Экономическая оценка сценариев развития газовой промышленности Республики Саха (Якутии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афсаа, Аздашир
Место защиты
Новосибирск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афсаа, Аздашир

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИИ): АНАЛИЗ ОПЫТА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.

1.1. Природный газ в условиях перехода к новой энергетической системе.

1.2. Ресурсно-сырьевая база газовой промышленности Республики Саха (Якутии).

1.3. Анализ потребностей Республики Саха (Якутии) в природном газе.

1.4. Крупномасштабные проекты использования газа Республики Саха (Якутии).

Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Прогнозирование разработки газового месторождения с использованием имитационного моделирования.

2.2. Оценка эффективности вариантов использования природного газа.

2.3. Оптимизация развития локализованных систем добычи и потребления газа.

Глава 3. СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИИ).

3.1. Оценка добывных возможностей газовых и газоконденсатных месторождений Республики Саха (Якутии).

3.2. Сценарии потребления газа в пределах Республики Саха (Якутии) и восточного региона России.

3.3. Газ Республики Саха (Якутии) в системе газоснабжения Азиатско-Тихоокеанского региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка сценариев развития газовой промышленности Республики Саха (Якутии)"

Актуальность темы. Исследования долгосрочной перспективы развития российской энергетики показали устойчивую тенденцию роста экономически оправданного спроса на газ. В случае соответствия внутренних цен уровню ми

3 3 ровых эта величина может возрасти с 425 млрд м в 1999 г. до 540 млрд м в 2010 г. В рассматриваемой перспективе природный газ сохранит свою роль доминирующего энергоресурса: его доля в потреблении первичных энергоресурсов возрастет с 48 % в настоящее время до 52 % в 2010 г., а доля газа в потреблении котельно-печного топлива повысится до 70 %.

Изменение геополитической ситуации России с связи с распадом СССР вносит коррективы в экспортную стратегию государства. Традиционное западное направление должно быть дополнено ориентацией на весьма емкий азиатско-тихоокеанский рынок. Как известно, страны Восточной Азии являются крупными импортерами природного газа и не обладают (за исключением Китая) значительными его месторождениями. После принятия России в АТЭС интерес к возможным поставкам российского газа в страны Восточной Азии существенно возрос. Это усиливает внимание к разработке и реализации крупномасштабных проектов освоения газовых ресурсов восточных регионов России, в первую очередь, Республики Саха (Якутии). Актуальность прикладного аспекта диссертации обусловлена ее ориентацией на подготовку хозяйственных решений в данной области.

Актуальность методического аспекта работы определяется тем, что в ней исследуются еще недостаточно изученные методические вопросы применения и реализации сценарного подхода при анализе и прогнозировании газовой промышленности, отличающейся многовариантностью возможного развития.

Цель исследования: разработка методики сценарного анализа развития газодобывающей промышленности в районе, изолированном от Единой газоснабжающей системы страны, и подготовка на этой основе предложений по развитию транспорта газа Республики Саха (Якутия), учитывающих как внутренние, так и экспортные потребности.

Данной цели соответствуют следующие задачи: в области методики

- адаптация общих принципов сценарного подхода к анализу и прогнозу развития газовой промышленности;

- имитационное моделирование процесса разработки газового месторождения;

- оптимизация функционирования локального района добычи и потребления газа;

- определение предельно допустимых параметров (дебетов эксплуатационных скважин) эффективного освоения газовых месторождений при условии внутреннего и экспортного потребления газа. в области прикладных разработок

- оценка эффективности конкретных вариантов добычи и транспортировки природного газа Республики Саха (Якутии) для целей внутреннего потребления и экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Объект исследования: сырьевая база газодобывающей промышленности (разведанные запасы месторождений и прогнозные ресурсы), хозяйственно-технологически е процессы добычи и транспорта газа.

Предмет исследования: причинно-следственные взаимодействия между составляющими газодобывающего комплекса и их затратно-результатными характеристиками.

Методологической базой исследования стали важнейшие положения экономической оценки запасов и ресурсов углеводородного сырья, стратегического прогнозирования развития газовой промышленности, имитационного и оптимизационного моделирования отраслевых и территориальных систем. Получили отражение фундаментальные работы ведущих специалистов, прежде всего в области: прогнозирования добычи и транспорта газа:

Ю.И.Максимов, В.А.Смирнов, О.Г.Немова, А.А.Герт, Г.А.Подкина, О.М.Иванцов и др.; экономической оценки запасов и ресурсов газа'.

В.Ф.Дунаев, К.Н.Миловидов, В.И.Назаров, А.А.Ильинский, М.С.Розман, Б.В.Робинсон, О.С.Краснов, Ю.И.Боксерман, В.И.Старосельский, В.А.Скоробогатов и др.; проектирования развития добычи и газотранспортных систем Республики Саха (Якутии):

А.Д.Кириллин, А.М.Зотеев, В.Е.Бакин, А.И.Матвеев, В.С.Ситников, В.К.Попова, В.Г.Емельянов, В.М.Ефимов, В.Д.Матвеев, Е.Г.Егоров и др.

При выполнении диссертации автор опирался на результаты масштабных исследований крупных научных коллективов под руководством академиков РАН А.Э.Конторовича и В.С.Суркова по определению потенциала нефтегазо-носности территории Республики Саха (Якутии), совместно со специалистами многочисленных научных, проектных и производственных геологических организаций республики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализированы крупномасштабные проекты экспорта газа Республики Саха (Якутии) и выявлены причины их нереализованности;

- выполнен вариантный прогноз потребностей Якутии в природном газе;

- разработана методика формирования оценки сценариев развития газодобывающей промышленности с использованием, комплекса имитационных и оптимизационных экономико-математических моделей;

- рассчитаны технико-экономические показатели разработки крупнейших газовых месторождений Якутии;

- определены этапы и направления формирования и развития добычи и транспорта газа с учетом возможной интеграции Республики Саха (Якутии) в систему экономических взаимодействий Азиатско-Тихоокеанского региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что приведенные в диссертации методические положения, расчетные приемы и конкретные предложения повышают обоснованность хозяйственных управленческих решений по формированию Якутского газодобывающего комплекса.

Совокупность методических и прикладных результатов исследований в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:

1. Запасы и ресурсы природного газа Республики Саха (Якутии) являются надежной сырьевой основой экономически эффективного обеспечения внутренних потребностей республики и экспортных поставок в страны АТР.

2. На основе предложенных автором методических положений и расчетных процедур возможны формирование и экономическая оценка сценариев развития газовой промышленности в районе, изолированном от ЕГС России.

3. Предложенные в диссертации сценарии развития газовой промышленности Республики Саха (Якутии) содержат широкий спектр хозяйственных альтернатив, являющихся объектом принятия управленческих решений.

Личный вклад диссертанта заключается в постановке, обосновании методики и конкретного расчетного инструментария для решения задачи разработки и анализа сценариев развития газовой промышленности, проведении и анализе результатов прикладных расчетов, выработке конкретных предложений по формированию нового газодобывающего комплекса.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Основные результаты исследований внедрены организациями, осуществляющими прогнозирование развития отраслей, потребляющих природный газ в качестве сырья и топлива.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях научного семинара отдела экономики минерального сырья СНИИГГиМСа, межвузовского семинара СГГА и НГАЭиУ, V международной конференции "Трубопроводы природного газа в Северо-Восточной Азии: многостороннее сотрудничество" (Якутск, 1999).

Публикации. По теме диссертации автором опубликован препринт объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, спйЬка использованных источников из 108 наименований. Основной текст работы изложен на 133 страницах, включая 14 таблиц, 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Афсаа, Аздашир

Основные выводы и результаты диссертации в кратком виде сводятся к следующим основным положениям.

Структура энергетического баланса Восточной Сибири и Дальнего Востока, крайне сложная экологическая ситуация в городах и промышленных центрах региона обусловили высокий спрос на газ — ценный и высокоэффективный вид сырья и топлива. По имеющимся оценкам, к 2015 г. величина спроса на газ 2 составит в Восточной Сибири 60-70 млрд м , в Республики Саха (Якутии) - до 10 млрд м3.

Разведанные запасы месторождений, прогнозные и перспективные ресурсы Якутии являются надежной сырьевой базой обеспечения потребностей в природном газе самой республики, других субъектов федерации Дальневосточного экономического района и экспортных поставок.

Крупномасштабные проекты использования якутского газа с участием иностранного капитала (середины 80-х годов, "Восток", "Саха-Газ") остались нереализованными в силу ряда геологических, экономических и политических причин. Однако идеи, заложенные в основу этих проектов, вновь обретают актуальность в современных экономико-правовых условиях России.

Адекватным инструментом прогнозирования и анализа социально-экономических последствий хозяйственных и управленческих решений в газодобывающей промышленности является сценарный подход. В диссертации предложен модельно-методический комплекс формирования укрупненных сценариев развития газодобычи. Он включает имитационную модель разработки газоконденсатного месторождения, оптимизацию развития локального газодобывающего района, определение предельно допустимых параметров освоения отдельных объектов. Элементы модельного комплекса объединены взаимодействием информационных потоков.

Реализация методических положений диссертации позволила обосновать динамику разработки основных месторождений, сформировать и проанализировать сценарии внутриреспубликанского потребления газа; его использования в пределах российского Дальнего Востока; крупномасштабного экспорта в Китай, Монголию, Корею, Японию, являющиеся уже сейчас крупными потребителями газа. Рассмотрены возможные трассы магистральные газопроводов, создающих возможность одновременного решения задач экспорта и обеспечения внутренних потребностей в газе субъектов федерации российского Дальнего Востока. В условиях существенной неопределенности предстоящего экономического развития в первой трети XXI века не представляется возможным в настоящее время однозначно рекомендовать реализацию какого-либо одного варианта экспортных газопроводов.

Экспортная ориентация газодобычи в Республике Саха (Якутии) окажет эффективное положительное влияние на экономическое развитие республики.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка сценариев развития газовой промышленности Республики Саха (Якутии)"

На правах рукописи Уда 553.981338.45.001.8 (571.56)

г Б од

АФСАА Аздашир С

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена в Сибирской государственной геодезической академии.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор в Татаренк0

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор В.В. Титов

Ведущая организация: Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина (г.Москва)

Защита состоится 21 апреля 2000 года в 10 час., на заседании Диссертационного Совета К.063.34.06 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу: 630092, Новосибирск, пр. Маркса, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГТУ. Автореферат разослан "_" марта 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доктор экономических наук

Б.В.Робинсон

доцент

Ь/уГл Р-/; д к г) г./, г ^

/ I Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования долгосрочной перспективы развития российской энергетики показали устойчивую тенденцию роста экономически оправданного спроса на газ. В случае соответствия внутренних цен уровню мировых эта величина может возрасти с 425 млрд м3 в 1999 г. до 540 млрд м3 в 2010 г. В рассматриваемой перспективе природный газ сохранит свою роль доминирующего энергоресурса: его доля в потреблении первичных энергоресурсов возрастет с 48 % в настоящее время до 52 % в 2010 г., а доля газа в потреблении котель-но-печного топлива повысится до 70 %.

Изменение геополитической ситуации России с связи с распадом СССР вносит коррективы в экспортную стратегию государства. Традиционное западное направление должно быть дополнено ориентацией на весьма емкий азиатско-тихоокеанский рынок. Как известно, страны Восточной Азии являются крупными импортерами природного газа и не обладают (за исключением Китая) значительными его месторождениями. После принятия России в АТЭС интерес к возможным поставкам российского газа в страны Восточной Азии существенно возрос. Это усиливает внимание к разработке и реализации крупномасштабных проектов освоения газовых ресурсов восточных регионов России, в первую очередь, Республики Саха (Якутии). Актуальность прикладного аспекта диссертации обусловлена ее ориентацией на подготовку хозяйственных решений в данной области.

Актуальность методического аспекта работы определяется тем, что в ней исследуются еще недостаточно изученные методические вопросы применения и реализации сценарного подхода при анализе и прогнозировании газовой промышленности, отличающейся многовариантностью возможного развития.

Цель исследования: разработка методики сценарного анализа развития газодобывающей промышленности в районе, изолированном от Единой газоснабжающей системы страны, и подготовка на этой основе предложений по развитию транспорта газа Республики Саха

(Якутия), учитывающих как внутренние, так и экспортные потребности.

Данной цели соответствуют следующие задачи: в области методики

- адаптация общих принципов сценарного подхода к анализу и прогнозу развития газовой промышленности;

- имитационное моделирование процесса разработки газового месторождения;

- оптимизация функционирования локального района добычи и потребления газа;

- определение предельно допустимых параметров (дебитов эксплуатационных скважин) эффективного освоения газовых месторождений при условии внутреннего и экспортного потребления газа.

в области прикладных разработок

- оценка эффективности конкретных вариантов добычи и транспортировки природного газа Республики Саха (Якутии) для целей внутреннего потребления и экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Объект исследования: сырьевая база газодобывающей промышленности (разведанные запасы месторождений и прогнозные ресурсы), хозяйственно-технологические процессы добычи и транспорта газа.

Предмет исследования: причинно-следственные взаимодействия между составляющими газодобывающего комплекса и их затратно-результатными характеристиками.

Методологической базой исследования стали важнейшие положения экономической оценки запасов и ресурсов углеводородного сырья, стратегического прогнозирования развития газовой промышленности, имитационного и оптимизационного моделирования отраслевых и территориальных систем. Получили отражение фундаментальные работы ведущих специалистов, прежде всего в области: прогнозирования добычи и транспорта газа: Ю.И.Максимов, В.А.Смирнов, О.Г.Немова, А.А.Герт, Г.А.Подкина, О.М.Иванцов и др.;

экономической оценки запасов и ресурсов газа: В.Ф.Дунаев, К.Н.Миловидов, В.И.Назаров, А.А.Ильинский, М.С.Розман, Б.В.Робинсон, О.С.Краснов, Ю.И.Боксерман, В.И.Старосельский, В.А.Скоробогатов и др.;

проектирования развития добычи и газотранспортных систем Республики Саха (Якутии)-.

А.Д.Кириллин, А.М.Зотеев, В.Е.Бакин, А.И.Матвеев, B.C.Ситников, В.К.Попова, В.Г.Емельянов, В.М.Ефимов, В.Д.Матвеев, Е.Г.Егоров и др.

При выполнении диссертации автор опирался на результаты масштабных исследований крупных научных коллективов под руководством академиков РАН А.Э.Конторовича и В.С.Суркова по определению потенциала нефтегазоносности территории Республики Саха (Якутии), совместно со специалистами многочисленных научных, проектных и производственных геологических организаций республики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

проанализированы крупномасштабные проекты экспорта газа Республики Саха (Якутии) и выявлены причины их нереализованно-сти;

- выполнен вариантный прогноз потребностей Якутии в природном газе;-

- разработана методика формирования оценки сценариев развития газодобывйющей промышленности с использованием комплекса имитационных и оптимизационных экономико-математических моделей;

- рассчитаны технико-экономические показатели разработки крупнейших газовых месторождений Якутии;

- определены этапы и направления формирования и развития добычи и транспорта газа с учетом возможной интеграции Республики Саха (Якутии) в систему экономических взаимодействий Азиатско-Тихоокеанского региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что приведенные в диссертации методические положения, расчетные приемы и конкретные предложения повышают обоснованность хозяйственных управленческих решений по формированию Якутского газодобывающего комплекса. >

Совокупность методических и прикладных результатов исследований в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:

1. Запасы и ресурсы природного газа Республики Саха (Якутии) являются надежной сырьевой основой экономически эффективного обеспечения внутренних потребностей республики и экспортных поставок в страны АТР.

2. На основе предложенных автором методических положений и расчетных процедур возможны формирование и экономическая оценка сценариев развития газовой промышленности в районе, изолированном от ЕГС России.

3. Предложенные в диссертации сценарии развития газовой промышленности Республики Саха (Якутии) содержат широкий спектр хозяйственных альтернатив, являющихся объектом принятия управленческих решений.

Личный вклад диссертанта заключается в постановке, обосновании методики и конкретного расчетного инструментария для решения задачи разработки и анализа сценариев развития газовой промышленности, проведении и анализе результатов прикладных расчетов, выработке конкретных предложений по формированию нового газодобывающего комплекса.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Основные результаты исследований внедрены организациями, осуществляющими прогнозирование развития отраслей, потребляющих природный газ в качестве сырья и топлива.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях научного семинара отдела экономики минерального сырья СНИИГГиМСа, межвузовского семинара СГГА и ИГАЭиУ, V международной конференции "Трубопроводы природного газа в Северо-Восточной Азии: многостороннее сотрудничество" (Якутск, 1999).

Публикации. По теме диссертации автором опубликован препринт объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников из 108 наименований. Основной текст работы изложен на 133 страницах, включая 14 таблиц, 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации рассмотрены социально-экономические и ресурсно-сырьевые предпосылки развития газовой промышленности Республики Саха, проанализированы проекты крупномасштабного использования якутского газа.

Территория Республики Саха (Якутии), в геологическом отношении являющаяся частью Сибирской платформы, уже давно рассматривается как весьма перспективный нефтегазоносный объект. Начало геологоразведочных работ относится к 30-м годам. В 50-х и 60-х годах были открыты газовые и газоконденсатные месторождения: Усть-Вилюйское, Собо-Хаинское, Неджелинское, Средневилюйское, Мас-тахское.

13 1968 г. началась промышленная добыча газа на Усть-Вилюйском газовом месторождении и был построен первый магистральный газопровод Таас-Тумус-Якутск.

К настоящему времени на территории Республики Саха (Якутии) открыто 3] месторождение. Их балансовые запасы оцениваются в 1321 млрд м3, в том числе по категории С| 1040 млрд м3, С 2 - 273 млрд м3. Среди них имеется 6 месторождений с запасами свыше 100 млрд м3: Чаяндинское, Среднеботуобинское, Средневилюйское, Среднетюнг-ское, Тас-Юряхское и Верхневилючанское. Эти месторождения, содержащие 83 % всех разведанных запасов Республики Саха (Якутии), являются базовыми для реализации экспортных проектов.

Кроме того, республика располагает значительным углеводородным потенциалом. Начальные ресурсы природного газа оцениваются величиной Í0160 млрд м3, в том числе накопленная добыча составляет 28,3 млрд м3, запасы по категориям АВС| -- 1040 млрд м3, С2 -273 млрд м3, ресурсы С3+Д - 8810 млрд м3.

Добыча газа в республике развивалась достаточно динамично. В 1970 г. было получено 184 млн м3 газа, а к 1983 г. добыча возросла до 921 млн м3. К началу экономических реформ уровень добычи составил около 1,5 млрд м3, что соответствовало возможностям газификации республики. Следует отметить, что даже в кризисный период добыча газа оставалась стабильной, обеспечивая устойчивое топливопотребле-ние.

В настоящее время в Республике Саха (Якутии) добывается около 1,6 млрд м3 природного газа, 70 тыс. т газового конденсата. Функционируют два магистральных газопровода: Средневилюйское месторождение - Якутск и Среднеботуобинское месторождение - Мирный. С 1996 г. функционирует газоперерабатывающий завод в Якутске с проектной мощностью производства 15 тыс. т сжиженного газа в год.

В 1992 г. Указом Президента Республики Саха (Якутии) № 310 с целью расширения и укрепления сырьевой базы, обеспечения надежного снабжения потребителей газом, нефтью и продуктами их переработки учреждена Национальная нефтегазовая компания "Саханефте-газ". Постановлением правительства Республики Саха (Якутии) № 31 от 28.01.1994 г. "О реорганизации, акционировании и разгосударствлении предприятий нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутии)" Национальная нефтегазовая компания "Саханефтегаз" была преобразована в акционерное общество открытого типа с 25 %-ным пакетом акций у государства.

В составе компании - все организации, осуществляющие подготовку запасов и добычу газа. Компании принадлежат 70 % акций ОАО

"ЯкутГазпром", 70 % акции ОАО "Леианефтегаз", 54 % акций ОАО "Ленагаз".

Денежная оценка запасов природного газа Республики Саха (Якутии) составляет 93,1 млрд дол., или 14 % общей стоимости запасов полезных ископаемых. Ценность прогнозных ресурсов - 673 млрд дол., или 28,3 % суммарной оценки прогнозных ресурсов минерального сырья .

Исходным пунктом сценарного аналша развития газовой промышленности Республики Саха (Якутии) является рассмотрение внутренней и экспортной потребностей в углеводородном сырье в рамках общей концепции социально-экономическою развития Якутии.

Исходя из современной ситуации, сложившейся в добыче и использовании газа, общая потребность в нем будет складываться из следующих элементов:

- потребление газа в Республике Саха (Якутии);

- потребление газа в Дальневосточном и Восточно-Сибирском экономических районах (за исключением Якутии);

- экспорт газа;

- замена бензина в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке;

- замена угля в Забайкалье.

Альтернативными источниками удовлетворения перечисленных потребностей могут стать:

- добыча газа в Иркутской области;

- добыча газа в Красноярском крае;

- освоение газовых месторождений Сахалинских шельфов.

Реальные масштабы добычи в каждом из названных районов зависят от ряда факторов, количественное определение которых не может быть выполнено однозначно.

До настоящего времени весь газ, добываемый из месторождений Якутии, потребляется в ее пределах.

В случае использования газа Республики Саха только на внутренние нужды, уровень потребностей в 2010 г. составит 4,8 млрд м3, в 2015 г. - 6 млрд м3, в том числе в Центральном регионе - 5 млрд м3, в Западном - 1 млрд м3.

Значительно большей может быть экспортная потребность при условии реализации крупномасштабных проектов поставки якутского газа в Китай, Корею, Японию. Выполненные ранее разработки (70-80-е годы) не получили воплощения в силу неблагоприятного действия

Концепция модернизации региональной экономики: "Якутия - XXI век". - Якутск. 1998. 8

экономических, геологических и политических факторов. Реализация современных проектов затруднена продолжающимся экономическим кризисом и инвестиционной нестабильностью в России.

Во второй главе рассмотрены методические основы формирования сценариев развития газовой промышленности.

Изучение закономерностей функционирования межотраслевых систем, зависимостей темпов и пропорций развития экономических процессов от тех или иных решений и событий, которые нельзя предвидеть однозначно, осуществляется на основе сценарных расчетов. Существует несколько определений понятий "сценарий" и "сценарный подход". В данной работе автор придерживается определения Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, в соответствии с которым под сценарием понимается исследование какой-либо важной проблемы или совокупности гипотетических проблемных ситуаций путем проведения целенаправленных вариантов расчетов с изменяющимися исходными условиями, переменными и параметрами.

В диссертации сценарный подход применяется для анализа поведения отраслевой системы "газодобывающая промышленность" в регионе (Республика Саха) при различных условиях ее развития, определяемых потребностями в газе Якутии. Разработка сценариев включает следующие основные модельно-методическне построения:

— имитационную модель разработки газоконденсатного месторождения;

— расчет предельно допустимых параметров эффективного функционирования газодобывающей отрасли;

— оптимизацию развития газодобывающего района, изолированного от Единой газоснабжающей системы страны.

Особенностью имитационной модели разработки газовых месторождений является большая неопределенность исходной информации: запасов газа, начального дебита скважин и др.

Входной информацией для данной модели являются параметры, характеризующие месторождение на начало эксплуатации; исходные параметры пласта и скважин; параметры, учитывающие необходимость доразведки месторождения; параметры, задающие траекторию добычи газа; нормативы, используемые для расчета экономических показателей.

Гранберг А.Г., Суспицын С.А. Введение в системное моделирование народного хозяйства. - Новосибирск: Наука, 1988.-С. 189.

Выходными параметрами по каждому варианту разработки месторождения являются показатели, характеризующие период доразвед-ки месторождения, динамику разработки и интегральные характеристики варианта разработки месторождения.

Полученные с помощью модели варианты разработки месторождений в целом соответствуют основным закономерностям их эксплуатации, что позволяет судить об адекватности имитационной модели основным свойствам моделируемого объекта.

Так как годовой объем эксплуатационного бурения на каждом месторождении ограничен, не всякий наперед заданный вариант освоения может быть осуществлен. Для определения области допустимых траекторий разработки необходимо проведение дополнительных расчетов; исходной информацией для которых по каждому месторождению служат 12 параметров:

— запасы газа на месторождении;

— начальный дебит эксплуатационных скважин;

— объем порового пространства, занятого газом;

— начальное пластовое давление и др.

На основе этой информации определяются два параметра: (2тах -максимально возможный темп отбора газа на месторождении; ^ -минимальный срок достижения этого уровня добычи, которые характеризуют наименее интенсивный вариант разработки из допустимых на данном месторождении. Затем определяется максимально допустимый срок достижения уж известного уровня отбора газа.

Кроме наиболее интенсивной траектории'рассчитываются аналогичные параметры для пяти менее интенсивных вариантов.

Главным геолого-экономическим фактором, влияющим на экономические показатели разработки газовых месторождений в условиях Республики Саха (Якутии), является средний дебит эксплуатационных скважин, определяющий оптимальные размеры добычи на месторождении. Потенциальную эффективность газовых проектов можно установить путем сопоставления фактических дебитов, полученных на разведанных месторождениях, с расчетными минимально допустимыми средними дебитами.

Разработка методических положений определения минимально допустимого дебита эксплуатационных скважин проводилась для случаев использования газа для внутреннего потребления и для экспортных поставок.

• При опенке экономического эффекта от использования якутского газа рассматриваемый период разобьем на два этана:

- этап сооружения якутско-дальневосточного газового комплекса и достижения намеченной производительности (продолжительности т);

- этап поставки газа внутренним потребителям и на экспорт в постоянном годовом объеме (продолжительности Т).

Экономический эффект от использования якутскою [аза может

быть оценен таким образом:

Э-

■■ пад + -х^'о?. - -Як.

где

Ог -<5, -О: -

С. --

п -

сТР

Я. -

суммарная годовая добыча газа; годовые поставки г аза на экспорт; годовые поставки газа внутренним потребителям; суммарная стоимость за рассматриваемый период времени поставки на экспорт единицы годовой добычи газа; суммарная стоимость за рассматриваемый период времени поставки внутренним потребителям единицы годовой добычи газа;

переводный коэффициент инвалюты в рубли;

суммарные затраты на транспорт единицы годовой добычи газа;

средний дебит скважин месторождения якутского газа; суммарные приведенные затраты на добычу газа в течение рассматриваемого периода времени, приходящиеся на одну скважину.

Минимально допустимым значением дебита эксплуатационных скважйн будет такая его величина, при которой экономический эффект нулевой, т.е. Э (д„„^ = 0.

Минимально допустимый средний дебит скважин якутских месторождений зависит от таких основных факторов:

- сложившихся к началу рассматриваемого периода международных цен на сжиженный газ, а также на оборудование для добычи, транспорта и сжижения природного газа;

- прогнозируемой на рассматриваемый период времени тенденции цен на сжиженный природный газ;

- выбора трассы газопровода;

• выбора способа транспортировки газа;

- доли поставок газа внутренним потребителям.

Проведенные многовариантные расчеты но обоснованию минимально допустимого среднего дебита скважин якутских месторождений показали, что реальные его значения существенно превышают д„„„.

В случае использования газа внутри Республики Саха (Якутии) и в соседних субъектах федерации в качестве исходной стоимостной базы для расчета эффективности и рентабельности разработки газовых месторождений принимаются внутренние цены на газ, сложившиеся па региональном рынке топлива. Они отражают затраты на геологоразведочные работы, поддержание уровня добычи, включая районные затраты па транспорт и эффект у потребителя того или иного вида топлива. Методика и последовательность выполнения расчетов аналогичны случаю экспортного использования ¡ аза.

В определенных условиях использование ресурсов некоторых газоносных районов в масштабах страны или крупных экономических районов нецелесообразно, например, в случае небольших запасов месторождений или при значительной удаленности газоносного района от основных потребителей, когда затраты па транспортировку газа могут перекрыть эффект от его применения. В этом случае следует поставить вопрос об эффективности разведки и освоения ресурсов данного района с целью использования их у ближайших потребителей и создания на этой основе локализованных систем добычи и пот ребления газа и конденсата.

Под локализованной системой будем понимать такую совокупность добывающих и потребляющих объектов, при которой весь газ и конденсат, добываемые на включенных в систему месторождениях, полностью потребляется объектами, включенными в эту же систему.

В настоящее время примерами таких систем являются Норильская, снабжающая газом горно-металлургический комбинат и связанные с ним предприятия, и Якутская, обеспечивающая ряд потребителей в Центральной Якутии.

При оптимизации развития рассматриваемых локализованных систем необходимо учесть следующие стадии движения углеводородных ресурсов:

* Ашипова (Немоиа) О.Г. Оптимизация развтия локализованных систем газодобычи // Методы и модели •голою-экономической оценки минеральных ресурсов Сибири. - Новосибирск: СНШПТиМС, 1986. - С.32-54. 12

- добыча сача и конденсата на объектах с различной степенью разведанное™;

- транспортировка их ло пунктов переработки или потребления;

- переработка углеводородных ресурсов, при которой продуктами газопереработки будет сжиженный природный газ (СШ') и сырье для различных химических производств, а продуктами конденсатопе-реработки - различные виды моторных теплив и сырья для органическою синтеза;

- потребление газа в качестве энергетического и техноло! нче-ского топлива по сравнению с конкурирующими энергоносителями -углем, мазутом, электроэнергией, сжиженным г азом и пр.;

- сырьевое потребление продуктов газо- и конденсатоперера-ботки наряду с другими возможными источниками сырьч (нефтыо и продуктами ее переработки, углем и др.).

Для решения поставленной задачи предлагается система частично-целочисленных моделей с блоком генерации вариантов разработки газовых и газоконденсатных месторождений на основе имитационной модели. Целочисленные переменные представляют собой интенсивности задаваемых "сквозных" вариантов освоения месторождений и.модели оптимизации развития локализованной системы газодобычи (модель нижнего уровня) и вариантов функционирования самих локализованных систем в модели оптимизации ТЭБ области (модель верхнею уровня). В последней такие переменные могут означать также интенсивности замещения газом другого энергоносителя на объектах, где такая замена возможна лишь в полном объеме. Непрерывными переменными будут представлены интенсивности замещения газом другого энергоресурса там, где возможна частичная замена, а также объемы выпускаемой и потребляемой продукции па производствах, где возможно функциональное отражение зависимости "затраты—выпуск".

Предлагаемая система моделей для обоснования эффективности развития локализованных систем добычи газа и конденсата и основные информационные потоки в процессе согласования их решений представлены на рисунке.

В результате решения задачи обоснования эффективности развития локализованной системы добычи газа и конденсата в рассматриваемом районе (области) на основе предложенной системы моделей предполагается определить:

- насколько эффективно освоение газовых и газоконденсатных месторождений, включенных в локализованную систему, при заданном по районе уровне потребностей в ТЭР на перспективу, насколько они

конкурентоспособны но сравнению с другими источниками покрытия этих потребностей;

Схема взаимодействия оптимизационных и имитационных моделей

- каковы предельные параметры объектов добычи (запасы, дебит и т.п.), при которых их освоение становится целесообразным при заданном уровне потребностей в ТЭР и сырье для химических производств;

- каковы наиболее целесообразные очередность и траектории разработки объектов, включенных в локализованную систему;

- как следует распределить ресурсы газа и конденсата ио потребляющим объектам, чтобы обеспечить наибольшую эффективность их использования;

- на каких перспективных на газ и конденсат объектах прирост запасов в наибольшей степени способствовал бы эффективному развитию локализованной системы и где с этой точки зрения целесообразно первоочередное проведение геологоразведочных работ.

Нетрудно видеть, что именно эти задачи являются основными в деятельности ОАО ННГК "Саханефтегаз", что предопределяет возможность применения рассмотренных методик и моделей для геологических и экономических условий Республики Саха (Якутии).

В третьей главе диссертации рассматриваются сценарии развития газодобывающей промышленности Республики Саха (Якутии). Исходным пунктом сценарного анализа явилась оценка добывных возможностей газовых и газоконденсатных месторождений.

Месторождения Вилюйской синеклизы, с одной стороны, и Не-пско-Ботуобинской антеклизы - с другой, различаются геологическими особенностями и компонентным составом содержащегося в них углеводородного сырья, степенью изученности и хозяйственной освоенности районов их местонахождения.

Газоконденсатные месторождения Вилюйской группы подготовлены к освоению: накоплен опыт их разработки, определены направления и технологии комплексного использования содержащегося в них углеводородного сырья, в районе расположения месторождений имеются и строятся объекты социальной инфраструктуры.

Нефтегазовые месторождения Ботуобинской группы изучены в значительно меньшей степени и расположены в слабо освоенном районе. В газе этих месторождений в промышленных концентрациях содержится гелий.

Исходя из научной концепции рационального использования углеводородных ресурсов Республики Саха (Якутии), очевидна необходимость и целесообразность их поэтапного освоения.

На 1-м этапе следует осуществлять промышленную разработку месторождений Вилюйской группы, используя их как сырьевую базу для снабжения потребителей природным газом и продуктами его переработки.

Освоение нефтегазовых месторождений Ботуобинской группы, по мере окончания их разведки и подготовки к эксплуатации, на 1-м этапе необходимо начинать с разработки нефтяных оторочек, в начальной стадии которой (периоды пробной и опытно-промышленной эксплуатации) должны быть отработаны вопросы прогрессивной технологии их освоения и разработки.

К завершению 1-го этапа необходимо также окончательно решить проблему извлечения, хранения, транспортировки и реализации гелия, содержащегося в газе месторождений Ботуобинской группы, которые станут основными источниками получения природного газа.

На втором этапе должна начаться эксплуатация месторождений Ботуобинского района. Наиболее перспективным из них является Ча-яндинское с запасами 755 млрд м3.

Оценка месторождения проведена из расчета 35-летнего периода эксплуатации с максимальной годовой добычей 21,55 млрд м3 газа. Капитальные вложения в обустройство промыслов составят 2449,3 млн

руб. (в ценах 1991 г.) и 1317 млн дол. в текущих измерителях. Текущие производственные издержки составили 1,946 млн дол., а удельные -4,02 дол. на 1000 м3.

Практически реализуемы и экономически эффективны варианты разработки месторождения в условиях действующей налоговой системы и соглашений о разделе продукции. Однако ряд важных показателей явно предпочтительнее в условиях применения соглашения о разделе продукции (в частности, внутренняя норма доходности и срок окупаемости).

Разработанные варианты эксплуатации основных газовых и газо-конденсатных месторождений Республики Саха (Якутии) послужили основой формирования сценариев развития газодобывающей промышленности республики.

В рамках сценария, предусматривающего потребление газа только в пределах самой республики, возможны варианты доведения добычи газа к 2015 г. до уровня 6 млрд м3, 8 млрд м3 и 10 млрд м3.

Первый вариант минимального сценария с точки зрения его реальности, надежности сырьевого обеспечения, возможности концентрации материальных и финансовых ресурсов на двух объектах (Сред-невилюйское и Среднетюнгское) является наиболее простым.

Второй вариант предусматривает более интенсивную динамику добычи по этим месторождениям.

Реализация третьего варианта связана с подключением Тас-Юряхского и Верхневилючанского месторождений. Данный вариант позволит обеспечить отбор нефти по наиболее рациональной технологии и своевременно решить вопросы по созданию подземных хранилищ для гелиевого концентрата и реализует более интенсивную разработку Средневилюйского и Среднетюнгского месторождений, приближение сроков освоения Соболох-Неджелинского, Тас-Юряхского и Верхневилючанского месторождений.

Важнейшим производственно-технологическим хозяйственным мероприятием в рамках минимального сценария является строительство третьей нитки газопровода Средневилюйское месторождение -Мастах - Берге - Якутск с целью обеспечения потребностей в природном газе Центрального региона Республики Саха (Якутии) и повышения надежности существующей газотранспортной системы.

Своеобразным "связующим звеном" между сценариями внутри-республиканского и экспортного потребления газа Республики Саха (Якутии) является возможное развитие добычи, обеспечивающее топливно-энергетические и сырьевые потребности субъектов федерации Восточной Сибири и Дальнего Востока.

С освоением месторождений Ботуобинского геологического района связан проект сооружения магистрального газопровода в алмазо- и золотодобывающие районы Мирный - Айхал - Удачный (на север) и Лена - Бодайбо (на юг) с последующим доведением до Таксимо.

Три варианта крупномасштабного использования газа Республики Саха (Якутии) в пределах восточного региона России предусматривают разработку месторождений Вилюйского геологического района.

Указанные варианты ориентированы в основном на газификацию хозяйства Республики Саха (Якутии), северных районов Иркутской области, территории зоны влияния Байкало-Амурской магистрали-(в случае оживления хозяйственной деятельности в прилегающих районах). Следующая группа вариантов добычи и использования якутского газа непосредственно связана с экспортными поставками. На территории России возможны такие направления газопроводных магистралей.

Вариант 1. Газ транспортируется по магистральному газопроводу диаметром 1020 мм по трассе Кызыл-Сыр - Сунтар - Бысахтахское месторождение - Хани - Тын да - Сковородино - Благовещенск. Общая протяженность 2350 км. Для подключения к основному газопроводу месторождений Ботуобинского района необходимо дополнительно построить газопровод протяженностью 200 км, что увеличит общую длину трассы до 2550 км.

Вариант 2. Трасса газопровода проходит по маршруту Кызыл-Сыр - Якутск - Тында - Сковородино - Благовещенск. По мере ввода в разработку месторождений Ботуобинской и Бысахтахской групп они подключаются к основному газопроводу. Общая протяженность трассы-2650 км.

Вариант 3. Газ транспортируется по газопроводу диаметром 1020 мм по трассе Кызыл-Сыр - Бысахтахское месторождение - Бодайбо -Чита - Борзя, дополнительно подключаются месторождения-Ботуобин-ского района. Протяженность трассы около 2000 км.

Каждый из охарактеризованных вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Так, положительной стороной первого варианта является возможность решения энергетических проблем региона, второй вариант позволит ускорить сроки строительства газопровода за счет наличия по трассе развитой транспортной и энергетической сети, производственной и социальной инфраструктуры, но вместе с тем он требует больших капиталовложений и металлозатрат.

Особенно следует остановиться на третьем варианте. Его реализация позволит по-новому оценить перспективы использования газа Республики Саха (Якутии). Подача газа в районы Забайкалья создаст

предпосылки газификации производственного и коммунально-бытового секторов Бурятии и Читинской области, улучшит экологическую обстановку путем замены угля газом.

Реализация вариантов газификации восточных районов России предусматривает достижение следующих показателей: добыча газа в 2015 г. - 20 млрдм3, общее количество пробуренных скважин - 525, объем эксплуатационного бурения - 1200 тыс. м. Структура капитальных вложений такова: в эксплуатационное бурение - 62,3 %, в обустройство месторождений - 20,7 %, в переработку конденсата и хранение продуктов переработки - 16,9 %.

Затраты, связанные с добычей газа, составляют лишь немногим более 1/3 общих капитальных вложений, основная часть которых приходится на долю транспортных магистралей. При добыче 20 млрд м3 газотранспортная система предусматривает подачу газа в объеме до 4 млрд м3 в год от месторождений в Западной Якутии (Тас-Юряхского, Среднеботуобинского и Верхневилючанского) и до 16 млрд м3 в год от месторождений в Центральной Якутии (Среднетюнского и Средневи-люйского) потребителям Якутского промузла, потребителям Южной Якутии и Амурской области. Подача газа за пределы Якутии предусматривается в объеме до 14 млрд м3 в год.

Логическим следствием идеи газификации восточных регионов России является предложение об организации крупномасштабного экспорта природного, газа Республики Саха (Якутии) в страны Азиат-ско-Тихоокеанскогб'региона.

Как известно, в настоящее время российский природный газ подается только в Европу, обеспечивая 40 % всех европейских поставок. Радикальное изменение геополитического положения России в результате распада СССР диктует необходимость частичной переориентации экспорта российского газа в восточной направлении. Этому способствуют благоприятные геологические (надежная сырьевая база) и экономические факторы, прежде всего, высокая потребность в газе стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Несмотря на очевидную конкуренцию, энергетический рынок стран АТР перспективен и привлекателен для России. Преимущество России заключается в том, что основные приграничные страны или ограничены (Китай) или полностью лишены (Япония, Южная Корея, Северная Корея) нефтегазовых ресурсов, а относительная их близость к нефтегазоносным районам России позволяет ориентироваться на трубопроводный транспорт углеводородного сырья как главную форму международной торговли.

В настоящее время наибольшей конкретностью и определенностью характеризуется российско-китайское сотрудничество в области освоения месторождений и экспорта природного газа. Это относится, в первую очередь, к разработке Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Подписано соглашение о технико-экономическом обосновании разработки месторождения и строительстве газопровода в Китай.

В этой связи первый вариант сценария экспортных поставок якутского газа тесно связаны с Ковыктинским проектом. В связи с особой сложностью геологического строения месторождений Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции проект использования оди!-о, пусть даже крупного по запасам месторождения, не надежен и не эффективен. Целесообразно рассмотрение проекта совместного освоения Ковыктинского и Чаяндинского месторождений с возможным подключением в дальнейшем ресурсов Красноярского края. Необходимо одновременное или близкое по времени начало разработки месторождений

В случае реализации проекта совместной разработки Ковыктинского и Чаяндинского месторождений возможны в дальнейшем следующие варианты транспортных .магистралей: через Монголию и минуя Монголию.

Первый вариант с чисто экономических позиций выглядит предпочтительнее: он сокращает расстояние от поставщика до потребителей газа, а равнинный ландшафт позволяет относительно просто вести строительные работы. В этом случае маршрут подачи якутского газа может быть следующим: Чаяндинское месторождение - Ковыктинское месторождение - Иркутск - Улан-Удэ - Улан-Батор - Китай. Реализации данного варианта препятствует позиция Китая, заявляющего, что экспортные газопроводы должны идти в обход Монголии (на V Международной конференции "Газотранспортные системы Северовосточной Азии в XXI веке" представители Китая не подтвердили эти многократно высказанные в научной печати мнения экспертов).

Тем не менее рассматривается также вариант газопровода в обход Монголии по примерному маршруту Иркутск - Улан-Удэ - Чита -Агинское и далее до границы с КНР. Положительный аспект этого варианта - газификация Бурятии и Читинской области, мощный импульс для развития хозяйства региона.

Должны быть рассмотрены варианты, не увязывающие разработку Чаяндинского и Ковыктинского месторождений. Здесь также возможны следующие трассы транспортных магистралей.

1). Газопровод от Чаяндинского месторождения идет в южном направлении, в район Байкало-Амурской магистрали, северо-восточнее Байкала, далее - вдоль трассы БАМа до Тынды, затем по маршруту Благовещенск - Хэйхэ (КНР) - Харбин - Чаньчунь - Шеньян - Далян. Протяженность трассы 3620 км, расстояние от Даляна до Кореи (Ич-хон) 380 км, общая протяженность 4000 км. Этот вариант создает реальные предпосылки газификации Бурятии, Читинской и Амурской областей, и в случае строительства газопровода Сахалин - Харбин обеспечивает возможность оптимизации потоков газа.

2). Предусматривается подача газа Чаяндинского месторождения до устья р. Олекмы, далее вдоль ее правого берега до Тынды - Благовещенска - Хайхэ и по маршруту первого варианта. В этом случае протяженность сухопутной части маршрута составит 3360 км, морской -380 км, суммарно - 3740 км. ,

В новых экономико-правовых условиях современной России возможно возвращение к идее, заложенной в основу проекта "Саха-газ": сооружение газопровода по маршруту: месторождения Вилюйской группы - Якутск - Тында - Хабаровск - Владивосток - Вонсан (КНДР) - Сеул (Республика Корея) стоимостью 20-25 млрд дол. Судьба этого проекта зависит от конъюнктуры рынка углеводородного сырья Северной Азии.

Основные выводы и результаты диссертации в кратком виде сводятся к следующим основным положениям.

Структура энергетического баланса Восточной Сибири и Дальнего Востока, крайне сложная экологическая ситуация в городах и промышленных центрах региона обусловили высокий спрос на газ -ценный и высокоэффективный вид сырья и топлива. По имеющимся оценкам, к 2015 г. величина спроса на газ составит в Восточной Сибири 60-70 млрд м3, в Республики Саха (Якутии) - до 10 млрд м3.

Разведанные запасы месторождений, прогнозные и перспективные ресурсы Якутии являются надежной сырьевой базой обеспечения потребностей в природном газе самой республики, других субъектов федерации Дальневосточного экономического района и экспортных поставок.

Крупномасштабные проекты использования якутского газа с участием иностранного капитала (середины 80-х годов, "Восток", "Саха-Газ") остались нереализованными в силу ряда геологических, экономических и политических причин. Однако идеи, заложенные в основу этих проектов, вновь обретают актуальность в современных экономико-правовых условиях России.

Адекватным инструментом прогнозирования и анализа социально-экономических последствий хозяйственных и управленческих решений в газодобывающей промышленности является сценарный подход. В диссертации предложены метод и расчетный инструментарий формирования укрупненных сценариев развития газодобычи. Он включает имитационную модель разработки газоконденсатного месторождения, оптимизацию развития локального газодобывающего района, определение предельно допустимых параметров освоения отдельных объектов. Элементы расчетного комплекса объединены взаимодействием информационных потоков.

Реализация методических положений диссертации позволила обосновать динамику разработки основных месторождений, сформировать и проанализировать сценарии внутриреспубликанского потребления газа; его использования в пределах российского Дальнего Востока; крупномасштабного экспорта в Китай, Монголию, Корею, Японию, являющиеся уже сейчас крупными потребителями газа. Рассмотрены возможные трассы магистральные газопроводов, создающих возможность одновременного решения задач экспорта и обеспечения внутренних потребностей в газе субъектов федерации российского Дальнего Востока. В условиях существенной неопределенности предстоящего экономического развития в первой трети XXI века не представляется возможным в настоящее время однозначно рекомендовать реализацию какого-либо одного варианта экспортных газопроводов.

Экспортная ориентация газодобычи в Республике Саха (Якутии) окажет эффективное положительное влияние на экономическое развитие республики.

Основные положения работы опубликованы в брошюре "Проблемы хозяйственного использования природного газа Республики Саха (Якутии)". Новосибирск, 1999. - 1,1 п.л. (в соавторстве с В.И.Татаренко)