Экономическая ответственность за нарушение требований охраны труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Король, Роман Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Король, Роман Анатольевич

Введение

Глава 1 Проблемы улучшения условий и охраны труда в Российской Федера- 8 ции

1.1. Условия труда

1.2. Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость

1.3. Факторы, определяющие состояние условий и охраны труда

Глава 2 Анализ материально-технической базы как фактора, определяющего 47 условия и охрану труда в основных отраслях экономики (на примере промышленности и строительства)

2.1. Характеристика и тенденции развития материально-технической базы 47 в промышленности и строительстве

2.2. Финансовое обеспечение развития материально-технической базы в 60 промышленности и строительстве

2.3. Пути обеспечения соответствия производственных объектов требова- 73 ниям охраны труда

Глава 3 Ответственность за нарушение требований охраны труда

3.1. Ответственность работодателей за невыполнение требований охраны 84 труда

3.2. Контроль за выполнением требований охраны труда на стадии лицен- 90 зирования отдельных видов деятельности

3.3. Контроль за выполнением требований охраны труда при утверждении 93 градостроительной, предпроектной и проектной документации

3.4. Ответственность за выпуск и поставку продукции, не отвечающей 100 нормативным требованиям охраны труда

3.5. Компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда и со- 107 стояние основных производственных фондов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая ответственность за нарушение требований охраны труда"

Актуальность исследования. За последнее десятилетие в сфере управления охраной труда произошли позитивные изменения. Впервые в России в 1993 г. был принят закон об охране труда, переутвержденный в новой редакции в 1999 г. как Федеральный закон «Об основах охраны труда в РФ». Основная часть этого закона вошла в раздел «Охрана труда» Трудового кодекса РФ. В 1998 г. принят Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Для реализации положений принятых федеральных законов разработан и утвержден целый ряд нормативных правовых актов и методических рекомендаций. Таким образом вновь создана правовая база, соответствующая происшедшим изменениям в хозяйственном механизме страны. Одновременно была проделана большая организационная работа по созданию управлений (отделов) охраны труда в органах исполнительной власти по труду в субъектах РФ, укреплению и воссозданию служб охраны труда на предприятиях, по проведению обучения и переподготовки специалистов по охране труда и др.

Принятые меры позволили стабилизировать производственный травматизм. Коэффициент производственного травматизма (число пострадавших на 1000 работающих) снизился с 6,6 в 1990 г. до 5,1 в 2000 г. Однако коэффициент производственного травматизма со смертельным исходом остается высоким - 0,155 в 1996 г., 0,148 в 1997 г. и 0,149 в 2000 г. Не снижаются показатели, характеризующие условия труда. Удельный вес работников промышленности, строительства, транспорта и связи, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, увеличился с 17,3% в 1991 г. до 18,1% в 2000 г.

Неудовлетворительная динамика, показателей, характеризующих состояние условий и охраны труда свидетельствует, что не ликвидированы основные причины, определяющие сохранение опасных и вредных факто-* ров производственной среды. В представленном диссертационном исследовании анализируются причины, определяющие динамику состояния условий и охраны труда, выявляются тех из них, которые тормозят выполнение государственных нормативных требований охраны труда. Основное внимание уделено анализу состояния основных производственных фондов как важнейшего фактора, определяющего состояние условий труда и изучению мер ответственности участников производственной деятельности за нарушение требований охраны труда.

Степень изученности проблемы. Проблемам управления охраной труда посвящены работы, осуществляемые учеными в системе институтов труда и охраны труда. Методологические и методические вопросы разрабатывались в работах Макушина В.Г., Ройка В.Д., Зубковой А.Ф., Соловьева А.П., Кульбовской Н.К. Теоретические проблемы оценки эффективности мероприятий по охране труда изучались в Институте экономики РАН Ивановой Р.К., Виленским М.А. Ведутся исследования в Научно-исследовательском институте проблем охраны труда Петросянцем Э.В., Малютиным С.В., во Всероссийском центре охраны труда Шлыковым В.Н. Но в сложной и многоаспектной проблеме совершенствования управления охраной труда остается еще много «белых пятен», требующих углубленного изучения.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении факторов, определяющих состояние условий и охраны труда, особенно материально-технической базы производства и системы мер, принуждающих к выполнению требований охраны труда, и выработке на этой основе рекоменда ции, направленных на преломление тенденции сохранения и воспроизводства неблагоприятных условий труда на предстоящих этапах выхода из кризиса экономики страны.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние условий и охраны труда и основные И» факторы, определяющие их уровень;

- раскрыть взаимосвязь условий и охраны труда с состоянием экономики; - охарактеризовать материально-техническую базу основных отраслей промышленности как фактора, определяющего уровень условий и охраны труда;

- исследовать меры ответственности всех участников производственных процессов и экономической деятельности за нарушение требований охраны труда;

- предложить рекомендации по решению проблем, препятствующих улучшению условий и охраны труда.

Предметом исследования являются теоретические вопросы управления охраной труда.

Объектом исследования выступают факторы, определяющие состояние условий и охраны труда.

Теоретической основой диссертации служили труды российских ученых и практиков в области управления охраной труда. Исследование опирается на положения Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, Федеральных законов «Об основах охраны труда в РФ», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», постановлениях Правительства РФ и Минтруда России. В работе используются данные федерального государственного статистического наблюдения в области охраны труда.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- на основе анализа основных факторов, определяющих состояние условии и охраны труда, показано, что уровень условии труда в значительной мере зависит от кризисного состояния экономики страны, определившего повышенную степень износа основных производственных фондов, и, соответственно, ухудшение состояния условий труда;

- выявлено, что вследствие конструктивных недостатков, несовершенства и недостаточной надежности машин, механизмов, оборудования, несовершенства и нарушения технологических процессаов неудовлетворительного состояния зданий, сооружений происходит по крайней мере 1020% несчастных случаев на производстве и 80-90% профессиональных заболеваний;

- проанализированы существующие меры ответственности за нарушение требований охраны труда. Установлено, что имеющиеся законодательно утвержденные меры ответственности (дисциплинарные, административные, уголовные, гражданские) не охватывают этапы разработки и производства продукции производственно-технического назначения, а контроль за выполнением требований охраны труда при разработке пред-проектной и проектной документации на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение производственных объектов не имеет обязательного характера;

- показано, что нет реального механизма по осуществлению сертификации машин, оборудования, механизмов на соответствие требованиям охраны труда;

- разработана концепция реформирования системы компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда. Компенсации следует предоставлять на постоянной основе с применением списков и перечней работ, профессий, должностей, дающих право на компенсации на тех производствах, где объективно неустранимы вредные и опасные факторы производственной среды. В остальных случаях компенсации предоставляются на период, необходимый для проведения состояния условий труда в соответствие с нормативными требованиями охраны труда.

Практическое значение исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных документов, повышающих меры ответственности за нарушение требований охраны труда на стадии создания новой техники и технологии производств и на этапе разработки предпроектной и проектной документации при строительстве;, реконструкции и техническом перевооружении производственных объектов. Рекомендации по реформированию системы компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда будут полезны при разработке нормативных правовых документов регулирующих права работников на получение компенсаций.

Апробация работы. Основные теоретические и практические выводы настоящей работы нашли отражение в двух опубликованных статьях, общим объемом bf 3 печ. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Король, Роман Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния условий и охраны труда подтверждает общеизвестный факт сохранения стабильно неудовлетворительного уровня условий и охраны труда, что связано с сохранением причин, обуславливающих наличие опасных и вредных факторов производственной среды. На уровне общих проблем управления охраной труда важнейшее значение имеет осознанная государственная политика, не только провозглашение приоритета жизни и здоровья, но и его воплощение в законодательных актах и в системе надзора и контроля за выполнением государственных требований охраны труда. Состояние условий и охраны труда зависит в значительной степени от состояния экономики. Кризисное состояние экономики вызвало старение основных производственных фондов, износ которых в некоторых отраслях экономики достигает 60% и более. Сократились объемы капитального и профилактического ремонта промышленных зданий, сооружений, машин и оборудования. Прекратились разработки по созданию новой техники и технологии и техническое обновление на этой основе. Износ основных производственных фондов вызывает аварии на производственных объектах, что не способствует сокращению несчастных случаев.

Среди причин, обусловливающих возникновение несчастных случаев, заметную роль играют конструктивные недостатки, несовершенство и недостаточная надежность машин, механизмов, оборудование, несовершенство и нарушение технологического процесса; неудовлетворительное состояние зданий, сооружений. Статистика, проанализированная в исследовании, свидетельствует, что по этим причинам происходит по крайней ** мере 10-20% несчастных случаев на производстве и 80-90% профессиональных заболеваний.

В течение многих лет в публикациях ставился вопрос о необходимости выполнения нормативных требований охраны труда при создании машин, оборудования, механизмов и при строительстве, реконструкции и техническом перевооружении. Необходимость выполнения требований охраны труда подтверждена в Трудовом кодексе РФ в разделе «Охрана труда», в Федеральном законе «Об основах охраны труда в РФ», где имеются специальные статьи о соответствии производственных объектов и продукции требованиям охраны труда. В законах указано, что проекты строительства и реконструкции производственных объектов, а также машин, механизмов и другого производственного оборудования, технологических процессов должны соответствовать требованиям охраны труда. Запрещаются строительство, реконструкция, техническое переоснащение производственных объектов, производство и внедрение новой техники, внедрение новых технологий без заключения государственной экспертизы условий труда о соответствии проектов требованиям охраны труда, а также без разрешений соответствующих органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда. Новые или реконструируемые производственные объекты не могут быть приняты в эксплуатацию без заключений соответствующих органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда. Машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства, технологические процессы, в том числе иностранного производства, должны соответствовать требованиям охраны труда, установленным в Российской Федерации, и иметь сертификаты соответствия.

Однако имеется основание полагать, что узаконенные требования останутся невыполненными по тем же причинам, по которым они и прежде оставались благими пожеланиями. Во-первых, отсутствует экономическая заинтересованность работодателей в улучшении условий и охраны труда на основе технического перевооружения. Последняя причина, в основном, связана с низкой стоимостью рабочей силы. Издержки работодателя на рабочую силу, включающие предоставление компенсаций, выплаты по возмещению вреда, причиненного работнику при исполнении им трудовых обязанностей, страховые взносы и штрафы, меньше, чем затраты на приобретение и внедрение новой техники и технологии, сокращающей компенсационные затраты, социальные страховые взносы и т.п.

Соотношение между относительно низкими издержками работодателя на рабочую силу и высокой стоимостью капиталоемких мероприятий делает неперспективными какие-либо частные меры по экономическому стимулированию деятельности предприятий по улучшению условий труда, поскольку, вероятнее всего, эти меры существенно не затронут экономические интересы предприятия и минимально отразятся на конечном результирующем показателе предпринимательской деятельности - показателе доходности.

Во-вторых, причиной, препятствующей введению экономических методов управления в сфере охраны труда, в том числе методов, заинтересовывающих работодателей в улучшении условий труда на основе технического перевооружения, являются сохранившиеся со времен плановой экономики административные методы управления, в том числе централизованно устанавливаемые списки и перечни профессий и видов работ, дающих право на предоставление компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда.

В-третьих, очень несовершенен механизм надзора и контроля и недостаточны меры, принуждающие к выполнению нормативных требований охраны труда. Существующие в настоящее время законодательные нормы ответственности всех участников хозяйственной деятельности за выполнение требований охраны труда, крайне недостаточны. Они прописаны в Трудовом кодексе РФ (дисциплинарная ответственность), Кодексе административных правонарушений РФ (административная ответственность), Уголовном кодексе РФ (уголовная ответственность), Гражданском кодексе РФ (гражданско-правовые нормы). Имеются нормы, относящиеся к требованиям охраны труда, в других законах, например, в федеральных законах «О сертификации продукции и услуг», «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений».

В главе Ш диссертационной работы рассмотрены меры ответственности, принуждающие выполнять государственные нормативные требования охраны труда, а в Приложении 9 меры ответственности сведены в таблицу.

Анализ мер ответственности за нарушение требований охраны труда показывает, что в наименьшей степени они действуют на стадиях разработки и изготовления продукции производственно-технического назначения (машин, оборудования и т.д.) и разработки предпроектной и проектной документации на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение производственных объектов. Контроль за соблюдением требований охраны труда при разработке и изготовлении машин, оборудования, механизмов, а также средств индивидуальной защиты возложен на органы сертификации. Однако процедура сертификации не получила широкого применения. В настоящее время эксплуатируется оборудование, выпущенное в период отсутствия требования по выдаче - сертификата соответствия и произведенное с нарушением требований охраны труда. Важнейшей задачей на предстоящий период является реализация требования сертификации машин, оборудования, механизмов и повышение меры ответственности за отсутствие сертификата соответствия.

Аналогичное положение сложилось по учету требований охраны труда при разработке предпроектной и проектной документации на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение производственных объектов. Фактически требование об обязательной экспертизе по условиям и охране труда относится к объектам инвестиционной деятельности, осуществляемых за счет бюджетных средств. Проведение государственной экспертизы по объектам, строительство которых осуществляется за счет собственных средств заказчика (инвестора), не является обязательным, поскольку решение о проведении экспертизы принимает заказчик. Это означает, что значительная часть инвестиций в основной капитал осуществляется без контроля за выполнением требований охраны труда. На стадии производственной деятельности нарушение требований охраны труда контролируется Федеральной инспекцией труда, которая не может охватить своей надзорной деятельностью более 3 млн. предприятий и организаций страны. Таким образом можно констатировать, что в настоящее время нет действенного механизма за выполнением требований охраны труда на стадии создания техники, строительства, реконструкции и технического перевооружения производственных объектов, а это означает, что будет происходить воспроизводство неблагоприятных условий труда при обновлении основных производственных фондов на этапе выхода нашей страны из экономического кризиса. Преодоление этого положения дел возможно только при условии признания на государственном уровне улучшение условий и охраны труда как задачи государственного и общенационального уровня. Вынесение на государственный уровень приоритетной задачи сохранения жизни и здоровья работающих будет основой для совершенствования законодательства по повышению ответственности всех участников хозяйственной деятельности за выполнение требований охраны труда.