Экономический механизм регулирования земельных отношений в переходной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филонич, Валентин Васильевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филонич, Валентин Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА И СОЗДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ

ПЕРЕХОДА К НОВОЙ СИСТЕМЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Земельная собственность и развитие новых форм хозяйствования на земле.

1.2. Экономический и организационный механизмы регулирования земельных отношений.

1.2.1. Формирование системы земельных отношений, адекватных рыночной экономике.

1.2.2. Экономические методы государственного воздействия на земельные отношения.

1.3. Платность земли, как важнейший элемент регулирования земельных отношений и превращения земли в реальный производительный ресурс.

1.4. Механизм реализации рентных отношений в сельском хозяйстве в переходный период.

ГЛАВА 2. РЫНОК ЗЕМЛИ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Особые черты российского земельного рынка и их объективная основа.

2.2. Земельный оборот и законодательная база для рыночных отношений.

2.3. Становление основных структурных элементов рынка земли.

2.3.1. Аренда как форма земельного рынка и коммерческого использования земли.

2.3.2. Залог земельных участков.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В УСЛОВИЯХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1. Анализ процесса преобразования земельной собственности и хозяйственных форм ее использования.

3.2. Перспективная модель землеустройства как база формирования земельных отношений.

3.3. Основные тенденции изменения общего земельного фонда и состава земель сельскохозяйственного назначения.

3.4. Использование земельных ресурсов в хозяйствах разных форм собственности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм регулирования земельных отношений в переходной экономике России"

Актуальность темы исследования. Период экономической и социальной трансформации, переживаемый нашим обществом, сопровождается существенными преобразованиями в аграрном секторе экономики. Мировой опыт подтверждает, что центральным звеном радикального реформирования экономики, необходимым элементом рыночной системы хозяйства, во многом определяющим темпы роста, структуру и качество ВВП, способствующим поддержанию конкурентного состояния национальной экономики, создающим естественную твёрдую опору общественному устройству, организованному на рыночных началах, и формирующим класс собственников в аграрной сфере, является земельная реформа

Переход к рыночным отношениям, основным направлением которого становится установление частной собственности на землю и создание механизма земельного рынка, обуславливает радикальное изменение земельного строя России, основанного на исключительной собственности государства на землю.

В стратегическом плане аграрные преобразования ведут к необходимым для страны принципиальным изменениям в формах собственности, в методах и механизмах хозяйствования, в реформировании социальной структуры села. Однако в ходе этого процесса наблюдались противоречивые действия, негативно сказывающиеся на ситуации в АПК, к которым можно отнести неэффективные меры по преобразованию отношений собственности, необъективное и не соответствующее рыночным условиям сочетание рыночных механизмов с регулирующими функциями государства, невнимание к задаче подготовки социальной базы реформ и, не в последнюю очередь, политическое противостояние назревшим преобразованиям.

Проблемы формирования земельной собственности и разработка механизма её экономической реализации имеют основополагающее значение для обоснования и практического осуществления аграрной реформы, укрепления стимулов рационального использования земли и достижения высокой эффективности земледельческого труда.

Важнейшей предпосылкой успешного проведения земельной реформы является формирование экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве. Основная цель формирования такого механизма — это использование земельной ренты для общественных нужд.

Экономическое регулирование рентных отношений в соответствии с законами рынка и особенностями их проявления в сельском хозяйстве должно создать необходимые стимулы интенсификации и рационального использования земли, обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям равные условия воспроизводства. Однако на сегодняшний день научные разработки проблемы ренты в нашей стране отстают от требований рыночной экономики, отстаёт исследование самой концепции рентных отношений. Достижения мировой экономической науки и классическая теория земельной ренты отвергались в советский период.

Применительно к современным российским условиям перехода к рынку, к происходящим преобразованиям отношений земельной собственности, вопросы концепции земельной ренты и экономического механизма рентных отношений особенно актуальны, поскольку лишь на их основе возможны предметный анализ и решение практических задач. Несмотря на актуальность и принципиальный характер этих проблем в современной аграрной политике и процессах реформирования аграрных отношений, их теоретическая разработка и практическое решение отстаёт от требований жизни, негативно сказывается на экономическом и социальном развитии села.

Наиболее существенные положения концепции построения экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве заключаются в разработке системы платы за землю, адекватной условиям сельского хозяйства в переходящей к рыночным отношениям экономике России; в осуществлении различных видов платы на единой методологической основе; в усилении взаимосвязи платы с другими рыночными регуляторами (ценами, ссудным процентом, подоходным налогом).

Основой функционирования такого механизма является формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве. В ходе аграрной и земельной реформ механизм регулирования земельных отношений еще не сложился. Существующая плата за землю не играет существенной роли в стимулировании рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве. Ставки налога на землю как на недвижимое имущество следует определять исходя из ее рыночной цены, отражающей общую величину дифференциальной ренты, созданной на данном участке. Формирование гибкой системы землепользования и землевладения невозможно без развития земельного рынка и аренды земли.

Необходимость разработки наиболее существенных положений концепции построения экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве и определила направления исследования в настоящей диссертационной работе.

Для принятия многих программных документов в аграрной сфере отсутствует достаточная законодательная и теоретико-методологическая база (например Земельный кодекс) или требуется их доработка применительно к современным условиям преодоления трансформационного спада в аграрном секторе экономики.

Практически совершенно не разработан механизм рентных отношений в сельском хозяйстве, что при современном состоянии сельскохозяйственного производства актуализирует значимость изучаемой проблемы и соответственно повышает интерес к ней исследователей.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен масштабом и значимостью поставленной проблемы, а также методологической неразработанностью многих её аспектов. В современной научной литературе её исследования находят отражение, в основном, в виде публикаций в периодической печати и отдельных монографиях.

Проблемы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве, разработки стратегии и тактики экономической политики в отношении земель сельскохозяйственного назначения находят освещение в научной литературе, посвященной ходу проведения аграрной и земельной реформ в стране. Исследования указанных проблем применительно к новой экономической ситуации проводились А. Булатовым, Э. Сагайдак, К. Панковой, В. Милосердовым, И. Буздаловым, Э. Крылатых, В. Овчинниковым, И. Сусловым, А. Мурзаевым, О. Белокрыловой, Н. Конокотиным, В. Кузнецовым, А. Петраковым, М. Гусейновым и другими учеными. Однако ряд методических и практических проблем, существующих в переходный к рынку период в сфере регулирования и научного обоснования путей формирования экономического механизма земельных отношений, требуют проведения дальнейших исследований. Важность поиска наиболее эффективных путей и способов регулирования этих отношений в сельском хозяйстве и предопределила значимость и актуальность данного исследования.

Недостаточность разработок по данной проблеме, противоречивость подходов к ее исследованию обусловили цель, задачи, морфологию и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ тенденций, условий и факторов формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве, многообразия форм собственности на землю, процесса становления рынка земли и реализации принципов рыночной экономики в аграрном секторе, стратегических параметров, организационно-экономических механизмов формирования и развития таких форм рынка земли как аренда, залоговые отношения.

Исходя из указанной цели определены задачи исследования: - проанализировать процесс становления нового качества земельных отношений и тенденций их развития в современной России;

- обосновать необходимость разработки экономического механизма частной собственности на землю и широкого вовлечения земли в рыночный оборот;

- рассмотреть генезис, сущность и содержание аграрной и земельной политики в условиях переходной экономики;

- доказать, что отношения собственности на землю и механизм ее экономической реализации составляют фундаментальную основу аграр ных отношений и определяют действенность экономического стимулирования хозяйственного использования земли;

- исходя из объективного характера действия естественных рентообра-зующих факторов и общих закономерностей развития рыночной экономики, обосновать принципы формирования цен на сельскохозяйственную продукцию;

- разработать механизм реализации рентных отношений в сельском хозяйстве в условиях перехода к рынку;

- раскрыть особые черты и объективную основу российского земельного рынка, отличительные черты менталитета сельского жителя;

- конкретизировать механизм внутрихозяйственной аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Предмет исследования. Преобразования в формах собственности, методах и механизмах хозяйствования и регулирования земельных отношений в аграрном секторе, а также методологические принципы их развития.

Объект исследования. Субъекты формирующегося рынка земли — сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия всех форм собственности, фонды имущества, ипотечные банки, домохозяйства, посреднические и другие структуры производственной и рыночной инфраструктуры.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения общей экономической теории и, прежде всего, классическая теория земельной ренты, теория собственности, а также теория воздействия общественно-производственных отношений на социально-экономическую структуру экономики страны в целом и её аграрного сектора. Концептуальная база работы представлена основополагающим значением проблемы формирования земельной собственности и разработки механизма её экономической реализации для обоснования и практического осуществления аграрной реформы. Необходимость разработки наиболее существенных положений концепции построения экономического механизма регулирования земельных отношений применительно к современным условиям преодоления трансформационного спада в аграрном секторе экономики и предопределила направление настоящего исследования. Вместе с тем, в формировании концептуальной основы диссертации важную роль сыграли работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов-практиков в области политической экономии, институциональных систем.

В процессе изучения поставленной проблемы использовался системный подход к исследованию воздействия отношений собственности на воспроизводство агропромышленного производства в переходной экономике России, принципы качественного и количественного аспектов анализа экономических явлений и процессов в агропромышленной сфере.

Теоретической и методологической основой работы послужили также общенаучные методы исследования, в том числе системный и комплексный подходы, нормативные и законодательные акты Российской Федерации.

При проведении анализа и систематизации фактического материала были использованы приемы и методы экономического, логического и статистического анализа: экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, динамические ряды, прогнозные оценки, программно-целевой метод. Расчеты выполнены с применением вычислительной и компьютерной техники, новейших программных средств.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, материалами справочников Минэкономики РФ, разработками институтов системы Гипрозем, научными отчетами ВНИИЭСХ, ВНИИЭиН, данными исследований Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалами ежегодных статистических отчетов по Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования. Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1. теоретическая разработка проблем собственности в современной аграрной сфере и в процессе реформирования земельных отношений;

2. разработаны концептуальные положения экономического механизма регулирования земельных отношений, которые включают: формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве, основанной на оптимизации отношений земельной собственности; разработку системы платы за землю, адекватной условиям сельского хозяйства в рыночной экономике; формирование гибкой системы землевладения и землепользования на основе развития рынка земли; развитие аренды земли с установлением на договорной основе арендной платы между арендаторами и арендодателем, а также развитие залоговых отношений с установлением в качестве залоговой стоимости установившейся на рынке цены земли;

3. обосновываются преимущества доминирующего положения частной собственности на продуктивные сельскохозяйственные земли;

4. сформирован комплекс предпосылок и направлений развития экономического механизма частной собственности на землю и широкого вовлечения земли в рыночный оборот с учётом структурно-деформационных тенденций в экономике, приблизив тем самым завершение преобразований земельных отношений и приостановив затянувшийся кризис российской экономики;

5. предложена авторская модель построения механизма реализации рентных отношений в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям, обосновываются основные принципы налогообложения и устанавливаются факторы и условия, определяющие размеры земельного налога, как инструмента распределения земельной ренты;

6. принципы формирования цен на сельскохозяйственную продукцию, исходящие из объективного характера рентообразующих факторов и общих закономерностей развития рыночной экономики;

7. экономические основы установления ставок земельного налога, как суммы платы за земельные участки и рентных платежей;

8. доказана несостоятельность концепции абсолютной земельной ренты при развитии рыночных отношений в аграрном секторе экономики и сделан вывод, что причин, условий, факторов образования абсолютной ренты не существует и в основе старой конструкции этой формы земельной ренты лежали чисто идеологические соображения, призванные упразднить частную собственность на землю и осуществить её национализацию;

9. предложена структура взаимосвязи рыночных регуляторов механизма рыночных отношений и методов государственного воздействия на эти отношения, выявлены основные направления совершенствования функций государства в вопросах корректировки рыночного механизма;

10. раскрыты особые черты и объективная основа российского земельного рынка;

11. сформулированы предложения и основные условия ускорения в рыночной среде процесса совершенствования хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве, возможные при изменении менталитета сельского жителя и при зарождении новых форм собственности и хозяйствования, а также субъектов, работающих с целью максимализации прибыли, субъектов ориентированных на предпринимательский успех;

12. разработана методика количественной оценки уровня эффективности хозяйств различных форм собственности и хозяйствования и дана оценка результатов их производственной деятельности на базе обобщения и анализа достаточного объёма статистических данных в динамике за ряд лет.

Наиболее существенные результаты исследования:

1. Разработанные концептуальные положения экономического механизма регулирования земельных отношений переходной экономики включают проблемы собственности, как основополагающие в политико-экономическом аспекте, и формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве, основанной на оптимизации этих отношений. Для российской экономики наиболее приемлемой концепцией формирования земельных отношений является та, которая основывается на платности за землю, на формировании гибкой системы землевладения и землепользования на основе развития рынка земли, развития её аренды и залоговых операций с установлением в качестве залоговой стоимости установившейся на рынке цены земли.

2. Комплекс предлагаемых автором предпосылок и направлений перехода к частной собственности на землю и широкому вовлечению земли в рыночный оборот с учётом структурно-деформационных тенденций в экономике приближает завершение преобразований земельных отношений и приостанавливает затянувшийся кризис российской экономики. Частная собственность на вещественные факторы производства, в том числе на землю, в политико-экономическом аспекте выступает в качестве специфического способа экономической реализации собственности в рыночных условиях. Именно она и наиболее адекватна особенностям сельскохозяйственного производства, основывающимся либо на личном труде работников села, либо на сочетании наёмного труда с производственно-хозяйственной деятельностью собственника земли и его семьи.

3. Концепция абсолютной земельной ренты, исходившая из общегосударственной системы земельных отношений, при развитии рыночных отношений в аграрном секторе не имеет причин, условий и факторов её образующих. Старая конструкция абсолютной земельной ренты была призвана не допустить возникновения частной собственности на землю и поэтому в её основе лежали чисто идеологические соображения. При развитии рыночных отношений и возможности перехода земли в частную собственность концепция абсолютной земельной ренты несостоятельна.

4. На основе глубокого анализа тенденций трансформационных преобразований в агропромышленном комплексе автором чётко прослеживается то, что аргументы относительно абсолютной ренты применимы к понятию монопольной ренты, которая образуется в условиях высокого спроса на земледельческие продукты, позволяющие собственнику земли монопольно устанавливать более высокие цены реализации своей продукции.

5. Исходя из объективного характера действия естественных рентооб-разующих факторов, с одной стороны, и из общих закономерностей развития рыночной экономики, с другой, согласно которым цены на продукт сельского хозяйства определяются по замыкающим затратам, т.е. по издержкам производства на относительно худших землях при их нормальном хозяйственном использовании, в работе обосновываются принципы формирования цен на сельскохозяйственную продукцию.

6. В принципиальных вопросах научной концепции земельная рента есть входящий в стоимость, соответственно в цену товара, дополнительный доход, создаваемый благодаря использованию земли и других ресурсов, обеспечивающих повышение производительности труда за счёт естественных факторов производства.

Обобщая теоретические воззрения на проблемы ренты, основывающейся на объективных закономерностях воспроизводства в сфере аграрных отношений, можно заключить, что существуют общие естественные условия образования дифференциальной ренты I, связанные с ограниченностью земли, и что возможности получения дифференциальной ренты II ограничены в связи с действием закона падающей производительности добавочных вложений на данном уровне развития техники. Земельный собственник лучших земель получает максимально возможную величину ренты. Но рыночная конъюнктура может изменяться, исходя из спроса и предложения земледельческих продуктов. Соответственно будет меняться цена земли. Таким образом, в принципиальных вопросах научной концепции земельной ренты автор возвращается к позициям классиков и современных представителей творческой экономической мысли.

7. Концепция реформирования российских земельных отношений выявляет как структуру взаимосвязей рыночных регуляторов механизма рыночных отношений, так и методов государственного воздействия на эти отношения, определяет основные направления совершенствования функций государства в вопросах корректировки рыночного механизма.

8. Особые черты и объективная основа российского земельного рынка, взаимодополняются такими основными факторами рынка, как его социальная ориентация на реализацию экономических интересов сельского жителя, как чёткое государственное регулирование рынка земли, как дифференцированный подход к социальным группам субъектов земельного рынка, как поэтапность включения различных категорий земли в рыночный оборот.

9. Реализация условий ускорения рыночных преобразований процесса совершенствования хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве возможна при изменении менталитета сельского жителя, при зарождении новых форм собственности и хозяйствования, субъектов, работающих с целью максимализации прибыли, субъектов ориентированных на предпринимательский успех.

10. Методика количественной оценки уровня эффективности хозяйств различных форм собственности и хозяйствования позволила автору оценить результаты производственной деятельности хозяйств разных форм собственности на базе обобщения и анализа достаточного объёма статистических данных в динамике за ряд лет.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию стратегии и тактики земельной реформы в стране и ее субъектах и могут использоваться субъектами земельного рынка в качестве научного обеспечения при разработке и выборе управленческих альтернативных решений по купле-продаже земли, ее аренды, организации залоговых операций.

Методика, инструментарий и научные выводы исследования проблем аграрных и земельных отношений могут быть использованы в учебном процессе университета для студентов экономических и сельскохозяйственных специальностей, а также при разработке проблемных лекций, спецкурсов, методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях регионального, межвузовского и вузовского уровней. По результатам исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 1,2 п.л.

В заключении диссертационной работы представлены основные обобщения и выводы, полученные по результатам исследования, а так же предложения и рекомендации.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Филонич, Валентин Васильевич

Заключение

По результатам проведенного диссертационного исследования можно представить на рассмотрение следующие обобщения и основные выводы и сформулировать некоторые принципиально новые предложения и рекомендации по реформированию экономики в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям.

Проблемы преобразования земельной собственности и разработка механизма их экономической реализации имеют основополагающее значение для практики аграрной реформы, достижения высокой эффективности земледельческого труда. В работе исследуются проблемы собственности в современной аграрной сфере и в процессе реформирования аграрных отношений. Обосновывается, что отношения собственности, механизм их экономической и правовой реализации являются фундаментальной основой аграрных отношений, что действенность стимулирования хозяйственного использования зависит от того, кто владеет и распоряжается ею. Неоднозначность толкования сущности земельной собственности, её экономических форм и хозяйственных субъектов использования этой собственности и порождают дискуссионность и разнообразные надуманные конструкции «многообразия» форм собственности в аграрной сфере.

Многообразие форм собственности и хозяйствования на земле является исходным условием качественного обновления земельных отношений на принципах рыночной экономики.

В работе разработаны наиболее существенные концептуальные положения экономического механизма регулирования земельных отношений, которые сводятся к: формированию многоукладной экономики в сельском хозяйстве, основанной на оптимизации отношений земельной собственности; разработке системы платы за землю, адекватной условиям сельского хозяйства в рыночной экономике; осуществлению различных видов платы за землю, (земельного надо-га, аренды, платы за землю, нормативной цены земли) на единой методологической основе; формированию гибкой системы землевладения и землепользования на основе развития рынка земли; развитию аренды земли с установлением на договорной основе арендной платы между арендатором и арендодателем; развитию залоговых отношений с установлением в качестве залоговой стоимости установившейся на рынке цены земли.

Произведенный в работе теоретический анализ становления нового качества земельных отношений и тенденций их развития в сельском хозяйстве страны предопределен необходимостью разработки экономического механизма реализации частной собственности на землю и широкого вовлечения земли в рыночный оборот, что может приблизить завершение преобразований земельных отношений и затянувшийся кризис российской экономики.

Масштабность и значимость поставленной проблемы определена также выполненными в работе теоретическими и методологическим исследованиями по формированию, распределению и присвоению рентных доходов в условиях многообразия форм собственности и развивающегося рынка земли. Основная цель формирования экономического механизма регулирования земельных отношений — это использование земельной ренты для общественных нужд.

В работе убедительно доказана несостоятельность концепции абсолютной земельной ренты при развитии рыночных отношений в аграрном секторе экономики.

Аргументы о том, что причиной возникновения абсолютной земельной ренты является препятствие переливу капитала в сельское хозяйство, создаваемое частым владением землёй, а экономическим условием является более низкое органическое строение капитала в земледелии отвергнуты практикой реальных аграрных отношений.

Абсолютная рента декларировалась и искусственно выводилась из более низкого органического строения капитала в сельском хозяйстве, обуславливающего производство большей прибавочной стоимости на равновеликий капитал.

Ограниченность земли ведёт к тому, что рыночная цена продуктов сельского хозяйства определяется издержками производства на относительно худших землях. В концепции абсолютной земельной ренты считалось, что излишек прибавочной стоимости сверх её средней величины превращается в абсолютную ренту и в соответствии с правом частной собственности на землю попадает владельцу земельного участка, независимо от его качества и местоположения. В основе конструкции этой формы земельной ренты лежали чисто идеологические соображения, чтобы упразднить частную собственность на землю, осуществить национализацию земли. При исследовании проблем аграрных отношений в рыночной экономике может быть сделан вывод, что в природе причин, условий, факторов образование абсолютной земельной ренты не существует.

Аргументы относительно абсолютной ренты применимы к понятию монопольной ренты. Ограниченность земли при монополии на землю, как на объект хозяйствования, ведёт к тому, что определённые виды продукции сельского хозяйства, тем более произведённой в особых климатических условиях, реализуется по монопольной цене. Излишек прибыли сверх среднего уровня и образует монопольную ренту, присваиваемую собственником земельного участка. Эта форма ренты образуется в условиях высокого спроса на земледельческие продукты, позволяющие собственнику земли монопольно устанавливать более высокие цены реализации своей продукции.

В работе обосновываются принципы формирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Эти принципы исходят из объективного характера действия естественных рентообразующих факторов с одной стороны и из общих закономерностей развития рыночной экономики, согласно которым цены на продукт сельского хозяйства определяется по замыкающим затратам, т.е. по издержкам производства на относительно худших землях при их нормальном хозяйственном использовании.

В зависимости от получаемой или потенциально возможной на данном земельном участке дифференциальной ренты, предлагается одноканальная система налогообложения в форме земельного налога. Налоговая система в сельском хозяйстве должна быть органически привязана к различиям в доходах в форме земельной ренты.

Поскольку земельный налог есть прямой инструмент распределения земельной ренты, то в работе обосновываются основные принципы налогообложения и устанавливается ряд факторов и условий, определяющих размеры земельного налога. Т.е. в работе разработан механизм реализации рентных отношений в сельском хозяйстве в условиях его перехода к рыночным отношениям.

Обоснована экономическая основа установления ставок земельного налога, как сумм платы за земельные участки и рентных платежей.

Для оценки степени становления и развития земельных отношений широко используются и всесторонне анализируются в действии и в динамике как рыночные регуляторы механизма рыночных отношений, так и методы государственного воздействия на эти отношения. Аграрная реформа исходит из принципов преимущественного рыночного саморегулирования. Вместе с тем, она должна основываться на регулирующих функциях государства и автором в процессе исследования выявлены основные направления совершенствования этих функций государства в вопросах корректировки рыночного механизма.

Раскрыты особые черты и объективная основа российского земельного рынка, систематизируются особые факторы рынка, к которым относят: социальную ориентацию земельного рынка на реализацию экономических интересов сельского жителя; поэтапность включения различных категорий земель в рыночный оборот; дифференцированный поход к социальным группам субъектов земельного рынка; четкое государственное регулирование рынка земли; ограничение спекулятивно-«теневых» сделок с землей.

Анализ состояния зарождающегося земельного рынка, его оценка, как сложного, слабо адаптируемого к условиям современного села процесса, однозначно показывает, что преобразования в агарном секторе возможны при изменении менталитета сельского жителя, при зарождении новых форм собственности и хозяйствования, субъектов, работающих с целью максимизации прибыли, ориентированных на предпринимательский успех.

Совершенствование хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве базируется на следующих, обоснованных в работе приоритетных направлениях: развитии земельного оборота; углублении и расширении аренды земли; развитии и всесторонней поддержке залоговых операций. Для реализации этих приоритетов в работе разработан и предлагается механизм внутрихозяйственной аренды земли и имущества, механизм осуществления залогового процесса, а также механизм инвестирования сельскохозяйственных предприятий, предусматривающий создание в аграрном секторе конкурентной среды.

В работе предлагается дифференцированный подход к исследованию проблемы эффективности работы хозяйств различных форм собственности и хозяйствования и дана оценка результатов их производственной деятельности на базе обобщения и анализа достаточного объёма статистического материала в динамике за ряд лет.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм регулирования земельных отношений в переходной экономике России"

и о

оа

- •• ¡ыи

I' I

На правах рук о писи

Я) . '

Филонич Валентин Васильевич

Экономический механизм регулирования земельных отношений в переходной экономике России

Специальность — 08.00.01. — политическая экономия

А втор е ф ер ат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2000г.

г

Работа выполнена на кафедре "Общей экономической теории" Ростовского государственного экономического университета.

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Кузнецов Н.Г.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Солдатова И.Ю.

кандидат экономических наук Яланский А.П.

Ведущая организация Кубанский государственный

Аграрный университет

Защита состоится 18 октября 2000 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 063.52.04 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, аудитория 53.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148,

Автореферат разослан 16 сентября 2000г. Отзывы на реферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет, диссертационный совет, ауд. 209

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент З1 ~ Л.П. Малейко

Общая характеристика работы.

Аетуальность темы исследования. Период экономической и социальной трансформации, переживаемый нашим обществом, сопровождается существенными преобразованиями в аграрном секторе экономики. Мировой опыт подтверждает, что необходимым элементом рыночной системы хозяйства является земельная реформа, во многом определяющая темпы роста, структуру и качество ВВП, способствующая поддержанию конкурентного состояния национальной экономики, создающая естественную, твёрдую опору общественному устройству, организованному на рыночных началах, и формирующая класс собственников в аграрной сфере.

Переход к рыночным отношениям в аграрной сфере, основным направлением которого становится формирование частной собственности на землю и создание механизма земельного рынка, обуславливает радикальное изменение земельного строя России, основанного на исключительной собственности государства на землю.

В стратегическом плане аграрные преобразования ведут к необходимым для страны принципиальным изменениям в формах собственности, в методах и механизмах хозяйствования, в реформировании социальной структуры села. Однако в ходе этого процесса наблюдались противоречивые действия, негативно сказывающиеся на ситуации в АПК, к которым можно отнести неэффективные меры по преобразованию отношений собственности, необъективное и не соответствующее рыночным условиям сочетание рыночных механизмов с регулирующими функциями государства, невнимание к подготовке социальной базы реформ и, не в последнюю очередь, политическое противостояние назревшим преобразованиям.

Проблемы формирования земельной собственности и разработка механизма её экономической реализации имеют основополагающее значение для обоснования и практического осуществления аграрной реформы, укреп-

Л

ления стимулов рационального использования земли и достижения высокой эффективности земледельческого труда.

Важнейшей предпосылкой успешного проведения земельной реформы является формирование экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве. Основная цель формирования такого механизма — использование земельной ренты для общественного развития.

Экономическое регулирование рентных отношений в соответствии с законами рынка и особенностями их проявления в сельском хозяйстве позволяет создать необходимые стимулы интенсификации и рационального использования земли, обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям равные условия воспроизводства. Однако на сегодняшний день научные разработки проблемы ренты и формирование концепции рентных отношений не соответствуют задачам рыночной экономики. Более того, достижения мировой экономической науки и классическая теория земельной ренты отвергались в советский период.

Применительно к современным российским условиям перехода к рынку, происходящим преобразованиям отношений земельной собственности, вопросы концепции земельной ренты и экономического механизма рентных отношений особенно актуальны, поскольку лишь на их основе возможен предметный анализ и решение практических задач развития сельского хозяйства. Несмотря на актуальность и принципиальный характер данных проблем в современной аграрной политике и процессах реформирования аграрных отношений, их теоретическая разработка и практическое решение не способствует ускоренному развитию АПК страны.

Наиболее существенные положения концепции построения экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве заключаются в разработке системы штаты за землю, адекватной условиям перехода к рыночным отношениям в экономике России; в осуществлении различных видов платы на единой методологической основе; в усилении

взаимосвязи платы с другими рыночными регуляторами (ценами, ссудным процентом, подоходным налогом).

Основой функционирования такого механизма является формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве. В ходе аграрной и земельной реформ механизм регулирования земельных отношений еще не сложился. Существующая плата за землю не играет существенной роли в стимулировании рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве. Ставки налога на землю как на недвижимое имущество следует определять исходя го ее рыночной цены, отражающей общую величину дифференциальной ренты, созданной на данном участке. Формирование гибкой системы землепользования и землевладения невозможно без развития земельного рынка и аренды земли.

Необходимость разработки наиболее существенных положений концепции построения экономического механизма регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве и определила направления исследования настоящей диссертационной работы.

Для принятия целого ряда программных документов в аграрной сфере необходима достаточная законодательная и теоретико-методологическая база (например, Земельный кодекс) или требуется их доработка применительно к современным условиям преодоления трансформационного спада в аграрном секторе экономики.

Практически совершенно не разработан механизм рентных отношений в сельском хозяйстве, что при современном состоянии сельскохозяйственного производства актуализирует значимость изучаемой проблемы и, соответственно, повышает интерес к ней исследователей.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен масштабом и значимостью поставленной проблемы, а также методологической неразработанностью многих её аспектов. В современной научной литературе её исследования находят отражение в основном в виде публикаций в периодической печати и отдельных монографиях.

Проблемы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве, разработки стратегии и тактики экономической политики в отношении земель сельскохозяйственного назначения находят освещение в научной литературе, посвященной ходу проведения аграрной и земельной реформ в стране. Значительный вклад в исследование указанных проблем внесли:

A. Булатов, Э. Сагайдак, К. Панкова, В. Милосердов, И. Буздалов, Э. Крылатых, В. Овчинников, И. Суслов, А. Мурзаев, О. Белокрылова, Н. Конокотин,

B. Кузнецов, А. Петраков, М. Гусейнов и другие ученые. Однако ряд теоретических и практических проблем, существующих в период перехода к рынку в сфере регулирования и научного обоснования путей формирования экономического механизма земельных отношений, требуют проведения дальнейших исследований. Важность поиска наиболее эффективных путей и способов регулирования этих отношений в сельском хозяйстве и предопределила значимость и актуальность данного исследования.

Недостаточность разработок по данной проблеме, противоречивость подходов к ее исследованию обусловили цель, задачи, морфологию и содержание диссертационного исследования.

Цель п задачи исследования. Целью данной работы является анализ тенденций, условий и факторов формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве, многообразия форм собственности на землю, процесса становления рынка земли и реализации принципов рыночной экономики в аграрном секторе, стратегических параметров, организационно-экономических механизмов формирования и развития таких форм рынка земли, как аренда, залоговые отношения.

Исходя из указанной цели, определены следующие задачи исследования:

- проанализировать процесс становления нового качества земельных отношений и тенденций их развития в современной России;

- обосновать необходимость разработки экономического механизма частной собственности на землю и широкого вовлечения земли в

рыночный оборот;

- рассмотреть генезис, сущность и содержание аграрной и земельной политики в условиях переходной экономики;

- доказать, что отношения собственности на землю и механизм ее экономической реализации составляют фундаментальную основу аграрных отношений и определяют действенность экономического стимулирования хозяйственного использования земли;

- исходя га объективного характера действия естественных рентооб-разутощих факторов и общих закономерностей развитая рыночной экономики, обосновать принципы формирования цен на сельскохозяйственную продукцию;

- разработать механизм реализации рентных отношений в сельском хозяйстве в условиях перехода к рынку;

- раскрыть особые черты и объективную основу российского земельного рынка, отличительные черты менталитета сельского жителя;

- конкретизировать механизм внутрихозяйственной аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Предмет исследования. Преобразования в формах собственности, методах и механизмах хозяйствования и регулирования земельных отношений в аграрном секторе, а также методологические принципы их развития. Объект исследования. Субъекты формирующегося рынка земли — сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия всех форм собственности, фонды имущества, ипотечные банки, домохозяйства, предприятия производственной и рыночной инфраструктуры, посреднические организации..

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения общей экономической теории и, прежде всего, классическая теория земельной ренты, теория собственности, а также теория воздействия общественно-производственных отношений на социально-экономическую структуру экономики страны в целом и её аграрного сектора. Концептуальная база работы представлена основополагающим значением

проблемы формирования земельной собственности и разработки механизма её экономической реализации для обоснования и практического осуществления аграрной реформы. Необходимость разработки наиболее существенных положений концепции построения экономического механизма регулирования земельных отношений применительно к современным условиям преодоления трансформационного спада в аграрном секторе экономики и предопределила направление настоящего исследования. Вместе с тем, в формировании концептуальной основы диссертации важную роль сыграли работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов-практиков в области политической экономии, институциональных систем.

В процессе изучения поставленной проблемы использовался системный подход к исследованию воздействия отношений собственности на воспроизводство агропромышленного производства в переходной экономике России, принципы качественного и количественного аспектов анализа экономических явлений и процессов в агропромышленной сфере.

Теоретической и методологической основой работы послужили также общенаучные методы исследования, нормативные и законодательные акты Российской Федерации.

При проведении анализа и систематизации фактического материала были использованы приемы и методы экономического, логического и статистического анализа: экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, динамические ряды, прогнозные оценки, программно-целевой метод. Расчеты выполнены с применением вычислительной и компьютерной техники, новейшях программных средств.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, материалами справочников Минэкономики РФ, разработками институтов системы Гипрозем, научными отчетами ВНИИЭСХ, ВНМИЭиН, данными исследований Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалами ежегодных статистических отчетов по Ростовской области.

Положения диссертации, вынесенные на защиту.

1. Разработанные концептуальные положения экономического механизма регулирования земельных отношений переходной экономики включают проблемы собственности, как основополагающие в политико-экономическом аспекте, и формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве, основанной на оптимизации этих отношений. Для российской экономики наиболее приемлемой концепцией формирования земельных отношений является та, которая основывается на платности за землю, на формировании гибкой системы землевладения и землепользования на основе развития рынка земли, развития её аренды и ззлоговых операций с принятием в качестве залоговой стоимости установившейся на рынке цены земли. Частная собственность на вещественные факторы производства, в том числе на землю, в политико-экономическом аспекте выступает в качестве специфического способа экономической реализации собственности в рыночных условиях. Именно она наиболее адекватна особенностям сельскохозяйственного производства, основывающимся либо на личном труде работников села, либо на сочетании наёмного труда с производственно-хозяйственной деятельностью собственника земли и его семьи.

2. Концепция абсолютной земельной ренты, исходившая из общегосударственной системы земельных отношений, при развитии рыночных отношений в аграрном секторе не имеет причин, условий и факторов, её образующих. Существовавшая концепция абсолютной земельной ренты была призвана не допустить возникновения частной собственности на землю и поэтому в её основе лежали чисто идеологические соображения. При развитии рыночных отношений и возможности перехода земли в частную собственность концепция абсолютной земельной ренты несостоятельна.

Земельная рента возникла с появлением земельной собственности. Денежная земельная рента является высшим, „всеобщим" её проявлением, характерным для развития системы рыночных отношений. Некоторые высказывания К. Маркса по вопросам дифференциальной земельной рента применимы к современным условиям развития земельных отношений в России. Прогнозы же К. Маркса в отношении того, что в социалистическом обществе исчезнут условия для возникновения рентных отношений, отвергнуты жизнью. Выдвигалась абстрактная схема рентных отношений при капитализме, с ярко выраженной окраской классовых антагонизмов, сохранившаяся во взглядах многих и до сих пор.

В этой схеме неизменно присутствовала эксплуатация наёмного рабочего — создателя избыточной прибавочной стоимости, как источника земельной ренты. Особое место в ней отводилось абсолютной ренте, анализ которой приводит к выводу, что данная форма рента была декларирована для „обоснования" ликвидации частной собственности на землю, её национализации.

3. На основе глубокого анализа тенденций трансформационных преобразований в агропромышленном комплексе автором чётко прослеживается то, что аргументы относительно абсолютной ренты применимы к понятию монопольной ренты, которая образуется в условиях высокого спроса на земледельческие продукты, позволяющие собственнику земли монопольно устанавливать более высокие цены реализации своей продукции.

4. Исходя из объективного характера действия естественных рентооб-разующих факторов, с одной стороны, и из общих закономерностей развитая рыночной экономики - с другой, согласно которым цены на продукт сельского хозяйства определяются по замыкающим затратам, т.е. по издержкам производства на относительно худших землях при их нормальном хозяйственном использовании, в работе

обосновываются принципы формирования цен на сельскохозяйственную продукцию (по конечным результатам).

5. В принципиальных вопросах научной концепции земельная рента есть входящий в стоимость, соответственно - в цену товара, дополнительный доход, создаваемый благодаря использованию земли и других ресурсов, обеспечивающих повышение производительности труда за счёт естественных факторов производства.

Обобщая теоретические воззрения на проблемы ренты, основывающейся на объективных закономерностях воспроизводства в сфере аграрных отношений, можно заключить, что существуют общие естественные условия образования дифференциальной ренты I, связанные с ограниченностью земли, и что возможности получения дифференциальной ренты П ограничены в связи с действием закона падающей производительности добавочных вложений на данном уровне развития техники. Земельный собственник лучших земель получает максимально возможную величину ренты. Но рыночная конъюнктура может изменяться, исходя из спроса и предложения земледельческих продуктов. Соответственно будет меняться цена земли. Таким образом, в принципиальных вопросах научной концепции земельной ренты автор возвращается к позициям классиков и современных представителей творческой экономической мысли.

6. Концепция реформирования российских земельных отношений включает как структуру взаимосвязей рыночных регуляторов механизма рыночных отношений, так и методов государственного воздействия на эти отношения, определяет основные направления совершенствования функций государства в вопросах корректировки рыночного механизма.

7. Особые черты и объективная основа российского земельного рынка взаимодополняются такими основными факторами рынка, как: его социальная ориентация на реализацию экономических интересов

сельского жителя; как чёткое государственное регулирование рынка земли; как дифференцированный подход к социальным группам субъектов земельного рынка; как поэтапность включения различных категорий земли в рыночный оборот.

8. Реализация условий ускорения рыночных преобразований процесса совершенствования хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве возможна при изменении менталитета сельского жителя, при зарождении новых форм собственности и хозяйствования, субъектов, работающих с целью максимизации прибыли, субъектов ориентированных на предпринимательский успех.

9. Методика количественной оценки уровня эффективности хозяйств различных форм собственности и хозяйствования позволила автору оценить результаты производственной деятельности хозяйств разных форм собственности на базе обобщения и анализа достаточного объёма статистических данных в динамике за ряд лет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в поисковом характере авторской концепции экономического механизма регулирования земельных отношений в условиях рынка. Среди положений диссертации, содержащих элементы новационных знаний в области теоретико-методологических и организационно-прикладных аспектов разрабатываемой проблемы, можно выделить следующие:

- сформирован комплекс предпосылок и направлений развитая экономического механизма частной собственности на землю и широкого вовлечения земли в рыночный оборот с учётом структурно-деформационных тенденций в экономике;

- разработаны концептуальные положения экономического механизма регулирования земельных отношений, которые включают: формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве, основанной на оптимизации отношений земельной собственности; разработку системы платы за землю, адекватной условиям сельского хо-

зяйства в рыночной экономике; формирование гибкой системы землевладения и землепользования на основе развития рынка земли; развитие аренды земли с установлением на договорной основе арендной платы между арендаторами и арендодателем, а также развитие залоговых отношений с принятием в качестве залоговой стоимости установившуюся на рынке цену земли;

- предложена авторская модель построения механизма реализации рентных отношений в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям, обосновываются основные принципы налогообложения и устанавливаются факторы и условия, определяющие размеры земельного налога, как инструмента распределения земельной ренты;

- обоснованы принципы формирования цен на сельскохозяйственную продукцию, исходящие из объективного характера рснтообразую-щих факторов и общих закономерностей развития рыночной экономики;

- доказана несостоятельность концепции абсолютной земельной ренты при развитии рыночных отношений в аграрном секторе экономики и сделан вывод, что причин, условий, факторов образования абсолютной ренты не существует и в основе ранее существующей конструкции этой формы земельной ренты лежали чисто идеологические соображения, призванные упразднить частную собственность на землю и осуществить её национализацию;

- предложена структура взаимосвязи рыночных регуляторов механизма земельных отношений и методов государственного воздействия на эти отношения, выявлены основные направления совершенствования функций государства в вопросах корректировки рыночного механизма;

- сформулированы предложения и основные условия ускорения в рыночной среде процесса совершенствования хозяйственной деятель-

поста в сельском хозяйстве, возможные при изменении менталитета сельского жителя и при зарождении новых форм собственности и хозяйствования, а также субъектов, работающих с целью максимизации прибыли, и субъектов, ориентированных на предпринимательский успех;

Теоретическая н практическая значимость работы заключается в том, что теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию стратегии и тактики земельной реформы в стране и ее субъектах и могут использоваться субъектами земельного рынка в качестве научного обеспечения при разработке и выборе управленческих альтернативных решений по купле-продаже земли, её аревде, организации залоговых операций.

Методика, инструментарий и научные выводы исследования проблем аграрных и земельных отношений могут быть использованы в учебном процессе вузов для студентов экономических и сельскохозяйственных специальностей, а также при разработке проблемных лекций, спецкурсов, методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях регионального, межвузовского и вузовского уровней. По результатам исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 1,8 пл.

В заключении диссертационной работы представлены основные обобщения и выводы, полученные по результатам исследования, а также предложения и рекомендации.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Диссертация содержит 23 таблицы, б схем.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставятся цели и задачи, выявляются наиболее существенные результаты исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, даётся структура работы.

В первой главе диссертационного исследования "Земельная реформа и создание экономических основ перехода к новой системе земельных отношений" раскрываются важнейшие теоретико-методологические предпосылки, принципы и основные направления формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве и развития новых форм хозяйствования на земле; исследуются подходы к выделению на основе сложившихся форм земельной собственности организационно-правовых форм сельскохозяйственного товарного предпринимательства.

Рыночная трансформация производственно-хозяйственной деятельности в аграрном секторе, дальнейшее развитие земельной реформы и становление рациональной системы аграрных отношений требуют однозначного признания индивидуализма, как личного интереса, и права частной собственности, как определяющей основы развития материального производства.

С признанием индивидуализма связано понимание роли личного и общественного интереса, частной и общественной собственности, экономического механизма её реализации, основанного на законах рыночной экономики. Эти фундаментальные положения, считает автор, дают методологически выверенные ориентиры дальнейших преобразований в аграрном секторе.

Для научного обоснования перспектив дальнейшего реформирования, стабилизации и развития сельского хозяйства принципиальное значение имеют методологические подходы, не отрицающие также и значение коллективизма, а суть проблемы видится при этом в выборе формы коллективизма, которая бы не подрывала фундаментального устоя жизнедеятельности чело-

века — индивидуализма. Прежде всего, это добровольное объединение хозяев-собственников в форме первичных кооперативов.

Рыночная трансформация производственной деятельности актуализирует проблемы собственности в современной аграрной политике и процессах реформирования аграрных отношений. Отношения собственности представляют собой фундаментальную основу всей системы экономических отношений. Соответственно, земельная собственность, механизм её экономической и правовой реализации являются основой аграрных отношений.

Дискуссионноспъ и разнообразные надуманные конструкции "многообразия" форм собственности в аграрной сфере связаны с неоднозначностью толкования сущности земельной собственности и хозяйственных субъектов использования этой собственности. Эти методологические "тонкости" исследуемой проблемы необходимо видеть, не отождествлять различные аспекты данной проблемы и не вносить путаницу в теорию и практику земельных отношений.

Исследуя место и роль собственности в аграрных отношениях, автор утверждает, что характерным признаком земельных отношений и земельной собственности по завершению аграрной реформы будет принцип землевладения и права частной собственности и частного пользования и распоряжения землёй. В переходный же период эти понятия часто переплетаются между собой. Признание безраздельного владения и распоряжения пока распространяется на земельные участки, которые находятся в полной частной собственности сельских жителей, а для основной части земель владение на праве частной собственности сочетается с разными формами коллективного и индивидуального использования.

Исследование и анализ хода рыночных реформ в области аграрных отношений позволяли автору определить наиболее существенные положения концепции построения экономического механизма регулирования земельных отношений. В соответствии с авторской трактовкой, эти положения заключаются в следующем:

- в формировании многоукладной экономики в сельском хозяйстве, основанной на многообразии отношений земельной собственности;

- в разработке системы платы за землю, адекватной условиям сельского хозяйства в рамках перехода к рыночной экономике;

- в осуществлении различных видов платы за землю (земельного налога, аренды, платы за землю, нормативной цены земли) на единой методологической основе;

- в формировании гибкой системы землевладения и землепользования на основе развития рынка земли;

- в развитии аренды земли с установлением арендной платы на договорной основе между арендодателем и арендатором;

- в развитии залоговых отношений с установлением в качестве залоговой стоимости рыночной цены земли.

Для оценки степени становления и развили земельных отношений в масштабе страны должны, с точки зрения , автора, широко использоваться и всесторонне анализироваться в действии и в динамике как рыночные регуляторы механизма земельных отношений, так и методы государственного воздействия на эти отношения. Концепция аграрной реформы исходит го принципов преимущественного рыночного саморегулирования. Вместе с тем она должна основываться на регулирующих функциях государства, и автором в процессе исследования выявлены основные направления совершенствования этих функций государства в вопросах корректировки рыночного механизма.

Анализ теоретических основ и практики использования рентных отношений позволили автору прийти к выводу о том, что научные разработки проблемы ренты и самой концепции рентных отношений оцениваются исследователями данной проблемы как недостаточные и не соответствующие достижениям мировой экономической науки, в том числе аграрной, включая классическую теорию земельной ренты. Исходя из государственной системы земельных отношений, в советский период была создана искусственная кон-

' 18

цепция абсолютной ренты, отрицающая частную собственность на землю и объективный характер действия закона стоимости и рыночных регуляторов.

В процессе исследования различных аспектов современной экономической теории ренты, разных подходов к определению, объяснению и выводам относительно дохода в форме земельной ренты, тем более, если её рассматривать применительно к современным российским условиям перехода к рынку, автор приходит к выводу, что определяющим го этих положений является то, что образование ренты обусловлено общими экономическими законами развития материального производства, и, по выражению Рикардо, "вечными естественными законами" функционирования этого производства. Принципиальные положения земельной ренты дискуссионны. В советский период достижения мировой экономической науки, в том числе и классическая теория земельной ренты, отвергались, и создавалась искусственная конструкция социалистической земельной ренты, исходившая из государственной системы земельных отношений, отрицания частной собственности на землю и объективного характера действия закона стоимости и рыночных регуляторов. Политическая экономия социализма доказывала, что существующая при ней система хозяйствования несовместима с рыночными (и соответственно с рентными) отношениями. В ещё сохранившейся во взглядах многих и до сих пор схеме рентных отношений неизменно присутствовала эксплуатация наёмного труда рабочего — создателя избыточной прибавочной стоимости, как источника земельной ренты, присутствовали нетрудовые доходы земельного собственника в форме присваиваемой им земельной ренты.

Источником ренты является труд, но необязательно наёмного рабочего. Создание земельной ренты необязательно связано с дополнительными трудовыми усилиями, так как условиями образования ренты являются природные факторы. Земельная рента есть входящий в стоимость, соответственно - в цену товара, дополнительный доход, создаваемый благодаря использованию земли и других ограниченных природных ресурсов. Предполагалось, что земельная рента в её денежном выражении существует лишь при товар-

ном производстве и отпадает с "отпадением" цены и товарного производства. Абсолютная рента была декларирована для "обоснования" ликвидации частной собственности на землю, её национализации.

Анализ большого числа взглядов по данной проблеме позволил автору поддержать высказывания, доказывающие несостоятельность концепции абсолютной земельной ренты при исследовании проблем аграрных отношений в рыночной экономике, в основе которой лежали чисто идеологические соображения. Причин, условий и факторов образования абсолютной ренты не существует.

Автор считает, что эти аргумента применимы к понятию монопольной земельной ренты. Ограниченность земли при монополии на землю, как объект хозяйствования, ведёт к тому, что определённые виды продукции сельского хозяйства реализуются по монопольным ценам. Излишек прибыли сверх среднего уровня и образует монопольную решу, присваиваемую собственниками земельных участков, находящихся в этих условиях. Монопольная рента — рыночная категория, образующаяся в условиях высокого спроса на земледельческие продукты, позволяющая собственникам земли монопольно устанавливать более высокие цены реализации своей продукции.

Автор приходит к выводу, что научная концепция и общие теоретические воззрения, которые и он разделяет, исходят из того, что:

- существуют естественные условия образования дифференциальной ренты, связанные с офаниченностью земли, различиями её плодородия и местоположения;

- наличие товарного производства является причиной превращения дополнительной прибыли в дифференциальную решу;

- возможности получения дифференциальной ренты П ограничены в связи с действием закона падающей производительности добавочных вложений на данном уровне развития техники и технологии. В количественном отношении дифференциальная рента возрастает от худших земель к средним и лучшим или от менее производитель-

ных добавочных вложений к более производительным при условии, что рыночная цена на продукцию сельского хозяйства определяется издержками на худших землях или при менее производительных добавочных вложениях. Но и это условие реализуется, если продукция пользуется общественным спросом и находит сбыт на рынке. Принцип формирования цен по замыкающим затратам носит фундаментальный характер, о чём свидетельствует устойчивая тенденция к общему удорожанию продовольствия, что и определяет ситуацию на земельном рынке и отражается на цене земли.

Земельный собственник получает при этом максимально высокую величину ренты. Но рыночная конъюнктура может меняться, исходя из изменения спроса и предложения продукта, а цена может отклоняться в сторону стоимости продукта или издержек производства на землях, удалённых от рынка сбыта. Тогда на таких землях рента будет равна нулю, а общая её масса уменьшится. Соответственно уменьшится рыночная цена земли

Анализ теоретических основ земельной ренты позволил сформулировать научное понятие земельной ренты, равно как и цены, прибыли, банковского процента на единой общеметодологической основе как экономических категорий.

Исследуя место, роль и влияние земельной ренты на экономическую деятельность, автор обосновывает принципы формирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Эти принципы исходят из объективного характера действия естественных рентообразующих факторов, а с другой стороны, они исходят из общих закономерностей развития рыночной экономики, согласно которым цены на продукты сельского хозяйства определяются по замыкающим затратам, т.е. по издержкам производства на относительно худших землях при их нормальном сельскохозяйственном использовании.

Продолжая исследование ключевой проблемы аграрных отношений — проблемы земельной ренты, предлагается переход на одноканальную систему налогообложения в форме земельного налога, в зависимости от полу-

чаемой или потенциально возможной на данном земельном участке земельной ренты. Налоговая система в сельском хозяйстве, считает автор, должна быть органически привязана к различиям в доходах в форме земельной ренты.

Поскольку земельный налог есть прямой инструмент распределения земельной ренты, то в работе обосновываются основные принципы налогообложения, устанавливается ряд факторов и условий, определяющих размер налога. Т.е. в диссертации разработан механизм реализации рентных отношений в сельском хозяйстве в условиях перехода к рынку.

Во второй главе диссертационной работы "Рынок земли в системе рыночных отношений" исследуются проблемы зарождения и становления российского рынка земли.

Основу экономики любого государства, развивающегося на рыночных принципах, составляют: товарный рынок, финансовый и рынок недвижимости, к которому относят всё то, что связано с землёй. Дальнейшая судьба аграрных преобразований в России зависит от формирования модели земельного рынка, отвечающего интересам сельских товаропроизводителей. Противостояние сторонников и противников радикального реформирования земельных отношений в основном исчерпало свои возможности, и наступила, с точки зрения автора, пора конструктивных поисков взаимного компромисса. И в этой ситуации важно понимание объективных основ функционирования земельного рынка на базе многообразия форм собственности.

При анализе всего процесса перехода к новым земельным отношениям предлагаемый автором подход определяется экономическими условиями развития земельного рынка, спросом и предложением земли, как главного фактора рыночной активности. В новом качестве земельной собственности уже заложены предпосылки формирования рыночной системы экономических отношений. Только при сопряжении с формами собственности может утвердиться земельный рынок. Любая купля-продажа есть отношение при-

своения-отчуждения, т.е. акт, выражающий экономическую реализацию собственности.

Автор систематизирует особые факторы российского земельного рынка, к которым относит:

- социальную ориентацию земельного рынка на реализацию экономических интересов сельского населения;

- поэтапность включения различных категорий земель в рыночный оборот;

- дифференцированный подход к социальным группам субъектов земельного рынка;

- чёткое государственное регулирование рынка земли;

- ограничение спекулятивно-«текевых» сделок с землёй.

Объективная основа функционирования земельного рынка видится

автором в том, что у сельского жителя формируется естественная потребность в устойчивости внешней среды и в гарантированном владении землей для минимального удовлетворения своих первоочередных потребностей. Активность участия в купле-продаже земель, преодоление консервативного менталитета будет зависеть от установления эффективного механизма экономической и правовой защиты хозяйственных интересов на земельном рынке и создания нормативной и правовой базы ценообразования на землю.

Общие результаты анализа состояния зарождающегося земельного рынка, его оценка как сложного, слабо адаптированного к условиям современного села процесса однозначно показывают, что преобразования в аграрном секторе возможны при зарождении новых форм собственности и хозяйствования и новых субъектов, работающих с целью максимизации прибыли, ориентированных на предпринимательский успех.

На основе проведённого в работе анализа сформирована система приоритетных направлений развития сельскохозяйственного комплекса страны и региона (Ростовской области).

Совершенствование хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве базируется на следующих, обоснованных в работе приоритетных направлениях: развитии земельного оборота; углублении и расширении аренды земли; развитии и всесторонней поддержке залоговых операций. Для реализации этих приоритетов в работе разработан и предлагается механизм внутрихозяйственной аренды земель и имущества, механизм осуществления залогового процесса, а также механизм инвестирования сельхозпредприятий, предусматривающий создание в аграрном секторе конкурентной среды.

В третьей главе диссертационной работы "Организация землеустройства в условиях преобразования форм собственности на землю и эффективность её использования" на широком фактическом материале анализируется процесс преобразования земельной собственности и хозяйственных форм её использования в стране и регионе (Ростовской области), как фундаментальной основы всей системы экономических отношений. От того, кто владеет и распоряжается землёй, какова роль и место личности в отношениях земельной собственности, зависит социально-экономический характер аграрного строя. Картина землевладения и землепользования в стране выглядит довольно пёстро, так как наряду со старыми формами сельскохозяйственных землепользований (колхозами, совхозами, подсобными хозяйствами) появились новые многочисленные формы землепользований и землевладений, основанных на частной и коллективно-долевой собственности на землю.

Распределение общего количества сельскохозяйственных предприятий по формам собственности и их отношение к государственной или частной форме, а также удельный вес каждой из форм собственности в общем их количестве представлены в таблице №1.

Таблица №1

Распределение сельскохозяйственных предприятий по формам собственности

Годы Все предприятия В том <тсле по формам собственности

Государственная нш Мувшошаль* пая Часпои Сиетанюя Смешанная с иностранным участием

Федеральная Субъект» РФ

1996 26874 100% 2771 103% 1080 4% 1691 6% 145 0,005'/. 23267 86,9% 636 0.02% 5

1997 26997 100% 2638 9,8% 1091 4% 1547 5,7% 194 0,007% 23485 87% 669 0,04% 11

Данные приведены по крупным и средним сельскохозяйственным предприятиям.

На фоне общего сокращения производства сельскохозяйственной продукции и нарастающего его спада, как в растениеводстве, так и в животноводстве, происходят значительные структурные сдвиги в землепользовании. Если в 1990г. главными землепользователями сельскохозяйственных угодий были коллективные сельскохозяйственные предприятия и организации (98,1%), то, начиная с 1995г., постепенно, но неуклонно растёт землепользование крестьянских (фермерских) хозяйств (с 0,1% в 1990г. до 5,7% в 1997г.) и земель в личном пользовании граждан (с 1,8% 1990г. до 5% в 1997г.) (таблица 2).

Таблица №2

Структура сельскохозяйственных угодий

по категориям землепользователей _(в процентах к итогу)

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997

Все землепользователи, занимающиеся сельскохозяйственным производством 100 100 100 100 100 100 100 100

В том числе: Сельскохозяйственные предприятия и организации 98,1 91,2 85,2 82,8 82,4 81,7 81,4 80,4

Крестьянские (фермерские) хозяйства 0.1 0,6 3,1 4,6 4,8 5,0 5,2 5,7

В личном пользовании граждан 1,8 2,6 4,0 4,2 4,4 4,7 4,7 5,0

Шейх: Личные подсобные хозяйства (приусадебное землепользование) 1,3 1,9 3,0 2,6 2,7 2,5 2,6 2,7

Коллективные и индивидуальные сады и огороды 0.4 0,7 0,8 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9

В везении городских, поселковых н сельских органов власти 5,6 7,2 7,7 7,7 8,3 8, 8,4

Прочие землепользователи 0,0 0,0 0,5 0,7 0,7 0,3 0,4 0,5

С переходом на рыночную экономику, с формированием земельного рынка и проведением земельной реформы в агропромышленном производстве наряду с крупными сельхозпредприятиями широкое развитие получают малые и средние товаропроизводители: крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, кооперативы, арендные коллективы; усиливается влияние агропромышленных объединений, концернов, агрофирм и других хозяйственных формирований, объединяющихся усилиями частных и коллективных хозяйств. Следовательно, в ходе осуществления аграрной реформы и преобразования отношений собственности в сельском хозяйстве

сложилась миогоукладность, и многообразие форм хозяйствования и собственности продолжает нарастать, о чём свидетельствуют вышеприведённые статистические данные по стране.

Так как целью настоящего диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование и разработка концептуальных основ аграрной политики, а также организационно-экономического механизма её реализации, то для достижения поставленной цели в работе ставятся и предусматривается решение следующих задач:

- реализация на современном этапе рыночных преобразований сравнительного подхода к анализу эффективности функционирования хозяйств разных форм собственности и объективной оценки результатов их хозяйственной деятельности;

- формирование методологических подходов к выбору системы приоритетов в многообразных формах собственности и хозяйствования и к формированию структурно-инвестиционной политики сельского жителя;

- анализ и оценка региональной специфики, рыночных тенденций развития сельскохозяйственного производства и современного его состояния в стране и регионе;

- регулирование системы приоритетов развития сельскохозяйственного производства по ведущим направлениям его развития.

В процессе исследования регионального аспекта аграрной политики автором выявлены значительные региональные различия процесса формирования новых форм собственности на землю, довольно значительны различия в распределении сельхозугодий по землепользователям, существенны также различия, темпы и динамика развития фермерского движения, развитая личного подсобного хозяйства населения. Предлагаемые автором подходы к формированию аграрной политики региона (на примере Ростовской области) базируются на использовании результатов анализа производственной деятельности хозяйств региона.

В процессе анализа сельскохозяйственной деятельности выявлены глубокие негативные тенденции воспроизводственного характера, сложившиеся в ней за годы рыночных реформ, главные из которых — спад сельскохозяйственного производства. Интенсивное развитие в последние годы получили личные хозяйства крестьян, коллективное садоводство и огородничество, позволившие дополнить доходы за счёт реализации продукции на рынке, максимально использовать трудовой потенциал крестьянской семьи. Однако уже становится ясно, что трудовой потенциал хозяйств населения практически исчерпывается, а их будущее видится автору в стабилизации объёмов производства, углублении специализации, сохранении их значительной доли в производстве овощей, картофеля, фруктов, продуктов животноводства и в самообеспечении семей.

Несомненно, что в хозяйствах населения со временем появятся благоприятные условия и дополнительные возможности для расширения производства в виде различного рода технических приспособлений, прогрессивных технологий, возникнут кооперативные формы производства в области обслуживания, переработки сырья, реализации продукции. Но в настоящее время не следует связывать с хозяйствами населения больших надежд.

Общие результаты анализа агропромышленного комплекса Ростовской области, его оценка как громоздкого, слабо адаптированного к работе в условиях рынка процесса показывают, что структурные преобразования в нём возможны за счёт реконструктивной стратегии развития.

Взяв курс на рыночную экономику, наше государство и общество вынуждены были преобразовать формы и отношения собственности. Воспринимая формы собственности как инструмент решения общехозяйственных задач, вопрос о превосходстве той или иной формы собственности неправомерен, поскольку рынок — это взаимодействие многообразных, равных в реализации экономических прав собственников. Вопрос о месте и значении каждой из форм находит своё решение в наилучшем сочетании различных форм собственности, отвечающих требованиям эффективности народного

хозяйства. При формировании оптимальной структуры хозяйства необходима, считает автор, система рыночных регуляторов, и каждая форма собственности и хозяйствования найдёт своё место на базе конкурентных отношений.

Главная роль в развитии аграрной экономики, видимо, будет принадлежать предприятиям с коллективно-долевой формой собственности, объединяющим работников-совладельцев имущества. Предполагается наличие работников-собственников, взаимодополняющее друг друга использованием двух систем распределительных отношений (по труду и по собственности). В результате аграрной реформы сформировалось многообразие форм собственности на землю и имущество, что позволяет создать условия для реализации принципов рыночной экономики. Новые формы вызревают постепенно, на основе конкурентной борьбы; право потребителя - выбирать того, кто даёт продукцию качественнее и дешевле. Наивысшая эффективность достигается в том случае, когда работник является собственником средств и производства, и продукции. Именно собственность порождает социальную активность работника, служит мотивом для эффективной работы.

В настоящее время заканчивается перестройка прежних аграрных отношений, подчинённых общему развитию экономики. Зародился и формируется земельный рынок. Наряду с крупными хозяйствами, в стране по-видимому будет продолжаться развитие и мелких. Сочетание различных форм собственности на землю, размеров хозяйственных единиц, а также в условиях поддержки сельского хозяйства государством, реальна перспектива дальнейшего совершенствования земельных отношений.

Для проведения сравнительного анализа эффективности функционирования хозяйств разных форм собственности и хозяйственного использования сельскохозяйственных земель, систематизации фактического материала были использованы приёмы и методы экономического, логического, факторного анализа, которые позволяют дать количественную характеристику показателей хозяйственной деятельности, направления их изменений во времени и в разрезе отдельных форм хозяйствования, форм собственности. Это такие

показатели, как показатели вариации, среднее линейное отклонение, среднее квадратическое отклонение, дисперсия, коэффициент вариации; использовались динамические ряды, индексный метод и метод разностей вариант и подстановок, расчёты коэффициентов эластичности, давались прогнозные оценки.

Рассматривая необходимость создания условий для подъёма сельскохозяйственного производства, в качестве предпосылки для увеличения его потенциала автор исследует механизмы роста производства за счёт различных источников и форм хозяйственного использования сельхозугодий и предлагает конкретные меры по совершенствованию и развитию собственнических отношений на земле.

В заключении диссертационной работы представлены основные обобщения и выводы, полученные в результате исследования, а также даны предложения и рекомендации.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях:

— Некоторые проблемы формирования земельных отношений, адекватных условиям рынка земли. Учёные записки. Выпуск 5. - Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения. РГЭА.- Финансовый институт. - Ростов-на-Дону, 1999. - 0,7п.л.

— Ипотечное кредитование как средство вовлечения земли в денежный оборот. Материалы региональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных. - РГЭА. - Институт национальной и мировой экономики. - Ростов-на-Дону, 1999. - 0,3п.л.

— Экономические основы земельной ренты. Учёные записки. Выпуск 5.

— Экономические проблемы России и региона. ~ Институт национальной и мировой экономики. - Ростов-н/Д, 2000- 0,8п.л.