Экономическая политика как инструмент стратегического планирования деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенов, Сергей Сергеевич
Место защиты
Красноярск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Семенов, Сергей Сергеевич, Красноярск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»

0(201 «№62 На правах рукописи

Семенов Сергей Сергеевич

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель к.э.н. профессор В.А. Кузнецова

Красноярск 2013

Содержание

Введение...........................................................................................................................2

Глава 1. Теоретические основы экономической политики предприятий ОПК........8

1.1. Особенности предприятий оборонно-промышленного комплекса..................8

1.2. Стратегическое планирование и экономическая политика предприятий: сущность, элементы.......................................................................................................20

1.3. Экономическая политика предприятий ОПК: сущность, типы, элементы......42

1.4. Концептуальные подходы к формированию экономической политики

предприятий ОПК..........................................................................................................64

Глава 2. Методические основы формирования экономической политики предприятия....................................................................................................................80

2.1 Экономико-математическое моделирование экономической политики...........80

2.2 Анализ некоторых подходов к моделированию экономической политики......86

2.3 Анализ использования матричных моделей экономических процессов...........92

Глава 3. Разработка методики формирования экономической политики

предприятий ОПК........................................................................................................108

3.1 Матричный подход к формированию экономической политики предприятия 108

3.2. Разработка системы прогнозных моделей для формирования......................117

экономической политики ОПК..................................................................................117

3.3 Апробация методики формирования экономической политики......................121

Основные выводы и результаты исследования........................................................136

Список используемых источников............................................................................137

Приложение 1- Второй этап формирования экономической политики................150

Приложение 2 - Третий этап формирования экономической политики...............158

Введение

Актуальность темы исследования. Современные вызовы обороноспособности страны требуют повышенного внимания оборонно-промышленному комплексу (ОПК), который находится в состоянии перманентного реформирования. Проблемы того, что предприятия ОПК оказались в сложном экономическом положении (а некоторые уже признаны банкротами), кроются не только в физически и морально устаревших основных средствах, ослаблении кадрового потенциала и недостаточном финансировании, но и в том, что руководство предприятий в течение длительного времени не имело возможности принимать стратегические решения. Поэтому одной из текущих задач реформирования является в том числе и решение данной проблемы.

Предприятия ОПК прошли процедуру акционирования, им выделяются бюджетные инвестиции, увеличивается объем госзаказа, внедряются рыночные < механизмы во взаимоотношения государственных структур с предприятиями отрасли, предоставляя им большую самостоятельность. Однако стиль и методы управления на уровне предприятия меняются медленно. Оказавшись в новой среде с регулярно изменяющимися условиями, предприятия ОПК, вынужденные приспосабливаться к ним, начали активно разрабатывать стратегии развития, сталкиваясь с трудностями при их реализации. Одно из решений таких проблем лежит в плоскости стратегического планирования.

Стратегическое планирование определяет цель предприятия, а также наиболее оптимальный путь ее достижения. Одним из инструментов, призванных решить эту задачу, является экономическая политика, в процессе формирования которой можно обеспечить оптимальное сочетание функциональных политик для достижения стратегической цели. Научно обоснованный подход к разработке экономической политики позволит предприятиям ОПК обеспечить более эффективное функционирование, предотвратив принятие противоречивых

решений. Все это позволяет говорить об актуальности и практической значимости диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической основой исследования явились труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Исследования, посвященные стратегическому планированию, опубликованы в работах М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури, А.П. Петрова JI.A. Карякиной Д.В. Марковой, С. А. Кузнецовой, И.В. Простаковой, И.П. Спиридоновой, Г.Кунц и С.Одоннел. Вопросами экономической политики предприятий занимались такие отечественные экономисты как Айдаров JI.A, Гукасьян Г.М., Зиннатов И.Х., Макаров A.C., Нотченко В.В., Слепова В.А. и др. Между тем проблемам формирования экономической политики предприятий уделяется недостаточное внимание. Поэтому научную разработанность этой проблемы в целом нельзя признать исчерпывающей. Более того, проблема представляется не только важной, но и сложной, как в теоретическом, так и в практическом смысле, что и предопределило выбор темы диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирования экономической политики предприятий ОПК - инструмента стратегического планирования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

• оценить современное состояние и тенденции развития предприятий ОПК; •исследовать инструменты стратегического планирования деятельности предприятий, в том числе политику, обеспечивающую реализацию стратегии;

•раскрыть сущность экономической политики предприятия как инструмента стратегического планирования;

•исследовать факторы, под воздействием которых формируется экономическая политика предприятий ОПК;

• сформулировать принципы, соблюдение которых обеспечит научно обоснованный подход к формированию экономической политики предприятий ОПК;

•исследовать подходы к моделированию экономических процессов с точки зрения возможности их использования для разработки экономической политики предприятий ОПК;

•разработать методику формирования экономической политики предприятий ОПК;

• провести апробацию методики формирования экономической политики на примере предприятия ОПК с учетом выявленных отраслевых особенностей.

Объект исследования - экономическая политика предприятий ОПК, реализующих стратегию развития.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования экономической политики предприятий ОПК.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с

п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования экономической политики и принятия экономических решений на промышленных предприятиях. При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа, группировки, системного подхода и сравнения теоретического и практического материала, позволившие получить обоснованные и достоверные выводы и результаты диссертационного исследования.

Информационную базу исследования составили организационно-распорядительные и нормативные документы, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати и сети Интернет.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке методики формирования экономической политики предприятий ОПК как инструмента стратегического планирования. Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

•уточнено понятие экономической политики предприятия как одного из инструментов стратегического планирования, с акцентом на наличие альтернатив в принятии решений, которые, в зависимости от уровня принимаемого риска, выражаются в агрессивном, умеренном или консервативном типах политики;

•определены варьирующие показатели и их предельные значения для разных типов политики;

•выявлены факторы и сформулированы принципы формирования экономической политики предприятий ОПК, обусловленные ее сущностной характеристикой;

•на основе использования матричной модели, отвечающей требованиям формирования экономической политики предприятий ОПК и позволяющей обосновывать ее выбор, разработаны матрицы сочетаний типов политики по функциональным направлениям: финансы, маркетинг, кадры;

•разработана методика формирования экономической политики, позволяющая не допустить дезориентацию и несогласованность действий экономических служб в процессе реализации стратегических планов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выдвинутые в диссертации теоретические положения восполняют существующий пробел в теории экономики предприятия. Реализация разработанных методических положений будет способствовать формированию научно обоснованной экономической политики на предприятиях ОПК, что обеспечит более эффективное их функционирование.

Степень достоверности научных положений и апробация результатов исследования. Достоверность научных положений подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, представленным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и

практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на V, VI, VII Всероссийской конференции творческой молодежи «Актуальные проблемы авиации и космонавтики», (Красноярск, 2009, 2010, 2011); XIII, XIV, XV Международной научной конференции «Решетневские чтения», (Красноярск, 2009, 2010, 2011); Международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса» (Саратов, 2009); Региональной научно-практической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 2009); VIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2011); II научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2011).

Результаты диссертационного исследования рассмотрены руководством ОАО «Красмашзавод». Принято решение об использовании разработок и рекомендаций для формирования экономической политики предприятия, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 13 работ общим объемом 11,07 пл., в том числе 6 объемом 3,17 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объем публикаций по теме диссертации, принадлежащих лично автору, составляет 6,60 п.л., в том числе 2,26 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Она содержит 179 страниц машинописного текста, 21 рисунок и 29 таблиц. В списке использованных источников 138 наименований.

Глава 1. Теоретические основы экономической политики предприятий ОПК

1.1. Особенности предприятий оборонно-промышленного комплекса

Объектом данного исследования являются предприятия оборонно-промышленного комплекса РФ, включающие отрасли промышленности, производящие военную продукцию (например, пушки, гаубицы, миномёты, реактивные системы, ракеты, подводные лодки), а также отрасли, выпускающие гражданскую продукцию. Если на 01.01.2002 г. в ОПК насчитывалось 1612 предприятий и организаций, то в 2008 г. в реестр включено 1265 предприятий (рис.1). Их основной деятельностью является разработка и производство вооружения и военной техники (ВВТ) [56].

В состав ОПК в зависимости от видов

деятельности входят следующие основные объекты:

- научно-исследовательские организации, занимающиеся теоретическими разработками;

- конструкторские бюро, создающие опытные образцы оружия;

- испытательные лаборатории и полигоны, где происходит испытание оружия, только вышедшего из заводских стен;

- производственные предприятия, где осуществляется выпуск оружия.

Отраслевая структура ОПК претерпела значительные сдвиги со времени

существования военно-промышленного комплекса СССР и продолжает

Предприятия и организации ОПК

1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 О

2002

2003

2004

2005

I $¡3

т

I

2006

2007

2009

Рисунок 1 - Динамика количества предприятий ОПК

изменяться в течение длительного периода российской конверсии. Так, специалисты отмечают значительные структурные диспропорции, существовавшие в оборонном комплексе бывшего СССР, характерной чертой которого являлось многократное дублирование однотипных производств в различных отраслях комплекса [63].

В период рыночной трансформации, начиная с 90-х годов XX века, наряду с беспрецедентным спадом производства в военной сфере, происходили значительные изменения и структурные сдвиги. В результате, современное отраслевое строение ОГЖ существенно отличается от предыдущего. Наибольшую долю в структуре ОПК занимают авиационная промышленность (19%), радиопромышленность (19%), электронная промышленность (17%). [63].

Доля промышленных предприятий в оборонном комплексе составляет около 45%, остальные 55% приходятся на научные организации и научно-производственные объединения, занимающиеся разработкой и модернизацией вооружения и военной техники. [61,62]

Эти предприятия курируются федеральными властями либо непосредственно (для госпредприятий), либо опосредованно через реализацию единой государственной политики в области ОПК (для акционерных обществ).

В России начало 1990-х гг. ознаменовалось рядом негативных тенденций в развитии предприятий ОПК. В период кризиса 1990-х гг. наблюдался значительный спад производства и наметилось определенное отставание от заданных темпов развития. Это было вызвано тем, что финансирование предприятий комплекса осуществлялось только за счет государственного оборонного заказа, объемы которого сокращались. Государство не раз предпринимало попытки изменить ситуацию в основном с помощью программ конверсии. Однако они оказывались безуспешными не только из-за недостаточности финансирования, но и в силу абсолютно нерыночной организации предприятий. Только экономический кризис, последовавший за началом реформ, заставил приступить к кардинальному решению проблем коммерциализации деятельности ОПК, увеличения объемов выпуска гражданской

продукции, а также начавшийся процесс акционирования. Такие действия направлены на вхождение предприятий ОПК в рыночную экономику.

Если в советский период деятельности ОПК имел прогрессивный характер, то в современных условиях наблюдается стагнация. Во многом это вызвано значительным ослаблением поддержки комплекса со стороны государства в 90-х годах прошлого столетия [16].

Несмотря на некоторые позитивные сдвиги, произошедшие за последние несколько лет, положение промышленных предприятий и научных организаций ОПК остается сложным. Основными проблемами отрасли являются:

• сложное финансовое положение;

• простой производственных мощностей;

• недостаток оборотных средств;

• низкий уровень рентабельности, не позволяющий инвестировать собственные средства в развитие производства;

• сокращение численности персонала.

Основными причинами такого положения можно назвать следующие:

• сохраняющаяся зависимость большинства предприятий от государственного оборонного заказа и военно-технического сотрудничества;

• практическое отсутствие необходимой инфраструктуры для осуществления интеграции военных технологий в гражданское производство;

• проблемы с внутренней реструктуризацией предприятий и перепрофилированием незанятых производством вооружения и военной техники мощностей на выпуск конкурентоспособной гражданской продукции;

• отсутствие реального опыта борьбы за существующие и перспективные рынки, во многом обусловленные тем замкнутым положением, которое традиционно занимал ОПК;

Автореферат диссертации по теме "Экономическая политика как инструмент стратегического планирования деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса"

На правах рукописи

Семенов Сергей Сергеевич

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ДЕК 2013

005543207

Красноярск - 2013

005543207

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Кузнецова Вера Альбертовна

Официальные оппоненты: Козлов Александр Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический

университет», г. Санкт-Петербург, заведующий кафедрой «Мировая и региональная экономика»

Чаплина Альбина Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск, заведующий кафедрой «Менеджмент»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)»

Защита состоится «26» декабря 2013 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.249.03, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» по адресу: 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», д.31. зал заседаний диссертационного совета, ауд. П-207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Автореферат разослан 25 ноября 2013

Ученый секретарь диссертационного совета

Смородинова Наталья Ивановна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные вызовы обороноспособности страны требуют повышенного внимания оборонно-промышленному комплексу (ОПК), который находится в состоянии перманентного реформирования. Проблемы того, что предприятия ОПК оказались в сложном экономическом положении (а некоторые уже признаны банкротами), кроются не только в физически и морально устаревших основных средствах, ослаблении кадрового потенциала и недостаточном финансировании, но и в том, что руководство предприятий в течение длительного времени не имело возможности принимать стратегические решения. Поэтому одной из текущих задач реформирования является в том числе и решение данной проблемы.

Предприятия ОПК прошли процедуру акционирования, им выделяются бюджетные инвестиции, увеличивается объем госзаказа, внедряются рыночные механизмы во взаимоотношения государственных структур с, предприятиями отрасли, предоставляя им большую самостоятельность. Однако стиль и методы управления на уровне предприятия меняются медленно. Оказавшись в новой среде с регулярно изменяющимися условиями, предприятия ОПК, вынужденные приспосабливаться к ним, начали активно разрабатывать стратегии развития, сталкиваясь с трудностями при их реализации. Одно из решений таких проблем лежит в плоскости стратегического планирования.

Стратегическое планирование определяет цель предприятия, а также наиболее оптимальный путь ее достижения. Одним из инструментов, призванных решить эту задачу, является экономическая политика, в процессе формирования которой можно обеспечить оптимальное сочетание функциональных политик для достижения стратегической цели. Научно обоснованный подход к разработке экономической политики позволит предприятиям ОПК обеспечить более эффективное функционирование, предотвратив принятие противоречивых решений. Все это позволяет говорить об актуальности и практической значимости диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования явились труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Исследования, посвященные стратегическому планированию, опубликованы в работах М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури. Л.П. Петрова Л.А. Карякиной Д.В. Марковой, С.А. Кузнецовой, И.В. Простаковой. И.П. Спиридоновой. Г.Кунц и С.Одоннел. Вопросами экономической политики предприятий занимались такие отечественные экономисты как Айдаров Л.А, Гукасьян Г.М., Зиннатов И.Х., Макаров A.C., Нотченко В.В., Слепова В.А. и др. Между тем проблемам формирования экономической политики предприятий уделяется недостаточное внимание. Поэтому научную разработанность этой проблемы в целом нельзя признать исчерпывающей. Более того, проблема представляется не только важной, но и сложной, как в теоретическом, так и в практическом смысле, что и предопределило выбор темы диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирования экономической политики предприятий ОПК - инструмента стратегического планирования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

• оценить современное состояние и тенденции развития предприятий ОПК;

• исследовать инструменты стратегического планирования деятельности предприятий, в том числе политику, обеспечивающую реализацию стратегии;

• раскрыть сущность экономической политики предприятия как инструмента стратегического планирования;

• исследовать факторы, под воздействием которых формируется экономическая политика предприятий ОПК;

• сформулировать принципы, соблюдение которых обеспечит научно обоснованный подход к формированию экономической политики предприятий ОПК;

• исследовать подходы к моделированию экономических процессов с точки зрения возможности их использования для разработки экономической политики предприятий ОПК;

• разработать методику формирования экономической политики предприятий ОПК;

• провести апробацию методики формирования экономической политики на примере предприятия ОПК с учетом выявленных отраслевых особенностей.

Объект исследования - экономическая политика предприятий ОПК. реализующих стратегию развития.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования экономической политики предприятий ОПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования экономической политики и принятия экономических решений на промышленных предприятиях.

При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа, группировки, системного подхода и сравнения теоретического и практического материала, позволившие получить обоснованные и достоверные выводы и результаты диссертационного исследования.

Информационную базу исследования составили организационно-распорядительные и нормативные документы, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати и сети Интернет.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке методики формирования экономической политики предприятий ОПК как инструмента стратегического планирования. Наиболее существенные

результаты, выносимые на защиту и содержащие научную новизну, состоят в следующем:

• уточнено понятие экономической политики предприятия как одного из инструментов стратегического планирования, с акцентом на наличие альтернатив в принятии решений, которые, в зависимости от уровня принимаемого риска, выражаются в агрессивном, умеренном или консервативном типах политики;

• определены варьирующие показатели и их предельные значения для разных типов политики;

• выявлены факторы и сформулированы принципы формирования экономической политики предприятий ОГЖ, обусловленные ее сущностной характеристикой;

• на основе использования матричной модели, отвечающей требованиям формирования экономической политики предприятий ОПК и позволяющей обосновывать ее выбор, разработаны матрицы сочетаний типов политики по функциональным направлениям: финансы, маркетинг, кадры;

• разработана методика формирования экономической политики, позволяющая не допустить дезориентацию и несогласованность действий экономических служб в процессе реализации стратегических планов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выдвинутые в диссертации теоретические положения восполняют существующий пробел в теории экономики предприятия. Реализация разработанных методических положений будет способствовать формированию научно обоснованной экономической политики на предприятиях ОПК, что обеспечит более эффективное их функционирование.

Степень достоверности научных положений н апробация результатов исследования. Достоверность научных положений подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, представленным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение па V, VI, VII Всероссийской конференции творческой молодежи «Актуальные проблемы авиации и космонавтики». (Красноярск, 2009, 2010, 2011); XIII, XIV, XV Международной научной конференции «Решетневские чтения», (Красноярск, 2009, 2010, 2011); Международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса» (Саратов. 2009); Региональной научно-практической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 2009); VIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2011); II научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2011).

Результаты диссертационного исследования рассмотрены руководством ОАО «Красмашзавод». Принято решение об использовании разработок и рекомендаций для формирования экономической политики предприятия, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 13 работ общим объемом 11,07 пл., в том числе 6 объемом 3,17 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объем публикаций по теме диссертации, принадлежащих лично автору, составляет 6,60 п.л., в том числе 2,26 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Она содержит 179 страниц машинописного текста, 21 рисунок. и 29 таблиц. В списке использованных источников 138 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Роль экономической политики в системе стратегического планирования деятельности предприятий ОПК. Актуальность исследования процесса стратегического планирования деятельности предприятий ОПК обусловлена современными тенденциями развития оборонного комплекса. В рамках диссертационного исследования выявлены особенности предприятий ОПК:

• конверсия производства;

• монополия заказчика, обусловленная преобладанием государственного заказа над инициативными работами;

• долгосрочность и капиталоемкость большинства реализуемых инвестиционных проектов;

• потребность в высококвалифицированных кадрах;

• наличие избыточных производственных мощностей, запасов стратегического сырья и материалов;

• высокий уровень специализации и монополизации производителей, обусловливающий затратный характер ценообразования;

• 100% акций предприятий ОПК, ставших в процессе приватизации открытыми акционерными обществами, принадлежат государству;

• акции предприятий ОПК не обращаются на рынке ценных бумаг;

• контроль инвестиционных программ государственными структурами-учредителями предприятия;

• амортизируемое имущество многообразно по составу;

• ограниченный ассортимент и объем производства гражданской продукции;

• контроль ценообразования на продукцию, производимою по госзаказу;

• государственные гарантии банковского кредитования.

Одной из особенностей предприятий ОПК является преобразование большинства федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) в открытые акционерные общества (ОАО), 100% акций которых закреплены в федеральной собственности. В результате акционирования предприятия получают больше независимости в принятии экономических решений. У них появилось право выбора, в том числе право выбирать стратегическую цель и пути ее достижения. Однако, как показало исследование, решения в этой сфере принимаются интуитивно, зачастую методом «проб и ошибок».

Реализация стратегии требует принятия конкретных решений в различных областях деятельности организации. Стратегия, по мнению C.B. Черёмушкина, реализуется через приоритеты, планы, проекты, политику организации, критерии принятия решений и т.д. Стратегию приходится разрабатывать в условиях неопределенностей и неточной информации о возможных будущих событиях, которые делают стратегию реализуемой или нереализуемой. В связи с этим возникает необходимость в стратегическом планировании.

Анализ научных трудов выявил различные взгляды на понятие стратегического планирования. Его представляют, во-первых, как процесс-создания набора правил для принятия решений. Во-вторых, как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегии для того, чтобы достичь цели организации. В-третьих, как процесс определения миссии, постановки целей, формулирования стратегии и рассмотрения альтернатив, окончательный выбор и составление соответствующих планов. Несмотря на различия в определениях, ученые выделяют четыре этапа стратегического планирования: выбор миссии и цели предприятия; выбор стратегии предприятия; планирование реализации стратегии; планирование системы оперативного контроля по достижению стратегической цели.

Особенность стратегического планирования деятельности предприятий ОПК заключается в сочетании производства военной и гражданской продукции. При этом стратегические цели предприятий ОПК должны превалировать и согласовываться с целью государства в области обеспечения безопасности страны. Деятельность в части производства гражданской продукции должна способствовать достижению стратегической цели.

В научной литературе рассматриваются четыре основные стратегии предприятий: рост; ограниченный рост; сокращение; сочетание перечисленный стратегий. По мнению исследователей, для предприятий ОПК актуальной является стратегия ограниченного роста. Ее преимуществом являются отказ от проектов с высокой степенью риска, реинвестирование прибыли с целью повышения качества продукции и возможность конверсии производства.

На первых этапах стратегического планирования предлагается использовать такие инструменты как PEST-анализ, методика анализа отрасли, карты стратегических групп, модель «Пять сил конкуренции» (М.Портера), SNW-анализ, матрицы угроз и возможностей (профиль среды), SWOT-анализ, методы портфельного анализа, матрица АДЛ, матрица Хофера, GAP-анализ и др. Как правило, они помогают исследовать потенциал и риски выпуска новых продуктов и освоения новых рынков, однако игнорируют внутренние особенности и не учитывают резервы предприятия, в то время как результатом стратегического планирования должен быть выбор не только цели, но и наиболее оптимального пути ее достижения. Эту задачу на этапе планирования реализации стратегии, на наш взгляд, призван решать такой инструмент как политика, регламентирующая поведение функциональных подразделении предприятия. Однако в научной литературе этот инструмент исследован недостаточно.

2. Понятие, состав, типы экономической политики, варьирующие показатели. Множество взглядов на политику привело к появлению

функциональных разновидностей политики: промышленная политика, экономическая политика, бюджетная политика, социальная политика, культурная политика и др. При этом, чаще всего под политикой понимается инструмент управления на государственном уровне.

О политике, проводимой российскими предприятиями, стали говорить не так давно. В основном это связанно с тем, что в условиях директивной экономики руководство предприятий не могло самостоятельно принимать решения, их действия были существенно ограничены. После приватизации предприятия получили самостоятельность и могут формировать политику в разных сферах деятельности.

Существуют различные мнения по поводу места политики в процессе стратегического планирования. А.П. Петров в книге «Стратегический менеджмент» приводит следующие этапы стратегического планирования: стратегический анализ, определение политики предприятия (целеполагание), формулирование базовой стратегии и выбор альтернатив, формулирование функциональных стратегий и формирование продуктовой стратегии (бизнес-проекты). Другими словами, определение политики является одним из этапов стратегического планирования, предваряющим формулирование базовой стратегии предприятия. Другой точки зрения придерживается Л.А. Карякина. По ее мнению, стратегическое планирование предполагает установку целей и увязку их с ресурсами, которые будут использованы для достижения целей. Так как эти цели и характер использования ресурсов влияют на перспективы организации, то стратегическое планирование по своей сути ориентировано на будущее, следовательно, его задача заключается в том, чтобы, с одной стороны, определить стратегию организации в виде целей, направления ее деятельности и путей создания будущих поколений товаров и услуг, а с другой - разработать политику на основе выбранной стратегии, которая обеспечит достижение стоящих перед организаций целей.

Аналогичный подход встречается у Д.В. Маркова, С.А. Кузнецова, И.В. Простакова, И.П. Спиридоновой. По их мнению, стратегия задает направление реализации предприятием своей миссии и целей, а политика, которая вытекает из стратегии, определяет четкие ориентиры для менеджеров всех подразделений.

В трудах зарубежных ученых политика - это инструмент стратегического планирования деятельности корпораций. Как отмечают М.Х. Мескон, М.Альберт и Ф.Хедоури, политика обеспечивает реализацию стратегии. Они рассматривают ее, в качестве «Кодекса законов», который определяет, в каком направлении могут осуществляться действия. Политика направляет действия на достижение стратегической цели предприятия, поскольку призвана обеспечить оптимальный путь ее достижения. Политика объясняет, каким образом должны быть достигнуты эти цели, устанавливая вехи, которым нужно следовать. Она предназначена для сохранения постоянства целей, а также для того, чтобы избежать принятия близоруких решений, основанных на требованиях данного момента. Подобная точка зрения встречается у Г.Кунц и С.Одоннел. Они отмечают, что политика является ориентиром мышления при принятии решения. Политика формируется для того, чтобы управляющие руководствовались ею.

рассматривая возможные последствия своих решений в отдельных функциональных областях до того, как эти решения приняты.

В рамках данного исследования мы придерживаемся мнения, что политика, являясь инструментом стратегического планирования, определяется стратегией предприятия. При этом политика является связующим элементом между стратегическим и оперативным уровнями планирования. Разработка краткосрочных целей, определение приоритетов, постановка задач краткосрочных периодов основываются на принятой политике.

Таким образом, основной задачей политики является регламентирование поведения функциональных подразделений предприятия. В связи с этим можно выделить производственную, техническую, инновационную и экономическую политики, каждая из которых, в свою очередь, является сложной категорией. Экономическая политика охватывает широкие сферы деятельности, в ее разработке нуждаются все предприятия, и пренебрегать таким мощным инструментом управления становится расточительно. Но разработку экономической политики осложняет отсутствие соответствующей теоретической и' методической литературы.

Более того, до сих пор нет устоявшегося понятия экономической политики, хотя принято различать государственный уровень и уровень предпринимательских структур. Одни авторы (Гдушков И.Е., Макаров A.C., Ойкен В., Шапиро Д.В.) под экономической политикой понимают комплекс мер, предназначаемых для решения поставленных задач, другие (Зайцев Л. Н.) - разработку и исполнение внутренних правил, третьи (Герчиков И.Н., Ойкен В.) - совокупность установленных приемов, целей, технологий, способов. В целом терминологический анализ позволил выделить наиболее характерные черты экономической политики, на которые указывают авторы:

• наличие четко сформулированных целей;

• направленность на управление ресурсами хозяйствующего субъекта;

• вовлечение различных сфер управления хозяйством (экономикой) предприятия.

Однако этих характеристик недостаточно для того, чтобы углубиться в предмет исследования. Поэтому в понятие экономической политики предприятий предлагается ввести наличие альтернативных методов управления, научно обоснованный выбор которых обеспечит наиболее рациональное достижение целей.

В соответствии с вышеизложенным под экономической политикой понимается инструмент стратегического планирования, представляющий обоснованно выбранную линию поведения, обеспечивающую реализацию целей развития предприятия в условиях изменяющейся внешней среды. В данном определении внимание акцентируется на наличии альтернатив в поведении предприятия, научно обоснованный выбор которых необходимо осуществлять по целевым критериям. Если выбор отсутствует, то о политике не может идти речи в принципе.

Сложность выбора экономической политики на практике во многом обусловлена тем, что она затрагивает разные аспекты деятельности предприятия. Учитывая решения, которые находятся в компетенции экономических подразделений на предприятиях ОПК, в сферу экономической политики предлагается включить три функциональных направления, состоящих из элементов - частных политик (табл. 1)..

Принимать решения по выбору учетной и амортизационной политикам является требованием законодательства. Принятие решений по другим элементам экономической политики находится в компетенции экономических служб предприятий, благодаря возможности кредитования, наличию инфраструктуры рынка труда, рыночным отношениям и др. Руководители экономических отделов выбирают методы учета, применяемые на предприятии, способы расчета амортизации, величину необходимых инвестиций, объемы и источники заемных средств, необходимые мероприятия для мотивации персонала, целесообразность проведения мероприятий по продвижению продукции гражданского назначения и др.

Таблица 1 - Составляющие экономической политики предприятий ОПК

Функциональные направления Элементы - частные политики

Финансы Инвестиционная политика Учетная политика Амортизационная политика Политика финансирования Политика управления оборотным капиталом

Маркетинг Товарная политика (по продукции гражданского назначения) Ценовая политика (по продукции гражданского назначения) Политика сбыта (по продукции гражданского назначения) Коммуникативная политика

Кадры Политика повышения квалификации персонала Политика мотивации персонала

Особенностью экономической политики предприятий ОПК является отсутствие налоговой и дивидендной политик. Согласно Налоговому кодексу РФ предприятия ОПК подпадают под общий режим налогообложения, не имея других альтернатив. Следовательно, налоговую политику предприятия ОПК не разрабатывают. Акционерами предприятий ОПК являются государственные организации, от решения которых зависит величина дивидендных выплат. Поскольку менеджмент предприятий ОПК практически не может повлиять на их размер, разработка дивидендной политики не входит в его обязанности.

Немаловажное значение имеет классификация типов экономической политики, т.к. она позволяет принимать во внимание альтернативные методы управления предприятием. Проведенное исследование показало, что существуют разнообразные классификации типов политики. Их систематизация позволяет ориентироваться в многообразии такого сложного явления, как экономическая политика предприятия. В зависимости от уровня риска принято выделять агрессивный, консервативный и умеренный типы политики. Согласно этой типизации формирование экономической политики предприятия в целом представляет собой выбор типов политики каждого элемента. Наряду с названными предлагается ввести компромиссный тип политики, представляющий собой сочетание различных элементов экономической политики, которые реализуются в рамках разных ее типов. Например, агрессивная ценовая политика может сочетаться с консервативной амортизационной политикой. Для определения типов частных политик предлагается использовать варьирующие показатели (табл.2).

Поскольку варьирующие показатели частных политик взаимосвязаны, существуют ограничения в выборе типов политики, что необходимо учитывать при. формировании экономической политики предприятия в целом. Обоснование выбора экономической политики заключается в поиске такого сочетания значений варьирующих показателей, которые обеспечивают достижение стратегической цели предприятия.

Таблица 2 - Предельные границы варьирующих показателей для предприятий ОПК

Экономическая политика Варьирующий показатель Возможные типы политики Предельные границы показателей5

Функциональные направления Частные политики

1 2 3 4 5

Финансы Инвестиционная политика -доля чистой прибыли, направляемая на реинвестирование •консервативный; менее 35%

•умеренный; от 35 до 65%

•агрессивный. 65% и более

Политика финансирования -доля собственного капитала в структуре пассива бухгалтерского бяпанса •консервативный; 65% и более

-умеренный; от 40% до 65%

-агрессивный. менее 40%

Политика управления оборотным капиталом -соотношение оборотных активов и краткосрочных обязательств -консервативный; 1,5 и более

-умеренный; от 1,0 до 1.5

-агрессивный. 1,0 и менее

Амортизационная политика - соотношение амортизационных отчислении и первоначальной стоимости амортизируемого имущества (кам) -умеренный; к(1М=1/срок "зксплуатаи. -' Н,т

-агрессивным; кя„ >

-консервативный; к™ < Нам

-компромиссный. различные значения кам для разных объектов амортизации

Учетная политика - коэффициент денежного потока (отношение денежного потока от операционной деятельности к текушим обязательствам) -консервативный; 2,0 и более

-умеренный; от 1,0 до 2,0

-агрессивный. 1,0 и менее

Кадры Политика повышения квалификац и и -удельный вес затрат на повышение квалификации сотрудников в себестоимости продукции -консервативный; менее 5%

-умеренный; от 5 до 10%

-агрессивный. } 0% и более

Политика мотивации персонала -удельный вес затрат на оплату труда, а также социальных выплат в себестоимости продукции -консервативный; менее 10%

-умеренный; от 10 до 15%

-агрессивный. 15% и более

Маркетинг Товарная политика -количество ассортиментных групп -консервативный; ограниченный ряд.

-агрессивный. полный параметрический ряд ассортимента про-

Ценовая политика - иены на товары; -консервативный; цены выше, чем у коикл -

-умеренный; цены на уровне конкурентом .

-агрессивный; цены ниже, чем у конку-

-компромиссный. цены на товар дифференцируются

Политика сбыта - количество каналов сбыта -консервативный; олноканальная система

-агрессивный; многоканальная система

-компромиссный. сочетает элементы одно- и многоканальной системы сбыта

Коммуникативная политика -доля чистой прибыли, которую предприятие может направить на мероприятия по продвижению товара -консервативный; менее 10%

-умеренный; от 10 до 20%

-агрессивный. 20% и более

' Определены в соответствии с нормативными документами и на основе рекомендаций исследователей.

3. Факторы, влияющие на формирование экономической политики предприятий ОПК. Классификация факторов. Целевые критерии. Анализ отраслевых особенностей позволил выявить факторы, влияющие на формирование экономической политики предприятий ОПК.

Традиционно факторы объединяют в две группы: внутренние, действующие внутри предприятия, и внешние, обусловленные влиянием внешней среды, на которые предприятие вынуждено реагировать (табл.3). По степени регулируемости принято также выделять регулируемые (Р) и нерегулируемые (НР) факторы. Этот классификационный признак позволяет выявить факторы, на которые может быть направлено управляющее воздействие со стороны менеджмента (чаще всего это относится к внутренним факторам, например, цели предприятия или наличие трудовых ресурсов необходимой квалификации).

Таблица 3 - Классификация факторов, влияющих на формирование экономической политики предприятий ОПК

Факторы Характер информации Степень регулируемости Функциональные направления

Финансы | Маркетинг Кадры

Внутренние факторы

Организационно-правовая форма предприятия Д Р + - +

Цели бизнеса д Р + + +

Расположенность менеджмента к риску С Р + + +

Специфика производства д НР + + +

Потребность в инвестициях д Р + +

Финансовое положение предприятия д Р + + +

Социальная политика предприятия д Р + + +

Наличие трудовых ресурсов необходимой квалификации д Р - + +

Условия труда .. д Р + +

Внешние факторы

Требования законодательства д НР + + +

Денежно-кредитная политика государства с НР + + -

Государственная инновационная политика с НР + + -

Налоговая политика государства с НР + !-

Состояние кредитно-банковской системы с НР + -

Политика государства в области приоритетов распределения производимого товара с НР - + -

Состояние рынка сбыта с НР + 1 +

Наличие коммуникаций с научно-исследовательскими и образовательными организациями д р + -

Инфраструктура рынка труда д НР - - +

Кредитная политика партнеров с НР + * -

Реакция покупателей на маркетинговые мероприятия с НР - + -

Любой фактор информативен. Но, получая о нем информацию, следует оценивать уровень -г достоверности. Речь идет о характере информации. Если она имеет вполне определенное неслучайное значение, то является детерминированной (Д). Если информация носит множество значений результативного признака (т.е. определенное статистическое распределение), то

она имеет стохастический (С) характер. Если информацию нельзя считать достоверной, то она имеет неопределенный характер (Н).

Влияние факторов на формирование экономической политики проявляется по-разному. В частности, следует отметить однонаправленное или многонаправленное воздействие факторов на различные функциональные направления. Так, цели бизнеса, расположенность менеджмента к риску и др. необходимо учитывать при разработке всех элементов экономической политики, в то время как условия труда, организационно-правовую форму, состояние кредитно-банковской системы следует принимать во внимание лишь при разработке некоторых политик. Под воздействием перечисленных факторов руководство предприятия выбирает те или иные способы формирования политики. Этот выбор осуществляется на основе заранее сформулированных критериев.

Множество различных критериев можно объединить в две группы: целевые критерии и экономические показатели эффективности. . Эти группы взаимосвязаны, так как каждой цели соответствует ряд экономических показателей. Однако они не равнозначны, поскольку выбор целевых критериев обусловливает и'выбор показателей эффективности.

Целевые критерии являются важнейшими для принятия управленческих решений. От выбора цели зависят приоритеты, которые определяет руководство организации. Например, в качестве главной цели многие предприятия декларируют финансовую цель: максимизацию прибыли, максимизацию денежного потока или повышение уровня капитализации.

Вторая группа критериев представлена экономическими показателями эффективности. К ним относятся как абсолютные показатели (чистая и нераспределенная прибыль, величина выручки, величина валюты баланса и др.), так и относительные показатели (коэффициенты рентабельности, ликвидности, финансовой зависимости, деловой активности и др.). Конкретный состав показателей зависит от выбора приоритетной цели бизнеса, от отраслевых особенностей предприятия, от этапа его жизненного цикла и др.

4. Требования и принципы формирования экономической политики предприятий ОПК. Ввиду того, что экономическая политика является сложным неоднородным явлением, в практической деятельности возникает много проблем, решение которых видится в разработке концептуальных подходов к формированию политики. Они заключаются в выработке единого определяющего замысла формирования экономической политики, который подразумевает установление требований, реализующихся посредством соблюдения соответствующих принципов.

Требования к формированию экономической политики предприятий ОПК вытекают, с одной стороны, из особенностей оборонной отрасли (учет влияния внешних и внутренних факторов на формирование экономической политики, учет особенностей предприятия), с другой стороны, из сущностной характеристики экономической политики предприятия (научно обоснованный выбор альтернативной линии поведения и наличие системы четко сформулированных целей предприятия). В свою очередь, цели предприятия диктуют требования к системе критериев и показателей экономической

политики, позволяя обосновывать выбор альтернативной линии поведения экономическими расчетами.

Таким образом, можно сформулировать следующие требования:

- научно обоснованный выбор альтернативной линии поведения;

наличие системы четко сформулированных целей предприятия, учитывающих государственную цель поддержания обороноспособности страны:

- наличие системы критериев и показателей экономической политики;

- учет влияния внешних и внутренних факторов, принимающий во внимание особенности предприятий ОПК;

- комплексный подход, учитывающий неоднородный состав элементов экономической политики, характерных для предприятий ОПК;

- сочетаемость типов политики различных элементов.

Проведенное исследование элементов экономической политики, а также связей между ними позволило выявить принципы её формирования:

• принцип связи со стратегией заключается в том, что экономическая политика предприятий ОПК должна быть нацелена на конкретный результат в соответствии со стратегической целью предприятия. При этом стратегическая цель предприятия должна согласовываться со стратегической целью государства - поддержания обороноспособности страны. Стратегическая цель предприятия (например, получение прибыли, выход на новые рынки, модернизация производства и др.) достигается посредством реализации цели экономической политики (например, максимизация чистой прибыли, стоимости бизнеса: повышение конкурентоспособности продукции; минимизация рисков и др.). Причем одни цели экономической политики могут сочетаться, а другие находиться в противоречии. Поэтому руководство должно определить, какие цели экономической политики являются главными и, ориентируясь на них, формировать экономическую политику предприятия;

• принцип альтернативности заключается в наличии различных путей достижения поставленной цели. Ввиду того, что деятельность предприятий ОПК во многом регламентирована государством, для формирования экономической политики необходимо делегирование принятия управленческих решений в области экономики руководству предприятий. Только при соблюдении этого условия реализуется принцип альтернативности, в результате которого менеджмент предприятий выбирает наиболее рациональный путь достижения цели, который является лучшим по комплексу целевых показателей для заданных условий;

• принцип сопоставимости альтернатив требует устранения различий в размерности показателей и определения их важности (значимости), т.к. при выборе оптимальных решений очень часто приходится сталкиваться с несопоставимостью имеющихся альтернатив. По нашему мнению, такой принцип важен для обоснования экономической политики предприятий ОПК. т.к. принимаемые решения затрагивают множество различных процессов в деятельности предприятия;

• принцип гибкости требует быстрой реакции на изменение ситуации. Чем большую гибкость можно придать планам, тем больше вероятность достижения цели несмотря на наступление неожиданных событий. Реализация принципа

обеспечивает своевременное принятие управленческих решений на предприятиях ОПК в условиях изменения внешней среды: изменения законодательства, регламентирующего порядок формирования госзаказа оборонной продукции, организационно-правовой формы. оборонных предприятий; изменение кредитной политики партнеров оборонных предприятий; изменения рынка сбыта и т.д.;

• принцип комплексности обеспечивает учет всех факторов, влияющих на формирование экономической политики предприятий ОПК. Экономическая политика, как отмечалось выше, является сложной и неоднородной системой, состоящей из многих элементов, на каждый из которых влияет множество внешних и внутренних факторов. Совокупность факторов определяет состав экономической политики предприятий ОПК. Игнорирование этого принципа может привести к серьезным упущениям в деятельности предприятий;

• принцип формализации и адресности предусматривает документальное оформление экономической политики с указанием исполнителей, несущих ответственность за ее разработку и реализацию. В таком виде сотрудники предприятий ОПК получат ориентир для принятия решений, их действия будут согласованы со" стратегическими целями предприятия, ориентированными на стратегические цели государства.

5. Использование матричной модели для формирования экономической политики предприятия. С целью исследования взаимосвязей между элементами экономической политики в диссертации предложено использовать моделирование. В работах Зиннатова Э.Х., Козловской О.В. предлагается целевой подход для моделирования экономической политики, к которой относят финансовую, кадровую и маркетинговую политики. Принятие управленческих решений по каждому из этих функциональных направлений ориентировано на достижение цели. Преимуществом такого подхода является простота применения. Недостатком - игнорирование взаимосвязи и взаимозависимости между функциональными направлениями, а также игнорирование ряда элементов экономической политики (например, дивидендной, амортизационной политики и др.).

Лйдаров Л.А предлагает использовать сетевой подход. Его преимуществами является четкое разграничение элементов экономической политики по функциональным структурным подразделениям, высокие адаптационные способности, большая восприимчивость к технологическим изменениям. Недостатками подхода являются невозможность ее применения к линейной структуре управления предприятием.

Следующий, представленный в научной литературе подход к моделированию экономической политики (его можно назвать системным), рассматривает ее как совокупность отношений между внутренними подразделениями предприятия, а также взаимоотношений с различными внешними субъектами. В результате системного подхода к моделированию экономической политики определяются особенности поведения с различными агентами внешней и внутренней среды, с которыми взаимодействует предприятие. Преимуществом такого подхода является учет различных

. неформализованных факторов, а недостатком - отсутствие формализации. Выбор типа поведения осуществляется на основе только эмпирических методов.

Помимо вышеназванных подходов, в научной литературе встречаются модели, применяемые к отдельным элементам экономической политики. В частности, матричная модель, рекомендуемая для разработки амортизационной политики.

Матричная модель достаточно адекватно представляет альтернативные стратегические направления, возможные связи и воздействия, так как основывается на анализе конкретных учетно-отчетных данных предприятия, позволяет сравнить динамику процесса и выявить тенденции развития. К неоспоримым достоинствам матриц относятся:

- привязанность к конкретной производственно-хозяйственной ситуации, периоду времени, ресурсным возможностям;

- фиксирование в поле матрицы альтернативных вариантов ее развития, слабых и сильных элементов системы;

- возможность аналитической диагностики резервов развития, оптимизации распределения ограниченных ресурсов и стратегического прогноза;

многофункциональность: осведомление, наглядная аргументация, иллюстрация, контроль, планирование и прогнозирование, поиск и обоснование решений, сравнительная оценка, анализ и диагностика;

- наглядность и логичность процедур ситуационного анализа, аргументации подготовки, обоснования профессиональных суждений. принятия управленческого решения;

- доступность и простота в понимании, обзорность, информативность.

В силу перечисленных особенностей матричная модель отвечает требованиям к формированию экономической политики предприятий.

По каждому элементу политики можно выделить варьирующий показатель, значения которого ограничены соответствующим типом политики (агрессивным, консервативным, умеренным). Матричная модель позволит наглядно показать множество возможных сочетаний этих типов по разным элементам экономической политики. Эти сочетания дают разные числовые значения варьирующих показателей (табл.2). Сопоставляя значения полученных показателей с целевыми критериями бизнеса, можно обосновать выбор экономической политики.

Недостатком такой системы является сложность ее применения, вызванная большим количеством элементов экономической политики. Это обусловливает необходимость группировки отдельных элементов экономической политики, а также ранжирования влияющих на нее факторов по степени значимости. При этом формализованная матричная модель может быть дополнена неформализованным подходом посредством применения экспертных оценок.

Преимуществом матричного моделирования является комплексность, учет различных факторов, возможность сопоставления альтернативных вариантов при формировании экономической политики. Кроме того, оно обладает необходимым единообразием, и компактностью в сравнении с другими подходами. Необходимо отметить, что матричная модель позволяет учитывать

сложный состав экономической политики. Такую возможность дает многомерная матрица.

Как было отмечено выше, существуют ограничения в выборе типов политики каждого элемента. Матричная модель позволяет наглядно показать такие ограничения. В таблицах 4, 5, 6 представлены ограничения сочетаемости типов политик: рекомендовано (Р), допустимо (Д), не рекомендовано (НР). Эти ограничения диктует стратегическая цель предприятия. Для иллюстрации ограничений рассмотрена цель максимизация прибыли. Необходимо отметить, что в таблицах представлена цель «в чистом виде». Анализ уставных документов предприятий ОПК выявил, что все они в качестве основной цели декларируют максимизацию прибыли. Однако, руководство должно ограничивать ее приемлемым уровнем риска, а также соотносить с желаемым ростом продаж.

Таблица 4 - Матрица сочетаний типов политики функционального направления «финансы»

Политика финансирования Политика управления оборотным капиталом Инвестиционная политика

Агрессивная Умеренная Консервативная

Агрессивная Агрессивная Р Р Р

Умеренная Р д Д

Консервативная Р НР НР

Умеренная Агрессивная Р д д

Умеренная Д д д

Консервативная д НР НР

Консервативная Агрессивная р НР НР

Умеренная д д НР

Консервативная НР НР НР

Если стратегической целью является максимизация прибыли, либо увеличение продаж, то необходимо выбирать агрессивные типы инвестиционной политики, политики финансирования и управления оборотным капиталом. При агрессивных типах этих политик стоимость заемных средств минимальна, дополнительная прибыль от инвестиций наибольшая.

Если целью является только максимизация прибыли, допустимы различные сочетания типов политики функционального направления маркетинг, так как величина прибыли будет зависеть от реакции потребителей на маркетинговые мероприятия, а также от эластичности спроса на товар.

Таблица 5 - Матрица сочетаний типов политики функционального направления «кадры»

Политика повышения квалификации персонала Политика мотивации персонала

Агрессивная Умеренная Консервативная

Агрессивная Р Д д

Умеренная д Д Д

Консервативная д д Д

Необходимо отметить, что независимо от целей предприятия рекомендуется агрессивную товарную политику сочетать с агрессивной политикой сбыта, консервативную с консервативной. Это связано с тем. что при агрессивной товарной политике предприятие выпускает полный ассортимент товаров. Для успешной реализации большого объема продаж необходима многоканальная система сбыта, которая соответствует агрессивному типу политики сбыта.

Политика сбыта Коммуникатив ная политика Товарная политика

Агрессивная | Консервативная

Ценовая политика

Агре ссивн ая Умер енная Коне ерват ивная Комп роми ссная Агре ссивн ая Умер еиная о н « i- сч rt л И I S а ш * U S Комп роми ссная

Агрес Агрес Р Р Р Р НР НР НР НР

Коне Р Р Р Р НР НР НР НР

Умерен Р Р Р Р НР НР НР НР

Коне Агрес НР НР НР НР р р р Р

Коне НР НР НР НР р р р Р

Умерен НР НР НР НР р р р Р

Компр Агрес НР д д д д д д Д

Коне д д д д д д д д

Умерен д д д д д д д д

Если предприятие не будет придерживаться агрессивных типов политики, то допустимо сочетать умеренный с умеренным типом, либо консервативный с консервативным. Это связано с необходимостью согласовывать расходы на мотивацию персонала и поддержания уровня квалификации.

В зависимости от различных типов политики функционального направления «кадры», доля затрат на повышение квалификации сотрудников, а таюке затрат на оплату труда и социальных выплат в себестоимости продукции различная.

Особенностью предприятий ОПК является наукоемкое производство и высокая себестоимость продукции. В связи с этим, предприятия отрасли привлекают высококвалифицированный персонал и поддерживают его профессиональный уровень, что характерно для агрессивных типов политик мотивации персонала и повышения его квалификации. Если затраты на поддержание уровня квалификации будут высокими, но затраты на мотивацию персонала низкими, предприятию не удастся удержать квалифицированным персонал. Если затраты на мотивацию будут превышать затраты на поддержание уровня квалификации, то этот уровень будет снижаться. Поэтому, несмотря на то, что разные типы политик мотивации персонала и повышения квалификации персонала могут сочетаться, такие сочетания не рекомендуемы.

В совокупности представленных аргументов, использование матричной модели отвечает всем требованиям и принципам формирования экономической политики.

6. Методика формирования экономической политики, как инструмента реализации стратегического планирования деятельности предприятий ОПК. Использование матричной модели требует определить степень и характер влияния различных факторов на формирование экономической политики, а также математически описать взаимосвязи между различными экономическими процессами. Другими словами, прежде чем использовать матричную модель, необходимо разработать четкую последовательность действий, соблюсти относительное постоянство в использовании приемов и методов поэтапного формирования экономическом политики (рис.1).

1. Анализ и оценка влияния факгороо на формирование экономической политики

1.1. Идентификация факторов

А

1.2.0ценка факторов

1.3. Определение характера влияния факторов на формирование экономической политики

А

1.4. Определение возможности выбора различных типов политики отдельных элементов экономической политики

1.5. Определение степени влияния факторов на показатели математической модели экономических процессов

А

1.6. Формирование перечня показателей

1.7. Определение значений целевого параметра

А.

1.8. Разработка матрицы допустимых и рекомендуемых сочетаний типов частных политик M(s)

2. Разработка системы прогнозных математических моделей экономических процессов

2.1 Модель прогноза валюты баланса

2.2. Модель прогноза основных статей баланса

А

2.3. Модель промежуточного прогноза экономических показателей

Ф ■

2.4. Модель итогового прогноза экономических показателей

3. Разработка матричной модели экономической политики

3.1. Расчет значений экономических показателей

3.2. Формирование матричной модели на основе матрицы экономической политики М (ср)

4. Обоснование выбора экономической политики

4.1. Обоснование выбора экономической политики предприятия

4.2.. Документальное оформление экономической политики предприятия

Рисунок 1 - Последовательность формирования экономической политики предприятий ОПК

На первом этапе выявляются факторы, влияющие на выбор экономической политики предприятий ОПК, учитывается характер, а также степень их влияния. На этом же этапе необходимо учесть отраслевые особенности предприятия и определить возможные сочетания типов частных политик, доступные предприятию в зависимости от выбранной стратегии. Результатом является матрица допустимых и рекомендуемых сочетаний типов частных политик M(s), которая используется на третьем этапе. Особое внимание на первом этапе уделяется выбору значения целевого параметра в зависимости от стратегической цели бизнеса.

На втором этапе создается система прогнозных математических моделей, отражающая экономические процессы, протекающие на предприятии. С ее помощью прогнозируются значения экономических показателей (таких как прибыль, рентабельность, ликвидность и др.), которые достигаются при различных сочетаниях частных политик и используются для расчета целевого параметра (ср).

На третьем этапе разрабатывается матрица экономической политики М(ср) на основе алгоритма расчёта значений целевого параметра (ср), а также матрицы допустимых и рекомендуемых сочетаний типов частных политик M(s). Каждое такое сочетание характеризуется числовыми значениями варьирующих показателей, представленных, в табл.3 (обозначение в формуле kpl;kp2, ... , kp9). После подстановки этих значений в алгоритм расчёта целевого параметра получается матрица значений, с помощью которой принимается сочетание, обеспечивающее реализацию стратегии. В матрице экономической политики в графическом виде представлено соотношение двух массивов: множество возможных сочетаний типов частных политик каждого и соответствующие каждому из них значения целевого параметра. Математическая модель расчёта матрицы экономической политики представлена ниже.

kp',,, kp2,,.....kp9,, kp'i2,kp-|2,... ,kp912 kp'^.kp2,,.....kp',,

kp'2i,kp22.....,kp92i kp'22, kpJ22,..., kp'22 kp'23, kp223.....kp9,,

M(s)= kp'31, kp23......kp'3l kp'j 1, kp'ji.....кр'л kp':,,. kp2,,.....kp',,

kp',« 1, kp2,, 1,... , kp',v 1 kp'M!. kp2,»,.....kp"„, kp',»,. kp2,., ,.....kp%,

Cp, | ср,; Ср,, CP2I Cp22 CP2 3 M(cp)= cp, | cp,2 cp,,.

Cps9 1 Cp,q 2 CPî9 3 cp = f(kp' ,kp2, ... , kp9; kp ';kp2\ ... , kp9'; ogr,; ogr2, ... , ogrp) cp,j = ffkp'ij,kp2,j, ... , kp'j; kp'';kp2', ... , kp9'; ogr,; ogr2, ... ,ogrp)

Обозначения формул;

• M (s) - матрица допустимых и рекомендуемых сочетаний типов частных политик размером 30*3;

• kp1; kp2, ... , kp9- варьирующие показатели 9-ти частных политик, составляющих экономическую политику предприятий ОПК;

• M (ср) - матрица выбора экономической политики;

• ср, i,cpi 2,..., ср39,-значения целевого параметра;

• kpl';kp2', ... , kp9' - текущие значения варьирующих показателей на момент формирования, экономической политики;

• ogr,; ogr2, ■•■ , ogrp - ограничивающие показатели, соответствующие числовым значениям влияния факторов внешней и внутренней среды. Их количество и состав показателей зависит от целевого параметра;

• 1 - номер строки матрицы (от 1 до 39). Каждая строка соответствует допустимым н рекомендуемым сочетаниям типов частных политик функциональных направлений «Финансы» и «Маркетинг»;

• ] - номер столбца матрицы (от 1 до 3). Каждая строка соответствует допустимым и рекомендуемым сочетаниям типов частных политик функциональных направлений «Кадры».

На четвертом этапе осуществляется выбор экономической политики на основе наиболее подходящего значения целевого показателя и как результат -подготовка и создание документа, в котором зафиксированы типы политики каждого элемента, а также экономической политики предприятия в целом.

Каждый этап включает решение ряда последовательных задач. На рис.2 показано, каким образом учитывается влияние факторов на формирование экономической политики предприятий ОПК. Важность использования методики обусловлена тем, что она позволяет предприятию реализовывать выбранную стратегию, формируя ориентиры для принятия управленческих решений на уровне функциональных подразделений.

Предложенная методика апробировалась в ОАО «Красмашзавод» - одном из предприятий ОПК. Проведены расчеты по 351 вариантам экономической политики «Красмашзавода» на основе целевого критерия максимизации чистой прибыли при приемлемом уровне экономических рисков. Они позволили обосновать выбор типов политики всех элементов, образующих экономическую политику ОАО «Красмашзавод» в целом. В свою очередь, типы частных политик реализуют функциональные стратегии предприятия.

Акционерному обществу предложен компромиссный тип экономической политики,а в частности:

-консервативный тип инвестиционной политики, позволяющий предприятию большую долю чистой прибыли направлять на финансирование текущей деятельности;

-умеренный тип политики финансирования с изменением структуры заемного капитала, предусмотрев эмиссию облигаций вместо банковской ссуды. Это позволит снизить затратные статьи;

-консервативный тип политики управления оборотным капиталом, позволяющий снизить риск неплатежеспособности;

-консервативный тип амортизационной политики, которому соответствует линейный метод начисления амортизации, который также рекомендуют аудиторские компании;

-умеренный тип учетной политики, отражающий реальный объем затрат в себестоимости продукции;

-агрессивный тип ценовой политики на продукцию гражданского назначения с целью повышения ее конкурентоспособности;

-консервативный тип политики сбыта продукции гражданского назначения, который позволит сохранить минимальное количество каналов сбыта;

-консервативный тип товарной политики на продукцию гражданского назначения, позволяющий снизить риски, связанные со значительными инвестициями в ее производство;

-консервативный тип коммуникативной политики, который позволит избежать необоснованных расходов на продвижение товара;

1.1 Выявление ¡-го фактора

I......

Нет

1.2. Оказывает ли 1-й фактор значительное влияние на формирование экономической политики?

Да

1.3 Влияет ли ¡-Я фактор на формирование совокупности показателей экономической политики?

Да

!.6 Формирование состава показателей

.71

Нет

1.7 Определение целевых критериев для выбора экономической политики экономической политики

1.4 Ограничивает ли ¡-й фактор выбор типов политики ]-го элемента экономической политики?

Нет +

1.5 Влияет ли ¡-й фактор на

значения показателей, используемых в расчетах?

Нет I

Да

Да

2. Разработка математической модели экономических процессов

3.1. Расчет значений экономических показателей

3.2. Формирование матричной модели

¡-й фактор не учитывается при формировании экономической политики

Рисунок 2 - Алгоритм учета влияния каждого фактора на формирование экономической

политики предприятия

-агрессивный тип политики мотивации персонала, который позволит сохранить качество продукции в связи с привлечением специалистов высокой квалификации;

-агрессивный тип политики повышения квалификации персонала, к высокому уровню которого предъявляются требования, обусловленные отраслевыми особенностями.

Расчеты показали, что в случае принятия предприятием рекомендаций по выбору экономической политики, изменится структура заемных средств: долгосрочные обязательства увеличатся, краткосрочные уменьшатся за счет отказа от банковских кредитов в пользу облигационного займа. Снизятся прочие доходы и расходы, чистая прибыль увеличится приблизительно на 38%.

В завершение необходимо отметить, что предприятию рекомендуется пересматривать экономическую политику под влиянием изменений внешней среды.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дополнено понятие экономической политики предприятия как одного из инструментов стратегического планирования, в частности, предложено ввести такой признак экономической политики как наличие альтернативных методов управления, научно обоснованный выбор которых обеспечит наиболее рациональное достижение стратегических целей. Полученный научный результат акцентирует внимание на возможности выбора линии поведения, что послужило основой для разработки методики формирования экономической политики предприятий.

2. Определение варьирующих показателей и их предельных значений для разных типов политики позволяет исследовать экономическую политику, применяя метод научного анализа для синергии внутренних элементов, находящихся во взаимосвязи.

3. Оценка современного состояния и тенденций развития предприятий оборонно-промышленного комплекса показала необходимость совершенствования рыночных инструментов управления предприятиями.

4. На основе выявленных факторов и сформулированных принципов предложено использовать матричный подход к разработке методики формирования экономической политики предприятий ОПК, позволяющий комплексно учитывать воздействие внешней и особенности внутренней среды.

5. Разработанная на основе матричной модели методика позволяет обоснованно выбирать экономическую политику предприятий ОПК, обеспечивающую достижение значений целевого параметра на этапе реализации стратегического планирования.

6. Проведена апробация методики в условиях действующего оборонно-промышленного предприятия, которая подтвердила теоретическую и практическую значимость проведенных исследований.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Семенов, С .С. Сущность и направления экономической политики предприятий / В.А.Кузнецова, С.С.Семенов // Вестник СибГАУ. - 2010. - Вып. №3 (29). - С. 204-209. - 0,46 п.л. (авт. 0,23 п.л.).

2. Семенов, С.С. Требования и принципы формирования экономической политики промышленного предприятия / В.А.Кузнецова, С.С. Семенов // Вестник СибГАУ.-2011.-Вып. №4 (37). С. 240-243. - 0,46 п.л. (авт. 0,23 п.л.). '

3. Семенов, С.С. Матричный подход к формированию экономической политики предприятия / В.А.Кузнецова, С.С. Семенов // Финансовая аналитика. Проблемы и решения.-2012.-Вып. № 1 (91), С. 28-35. -0,9 п.л. (авт. 0,45 п.л.).

4. Семенов, С.С. Стратегическое планирование деятельности предприятий ОПК: матричная модель формирования экономической политики / С.С. Семенов // Вестник СибГАУ. - 2012. - Вып. № 5 (45). С. 227-232. - 0,5 п.л.

5. Семенов, С.С. Инструменты стратегического планирования / С.С. Семенов // Вестник КрасГАУ. -2013. - Вып. №3(78). С. 177-183. - 0,35 п.л.

6. Семенов, С.С. Политика как инструмент стратегического планирования деятельности корпораций / С.С. Семенов // Актуальные проблемы экономики и права. - 2013. - Вып. №1(25). С. 107-113. - 0,5п.л.

2. Прочие публикации по теме диссертационного исследования

1. Семенов, С.С. Формирование экономической политики на примере предприятий оборонно-промышленного комплекса: монография / В.А. Кузнецова, С.С. Семенов // Изд-во LAP Lambert Academic Publishing GmbH & Co, Саарбрюкен (Германия), 2012. С.147. - 6,5 п.л. (авт. 3,25п.л.)

2. Семенов, С.С. Выбор подхода к моделированию экономической политики предприятия / В.А. Кузнецова, С.С. Семенов // Актуальные вопросы экономики и менеджмента: материалы междун. заочной науч.-практ. конф. (21 сентября 2011 г., Новосибирск); изд. «Априори» - Новосибирск, 2011.- С.3-17. - 0,65п.л. (авт. 0,32п.л.).

3. Семенов, С.С. Предприятия оборонно-промышленного комплекса: особенности, проблемы, потенциал / С.С. Семенов // Решетневские чтения: материалы XIV Междунар. науч. конф., посвящ. памяти генерал.конструктора ракет.-косммч. систем академика М. Ф. Решетнева (10-12 нояб. 2010, г. Красноярск) : в 2 ч. / пол общ. ред. Ю. Ю. Логинова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск. 2010. - Ч. 2. -С. 634-635.-0,1 п.л.

4. Семенов, С.С. Концептуальные основы формирования экономической политики предприятия оборонно-промышленного комплекса/ С.С. Семенов // Актуальные проблемы авиации и космонавтики: материалы Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов (12-16 апреля 2010. г. Красноярск): в 2 т. Т. 2. Социально-экономические и гуманитарные науки / под общ. ред. Ю. Ю. Логинова; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2010. С. 236-237 - 0.1 п.л.

5. Семенов, С.С. Формирование экономической политики предприятия: концепция, алгоритм, модель. / С.С. Семенов // Актуальные проблемы авиации и космонавтики: материалы Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов (11-15 апреля 2011, г. Красноярск): в 2 т. Т. 2. Социально-экономические и гуманитарные науки / под общ. ред. Ю. Ю. Логинова; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2011. С. 187-188.-0,1 п.л.

6. Семенов, С.С. Экономический потенциал оборонно-промышленного комплекса/ С.С. Семенов // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы VIII международной научно-практической конференции 26-27 сентября 2011 г. Том II; Москва, 2011. С. 43-46. - 0,3 п.л.

7. Семенов, С.С. Классификация факторов формирования экономической политики предприятия / С.С. Семенов // Современная наука, теория и практика: материалы II научно-практической конференции: в 4 т. Т.4. Экономические науки: СевКавГТУ-Ставрополь, 2011. С, 118-120. - 0,15 п.л.

Подписано в печать 2013. , .

Формат 60x84/16. Объем_п.л. Тираж 130 экз. Заказ № /77

Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ.

660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31 Соискатель _С.С. Семенов