Инструменты государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Князьнеделин, Радислав Алексеевич
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Князьнеделин, Радислав Алексеевич, Курск

I

ч.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Юго-Западный государственный университет»

На правах рукописи

ЛХ "ЗГИО

Учси I

Князьнеделин Радислав Алексеевич

ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

ПЛОТНИКОВ Владимир Александрович

Курск-2013

Оглавление

Введение...................................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И . РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ

ПОЛИТИКИ В ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ........14

1.1. Государственная промышленная политика: цели, задачи, инструментарий..........................................................................................14

1.2. Специфика оборонно-промышленного комплекса как объекта государственной промышленной политики.............................................38

1.3. Система разработки и реализации государственной промышленной политики в оборонно-промышленном

комплексе России.......................................................................................60

Выводы по первой главе........................................................................71

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ......................................74

2.1. Нормативно-правовое регулирование и практика реализации государственного заказа на продукцию оборонно-промышленного комплекса....................................................................................................74

2.2. Анализ проблем поиска и оценки эффективности предприятий оборонно-промышленного комплекса -исполнителей государственного заказа..................................................100

2.3. Особенности взаимодействия государственных заказчиков и предприятий при подготовке, размещении, реализации и сопровождении государственного заказа

в условиях риска принимаемых решений...............................................116

Выводы по второй главе......................................................................127

Глава 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА КАК ИНСТРУМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ - ПОЛИТИКИ В ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ......131

3.1. Концептуальная модель совершенствования механизма государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе.......131

3.2. Методика оценки предприятий оборонно-промышленного комплекса— исполнителей государственного заказа............................141

3.3. Обоснование структуры базы данных системы поддержки принятия решений по размещению государственного заказа...............161

Выводы по третьей главе.....................................................................172

Заключение...........................................................................................174

Список сокращений и условных обозначений...................................180

Список литературы..............................................................................182

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................210

Введение

Актуальность исследования. Модернизация экономики России в посткризисных условиях требует активизации государственной промышленной политики. Мировой финансово-экономический кризис конца первого десятилетия XXI в. показал, что те страны, где государство выделяет развитие промышленного производства в качестве одного из приоритетов своей политики (Германия, Китай и др.), преодолели кризис с меньшими потерями и упрочили свое экономическое лидерство в мире. Помимо поскризисного восстановления, государственная промышленная политика играет важную роль в стимулировании инновационной модернизации российской экономики, так как именно в промышленном производстве осуществляется практическое использование большинства инновационных идей, осуществляется выпуск инновационных товаров. Указанные обстоятельства актуализируют проблему разработки и реализации новой модели государственной промышленной политики в современной России.

В рамках промышленного производства осуществляются различные виды экономической деятельности, отличающиеся своими характеристиками (массовость производства, его территориальное размещение, уровень интеграции и развитость кооперационных связей, в том числе межотраслевых и трансграничных, технологические особенности и др.). В связи с этим государственная промышленная политика должна быть дифференцированной, учитывать присущие различным видам промышленного производства особенности. Для подстройки государственной промышленной политики под указанные особенности используются различные вариации ее инструментов - налоговых льгот, государственного планирования и программирования, государственного заказа, субсидирования процентных ставок по кредитам, таможенных ставок и др.

При этом в различных областях и сферах промышленного производства это сочетание инструментов должно быть индивидуализировано. В частности, сегодня возникла настоятельная необходимость совершенствования государственной промышленной политики и в оборонно-промышленном комплексе, развития существующей теоретической платформы её проведения, соответствующих механизмов и инструментов, важное место среди которых принадлежит государственному оборонному заказу. Его особая роль определяется спецификой оборонно-промышленного комплекса (ОПК), который рассматривается не только как элемент промышленного комплекса страны, но и как ключевая составляющая системы обеспечения ее национальной безопасности.

С учетом изложенного можно утверждать, что тема диссертационного исследования актуальна как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Следует признать, что длительный период времени в силу закрытости военно-технических разработок, публикации по проблемам государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, выполнению государственного оборонного заказа были практически единичными.

Первые работы, посвященные военно-промышленной проблематике, содержали анализ проблемных вопросов не отечественного ОПК, а зарубежного (преимущественно - американского). Так, например, И. И. Беглов [20] полагал, что военно-промышленный комплекс не является автономным образованием, а представляет собой важную часть всего государственно-монополистического капитализма США.

Результаты его исследований получили развитие в работах Ю. И. Бобракова, В. А. Федоровича, Г. Н. Цаголова и др. [18, 28, 51, 202, 227]. По их мнению, к концу XX века в Соединенных Штатах «сложился союз мощных военно-промышленных монополий, военщины и наиболее

реакционной части государственного политического аппарата — так называемый военно-промышленный комплекс, являющийся основной движущей силой гонки вооружений».

С начала 90-х гг. XX века отмечается повышение активности в изучении вопросов, посвященных отечественной государственной промышленной политике в оборонно-промышленном комплексе. Из обширного информационного поля были выделены пять основных групп: первая — официальные документы государственных органов; вторая — источники, содержание которых посвящено изучению проблем национальной безопасности России и роли оборонно-промышленного комплекса в её обеспечении; третья - материалы, содержащие анализ проблем государственного управления и проведения государственной промышленной политики; четвертая - работы, раскрывающие специфику государственных закупок и роль государственного заказа в оборонно-промышленном комплексе; и, наконец, пятая группа — работы, раскрывающие перспективы повешения эффективности государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе.

В диссертационном исследовании были использованы официальные документы, отражающие как концептуальные подходы к проблемам государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, так и отдельных её составляющих [50, 69, 106, 176, 177, 178, 179, 200, 209, 210, 211, 212, 218, 219, 220].

Вторая группа использованных источников отражает как общетеоретические, так и практические вопросы национальной безопасности России, роли оборонно-промышленного комплекса в её обеспечении. Авторы, работы которых были изучены [29, 33, 55, 135, 153, 162, 167, 168, 170, 214, 232 и др.], подходят к рассмотрению различных составляющих этой проблемы системно и содержательно, что способствует её целостному и объективному восприятию.

В третью группу источников были включены труды конца 90-х гг. XX в., исследования, проведенные в начале XXI в. [1, 52, 54, 109, 140, 157, 158, 201, 207 и др.]. Это позволило провести рассмотрение проблем государственного управления и проведения государственной промышленной политики, собрать достоверные статистические данные и аналитические материалы, позволившие сделать ряд интересных выводов и обоснованных предположений.

Следует отметить, что вопросам исследования современных особенностей систем менеджмента и государственной промышленной политики, механизмам, методам и технологиям её разработки, реализации и развития посвящены работы Ю. В. Вертаковой [43, 44, 45],

B.П.Васильева [36, 37, 38], С.Г.Емельянова [79, 80, 81], Э. Н. Кузьбожева [43], Н. И. Лыгиной [130, 131], В. А. Плотникова [45, 163, 164, 168], Б.Г.Преображенского [175], И. Е. Рисина [31, 185], Ю. И. Трещевского [117, 206], Ю. А. Холоденко [38], А. А. Черниковой [228], С. В. Шманева [231] и других.

Что касается работ, раскрывающих специфику государственных закупок и роль государственного заказа в оборонно-промышленном комплексе, то они в значительной мере раскрывают экономическую природу функционирования отечественного ОПК, проблем его модернизации и развития [21, 34, 92, 103, 132, 134, 146, 150, 151, 190, 195, 196, 197, 208, 238, ].

Общие и частные вопросы методологии развития институтов и механизмов государственных закупок, повышения эффективности организации и управления государственными закупками в интересах органов исполнительной власти и в рамках государственного оборонного заказа нашли отражение в работах таких авторов как А. А. Алексашин,

C. В. Гарбук, А. М. Губинский [3], А. В. Бабкин [13, 14], О. М. Воробьева [56], Н. В. Кандыбко [91], В. А. Кныш [99],

Е. Н. Толстокорова [204], Г. А. Хачатрян [225], В. В. Яковенко [237] и др.

Особый интерес применительно к содержательной части проведенного исследования представляет для нас пятая группа, включающая в себя исследования, посвященные перспективам повышения эффективности государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе [11, 12, 15, 16, 71, 86, 142, 145, 173, 183].

Специфика организации экономического обеспечения военных потребителей, учитывающаяся при осуществлении государственных закупок, в той или иной степени была рассмотрена в ряде научных работ: А. С. Голованова [64], Э. В. Гомозова [66], Л. В. Ворушилина [59, 60], С. Л. Кащеева [96], М.Н.Козина [100, 105], Д. В. Круглова [116, 148], И. Д. Котлярова [112, 113], А. X. Курбанова [121, 123], А. Н. Литвиненко [126, 127, 128], Ю.А.Никитина [147, 148], А. М. Смурова [198], С. В. Федораева [221] А. В. Харламова [223, 224], И. В. Чистова [229] и др.

Проблемы государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе получили свое обобщение в ряде диссертационных исследований, среди которых наибольший интерес представляют работы С. Н. Даниловой [72], А. Ф. Денисова [76], Е. М. Коростышевской [108], С. Н. Крекотнева [115], С. В. Манаева [134], А. Г. Наумлюка [143], Т. А. Оводковой [155], И. Ф. Ренича [184], Д. С. Серединцева [193], М. Д. Тереховой [202].

Таким образом, проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о том, что проблемы государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе уже несколько десятков лет находятся в поле зрения не только политического и военного руководства страны, но и научной общественности. Однако ввиду объективных причин, целостного научно обоснованного подхода к со-

вершенствованию действующего механизма государственного оборонного заказа до сих пор не предложено.

Объектом исследования является оборонно-промышленный комплекс, рассматриваемый как совокупность технологически связанных предприятий, производственная деятельность которых, в силу её специфики и общественной значимости, координируется и регулируется в рамках специально реализуемой государственной промышленной политики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с подготовкой, размещением, реализацией и сопровождением государственного заказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, рассматриваемого как ключевой инструмент государственной промышленной политики.

Цель исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и научно-прикладных разработок, направленных на повышение эффективности государственной промышленной политики, реализуемой в оборонно-промышленном комплексе, на основе совершенствования инструментов подготовки, размещения, реализации и сопровождения государственного заказа.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих частных научных задач:

- проведение анализа сущности государственной промышленной политики, её целей, задач и инструментария;

- выявление специфики оборонно-промышленного комплекса как объекта государственной промышленной политики в современных социально-экономических условиях;

- рассмотрение системы реализации государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе России;

— изучение системы нормативно-правового обеспечения и практики реализации государственного заказа на продукцию оборонно-промышленного комплекса;

— проведение анализа проблем поиска и оценки эффективности исполнителей государственного заказа — предприятий оборонно-промышленного комплекса;

— рассмотрение особенностей взаимодействия государственных заказчиков и предприятий ОПК в процессе подготовки, размещении и сопровождении государственного заказа в условиях неопределенности и риска;

— разработка концептуальной модели совершенствования механизма государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе;

— разработка методических рекомендаций по оценке предприятий оборонно-промышленного комплекса - исполнителей государственного заказа;

— обоснование структуры базы данных системы поддержки принятия решений по размещению госзаказа.

Методологической основой исследования является сочетание нормативного и позитивного принципов анализа, использование общенаучных методов познания (наблюдение, сравнение, обобщение, детализация, синтез, аналогия, графический, логико-исторический, экспертный), а также методов экономико-математического моделирования, экономического, финансового и статистического анализа. Использование указанных методов позволило не только сделать важные теоретико-методические обобщения, но и сформировать рекомендации по совершенствованию государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в ОПК.

В качестве информационной и эмпирической базы работы выступают данные статистических сборников и аналитических обзоров;

материалы периодических изданий; научные исследования и публикации в научных журналах; материалы научно-практических конференций, компетентные мнения и доклады представителей оборонно-промышленного комплекса (руководителей корпораций, специалистов, экспертов, представителей ведомственных структур, заказывающих управлений Минобороны РФ); информационные продукты сети Internet и информационно-правовых систем «Гарант», «КонсультантПлюс», содержащие материалы программ государственной поддержки отечественного ОПК, законы и нормативные акты Президента, Государственной Думы, Правительства РФ.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке основ концепции развития системы государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, основанной на всесторонней оценке основных проблемных вопросов её совершенствования и новых способах их разрешения.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- определена специфика предприятий оборонно-промышленного комплекса как объекта государственной промышленной политики в современных условиях (особый подход к управлению, совокупный учёт географии, экономики, социального статуса оборонного производства и др.), на основе чего предложена система мер государственной промышленной политики применительно к ОПК (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);

Автореферат диссертации по теме "Инструменты государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе"

На правах рукописи

КНЯЗЬНЕДЕЛИН РАДИСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ

ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17 ОКТ 2013

005534948

Курск - 2013

005534948

Работа выполнена на кафедре региональной экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Плотников Владимир Александрович

Официальные оппоненты: Бабкин Александр Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», кафедра экономики и менеджмента в машиностроении, профессор кафедры

Лазаренко Алла Леонидовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», проректор по научно-исследовательской работе

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный морской технический университет»

Защита диссертации состоится »¿З^ХУЧД^.У*- 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212!Т05.07 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Автореферат разослан <30 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета I

ДМ 212.105.07 Е.В. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики России в посткризисных условиях требует активизации государственной промышленной политики. Мировой финансово-экономический кризис конца первого десятилетия XXI в. показал, что те страны, где государство выделяет развитие промышленного производства в качестве одного из приоритетов своей политики (Германия, Китай и др.), преодолели кризис с меньшими потерями и упрочили свое экономическое лидерство в мире. Помимо поскризисного восстановления, государственная промышленная политика играет важную роль в стимулировании инновационной модернизации российской экономики, так как именно в промышленном производстве осуществляется практическое использование большинства инновационных идей, осуществляется выпуск инновационных товаров. Указанные обстоятельства актуализируют проблему разработки и реализации новой модели государственной промышленной политики в современной России.

В рамках промышленного производства осуществляются различные виды экономической деятельности, отличающиеся своими характеристиками (массовость производства, его территориальное размещение, уровень интеграции и развитость кооперационных связей, в том числе межотраслевых и трансграничных, технологические особенности и др.). В связи с этим государственная промышленная политика должна быть дифференцированной, учитывать присущие различным видам промышленного производства особенности. Для подстройки государственной промышленной политики под указанные особенности используются различные вариации ее инструментов - налоговых льгот, государственного планирования и программирования, государственного заказа, субсидирования процентных ставок по кредитам, таможенных ставок и др.

При этом в различных областях и сферах промышленного производства это сочетание инструментов должно быть индивидуализировано. В частности, сегодня возникла настоятельная необходимость совершенствования государственной промышленной политики и в оборонно-промышленном комплексе, развития существующей теоретической платформы её проведения, соответствующих механизмов и инструментов, важное место среди которых принадлежит государственному оборонному заказу. Его особая роль определяется спецификой оборонно-промышленного комплекса (ОПК), который рассматривается не только как элемент промышленного комплекса страны, но и как ключевая составляющая системы обеспечения ее национальной безопасности.

С учетом изложенного можно утверждать, что тема диссертационного исследования актуальна как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Следует признать, что длительный период времени в силу закрытости военно-технических разработок, публикации по проблемам государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, выполнению государственного оборонного заказа были практически единичными.

Первые работы, посвящённые военно-промышленной проблематике, содержали анализ проблемных вопросов не отечественного ОПК, а зарубежного

(преимущественно - американского). Так, например, И.И. Беглов полагал, что военно-промышленный комплекс не является автономным образованием, а представляет собой важную часть всего государственно-монополистического капитализма США. Результаты его исследований получили развитие в работах Ю.И. Бобракова, В.А. Федоровича, Г.Н. Цаголова и др. По их мнению, к концу XX века в США сложился союз мощных военно-промышленных монополий, военщины и наиболее реакционной части государственного политического аппарата - так называемый военно-промышленный комплекс, являющийся основной движущей силой гонки вооружений.

С начала 90-х гг. XX века отмечается повышение активности в изучении вопросов, посвященных отечественной государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе. Из обширного информационного поля нами были выделены пять основных групп: первая - официальные документы государственных органов; вторая - источники, содержание которых посвящено изучению проблем национальной безопасности России и роли оборонно-промышленного комплекса в её обеспечении; третья - материалы, содержащие анализ проблем государственного управления и проведения государственной промышленной политики; четвертая - работы раскрывающие специфику государственных закупок и роль государственного заказа в ОПК; и, наконец, пятая группа - работы, раскрывающие перспективы повешения эффективности государственной промышленной политики в ОПК.

Следует отметить, что вопросам исследования современных особенностей систем менеджмента и государственной промышленной политики, механизмам, методам и технологиям её разработки, реализации и развития посвящены работы Ю.В. Вертаковой, В.П. Васильева, С.Г. Емельянова, Э.Н. Кузьбо-жева, Н.И. Лыгиной, В.А. Плотникова, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, Ю.А. Холоденко, A.A. Черниковой, C.B. Шманева и др.

Что касается работ, раскрывающих специфику государственных закупок и роль государственного заказа в ОПК, то они в значительной мере раскрывают экономическую природу функционирования отечественного ОПК, проблем его модернизации и развития. Общие и частные вопросы методологии развития институтов и механизмов государственных закупок, повышения эффективности организации и управления государственными закупками в интересах органов исполнительной власти и в рамках государственного оборонного заказа нашли отражение в работах таких авторов как A.A. Алексашин, A.B. Бабкин, C.B. Гар-бук, A.M. Губинский, О.М. Воробьева, Н.В. Кандыбко, В.А. Кныш, E.H. Тол-стокорова, Г.А. Хачатрян, В.В. Яковенко и др.

Специфика организации экономического обеспечения военных потребителей, учитывающаяся при осуществлении государственных закупок была рассмотрена в ряде научных работ: A.C. Голованова, Э.В. Гомозова, Л.В. Воруши-лина, C.JI. Кащеева, М.Н. Козина, Д.В. Круглова, И.Д. Котлярова, А.Х. Курба-нова, А.Н. Литвиненко, Ю.А. Никитина, A.M. Смурова, C.B. Федораева, A.B. Харламова, И.В. Чистова и других.

Проблемы государственной промышленной политики в ОПК получили свое обобщение в ряде диссертационных исследований, среди которых наи-

больший интерес представляют работы С.Н. Даниловой, А.Ф. Денисова, Е.М. Коростышевской, С.Н. Крекотнева, C.B. Манаева, А.Г. Наумлюка, Т.А. Оводковой, И.Ф. Ренича, Д.С. Серединцева, М.Д. Тереховой.

Таким образом, проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о том, что проблемы государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе уже несколько десятков лет находятся в поле зрения не только политического и военного руководства страны, но и научной общественности. Однако ввиду объективных причин, целостного научно обоснованного подхода к совершенствованию действующего механизма государственного оборонного заказа как инструмента государственной промышленной политики в ОПК до сих пор не предложено.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и научно-прикладных разработок, направленных на повышение эффективности государственной промышленной политики, реализуемой в оборонно-промышленном комплексе, на основе совершенствования инструментов подготовки, размещения, реализации и сопровождения государственного заказа.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих частных научных задач:

- проведение анализа сущности государственной промышленной политики, её целей, задач и инструментария;

- выявление специфики оборонно-промышленного комплекса как объекта государственной промышленной политики в современных социально-экономических условиях;

- рассмотрение системы реализации государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе России;

- изучение системы нормативно-правового обеспечения и практики реализации государственного заказа на продукцию оборонно-промышленного комплекса;

- проведение анализа проблем поиска и оценки эффективности исполнителей государственного заказа - предприятий оборонно-промышленного комплекса;

- рассмотрение особенностей взаимодействия государственных заказчиков и предприятий ОПК в процессе подготовки, размещении и сопровождении государственного заказа в условиях неопределенности и риска;

-разработка концептуальной модели совершенствования механизма государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе;

-разработка методических рекомендаций по оценке предприятий оборонно-промышленного комплекса - исполнителей государственного заказа;

- обоснование структуры базы данных системы поддержки принятия решений по размещению госзаказа.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент (10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации;

10.5. Особенности разработки и реализации государственной промышленной политики в экономической и социальной сферах; 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления); экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне)).

Объектом исследования является оборонно-промышленный комплекс, рассматриваемый как совокупность технологически связанных предприятий, производственная деятельность которых, в силу её специфики и общественной значимости, координируется и регулируется в рамках специально реализуемой государственной промышленной политики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с подготовкой, размещением, реализацией и сопровождением государственного заказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, рассматриваемого как ключевой инструмент государственной промышленной политики.

Методологической основой исследования является сочетание нормативного и позитивного принципов анализа, использование общенаучных методов познания (наблюдение, сравнение, обобщение, детализация, синтез, аналогия, графический, логико-исторический, экспертный), а также методов экономико-математического моделирования, экономического, финансового и статистического анализа. Использование указанных методов позволило не только сделать важные теоретико-методические обобщения, но и сформировать рекомендации по совершенствованию государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в ОПК.

В качестве информационной и эмпирической базы работы выступают данные статистических сборников и аналитических обзоров; материалы периодических изданий; научные исследования и публикации в научных журналах; материалы научно-практических конференций, компетентные мнения и доклады представителей оборонно-промышленного комплекса (руководителей корпораций, специалистов, экспертов, представителей ведомственных структур, заказывающих управлений Минобороны РФ); информационные продукты сети Internet и информационно-правовых систем «Гарант», «КонсультантПлюс», содержащие материалы программ государственной поддержки отечественного ОПК, законы и нормативные акты Президента, Государственной Думы, Правительства РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании методологических и концептуальных положений, определяющих порядок развития системы государственных закупок, как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, применительно к процессам взаимодействия государственных заказчиков с предприятиями экономическим комплексом страны.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методического аппарата и научно-практических рекомендаций, на-

правленных на совершенствование экономических отношений, возникающих в ходе обеспечения государственных организаций продукцией, выполнения в их интересах определенных видов работ (оказания соответствующих услуг).

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке основ концепции развития системы государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, основанной на всесторонней оценке основных проблемных вопросов её совершенствования и новых способах их разрешения.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- определена специфика предприятий оборонно-промышленного комплекса как объекта государственной промышленной политики в современных условиях (особый подход к управлению, совокупный учёт географии, экономики, социального статуса оборонного производства и др.), на основе чего предложена система мер государственной промышленной политики применительно к ОПК (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы оценки и отбора исполнителей государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, отличающиеся учетом перспективных требований законодательства, этапности становления Федеральной контрактной системы и комплекса проблемных вопросов, выявленных в практике организации государственного оборонного заказа (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки эффективности выработки и принятия управленческого решения в системе государственных конкурсных закупок, отличающаяся учетом неопределенности и особенностей взаимодействия государственных заказчиков и предприятий оборонно-промышленного комплекса при подготовке, размещении, реализации и сопровождении государственного заказа (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана концептуальная модель совершенствования механизма государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, отличающаяся комплексным представлением структурных механизмов госзаказа, направлений и принципов его совершенствования, а также инструментария оценки сравнительной эффективности деятельности государственного заказчика (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована методика оценки предприятий оборонно-промышленного комплекса - исполнителей госзаказа, отличающаяся использованием двухэтап-ной процедуры моделирования отбора исполнителей государственного заказа, учитывающего целевые и экономические интересы заказчиков и исполнителей государственного оборонного заказа (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05).

Апробация и публикация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: тра-

диционные и современные методы» (г. Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (г. Курск), международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов).

Результаты диссертационного исследования востребованы государственными организациями и коммерческими компаниями, задействованными в системе государственного оборонного заказа, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями. Положения, выносимые на защиту, внедрены в ФГКУ «33 ЦНИИИ» Минобороны России, ООО «АСД-Сервис», ООО «Вереск», ООО «НПК Химмед» использованы в научных исследованиях и учебном процессе Военной академии материально-технического обеспечения (подтверждено актами).

Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 2011-2013 гг. За этот период по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 1 монография. Общий объем публикаций 20,0 п.л., в том числе авторский 15,2 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 240 наименований, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения.

В первой главе на основе анализа состояния и тенденций промышленной политики, проводимой в РФ, выявлена особая роль отечественного ОПК, как производственной сферы, сохранившей потенциал, необходимый для инновационного развития отечественной экономики. Сделан вывод о том, что реализация планов развития отечественной промышленности с опорой на предприятий ОПК возможна при условии учёта специфики, присущей оборонному производству, повышению эффективности соответствующего инструментария, одним из элементов которого является государственный оборонный заказ.

Во второй главе представлены результаты исследования государственного заказа в контексте развития оборонно-промышленного комплекса страны и осуществления мероприятий государственной промышленной политики, выявлены недостатки нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в звене «государственный заказчик - исполнитель», предложены пути решения наиболее актуальных проблемных вопросов, связанных с поиском и оценкой эффективности предприятий оборонно-промышленного комплекса - исполнителей госзаказа, в том числе с учетом неопределенности и риска.

В третьей главе автором изложен научно-методический инструментарий, состоящий из концептуальной модели совершенствования механизма государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе и методических рекомендаций по оценке предприятий оборонно-промышленного комплекса - исполнителей гос-

заказа, предложена структура базы данных системы поддержки принятия решений по размещению государственного заказа.

В заключении представлены общие выводы и рекомендации по применению результатов диссертационного исследования, определены перспективы дальнейшего изучения теории и практики государственной промышленной политики в оборонно-промышленной сфере с учетом тенденций и закономерностей, выявленных автором.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Специфика оборонно-промышленного комплекса России как объекта государственной промышленной политики.

Анализ показал, что в 90-х гг. XX века отечественный ОПК, несмотря на имевшийся у него потенциал, оказался в глубоком системном кризисе. Высокотехнологичные оборонные отрасти стали быстро приходить в упадок, была подорвана научно-техническая и производственная база, оборонная промышленность оказалась на грани технологической катастрофы. Одной из причин этого явилось применение типовых децентрализованных подходов к управлению ОПК, базирующихся на либеральной парадигме, т.е. практическое сворачивание государственной промышленной политики (ГГТП) в этой сфере.

К 2000-х гг. в системе управления отечественного ОПК начал просматриваться централизованный подход, нашедший отражение в реализуемой ГПП, которая была сориентирована на создание интегрированных научно-производственных структур, наиболее сложными формами которых стали государственные корпорации. Поэтапное восстановление управляемости ОПК привело к улучшению экономических показателей его предприятий. Дальнейшее совершенствование государственной промышленной политики в отношении ОПК требует более полного учета присущей им специфики.

Таблица 1

Специфика оборонно-промышленного комплекса России и рекомендации

по ее учету в государственной промышленной политике1

Особенность Причина возникновения Следствие. Рекомендации по совершенствованию ГПП

Широкое использование межведомственных и межотраслевых (т.е. интегрирующих инструментов управления) Зачастую процессы интеграции базировались на ситуационно обусловленных обстоятельствах и осуществлялись методами формального копирования существующих в мировой экономике организационных структур; решение вопросов обеспечения качества оборонной продукции на современном этапе проходит в условиях интеграционных тенденций в ОПК С одной стороны укрупнение и повышение упраатяемости организационных структур оборонной промышленности, с другой - недостаточная эффективность создаваемых таким образом корпоративных интегрированных структур. Рекомендуется более тщательная проработка и государственный контроль за интеграционными процессами в ОПК, разработка методических рекомендаций по оценке их целесообразности и эффективности, организация мониторинга деятельности созданных интегрированных структур

1 Составлено автором на основе анализа результатов работ A.A. Алексашина, В.А. Барабанова, Г.А. Лавринова, А.Е. Николаева, В. А. Плотникова, A.B. Харламова, Е.Ю. Хрусгалева, и др., данных собственных исследований.

Продолжение таблицы 1

Особенность Причина возникновения Следствие. Рекомендации по совершенствованию ГПП

Современный ОПК представляет собой совокупность предприятий различных форм собственности Комплекс реформ, проведенных в ОПК за последние 20 лет в целях повышения эффективности системы управления; продажа (приватизация) государственных предприятий с целью снижения бюджетной нагрузки Из-за сложного взаимного влияния экономических и административных методов управления процессом реализации гособоронзаказа основной инструмент - конкурс - действует неэффективно и не приводит к снижению цен, в большинстве случаев ввиду объективных причин (отсутствие развитой конкурентной среды, участие в конкурсе государственных предприятий и др.). Рекомендуется развитие практики антимонопольной деятельности в ОПК, с учетом присущей ему специфики; уточнение перечней стратегически значимых предприятий ОПК, не подлежащих приватизации; расширение практики и нормативной базы субконтрактинга и аутсорсинга в ОПК

Размещение многих предприятий ОПК в закрытых административно-территориальных образованиях и моногородах Необходимость соблюдения «режима секретности», диверсификация рисков потери стратегически важных объектов в первый период вероятной войны Формирование комплекса промышленных объектов, имеющих обособленную социально-экономическую локацию, затрудняющую их интеграцию с предприятиями промышленной системы страны, производящей продукцию гражданского назначения. Рекомендуется расширение практики трансфера технологий из ОПК, в том числе оборонных и двойного назначения, за счет использования фискальных, финансовых и иных стимулов; активизация поддержки моногородов в рамках социально-экономической политики федерального и регионального уровней

ОПК оказывает воздействие на социально- экономическое положение страны ОПК создает технико-технологические предпосылки инновационного развития национальной экономики (эффективные технологии, современные образцы техники), стимулирует повышение квалификации рабочей силы, закладывая базу для установления высокого уровня жизни населения Регионы с высокой долей занятых на предприятиях ОПК формируют большой потенциал массовой миграции рабочей силы в другие районы, что при отсутствии достаточных инвестиций в производственную и жилищно-коммунальную сферу создает экономическую и социальную напряженность.

Окончание таблицы 1

Особенность Причина возникновения Следствие. Рекомендации по совершенствованию ГПП

Рекомендуется в проблемных регионах учитывать местные возможности для трудоустройства высвобождающихся из оборонных отраслей работников в рамках комплек-сирования ГПП в ОПК и других сферах промышленности на федеральном и региональном уровнях

Необходимость содержания мобилизационных мощностей на предприятиях Мобилизационные мощности создаются на предприятиях, имеющих государственные мобилизационные задания. Подобная практика используется в нашей стране и в мире с 40-х гг. XX в. Государственным бюджетом не предусмотрено содержание моб-мощностей в достаточных объемах и предприятиям приходится нести эти затраты самостоятельно. Рекомендуется разработка новой методологии определения предельного для оборонных предприятий резерва производственных мощностей, обоснование возможности и целесообразности размещения части резервов в системе Росрезерва; пересмотр перечня предприятий, имеющих мобилизационные мощности, а также их состава и уровня готовности к использованию; разработка и нормативное закрепление методики оценки затрат на содержание мобмощностей с определением порядка их возмещения за счет бюджетных средств

Высокая капиталоемкость, уникальность, наукоемкость и длительность разработки и производства продукции В создании конкретного образца продукции военного назначения (ПВН) принимают участие сотни научно-исследовательских, проектных и промышленных предприятий, как военного, так и гражданского назначения. В Советском Союзе принцип «двойных» технологий применялся многие десятилетия, но он использовался Требуемые затраты на разработку и производство ПВН практически невозможно точно спрогнозировать, что вызывает определенные трудности в вопросах ценообразования и бюджетирования. Рекомендуется уточнение нормативно-правовой базы ценообразования на ПВН, особенно на результаты инновационных разработок

Научно-технические результаты, созданные в интересах ОПК, как правило, обладают потенциалом двойного применения в ограниченных рамках, прежде всего из-за секретности военного производства Передача научно-технических результатов из ОПК в гражданский сектор экономики может существенно повысить эффективность произведенных затрат средств федерального бюджета, направленных на создание передовых оборонных технологий. Рекомендуется упорядочить учет и порядок использования инновационных продуктов и технологий, созданных в ОПК за счет бюджетных средств

С целью выявления специфики ОПК как объекта ГПП в современных условиях, в диссертации он был рассмотрен с объективных исторических, военно-экономических, политических и социальных позиций. Это позволило выявить преимущества и слабые стороны отечественного ОПК, определить векторы его дальнейшего развития, сформировать элементы необходимого методического обеспечения. Авторское понимание специфики отечественного ОПК, рассмотренной с различных позиций, представлено в таблице 1. В ней же представлены рекомендации по развитию ГПП в этой сфере.

Установлено, что большинство предприятий отечественного ОПК остро нуждаются в государственной поддержке, которая должна включать в себя комплекс взаимосвязанных мероприятий научно-технического, организационно-правового, финансово-экономического и информационного характера. При этом система мер, проводимых в рамках ГПП, применительно к ОПК должна учитывать характерные особенности данной сферы экономики.

2. Методические рекомендации по совершенствованию системы оценки и отбора исполнителей государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в ОПК.

Инициация исполнения государственного заказа связана с выбором (отбором) исполнителей заказов, т.е. поставщиков продукции, исполнителей работ (услуг). В диссертации выявлен ряд проблемных вопросов методического характера применительно к поиску исполнителей заказов, комплексной оценке их эффективности и последующему отбору тех из них, которые способны наиболее качественно выполнять заказы с наименьшей стоимостью и наименьшими рисками для заказчиков и потребителей продукции, работ (услуг).

До 2013 года методические основы оценки и отбора исполнителей государственного заказа регулировались Федеральным законом 94-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 года № 722. Указанная деятельность включала четыре этапа: формирование системы критериев оценки исполнителей заказа, установление весомости (значимости) этих критериев, разработка методики расчёта количественных значений критериев оценки исполнителей и методики применения результатов расчётов для ранжирования кандидатов на выполнение заказов (выбора победителей конкурсов). Как показал опыт, в указанных документах присутствовал целый комплекс существенных недостатков, что приводило к неэффективному выбору исполнителей заказов.

С целью устранения этих недостатков, в 2013 году был принят новый Федеральный закон 44-ФЗ. Он значительно улучшил методику оценки и выбора исполнителей заказов, однако сохранил ряд нерешённых проблемных вопросов. Выявленные в рамках проведенного исследования проблемы оценки и отбора исполнителей государственного заказа сведены нами в аналитическую таблицу, в которой кроме соответствующей детализации представлены и возможные способы их разрешения (таблица 2).

Таблица 2

Сводная аналитическая таблица проблем поиска исполнителей государственного заказа и рекомендации по их разрешению2_

Наименование и краткая характеристика проблемы Предлагаемый способ разрешения проблемы

Изменение количества и неудачная перегруппировка критериев оценки исполнителей заказов в новом 44-ФЗ. Результат', возникновение отдельных неточностей и двойственных трактовок Критерий Кг («расходы на эксплуатацию товара и использование результатов работ») целесообразно назвать - «стоимость жизненного цикла продукции, результатов работ» и включить составной частью критерия Кз («сроки поставки товаров, завершения работ, предоставления услуг»), а из формулировки критерия ^(«качественные, функциональные и экологические характеристики объема закупок (работ, услуг») исключить слово «экологические», поскольку экологические показатели входят органически в состав «качества» продукции, работ (услуг)

44-ФЗ значимость критериев К1 - К4 не установлена, оговорено лишь, что при совместном использовании К1 и К2 значимость второго не должна превышать значимости первого. Результат: если руководствоваться действующим законодательством (значимость КЗ и К4 принята в 20%), на К1 и К2 приходится 80% (в т.ч. цена контракта - не менее 40%) Для нового закона 44-ФЗ необходим новый документ (возможно - дифференцированным по отраслям и видам деятельности), регламентирующий важность критериев, вместо Постановления Правительства РФ № 722 (Д), устанавливающего весомости критериев оценки исполнителей заказов применительно к действовавшему 94-ФЗ

Трудности формирования структуры и количественного значения критерия Кг. Результат: полный набор стоимостных показателей, в то время как на расходные материалы и продукцию разового применения могут распространяться только отдельные составляющие, а услуги оцениваются только по «цене контракта» В связи с существенным различием номенклатуры закупаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, их начальная стоимость должна определяться ведомственными документами, а общие рекомендации по структуре затрат и степени их учета в каждом конкретном случае целесообразно разработать в сопутствующих 44-ФЗ нормативных документах. Критерий Кг целесообразно назвать - «стоимость жизненного цикла продукции, результатов работ» и включить составной частью критерия Кз

Сложности с вычислением критериев Ю, К5 («условия гарантии в отношении объема закупок (работ, услуг)») и Кб («квалификация участников процедур заказа») (44-ФЗ). Результат: в итоговом рейтинге оценки исполнителей складываются разноплановые значения критериев, что методически некорректно . Методика расчета величин каждого критерия и итоговая формула подсчёта рейтинга нуждаются в совершенствовании на основе принципов и правил, отработанных в квалимет-рии. Необходима разработка допустимых пределов снижения критериев К4 И Кб

2 Источник: результаты авторских исследований.

Окончание таблицы 2

Наименование и краткая характеристика проблемы Предлагаемый способ разрешения проблемы

Не проработан механизм формирования начальной цены контракта с учетом прогнозирования её на последующие годы. Результат: отсутствие возможности пересмотра цен каждый год или закладывания в контракт прогноза цены на последующие годы при условии поставки продукции, выполнения работ, оказания услуг на более длительный срок (3-7 лет) Использование «метода сопоставимых цен», который является наиболее предпочтительным, так как позволяет получить результаты, приемлемые для принятия последующих управленческих решений

В целом, на основе рассмотренной в исследовании, структуры методических основ оценки и отбора исполнителей государственного заказа на поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг, их содержания на различных этапах становления Федеральной контрактной системы в Российской Федерации, был определён комплекс проблемных вопросов и высказан ряд предложений по их решению. Безусловно, эти предложения не являются исчерпывающими и должны дополняться и уточняться. Необходима также их четкая правовая регламентация.

3. Методика оценки эффективности выработки и принятия управленческого решения в системе государственных конкурсных закупок в условиях неопределенности.

При проведении государственных закупок у предприятий ОПК, одним из основных условий достижения высокой эффективности проведения торгов является обеспечение максимальной конкуренции на основе равного, открытого и справедливого отношения к участникам конкурса. Предварительный отбор поставщиков проводится членами конкурсной комиссии на основе информации, получаемой при изучении документов, представленных поставщиками в соответствии с указанными в перечне информационных карт конкурсной заявки.

При этом должностным лицам органов государственного управления нередко приходится готовить и принимать управленческие решения в условиях недостоверной (заведомо ложной, существенно неполной или существенно неточной) информации, что является следствием недобросовестности поставщиков, частых изменений законодательства, конъюнктуры рынка, технических ошибок и др. В результате допускаются непреднамеренные ошибки в процессах анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения целей государственных закупок. При реализации управленческого решения также возможны непредвиденные ситуации, затрудняющие точное его выполнение в соответствии с установленными процедурами. Следствием этих процессов являются несовпадения фактических результатов управленческих решений с плановыми показателями.

Неопределенности, влияющие на процесс выработки управленческого решения, по объему недостоверной, неточной или отсутствующей информации можно разделить на четыре уровня: низкий, средний, высокий и сверхвысокий (таблица 3). Критерием управления неопределенностью является, по мнению автора, не уменьшение рисков, которые имеют объективную основу, а повышение эффективности и качества управленческого решения.

Таблица 3

Уровни неопределённостей, влияющие на процесс _выработки управленческого решения_

Наименование уровня Объем недостоверной, неточной или отсутствующей информации, % Описание

Низкий 10-15 Не оказывает влияния на перечень и содержание типовых процедур выработки и принятия управленческого решения

Средний 40-50 Не оказывает существенного влияния на перечень, но требует пересмотра содержания процедур выработки и принятия управленческих решений

Высокий 70-80 Требует пересмотра перечня и содержания процедур выработки и принятия решений

Сверхвысокий 90-100 Находится вне понимания должностного лица при выработке и принятии управленческих решений

В целях определения преимуществ и недостатков одних типов управленческих решений над другими в условиях неопределённости и выбора наиболее эффективного для конкретного способа закупок, в диссертации предложено разделение и систематизация управленческих решений по двум критериям: уровень неопределенности и характер управленческой деятельности. Полученные результаты анализа сведены в матрицу, классификация ситуаций с использованием которой положена в основу авторской методики оценки эффективности управленческих решений в рамках реализации ГПП в ОПК посредством определения состава, структуры и стоимостных характеристик государственных закупок.

Установлено, что при низком уровне неопределенности большее место занимают эффективные решения, так как при стабильном и корректирующем характере деятельности управленец будет принимать решения с отрицательным минимальным риском реализации. И лишь при инновационном характере деятельности детерминированная информация и отработанные методы будут тормозить процесс принятия новых решений - новые решения не нужны. При среднем уровне неопределенности имеются две области эффективных решений. Этот уровень хорошо сочетается с корректирующим и инновационным характером управленческой деятельности. Высокий уровень неопределенности не сочетается со стабильным характером управленческой деятельности, поэтому преобладают неэффективные решения. Данный уровень хорошо сочетается с инновационным характером управленческой деятельности, при котором лицо, принимающее ре-

3 Источник: результаты авторских исследований.

шение, настроено на подготовку новых решений, а не на использование имеющихся. При сверхвысоком уровне неопределенности имеется возможность получить диаметрально противоположный результат: от невозможности подготовить и реализовать решения до сверхэффективных решений. На этом уровне в основном формируются неэффективные решения, так как трудно воспринимаемая, ненадежная информация существенно затрудняет принятие правильных решений.

Таким образом, предложенная методика, базирующаяся на использовании матрицы эффективности выработки и принятия управленческого решения в системе государственных конкурсных закупок, определяет условия подготовки эффективных управленческих решений. Эта матрица может служить инструментом для анализа и оценки деятельности в рамках реализации ГПП в ОПК.

4. Концептуальная модель совершенствования механизма государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе.

Концептуальная модель совершенствования механизма государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе (далее - концептуальная модель) представляет собой модель предметной области - системы государственных закупок в ОПК, состоящей из перечня взаимосвязанных понятий, используемых для описания этой области, элементов с указанием их свойств, а также причинно-следственных связей, присущих рассматриваемой системе и перспективных направлений их трансформации в интересах достижения поставленной цели моделирования.

Основными её элементами (см. рис. 1) являются: элементы механизма госзаказа; направления и принципы совершенствования госзаказа; показатели и критерии эффективности деятельности государственного заказчика. Направления совершенствования государственного заказа в рамках мероприятий ГПП включают в себя: методическое сопровождение ГОЗ, его экономическое стимулирование, а также мероприятия организационного характера. Часть из них носят рекомендательный характер и ввиду объективных причин (отсутствие необходимых исходных данных, полномочий и возможности принятия соответствующих решений) не могут быть осуществлены в рамках проведенного исследования. Наша задача состояла в идентификации данных мероприятий и включении их в концептуальную модель.

Речь идет о мероприятиях экономического стимулирования, реализуемых на государственном уровне и отдельных мероприятиях организационного характера (например, реализация в ОПК России интегрированной логической модели: цепочка от единого заказчика через единого подрядчика с матричным объединением субподрядчиков по функциональным блокам в интегрированную систему разработки и обращения конечной военной продукции, консолидированная ответственность всех участников за реализацию проекта на всех этапах жизненного цикла от НИОКР до утилизации и др.). При этом следует отметить, что в существующей правовой базе предлагаемые методы экономического стимулирования не указаны, что говорит о возможности расширения комплекса инструментов обеспечения выполнения госзаказа.

Концептуальная модель __соиуршенствоияини механизма Государственного ткача_

Стратегическая цель: формирование единого подхода, который бы содержал возможные направления и порядок решения проблем еовершеистиоиапия механизма государе гиеиио» о заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе, ноказа1елн и критерии *>ффектишюе1 и деячельпоеч и государетиениого заказчика

Элемскгы механизма Государс»венного заказа

I lopM.ITHRI IO-npanOROe обеспечение Фииаисопо-окономичеекое (Н>ССНСЧСМИС Орі'ШІИ'ШНИОі шос і>{їеенечелие

Кадровое обеспечение ИнфорМаїІНОІІІІО-аналиtичсскос обеспечение Методическое обеспечение

+ +

Направлення совершенствования Государственного іакла в рамках мероприятий ГПП

Met ОДИЧССКОС '>КОІІОМНЧСІ'КОС Мгрииринш»

сопровождение ГОЗ стимулирование І О) Л|М АНН ІЯІІИІШНОІ І) Хііряісі сря

4-

1 Р:> титио нистрч мент-.щмя отпори ■ •ОЮ.жтсЛСИ 1 ОЇ 1 * ровне 1 жн тонною никла '

: Припечіте ііормитнічк>-пріііюпой 2 ПІїПІІОіраіІЛІІИО р.І'И.І. ......0.111ЯСМЫЧ n p;tMKii\ П ) ( ; ііичмої« і ос \.in рс 11 ч: її і ю--1 ас її і о і о ППрТІІС|Х"ТПІ1

3 ОГч^П^СІІНС П|,„„ЯТ„Я и|..|№К- ll.riinii.lL усл.тня Г ,1. її ІГ і н ЦІЇ! >- 3 В«н;ст;іі іошіси ис н|іі|ісктитіого на iipejiірии і ин\ Ol ІК

4 Проі'но-їньїч йен на npoj> кцию Ol і к 4 Иные меры в р:імк;іч ленеін\- 4 поддержки нрннм 1 ИЯ решении ПК pn їмсімснню 1 О'ї

Принципы совершенствования Государственного гака м

П. достаточности П. Olli ималмюго использования бюджетных ерелстп П.СИСІСМНОСІИ проводимых мерої Ірин 1 ий П. комплексности

П. ІЮІ>ЄК"І ИІІІІОСІ и П. единого и і іформ ациом і юго і юл я П. про мрачности и возможности кон ТТ. унификации

Основные показатели н критерии >ффеьтнпііости деятельности государственного *ака»чика

Источник: разработано автором по материалам исследований М,Н. Козина, А.Г. Наумлюка, И.И. Смотрицкой, E.H. Толстокоровой и др.

Рис. 1. Концептуальная модель совершенствования механизма госзаказа

В целом разработанная концептуальная модель позволяет не только идентифицировать основные направления совершенствования государственного заказа в ОПК, но и дать количественную и качественную оценку возможным эффектам их практической реализации при помощи соответствующих частных показателей. Для проведения подобной оценки необходимо осуществить сравнение базисных показателей эффективности системы ГОЗ и фактических, полученных после реализации соответствующих мероприятий.

В целях оценки экономической научно-методическою аппарата, разработанного в диссертационном исследовании, была проведена его практическая апробация на материалах Федерального государственного казённого учреждения «33 Центральный научно-исследовательский испытательный институт» Минобороны России, закупочная деятельность специальных структурных подразделений которого осуществляется в рамках действующего законодательства с целью обеспечения работы научного учреждения и связана с приобретением различной продукции, работ (услуг) у предприятий ОПК.

Сводные обобщающие данные, по полученным количественным и качественным показателям, характеризующим закупочную деятельность указанного государственного заказчика представлены в расчетной таблице 4. На основе полученных расчетных показателей эффективности можно сделать вывод, что практическая апробация научно-методического аппарата подтверждает эффективность деятельности государственного заказчика как в экономическом, так и в организационно-правовом отношении.

Таблица 4

Обобщающие данные, характеризующие деятельность государственного _заказчика (на примере ФГКУ «33 ЦНИИИ»)4 _

Наименование показателя Отчетный период Реальные показатели эффективности

2012.01.01 2012.01.06 2013.01.01 2013.01.06

Значение показателя

Экономия бюджетных средств, тыс. руб. 643,6 15699,7 24,4 раза

Эффективность использования бюджетных средств 0,007 0,162

Затраты на организацию конкурса н. д. н. д. —

Степень конкурсное™ 2 3 на 33,3%

Уровень конкурсное™ 87% 93% на 6%

Уровень исполнения контрактов 85% 97% на 12%

Следует признать, что период проведения практической апробации разработанного научно-методического аппарата не позволяет в достаточной степени судить о количественной и качественной составляющей его эффективности. Наибольший интерес, по нашему мнению, могут представлять значения, полученные за больший временной период (3-5 лет). Также следует учитывать отраслевые, производственные, региональные и прочие особенности функционирования предприятий ОПК.

4 Источник: расчеты автора с использованием сводных данных по аукционам, проведенным в 2012-2013 гг.

18

5. Методика оценки предприятий оборонно-промышленного комплекса — исполнителей государственного заказа.

В научно-методическом плане процесс отбора и оценки исполнителей государственного заказа можно разделить на два этапа. Первый: формирование системы критериев и показателей для оценки исполнителей заказов. Второй: разработка методики применения критериев и показателей для отбора наиболее эффективных исполнителей из числа претендентов. В таблице 5 приведена структура авторской методики оценки предприятий ОПК — исполнителей государственного заказа.

Таблица 5

Содержание методики оценки исполнителей госзаказа

Этап Содержание этапа Критерии, показатели, зависимости

1 Формирование системы критериев и показателей оценки исполнителей заказов -

1.1 Вьщеление (установление) критериев оценки исполнителей заказов КІ

1.2 Установление номенклатуры групповых показателей, формирующих каждый критерий оценки исполнителей %

1.3 Установление номенклатуры единичных показателей, входящих в каждый (г, /) групповой

1.4 Вьщеление из совокупности единичных ограниченного количества «основных» (оценочных) показателей методом экспертных оценок -

1.5 Приведение единичных оценочных показателей к безразмерному виду рі потн _ ~рі или р= роти _ Р!

1.6 Назначение коэффициентов весомости (значимости) единичным оценочным показателям

1.7 Формирование расчётных зависимостей групповых показателей по каждому критерию

1.8 Назначение коэффициентов весомости (значимости) групповым показателям

1.9 Формирование расчетных зависимостей критериев оценки исполнителей м К ЄЦХ^ 1=1

1.10 Назначение коэффициентов весомости (значимости) критериям оценки исполнителей

1.11 Формирование расчётной зависимости комплексного критерия оценки исполнителей заказа N к = ^ к1 х 1=1

2 Разработка методики применения критериев и показателей для отбора наиболее эффективных исполнителей из числа претендентов

Окончание таблицы 5

Этап Содержание этапа Критерии, показатели, зависимости

2.1 Определение фактических значений единичных оценочных показателей на основе анализа заявок и материалов, представленных претендентами рФ

2.2 Выбор (назначение) базовых величин единичных оценочных показателей Р3 і ¡к

2.3 Вычисление величины относительных значений единичных оценочных показателей, групповых показателей, критериев оценки исполнителей оотн 1}к К

2.4 Установление нижних (критических, недопустимых) значений единичных оценочных, групповых показателей, критериев оценки (в том числе нижнего предела цены) и комплексного критерия РЩ (криг) (крит) Кі(крит) К (крит)

2.5 Отсев претендентов на исполнение заказов, у которых значения критериев и показателей ниже критических и имеются другие ограничения по Федеральным законам

2.6 Приведение ценового критерия к безразмерному виду и-

2.7 Вычисление комплексного критерия отбора исполнителей 1 ¿=1

2.8 Ранжирование оставшихся претендентов по комплексному критерию и присвоение им мест из условия К тах

Источник: результаты авторских исследований.

Разработанные методические подходы позволяют решить задачу оценки и отбора исполнителей государственного заказа, рассматриваемого как ключевой инструмент ГПП в ОПК. При реализации каждого из представленных нами этапов необходимо учитывать имеющиеся ограничения или требования, а также формировать критерий отбора возможных вариантов решения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В исследовании выявлено, что государственная промышленная политика в настоящее время становится важным фактором обеспечения экономического роста. При этом она должна быть дифференцирована с учетом специфики отраслей, комплексов и видов экономической деятельности. В исследовании проанализированы особенности ГПП применительно к ОПК. Оборонно-промышленный комплекс еще сохраняет научно-технический и кадровый потенциал, определяющий возможность его эффективного функционирования не только в интересах обеспечения национальной безопасности, но и инновационного развития экономики в целом. Однако при неправильном подходе к разрешению комплекса проблемных вопросов и без учета специфики предприятий оборон-

но-промышленного комплекса как объекта государственной промышленной политики, которые выявлены в рамках исследования, возможна потеря стратегических конкурентных преимуществ, имеющихся у предприятий ОПК.

Государственный заказ, составляющий основную часть расходов государственных ведомств, организаций и учреждений для осуществления государственных функций, выступает в качестве одного из важнейших факторов формирования благоприятной среды, обеспечивающей устойчивое развитие национальной экономики в долгосрочном периоде и гарантирующей приток инвестиций в приоритетные её отрасли, а также инструментов государственной промышленной политики. Особое значение государственный заказ имеет для ОПК страны, поскольку является гарантом, обеспечивающим сохранение и развитие его производственно-технологического и научного потенциала. В ходе анализа проблем поиска и оценки эффективности предприятий ОПК - исполнителей государственного заказа были изучены особенности действующего и нового законодательства в этой сфере и разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы оценки и отбора исполнителей.

Определено, что в некоторых случаях (отсутствие достаточной информации о поставщиках, кризисные явления в системе рыночных отношений и др.) государственным заказчикам приходится принимать управленческие решения по выбору исполнителей государственных контрактов в условиях риска и неопределенности, уровни которой варьируются от низкого до сверхвысокого. При этом очень сложно определить степень обоснованности и прогнозную эффективность выбора того или иного варианта деятельности. В этой связи автором была разработана методика оценки эффективности выработки и принятия управленческого решения в системе государственных конкурсных закупок в рамках реализации ГПП в ОПК.

Механизм государственного заказа как инструмент государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе нуждается в совершенствовании. С этой целью на основе изучения основных методических подходов, характеризующих организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами государственного оборонного заказа, в диссертации разработана авторская концептуальная модель совершенствования механизма госзаказа.

Оценка предприятий оборонно-промышленного комплекса - потенциальных исполнителей государственных контрактов является одной из важнейших задач. В случае принятия необоснованного решения, возможные негативные последствия не только крайне сложно измерить с экономической точки зрения, но и каким-либо образом компенсировать допущенную ошибку. С целью разрешения данного проблемного вопроса в работе разработана методика оценки предприятий оборонно-промышленного комплекса - исполнителей госзаказа.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографин

1. Князьнеделин, РА. Государственный заказ как инструмент промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе: теория и практика / Князьнеделин P.A., Курбанов А.Х., Плотников В.А. СПб.: Копи-Р Групп, 2013. 240 с. (15,0/10,0 п.л.).

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах

2. Князьнеделин, P.A. Формирование механизмов управления реализацией государственных заказов на инновационную продукцию как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе / Князьнеделин P.A. // Экономическое возрождение России. 2013. № 1. С. 141-148. (0,9 пл.).

3. Князьнеделин, P.A. Специфика оборонно-промышленного комплекса как объекта государственной промышленной политики в современных условиях / Князьнеделин P.A., Курбанов А.Х., Плотников В.А. // Экономика и предпринимательство. 2013. № 8. С. 100-107. (1,2/0,6 п.л.).

4. Князьнеделин, P.A. Концептуальная модель совершенствования механизма государственного заказа как инструмента государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе / Князьнеделин P.A. // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2013. № 9. С. 45-49. (1,0 п.л.).

5. Князьнеделин, P.A. Оценка и отбор исполнителей государственного заказа / Князьнеделин P.A., Курбанов А.Х. // Проблемы теории и практики управления. 2013. № 9/13. С. 130-136. (1,0/0,8 п.л.).

6. Князьнеделин, P.A. Методика определения критерия качественных и функциональных характеристик продукции, работ (услуг), приобретаемых в рамках государственного заказа / Князьнеделин P.A. // Известия СПбУЭФ. 2012. № 6 (78). С. 112-115.(0,5 п.л.).

Статьи в профессиональных журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций

7. Князьнеделин, P.A. Анализ особенностей выбора исполнителей государственного заказа с учетом оценки риска принимаемых решений / Князьнеделин P.A. // Стратегическое управление организациями: традиционные и современные методы: сборник научных трудов международной научно-практической конференции. СПб.: Политехи, ун-т, 2013. С. 321-326. (0,3 п.л.).

8. Князьнеделин, P.A. Оборонно-промышленный комплекс России - стратегический элемент экономической системы страны / Князьнеделин P.A. // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты: материалы 3-й Международной научно-практической конференции. Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2013. С. 138-143. (0,4 п.л.).

9. Князьнеделин, P.A. Система разработки и реализации государственной промышленной политики в оборонно-промышленном комплексе России / Князьнеделин P.A. // Наука и образование в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции. Тамбов, 2013. С. 125-131. (0,4 п.л.).

10. Князьнеделин, P.A. Развитие практики законодательного регулирования государственного контракта / Князьнеделин P.A. // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа России. Вып. 4 (21). Межвузовский сборник научных трудов. СПб.: ВАТТ, 2011. С. 51-53. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 30.09.13 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 37/44. Отпечатано в типографии Юго-Западного государственного университета 305000, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.