Экономическая оценка технологий возделывания и уборки зерновых культур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шлепель, Елена Касперовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шлепель, Елена Касперовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы экономической эффективности технологий и способов механизации возделывания и уборки зерновых ^ культур

1.1. Сущность и показатели экономической эффективности сельскохозяй- ^ ственного производства

1.2. Классификация технологий возделывания и уборки зерновых культур

1.3. Методические основы определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники

ГЛАВА II. Анализ внедрения прогрессивных технологий и техники в зерновом производстве Костанайской области

2.1. Современное состояние и тенденции развития зернового производст- ^ ва в Костанайской области

2.2. Анализ применяемых технологий возделывания и уборки зерновых ^ культур в Костанайской области

2.3. Техническая оснащенность производственных процессов и использование машин в зерновом подкомплексе

ГЛАВА III. Совершенствование методов и экономическая оценка технологий возделывания и уборки зерновых культур

3.1. Методика экономической оценки технологий и техники для возделы- ^ вания и уборки зерновых культур

3.2. Сравнительная экономическая оценка технологий и комплексов ма- ^^ шин для возделывания и уборки зерновых культур

3.3. Оценка способов приобретения техники для внедрения новых технологий производства зерна

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка технологий возделывания и уборки зерновых культур"

Актуальность темы исследования. Зерновое производство Казахстана является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. В производстве зерна в республике одно из ведущих мест принадлежит Костанайской области. Ее доля в общем валовом сборе зерна Казахстана составила в 2002 г. 25%. В среднем за 1999-2002 гг. область производила в расчете на душу населения 2,9 т зерна, а в урожайном 1999 г. — 3,8 т, что в 3,4 раза больше, чем в среднем по республике.

В условиях резкоконтинентального засушливого климата Костанайской области возможно формирование зерна с высоким содержанием белка и клейковины. Такое зерно используется для улучшения качества муки из зерна пшеницы, выращенной в европейских странах, высоко ценится хлебопекарной промышленностью, пользуется широким спросом на внутреннем рынке и экспортируется с большим успехом в страны ближнего и дальнего зарубежья. По данным Министерства сельского хозяйства в 2002 г. Казахстан экспортировал более 4,2 млн. т зерна, что на 24% больше чем в 2001 г. В общей сложности поставка зерна была осуществлена более чем в 37 стран, основными покупателями были-Иран, Азербайджан, Россия, Украина, Узбекистан, Киргизия. В общем объеме экспорта зерна на долю Костанайской области приходится до 30%. Поэтому значимость увеличения производства высококачественного зерна яровой пшеницы в области исключительно велика.

В процессе реформ сельскохозяйственное производство столкнулось с рядом трудностей и проблем. Зерновое производство в области из высокодоходной отрасли перешло в разряд низкорентабельных. Это обусловлено рядом причин, в том числе и низкой отдачей используемых ресурсов и внедряемых научных разработок, неполным освоением прогрессивных технологий и систем машин для производства зерна, несовершенством экономического механизма хозяйствования и экономических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и государством.

Дальнейшее развитие зернового производства возможно только на основе его технологического и технического переоснащения. Для этого необходимо ускорить переход на низкозатратные, энергосберегающие технологии возделывания и уборки зерновых культур и послеуборочной обработки зерна, обеспечивающие производство максимума продукции при минимальных затратах материальных, технических, трудовых ресурсов. В настоящее время разработаны и рекомендованы к внедрению разнообразные виды технологий возделывания и уборки зерновых культур при разном уровне интенсивности. Для их освоения выпускается много типов и марок сельскохозяйственной техники. Однако рекомендаций по экономической оценке их внедрения недостаточно, что и определило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблеме повышения экономической эффективности и организации зернового производства, а также развития технологий возделывания и уборки зерновых культур посвящены работы российских и казахстанских ученых: Алтухова А.И., Грачева В.А., Краснощекова Н.В., Леунова И.И., Нечаева В.И., Рыбалкина А.П., Бараева А.И., Двуреченско-го В.И., Деткина Н.К, Колмакова П.П., Нестеренко A.M., Петренко И.Я., Хан Ю.А. и др.

Вопросы экономической эффективности технологий, механизации и технической оснащенности сельскохозяйственного производства отражены в трудах Герасимовой З.К., Горячкина М.И., Драгайцева В.И., Косачева Г.Г., Коло-тушкиной A.JI., Морозова Н.М., Оглоблина Е.С., Самойленко Е.И., Астафьева B.JI., Голикова В.А, Гридина Н.Ф., Пенкина С.М. и др.

Вместе с тем, при всей актуальности проблемы отдельные теоретические и методические аспекты повышения эффективности зернового производства связанных с внедрением новых прогрессивных технологий в условиях рыночных отношений изучены недостаточно. Кроме того, требуют совершенствования применяемые методы экономической оценки технологий, классификация технологий возделывания и уборки зерновых культур, обоснование направлений формирования и воспроизводства технической базы для внедрения новых прогрессивных технологий производства зерна.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методов экономической оценки и экономическое обоснование эффективных технологий и комплексов машин для возделывания и уборки зерновых культур в сельскохозяйственном производстве Костанайской области Республики Казахстан в современных условиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрыть теоретические и методические вопросы экономической эффективности сельскохозяйственного производства, применяемой сельскохозяйственной техники и технологий;

- дать оценку современного состояния производства зерна, применяемых технологий, технической оснащенности и использования средств механизации на возделывании и уборке зерновых культур;

- выявить перспективные технологии и комплексы машин для возделывания и уборки зерновых культур на основе их сравнительной экономической оценки;

- обосновать источники финансирования приобретения сельскохозяйственной техники для внедрения прогрессивных технологий.

Объекты и методы исследования. В качестве объекта исследования были взяты сельскохозяйственные предприятия Костанайской области, специализирующиеся на производстве товарного зерна.

Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили труды ученых-экономистов по проблемам развития аграрного сектора экономики, зернового производства, экономической оценки технологий и сельскохозяйственной техники Российской Федерации и Республики Казахстан. В процессе работы были изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы Республики Казахстан, концепции и программы реформирования АПК страны и Костанайской области.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы статистической отчетности Госкомстата Республики Казахстан и Костанайской области, годовые отчетные материалы сельскохозяйственных предприятий области, рекомендации научных учреждений по совершенствованию и эффективному применению прогрессивных технологий возделывания и уборки зерновых культур, послеуборочной обработки зерна и его реализации в регионе и Костанайской области, а также рекомендации по экономической оценке технологий и техники для производства зерна.

Оценка состояния, тенденций развития и показателей эффективности зернового производства, его технологического и технического оснащения в динамике за прошлые годы проводилась статистико-экономическим методом с разработкой группировок хозяйств; обобщение достижений передовых хозяйств области и региона - методом монографического изучения; разработка вариантов технологий и комплексов машин, их экономическая оценка для условий конкретных хозяйств - расчетно-конструктивным методом. Остальные задачи исследования были решены посредством метода прогнозирования, абстрактно-логического, балансового и других методов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена методика экономической оценки технологий и техники для возделывания и уборки зерновых культур, основанная на комплексном подходе к проблеме повышения эффективности производства зерна в рыночных условиях и системы показателей, включающей стоимостные (прибыль, себестоимость), натуральные (урожайность) и материальные (материалоемкость, энергоемкость), с учетом действующего законодательства Республики Казахстан по налогам и сборам;

- предложена классификация технологий возделывания и уборки зерновых культур в зависимости от уровня интенсивности, видов и объемов механизированных работ: способам обработки почвы и уборки урожая, применения химических средств защиты растений, использования комплексов техники;

- выявлены наиболее экономически эффективные ресурсосберегающие технологии возделывания и уборки зерновых культур с минимальной и нулевой обработкой почвы с учетом основных факторов производства - технических, технологических и организационных, обеспечивающих снижение трудовых и материально-денежных затрат на производство зерна и рассчитан экономический эффект, ожидаемый от их внедрения;

- разработаны нормативы материально-денежных и трудовых затрат на 1 га посева и 1 ц продукции, а также потребности в технических ресурсах (тракторы, зерноуборочные комбайны, рабочие машины) на 1000 га пашни и посевов при различных вариантах технологий возделывания и уборки зерновых культур для центральной природно-экономической зоны Костанайской области;

- обоснованы возможные собственные и привлеченные финансовые источники обновления технической базы и определены экономически приемлемые способы приобретения техники (собственные средства, кредит, лизинг) при различных организационно-экономических условиях.

Практическая значимость работы. Предложения по совершенствованию и использованию на практике рекомендуемой методики и результатов экономической оценки технологий возделывания и уборки зерновых культур позволят сельскохозяйственным предприятиям выбирать и внедрять новые эффективные технологии в зависимости от производственных условий, обеспечить снижение трудовых и материально-денежных затрат на производство зерна и на этой основе повысить его эффективность.

Разработанные технологические карты новых перспективных технологий, нормативы потребности в материально-технических ресурсах на 1000 га посевов и оценка финансовых источников приобретения сельскохозяйственной техники могут использоваться при разработке бизнес-планов и в оперативном планировании.

Апробация результатов исследования. Разработанные положения диссертации одобрены и приняты к внедрению специалистами Костанайского облаетного территориального управления Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области. Основные результаты проведенного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы» г. Уральск, 2003 г.; «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» г. Орел, 2002 г., научно-практических конференциях молодых ученых: «Социально-экономические проблемы развития АПК России», г. Москва, 2003; «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях» г. Москва, 2002 г. По результатам исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шлепель, Елена Касперовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ методов экономической оценки сельскохозяйственных технологий и техники за последние 50 лет показал эволюционное изменение взглядов в обществе на методы и показатели экономической оценки новой техники и технологий, что нашло отражение в рекомендовавшихся официальных методиках, обязательных для применения в экономических расчетах при внедрении проектов механизации процессов в отраслях аграрного производства. При этом критерий оценки претерпевал значительные изменения от натуральных показателей до экономических.

Для экономической оценки технологий с учетом новых принципов хозяйствования в условиях рыночных отношений рекомендуется система показателей, основными из которых являются прирост прибыли на 1 га посева (или уменьшение убыточности) и снижение себестоимости 1 ц продукции; при оценке комплексов машин для выполнения отдельных технологических операций - показатель снижения эксплуатационных затрат на 1 га. При этом за основу принята «Методика определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники», утвержденная МСХиП Российской Федерации 23 июля 1997 г. и доработанная с учетом действующего законодательства Республики Казахстан.

2. Современное состояние зернового производства Костанайской области в последние годы характеризуется сокращением площади зерновых культур на 1,8 млн. га, или на 38%. При этом увеличиваются объемы экспорта высококачественного зерна пшеницы. Удельный вес Костанайской области в общем объеме зерна, реализуемого Республикой Казахстан на экспорт, составляет 34%. Рентабельность производства зерна по годам нестабильна и колеблется в пределах от 13,3 до 42,7%, есть годы убыточного производства. Для преодоления негативных тенденций развития сельскохозяйственного производства принимаются меры государственной поддержки АПК в целом и зерновой отрасли в частности. Улучшению экономической ситуации в зерновом производстве может способствовать внедрение новых прогрессивных технологий, что позволит повысить экономическую эффективность отрасли и увеличить государственную поддержку товаропроизводителей, направленную на реализацию и надежный сбыт произведенного зерна. Однако в настоящее время идет процесс упрощения технологий возделывания зерновых культур за счет сокращения количества механических обработок, так как соблюдение всех технологических операций требует значительных материальных затрат.

3. Анализ существующего уровня технического оснащения Костанайской области за период с 1991 по 2002 гг. показал, что количество тракторов сократилось на 35%, зерноуборочных комбайнов - на 51%. Уменьшились и объемы поступления сельскохозяйственной техники: тракторов в - 129 раз, зерноуборочных комбайнов в - 5 раз. Все это привело к старению парка: за пределами срока амортизации работают 83% тракторов, 76% зерноуборочных комбайнов, 93% валковых жаток, практически полностью изношена остальная сельхозтехника. В целом по области обеспеченность тракторами составляет 62% от нормативной, зерноуборочными комбайнами — 80%, нагрузка на один зерноуборочный комбайн превышает рекомендуемую для зоны на 30-45%. В то же время наметилась тенденция сокращения парка техники за счет применения широкозахватных и комбинированных машин, а также организацией МТС на базе зарубежной техники, в которых высокая годовая наработка и, в отдельных случаях, меньшая себестоимость работ.

В связи с этим главным направлением технической политики является формирования для АПК области и республики эффективно функционирующего парка машин и оборудования, позволяющего повысить производительность труда и снизить себестоимость произведенной продукции за счет применения машин с более мощными двигателями, увеличения ширины захвата машинно-тракторного агрегата, самоходных машин, грузоподъемности, объема цистерн и бункеров, роста рабочих и транспортных скоростей, применения новых рабочих органов, автоматики, электроники.

4. Для стабильного развития производства зерна и повышения его экономической эффективности особую значимость имеет применение прогрессивных технологий возделывания и уборки зерновых культур, обеспечивающих рост производства продукции при минимальных затратах трудовых и материально-технических ресурсов. На современном этапе развития науки разработано и рекомендовано ряд различных технологий, которые по их функциональным признакам выделены в 6 групп: по уровню интенсивности; по способу обработки почвы; по применению комплекса машин; по применению химических средств защиты растений; по способу уборки урожая; по способу уборки незерновой части урожая. Данная классификация дает четкое представление о существующих и новых прогрессивных технологиях, которые могут быть с успехом внедрены в республике и регионе.

5. Экономическая оценка 4-х вариантов технологий и системы машин для комплексной механизации возделывания и уборки зерновых культур в хозяйствах Костанайской области (традиционная, почвозащитная, с минимальной обработкой почвы, с нулевой обработкой почвы), проводилась методом наложения на типичное хозяйство центральной природно-экономической зоны. Она показала экономическую эффективность последнего варианта, при котором получена минимальная себестоимость 1 т зерна - 6594 тенге, наибольшее количество прибыли на 1 т - 4208,7 тенге при рентабельности 63,8%. Близким по экономичности к этому варианту является технология с минимальной обработкой почвы. Эти два варианта технологий могут быть рекомендованы для широкого внедрения в зерновых хозяйствах Костанайской области с целью стабильного развития отрасли, повышения прибыльности производства зерна и увеличения его экспортного потенциала. Внедрение этих технологий в условиях Центральной зоны Костанайской позволит увеличить валовый сбор зерна на 20%, ежегодно экономить не менее 40% расходуемого топлива, до 65% затрат труда, а также получить дополнительную прибыль в размере 2312 млн. тенге при рентабельности 56,5%.

Разработанные варианты технологических схем могут быть использованы сельхозпредприятиями области при разработке бизнес-планов, технологических карт и оперативных рабочих планов проведения сельскохозяйственных работ.

6. Для успешной реализации проекта по внедрению новых прогрессивных технологий, на примере трактора Т-95,4 Павлодарского тракторного завода дана экономическая оценка 5 финансовых источников формирования технической базы: собственные средства; кредит в коммерческом банке; собственные средства + кредит; кредит в сельскохозяйственном кредитном товариществе; лизинг. Из названных источников самым эффективным является приобретение техники за счет собственных средств. При этом варианте затраты предприятия с учетом транспортных и прочих расходов составляют 113% от цены завода-изготовителя. При отсутствии свободных денежных средств у товаропроизводителей необходимо использовать привлеченные источники, из них наиболее выгодным является приобретение техники посредством финансового лизинга, при котором расходы предприятия к цене завода-изготовителя составляют 127%. Из всех способов приобретения техники за счет привлечения кредитных ресурсов самым экономически выгодным является способ, когда производитель компенсирует 25% стоимости техники за счет собственных средств, а на оставшуюся часть берет кредит сроком на 1 год в коммерческом банке или использует кредитные ресурсы «Сельских кредитных товариществ» сроком на 5 лет под 5% годовых.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка технологий возделывания и уборки зерновых культур"

ШЛЕПЕЛЬ Елена Касперовна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (на материалах Костанайской области Республики Казахстан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ШЛЕПЕЛЬ Елена Касперовна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (на материалах Костанайской области Республики Казахстан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН

Научный руководитель:

доктор экономических наук, Драгайцев В.И. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Грачев В.А.

кандидат экономических наук Тяпкин Н.Т.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «_/£_» марта 2004 г. в « /Г' часов на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических: наукЛ в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЭСХ

Автореферат разослан « » февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

.■НС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПу^у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Зерновое производство Казахстана является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. В общереспубликанском валовом производстве зерна доля Костанайской области в 2002 г. составила 25%. В среднем за 19992002 гг. область производила в расчете на душу населения 2,9 т зерна, а в урожайном 1999 г. - 3,8 т, что в 3,4 раза больше, чем в среднем по республике.

В условиях резкоконтинентального, засушливого климата Костанайской области возможно получение зерна с высоким содержанием белка и клейковины, которое используется для улучшения качества муки из зерна пшеницы, выращенной в европейских странах. Оно высоко ценится хлебопекарной промышленностью и пользуется широким спросом на внутреннем рынке и экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. В общем объеме экспорта зерна на долю Костанайской области приходится до 30%. Поэтому значимость увеличения производства высококачественного зерна яровой пшеницы исключительно велика. Это вызывает необходимость ускорения перехода на низкозатратные, энергосберегающие технологии возделывания и уборки зерновых культур и послеуборочной обработки зерна, обеспечивающие максимальное производство продукции при минимальных затратах трудовых и материально-технических ресурсов. В настоящее время разработаны и рекомендованы к внедрению разнообразные виды технологий возделывания и уборки зерновых культур при разном уровне интенсивности. Для их освоения выпускаются различные типы и марки сельскохозяйственной техники. Однако рекомендаций по экономической оценке их внедрения пока недостаточно, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблеме повышения экономической эффективности и организации зернового производства, а также применения технологий возделывания и уборки зерновых культур посвящены работы российских и казахстанских ученых: Алтухова А.И., Грачева В.А., Красноще-кова Н.В., Нечаева В.И., Рыбалкина А.П., Бараева А.И., Двуреченского В.И., Деткина Н.К, Колмакова П.П., Нестеренко A.M., Петренко И.Я., Хан Ю.А. и др.

Вопросы экономической эффективности технологий, механизации и технической оснащенности сельскохозяйственного производства отражены в трудах Герасимовой З.К., Горячкина М.И., Драгайцева В.И., Косачева Г.Г., Коло-тушкиной А.Л., Морозова Н.М., Оглоблина Е.С., Самойленко Е.И., Астафьева В.Л., Голикова В.А, Гридина Н.Ф., Пенкина М.Г., Пенкина СМ. и др.

Вместе с тем, отдельные теоретические и методические аспекты повышения эффективности зернового производства, связанные с внедрением новых прогрессивных технологий в условиях рыночных отношений, изучены недостаточно. Кроме того, требуют совершенствования применяемые методы экономической оценки технологий, классификация технологий возделывания и уборки зерновых культур, обоснование направлений формирования и воспроизводства технической базы для внедрения прогрессивных технологий производства зерна.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методов экономической оценки и экономическое обоснование эффективных технологий и комплексов машин для возделывания и уборки зерновых культур в сельскохозяйственном производстве Костанайской области Республики Казахстан в современных условиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрыть теоретические и методические вопросы экономической эффективности сельскохозяйственного производства, применяемой сельскохозяйственной техники и технологий;

- дать оценку современного состояния производства зерна, применяемых технологий, технической оснащенности и использования средств механизации на возделывании и уборке зерновых культур;

- выявить перспективные технологии и комплексы машин для возделывания и уборки зерновых культур на основе их сравнительной экономической оценки;

- обосновать источники финансирования приобретения сельскохозяйственной техники для внедрения прогрессивных технологий.

Объекты и методы исследования. В качестве объекта исследования были взяты сельскохозяйственные предприятия Костанайской области, специализирующиеся на производстве товарного зерна.

Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили труды ученых-экономистов по проблемам развития аграрного сектора экономики, зернового производства, экономической оценки технологий и сельскохозяйственной техники Российской Федерации и Республики Казахстан. В процессе работы были изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы Республики Казахстан, концепции и программы реформирования АПК страны и Костанайской области.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы статистической отчетности Госкомстата Республики Казахстан и Костанайской области, годовые отчетные материалы сельскохозяйственных предприятий области, рекомендации научных учреждений по совершенствованию и эффективному применению прогрессивных технологий возделывания и уборки зерновых культур, послеуборочной обработки зерна и его реализации в регионе и Коста-найской области, а также рекомендации по экономической оценке технологий и техники для производства зерна.

При решении конкретных задач применялись следующие методы: стати-стико-экономические, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена методика экономической оценки технологий и техники для возделывания и уборки зерновых культур, основанная на комплексном подходе к проблеме повышения эффективности производства зерна в рыночных условиях и системы показателей, включающей стоимостные (прибыль, себестоимость), натуральные (урожайность) и материальные (материалоемкость.

энергоемкость), с учетом действующего законодательства Республики Казахстан по налогам и сборам; - предложена классификация технологий возделывания и уборки зерновых культур в зависимости от уровня интенсивности, видов и объемов механизированных работ: способам обработки почвы и уборки урожая, применения химических средств защиты растений, использования комплексов техники;

- выявлены наиболее экономически эффективные ресурсосберегающие технологии возделывания и уборки зерновых культур с минимальной и нулевой обработкой почвы с учетом основных факторов производства - технических, технологических и организационных, обеспечивающих снижение трудовых и материально-денежных затрат на производство зерна и рассчитан экономический эффект, ожидаемый от их внедрения;

- разработаны нормативы материально-денежных и трудовых затрат на 1 га посева и 1 ц продукции, а также потребности в технических ресурсах (тракторы, зерноуборочные комбайны, рабочие машины) на 1000 га пашни и посевов при различных вариантах технологий возделывания и уборки зерновых культур для центральной природно-экономической зоны Костанайской области;

- обоснованы возможные собственные и привлеченные финансовые источники обновления технической базы и определены экономически приемлемые способы приобретения техники (собственные средства, кредит, лизинг) при различных организационно-экономических условиях.

Практическая значимость работы. Предложения по совершенствованию и использованию на практике рекомендуемой методики и результатов экономической оценки технологий возделывания и уборки зерновых культур позволят сельскохозяйственным предприятиям выбирать и внедрять новые эффективные технологии в зависимости от производственных условий, обеспечить снижение трудовых и материально-денежных затрат на производство зерна и на этой основе повысить его эффективность.

Разработанные технологические карты новых перспективных технологий, нормативы потребности в материально-технических ресурсах на 1000 га посевов и оценка финансовых источников приобретения сельскохозяйственной техники могут использоваться при разработке бизнес-планов и в оперативном планировании.

Апробация результатов исследования. Разработанные положения диссертации одобрены и приняты к внедрению специалистами Костанайского областного территориального управления Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области. Основные результаты проведенного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы» г. Уральск, 2003 г.; «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» г. Орел, 2002 г., научно-практических конференциях молодых ученых: «Социально-экономические проблемы развития АПК России», г. Москва, 2003; «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных ус-

ловиях» г. Москва, 2002 г. По результатам исследования опубликовано 4 на ные работы общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введени трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, вкль чающего 152 наименования и 4 приложений. Она изложена на 163 страница содержит 39 таблиц, 8 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы экономической эффективное технологий" и способов механизации возделывания и уборки зерновы культур» раскрыты сущность и определены системы показателей эффективж сти сельскохозяйственного производства, показаны основные тенденции в ра витии технологий и способов механизации возделывания и уборки зерновы культур, проведена их классификация, рассмотрены методические подходы экономической оценке технологий и сельскохозяйственной техники.

Во второй главе «Анализ внедрения прогрессивных технологий и техники в зерновом производстве Костанайской области» показаны услови ведения сельского хозяйства региона, проведен анализ современного состояни производства и реализации зерна, обобщен опыт крупных товаропроизводите лей по применяемым традиционным и влагосберегающим технологиям возде лывания и уборки зерновых культур и технического оснащения отрасли, а так же обоснована необходимость внедрения новых прогрессивных технологий использованием современной высокопроизводительной техники.

В третьей главе «Совершенствование методов и экономическая оценка технологий возделывания и уборки зерновых культур» изложена предла гаемая методика экономической оценки технологий и техники для возделыва ния и уборки зерновых культур, разработаны варианты перспективных техно логий возделывания и уборки зерновых культур, проведена их сравнительна экономическая оценка, рассчитаны нормативы потребности в трудовых матери альных и технических ресурсах в натуральном и стоимостном выражении н. примере типичного хозяйства на 1000 га посевов и 1 ц продукции, обосновань источники финансовых ресурсов для приобретения техники.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Повышение эффективности производства зерна определяется комплексом мероприятий: технических, технологических, организационных и экономических. Роль и значение каждого мероприятия зависят от конкретных условий региона или сельскохозяйственного предприятия. В первую очередь должна успешно функционировать аграрная политика государства, направленная на создание экономических условий для эффективной работы сельскохозяйственных предприятий: обеспечение гарантированных объемов закупок продукции на государственные нужды, стимулирование производства зерна и его экспорта, совершенствование налоговой политики, регулирование экономических взаимоотношений с посредниками (торговцами) зерном, страхование производства.

В комплексе мероприятий, реализуемых сельскохозяйственными предприятиями, основными являются технологическое и техническое перевооружение производства, направленное на рост производительности труда и снижение себестоимости производства зерна. Этого можно достичь благодаря повышению плодородия почв за счет внесения органических и минеральных удобрений, применения новых высокоурожайных сортов и средств защиты растений, внедрения новых технологий возделывания и уборки зерновых культур на базе тракторов и комбайнов с большой мощностью двигателей, широкозахватных или комбинированных машин, совмещающих за один проход выполнение нескольких операций.

Технология производства продукции растениеводства определяется как совокупность агротехнических приемов, средств производства и способов организации их использования с целью получения заданного количества продукции определенного качества с минимальными затратами трудовых и материально-технических ресурсов. Технология возделывания зерновых культур включает перечень и последовательность работ по их выращиванию, уборке и послеуборочной обработке полученного зерна, агротехнические требования к выполнению работ, перечень технических средств и технико-экономические показатели их использования. При разработке технологий важно учитывать комплекс биологических, технических, организационно-экономических, социальных и экологических факторов, достижения научно-технического прогресса и передового опыта, а также природные условия производства.

Исследование методических аспектов эффективности сельскохозяйственных технологий и техники показало, что подходы к ее определению уточнялись по мере изменения социально-экономической ситуации в сельском хозяйстве. В их становлении можно выделить следующие этапы:

послевоенный период (1945-1950 гг.) - при экономической оценке машин и комплексов рекомендовалось учитывать натуральные показатели, формирующие экономическую эффективность: производительность машин, ее годовую загрузку в часах, урожайность основной и побочной продукции;

1951-1960 гг. - при оценке новых машин использовались показатели экономии прямых эксплуатационных затрат, прямых производственных затрат, себестоимость работ или продукции;

1961 - 1990 гг. - введение показателя «приведенные затраты». Кроме величины эксплуатационных затрат или себестоимости учитывался размер нормативной прибыли, при этом определялась экономия приведенных затрат на единицу работ (продукции) или их объем как главный показатель (критерий) выбора наиболее эффективного варианта механизации. При сравнительной экономической оценке новой сельскохозяйственной техники после 1983 г., наряду с показателем народнохозяйственной эффективности - «приведенные затраты», применяли хозрасчетный показатель - максимум прибыли;

В начале 90-х годов в качестве основных результативных показателей экономической оценки применения новой сельскохозяйственной техники рекомендовалось использовать максимальный прирост прибыли, минимум расхода энергоресурсов и годовую экономию затрат живого труда.

В условиях рыночной экономики целью применения новых технологий и комплексов машин является повышение эффективности сельскохозяйственного производства и увеличение размера прибыли, что достигается при производстве зерна благодаря улучшению культуры земледелия, сокращению сроков проведения работ, повышению урожайности и качества продукции. Для экономической оценки технологий за основу принята «Методика определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники» (ВНИИ-ЭСХ, Москва, 1997 г.) с учетом действующего законодательства по налогам и сборам Республики Казахстан.

При определении экономической оценки технологий и сельскохозяйственной техники принят системный методический подход, учитывающий совокупное воздействие различных групп факторов производства на его конечные результаты. При сравнительной экономической оценке технологий производства зерна целесообразно использовать показатели прироста прибыли на 1 га посева (или уменьшение убыточности) и снижение себестоимости 1 ц продукции; при оценке комплексов машин для выполнения отдельных технологических операций - показатель снижения эксплуатационных затрат в расчете на 1 га.

Для определения экономической эффективности технологий используются дополнительные показатели, позволяющие более полно оценить достоинства и недостатки применяемых технологий и техники. К ним относятся: натуральные - прирост или снижение урожайности культур, качество зерна, снижение нормы высева семян и потерь продукции; стоимостные - величина капитальных вложений, окупаемость затрат, объем производства товарной (реализованной) продукции на единицу земельной площади, а также снижение трудозатрат, материалоемкости, энергоемкости единицы продукции. Использование в расчетах всей совокупности оценочных показателей позволяет выбрать самую эффективную технологию производства зерна.

По климатическим особенностям территория земледельческих районов Костанайской области разделена на три природно-экономические зоны. Основной производственный потенциал сосредоточен в северной и центральной зонах, на долю которых приходится до 80% всех площадей, занятых зерновыми культурами.

За годы экономических реформ в ходе разгосударствления и приватизации

колхозы и совхозы преобразованы в новые организационно-правовые формы хозяйствования. Несмотря на многообразие форм собственности и хозяйствования, наличие большого количества крестьянских хозяйств, - занимающихся возделыванием зерновых культур, основными производителями -> продукции сельского хозяйства в области являются крупные агропредприятия типа хозяйственных товариществ, сельскохозяйственных кооперативов. В них сосредоточены 66% сельскохозяйственных угодий, 67% пашни и 68% посевных площадей. На их долю приходится до 70% от общего объема произведенного зерна.

В зерновом производстве области с 1991 г. произошли значительные количественные и качественные изменения, связанные с переходом на рыночные отношения (табл. 1).

Таблица 1-

Показатели развития зернового производства в хозяйствах

Костанайской области в 1991-2002 гг.

Наименование Годы 2002 г. в % к

Показателей 1991 1995 2000 2001 2002. 1991 г. 2001 г.

Посевная площадь с-х. культур, тыс. га 6791 5862 3299 3404 3452 50,8 101,4

в т.ч. зерновые 4805 4010 2823 2932 2974 61,9 101,4

из них пшеннца 3406 2968 2505 2639 2725 80 103,2

Валовый сбор зерна в

весе после доработки, 1779 1593 2929 3481 3487 196 100,2

тыс. т

в т.ч. пшеница 1318 1243 2694 3112 3217 244,1 103,4

Урожайность зерновых, ц'га 3,7 4,0 10,4 11.9 11,8 319 99,2.

в т.ч. пшеница 4,3 4,7 10,6 11,8 11,8 274,4 100

Себестоимость I ц зерна, тенге 0,06 710 691 628,9 748,0 - 118.9

Цена реализации 1 ц зерна, тенге 0,17 576,5 948,1 897,4 847,8 - 94,5

Рентабельность, % 183,3 -18,8 37,2 42,7 13,3 -170 п. -29,4 п.

Реализация зерна, тыс. т 931 922 1553 2263 1717 184,4 75,9

Уровень товарности, % 52,3 57,9 53,0 65,0 49,2 -3,1 п. -15.8 п.

Примечание: I Российский рубль = 4,90 тенге, по курсу Национального банка РК на 01.01.2004

За последние десять лет площади посевов основных сельскохозяйственных культур уменьшились на 3,3 млн. га, или на 49%, в том числе под зерновыми культурами - на.1,8 млн. га, или на 38%. Это объясняется недостатком оборотных средств в хозяйствах области, банкротством ряда предприятий, а также выводом из оборота малопродуктивных земель, доля которых в среднем по области составляла 30%. В последние годы состояние зернового производства постепенно стабилизируется, чему способствовал сложившийся на рынке спрос на зерно и стабильная закупочная цена. Начиная с 2000 г. после многих лет спада произошло увеличение посевных площадей по сравнению с 1999 г. на 6%, в том числе под зерновыми культурами на 12,5%. В 2002 г. посевная площадь зерно-

вых культур расширилась по сравнению с предыдущим годом на 66,4 тыс. га, или на 2,3%. Расширение посевных площадей, более полное и качественное проведение всех агротехнических мероприятий в 2002 г. позволили несмотря на плохие погодные условия во время уборки получить урожайность зерновых культур 11,8 ц/га.

В зерновом производстве области произошли структурные изменения в соотношении между продовольственной и фуражной группами зерновых культур в сторону повышения доли и значимости первой. На сложившуюся структуру зернового клина существенное влияние оказали цены реализации, которые в большей степени стимулировали производство зерна продовольственных культур, а также резкое сокращение поголовья скота и птицы. Поэтому на фоне сокращения валового сбора зерна сложилась четкая тенденция увеличения в нем доли зерна яровой пшеницы, которая достигла в 2002 г. свыше 90 %.

Анализ показал, что за последние годы ухудшились основные экономические показатели производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях области. В связи с увеличением цен на материальные и энергетические ресурсы, а также на промышленные средства производства, потребляемые сельским хозяйством, в 2002 г. по сравнению с 2001 г. себестоимость 1 т зерна возросла на 19%. Следует отметить, что рентабельность производства зерна в последние годы нестабильна. В 1993 г. и с 1995 г. до 1998 г. производство зерна в области было убыточным. Только в 1994 г. была получена незначительная прибыль. На снижении эффективности отрасли сказалось негативное влияние неурожайных в Костанайской области лет. С 1999 г. по 2001 г. наладилось относительно прибыльное производство зерна и рентабельность за этот период колебалась от 37,2% до 42,7%. Однако в 2002 г. рентабельность снизилась до 13,3%, что ниже на 29,4 пункта к уровню 2001 г.

Группировка хозяйств центральной природно-экономической зоны области, специализирующейся на производстве товарного зерна и развитого мясомолочного скотоводства, по урожайности зерна отчетливо показывает, что с ее повышением существенно улучшаются все экономические показатели: снижается себестоимость 1 ц зерна, возрастают выручка и прибыль на 1 га зерновых культур (табл. 2).

Таблица 2

Влияние урожайности зерновых культур на экономическую эффективность производства зерна в хозяйствах центральной зоны _ Костанайской области (в среднем за 1999-2002 гг.) _

Группы Число Урожай- Себестои- Выручка Получено Рентабель-

хозяйств хозяйств в ность зерна мость 1 ц на 1 га прибыли ность, %

по группе в среднем зерна. зерновых на 1 га

урожайно- по группе, тенге культур, зерновых,

сти, ц/га ц/га тенге тенге

до 10,5 14 9,4 698,4 8960 2434 27,2

10,6-13,0 13 11,5 571,8 10008 3390 33,9

свыше 13,0 17 15,7 529,8 12178 3806 31,2

итого и в 44 12,5 578,2 10460 3369 32,2

среднем

Группировка хозяйств по посевной площади зерновых культур показывает влияние концентрации на экономическую эффективность производства зерна. При этом увеличение посевных площадей зерновых культур на 1 хозяйство сопровождается соответствующим увеличением валового сбора зерна, денежной выручки от реализации и прибыли на 1 га зерновых культур. По сумме денежной выручки и прибыли от реализации зерна в расчете на 1 га посевов зерновых культур наиболее выгодным является возделывание этих культур на площади более 15 тыс. га.

В настоящее время, в связи с диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, у сельхозтоваропроизводителей возникают трудности в приобретении минеральных удобрений, элитных семян, средств защиты растений, техники и других ресурсов. Это приводит к упрощению технологий возделывания сельскохозяйственных культур: не в полном объеме вносятся минеральные удобрения и не проводится химическая прополка посевов, снижается качество высеваемых семян, недостаточно внедряются в производство районированные сорта казахстанской селекции, обладающие высоким потенциалом продуктивности.

Применяемые технологии возделывания и уборки зерновых культур в хозяйствах, основанные на почвозащитной системе земледелия, требуют соблюдения всех технологических операций, а это связано со значительными материальными затратами. Поэтому во многих хозяйствах товаропроизводители вынуждены сокращать количество механических обработок. В целом по области пашня много лет не подвергается отдельным видам обработки: осенняя подготовка почвы осуществляется только на 10 % площади, ранневесенняя обработка почвы (боронование) - на 50%, предпосевная обработка почвы на 75 % площади. Не соблюдаются система земледелия, севообороты. Размещение яровой пшеницы по лучшим предшественникам, в т.ч. и пару, составляет всего третью часть от засеваемой площади. Колебания средней урожайности (1999-2002 гг.) в одних и тех же почвенно-климатических условиях центральной зоны по отдельным хозяйствам очень большие: от 7,7 п/га в ТОО «ДОС-плюс» Денисовского района до 25,2 ц/га в ТОО «им. К. Маркса» Костанайского района при средней урожайности по области 11,4 ц/га.

При соблюдении всех агротехнических мероприятий передовые хозяйства Костанайской области получают высокие урожаи: АО «Заря» -23,9 ц/га, превышение среднерайонного показателя на 9,9 ц/га, ТОО «Агрофирма Новопо-кровское» - 19 ц/га, превышение составляет 5 ц/га и др. Самая высокая урожайность (34 ц/га), рекордная для Костанайской области, получена на государственных сортоиспытательных участках в опытном хозяйстве РГКП «Заречное», она выше средней урожайности по району на 18,3 ц/га, или на 44%. Это является следствием мероприятий по применению прогрессивных технологий, внедрению научно обоснованных систем земледелия и программы повышения плодородия почвы.

Применяемые опытным хозяйством технологии с минимальной и нулевой обработкой почвы получили название влагоресурсосберегающие. Основой их являются зернопаровые севообороты с короткой ротацией: 2-х, 3-х, 4-х польные

с площадью пара до 40%, который обрабатывается по определенной технологической схеме. Осенью поле, предназначенное под пар, убирается комбайном с измельчителем соломы на максимально допустимом по высоте срезе, что не требует дополнительного проведения снегозадержания. Весной на небольшую глубину проводится обработка парового поля сеялками-культиваторами СЗТС-6, СЗТС-12 или СКП-2.1 с новыми сошниками, сохраняющими максимальное количество пожнивных остатков на поверхности поля. В первой декаде июля проводится вторая обработка пара, с одновременным посевом кулисной культуры и внесением минеральных удобрений в дозе 50-60 кг д.в. аммофоса на 1 га. Эта технология подготовки пара не требует глубокого рыхления или отвальной вспашки. Под вторую и последующие культуры основная и предпосевная обработки почвы также не требуются. Посев зерновых культур осуществляется в необработанную почву (по стерне).

Проведенные полевые опыты показали, что при данной технологии снижается в значительной степени испарение влаги и обеспечивается прирост органического вещества. Оставленные растительные остатки зерновых культур (стерня, полова, мульча) за три ротации трехпольного севооборота позволили (по данным РГКП «Заречное») увеличить содержание гумуса в слое почвы 0-10 см на 0,45%, в слое почвы 10-20 см - на 0,9 %.

Внедрение влагосберегающей технологии способствует увеличению урожайности зерновых культур (рис. 1). До внедрения новых технологий \рожай-ность зерновых культур в РГКП «Заречное» в среднем за 5 лет (1987-1991 гг.) составляла- 12,3 ц/га, в переходный период (1992-1996 гг.) она увеличилась до 21,6 ц/га, или на 76%, а при полном освоении влагосберегающей технологии (1997-2002 гг.) составляла - 31,6 ц/га, т.е. повысилась еще на 46%.

1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 199« 1997 1998 1999 2000 2001 2002

(иды

Рис. 1 Урожайность зерновых культур в РГКП "Заречное" 1987-2002 гг., ц/га

Преимущества влагосберегающей технологии возделывания и уборки зерновых культур в сравнении с традиционной подтверждаются показателями эко-

номической эффективности (табл. 3). Применение новых технологий позволяет экономить от 538,5 до 863,2 тенге на 1 га, или до 10%, что достигается за счет отказа от глубокой обработки почвы, уменьшения числа механических обработок и применения новой высокопроизводительной техники. Рост урожайности при переходе на влагосберегающую технологию привел к снижению себестоимости 1 ц зерна с 693 до 363 тенге, или на 47,6%.

Таблица 3

Экономическая оценка технологий возделывания зерновых культур

в 3-х польном зернопаровом севообороте в РГКП «Заречное» (2002 г«)

| Статьи затрат Варианты технологий •

традицион- влагосберегающая влагосберегаюшая

1 ная с механическим с химическим

паром паром

Всего затрат на 1 га, тенге 8380,5 7842,0 7517,3

в т.ч. оплата труда 165,5 106,0 58,3

семена 2520 2520 2520

гербициды 180 1975 3375

амортизация 2580- 1487 709

тех. обслуживание и ремонт 1290 839 462

ГСМ 1645 915 393

Выход зерна с 1 га севооборота, ц 12,1 21,6 20,7

Себестоимость 1 ц зерна, тенге 692,6 363,0 363,1

Примечание: 1 Российский рубль = 4,90 тенге, по курсу Национального банка РК на 01.01.2004

Опыт РГКП «Заречное» может служить примером успешного комплексного решения вопросов внедрения новых перспективных технологий возделывания и уборки зерновых культур.

Развитие, внедрение и эффективное применение прогрессивных технологий зависят от успешного использования техники нового поколения. В настоящее время в области появились устойчивые негативные тенденции в материально-техническом обеспечении сельскохозяйственных предприятий области. С 1991 г. по 2002 г. количество тракторов сократилось на 35 %, зерноуборочных комбайнов - на 51 %, как минимум на 50 % уменьшился парк сеялок, жаток, культиваторов и прочих рабочих машин. Из-за высоких цен на технику объем ее покупок в области незначителен и доступен только крупным компаниям. Большинство товаропроизводителей не в состоянии покупать сельскохозяйственную технику и нуждаются в ее долгосрочной аренде или услугах сторонних организаций по проведению посевных и уборочных работ. В 2002 г. по сравнению с 1992 г. поступление тракторов сократилось в 129 раз, зерноуборочных комбайнов - в 5 раз. За 1999-2002 гг. приобретены, включая бюджетные программы, всего 191 трактор и 972 комбайна, что не оказало существенного влияния на техническую оснащенность отрасли.

Результатом недостаточной обеспеченности сельскохозяйственной техникой является увеличение сезонной нагрузки на 1 машину. Например, нагрузка на один зерноуборочный комбайн с учетом коэффициента технической готов-

ности составляет 448 га при прямом комбайнировании, что выше нормативно? на 30%. Дефицит зерноуборочной техники приводит к затягиванию сроков уборочных работ, что приводит к снижению урожайности и качества зерна.

Наряду с уменьшением состава машинно-тракторного парка происходи: дальнейшее его физическое старение. В 2002 г. из 16,9 тыс. тракторов возрас-более 9 лет имели 95%, до 6 лет - 1,5%, а из 8,2 тыс. зерноуборочных комбай нов 87% имели возраст более 9 лет, т.е. средний возраст нынешнего парка тракторов и комбайнов составляет 13-14 лет при нормативном сроке эксплуатации 7-10 лет. Это обуславливает низкую готовность сельскохозяйственной техник! к началу полевых работ.

Морально устарел парк сельскохозяйственной техники. Поступающа* сельскохозяйственная техника была поставлена на производство более 20 ле1 тому назад и в современных условиях уступает зарубежным аналогам по энергоемкости, металлоемкости, надежности, комфортабельности, производительности труда и расходу топлива. С 1997 г. в Костанайскую область стали поступать зарубежные зерноуборочные машины, которые имеют более высокую надежность и соответственно производительность. Например, зерноуборочные комбайны приобретались в лизинг и направлялись в МТС. Годовая наработка комбайнов Джон Дир и Нью Холланд была соответственно в 1,9 и 1,4 раза больше по сравнению с комбайнами Дон-1500 (табл. 4). Себестоимость уборки 1 га зерновых комбайном Дон-1500 составила 2941 тенге, приобретенными на вторичном рынке Джон Дир - 1703 тенге, или в 1,7 раза меньше, новыми Ныс Холланд - соответственно 5403 тенге, или в 1,8 раза больше.

Таблица Л

Показатели работы зерноуборочных комбайнов

в МТС «Биско» Костанайской области._

Наименование Количество Убрано, Намолочено Выработка на 1 комбайн

района комбайнов, шт. га зерна, т га т

2001 год

МТС «Биско», всего в т.ч. Джон Дир Дон-1500 47 25 22 56657 37319 19338 63493 39269 24224 1205 1493 879 1351 1571 I 1101

2002 год

МТС «Биско», всего в г.ч. Джон Дир Дон-1500 Нью-Холланд 52 25 22 5 63359 41194 16485 5680 59289 36467 17288 5534 1218 1459 786 1107 1140 1459 786 1107

Таким образом, учитывая сложившееся положение в отрасли растениеводства, техническое оснащение зернового подкомплекса, а также необходимость экономного расходования дорогостоящих топливно-энергетических и материальных ресурсов, необходимо внедрять прогрессивные технологии на основе технического перевооружения отрасли. Проведенная экономическая оценка технологий позволила выбрать из всех возможных вариантов наиболее рациональные и экономически выгодные.

Обобщение материалов по вопросам развития технологий и способов механизации возделывания и уборки зерновых культур позволило провести классификацию этих технологий по следующим признакам:

• по уровню интенсивности:

- экстенсивные

- интенсивные

- высокоинтенсивные

• по способам выполнения технологических операций:

по способу обработки почвы:

- традиционная (отвальная, безотвальная)

- с минимальной обработкой почвы

- с нулевой обработкой почвы

по применению химических средств защиты растений:

- безгербицидная

- с оптимальным использованием химических препаратов

по способууборкиурожая: -прямая

- раздельная

- комбинированная

по способу уборки соломы:

- копнение и скирдование

- измельчение и сбор

- измельчение и разбрасывание по полю

- укладка в валки и прессование: в тюки, в рулоны

• по применению комплексов машин:

- отечественной техники

- зарубежной техники

Экономическое обоснование рациональных технологий и комплексов машин для возделывания и уборки зерновых культур проведено на примере центральной природно-экономической зоны, имеющей зерново-скотоводческую специализацию. В разработку включены 44 крупных хозяйства зернового направления 6-ти районов с посевной площадью зерновых культур свыше 7000 га. Удельный вес выручки от продажи зерна в денежной выручке за реализованную продукцию сельского хозяйства в среднем за 1999-2002 гг. составил 63,1%, а в выручке по растениеводству - 84,3%. Такие показатели свидетельствуют об устойчивой специализации отобранных хозяйств на производстве товарного зерна. В среднем за 1999-2002 гг. доля изучаемых хозяйств этой зоны от всех зерновых хозяйств области в общем объеме продажи зерна составила 34,4%, в сумме денежной выручки от продажи зерна - 45,4%. В расчете на 1 хозяйство в зоне имелось почти в 2 раза больше зерновых культур и пашни, чем во всех хозяйствах области. Доля зерна в товарной продукции растениеводства из года в год возрастает. В 1999 г. она составляла 70,1%, а в 2002 г. уже 91,3%.

Выбор перспективных технологий и рационального состава машинно-тракторного парка был обоснован на примере типичного хозяйства - ТОО «Са-

рыагаш» Денисовского района. На начало 2003 г. в хозяйстве имелось 51,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них 20,6 тыс. га пашни. Общая посевная площадь зерновых культур составляла - 16,5 тыс. га, из них яровая пшеница -14 тыс. га, или 84%. В 1999-2002 гг. в производственных затратах на продукцию растениеводства на долю зерновых культур приходилось 80,4%.

Исходя из различных экономических возможностей отдельных сельскохозяйственных предприятий было разработано 4 варианта технологий:

- традиционная технология со вспашкой почвы и лущением стерни;

- почвозащитная технология с кулисным паром и плоскорезной обработкой почвы;

- технология с минимальной плоскорезной обработкой почвы и применением комбинированного агрегата для посева зерновых культур;

- технология с нулевой обработкой почвы, химическим паром и посевом по стерне.

Совершенствование применяемых и разработка новых технологий проводились по нескольким направлениям: по способам основной обработки почвы, по комплексам применяемых сельскохозяйственных машин, по сортам зерновых культур, системе защиты растений и удобрений. Основой для проведения экономической оценки технологий возделывания и уборки зерновых культур являются технологические карты, которые были разработаны с учетом прогрессивной агротехники исходя из обобщения опыта лучших хозяйств Костанай-ской области, рекомендаций научных организаций Казахстана и России.

Выбор машин для выполнения технологических операций проводился исходя из их экономической оценки, с учетом назначения, возможности выполнения в оптимальные агротехнические сроки с хорошим качеством большего объема работ при снижении затрат труда и эксплуатационных затрат на единицу работы. В таблице 5 приводится пример выбора посевного агрегата для технологии с нулевой обработкой почвы. Все агрегаты являются современными, высокопроизводительными, наиболее подходящими для внедрения новых прогрессивных технологий с нулевой обработкой почвы в условиях засушливого земледелия Костанайской области. Как показали расчеты, самым выгодным и предпочтительным можно считать агрегат в составе сеялки Хорш АТД-18 с трактором Катерпиллер-95, который имеет наибольшую дневную и сезонную выработку и наименьшие эксплуатационные затраты при посеве (92,5 тенге на

1 га). Для посева на площади 15,5 тыс. га требуется всего 4 таких агрегата. Близким по экономичности является агрегат, состоящий из сеялки СС-6 «Бас-тер» и трактора МТЗ-1523, затраты которого составляют 134,4 тенге на 1 га посева, а капитальные вложения 119,4 млн. тенге, срок окупаемости их составляет

2 года.

Проведенные расчеты показали, что применение зарубежных посевных комплексов, совмещающих несколько технологических операций (по предпосевной обработке почвы, посеву, внесению минеральных удобрений и прика-тыванию) и имеющих большую ширину захвата (до 18 м) позволяет внедрить новые технологии с минимальной обработкой почвы, значительно уменьшить потребность в технике и несмотря на высокую цену в результате большей годо-

вой наработки снизить себестоимость механизированных работ и соответственно производства зерна.

Таблица 5

Эффективность посевных агрегатов для технологии •

Состав агрегата Стоимость Выработка, га Требуется Затраты Капиталь- Срок

агрегата, дневная сезон- агрегатов • на 1 га ные вло- окупае-

тыс. тенге ная- для посева посева, жения, мости.

15,5 тыс. тенге млн. тенге лет

га. ед.

1. Магнум 31064,4 220 2600- 7 430,5 217,4 3

МХ240+ Флекси 3300

Койл (10,1 м)

2. САТ-85+ 33883,5 305 3700- 5 246,2 169,4 3

Флекси Койл 4300

(13.7 м)

3. МТЗ-1522+ 17045,9 133 1600- 11 355,0 187,5 3

Примера 601 2000

4. ХТЗ-17221 + 14775,0 133 1600- 11 336,2 162,5 3

Примера 601 2000

5. МТЭ-1523 + 17931,2 133 1600- 11 214,5 197,2 3

Примера 601 2000

6. МТЭ-1523 + 9953,9 120 1400- 12 134,4 119,4 2

СС-6 Бастер 1800

7. МТЭ-1523 + 10913,1 120 1400- 12 142,4 131,0 2

СС-6 Бастер 1680

8. ХТЗ-17221 + 11589,4 120 1400- 12 167,8 139,1 2

Грейт Плейнз 1800

9. МТЗ-1522 + 13860,3 120 1400- 12 166,8 166,3 3

Грейт Плейнз 1800

10 САТ-95 + 39893,5 400 3800- 4 92,5 159,6 2

Хорш АТД-18 4600

Примечание: 1 Российский рубль = 4,90 тенге, по курсу Национального банка РК на 01.01.2004

В составе рекомендуемых тракторов предусматривается использование мощных энергонасыщенных колесных тракторов К-744Р1 класса 5 Кировского тракторного завода (Россия); гусеничных тракторов общего назначения Т-95,4 класса 4 Павлодарского тракторного завода (Казахстан); колесных универсально-пропашных тракторов МТЗ-82 класса 1.4 Минского тракторного завода (Беларусь); самоходных зерноуборочных комбайнов «Енисей-1200» и «Енисей-950 Руслан», оснащенных навесным копнителем или измельчителем соломы; грузовых автомобилей-самосвалов типа КАМАЗ-55102 с прицепом ГКБ-8527.

Использование в расчетах всей совокупности оценочных показателей позволило выбрать самые эффективные технологии производства зерна. Это технологии с минимальной и нулевой обработками почвы, преимущества которых очевидны. По сравнению с традиционной технологией себестоимость 1 ц зерна снижается на 22,4-26,3%, прибыль на 1 т реализованного зерна увеличивается в 2,6-2,9 раза. Достигается это за счет исключения части технологических операций по предпосевной обработке почвы и уборке соломы, позволяющего снизить

эксплуатационные затраты на 25-33%. Переход на технологии с минимальной и нулевой обработками почвы дает возможность сэкономить горюче-смазочные материалы до 20-27 кг на 1 га и прямые затраты труда на 1,9-2,1 чел.-час. на 1 га (табл. 6).

Таблица б

Экономическая эффективность технологий возделывання и уборки

зерновых культур в центральной зоне Костанайской области

Показатели Варианты технологий

традици- почвоза- с минималь- с нулевой

онная щитная ной обработ- обработ-

кой почвы кой почвы

Площадь зерновых культур - всего, га 15456 15456 15456 15456

в т.ч.: яровая пшеница 10310 10310 10310 10310

ячмень 5155 5155 5155 5155

Урожайность, ц/га

яровая пшеница 16,0 16,0 20,0 20,0

ячмень 18,0 18,0 22,0 22,0

Валовый сбор зерна всего, т 25775 25775 31961 31961

Полная себестоимость произведенной

продукции, тыс. тенге 230600 217340 221876 210740

Себестоимость 1 т зерна, тенге 8947 8432 6942 6594

Реализация зерна всего, т 22270 22270 27631 27631

Цена реализации 1 т зерна, тенге

яровая пшеница мягких сортов 10520 10520 10520 10520

яровая пшеница твердых сортов 16100 16100 16100 16100 1

ячмень 8820 8820 8820 8820 |

Выручка от реализации продукции |

всего, тыс. тенге 263078 263078 327029 327029 |

Прибыль - всего, тыс. тенге 32478 45738 105153 116289

на 1 га посева 2,1 3,0 6,8 7.5 ,

на 1 т реализованного зерна, тенге 1458 2054 3806 4209 |

Рентабельность, % 16,3 24,4 54,8 63.8

Примечание: 1 Российский рубль = 4,90 тенге, по курсу Национального банка РК на 01.01.2004

Более высокая эффективность технологий с минимальной и нулевой обработкой почвы подтверждается и дополнительными показателями (табл. 7). Внедрение технологий с минимальной и нулевой обработкой почвы способствует уменьшению потребности в технике и сумме капитальных вложений на ее приобретение. Если при традиционных технологиях на 1000 га требуется от 19,2 до 18,0 млн. тенге, то при новых технологиях капитальные вложения снижаются до 14,0-17,2 млн. тенге.

По мере перехода к новым технологиям потребность в тракторах и рабочих сельскохозяйственных машинах для возделывания и уборки зерновых культур в целом по хозяйству и нормативная потребность на 1000 га пашни посевной (уборочной) площади снижаются. Например, потребность в тракторах при технологии с нулевой обработкой почвы по сравнению с традиционной технологией уменьшается на 28%, зерноуборочных комбайнах - на 25%. При

внедрении новых технологий сокращается и номенклатура сельскохозяйственных машин по маркам, что позволит более полно укомплектовать машинно-тракторный парк в хозяйстве и сократить в дальнейшем при эксплуатации потребность в ассортименте запасных частей.

Таблица 7

Дополнительные показатели экономической эффективности технологий • возделывания и уборки зерновых культур в типичном хозяйстве

Костанайской области (на 1000 га посевов)

Показатели Варианты технологий

традици- почвоза- с мини- с нулевой

онная щитная мальной обработкой почвы обработкой почвы

Потребность в машинах, шт.:

тракторах 3,2 3,1 2,8 2,5

зерноуборочных комбайнах 1,3 1,0 1,0 1,0

посевных комплексах 5,5 4,8 4,1 3,8

Потребность в капитальных вложе-

ниях в технику, млн. тенге 19,2 18,0 17,2 14,0

Эксплуатационные затраты - всего,

млн. тенге 8,0 6,8 5,6 4,5

Металлоемкость парка сельскохо-

зяйственной техники, т 43,5 45,5 30,2 26,6

Требуется машино-часов, всего 2198 1667 994 903

Затраты труда всего, чел.час 3124 2129 1198 1037

в т.ч. механизаторов 2593 1737 987 856

рабочих и прицепщиков 531 392 211 181

Затраты дизельного топлива: т 47,4 40,0 27,7 20,7

- тыс. тенге 1697,2 1418,5 989,3 741,7

Затраты электроэнергии: тыс. кВт 21,1 21,1 25,4 25,4

- тыс. тенге 105,6 105,6 127,3 127,3

Расход энергоресурсов (диз. топливо,

бензин, эл. энергия): тыс. МДж 577,1 499,7 408,0 353,3

- тыс. тенге 1809,0 1530,3 1122,8 875,2

Срок окупаемости капитальных

вложений, лет 8,8 6,1 2,5 1,9

Число операций 27 27 16 13

Количество типов машин 32 28 22 20

Примечание: I Российский рубль = 4,90 тенге, по курсу Национального банка РК на 01.01.2004

Особое значение имеет более полное использование биологических факторов экономического роста в зерновом производстве, а именно семеноводства. На территории области размещены Аркалыкская, Карабалыкская, Львовская опытные станции и РГКП «Заречное», в которых сохранена вся материально-техническая база для ведения первичного и товарного семеноводства. Это способствует производству семян элиты и первой репродукции районированных и перспективных сортов в объеме, обеспечивающем потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей области для проведения сортосмены и сорто-обновления.

Внедрение в условиях центральной зоны Костанайской области экономи чески обоснованных перспективных технологий будет способствовать увеличению валового сбора зерна на 20% и позволит ежегодно экономить не менее 40°/ расходуемого топлива и до 65% затрат труда, а также получить дополнительную прибыль в размере 2312,1 млн. тенге, рентабельность при этом составит 56,5%.

Расчеты показали целесообразность в ближайшей перспективе переход основной части зернопроизводящих хозяйств Костанайской области на техно логии с минимальной и нулевой обработками почвы, а также использование других резервов повышения эффективности зернового производства: совер шенствования сортового состава, применения системы минеральных удобре ний, улучшения условий реализации продукции.

Для формирование парка сельскохозяйственной техники при внедрена прогрессивных технологий в зерновой отрасли потребуется на 1000 га от 14,( до 17,2 млн. тенге. Реальными источниками капитальных вложений в механизацию производства зерна являются собственные средства (включающие прибыль от реализации зерна за вычетом налога на прибыль и амортизацию основных средств) и привлеченные средства (кредиты коммерческих банков, сельских кредитных товариществ и лизинг техники). Альтернативными способа.\ц использования финансовых средств сельскохозяйственного предприятия является оплата услуг обслуживающих предприятий по выполнению механизированных работ (МТС, механизированные отряды, пункты проката и т.д.).

На примере трактора Т-95,4 Павлодарского тракторного завода было рассмотрено 5 вариантов приобретения сельскохозяйственной техники: I - собственные средства, II - кредит в коммерческом банке (сроком на 1 год под 20°/. годовых), III - собственные средства (25%) + кредит (сроком на 1 год под 18°Л годовых), IV - кредит в сельскохозяйственном кредитном товариществе (сроком на 5 лет под 5% годовых), V - лизинг.

Экономически эффективным способом является приобретение техники зг счет собственных средств. При этом варианте затраты предприятия составят 113% от цены завода-изготовителя. Однако в современных условиях у большинства товаропроизводителей отсутствуют свободные денежные средства что затрудняет приобретение техники. Дефицит финансовых средств может быть восполнен за счет двух источников: кредита и лизинга. Самым выгодный является способ приобретения техники посредством финансового лизинга Здесь процент всех платежей к цене завода-изготовителя составляет 127%, чтс по сравнению с 1-ым способом выше на 14%, но есть и очевидные преимущества: возможность использовать технику после уплаты 15% от ее стоимос™ при сроке платежа в 5-7 лет.

При отсутствии собственных средств у товаропроизводителя и при отказе получения техники по лизингу возможно приобретение техники за счет креди та. Из всех способов приобретения техники с привлечением кредита самы\ экономически выгодным является приобретение техники по III способу, т.е. когда товаропроизводитель компенсирует 25% стоимости техники за счет собственных средств, а на оставшуюся часть он берет кредит сроком на 1 год, ши

использование кредитных ресурсов некоммерческой организации АО «Аграрная кредитная корпорация», которое образовано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан «О вопросах кредитования аграрного сектора».

Проведенные исследования показали, что внедрение новых прогрессивных технологий возделывания и уборки зерновых культур является одним из основных факторов прироста урожайности, улучшения качества продукции и повышения эффективности производства товарного зерна с наименьшими затратами труда и средств на основе технического перевооружения отрасли. Применение предлагаемых вариантов технологий возделывания и уборки зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях области позволяет значительно увеличить валовый сбор зерна и объемы его реализации, - снизить материально-денежные затраты на его производство и повысить рентабельность отрасли. При этом важно использовать все возможные источники обновления технической базы для ускоренного перехода к новым прогрессивным технологиям.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ!

1. Анализ методов экономической оценки сельскохозяйственных технологий и техники за последние 50 лет показал эволюционное изменение взглядов в обществе на методы и показатели экономической оценки новой техники и технологий, что нашло отражение в рекомендовавшихся официальных методиках, обязательных для применения в экономических расчетах при внедрении проектов механизации процессов в отраслях аграрного производства. При этом критерий оценки претерпевал значительные изменения от натуральных показателей до экономических.

Для экономической оценки технологий с учетом новых принципов хозяйствования в условиях рыночных отношений рекомендуется система показателей, основными из которых являются прирост прибыли на 1 га посева (или уменьшение убыточности) и снижение себестоимости 1 ц продукции; при оценке комплексов машин для выполнения отдельных технологических операций - показатель снижения эксплуатационных затрат на 1 га. При этом за основу принята «Методика определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники», утвержденная МСХиП Российской Федерации 23 июля 1997 г. и доработанная с учетом действующего законодательства Республики Казахстан.

2. Современное состояние зернового производства Костанайской области в последние годы характеризуется сокращением площади зерновых культур на 1,8 млн. га, или на 38%. При этом увеличиваются объемы экспорта высококачественного зерна пшеницы. Удельный вес Костанайской области в общем объеме зерна, реализуемого Республикой Казахстан на экспорт, составляет 34%. Рентабельность производства зерна по годам нестабильна и колеблется в пределах от 13,3 до 42,7%, есть годы убыточного производства. Для преодоления негативных тенденций развития сельскохозяйственного производства при-

нимаются меры государственной поддержки АПК в целом и зерновой отрасли в частности. Улучшению экономической ситуации в зерновом производстве может способствовать внедрение новых прогрессивных технологий, что позволит повысить экономическую эффективность отрасли и увеличить государственную поддержку товаропроизводителей, направленную на реализацию и надежный сбыт произведенного зерна. Однако в настоящее время идет процесс упрощения технологий возделывания зерновых культур за счет сокращения количества механических обработок, так как соблюдение всех технологических операций требует значительных материальных затрат.

3. Анализ существующего уровня технического оснащения Костанайской области за период с 1991 по 2002 гг. показал, что количество тракторов сократилось на 35%, зерноуборочных комбайнов - на 51%. Уменьшились и объемы поступления сельскохозяйственной техники: тракторов в - 129 раз, зерноуборочных комбайнов в - 5 раз. Все это привело к старению парка: за пределами срока амортизации работают 83% тракторов, 76% зерноуборочных комбайнов, 93% валковых жаток, практически полностью изношена остальная сельхозтехника. В целом по области обеспеченность тракторами составляет 62% от нормативной, зерноуборочными комбайнами - 80%, нагрузка на один зерноуборочный комбайн превышает рекомендуемую для зоны на 30-45%. В то же время наметилась тенденция сокращения парка техники за счет применения широкозахватных и комбинированных машин, а также организацией МТС на базе зарубежной техники, в которых высокая годовая наработка и, в отдельных случаях, меньшая себестоимость работ.

В связи с этим главным направлением технической политики является формирования для АПК области и республики эффективно функционирующего парка машин и оборудования, позволяющего повысить производительность труда и снизить себестоимость произведенной продукции за счет применения машин с более мощными двигателями, увеличения ширины захвата машинно-тракторного агрегата, самоходных машин, грузоподъемности, объема цистерн и бункеров, роста рабочих и транспортных скоростей, применения новых рабочих органов, автоматики, электроники.

4. Для стабильного развития производства зерна и повышения его экономической эффективности особую значимость имеет применение прогрессивных технологий возделывания и уборки зерновых культур, обеспечивающих рост производства продукции при минимальных затратах трудовых и материально-технических ресурсов. На современном этапе развития науки разработано и рекомендовано ряд различных технологий, которые по их функциональным признакам выделены в 6 групп: по уровню интенсивности; по способу обработки почвы; по применению комплекса машин; по применению химических средств защиты растений; по способу уборки урожая; по способу уборки незерновой части урожая. Данная классификация дает четкое представление о существующих и новых прогрессивных технологиях, которые могут быть с успехом внедрены в республике и регионе.

5. Экономическая оценка 4-х вариантов технологий и системы машин для комплексной механизации возделывания и уборки зерновых культур в хо-

зяйствах Костанайской области (традиционная, почвозащитная, с минимальной обработкой почвы, с нулевой обработкой почвы), проводилась методом наложения на типичное хозяйство центральной природно-экономической зоны. Она показала экономическую эффективность последнего варианта, при котором получена минимальная себестоимость 1 т зерна — 6594 тенге, наибольшее количество прибыли на 1 т - 4208,7 тенге при рентабельности 63,8%. Близким по экономичности к этому варианту является технология с минимальной обработкой почвы. Эти два варианта технологий могут быть рекомендованы для широкого внедрения в зерновых хозяйствах Костанайской области с целью стабильного развития отрасли, повышения прибыльности производства зерна и увеличения его экспортного потенциала. Внедрение этих технологий в условиях Центральной зоны Костанайской позволит увеличить валовый сбор зерна на 20%, ежегодно экономить не менее 40% расходуемого топлива, до 65% затрат труда, а также получить дополнительную прибыль в размере 2312 млн. тенге при рентабельности 56,5%. Разработанные варианты технологических схем могут быть использованы сельхозпредприятиями области при разработке бизнес-планов, технологических карт и оперативных рабочих планов проведения сельскохозяйственных работ.

6. Для успешной реализации проекта по внедрению новых прогрессивных технологий, на примере трактора Т-95,4 Павлодарского тракторного завода дана экономическая оценка 5 финансовых источников формирования технической базы: собственные средства; кредит в коммерческом банке; собственные средства + кредит; кредит в сельскохозяйственном кредитном товариществе; лизинг. Из названных источников самым эффективным является приобретение техники за счет собственных средств. При этом варианте затраты предприятия с учетом транспортных и прочих расходов составляют 113% от цены завода-изготовителя. При отсутствии свободных денежных средств у товаропроизводителей необходимо использовать привлеченные источники, из них наиболее выгодным является приобретение техники посредством финансового лизинга, при котором расходы предприятия к цене завода-изготовителя составляют 127%. Из всех способов приобретения техники за счет привлечения кредитных ресурсов самым экономически выгодным является способ, когда производитель компенсирует 25% стоимости техники за счет собственных средств, а на оставшуюся часть берет кредит сроком на 1 год в коммерческом банке или использует кредитные ресурсы «Сельских кредитных товариществ» сроком на 5 лет под 5% годовых.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Новые технологии возделывания и уборки зерновых культур - приоритетные направления в растениеводстве. //Научно-практическая конференция молодых ученых. Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях. Сборник статей .- М.: ВНИИЭСХ, 2002.-е.357-361 - 0,3 п.л.

2. Экономическая эффективность технологий и комплексов машин для возделывания и уборки зерновых культур в Костанайской областиУ/Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект». - ОрелГАУ, 2002.- с. 5-9 - 0,3 п.л.

3. Оценка технологического и технического оснащения зернового производства в Костанайской области. // Ученые записки Уральской АТ и СО. Выпуск четвертый. Региональная интеграция в условиях глобализации: экономические, социальные, политические, правовые и историко-культурные аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции. - Уральск, 2003.-е. 138-144- 0,8 п.л.

4. Анализ технического оснащения зернового производства в Костанайской области. // Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. Часть I Экономика и сельскохозяйственные науки. - Уральск. 2003.-е. 118-119-0,3 п.л.

Подписано в печать 09.022004 г. Формат издания 60 х 88/16 Бум. Тип. Усл.псчл. '1.2 Тираж 100 экз. Заказ № 39-

Отпечатано в ООП ФГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер., д.З, тел. 207-80-52.

í-3080