Управление стратегией промышленных предприятий в условиях воспроизводственной цикличности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черных, Любовь Анатольевна
Место защиты
Пенза
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Черных, Любовь Анатольевна, Пенза

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации

На правах рукописи

04201454616

Черных Любовь Анатольевна

УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ цикличности

(на примере оборонной промышленности России)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., проф. Володин В.М.

Пенза 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические основы циклических процессов и управления стратегией в экономической системе...................................................11

1.1. Сущность и основные понятия управления стратегией в системе стратегического управления промышленным предприятием ..........11

1.2. Теории циклов в экономической системе....................................27

1.3. Современные тенденции мировых циклических процессов..............43

1.4. Методика и инструментарий анализа и прогнозирования состояния внешней и внутренней среды предприятия в условиях цикличности........................................................................50

ГЛАВА 2. Анализ эффективного функционирования предприятий оборонной промышленности в условиях цикличности экономики............................58

2.1. Современное состояние оборонной промышленности России в условиях цикличности...........................................................58

2.2. Экономическая диагностика предприятий оборонной промышленности г. Пензы......................................................................................................83

2.3. Оценка эффективности управления оборонными предприятиями (на примере ОАО «Радиозавод», ОАО «НИИФИ» и ОАО «НЛП «Рубин»)...........................................................................104

ГЛАВА 3. Формы и методы преодоления предприятиями оборонной промышленности циклических колебаний.........................................116

3.1 Концепция формирования и реализации стратегии развития предприятий оборонной промышленности (на примере предприятий г. Пензы)..............................................................................116

3.2. Стратегические направления преодоления кризисных явлений в развитии предприятий оборонной промышленности в условиях воспроизводственной цикличности (на примере предприятий г. Пензы)................................................................................135

3.3. Форсайт-проект как инструмент демпфирования циклических колебаний при развитии российской оборонной промышленности..................................................................151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................175

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике восстанавливает действие цикличности в динамике общественного производства в России, проявление которого в XX в. было в значительной мере деформировано из-за попыток вести бескризисную плановую модель хозяйствования. В настоящее время циклический характер экономической и технологической динамики России будет проявляться более синхронизировано с мировой экономикой, чему способствует процесс глобализации. Поэтому теории циклов и практические проблемы их прогнозирования становятся все более актуальными для России. Таким образом, рыночные преобразования в нашей стране дадут возможность прикладного использования теорий цикличности таких ученых, как Н.Д. Кондратьев, С.С. Кузнец, К. Жугляр и др. Однако, Россия до 90-х гг. существовала в условиях плановой экономики: действие цикличности не признавалось и научные исследования в этом направлении игнорировались.

Разработка стратегии в настоящий момент является актуальной задачей любого государства, в том числе и России, которая разрабатывает прогноз до 2030 г. Данная программа связана с решением долгосрочных задач, и сегодня приоритет отдается планированию на длительный период. В долгосрочном планировании появляются все новые и новые теории, которые свидетельствуют о том, что действуют как субъективные, так и объективные факторы развития производства в долгосрочной перспективе. В то же время значительное влияние мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. на промышленное производство страны показало нерациональность существующей промышленной политики.

На уровне микроэкономики поиски путей смягчения экономических кризисов, сокращения потерь в результате неожиданно возникших

изменений внешней среды, улучшения управляемости фирм заставили руководителей организаций всерьез задуматься о природе негативных экономических процессов и явлений и предпринять попытку выработать адекватные ответные меры.

При этом среди промышленных предприятий наибольшую потребность долгосрочного развития с учетом факторов цикличности испытывают оборонные предприятия, так как, согласно посланию Президента РФ, являются «локомотивом инновационного развития российской экономики». В то же время реализация концепции инновационного развития России в настоящее время в большей степени пока декларативна и одна из причин тому - неучет факторов цикличности. Поэтому в условиях объективно существующих циклов в рыночной экономике возникает необходимость разработки точечных реалистичных, научно обоснованных и реализуемых действий по устойчивому и эффективному развитию данного сектора в различные периоды цикличности.

Однако существующие до сих пор подходы, в связи с их фрагментарностью, затрудняют выработку теоретической и методической базы управления предприятием с учетом влияния факторов цикличности и требует дополнительных исследований.

Таким образом, научные задачи исследования состоят в разработке концепции развития предприятий оборонной промышленности России в условиях цикличности, а также набора мер и инструментов демпфирования к воздействию кризиса. Инструментом, обеспечивающим устойчивое развитие и достижение стратегических целей, может стать управление стратегией с учетом факторов цикличности.

Степень научной разработки тематики диссертационного исследования. В зарубежной литературе проблема циклического развития экономических систем разработана достаточно широко. Этой проблемой с

разной степенью охвата и увязкой с теорией и практикой управления занимались и занимаются: И. Ансофф, Й. Дельбеке, К. Жугляр, Дж. М. Кейнс, Дж. Китчин, С.С. Кузнец, К. Маркс, Дж. Модельский, А. Пигу, П. Самуэльсон, Ж. Сисмонди, В. Томпсон, Й. Шумпетер и другие ученые.

В отечественной литературе её аспекты рассматривались в работах С.Л. Афанасьева, С.Ю. Глазьева, Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, Ю. В. Яковца и других ученых.

Изучением проблем развития предприятий ОПК (оборонно-промышленный комплекс) России занимались ученые В.А. Барабанов, Б. Н. Кузык, А. А. Родионов, С. А. Толкачев и др.

Высоко оценивая результаты исследований данных авторов, следует отметить, что современные условия хозяйствования требуют развития предложенных подходов и идей. В частности, необходимо проведение дополнительного изучения методологии и инструментария стратегического управления промышленным предприятием в условиях цикличности, так как не учтена специфика развития России, не определены факторы цикличности для каждой конкретной отрасли, отсутствует инструментарий смягчения влияния кризиса на промышленные предприятия.

Гипотеза диссертационного исследования. На основании проведенного исследования автором выдвинуто предположение о влиянии воспроизводственной цикличности на стратегическое развитие и экономику предприятий оборонной промышленности, согласно которому своевременное принятие внутренней коррекции их деятельности на основании учета факторов цикличности создаст условия для их устойчивого развития, которое позволит добиться конкурентных преимуществ в инновационной экономики и вступлении России в ВТО.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно-обоснованного комплекса

теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по развитию стратегии предприятий оборонной промышленности с учетом влияния факторов цикличности.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- провести исследование теорий циклов и факторов, влияющих и определяющих стратегию предприятий оборонной промышленности на современном этапе;

определить основные тенденции стратегического управления предприятиями в условиях циклического развития экономики;

- оптимизировать процесс выбора стратегии организации на основе учета факторов цикличности;

разработать инструменты демпфирования к воздействию воспроизводственной цикличности для предприятий оборонной промышленности;

- предложить набор мер и рекомендаций по преодолению кризисных явлений в управлении высокотехнологичными предприятиями в условиях циклического развития экономики.

Объектом исследования являются предприятия оборонной промышленности. Наиболее детальному исследованию были подвергнуты предприятия г. Пензы: ОАО «НЛП «Рубин»», ОАО НИИФИ и ОАО «Радиозавод» и др.

Предметом исследования являются современные тенденции стратегического развития предприятий оборонной промышленности и процессы управления ими под влиянием воспроизводственной цикличности.

Теоретической и методической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, теории систем, экономики предприятия и менеджмента; труды отечественных и зарубежных

ученых по проблемам цикличности развития экономики предприятия. Исследование основано на методологии научного познания, экономического анализа и системном подходе. При постановке и решении конкретных задач использовались широко известные и многократно апробированные методы анализа (сравнительного, контентного, регрессионного), детализации, группировок, экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили Федеральные законы и иные правовые акты, программы, касающиеся проблем функционирования и развития предприятий оборонной промышленности; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; справочные материалы Министерства обороны РФ; научные отчеты, размещенные на \¥еЬ-страницах ведущих научно-исследовательских центров и издательств РФ; материалы научных семинаров и конференций; материалы официальной отчетности оборонных предприятий; монографии российских авторов, а также собственные исследования автора.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- определена сущность и раскрыто новое содержание понятия «управление стратегией предприятия оборонной промышленности в условиях цикличности», которое, в отличие от известных, представлено как процесс воздействия управляющей подсистемы организации (совет директоров, правление ОАО) на ее внутренние факторы возмещения циклической "впадины" и стратегию на этапе ее выбора с использованием корректировки стратегических альтернатив для обеспечения адаптации, гибкости и развития организации на длительный период;

- уточнен методический подход Джона Л. Томпсона по выбору стратегии развития российского оборонного предприятия, отличительная

особенность которого состоит во введении этапа «Корректировка стратегических альтернатив», позволяющего не только учитывать факторы цикличности для выбора наиболее конкурентной и адаптивной стратегии, но и своевременно производить коррекцию деятельности предприятия оборонной промышленности на уровне стратегического планирования;

- выявлены специфические особенности цикличности деятельности предприятий оборонной промышленности, обусловленные наличием мировых циклов: кризисное финансовое состояние исследуемых предприятий по причине спада мировой политической напряженности в 90-е гг. и, как следствие, снижение расходов на национальную оборону; снижение расходов на НИОКР в период кризиса, что приводит к падению конкурентоспособности продукции на мировом рынке; специфика продукции - в её невостребованности в период политической стабильности;

- разработана концептуальная схема адаптации предприятий оборонной промышленности к воздействию циклических факторов, отличительной особенностью которой является систематизация и учет факторов цикличности при формировании модели стратегии развития с ориентацией на повышение эффективности функционирования данных предприятий за счет использования инструментария демпфирования;

разработана модель развития предприятий оборонной промышленности России, выраженная нелинейной функцией с циклическим компонентом и с учетом периодов спада (в соответствии с теорией циклов), для применения в процессе выбора стратегии, что повышает адаптационные возможности данных предприятий. Это позволяет использовать форсайт-проект, как инструмент демпфирования циклических колебаний при развитии российской оборонной промышленности;

- предложен инструментарий оценки кризисных явлений в развитии предприятий оборонной промышленности в периоды спада, отличительная

особенность которого состоит в применении нейронных сетей для анализа стратегических направлений в деятельности предприятий и возможности совершенствования их с целью долгосрочного устойчивого развития в условиях цикличности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в расширении и углублении теоретической, методической базы исследования и организации процесса стратегического управления оборонным предприятием, учитывающего влияние факторов цикличности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования при формировании стратегии развития предприятий оборонной промышленности, что подтверждается справкой о внедрении. Теоретические положения диссертации могут быть включены в содержание учебных курсов «Менеджмент», «Теория организации», «Стратегический менеджмент».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе» (Пенза, 2011) и на Международной научно-методической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2012).

Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующей справкой №2852 от ОАО «НПП «Рубин», прилагаемой к диссертации.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 14 научных статей общим объемом 6,1 п.л., в том числе 4 статьи общим объемом 2,7 п.л. - в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России, из них авторский вклад составил 5,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 154 наименований и приложений. Объем работы -199 страниц основного текста, включая 38 рисунков и 22 таблицы.

В первой главе исследуется сущность управления стратегией в системе стратегического управления промышленным предприятием и основные теории циклов, взаимосвязанные с развитием оборонных предприятий. Представляются методика и инструментарий анализа и прогнозирования состояния внешней и внутренней среды предприятия при циклическом развитии экономики.

Во второй главе дается оценка современного состояния оборонной промышленности России и исследуемых предприятий в условиях циклического развития экономики. Исследуется характер изменения стратегии развития оборонных предприятий в процессе формирования и становления рыночных отношений в российской экономике с прогнозом на будущее.

В третьей главе представлена концепция формирования и реализации стратегий развития оборонных предприятий в условиях цикличности. Предлагается форсайт-проект как инструментарий оценки перспектив развития предприятий оборонной промышленности под влиянием факторов цикличности. А также даются стратегические направления и разработанные рекомендации по преодолению кризисных явлений в развитии предприятий оборонной промышленности в условиях воспроизводственной цикличности. При этом инструментарием оценки стратегических направлений и возможности совершенствования их в сложные периоды функционирования предприятия предложено использование нейронных сетей.

В заключении работы даны выводы и предложения теоретического и прикладного характера.

и

ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Управление стратегией промышленных предприятий в условиях воспроизводственной цикличности"

На правах рукописи

ЧЕРНЫХ Любовь Анатольевна

УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЦИКЛИЧНОСТИ (на примере оборонной промышленности России)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

5 ДЕК 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ПЕНЗА 2013

005543239

005543239

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель ■

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Володин Виктор Михайлович

Кормишкина Людмила Александровна,

доктор экономических наук, профессор Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, заведующая кафедрой «Экономическая теория», г. Саранск; Елынин Владимир Александрович, кандидат экономических наук, начальник Планово-экономического отдела ОАО «НПП "Рубин"», г. Пенза

Ведущая организация -

ОАО «Концерн "Созвездие"», г. Воронеж

Защита диссертации состоится 26 декабря 2013 г., в часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.08 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Автореферат разослан 25 ноября 2013 года.

Ученый секретарь ~~~~

диссертационного совета " Будина Валентина Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике восстанавливает действие цикличности в динамике общественного производства в России, проявление которого в XX в. было в значительной мере деформировано из-за попыток вести бескризисную плановую модель хозяйствования. В настоящее время циклический характер экономической и технологической динамики России будет проявляться более синхронизирование с мировой экономикой, чему способствует процесс глобализации. Поэтому теории циклов и практические проблемы их прогнозирования становятся все более актуальными для России. Таким образом, рыночные преобразования в нашей стране дадут возможность прикладного использования теорий цикличности таких ученых, как Н. Д. Кондратьев, С. С. Кузнец, К. Жугляр и др. Однако Россия до 90-х гг. существовала в условиях плановой экономики: действие цикличности не признавалось и научные исследования в этом направлении игнорировались.

Разработка стратегии в настоящий момент является актуальной задачей любого государства, в том числе и России, которая разрабатывает прогноз до 2030 г. Данная программа связана с решением долгосрочных задач, и сегодня приоритет отдается планированию на длительный период. В долгосрочном планировании появляются все новые и новые теории, которые свидетельствуют о том, что действуют как субъективные, так и объективные факторы развития производства в долгосрочной перспективе. В то же время значительное влияние мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. на промышленное производство страны показало нерациональность существующей промышленной политики.

На уровне микроэкономики поиски путей смягчения экономических кризисов, сокращения потерь в результате неожиданно возникших изменений внешней среды, улучшения управляемости фирм заставили руководителей организаций всерьез задуматься о природе негативных экономических процессов и явлений и предпринять попытку выработать адекватные ответные меры.

При этом среди промышленных предприятий наибольшую потребность долгосрочного развития с учетом факторов цикличности испытывают оборонные предприятия, так как, согласно посланию Президента РФ, являются «локомотивом инновационного развития российской экономики». В то же время реализация концепции инновационного развития России в настоящее время в большей степени пока декларативна, и одна из причин тому - неучет факторов цикличности. Поэтому в условиях объективно существующих циклов в рыночной экономике возникает необходимость разработки точечных реалистичных, научно обоснованных и реализуемых действий по устойчивому и эффективному развитию данного сектора в различные периоды цикличности.

Однако существующие до сих пор подходы, в связи с их фрагментарностью, затрудняют выработку теоретической и методической базы управления предприятием с учетом влияния факторов цикличности и требуют дополнительных исследований.

Таким образом, научные задачи исследования состоят в разработке концепции развития предприятий оборонной промышленности России в условиях цикличности, а также набора мер и инструментов демпфирования к воздействию кризиса. Инструментом, обеспечивающим устойчивое развитие и достижение стратегических целей, может стать управление стратегией с учетом факторов цикличности.

Степень научной разработки тематики диссертационного исследования. В зарубежной литературе проблема циклического развития экономических систем разработана достаточно широко. Этой проблемой с разной степенью охвата и увязкой с теорией и практикой управления занимались и занимаются: И. Ансофф, Й. Дельбеке, К. Жугляр, Дж. М. Кейнс, Дж. Китчин, С. С. Кузнец, К. Маркс, Дж. Модельский, А. Пигу, П. Саму-эльсон, Ж. Сисмонди, В. Томсон, Й. Шумпетер и другие ученые.

В отечественной литературе ее аспекты рассматривались в работах С. Л. Афанасьева, С. Ю. Глазьева, Н. Д. Кондратьева, М. И. Туган-Баранов-ского, Ю. В. Яковца и других ученых.

Изучением проблем развития предприятий ОПК (оборонно-промышленного комплекса) России занимались ученые В. А. Барабанов, Б. Н. Ку-зык, А. А. Родионов, С. А. Толкачев и др.

Высоко оценивая результаты исследований данных авторов, следует отметить, что современные условия хозяйствования требуют развития предложенных подходов и идей. В частности, необходимо проведение дополнительного изучения методологии и инструментария стратегического управления промышленным предприятием в условиях цикличности, так как не учтена специфика развития России, не определены факторы цикличности для каждой конкретной отрасли, отсутствует инструментарий смягчения влияния кризиса на промышленные предприятия.

Гипотеза диссертационного исследования. На основании проведенного исследования автором выдвинуто предположение о влиянии воспроизводственной цикличности на стратегическое развитие и экономику предприятий оборонной промышленности, согласно которому своевременное принятие внутренней коррекции их деятельности на основании учета факторов цикличности создаст условия для устойчивого развития данных предприятий, которое позволит добиться конкурентных преимуществ в инновационной экономике и вступлении России в ВТО.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно обоснованного комплекса теоре-

тических и методических положений, а также практических рекомендаций по развитию стратегии предприятий оборонной промышленности с учетом влияния факторов цикличности.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

— провести исследование теорий циклов и факторов, влияющих и определяющих стратегию предприятий оборонной промышленности на современном этапе;

— определить основные тенденции стратегического управления предприятиями в условиях циклического развития экономики;

— оптимизировать процесс выбора стратегии организации на основе учета факторов цикличности;

— разработать инструменты демпфирования к воздействию воспроизводственной цикличности для предприятий оборонной промышленности;

— предложить набор мер и рекомендаций по преодолению кризисных явлений в управлении высокотехнологичными предприятиями в условиях циклического развития экономики.

Объектом исследования являются предприятия оборонной промышленности. Наиболее детальному исследованию были подвергнуты предприятия г. Пензы: ОАО «НПП "Рубин"», ОАО «НИИФИ» и ОАО «Радиозавод» и др.

Предметом исследования являются современные тенденции стратегического развития предприятий оборонной промышленности и процессы управления ими под влиянием воспроизводственной цикличности.

Теоретической и методической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, теории систем, экономики предприятия и менеджмента; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам цикличности развития экономики предприятия. Исследование основано на методологии научного познания, экономического анализа и системном подходе. При постановке и решении конкретных задач использовались широко известные и многократно апробированные методы анализа (сравнительного, контентного, регрессионного), детализации, группировок, экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили Федеральные законы и иные правовые акты, программы, касающиеся проблем функционирования и развития предприятий оборонной промышленности; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; справочные материалы Министерства обороны РФ; научные отчеты, размещенные на \УеЬ-страницах ведущих научно-исследовательских центров и издательств РФ; материалы научных семинаров и конференций; материалы официальной отчетности оборонных предприятий; монографии российских авторов, а также собственные исследования автора.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- определена сущность и раскрыто новое содержание понятия «управление стратегией предприятия оборонной промышленности в условиях цикличности», которое, в отличие от известных, представлено как процесс воздействия управляющей подсистемы организации (совет директоров, правление ОАО) на ее внутренние факторы возмещения циклической «впадины» и стратегию на этапе ее выбора с использованием корректировки стратегических альтернатив для обеспечения адаптации, гибкости и развития организации на длительный период;

- уточнен методический подход Джона Л. Томпсона по выбору стратегии развития российского оборонного предприятия, отличительная особенность которого состоит во введении этапа «Корректировка стратегических альтернатив», позволяющего не только учитывать факторы цикличности для выбора наиболее конкурентной и адаптивной стратегии, но и своевременно производить коррекцию деятельности предприятия оборонной промышленности на уровне стратегического планирования;

- выявлены специфические особенности цикличности деятельности предприятий оборонной промышленности, обусловленные наличием мировых циклов: кризисное финансовое состояние исследуемых предприятий по причине спада мировой политической напряженности в 90-е гг. и, как следствие, снижение расходов на национальную оборону; снижение расходов на НИОКР в период кризиса, что приводит к падению конкурентоспособности продукции на мировом рынке; специфика продукции - в ее невостребованности в период политической стабильности;

- разработана концептуальная схема адаптации предприятий оборонной промышленности к воздействию циклических факторов, отличительной особенностью которой является систематизация и учет факторов цикличности при формировании модели стратегии развития с ориентацией на повышение эффективности функционирования данных предприятий за счет использования инструментария демпфирования;

- разработана модель развития предприятий оборонной промышленности России, выраженная нелинейной функцией с циклическим компонентом и с учетом периодов спада (в соответствии с теорией циклов), для применения в процессе выбора стратегии, что повышает адаптационные возможности данных предприятий. Это позволяет использовать форсайт-проект как инструмент демпфирования циклических колебаний при развитии российской оборонной промышленности;

- предложен инструментарий оценки кризисных явлений в развитии предприятий оборонной промышленности в периоды спада, отличительная

особенность которого состоит в применении нейронных сетей для анализа стратегических направлений в деятельности предприятий и возможности совершенствования их с целью долгосрочного устойчивого развития в условиях цикличности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в расширении и углублении теоретической, методической базы исследования и организации процесса стратегического управления оборонным предприятием, учитывающего влияние факторов цикличности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования при формировании стратегии развития предприятий оборонной промышленности, что подтверждается справкой о внедрении. Теоретические положения диссертации могут быть включены в содержание учебных курсов: «Менеджмент», «Теория организации», «Стратегический менеджмент».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе» (Пенза, 2011) и на Международной научно-методической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2012).

Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующей справкой № 2852 от ОАО «НПП "Рубин"», прилагаемой к диссертации.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 14 научных статей общим объемом 6,1 п.л., в том числе 4 статьи общим объемом 2,7 п.л. - в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России, из них авторский вклад составил 5,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 154 наименований и приложений. Объем работы - 199 страниц основного текста, включая 38 рисунков и 22 таблицы.

В первой главе исследуются сущность управления стратегией в системе стратегического управления промышленным предприятием и основные теории циклов, взаимосвязанные с развитием оборонных предприятий. Представляются методика и инструментарий анализа и прогнозирования состояния внешней и внутренней среды предприятия при циклическом развитии экономики.

Во второй главе дается оценка современного состояния оборонной промышленности России, исследуемых предприятий в условиях циклического развития экономики. Исследуется характер изменения стратегии раз-

вития оборонных предприятий в процессе формирования и становления рыночных отношений в российской экономике с прогнозом на будущее.

В третьей главе представлена концепция формирования и реализации стратегий развития оборонных предприятий в условиях цикличности. Предлагается форсайт-проект как инструментарий оценки перспектив развития предприятий оборонной промышленности под влиянием факторов цикличности. Также даются стратегические направления и разработанные рекомендации по преодолению кризисных явлений в развитии предприятий оборонной промышленности в условиях воспроизводственной цикличности. При этом инструментарием оценки стратегических направлений и возможности совершенствования их в сложные периоды функционирования предприятия предложено использование нейронных сетей.

В заключении работы даны выводы и предложения теоретического и прикладного характера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение методического подхода по корректировке стратегии развития российского оборонного предприятия с учетом изменения экономической, военно-политической, технологической ситуации в мире и развития отрасли.

Важность исследования проблемы управления стратегией промышленных предприятий в условиях воспроизводственной цикличности обусловлена объективной природой циклов, недоучет которых экономическими субъектами может приводить к негативным последствиям. Поэтому прогнозирование циклов и разработка методов адаптации к их различным этапам позволяют промышленным предприятиям смягчать воздействие кризиса.

В настоящее время существует множество различных теорий циклического развития, однако нами сконцентрировано внимание на наиболее распространенных теориях в глобальной экономике, взаимосвязанных с развитием предприятий оборонной промышленности (рисунок 1).

Все рассмотренные теории циклов прямо или косвенно сопрягаются с цикличностью общественного воспроизводства (см. рисунок 1). Однако диссертантом выявлена фрагментарность подходов и практических рекомендаций по развитию промышленных предприятий в условиях объективно присутствующих в мире циклов. В научных теориях не представлено: влияние различных циклов на промышленные предприятия; инструментария демпфирования, в том числе управление стратегией промышленного предприятия как инструмента регулирования циклических процессов; определение факторов цикличности для каждой конкретной отрасли.

Теория запасов с циклом 3-4 года (Дж. Китчин, 20-е гт. XX I

-Л ь

Теория промышленных циклов, с циклом 7-11 лет (К. Жугляр, 60-е гг. XIX в.)

Теория строительных циклов,

с циклом 15-22 года (С. С. Кузнец, 30-е гг. XX в.)

Теория длинных волн с циклом 48-55 лет (Н. Д. Кондратьев, 30-е гг. XX в.)

-Ц-

Инновационная теория с циклом 40-100 лет (С. Ю. Глазьев, Ю. В. Яковец 90-е гг. XX в. )

Теория циклов лидерства, с циклом 90-122 года (Дж. Модельски, В. Томпсон, 80-е гг. XX в.)

Связывает цикличность с колеЬанием мировых запасов золота. Однако в современной экономической теории Э. Хансен связывает с неравномерностью обновления основного капитал;

Характеризует цикличность колебанием объемов товаров и товарно-материальных запасов на складах и объемов инвестиций в обновление активной части основного капитала

Цикл возникает вследствие периодического обновления жилищных и производственных сооружений

Показывает изменение экономической жизни общества по причине значительных изменений техники, серьезных социальных потрясений и депрессии в с/х

3

Объясняет влияние эпохальных и базисных инноваций как магистрального пути выхода из кризиса и перехода к новому циклу

Проводит параллель между длинными циклами мировой политики и циклами Кондратьева. На «восходящей волне» цикла Кондратьева происходят масштабные войны

Рисунок 1 - Классификация теорий циклического развития

При исследовании теории циклов и методологических аспектов теории стратегического управления нами определено, что, создав достаточно завершенную теорию циклов на уровне макроэкономики, ученые так и не выделили вопросы влияния цикличности на развитие предприятия в самостоятельное направление и не выработали единого мнения по определению «управление стратегией предприятия оборонной промышленности в условиях цикличности». Поэтому нами предлагается следующее определение понятия управления стратегией предприятия оборонной промышленности в условиях цикличности - это процесс воздействия управляющей подсистемы организации на ее внутренние факторы возмещения циклической «впадины» и стратегию на этапе ее выбора с использованием корректировки стратегических альтернатив для обеспечения адаптации, гибкости и развития организации на длительный период.

Ввиду того, что предприятия предрасположены часто пересматривать и корректировать выбранную стратегию, главная роль в процессе стратегического управления, по мнению многих ученых, отводится этапу выбора стратегии. Следовательно, нами предлагается уточнить подход Джона Л. Томпсона к выбору стратегии из перечня возможных альтернатив (рисунок 2).

Этап 1 Генерация (разработка) стратегических альтернатив

Задачи Формирование стратегических альтернатив

Этап 2 Корректировка стратегических альтернатив

Задачи Изучение и анализ факторов цикличности воздействия на сектора экономики (в том числе на оборонную промышленность) 8 Последовательность корректировки стратегических альтернатив для предприятий оборонной промышленности под влиянием изменений факторов цикличности

Этап 3 Доводка (конкретизация) стратегии

Задачи Разработка методов адаптации стратегий к изменениям

Этап 4 Анализ и оценка стратегических альтернатив

Задачи Формирование набора стратегий, наиболее соответствующих возможностям, стратегическим целям и миссии организации

-I_

Этап 5 Принятие решения о выборе стратегии

Рисунок 2 - Алгоритм выбора стратегии развития предприятия оборонной промышленности с использованием теории циклов

По мнению ученых (В. А. Садовничий, А. А. Акаев, В. И. Пантин и др.), рассмотренные циклы существуют, они влияют на развитие промышленных предприятий. В то же время реально в деятельности предприятия факторы цикличности постоянно не учитываются. Поэтому в работе впервые предложен этап выбора стратегии «Корректировка стратегических альтернатив», состоящий из оперативного расчета результирующего воздействия факторов (а именно факторов цикличности) и учета влияния в период их действия на цели и задачи предприятия, позволяющий исследовать и анализировать, прогнозировать и учитывать стадии циклических процессов в целях отслеживания происходящих изменений одновременно как внешней, так и внутренней сред, а также для повышения адаптационных способностей предприятия оборонной промышленности.

В целом это сможет обеспечить большую гибкость производства, более обоснованный прогноз по возможности перехода на выпуск новых изделий высшего технологического уклада и повысит качество управления предприятием в различные периоды спада и подъема за счет усиления позиции лидера, реального внедрения бенчмаркинга, элементов бережливого производства, своевременных изменений в структуре управления и производства, а также реализации других мер.

2. Специфические особенности цикличности деятельности предприятий оборонной промышленности на основании классификации теорий циклического развития.

Проведен анализ состояния организационно-экономических процессов на предприятиях оборонной промышленности России, который свидетельствует о наличии проблем, в том числе обусловленных влиянием цикличности.

Поэтому согласно приведенной динамике показателей были выявлены следующие особенности цикличности для предприятий оборонной промышленности России:

— зависимость развития предприятий от цикличности экономических процессов (рисунок 3).

« Расходы на национальную оборону России — Объем производства оборонной промышленности России ' Мировой ВВП

Рисунок 3 - «Четырехцикличная схема» развития предприятий оборонной промышленности России

Так, пики кризиса наблюдались в 1998, 2001-2002, 2005, 2008-2009 гг., а в совокупности данные циклы влияли на развитие предприятий оборонной промышленности России. В 2008-2009 гг. просматривалось падение объемов расходов на национальную оборону, так как мировой финансовый кризис привел к сокращению доходов бюджета России, что и затормозило поступательное развитие предприятий оборонной промышленности. Доказательством является проведенный корреляционный анализ, на основании

которого был сделан вывод о значимой связи между исследуемыми данными, представленными на рисунке 3. Следовательно, наблюдаем циклическую зависимость деятельности предприятий оборонной промышленности от расходов на национальную оборону России и соответственно от мировых экономических циклов;

- наличие взаимосвязи стратегии развития предприятий оборонной промышленности с периодами войн. Нами отмечено, что в первой половине 90-х гг. произошел спад военно-политической напряженности в мире, политика «гонки вооружений» была прекращена вплоть до 1998 г. и в это же время прослеживается сокращение расходов на национальную оборону России (рисунок 4). После 1998 г. и в настоящее время мы видим, что нарастает военно-политическая напряженность в мире и расходы на национальную оборону России растут.

-_ Расходы на национальную оборону, млрд долл.

—Доходы консолидированного бюджета, млрд долл.

- Линия тренда (х - расходы на национальную оборону)

Рисунок 4 - Динамика доходов консолидированного бюджета и расходов на национальную оборону России за 18 лет

Проведенный автором анализ показал, что оборонные предприятия по сравнению с гражданскими подвержены большему влиянию цикличности по политическим мотивам. Поэтому именно стратегия развития предприятий оборонной промышленности с учетом цикла лидерства позволит в течение долгосрочного периода эффективно функционировать данным предприятиям;

- основой для стратегического развития предприятий оборонной промышленности являются высокие технологии и постоянный уровень их развития, так как оборонная продукция наиболее наукоемкая и высокотехнологичная.

Производственно-технологический потенциал исследуемых предприятий г. Пензы значительно уступает мировому уровню, в совокупности может быть оценен как средний российский. Уровень конкурентоспособности продукции предприятий оборонной направленности довольно высок и может быть оценен как лучший российский. В соответствии с проведенными исследованиями предприятия оборонной промышленности находятся на этапе освоения 5-го технологического уклада и формирования 6-го.

Таким образом, при разработке стратегии, чтобы обеспечить развитие производственного потенциала в соответствии с новыми научно-техническими достижениями, необходимо учитывать как появляющиеся новые технологии, так и ранее приведенные специфические для отрасли тенденции цикличности, что позволит им сохранить достаточно устойчивые позиции на мировом рынке.

В связи с проведенными исследованиями и выявленными зависимостями нами сконцентрировано внимание на теориях циклического развития, которые взаимосвязаны с развитием оборонных предприятий.

3. Систематизация факторов цикличности при выборе модели стратегии развития предприятия оборонной промышленности.

При выборе модели стратегии развития предприятия оборонной промышленности целесообразно систематизировать факторы цикличности и исследовать возможность их задействования для демпфирования отдельных фаз экономических циклов.

Для выявления влияния внешней среды в работе осуществлен анализ функционирования оборонной промышленности в целом и деятельности крупнейших государственных оборонных корпораций, таких как «Ростех-нология», «Росатом» и «Роснанотех» (табл. 1).

Анализ функционирования оборонной промышленности за 1991-2010 гт. позволил выделить с определенной долей условности пять периодов в соответствии с государственными программами вооружения России (см. табл. 1).

Наибольшее влияние на развитие предприятий оборонной промышленности оказали и продолжают оказывать: политические факторы и государственное регулирование; объемы экспорта, обусловленные общеэкономической обстановкой и существенно снижаемые под воздействием внутренних и мировых финансово-экономических кризисов. Следует отметить, что в последнее пятилетие стало возрастать влияние технологического фактора.

Анализ влияния макро- и микросреды на стратегическое развитие предприятия показал, что для оборонных предприятий влияние внешних прямых факторов в обстановке политической стабильности незначительно, а внешних косвенных факторов наиболее существенно, что подтверждает ранее высказанную гипотезу о наличии связи между стратегией развития оборонного предприятия и цикличностью.

Таблица 1

Влияние внешней среды на оборонную промышленность России_

Год Среда Уровень воздействия Особенности воздействия Факторы цикличности

1 2 3 4 5

1991-1995 Макросреда Глобальный — снижение спроса на продукцию предприятий оборонной промышленности; — спад политической напряженности в мире — Изменение динамики спроса

Национальный — коренная перестройка хозяйственного механизма в России и, как следствие, ослабление государственного регулирования промышленности — Смена политического курса

Микросреда Основной — институционализация, акционирование и приватизация оборонных предприятий; — либерализация в области ценообразования; — снижение объемов бюджетных инвестиций — Финансовый (снижение финансирования оборонной промышленности России). — Производственный (разрыв связей кооперации)

Специфический — нарастание неплатежей со стороны потребителей; — проведение конверсии оборонной промышленности для перепрофилирования нерентабельных предприятий — Законодательное реформирование оборонной промышленности

1996-2001 Макросреда Глобальный — формирование иностранных альянсов предприятий оборонной промышленности; — введение единой европейской валюты в 1999 г. и наиболее активное расширение ЕС — Глобализация мировой экономики

Национальный — изменение системы налогообложения; — снижение платежеспособности потребителей и поставщиков в период кризиса 1998 г. — Законодательные преобразования. — Кризис ликвидности на уровне государства

Микросреда Основной — смена ведомств в сфере оборонной промышленности РФ; — создание агентств, курирующих различные направления оборонной промышленности; — создание предприятия «Рособоронэкспорт» в 2000 г. — Программы реструктуризации и конверсии в оборонной промышленности

Специфический — образование Международного научно-технического центра (МНТЦ), призванного финансировать совместные иностранные научно-технические проекты (ЕС, РФ, США и Япония); — рост объема экспорта продукции и услуг военного назначения от 1,71 млрддолл. в 1994 г. до 3,8 млрд долл. в 1996 г.; — рост числа подписанных контрактов с важными советскими партнерами: Индией и Китаем, Ираном и Малайзией; — получение права на непосредственный экспорт ВиВТ — Применение технологических разработок советского периода. — Либерализация внешнеэкономической деятельности предприятий оборонной промышленности

2 3 4 5

2002-2010 Макросреда Глобальный — ухудшение мировой экономической ситуации в 2008 г.; — рост потенциала иностранной конкуренции; — ухудшение внешнеполитической обстановки по причине начала войны в Ираке — Мировой кризис ликвидности. — Ужесточение конкуренции. — Увеличение военной напряженно сти в мире

Национальный — принятие ФЦП, которые позволяли перейти к практической реализации мер по реформированию оборонной промышленности — Рост нагрузки на бюджет России

Микросреда Основной — в 2007-2009 гг. законодательно оформлены идеи и планы создания госкорпораций «Ростехнологии», «Росатом» и «Роснанотех». Отличительные особенности корпораций заключались в использовании организационно-правовой формы некоммерческих организаций для более широкого охвата решаемых социальных и управленческих задач — Господдержка в виде программ и разработок планов развития оборонной промышленности

Специфический — наращивание производства предприятиями оборонной промышленности; — за последние пять лет рост государственного оборонного заказа (ГОЗ) в России увеличился почти в три раза, существенно превысив уровень военного экспорта (с 2005 г.), который ранее являлся основой выживания для российского оборонного комплекса; — 2000—2005 гт. — рост спроса на ВиВТ (подписание контрактов с Алжиром и Венесуэлой, расширяющиеся по мере их экономического и технологического развития); — рецессия темпов роста экспорта военной продукции и ГОЗ в 2008 г. - НТП (Гонка вооружений на основе новейших разработок)

Проведенный анализ показал, что явление цикличности объективно присуще предприятиям оборонной промышленности по мере втягивания в рыночный уклад. Субъекты хозяйствования, не имея возможности полного предотвращения кризисных явлений, способны в определенной степени демпфировать их.

При этом инструментом демпфирования является комплекс мер и инструментов, направленных на устойчивое развитие оборонных предприятий (рисунок 5).

Данная схема приемлема для большинства предприятий, в том числе и зарубежных, за исключением блоков «предприятие Рособоронэкспорт» и «Российское отраслевое агентство», которые характерны для оборонных предприятий России.

Рассмотрев концептуальную схему (см. рисунок 5), понимаем, что негативное воздействие факторов цикличности активизирует механизм их сглаживания, направленный на устойчивое развитие предприятия (устойчивость развития технического уровня, устойчивое развитие производства, устойчивость показателей трудовых ресурсов и финансовая устойчивость).

Рисунок 5 - Концептуальная схема влияния факторов цикличности на формирование модели стратегии развития оборонного предприятия (на примере ОАО «НИИФИ»)

Другой важной особенностью стратегии развития предприятия оборонной промышленности является то, что ее пересмотр в рамках схемы наиболее длителен во времени по причине продолжительности технологического цикла внутри предприятия (см. рисунок 5).

С целью выявления возможных путей повышения эффективности функционирования в условиях циклических изменений в работе был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ряда оборонных предприятий г. Пензы, из которого следует, что на всех исследуемых предприятиях в 2008-2009 гг. произошло снижение ряда показателей (рисунок 6).

ОАО "НПП "Рубин"

Рисунок 6 - Основные показатели деятельности оборонных предприятий

г. Пензы

Существует несколько причин сложившейся ситуации: падение спроса в условиях финансового кризиса; снижение объемов по государственному оборонному заказу; неудовлетворительное финансовое состояние исследуемых предприятий по причине спада политической напряженности в 90-е гг. и, как следствие, нерентабельность в период мирового кризиса; снижение расходов на НИОКР в период кризиса, что приводит к падению конкурентоспособности на мировом рынке; падение спроса в результате конкурентной борьбы; недостаточно активный маркетинг гражданской продукции.

Специфическими особенностями в управлении предприятиями оборонной промышленности являются:

— оборонная продукция - это специфический продукт, который имеет как общественную (обеспечение национальной безопасности и обороноспособности страны), так и коммерческую форму;

- специфика в комплексном характере создания стоимости, т.е. участие в создании продукта от НИОКР до серийного производства и эксплуатации;

- большой объем НИОКР и выполнение экспериментальных образцов продукции с существенным объемом первоначальных инвестиций;

- длительный жизненный цикл продукции, что способствует запаздыванию во времени эффекта управляющих воздействий и повышает ответственность за выбор стратегии развития;

- доминирующее участие государства в капитале и управлении.

Таким образом, главным фактором в деятельности данных предприятий является риск сокращения спроса основной оборонной продукции со стороны государства, который оценивается как более вероятный и может компенсироваться диверсификацией в области двойных технологий для гражданской продукции.

Нами выявлены и предложены дополнительные факторы, а именно факторы цикличности (см. рисунок 5), для учета их при формировании модели стратегии развития, влияние которых минимизируется на этапе планирования. Поэтому стратегическое планирование, учитывающее циклические процессы в стратегии развития, наиболее актуально.

4. Обоснование использования форсайт-проекта как инструмента демпфирования циклических колебаний при развитии российской оборонной промышленности.

Прогнозирование экспорта российской продукции оборонного назначения на перспективу затруднено по причине неустойчивости и неопределенности поведения мирового рынка и малого количества долговременных контрактов, срок действия которых заканчивается после 2015 г. Поэтому современная деятельность предприятий оборонной промышленности должна строиться на основе карты прогнозного будущего.

В настоящее время одним из наиболее проверенных в исследовании и прогнозировании периодических явлений, а также в соответствии с графическим анализом развития оборонной промышленности России является гармонический анализ.

На основании предположения о цикличности развития предприятий оборонной промышленности и с помощью гармонического анализа диссертантом построены модели развития исследуемых предприятий г. Пензы (рисунок 7), которые фиксируют спады в экономике предприятий ОАО «НИИФИ» и ОАО «НПП "Рубин"» в 2014 г. Это подтверждается прогнозными значениями мирового ВВП, рассчитанными академиками В. А. Садовничьим, А. А. Акаевым и В. И. Пантиным, которые прогнозируют спад в цикле Китчина в 2012—2014 гг.

ОАО "НПП "Рубин"

—♦— Рейтинговая оценка ФХС —А— Верхняя граница -—■— Нижняя граница

Рисунок 7 - Цикличность развития предприятий г. Пензы до 2018 г.

Согласно построенной модели развития для ОАО «Радиозавод» на рисунке 7 прогнозируется спад в 2016-2017 гг. Причиной тому является переход циклов Китчина и Жугляра в 2017-2019 гг. в новый спад с медленным оживлением в цикле Кузнеца.

Подтверждением такого развития предприятий оборонной промышленности г. Пензы является прогноз оборонной промышленности России до 2020 г. (спрогнозирован темп роста производства), построенный с помощью гармонического анализа (рисунок 8).

Обоснованность применения гармонического анализа доказана расчетом коэффициентов автокорреляции, которые показывают наличие тренда.

Значимость и достоверность полученного прогноза, представленного на рис. 8, подтверждаются расчетными критериями Фишера и Стьюдента, которые превышают критические значения.

Адекватность прогноза подтверждается моделями Дж. Китчена, К. Жугляра, С. С. Кузнеца и II. Д. Кондратьева.

Таким образом, на основе проведенного анализа развития оборонной промышленности России нами предлагается считать в данном секторе наличие 4-, 11-летнего циклов (табл. 3).

- мировой ВВП (мировой экономический цикл), прогноз академиков

В. А. Садовничьего, А. А. Акаева и В. И. Паптина —■— темп роста производства оборонной промышленности до 2011 г.

и последующий прогноз на основе гармонического анализа до 2020 г.

—*—нижняя грашшз —^-верхняя гращща

Рисунок 8 - Цикличность развития оборонной промышленности России

до 2020 г.

Таблица 3

Периоды циклов для оборонной промышленности России

4-летний цикл 11-летний цикл

2012-2013 гг. 2019-2020 гг.

2016-2017 гг. 2030-2031 гг.

2020-2021 гг. 2041-2042 гг.

Однако полученные нами выводы и разрабатываемые рекомендации будут востребованы по мере втягивания оборонных предприятий в конкурентную рыночную ситуацию, так как в настоящее время не наблюдаем прямой корреляции объема производства оборонной промышленности России и мирового ВВП в связи с тем, что оборонные предприятия не имеют права выхода на внешний рынок.

Таким образом, теории циклов прогнозируют подъем мировой экономики с 2020 г. и пик войн - в 2030 г. В настоящее время в связи с ростом распространения НАТО, неравномерностью распределения территорий, демографическими условиями и появлением в мире новых лидеров обостряются отношения между странами, что порождает опасность проблемы

сдерживания и приводит к росту спроса на продукцию оборонной промышленности.

Далее полученные результаты исследования используются в процессе выбора стратегии на этапе «Корректировка стратегических альтернатив».

Мы пришли к необходимости выработки «временных» дифференцированных мер воздействия:

- в условиях экономической стабильности объем государственного заказа растет, кроме этого и частные структуры стремятся получить современное вооружение с целыо извлечения прибыли. Поэтому для исследуемых предприятий в данный период наилучшим будет закрепление наметившихся положительных тенденций и создание максимально возможных благоприятных условий для устойчивого развития, а также принятие комплекса шагов по повышению качества всех протекающих процессов для дальнейшего их развития (с помощью реального и эффективного внедрения системы менеджмента качества на исследуемых объектах г. Пензы. К примеру, внедрение системы менеджмента качества в корпорации «Локхид Мартин» уменьшило на 10 % стоимость истребителя Р-22);

- в период политической стабильности расходы на оборону налают, поэтому для исследуемых предприятий наилучшей линией поведения является диверсификация. При этом необходимо иметь стратегию в суженном виде, план диверсификации суженного вида на военную продукцию, расширенный план по значительному росту объемов наукоемкой и высокотехнологичной продукции гражданского назначения, выпускаемой оборонными предприятиями, а также план по внедрению новейших технологий, с помощью которых будет выпускаться данная продукция. На примере ОАО «Барнаульский станкостроительный завод» д.э.н. В. Г. Горшковым представлен переход от конгломеративной диверсификации к функциональной (родственной) диверсификации с углублением и расширением ассортимента выпускаемой продукции, что в 1998 г. в условиях роста конкуренции явилось наиболее эффективным и менее затратным;

- для преодоления экономического спада на исследуемых предприятиях г. Пензы необходимо:

• развитие инноваций для создания технологических прорывов и заделов, что обеспечит устойчивые конкурентные преимущества: в ОАО «НИИФИ» техническое перевооружение и реконструкция термического участка (7 ед. спецоборудования и 4 ед. испытательного оборудования) и микроэлектронного производства (11 ед. современного наукоемкого оборудования с высокой производительностью в 3-6 раз) обеспечит изготовление перспективных технологически новых образцов аппаратуры на этапе подъема после 2020 г.;

• укрепление позиций в целевых сегментах рынков продукции специального и двойного назначения (положительные результаты конкурсных

процедур на продукцию специального назначения, что позволит увеличить объем заказов в рамках прямых Госконтрактов; выполнение всех контрактов в срок позволит получать прибыль. На ОАО «Радиозавод» недополучение выручки в результате переноса сроков контрактов в 2012 г. составило 224 млн руб., при проигрыше на конкурсах - 160 млн руб.);

• обеспечение конкурентоспособных функциональных характеристик и сравнительно низкой стоимости продукции специального назначения (внедрение элементов бережливого производства на ОАО «Радиозавод» приведет к сокращению расстояния транспортировки продукции на 20 %, используемых площадей - на 15 % и перемещения людей - на 19%, что позволит нормировать труд вспомогательного персонала и оптимизировать структуру имущества предприятия в сложные периоды функционирования);

• удержание положительных результатов предыдущих этапов развития данных предприятий или их достижения (с помощью вступления в Клуб бенчмаркинга «Деловое совершенствование». Президентом Клуба является генеральный директор РИА «Стандарты и качество», член правления ВОК Н. Г. Томсон. В феврале 2013 г. Всероссийская организация качества (ВОК) и Американский центр производительности и качества (АРС^С) подписали договор о сотрудничестве. А РОС ведет свою деятельность более 30 лет и является крупнейшей в мире организацией, занимающейся бенчмаркингом. За это время АРС)С наработал обширную базу данных лучших практик и эффективных методов совершенствования бизнеса, применяемых на предприятиях всего мира).

Таким образом, разработанные рекомендации в периоды различных состояний экономики, применяемые на предприятиях оборонной промышленности, дают возможность оценить вероятность оптимального варианта их развития как достаточно высокую с наименьшими рисками и неопределенностями в будущем.

5. Метод оценки стратегических направлений преодоления кризисных явлений в управлении предприятием оборонной промышленности в периоды спада, заключающийся в использовании нейронных сетей для формирования достоверной информации о процессах на предприятии.

Для выявления этих направлений была проведена экспертная оценка на исследуемых предприятиях г. Пензы и определены стратегические направления повышения эффективности деятельности предприятия (табл. 4).

Для выявления данных направлений предлагаем использовать нейронные сети по причине их способности к обучению и формированию выводов на базе неполной, субъективной и неточной входной информации, а также при наличии сложных нелинейных зависимостей, неизвестных или недостаточно изученных закономерностей.

Таблица 4

Основные направления повышении эффективности деятельности предприятия оборонной промышленности

Наименование Характеристика

Метод власти Проявление лидерства на основе новационных знаний и в регулярном взаимодействии с производственным персоналом

Основой для экономической системы является достижение цели Для предприятия оборонной промышленности это повышение производительности труда, снижение себестоимости, создание лояльного коллектива и обновление оборудования

Бенчмаркинг Бенчмаркинг позволит перенимать инновационный опыт и осуществлять обмен научной информацией, что в рамках корпорации сделать намного проще. Совершенствование уже существующих деловых и производственных процессов

Устранение малоэффективной работы и дублирующих промежуточных звеньев Устранение дублирующих функций работников с использованием роботов на крупных предприятиях оборонной отрасли и внедрение программы «бережливое производство»

Введение существенных изменений в управлении предприятием не более чем за 2 года Превышение сроков по внедрению изменений ведет к старению самих методов управления.

Отрицательное отношение к проблемам в работе Стимулирование работников для поддержания эффективной и высококачественной работы на предприятии

Построение эффективной производственной системы Получение продукта в требуемом количестве, с требуемым качеством и минимумом издержек при соблюдении экологических норм и условий промышленной безопасности

Методика моделирования нейронной сети заключается в применении топологии прямого распространения с двумя скрытыми слоями, обучаемой па основе алгоритма обратного прохождения ошибки (градиентного алгоритма). При этом вся совокупность данных была разбита на три подмножества: обучающее — балльная оценка стратегических направлений (от 1 до 5 отражает по нарастающей степени использование каждого направления (см. табл. 4) в выполнении основных бизнес-процессов); подтверждающее - рейтинговая оценка исследуемых предприятий и тестовое. Сначала сеть обучалась на материале обучающего и подтверждающего множеств. Затем делался прогноз рейтинговой оценки каждого предприятия под влиянием изменений балльных оценок стратегических направлений повы-

шения эффективности их деятельности с добавлением факторов цикличности в стратегии развития.

На основе полученных результатов моделирования делаем вывод, что на исследуемых предприятиях визуально не проявляются следующие стратегические направления роста - бенчмаркинг, работа по устранению дублирующих промежуточных звеньев, а также не всегда детально учитываются факторы внешней среды, а именно факторы цикличности в стратегии их развития.

Графическое представление результатов моделирования с учетом всех используемых предприятием стратегических направлений показано на рисунке 9.

ОАО "НИИФИ"

ОАО "МПП "Рубин"

ЗООЯг лвжа А.Д.. Слйфу"

ОАО " Рэдиоза еод"

Рисунок 9 - Результаты моделирования показателей исследуемых предприятий на основе применения рекомендаций и использования метода нейронных сетей

В стратегии развития предприятия в результате учета факторов цикличности получена прогнозная нейронная сеть деятельности исследуемых предприятий, которая выявляет возможность демпфирования их состояния в пиковые периоды спада. При этом по каждому предприятию ошибка прогнозной нейронной сети составила не больше 5 %.

Таким образом, предложенный метод рекомендуется к применению для оценки эффективности действующих предприятий промышленности и возможности их совершенствования.

Предложенные в диссертационной работе подходы могут быть использованы как в теоретических исследованиях стратегии развития предприятий оборонной промышленности, так и в их практической деятельности.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное исследование научной литературы и стратегического развития предприятий оборонной промышленности России дало возможность выявить факторы цикличности и их влияние на развитие предприятий, что более полно характеризует специфику стратегической деятельности данных предприятий для текущего анализа и оценки будущих перспектив.

2. Проведен анализ состояния организационно-экономических процессов на отечественных оборонных предприятиях, который свидетельствует о наличии проблем, в том числе обусловленных влиянием факторов цикличности: неблагоприятные результаты деятельности, особенно в период экономического кризиса, связанные с нерациональной организационной структурой, малоэффективной политикой управления, со слабой политикой продвижения товаров на рынок, с недостатком оборотных средств, что подтверждается низкими показателями рентабельности и прибыльности.

3. Разработана концептуальная схема выбора модели стратегии развития и управления высокотехнологичным предприятием в условиях циклических процессов, позволяющая учесть такие факторы, как изменение динамики спроса на специфическую продукцию оборонных предприятий под влиянием спада или усиления политической напряженности в мире; объединение предприятий в крупнейшие корпорации с последующими качественными сдвигами в структуре их управления; усиление процесса глобализации мировой экономики с проявлением в виде мирового кризиса ликвидности, что увеличивает нагрузку на бюджет России и соответственно негативно отражается на расходах на национальную оборону; ужесточение конкуренции между предприятиями оборонной промышленности при внедрении новейших разработок, что порождает гонку вооружений между странами; применение государственных программ реструктуризации и конверсии как антикризисного регулирования данной отрасли и др.

4. В результате проведенного анализа общих тенденций развития предприятий оборонной промышленности определены инструменты демпфирования и даны рекомендации по повышению их эффективности и конкурентоспособности в кризисные периоды. Предложен форсайт-проект как инструмент демпфирования для оценки и прогнозирования развития предприятий оборонной промышленности в условиях цикличности эконо-

мических процессов. Другим инструментом, обеспечивающим устойчивое развитие и достижение стратегических целей, может стать управление стратегией с учетом факторов цикличности на этане ее выбора.

5. Проведенная апробация форсайт-проекта и предложенных рекомендаций подтвердила их универсальность, результативность и возможность использования в практике управления промышленным предприятием.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Черных, Л. А. Теоретические основы циклических процессов в экономической системе / Л. А. Черных // Европейский журнал социальных наук. - 2011. - № 11(14). -С.517-524.

2. Черных, Л. А. Инновационные подходы к преодолению кризисных явлений в управлении предприятием / Л. А. Черных // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. Общественные науки. - 2012. -№28.-С. 612-618.

3. Черных, Л. А. Эффективность управления оборонными предприятиями в условиях цикличности экономики / В. М. Володин, Л. А. Черных // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2012. -№ 3(23). - С. 144-155.

4. Черных, Л. А. Форсайт-проект как инструмент демпфирования циклических колебаний при развитии российской оборонной отрасли / Л. А. Черных // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - № 7. - С. 66-75.

Публикации в других изданиях

5. Черных, Л. А. Управление оборонными предприятиями в условиях цикличности экономики / Л. А. Черных // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе : сб. ст. VII Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2010.-С. 101-108.

6. Черных, Л. А. Формирование синергетических подходов при управлении оборонными предприятиями / Л. А. Черных // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе : материалы I Всерос. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2011. - С. 182-185.

7. Черных, Л. А. Состояние оборонной промышленности в условиях экономического кризиса / Л. А. Черных // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе.-2011.-№ 1.-С. 173-177.

8. Черных, Л. А. Типология циклов в экономических системах / Л. А. Черных // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. - 2011. - № 1. -С. 177-181.

9. Черных, Л. А. Различные подходы к проблеме цикличности / Л. А. Черных // Актуальные вопросы экономики и менеджмента : материалы Междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Новосибирск : Априори, 2011. - С. 67-74.

10. Черных, Л. А. Современные системы управления предприятием в оборонной отрасли / Л. А. Черных // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. - 2012. - № 2(3). - С. 78-82.

11. Черных, Л. А. Теоретические подходы решения инновационных проблем в оборонной отрасли России / Л. А. Черных // Инновации в науке, образовании и бизнесе : материалы X Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза : Изд-во Пенз. филиала РГУИТП, 2012. -Т. 1,-С. 212-216.

12. Черных, Л. А. Корпоративное управление оборонно-промышленным комплексом РФ / В. М. Володин, Л. А. Черных // Проблемы развития производственной сферы экономики РФ : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2012.-С. 97-100.

13. Черных, Л. А. Методические подходы к определению вида и уровня влияния внешней среды на деятельность предприятий оборонной промышленности / Л. А. Черных // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. - 2012. -№3(4). -С. 99-102.

14. Черных, Л. А. Специфические особенности цикличности деятельности предприятий оборонной отрасли / Л. А. Черных // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества : материалы X Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : МНИЦ, 2013. - С. 101-108.

Научное издание ЧЕРНЫХ Любовь Анатольевна

Управление стратегией промышленных предприятий в условиях воспроизводственной цикличности (на примере оборонной промышленности России)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Редактор Н. А. Сиделыткова Технический редактор //. В. Иванова Компьютерная верстка Н. В. Ивановой

Распоряжение № 33/2013 от 20.11.2013. Подписано в печать 25.11.2013. Формат 60x84'/16. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 932. Тираж 100.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru