Экономическая оценка туристской деятельности на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Марков, Дмитрий Николаевич
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Марков, Дмитрий Николаевич, Владивосток
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»
МАРКОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
рекреация и туризм
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
04201361732
Научный руководитель: Заусаев Вадим Константинович, доктор экономических наук, профессор
Владивосток -2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение......................................................................................................................................................3
1 Теоретические аспекты учета влияния туризма на социально-экономическое развитие территории...........................................................................................................................10
1.1 Сущность и роль туристской отрасли в развитии национальной
экономики.................................................................................................................................................10
1.2 Принципы построения вспомогательного счета туризма...........................................25
1.3 Возможности оценки вклада индустрии туризма в экономику территории
на основе системы национальных счетов Российской Федерации...............................35
2 Анализ методических разработок по оценке влияния туризма на экономику территории и состояния туристской сферы Хабаровского края......................................49
2.1 Российский и зарубежный опыт учета вклада туризма в экономику территории...............................................................................................................................................49
2.2 Определение туристско-рекреационного потенциала субъектов дальневосточного региона.................................................................................................................63
2.3 Организация социологических исследований туристских потоков
Хабаровского края...............................................................................................................................72
3. Совершенствование методических основ определения мультипликативного эффекта регионального туризма....................................................................................................92
3.1 Разработка методики оценки вклада отраслей индустрии туризма в макроэкономические показатели....................................................................................................92
3.2 Апробация методики оценки вклада индустрии туризма в экономику региона.....................................................................................................................................................105
3.3 Совершенствование методических основ по определению отраслевых
приоритетов в туристской деятельности региона................................................................127
Заключение............................................................................................................................................143
Список литературы............................................................................................................................147
Приложения...........................................................................................................................................158
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире значение туризма очень велико для экономической и социальной сферы. Это связано с тем, что туризм оказывает прямое и косвенное воздействие на развитие разных сфер деятельности, связанных с обслуживанием туристских потоков. Но в России, которая имеет колоссальные возможности по организации туристской деятельности и уникальные туристские ресурсы, туризму последние десятилетия уделялось второстепенное значение по сравнению с другими экономическими приоритетами. Это в итоге привело к тому, что самостоятельное, стихийное развитие предприятий индустрии туризма в условиях свободных рыночных отношений столкнулось с рядом сложностей, которые не могут быть решены силами только предпринимательского сектора. Вследствие плохого развития инфраструктуры туризма и промахов в области государственного регулирования отраслью многие туристские объекты в настоящий момент остаются невостребованными.
Туристская сфера включает в себя огромное количество отраслей и видов деятельности, которые напрямую или косвенно занимаются производством или реализацией туристских товаров и услуг. Являясь при этом сложной социально-экономической системой, туризм представляет собой также единство факторов производства, потребления туристских товаров и услуг, географических и природных условий. Процессы в этой системе протекают как по общим, так и специфическим закономерностям, которые напрямую связаны с особенностью культурных, географических, природных и социально-экономических факторов, что в итоге определяет направления развития инфраструктуры туризма на той или иной территории.
Современное состояние мирового рынка туристских услуг предполагает прямое взаимодействие малого и среднего бизнеса с государственным сектором. Только такое взаимодействие позволяет развивать туристскую отрасль с использованием в полной мере выгодного географического
расположения, разнообразия культурных и исторических особенностей территории и других определяющих факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности в туризме.
Поэтому правильное совершенствование форм и механизмов управления туристской отраслью является залогом успешного развития не только индустрии туризма, но оздоровления всей экономики территории. Обоснованное использование туристского потенциала впоследствии увеличит доходную часть бюджета, даст дополнительные рабочие места и источники увеличения благосостояния местного населения, а также будет способствовать в целом социально-экономическому развитию и процветанию территории. Но для принятия верных управленческих решений необходимо иметь в наличии инструмент их экономической оценки, в противном случае невозможно будет узнать эффективность проводимых мероприятий по регулированию и поддержке отрасли. А так как индустрия туризма является комплексом отраслей, обладающих своими особенностями и нюансами, реализация подобной экономической оценки на практике сталкивается с большими сложностями из-за отсутствия необходимой статистической информации. Таким образом, исследование особенностей оценки влияния предприятий индустрии туризма на макроэкономические показатели с учетом специфики территориально-административного образования представляет собой самостоятельную научную проблему. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением аспектов исследуемой проблемы, нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов. Особенности и проблемы развития мирового туризма, воздействие туризма на национальную и региональную экономику, социальную жизнь и культуру рассматриваются в работах: А. Александровой, В. Квартальнова, В. Воскресенского, И. Зорина, Й. Криппендорфа, К. Линдберга и других авторов.
Вопросам по методологическим особенностям построения системы национальных счетов, структуре и практике организации национальной
статистической системы уделяется важное место в трудах Н. Бондаренко, Б. Башкатова, О. Назаровой, Ю. Иванова и других.
Методологической основе построения вспомогательного счета туризма и интеграции его в систему национальных счетов для учета экономического влияния туризма на макроэкономические показатели посвящены научные работы А.Васильевой, П. Трехлеба, Ш. Совмен, Н. Царевой, Д. Федотова, а также коллектива авторов Организации объединенных наций, Всемирной туристской организации, Статистического бюро Европейских сообществ, и Организации экономического сотрудничества и развития.
Анализ публикаций показывает, что в большинстве работ акцент делается на попытках совершенствования форм, методов поддержки и государственного регулирования предприятий индустрии туризма. Предлагаются направления стратегического развития туристской сферы и обосновывается необходимость обеспечения государственно-частного партнерства в проблемах развития предприятий индустрии туризма. Недостаточное внимание в российской практике, особенно для территорий Дальнего Востока, уделяется проблемам оценки мультипликативного влияния предприятий туристской сферы на социально-экономические показатели региона и методологическое обеспечение выбора отраслевых приоритетов развития туризма.
В связи с этим целью диссертационной работы является совершенствование методических основ оценки влияния туризма на социально-экономическое развитие региона.
Для решения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- определить роль туристской отрасли в развитии национальной экономики;
- провести анализ методологических основ построения системы национальных счетов и вспомогательного (сателлитного) счета туризма;
- определить структуру характерных туризму видов экономической деятельности;
- провести оценку современного состояния туристской сферы Хабаровского края и других субъектов дальневосточного региона;
- обобщить зарубежный и российский опыт применения методических подходов по оценке влияния индустрии туризма на экономику территории;
- разработать методику оценки вклада туризма в макроэкономические показатели региона;
- провести апробацию разработанной методики оценки влияния туризма на экономику Хабаровского края;
- построить структуру туристских потоков Хабаровского края;
- определить в стоимостном выражении преобладание въездной или выездной направленности туристской деятельности региона для выявления отраслевых приоритетов развития;
- разработать показатель, обеспечивающий возможность оценки направленности туристской деятельности региона.
Объект исследования - туристско-рекреационная система субъекта Российской Федерации.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе туристской деятельности и определяющие развитие региональной экономической системы.
Область исследования соответствует пунктам 15.9. Размещение и эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма и факторы, их обеспечивающие; 15.11. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в сфере рекреации и туризма; 15.16. Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: рекреация и туризм.
Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные научные труды авторов в области развития индустрии туризма, оценки эффективности туристской деятельности, методических основ
использования системы национальных счетов и особенностей построения вспомогательных счетов туризма. Помимо этого в диссертационное исследование вошли законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации и Правительства Хабаровского края, связанные с регулированием субъектов индустрии туризма. Информационная база исследования включает также данные Государственного комитета статистики и его территориальных органов по регионам, статистические данные, опубликованные в научных и периодических печатных материалах.
Кроме того, использовались публикации Организации объединенных наций, Международного Совета туристских организаций, Всемирной туристской организации, Комиссии Европейских сообществ и Организации экономического сотрудничества и развития, в которых представлены аналитические обобщения, статистический материал и методические основы в области мирового опыта учета влияния туризма на экономику отдельного государства.
Методологическую основу исследования составляют: социологические опросы, количественный и качественный анализ, статистические методы обработки данных и метод экономических сравнений.
Наиболее существенные результаты исследования:
1. Определены характерные для туризма виды экономической деятельности согласно структуре Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).
2. Разработана и апробирована методика оценки вклада туризма в макроэкономические показатели региона, позволившая оценить общий оборот предприятий от обслуживания туристских потоков, прямой и косвенный вклад туристской отрасли в валовой региональный продукт, а также уровень занятости и величину налогов и сборов, обеспеченных туристским потреблением.
3. Построена схема туристского потока и определены отраслевые приоритеты развития туристской деятельности Хабаровского края через сравнение туристских оборотов предприятий индустрии туризма, обслуживающих въездное и выездное направления.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Определена совокупность характерных для туризма видов экономической деятельности прямого и косвенного туристского влияния с разделением первых на основные и сопутствующие в зависимости от структуры потребительского спроса на предлагаемые товары и услуги.
2. Разработана методика определения вклада предприятий индустрии туризма в макроэкономические показатели региона, включающая оценку мультипликативного эффекта от смежных видов экономической деятельности, которая позволяет на более качественном уровне проводить анализ структуры индустрии туризма и определять отраслевые приоритеты развития туристской отрасли.
3. Разработан коэффициент, который показывает соотношение туристских оборотов видов экономической деятельности, занимающихся обслуживанием въездного и выездного туристских потоков, и характеризует направленность туристской отрасли региона.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные автором научные результаты способствуют развитию методологии и методологических подходов к проведению оценки вклада предприятий индустрии туризма в макроэкономические показатели региона и позволяют повысить их действенность.
Практическая значимость заключается в разработке и получении универсальной методики оценки вклада индустрии туризма региона с возможностью ее применения на всей территории Российской Федерации.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Двенадцатой открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края, экономической секции, ДВО РАН, института экономических исследований (г.Хабаровск, ДВО РАН, 2010 г.) и Международной научно-практической конференции «Долгосрочный прогноз социально-экономического
развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия - 2050)» (г. Хабаровск, 2010 г.). Выводы и результаты исследования нашли практическое применение в Министерстве культуры Хабаровского края (акт о внедрении результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук №07.01.13-2482 от 31.05.2013 г.).
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 6 публикациях автора, общим объемом 2,83 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,56 п.л.
Структура и объём работы. Структура работы отражает содержание и логику исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации содержит 158 страниц основного текста, 27 рисунков, 41 таблицу, 7 приложений и 100 наименований библиографических источников.
1 Теоретические аспекты учета влияния туризма на социально-экономическое развитие территории
1.1 Сущность и роль туристской отрасли в развитии национальной экономики
Воздействие туризма на общество постоянно возрастает и расширяется, формируется потребность исследовать и понимать это явление, для чего необходимо определить его сущность.
По принятому в 1954 г. Организацией Объединённых Наций (ООН) определению, туризм - это активный отдых, который влияет на укрепление здоровья, физическое развитие людей, связанный с перемещением за пределы постоянного места жительства [18]. В материалах Всемирной конференции по туризму, проведенной Всемирной Туристской Организацией (ЦЫХУТО) в 1981 г. в Мадриде, данное понятие расширено. Предложено под туризмом понимать один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран, сочетаемые с элементами спорта. В 1991 г. на Оттавской конференции 1Ж\УТО по статистике путешествий и туризма в определение туризма были включены деловые цели и увеличен период пребывания до одного года. В итоге определение туризма стало звучать следующим образом: «это деятельность лиц, путешествующих и осуществляющих пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, на период не более одного года подряд с целью отдыха, деловыми и прочими целями» [69, с.1].
Согласно Федеральному закону от 24.11.1996 N 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее - ФЗ о туризме) под туризмом понимаются временные выезды (путешествия)

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка туристской деятельности на региональном уровне"
На правах рукописи
МАРКОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: рекреация и туризм»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О 5 СЕН 2013
[.5-СГ: Ш
Владивосток - 2013
005532514
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Заусаев Вадим Константинович
Официальные оппоненты: Золотова Валентина Ивановна,
доктор экономических наук, ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет», кафедра экономики и управления на предприятии, профессор
Мартышенко Наталья Степановна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», кафедра маркетинга и коммерции, профессор
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
Защита состоится 26 сентября 2013 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.056.13 на базе ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690922, г. Владивосток, остров Русский, бухта Аякс-10, корпус №24, 10 этаж, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 656, ауд. 120.
Автореферат разослан 24 августа 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы оценки результатов деятельности туристской сферы как основного инструмента управления развитием отрасли.
В России колоссальное количество уникальных туристских ресурсов, но они не используются в должной мере. Это плохо сказалось на состоянии инфраструктуры туризма, что в свою очередь привело к недостаточной востребованности туристских объектов.
Для создания условий, способствующих экономическому развитию территории, необходимо полностью пересмотреть систему управления туристской сферой, что невозможно сделать при отсутствии слаженной системы оценки эффективности проводимых мероприятий по развитию.
В случае с туризмом поставленная задача во много раз усложняется, так как данная индустрия включает множество отраслей, имеющих свои особенности и нюансы. Таким образом, исследование особенностей оценки влияния предприятий индустрии туризма на макроэкономические показатели с учетом специфики территориально-административного образования представляет собой самостоятельную научную проблему.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с изучением аспектов исследуемой проблемы, нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов. Особенности и проблемы развития мирового туризма, воздействие туризма на национальную и региональную экономику, социальную жизнь и культуру рассматриваются в работах: А. Александровой, В. Квартальнова, В. Воскресенского, И. Зорина, Й. Криппендорфа, К. Линдберга и других авторов.
Вопросам по методологическим особенностям построения системы национальных счетов, структуре и практике организации национальной статистической системы уделяется важное место в трудах Н. Бондаренко, Б. Башкатова, О. Назаровой, Ю. Иванова и других.
Методологической основе построения вспомогательного счета туризма и интеграции его в систему национальных счетов для учета экономического влияния туризма на макроэкономические показатели посвящены научные работы А. Васильевой, П. Трехлеба, Ш. Совмен, Н. Царевой, Д. Федотова и других.
Анализ публикаций показывает, что в большинстве работ акцент делается на попытках совершенствования форм, методов поддержки и государственного регулирования предприятий индустрии туризма. Предлагаются направления стратегического развития туристской сферы и обосновывается необходимость обеспечения государственно-частного партнерства в проблемах развития предприятий индустрии туризма. Недостаточное внимание в российской практике, особенно для территорий Дальнего Востока, уделяется проблемам оценки мультипликативного влияния предприятий туристской сферы на социально-экономические показатели региона и методологическое обеспечение выбора отраслевых приоритетов развития туризма.
Цель исследования - совершенствование методических основ оценки влияния туризма на социально-экономическое развитие региона. Исходя из намеченной цели, в работе были определены и решены следующие задачи:
- определена роль туристской отрасли в развитии национальной экономики;
- проанализированы методологические основы построения системы национальных счетов (СНС) и вспомогательного (сателлитного) счета туризма;
- определена структура характерных туризму видов экономической деятельности;
- проведена оценка современного состояния туристской сферы Хабаровского края и других субъектов дальневосточного региона;
- обобщен зарубежный и российский опыт применения методических подходов по оценке влияния индустрии туризма на экономику территории;
- разработана методика оценки вклада туризма в макроэкономические показатели региона;
- проведена апробация разработанной методики оценки влияния туризма на экономику Хабаровского края;
- построена структура туристских потоков Хабаровского края;
- определено в стоимостном выражении преобладание въездной или выездной направленности туристской деятельности региона для выявления отраслевых приоритетов развития;
- разработан показатель, обеспечивающий возможность оценки направленности туристской деятельности региона.
Объект исследования - туристско-рекреационная система субъекта Российской Федерации.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе туристской деятельности и определяющие развитие региональной экономической системы.
Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные научные труды авторов в области развития индустрии туризма, оценки эффективности туристской деятельности, методических основ использования системы национальных счетов и особенностей построения вспомогательных счетов туризма. Помимо этого в диссертационное исследование вошли законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, связанные с регулированием субъектов индустрии туризма. Информационная база исследования включает также данные Государственного комитета статистики и его территориальных органов по регионам.
Методологическую основу исследования составляют: социологические опросы, количественный и качественный анализ, статистические методы обработки данных и метод экономических сравнений.
Информационная база исследования включила научные публикации в периодических изданиях, нормы законодательства Российской Федерации в отношении регулирования индустрии туризма, материалы социологических исследований, данные Федеральной службы государственной статистики, информация, размещенная в интернет-ресурсах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Определена совокупность характерных для туризма видов экономической деятельности прямого и косвенного туристского влияния с разделением первых на основные и сопутствующие в зависимости от структуры потребительского спроса на предлагаемые товары и услуги.
2. Разработана методика определения вклада предприятий индустрии туризма в макроэкономические показатели региона, включающая оценку мультипликативного эффекта от смежных видов экономической деятельности, которая позволяет на более качественном уровне проводить анализ структуры индустрии туризма и определять отраслевые приоритеты
развития туристской отрасли.
3. Разработан коэффициент, который показывает соотношение туристских оборотов видов экономической деятельности, занимающихся обслуживанием въездного и выездного туристских потоков, и характеризует направленность туристской отрасли региона.
Наиболее существенные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Определены характерные для туризма виды экономической деятельности согласно структуре Общероссийского классификатора видов
экономической деятельности (ОКВЭД).
2. Разработана и апробирована методика оценки вклада туризма в макроэкономические показатели региона, позволившая оценить общий оборот предприятий от обслуживания туристских потоков, прямой и косвенный вклад туристской отрасли в валовой региональный продукт, а также уровень занятости и величину налогов и сборов, обеспеченных туристским потреблением.
3. Построена схема туристского потока и определены отраслевые приоритеты развития туристской деятельности Хабаровского края через сравнение туристских оборотов предприятий индустрии туризма, обслуживающих въездное и выездное направления.
Область исследования соответствует пунктам 15.9. Размещение и эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма и факторы, их обеспечивающие; 15.11. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в сфере рекреации и туризма; 15.16. Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: рекреация и туризм.
Практическая значимость заключается в разработке и получении универсальной методики по оценке вклада индустрии туризма региона с возможностью ее применения на всей территории Российской-Федерации.
Апробация результатов работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на Двенадцатой открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края, экономической секции, ДВО РАН, института экономических исследований (г.Хабаровск, ДВО РАН, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия -2050)» (г.Хабаровск, 2010 г.). Выводы и результаты исследования нашли практическое применение в Министерстве культуры Хабаровского края (акт о внедрении результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук №07.01.13 -2482 от 31.05.2013 г.).
Публикации по теме диссертации. Всего опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,83 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,56 п.л.
Структура и объём работы. Структура работы отражает содержание и логику исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации содержит 158 страниц основного текста, 27 рисунков, 41 таблицу, 7 приложений и 100 наименований библиографических источников.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы
исследования, ставятся цель, задачи, а также объект и предмет исследования, формулируются элементы научной новизны и практическая значимость,
описывается содержание работы.
В первой главе «Теоретические аспекты учета влияния туризма на социально-экономическое развитие территории» представлен обобщенный анализ структуры индустрии туризма. Проведен анализ методологических основ СНС и ее возможностей по построению сателлитного счета туризма.
Во второй главе «Анализ методических разработок по оценке влияния туризма на экономику территории и состояния туристской сферы Хабаровского края» проведен сравнительный анализ туристской привлекательности Хабаровского края, представлены результаты исследования туристских потоков Хабаровского края, а также проанализирована мировая практика определения прямого и косвенного эффекта туристской отрасли.
В третьей главе «Совершенствование методических основ определения мультипликативного эффекта регионального туризма» предложены и апробированы методические рекомендации по определению вклада туризма в экономику региона и определения направленности туристской
деятельности территории.
В заключении отражены основные итоги диссертационного
исследования, представлены выводы и предложения.
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Основные результаты исследования отражены в следующих защищаемых положениях:
1. Определены характерные для туризма виды экономической
деятельности согласно структуре ОКВЭД.
Туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения,
объектов познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-епортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, операторов туристских информационных систем, а также организаций, предоставляющих услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.1
В данный момент для определения характерных для туризма отраслей в мировой практике используются нормы Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности (МСОК).
В международных рекомендациях по статистике туризма от 2008 г. в приложениях представлена структура характерных для туризма отраслей по МСОК. Но в российской действительности использование данной классификации невозможно, так как на территории нашего государства действуют нормы ОКВЭД. Исходя из варианта классификации по МСОК и определения туристской индустрии в качестве туристских можно выделить следующие виды экономической деятельности: розничная торговля, общественное питание, образование, деятельность коллективных средств размещения (КСР), пассажирского транспорта, туристских агентств, больничных учреждений, специализированных средств размещения (ССР), деятельность в области телефонной связи, деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта. Согласно рекомендуемой методологической основе построения вспомогательного счета туризма их можно отнести к видам деятельности прямого туристского влияния. Но в статистике без корректировки можно взять данные только по КСР, ССР и туристским агентствам, так как они занимаются обслуживанием только туристских потоков. Предположительно их можно назвать - основными. Остальные виды экономической деятельности помимо туристов еще обслуживают местное население, поэтому необходимо проводить дополнительные исследования для определения доли от туризма. Их можно выделить во вторую группу — сопутствующие.
1 Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЭ "Об основах туристской деятельности в Российской федерации" [Электронный ресурс] // Официальный сайт компании «Консультант плюс». - Режим доступа: URL: http://base.consultant.rii/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129632 (дата обращения: 10.05.2013 г.)
Исходя из выше сказанного можно построить схему, наглядно отражающую структуру характерных для туризма видов экономической деятельности, основанных на ОКВЭД, а также место введенных понятий основных и сопутствующих видов экономической деятельности прямого туристского влияния (рисунок 1).
Рисунок 1 - Туристская индустрия
Помимо основополагающего принципа разделения направлений экономической деятельности прямого туристского влияния на основные и сопутствующие в зависимости от потребительской структуры спроса на предлагаемые товары и услуги, данное деление еще и отражает сложившуюся специфику государственного регулирования предпринимательства в туристской сфере. Существующее законодательство не распространяет туристский статус на сопутствующие и косвенные виды деятельности, концентрируя свои усилия на регулировании основных направлений экономической деятельности прямого туристского влияния. Из-за этого не уделяется должного внимания всему комплексу индустрии туризма, упускается из вида существенный перечень сфер предпринимательства, которые по сравнению с основными вносят равнозначный, а в некоторых случаях более значимый вклад в обслуживание туристских потоков.
2. Разработана и апробирована методика оценки вклада туризма в макроэкономические показатели региона, позволившая оценить общий оборот предприятий от обслуживания туристских потоков, прямой и косвенный вклад туристской отрасли в валовой региональный продукт, а также уровень занятости и величину налогов и сборов, обеспеченных туристским потреблением.
Методика по экономической оценке туристской деятельности разрабатывалась по заказу Министерства молодежной политики, спорта и туризма Хабаровского края в 2009 г. Заказчиком были предъявлены ряд требований, которые необходимо было учитывать при разработке. Во-первых, методика должна была базироваться в большей степени на открытых статистических данных, а не на социологических исследованиях, во-вторых, на выходе она должна была предоставлять результаты по следующим показателям: прямой и косвенный вклад туристской отрасли в ВРП Хабаровского края, уровень занятости и величина налоговых поступлений в местные и региональные бюджеты, обеспеченные туристским потреблением.
Концепция разработанной для Хабаровского края методики заключается в определении стоимости товаров и услуг, реализованных туристам предприятиями определенной территории, посредством вычленения из общих доходов организаций доли, сформированной за счет туристского потребления. Этапы методики по определению вклада туризма представлены на рисунке 2.
С целью конкретизации данных по туристскому потреблению в Хабаровском крае предполагается проводить выборочное исследование раз в три года. В контур выборки попадают граждане Российской Федерации и зарубежных стран, поселившиеся в гостиницах Хабаровского края.
В качестве разведывательного исследования, был проведен социологический опрос в гостиницах г. Хабаровска. В результате была определена структура ежедневных средневзвешенных затрат на одного туриста. В 2008 г. ежедневные затраты составили 5 477,3 руб. Для определения данного значения в 2009-2010 гг. использовались индексы цен на товары.
Рисунок 2 - Схема методики определения вклада туризма в макроэкономические показатели территории
Анкеты заполняли все путешествующие, останавливающиеся в гостиницах «Амур», «Аметист», «Восход», «Саппоро», «Интурист», «Абриколь», «Хабаровского краевого объединения профсоюзов», «Али». Обследование продолжалось с ноября 2008 г. по сентябрь 2009 г. Всего приняло участие 250 респондентов.
Расчет оборота предприятий по отраслям осуществлялся на основании разработанных формул в таблице 1.
Таблица 1 - Расчетные формулы методики по определению оборота предприятий от обслуживания туристских потоков
ЛЬ | Формула 1 Источники данных
1. Деятельность туристских агентств, деятельность КСР и ССР
1. ТО Турфирмы = Туристско-экскурсионные услуги; ТО СпецСР = Санаторно-оздоровительные услуги; ТО кгр = Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения. Объем платных услуг Хабаровского края (http://www.gks.ni)
2. Общественное питание. Розничная торговля. Образование, Деятельность больничных учреждений
2. ТО = Зд • (Ч Ноч. кср + Ч Ноч. сср)
Зд- средние ежедневные затраты туристов на товары и услуги предприятий и учреждений соответствующего вида экономической деятельности, руб. Из данных социологического исследования
Ч ноч. кср - число ночевок в гостиницах и аналогичных средств размещения, чел.-дней; Ч ноч сср - число ночевок в ССР, чел.-дней. Федеральная служба государственной статистики (www.gks.ru)
Продолжение таблицы 1
№ | Формула | Источники данных
3. Деятельность пассажирского транспорта
3. ТОт - ТО Мн. н Мг. Т. + ТО Пг, и г, т
ТОт - общий туристский оборот предприятий транспорта
4. ТО Мн. и Мг. Т. = 2 Пасс.об. • Ст.пр.в расчете на 1 км
ТО мн. и Мг. т. ~ оборот предприятий транспорта международного и междугородного сообщения от обслуживания туристов; Пасс.об. - пассажирооборот транспорта общего пользования соответствующего вида сообщения; Ст.пр.в расчете на 1 км - стоимость проезда в транспорте общего пользования соответствующего вида сообщения, в расчете на 1 км пути. Федеральная служба государственной статистики (www.gks.ru); Хабаровский край: Статистический ежегодник./ Хабаровскстат -г. Хабаровск, 2011 - 220с.
5. ТО Пг. и Г. Т = 3 Горлп. * (Ч Ноч. кср + Ч Ноч. сср)
ТО пг. и Г. т. - оборот предприятий транспорта пригородного и внутригородского сообщения от обслуживания туристов; 3 Гор.тр. - средние ежедневные затраты туристов на городской транспорт, руб. Из данных социологическо го исследования
4. Деятельность по организации отдыха и развлечений, культ} ры и спорта
6. ТОк — 2 (ЧВз. и Вн. Тур.' ^Посетив. КТур. ' Ок / Чпосетив. К.)
ТОк- оборот учреждений культуры и искусства от обслуживания туристов; Ок - оборот определенного вида учреждений культуры и искусства; Чвз. и Вн. Тур.- число въездных и внутренних туристов; Чпосетив. К. ~ число посетивших определенный вид учреждений культуры и искусства всего. Федеральная служба государственной статистики (www.gks.ru); Хабаровский край: Статистический ежегодник./ Хабаровскстат -г. Хабаровск, 2011 - 220с.
¿Посетив. КТур. - доля туристов, посетивших определенный вид учреждений культуры, искусства и досуга Из данных социологическо го исследования
7. Ок = Кол.посет. • Ст.билета
Кол.посет. - количество посетителей определенного учреждения культуры и искусства; Ст.билета - стоимость билета в определенном учреждении культуры и искусства. Федеральная служба государственной статистики (www.gks.ru); Хабаровский край: Статистический ежегодник./ Хабаровскстат -г. Хабаровск, 2011 - 220с.
5. Деятельность в области телефонной связи
8. ТОсв - Осв • К В,, и Вн. Тур.
Осв.- оборот предприятий связи; К вз. и Вн. Тур. - коэффициент отношения числа ночевок въездного и внутреннего туризма к числу ночевок населения региона. Федеральная служба государственной статистики (http://www.gks.ru);
9. К Вз. и Вн. Тур. = (Ч Ноч. кср + Ч Ноч. сср) / (Ч Нас. края ' Д П. жителей)
Ч ноч. КСР ~ число ночевок в гостиницах и аналогичных средств размещения, чел.-дней; Ч ноч. ССР ~ число ночевок в специализированных средствах размещения, чел.-дней; Ч нас. края - численность населения Хабаровского края; Д п. жителей - продолжительность пребывания жителей Хабаровского края на территории своего места проживания. Федеральная служба государственной статистики (http://www.gks.ru);
10. Д П. жителей = Д Год _ (Д Отпуск ' 0,88)
Д Год - количество дней в году; Д Отпуск - среднее количество дней отпуска.
В результате использования формул таблицы 1 можно получить обороты по отраслям прямого туристского влияния, которые объединяются в 6 разделов ОКВЭД. Для определения вклада предприятий индустрии туризма в макроэкономические показатели необходимо сравнить обороты с Валовым региональным продуктом (ВРП) территории, поэтому их необходимо привести к Валовой добавленной стоимости (ВДС). Это возможно осуществить с помощью формул представленных в таблице 2.
Таблица 2 — Формулы для определения вклада туризма в макроэкономические показатели
№ | Формула | Источники данных
1. Прямой и косвенный экономический эффект от туризма
11. ТВДС! = ТОгК0.вдс1 1. Состояние экономики Хабаровского края: Аналитическая записка /Хабаровскстат - г. Хабаровск, 2010.-79с. 2. Экономика и социальная сфера Хабаровского края. 2010 год: Стат. обозрение / Хабаровскстат - г. Хабаровск, 2010-134 с. 3. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2011: Стат. сб. / Росстат. М., 2011.990 с. 4. Хабаровский край: Стат. ежегодник. / Хабаровскстат -г. Хабаровск, 2011 - 320с.
Ч'ВДС; - валовая добавленная стоимость организаций ¡-ого вида экономической деятельности, полученная от обслуживания туристских потоков; ТС^ - туристский оборот организаций ¡-ого вида экономической деятельности; К ОбВДО ~ коэффициент пересчета оборота организаций в валовую добавленную стоимость ¡-ого вида экономической деятельности.
12. К о„вда= О; / ВД(}
О, - оборот организаций ¡-ого вида экономической деятельности; ВДС| - валовая добавленная стоимость организаций ¡-ого вида экономической деятельности.
13. (1 Туризма п. = 100 • 1ТВДС, / ВРП
ВРП - валовой региональный продукт территории; торизма П. - прямой вклад туризма в ВРП, %
14. А Туризма п+к = 100 • ГГО, / ВРП
(1 Туризма п+к - вклад туризма в ВРП с учетом смежных отраслей, %
2. Уровень занятости, обусловленный туризмом
15. К Т0к0| = ТО; / С>1
К тОкСК - коэффициент отношения оборота предприятий от туризма к обороту всего 1-ого вида экономической деятельности
16. Т3| = 3| * К ТОкО! Регионы России. Социально-экономические показатели. 2011: Стат. сб. / Росстат. М., 2011.990 с.
ТЗ1 - количество сотрудников предприятий в экономике региона 1-ого вида экономической деятельности, занятых обслуживанием туристских потоков; - занято в экономике региона в ¡-ом виде экономической деятельности.
3. Налоговые поступления в местные и региональные уровни бюджетов от туристской деятельности
17. ТНиС; = НиСгКтоко; Официальный сайт Управления федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю (http://www.r27.nalog.ru/statistic)
ТНиС{ — налоги и сборы от ¡-ого вида экономической деятельности, полученные в результате туристского потребления; НиС| - налоги и сборы, полученные от ¡-ого вида экономической деятельности.
Основой расчетов таблицы 2 является коэффициент пересчета оборота организаций в ВДС. По разделам в, Н, I, согласно ОКВЭД, в качестве коэффициента пересчета берется полученный результат. Но в случае с разделами М, N. О значение будет превышать единицу. Это является результатом использования предприятиями этих разделов в своей деятельности бюджетного финансирования, поэтому в качестве коэффициента пересчета необходимо использовать единицу.
В результате расчетов по формулам таблицы 1 был определен туристский оборот по видам экономической деятельности (таблица 3).
Таблица 3 - Сводные данные по обороту предприятий Хабаровского края, полученного от обслуживания туристских потоков
2007 2008 2009 2010
(Раздел ОКВЭД) Показатели млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. %
(в) Оптовая, розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, 1545,8 10,66 2089,3 14,17 1991,2 10,76 2094,5 9,72
(Н) Гостиницы и рестораны 2085,9 14,39 2669,7 18,11 2633,4 14,24 2970,8 13,79
- Деятельность КСР 1241,1 - 1405,4 - 1465,1 - 1685,5 -
- Общественное питание 844,9 - 1264,3 - 1168,3 - 1285,3 -
(I) Транспорт и связь 10339,3 71,31 9344,8 63,38 13169,2 71,20 15788,0 73,28
- Деятельность пассажирского транспорта 9964,0 - 8855,1 - 12611,5 - 15146,4 -
- Деятельность в области телефонной связи 14,6 - 21,1 - 19,7 - 22,4 -
- Деятельность туристских агентств 360,8 - 468,6 - 538,0 - 619,2 -
(М) Образование 186,9 1,29 250,5 1,70 277,1 1,50 291,4 1,35
(N1 Здравоохранение 293,3 2,02 311,8 2,11 341,9 1,85 309,3 1,44
- Деятельность ССР 227,1 - 220,1 - 254,9 - 216,1 -
- Деятельность больничных учреждений 66,2 - 91,6 - 87,0 - 93,1 -
(О) Прочие коммунальные, социальные и персональные услуги 47,8 0,33 78,2 0,53 84,3 0,46 91,2 0,42
- Деятельность по организации отдыха и развлечений, 47,8 - 78,2 - 84,3 - 91,2 -
Итого ТО предприятий 14499,1 100,0 14744,3 100,0 18497,1 100,0 21545,1 100,0
В итоге через коэффициенты пересчета оборота предприятий в валовую добавленную стоимость были определены ВДС отдельных видов экономической деятельности и вклад туризма в макроэкономические показатели Хабаровского края (таблица 4).
Таблица 4 - Доля туризма в макроэкономических показателях Хабаровского края, %
Показатели 2006 2007 2008 2009 2010
Прямой вклад туризма в ВРП 3,9 4,3 3,40 4,7 4,5
Вклад туризма с учетом смежных отраслей в ВРП 6,4 6,3 5,5 6,7 6,9
Доля занятых в туристической сфере 5,0 5,0 4,1 5,2 4,9
Количество въездных и внутренних туристов, обеспечивших одно рабочие место, чел. 10,4 9,8 16,5 11,1 13,2
Доля в региональных и местных налогах, сборах от туризма 5,1 5,7 4,6 6,7 7,1
Таким образом прямой вклад туризма Хабаровского края от предприятий туристской сферы в 2010 г. составил 4,5%, тогда как с учетом смежных отраслей - 6,9% ВРП Хабаровского края. На каждое рабочее место в туристском секторе в 2010 г. приходилось 13 путешествующих.
По результатам можно заметить, что в настоящее время имеют хорошее развитие основные отрасли прямого туристского влияния, а также международный и междугородный транспорт, розничная торговля и общественное питание. Остальные сопутствующие отрасли вносят менее 3,5% в общий туристский оборот.
Разработанная методика позволяют проводить анализ оборота и ВДС предприятий индустрии туризма региона на более качественном уровне. На основании полученных данных можно принять обоснованные управленческие решения, которые будут способствовать развитию предпринимательского сектора, необходимого в данный момент вида экономической деятельности. Построенные прогнозы и планы благодаря методике будут основаны на математических расчетах, а не на экспертной оценке происходящего.
Полученные результаты можно успешно использовать в качестве целевых индикаторов программ всех уровней власти, что обеспечит более подробную оценку эффекта от реализации определенных мероприятий, так как включают результаты деятельности не только основных предприятий, но и организаций смежных к туризму отраслей. Большим плюсом методики является то, что она не требует сложных расчетов и массивного объема исходной информации.
3. Построена схема туристского потока и определены отраслевые приоритеты развития туристской деятельности Хабаровского края через сравнение туристских оборотов предприятий индустрии туризма, обслуживающих въездное и выездное направления.
Направленность туристкой деятельности отдельной территории определяется соотношением туристского экспорта и импорта. У отдельного государства в тот или иной период развития туристской сферы экспорт или импорт начинают перевешивать. Оценить итоговое сальдо возможно через количество въездных и выездных туристских потоков. Также возможно проводить оценку при сравнении ввезенных и вывезенных денежных средств, но такой подход будет уже требовать дополнительных социологических исследований. На рисунке 3 представлены результаты проведенного расчета, который позволил построить схему туристского потока Хабаровского края в 2010 г. Схема туристского потока строилась на основании социологических исследований выездного, внутреннего и въездного туристских потоков, представленных в диссертационном исследовании.
Для определения в денежном эквиваленте преобладание туристского импорта над экспортом возможно использовать разработанную методику оценки вклада туризма в макроэкономические показатели региона. При более детальном анализе можно увидеть, что каждый рассматриваемый вид экономической деятельности получает свою туристскую выручку от обслуживания въездной, внутренней или выездной категории туристов. Основываясь на данном наблюдении можно построить систему показателей, которая сможет справиться с данной задачей.
Анализ необходимо вести на въездном направлении, который включает иностранных туристов (въездной туризм) и прибывающих российских туристов из других регионов России (внутренний туризм), а также выездном направлении, которое включает убытие жителей Хабаровского края с целью туризма в другие субъекты Российской Федерации (внутренний туризм) и за пределы страны (выездной туризм).
Приморский край, 44 016 чел. (36,9%)
Сахалинская обл., 14 672 чел. (12,3%) —
Московская обл., 12 817 чел. (10,7%) —
Амурская обл., 10 962 чел. (9,2%)
Свердловская обл., 5 396 чел. (4,5%)
Нижегородская обл., 3 715 чел. (3,1%)
Ленинградская обл., 3 710 чел. (3,1%)
Магаданская обл., 2 867 чел. (2,4%)
Другие субъекты РФ, 21 080 чел. (17,7%) —
Внутренний туризм 119 228 чел.
— Германия, 61 чел. (1,1%)
— Китай, 15 чел. (0,3%)
— Япония, 4 858 чел. (91,1%)
США, 226 чел. (4,3%)
— Другие страны Азии, 31 чел. (0,6%)
Другие страны Европы, 60 чел. (1,1%)
Другие зарубежные страны, 82 чел. (1,5%)
Въездной туризм 5 333 чел.
49 412 чел.
Внутри Хабаровского края
140 128 чел.
N
Въехало с неделовыми целями 124 561 чел.
Хабаровский край
Г
Выехало с неделовыми целями 1 041 976 чел.
Въехало с профессионально-деловыми целями 371 173 чел.
Внутренний туризм 608 418 чел. Выездной туризм 433 558 чел.
Приморье, 325 767 чел. (53,5%) Китай, 217 977 чел. (44,8%)
Амурская обл., 77 849 чел. (12,8%) Европа, 69 465 чел. (14,3%)
Сахалинская обл., 39 523 чел. (6,7%) Таиланд, 41 919 чел. (8,6%)
Камчатский край, 33 535 чел. (5,5%) Южная Корея, 27 546 чел. (5,7%)
Якутия, 9 590 чел. (1,6%) Япония, 21 558 чел. (4,4%)
Бурятия, 9 581 чел. (1,5%) Америка, 16 767 чел. (3,4%)
Другие районы России, 1 12 581 чел. (18,5%) Африка, 1 1 977 чел. (2,5%)
Другие азиатские страны, 26 349 чел. (5,4%)
Рисунок 3 - Структура туристского потока Хабаровского края в 2010 г.
Выездное направление туристского потока обслуживает междугородный и международный пассажирский транспорт, а также туристские агентства. Остальные виды экономической деятельности работают с въездными и внутренними туристами въездного направления. Но междугородным и
международным пассажирским транспортом также пользуются туристы въездного направления при окончании своего непосредственного путешествия, поэтому необходимо ввести ряд поправок с помощью формул (18) и (19).
ТО Пае м« и Мг.Т. Въездн. напраш,. = Ч Вз. и Вн. Тур. ' ТО ПасМн. „ Мг Т. > Ч Пас Мн. и Мг.Т. (18)
где: ТО Пас. м„. и м, т. в,езд„ направл. - туристский оборот пассажирского транспорта международного и междугородного направления, полученный от обслуживания въездного направления туристского потока; Ч вз. и вн. тур. - число въездных и внутренних туристов;
ч пас Мн и Мгт - число пассажиров, воспользовавшихся транспортом международного и междугородного сообщения.
ТО Пас.Мн. и Мг.Т. Выезди напраш.. = ТО Пас.Мн. и Мг.Т - ТО Пас.Мн. и Мг.Т. Въездн. направл. (19)
где: ТО Пас.Мн. „ мг.т. выезд». направл. - туристский оборот пассажирского транспорта международного и междугородного направления, полученный от обслуживания выездного направления туристского потока.
В таблице 5 представлена система показателей, определяющая направленность туристской деятельности Хабаровского края. Основываясь на полученных данных, возможно ввести специальный расчетный коэффициент, который показывал бы направленность туристской деятельности региона в числовом значении согласно формуле (20).
К Направленности тур. деят. = £ ТО Выездное направление > 2 ТО Въездное направление (20)
где: К Направленности тур. деят. - Коэффициент направленности туристской деятельности региона;
ТО Выездное направление " ТУРИСТСКИЙ оборот ВИДОВ ЭКОНОМИЧвСКОЙ
деятельности, обслуживающих выездное направление туристского потока;
ТО Въездное направление - ТУРИСТСКИЙ оборот ВИДОВ ЭКОНОМИЧеСКОЙ
деятельности, обслуживающих въездное направление туристского потока.
Таблица 5 — Система показателей, определяющая направленность туристской деятельности Хабаровского края, млн. руб.
Показатели 2006 2007 2008 2009 2010
Выездное направление туристского потока
Деятельность пассажирского транспорта междугородного и международного сообщения 7 037,7 8 812,4 7 347,4 10 864,4 12 798,5
Деятельность туристских агентств 316,9 360,8 468,6 537,9 619,2
Всего выездного направление 7 354,6 9 173,2 7 816,0 11 402,4 13 417,7
Въездное направление туристского потока
Деятельность пассажирского транспорта междугородного и международного сообщения 741,9 864,7 1 049,4 1 336,1 1 882,1
Деятельность пассажирского транспорта пригородного и городского сообщения 284,4 286,9 458,3 411,0 465,9
Розничная торговля 1 574,4 1 545,8 2 089,3 1 991,2 2 094,5
Деятельность КСР 1 068,3 1 241,1 1 405,4 1 465,1 1 685,5
Общественное питание 845,9 844,9 1 264,3 1 168,3 1 285,3
Деятельность в области телефонной связи 13,7 14,6 21,1 19,8 22,4
Образование 170,4 186,9 250,5 277,1 291,4
Деятельность ССР 332,3 227,1 220,1 254,9 216,2
Деятельность больничных учреждений 66,1 66,2 91,6 86,9 93,1
Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта 48,8 47,8 78,2 84,3 91,2
Всего въездное направление 5 146,4 5 325,9 6 928,3 7 094,8 8 127,4
Коэффициент направленности туристской деятельности 0,70 0,58 0,89 0,62 0,61
Значением коэффициента направленности туристской деятельности может быть любое положительное число, трактовать которое рекомендуется по системе, представленной в таблице 6.
Таблица б — Характеристика значений коэффициента туристской направленности региона
Значение Характеристика
0 < К < 0,4 Регион имеет ярко выраженный выездной характер направленности туристской деятельности
0,4 < К < 0,6 Сильное преобладание выездного направления туристских потоков региона
0,6 < К <0,8 Среднее преобладание выездного направления туристских потоков региона
0,8 < К <0,9 Легкий перевес выездного направления туристских потоков региона
0,9<К< 1,1 Нет явного перевеса в сторону въездного или выездного направления (условное равновесие)
1,1 <К< 1,3 Легкий перевес въездного направления туристских потоков региона
1,3 < К < 1,8 Среднее преобладание въездного направления туристских потоков региона
1,8 < К < 2,5 Сильное преобладание въездного направления туристских потоков региона
К >2,5 Регион имеет ярко выраженный въездной характер направленности туристской деятельности
На территории Хабаровского края ежегодно прослеживается преобладание выездного направления, которое можно охарактеризовать как среднее, согласно таблице 6. Наиболее результативными отраслями индустрии
туризма оказались транспорт, КСР, общественное питание и розничная торговля. Их можно объединить в первую четверку отраслей, на которую фактически приходится 89% от туристского оборота въездного направления.
Это свидетельствует о том, что индустрия Хабаровского края в настоящее время развивается вокруг делового туризма и организации путешествий населения в другие территориальные образования. Из-за этого в стороне остаются виды деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта, специализированных средств размещения, образования и больничных учреждений - вторая четверка отраслей. А ведь именно они имеют непосредственное отношение к туристским ресурсам и на их основе формируется туристское предложение территории, поэтому без них невозможно развитие первой четверки видов предпринимательства. Просто не будет и причин, из-за которых туристы совершают свои путешествия.
Если туристские ресурсы окажутся доступными для потребителя за счет развития второй четверки отраслей, то заработает благотворная модель развития экономики. Увеличение числа туристов приведет к тому, что первая четверка отраслей тоже начнет развиваться еще более быстрыми темпами и фактически государству через налогообложение инвестиции вернутся уже от транспорта, общественного питания, КСР и розничной торговли.
III ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. В рамках ОКВЭД была сформирована система характерных для туризма направлений экономической деятельности прямого и косвенного туристского влияния с разделением первых на основные и сопутствующие в зависимости от потребительской структуры спроса на предлагаемые ими товары и услуги. Данная система способствует внедрению сателлитного счета туризма в СНС Российской Федерации и обеспечивает сопоставимость с международными результатами. Кроме этого данное разделение проводит
грань между отраслями, которые воспринимаются и не воспринимаются, как туристские, со стороны государственного и предпринимательского секторов. На сегодня сопутствующие отрасли не относят к туристским и в большинстве случаев игнорируются при разработке программ поддержки туризма, что негативно сказывается на развитии всей туристской деятельности.
2. Разработана методика по определению вклада предприятий индустрии туризма в макроэкономические показатели региона, включающая оценку мультипликативного эффекта от смежных видов экономической деятельности. В соответствии с ними рассчитан прямой и косвенный вклад туризма в валовой региональный продукт Хабаровского края, а также число занятых и размер налоговых поступлений, обеспеченных туристским потреблением. Получаемые результаты имеют практическую значимость в управлении туристской сферой региона, так как дают возможность увидеть влияние отдельных элементов индустрии туризма на совокупный вклад всей отрасли.
3. В результате построения на базе социологических исследований и статистических данных схемы туристских потоков Хабаровского края был определен ярко выраженный выездной характер направленности туристской отрасли. Выездное направление туристских потоков больше въездного направления в 8,4 раза. Для оценки направленности туристской деятельности в стоимостном выражении была построена система показателей и разработан коэффициент, показывающий соотношение туристских оборотов видов экономической деятельности, занимающихся обслуживанием въездных и выездных туристских потоков. Применение коэффициента к территории Хабаровского края показало преобладание выездного направления туристских потоков. В основном значение коэффициента находилось в диапазоне 0,58-0,7, что свидетельствует о средней степени преобладания выездного направления.
С помощью разработанного коэффициента возможно проводить анализ туристской сферы региона с точки зрения ее специализации на въездном или выездном направлениях, что позволяет более обоснованно принимать решения при выборе направлений развития туризма отдельной территории.
IV СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Марков, Д.Н. Мультипликативный характер воздействия туризма на экономику Дальневосточного региона / В.К. Заусаев, Д.Н. Марков // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. -№ 1. - С. 88-95.
2. Марков, Д.Н. Оценка экспорта и импорта туристского продукта региона [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 4. - Режим доступа: URL: http://www.science-education.ru/110-9869 (дата обращения: 19.08.2013)
3. Марков, Д.Н. Сравнительные оценки развития туристической деятельности на Дальнем Востоке / Д.Н. Марков // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. - 2012. - № 1. - С. 45-54.
Прочие публикации:
3. Марков, Д.Н. Методические подходы к оценке роли туризма в экономике региона / Д.Н. Марков // Материалы двенадцатой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция). — 2010. — С. 101-106.
4. Марков, Д.Н. Стратегические направления развития региональной туристической индустрии (на примере Хабаровского края) / Д.Н. Марков, Е.Е. Шарко // Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия - 2050). Материалы международной научно-практической конференции 18-19 ноября 2010 г. - 2011. - С. 284-289. -Деп. в ИНИОН РАН № 60994 от 28.07.2011.
5. Марков, Д.Н. Развитие туристической деятельности в Хабаровском крае: стратегический аспект / Д.Н. Марков, Е.Е. Шарко // Труды международной туристической академии. Вып. 6. Научные исследования в сфере туризма —2010. — С. 94-108.
Марков Дмитрий Николаевич
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: рекреация и туризм»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать г. Формат 60x84 '/16.
Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. КО. Тираж 100 экз. Заказ № ^.Рр .
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, ул. Тихоокеанская, 136.