Экономика переселенческой политики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чикляева, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чикляева, Елена Владимировна

Введение

Глава I. История развития государственной миграционной 6 политики России

1.1. Миграция населения как объект научного исследования

1.2. Исследования миграции населения в XIX - в начале XXI вв.

1.3. Теоретические разработки проблем миграционной политики

1.3.1. Миграционная политика России

1.3.2. Миграционная политика СССР

1.3.3. Миграционная политика России (1990-ые годы XX в и 41 начало XXI в.)

Глава II. Механизмы и инструменты реализации 49 государственной миграционной политики

2.1. Меры государственной миграционной политики II половины 53 XVIII века в России

2.2. Меры государственной миграционной политики периода 69 проведения реформ 1906-1914 гг.

2.3. Анализ эффективность экономических мер государственной 105 миграционной политики

Глава Ш. Государственная миграционная политика 1990-ых 108 годов XX века

3.1. Основные направления миграционной политики

3.2. Классификация мер миграционной политики

3.3. Анализ эффективности мер государственной миграционной 126 политики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономика переселенческой политики России"

Актуальность темы исследования. Российское государство на протяжении многих веков вынуждено было проводить политику, направленную на присоединение новых территорий, а на вновь присоединенных территориях организовывать процесс колонизации. Такая жесткая необходимость была связана, в первую очередь, с экономическим развитием государства. Совокупный прибавочный продукт, хотя и медленно, увеличивался практически почти целиком за счёт роста численности рабочих рук, то есть за счёт прироста земледельческого населения и освоения новых пространств, при экстенсивном характере земледелия [34, с.661]. Следовательно, для получения экономической выгоды, необходимо было в короткие сроки осваивать земли и вводить их в сельскохозяйственный оборот. Поэтому проблемы освоения и заселения этих территорий становились вопросами миграционной политики государства на протяжении многих веков его развития.

На различных исторических отрезках времени для России были характерны различные экономические уклады, которые определяли ресурсные возможности. Так, например, длительный период господства общественной собственности на средства производства породил новые возможности и адекватные инструменты, и механизмы государственной миграционной политики. Но они оказались не применимы в условиях возврата к частной собственности и функционирования экономики по рыночным законам. Современная миграционная политика России может строиться по моделям, используемым в достаточно отдалённы от нас по времени периодах, но этот опыт не должен быть утрачен.

Различные варианты использования имеющихся ресурсов для реализации миграционной политики, определяли степень её эффективности.

Имея богатый исторический опыт проведения политики расселения, которая в определённые периоды была достаточно продуктивной, нельзя не воспользоваться им в современной ситуации. Поиски наиболее адекватных для современной социально-экономической ситуации инструментов и мер государственной миграционной политики заставляют обратиться к селекции того опыта, который был накоплен Россией за достаточно длительный период. Всё это и предопределило актуальность выбранной темы.

Цель нашего исследования заключается в выявлении возможных мер проведения эффективной государственной миграционной политики в Российской Федерации на основе анализа исторического опыта.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования, которые могут быть сформулированы следующим образом:

- провести анализ методов государственной миграционной политики Российской империи в различные исторические периоды;

- разработать классификацию различных методов и инструментов государственной миграционной политики России;

- провести анализ эффективности государственной миграционной политики Российской Федерации в 1990-ые годы XX века;

- осуществить сравнительную оценку эффективности проведения государственной миграционной политики России;

- предложить конкретные меры по улучшению эффективности проведения государственной миграционной политики, нацеленной на привлечение и приживаемость мигрантов в Российской Федерации.

Объектом исследования в нашей работе являются миграционные процессы, происходящие в России на протяжении XVIII - XX веков.

Предметом исследования - механизмы проведения государственной миграционной политики в сфере привлечения и интеграции мигрантов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных исследователей в области миграции, экономики, демографии, истории, таких как: Беркенгейм A.M., Брук С.И., Вощинин В.П., Гурвич И.А., Исаев A.A., Кауфман A.A., Ямзин И.Л., Покшишевский В.В., Воробьёва О.Д., Зайончковская Ж.А., Заславская Т.И., Ионцев В.А., Кабузан В.М., Красинец Е.С., Моисеенко В.М., Мукомель В.И., Мкртчян Н.В., Переведенцев В.И., Орлова И.Б., Регент Т.М., Рыбаковский JI.JI., Рязанцев C.B., Топилин A.B., Тихонов В., Юдина Т.Н., Хомра А.У., Хорев Б.С. и другие.

Источниками информации послужили материалы государственных ведомств Российской империи (Канцелярии опекунства иностранных, Переселенческого Управления Главного управления землеустройства и земледелия), Федеральной миграционной службы России; законодательные и нормативные акты Российской Империи и Российской Федерации; исторические исследования; данные государственной статистики, обследования проведённые ФМС России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы можно использовать для дальнейшей разработки концепции государственной миграционной политики Российской Федерации. Практическое значение работы заключается в возможности применения ее результатов в выработке конкретных мер управления миграционными процессами в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования апробировались на международной научно-практической конференции Научного Совета «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН. Основное содержание исследования изложено в 3 печатных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чикляева, Елена Владимировна

Заключение

Богатый российский исторический опыт проведения государственной миграционной политики и сохранившиеся документы об использовании экономических инструментов для её реализации, позволил осуществить исследование действенности или эффективности прилагаемых государством усилий для достижения поставленных целей.

В результате проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

1. На каждом историческом этапе проведения государственной миграционной политики России во второй половине XVIII века и в начале XX, применяемые меры и инструменты воздействия на миграционное поведение населения исходят из целей и задач, которые стоят перед государством в данном направлении, а также из реальных экономических возможностей государства, миграционного потенциала населения (внутреннего и внешнего) и рычагов воздействия, которыми располагает государство (экономических, административных, правовых и т.д.).

2 Основными инструментами воздействия на миграционное поведение населения были на первых рассматриваемых исторических отрезках материальная поддержка в натуральной форме (выделение земли на ведения сельского хозяйства, строительство фабрик, заводов; предоставление квартир для первоначального обустройства; отпуск леса на строительство; оказание медицинской, продовольственной, ветеринарной, агрономической помощи, строительство дорог, проведение гидротехнических и межевых работ, помощь в предоставлении высшего образования, содержание детей-сирот переселенцев, организация работы товарно-продовольственных и лесных складов), финансовые выплаты в денежной форме (выделение денежных средств на проезд до места постоянного вселения и на продовольствие, выделение ссуд (кредитов) на ведение сельского хозяйства, развитие ремёсел и промышленности в местах вселения; предоставление путевых ссуд, ссуд на хозяйственное обустройство, ссуды на общеполезные надобности, в исключительных случаях выделяли безвозвратные ссуды), предоставления различного вида льгот (освобождение от пограничных, торговых пошлин, освобождение от пошлин на покупку дворов богатыми колонистами, льготы по выплатам налогов; льготы по финансовым обязательствам переселенцев, льготы по выплатам налогов, земских и мирских повинностей, льготный тариф для проезда переселенцев к месту вселения), правовые и административные рычаги (предоставления особого статуса, освобождение или отсрочка в исполнении воинской повинности; создание институциональной структуры, отвечающей за проведение государственной миграционной политики: Канцелярия опекунства иностранных (1763 г.) и Переселенческое управление в составе ГУЗиЗ (1905г.)).

3. Основная «ставка» при проведении колонизационной, переселенческой политики России периода правления Екатерины II (17621796 гг.) делалась на привлечение внешних мигрантов европейских народов (немцы, сербы, молдаване), однако внутренний миграционный потенциал также был использован.

4. Благодаря мерам миграционной политики, в период правления Екатерины II переселилось 655, 6 тысяч человек, что существенно больше чем за предыдущий период учета переселенцев (с 1740 по 1662годы - 438 тысяч). В начале XX века в Сибирь и Среднюю Азию переселилось 1.654.394 человек. Переселенцы переезжали и оседали на Дальнем Востоке, Кавказе, Европейском Севере.

5. Основной и наиболее острой проблемой периода 1906 по 1914 года была аграрная проблема: малоземелье в Европейской части России, правовые и имущественные ограничения крестьянского населения, существование общины. Для решения этой проблемы правительство проводило аграрную реформу. Её целью было формирование в деревне независимых крестьянских собственников, которые бы стали опорой государства на местах. В рамках аграрной реформы проводились изменения в политике переселения крестьянского населения на окраины государства, поскольку она приобрела важнейшее государственное значение, в связи с новыми целями государственной миграционной политики: охрана границ, экономическое развитие окраин государства и вовлечение их в общий хозяйственный оборот страны, смягчение проблемы малоземелья в Европейской России.

6. Статистические данные показывают, что в течение 1897-1916 годов на окраины государства переселилось долее 5,2 млн. человек. В этот период продолжалось освоение и заселение территорий Европейской России и Кавказа. В Сибирь и на Дальний Восток, в Казахстан и Среднюю Азию переселилось около 76,1% (или 3/4) общего числа новосёлов.

Одновременно в 1897-1916 годах происходит эмиграция жителей западных губерний России, преимущественно в США 2424,2 тыс. Приток иммигрантов в Россию в конце XIX века снижается до 465 тысяч человек за 1891 - 1900 гг., но в начале XX ситуация меняется и за период с 1901 по 1915 - 1251тыс. человек переезжает в империю.

В конце XIX века чётко прослеживается тенденция, которая полностью проявляется в начале XX века. Возрастает доля иммигрантов прибывших в Россию из азиатских стран, прежде всего из Персии и Турции, и снижается из европейских стран.

В целом же, в миграционных потоках начала XX века, преобладали потоки внутренних мигрантов, переселяющихся на окраины страны. По данным Статистического Ежегодника России в Сибирь и Среднюю Азию переселилось за 1906-1914 года 567.580 семей или 1,654.394 душ, из них 352.082 семьи или 1.012.303 душ - в Сибирь и 215.498 семей или 642.091 душ в Среднюю Азию. Переселенцы водворялись и на Дальнем Востоке,

Кавказе, Европейском Севере, но точных цифр о количестве водворенных нет.

7. Специфическими инструментами реализации государственной миграционной политики в этот период являлись: выделение земли переселенцам в виде отрубов и хуторов; продажи земли богатым переселенцам в наиболее удобных для хозяйственного освоения переселенческих районах; предоставление переселенческим обществам ссуд на общественные надобности; распространение системы мер помощи переселенцам на отставных военных в полном объёме и на самовольных переселенцев с ограничениями.

8. Все инструменты, методы, механизмы, используемые для реализации государственной миграционной политики и для достижения поставленных на каждом историческом отрезке времени целей можно систематизировать следующим образом:

- экономические меры, в которые входят материальная поддержка в натуральной форме, финансовые выплаты в денежной форме, налоговые и другие экономические льготы;

- правовые меры, в которые входят нормы внутреннего пра-ва(предоставление особого правового статуса), нормы международного права (межгосударственные взаимные обязательства о поддержке мигрантов), административные и организационные меры.

9. В 1990-ые годы XX века в связи с обострившейся миграционной ситуацией, как следствие социально-экономических и политических преобразований в России, возникла необходимость регулирования миграционных процессов с использованием новых рыночных механизмов. С 1992 года в России разрабатывается государственная миграционная политика, актуальная для сложившейся ситуации, и вырабатываются адекватные ей инструменты реализации.

10. Основными механизмами и инструментами в этот период являются следующие виды помощи: материальная поддержка в натуральной форме(создание рабочих мест для вынужденных переселенцев; оказание бесплатной медицинской и лекарственной помощи; финансирование строительства (приобретения жилья) и инфраструктуры для вынужденных переселенцев; приём и содержание беженцев и вынужденных переселенцев в ЦВР и ППП; создание в 19992000 годах резервного фонда продовольственных и непродовольственных товаров); прямые финансовые выплаты в денежной форме (предоставление малообеспеченным лицам из числа вынужденных переселенцев, получивших свидетельство о регистрации ходатайства, бесплатного проезда и провоза багажа; единовременного денежного пособия на каждого члена семьи вынужденного переселенца; выплата компенсаций за утраченное жилье и имущество гражданам, пострадавшим в вооружённом конфликте в Чеченской Республике и покинувших её безвозвратно; предоставление долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья).

В этот период государство минимально использовало такой инструмент миграционной политики как предоставление налоговых льгот, льгот по финансовым обязательствам и т.п.

К правовым мерам поддержки вынужденных переселенцев относится предоставление особого статуса вынужденного переселенца на определённых условиях, международные обязательства стран.

К организационным мерам мы относим создание институциональной структуры, которая непосредственно проводила миграционную политику государства: Федеральной миграционной службы России (1992 год).

11. Анализ смет Переселенческого управления ГУЗиЗ и бюджета Федеральной миграционной программы, показывает, что бюджет

Переселенческого управления в гораздо большей степени ориентирован на оказание поддержки переселенцам в обустройстве на новом месте жительства, чем бюджет Федеральной миграционной программы.

12. Исходя из исторического опыта применения мер государственной миграционной политики, были разработаны предложения по их использованию в современной государственной миграционной политике: расширить систему льгот по срокам и видам налогов, взимаемых с частных лиц и предпринимателей- мигрантов, организующих производство; ввести скидки на пошлины для ввоза личного имущества и капиталов; разработать широкую систему беспроцентных ссуд и кредитов, в том числе, на общественные нужды и создание социальной инфраструктуры обществам переселенцев, желающих поселиться совместно и вести сельское хозяйство, и включить их в программу кредитования аграрного сектора; расширять рабочие места в соответствии с квалификацией переселенцев в регионах их преимущественного расселения, или организовывать их переквалификацию; выделять квоты в средних общих и профессиональных учебных заведениях и ВУЗах для обучения детей переселенцев за счёт средств государственного бюджета; предоставлять в упрощенном порядке вид на жительство.

Исходя из особенностей современного периода, были предложены меры социально-экономического характера, направленные на повышение миграционной привлекательности регионов и приживаемости новосёлов: создание необходимой инфраструктуры в местах расселения мигрантов и обеспечение свободного доступа к ней; обеспечение жильём и занятости привлекаемого населения, исходя из условий мест вселения; сокращение теневых сфер приложения труда, минимизация нелегальной трудовой миграции, расширение предоставления образовательных услуг для иммигрантов.

Автореферат диссертации по теме "Экономика переселенческой политики России"

На правах рукописи

иис(иЬ855 1

ЧИКЛЯЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ЭКОНОМИКА ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОСИИ (XVIII - XX века)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003058551

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской академии наук

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук Воробьева Ольга Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор Тонилин Анатолий Васильевич кандидат географических наук Лебедева Тамара Васильевна

Ведущая организация-

Экономический факультет Московского Государственного Университета им М.В Ломоносова

Защита состоится 31 мая 2007г в 14 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д 002 088 02 в Институте социально-политических исследований РАН по адресу 117118, г Москва, ул Кржижановского, д 24/35, к 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических отношений РАН по адресу 117118, г Москва, ул Кржижановского, д 24/35, к 5

Автореферат разослан апреля 2007 i

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы работы Для государства, располагающего огромной территорией, проводящего на протяжении нескольких столетий политику присоединения новых земель, вопросы их освоения и заселения становились вопросами миграционной политики

На различных исторических отрезках для России были характерны различные экономические уклады, которые определяли ресурсные возможности Так, например, длительный период господства общественной собственности на средства производства породил новые возможности и адекватные инструменты, и механизмы государственной миграционной политики Но они оказались не применимы в условиях возврата к частной собственности и функционировании экономики по рыночным законам Современная миграционная политика России может строиться по моделям, используемым в достаточно отдаленные от нас по времени исторические периоды, и этот опыт не должен быть утрачен

Различные варианты, использования имеющихся ресурсов для реализации миграционной политики, определяло степень ее эффективности

Имея богатый исторический опыт проведения политики расселения, которая в определенные периоды была достаточно продуктивной, нельзя не воспользоваться им в современной ситуации Поиски наиболее адекватных для современной социально-экономической ситуации инструментов и мер государственной миграционной политики заставляют обратиться к селекции того опыта, который был накоплен Россией за достаточно длительный период Все это и предопределило актуальность выбранной темы

Цель и задачи исследования Цель исследования заключается в выявлении возможных мер проведения эффективной государственной миграционной политики в Российской Федерации на основе анализа национального исторического опыта В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования, которые могут быть сформулированы следующим образом

- провести анализ методов государственной миграционной политики Российской империи в различные исторические периоды,

з

провести классификацию различных методов и инструментов государственной миграционной политики России

- провести анализ эффективности государственной миграционной политики Российской Федерации в 1990-ые годы XX века,

осуществить сравнительную оценку эффективности проведения государственной миграционной политики России,

- предложить конкретные меры проведения эффективной государственной миграционной политики, нацеленной на привлечение и приживаемость мигрантов в Российской Федерации

Объектом исследования являются миграционные процессы в России в XVIII-XX веках

Предмет исследования - механизмы проведения государственной миграционной политики в сфере привлечения и интеграции мигрантов

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных исследоватехей в области миграции, экономики, демографии, истории, таких как Беркенгейм А М , Брук С И , Вощинин В П , Гурвич И А , Исаев А А , Кауфман А А , Ямзин И Л , Покшишевский В В , Воробьева О Д , Зайончковская Ж А , Заславская Т И , Ионцев В А , Кабузан В М , Красинец Е С , Моисеенко В М , Мукомель В И , Мкртчян Н В , Переведенцев В И , Орлова И Б , Регент Т М , Рыбаковский Л Л , Рязанцев С В , Тихонов В , Юдина Т Н , Хомра А У , Хорев Б С и другие

Источниками информации послужили материалы государственных ведомств Российской империи (Канцелярии опекунства иностранных, Переселенческого Управления Главного управления землеустройства и земледелия), Федеральной миграционной службы России, законодательные и нормативные акты Российской Империи и Российской Федерации, исторические исследования, данные государственной статистики, обследования проведенных ФМС России

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1 Проведена периодизация исследований миграционных процессов в условиях действия рыночных экономических регуляторов

Активизация изучения данных о миграционных процессах в России характерна для рубежа XIX и XX и XX и XXI веков При этом выявлено, что проведение эффективной государственной миграционной политики осуществлялось уже во второй половине XVIII века, задолго до теоретического осмысления миграционных процессов

2 Проведена классификация мер и инструментов государственной миграционной политики России, используемых в различные исторические периоды развития Меры разделены на две группы экономические и правовые Среди экономических мер, мы выделяем материальную поддержку в натуральной и денежной форме, а также налоговые и другие льготы и преференции К правовым мерам, мы относим инструменты миграционной политики, закрепленные во внутреннем и международном законодательстве, такие как получение правового статуса, дающего право на экономическую поддержку, дополнительные права и обязанности мигрантов перед принимающей стороной

3 Впервые обобщены данные Переселенческого управления России по финансовым затратам на реализацию мер государственной миграционной политики и объемам переселенческого движения

4 Выявлены наиболее эффективные меры привлечения и приживаемости переселенцев в России К наиболее эффективным в различные периоды мы относим безвозмездное предоставление земли, предоставление беспроцентных возвратных ссуд, кредитов с льготным порядком возврата, налоговые льготы на длительный срок, предоставление особого правового статуса

5 Разработаны предложения по использованию исторического опыта России в проведении современной государственной миграционной политики расширить систему льгот по срокам и видам налогов, взимаемых с частных лиц и предпринимателей- мигрантов, организующих производство, ввести скидки на пошлины для ввоза личного имущества и капиталов, разработать широкую систему беспроцентных ссуд и кредитов, в том числе на общественные нужды и создание социальной инфраструктуры, обществам переселенцев, желающих поселиться совместно и вести сельское хозяйство, и включить их в программу кредитования аграрного сектора, расширять рабочие места в соответствии с квалификацией

переселенцев в регионах и\ преимущественного расселения, или организовывать их переквалификацию, выделять квоты в средних общих и профессиональных учебных заведениях и ВУЗах для обучения детей переселенцев за счет средств государственного бюджета, предоставлять в упрощенном порядке вид на жительство

б Предложены меры социально-экономического характера, направленные на повышение миграционной привлекательности регионов и приживаемости новоселов создание необходимой инфраструктуры в местах расселения мигрантов и обеспечение свободного доступа к ней, обеспечение жильем и занятости привлекаемого населения, исходя из условий мест вселения, сокращение теневых сфер приложения труда, минимизация нелегальной трудовой миграции, расширение предоставления образовательных услуг для иммигрантов

Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы можно использовать для дальнейшей разработки концепции государственной миграционной политики Российской Федерации Практическое значение работы заключается в возможности применения ее результатов в выработке конкретных мер управления миграционными процессами в Российской Федерации

Апробация результатов исследования Положения и выводы диссертационного исследования апробировались на международной научно-практической конференции Научного Совета «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН Основное содержание исследования изложено в 3 печатных работах

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений

б

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирован объект, предмет, цель и задачи работы

В первой главе описаны теоретические подходы к определению миграции, ее видов, функций, факторов и причин Прослежена история исследования процессов миграции населения, теоретические разработки проблем миграционной политики

На протяжении многих лет ученые признавали, что ведущими факторами при принятии решения о миграции являются экономические ( исследователи 19 века А А Кауфман, В Н Григорьев, А Н Куломзин, А А Исаев) Вместе с тем изучались морально-политические, демографические, культурные, естественно-географические и другие факторы Наиболее изученными оказались причины механизма сельско - городских миграций в 70-х годах XX века (Т И Заславская, Л В Корель, В И Староверов) Проводимые исследования основных мотивов миграционного перемещения сельских жителей в города, выявили круг причин, от неудовлетворенностью условиями жизни в деревне до привлекательностью жизни в крупных городах Изучались и межтерриториальные миграции городского населения (В И Переведенцев, Л Л Рыбаковский) Исследовалась привлекательность мест вселения, обусловленная лучшими условиями жизни, условия миграционной подвижности населения в зависимости от его структуры, условия приживаемости новоселов на вновь осваиваемых территориях страны

В последние годы, в связи с коренными изменениями в политической и социально-экономической жизни указанные проблемы существенно видоизменились

Многие ученые пишут о влияние новых факторов на миграцию населения и выделяют среди них три группы шоковые факторы, компенсаторные факторы, экономические факторы

Большинство ученых придерживается той точки зрения, что в постсоветское время на первый план вышли выталкивающие факторы миграции Действие выталкивающих факторов признается в качестве основных и во внутрироссийской миграции Основными из этих факторов являются изменившиеся социально-

экономические условия Одновременно наблюдается сглаживание региональных различий в комплексе условий жизни населения что представляет собой ограничивающие стимулы к смене местожительства В группе выталкивающих факторов выделяется новый -экологический фактор миграции , ведущий к быстрому увеличению так называемых экологических беженцев

В изучении истории миграции населения можно выделить три основных этапа исследований миграционных процессов и различных типов государственной миграционной политики Первый этап - дореволюционный, второй этап - 60-е - 80 -ые годы XX века, и третий этап - 90-ые годы XX века и по настоящее время В свою очередь каждый этап делится на периоды

Дореволюционный этап Активное изучение миграции населения в России начинается на рубеже XIX и XX веков, в связи с нарастающим аграрным перенаселением в европейской части страны в этот период

Заметим, что попытки изучения миграции были сделаны и раньше Однако в них не делались попытки научного осмысления понятия миграции, ее факторов, причин, стадий, последствий

На рубеже XIX и XX веков началось теоретическое осмысление проблем миграции и миграционной политики Возникают концепции миграционной политики, касающиеся выбора районов выхода переселенцев, подбора состава переселенцев и стимулирования пере селения

Наиболее распространенной была концепция поэтапных или волновых переселений Считалось, что окраинные районы должны заселяться жителями из районов расположенных рядом с ними районов Следующая концепция - это концепция предпочтительных районов выхода Суть концепции состоит в том, что успешность переселения на новые места зависит от сходства природно-климатических и хозяйственных условий мест вселения с местами выхода Была разработана подбора переселенцев Представители этой концепции, в частности А А Кауфман, считали, что наиболее пригодны для переселения зажиточные крестьяне, поскольку они быстрее осваиваются, меньше потребуется средств на оказание им помощи и, кроме того, они освобождают значительные земельные площади в районах выхода Интерес представляет и концепция «своекоштных»

переселений или переселений на коммерческой основе Суть этой концепции сводится к тому, что переселение надо вести на коммерческой основе, то есть без оказания финансовой помощи со стороны правительства

Таким образом, в дореволюционный период были заложены теоретические основы исследования миграции населения в России

В диссертации, также дан подробный анализ теоретических работ в области миграции населения в СССР, отнесенные ко второму этапу в 60-80-ые годы XX века

Распад СССР сопровождался возникновением целого комплекса проблем, повлиявших на миграционное движение населения бывшего СССР и современной России, и это ознаменовало наступление следующего качественно нового этапа в исследованиях миграции населения, которые относятся к 90-ым годам XX и начало XXI века

В этот период проводился анализ новой миграционной ситуации, появившейся после распада СССР, ее взаимосвязях с межнациональными конфликтами, экономическими кризисами и политическими изменениями на всем постсоветском пространстве Учеными были выявлены кризисные деформации миграционных процессов, а впоследствии и стабилизирующие факторы, проявившиеся после 1993 года С 1993 года начал проводится мониторинг миграционной ситуации в России Были впервые проведены исследования процесса «утечки умов» (В А Тихонов) В 1991-1992 годах проведено исследование эмиграционного потенциала кадров научно-технического комплекса Стали изучать и проблемы миграции населения стран СНГ и Балтии

В 1997-1999 годах в изучении миграции населения наступил перелом В эти годы активизировались публикации по миграционной проблематике миграция и рынок труда, миграционная ситуации в различных регионах страны, этнополитические процессы, урбанизация, миграция в странах СНГ, вынужденная миграция, правовые аспекты миграции (Витковская Г С, Гельбрас В Г, Зайончковская Ж А , Малаха И А , Мотрич Е Л , Ушкалов И , и т д ) В то же время необходимо отметить и определенную ограниченность тематики этих работ Так к числу наиболее часто рассматриваемых относятся в основном проблемы

вынужденной миграции, в которой выявлено наибольшее количество нарушений прав мигрантов Однако на периферии исследований остались вопросы, касающиеся внутренней миграции а также и теории миграции

Серьезным вкладом в исследование миграционных проблем явился выход в свет в конце 90-х и начале 2000-х годов ряда авторских монографий по миграционной тематике Воробьевой ОД, В А Ионцева, ЕС Красинца, ВМ Кабузана, А Н Каменского, Т М Регент, Л Л Рыбаковского, С В Рязанцева

Во второй главе проведен анализ мер государственной миграционной политики середины XVIII и начала XX веков проведены расчеты финансовых затрат на реализацию миграционной политики

из мер государственной миграционной политики проведен в следующих периодах вторая половина XVIII века (прав 1ение Екатерины II) и начало XX века (реформы ПА Столыпина 1906-1914 гг) Рассмотрение этих периодов целесообразно по следующим причинам

Период правления Екатерины II - это первый масштабный опыт целеноправленного регулирования миграционных процессов со стороны государства

Период проведения реформ 1906-1914 гг избран в связи с тем, что меры государственной миграционной политики, направленной на привлечение и приживаемость переселенцев на малоосвоенных территориях государства совпали с проведением масштабных экономических реформ в России

ю

Вторая половина XVIII века характеризуется расширением границ Российской империи от Урала до Кавказа, Черного моря, Прута и Дуная, присоединением в 1783 году Крымского полуострова В связи с этим возникла проблема заселения и освоения присоединенных земель Для решения этой проблемы в Россию стали привлекать на постоянное место жительство иностранных колонистов

Были изданы два основных законодательных акта для проведения иммиграционной политики Манифест «О позволении иностранцам селится в России и свободном возвращении русских людей, бежавших за границу» от 4 12 1762 г и Манифест «О дозволении всем иностранцам, въезжающим в Россию селиться в разных губерниях по их выбору, их правах и льготах» от22 07 1763 г Вторым Манифестом иностранцам были даны права и льготы при переселении в Россию Это и способствовало притоку иностранных колонистов Всех иммигрантов, прибывших в Россию, мы делим на иностранных колонистов, среди которых выделяем группу заключивших двусторонние договора с Российской Империей, и российских подданных, которые делятся на две подгруппы беглые и раскольники

Для реализации государственной миграционной политики были использованы как правовые, так и экономические и административные инструменты В диссертации подробно рассмотрены инструменты миграционной политики, согласно разработанной классификации

Экономические меры включали материальную поддержку в натуральной и денежной форме, предоставление налоговых и таможенных льгот

Все экономические меры были закреплены в нормативно-правовых актах Кроме того, они закреплялись и в двусторонних документах, носящих международный характер, между обществами иностранных колонистов и Российской империей

За иностранными колонистами закреплялся соответствующий правовой статус, который давал им и их детям право пользоваться всеми льготами, предусмотренными законом Также им предоставлялось право не служить ни в гражданской службе, ни в военной

Беглым и раскольником тоже были дарованы определенные правовые льготы Им прощали их преступления и беглым крепостным крестьянам даровали свободу

Кроме интенсивной иммиграции в стране существовала и достаточно активная внутренняя миграция населения Переселялись преимущественно государственные и экономические крестьяне в Азовскую, Новороссийскую, Таврическую губернии, Екатеринославское наместничество и на Кавказ Крепостных крестьян переселяли помещики, но в небольших количествах В стратегически важных районах разрешалось селиться всем желающим подданным и выдавалась им бесплатно земля (Моздокская линия)

Инструментом реализации внутренней миграционной политики явилось материальная поддержка в натуральной форме (бесплатное выделение земли) и в денежной форме (путевые, кормовые и деньги на обустройство (нагайские народы, Кавказская губерния, Астраханская область, Моздокская линия), пособие для поселяющихся

Предоставлялись и налоговые льготы 1,5 года отсрочки в выплате налогов, впоследствии увеличенные до 6, 10 лет

До середины 70-х годов XVIII века регистрация внутренних миграций практически отсутствовала Данные о ее размерах, да и то примерные, можно получить только из результатов Реви шй населения

В целом же число всех переселенцев установить можно лишь примерно, поскольку достоверных данных той эпохи нет Их численность составляет примерно 1093,6 тыс человек за весь XVIII век

В 40-70 годы XVIII века переселенцы заселяли территории Новороссии, Южного и Северного Приуралья, Нижнего Поволжья, Воронежской губернии Центрально — Земледельческого района, небольшие группы населения эмигрировали из страны В 80-ые годы XVIII века переселение шло в Новороссию, Южное Приуралье, Нижнее Поволжье, Северный Кавказ На первое место в стране по численности мигрантов вышла Новороссия (1782-1858 годы прибыло 42,5% всех мигрантов в стране)'

1 С И Брук В М Кабузан Миграция населения в России в XVIII- начале XX века// Вопросы истории М 1984 №4 с42

Следующий рассматриваемый период 1906-1914 гг В начале 20 века в стране сложилась острая политическая социально-экономическая ситуация Наиболее острой была аграрная проблема Для ее решения был выбран путь уравнивания прав крестьян с другими сословиями и разрушение общины

Основополагающими нормативными актами, регулирующими миграцию населения были «Временные правила о переселении сельских обывателей и мещан - землевладельцев» от 6 06 1904 г , Закон «О дополнении некоторых постановлений действующих законов, касающихся крестьянского землевладения» от 9 11 1906 года, Положение «О порядке применения закона от 6 06 1904 года» от 10 03 1906 года, в которые впоследствии вносили изменения

В качестве желательного подхода к переселению было предложено осуществлять колонизацию системно, то есть заселять территорию целиком по плану за определенное число лет (5-8 лет), что позволило бы сконцентрировать финансовые средства на поочередном последовательном проведении работ в этой области

Миграционная ситуация в начале XX века характеризуется резким усилением миграционных процессов (переселение в окраинные районы страны и в города, эмиграция части жителей западных районов), приведших к существенным сдвигам в размещении и составе населения

Благодаря учету населения, поставленного на научную основу в конце XIX века, мы владеем огромным статистическим материалом о миграционных процессах в стране

Учет проводили Центральный статистический комитет МВД с 1909 года, Переселенческое управление ГУЗиЗ (с 1896 г), местные губернские статистические комитеты

Кроме того, подробные финансовые отчеты дают представление о расходах, их структуре и источниках для реализации мер государственной миграционной политики

Таблица I

Расхода Переселенческого управления по росписи (предусмотрено бюджетом) с 1906 по 1913 _____годы2 ___

1906 г 1907 г 190S г 1909 г 1910г 1911 г 1912 г 1913 г

Содержание центральных учреждений 104 153 106 048 141 874 151 904 144 050 144 050 174 050 194 050

Содержание учреждений, ведающих переселенчеек ими делами на местах 936 300 1 481 212 2 218 54S 2 132 112 2 534 131 2 733 301 2 577 451 2 370 651

Операцнонны е расходы по образованию переселенчеек их участков 1 288 480 3 222 860 4291 81/ 6 434 339 7 144 333 8 707 748 10 962 202 10 081 000

В /ич Исследования новых ноюнизацио иных районов * 1 652 517 378 260 397 380 341 350 340 000

Дорожные техники 1 804 000 186 700 189 400 256 750 385 000 332 850

Операционные расходы по проведению дорог 2 325 875 2 353 872 3 301 280 4 618 802 4 424 637

Гидротехники 747 800 223 000 240 700 262 000 982 558 325 000

Операчноиные расходы по гидротехнич ескн\1 работам 1 113 025 1 248 844 1 309 640 1 960 800 1 640 800

Поземельно устроительн ые отряды в Сибири 548 575 648 494 982 558 168 342 982 558

Выдача ссуд н безвозвратны х пособий 1 829 700 4 865 880 10 64! з:о 11 770 000 11 930 000 11 639 00 0 8 663 000 10 377 500

В П1Ч До мообзаводст венные ссуды 10 723 500 10 387 50 0 6 411 500 7 600 000

Ссуды на оби{епочезиы е надобности 955 000 1 000 000 2 000 000 2 676 000

Путевые пособия 251 500 251 500 251 500 101 500

Врачебно-продовольств енная помощь 780 000 1 324 000 1 762 42S 2 390 000 3 256 330 3 894 095 4 647 290 4 958 471

Другое 200 000 .200 000 86 000 86 000

" Составлено по Ежегодник Министерства финансов Вып 1907/1908 гг Спб, 1900 г с 142 Государственная роспись доходов и расходов на 1908 год Спб, 1907 г с 158-160 , на 1909 год Спб, 1909 г с 158-160 , на 1910 год Спб, 1909 г с 24 на 1911 год Спб, 1909 г : 25, на 1911 год Спб, 1909 г с 30-31, Приложение к Государственной росписи доходов и расходов на 1913 год Спб, 1913 г * Здесь и далее пустые клетки означают отсутствие точных данных

В целом бюджет Переселенческого Управления составлял 0,8% от Государственного и 24 1% от бюджета Главного Управления землеустройства и земледелия

Переселенцам предоставлялись и различные виды льгот льготы по невыполненным переселенцами финансовыми обязательствами, льготы по передвижению к местам назначения, льготы в выплате налоговых обязательств при водворении переселенцы освобождались от казенных платежей и земских денежных сборов в течение 5 лет, а в последующие затем 5 лет облагаются упомянутыми сборами в половинном размере

Кроме экономической помощи, государство предоставляло переселенцам правовые меры поддержки

Переселенцам, которые окончательно устроились на участках, предоставлялся правовой статус сельских обывателей или мещан -землевладельцев

Переселенцам предоставлялось право отсрочки в исполнении воинской повинности имеющим при водворении более 18 лет, отбывание воинской повинности отсрочивается на 3 года

Экономическая и правовая помощь в переселении оказывалась и уволенным в запас или отставку воинским чинам войск Кавказского, Туркестанского, Омского, Иркутского и Приамурского военных округов, Сибирского флотского экипажа и эскадры Тихоокеанского флота, чинов Маньчжурских армий На них распространяются те же инструменты предоставления экономической и правовой помощи, что и переселенцам

Предоставлялась государственная поддержка переселенцам из дворян -землевладельцев

Самовольным переселенцам предоставляются льготы по налоговым обязательствам освобождаются от казенных платежей и земских денежных сборов в течение 5 лет, а в последующие затем 5лет - в половинном размере

Государство предоставляло им статус свободных сельских обывателей или мещан землевладельцев на определенных условиях

Статистические данные показывают, что в течение 1897-1916 годов на окраины государства переселилось долее 5,2 млн человек В 1897-1916 годах во всевозрастающих размерах происходит эмиграция жителей западных губерний России, преимущественно в США Но нельзя забывать и о притоке иммигрантов в Россию в этот период Наплыв иностранцев в Россию в конце XIX века снижается до 465 тысяч человек за 1891 - 1900 гг, но в начале XX ситуация меняется и за период с 1901 по 1915 - 1251 тыс человек приезжает в империю Итак, среди миграционных потоков начала XX века преобладали потоки внутренних мигрантов, переселяющихся на окраины страны

Благодаря переселенческой политике правительства в Азиатскую Россию и Европейскую Россию проследовало за 1906-1914 года 3 040 333 человека, обратно же проследовало 529 835 человек, то есть можно сказать, с определенной долей условности, что на переселенческих участках Азиатской и Европейской России осело 2 510 498 человек Таким образом, водворившиеся переселенцы или мигранты составляют 1,4% от всего населения страны (182 182 600 человек)

Таблица 2

Миграционный прирост основных пе эеселенческнх регионов

№№ п/п Годы Регион Прибывшие Выбывшие Миграцион ный прирост

1 1906-1909 Азиатская Россия 1 804 804 153 646 1 651158

2 1910-1914 1 115 014 339 966 775 048

3 1906-1909 Приуральские губернии Европейской России 45 538 10736 34 801

4 1910-1914 72 418 19338 53 080

5 1906-1914 Общий итог 3040333 529835 25510498

Таблица составлена по Итоги переселенческого движения за время с 1896-1909 (включительно) Спб , 1910 г , Итоги переселенческого движения за время < 1910-1914 (включительно) Спб , 1915 г

Следует отметить, что в этот период активно переселялись и на Кавказ, и на Север Европейской России, но точными и достоверными данными Переселенческое Управление не владело

В третьей главе проведен анализ мер государственной миграционной политики середины 1990-х годов XX века и показана их эффективность

В этот период государством проводится активная миграционная политика, что связано, в первую очередь с обострившейся миграционной ситуацией, которую 16

необходимо было в кратчайшие сроки стабилизировать Миграционные процессы в России в 1990-е годы определяются двумя группами факторов деструктивными и конструктивными

Миграционная политика России в тот период формировалась с учетом согласованности следующих компонент создание правовой базы, создание институциональной структуры во главе с ФМС России, разработка и реализация миграционных программ, финансируемых федеральным бюджетом Уже в 1992 году были заложены основы достаточно стройной системы, когда был организован уполномоченный орган ФМС России, разработаны ключевые законопроекты, создан механизм реализации миграционной политики (Республиканская программа «Миграция»), определен порядок ее финансирования

Федеральное законодательство, с помощью которого реализуется государственная миграционная политика, можно разделить на законодательство по внутренней и внешней миграции

К первой группе мы относим Федеральные законы «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» ( июнь 1993 г) И частично можно отнести Закон «О вынужденных переселенцах» (февраль 1993 г)

Ко второй группе - Федеральные законы «О гражданстве Российской Федерации» (1993 г), «О вынужденных переселенцах» в той части, где он касается граждан Российской Федерации, прибывающих из бывших союзных республик, «О беженцах» (1993 г), «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (1996 г), «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (1999 г)

Одной из составляющих процесса регулирования внешней миграции являются подготовка и реализация международных документов (соглашений и договоров) России в данной области Межгосударственное соглашение стран СНГ о помощи беженцам и вынужденным переселенцам, двусторонние соглашения о регулировании процесса переселения и защиты прав переселенцев с рядом стран СНГ

С 1996 года по 2002 год государственная миграционная политика России реализовывались на основе Федеральной миграционной программы (ФМП)

Реализация законодательства с помощью работы территориальных миграционных служб, других органов и учреждений позволило оказывать различного вида помощь вынужденным мигрантам на новом постоянном месте жительства

К экономическим мерам поддержки в форме материальной поддержки в натуральной форме мы относим следующие инструменты государственной миграционной политики

- создание рабочих мест для вынужденных переселенцев,

- оказание бесплатной медицинской и лекарственной помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения,

- услуги Центра медико-психологической реабилитации,

- строительство (приобретение жилья) и инфраструктуры для вынужденных переселенцев,

- прием и содержание беженцев и вынужденных переселенцев в Центрах временного размещения (ЦВР),

- создание в 1999-2000 годах резервного фонда продовольственных и непродовольственных товаров,

предоставление малообеспеченным вынужденным переселенцам бесплатного проезда и провоза багажа к месту временного поселения

К прямым финансовым выплатам в денежной форме мы относим следующие инструменты государственной миграционной политики

- выплату компенсаций за утраченное жилье и имущество гражданам, пострадавшим в вооруженном конфликте в Чеченской Республике и покинувших ее безвозвратно,

- предоставление единовременного денежного,

- предоставление беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья

В этот период государство минимально использовало такой инструмент миграционной политики как предоставление налоговых льгот, льгот по

финансовым обязательствам и т п Это можно связать с ослаблением в этот период патерналистской роли государства Кроме того, характер миграции стал вынужденным Люди стремились выжить, а не улучшить условия своей жизни как в случае добровольной миграции

К налоговой льготе можно отнести лишь освобождение от оплаты вынужденных переселенцев и беженцев в судах общей юрисдикции по жалобам на отказ в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами и беженцами

Источниками финансирования ФМП являлись

- федеральный бюджет,

- средства, полученные в виде платы за выдачу разрешений на использование рабочей силы и лицензирование организаций по трудоустройству российских граждан за рубежом (частично),

- средства фонда занятости (только на подготовку и переподготовку безработных из числа вынужденных переселенцев)

В работе проведена классификация инструментов миграционной политики, содержащихся в ФМП аналогично классификации мер, используемых в России в рассмотренные исторические периоды

Анализ структуры и эффективности использования средств федерального бюджета на реализацию миграционной политики в 1990-ые годы проведен отдельно по каждому направлению финансирования и представлен в таблице

Всего на реализацию ФМП в 1994-2000 годах было направлено 16 946,0 млн рублей, (средства, приведенные к уровню 2000 года)

Таким образом, лишь чуть более 40% средств было направлено на решение проблем адаптации вынужденных мигрантов Из них предоставление ссуд вынужденным переселенцам оказалось наиболее эффективным инструментом помощи и материальной поддержки Кроме того, финансовые средства постепенно возвращаются в бюджет, т к ссуда имеет возвратный механизм За счет кредитов помощь оказана 42,5 тысячам семей, а за счет строительства или приобретения жилья лишь 17,3 тысячам семей

Таблица 3

Объемы и структура финансирования ФМП за 1996 - 2000 годы по _группам мер государственной поддержки _

Направления расходования средств Объем затраченных средств (млн руб) % Осуществленные цели Средние затраты по каждому направлению расходов (тыс)

Общин объём средств на ФМП 16 946,0 100

Экономическая помощь в натуральной форле, в т ч

Создание рабочих мест 399,7 2,3 Создано 4977 рабочих мест Стоимость 1 рабочего места 80309,4 тыс

Медико-психологический реабилитационный центр 94,0 0,5 Прошли лечение 3200 Стоимость лечения 29,3

Прием и содержание беженцев и вынужденных переселенцев в ЦВРиППП 3 162,5 18,6 Помощь оказана 30 тысячам человек Затраты на 1 проживающего 36,2 тысяч руб

Строительство (приобретение жилья для социально незащищённых) 1 677,2 9,8 873 тыс Стоимость м^ жилья1,92тыс

Создание инженерной инфраструктуры для компактных поселений 1 670,0 0,9

Резервный фонд продовольственных и непродовольственных товаров 127,0 0,7

Экономическая помощь в денежной форме, в тч

Выплата ссуд на строительство и приобретение жилья 1 543,0 9,1 300 тыс чел или 92,5 тыс семей 16,7 тыс руб на семью

Оплата проезда и провоза багажа 0,4 0,002 -

Компенсации за утраченное жилье и имущество в Чеченской республике 1 501,0 8,8 16,2 тысяч чел 92,6 тыс руб на человека

Другие расходы, в тч создание системы иммиграционного контроля и проч 8 274,2 48,8

Анализ выделенных и использованных средств ФМП позволяет сделать следующие выводы

1 Для решения жилищной проблемы для наименее обеспеченной категории переселенцев более эффективным предоставляется выдача жилищных субсидий Для иных категорий переселенцев долговременные беспроцентные возвратные ссуды и иные кредитные механизмы содействия в обустройстве Например, включение семей вынужденных переселенцев в программу Ипотечного кредитования

2 Центры временного размещения, в связи с отсутствием возможности дальнейшего расселения из них мигрантов, оказались наиболее затратным и неэффективным механизмом обустройства

3 Содержание отдельных объектов социальной инфраструктуры Для мигрантов оказалось крайне нерентабельным Оказываемые ими услуги целесообразнее передавать профильным учреждениям здравоохранения и образования (покупка путевок в санатории, дома отдыха, оплата обучения и т п )

С 1996 года по 2006 год общие итоги миграционного обмена России с зарубежными странами (страны СНГ) выглядят следующим образом

Таблица 4

Годы Прибывшие (чел ) Выбывшие (чел) Миграционный прирост(чел )

1996 631173 191383 439790

1997 571903 146691 424942

1998 488087 131050 357037

1999 362708 127807 234901

2000 346774 82312 264462

2001 183650 61570 122080

2002 175068 52099 122969

2003 119661 46081 73580

2004* 110374 37017 73357

2005** 177230 69798 107432

Составлено по Демографический ежегодник России Статистический сборник 200] г М 2001 г стр 336-339 Демографический ежегодник России Статистический сборник 2005 г М 2005 г стр 517-519 Демографический ежегодник России Статистический сборник 2006 г М 2006 г стр 424-425

Данные, очевидно, подтверждают снижение миграционного прироста населения, что связано не только с политической и социально-экономической стабилизацией в странах СНГ, но и низкой степенью эффективности государственных мер по обустройству мигрантов и, следовательно, снижением миграционной привлекательности России

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования Дана оценка влияния мер (экономических, правовых) государственной миграционной политики на привлечение и приживаемость мигрантов в России в различные исторические периоды Сформулированы меры, направленные на повышение эффективности государственной миграционной политики, приживаемости мигрантов в Российской Федерации, основанные на историческом опыте ее регулирования

Ш.ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Чикляева Е В Финансирование переселенческой политики - уроки истории// Ученые записки РГСУ - 2007 г - №1 - 0,5 пл (в соавторстве с О Д Воробьевой)

2 Чикляева Е В Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе, ГУ ИМЭИ, М, 2005 // Материалы международной научно-практической конференции Научного Совета «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН - 0 2 п л (в соавторстве с О Д Воробьевой)

3 Чикляева ЕВ Экономика переселенческой политики//Социальная и демографическая политика- 2006 г-№5- 1,0 пл (в соавторстве с О Д Воробьевой)

ЧИКЛЯЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ЭКОНОМИКА ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОСИИ (XVIII - XX века)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд лиц ЛР№ 020658 от 25 02 98, подписано в печать 09 04 07г Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times» Уел печ 0,9 Заказ №1210 Тираж 100 эю

Издательство РГСУ 107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24 Издательско-полиграфический комплекс РГСУ 107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24