Экономическая оценка структурно-технологической политики в нефтеперерабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мулюков, Азат Робертович
Место защиты
Уфа
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка структурно-технологической политики в нефтеперерабатывающей промышленности"

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мулюков, Азат Робертович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Структурно-технологическое совершенствование нефтеперерабатывающего производства и его экономическая устойчивость.

1.1 Состояние нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации и Уфимского промышленного узла.

1.2 Техническое совершенствование производства как фактор повышения качества продукции и эффективности производства.

2. Оптимизация параметров качества нефтепродуктов как исходный пункт совершенствования технологической структуры нефтеперерабатывающих предприятий.

2.1 Постановка проблемы оптимизации качества нефтепродуктов.

2.2 Теоретические предпосылки оптимизации качественных параметров нефтепродуктов.

2.3 Методы расчета интегрального показателя уровня качества нефтепродуктов и его оптимизационные возможности.

3. Основы оценки прогрессивности технологической структуры и анализ направлений структурно-технологического развития НПЗ Уфимского промышленного узла.

3.1 Прогрессивность технологической структуры в системе показателей технико-экономического уровня производства.

3.2 Методы оценки степени совершенства технологической структуры нефтеперерабатывающих предприятий и направления их структурно-технологического развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка структурно-технологической политики в нефтеперерабатывающей промышленности"

Увеличение потребности в моторных топливах и других нефтепродуктах в 60-70 годы и до второй половины 80-х годов обеспечивалось в нашей стране в основном за счет интенсивного роста объемов добычи и переработки нефти. Это было характерно как для СССР в целом, так и для России. Ориентация отечественной нефтеперерабатывающей промышленности в 6070 годы на неглубокую переработку нефти привела к нерациональности структуры технологических схем заводов.

Наиболее характерной особенностью современного состояния нефтеперерабатывающей промышленности России является значительный спад производства.

За период с 1990 г. по 1998 г. объем переработки нефти снизился почти в 2 раза, производство моторных топлив уменьшилось на 45 %, смазочных масел, битумов, электродного кокса, ароматических углеводородов - в 2-3 раза.

В 1999 г. продолжалось снижение загрузки по первичной переработке нефти. Мощности по первичной переработке нефти используются на 55-60 %.

Падение добычи нефти, нерациональная ее переработка настоятельно требуют технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства, его реструктуризации с целью углубления переработки нефти, повышения качества нефтепродуктов, роста общей эффективности производства.

Существенное значение для развития отрасли имело постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 1996 г., которое утвердило Федеральную целевую программу «Топливо и энергия», включающую подпрограмму «Реконструкция и модернизация предприятий нефтеперерабатывающей промышленности на 1996-2000 гг.».

Что касается повышения качества основных нефтепродуктов, то за последние годы в соответствии с названной Программой проведена определенная работа. Повысилась доля высокооктановых бензинов (АИ-91 и выше) в общем объеме вырабатываемых в России бензинов, возросла доля неэтилированного бензина, повысился удельный вес дизельного топлива с содержанием серы до 0,2 %, было начато производство экономически чистого дизельного топлива с содержанием серы менее 0,1 %.

И все же качество основных многотоннажных нефтепродуктов, вырабатываемых как на заводах России, так и Башкортостана, по ряду параметров не соответствует требованиям мирового рынка.

Исследованию проблем эффективности совершенствования технологической структуры нефтеперерабатывающих предприятий, эффективности повышения качества вырабатываемых топлив и масел посвящены работы д.э.н., проф. Брагинского О.Б., д.э.н., проф. Давыдова Б.Н., д.э.н., проф. Докучаева Е.С., д.э.н., проф. Злотниковой Л.Г., д.э.н., проф. Малышева Ю.М., д.э.н., проф. Римера М.И. и др.

Однако не все вопросы данной проблемы нашли свое удовлетворительное решение.

Улучшение качества продукции никогда не бывает абсолютно эффективным с экономических позиций. Всегда существует предел совершенствования продукта по любому качественному параметру, за которым следует повышение затрат для производителя и цены для покупателя.

В нефтепереработке качество нефтепродуктов в значительной мере определяется наличием и соотношением вторичных процессов предприятия. Вторичные процессы переработки нефти имеют разное целевое назначение, различный уровень капитальных и эксплуатационных затрат, обеспечивают разный уровень глубины переработки, различные качественные параметры вырабатываемых компонентов. Это предопределяет необходимость структурного совершенствования технологических схем предприятий, выбор рационального варианта технологической схемы нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Для этого следует установить экономически целесообразные на данном этапе пределы улучшения качественных параметров нефтепродуктов, а затем обосновать оптимальные технологические средства решения этой задачи из числа имеющихся в портфеле технической службы НПЗ.

Определяя экономически целесообразный предел улучшения качества, следует учитывать, что большинство качественных характеристик имеет так называемый порог насыщения, по достижении которого полезность продукта не увеличивается, а иногда даже уменьшается с дальнейшим изменением соответствующего параметра. С экономической позиции это проявление закона убывающей предельной полезности. Он действует как в отношении количества, так и качества товаров в той мере, в какой качество определяет полезность продукта.

Установить порог насыщения можно, применяя прямой, экономически ясный показатель полезности продукта, который непосредственно соизмеряет полезность продукции и затраты на её изготовление и эксплуатацию.

В связи с изложенным целью данной работы является обоснование интегрального показателя качества вырабатываемой продукции, разработка методов его определения, разработка методики поиска наиболее эффективной технологической структуры нефтеперерабатывающего производства.

Реализация поставленной цели предопределила следующие задачи исследования:

-установить экономически обоснованную последовательность структурно-технологического совершенствования нефтеперерабатывающих предприятий;

-выявить объективное содержание показателей уровня качества нефтепродуктов и оценить возможность использования этих показателей для определения оптимальных значений качественных характеристик нефтепродуктов;

-установить формы зависимости отдельных элементов суммарных затрат на производство и потребление автомобильного бензина от его качественных параметров;

-разработать методику синтеза интегрального показателя уровня качества автомобильного бензина на основе частных соотношений между отдельными его качественными параметрами и затратами на их обеспечение;

-исследовать возможности применения интегрального показателя уровня качества нефтепродукта к определению экономически оправданных качественных параметров автомобильного бензина;

-сформулировать конкретные рекомендации относительно оптимальных значений октанового числа, фракционного состава и глубины сероочистки автомобильного бензина на основе результатов оптимизационных расчетов;

-обосновать экономическое содержание и метод расчета показателя степени совершенства технологической структуры нефтеперерабатывающих предприятий;

-усовершенствовать существующие методы расчета показателя степени прогрессивности технологической схемы НПЗ путем синтеза экономического и технологического аспектов усложнения структуры предприятий;

-разработать методику определения приоритетов технологических процессов при осуществлении программ структурной модернизации крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий.

Основные научные результаты, полученные автором, их новизна заключаются в следующем:

- Доказано, что для определения оптимальных качественных характеристик нефтяных топлив традиционные методы определения уровня качества нефтепродуктов непригодны, поскольку они не отражают реального процесса формирования интегрального уровня качества с учетом требующихся для этого затрат и полученного потребителем эффекта.

Обоснована принципиальная структура интегрального уровня качества нефтепродуктов, синтезирующая зависимость их полезности от отдельных свойств.

Сформирован аналитический инструмент общего назначения для расчета оптимальных качественных характеристик бензинов в зависимости от конкретного сочетания экономических, технологических, структурных факторов.

Установлена необходимость преимущественного выпуска бензинов марок АИ-93, АИ-95, применение которых обеспечивает наибольшую экономию издержек у производителей и потребителей. Для производства бензина марки АИ-98 в массовых масштабах в России пока нет экономических предпосылок, но для него на протяжении 2000-2010 гг. необходимо создание инвестиционного задела.

Доказана экономическая целесообразность глубокой сероочистки бензина до уровня 0,01% содержания серы (массовых),

Установлено, что изменение стандартных требований к показателю фракционного состава бензина (температуре конца кипения бензиновых фракций) экономически нецелесообразно.

Разработана методика оценки степени совершенства технологической структуры нефтеперерабатывающих предприятий, которая выражает не просто меру технической сложности завода, а именно уровень технического совершенства, проявляющийся в итоговом экономическом результате. В отличие от известных индексов Нельсона обоснованный показатель характеризует усложнение технологической структуры НПЗ как с учетом необходимых инвестиций, так и с результативной стороны, непосредственно связывая меру технологического совершенствования предприятия с массой прибыли от реализации продукции.

Доказана и практически осуществлена возможность применения показателя совершенства технологической структуры НПЗ к установлению приоритетов отдельных технологических процессов как объектов инвестиционной программы технического перевооружения.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и управление нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» Уфимского государственного технического университета в составе научно-технической программы «Комплексное решение проблемы разработки транспорта и глубокой переработки нефти и газа» (Приказ Госкомвуза России от 20.03.96 № 468, Указание Госкомвуза России от 20.03.96 № 59-14).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мулюков, Азат Робертович

Из проведенного исследования следует:

1. Характерной особенностью современного состояния нефтеперераба тывающей промышленности России является значительный спад производст ва.За период с 1990 г. по 1998 г. объем переработки нефти снизился почти в 2 раза, производство моторных топлив уменьшилось на 45 %, смазочных масел, битумов, электродного кокса, ароматических углеводородов в 2-3 В 1999 г. продолжалось снижение загрузки по первичной переработке нефти. Мощности по первичной переработке нефти используются на 55-60%.Падение добычи нефти, нерациональная её переработка настоятельно требуют технического совершенствования нефтеперерабатывающего произ водства, его реструктуризации с целью углубления переработки нефти, повы шения качества нефтепродуктов, роста общей эффективности производства.2. Улучшение качества продукции никогда не бывает абсолютно эф фективным с экономических позиций. Всегда существует предел совер шенствования продукта по любому качественному параметру, за которым следует повышение затрат для производителя и цены для потребителя.Качество же нефтепродуктов во многом зависит от наличия и соотношения вторичных процессов в общей технологической схеме нефтеперерабаты вающего завода. Вторичные процессы, имея различное целевое назначение, имеют и различный уровень капитальных вложений и эксплуатационных затрат. Это обусловливает необходимость установить как целесообразные пределы улучшения качества нефтепродуктов, так и выбрать оптимальные технологические решения.3. Обоснование оптимальных качественных характеристик нефтепро дуктов традиционными методами затруднительно, ибо традиционные методы не отражают реального процесса формирования интегрального уровня качества с учетом необходимых для этого затрат и получаемого потребителем эффекта.4. Предложена принципиально новая структура интегрального уровня качества нефтепродуктов, которая синтезирует зависимость их полезности от тех или иных свойств, сформирован аналитический инструмент для расчета оптимальных качественных характеристик бензинов в зависимости от кон кретного сочетания экономических, технологических и структурных факто ров.5. Следует ориентировать отечественные НПЗ на выработку высокоок тановых бензинов преимущественно марок АИ-93 и АИ-95. Применение этих бензинов обеспечивает меньшие издержки у производителей и наибольшую экономию у потребителей. Для производства бензина марки АИ-98 в массо вых масштабах в России пока нет экономических предпосылок. Однако на протяжении 2000-2010 гг. в этом направлении необходимо создать инвести ционный задел.Показана экономическая целесообразность глубокой сероочистки бен зина до уровня 0,01 % содержания серы (массовых).6. Предложенная методика оценки степени совершенства технологиче ской структуры нефтеперерабатывающих предприятий выражает не просто меру технической сложности завода, а именно уровень технического совер шенства, который проявляется в итоговом экономическом результате.7. На основе разработанной методики проведен расчет приоритетов от дельных технологических процессов как объектов инвестиционной програм мы технического перевооружения нефтеперерабатывающего производства.