Развитие ресурсного потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кандилов, Валерий Петрович
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кандилов, Валерий Петрович
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты оценки ресурсного потенциала
1.1. Социально-экономическая сущность ресурсного потенциала.
1.2. Структурные элементы ресурсного потенциала.
1.3. Интенсивное развитие экономики как источник ресурсного 48 потенциала.
Глава 2. Состояние и особенности развития ресурсного потенциала 67 региона.
2.1. Оценка ресурсного потенциала региона в условиях реформирования 67 экономики.
2.2. Анализ ресурсного потенциала территории, структура, качественное 84 и количественное значение ресурсов.
2.3. Оценка использования ресурсного потенциала в Республике 110 Татарстан: модель региональной оценки ресурсного потенциала.
Глава 3. Основные направления совершенствования управления ресурсным потенциалом региона
3.1 Управление механизмом развития ресурсного потенциала региона 136 3.2.Влияние социально-экономического развития муниципальных 152 образований на состояние использования ресурсного потенциала. 3.3 Пути интенсивного развития экономики региона на основе 161 совершенствования использования его ресурсного потенциала Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие ресурсного потенциала региона"
Актуальность темы исследования. В современной зарубежной и российской экономической науке наблюдается устойчивая тенденция пересмотра базовых подходов к выбору путей и инструментов совершенствования ресурсной политики государства. Это вызвано как динамично изменяющейся конъюнктурой мировых и внутренних цен на ресурсы, так и переходом ведущих стран к принципиально новой парадигме социально-экономического развития общества - экономике знаний, инноваций, глобальных информационных систем, экономике интеллектуального труда, новейших технологий и технологического венчурного бизнеса, в связи с чем происходит смена акцентов в расстановке ресурсных приоритетов. На первый план современной науки и хозяйственной практики выдвигаются новые научные концепции, в частности системно-синергетические, позволяющие переосмыслить роль и ключевые направления ресурсной политики, диктующие необходимость применения гибкого управляющего воздействия в зависимости от этапов развития управляемой самоорганизующейся системы.
В этот период региональная политика становится ключевым фактором в успешном решении задачи повышения качества жизни населения на основе ускоренной модернизации экономики, активизации инвестиционной и инновационной деятельности. В связи с чем возрастает потребность в формировании соответствующей методологической и методической базы региональной политики, адаптированной к институциональным особенностям и этапам развития российской экономики и, вместе с тем, учитывающей мировые тенденции, и разработке на ее основе дифференцированного подхода к анализу и прогнозированию развития каждого региона с учетом его ресурсного потенциала.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что тема, избранная для исследования в диссертационной работе, безусловно, является актуальной, обладает научной новизной и практической значимостью.
Степень изученности проблемы. В целях исследования были изучены работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям.
Анализ теоретической основы ресурсного потенциала привел к формированию общенаучной структуры исследования социально-экономической сущности развития ресурсного потенциала, функционально обеспечивающего качество жизни населения региона. В результате анализа экономической литературы, в том числе работ В. Автономова, Г. Брю, С.А. Бороненковой, А.Г. Гранберга, С.А, Дятлова, С.Н. Ивашковского, Т.В. Иноземцевой, В.А. Ковалева, К.Р. Макконнела, М.И. Самогородской, А.Г. Фонотова, автор пришел к выводу, что отсутствует комплексный подход к оценке ресурсного потенциала на основе совокупности ключевых факторов его развития (человеческого, информационного и эколого-экономического потенциала), необходимых и достаточных для формирования адекватного качества жизни на уровне региона, что не позволяет вести всесторонний мониторинг и эффективное управление региональных процессов.
В качестве методологической основы исследования была принята концепция развития качества жизни, выдвинутая в рамках реализации Программы развития ООН, работ Ю.А. Корчагина, А.Е. Когута,
A.В. Корицкого, В.Е. Рохчина. Решение задачи развития ресурсного потенциала на базе его ключевых факторов позиционировалось с исследованиями ученых в области развития человеческого потенциала, проводимых В. Автономовым, Г. Беккером, С.А. Дятловым, А.В. Корицким; Ю.А. Корчагиным, B.JI. Кураковым, Р. Лукасом, А.П. Моровой, П. Ромером,
B.К. Симгером, Т. Шульцем; информационного потенциала - с работами
A.П. Веревченко, Н.И. Винера, Т.А. Дроновой, И.И. Елисеевой , Ю.М. Каныгина, Ю.А. Корчагина, В.Л. Куракова, К. Шеннона,
К. Эрроу, У.Р. Эшби; эколого-экономического потенциала - с исследованиями
B.А. Акимова, Ю.Л. Воробьева, А.И. Гаврилова, В. Данилова
Данильяна, А.Г.Емельянова, Т.В.Злотниковой, Е.В. Лисициной, А.А.Минца,
Е.В. Русаковой, Ю.А. Шокина, В.Н. Щукова. Несмотря на обширный спектр, нам не встретилось работ, в которых на функциональной основе проводятся исследования развития ресурсного потенциала и качества жизни.
Исследования региона как территориально-социальной организации представлены в публикациях А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, Л.П. Куракова, С.С. Мишурова, И.В. Челнокова, А.И. Шинкевича.
Поиск теорий, которые могли быть использованы при изучении проблем развития ресурсного потенциала, включал изучение трудов (Г. Хакена), теории изменений и диссипативных структур (И. Пригожина), интегрированного системно-синергетического подхода к анализу и управлению процессом развития (Е.А. Ерохиной), исследование методологических основ экономической синергетики (Л.П. Евстигнеевой, P.M. Евстигнеева). В соответствии с этим была сформирована позиция необходимости развития ресурсного потенциала исходя из синергетических свойств составляющих его компонентов.
При исследовании роли государства в социально-экономическом развитии региона и его ресурсного потенциала особое внимание было сосредоточено на институциональном подходе, что обусловило обращение к работам В.Л.Абрамова, И.П.Данилова, Д. Норта, А.И. Шинкевича, М.И. Яндиева и к проработке нормативно-правовых актов Российской Федерации и Республики Татарстан.
Используемые при формировании методической базы экономико-статистические расчеты ИРЧП, разработанные в рамках программы развития ООН, а также работы В.М. Гусарова, С.П. Горисова, Ф.Н. Клоцвога, Ю.А. Корчагина, С.С. Мишурова были расширены настоящим исследованием.
Между тем теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными. При всем многообразии подходов к изучению ресурсного потенциала практически отсутствуют комплексные исследования его состояния, объективной оценки и тенденций развития.
В большинстве работ, как отечественных, так и зарубежных авторов, основное внимание уделяется, как правило, изучению одного из составляющих его ресурсов без комплексной оценки вклада совокупного ресурсного потенциала в повышение качества жизни населения.
Несмотря на возрастающее внимание ученых к изучению категории «ресурсный потенциал», в трактовке ее сущности, содержания, структуры нет единства. При всем многообразии исследований пока не создан эффективно действующий механизм, позволяющий на практике использовать синергетический эффект взаимодействия составляющих ресурсного потенциала. Отсутствует целостная концепция превращения ресурсного потенциала в важнейший фактор экономического роста.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование современных тенденций формирования и эффективного использования ресурсного потенциала региона, изучение его влияния на качество жизни населения.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- проанализировать и обобщить существующие теоретические концепции исследования ресурсного потенциала с разработкой на их основе целостного исследовательского подхода к изучению проблем его формирования и использования;
- обосновать систему показателей, характеризующих ресурсный потенциал региона и его муниципальных образований;
- на основе предложенной системы показателей провести сравнительный анализ состояния ресурсного потенциала муниципальных образований;
- изучить региональный опыт осуществления эффективной ресурсной политики и институциональных инноваций, способных оказать существенное влияние на качество жизни, экономический рост, инвестиционную и инновационную активность региона;
- сформировать методологические и методические основы разработки региональных инвестиционно-стратегических программ с апробацией предложенных рекомендаций;
- сформулировать методы и принципы реализации ресурсной политики государства в условиях трансформирующейся экономики;
- разработать основные направления интенсивного развития экономики региона за счет оптимизации и совершенствования использования его ресурсного потенциала.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности.
Работа выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), содержит положения и результаты, соответствующие пунктам 5.1, 5.9, 5.11,5.13, 5.16, 5.17, 5.18.
Предметом исследования является управление процессом формирования, использования и развития ресурсного потенциала региона и его муниципальных образований.
Объектом исследования является ресурсный потенциал регионов различного уровня - республики, муниципальных районов и округов.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы Интернет. В работе использованы законодательные и нормативные акты, статистические данные Российской Федерации и Республики Татарстан.
Методологической основой исследования послужил диалектический, системный и синергетический подходы; общенаучные методы исследования: сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция. В качестве конкретных методов использовались: статистический анализ (группировки, изучение социально-экономических явлений в динамике, табличный и графический, относительные и средние величины, корреляционно-регрессионный, экономико-математическое моделирование и прогнозирование), что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов использованы электронные программы «Microsoft Excel», SPSS.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении научной задачи создания целостной концепции управления ресурсным потенциалом региона, основанной на совершенствовании принципов его оценки, адекватно обеспечивающей реализацию институциональных факторов развития экономики.
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- разработана целостная концепция развития ресурсного потенциала региона, выявлены приоритеты в его совершенствовании, определены основные его составляющие, такие, как человеческий, информационный и эколого-экономический потенциал;
- на основе изучения тенденций и закономерностей формирования и использования ресурсного потенциала выделены его сущность, экономическое содержание, социально-экономическая функции, эффективная реализация которых позволит снизить социальную асимметрию развития регионов;
- разработан алгоритм экономического анализа ресурсного потенциала территории, что позволяет определить уровень накопления и использования ресурсов в регионе, степень межрегиональной асимметрии, выявить приоритетные направления региональной политики по преодолению территориального неравенства, и в итоге предложен подход «Качество жизни есть функция ресурсного потенциала»;
- предложена методика оценки ресурсного потенциала региона, адаптированная к информационным базам данных Росстата, включающая в себя оценку влияния информационных, человеческих и эколого-экономических ресурсов на увеличение потенциала экономики и рост качества жизни населения региона, позволяющая осуществлять качественную и количественную диагностику развития ресурсного потенциала региона и муниципальных образований;
- обоснованы основные направления интенсивного развития экономики региона за счет совершенствования использования ресурсного потенциала. Доказывается, что снижение региональной социально-экономической дифференциации муниципальных образований, повышение качества жизни населения вследствие развития ресурсного потенциала и интенсификации экономики должны осуществляться на основе свободных, открытых и транспарентных институциональных преобразований.
Практическая значимость результатов исследования заключается:
- в возможности использования материалов диссертации для унифицированной оценки ресурсного потенциала любого региона Российской Федерации и обоснования прогнозирования уровня развития человеческого, информационного и эколого-экономических потенциалов;
- в формировании и совершенствовании деятельности государственного управления экономикой на региональном уровне;
- в возможности использования результатов исследования при разработке государственных программ и государственной политики по совершенствованию и регулированию экономической деятельности при анализе действующих инвестиционных проектов.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 3,99 п.л. Из них 5 статей опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России («Вестник Чувашского государственного университета», «Экономический вестник Республики Татарстан», «Вопросы статистики»). Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях в гг. Белокуриха, Сыктывкар, Казань, Набережные Челны, Пенза.
Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кандилов, Валерий Петрович
Выводы, сделанные нами в результате исследований, говорят о том, что в среднем по республике лишь каждый третий компьютер имеет выход в глобальную паутину. Хотя показатели многих муниципальных районов в несколько раз превосходят среднереспубликанские значения
Одним из наиболее важных факторов глобализации современной мировой экономики является развитие информационных технологий и коммерциализация Интернета. Расчеты показали, что наблюдается явная позитивная направленность показателя: с 2003 по 2006 год он увеличился более, чем в 2,5 раза и составил 0,800 (приложение 7).
Развитие информационных технологий, расширение использования предыдущему году.
Интернет безусловно способствуют развитию и наращиванию человеческого потенциала, принятого нами в качестве основной составляющей ресурсного потенциала региона, но для наиболее успешного развития человеческого потенциала необходимо также сформировать комфортную среду обитания для человека, так называемую, «зеленую» экономику, где бы гармонично развивались человек и природа.
Индекс эколого - экономического потенциала.
В условиях активного антропогенеза высокую актуальность приобретают работы по развитию нормативного и информационно- аналитического инструментария обеспечения безопасной и качественной среды обитания человека. Что в значительной степени обеспечивается адекватной государственной политикой.
Уникальность территориальных параметров Республики Татарстан (природные месторождения нефти и газа, значительный промышленный потенциал со сложной транспортной инфраструктурой, мощный водный бассейн и т. д.) предопределяет наличие большого числа источников повышенной опасности. Это позволяет отнести большую часть территории республики к территориям, для которых характерны высокие риски возникновения ЧС как природного, так и техногенного характера, что достаточно четко просматривается в ежегодных государственных докладах по охране природных ресурсов и охране окружающей среды Республики Татарстан.
Исследования показывают, что муниципальные районы, территории которых наиболее густо населены, испытывают высочайшую техногенную нагрузку, связанную с концентрацией экологически опасных, высоко отходных производств и предприятий энергетики, химической, добывающей, машиностроительной и др. отраслей промышленности.
Санитарное состояние атмосферного воздуха. Загрязнение атмосферного воздуха в РТ продолжает оставаться одним из главных факторов риска для здоровья населения, несмотря на выраженную тенденцию стабилизации числа проб с превышением предельно-допустимых концентраций - 6,4% в 2001 г.,
5,6% в 2002 г., 5,0% в 2003 г., 4,7% в 2004 г., 5,6% в 2005 г. (рис.2.22).
-более 1 ПДК - -Ж' - более 5 ПДК
Рис. 2.22. Удельный вес проб атмосферного воздуха, несоответствующих гигиеническим нормативам.
Наибольший процент проб, не отвечающих гигиеническим требованиям, зарегистрирован в городах республики. Загрязняющими атмосферный воздух веществами являются: углеводороды, оксид углерода, окислы азота, взвешенные вещества, формальдегид, диоксид серы, бенз(а)пирен.
Процент нестандартных проб в зоне влияния промышленных предприятий составил 4,6% в 2005 г. против 3,7% в 2004 г Наибольшие значения нестандартных проб отмечены в зоне влияния автомагистралей. На автомагистралях в зоне жилой застройки обнаруживаются превышения допустимых концентраций по оксиду углерода (в 12,2% исследованных проб), окислам азота (11,1%), формальдегиду. Выбросы загрязняющих веществ на одного жителя городов республики представлены далее (приложение 9). Основную долю в загрязнение атмосферного воздуха вносят углеводороды, включая такие вещества, как предельные и непредельные углеводороды, бутилацетат, этилацетат, бутанол, этанол, бутадион, ацетон, ксилол и др.
Большая часть этих веществ поступает в воздушный бассейн от источников загрязнения, расположенных на предприятиях топливной и нефтехимической промышленности (приложение 10).
Общий валовой выброс в атмосферу загрязняющих веществ от автотранспорта составил за 2002-2006 гг. 980,7 тыс. тонн, или в среднем 42,9% от общего объема выбросов по Республике Татарстан. За тот же период на предприятиях республики образовалось 10660,5 тыс. тонн токсичных отходов. Самими предприятиями перерабатывалась и использовалась лишь третья часть отходов (31,1% от общего объема образовавшихся токсичных отходов), из которых полностью обезврежено 627,0 тыс. тонн (18,9%).
Санитарное состояние водных объектов. Продолжает оставаться весьма тревожным санитарное состояние водоемов республики, являющихся источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения и рекреационного водопользования. В 2005 г. уровень загрязнения водоемов, использующихся для хозпитьевого (I категории) и рекреационного водопользования (II категории), несмотря на положительную динамику в сравнении с 2004 г., продолжает оставаться на высоком уровне (табл. 2.17).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью диссертации в работе проведены исследования и получены следующие выводы и результаты:
В работе доказана важность развития ресурсного потенциала на основе институциональных подходов в формировании хозяйственно-экономических процессов в ■ обеспечении адекватного качества. Предложено использовать в качестве концептуальной основы формирования качества жизни подход, отвечающий задачам анализа социально-экономических аспектов ресурсного потенциала. Ключевыми в рамках данного подхода представляются категории «человеческий», «информационный», «эколого-экономический», «ресурсный потенциал» с уточнением их социально-экономической сущности.
В рамках предлагаемой концепции уточнено содержание категорий «человеческого», «информационного», «эколого-экономического», «ресурсного потенциала», использование которых позволяет более объективно оценивать проблемные тенденции регионального развития. Рассматриваемые категории дополнены методическими разработками, необходимыми для их количественной оценки (модифицирована методика определения валового территориального продукта муниципальных образований для оценки индекса развития человеческого потенциала; разработана методика оценки информационного потенциала; методика оценки эколого-экономического потенциала; методика оценки ресурсного потенциала).
Предложен механизм оценки ресурсного потенциала региона, на базе которого достигается мониторинг накопления и использования тех или иных ресурсов в регионе, степень межрегиональной асимметрии, выявление приоритетного направления региональной политики по преодолению территориального неравенства
Отобраны критерии оценки ресурсного потенциала и его составных компонентов, заложенных в основу универсальной модели социально-экономических преобразований в региональной системе. Модель учитывает специфику трех принципиально различных факторов развития ресурсного потенциала - человеческого, информационного и эколого-экономического потенциала, определяющих за счет формирования синергетических эффектов вектор развития региона.
Проведенные исследования позволили выявить взаимосвязь между качеством жизни и факторами развития ресурсного потенциала, т.е. развитие ресурсного потенциала не только способствует повышению качества жизни, но и рост качества жизни повышает возможности физической и интеллектуальной составляющей человека. Повышение качества жизни способствует решению проблем информационного и эколого-экономического характера, а также в целом перспектив экономического роста.
На основе предложенного механизма оценки ресурсного потенциала подтверждено решающее влияние государственного механизма в системе управления регионом - как основного фактора общественного прогресса, развитие которого в значительной степени обеспечивается интенсификацией экономики. Проведенный анализ ресурсного потенциала региона и муниципальных образований говорит о необходимых и достижимых условиях перехода от экстенсивного пути развития к интенсивному развитию экономики на базе накопленного ресурсного потенциала.
Предложенная модель развития ресурсного потенциала на основе интенсивного роста экономики региона определяет основные пути наращивания ресурсного потенциала с целью повышения качества жизни населения до уровня требований прогрессирующего общества.
Основные положения диссертации использованы при разработке Программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года».
Мониторинг совокупного ресурсного потенциала принят за основу при оценке состояния развития социально-экономической развития республики и ее муниципальных образований.

Автореферат диссертации по теме "Развитие ресурсного потенциала региона"
На правах рукописи
Кандилов Валерий Петрович
РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Чебоксары-2008
003172373
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Яковлев Анатолий Егорович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Кадышев Евгений Николаевич
кандидат экономических наук Марков Юрий Клнментьевич
Ведущая организация Самарский государственный экономический
университет
Защита состоится «4» июля 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212 301 01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» но адресу 428015, г Чебоксары, ул Университетская, д 38, корп 3, ауд 301
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова»
Автореферат разослан ^ июня 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор /М ТВ Мужжавлева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной зарубежной и российской экономической науке наблюдается устойчивая тенденция пересмотра базовых подходов к выбору путей и инструментов совершенствования ресурсной политики государства Это вызвано как динамично изменяющейся конъюнктурой мировых и внутренних цен на ресурсы, так и переходом ведущих стран к принципиально новой парадигме социально-экономического развития общества - экономике знаний, инноваций, глобальных информационных систем, экономике интеллектуального труда, новейших технологий и технологического венчурного бизнеса, в связи с чем происходит смена акцентов в расстановке ресурсных приоритетов На первый план современной науки и хозяйственной практики выдвигаются новые научные концепции, в частности системно-синергетические, позволяющие переосмыслить роль и ключевые направления ресурсной политики, диктующие необходимость применения гибкого управляющего воздействия в зависимости от этапов развития управляемой самоорганизующейся системы
В этот период региональная политика становится ключевым фактором в успешном решении задачи повышения качества жизни населения на основе ускоренной модернизации экономики, активизации инвестиционной и инновационной деятельности В связи с чем возрастает потребность в формировании соответствующей методологической и методической базы региональной политики, адаптированной к институциональным особенностям и этапам развития российской экономики и, вместе с тем, учитывающей мировые тенденции, и разработке на ее основе дифференцированного подхода к анализу и прогнозированию развития каждого региона с учетом его ресурсного потенциала
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что тема, избранная для исследования в диссертационной работе, безусловно, является актуальной, обладает научной новизной и практической значимостью
Степень изученности проблемы. В целях исследования были изучены работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям
Анализ теоретической основы ресурсного потенциала привел к формированию, общенаучной структуры исследования социально-экономиче-
ской сущности развития ресурсного потенциала, функционально обеспечивающего качество жизни населения региона В результате анализа экономической литературы, в том числе работ В Автономова, Г Ьрю, С А Боро-ненковой, А Г Гранберга, С А, Дятлова, С Н Ивашковского, Т В Иноземцевой, В А Ковалева, К Р Макконнела, М И Самогородской, А Г Фоно-това, автор пришел к выводу, что отсутствует комплексный подход к оценке ресурсного потенциала на основе совокупности ключевых факторов его развития (человеческого, информационного и эколого-экономического потенциала), необходимых и достаточных для формирования адекватного качества жизни на уровне региона, что не позволяет вести всесторонний мониторинг и эффективное управление региональных процессов
В качестве методологической основы исследования была принята концепция развития качества жизни, выдвинутая в рамках реализации Программы развития ООН, работы Ю А Корчагина, А Е Когута, А В Корицко-го, В Е Рохчина
Решение задачи развития ресурсного потенциала на базе его ключевых факторов позиционировалось с исследованиями ученых в области развития человеческого потенциала, проводимых Г Беккером, Т Шульцем, П Ромером, Р Лукасом, В Автономовым, С А Дятловым, В К Симгером, А П Моровой, Ю А Корчагиным, В Л Кураковым, А В Корицким, информационного потенциала - с работами К Шеннона, К Эрроу, У Р Эшби, Н И Винера, А П Веревченко, Ю М Каныгина, Ю А Корчагина, В Л Куракова, Т А Дроновой, И И Елисеевой, эколого-экономического потенциала - с исследованиями В А Акимова, Ю Л Воробьева, А И Гаврилова, В Данилова-Данильяна, А Г Емельянова, Т В Злотниковой, Е В Лисициной, А А Минца, Е В Русаковой, Ю А Шокина, В Н Щукова Несмотря на обширный спектр, нам не встретилось работ, в которых на функциональной основе проводятся исследования развития ресурсного потенциала и качества жизни
Исследования региона как территориально-социальной организации представлены в публикациях А И Гаврилова, А Г Гранберга, Л Г1 Куракова, С С Мишурова, И В Челнокова, А И Шинкевича
Поиск теорий, которые могли быть использованы при изучении проблем развития ресурсного потенциала, включал изучение трудов (Г Хакена), теории изменений и диссипативных структур (И Пригожина), интегрированного сис-
темно-синергетического подхода к анализу и управлению процессом развития (Е А Ерохиной), исследование методологических основ экономической синергетики (Л П Евстигнеевой, Р М Евстигнеева) В соответствии с этим была сформирована позиция необходимости развития ресурсного потенциала исходя из синергетических свойств составляющих его компонентов
При исследовании роли государства в социально-экономическом развитии региона и его ресурсного потенциала особое внимание было сосредоточено на институциональном подходе, что обусловило обращение к работам Д Норта, В Л Абрамова, И П Данилова, М И Яндиева, А И Шинкевича и к проработке нормативно-правовых актов Российской Федерации и Республики Татарстан
Используемые при формировании методической базы экономико-статистические расчеты ИРЧП, разработанные в рамках программы развития ООН, а также работы В М Гусарова, С П Горисова, Ф Н Клоцвога, Ю А Корчагина, С С Мишурова были расширены настоящим исследованием
Между тем теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными При всем многообразии подходов к изучению ресурсного потенциала практически отсутствуют комплексные исследования его состояния, объективной оценки и тенденций развития
В большинстве работ, как отечественных, так и зарубежных авторов, основное внимание уделяется, как правило, изучению одного из составляющих его ресурсов без комплексной оценки вклада совокупного ресурсного потенциала в повышение качества жизни населения
Несмотря на возрастающее внимание ученых к изучению категории «ресурсный потенциал», в трактовке ее сущности, содержания, структуры нет единства При всем многообразии исследований пока не создан эффективно действующий механизм, позволяющий на практике использовать синергетический эффект взаимодействия составляющих ресурсного потенциала Отсутствует целостная концепция превращения ресурсного потенциала в важнейший фактор экономического роста
Цель п задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование современных тенденций формирования и эффективного использования ресурсного потенциала региона, изучение его влияния на качество жизни населения
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи
- проанализировать и обобщить существующие теоретические концепции исследования ресурсного потенциала с разработкой на их основе целостного исследовательского подхода к изучению проблем его формирования и использования,
- обосновать систему показателей, характеризующих ресурсный потенциал региона и его муниципальных образований,
- на основе предложенной системы показателей провести сравнительный анализ состояния ресурсного потенциала муниципальных образований,
- изучить региональный опыт осуществления эффективной ресурсной политики и институциональных инноваций, способных оказать существенное влияние на качество жизни, экономический рост, инвестиционную и инновационную активность региона,
- сформировать методологические и методические основы разработки региональных инвестиционно-стратегических программ с апробацией предложенных рекомендаций,
- сформулировать методы и принципы реализации ресурсной политики государства в условиях трансформирующейся экономики,
- разработать основные направления интенсивного развития экономики региона за счет оптимизации и совершенствования использования его ресурсного потенциала
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена согласно паспорту специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), содержит положения и результаты, соответствующие пунктам 5 1, 5 9, 5 11,5 13, 5 16, 5 17, 5 18
Предметом исследования является управление процессом формирования, использования и развития ресурсного потенциала региона и его муниципальных образований
Объектом исследования является ресурсный потенциал регионов различного уровня - республики, муниципальных районов и округов
Теоретические н методологические основы исследования Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных
ученых, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы Интернет В работе использованы законодательные и нормативные акты, стгистичсские данные Российской Федерации и Республики Татарстан Методологической основой исследования послужил диалектический, системный и синергетический подходы, общенаучные методы исследования сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция В качестве конкретных методов использовались статистический анализ (группировки, изучение социально-экономических явлений в динамике, табличный и графический, относительные и средние величины, корреляционно-регрессионный, экономико-математическое моделирование и прогнозирование), что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов Для обработки исходной информации и графического представления результатов использованы электронные программы «Microsoft Excel», SPSS
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении научной задачи создания целостной концепции управления ресурсным потенциалом региона, основанной на совершенствовании принципов его оценки, адекватно обеспечивающей реализацию институциональных факторов развития экономики
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем
- разработана целостная концепция развития ресурсного потенциала региона, выявлены приоритеты в его совершенствовании, определены основные его составляющие, такие, как человеческий, информационный и эколого-экономический потенциал,
- на основе изучения тенденций и закономерностей формирования и использования ресурсного потенциала выделены его сущность, экономическое содержание, социально-экономическая функции, эффективная реализация которых позволит снизить социальную асимметрию развития регионов,
- разработан алгоритм экономического анализа ресурсного потенциала территории, что позволяет определить уровень накопления и использования ресурсов в регионе, степень межрегиональной асимметрии, выявить приоритетные направления региональной политики по преодолению
территориального неравенства, и в итоге предложен подход «Качество жизни есть функция ресурсного потенциала»,
- предложена методика оценки ресурсного потенциала региона, адаптированная к информационным базам данных Росстата, включающая в себя оценку влияния информационных, человеческих и эколого-экономических ресурсов на увеличение потенциала экономики и рост качества жизни населения региона, позволяющая осуществлять качественную и количественную диагностику развития ресурсного потенциала региона и муниципальных образований,
- обоснованы основные направления интенсивного развития экономики региона за счет совершенствования использования ресурсного потенциала Доказывается, что снижение региональной социально-экономической дифференциации муниципальных образований, повышение качества жизни населения вследствие развития ресурсного потенциала и интенсификации экономики должны осуществляться на основе свободных, открытых и транспарентных институциональных преобразований
Практическая значимость результатов исследования заключается
- в возможности использования материалов диссертации для унифицированной оценки ресурсного потенциала любого региона Российской Федерации и обоснования прогнозирования уровня развития человеческого, информационного и эколого-экономических потенциалов,
- в формировании и совершенствовании деятельности государственного управления экономикой на региональном уровне,
- в возможности использования результатов исследования при разработке государственных программ и государственной политики по совершенствованию и регулированию экономической деятельности при анализе действующих инвестиционных проектов
Апробацпя результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 3,99 п л Из них 5 статей опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России («Вестник Чувашского государственного университета», «Экономический вестник Республики Татарстан», «Вопросы статистики») Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях в гг Белокуриха, Сыктывкар, Казань, Набережные Челны, Пенза
Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года»
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений Основное содержание и резулыагы исследования Введение отражает выбор и актуальность темы, степень разработанности проблемы, цели и задачи, предмет исследования, научную новизну и практическую значимость диссертационного исследования
В первой главе «Теоретические аспекты оценки ресурсного потенциала» проведен анализ эволюции подходов к исследованию ресурсов и ресурсного потенциала от основоположников классической политической экономии до представителей современной экономической мысли, рассмотрена социально-экономическая природа и диалектика взаимосвязи составляющих ресурсного потенциала, раскрыты особенности его формирования и использования в условиях перехода к рыночным отношениям Это позволило автору предложить собственную методологию оценки человеческого, информационного и эколого-экономического потенциала для решения проблем социально-экономического развития региона
В основе разработанного автором методологического подхода лежит вывод о необходимости исследования совокупного ресурсного потенциала с позиций его социально-экономической значимости, тесной увязки оценки ресурсного потенциала с целевыми управляющими функциями, обеспечивающими решение как экономических, так и социальных проблем В связи с этим сущность ресурсного потенциала автором раскрывается через его функции, что позволило трансформировать схему «цель - средства» «качество жизни - ресурсный потенциал»
По мнению автора, в качестве наиболее эффективных ресурсных составляющих следует рассматривать человеческий, информационный и эко-лого-экономический потенциал общества Именно они обусловливают устойчивое развитие регионов и их муниципальных образований Степень освоения и развития ресурсного потенциала отражает, каким образом реали-
зуется общественная значимость той или иной его составляющей в процессе социально-экономического развития
Проведенное исследование социально-экономической природы ресурсного потенциала и его структурных компонентов позволило автору выделить следующие его функции
- экономическая функция ресурсного потенциала Посредством экономической функции осуществляется его основное назначение - создание общественно полезного продукта (ОПП) При рассмотрении экономической функции ресурсного потенциала следует отметить, что создание ОПП во многом определяется эффективностью использования экономических ресурсов общества,
- социальная функция ресурсного потенциала выражается в выравнивании социальной асимметрии и сбалансированном развитии регионов Социальное равновесие в обществе реализуется путем создания нормальных условий существования для большинства населения страны Для снижения дифференциации доходов населения должны быть созданы социальные институты, помогающие сократить социальную асимметрию
По мнению диссертанта, выдвинутый тезис о том, что «качество жизни есть функция ресурсного потенциала У= ,Д£ЛГ;)») наиболее полно раскрывает значение структурных компонентов последнего и позволяет выявить тесную взаимосвязь и взаимозависимость категорий ресурсный потенциал и качество жизни населения
Анализируя общемировые тенденции в экономике, автор приходит к выводу, что в условиях развития рыночных принципов хозяйствования, Россия активно и успешно использует государственные методы регулирования экономикой На примере Республики Татарстан показано, что консолидация усилий федеральных, республиканских и муниципальных властей в реализации широкого спектра институциональных инициатив, например приоритетных национальных проектов, направленных на развитие ресурсного потенциала региона, является надежным фундаментом в выравнивании межрегиональных диспропорций Процессы устранения социально-экономического неравенства регионов рассматриваются автором как важный фактор повышения их конкурентоспособности и интеграции в общемировое экономическое пространство
В диссертационной работе показано, что важнейшим инструментом в развитии ресурсного потенциала региона является создание крупных экономических зон Как показывает имеющийся опыт, они внесли большой вклад в развитие межнациональных, межрегиональных принципов хозяйствования и существенно повысили эффективность использования географических, сырьевых и иных преимуществ отдельных территорий
При разработке программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года» было проведено «экономическое зонирование» республики По мнению автора, подобное зонирование должно лежать в основе экономической, административной и социальной политики Республики Татарстан и ее муниципальных образований, что приведет к усилению интеграции экономических и технологических процессов В этих условиях существенно повысится эффективность функционирования коммуникационных, инженерных и транспортных сетей, информационных технологий, оптимизируются процессы движения капитала, квалифицированной рабочей силы, что будет способствовать созданию высокотехнологичной продукции на основе выгодного партнерства
Антропогенное воздействие все возрастающих темпов экономического развития на природу диктует крайнюю необходимость объединения усилий в решении проблем природопользования и охраны окружающей среды В условиях крупных, следовательно, более конкурентоспособных экономических территорий эффективно могут быть решены вопросы правового регулирования экологической безопасности, полигонного захоронения и переработки твердых бытовых отходов, оптимизации системы обращения с опасными отходами, перехода к ресурсосберегающим технологиям, развития экологического образования и воспитания населения
Исследование проблемы поляризации социально-экономического развития муниципальных образований городского гипа и сельской местности позволило автору обосновать целесообразность развития институциональных принципов на площадке территориальных экономических агломератов Это, по мнению автора, создаст оптимальные условия сотрудничества и конкуренции, развитие принципов «соконкуренции» в процессе формирования человеческого потенциала на уровне муниципалитетов Анализ ос-
новных показателей конкурентоспособности регионов России показал, что отсутствуют единые общепризнанные критерии оценки конкурентоспособности регионов На практике это не способствует, а затрудняет принятие оптимальных решений Проведенное исследование позволило автору в качестве основного критерия конкурентоспособности региона использовать уровень соответствия ресурсного потенциала и качества жизни населения Такая оптимизация аналитического инструментария, по мнению автора, повышает эффективность участия органов государственного управления в процессах формирования региональных рынков Приоритеты в реализации этой задачи автором отводятся государству
В ряду таких факторов развития ресурсного потенциала территории, как рост эффективности производства, повышение квалификации работников, использование ресурсосберегающих технологий, внедрение НТК, автор предлагает выделить фактор уровня менеджмента государства, влияющий на развитие общественного производства и социальную сферу
В сценарных условиях текущего периода прослеживается влияние уровня менеджмента государства через механизм бюджетного регулирования экономики Республики Татарстан на базе достигнутого уровня ресурсного потенциала
Таким образом, в первой главе автором теоретически обосновываются модель развития и механизм мониторинга ресурсного потенциала, адекватно позиционирующих регион в условиях глобализации экономики и включающих инструменты, взаимодействие которых на основе синергетических эффектов, позволяет достичь высокого уровня качества жизни населения региона
Во второй главе «Состояние н особенности развития ресурсного потенциала региона» осуществлен сравнительный анализ ресурсного потенциала региона и его муниципальных образований, позиционирования уровня развития Республики Татарстан и регионов ПФО в условиях реформирования экономики
Автором показано, что располагающая богатым природно-ресурсным, сильным экономическим и кадровым потенциалом Республика Татарстан сегодня - один из наиболее развитых субъектов федерации
Ресурсный потенциал региона детально охарактеризован автором на основе анализа инвестиционного, сельскохозяйственного, транспортного,
финансового потенциала, показано состояние материально-технической базы, потребительского рынка, исследована динамика процессов развития научной и образовательной сферы как важных факторов наращивания человеческого потенциала муниципальных образований
Всесторонний анатиз различных видов ресурсных возможностей региона позволил диссертанту предложить алгоритм оценки ресурсного потенциала территории
Предложенная блок-схема механизма оценки ресурсного потенциала территории (рис I) демонстрирует этапы анализа и позволяет определить уровень накопления и использования тех или иных ресурсов в регионе, степень межрегиональной асимметрии и в рамках существующей проблемы социально-экономической безопасности региона выявить приоритетные направления региональной политики по преодолению территориального неравенства
Ресурсный потенциал - основа устойчивого развития региональной экономической системы
человеческий информационный эколого-экономический
доход населения уровень образования продолжите чьность жизни компьютеризация коммерциализация кадровый потенциал эксплуатационная емкость защищенность информации риск водообмена выбросы в атмосферу нагрузка от животноводства минерализация химизация эрозированность распаханность сечьхозугодий бытовые и промыш генные отходы озеленение
1-Й 1 этап 1 Детальный анализ стру ктуры и состава ресурсного потенциала региона
Изучение потенциала каждого вида ресурсов и возможность их использования
Исследование возможных вариантов оптимального сочетания ресурсов исходя из возможностей региона
1 2-й | этан 1 1 _ _ . _| Выявление факторов, ограничивающих развитие региона с точки зрения располагаемых ресурсов
Оценка возможности преодочения дефицита отдельных ресурсов в условиях наращивания совокупного ресурсного потенциала
3-Й этап Разработка и реализация мероприятий по росту ресурсного потенциала региона
Оценка масштабов роста экономики и качества жизни за счет привлеченных ресурсов
Рис 1 Б ток-схема механизма оценки ресурсного потенциала региона
С целью проведения мониторинга предложено систематическое отслеживание слагаемых человеческого, информационного и эколого-экономического потенциалов относительно установленных пороговых значений, определяемых на конкретный временной период и позволяющих оценить эффективность реализации действующих в регионе социально-экономических программ
Перспективность исследований развития региональной экономики во многом определяется объективностью оценочных факторов индекса развития человеческого потенциала, индекса информационного и эколого-экономического потенциалов В качестве интегрального показателя диссертантом предложено использовать «Индекс ресурсного потенциала», оцениваемый на основе трех индексов по формуле
ИРП = 0,65/рчп +0,2/инфорч + 0,15(1 - 1тб),
где /рчп _ индекс развития человеческого потенциала (присвоенный вес - 0,65), Анфори - индекс информационного потенциала (присвоенный вес - 0,2), А« -индекс эколого-экономического потенциала (присвоенный вес - 0,15)
Приоритетность весовых коэффициентов в структуре индекса ресурсного потенциала автор обосновывает ролью его составляющих в успехе социальных и экономических преобразований в регионе, обусловливающих повышение качества жизни населения Подобная позиция согласуется с общемировыми тенденциями развития экономики
В диссертационной работе автором проведено исследование ресурсного потенциала региона по вышеприведенной формуле
За основу исследования индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) принята методика, разработанная ПРООН В Татарстане, как и в других субъектах федерации, для муниципальных районов ИРЧП ранее не рассчитывался В связи с этим автором осуществлена разработка инструментария для оценки ИРЧП на муниципальном уровне Расчеты всех показателей - индекса доходов, индекса достигнутого уровня образования, индекса долголетия - проведены по данным федеральной и республиканской статистической отчетности
Индекс доходов определяется на основе оценки валового территориального продукта (ВТП) и величины прожиточного минимума в муниципальном разрезе С этой целью автором разработана методика определения
ВТП на основе расчета валовой добавленной стоимости по основным видам дея гельности в разрезе муниципальных образований
Индекс долголетия - вторая составляющая индекса развития человеческого потенциала Для оценки данного параметра в разрезе муниципальных образований была разработана авторская методика, созданная на основе методологических подходов Росстата, что позволило провести сопоставительный анализ данного показателя в разрезе муниципальных образований республики
Индекс достигнутого уровня образования - третий компонент индекса развития человеческого потенциала Оценка грамотности населения по муниципальным образованиям проводилась по данным переписи населения 2002 г В работе проведен детальный анализ состояния образовательного индекса по муниципальным районам
Проведенные исследования по оценке ИРЧП на уровне муниципальных образований продемонстрировали существенное расслоение в обществе, позволили построить динамические ряды, целостно характеризующие широкий круг социальных проблем региона, провести типизацию районов и стали базовыми для мониторинга человеческого потенциала муниципальных районов республики
В современных условиях комплексное и органичное развитие человека, создание условий для его духовного и умственного обогащения, наращивание человеческого капитала нераздельно связаны с переходом к информационной экономике Информация превращается в своеобразный ме-таресурс, позволяющий радикально перестроить систему взаимодействия всех прочих ресурсов и минимизировать издержки за счет их прогрессирующего замещения информационными ресурсами
С учетом специфики формирования и использования информационных ресурсов автором предложено описать информационный потенциал муниципального образования в виде модели, отражающей полноту и характер использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Разработанная модель построена на основе следующих структурных характеристик показателей финансовых предпочтений, обновления вычислительной техники, кадрового потенциала, интернетизации региона Произве-
денные расчеты продемонстрировали факт крайне неравномерного распределения ИКТ по территории Татарстана, деление регионов на «информационно бедные» и «информационно богатые»
Наряду с влиянием человеческого и информационного факторов на экономический рост и качество жизни населения все более значимое воздействие оказывает эколого-экономический фактор
Построение индекса эколого-экономического потенциала (ИЭЭП) проводится на основе показателей массы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от всех источников, площади нарушенных в результате хозяйственной деятельности земель, объемов сброшенных загрязненных вод, водозабора, отходов промышленного, животноводческого и бытового характера
Проведенные исследования показали, что подход к оценке социально-экономического развития региона на основе ресурсных характеристик требует типизации регионов и только после этого выработки соответствующих управленческих решений
Таким образом, проведенный во второй главе глубокий анализ ресурсного потенциала позволил решить основные методологические проблемы организации мониторинга и анализа развития ресурсного потенциала муниципальных образований, построить модель оценки ресурсного потенциала региона
В третьей главе «Основные направления совершенствования управления ресурсным потенциалом региона» автором показана достаточно высокая зависимость уровня социально-экономического развития региона от состояния ресурсного потенциала
В современных условиях объективной реальностью является влияние процессов управления ресурсным потенциалом на формирование демократического государственного устройства с высокими стандартами качества жизни Этот тезис декларирует приоритетность институциональных факторов в развитии экономики и общества Эффективность функционирования региона зависит от способности его институтов обеспечивать целостность и устойчивость вопреки существующим колебаниям и неравновесию, обусловленным внешними или внутренними факторами Анализ результатов исследования показал, что в процессах управления ресурсным потенциалом стратегическое значение имеют программные инструменты
Это позволило диссертанту разработать модель, отражающую взаимосвязь результативного признака - индикатора качества жизни населения - с факторами индекса ресурсного потенциала
У = -0,305 + 0,320 Л",+0,113 Х2+),\90 ^,-0,028 Кстр, где У - качество жизни, Х\ - индекс информационного потенциала (ИИП), Х2 - индекс эколого-экономического потенциала, А'3 - индекс развития человеческого потенциала, Кстр - коэффициент структурной переменной
Несмотря на то, что построение подобных моделей в условиях значительной региональной асимметрии целесообразно было бы производить по совокупности однородных территорий, полученные результаты показали, что рост благосостояния муниципальных образований осуществляется преимущественно за счет развития человеческого капитала В то же время достижение сбалансированного устойчивого развития при таких условиях возможно лишь при существенном наращивании, в первую очередь, эколого-экономического потенциала, который при низком значении оказывает негативное воздействие на человека и экономику региона в целом
Разработанные матрицы распределения муниципальных образований по уровню развития ресурсного потенциала демонстрируют четыре сегмента, различающиеся по количественному и качественному составам ресурсного потенциала Представленные совокупности муниципальных образований республики отличаются уровнем ИРЧП, ИИП, ИЭЭП, ИРП и различным потенциалом социально-экономического развития территорий В работе проведена детальная структуризация характеристик муниципальных образований, что в значительной степени облегчает типизацию регионального развития Как показали прогнозные расчеты качества жизни населения по Республике Татарстан и муниципальным образованиям до 2010 года в сценарных условиях 2007 года, в зависимости от уровня ресурсного потенциала меняется соотношение регионов в группах с высоким и низким уровнями социально-экономического развития При этом центр тяжести системы муниципальных образований по уровню социально-экономического развития к 2010 году смещается в сторону более высокоразвитых территорий
Как показало проведенное исследование, определяющая роль в развитии регионов принадлежит государственному регулированию посредством
финансового механизма, главным звеном которого является государственный бюджет В то же время автором подчеркивается, что в условиях интенсивного развития особую значимость приобретает партнерство республиканского бюджета с привлечением федеральных ресурсов, мобилизации ресурсов муниципальных образований и ресурсов частного бизнеса, а также финансовых ресурсов населения
Анализ развития социально-экономических процессов показал, что при создании крупных экономических зон с большим ресурсным потенциалом на основе принципов положительного влияния муниципальных образований друг на друга и устранении «нездоровой» конкуренции среди хозяйствующих субъектов наиболее эффективным является формирование крупных холдингов с высокими технологиями, способных создать межрегиональный или транснациональный конкурентоспособный продукт На основе проведенного исследования соискателем доказано, что конкурентоспособность региона основана на продуктивном использовании региональных ресурсов и, прежде всего, на развитии человеческого потенциала При этом автор, подчеркивая, что в оценке конкурентоспособности региона необходимо базироваться на устойчивом и равновесном росте качества жизни населения, доказывает, что качество жизни, формируемое ресурсным потенциалом региона, является одним из основных показателей конкурентоспособности региона
Именно такой подход к развитию экономики региона и является, по убеждению автора, основой устойчивого роста, обеспечивающего сбалансированное развитие общественных явлений
В работе предложена модель развития ресурсного потенциала на основе интенсификации экономики региона через институциональные преобразования, направленные на достижение высокого качества жизни населения (рис 2)
Анализируя «экономическое районирование», автор доказывает, что наиболее оптимальным является формирование крупных территориальных агломератов - трех крупных экономических зон западной, северной и восточной
Западная зона объединяет 7 муниципальных районов Анализируя баланс трудовых ресурсов западной зоны, автор показал, что она обладает резервом трудовых ресурсов в размере 20 %, население этих территорий имеет на 5-7% ниже показатель уровня образования и на 15-20% отстает по развитию информационно-коммуникационных технологий
Внутренняя сре 1 а
, Ресурсный потенциа I -достаточный для перехода на интенсивный , пугь развития
1>=)
Человеческий потенциал
Информационный потенциал
Экотого-ткономн 1сский потенциал
(г> П П
Инвестиции Инвестиции I Инновации
Социально-экономический меха ниш реалшацни ресурсного потенциала
Институциональные инициативы
вне О/м пне новых принципов осударст«*. мно< о р<- у шроьииня р<л <ЬШНИЯ ЭКОНОМИКИ И С01{11и1Ь1Ю11 с г/чры
Формирование кр\пныг экономических зон с кысо-аи и ресурс ным потенциалом
С оздити. крупных го/дшиов как базы в т.(¡пик.до бычс нефтепереработке т фтехичии иыпоии бн/ьноч коми iLh.Lt и <)р маши нос троит», /ьных пронзяодс те
Раз( нтие принципов и иехантма создания ме жре -ч/опально о и иипирицциона 1ым и продукта с высоким у роет, м внешней кооперации производства и достижении ¡ПП основы коик\реитоспо-с об но о пр<х)\кто
Фор мирошние счете мы манитории а теициа ш территории
развития ресурсно о по
Рес)рсный мокнцнал, обсспечиваюший интенсивное развитие экономики
Человеческий потенциал
Информационный п(пенииа 1,
обеспечивающиеся высоки к уровней ченеджчепта ±осу даре шва и возможностью фор чарования социальном рыночной эконо мики
)колого-1коиомический потенциал,
обеспечивающии здоровую и безопасную <реду обитания Iюдеи
Рис 2 Модель развития ресурсного потенциала на основе интенсивного роста экономики региона
В целом перспектива развития западной экономической зоны соискателем представляется в специализации на производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, производстве строительных материалов, развитии складской и транспортной логистики
Северная экономическая зона - наиболее крупная с численностью населения свыше 1,8 млн и 1,2 млн человек занятого населения, которая включает 18 муниципальных образований Валовой территориальный продукт на душу населения во всей зоне ниже среднего значения по республике, а темпы роста пока не демонстрируют высоких значений, денежные доходы на душу населения, кроме Казани, в 2-2,5 раза ниже республиканского значения
Восточная нефтяная зона представлена 20 муниципальными образованиями, по авторской модели, 8 из них относятся к высокому уровню социально-экономического развития, 9 - к среднему и 5 - к низкому Низкий уровень продолжительности жизни и высокий экологический риск существенным образом влияют на индекс ресурсного потенциала этой экономической зоны, что, по заключению автора, наиболее эффективно может регулироваться исключительно на региональном и федеральном уровнях
Таким образом, автором доказывается, что ослабление внутрирегиональной социально-экономической дифференциации муниципальных образований, повышение качества жизни населения вследствие развития ресурсного потенциала и интенсификации экономики должны осуществляться на основе свободных, открытых и транспарентных институциональных преобразований
Предложенная автором модель развития ресурсного потенциала на основе интенсивного развития экономики может служить универсальным инструментом оперативной и стратегической оценки социально-экономического развития региона Разработанные методические подходы обеспечивают реализацию комбинаторных методов решения экономических задач, которые необходимы для анализа конкурентоспособности регионов, обоснования размещения производительных сил, принятия адекватных управленческих решений
В заключении диссертации приведены выводы и обобщены рекомендации, выработанные в ходе исследования
Основные публикации но теме диссертации
1 Кандилов, В П Комплексный подход к развитию ресурсного потенциала территории ' В П Кандилов // Вестник Чувашского университета - 2007 -№4 - С 379-386 -0,5 пл
2 Кандилов, В П Валовой территориальный продукт как фактор ресурсного потенциала территории / В П Кандилов // Экономический вестник Республики Татарстан -2007 -№2 -С 5-11 -0,44пл
3 Кандилов, В П Совершенствование системы экономического анализа с использованием показателя добавленной стоимости / В П Кандилов // Экономический вестник Республики Татарстан - 2007 - № 3 - С 5-8 -0,44 п л
4 Кандилов, В П Человеческий потенциал как фактор ресурсного потенциала территории / В П Кандилов // Вопросы статистики - 2007 -№12 -С 13-19 -0,44 п л
5 Кандилов, В П Метод классификации крупных и социально-значимых предприятий региона по уровню экономической состоятельности / В П Кандилов, М В Панасюк // Вопросы статистики - 2005 - № 8 -С 13-19 -0,44 п л
6 Кандилов, В П Об основных подходах к вопросу формирования республиканского информационного статистического ресурса в Республике Татарстан / В П Кандилов // Вопросы статистики - 2001 -№4 - С 5355 -0,19 п л
7 Кандилов, В П Развитие региональной статистики в Республике Татарстан / В П Кандилов // Доклады Всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие статистической науки и практики» (к 100-летию со дня рождения В Н Старовского) - Сыктывкар, 2005 -С 191-196 -0,19 п л
8 Кандилов, В П Развитие региональной и муниципальной статистики в Республике Татарстан /В П Кандилов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления» - Белокуриха, 2006 - С 220225 -0,19 п л
9 Кандилов, В П Оценка наблюдаемой экономической деятельности в Республике Татарстан / В П Кандилов, О М Краснова, А А Гапдина // Экономический вестник Республики Татарстан -2006 -№4 С 5-8 -0,125 п л
10 Кандилов, В П Развитие человеческого потенциала и тенденции его изменения в Республике Татарстан / В П Кандилов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Институализация социально-экономического развития региона» - Набережные Челны, 2006 -С 153-158 -0,19 п л
11 Кандилов, В П Инновация знаний - фундамент ресурсного потенциала муниципальных образований Республики Татарстан / В П Кандилов // Материалы Международной научно-практической конференций «Проблемы инновационной деятельности в образовательном процессе» -Казань, 2007 - С 140-144 -0,16 пл
12 Кандилов, В П Формирование механизма управления человеческими ресурсами / В П Кандилов // Сборник материалов Всероссийской научно-практической ко?1ференции «Управление человеческими ресурсами организации теория и практика» - Казань, 2007 - С 3-6 - 0,125 п л
13 Кандилов, В П Человеческий потенциал как фактор ресурсного потенциала территории / В П Кандилов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Всероссийская перепись населения как информационно-статистическая база стратегирования социально-экономического развития государства и регионов» - Пенза, 2008 - С 253-270 - 0,56 п л
Формат 60x84/16 Бумага писчая Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № 289
Отпечатано в типографии Чувашского университета 428015 Чебоксары, Московский просп, 15