Экономическая оценка земли как фактор развития сельского хозяйства в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жирнов, Игорь Вячеславович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жирнов, Игорь Вячеславович
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты оценки земельных ресурсов в системе рыночных отношений
1.1. Оценка современных взглядов на земельную собственность, рынок земли и его социально-экономическое значение
1.2. Основные понятия, определения, принципы и этапы оценки земли как объекта недвижимого имущества
1.3. Анализ существующих методов оценки земли как объекта недвижимости
Глава 2. Современное состояние земельного рынка и экономической оценки земли, их роль в развитии сельского хозяйства
2.1. Проблемы конституционной и законодательной базы рынка земли
2.2. Уровень развития рынка земли на Среднем Урале и сложившаяся практика формирования цен на земельные участки
2.3. Состояние государственной земельно-платежной политики и ее влияние на развитие сельского хозяйства Среднего Урала
Глава 3. Возможности развития сельского хозяйства в связи с совершенствованием рыночных земельных отношений
3.1. Концептуальные подходы к реформированию земельно-платежной системы в целях обеспечения развития сельского хозяйства
3.2. Методические рекомендации по экономической оценке земель, направленной на установление нормативной цены земли
3.3. Социально-экономические аспекты экономической оценки земли при реформировании земельно-платежной системы в регионе 156 Заключение 181 Список использованной литературы 185 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка земли как фактор развития сельского хозяйства в условиях рыночных отношений"
Постсоветский реформенный период (1991-1999 гг.) в России сопряжен с массой экономических проблем, решение которых крайне затруднено без должного анализа широкого научного и практического опыта, без создания на его основе новых теорий и методик, учитывающих национально-демографические, общественно-политические, природно-экономические и другие особенности страны. При этом неоправданно не используются многие научные разработки отечественных ученых, которые не только не противоречат реформам, но, наоборот, способны в нужном направлении вести реформирование российской экономики.
Особенно сложным современный этап оказался для земельно-аграрной сферы. И хотя произошли коренные изменения в формах собственности на землю, в т.ч. введена частная земельная собственность, осуществлен принцип платного использования земли, практически снята проблема обеспечения граждан земельными участками различного целевого назначения, - качественная сторона протекания этих процессов явно неудовлетворительна. Преобразование земельных отношений в целом идет медленно и непоследовательно, накоплен груз новых серьезных проблем, таких как:
- сельское хозяйство, выйдя из системы жесткого государственного регулирования, вместе с этим лишилось материально-технической и финансовой поддержки государства;
- ухудшилась эффективность использования земли; так, только в Свердловской области более 100 тыс. гектаров пашни (около 7 % ее наличия) полностью выведено из сельскохозяйственного оборота (проще говоря, заброшено и зарастает сорняками), идет деградация и снижение плодородия почв ввиду сокращения объемов вносимых удобрений и ухудшения агротехники;
- отсутствует комплексная система земельного законодательства страны;
- рынок земли как следствие введенных частной собственности на землю и платности землепользования не обеспечен в должной мере нормативно-правовой базой, поэтому развивается недостаточно интенсивно и односторонне.
Недообеспеченность земельного рынка нормативно-правовыми документами является тем более странным, когда в стране имеется фундаментальный опыт научных исследований в области земельно-аграрной сферы, в том числе и земельно-оценочных работ. Особенно отметим труды по оценке сельскохозяйственных земель Черемушкина С.Д., Руди В.А., Махта В.А., Миселева B.C., Оглезнева А.К., Слюсаревой Н.И., Носова С.И., Борука А.Я., Корноуховой Е.С., Мамычева Ф.И , Маракулина П.П., Капитонова А.А., Корнеева А.Ф., Боброва В.А., Елисеева Д.А., Зайкова О.А., Лойко П.Ф., Петрова Г.А., Островского А.С., Чамеева К.В., Иванова Н.А., Сигнаевского Р.К. Подчеркнем при этом, что перечисленные и другие авторы, представляющие отечественную научную школу земельно-оценочных работ, имеют базой своих исследований труды великих русских ученых В.В. Докучаева, Н.М. Симбирцева, Н.Ф. Анненского -первопроходцев в создании современного земельного кадастра России.
Наличие огромного научного потенциала по оценке земель, с одной стороны, и его недостаточное про целому ряду причин использование в практике рыночных отношений на Среднем Урале, с другой, определило выбор темы настоящего исследования, означающей намерения его автора выработать приемлемые в сегодняшних экономических условиях страны подходы к оценке земель, востребованные обществом в целях упорядочивания земельных отношений, развития сельского хозяйства Свердловской области и обеспечения продовольственной безопасности региона.
Первые шаги в разработке темы исследования соискателем сделаны в 1996-1998 гг., когда при его участии Правительством Свердловской области, Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области (Облкомземом) и институтом «УралНИИгипрозем» проводились работы по установлению региональных нормативных цен на землю. Опыт этой деятельности частично воплощен в написании дипломной работы «Практика и значение оценки земель при формировании рынка недвижимости на Среднем Урале», защищенной автором настоящей диссертации будучи студентом-выпускником Уральского государственного университета в 1996 году и открывшей ему возможность для дальнейшего исследования проблем рынка и оценки земли. г
В 1998 году Облкомзем поручил соискателю самостоятельно, учитывая проводимые им исследования, подготовить технический отчет по установлению нормативных цен на землю различных видов ее использования, дифференцированных по внутриобластным и внутримуниципальным (внутрирайонным, внутригородским) земельно-оценочным зонам. Выполненный отчет лег в основу постановления Правительства области об установлении нормативной цены земли на территории Свердловской области на 1999 год.
Таким образом, четко обозначилась основная цель исследования: обоснование теоретических и методических подходов к экономической оценке земель Свердловской области с разработкой и внедрением практических рекомендаций, способствующих развитию сельского хозяйства в регионе в условиях рынка земли, регулируемого ее нормативной ценой.
Для достижения поставленной цели исследования были определены следующие основные задачи:
- анализ современного состояния сельского хозяйства Среднего Урала в связи с проводимой в России земельной реформой;
- анализ современного состояния и прогнозирование развития земельного рынка на Среднем Урале;
- уточнение теоретических знаний о земле как основе земельного и других аграрных рынков;
- формирование взглядов на землю как источник финансирования сельского хозяйства путем развития земельного рынка и совершенствования земельно-платежной системы;
- определение концептуальных подходов к управлению земельными ресурсами с созданием приоритетов для развития сельского хозяйства;
- изучение проблем экономической оценки земель в направлении использования накопленных в этой отрасли теоретических и практических знаний в процессах развития земельного рынка и земельно-платежной сфере;
- формирование взгляда на стоимость земли как регулятор земельного рынка и основу для установления размеров земельного налога, арендной платы за землю, нормативной и выкупной цены земли;
- разработка эффективных методик определения нормативной цены земли;
- поиск путей улучшения в Свердловской области организации земельно-оценочных работ.
Объектом диссертационного исследования является земля в ее следующих конкретизированных формах и понятиях:
- земельные участки как отграниченные и закоординированные по их границам территории, используемые людьми для коммерческого производства сельскохозяйственной продукции, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и других целей;
- земельные участки как рыночный объект, следовательно находящиеся в собственности (государственной, муниципальной или частной);
- земельные участки, в силу их разнокачественности имеющие разную стоимость, что и делает их предметом внимания исследователей при изучении и регулировании рынка земли;
- земля как источник платежей (земельный налог, арендная плата и др.) и в этом аспекте как резерв для финансирования сельского хозяйства.
Теоретической и методологической базой диссертации послужили прежде всего труды ученых и ведущих специалистов в области исследования формирования мировой системы рыночной экономики и земельно-оценочной деятельности. В работе использованы их монографии и выступления в периодической литературе, на научных и научно-практических конференциях. Методологическими материалами при написании диссертации явились также законодательно-нормативные акты Российской Федерации и Свердловской области (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ 1991 года, Указы Президента РФ и др.).
В качестве информационной базы были использованы материалы статистических сборников и специальной литературы, нормативные документы Российской Федерации и Свердловской области, отчетные данные Облкомзема и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, материалы анкетных опросов населения по вопросам исследования, проведенных диссертантом. Кроме анкетирования граждан в процессе исследования использованы другие традиционные приемы экономического анализа: наблюдения, сравнения, группировки, обобщения, выявление взаимосвязей в процессах и явлениях и т.д.
В исследовании использовались следующие научные методы:
- аналитический, в частности при изучении основ мировой (включая отечественную) рыночной экономики, в т.ч. рынка земли;
- монографический как предложение своих идей лицам, интересующимся данной темой, в материалах печатных изданий;
- экономико-статистический и математической статистики при сборе и обработке исходной информации по сделкам купли-продажи и аренде земельных участков;
- социологический при изучении вопросов через контакты с населением, юридическими и официальными должностными лицами;
- экономические (доходный, сравнительный и др.) при расчете нормативной цены земли;
- графический при установлении земельно-оценочных зон и разработке модели финансирования сельского хозяйства на основе земельных платежей;
- экспериментальный при апробации разработанных методик оценки земли.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке методологических принципов и методологических положений по формированию системы инвестиций в сельское хозяйство Среднего Урала в виде земельных платежей, аккумулируемых и распределяемых через крестьянский коммерческий ипотечный банк и заключается в следующем:
- в обосновании необходимости привлечения земельных ресурсов всех категорий как источников земельных платежей для решения задачи финансирования сельского хозяйства;
- в разработке модели инвестирования сельского хозяйства за счет земельных платежей;
- в изучении значения земельно-оценочных работ для развития рынка земли и совершенствования земельно-платежной практики;
- в изучении земельного законодательства и обосновании необходимости его совершенствования в целях решения поставленных задач;
- в разработке концептуальных подходов к управлению земельными ресурсами с приоритетом их сельскохозяйственного использования;
- в определении или уточнении ряда понятий, связанных с решением поставленных задач (стоимость земли, нормативная цена земли, выкупная цена земли, сельский район и др.);
- в разработке эффективных методик установления нормативной цены земли;
- в подготовке предложений по организации земельно-оценочной деятельности в Свердловской области.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические обобщения и выводы наряду с практическими рекомендациями используются достаточно широким кругом лиц: Правительством Свердловской области, Облкомземом, районными (городскими) комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, органами власти муниципальных образований, нотариусами, областной и районными (городскими) налоговыми инспекциями и другими, имеющими непосредственное отношение к вопросам управления земельными ресурсами области. Практическими результатами диссертации является формирование общественного представления о ценах на землю Свердловской области, проведение гражданами и юридическими лицами сделок с землей (купля-продажа, дарение, оформление наследства, сдача в залог и т.д.), ориентированных на директивно установленные при участии диссертанта нормативные цены. При каждой конкретной сделке в установленном порядке оформляется соответствующий Акт нормативной цены земли.
Результаты исследования могут быть использованы для ведения лекционной работы в ВУЗах и на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов районных (городских) земельных комитетов зоны Урала (в частности использованы при чтении соискателем лекций в Уральской государственной академии госслужбы в феврале 1999 г.).
Апробаиия результатов диссертационного исследования .
1) Результаты настоящего диссертационного исследования стали теоретической основой для составления соискателем технического отчета по установлению нормативных цен на землю в Свердловской области на 1999 год, что легло в основу соответствующего постановления Правительства Свердловской области.
Диссертант принимал участие в подготовке постановлений Глав муниципальных образований Свердловской области об установлении нормативных цен на землю по внутримуниципальным (внутрирайонным, внутригородским) земельно-оценочным зонам.
2) Теоретические основы диссертации позволили ее автору выполнить крупные проектные работы по экономической оценке земель городов Качкана-ра, Карпинска, Волчанска, Полевского, суть которых в дифференциации ставок земельного налога, арендной платы и нормативной цены земли.
3) При участии автора диссертации при Консалтинговой группе УралИН-КО создан Уральский центр развития земельных отношений (Уралцентрозем), который приступил к осуществлению земельно-кадастровых и земельно-оценочных работ.
Деятельность Уралцентрозема положительно оценивается Правительством Свердловской области, прежде всего в лице его уполномоченного органа по управлению земельными ресурсами области - Облкомзема, с которым налажены тесные производственные контакты (обмен информацией, получение заказов на проектные работы, приглашения для участия в проведении учебы на курсах повышения квалификации работников земельных комитетов и т.д.).
4) Ряд методических положений автора нашли отражение в сообщениях на научных конференциях в Уральской государственной сельскохозяйственной академии:
- Продовольственно-экологическая безопасность и рациональное использование природных ресурсов (27-28 февраля 1997 г.);
- Региональная стратегия антикризисного развития АПК (15-16 декабря 1998г.).
По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликованы четыре печатные работ общим объемом 5,6 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, трех глав, изложенных на 199 страницах машинописного текста, заключения, 3 рисунков и 15 таблиц, списка используемой литературы из 190 наименований источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жирнов, Игорь Вячеславович
Выводы:
Во-первых, несмотря на серьезные издержки, рыночная экономика в стране, в том числе в аграрной сфере, с каждым годом реформ постепенно начинает проявлять себя все ощутимее с положительной стороны.
Во-вторых, обозначились теоретические очертания и практические пробы аграрного рынка, в том числе рынка земли.
В-третьих, курс реформ в сельскохозяйственном производстве на основе «ваучеризации» земли оказался неудачным без государственной материальной и финансовой поддержки села. В итоге, отрасль сделала шаг не вперед, а назад, хотя ее состояние, вопреки бытующему мнению, нам не представляется катастрофичным. Даже паевое (долевое) состояние земли может быть обращено в перспективе в пользу граждан и государства при поступательном ходе рыночных процессов.
В-четвертых, для ускорения развития рынка земли не получили достаточной рыночной переориентации теоретические и практические разработки по оценке земель. Неэффективно используется такой важный рыночный рычаг как нормативная цена земли.
В-пятых, в кризисном состоянии продолжает оставаться социальная сфера сельских территорий. Причем улучшения ситуации ни за счет значительного подъема сельскохозяйственного производства, ни через государственные инвестиции в ближайшие годы не ожидается.
В-шестых, процессы развития рыночных земельных отношений, земельного рынка и частного сельхозпроизводства сдерживаются отсутствием эффективного земельного законодательства по причинам ненужной политизированности купли-продажи земли.
В-седьмых, проблема развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий переходит в аспект продовольственной безопасности Среднего Урала, что требует нахождения радикальных путей для ее решения.
По нашему мнению, это возможно прежде всего за счет земельных ресурсов, и не столько как средства аграрного производства, сколько в качестве объекта рынка и земельных платежей.
Предложения и рекомендации:
1. Необходимо изменить государственный курс земельно-платежной политики: учитывая многолетнюю задолженность государства и города перед селянами, в т.ч. из-за наличия диспаритета цен и загрязненности промпредприя-тиями сельскохозяйственных земель, ввести законодательно-правовую норму о направлении в полном объеме всех средств, получаемых от земли (всех ее категорий) в виде земельного налога, налогов и пошлин с оборота и регистрации земельных участков, дохода от купли-продажи, аренды и ипотеки государственных и муниципальных земель, исключительно на развитие сельского хозяйства.
2. Следует незамедлительно откорректировать и принять Земельный кодекс Российской Федерации и ввести в действие статью 17 Гражданского кодекса РФ. При этом важно соблюсти конституционную норму частной собственности на землю с таким ее атрибутом как купля-продажа всех видов земель.
3. Требуется коренным образом видоизменить законы (федеральный и областной) о плате за землю, в которых во главу угла должна быть поставлена стоимость земли, а земельные платежи (налог, арендная плата и др.) - как производные от нее.
4. Должна быть повышена роль нормативной цены (официально утверждаемой ежегодно стоимости) земли в регулировании процессов земельного рынка как ориентировочного показателя для установления выкупных цен и формирования рыночных цен на земельные участки.
5. Улучшение земельно-оценочной деятельности предлагается в следующих направлениях:
- проведение структурно-институциональных преобразований с созданием специализированных, конкурентоспособных, обеспеченных высококлассными специалистам и производственно-технической базой организаций;
- повышение научно-методического уровня оценочных работ с ориентацией на рыночные земельные отношения, в т.ч. использование имеющихся наработок;
- использование финансово-экономических возможностей проведения работ, имея в виду их этапность (от разработки общих, зональных земельно-оценочных показателей - к индивидуальным кадастровым).;
6. Земельно-оценочную деятельность следует осуществлять в комплексе с земельно-кадастровыми и другими землеустроительными работами.
7. Одной из ключевых проблем считаем создание крестьянского кооперативного ипотечного банка с образованием в нем специального фонда развития сельских районов из земельных источников (рынок земли, внерыночные сделки с землей, земельный налог и др.). При этом необходимо отрегулировать на законодательном и контрольно-финансовом уровнях систему распределения средств фонда, основная часть которых должна поступать на развитие дорожно-транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры сельских районов.
8. Часть фонда развития сельских районов должна расходоваться на землеустроительные мероприятия (в т.ч. земельно-оценочные работы) с условием полной окупаемости затрат, т.е. возвращения средств за счет выявления новых землепользователей, увеличения платежных средств развиваемого земельного рынка, повышения налоговых и арендных нагрузок для определеных категорий землепользователей и т.д.
9. Не исключается частичное использование фонда развития сельских районов для национализации частной земли (выкуп земельных долей у граждан) с условием ее выгодной последующей продажи эффективным землепользователям.
10. Что касается непосредственно сельскохозяйственного производства, масштабное использование фонда развития сельских районов для этих целей нами не исключается, но и не рекомендуется. В качестве помощи сельхозпро-изводству можно предложить на некоторый небольшой срок (допустим, пока на 5 лет) освобождение сельхозпредприятий от всех видов налогов (в т.ч. земельного). Действие фонда на производство нами видится опосредованным: развивая инфраструктуру сельских районов, тем самым создаются лучшие условия развития сельскохозяйственного производства, которое, в свою очередь, став рентабельным, также включается в благоустройство села.
11. Поднятые настоящим исследованием проблемы развития сельского хозяйства настолько масштабны, что в рамках одной работы соискателя раскрыть их в полном объеме не представляется возможным. Требуется дальнейшее, более фундаментальное исследование.
Заключение
Подводя итоги диссертационного исследования, сделаем основные выводы, предложения и рекомендации.