Экономическая политика Белого движения на Юге России и в Сибири тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ломкин, Александр Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.03
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ломкин, Александр Викторович
Введение . 2
Глава 1. Экономическая политика Белого движения на Юге
России .11
1. Аграрная политика .11
2. Налоговая политика .87
3. Социальная политика .96
Глава 2. Экономическая политика антибольшевистских правительств Сибири .105
1. Финансовая политика . 105
2. Аграрная политика .129
3. Налоговая политика .166
4. Социальная политика .177
5. Имущественная политика .191
6. Торговля, цены и снабжение .200
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая политика Белого движения на Юге России и в Сибири"
Перемены, произошедшие в нашейне в последние годы, сделали доступными для изучения многие ранее запретные темы в отечественной истории. Вместе с пересмотром устаревших взглядов и концепций, возникла необходимость научного осмысления недавнего прошлого, основанного на объективном исследовании фактов, лишённом каких-либо идеологических догм.
Долгое время Белое движение рассматривалось как помещичье-монархистское сопротивление, имевшее целью восстановление прежнего строя. При этом внутренняя жизнь белогвардейских государств замалчивалась или освещалась предвзято и неполно.
Экономическая же политика белогвардейских правительств -одна из наименее изученных сторон Гражданской войны. Сейчас, когда восстанавливается историческая правда, возвращаются из небытия события и имена, нельзя обойти вниманием эту тему, т.к. без неё реконструируемая картина былого будет неполной. Исследование экономики белых властей не только поднимет новый пласт для изысканий в области истории народного хозяйства России, но и поможет лучше понять реалии драмы, разворачивавшейся в нашей стране восемь десятилетий назад.
Научных трудов в области истории Гражданской войны написано немало, причём к этой теме проявляли интерес не только историки. Экономистами были подробно описаны и изучены экономические мероприятия Советской власти, однако же подобные действия противоборствующей стороны не привлекли должного внимания учёных.
Современниками делались некоторые попытки осмыслить экономические реалии прошедшей войны. Так, в 1923 г. в Берлине вышла книга журналиста Г.Покровского "Деникинщина. Год политики и экономики на Кубани (1918-1919 гг.)". Автор главным образом останавливается на вопросах партийного противостояния, но в книге содержится также ряд весьма ценных сведений и о хозяйственных аспектах Белого движения, например, о противоречивой, непоследовательной политике властей в отношении местной кооперации1. В том же году в изданном в СССР сборнике "Антанта и Врангель" появилась обзорная статья Я.Шафира "Экономическая политика белых"2.
В исследованиях учёных экономическая политика белогвардейских правительств находилась на втором плане, лишь оттеняя собственно политику (распри между партиями и возглавлявшими их партийными деятелями) и военную стратегию. Предметом изучения становились именно военная и политическая истории, история же экономическая выступала в данном случае только как необходимое дополнение. Такой подход характерен как для советской науки, так и для авторов Русского Зарубежья.
Это, увы, неизбежно. Конкретная цель исследования в конце концов определит и систему предпочтений. Если в данной работе мы рассматриваем именно экономическую политику, то для нас перипетии партийной борьбы, а также успехи и неудачи на фронтах станут лишь необходимым дополнением к картине хозяйственных преобразований, проводившихся на подвластных белым территориях .
Различные политические группы внутри белогвардейских правительств имели собственные воззрения на экономическое обустройство России - в период войны и после её победоносного завершения. Поэтому учёные, анализируя деятельность политических образований в тылу Белых армий, останавливались и на экономических вопросах, как, например, Г.З.Иоффе в книге "Колчаковс-кая авантюра и её крах", но и в этой книге экономическая политика предстаёт явлением фрагментарным3.
Из исследований, вышедших за рубежом, надлежит отметить книгу Н.Г.Росса "Врангель в Крыму"4. В ней, пожалуй, впервые после многолетнего перерыва различные аспекты экономической политики (финансы, земельная реформа) рассмотрены как элементы общей внутренней политики, равные среди равных.
В последние годы возник определённый интерес к истории Белого движения, однако его экономические факторы по-прежнему не привлекают к себе внимания исследователей.
Таким образом, экономическая политика белых правительств по-прежнему terra incognita отечественной науки. Поэтому основной целью данной работы является попытка воссоздания целостной картины экономических мероприятий белогвардейских властей. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:
- исследовать важнейшие направления экономической политики антибольшевистских правительств Юга России и Сибири;
- проследить эволюцию экономической политики во времени;
- определить систему предпочтений в экономической сфере для властных кругов на различных этапах противостояния;
- сравнить основные экономические мероприятия белогвардейских властей, выявить их общие черты и различия.
Вполне резонен вопрос: а была ли вообще какая-либо экономическая политика у белогвардейцев? Формулировка вопроса сама по себе довольно странная, но допустимая.
Да, экономическая политика была, как были и органы власти и государственные структуры.
С какими проблемами сталкивались белые правительства? Проблемы были аналогичны тем проблемам, которые вставали перед Советом Народных Комиссаров - белогвардейские правительства тоже были в состоянии войны; располагались они на неких участках территории страны, отделённых войной от других и, в силу этого, власти вынуждены были строить систему самостоятельного хозяйствования. Всем правительствам приходилось подгонять под сложившуюся ситуацию финансы, налоги, социальную политику, снабжать население и сражающиеся армии продовольствием и т.п.
Именно этим и будет определяться структура работы - каждую проблему мы будем рассматривать отдельно, применительно к общей экономической политике того или иного правительства.
Отсутствие специальных научных трудов по экономике Белого движения, конечно, усложняло работу, а потому следует особо остановиться на источниках, из которых приходилось черпать необходимую информацию.
В первую очередь надлежит отметить сборники постановлений правительств Юга и Сибири, а именно: "Собрание Узаконений и Распоряжений, Издаваемое Особым Совещанием при Главнокомандующем Вооружёнными Силами на Юге России" (правительство А.И.Деникина); "Собрание постановлений и распоряжений Западно-Сибирского Комиссариата Сибирского Временного Правительства"; "Собрание Узаконений и Распоряжений Правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате" (Сибирь, правительство А.В.Колчака ) .
При всей своей специфичности эти материалы крайне ценны для историка, и с большим удивлением приходится констатировать тот факт, что в опубликованных ранее трудах по истории Гражданской войны нам не приходилось видеть ссылки на них. Вероятно, вышеупомянутые "Собрания." (в натуральном виде - это брошюры различной толщины, выходившие в свет без чётко установленной периодичности и содержавшие свод принятых за последние время правительством постановлений) в качестве источника для научной работы использованы впервые. В таком случае надеюсь, что на эти материалы обратят внимание исследователи, ведь постановления и распоряжения - плоды трудов правительственных органов - своим сухим и лишённым эмоций языком способны рассказать учёному много интересного.
Следует остановиться и на другой группе источников - мемуарной литературе. Здесь, казалось бы, недостатка в материалах нет и быть не может, поскольку воспоминаний о Гражданской войне написано предостаточно. Но не всё так просто.
Книги эти написаны, главным образом, бывшими военными (диапазон званий при этом весьма разнообразен - от генералов-главнокомандующих до юнкеров). В большинстве своём эти воспоминания как источники сведений для научных работ могут пригодиться тем, кто специализируется на истории военных действий, но некоторые фрагменты из них могут быть интересны и экономисту.
Так, довольно ценные сведения об экономических преобразованиях содержатся в мемуарах высших офицеров, занимавших руководящие посты в Белой иерархии. В первую очередь, это воспоминания А.И.Деникина "Очерки русской смуты" (в СССР они были изданы в сокращённом виде под названием "Поход на Москву") - в них автор, наряду с освещением первостепенных для него тем -военной и политической, - касается и некоторых сторон хозяйственной жизни подвластной ему части Империи и проводившихся на ней преобразований.
О предлагавшихся на рассмотрение барона П.Н.Врангеля вариантах проведения земельной реформы и об отношении к некоторым их положениям последнего белого Главнокомандующего мы можем узнать из мемуаров его начальника штаба генерал-лейтенанта П.С.Махрова "В Белой армии генерала Деникина"6. Безусловно, важным источником информации являются и "Воспоминания" самого П.Н.Врангеля6.
Реакцию общества на изменения в экономической сфере Юга России достаточно ярко описывают в своих книгах крупные политические деятели того времени Н.В.Савич ("Воспоминания") и К.Н.Соколов ("Правление генерала Деникина").
Своеобразной энциклопедией внутренней политической жизни белой Сибири является двухтомник "Сибирь, союзники и Колчак" -воспоминания Г.К.Гинса, занимавшего различные высокие посты в антибольшевистских сибирских правительствах.
Любопытно, что страсть к мемуаристике охватила в основном политических деятелей и людей военных, штатские же чиновники почему-то не торопились делиться впечатлениями. Пагубность подобного поведения отметило даже собравшееся в Париже в 1923 г. годовое заседание Объединения Деятелей Русского Финансового Ведомства: "Комиссия по выполнению программных работ Объединения обратила /./ особое внимание на желательность - приступить к составлению обзоров финансовой политики и денежного обращения всех русских бывших антиболыпевистких правительств. По этой части намеченных работ почти вовсе не осталось печатных или письменных материалов и поэтому необходимо воспользоваться пока ещё свежими воспоминаниями лиц, принимавших непосредственное участие в работе белых правительств в финансовой области. С этой целью Совет Объединения, одобривший заключения Комиссии, обратился к М.В.Бернацкому, П.А.Бурышкину, В.И.Новицкому, Н.В.Чайковскому, генералу Е.К.Миллеру, С.Г.Лиа-нозову для составления соответствующих обзоров. До настоящего времени материалов по этой части работ в Объединение, однако, ещё не поступало"9.
Увы, но ни вышепоименованные господа, ни бывшие сотрудники Министерства финансов рангом пониже не оставили нам своих воспоминаний (в небольших мемуарах генерал-лейтенанта Е.К.Миллера "Борьба за Россию на Севере. 1918-1920 гг."10 сведений по интересующей нас теме не содержится). Многое, очень многое из экономической истории Белого движения навсегда останется для нас неизвестным.
В завершении необходимо сказать несколько слов о том, почему в качестве объекта изучения выбраны именно правительства Юга и Сибири.
Существовало четыре центра белогвардейского движения: Сибирь, Юг, Север и Северо-Запад России.
На Севере боевые действия имели локальный характер, а противобольшевисткая борьба базировалась на союзнической помощи; с прекращением таковой белый Север пал.
Двинувшиеся осенью 1919 г. из Прибалтики на Петроград части генерала Н.Н.Юденича, успеха не имели. Опрокинутая красными и преданная правительствами внезапно получивших независимость прибалтийских губерний России, армия практически полностью погибла, причём не столько от пуль и снарядов, сколько от болезней и голода.
На Юге России и в Сибири Белое движение было значительно более широким и мощным, вооружённое противостояние продолжалось здесь дольше, поэтому именно эти районы были выбраны для данного исследования как наиболее показательные, отражающие основные тенденции внутрихозяйственной деятельности антибольшевистских правительств периода Гражданской войны.
Диссертация: заключение по теме "История народного хозяйства", Ломкин, Александр Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, подведём итоги.
Рассмотрев основные направления экономической политики антибольшевистских правительств, мы мохем сравнить их и выяснить их общие и противополохные черты.
Налоговые системы антибольшевистских правительств были дуалистичны - в действии оставались до- и послефевральские законы. При необходимости в них вносились изменения, диктовавшиеся насущными требованиями. Власти старались приспособить налоги к сложившейся ситуации, создать новое налоговое право, учитывающее специфику времени, с целью вновь сделать налоги главным источником доходов государства. Однако комплексной программы перестройки налогообложения ни на Юге, ни в Сибири не было, а отдельные попытки адаптировать налоги к условиям Гражданской войны никак нельзя назвать серьёзным пересмотром налогового законодательства.
Аналогично складывалась ситуация и в социально-экономической сфере. Ни один из ранее принятых законов отменён не был, их лишь корректировали сообразно действительности.
Нельзя не отметить различия между подходами к этому вопросу - командование ВСЮР первые постановления приняло только в 1919 г.; в Сибири же социальная сфера всегда находилась под контролем властей. За подписью А.И.Деникина выходили документы, касавшиеся исключительно военных; сибирские же власти уде-лялй внимание и гражданскому населению (правильнее было бы сказать, что в их социально-экономической политике чётко просматривается тенденция к первостепенному разрешению проблем именно штатских лиц, в тех же случаях, когда издавалось постановление общего характера, например, о процентных добавках к пенсиям, то в нём не делалось различий между военными и гражданскими .
В общем, в социально-экономической политике белой Сибири угадывается своеобразная преемственность: Западно-Сибирский Комиссариат Временного Сибирского Правительства прилагал усилия к тому, чтобы в кратчайший срок вызвать симпатии у рабочего класса и заложить тем самым основу для дальнейших действий. Само Временное Сибирское Правительство, приняв эстафету от Комиссариата, к решению социальных проблем, приобретших в ходе Гражданской войны дополнительную остроту, относилось серьёзно и документы разрабатывало основательно, явно рассчитывая на длительный период их действия. Весьма характерно в этом плане и то, что адмирал А.В.Колчак, в корне пересматривая экономическую политику своих предшественников, оставил в силе все постановления, касавшиеся социальной сферы, более того, своей волей ужесточил постановление "О больничных кассах", придав ему вид закона.
Мы можем сказать, что политика Сибири была не столь милитаризована, как политика ВСЮР и, в отличие от неё, была не только в большей мере ориентирована на невоенное население, но в ней, кроме того, менее заметно влияние времени и она была более подготовлена для послевоенной мирной жизни.
Другими словами, если социально-экономические политики Юга и Сибири в целом концептуально схожи, то в частных проявлениях различий значительно больше, чем схожих черт.
Необходимость земельной реформы на Юге России отнюдь не всем виделась однозначно.
В принципе, реформа состоялась только благодаря настойчивости командующего - барона П.Н.Врангеля. Новый главком смог сделать то, что не смог сделать его предшественник - он настоял на необходимости реформы и буквально подгонял законосовещательный орган, готовивший документы реформы - Земельную Комиссию. Но и самого главкома подгоняла суровая действительность -необходимость избежать голода и продовольственного дефицита на подвластной ему территории.
В самом начале борьбы ни А.И.Деникин, ни другие генералы-основатели Добровольческой армии не имели чёткой программы действий в области реформирования земельного права. Приступить к формулированию идеи собственной аграрной политики дени-кинское правительство тоже заставила необходимость - боевые действия, принявшие затяжной характер, диктовали свои условия.
Политика "непредрешения", проводившаяся А.И.Деникиным, оказалась пагубной и стала одной из причин неудач на фронте. Стремление отложить на более поздний срок принятие важнейших решений по вопросам, которые, по мнению А.И.Деникина, не входили в его компетенцию, обернулось бездействием. Ставка делалась исключительно на силу оружия, "игры на психологию масс" не было.
Барон П.Н.Врангель в корне изменил подход к делу. Впрочем, иного выхода у него не оставалось - если в нём ещё теплились надежды на успешное продолжение сопротивления (хотя бы в границах Крымского полуострова и Северной Таврии), то надежды эти следовало подкреплять соответствующим изменением хозяйственного механизма.
П.Н.Врангель вынужден был готовить реформу практически "с нуля", причём как подготовка, так и само проведение реформы велись спешным порядком. Белая власть старалась успеть сделать как можно больше.
Таким образом, деникинский период характерен выпуском постановлений, имевших локальный, временный характер, направленных на разрешение конкретных, насущных проблем. Эти документы, несомненно, подготавливавшие реформу, тем не менее не могли снять острого напряжения в деревенской среде, ибо предлагали лишь полумеры. На серьёзные шаги правительство А.И.Деникина так и не отважилось.
Врангелевский же "Приказ о земле" и сопутствовавшие ему документы мы с полным правом можем назвать реформой. Реформой достаточно смелой, хотя и запоздавшей.
Периодизация земельных преобразований в Сибири также напрямую связана с правительствами, эти преобразования проводившими. Аграрная политика каждой последующей сибирской власти была не просто самостоятельной, но ив значительной степени отличной от аналогичной политики власти предшествующей.
Проблемы, с которыми сталкивались сибирские правительства, в целом были схожи с проблемами, встававшими перед правительствами Юга, с той лишь, быть может, разницей, что на Востоке острота этих проблем была не столь катастрофичной.
Временное Сибирское Правительство проводило политику, направленную на консервацию положения в деревне и не решалось на какие-либо серьёзные шаги.
Аграрную же политику правительства адмирала А.В.Колчака мы можем охарактеризовать как двойственную. Власти не отказывались от идеи реформирования земельного законодательства как таковой, но свою реформаторскую деятельность направляли на преодоление текущих проблем. Иначе говоря, политическая сторона перемен состояла в том, что правительство объявляло о невозможности восстановления помещичьего землевладения, а экономическая сторона заключалась в максимизации использования имеющихся земель для обеспечения продовольствием армии и штатских городских жителей.
Резюмируя сказанное, мы должны отметить, что есть много общего в земельных политиках Юга и Сибири.
И на Юге и на Востоке власти не сразу пришли к выводу о необходимости реформирования аграрных отношений. Белые утратили пальму первенства и в дальнейшем им уже приходилось лишь догонять и действовать с оглядкой на знаменитый большевистский декрет.
К началу боевых действий белые не располагали конкретными аграрными программами. Старые, дореволюционные программы оказались перечёркнутыми внезапно изменившейся ситуацией, для подготовки новых требовались время и знающие люди, а ни того, ни другого не оказалось в достаточном количестве.
В принципе, лишь затянувшаяся война сделала проблему земельного реформирования насущной для антибольшевистских правительств. Если бы белое оружие восторжествовало в первые же год-полтора войны, то вполне возможно, что эта тема не стала бы предметом серьёзных обсуждений.
Ещё одна общая черта - политика "непредрешения". Но её можно отнести к числу не экономических, а, скорее, политических ошибок.
Достаточно долго власти Сибири и Юга не придавали должного значения идеологической стороне вопроса и даже некоторое время спустя, оценив его по достоинству, не сумели надлежащим образом распропагандировать свои идеи.
Итак, рассмотрев экономическую политику проводившуюся в двух крупнейших центрах белогвардейского движения, мы можем сделать некоторые обобщающие выводы.
На первоначальном этапе борьбы вопросы экономики для командования стояли не просто на втором плане, но зачастую как бы и вовсе не существовали - власти либо не придавали им значения, либо отрицали.
Генералами признавалась объективная необходимость реформ, назревших в обществе, но их проведение считалось невозможным в виду несвоевременности и откладывалось до окончания войны.
Такой подход предполагал скоротечность боевых действий, но противостояние затянулось и перед белогвардейскими правительствами всё острее и острее вставали проблемы весьма далёкие от военной стратегии.
Во-первых, это были проблемы государственного строительства. Если официально лидеры Белого движения рассматривали подвластные им земли как часть единой и неделимой России, лишь временно расколотой Гражданской войной на части, то на деле им приходилось формировать самостоятельные государственные образования .
Путь этот был полон противоречий, которые правительства старались не замечать. Особенно хорошо это видно при разрешении проблем второго рода - проблем выбора экономической политики. В законодательстве белых "государств" в равной степени использовались нормативные акты Российской Империи, Всероссийского Временного Правительства и собственные законы, принятые уже в ходе войны.
Даже несмотря на господствовавшую повсеместно идею "непредрешения" было бы ошибочным утверждать, что белые власти хотели сохранить дооктябрьские порядки. Наоборот, жизнь заставляла их совершать шаги, на которые не решились ни Государь, ни истребовавшие у него отречение люди. Лидеры белогвардейского движения были в равной степени чужды как монаршей консервативности, так и демократической демагогии, но столь специфическое наследие наложило свой отпечаток и на экономическую политику антибольшевистских правительств, которую поэтому нельзя оценивать однозначно.
В данном исследовании были рассмотрены лишь основные направления экономической политики наиболее типичных представителей белого сопротивления. Тем не менее, и они позволяют представить в общих чертах важнейшие коллизии тех лет, связанные с экономикой белогвардейских государств.
В этой области ещё много неизвестного, многое предстоит сделать, но хочется верить, что нами была достигнута главная цель нашей работы - приоткрыта завеса неизвестности и забвения над малоизученной страницей отечественной экономической истории .