Экономические проблемы освоения и использования нефтяных ресурсов Республики Саха (Якутии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Усенко, Антон Валериевич
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Усенко, Антон Валериевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОСВОЕНИЯ НЕФТЯНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИИ).
1.1. Состояние экономики Республики Саха (Якутии) в переходном периоде.
1.2. Стратегия модернизации экономики республики.
1.3. Топливно-энергетический комплекс Республики Саха (Якутии) в стратегии модернизации экономики республики.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКИ ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСА НЕФТЯНОЙ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Особенности производственно-технологических взаимодействий в системе «добыча нефти, выпуск и распределение нефтепродуктов» и их отражение в экономико-математических моделях.
2.2. Подготовка технико-экономической информации по добычи нефти.
2.3. Формирование вариантов добычи и переработки нефти.
ГЛАВА 3. СЦЕНАРИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ
И ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИИ).
3.1. Состояние и перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности России.
3.1.1. Проблемные ситуации и направления развития нефтепереработки.
3.1.2. Нефтепереработка в составе вертикально интегрированных нефтяных компаний.
3.2. Информационно-организационное обеспечение формирования нефтяного комплекса.
3.2.1. Сырьевая база нефтяной промышленности.
3.2.2. Потребности Республики Саха (Якутии) в нефтепродуктах.
3.3. Сценарии формирования нефтяной нефтеперерабатывающей промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические проблемы освоения и использования нефтяных ресурсов Республики Саха (Якутии)"
Актуальность темы. Из отраслей, входящих в состав топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутии), лишь угольная промышленность стала отраслью специализации, поставляющей свою продукцию в районы России и на экспорт. Электроэнергетика, а также осуществляемые в небольших масштабах добыча нефти и газа, играют обслуживающую инфраструктурную роль. Между тем значительный углеводородный потенциал Республики Саха (Якутии), включающий как разведанные запасы месторождений, так и неоткрытые ресурсы, позволяет в перспективе наметить и осуществить переход от преимущественно минерально-сырьевой к топливно-энергетической специализации республиканской экономики. В результате развития высокодоходных отраслей промышленности может быть обеспечена энергетическая независимость республики, экспорт природного газа, нефти и нефтепродуктов.
В исследованиях перспектив ТЭК Республики Саха доминирует газовая составляющая. Вот уже свыше 35 лет оживленно обсуждаются вероятные направления использования природного газа, включая газификацию хозяйства самой республики субъектов Федерации восточного макрорегиона России и экспортные поставки в страны динамично развивающегося Азиатско-Тихоокеанского региона. Проблемы освоения нефтяных ресурсов до сих пор рассматриваются главным образом в связи с обеспечением внутренних потребностей республики в нефтепродуктах и строительством собственного нефтеперерабатывающего предприятия.
Вместе с тем подготовленная сырьевая база нефтяной промышленности и ее ресурсный потенциал вполне достаточны для активного участия республики в поставках нефти на рынки Дальнего Востока России и стран АТР. Эта сложная геологическая, технологическая и экономическая проблема пока еще не получила адекватного анализа и находится в начальной стадии изучения как в методическом, так и в прикладном аспектах. Ориентация диссертационного исследования на восполнение, хотя бы частичное, этого пробела обусловливает актуальность темы не только в связи с большой народнохозяйственной значимостью рассматриваемых проблем, но и в силу их недостаточной научной изученности.
Цель исследования: разработка методики прогноза освоения нефтяного потенциала крупного добывающего региона в современных экономических условиях и подготовка на этой основе предложений по хозяйственному использованию нефти Республики Саха (Якутии) как для внутреннего потребления, так и с целью экспортных поставок.
Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи.
В области методики:
-адаптация существующего модельно-методического и расчетного инструментария к экономико-правовым условиям переходного периода;
-разработка методики формирования вариантов эксплуатации нефтяного месторождения;
- методическое обеспечение подготовки сценариев комплексного взаимоувязанного развития добычи и переработки нефти для внутреннего потребления и экспортных поставок.
В области прикладных разработок:
-оценка эффективности вариантов и сценариев добычи, транспорта и переработки нефти Республики Саха (Якутии).
Объект исследования: сырьевая база нефтяной промышленности (разведанные запасы месторождений, прогнозные ресурсы), хозяйственно-технологические процессы поиска и разведки, добычи, транспорта и переработки нефти.
Предмет исследования: причинно-следственные взаимодействия между составляющими нефтяного комплекса и их затратно-результатными характеристиками.
Методологическая база исследования: важнейшие положения теории экономической оценки ресурсов и запасов нефти, долгосрочного прогноза развития нефтяной промышленности, имитационного и оптимизационного моделирования производственных и территориальных систем. Получили отражение основополагающие работы ведущих специалистов, прежде всего в области:
- экономической оценки и прогноза освоения ресурсов и запасов нефти (А.М.Алексеев, А.А.Герт, Л.П.Гужновский, В.Ф.Дунаев, А.А.Ильинский, О.С.Краснов, К.Н.Миловидов, В.И.Назаров, П.Б.Никитин, Б.В.Робинсон, Ю.Н.Швембергер, В.И.Эскин и др.);
-новой экономико-правовой среды функционирования и управления нефтегазовым комплексом (А.А.Конопляник, В.А.Крюков, А.И.Перчик, М.А.Субботин, Б.В.Хакимов и др.);
- обоснования развития добычи и нефтепроводных транспортных систем Республики Саха (В.Е.Бакин, Е.Г.Егоров, В.Г.Емельянов, Э.И.Ефремов, В.М.Ефимов, А.М.Зотеев, А.Д.Кириллин, А.И.Матвеев, В.К.Попова, B.C.Ситников и др.).
Учтены результаты фундаментальных исследований крупных научных коллективов под руководством академиков РАН А.Э.Конторовича и В.С.Суркова по оценке нефтегазового потенциала Республики Саха (Якутии), совместно со специалистами многочисленных научных, проектных и производственных организаций республики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в условиях новой экономико-правовой среды функционирования нефтегазового комплекса предложены методики формирования вариантов разработки нефтяного месторождения, включающих технологический и экономический блоки, и подготовки сценариев развития добычи и переработки нефти для различных направлений ее использования;
- проанализированы имеющиеся проекты добычи и переработки нефти Республики Саха (Якутии), выявлены их положительные и отрицательные черты и основные причины нереализованности;
- выполнены вариантный прогноз потребностей Республики Саха (Якутии) в сырой нефти и нефтепродуктах и сопоставительный анализ хозяйственных альтернатив их обеспечения;
-определены этапы и направления формирования и развития добычи, транспорта и переработки нефти Республики Саха (Якутии) с учетом возможной интеграции республики в систему рынка энергоресурсов Азиатско-Тихоокеанского региона.
Практическая значимость работы состоит в том, что приведенные в диссертации методические положения, модели и расчетные процедуры, конкретные предложения по осуществлению хозяйственных мероприятий повышают обоснованность управленческих решений в области формирования нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Республики Саха.
Совокупность методических и прикладных результатов исследования в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:
1. Нефтяной потенциал Республики Саха (Якутии) является надежной основой устойчивого обеспечения внутренних потребностей республики в нефти и нефтепродуктах, а при благоприятной рыночной конъюнктуре может участвовать в экспортных поставках в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
2. Предложенные автором методический подход, конкретные модельно-методические построения и расчетные процедуры являются надежным инструментарием, адекватным задаче разработки и оценки вариантов и сценариев добычи и переработки нефти.
3. В сложившихся экономических условиях наиболее предпочтительным является обеспечение потребностей республики в нефтепродуктах за счет собственного производства. Степень и конкретные направления участия нефтяных ресурсов Республики Саха (Якутии) в реализации экспортных проектов определяются возможностями их интеграции в углеводородную систему восточного макрорегиона России.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Усенко, Антон Валериевич
Основные результаты выполненного исследования сводятся к следующим основным положениям.
Формирование нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности - перспективное направление, соответствующее стратегии модернизации экономики Республики Саха (Якутии). Несмотря на достаточно длительный период обсуждения данной проблемы, к настоящему времени еще не выработано ее системное, всестороннее решение.
Факторами, способствующими формированию собственной добычи и переработки нефти в Якутии, являются, с одной стороны, потребности народного хозяйства в нефтепродуктах, с другой - наличие достаточно надежной сырьевой базы в виде уже подготовленных запасов и неразведанных ресурсов. Вместе с тем сложные геолого-промысловые и суровые природно-климатические условия залегания основных месторождений, относительная близость крупного нефтеперерабатывающего предприятия в г. Ангарске (Иркутская область) делают решение рассматриваемой проблемы неоднозначным.
Обширный методический модельный арсенал, накопленный в плановой экономической системе, пригоден для решения некоторых задач прогноза развития нефтепереработки. Но особенности Республики Саха (Якутии), прежде всего ее изолированность от хозяйственно освоенных территорий Сибири и Дальнего Востока, обусловливают необходимость подготовки специального инструментария, ориентированного на разработку вариантов развития отдельных объектов и дальнейшее формирование укрупненных сценариев, отражающих широкий спектр производственно-технологических возможностей. Предложенный в диссертации модельно-методический аппарат адекватен указанной задаче. Он включает блоки расчета технологических и экономических параметров подготовки запасов, добычи и транспорта нефти, оптимизации производственно-транспортных связей и структуры производимых нефтепродуктов на проектируемых НПЗ и малотоннажных установках.
На основе предложенного методического инструментария в диссертации разработаны сценарии, предусматривающие: а) освоение только разведанных месторождений, б) вовлечение потенциальных ресурсов.
При реализации первой группы сценариев осваиваются Талаканское, Иреляхское и Среднеботуобинское месторождения. Переработка добытой нефти на НПЗ и малотоннажных установках обеспечит перспективные потребности Республики Саха (Якутии) в нефтепродуктах. Реализация второй группы сценариев создает возможность участие якутской нефти в сырьевом снабжении Ангарского НХК и, совместно с нефтью Иркутской области и Красноярского края, в экспортных поставках в Китай и другие страны АТР.
Сценарный анализ позволил сделать важнейший вывод о неэффективности вывоза нефти за пределы республики с последующей продажей или переработкой и обратным ввозом нефтепродуктов.

Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы освоения и использования нефтяных ресурсов Республики Саха (Якутии)"
УСЕНКО Антон Валериевич
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ САХА
(ЯКУТИИ)
Специальность 08 00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2003
Работа выполнена в Сибирской государственной геодезической академии
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
заслуженный деятель науки РФ А.А.Ильинский
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Б.В.Робинсон
кандидат экономических наук М.А.Ягольницер
Ведущая организация:
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина (г. Москва)
Защита состоится 23 сентября 2003 г. в 14 час. на заседании Диссертационного совета ДМ 212.253.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук в Сибирской государственной геодезической академии по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, 10, зал заседаний Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА. Автореферат разослан_августа 2003 г.
Ученый секретарь диссертаци- А.Г.Ивасенко
онного совета, к.э.н., доцент
2.003-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Из отраслей, входящих в состав топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутии), лишь угольная промышленность стала отраслью специализации, поставляющей свою продукцию в районы России и на экспорт. Электроэнергетика, а также осуществляемые в небольших масштабах добыча нефти и газа, играют обслуживающую инфраструктурную роль. Между тем значительный углеводородный потенциал Республики Саха (Якутии), включающий как разведанные запасы месторождений, так и неоткрытые ресурсы, позволяет в перспективе наметить и осуществить переход от преимущественно минерально-сырьевой к топливно-энергетической специализации республиканской экономики. В результате развития высокодоходных отраслей промышленности может быть обеспечена энергетическая независимость республики, экспорт природного газа, нефти и нефтепродуктов.
В исследованиях перспектив ТЭК Республики Саха доминирует газовая составляющая. Вот уже свыше 35 лет оживленно обсуждаются вероятные направления использования природного газа, включая газификацию хозяйства самой республики субъектов Федерации восточного макрорегиона России и экспортные поставки в страны динамично развивающегося Азиатско-Тихоокеанского региона. Проблемы освоения нефтяных ресурсов до сих пор рассматриваются главным образом в связи с обеспечением внутренних потребностей республики в нефтепродуктах и строительством собственного нефтеперерабатывающего предприятия.
Вместе с тем подготовленная сырьевая база нефтяной промышленности и ее ресурсный потенциал вполне достаточны для активного участия республики в поставках нефти на рынки Дальнего Востока России и стран АТР. Эта сложная геологическая, технологическая и экономическая проблема пока еще не получила адекватного анализа и находится в начальной стадии изучения как в методическом, так и в прикладном аспектах. Ориентация диссертационного исследования на восполнение, хотя бы частичное, этого пробела обусловливает актуальность темы не только в связи с большой народнохозяйственной значимостью рассматриваемых проблем, но и в силу их недостаточной научной изученности.
Цель исследования: разработка методики прогноза освоения нефтяного потенциала крупного добывающего региона в современных экономических условиях и подготовка на этой основе предложений по хозяйственному использованию нефти Респуб-
лики Саха (Якутии) как для внутреннего потребления, так и с целью экспортных поставок
Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи
В области методики:
- адаптация существующего модельно-методического- и расчетного инструментария к экономико-правовым условиям переходного периода,
-разработка методики формирования вариантов эксплуатации нефтяного месторождения;
- методическое обеспечение подготовки сценариев комплексного взаимоувязанного развития добычи и переработки нефти для внутреннего потребления и экспортных поставок.
В области прикладных разработок:
-оценка эффективности вариантов и сценариев добычи, транспорта и переработки нефти Республики Саха (Якутии).
Объект исследования сырьевая база нефтяной промышленности (разведанные запасы месторождений, прогнозные ресурсы), хозяйственно-технологические процессы поиска и разведки, добычи, транспорта и переработки нефти
Предмет исследования, причинно-следственные взаимодействия между составляющими нефтяного комплекса и их затратно-результатными характеристиками.
Методологическая база исследования: важнейшие положения теории экономической оценки ресурсов и запасов нефти, долгосрочного прогноза развития нефтяной промышленности, имитационного и оптимизационного моделирования производственных и территориальных систем. Получили отражение основополагающие работы ведущих специалистов, прежде всего в области.
- экономической оценки и прогноза освоения ресурсов и запасов нефти (А М.Алексеев, А.А.Герт, Л.П.Гужновский, В.Ф.Дунаев,
A.А Ильинский, О.С.Краснов, К.Н.Миловидов, В.И.Назаров, П.Б.Никитин, Б.В.Робинсон, Ю.Н Швембергер, В.И.Эскин и др.);
-новой экономико-правовой среды функционирования и управления нефтегазовым комплексом (А.А Конопляник, В А.Крюков, А.И.Перчик, М.А.Субботин, Б.В.Хакимов и др.);
-обоснования развития добычи и нефтепроводных транспортных систем Республики Саха (В.Е.Бакин, Е.Г.Егоров,
B.Г.Емельянов, Э.И Ефремов, В.М.Ефимов, А М.Зотеев, АД Кириллин, А.И.Матвеев, В.К.Попова, В.С.Ситников и др.).
Учтены результаты фундаментальных исследований крупных научных коллективов под руководством академиков РАН
А Э.Конторовича и В.С.Суркова по оценке нефтегазового потенциала Республики Саха (Якутии), совместно со специалистами многочисленных научных, проектных и производственных организаций республики.
Научная новизна исследования заключается в следующем
- в условиях новой экономико-правовой среды функционирования нефтегазового комплекса предложены методики формирования вариантов разработки нефтяного месторождения, включающих технологический и экономический блоки, и подготовки сценариев развития добычи и переработки нефти для различных направлений ее использования;
- проанализированы имеющиеся проекты добычи и переработки нефти Республики Саха (Якутии), выявлены их положительные и отрицательные черты и основные причины нереализованно-сти;
- выполнены вариантный прогноз потребностей Республики Саха (Якутии) в сырой нефти и нефтепродуктах и сопоставительный анализ хозяйственных альтернатив их обеспечения,
-определены этапы и направления формирования и развития добычи, транспорта и переработки нефти Республики Саха (Якутии) с учетом возможной интеграции республики в систему рынка энергоресурсов Азиатско-Тихоокеанского региона.
Практическая значимость работы состоит в том, что приведенные в диссертации методические положения, модели и расчетные процедуры, конкретные предложения по осуществлению хозяйственных мероприятий повышают обоснованность управленческих решений в области формирования нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Республики Саха.
Совокупность методических и прикладных результатов исследования в сжатом виде сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:
1. Освоение нефтяного потенциала Республики Саха (Якутии) является надежной основой устойчивого обеспечения потребностей республики в нефти и нефтепродукта и способствует достижению целей, поставленных концепцией модернизации экономики Якутии
2. Предложенные автором методический подход, конкретные модельно-методические построения и расчетные процедуры являются надежным инструментарием, адекватным задаче разработки и оценки вариантов и сценариев добычи и переработки нефти.
3 В сложившихся экономических условиях наиболее предпочтительным является обеспечение потребностей республики в нефтепродуктах за счет собственного производства Степень и конкретные направления участия нефтяных ресурсов Республики Саха (Якутии) в реализации экспортных проектов определяются возможностями их интеграции в углеводородную систему восточного макрорегиона России
Личный вщад диссертанта заключается в постановке научной проблемы, обосновании методики и конкретного расчетного инструментария ее решения, проведении и анализе результатов прикладных расчетов, разработке конкретных предложений по формированию и развитию нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Республики Саха (Якутии).
Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечена корректным применением общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных расчетов.
Апробация Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях научного семинара отдела экономики минерального сырья СНИИГГиМСа, межвузовского семинара СГГА и НГАЭиУ, V и VI международных конференциях по трубопроводным системам Северо-Восточной Азии (Якутск, 1999; Иркутск, 2000), I региональном Азиатском форуме Мирового нефтяного конгресса (Шанхай, 2001), III Международной конференции «Экономическая оценка ресурсов нефти и газа разномасштабных объектов» (Санкт-Петербург, 2002).
Реализация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены НК «Саханефтегаз» и правительством Республики Саха (Якутии) при прогнозировании развития нефтегазового комплекса республики.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 2 препринта и научная статья общим объемом более 6,5 п л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, последовательно отражающих аналитическую, методическую и прикладную стадии исследования, заключения, списка литературы из /30 наименования, приложений. Основной текст работы содержит 42} страниц, включая 20таблиц, f- рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
По общему уровню экономического развития (в соответствии с его интегральной комплексной оценкой) республика занимает 44-е место среди всех 89 субъектов Российской Федерации. Удельный вес ее в производстве валового внутреннего продукта страны составляет 1,29 %. Среднедушевой объем валового регионального продукта - около 188 % среднего уровня по России, а при его расчете с учетом паритета покупательной способности населения -только 98 %
На рубеже XX и XXI веков учеными, политическими деятелями и хозяйственными руководителями Республики Саха (Якутии) была разработана и предложена к внедрению Стратегия модернизации экономики Республики Саха (Якутии), рассчитанная на два-три десятилетия.
Сущность модернизации экономики заключается в проведении социально-экономических преобразований с учетом новых тенденций и закономерностей, новых целей, задач и критериев их достижения. Конечные цели модернизации - создание социально ориентированной рыночной экономики, достижение ее самодостаточности и на этой основе обеспечение достойных условий, здорового образа жизни населения республики.
При этом рассматривались два варианта реализации долгосрочных целей модернизации экономики республики - пессимистический (экстраполяционный) и оптимистический (целевой) Первый предполагает продолжение сложившихся негативных тенденций кризисного перехода к рыночной экономике в долгосрочной перспективе, что может быть обусловлено неблагоприятными внешними условиями, общероссийскими и международными.
Целевой или оптимистический вариант модернизации экономики республики определялся исходя из более благоприятных условий развития России и Якутии. Возможность его реализации в республике заложена в ее экономическом потенциале, природных и трудовых ресурсах.
Главная особенность стратегии модернизации экономики Республики Саха (Якутии) - ее ориентация преимущественно на собственные ресурсы, их расширенное воспроизводство и эффективное использование. Это природно-ресурсный, производственно-экономический и трудовой потенциал. Республика располагает поистине уникальным и практически неограниченным природно-ре-сурсным потенциалом, представленным минерально-сырьевыми, тдпливно-энергетическими, земельными, водными, лесными и дру-
гими ресурсами По оценке Госкомгеологии Республики Саха (Якутии), валовая потенциальная ценность предварительно оцененных запасов основных видов полезных ископаемых по ценам 1995 г составляет 629 млрд долл. США.
Высокая обеспеченность природными ресурсами - главный фактор создания самодостаточной экономики республики, обеспечения достойной жизни ее граждан. При более полном и эффективном его использовании вполне можно перекрыть недостаточность остальных ресурсов. Но для этого необходимо в законодательном порядке расширить права и полномочия республики как субъекта РФ в пользовании и распоряжении природными ресурсами.
Модернизация предполагает проведение активной промышленной политики, направленной на повышение роли и эффективности промышленного производства как ведущей отрасли экономики республики. При этом горнодобывающая специализация не только сохранится, но и несколько расширится, в первую очередь за счет нефтегазовой промышленности.
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является жизнеобеспечивающим и перспективным сектором экономики республики. Если газовая и угольная отрасли промышленности были созданы более 30 лет назад, то нефтедобывающая как самостоятельная отрасль сформировалась лишь в 1993 г., а нефтеперерабатывающая - в 1999 г. В 1992 г. была создана национальная нефтегазовая компания (ННГК) «Саханефтегаз», призванная решать задачи по обеспечению потребностей республики в топливно-энергетических ресурсах и горюче-смазочных материалах. Добыча газа в 1999 г. по сравнению с 1990г. увеличилась на 14,2 %, а нефти - более чем в 2 раза.
Но и в условиях стагнационной экономики ТЭК смог найти возможность улучшить свои производственные составляющие за счет увеличения добычи нефти за рассматриваемый период на 51 % и принятия соответствующих мер по сохранению достигнутого уровня добычи газа. В результате доля природного газа в общем потреблении энергоресурсов увеличилась с 3,6 % в 1991 г. до 4,6 % в 1999 г., сырой нефти - с 0,3 до 0,7 %.
ТЭК республики базируется в основном на местных энергетических ресурсах. Однако потребление нефтепродуктов в РС(Я) до настоящего времени полностью зависит от их ввоза из других регионов России и малейшее изменение в сторону сокращения переработки нефти у основного поставщика или резкое ухудшение и
удорожание транспортных услуг по завозу нефтепродуктов могут привести к сбою топливо- и энергоснабжения республики.
Ранее при формировании энергетической политики в качестве определяющих факторов развития единой энергетической системы учитывались природно-климатические особенности республики, ее ресурсный потенциал, а также плановая потребность страны в местных энергетических ресурсах с учетом действующей схемы жесткого районирования.
При переходе экономики страны к рыночным отношениям, когда в условиях конкуренции основными принципами деятельности хозяйствующих субъектов становятся спрос и предложение, старые подходы к энергетической политике республики со свойственной ей стратегией оказываются не приемлемыми.
При формировании новой энергетической политики Республики Саха (Якутии) необходимо учитывать не только тенденции в развитии энергетической системы, но и особенности переходного периода, изменения положения ТЭК в геополитическом пространстве республики. Не случайно в качестве одной из основных целей региональной энергетической политики выдвинуты цели устойчивого развития регионального ТЭК на базе использования собственных энергетических ресурсов, гарантированного обеспечения внутренних потребностей. В связи с этим региональная энергетическая политика республики должна предусматривать экономическую стабилизацию ТЭК в ближайшей перспективе и дальнейшее его развитие как менее зависимой и более самостоятельной энергетической системы.
Жесткие условия рыночной экономики требуют коренного изменения подходов к формированию и развитию энергетики - созданию надежной и экономически эффективной топливно-энерети-ческой структуры не только из принципов сбалансированного спроса и предложения на энергетические ресурсы, но и рационального использования местной сырьевой базы и расширения рынка сбыта.
В реализации этого концептуального подхода формированию республиканского комплекса «нефтедобыча - нефтепереработка» отводится весьма важная роль, что обусловливает насущную необходимость разработки методов подготовки и принятия управленческих решений в этом сектора экономики Республики Саха (Якутии).
Данный вопрос рассматривается в гл. 2 диссертации.
Процесс обеспечения республики (региона) нефтепродуктами может рассматриваться как совокупность отдельных стадий, раз-
личающихся технологией производственных операций, используемым производственным оборудованием, организационной структурой и функциями аппарата управления Из этих стадий могут быть выделены
а) добыча нефти; ^
б) транспортировка нефти от мест добычи до нефтеперерабатывающих предприятий,
в) производство нефтепродуктов на нефтеперерабатывающих | предприятиях,
г) транспортировка нефтепродуктов от мест производства до промежуточных и конечных потребителей
На каждой из указанных стадий присутствует существенная многовариантность производственных возможностей
Даже при фиксированной схеме обустройства, имеющей соответствующие резервы, уровень добычи нефти из данного месторождений может колебаться в достаточно широких пределах. При этом будут изменяться и эксплуатационные затраты, главным образом за счет затрат на поддержание пластового давления. Однако максимальный уровень добычи нефти должен быть строго обоснован технологически и экономически, поскольку его величина оказывает непосредственное влияние на перспективы разработки месторождения, в особенности на такой важный показатель, как коэффициент нефтеотдачи.
Нефтеперерабатывающие предприятия также обладают многовариантными производственными возможностями по потреблению сырья и выпуску продуктов, что является результатом объективно существующей гибкости технологических схем переработки нефти. Отличается многовариантностью и транспортировка нефтепродуктов как с точки зрения прикрепления потребителей к поставщикам, так и с точки зрения использования транспортных средств.
Многовариантность производственных возможностей, необходимость выбора наилучшей из них обусловила широкое применение оптимизационного моделирования при определении перспектив развития рассматриваемого комплекса.
При оптимизации развития и размещения нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности определяются: добыча нефти по месторождениям; распределение нефти между нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ); размещение новых и масштабы расширения и реконструкции действующих заводов; объемы переработки сырья в различных процессах и установках;
объемы производства нефтепродуктов на НПЗ и их распределение между районами потребления с учетом условий транспорта.
При моделировании целесообразен учет следующих важнейших факторов: а) возможностей нефтедобывающей промышленности по добыче нефти (по сортам и районам добычи); б) условий транспортировки нефти от районов добычи до районов производства (производственных объединений); в) возможностей нефтеперерабатывающей промышленности по производству нефтепродуктов (по районам производства); г) спроса на нефтепродукты (по районам спроса); д) условий транспортировки нефтепродуктов от района производства до района потребления. В соответствии с указанными факторами в модели присутствуют ограничения по объемам добычи нефти на месторождении, дифференцированно по сортам получаемого сырья, по объемам нефти, распределяемым между заводами; по товарным продуктам, направляемым в районы сбыта, по обеспечению потребностей в продуктах нефтепереработки в различных районах сбыта.
В результате решения рассматриваемой задачи должны быть определены:
а) ассортимент выпуска товарных нефтепродуктов заданной номенклатуры на расположенных в регионе нефтеперерабатывающих предприятиях, рассчитанный с учетом гибкости технологической схемы НПЗ, возможностей удовлетворения спроса за счет поставок с нефтебаз, завоза из других регионов, импорта продукции и с учетом рассредоточенности спроса на эти нефтепродукты по территориям;
б) прикрепления потребителей к поставщикам с учетом затрат на перевозку нефтепродуктов и вариантности ассортимента нефтепродуктов, выпускаемых НПЗ в данном регионе.
Формирование информации о ресурсах.
В задаче рассматриваются следующие основные источники покрытия спроса на нефтепродукты субъектов Российской Федерации.
1. Внутренние ресурсы
- выпуск нефтепродуктов (производство и изъятие из запасов на внутренних НПЗ);
- изъятие из запасов на нефтебазах, расположенных на территории региона («внутренних нефтебазах»).
2. Внешние ресурсы
- выпуск нефтепродуктов на НПЗ, расположенных за пределами региона («внешних НПЗ»);
- изъятие из запасов на нефтебазах, расположенных за пределами региона («внешних нефтебазах»).
Формирование информации о потребностях. Потребители нефтепродуктов, учитываемые при решении задачи, могут рассматриваться в различных аспектах в зависимости от перечисленных ниже факторов.
1. Территориальное размещение потребителей, которые могут быть внутренними, т.е. расположенными на территории региона (республики), и внешними, т.е. расположенными за ее пределами.
2 Стадия потребления нефтепродукта. Здесь потребителей можно подразделить на конечных и промежуточных. При использовании конечным потребителем продукт теряет свою натурально-вещественную форму Промежуточные потребители по своему основному назначению являются пунктами хранения, перевалки и распределения нефтепродуктов между конечными потребителями. Следует отметить, что ряд конечных потребителей получает нефтепродукты путем транзитных поставок, т.е. непосредственно от их производителей (НПЗ), минуя стадию хранения продуктов на нефтебазах, а при использовании одного вида транспорта - и стадию перевалки.
Математическая модель задачи состоит из следующих четырех групп ограничений:
1) выпуск и распределение продуктов, вырабатываемых НПЗ;
2)интенсивность использования вариантов функционирования НПЗ;
3) распределение нефтепродуктов от конкурирующих поставщиков;
4) обеспечение потребностей в нефтепродуктах.
Целевая функция: минимум совокупных затрат на производство и транспортировку.
Модель включает следующие ограничения:
- условия добычи различных нефтей и распределение их по экономическим регионам;
-балансы получения и переработки прямогонных фракций каждой нефти по различным вариантам;
-условия использования действующих мощностей НПЗ;
- условия производства и распределения нефтепродуктов;
- условия удовлетворения потребности в нефтепродуктах с учетом вывоза и ввоза из соседних районов.
Указанные ограничения могут быть дополнены специальными условиями, учитывающими экологический фактор.
Специфика нефтепереработки состоит в том, что одни и те же виды прямогонного и вторичного сырья могут перерабатываться в различных процессах в разном соотношении и последовательности. Эта гибкость отражается в модели с помощью непрерывных переменных - объемов переработки сырья по различным «микротехнологиям».
Для дальнейшего изложения важны следующие свойства модели.
1 Потребности республики, региона в продуктах нефтепереработки могут регулироваться.
2 Одна .и та же потребность в целевых продуктах нефтепереработки может быть удовлетворена с привлечением различного количества нефтяного сырья.
3 Одни и те же уровни добычи могут быть реализованы по стране и районам с привлечением различных объектов заказов.
4 Нагрузка на различные звенья нефтяного комплекса и связанные с ним отрасли должны определяться в единой схеме на основе суммарного минимума капиталовложений в подготовку запасов, добычу, транспорт и переработку нефти, транспорт нефтепродуктов, а также в мероприятия по замене нефтепродуктов альтернативными источниками энергии как в стационарных, так и мобильных установках.
Определение оптимальных транспортных потоков сырых нефтей
При наличии нескольких возможных источников сырья и пунктов размещения перерабатывающих предприятий исходим из того, что потребность нефтеперерабатывающих заводов на расчетный контрольный срок известна и согласована с добывными возможностями нефтяных месторождений. Задана схема транспортной сети и зависимость затрат от объема транспортируемой нефти для каждой коммуникации.
Требуется определить: оптимальные направления и интенсивность потоков нефти от районов добычи к нефтеперерабатывающим заводам и на экспорт, степень использования существующей сети нефтепроводов и производительность вновь сооружаемых магистральных нефтепроводов, объем перевозок нефти другими видами транспорта. Адекватным инструментов решения данной задачи являются сетевые модели.
Моделью системы нефтеснабжения служит расчетная транспортная сеть, которая представляет собой связный ориентированный граф с множеством Я вершин и множеством в дуг, соединяющих некоторые пары вершин. Дуга (¡,ДО указывает направление по-
тока нефти от вершины \ к вершине ]. На множестве дуг определены следующие величины: х^ - средний поток за рассматриваемый период; с!,, - пропускная способность коммуникации; С,, -удельные затраты на единицу потока.
Множество вершин расчетной сети состоит из трех подмножеств, отвечающих точкам подключения к системе нефтяных месторождений ((3,), потребителей (НПЗ) (1^) и узлам сочленения нефтепроводов (К3) Вершинам множества К! отвечают отрицательные, а вершинам множества К2 - положительные ресурсы Ь, Отрицательные ресурсы указывают объем добычи нефти из месторождений за данный период, положительный ресурс представляет собой расчетный уровень спроса.
Система уравнений баланса и ограничения запишется в виде
При линейном критерии получим транспортную задачу линейного программирования в сетевой форме. Как известно, особенности структуры транспортной задачи позволяют применить для ее решения специальные методы, обладающие значительно большей эффективностью, чем методы решения общей задачи линейного программирования.
Одной из таких процедур является алгоритм Басакера - Гоу-эна для решения задачи о максимальном потоке минимальной стоимости. Последняя сводится к параметрической последовательности задач о потоке минимальной стоимости, причем параметром является величина потока. Алгоритм позволяет, последовательно наращивая поток по сети, найти совокупность оптимальных планов, различающихся по суммарному объему добычи нефти предприятиями отрасли. Важнейшим свойством этого метода является простота коррекции получаемых планов при изменениях входной информации, возникающих при согласовании планов на межотраслевом уровне Алгоритм Басакера - Гоуэна относится к классу двойственных Таким образом, на каждом шаге алгоритма система двойственных переменных удовлетворяет условиям оптимальности двойственной задачи, что позволяет одновременно с получением решения оценить устойчивость промежуточных планов.
Общая тенденция развития и размещения нефтеперерабатывающих заводов в состоит в приближении производства нефтепродуктов к пунктам концентрированного потребления. Основ-
(1)
(2)
ной прирост мощностей по первичной переработке нефти, как правило, реализуется в районах, где имеется разрыв между заданными объемами перспективной потребности в нефтепродуктах и мощностями НПЗ, действующими на начало расчетного периода
Отмеченный результат исключительно важен для Республики Саха (Якутии), удаленной от крупных нефтеперерабатывающих центров. Нефтепродукты составляют значительную часть завозимых в Якутию грузов, что создает существенную напряженность в поставках, приводившую в ряде случаев к их срыву.
Прогнозные ресурсы и запасы нефти в Республике Саха (Якутии) достаточны для организации нефтеперерабатывающего производства, ориентированного на местные потребности. Реализация этого варианта связана с дополнительными расходами по организации добычи и проведению дальнейших геолого-разведочных работ в связи со слабой геологической изученностью Якутии. Отказ же от него повлечет дальнейшее увеличение транспортных затрат на поставку нефтепродуктов по мере наращивания в республике мощных производств, нуждающихся в моторном топливе. Предложенный методический аппарат адекватен задаче выбора одного из альтернативных хозяйственных решений.
Республики Саха (Якутии) располагает значительным углеводородным потенциалом. Площадь перспективных на нефть и газ земель составляет более половины территории республики. Потенциальные ресурсы углеводородов составляют 20640 млн т (геологические) и 11887 млн т (извлекаемые). Начальные ресурсы нефти оценены величиной 9733 млн т (геологические) и 2916 млн т (извлекаемые), газа - 9580 млрд м3, конденсата 570 млн т, в том числе извлекаемых 388 млн т.
К настоящему времени открыто 31 месторождение нефти и газа, в том числе крупных. Извлекаемые запасы нефти составляют 295 млн т, газового конденсата 29 млн т.
Степень реализации начальных ресурсов нефти составляет 8 %, что свидетельствует о высоких перспективах новых открытий. Вместе с тем 67 % потенциальных ресурсов относятся к наименее изученной категории Дг, т. е. связаны со слабоизученными нефтегазоносными областями и районами.
Наиболее эффективными для первоочередного ввода в разработку представляются крупные Талаканское, Чаяндинское, Среднеботуобинское и Тас-Юряхское месторождения. Кроме того, учитывая близость потребителя (г. Мирный), можно на основе использования малогабаритной нефтеперерабатывающей установки
вовлечь в разработку среднее по запасам Иреляхское месторождение
Суммарная перспективная потребность Республики Саха (Якутии) в нефтепродуктах оценивается величиной 1,8-2,0 млн т
До настоящего времени из общего объема потребляемого в республике жидкого топлива 93-95 % завозится из других регионов страны. В результате республика вынуждена ежегодно решать сложнейшие вопросы по сезонному завозу нефтепродуктов, что требует не только больших финансовых средств, но и организационных усилий.
По информации, изложенной в отчетных и проектных разработках и обобщенной в монографии А.А.Герта1, на основе методики, охарактеризованной в предыдущей главе, были разработаны укрупненные варианты добычи нефти на месторождениях, направления ее транспортировки и переработки.
Различные сочетания рассмотренных вариантов формируют сценарии создания и развития системы «добыча - переработка нефти». Эти сценарии отличаются мощностями НПЗ, выбранными технологиями, сроками ввода в эксплуатацию, направлением транспортных потоков.
В качестве критериев оценки эффективности вариантов обеспечения Республики Саха (Якутии) нефтепродуктами рассматривались широко применяемый в отечественной и зарубежной практике интегральный эффект проекта, дисконтированный интегральный эффект и внутренняя норма рентабельности проекта (ВНР)
Расчеты вновь подтвердили, что эффективнее перерабатывать нефть в местах ее потребления. Варианты вывоза нефти для переработки за пределами Республики на Ангарский НПЗ или в Находку малоэффективны и представляются нецелесообразными В то же время варианты освоения нефтяных месторождений Республики с последующей переработкой нефти окупают затраты и приносят прибыль.
В заключении работы сформулированы основные результаты выполненного исследования, которые в сжатом виде сводятся к следующим основным положениям.
Формирование нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности - перспективное направление, соответствующее стратегии модернизации экономики Республики Саха (Якутии). Несмотря на достаточно длительный период обсуждения
1 Герт А.А Обоснование эффективности управленческих решений в нефтегазовом бизнесе. Новосибирск, 1999. 16
данной проблемы, к настоящему времени еще не выработано ее системное, всестороннее решение.
Факторами, способствующими формированию собственной добычи и переработки нефти в Якутии, являются, с одной стороны, потребности народного хозяйства в нефтепродуктах, с другой -наличие достаточно надежной сырьевой базы в виде уже подготовленных запасов и неразведанных ресурсов. Вместе с тем сложные геолого-промысловые и суровые природно-климатические ус' ловия залегания основных месторождений, относительная близость крупного нефтеперерабатывающего предприятия в г. Ангарске (Иркутская область) делают решение рассматриваемой проблемы неоднозначным
Обширный методический модельный арсенал, накопленный в плановой экономической системе, пригоден для решения некоторых задач прогноза развития нефтепереработки. Но особенности Республики Саха (Якутии), прежде всего ее изолированность от хозяйственно освоенных территорий Сибири и Дальнего Востока, обусловливают необходимость подготовки специального инструментария, ориентированного на разработку вариантов развития отдельных объектов и дальнейшее формирование укрупненных сценариев, отражающих широкий спектр производственно-технологических возможностей. Предложенный в диссертации мо-дельно-методический аппарат адекватен указанной задаче. Он включает блоки расчета технологических и экономических параметров подготовки запасов, добычи и транспорта нефти, оптимизации производственно-транспортных связей и структуры производимых нефтепродуктов на проектируемых НПЗ и малотоннажных установках.
На основе предложенного методического инструментария в диссертации разработаны сценарии, предусматривающие:
а) освоение только разведанных месторождений,
б) вовлечение потенциальных ресурсов.
При реализации первой группы сценариев осваиваются Тала-канское, Иреляхское и Среднеботуобинское месторождения. Переработка добытой нефти на НПЗ и малотоннажных установках обеспечит перспективные потребности Республики Саха (Якутии) в нефтепродуктах. Реализация второй группы сценариев создает ' возможность участие якутской нефти в сырьевом снабжении Ан-
гарского НХК и, совместно с нефтью Иркутской области и Красноярского края, в экспортных поставках в Китай и другие страны АТР.
Сценарный анализ позволил сделать важнейший вывод о неэффективности вывоза нефти за пределы республики с после-
S
дующей продажей или переработкой и обратным ввозом нефтепродуктов.
В результате роста местного производства нефтегазопродук-тов существенно сократится объем их сезонного завоза из других регионов страны и, следовательно, уменьшатся потребности в кредитных ресурсах, в том числе за счет бюджета республики Кроме того, крупномасштабное развитие нефтегазовой, угольной и электроэнергетической отраслей промышленности с экспортной ориентацией значительно расширит налогооблагаемую базу ТЭК в целом превратится в крупную бюджетообразующую отрасль энергоресурсной специализации, в мощный «энергетический вектор» экономики республики.
Основные публикации по теме диссертационной работы:
1. Методология и методика подготовки управленческих решений в нефтегазовом комплексе: Препринт. - Новосибирск, 2001. -35 с. (в соавторстве).
2. Проблемы экспортного использования нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутии): Препринт. -Новосибирск, 2001. - 39 с.
3. Экономическая оценка и прогноз освоения нефтяных ресурсов Республики Саха (Якутии) // Экономическая оценка ресурсов нефти и газа разномасштабных объектов. - СПб.: ВНИГРИ, 2002 -0,1 п.л.
Подписано в печать 20.07.03 Формат бумаги 60x90/16. Уч -изд. л. 1 ,о
_Заказ 1591. Тираж 120 экз._
Ротапринт СНИИГГиМСа (лиц ПД 12-0076) 630091, Новосибирск, Красный проспект, 67
Id 13^1 3
&00З-А