обосновать практические рекомендации по повышению экологической безопасности производственных объектов.

Предметом исследования являются методические и практические аспекты анализа экологического риска, вызванного материальными и энергетическими потоками опасных для окружающей среды веществ, экономические оценки их воздействия на уровень экологической безопасности, экономические показатели страхования опасных объектов.

В качестве объекта исследования выбраны реальные производственные объекты, функционирующие на территории региона и оказывающие значительное влияние на уровень экологической безопасности.

Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения теории экономики природопользования, труды отечественных и зарубежных ученых по экономической оценке природных ресурсов, рациональному природопользованию, устойчивому развитию, экологическому аудиту, экологической безопасности, оценке рисков и страхованию.

В качестве методов научных исследований в диссертации использованы системный подход и системный анализ, включающие моделирование экономических, экологических и аварийных процессов, балансовый метод, затраты-выгоды, статистические и вероятностные методы, в том числе по расчету рисков, нормативный и другие методы исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексным и практическим анализом существующего состояния правового регулирования нормативных и организационных основ экологической и промышленной безопасности, данных Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области, проектных материалов и эксплуатационных документов предприятий, обеспечивающих экологическую безопасность на основе применения современных методов исследования; достаточной степенью репрезентативности выборки объекта исследования; сходимостью основных предположений и практических рекомендаций с результатом апробаций, при подготовке реальных экологических документов.

На защиту выносятся:

- методика выбора оптимальных вариантов инвестирования в экологическую безопасность и страхования опасных производственных объектов;

- методические основы стоимостной оценки экологического ущерба от пожаров и взрывов на опасных производственных объектах на основе уточненных экологических показателей и экономических нормативов;

- методика определения экологической нагрузки на атмосферу микрорайона от промышленных объектов и автотранспорта как инструмента экономической оценки экологической безопасности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обобщены методические положения экономической оценки рисков, систематизированы принципы, показана необходимость уточнения методов экономической оценки экологической безопасности производственных объектов для обоснования мероприятий по ее повышению;

- разработана методика выбора оптимальных вариантов инвестирования в экологическую безопасность и одновременного страхования опасных

производственных объектов, учитывающая технологические особенности объектов, сценарии и вероятности развития аварийных ситуаций, экологические последствия;

- обобщены методы и предложена количественная методика стоимостной оценки экологического ущерба от пожаров и взрывов на опасных производственных объектах на основе уточненных экологических показателей и экономических нормативов, позволяющая обосновать природоохранные мероприятия;

- разработана методика определения экологической нагрузки на атмосферу микрорайона от промышленных объектов и автотранспорта, учитывающая состав и токсичность выбросов, экологические характеристики источников выброса от промышленных объектов и автотранспорта, факторы рассеивания загрязнения и значимость зоны загрязнения; реализация предложенных теоретических подходов позволила разработать инструмент для экономической оценки экологической безопасности новых производственных объектов;

- предложен и реализован порядок расчета экономической оценки рисков и экологического ущерба на производственных объектах для реальных условий эксплуатации, с учетом вероятности реализации аварии и чрезвычайных ситуаций; произведен расчет экологической нагрузки на атмосферу микрорайона от промышленных объектов и автотранспорта;

- обоснованы практические рекомендации по совершенствованию систем управления экологической безопасностью на производственных объектах с учетом оценки рисков и повышению экологической безопасности производственных объектов.

Теоретическая значимость результатов определяется вкладом автора в теорию функционирования эколого-экономических, технических и природных систем, введением количественной экономической оценки экологической безопасности производственных объектов.

Практическая ценность. Предложенные теоретические подходы и методы позволяют практически реализовать требования законодательства в области охраны окружающей среды и экологической безопасности с целью экономического обоснования снижения уровня негативного воздействия. Предложенные в диссертации методы сбора и обработки технической и экономической информации позволяют практически оценить экологический риск и разработать мероприятия по повышению экономически оптимального уровня экологической безопасности. Материалы диссертации нашли применение при разработке Концепции экологической безопасности Саратовской области на 2010 - 2020 годы комитета по охране окружающей среды и природопользования Саратовской области, утвержденной распоряжением правительства Саратовской области от 19.11.2009 г. №292-Пр.

Практическая ценность работы также заключается в том, что рекомендации диссертанта внедрены на предприятиях г. Саратова, в частности ОАО «Саратовский НПЗ», ОАО «БАТ-СТФ» и ОАО «Саратовский завод «Серп и Молот», а так же используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Экологический менеджмент» для студентов и магистрантов Саратовского государственного технического университета.

Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: 9-й Международной конференции Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России» (г. Барнаул, 2008 г.); Всероссийской конференции «Агропродовольственный комплекс России: тенденции, перспективы, приоритеты» (г. Саратов, Институт аграрных проблем РАН, 15 октября 2008 г.); Всероссийской школе молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем» (Саратов, Институт аграрных проблем РАН, 16 октября 2008 г.); 10-й Международной конференции Российского общества экологической экономики

«Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (Национальный парк «Куршская коса», Калининградская область, 6 - 12 сентября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, СГТУ, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития взаимосвязи глобальных и региональных аспектов устойчивого развития» (Саратов, СГТУ, 27-28 мая 2010 г.); Всероссийских семинарах «Об опыте декларирования промышленной и пожарной безопасности и страхованию ответственности. Развитие методов оценки риска аварий на опасных производственных объектах» (г. Москва, 28-29 сентября 2010 г.), «О реализации Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (г. Москва, 19-21 октября 2010 г.).

Количество и характеристика публикаций. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 167 источников, и 3 приложений. Общий объем диссертации 183 страницы, в том числе 31 рисунок, 44 таблицы.

Во введении даются обоснование актуальности выбранной темы, цель и задачи исследования, изученность проблем управления и обеспечения экологической безопасности, внедрения экологических рисков, применения страхования экологических рисков, определения экологической нагрузки на атмосферу, объект, предмет, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические основы оценки экологических рисков, правовые и нормативные основы экологической безопасности в России на современном этапе развития эколого-экономических отношений» рассмотрены

правовые, нормативные и организационные основы управления экологической безопасностью в Российской Федерации, принципы, методы, модели и инструменты управления экологической безопасностью, современные представления методологической основы экономической оценки рисков опасных объектов, теоретические основы количественной оценки рисков и экологической безопасности на опасных объектах.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка рисков в системе управления экологической безопасностью на производственных объектах"

005008670

Шерстнев Алексей Валерьевич

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РИСКОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯН В 2012

Саратов - 2012

005008670

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Попов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Колотырин Константин Павлович

кандидат экономических наук, доцент Ревзин Станислав Рувимович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Защита диссертации состоится «17» февраля 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Автореферат разослан «27» 1< года,

и размещен на сайте Минобрнауки РФ

Ученый секретарь диссертационного совета

Емелин Ю.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность исследования связана с необходимостью разработки инструментов экологического регулирования в свете рекомендаций и направлений развития, изложенных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Одним из вызовов предстоящего долгосрочного периода является усиление ограничений роста, связанных с экологическими факторами, с повышением экологической опасности и экологических рисков, в том числе возникновением крупномасштабных чрезвычайных ситуаций различного характера. В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование систем управления экологической безопасностью производственных объектов, включение в них подсистем предварительной эколого-экономической оценки рисков и разработки мер по снижению этих рисков. Соответственно, методы эколого-экономической оценки рисков должны соответствовать современным требованиям к уровням опасности всех аспектов негативного воздействия на окружающую среду, персонал предприятия и население региона.

Недостаточная изученность данной проблемы, необходимость научного обоснования методологии и практики совершенствования системы управления экологической безопасностью на основе экологических рисков обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, структуру и содержание исследования.

Изученность проблемы. Экономическим проблемам теории и практики управления природопользованием и охраны окружающей среды посвящены исследования С.Н. Бобылева, A.A. Голуба, A.B. Голубева, A.A. Гусева, И.П. Глазыриной, Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, М.Я. Лемешева, H.H. Лукьянчикова, Г.А. Моткина, Л.Г. Мельника, Б. Поскорбко, К.П. Колотырина, Е.В. Рюминой, Т.С. Хачатурова, A.B. Шевчука.

Различные аспекты проблемы экологизации экономики, экологической безопасности и рисков рассматривались в трудах Т.А. Акимовой, Л.Д. Вишнякова, Т.В. Гусевой, И.А. Кручининой, М.В. Лисанова, Н.М. Потравного, Н.В. Пахомовой, H.H. Радаева, В.Л. Сидорчука, Н.П. Тихомирова.

Однако они не рассматривали экономическую оценку рисков в реальных условиях обеспечения экологической безопасности на производственных объектах. Экономическая оценка величины воздействия на окружающую среду для снижения экологической опасности возможна путем определения экологического риска, использования механизма экологического страхования, применения показателя эколого-экономической оценки экологической нагрузки как инструмента

обоснования локального уровня экологической безопасности, требующего внедрения компенсирующих мероприятий и связанных с ними экологических затрат.

Целью исследования является дополнение методических положений обоснования регионального и локального уровней экологической безопасности с применением экономической оценки экологических рисков и разработка на этой основе предложений по совершенствованию систем управления экологической безопасностью на производственных объектах.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

обобщить современные методические представления экономической оценки рисков опасных объектов;

разработать методику выбора оптимальных вариантов инвестирования в экологическую безопасность и страхования опасных производственных объектов;

- предложить основы стоимостной оценки экологического ущерба при пожарах и взрывах на опасных производственных объектах с использованием экспериментальных данных и экономических нормативов, предложить и реализовать порядок расчета экономической оценки рисков на производственных объектах;

- разработать теоретические основы и методику количественной оценки рисков и экологической безопасности на опасных объектах;

- предложить методические основы определения экологической нагрузки на атмосферу микрорайона от промышленных объектов и автотранспорта как инструмента экономической оценки экологической безопасности;

обосновать практические рекомендации по повышению экологической безопасности производственных объектов.

Предметом исследования являются методические и практические аспекты анализа экологического риска, вызванного материальными и энергетическими потоками опасных для окружающей среды веществ, экономические оценки их воздействия на уровень экологической безопасности, экономические показатели страхования опасных объектов.

В качестве объекта исследования выбраны реальные производственные объекты, функционирующие на территории региона и оказывающие значительное влияние на уровень экологической безопасности.

Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения теории экономики природопользования, труды отечественных и зарубежных ученых по экономической оценке природных ресурсов, рациональному природопользованию, устойчивому развитию,

экологическому аудиту, экологической безопасности, оценке рисков и страхованию.

В качестве методов научных исследовании в диссертации использованы системный подход и системный анализ, включающие моделирование экономических, экологических и аварийных процессов, балансовый метод, затраты-выгоды, статистические и вероятностные методы, в том числе по расчету рисков, нормативный и другие методы исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексным и практическим анализом существующего состояния правового регулирования нормативных и организационных основ экологической и промышленной безопасности, данных Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области, проектных материалов и эксплуатационных документов предприятий, обеспечивающих экологическую безопасность на основе применения современных методов исследования; достаточной степенью репрезентативности выборки объекта исследования; сходимостью основных предположений и практических рекомендаций с результатом апробаций, при подготовке реальных экологических документов.

На защиту выносятся:

- методика выбора оптимальных вариантов инвестирования в экологическую безопасность и страхования опасных производственных объектов;

- методические основы стоимостной оценки экологического ущерба от пожаров и взрывов на опасных производственных объектах на основе уточненных экологических показателей и экономических нормативов;

- методика определения экологической нагрузки на атмосферу микрорайона от промышленных объектов и автотранспорта как инструмента экономической оценки экологической безопасности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обобщены методические положения экономической оценки рисков, систематизированы принципы, показана необходимость уточнения методов экономической оценки экологической безопасности производственных объектов для обоснования мероприятий по ее повышению;

разработана методика выбора оптимальных вариантов инвестирования в экологическую безопасность и одновременного страхования опасных производственных объектов, учитывающая технологические особенности объектов, сценарии и вероятности развития аварийных ситуаций, экологические последствия;

- обобщены методы и предложена количественная методика стоимостной оценки экологического ущерба от пожаров и взрывов на

опасных производственных объектах на основе уточненных экологических показателей и экономических нормативов, позволяющая обосновать природоохранные мероприятия;

- разработана методика определения экологической нагрузки на атмосферу микрорайона от промышленных объектов и автотранспорта, учитывающая состав и токсичность выбросов, экологические характеристики источников выброса от промышленных объектов и автотранспорта, факторы рассеивания загрязнения и значимость зоны загрязнения; реализация предложенных теоретических подходов позволила разработать инструмент для экономической оценки экологической безопасности новых производственных объектов;

- предложен и реализован порядок расчета экономической оценки рисков и экологического ущерба на производственных объектах для реальных условий эксплуатации, с учетом вероятности реализации аварии и чрезвычайных ситуаций; произведен расчет экологической нагрузки на атмосферу микрорайона от промышленных объектов и автотранспорта;

- обоснованы практические рекомендации по совершенствованию систем управления экологической безопасностью на производственных объектах с учетом оценки рисков и повышению экологической безопасности производственных объектов.

Теоретическая значимость результатов определяется вкладом автора в теорию функционирования эколого-экономических, технических и природных систем, введением количественной экономической оценки экологической безопасности производственных объектов.

Практическая ценность. Предложенные теоретические подходы и методы позволяют практически реализовать требования законодательства в области охраны окружающей среды и экологической безопасности с целью экономического обоснования снижения уровня негативного воздействия. Предложенные в диссертации методы сбора и обработки технической и экономической информации позволяют практически оценить экологический риск и разработать мероприятия по повышению экономически оптимального уровня экологической безопасности. Материалы диссертации нашли применение при разработке Концепции экологической безопасности Саратовской области на 2010 - 2020 годы комитета по охране окружающей среды и природопользования Саратовской области, утвержденной распоряжением правительства Саратовской области от 19.11.2009 г. №292-Пр.

Практическая ценность работы также заключается в том, что рекомендации диссертанта внедрены на предприятиях г. Саратова, в частности ОАО «Саратовский НПЗ», ОАО «БАТ-СТФ» и ОАО «Саратовский завод «Серп и Молот», а также используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине

«Экологический менеджмент» для студентов и магистрантов Саратовского государственного технического университета.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: 9-й Международной конференции Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России» (г. Барнаул, 2008 г.); Всероссийской конференции «Агропродовольственный комплекс России: тенденции, перспективы, приоритеты» (г. Саратов, Институт аграрных проблем РАН, 15 октября 2008 г.); Всероссийской школе молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем» (Саратов, Институт аграрных проблем РАН, 16 октября 2008 г.); 10-й Международной конференции Российского общества экологической экономики «Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика» (Национальный парк «Куршская коса», Калининградская область, 6-12 сентября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, СГТУ, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития взаимосвязи глобальных и региональных аспектов устойчивого развития» (Саратов, СГТУ, 27-28 мая 2010 г.); Всероссийских семинарах «Об опыте декларирования промышленной и пожарной безопасности и страхованию ответственности. Развитие методов оценки риска аварий на опасных производственных объектах» (г. Москва, 28-29 сентября 2010 г.), «О реализации Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (г. Москва, 19-21 октября 2010 г.).

Количество и характеристика публикаций. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 167 источников, и 3 приложений. Общий объем диссертации 183 страницы, в том числе 31 рисунок, 44 таблицы.

Во введении даются обоснование актуальности выбранной темы, цели и задачи исследования, изученность проблем управления и обеспечения экологической безопасности, внедрения экологических рисков, применения страхования экологических рисков, определения экологической нагрузки на атмосферу, объект, предмет, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические основы оценки экологических рисков, правовые и нормативные основы экологической безопасности в России на современном этапе развития эколого-экономических отношений» рассмотрены правовые, нормативные и организационные основы управления экологической безопасностью в Российской Федерации, принципы, методы, модели и инструменты управления экологической безопасностью, современные представления методологической основы экономической оценки рисков опасных объектов, теоретические основы количественной оценки рисков и экологической безопасности на опасных объектах.

Во второй главе «Методические подходы к экономической оценке экологической опасности и экологических рисков» рассмотрены такие вопросы, как методика выбора оптимальных вариантов инвестирования в экологическую безопасность и страхования опасных производственных объектов, основы расчета экологического ущерба при пожарах и взрывах на опасных производственных объектах, методические основы определения экологической нагрузки на атмосферу микрорайона от промышленных объектов и автотранспорта как инструмента экономической оценки экологической безопасности.

В главе третьей «Практические аспекты организации экономической оценки рисков и экологической безопасности» рассмотрено формирование исходных данных для проведения экономической оценки рисков и оценки экологической безопасности, порядок экономической оценки экологических рисков опасных производственных объектов, эколого-экономическое обоснование экологической нагрузки на атмосферу микрорайона от промышленных объектов и автотранспорта в условиях городской застройки, совершенствование управления экологической безопасностью с учетом оценки рисков.

В заключительной части по результатам исследования сформулированы основные выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблемы защиты естественных основ жизни от опасностей стали в настоящее время главными, ключом к будущему развитию цивилизации. Постоянные попытки общества организовать взаимодействие с природой в формах рационального природопользования и охраны окружающей среды привели к возникновению различных угроз и сопутствующих им рисков и, как следствие, к появлению новой формы эколого-экономического взаимодействия - обеспечению экологической безопасности личности, населения, территории и общества в целом.

В диссертации обобщена и уточнена теоретическая и методическая база для экономической оценки рисков и экологической безопасности. Показано, что в Российской Федерации принято значительное число Федеральных законов и нормативных документов, которые создают экономические и правовые предпосылки оценки экологической безопасности, экологических рисков.

Но они в недостаточной степени идентифицируют экологический риск, ограниченно применяются при страховании опасных производственных объектов, в том числе недостаточно рассматривается экологическая нагрузка на атмосферу как фактор опасности.

Экономическая оценка величины воздействия на окружающую среду для снижения экологической опасности возможна путем определения экологического риска, применения механизма экологического страхования и применения экологической нагрузки как инструмента экономической оценки экологической безопасности, требующего применения компенсирующих мероприятий и связанных с ними экономических затрат.

В настоящей диссертации, кроме экологических рисков, детально рассматриваются социальные риски, связанные с гибелью и потерей здоровья для человека, а также материальный риск, связанный с потерями имущества.

Общие принципы и методология экономической оценки рисков опасных объектов приведены на рис. 1. Как видно из рисунка, методы количественной оценки риска, используемые в диссертации, позволяют оценивать и сравнивать различные опасности по единым показателям, например, в денежном эквиваленте.

Наиболее эффективны методы количественной оценки риска на стадии проектирования и размещения опасного объекта, при обосновании и оптимизации мер безопасности, при анализе опасностей возможных крупных аварий для людей, окружающей природной среды и имущества.

В соответствии с вышеприведенными понятиями и зависимостями в качестве количественной меры риска целесообразно использовать показатель, одновременно учитывающий две характеристики неблагоприятного события - вероятность его наступления и величину причиненного им ущерба. Если одновременно с экологическим риском учитывать социальный и материальный риски, то возникает показатель интегрированного риска от рассматриваемого опасного объекта.

I Общие принципы и методология экономической оценки рисков опасных _объектов_

Методическое обеспечение I +

Комплекс методов {методик)

Информационное обеспечение

Методы качественной оценки рисков +

Методы количественной оценки рисков |

НАгОР

Проверочный лист

Что если...?

Технический аудит

Возникновение аварии

>и оценки рисков:

1. Смс1смный и к«чм.«С1.ч.'Ния подход (должны быть рассмотримы асс пр\п\рн иЯмт, климат. рс ».сф, «се состаж.!«юшие р*ккэ (жологпчлкий. социальный, матсриа.тышл)).

2. Научна« ««сжчаи писть (*мжнч Гчль тучна оГчкнояяио пргиснсннс ТСХ КТИ иных «сто*»«, методик, порядков оптики

(ЧКЖО«).

3. Прнтшн комяергмни риска (полученные мзчения риска должны ииоь денежноевыраженье).

4. П1Н41Щ1Ш КиЮГГЬжиниМИЧССКиЙ эффПСГКНМКТМ мероприятий (нрсхюжеиние агомт-иафумниис мероприятия дашш б|£1Н Ц/фт»п>1ыми с жошмнчтеий и псожнмчссьЫ) стороны).

5. Прикшт (фофвоснонапи «<а <оио«у должен «су шее ткпмъ спсииаяисг • оо.тасш ЖЫОГ ИЧССКоН бс' ьншсшкгтя I.

Е

Аналитический

Графоаналитический

Статистический

Вероятностный

Деревья отказов t

Количественная оценка частоты (вероятности) возникновения аварии

Деревья событий

(сценарии аварии: наиболее опасные А - А. наиболее вероятные Б, * Б)

Развитие аварии}.

□г

Справочные материалы (свойства веществ, технологии.

экологические характеристики процессов, региона, удельные ущербы, стоимостные характеристики жизни человека, сырья, реагентов, продукции, основных фондов, климатические данные, количество обслуживающего персонала, плотность проживающего вблизи населения, состояние окружающей среды)

Масштабы (зоны) поражения

Модели

Экономическая оценка ущерба

Модели

Базы

статистических данных

Компьютерные программы

Количественная оценка частоты (вероятности) развития аварии

Экономическая оценса рисков

Рис. 1. Общие принципы и методология экономической оценки рисков опасных объектов

и

Математическую модель интегрированного риска запишем следующим образом: ^

лм"=/г(уе)+/г(уэ)+л(уя)

»

п т а

ымы г у (1)

п т г]

(=1 !=\ Ч=\

п т (О

,=1 у=1 г=1 у

где Кшт - интегрированный риск, руб./год; К(УС) - социальный риск (коллективный риск), руб./год; ЩУ^ - экологический риск, руб./год; ЩУЧ) - материальный риск, руб./год; У0 У3, Ум - соответственно социальный, экологический и материальный ущербы, руб.; п - число возможных поражающих факторов (выбросы (разлив) токсически опасных веществ, пожар, взрыв); т - число рассматриваемых зон риска; а - число степеней поражения человека; со - число составляющих материального ущерба; Т1 -число составляющих экологического ущерба; ЩЕ) - потенциальный риск возникновения чрезвычайной ситуации для реципиента вида Ес, Еэ, Ем.

Экологическое страхование, являясь одним из инструментов управления природопользованием и экологической безопасностью, призвано перераспределять экологические риски между участниками экономической деятельности, возмещать возможный экологический ущерб, который может причинить опасный объект юридическим, физическим лицам и окружающей среде.

Обязательное экологическое страхование существует в Российской Федерации в форме Федерального закона №116-ФЗ с 1997 г. С 1 января 2012 года в полную силу вступает Федеральный закон №225-ФЗ, специально посвященный регулированию вопросов обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. К сожалению, закон исключил из рассмотрения в составе вреда экологический ущерб, однако его принципы и подходы способствуют расширению возможности внедрения в российскую практику добровольного экологического страхования.

Если обратиться к экологическому страхованию, то можно отметить, что в настоящее время оно имеет характер добровольности. Экономическая целесообразность передачи экологического риска может быть определена на основании сравнения затрат опасного объекта на

мероприятия по снижению (устранению) риска и величины снижения (устранения) риска в денежном эквиваленте.

Для решения вышеуказанной задачи в диссертации предлагается следующее соотношение:

(2)

где Л,- - остаточный экологический риск, руб.; 3, - затраты, необходимые на снижение (устранение) экологического риска, руб.

Величину Г„, предлагается называть внутренним тарифом опасного объекта. В экономическом плане он показывает условную относительную величину устранения риска на рассматриваемом опасном объекте на единицу производственных затрат.

В диссертации установлена взаимосвязь между внутренним тарифом опасного объекта Ти1 и базовым страховым тарифом страховой компании

{Тбд-

Зная величину тг и финансовое состояние опасного объекта, руководство опасного объекта может принимать экономически обоснованные инженерные и иные решения, направленные на управление риском или на ежегодную передачу риска страховой компании. При тг > 1 (T,ä > Tei) более выгодно страховать экологический риск, при обратном тг < 1 (Тщ < Тб1) целесообразно проводить мероприятия, направленные на устранение (снижение) риска. Эту методику можно назвать методикой выбора оптимальных вариантов инвестирования в экологическую безопасность и страхования опасных производственных объектов.

В практике научных исследований в области экологической безопасности, а также при разработке нормативных документов для опасных производственных объектов необходима экономическая оценка последствий возможных аварийных ситуаций. Одним из таких последствий является отрицательное воздействие на окружающую среду при выбросе продуктов сгорания горючих жидкостей и газов при взрывах и пожарах на опасных производственных объектах, большая часть из которых являются веществами, опасными для окружающей среды.

Состав продуктов сгорания и взрыва зависит от вида и состава исходного горючего вещества, режима горения, определяемого, главным образом, коэффициентом расхода воздуха, температурой горения, режимом охлаждения продуктов горения и взрыва.

Специально выполненные экспериментальные исследования показывают, что при горении нефти или нефтепродуктов при пожаре выделяются следующие вещества: оксиды углерода, оксиды азота (NOx), оксиды серы (SOx), сероводород (H2S), сажа (С), синильная кислота (HCN),

дым (ультрадисперсные частицы 8102), формальдегид (НСНО), органические кислоты, бенз(а)пирен (С20Н12), оксиды ванадия (Уг05). При сгорании углеводородных газов, при недостатке воздуха, выделяются оксиды углерода, оксиды азота (N0*), оксиды серы (50х), сажа (С), бенз(а)пирен (С2оНп). В диссертации обобщены экологические показатели при разных режимах горения нефти и нефтепродуктов и показано их влияние на экологический ущерб.

Чтобы оценить перманентную экологическую опасность производственных объектов, в диссертации используется показатель «экологическая нагрузка на атмосферу». В диссертации приводится формулировка понятия «экологическая нагрузка на атмосферу» как интегрирующего обобщающего показателя воздействия на атмосферный воздух, учитывающего характер, масштаб и параметры отрицательного воздействия рассматриваемых объектов, выраженного в количественной форме.

С учетом вышесказанного для наиболее простого случая применительно к одиночному стационарному источнику, имеющему заданные технические и экологические параметры и располагающемуся на определенной известной территории, запишем следующее выражение:

Э,=ЪмгЛг/го,, (4)

где Э/ - экологическая нагрузка на атмосферу от одиночного стационарного источника, т у.в. (тонна условного вещества);

/ - количество выбрасываемых ингредиентов из одиночного источника;

М) - масса выброса у'-го вредного натурального вещества из рассматриваемого источника, т н.в./год;

АI - коэффициент приведения, эквивалентирования различных ингредиентов, учитывающий относительную опасность у'-го натурального загрязняющего вещества в атмосфере. Численно данный коэффициент показывает, во сколько раз рассматриваемый ингредиент токсичнее (опаснее) условного ингредиента (эталонного) натурального вещества при воздействии на живой организм, в частности, на организм человека. Размерность коэффициента Лу сокращенно можно записать (т у.в./т н.в.),

Как показывает практика, наиболее удобно для расчета коэффициента приведения по токсичности (опасности воздействия) использовать предельно допустимые среднесуточные (среднегодовые) концентрации вредных веществ на организм человека в воздухе населенных мест, т.е. ПДК'*т1, [мг/м3].

£ - множитель, учитывающий характер рассеяния примеси (загрязнения) в атмосфере.

Главные факторы, влияющие на значение высота источника выброса, температура выброса, наличие и эффективность газо- и пылеулавливающих установок, скорость оседания пылевых частиц, их размер и плотность, скорость ветра и т.д. В диссертации приведены аналитические зависимости, учитывающие вышеуказанные факторы.

о) - относительная экологическая значимость зоны активного загрязнения (безразмерная).

Применительно к расчету экологической нагрузки от автотранспорта необходимо учитывать специфические особенности определения выбросов автотранспорта.

В качестве исходных данных для расчета выбросов автотранспорта в атмосферу используются результаты натурных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков с подразделением по основным категориям автотранспортных средств.

Каждый участок автомагистрали или участок дороги перед светофором микрорайона рассматривался как отдельный источник загрязнения атмосферы, поэтому для расчета экологической нагрузки автотранспорта (Эа) использовалось выражение (4).

Результаты расчетов суммировались по предприятиям или участкам автомагистралей, или участкам дороги перед светофором, затем суммировались по типам загрязнителей - промышленные предприятия или автотранспорт, в конечном итоге находилась общая экологическая нагрузка на атмосферу микрорайона.

В качестве показателя опасности может рассматриваться суммарная удельная экологическая нагрузка на атмосферу на единицу площади (э£„):

_ ту.в.

5 ' год-м2 '

(5)

где Э„+т - общая экологическая нагрузка на атмосферу микрорайона от объектов (предприятий) и автотранспорта, т у.в./год; 51 - площадь загрязненной территории, м2, га.

Удельная экологическая нагрузка может рассчитываться отдельно по промышленным предприятиям или по автомобильному транспорту, или по отдельным рассматриваемым участкам территории.

Предлагается рассматривать экологическую нагрузку как инструмент экономической оценки экологической безопасности, применение и задание уровня которого вызывает потребные затраты на компенсирующие мероприятия, которые зависят от конкретной экологической ситуации, конкретных условий и возможности реализации.

В диссертации представлен порядок экономической оценки экологических рисков опасных производственных объектов (рис. 2).

1. Краткая характеристика опасного производственного объекта:

- краткое описание объекта (место нахождения, местность, рельеф местности, климат, данные о численности персонала и проживающего рядом населения);

• описание технологического процесса и выявление опасных веществ, обращающихся в нем;

• описание защитных мероприятий, реализованных на объекте для предотвращения реализации и развития аварии, гибели персонала н третьих лиц, защиты имущественных интересов третьих лиц и защиты окружающей природной среды.

41

2. Выявление возможных сценариев аварии;

- анализ произошедших аварий на объекте и на других аналогичных объектах;

• выявление причин и факторов возможных аварий;

• анализ опасных свойств веществ, обращающихся в технологическом процессе;

- описание типовых сценариев возможных аварий.

41

3. Определение размеров зон поражения:

- обоснование применяемых методик определения зон поражения;

- определение количества опасного вещества, участвующего в аварии по каждому сценарию;

• расчет зон поражения по каждому сценарию;

- по максимальным зонам поражения определяется наиболее опасный сценарий.

41

4. Определение ущербов:

- обоснование применяемых методик определения ущерба;

- определение возможности попадания персонала объекта и третьих лиц в зоны поражения, в случае попадания - определение степени поражения (летальное, тяжелое и т.д.);

- определение материального ущерба;

- определение экологического ущерба.

41 -

5. Оценка рисков:

- оценка вероятности (частоты) возникновения аварии (по статистическим данным или деревьям отказов) по каждому сценарию;

- определение наиболее вероятного сценария аварии;

- определение вероятности развитая аварии;

- оценка рисков аварийных ситуаций.

Рис. 2. Порядок экономической оценки экологических рисков опасных производственных объектов

Также приведены результаты расчеты риска для различных типов промышленных предприятий. В качестве объектов рассмотрены опасный производственный объект - нефтепродуктопровод, опасный производственный объект - сливно-наливной причал нефти и нефтепродуктов, опасный производственный объект - база хранения нефти и нефтепродуктов. Приведены результаты расчетов экологической нагрузки на атмосферу от промышленных предприятий и автотранспорта на микрорайон г. Саратова.

Для указанных выше опасных производственных объектов проведена экономическая оценка рисков и экологической безопасности на основе рассмотренной методологии с использованием деревьев отказов, деревьев событий, литературных данных по частотам отказов оборудования, удельных ущербов. Результаты экономической оценки рисков и экологической безопасности объектов приведены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты экономической оценки рисков и экологической безопасности _производственных объектов_

Опасный производственный объект

Показатель § оа о а в о £ ,я » а 2 18 о 5 = Ё «1-Е в ^ 3 41 « я В о 8 В £ и ■е- £ § ^ в §.

§ си в <и Н ■©■ а> Я 1 р г К В" и 5 & ° 5 В в « в В « в н а. л. К щ я X м Я ю

Количество рассмотренных сценариев аварийной ситуации 14 4 23

материальный ущерб, млн. руб. 2,55 25,84 576

экологический ущерб, млн. руб. 958,11 7770 4830

Наиболее опасный вероятность развития аварии, 1/год 5,8х10"5 1,0х10"5 3,2x10"6

сценарий экологический риск, руб./год 55570,43 77701 15462,7

интегрированный

риск в денежном эквиваленте(при 55718,33 77959,4 17341,7

ЦСЖ*-2,0 млн. руб.), руб./год

* ЦСЖ - цена спасения жизни

Для рассматриваемых объектов была апробирована методика выбора оптимальных вариантов инвестирования в экологическую безопасность и страхования опасных производственных объектов.

Сравнение значений показателя тг для сценариев аварии на опасном производственном объекте - база хранения нефти и нефтепродуктов представлено на рис. 3.

■ ■ ■ ■ ■ ■ - - - - - - -

<<<<<<

Возможные сценарии развития негативных последствия аварий для окружающей среды (по обозначению, принятому в диссертации)

Рис. 3. Сравнение значений показателя тг для сценариев аварии на опасном производственном объекте - база хранения нефти и нефтепродуктов

При постоянных параметрах страхования (Те = const) выбор оптимального варианта инвестирования в экологическую безопасность будет зависеть от показателя Тн. Если Те > Т„ (тг > 1), это означает, что при реализации компенсирующего мероприятия существует высокий остаточный риск на единицу затрат, отсюда следует, что мероприятие недостаточно эффективно, поэтому целесообразно выбрать другое мероприятие или передать риск страховой компании. При Тб < Т„ (тг< 1) можно сделать вывод, что остаточный риск на единицу затрат низок, поэтому целесообразно провести такое мероприятие.

Так, для первого и второго объектов внутренний тариф опасного объекта (Т„) больше базового тарифа страховой компании (Те), инвестиции в мероприятия оказываются неоправданно высокими, поэтому этот риск целесообразно передать страховой компании. Для третьего производственного объекта базовый тариф страховой компании (Тб) выше внутреннего тарифа объекта (Г,,), поэтому для обеспечения экологической безопасности необходимо осуществление мероприятий по снижению рисков независимо от объема инвестиций.

Не менее важно учитывать риски, возникающие на территории, близлежащей к предприятию. При оценке экологической нагрузки на атмосферу был выбран микрорайон, в котором находятся 10 промышленных предприятий, в основном машиностроительных, однако отдельные из них относятся к агропродовольственному и строительному профилям. Общее количество источников выбросов вредных веществ в

атмосферу на промышленных предприятиях составляет более 300 источников. В рассматриваемом микрорайоне выделено 9 участков автомагистралей и 6 участков дороги перед светофором.

В табл. 2 приведены результаты расчета экологической нагрузки на атмосферу микрорайона (Эк) и удельных затрат на компенсирующие мероприятия по снижению выбросов в микрорайоне и снижению массовых выбросов в случае аварии, также проведено ранжирование источников выбросов по уровню удельных затрат на компенсирующие мероприятия.

Таблица 2

Результаты расчета экологической нагрузки на атмосферу микрорайона(Эк) и ранжирование предприятий и автотранспорта по вкладу

в экологическую нагрузку на атмосферу

Название предприятия Экологическая нагрузка Э„ т у .в/год Массовый выброс вредного вещества М, т н.в/год* Удельные затраты на компенсирующие мероприятия Ранг предприятия по уровню инвестиций на компенсирующие мероприятия

в экологической нагрузке, руб./т у.в. в массе выбросов, руб./т н.в. в экологической нагрузке в массе выбросов

ОАО «БАТ-СТФ» 9462,8 59,8 1268,12 200668,90 6 7

ОАО «Саратовский завод «Серп и Молот» 3864,2 63,2 3105,43 189873,42 7 6

ОАО «Нефтемаш-САПКОН» 18376,8 174,7 653,00 68689,18 3 4

ОАО «Электроисточник» 72332,2 397,2 165,90 30211,48 1 2

ФГУП «Саратовский агрегатный завод» 11163,7 146,2 1074,91 82079,34 4 5

ОАО «Саратовский электротехнический завод» 2314,1 38,4 5185,60 312500,00 8 9

ОАО «Завод силикатного кирпича» 1446,1 59,2 8298,18 202702,70 9 8

ЗАО «Электромеханический завод «Прогресс» 80,3 3,9 149439,60 3076923,08 И 11

ООО ЭТЗ «ГЭКСАР» 351,4 16,4 34149,12 731707,32 10 10

ОАО «Газаппарат» 10376,8 356,1 1156,43 33698,40 5 з

Автотранспорт 32788,2 6073,0 365,99 1975,96 2 1

Всего по микрорайону 162556,6 7388,1

* При расчете массы выбросов вредных веществ в атмосферу учтен класс опасности вещества.

Эти расчеты показали, что в районах плотной застройки в случае расширения производства компенсирующие мероприятия, в том числе по снижению рисков, целесообразно проводить не только на предприятии, планирующем рост производства, но и на окружающей территории, в частности целесообразно проводить мероприятия по улучшению дорожной обстановки, чтобы уменьшить выбросы от автотранспорта.

В целом исследование показало, что управление природоохранной деятельностью на опасных объектах требует расширения функций организации, управляющей опасными предприятиями. Одной из функций управления экологическими рисками должна стать интегральная оценка возможных социальных, экономических и экологических последствий возможных аварий, а также оценка вероятности наступления этих последствий. Для реализации этой функции необходимо применение предложенных в данной работе процедур оценки рисков. На крупных предприятиях такая функция может быть возложена на подразделения, отвечающие за техническую безопасность. На относительно малых и средних предприятиях функция оценки рисков и выбора мер по их снижению может быть передана на аутсорсинг специализированным организациям, имеющим соответствующие лицензии. Специалисты по управлению экологической безопасностью должны пройти необходимую подготовку.

Реализация предложенных мероприятий на ОАО «Саратовский НПЗ» путем установки задвижек с дистанционным управлением позволит снизить максимальный экологический ущерб до 0,9 млн. руб., при затратах на мероприятие 10 млн. руб., срок окупаемости инвестиций в экологическую безопасность составляет 4,3 года. Вклад ОАО «БАТ-СТФ» в экологическую нагрузку на атмосферу составляет 9462,8 т у.в./год (тонн условного вещества/год), ОАО «Саратовский завод «Серп и Молот» -3864,2 т у.в./год, удельные затраты на компенсирующие мероприятия соответственно 1268,12 руб./т у.в. и 3105,43 руб./т у.в.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обобщены современные методические представления экономической оценки рисков опасных объектов, при анализе современного состояния правового регулирования, а также нормативных и организационных основ экологической безопасности в Российской Федерации, выявлена необходимость более широкого применения рискового подхода в оценке уровня экологической безопасности и расширения нормирования рисков, в том числе и экологического риска.

2. Обобщение и уточнение методической и теоретической основ экономической оценки рисков опасных объектов позволили разработать методику выбора оптимальных вариантов инвестирования в

экологическую безопасность и страхования опасных производственных объектов, на основе сравнения остаточного риска, при реализации мероприятия, затрат на мероприятие и тарифов страховой компании. Полученный показатель (тг) можно рассматривать как критерий для определения экономической целесообразности выбора оптимальных вариантов инвестирования в экологическую безопасность и страхования опасных производственных объектов. Произведена оценка оптимальных вариантов инвестирования в экологическую безопасность за счет внедрения инженерных, технологических или организационных решений или передачи риска на временное хранение страховой компании для различных производственных объектов.

3. Обобщены и проанализированы качественный и количественный составы продуктов сгорания при пожарах и взрывах на опасных производственных объектах для экологического описания процессов. Показаны возможные отклонения в составе продуктов свободного горения в зависимости от режима свободного горения и характеристик горючего вещества. На основании обобщений и результатов анализа экспериментальных данных и экономических нормативов предложены основы стоимостной оценки экологического ущерба при пожарах и взрывах на опасных производственных объектах и даны аналитические зависимости и количественные оценки удельных ущербов от загрязнения атмосферы продуктами сгорания нефти, нефтепродуктов и углеводородных газов в случае пожара.

4. Предложен порядок расчета экономической оценки экологических рисков на производственных объектах. На его основе и исходных данных предприятий выполнена экономическая оценка рисков и экологической безопасности на опасных производственных объектах различного типа, предложены мероприятия, направленные на снижение рисков аварии и повышение экологической безопасности на данных объектах. Экологические риски для рассмотренных опасных объектов (в целом по объекту) колеблются в диапазоне от 45509,2 до 281459,8 руб./год. Экологический ущерб от аварий для наиболее опасных сценариев находится в пределах от 0,96 до 7,77 млрд. руб.

5. Эколого-экономически обоснована методика расчета экологической нагрузки на атмосферу от промышленных предприятий и автотранспорта, которая позволяет эквивалентировать источники загрязнения атмосферы. Предложено экологическую нагрузку использовать как инструмент экономической оценки экологической безопасности. Показано, что объект бизнеса, для выполнения требований заданного уровня экологической нагрузки, может инвестировать экологосберегающие мероприятия на собственной территории или мероприятия за пределами своей территории, но в рассматриваемом микрорайоне. Обосновано, что предложенный подход интенсифицирует и

конкретизирует направления инновационной деятельности бизнеса, повышает экологическую безопасность проживания жителей, приводит к согласию интересов бизнеса и населения, а также увеличивает инновационную привлекательность территории.

6. На основе методики расчета экологической нагрузки на атмосферу от промышленных предприятий и автотранспорта произведен расчет экологической нагрузки на атмосферу на примере одного из микрорайонов г. Саратова. Общая экологическая нагрузка на атмосферу от промышленных предприятий и автотранспорта в исследованном районе г. Саратова составила 162556,6 т у.в./год (тонн условного вещества/год), экологическая нагрузка от автотранспорта составила 32788,2 т у.в./год. Автотранспорт вносит наибольший вклад в массу выбросов в данном микрорайоне, но на первом месте в экологической нагрузке на атмосферу оказывается одно из промышленных предприятий, за счет выбросов веществ I-II классов опасности.

7. Обоснованы практические рекомендации по повышению экологической безопасности производственных объектов с помощью разработанной методики оценки оптимальных вариантов инвестирования в экологическую безопасность за счет внедрения инженерных, технологических или организационных решений или передачи риска на временное хранение страховой компании.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Система экологического менеджмента ОАО «Саратовский НПЗ» и эффективность ее функционирования / М.И. Вернигор, М.А. Волков, В.А. Богданова, А.И. Попов, И.С. Чугунов, A.B. Шерстнев // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2010. №2(45). С. 215-219. (0,47 п.л./0,25 п.л.)

2. Шерстнев A.B., Попов А.И, Экологическая нагрузка на атмосферу города от промышленных предприятий и автотранспорта как фактор опасности и направление инновационной деятельности // Инновационная деятельность. 2011. №1(14). С. 31 -39. (1,05 п.л./0,55 п.л.)

3. Шерстнев A.B., Попов А.И., Чугунов И.С. Методика выбора оптимальных вариантов инвестирования экологической безопасности и страхования опасных производственных объектов // Инновационная деятельность. 2011. №3(16). С. 96- 101 (0,93 п.л./0.48 п.л.)

В других изданиях:

4. Попов A.A., Шерстнев А. В. Оценка экологического ущерба при пожарах и взрывах в случае аварии на опасных производственных

объектах // Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России: материалы 9-й Междунар. конф. Рос. общества экологической экономики. Барнаул: Изд-во Фонда «Алтай - 21 век», 2008. С. 170 - 174. (0,29 п.л./0,2 п.л.)

5. Система экологического менеджмента ОАО «Саратовский НПЗ» и эффективность ее функционирования при очистке почв / М.И. Вернигор, М.А. Волков, В.А. Богданова, А.И. Попов, И.С. Чугунов, A.B. Шерстнев // Агропродовольственный комплекс России: тенденции, перспективы, приоритеты: материалы Островских чтений -2008. Саратов: ИАгП РАН, 2008. С. 260 -263. (0,23 п.л./0,15 п.л.)

6. Шерстнев A.B., Попов A.A., Ильченко A.A. Независимая оценка риска и экологической безопасности опасного производственного объекта получения нефтяных масел для агропродовольственного комплекса

// Закономерности развития региональных агропродовольственных систем: материалы Всерос. школы молодых ученых. Саратов: Изд-во ИАгП РАН, 2008. С. 171 - 174. (0,23 п.л./0,15 п.л.)

7. Попов А.И., Шерстнев А. В., Новожилова JI.A. Основы расчета экологического ущерба при пожарах и взрывах нефти и нефтепродуктов на опасных производственных объектах // Развитие методов оценки рисков для обеспечения промышленной, экологической и пожарной безопасности опасных объектов: межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ, 2009. С. 35 - 51. (0,99 п.л./0,5 п.л.)

8. Шерстнев А. В. Экологический ущерб для атмосферы при пожарах и взрывах на предприятиях нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности // Инновации и актуальные проблемы техники и технологий: материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых: в 2 т. Саратов: СГТУ, 2009. Т. 1. С. 288 - 292. (0,29 п.л.)

9. Методика оценки изменения риска в реальных условиях эксплуатации опасных производственных объектов / А.И. Попов, A.M. Козлитин, A.A. Попов, A.A. Ильченко, И.С. Чугунов, A.B. Шерстнев // Развитие методов оценки рисков для обеспечения промышленной, экологической и пожарной безопасности опасных объектов: межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ, 2009. С. 5-26. (1,28 п.л./0,5 п.л.)

10. Шерстнев А. В., Попов P.A. Оценка риска и экологической безопасности от пожаров и взрывов на опасном производстве минеральных удобрений // Развитие методов оценки рисков для обеспечения промышленной, экологической и пожарной безопасности опасных объектов: межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ, 2009. С. 76 - 90. (0,87 п.л./0,45 п.л.)

11. Попов А.И..Шерстнев A.B., Попов P.A. Взаимосвязь параметров страхования и опасности производственных объектов на основе рисков

// Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика: материалы 10-й Междунар. конф. Рос. общества экологической

экономики. M.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2009. С. 185 - 188. (0,23п.л./0,15 п.л.)

12. Чугунов И.С., Шерстнев A.B., Попов А.А.Учет неопределенности при оценке социальных ущербов на опасных производственных объектах // Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика: материалы 10-й Междунар. конф. Рос. общества экологической экономики. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2009. С. 215-219. (0,29 п.л./0,2 п.л.)

13. Попов А.И., Шерстнев A.B. Развитие институциональной среды в регионе на примере аудита пожарной безопасности // Тенденции развития взаимосвязи глобальных и региональных аспектов устойчивого развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саратов: Издат. центр «Наука», 2010. С. 457 - 463. (0,41 п.л./0,25 п.л.)

Подписано в печать 23.12.2011 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,16(1,25) Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 06А12

ООО «Издательский Дом «Райт-Экспо» ! 410031, Саратов, Волжская ул., 28 Отпечатано в «ИД «Райт-Экспо» 410031, Саратов, Волжская ул., 28, тел. (8452) 90-24-90