Научные и практические основы системной оценки техногенных месторождений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чайников, Валентин Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чайников, Валентин Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ отечественной и мировой практики освоения и оценки техногенных месторождений. Цель; задачи и методы исследований.

1.1. Народнохозяйственное значение использования техногенных ресурсов. Отечественный и зарубежный опыт освоения.

12. Анализ теории оценки месторождений полезных ископаемых.

1.3. Анализ современного состояния оценки техногенных ресурсов.

Цель, задачи и методы исследований.

Глава 2. Исследование и разработка классификации отходов горнопромышленного производства м техногенных месторождений.

2.1. Отходы горнопромышленного производства в системе вторичных материальных ресурсов.

2.2. Разработка классификации техногенных ресурсов и месторождений Принципы и методы классификации.

Выводы.

Глава 3. Разработка теоретических и методологических основ системной оценки техногенных месторождений.

3.1. Обоснование цели, виды и структура системной оценки техногенных месторождений

3.2. Обоснование принципов оценки в рыночных условиях

Критерии и факторы оценки.

3.3. Методология и содержание системной оценки на различных стадиях геологоразведочных работ.

Выводы.

Глава 4. Исследование и разработка показателей оценки техногенных месторождений.

4.1. Показатели оценки рынка.

4.2. Геологическая и горно-технологическая характеристика техногенного месторождения. Требования к изучению и показатели оценки

4.3. Экономические показатели оценки инвестиций в освоение техногенного месторождения.

4.3.1. Общие положения экономической оценки инвестиций.

4.3.2. Основные показатели коммерческой эффективности при оценке инвестиций.

4.4. Методология расчета экономического (народнохозяйственного) ^ эффекта при оценке техногенных месторождений.

Экологические и социальные показатели.

4.4.1. Горное производство и окружающая среда как единая система.

4.4.2.Экологические показатели оценки техногенного месторождения

4.4.3. Показатели, характеризующие социальные последствия отработки техногенного месторождения.

4.4.4. Методология расчета народнохозяйственного эффекта от освоения техногенного месторождения.

Выводы.

Глава 5. Совершенствование учета фактора времени и системы налогообложения при оценке техногенных месторождений.

5.1. Анализ учета фактора времени при экономической оценке месторождений полезных ископаемых.

5.2. Сущность временной стоимости денег; методы расчета нормы дисконтирования.

5.3. Совершенствование методологии учета фактора времени при оценке техногенных месторождений.

5.3.1. Учет реинвестирования средств при определении чистого дисконтированного дохода.

5.3.2. Учет фактора времени при определении народнохозяйственного эффекта.

5.4. Анализ теории и практики налогообложения в недропользовании РФ. Методы управления природоохранной деятельностью

5.5. Совершенствование системы платежей при отработке техногенного месторождения.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научные и практические основы системной оценки техногенных месторождений"

В последнее десятилетие XX века общемировой подъем экономики продолжал стимулировать рост добычи энергетических ресурсов, черных и цветных металлов

В Российской Федерации, несмотря на резкий спад промышленного производства, горнодобывающие предприятия страны обеспечивают народное хозяйство сырьем и значительную его долю экспортируют В 1997 г. производство многих видов минеральных ресурсов стабилизировалось, а в цветной металлургии за 1 квартал наблюдался рост производства продукции на 6%.

В современных условиях запасы минеральных ресурсов определяют экономический потенциал многих стран, однако ввиду их невозобновляемости все острее встает проблема более рационального использования добытого сырья, уменьшения его потерь на всех стадиях переработки.

При устойчивом росте объемов мировой добычи полезных ископаемых лишь 10% сырья, извлекаемого из недр, превращается в готовую продукцию, остальные 90% - это отходы , загрязняющие окружающую среду. На территории РФ к середине 90-х годов было заскладировано более 85 млрд.т пород и отходов горного производства. Значительная часть образовавшихся техногенных ресурсов может быть использована для извлечения полезных компонентов, получения строительных материалов, удобрений и других целей.

Вместе с тем, техногенные объекты являются источниками отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, В районе их влияния значительно повышается заболеваемость детского и взрослого населения, сокращается продолжительность жизни. Так, загрязнение рек Уральского региона тяжелыми металлами, привносимыми паводками и дождевыми водами с отвалов, хвостохранилищ, в десятки и сотни раз превышает ПДК, а зона геохимического загрязнения почв вокруг горнометаллургических комбинатов в 40-50 раз больше площади их земельного отвода [ 79 ].

Большие запасы техногенных минеральных ресурсов в РФ - важный источник увеличения сырьевого потенциала страны, и в то же время -это объекты, существенно ухудшающие экологическую ситуацию в районах своего расположения. Поэтому увеличение объемов их утилизации - важная народнохозяйственная проблема.

Ведущая роль в решении сложной и важной проблемы улучшения использования минерального сырья, в том числе техногенных ресурсов, принадлежит науке. Значительный вклад в решение целого ряда задач внесли советские и российские ученые: М.И. Агошков, А.А. Арбатов, А С Астахов, И.П. Жаворонкова, М.А. Игнатьева, М.Э Кябби, Н.В. Мельников, В С Мищенко, В.А. Пахомов, Н.Г. Пешев, КН. Трубецкой, Е.П. Ушаков, А.В. Хохряков, Н.Г. Фейтельман и др. исследователи.

Следует отметить, что вопросы, связанные с оценкой техногенных месторождений, представляют систему, состоящую из комплекса взаимосвязанных задач, объективное решение которых осуществляется на основе единых принципов и общей теории. К решению сложных проблем следует подходить с единых позиций, независимо от того, на каком уровне они решаются.

Всесторонний анализ теории и практики оценки и освоения техногенных минеральных ресурсов свидетельствует о низком уровне их использования в РФ , что в значительной мере объясняется малым объемом инвестиций, слабой законодательной базой, несовершенством теоретических и практических разработок по системной оценке техногенных объектов в условиях становления рыночных отношений.

С учетом изложенного, автор в настоящей работе предпринимает попытку создания научных основ системной оценки техногенных месторождений в рыночных условиях, включающих в себя анализ современного состояния вопроса, обоснование принципов оценки в новых условиях хозяйствования, совершенствование их классификации определение содержания оценки на различных стадиях геологоразведочных работ, новых подходов к учету фактора времени и формированию системы платежей.

Автор предлагает свое определение термина "техногенные ресурсы", а при разработке их классификации в состав классификационных признаков (помимо существующих) включает степень изученности объекта, ресурсную ценность, степень воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

По нашему мнению, концепция системной оценки техногенных минеральных ресурсов должна базироваться на основополагающих принципах оценки в условиях регулируемой рыночной экономики (общественная потребность в сырье и в охране окружающей среды, приемлемая прибыль на вложенный капитал и др.) и решении комплекса взаимосвязанных задач (геологической, экологической социальной, экономической и др.) в соответствии с функцией техногенного объекта в системе "природа-человек-производство"

В систему показателей оценки техногенного месторождения должны входить: показатели оценки рынка, геологические и технико-экономические показатели, коммерческий, экологический, социальный и косвенный результаты. Основным оценочным показателем является региональный народнохозяйственный эффект.

При определении народнохозяйственного эффекта предлагается учет фактора времени осуществлять с использованием дифференцированных ставок дисконтирования, Их величины устанавливаются с учетом общественной значимости коммерческого, экологического, социального и косвенного результатов.

С развитием рыночных отношений целесообразен переход к созданию рынка экологических услуг и установление собственности на ассимиляционный потенциал территории, цена которого определяется предельными природоохранными издержками.

Указанные выше положения автор и выносит на защиту.

Вопросами оценки техногенных ресурсов автор занимается с 1987 года. При непосредственном его участии выполнялись работы по разработке кадастров природных и 1ехногенных месторождений, оценке техногенных ресурсов, Исследования, выполненные автором, нашли отражение в опубликованных статьях, монографиях, фондовых работах.

Автор приносит благодарность своим коллегам - сотрудникам экономического факультета МГГА, специалистам ТОО "Экомет", сотрудникам лаборатории охраны окружающей среды ЦНИИцветмет экономики и информации за ценные советы и рекомендации, которые способствовали повышению качества выполненных исследований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чайников, Валентин Владимирович

Основные выводы, полученные в результате проведения исследований, сводятся к следующему.

1. Разработана научная концепция системной сценки техногенных месторождений, базирующаяся на принципиальном положении о том, что в современных условиях природопользования объективная их оценка возможна лишь на базе решения комплекса взаимосвязанных задач в соответствии с функциями, которые они выполняют в природохозяйственной системе. Системная оценка должна включать: маркетинговую, геологическую, горно-технологическую, экономическую (коммерческую), экологическую и социальную виды оценок.

2. Важным этапом создания научных основ оценки техногенных месторождений является их классификация. Анализ имеющихся разработок свидетельствует, что все они характеризуются отсутствием Еесьма важных классификационных признаков. Предлагаемая классификация, помимо общеизвестных признаков, позволяет учесть также степень изученности объекта, его воздействие на здоровье человека и окружающую среду, возможность использования (ресурсную ценность). Предложенная классификация позволяет более объективно выделять техногенные объекты для первоочередного исследования и освоения.

Анализ роли и места отходов горно-промышленного производства в системе вторичных ресурсов позволил уточнить отдельные термины и определения, в т.ч. термин "техногенное месторождение

3. Концепция системной оценки техногенных минеральных ресурсов строится на идеологии контролируемого изменения устойчивости природной и социальной подсистем (предпроектное исследование экологического и социального характера) и базируется на основополагающих принципах оценки в условиях регулируемой рыночной экономики.

Она предполагает проведение трех стадий геологоразведочных работ: прогнозно-поисковой, перспективно-оценочной и собственно геологоразведочной, в соответствии с которыми автор выделяет прогнозную, перспективную и предпроектную оценки. На всех стадиях в соответствии с имеющейся информацией даются маркетинговая, геологическая, горно-техническая, экономическая, экологическая и социальная оценки.

4.Основным оценочным показателем эффективности инвестиций (при участии государственных структур в проекте) является региональный народнохозяйственный эффект, который определяется как сумма коммерческого, экологического, социального и косвенного эффектов. Предложена методология расчета каждого эффекта.

Учет экологических, социальных последствий существенно меняет значимость экономического результата и часто требует проведения специальных исследований по определению характеристик социальной и природной среды.

5. Критический анализ проблемы учета фактора времени при оценке месторождений показывает, что нет единого пути ее решения и она по-прежнему остается актуальной.

Рассмотрев теоретические аспекты учета реинвестирования доходов и осуществив расчеты, считаем что эту операцию осуществлять не следует, т.к. она нарушает принцип единого методического подхода к оценке инвестиций и, кроме того, эффект от реинвестирования становится существенным лишь при повышенной процентной ставке и длительной периоде реинвестирования (на практике это маловероятно).

6. При определении народнохозяйственного эффекта учет фактора времени осуществляется с использованием дифференцированных ставок дисконтирования. Их величина устанавливается с учетом общественной значимое!и коммерческого, экологического, социального и косвенного эффектов. Для социально значимых эффектов ставка минимальна, для коммерческих эффектов от новых технологий — максимальна.Ставка дисконтирования для инвестиций в освоение техногенного месторождения определяется как средневзвешенная величина с учетом удельного веса каждого эффекта и является по существу "социальной нормой дисконта''. Она должна устанавливаться государством для тех проетов, в которых оно принимает участие.

7. С развитием рыночных отношений в РФ целесообразен переход к созданию рынка экологических услуг и установление системы двойной собственности на ассимиляционный потенциал территории: государственной и административно-территориальной. Государство устанавливает предельные нормативы нагрузки, а территориальный орган вправе ужесточить их.

Цена единицы увеличивающегося ассимиляционного потенциала при отработке техногенного месторождения определяется предельными затратами на уменьшение загрязнения окружающей среды с учетом доли экологической составляющей в общей величине народнохозяйственного эффекта.

При отсутствии рынка экологических услуг предприятия, увеличивающие ассимиляционный потенциал территории, вправе рассчитывать на поощрительные выплаты из экологических фондов. Величина льготы устанавливается администрацией региона в соответствии с экологической обстановкой и принятой стратегий природопользования.

8. Выполненные расчеты по оценке эффективности инвестиций б отработку запасов хвостов обогатительной фабрики АООТ Тайский ГОК" показывают, что при сравнении вариантов по коммерческому эффекту наилучшие показатели обеспечивает 1-й вариант (без отработки запасов с низким содержанием полезных компонентов). При сравнении по величине народнохозяйственного эффекта 3-й вариант (с полной отработкой запасов) предпочтительнее.

Цена ассимиляционного потенциала при полной отработке запасов составляет 1,14 долл/т.

9. Предложенный системный подход и методология расчета оценочных показателей техногенных месторождений достаточно универсальны, имеют межотраслевой характер и могут быть использованы ::з различных этапа,* освоения техногенных минеральных ресурсов.

Заключение

В выполненной работе на основе научного анализа и обобщения теории и практики оценки и освоения минеральных ресурсов осуществлено решение актуальной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение-создание научных основ системной оценки техногенных месторождений в условиях перехода к рынку, методов и способов ее реализации.