Экономическая оценка техногенной ресурсной базы промышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлюшкевич, Татьяна Валентиновна
Место защиты
Томск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлюшкевич, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И МИРОВАЯ ПРАКТИКА ОСВОЕНИЯ И ОЦЕНКИ ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1. Отечественный и зарубежный опыт освоения и использования техногенных ресурсов.

1.2. Современное состояние экономической оценки техногенных ресурсов

1.3. Плата за разработку техногенных месторождений на основе изъятия минеральной ренты.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСВОЕНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1. Цель, виды и структура системной оценки техногенных месторождений.

2.2. Принципы оценки в рыночных условиях. Критерии и факторы оценки

2.3. Системная оценка на различных стадиях геолого-разведочных работ

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ РЕСУРСОВ (НА ПРИМЕРЕ ТЕХНОГЕННОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ОТХОДЫ АЛЛАХ-ЮНЬСКОЙ ЗИФ»).

3.1 Показатели оценки техногенных ресурсов.

3.1.1 Анализ рыночной ситуации.

3.1.2 Геологическая и горно-технологическая характеристика техногенного месторождения. требования к изучению и показатели оценки.

3.1.3 Экологические и социальные аспекты освоения техногенных месторождений.

3.2 Общая характеристика золотоносности отходов Аллах-Юньской ЗИФ.

3.2.1 Интегральный эффект от освоения техногенного месторождения

3.2.2 Общая характеристика объекта.

3.2.3 Методика работ.

3.3 Эффективность производства золота из отходов Аллах-Юньской ЗИФ.

3.3.1 Результаты работ.

3.3.2 Оценка уровня бортового содержания.

3.3.3 Количественная оценка запасов золота в отходах.

3.3.4 Подготовленность отходов обогатительного производства к повторной переработке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка техногенной ресурсной базы промышленного производства"

Актуальность темы исследования. Золотодобывающая промышленность России традиционно является народнохозяйственным комплексом, обеспечивающим потребности отечественной промышленности в благородных металлах и пополнении золотовалютных ресурсов страны. Занимая по запасам золота в недрах третье место в мире, Россия по его производству сместилась в последнее десятилетие на шестое (после ЮАР, США, Австралии, Канады и Китая). С 1992 года производство золота в нашей стране сократилось на 31,2 т, добыча на 20,8 т. Основная часть российского золота (71,4%) добывается из россыпных месторождений и только 16,5% - из коренных руд, в то время как за рубежом из коренных (собственно золоторудных и комплексных) месторождений извлекается 98% золота и только 2% -из россыпных. Одной из основных причин сокращения добычи золота в России, и в частности в Сибири, является исчерпание в стране традиционных источников сырья для золотодобывающих предприятий - прежде всего россыпных месторождений, а также небольших по запасам коренных месторождений золото-скарнового, золото-кварцевого и кварц-золото-сульфидного типов. Поэтому в настоящее время остро встал вопрос об увеличении производства золота из коренных источников и главным образом за счет новых нетрадиционных золотосодержащих месторождений (Приложение 1).

На территории Сибири в последние десятилетия активно проводятся работы по поиску и выявлению закономерностей развития таких объектов. В целом ряде рудных районов Сибири к настоящему времени выявлены: крупнообъемные золотосульфидные месторождения в черносланцевых толщах: Сухой Лог (Иркутская область), Нежданинское (Якутия), Олимпиадинское, Ведугинское, Боголюбовское (Красноярский край); золото-ртутные - Кючус, Светлое, JIEBO-Сакыджинское (Якутия), Юзик (Хакасия), Мурзинское (Алтайский край); золотоносные коры выветривания установлены в Егорьевском и Урском рудных узлах (Салаирский кряж).

Проблема освоения нетрадиционных типов золоторудных месторождений требует разработки технологий переработки этих руд, представленных в большей части бедными и упорными рудами. При этом основное внимание должно уделяться принципиально новым процессам, исключающим применение потенциально опасных для окружающей среды реагентов, а также образования в ходе процесса высокотоксичных соединений. Особое внимание должно быть уделено ресурсо-энергосбережению, что чрезвычайно важно для регионов основной золотодобычи из-за их отдаленности от центра и промышленных районов, а также неразвитой инфраструктуры.

Разработка всех проблемных вопросов, связанных с укреплением минерально-сырьевой базы золотодорудной промышленности, повышением эффективности применяемых технологий добычи и переработки золотосодержащих руд, представляются весьма актуальными.

Необходимо развивать научное обеспечение для решения этих вопросов, технологическое на основе инновационных подходов и экономическое, раскрывающее пути и способы повышения эффективности развития малых и средних по масштабам предприятий, их государственной поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена не только большим народнохозяйственным значением техногенных ресурсов, но и недостаточной степенью разработанности методик их экономической оценки определения эффективности их освоения.

Степень проработанности проблемы. Существенный вклад в научное изучение сложной и важной проблемы оценки и освоения вторичного (техногенного) сырья внесли советские и российские специалисты в области рационального использования минеральных ресурсов: М.И. Агошков, А.А. Арбатов, Ю.М. Арский, А.А., А.С. Астахов, Голуб, Е.Г. Гольдман, Г.П. Гуда-лин, А.А. Герт, И.П. Жаворонкова, А.А. Ильинский, С .Я. Каганович, Г.М.Комарницкий, О.С.Краснов, Н.Н. Лукьянчиков, В.Н. Лексин, Н.В. Пашкевич, И.М.Потравный, Е.О. Погребицкий, Н.Г. Пешов, С.Н. Подвишинский, Б.В. Робинсон, Е.В. Рюмина, В.М.Соколов, Е.Б. Струкова, В.И. Татаренко,

В.И. Терновой, Ю.А. Ткачев, Г.С. Трушина, Н.Г. Фейтельман, Т.С. Хачату-ров, В.В. Чайников, Г.Г. Шалмина, Ю.В. Яковец и др. В работах многих из указанных авторов рассмотрены вопросы теории, методики и практики комплексного использования минерального сырья, в том числе техногенных ресурсов.

Вместе с тем, по имеющимся оценкам, лишь 10% сырья, извлеченного из недр, превращается в готовую продукцию. Остальные 90% - это отходы, загрязняющие окружающую среду. На территории Российской Федерации к концу XX века было складировано около 90 млрд. тонн пород и отходов горного производства. Значительная часть образовавшихся техногенных ресурсов может быть использована для извлечения высококачественного сырья, получения строительных материалов, удобрений и др., используемых на наиболее рациональное решение задач народного хозяйства.

Колоссальные ресурсы техногенного сырья, многовариантность их возможного хозяйственного использования, выдвигают высокие требования к методике их оценки и прогноза освоения. Несмотря на достаточно высокий, в целом, уровень методических разработок, они нуждаются в дальнейшем совершенствовании, придании оценке техногенного минерального сырья комплексного, системного характера, с учетом экономического и социального фактора.

Цель исследования: разработка концептуального подхода и методических положений системной оценки техногенных минеральных ресурсов на базе основополагающих принципов оценки в условиях регулируемой рыночной экономики (потребность в сырье и необходимость соблюдения принципов охраны окружающей среды, приемлемый уровень прибыли и др.), а также решения комплекса взаимосвязанных геологических, экологических экономических и социальных задач.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи. В области методики:

Анализ мировой и отечественной практики оценки и освоения техногенных месторождений;

- Рассмотрение роли и места отходов горнопромышленного производства в системе вторичных минеральных ресурсов и, как следствие, классификация техногенных ресурсов и месторождений;

Разработка принципов, критериев и факторов оценки, применение которых целесообразно в рыночных условиях;

Формирование системы экономических, экологических и социальных показателей эффективности освоения техногенных ресурсов; В области прикладных разработок:

- Оценка эффективности техногенного месторождения «Отходы Аллах-Юньской ЗИФ» ((золотоизвлекающая фабрика) Республика Саха-Якутия).

Объект исследования: техногенная сырьевая база добывающей промышленности, хозяйственно-технологические и экономические процессы ее освоения.

Предмет исследования: причинно-следственные взаимодействия между составляющими техногенно-ресурсного комплекса и их затратно-результатными характеристиками.

Область исследования по паспорту ВАК: 15.2 - формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов и предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономической оценки и прогноза освоения минеральных ресурсов. Методической основой исследования стали элементы системного подхода к анализу и прогнозированию экономических процессов и структур. Методологические принципы исследования: комплексность (учет всех сторон объекта изучения);

- системность (учет взаимосвязей и взаимозависимостей элементов системы); вариантность (обоснование вариантов выхода из кризисных ситуаций);

- примат экологической безопасности (элемент оценки качества среды проживания населения в регионе);

- приемлемый риск реализация мер, не допускающих возникновения ситуаций, близких к пороговым).

Принципы оценки техногенных объектов:

- общественная потребность в сырье и улучшении окружающей среды;

- взаимная заинтересованность недропользователя, инвестора, местных (федеральных) органов власти в освоении месторождения;

- статический и динамический подход к оценке;

- полнота использования запасов.

Эмпирической базой исследования послужили данные официальной статистической отчетности о состоянии и использовании техногенной базы промышленностью, а также фактический материал о деятельности предприятия Аллах-Юньская ЗИФ (Республика Саха - Якутия)

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях рыночной среды разработана методика оценки, адекватно отражающая коммерческий, экологический, социальный и косвенный результат.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

- раскрыта роль и показана необходимость освоения техногенных месторождений в развитии социально-экономической системы России, выделены основные факторы, оказывающие влияние на этот процесс;

- предложена система экономических количественно-качественных показателей оценки техногенных месторождений, уточнены принципы, критерии и факторы этой оценки;

- разработана методика комплексной оценки освоения техногенного месторождения адекватно отражающая коммерческий, экологический, социальный и косвенный результат его освоения,

- предложен комплекс расчетных процедур и определен интегральный эффект от освоения техногенного месторождения с точки зрения интересов всего народного хозяйства, а также участвующих в осуществлении проектов регионов, отраслей, предприятий;

- на основе предложенной методики комплексной оценки освоения техногенного месторождения выполнены прикладные расчеты и осуществлена прогнозная оценка по определению минимальных запасов золота в техногенных отходах для обогатительного производства к повторной переработке;

Предложенная в диссертации методика и комплекс расчетных процедур удовлетворяют вышеперечисленным требованиям и мо1ут рассматриваться как адекватный инструментарий экономической оценки техногенного объекта.

Практическая значимость работы состоит в том, что приведенные в диссертации методические положения, модели и расчетные процедуры, а также конкретные предложения по осуществлению хозяйственных мероприятий повышает обоснованность управленческих решений в области освоения и использования ресурсов техногенных месторождений.

Расчеты, выполненные на примере техногенного месторождения «Отходы Аллах-Юньской ЗИФ», показали работоспособность предложенной методики и позволили сделать ряд содержательных выводов относительно эффективности его освоения. Так, в частности, показано, что в сложившихся экономических условиях, эффективное извлечение золота может быть достигнуто лишь при выборочной отработке наиболее богатых участков с минимальным содержанием золота в отходах 1,51 г/т.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечены конкретным применением общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования (системный подход, сценарный анализ, экономико-математическое моделирование), надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных расчетов.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на X Всероссийской конференции аспирантов и молодых ученых (Томский гос. пед. ун-т, 2005), VII Международной научно-практической конференции «Энергия молодых - экономике России» (Томский политехи, ун-т, 2006), X Международный симпозиум «Проблемы геологии и освоения недр» (Томский политехи, ун-т, 2006), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Томский гос. пед. ун-т, 2006), региональной научно-методической конференции «Организация самостоятельной работы студентов» (Томский гос. пед. ун-т, 2005).

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты работы внедрены: на золотоизвлекающей фабрике ООО «Соврудник» Красноярского края, в практику деятельности ООО «Томский нефтехимический комбинат», в частности, при обосновании экономических направлений обращения с отходами данных предприятий, а также в учебном процессе ТГПУ и НГУЭиУ при изучении дисциплины «Экономика природопользования».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы две брошюры и девять научных статей общим объемом 8,2 п.л., в том числе в издания, аннотированных ВАК - одна (0,25 п.л.)

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка литературы из 96 наименований, приложений. Основной текст работы содержит 145 страниц, включая 10 таблиц и 4 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Павлюшкевич, Татьяна Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования получены следующие основные выводы.

По мере исчерпания и ухудшения структуры геогенной ресурсной базы ряда важнейших отраслей материального производства, все большую роль в обеспечении их сырьевых потребностей будут играть техногенные месторождения. Их освоения может быть значительно дешевле, чем поиск, разведка и разработка новых природных объектов.

Экономическая оценка техногенных месторождений должна базироваться на общеметодологических принципах системного подхода и отражать функции техногенного объекта в системе «природа-человек-производство» в условиях регулируемой рыночной экономики. При оценке техногенного объекта необходимо учесть параметры состояния рынка, геологические и технико-экономические показатели, коммерческий, социальный и экологический результаты.

Показатели интегральной эффективности отражают эффективность отработки техногенного месторождения с точки зрения интересов всего народного хозяйства, а также участвующих в осуществлении проекта регионов, отраслей, предприятий.

Сравнение различных вариантов освоения месторождения, предусматривающих участие государственных или местных органов власти производится по наибольшему значению показателя народнохозяйственного экономического эффекта.

Интегральный эффект по уровню образования может быть глобальным, т.е. на уровне страны, или локальным - на уровне региона или предприятия. При освоении техногенного месторождения народнохозяйственный эффект необходимо определять на уровне региона, так как элементы, его составляющие (коммерческий, экологический, социальный, косвенный результаты), проявляются прежде всего на региональном уровне.

При расчете показателей народнохозяйственной эффективности в состав результатов освоения месторождения включаются (в стоимостном выражении):

- конечный коммерческий результат: выручка от реализации всей произведенной продукции, включая интеллектуальную собственность;

- социальные и экологические результаты, рассчитанные исходя из совместного воздействия всех участников проекта на здоровье населения, социальную и экологическую обстановку;

- прямые финансовые результаты от реализации проекта;

- кредиты и займы иностранных государств, банков и фирм. Необходимо учитывать также косвенные финансовые результаты осуществления проекта (в том числе в смежных отраслях): изменение объемов работ, доходов сторонних организаций и граждан, рыночной стоимости земли, зданий и иного имущества, затраты на ликвидацию предприятия, потери природных ресурсов и имущества от возможных аварий и других ситуаций.

При принятии решений об освоении месторождения или государственной поддержке проекта, социальные, экологические, политические и другие результаты, не поддающиеся стоимостной оценке, рассматриваются как дополнительные показатели народнохозяйственной эффективности и учитываются при принятии решений об освоении месторождения или государственной поддержке проекта, как качественные характеристики путем экспертных оценок в баллах от некоторого среднего или стандартного значения.

Расчеты, выполненные на материалах техногенного месторождения, отходы Аллах-Юньской ЗИФ, показали работоспособность предложенной методики и позволили сделать ряд содержательных выводов об эффективности его освоения. Так, в частности, показано, что в сложившихся экономических условиях эффективное извлечение золота может быть достигнуто лишь при выборочной отработке участком с минимальным содержанием золота в отходах 1,51 г/т.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка техногенной ресурсной базы промышленного производства"

На правах рукописи

УДК 622.003:502.3

0030526Э1

ПАВЛЮШКЕВИЧ Татьяна Валентиновна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОГЕННОЙ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (на примере золоторудной промышленности)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Красноярск 2007

003052691

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Томского государственного педагогического университета

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Крымов Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Остов ЮриЯ Мирзоевич кандидат экономических наук, допенг Бурменко Русудана Раишдовна

Ведущая организация:

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Защита состоится «04» апреля 2007 г. в 16.30 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.099.01 при Институте естественных и гуманитарных наук Сибирского федерального университета по адресу: 660041. г. Красноярск, пр. Свободный, 79, конференц-зал (V).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института естественных и гуманитарных наук Сибирского федерального университета. Автореферат диссертации размещен на официальном сайге Института естественных и гуманитарных наук Сибирского федерального университета 1гйр:/Лдгигп'.1ап.кга5г1.ги

Автореферат разослан 24 февраля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д э.н., профессор

ЕВ Зандер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Золотодобывающая промышленность России традиционно является народнохозяйственным комплексом, обеспечивающим потребности отечественной промышленности в благородных металлах и пополнении золотовалютных ресурсов страны. Занимая по запасам золота в недрах третье место в мире, Россия по его производству сместилась в последнее десятилетие на шестое (после ЮАР, США, Австралии, Канады и Китая). С 1992 года производство золота в нашей стране сократилось на 31,2 т, добыча на 20,8 т.. Основная часть российского золота (71,4%) добывается из россыпных месторождений и только 16,5% - из коренных руд, в то время как за рубежом из коренных (собственно золоторудных и комплексных) месторождений извлекается 98% золота и только 2% - из россыпных Одной из основных причин сокращения добычи золота в России, и в частности в Сибири, является исчерпание в стране традиционных источников сырья для золотодобывающих предприятий - прежде всего россыпных месторождений, а также небольших по запасам коренных месторождений золото-скарнового, золото-кварцевого и кварц-золото-сульфвдного типов. Поэтому в настоящее время остро встал вопрос об увеличении производства золота из коренных источников и главным образом за счет новых нетрадиционных золотосодержащих месторождений.

На территории Сибири в последние десятилетия активно проводятся работы по поиску и выявлению закономерностей развития таких объектов. В целом ряде рудных районов Сибири к настоящему времени выявлены: крупнообъемные золотосульфидные месторождения в черносланцевых толщах: Сухой Лог (Иркутская область), Нежданинское (Якутия), Олимпиадинское, Ведугинское, Боголюбовское (Красноярский край); золото-ртутные - Кючус, Светлое, ЛЕ-ВО-Сакыджинское (Якутия), Юзик (Хакасия), Мурзинское (Алтайский край); золотоносные коры выветривания установлены в Егорьевском и Урском рудных узлах (Салаирский кряж).

Разработка всех проблемных вопросов, связанных с укреплением минерально-сырьевой базы золоторудной промышленности, повышением эффективности применяемых технологий добычи и переработки золотосодержащих руд, представляются весьма актуальными.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена не только большим народнохозяйственным значением техногенных ресурсов, но и недостаточной степенью разработанности методик их экономической оценки определения эффективности их освоения.

Степень проработанности проблемы. Существенный вклад в научное изучение сложной и важной проблемы оценки и освоения вторичного (техногенного) сырья внесли советские и российские специалисты в области рационального использования минеральных ресурсов: М.И. Агошков, A.A. Арбатов, Ю.М. Арский, A.A., A.C. Астахов, Голуб, Е.Г. Гольдман, Г.П. Гудалин, A.A. Герт, И.П. Жаворонкова, A.A. Ильинский, С.Я. Каганович, Г.М.Комарницкий, О.СКраснов, H.H. Лукьянчиков, В.Н. Лексин, Н.В. Пашкевич,

И.М.Потравный, Е.О. Погребицкий, Н.Г. Пешов, С.Н. Подвишинский, Б.В. Робинсон, Е.В. Рюмина, В.М. Соколов, Е.Б. Струкова, В.И. Татаренко, В.И. Терновой, Ю.А. Ткачев, Г.С. Трушина, Н.Г. Фейгельман, Т.С. Хачатуров, В.В. Чайников, Г.Г. Шалмина, Ю.В. Яковец и др.. В работах многих из указанных авторов рассмотрены вопросы теории, методики и практики комплексного использования минерального сырья, в том числе техногенных ресурсов.

Колоссальные ресурсы техногенного сырья, многовариантность их возможного хозяйственного использования, выдвигают высокие требования к методике их оценки и прогноза освоения. Несмотря на достаточно высокий, в целом, уровень методических разработок, они нуждаются в дальнейшем совершенствовании, придании оценке техногенного минерального сырья комплексного, системного характера, с учетом экономического и социального фактора.

Цель исследования: разработка концептуального подхода и методических положений системной оценки техногенных минеральных ресурсов на базе основополагающих принципов оценки в условиях регулируемой рыночной экономики (потребность в сырье и необходимость соблюдения принципов охраны окружающей среды, приемлемый уровень прибыли и др.), а также решения комплекса взаимосвязанных геологических, экологических экономических и социальных задач.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи. В области методики:

- Анализ мировой и отечественной практики оценки и освоения техногенных месторождений;

- Рассмотрение роли и места отходов горнопромышленного производства в системе вторичных минеральных ресурсов и, как следствие, классификация техногенных ресурсов и месторождений;

- Разработка принципов, критериев и факторов оценки, применение которых целесообразно в рыночных условиях;

- Формирование системы экономических, экологических и социальных показателей эффективности освоения техногенных ресурсов;

В области прикладных разработок:

- Оценка эффективности техногенного месторождения «Отходы Аллах-Юньской ЗИФ» ((золотоизвлекшощая фабрика) Республика Саха -Якутия). Объект исследования: техногенная сырьевая база добывающей промышленности, хозяйственно-технологические и экономические процессы ее освоения.

Предмет исследования: причинно-следственные взаимодействия между составляющими техногенно-ресурсного комплекса и их затратно-результатными характеристиками.

Область исследования по паспорту ВАК: 15.2 - формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов и предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономической

оценки и прогноза освоения минеральных ресурсов. Методической основой исследования стали элементы системного подхода к анализу и прогнозированию экономических процессов и структур. Методологические принципы исследования:

- комплексность (учет всех сторон объекта изучения);

- системность (учет взаимосвязей и взаимозависимостей элементов системы);

- вариантность (обоснование вариантов выхода из кризисных сшуаций);

- примат экологической безопасности (элемент оценки качества среды проживания населения в регионе);

- приемлемый риск реализации мер, не допускающих возникновения ситуаций, близких к пороговым).

Принципы оценки техногенных объектов:

- общественная потребность в сырье и улучшении окружающей среды;

- взаимная заинтересованность недропользователя, инвестора, местных (федеральных) органов власти в освоении месторождения;

- статический и динамический подход к оценке;

- полнота использования запасов.

Эмпирической базой исследования послужили данные официальной статистической отчетности о состоянии и использовании техногенной базы промышленностью, а также фактический материал о деятельности предприятия Аллах-Юньская ЗИФ (Республика Саха-Якутия).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях рыночной среды разработана методика оценки, адекватно отражающая коммерческий, экологический, социальный и косвенный результат.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

- раскрыта роль и показана необходимость освоения техногенных месторождений в развитии социально-экономической системы России, выделены основные факторы, оказывающие влияние на этот процесс;

- предложена система экономических количественно-качественных показателей оценки техногенных месторождений, уточнены принципы, критерии и факторы этой оценки;

- разработана методика комплексной оценки освоения техногенного месторождения адекватно отражающая коммерческий, экологический, социальный и косвенный результат его освоения,

- предложен комплекс расчетных процедур и определен интегральный эффект от освоения техногенного месторождения с точки зрения интересов всего народного хозяйства, а также участвующих в осуществлении проектов регионов, отраслей, предприятий;

- на основе предложенной методики комплексной оценки освоения техногенного месторождения выполнены прикладные расчеты и осуществлена прогнозная оценка по определению минимальных запасов золота в техногенных отходах для обогатительного производства к повторной переработке;

Предложенная в диссертации методика и комплекс расчетных процедур удовлетворяют вышеперечисленным требованиям и могут рассматриваться как адекватный инструментарий экономической оценки техногенного объекта.

Практическая значимость работы состоит в том, что приведенные в диссертации методические положения, модели и расчетные процедуры, а также конкретные предложения по осуществлению хозяйственных мероприятий повышает обоснованность управленческих решений в области освоения и использования ресурсов техногенных месторождений.

Расчеты, выполненные на примере техногенного месторождения «Отходы Аллах-Юньской ЗИФ», показали работоспособность предложенной методики и позволили сделать ряд содержательных выводов относительно эффективности его освоения. Так, в частности, показано, что в сложившихся экономических условиях, эффективное извлечение золота может быть достигнуто лишь при выборочной отработке наиболее богатых участков с минимальным содержанием золота в отходах 1,51 г/т.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечены конкретным применением общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования (системный подход, сценарный анализ, экономико-математическое моделирование), надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных расчетов.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на X Всероссийской конференции аспирантов и молодых ученых (Томский гос. пед. ун-т, 2005), VII Международной научно-практической конференции «Энергия молодых - экономике России» (Томский политехи, ун-т, 2006), X Международный симпозиум «Проблемы геологии и освоения недр» (Томский пояитехн. ун-т, 2006), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Томский гос. пед. ун-т, 2006), региональной научно-методической конференции «Организация самостоятельной работы студентов» (Томский гос. пед. ун-т, 2005).

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты работы внедрены: на золотоизвлекающей фабрике ООО «Соврудник» Красноярского края, в практику деятельности ООО «Томский нефтехимический комбинат», в частности, при обосновании экономических направлений обращения с отходами данных предприятий, а также в учебном процессе ТГПУ и НГУЭиУ при изучении дисциплины «Экономика природопользования».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы две брошюры и девять научных статей общим объемом 8,2 п.л., в том числе в изданиях, аннотированных ВАК - одна (0,25 п.л.).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка литературы из 96 наименований, приложений. Основной текст работы содержит 145 страниц, включая 10 таблиц и 4 рисунков.

в

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы, определен круг задач диссертационного исследования, отражены его теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость, представлена информация об апробации результатов исследования, сведения об его структуре и объеме.

В первой главе «Отечественная и мировая практика освоения и оценки техногенных месторождений» рассмотрены основные тенденции развития мирового рынка использования минеральных ресурсов и вовлечение в производство отходов горно-металлургического процесса.

С ухудшением горно-геологических условий отработки месторождений, увеличением капитальных затрат на их освоение, повышается интерес инвесторов и недропользователей к техногенным минеральным объектам как альтернативным источникам сырья.

Анализ отечественного и зарубежного опыта освоения и использования техногенных ресурсов позволил получшъ следующие выводы:

1. Недостаточность освоения техногенных месторождений в России сформировало огромные запасы сырья и минеральных ресурсов для дальнейшей их переработки и разумное высвобождение земельных ресурсов занятых под хво-стохранилшцами.

2. Экономическая политика США, Японии и большинства стран Западной Европы, в обеспечении промышленности металлами направлена на экономию минеральных ресурсов, ориентацию потребителей на зарубежные, более дешевые источники цветных, редких, благородных металлов, целенаправленное создание крупных стратегических запасов.

Отмечается, что утилизация отходов в хозяйственном обороте является актуальнейшей задачей, так как экономит первичные минеральные ресурсы, уменьшает затраты на транспортировку минерально-сырьевой продукции и капитальные вложения на строительство горнодобывающих предприятий, повышает обеспеченность сырьевыми ресурсами, позволяет организовать производство стройматериалов в районах, бедных минеральными ресурсами. Наиболее значимый эффект заключается в снижении вредного воздействия отходов на окружающую среду.

Одной из важнейших проблем, от разработки которой существенно зависят масштабы вовлечения в хозяйственный оборот техногенных объектов, является создание научных основ ее системной оценки (экономической, геологической, горнотехнической, экологической и социальной.

Автором рассмотрены расчетные показатели, которые определяют экономическую эффективность использования отходов и ожидаемое образование их в перспективе.

Значительным резервом дополнительного получения цветных и благородных металлов служит повторная разработка старых отвалов горнометаллургических предприятий. В связи с истощением запасов качественных

руд в США, Канаде, Великобритании, Австралии в эксплуатацию вовлекаются отвалы хвостов и бедных забалансовых руд.

Таблица!

Территориальная структура золотодобывающей промышленности России _(с объемом добычи более 3 т)_

Место РЕГИОНЫ Добыча, т

2001 2002 2003 2004 2004 2003 2002 2001

2 2 1 1 Красноярский край 30,35 30,05 29,30 19,02

1 1 2 2 Магаданская область 23,04 26,31 33,12 30,57

5 5 4 3 Хабаровский край 20,92 17,68 15,25 13,46

3 3 3 4 Республика Саха (Якутия) 20,22 20,26 17,53 16,57

4 4 5 5 Иркутская область 15,71 16,63 16,27 15,80

6 6 б 6 Амурская область 14,22 13,10 12,69 12,90

7 7 7 7 Республика Бурятия 8,22 8,06 8,01 7,70

9 9 8 8 Читинская область 6,30 6,23 5,51 5,50

8 8 9 9 Свердловская облапь 5,70 5,51 7,72 6,00

10 10 10 10 Чукотский авт округ 4,30 4,78 4,78 6,38

П И 11 11 Челябинская область 3,77 3,71 3,12 2,26

Итого: 152,75 152,32 153,3 136,16

% от общей добычи 96,2 96,4 96,6 96,2

Автором выполнен анализ состояния освоения и использования техногенных ресурсов в России и за рубежом, оценены перспективы развития производства из вторичных ресурсов.

В результате исследований, выполненных автором в первой главе диссертационной работы, сделаны выводы, что проведенный анализ отечественной и мировой практики освоения техногенных ресурсов свидетельствует, что их отработка может служить дополнительным источником получения цветных и благородных металлов, железа, кобальта и других полезных компонентов. При этом затраты на их получение часто бывают ниже по сравнению с их извлечением из первичных месторождений. Отработка техногенных месторождений способствует уменьшению вредного воздействия объектов на окружающую среду и возвращению в хозяйственный оборот ранее изъятых продуктивных земель.

Значительно меньший объем использования техногенных ресурсов в РФ по сравнению с другими развитыми странами объясняется тем, что существующая политическая и макроэкономическая ситуация в стране не способствует привлечению инвестиций, высок риск не возврата капитала, нестабильна законодательная база, слабое стимулирование освоения техногенных объектов, недостаточная научная и методологическая проработка вопросов экономической оценки техногенных месторождений.

Во второй главе «Методологические основы оценки инвестиций в освоение техногенных месторождений», определяя цели и задачи экономической оценки месторождений полезных ископаемых, большинство исследователей основное внимание уделяют экономическим показателям, среди которых

абсолютная или относительная эффективность освоения объекта приобретает решающее значение.

С точки зрения автора, при определении цели и задач оценки техногенных месторождений в первую очередь следует учитывать ту функциональную роль, которая будет выполняться при их освоении.

С учетом этого, целью оценки техногенных ресурсов является определение:

- денежного выражения народнохозяйственной стоимости объекта;

- целесообразности вложения капитала в освоение объекта;

- оптимизация расчетов при проектировании предприятий.

Автор разделяет точку зрения, что экономическая оценка - это комплексное исследование, считает, что она должна наиболее полно отражать все многообразие функций техногенного объекта в системе природа-человек-производство.

Сама же оценка техногенного месторождения состоит в нахождении оптимума использования сырьевого потенциала и производственно-технических возможностей при соблюдении экологических и социальных требований развития метасистемы.

При оценке техногенного месторождения необходимо учитывать сложность и особенности проводимой процедуры. Сложность заключается в том, что в рыночных условиях необходимо учитывать разносторонность интересов хозяйствующих субъектов, принимающих участие в финансировании и освоении техногенного месторождения (отечественных и зарубежных банков, фирм, инвестиционных фондов, местных и федеральных органов власти и др.)

Эта разносторонность выражается в определении коммерческого, бюджетного и народнохозяйственного эффектов, величина которых позволяет судить о целесообразности участия в проекте конкретного инвестора, местного или федерального бюджета и народнохозяйственных последствиях освоения объекта.

При оценке техногенных месторождений предпочтение отдается тем проектам, которые при прочих равных условиях обеспечивают не только извлечение полезных компонентов, но и использование вмещающих пород. Получаемый эффект рассчитывается как сумма эффектов от реализации металлсодержащего продукта и продукта переработки вмещающих пород.

Кроме этого следует учесть, что освоение техногенного месторождения требует значительно меньших капитальных вложений, так как оно располагается в районе действующих предприятий с развитой инфраструктурой (имеются шоссейные и железные дороги, линии электропередач, объекты социально-бытового назначения), и, как следствие, - существенно сокращается срок подготовки месторождения к отработке.

В настоящее время минеральные ресурсы при определении их промышленной значимости подвергаются геологической, технико-экономической и экономической оценкам. В последние годы специалисты говорят о необходимости учета социального и экологического факторов. Появились такие поня-

тия, как «экономический ущерб от загрязнения», «предотвращаемый экологический и социальный ущерб». Эти факторы могут быть учтены через экономические критерии - и в этом случае оценка, по существу, остается экономической.

Под экономической оценкой следует понимать установление значимости освоения месторождения техногенного сырья (как в стоимостной, так и не в стоимостной форме) для хозяйственной жизни общества. Она может касаться как материальных ценностей, так и здоровья населения, а отражается в экономических затратах и эффектах (на предупреждение заболеваемости, потерь продукции и т.п.).

Объектом экономической оценки могут быть все виды последствий (хозяйственные, социальные, экологические), в какой мере они оказывают влияние на экономическую жизнь общества В то же время некоторые социальные и экологические последствия не могут быть оценены экономически.

Основными причинами такого положения являются: недостаточная разработанность методов стоимостной оценки экологических и социальных последствий, трудность учета разрыва во времени между воздействиями и негативными последствиями, неопределенность масштабов и сроков их проявления в будущем (генетические проявления), отражение фактора необратимости разрушения природы, двойственность природных объектов, являющихся одновременно и средой обитания, и производственными ресурсами.

Поскольку некоторые последствия освоения техногенного месторождения не могут получить стоимостной формы, то при оценке они дополняются внеэкономическим анализом с использованием соответствующих оценочных критериев. В свою очередь, оценка может быть представлена в стоимостной и нестоимостной форме (натуральной, трудовой). Основная форма экономической оценки сейчас стоимостная. Ее преимущество в том, что она носит интегрирующий характер.

Внеэкономическая оценка - это оценка последствий, имеющих значение для внеэкономической сферы жизни и деятельности человека, а также для природы. Такая оценка обычно разделяется на два аспекта: социальный и биологический. При социальном аспекте оценки минерального ресурса отражается степень благоприятности (неблагоприятности) его освоения для жизни человека, духовного и физического развития личности. Биологический аспект оценки характеризует последствия в сфере генофонда, который связан с сохранением природного разнообразия, обеспечивающего устойчивость экосистемы.

Долгое время месторождение полезных ископаемых рассматривалось в отрыве от единой природохозяйственной системы, а экологические и социальные последствия его освоения вообще не учитывались. Считалось, что это не экономическая проблема.

Однако экологический ущерб, который проявляется порой через длительный промежуток времени, может полностью не только погасить экономический эффект, но и превзойти его.

При освоении техногенных месторождений, в отличие от природных, образуются экологический и социальный эффекты, которые возникают вследствие уменьшения загрязнения окружающей среды и высвобождения ранее отчужденных из хозяйственного оборота земель, а также вследствие уменьшения заболеваемости и увеличения занятости проживающего в данном регионе населения. Экологический и социальный эффекты, выраженные в денежной форме, значительно увеличивают значимость интегрального эффекта от эксплуатации техногенного месторождения, который определяется суммированием коммерческого (от реализации товарной продукции), экологического и социального эффектов.

При освоении техногенных месторождений в «зонах экологических бедствий» экологическая и социальная значимость их освоения будет превалировать над экономической. Поэтому при оценке техногенных месторождений показатели, характеризующие экологические и социальные последствия их отработки, имеют важное значение. Оценка техногенного месторождения, с нашей точки зрения, должна представлять систему, отражающую стадийность процесса его освоения и сложность взаимосвязей в природохозяйственной системе.

При этом рассматривают горнопромышленную деятельность человека в окружающей среде как целостную и учитывают ее свойства:

- наличие обширной сети взаимосвязей отдельных элементов;

- многоотраслевой, многопараметрический и вероятностный характер; многокритериальность, динамические свойства, комплексный характер месторождений и наличие существенных ограничений, сдерживающих эффективное развитие системы.

Следует помнить, что системное рассмотрение всех процессов, происходящих в недропользовании, объясняется осознанием того факта, что все изменения, происходящие в биосфере, литосфере, в общественной жизни взаимосвязаны и всеобщи. Любая эксплуатация минерального ресурса сказывается во всей цепочке глобальных связей.

Системный подход к оценке техногенного ресурса определяет рассмотрение его как составного элемента в сложной и динамической природохозяйственной системе, который находится во взаимосвязи и взаимозависимости с другими ее элементами. Эта взаимосвязь обеспечивает выполнение этой системой определенных целостных действий.

Следовательно, под системным подходом к оценке техногенных ресурсов следует понимать упорядоченную целостную оценку техногенных ресурсов и природохозяйственной системы, находящихся в определенных отношениях друг с другом. Системная оценка подразумевает рассмотрение техногенного ресурса с различных точек зрения, исходя из целей хозяйствующих субъектов и общества.

Полная системная оценка техногенного месторождения с учетом его функций должна включать:

- оценку рынка сбыта;

- геологическую и горно-технологическую оценки;

- социальную и экологическую оценки;

- экономическую оценку.

Структура системной оценки показана на представленном ниже рисунке 1.

Условия

ГЬрно-геологнчеекне Географо-экономяческне Социальные

Экологические

Инфраструктурные

Вариант освоения техногенного месторождения

Воздействие

на атмосферу, полные источники, ландшафт

на растительный я животные мир

на население

Оценка

маркетинговая

геологическая

горно-технологическая

экологическая

ь

]-

Удовлетворяет ПДК, ВДВ

Комплекс критериев н ограничений, отражающих интересы инвесторов, собственника недр и недропользователи

Рис. 1. Структура системной оценки техногенного месторождения

Из рисунка видно, что техногенное месторождение как объект системной оценки включает шесть видов различных оценок. При выборе вариантов его отработки учитываются условия освоения и последующее воздействие отработки объекта на окружающую среду и население. Лицо, принимающее решение (ЛПР), помимо оценочных показателей учитывает ограничения, отражающие интересы инвесторов, недропользователя и местных (федеральных) органов власти.

Различные сочетания экономической, экологической, социальной и других оценок (совокупные оценки) определяют связи региональной производственно-хозяйственной системы:

- социально-экономические - отражают связи в сфере общественного производства;

- экономико-экологические- отражают воздействие минерально-сырьевых ресурсов на условия общественного производства;

- эколого-экономические — это недропользование и другие виды воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду;

- социально-экологические — характеризуют воздействие окружающей природной среды на здоровье людей и условия жизнедеятельности человека;

- эколого-социальные — отражают непосредственное воздействие населения на окружающую природную среду.

Учитывая целевые функции и задачи геолого-экономической оценки техногенных месторождений, особенности развития экономики в переходный период, а также отечественный и зарубежный опыт их освоения, можно сформулировать следующие основные принципы оценки.

Общественная потребность в сырье и в улучшении окружающей среды. Этот принцип обеспечивает экономическую и социальную необходимость оценки конкретного техногенного месторождения экономических и социальных последствий его отработки. Он конкретизируется государственным заданием, целевыми программами развития отдельных регионов и горнометаллургических предприятий, а регулируется внутренними или мировыми ценами при непременном учете состояния баланса разведанных запасов по месторождению (горнопромышленному району, крупному региону) и состоянию окружающей среды в районе работ. Дефицитность запасов отдельных полезных ископаемых, а также неблагоприятная экологическая ситуация повышают значимость освоения техногенного месторождения. В рыночных условиях принцип общественной потребности в сырье реализуется через свободно устанавливаемые цены на сырье (рост цен с увеличением спроса, и наоборот), а также через государственное регулирование развития отдельных отраслей и регионов (льготное налогообложение, льготные кредиты на развитие сырьевой базы и др.).

Принцип приемлемой прибыли на вложенный капитал. При переходе народного хозяйства России на рыночные отношения, с принятием Закона «О недрах», с возможностью продажи и купли лицензии на право отработки месторождения принцип приемлемой прибыли на капитал принимает все большую значимость при оценке месторождения. Ни один инвестор не будет вкладывать капитал в убыточное горнодобывающее предприятие, независимо от того, удовлетворяются или нет общественные потребности народного хозяйства в каком-либо виде сырья.

При экономической оценке месторождений в рыночных условиях степень обеспеченности народного хозяйства данным полезным ископаемым непосредственно не учитывается, а оказывает только косвенное влияние через

механизм рыночных цен. При дефиците определенного сырья и повышении цен на него становится прибыльной эксплуатация более бедных месторождений, а при избытке того или иного сырья и падении цен на него будут консервироваться предприятия на месторождениях, разработка которых стала нерентабельной.

Взаимная заинтересованность недропользователя, инвестора, местных (федеральных) органов власти в освоении месторождения. В эффективном освоении техногенного месторождения заинтересованы инвесторы (банки, предприятия, фирмы и др.), местные или федеральные органы власти, недропользователь, но каждый из них старается соблюсти свои интересы.

Вышеназванный принцип проявляется в показателях коммерческого, бюджетного и народнохозяйственного эффектов. Народнохозяйственный эффект включает, помимо коммерческого, экологический и социальный эффекты, а также эффекты в смежных отраслях, возникающие по реализации проекта.

Полнота использования недр. Этот принцип закреплен в статье 23 Закона Российской Федерации «О недрах» № 2395-1 от 21.02.1992 г, где изложены основные требования по рациональному использованию и охране недр, в том числе «обеспечение наиболее полного извлечения из недр основных и совместно с ним залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов».

Данный принцип реализуется при сравнении нескольких вариантов отработки месторождения с помощью таких показателей, как бортовое и минимальное промышленное содержание, чистый дисконтированный доход.

Системный (комплексный) подход к оценке техногенного месторождения. В современных научных исследованиях принцип системного подхода является преобладающим и означает переход от элементарного к целостному изучению явления.

При оценке использования минеральных ресурсов предполагается наиболее полный учет основных параметров, влияющих на взаимоотношения человека с природой (объема отрабатываемых ресурсов, технологии, экономики, охраны природы, социальных последствий). Для учета влияния этих параметров на оценку рассчитывается система оценочных показателей, характеризующих ресурсную ценность объекта, горно-технологические возможности, экономические, экологические и социальные последствия его отработки.

Системный подход предполагает также учет последствий в смежных отраслях, которые образуются главным образом в геологоразведке и строительстве за счет экономии затрат, которые пришлось бы осуществлять при разведке природного месторождения и последующем строительстве рудника (если не осваивать техногенное месторождение).

Моделирование потоков денежных средств предприятия. В рыночной экономике особую значимость приобретает стабильность финансового состояния предприятия, так как недостаток денежных средств приводит к нарушению производственного цикла, к необходимости увеличения доли заемных средств, что в условиях нестабильного функционирования экономики с высокой ценой

капитала (процентной ставки) может привести к неплатежеспособности предприятия.

Чтобы избежать такой ситуации, необходимо смоделировать возможные варианты развития системы; поступления денежных средств (их приток, отток, сальдо; сальдо за каждый интервал времени должно быть положительным).

Статический и динамический подход к оценке. Оценка техногенного месторождения может выполняться в статическом и динамическом аспектах. Главная задача оценки при статическом подходе - оценить уровень (среднее значение) показателей, характеризующих состояние объекта на момент исследований и разброс относительно среднего значения.

Автор пришел к выводу, что техногенные ресурсы, прежде чем стать объектом промышленного использования, должны трижды подвергаться геолого-экономической оценке с целью установления их значимости, как потенциальных источников получения дополнительной товарной продукции (металлов, строительных материалов) и как составного элемента окружающей среды, существенно влияющего на ее характеристику. При этом каждая последующая стадия отличается более высокой степенью достоверности информации, а расчеты основных оценочных показателей осуществляются по единой методологической основе.

Общее содержание системной оценки техногенного месторождения на различных стадиях геологоразведочных работ представлено в диссертационной работе и показывает, что оценка рынка, экологическая и социальная составляющие, являются необъемлемой частью системной оценки техногенных месторождений. Их учет позволяет объективно определять основные параметры кондиций и наиболее полно отрабатывать запасы техногенного сырья.

В третьей главе «Экономическая оценка эффективности освоения техногенных ресурсов (на примере техногенного месторождения «Отходы Аллах-Юньской ЗИФ»)» рассмотрены вопросы связанные с анализом рыночной ситуации, геологической и горно-технологической характеристикой техногенного месторождения, требования к изучению и показатели оценки, экологические и социальные аспекты освоения техногенных месторождений, рассчитан интегральный эффект от освоения техногенного месторождения.

Динамика системы характеризуется направлением и темпами ее развития. Это особенно важно для активного управления системой.

При экономической (денежной) оценке месторождений чаще всего пользуются одним обобщающим критерием, который в денежной форме наиболее полно отражал бы результаты деятельности предприятия: экономические, экологические, социальные и др. При этом показатели, которые не могут быть выражены в денежной форме, должны быть учтены в физическом или в каком-либо условном выражении.

В рыночной экономике, в отличие от директивно-плановой, в финансировании освоения техногенного месторождения могут принимать участие федеральные, местные и коммерческие структуры; поэтому эффективность отра-

ботки месторождения должна оцениваться применительно к интересам участников - инвесторов проекта.

При оценке техногенных месторождений необходимо определять коммерческий и народнохозяйственный эффекты.

Коммерческая эффективность учитывает финансовые результаты освоения месторождения для непосредственных инвесторов и оценивается чаще всего через чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД), срок возврата капитала и др.

Народнохозяйственная эффективность отражает результативность месторождения с точки зрения всего народного хозяйства и участвующих в проекте предприятий и организаций. В состав результатов, помимо финансовых, включаются также социальный и экологический результаты.

Народнохозяйственный эффект помимо финансового, социального и экологического результатов учитывает также кредиты и займы отечественных и иностранных банков и фирм, а также косвенные финансовые результаты.

Ни один из перечисленных критериев сам по себе не является достаточным для принятия решения о значимости и освоении месторождения. Окончательное решение будет приниматься с учетом множества критериев и интересов всех участников проекта.

Отмечая необходимость системного подхода к оценке техногенного месторождения, многокритериальный ее характер, с точки зрения автора, наиболее важным оценочным критерием в рассматриваемой системе следует считать интегральный (народнохозяйственный) экономический эффект, который рассчитывается, как правило, на заключительной стадии работ.

Прикладная часть диссертационной работы выполнена на материалах Ал-лах-Юньской золотоизвлекающей фабрики (Якутия) (рис. 2).

Отходы Аллах-Юньской ЗИФ образовались в результате переботки руды, добытой из золоторудных месторождений Булар, Оночалах, Хотун. Они складированы в хвостохранилшцах первой Аллах-Юньской ЗИФ, действовавшей в 1975-89хт., а также нового обогатительного комплекса ПРОК-400, сданного в эксплуатацию в 1989 г.

Технологическая схема ПРОК-400 изначально предусматривала применение на последней стадии переработки руды извлечение золота в амальгаму. Руководствуясь существующим природоохранным законодательством, а также в целях повышения степени извлечения золота, ОАО «Золото Джугджура» в 1996 г. в рамках договора о совместной деятельности дополнило технологическую схему ПРОК-400 установкой по переработке концентратов конструкции ИРГИРЕДМЕТ (иркутский государственный институт редких металлов), позволяющей исключить использование ртути, а также производить глубокую гидрометаллургическую переработку концентратов. Установка смонтирована силами ОАО «Сибирская горнопромышленная компания», ныне ОАО «Восточно-Сибирская горная компания» (ВСГК), и принадлежит ей на праве собственности.

¿1« горилдйшг- [ ' дно :< > юки ) 1. Еьоам.'ко« 1 ' ^'плл $ Бмвар ¡цишныгг * К^ 6 Ду»

и Х1пшл(

011«ТШ)£>Ла(Я1е [жтис;'1аталцти»

С шсторогзваА - ПОКДОТВОЕ ГГм

Гри (НЬ. ТИ). Батр» ШЧ. Г(К №1

? ГорнсеотсроСГд.

10. ^инпск« 1.ТК)

ФМЛ ШПЩ Ц

Пфалъкое. ЕЬпилшл*.

Рис.2. Обзорная карта месторождений полезных ископаемых Аллах-Юньского горнопромышленного района

Как показали выполненные работы, отходы обогатительного производства в процессе хранения претерпели определенные трансформации, в результате которых произошла частичная потеря материала в процессе разрушения дамб, изъятие материала на промышленные и бытовые нужды. Выявлены факты перераспределения и частичной потери золота в объемах отходов, расположенных в зоне циркуляции надмерггштиых вод.

Оставаясь в правовом отношении отходами переработки руд месторождений Аллах-Юньского рудного узла и, по сути, недвижимым имуществом ОАО «Золото Джугджура», они уже не могут быть привязаны к какому-то конкретному объекту, а содержащееся в отходах золото не может отождествляться с учтенными показателями технологических потерь.

В существующих экономических условиях, указанные отходы приобрели самостоятельную ценность и могут рассматриваться как самостоятельное техногенное месторождение золота с собственными морфологическими и геологическими особенностями, инженерно-геологическими условиями, специфическим физическим состоянием руд и вещественным составом, отличным от исходного.

Улусы РС (Я) 16- Томиоистан 18 - Оймкоиский 28 - Тагттинскнй 32 - Усть-Майсккн

Общее количество разведанных отходов составляет 276 тыс. т, или 35% от учтенных Государственным балансом. Полученные здесь разведочные данные с достаточной полнотой характеризуют условия возможного производства по добыче золота, однако не дают однозначного ответа на вопросы, связанные с параметрами извлечения золота в концентрат и, как следствие, оставляют недостаточно достоверным экономический прогноз.

Традиционный способ создания полной базы данных, требующий проведения систематических технологических исследований, предшествующих разработке регламента, разработки и утверждения ТЭО кондиций, государственной экспертизы запасов требует достаточно много времени и не укладывается в существующую социально-демографическую обстановку. Экономический потенциал золота, заключенного в отходах может быть активным и привлекательным только при наличии действующих перерабатывающих мощностей. Единственная возможность реализации минерально-сырьевого потенциала отходов связывается с идеей организации опытно-промышленного этапа производства золота с продолжительностью не более 1 года.

Такой этап может быть организован на условиях риска собственником отходов и обеспечит получение представительных данных по всем вопросам будущего проекта, рассмотренным недостаточно детально. Структура соответствующих затрат по программе производства золота из отходов Аллах-Юньской ЗИФ для ОАО ВСГК представлена в табл. 2. По завершении опытно-промышленного этапа могут быть получены данные для разработки проекта кондиций, принято решение об обособлении техногенного месторождения в качестве самостоятельного объекта учета, начато проектирование полномасштабного производства и окончательно решены вопросы правового обеспечения деятельности будущего производства.

В результате выполненного исследования получены следующие основные выводы.

По мере исчерпания и ухудшения структуры геогенной ресурсной базы ряда важнейших отраслей материального производства, все большую роль в обеспечении их сырьевых потребностей будут играть техногенные месторождения. Их освоение может быть значительно дешевле, чем поиск, разведка и разработка новых природных объектов.

Экономическая оценка, техногенных месторождений должна базироваться на общеметодолошческих принципах системного подхода и отражать функции техногенного объекта в системе природа-человек-производство в условиях регулируемой рыночной экономики. При оценке техногенного объекта необходимо учесть параметры состояния рынка, геологические и технико-экономические показатели коммерческий, социальный и экологический результаты.

Показатели интегральной эффективности отражают эффективность отработки техногенного месторождения с точки зрения интересов всего народного хозяйства, а также участвующих в осуществлении проекта регионов, отраслей, предприятий.

Сравнение различных вариантов освоения месторождения, предусматривающих участие государственных или местных органов власти производится

Таблица 2

Структура затрат ОАО ВСГК по программе производства золота из отходов

Аллах-Юньской ЗИФ в ценах 2000 года

Виды работ, затрат Переработка отходов без доиз-мельчения (только образование пульпы и гравитационный процесс на концентрационных столах), руб/т Переработка концентратов (без до- измельчения), руб. на 1т отходов Технологический транспорт, руб/т Административные и прочие расходы, руб./т ИТОГО, руб./т Структура затрат, %

1 Материалы 19,9 2,5 8,9 3,7 35,0 19,8

2 Электроэнергия 36,0 0,1 0 10,3 46,4 26,3

3 Заработная плата 27,0 10,0 5,6 6,4 49,0 27,7

4 Отчисления с заработной платы, 38,5% 10,4 3,9 2,2 2,5 19,0 10,8

5 Амортизация и 1,2 1,0 3,3 6,7 3,8

6 Прочие, 5% от ФОТ 1,4 0,5 0,3 0,3 2,5 1,4

7 Содержание охраны, включая пожарную 6,6 6,6 3,7

8 Командировки 3,1 3,1 1,8

9. Неучтенные затраты, 5% от суммы расходов 4,8 0,9 0,9 1,8 8,4 4,7

ИТОГО ЗАТРАТЫ 100,7 19,1 18,9 38,0 176,7 100,0

по наибольшему значению показателя народнохозяйственного экономического эффекта.

Интегральный эффект по уровню образования может быть глобальным, т.е. на уровне страны, или локальным - на уровне региона или предприятия. При освоении техногенного месторождения народнохозяйственный эффект необходимо определять на уровне региона, так как элементы, его составляющие (коммерческий, экологический, социальный, косвенный результаты), проявляются прежде всего на региональном уровне. При расчете показателей народнохозяйственной эффективности в состав результатов освоения месторождения включаются (в стоимостном выражении):

- конечный коммерческий результат: выручка от реализации всей произведенной продукции, включая интеллектуальную собственность;

- социальные и экологические результаты, рассчитанные исходя из совместного воздействия всех участников проекта на здоровье населения, социальную и экологическую обстановку;

- прямые финансовые результаты от реализации проекта;

- кредиты и займы иностранных государств, банков и фирм.

Необходимо учитывать также косвенные финансовые результаты осуществления проекта (в том числе в смежных отраслях): изменение объемов работ, доходов сторонних организаций и граждан, рыночной стоимости земли, зданий и иного имущества, затраты на ликвидацию предприятия, потери природных ресурсов и имущества от возможных аварий и других ситуаций.

В заключении обобщены и изложены наиболее важные научно-значимые результаты диссертационного исследования, которые состоят в следующем:

1. Рассмотрены основные тенденции развития мирового рынка освоения техногенных месторождений. Показано, что в настоящее время создалась ситуация направленная на экономию минеральных ресурсов, ориентацию потребителей на зарубежные, более дешевые источники цветных, редких, благородных металлов, целенаправленное создание крупных стратегических запасов.

2. Предложена методика системного подхода к оценке техногенного ресурса. Системный подход к оценке техногенных ресурсов упорядочивает целостную оценку техногенных ресурсов и природохозяйственной системы, находящихся в определенных отношениях друг с другом. Системная оценка подразумевает рассмотрение техногенного ресурса с различных точек зрения, исходя из целей хозяйствующих субъектов и общества, позволяет влиять на качество принимаемых управленческих решений.

3. Показано, что при принятии решений об освоении месторождения или государственной поддержке проекта социальные, экологические, политические и другие результаты, не поддающиеся стоимостной оценке, рассматриваются как дополнительные показатели народнохозяйственной эффективности и учитываются при принятии решений об освоении месторождения или государственной поддержке проекта как качественные характеристики, путем экспертных оценок в баллах от некоторого среднего или стандартного значения.

4. Показано, что главным условием сравнения различных вариантов освоения техногенного месторождения, предусматривающего участие государственных или местных органов власти — является выбор по наибольшему значению показателя народнохозяйственного экономического эффекта.

5. Один из значимых эффектов заключается в экологизации промышленного производства - снижении вредного воздействия отходов на окружающую среду. Отработка техногенных месторождений способствует не только уменьшению вредного воздействия объектов на окружающую среду, но и возвращению в хозяйственный оборот ранее изъятых продуктивных земель.

6. Автором рассмотрена степень получаемого интегрального эффекта по уровню образования - глобальный или локальный. При освоении техногенного

месторождения народнохозяйственный эффект необходимо определять на уровне региона, так как элементы, его составляющие (коммерческий, экологический, социальный, косвенный результаты), проявляются прежде всего на региональном уровне.

7. Расчеты, выполненные на материалах техногенного месторождения, отходы Аллах-Юньской ЗИФ, показали работоспособность предложенной методики и позволили сделать ряд содержательных выводов об эффективности его освоения. Так, в частности, показано, то в сложившихся экономических условиях эффективное извлечение золота может быть достигнуто лишь при выборочной отработке участком с минимальным содержанием золота в отходах 1,51 г/т.

Таким образом, проведенное автором исследование и обозначенный ряд решенных задач, позволило достичь цели работы, а именно разработать концептуальный подход и методические положения системной оценки техногенных минеральных ресурсов на базе основополагающих принципов оценки в условиях регулируемой рыночной экономики (потребность в сырье и необходимость соблюдения принципов охраны окружающей среды, приемлемый уровень прибыли и др.), а также решить комплекс взаимосвязанных геологических, экологических, экономических и социальных задач.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:

Статьи в изданиях аннотированных ВАК:

1. Т.В. Павлюшкевич. Изъятие минеральной ренты при разработке техногенных месторождений И Вестник Красноярского государственного аграрного университета. Выпуск 13,2006. с 63-66. (0,21 п.л.)

В прочих изданиях:

2. Павлюшкевич Т.В. Методологические основы оценки эффективности освоения техногенных месторождений. Новосибирск: Изд-во Сибирской государственной геодезической академии, 2004.59 с. (3,35 пл.)

3. Павлюшкевич Т.В. Эффективность освоения техногенных месторождений. Красноярск: Издательство Российского гос. соц. ун-та, филиат в г. Красноярске, 2006. 58 с. (3,34 п.л.)

4. Павлюшкевич Т.В. Экономическая оценка разработки техногенных месторождений на основе изъятия минеральной ренты // Региональная научно-методическая конференция «Организация самостоятельной работы студентов» (февраль 2005 г.). Ч.П: Менеджмент. Томск: Издательство Томского гос. пед. ун-та, 2005. С.55-61. (0,23 пл.)

5. Павлюшкевич Т.В. Современные подходы к экономической оценке освоения техногенных месторождений минерального сырья // X Всероссийская конференция аспирантов и молодых ученых (декабрь 2005 г.): Секция «Менеджмент». Томск: Издательство Томского гос. пед. ун-та, 2005. С.62-67. (0,26 пл.)

6. Павлюшкевич Т.В. Экономические оценки ущерба ох загрязнения окружающей среды при разработке техногенных месторождений // X Всероссийская конференция аспирантов и молодых ученых (декабрь 2005 г.): Секция «Менеджмент». Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2005. С.92-97. (0,26 п.л.)

7. Павлюшкевич Т.В. Ефименко О.В., Садковская A.A. Экономическая оценка освоения техногенных месторождений // X международный научный симпозиум имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (апрель 2006 г.). Секция «Экономика минерального сырья»: Материалы симпозиума. Томск: Изд-во Томского политехи, ун-та, 2006. С. Hill 5. (авторские —0,1 п.л.)

8. Павлюшкевич Т.В., Ефименко О.В. Перспективы промышленной разработки техногенных месторождений // VE Международная научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых (март 2006 г.) «Энергия молодых — экономике России»: Материалы конференции. Томск: Изд-во Томского политехи, ун-та, 2006. С. 128-132. (авторские -0,1 п.л.)

9. Павлюшкевич Т.В., Садковская A.A. Системная оценка техногенных месторождений минерального сырья // VII Международная научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых (март 2006 г.) «Энергия молодых - экономике России»: Материалы конференции. Томск: Изд-во Томского политехи, ун-та,, 2006. С. 133-137. (авторские -0,1 п.л.)

10. Павлюшкевич Т.В. Рынок производственных и техногенных объектов и учет экологического фактора при оценке их стоимости // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного менеджмента» (май 2006 г.): Материалы конференции. Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2006. С. 86-88. (0,1 пл.)

11. Павлюшкевич Т.В. Экономически обоснованные направления в обращении с отходами // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного менеджмента» (май 2006 г.): Материалы конференции. Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2006. С. 88-92. (0,1 пл.)

Подписано в печать_Формат бумаги 60x84 1/16

_Заказ_Тираж 100 экз._

Отпечатано в ИЦ РГСУ 660041, г. Красноярск, пр. Можайского, 11