Экономическая природа денег и ее эволюция тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панюшкина, Ольга Михайловна
Место защиты
Чебоксары
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панюшкина, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ДЕНЕГ.

1.1. Методы изучения природы денег.

1.2. Стоимость и ее противоречия — основа возникновения и функционирования денег.

1.3. Эволюционно-исторические и теоретические аспекты зарождения и становления денег.

ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ДЕНЕГ В ЭПОХУ ЗОЛОТОГО СТАНДАРТА.

2.1. Виды денег при золотом стандарте.

2.2. Реализация функций денег.

2.3. Функциональные формы денег (воспроизводственный аспект).

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕГ В УСЛОВИЯХ

БУМАЖНО-ДЕНЕЖНОГО СТАНДАРТА.

3.1. Сущность современных бумажных денег.

3.2. Денежная масса и ее структура.

3.3. Устойчивость валюты. Основные направления повышения устойчивости рубля.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая природа денег и ее эволюция"

Актуальность темы исследования. После заключения в 1976 г. в г. Кингстоне (Ямайка) международного соглашения об отмене золотого содержания национальных денежных единиц возникла сложная и нерешенная до сих пор теоретическая проблема сущности современных бумажных денег. Решение этой проблемы и связанных с ней методологических и практических вопросов в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса приобрело особую актуальность. Видный специалист инвестиционных рынков Джим Роджерс считает: «Самая большая проблема сейчас в том, чтобы выяснить, что же такое валюта». Для этого необходимо исследовать экономическую природу денег и ее эволюцию, без чего не представляется возможным ответить на следующие вопросы: в соответствии с какими законами функционируют современные деньги? Какие методологические подходы, общетеоретические предпосылки должны быть использованы для выявления закономерностей денежных отношений в современной рыночной экономике? Каковы направления и средства разрешения накопившихся противоречий в денежных отношениях, приведших к мировому финансово-экономическому кризису?

Актуальность проблемы состоит и в том, что ее решение создает возможности сформировать адекватный инновационной экономике механизм денежных отношений. Глобализация мирового хозяйства, острые противоречия в международных валютных отношениях выдвинули в число актуальных задач решение поставленной руководством страны проблемы превращения рубля в ведущую региональную резервную валюту, что предполагает знание экономической природы денег.

В вышеприведенных вопросах, задачах заключена проблема исследования. Решение этой проблемы составляет цель диссертационного исследования. г

Степень изученности проблемы. Проблема денег привлекает к себе внимание человеческой мысли с древнейших времен и породила обширнейшую литературу. В донаучный период рассуждения о деньгах преимущественно носили практический характер при решении вопросов ведения частного хозяйства, денежного обращения, торговли. Впервые постановка проблемы природы денег содержится в противоречивых суждениях Аристотеля. Исследование происхождения денег, их функций, законов находит отражение в трудах зарубежных ученых классической и неоклассической школ и их ответвлениях, в частности У. Петти, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, Э. Бем-Баверка, К. Менгера, А. Маршалла, М. Фридмена, Дж. Кейнса, К. Макконелла, П. Самуэльсона, И. Фишера и др.; и отечественных - И. Кауфмана,

B. Святловского, JL Юровского, С. Шарапова, М. Туган-Барановского,

C. Борисова, В. Иванова, Н. Цаголова, Б. Соколова, JI. Куракова, Д. Дьяченко, А. Войтова, М. Портнова, Е. Жукова и др.

Анализ показал, что современная экономическая теория не содержит достаточно обоснованных выводов о природе денег и глубинных основах ее эволюции. Недостаточно исследованными видятся также проблемы классификации функций денег, их содержания, противоречий, адекватности теорий денег современной рыночной экономике. Эти и другие нерешенные вопросы выдвигают в первую очередь создание теоретико-методологической основы исследования экономической природы денег и ее эволюции. Обобщающих работ по этой теме нет.

Цель исследования и степень изученности экономической природы денег и ее эволюции обусловили задачи исследования:

1) обоснование методологических подходов к изучению экономической природы денег и ее эволюции;

2) исследование содержания экономической природы денег и их функций;

3) выявление закономерностей эволюции экономической природы денег на разных этапах развития товарного хозяйства;

4) исследование сущности современных бумажных денег;

5) выявление тенденций в развитии денежной массы и ее структуры в современной рыночной экономике;

6) определение основных направлений обеспечения устойчивости рубля.

Объект исследования: экономическая природа денег.

Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессе эволюции экономической природы денег на разных этапах развития товарного хозяйства.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. - «Политическая экономия», специальности 08.00.01 -«Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической и теоретической основой исследования являются основные направления методологии научного познания, труды классиков политической экономии, неоклассической теории, работы отечественных и зарубежных авторов в области рассматриваемой проблематики. При решении поставленных задач использованы методы: научной абстракции, эволюционный, единство анализа и синтеза, исторического и логического, экономико-статистический, монографический.

Информационная база исследования: нормативные правовые акты органов государственной власти РФ, данные органов государственной статистики РФ и регионов, материалы ЦБ России, годовые отчеты промышленных и сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ экономической природы денег и ее эволюции. Результаты научного исследования, обладающие новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1) выдвинуто и обосновано положение - единство методов исследования является методологической основой эволюционной теории экономической природы денег, как единой целостной системы логически взаимосвязанных и разноуровневых категорий и законов;

2) установлено, что природа (первооснова) денег есть общественный (всеобще-абстрактный) труд, служащий специфически-общественной формой связи товаропроизводителей в товарном хозяйстве. Показано, что по мере развития разделения труда и обмена объективизировавшийся общественный труд, воплощенный в товаре и приобретший самостоятельное существование, становится деньгами;

3) выявлены закономерности эволюции природы денег в их взаимосвязи и взаимозависимости с экономическими законами и политикой государства на разных этапах исторического развития товарного хозяйства;

4) уточнена классификация функций денег с обоснованием отдельной социальной функции и определены пути ее реализации в современных условиях;

5) сформулированы методологические подходы и теоретические основы определения сущности современных бумажных денег, заключающейся в единстве всеобщего эквивалента, опосредованного выражения общественного труда и всеобще-конкретной вещной формы экономических отношений;

6) уточнено понятие устойчивости валюты, как существенного признака сущности денег. Выявлены и проанализированы основные направления повышения устойчивости рубля.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в обобщающем научном изложении экономической природы денег и ее эволюции на современном уровне. Методологические подходы, теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертационного исследования имеют значение для разработки эволюционной теории денег, приведения механизма функционирования денег в соответствие с задачами, стоящими перед страной, а также могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы». V

Апробация результатов исследования. Основные наиболее значимые теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертации были доложены и обсуждены на международных, Всероссийских научно-практических конференциях и изложены в 11 публикациях. Результаты исследования в области социализации экономических отношений нашли практическое применение при планировании социальных выплат работникам в отделе организации труда и заработной платы, социальной политики управления по работе с персоналом филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии» Дивизиона ЗАО «КЭС» «Генерация Урала», что подтверждено справкой о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 168 наименований и 17 приложений. Объем основного текста диссертации — 175 страниц машинописного текста, содержащего 13 таблиц, 18 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Панюшкина, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследования, проведенного в диссертационной работе можно сформулировать следующие основные положения.

Поставленные руководством страны стратегические задачи - создание качественно новой экономики, превращения рубля в одну из ведущих региональных резервных валют неосуществимы без кардинального изменения сложившегося в ходе реформирования экономики механизма денежных отношений, приведшего к значительному спаду производства, сокращению производственно-технического потенциала и низким темпам его обновления, резкой поляризации доходов населения, обесценения денег, росту зависимости стран от импорта продовольствия, машин, оборудования, технологий.

Приведение механизма денежных отношений в соответствие с экономическими и социальными задачами, стоящими перед страной, обуславливает актуальность создания современной научно обоснованной теории денег как целостной системы логически взаимосвязанных категорий и законов. Этому препятствует абсолютизация объективного и субъективного методов исследования в экономических школах, порождающая взаимоисключающие объяснения природы денег, их функций, законов.

Проведенное эволюционно-историческое исследование экономической природы денег показало относительный характер объективного и субъективного методов, их взаимодополняемость в процессе научного познания, позволившее расширить границы исследования, использовать разноуровневые понятия при изучении денег. Закономерности эволюции экономической природы денег выявляются не только при использовании объективного, но и субъективного метода исследования при изучении поведения покупателей и продавцов в системе рыночных отношений. При этом, единство использования объективного и субъективного методов исследования порождает новые закономерности, что подтверждено анализом взаимосвязи, взаимообусловленности, тождества и различия, внутренних и внешних противоречий, закономерностей между трудом, потребительной стоимостью, стоимостью, меновой стоимостью, деньгами. Ведущей стороной в этом взаимодействии являются объективные экономические законы.

Методы исследования, связанные отношениями дополнительности, являются методологической основой создания единой эволюционной теории денег. В работе обоснована необходимость использования эволюционного метода, предполагающего историчность анализа, конкретизацию теоретических положений в данных исторических условиях, поиск новых связей и отношений, возникающих в процессе эволюции денег. Использование эволюционного метода в совокупности с другими методами позволило проанализировать закономерности эволюции экономической природы денег, показать их специфику на разных этапах развития товарного хозяйства.

С позиций эволюционной теории определена сущность современных бумажных денег, заключающаяся в единстве всеобщего эквивалента, опосредованного выражения общественного труда и всеобще-конкретной вещной формы экономических отношений. Проанализирована роль объективных экономических законов и государства в реализации сущности и функций денег. Была обоснована необходимость усиления роли государства в обеспечении устойчивости рубля как необходимого условия перехода на инновационный путь развития экономики, повышения жизненного уровня населения.

Особое внимание в диссертации уделяется противоречиям при анализе фондового рынка, заработной платы, инвестиций, слияний и поглощений в экономике, экспорта и импорта в Российской Федерации. Отмечается, что первопричина современного мирового финансово-экономического кризиса состоит в отрыве форм проявления цен, денег, прибыли и др. от содержания закона стоимости и их перерождении, то есть неадекватном отражении ими закона стоимости.

Раскрытие механизма действия экономических законов в условиях современной научно-технической революции позволило определить конкретные методы для совершенствования реализации функций денег, выделить отдельную социальную функцию. Выявлено, что зависимость между количеством денег в обращении и уровнем товарных цен не является прямолинейной с учетом временного фактора и производительности труда. С позиций экономической природы денег денежная масса, определяемая по методике МВФ, является учетной категорией.

Содержащаяся в диссертации упорядоченная совокупность методов, понятий, категорий, законов, положений, выводов, практических рекомендаций может быть квалифицирована как решение поставленных целей и задач. В то же время, проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы экономической природы денег и ее эволюции, что должно стимулировать дальнейшие исследования в этой области экономической теории.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая природа денег и ее эволюция"

На правах рукописи

Пашошкина Ольга Михайловна

00460

1681 и

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДЕНЕГ И ЕЕ ЭВОЛЮЦИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 ДПР 2010

Чебоксары 2010

004601681

Работа выполнена на кафедре актуальных проблем экономической теории ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Кураков Александр Львович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пчелкина Валентина Викторовна

ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»

кандидат экономических наук, доцент Евграфов Олег Валерьевич

ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский

государственный университет»

Защита состоится » 2010 года в на заседании

диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» http://www.chuvsu.ru

Автореферат разослан «13 » аи]илм( 2010 года

Ученый секретарь \ —,

диссертационного совета — ...........................

доктор экономических наук, профессор 4 Е. Н. Кадышев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. После заключения в 1976 г. в г. Кингстоне (Ямайка) международного соглашения об отмене золотого содержания национальных денежных единиц возникла сложная (не решенная до сих пор) теоретическая проблема сущности современных бумажных денег. Решение этой проблемы и связанных с ней методологических и практических вопросов в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса приобрело особую актуальность. Видный специалист по инвестиционным рынкам Джим Роджерс считает: «Самая большая проблема сейчас в том, чтобы выяснить, что же такое валюта». Для этого необходимо исследовать экономическую природу денег и ее эволюцию, без чего не представляется возможным ответить на следующие вопросы: В соответствии с какими законами функционируют современные деньги? Какие методологические подходы, общетеоретические предпосылки должны быть использованы для выявления закономерностей денежных отношений в современной рыночной экономике? Каковы направления и средства разрешения накопившихся противоречий в денежных отношениях, приведших к мировому финансово-экономическому кризису?

Актуальность проблемы состоит и в том, что ее решение позволяет сформировать адекватный инновационной экономике механизм денежных отношений. Глобализация мирового хозяйства, острые противоречия в международных валютных отношениях выдвинули в число актуальных задач решение поставленной руководством страны проблемы превращения рубля в ведущую региональную резервную валюту, что предполагает знание экономической природы денег.

В вышеприведенных вопросах, задачах заключена проблема исследования. Решение этой проблемы составляет цель диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема денег привлекает к себе внимание человеческой мысли с древнейших времен и породила обширнейшую литературу. В донаучный период рассуждения о деньгах носили преимущественно практический характер при решении вопросов ведения частного хозяйства, денежного обращения, торговли. Впервые проблема природы денег обозначена в противоречивых суждениях Аристотеля. Исследование происхождения денег, их функций, законов находит отражение в трудах зарубежных ученых классической и неоклассической школ и их ответвлений, в частности У. Нетти, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, Э. Бем-Баверка, К. Менгера, А. Маршалла, М. Фридмена,

Дж. Кейнса, К. Макконнелла, П. Самуэльсона, И. Фишера и др.; и отечественных - И. Кауфмана, В. Святловского, Л. Юровского, С. Шарапова, М. Туган-Барановского,С. Борисова, В. Иванова, Н. Цаголова, Б. Соколова, Л. Куракова, Д. Дьяченко, А. Войтова, М. Портнова, Е. Жукова и др.

Анализ показал, что современная экономическая теория не содержит достаточно обоснованных выводов о природе денег и глубинных основах ее эволюции. Недостаточно исследованными видятся также проблемы классификации функций денег, их содержания, противоречий, адекватности теорий денег современной рыночной экономике. Эти и другие нерешенные вопросы требуют в первую очередь создания теоретико-методологической основы исследования экономической природы денег и ее эволюции. Обобщающих работ по этой теме нет.

Цель исследования и степень изученности экономической природы денег и ее эволюции обусловили задачи исследования:

1) обоснование методологических подходов к изучению экономической природы денег и ее эволюции;

2) исследование содержания экономической природы денег и их функций;

3) выявление закономерностей эволюции экономической природы денег на разных этапах развития товарного хозяйства;

4) исследование сущности современных бумажных денег;

5) выявление тенденций в развитии денежной массы и ее структуры в современной рыночной экономике;

6) определение основных направлений обеспечения устойчивости рубля.

Объект исследования: экономическая природа денег.

Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессе эволюции экономической природы денег на разных этапах развития товарного хозяйства.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. - «Политическая экономия» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методологической и теоретической основой исследования являются основные направления методологии научного познания, труды классиков политической экономии, неоклассической теории, работы отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблематике. При решении поставленных задач использованы методы: научной абстракции,

эволюционный, единства анализа и синтеза, исторического и логического, экономико-статистический, монографический.

Информационная база исследования: нормативные правовые акты органов государственной власти РФ, данные органов государственной статистики РФ и регионов, материалы ЦБ России, годовые отчеты промышленных и сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ экономической природы денег и ее эволюции. Результаты научного исследования, содержащие новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1) выдвинуто и обосновано положение - единство методов исследования является методологической основой эволюционной теории экономической природы денег как единой целостной системы логически взаимосвязанных и разноуровневых категорий и законов;

2) установлено, что природа (первооснова) денег есть общественный (всеобще-абстрактный) труд, служащий специфически общественной формой связи товаропроизводителей в товарном хозяйстве. Выявлено, что по мере развития разделения труда и обмена объективизировавшийся общественный труд, воплощенный в товаре и приобретший самостоятельное существование, становится деньгами;

3) выявлены закономерности эволюции экономической природы денег в их взаимосвязи и взаимозависимости с экономическими законами и политикой государства на разных этапах исторического развития товарного хозяйства;

4) уточнена классификация функций денег с обоснованием отдельной социальной функции, и определены пути ее реализации в современных условиях;

5) сформулированы методологические подходы и теоретические основы определения сущности современных бумажных денег, заключающейся в единстве всеобщего эквивалента, опосредованного выражения общественного труда и всеобще-конкретной вещной формы экономических отношений;

6) уточнено понятие устойчивости валюты как признака сущности денег. Выявлены и проанализированы основные направления повышения устойчивости рубля.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в обобщающем научном изложении экономической природы денег и ее эволюции на современном уровне. Методологические подходы, теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертационного исследования имеют значение для разработки эволюционной теории денег, приведения механизма функционирования денег

в соответствие с задачами, стоящими перед страной, а также могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы».

Апробация результатов исследования. Основные наиболее значимые теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертации были доложены и обсуждены на международных, всероссийских научно-практических конференциях и изложены в 11 публикациях. Результаты исследования в области социализации экономических отношений нашли практическое применение при планировании социальных выплат работникам в отделе организации труда и заработной платы, социальной политики управления по работе с персоналом филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии» Дивизиона ЗАО «КЭС» «Генерация Урала», что подтверждено справкой о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 168 наименований и 17 приложений. Объем основного текста диссертации - 175 страниц машинописного текста, содержащего 13 таблиц, 18 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет; охарактеризованы степень изученности проблемы, методологическая и теоретическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Методологическое обоснование экономической природы денег» рассмотрены теории природы денег в методологическом разрезе, обоснованы методы исследования экономической природы денег. Раскрыты эволюционно-исторические и теоретические аспекты зарождения, становления и возникновения денег.

Во второй главе «Закономерности эволюции экономической природы денег в эпоху золотого стандарта» анализируются виды денег, закономерности их эволюции, функции денег, законы денежного обращения, воспроизводственный аспект функциональных форм денег.

В третьей главе «Особенности денег в условиях бумажноденежного стандарта» обосновываются методологические подходы и теоретические основы определения сущности современных бумажных денег, анализируются тенденции в развитии денежной массы и ее структуры, определены направления обеспечения устойчивости рубля.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные положения и практические рекомендации по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выдвинуто и обосновано положение - единство методов исследования является методологической основой эволюционной теории экономической природы денег как единой целостной системы логически взаимосвязанных и разноуровневых категорий и законов.

На основе анализа методологии существующих теорий денег сделан вывод, что большим препятствием в создании эволюционной теории экономической природы денег как единой целостной системы логически взаимосвязанных категорий и законов является абсолютизация объективного и субъективного методов исследования, порождающая взаимоисключающие объяснения природы денег и отдельных моментов ее эволюции. В работе анализируются негативные последствия абсолютизации объективного метода, проявляющейся в фетишизации законов рынка, что нашло отражение при реформировании российской экономики. Тяжелые последствия абсолютизации субъективного метода, при которой игнорируются сущность денег, их законы, противоречия, единство качественной и количественной сторон и их меры, подтверждает современный финансово-экономический кризис, начавшийся с кризиса ликвидности - отсутствия денег для погашения денежных обязательств.

Исходным рубежом противопоставления объективного и субъективного методов исследования послужили рассуждения Аристотеля о деньгах, базирующиеся на субъективном методе с объективными элементами, соответственно которым формировались две основные концепции природы денег: номиналистическая и товарная. Анализ показал, что на их формирование и развитие сильное влияние оказывали эволюция форм хозяйства, экономическая политика государства, разные течения философской мысли. Было установлено, что субъективно-идеалистические представления античных и средневековых философов, экономистов о природе денег проистекали из их философского мировоззрения о первичности сознания и вторичности материи. Субъективно-идеалистический метод положил начало субъективно-психологическому методу и его эволюции в субъективно-прагматический метод, широко представленный в неоклассической теории, рассматривающей природу денег «исходя из соображений пользы» (Фридмен М., Шварц А. и др.). Решающее влияние на формирование объективного метода оказали эпоха торгового капитала и экономическая политика государства, что нашло отражение в работах

меркантилистов, рассматривающих связи денег как товара с денежным и товарным обращением. Концепция товарной природы денег получила развитие в классической политической экономии.

В ходе анализа выявлено, что существующие среди сторонников каждой из двух названных основных концепций различные оттенки во взглядах, толковании о деньгах в целом не выходят за рамки объективного или субъективного метода, которого придерживаются представители той или иной концепции. При этом нередко представители классической и неоклассической теории денег обвиняют друг друга в научной несостоятельности. Проведенный анализ не дает основания для таких слишком упрощенных оценок теорий денег в целом. Мы разделяем существующую в литературе точку зрения, что одним из путей развития экономической теории является синтезирование разных ее направлений, которое заключается не в механическом соединении положений разных экономических школ, что было установлено при рассмотрении концепций денег Дж. Ло, М. Туган-Барановского, а в выявлении взаимодополняемости, взаимопроникновения сторон экономических явлений. В работе аргументировано единство объективного и субъективного методов исследования, их независимость друг от друга является не абсолютной, а относительной. Применение данной методологии позволило выявить закономерности экономической природы денег не только при использовании объективного метода, но и субъективного, а также при их сочетании. Так, индивидуальные потребности, вкусы, предпочтения потребителей, участвующие в формировании спроса, действующего более или менее продолжительное время, оказывают влияние на производство товаров, а через него - на изменение труда, образующего стоимость. Ведущей стороной в этом взаимодействии являются объективные экономические законы.

Субъективные оценки покупателей и продавцов о ценности благ в сфере рыночных отношений в данном случае рассматриваются не сами по себе, а с точки зрения их экономической роли, что позволило расширить границы познания, использовать разноуровневые понятия при изучении денег, синтезировать отдельные положения теорий денег; ориентировать товаропроизводителей не только на снижение затрат при производстве продукции, но и на повышение ее качества. Неоклассики, пытающиеся непосредственно при помощи субъективных оценок полезности благ определить деньги, не смогли объяснить их происхождение и сущность. Видный представитель неоклассической теории У. Джевонс пришел к выводу, что определение денег является неразрешимой проблемой. Проблема возникновения денег решается не априорно путем субъективных индивидуальных оценок ценности ве-

щей, а в результате исторического и логического обобщения практики реальных товарных отношений.

При определении методов научного познания дискуссионной проблемы происхождения и природы денег в основание методологии исследования нами был положен принцип эволюции. В работе определены уровни методологии и теоретического анализа исследования денег, дана их характеристика, содержится критика взглядов авторов, отождествляющих социальные и биологические законы эволюции. На основе проведенного анализа сделан вывод, что разные методы исследования не противоречат, а дополняют друг друга, что служит методологической основой создания современной научной теории экономической природы денег, отражающей процесс ее эволюции. В то же время выявлено противоречие между современной методологией научного познания, располагающей широким спектром методов исследования, и ограничением анализа структуры познавательного процесса и его элементов в теориях денег изучением только функциональных связей между деньгами, банковским процентом, ценами и т. д. Недооценка исследования внутренних существенных связей между указанными категориями ведет к неспособности экономической теории решать назревшие экономические проблемы.

2. Установлено, что природа (первооснова) денег есть общественный (всеобще-абстрактный) труд, служащий специфически общественной формой связи товаропроизводителей в товарном хозяйстве. Выявлено, что по мере развития разделения труда и обмена объективизировавшийся общественный труд, воплощенный в товаре и приобретший самостоятельное существование, становится деньгами.

Проведенный анализ позволил заключить, что природа денег в современной экономической теории не стала предметом самостоятельного научного исследования. В работах при изложении природы денег, как правило, ограничиваются определениями, ранее сформулированными научными школами, которые, на наш взгляд, имеют недостатки. В Экономикс природа денег представлена в виде условного знака, «искусственной социальной условности» (П. Самуэльсон), означающей отрицание отражения объективно свойственных существенных признаков в понятии денег. В трудовой теории стоимости деньги -продукт обмена, имеют товарную природу, которая, по нашему мнению, является самой общей и частичной характеристикой природы денег. В связи с этим усиление методологического обоснования природы денег как категории рассматривается нами в качестве важнейшего направления развития теории денег и решения практических задач. Эта

проблема решалась не путем догадок, неопределенных предположений, заранее сделанного выбора той или иной концепции, а в ходе исследования исторических предпосылок возникновения денег.

В работе в качестве исходной исторической и логической предпосылки возникновения денег определен труд, с учетом обобщения результатов научных исследований палеоантропологии, биологии, физиологии второй половины XX века о его решающей роли в антропосоциогенезе. На основе обобщения современных достижений археологии, этнографии, истории, кстати сказать, недостаточно систематизированных экономической теорией, был сделан вывод, что возникновение денег обусловлено переплетением причинно-следственных зависимостей между большой совокупностью предпосылок, действующих на протяжении длительного исторического периода, исчисляемого тысячелетиями. Среди этих предпосылок наиболее важными являются уровень развития производительных сил, практический опыт, разделение труда, обмен продуктами труда, стихийно-эмпирическое формирование понятий «количество» и «число» в процессе трудовой деятельности, разложение первобытной общины, появление частной собственности, семьи, государства.

Проведенное исследование позволило выделить исторические этапы зарождения, становления, возникновения денег. В работе подвергнута критике общепринятая точка зрения, будто бы деньгами у разных народов были быки, овцы, меха, раковины, камни, зерно и др., которые исторически и логически не соответствуют денежной форме стоимости. Появлению денег предшествовал длительный исторический период существования товарных отношений. Был обмен товарами, но не было денег, цены, сплетения товарного и денежного обращения. Вышеперечисленные предметы, функционирующие поочередно или одновременно в качестве эквивалента, являлись товарами-посредниками в обмене, отражающими переходное состояние от натурального хозяйства к товарному.

Анализ эволюции этапов возникновения денег показал, что они качественно отличаются друг от друга и в то же время генетически связаны между собой, имеют общие закономерности: 1) с углублением разделения труда обмен превращался в необходимую форму жизнедеятельности разных коллективов; 2) различные товары-посредники, служащие эквивалентами в обмене, связывали обособленные коллективы; 3) развивались противоречия в отношениях между производителями по мере увеличения производства разных продуктов для обмена: внешние противоречия обмена отражали более глубокое противоречие. В связи с увеличением различий между конкретными видами труда по мере

углубления разделения труда сокращались возможности учитывать труд в его непосредственно натуральной форме, конкретный труд уже не мог связывать производителей.

Одновременно с углублением противоречий развивались и предпосылки их разрешения. Разделение труда, начавшееся со специализации производителей, а не орудий труда, как полагают некоторые авторы, вынуждает сравнивать, считать при обмене продуктами труда, формировать абстрактное мышление людей, содержит в зародышевой форме категорию абстрактного труда. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что труд из предпосылки возникновения денег становится их субстанцией (первоосновой, то есть природой), в форме всеобще-абстрактного труда, выражающего общие качества конкретных видов труда и внутреннее единство между товарами, которые становятся эквивалентами друг для друга в обмене. Всеобще-абстрактный труд становится общественным трудом, служащим основой социального уравнивания труда, специфически общественной формой связи товаропроизводителей в товарном хозяйстве. Это означает, что природа денег - экономическая категория, выражающая отношения между различными видами труда, то есть экономические отношения между товаропроизводителями.

Анализ показал, что сложный процесс превращения всеобще-абстрактного труда в деньги недостаточно изучен, в частности взаимосвязь между потребительной стоимостью и стоимостью, деньгами, ценами. В советской политико-экономической литературе потребительные стоимости товаров не рассматривали в качестве экономической категории, ссылаясь на положения К. Маркса, что они «составляют предмет особой дисциплины - товароведения». Некоторые авторы, считающие стоимость абсолютной категорией, предпринимают иллюзорные попытки помимо денег измерить стоимость товаров. В экономике широко представлена точка зрения, согласно которой полезность является единственной основой формирования цен.

В диссертации выявлены и проанализированы взаимосвязь, взаимообусловленность, тождество и различия, внутренние и внешние противоречия, закономерности между трудом, потребительной стоимостью, стоимостью, меновой стоимостью, деньгами. Проведенное исследование в контексте рассматриваемой проблемы позволило заключить, что общей экономической основой возникновения денег является частная собственность, при которой обособленные производители создают продукты для продажи. Деньги как раз и возникают в результате разрешения противоречий между частным и общественным трудом и вытекающих из них последующих противоречий, прежде всего стои-

мости товаров. Стоимость является связующим звеном между трудом и деньгами. Выявлено, что противоречия разрешаются благодаря тому, что потребительная стоимость и стоимость не только взаимосвязаны, но и взаимообусловлены, каждая из них в процессе взаимодействия содержит в себе противоположную сторону, становясь экономической категорией. Потребительная стоимость денежного товара становится специфически общественной формой его как денег, сущность которых заключает в себе единство всеобщего эквивалента, выражения общественного труда, всеобще-конкретной вещной формы экономических отношений товаропроизводителей. Экономическая природа денег, соединяющая воедино происхождение и сущность денег, является общетеоретической основой эволюционной теории денег. В связи с этим утверждения о происхождении денег в результате законодательного решения государства, соглашения между людьми из-за внешних технических затруднений в обмене являются поверхностными, свидетельствующими о непонимании сущности денег. В литературе сложилось также поверхностное представление, согласно которому деньги являются только продуктом товарного обмена. На ранних ступенях развития общества обмен продуктами труда не имел регулярный характер, выступал внешне по отношению к производству, осуществляемому для собственного потребления продуктов. Объективная необходимость раздвоения товара на товар и деньги, имеющая силу эволюционного закона, выражающего переход к качественно новым отношениям производителей в процессе превращения натурального хозяйства в производство товаров, обмена продуктами труда в товарное обращение, изменяет характер связи между производством и обменом. Обмен становится моментом производства продуктов для продажи. Деньги являются продуктом производства, взятого в единстве с обменом товаров, и получают отражение в правовых нормах, законах государства.

3. Выявлены закономерности эволюции экономической природы денег в их взаимосвязи и взаимозависимости с экономическими законами и политикой государства на разных этапах исторического развития товарного хозяйства.

Эволюция экономической природы денег находит свое выражение в развитии денег, их функций, законах денежного обращения. С возникновения денег начинается новый этап в их эволюции - развитие, протекающее на протяжении многовековой истории общества. Изучение накопленного обширного исторического материала о денежных отношениях в рассматриваемый период показало недостаточную степень его систематизации и теоретического обобщения в экономической теории, что позволило нам определить актуальное направление

в исследовании рассматриваемой проблемы. При анализе многосложных денежных отношений, складывающихся в обществе, были выделены и изучены те из них, которые присущи самим деньгам.

На основе анализа исторических, экономических, политических факторов, нормативных правовых актов разных стран, хозяйственной деятельности предприятий были выявлены следующие закономерности эволюции природы денег:

1) деньги, возникшие в простом товарном хозяйстве, сначала преобразовывают натуральное производство в производство товаров, а затем в рыночной экономике они, с одной стороны, подчиняются производству, становятся всеобще-конкретной вещной формой проявления новых экономических отношений между предпринимателями и наемными работниками, между предпринимателями, организациями, с другой - их развитие влияет на изменение экономических отношений;

2) в процессе эволюции природы денег сохраняется ее противоречивое единство с трудом, сущностью стоимости. Противоречия стоимости находят свое конкретное выражение и разрешение в деньгах, но при этом они сохраняются и продолжают развиваться между сущностью денег и их функциями, а также между отдельными функциями и функциональными формами денег, которые приобрели особую остроту в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса. Противоречия хранят следы прошлого и в то же время содержат предпосылки возникновения качественно новых связей в эволюции денег, выступают ее причиной;

3) эволюция экономической природы денег соответствует степени развития конкретного труда. Неуклонный рост высококвалифицированного труда повышает сложность общественного (всеобще-абстрактного) труда;

4) деньги из стихийно-общественной категории постепенно превращаются в государственно-регулируемую, национальным законодательством определяются виды денежных знаков, эмиссия денег и др.;

5) переход монетарного золота из частного владения в сферу государственной монополии;

6) деньги, достигшие в процессе эволюции в относительно стабильных условиях наивысшего развития в период золотомонетного стандарта, были трансформированы в период Первой мировой войны. Вместо классического золотомонетного стандарта и его форм (золотослитковый, золотодевизный) возник бумажно-денежный стандарт;

7) развитие сущности денег все более опосредовано ее производными формами.

Проведенный анализ показал, что сложный, противоречивый процесс эволюции природы денег отражает противоречия экономических отношений товаропроизводителей. Несмотря на огромное влияние монетарной политики государства, внешних факторов, эволюция природы денег есть выражение экономических законов, прежде всего закона стоимости. Его действие нашло отражение, в частности, в переходе от медных денег к серебряным, от серебряных к золотым, в силу своих природных свойств наиболее адекватно выражающим стоимость товаров. В литературе возникновение бумажных денег и их функционирование, как правило, связывают с идеальным выражением деньгами стоимости и мимолетным характером их обращения. По нашему мнению, возникновение и функционирование бумажных денег связано и с экономией затрат при их изготовлении в связи с ростом товарооборота, и в целях ускорения товарного обращения, то есть действием закона экономии времени. Развитие товарного производства выступает как увеличение дифференциации экономических законов, их форм проявления. Вместе с этим растет их взаимообусловленность, что находит отражение в эволюции денег как всеобще-конкретной форме экономических отношений. Закономерностям эволюции экономической природы денег присуща и стихийность как побочная форма, возникающая вследствие некоторой стихийности в денежных отношениях, случайных явлений и др.

4. Уточнена классификация функций денег с обоснованием отдельной социальной функции, и определены пути ее реализации в современных условиях.

При изучении функций денег мы пришли к выводу о необходимости уточнения их классификации. В классической теории количество выделенных авторами функций денег варьируется от трех до пяти, в неоклассической теории - от двух до шести. В современной литературе часто указывают три функции денег: единица счета, средство обращения, средство платежа.

В работе поставлены и решались следующие вопросы: 1) какой критерий должен быть положен в основу классификации функций денег? 2) что представляют собой функции денег и какая существует связь между ними? 3) какая связь существует между сущностью денег и расширенным воспроизводством рабочей силы?

В процессе анализа литературы, хозяйственной деятельности предприятий сформулировано принципиальное положение - сущность денег, как конкретная форма выражения общественного труда, лежит в основе отношений товаропроизводителей, а отдельные функции денег отражают разные стороны этих отношений в ходе их установления.

Из этого следует: 1) существует единство между сущностью денег и их функциями, а также между функциями, выражающими экономические отношения между товаропроизводителями; 2) функции денег представляют собой систему денежных отношений, но не всегда денежное отношение - функция денег. Термин «денежные отношения» имеет более широкий смысл, чем термин «функции денег»; 3) из сущности денег вытекают их функции, а не наоборот, как принято в функциональной теории денег. Однако функции денег, как и все формы проявления, не могут с абсолютной точностью отражать сущность денег, в сфере обращения возникают превращенные формы, которые являются не только формами ее проявления, но и привносят дополнительные моменты в отношения товаропроизводителей.

Неоклассическая теория, отвергнув стоимостную основу денег, не предложила научно обоснованную единицу измерения величины предельной полезности блага. В экономике рассматриваемая функция денег как единицы счета, представленная в качестве масштаба цен, не базируется на научной теории измерения.

Представляется необоснованным объединение некоторыми авторами функций денег: средство обращения и средство платежа в одну функцию - средство обращения. Деньги в качестве средства платежа выражают отношения между кредиторами и должниками, на основе которых возникают кредитные деньги. Другие авторы, наряду с функцией денег в качестве средства платежа, выделяют функцию меры отложенных платежей, отрицая при этом функцию меры стоимости. В этом случае, с одной стороны, различие между разграничиваемыми функциями - терминологическое, с другой - в завуалированной форме признание авторами функции денег как меры стоимости.

В процессе анализа воспроизводственного аспекта функциональных форм денег, их роли на каждой стадии кругооборота и оборота капитала на предприятиях подвергнута критике точка зрения авторов, отрицающих функцию денег как средства накопления. Мы также считаем необоснованным отрицание функции мировых денег, что означает отрицание объективной основы внешнеэкономических отношений стран. Почему же тогда страны, вовлеченные в мировой финансово-экономический кризис, предпринимают попытки реформировать мировую валютную систему? В работе анализируются вопросы разделения труда, формирования интернациональной стоимости как основы мировых денег, эволюции мировых денег, валютного курса.

Исследование роли денег в воспроизводственном процессе позволило выделить отдельную социальную функцию денег, вытекающую

из их сущности. В качестве доказательства были сформулированы и обоснованы следующие положения:

1) характеристика экономических функций денег вне связи с эволюционно-историческим развитием социальных потребностей рабочей силы является абстракцией, одной из ступеней теоретического анализа экономической природы денег, не дающей полного представления о сущности денег, их объективной основы в реализации социальных потребностей рабочей силы;

2) в социально ориентированной рыночной экономике наемный работник не только фактор производства, используемый с экономической точки зрения в качестве максимизации прибыли, но и личность, имеющая социально-культурные потребности, активный субъект труда, одна из главных сторон экономических отношений. Современная научно-техническая революция порождает потребность в работниках с высоким интеллектуально-профессиональным и культурным уровнем;

3) законы расширенного воспроизводства рабочей силы обусловливают необходимость определения величины жизненных средств (необходимого продукта) не только для восстановления трудоспособности рабочей силы, но и для получения образования, повышения квалификации, воспитания детей, покупки жилья и др. Стоимость, соответственно цена жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, реализуется в деньгах в форме заработной платы наемных работников. Согласно Всероссийской переписи населения в 2002 г. у 95 % работников по найму основным источником средств существования была заработная плата, являющаяся прежде всего категорией производства и выполняющая функции: а) меры труда; б) основной формы воспроизводства рабочей силы, что следует учитывать при определении размера заработной платы. Степень развития рабочей силы, при прочих равных условиях, прямо пропорциональна величине и структуре необходимого продукта;

4) экономические функции денег являются основой реализации их социальной функции, но функционально они качественно отличаются и требуют раздельного научного анализа и учета в практике. Степень удовлетворения потребностей работников не всегда находится в прямой зависимости от роста экономики, что подтверждено анализом взаимосвязи ВВП, располагаемыми доходами населения и их дифференциацией в России в 2000-2007 гг. Однако в каждый момент времени всегда объективно существует определенная величина необходимого продукта, которую нельзя игнорировать. Социальную функцию, вытекающую из сущности денег, следует отличать

от социальных и благотворительных пособий ветеранам, инвалидам и др., получатели которых в данный момент времени не участвуют в производстве товаров и услуг.

В работе рассмотрена реализация социальной функции денег в нашей стране и в экономике развитых стран, обосновывается актуальность исследования соотношения социальной ответственности предпринимателей и государства с точки зрения полноценного воспроизводства рабочей силы в России. С учетом выделения социальной функции денег было установлено, что при единой ставке налога на доходы физических лиц (13 %) в России его доля в заработной плате за вычетом величины прожиточного минимума по мере ее увеличения снижается, что послужило основанием для вывода о целесообразности введения прогрессивной шкалы для налога на доходы физических лиц.

При анализе законов денежного обращения сделан вывод, что зависимость между уровнем товарных цен и количеством денег в обращении не является прямолинейной.

5. Сформулированы методологические подходы и теоретические основы определения сущности современных бумажных денег, заключающейся в единстве всеобщего эквивалента, опосредованного выражения общественного труда и всеобще-конкретной вещной формы экономических отношений.

Анализ показал, что предпринимаемые попытки авторов решить проблему сущности современных бумажных денег с позиций формально-логического метода, апеллирующего к золотомонетному или золотодевизному стандарту, приводят, на наш взгляд, к неопределенным или ошибочным формулировкам: «денежный товар есть лишь отдельное проявление общего понятия «деньги», «бумажные деньги не выполняют функцию меры стоимости», деньги являются «искусственно-правовым отношением» и др.

В процессе проведенного исследования было выявлено, что возникновение бумажно-денежного стандарта явилось результатом глубоких экономических и политических противоречий в мире и сопровождалось развитием монополий, кредита, мировой торговли, усилением роли государства в экономике, политикой США, преследующей укрепление положения доллара как мировой резервной валюты. Самое глубокое экономическое противоречие, по нашему мнению, заключалось в том, что золотой стандарт, соответствующий единолично» капиталистической собственности, вступил в противоречие с монополиями, оказывающими доминирующее влияние на механизм ценообразования и ограничивающими действие закона стоимости. Однако отмена золотого содержания национальных денежных единиц не

уничтожила причины существования денег. На данной ступени развития рыночной экономики существуют разнообразные виды труда, различающиеся по уровню квалификации и сложности, которые постоянно приводятся в определенных пропорциях к своей общей мере (стоимости). Стоимость является внутренней вещной формой экономических отношений товаропроизводителей в непосредственном процессе производства. Раз стоимость существует объективно (пока не найдены способы измерения различных продуктов путем сопоставления их полезных эффектов без стоимости), то она находит свое денежное выражение в форме цены, то есть в определенном количестве денег. Государство для исчисления количества денежных знаков устанавливает единицу измерения (денежную единицу) их нарицательной стоимости.

Наличие стоимости есть достаточное обоснование, что сущность бумажных денег как всеобщего эквивалента выражения общественного труда в видоизмененной форме и при бумажно-денежном стандарте сохраняет свое значение. Бумажные деньги опосредуют процесс общественного воспроизводства на всех его стадиях, связывают экономические отношения в единую систему путем принятия ими денежной формы. А в своих отдельных функциях деньги выражают различные стороны этих отношений между собственниками товаров, продавцами и покупателями, кредиторами и должниками, странами.

При решении вопроса, благодаря чему бумажные деньги, независимо от стоимости своей вещественной формы, продолжают выполнять свои функции, мы исходили, на наш взгляд, из решающего положения, что деньги - это не материальный продукт, который можно запретить производить, а экономические отношения и их объективные законы: стоимости, заработной платы, денежного обращения, прибыли и т. д., которые не могут быть отменены ни МВФ, ни правительствами государств. Как и не в силах государства определить стоимость товаров. При анализе механизма действия экономических законов было установлено, что они, обладающие признаками устойчивости, необходимости, не есть нечто внешнее к экономическим отношениям, а представляют собой их внутреннюю и внешнюю структуру, сущность и форму проявления, а также выступают объективной формой упорядоченности, саморегулируемости экономических отношений, проявляются как принудительная сила. На наш взгляд, представление об экономических законах как независимых друг от друга, вступающих между собой во взаимодействие на равных основаниях ошибочно, что свидетельствует о недооценке метода восхождения от абстрактного к конкретному и противоречит субординации законов. Особую роль среди экономических законов, регулирующих общественное производ-

ство, занимает закон стоимости вследствие того, что экономические отношения устанавливаются в стоимостной форме, остальные законы являются его видоизмененными формами в процессе производства и обращения. Закон стоимости действует не обособленно, а находит свое выражение в законах рыночной экономики, превращается во всеобщую форму их функционирования, обусловливает взаимосвязанность экономических законов. Законы денежного обращения есть раз-втые при известных условиях формы закона стоимости. Но из этого не следует, что, рассматривая производные формы и их законы, мы характеризуем только стоимость, нужно учитывать и конкретные формы движения денег, цен, капитала и т. д., приобретающие свою специфику. Деньги выражают относительно постоянные и исторические моменты в экономических отношениях на разных этапах развития товарного хозяйства.

В ходе анализа взаимосвязи производства и обращения хозяйственной деятельности предприятий было установлено, что большим препятствием в решении проблемы сущности современных бумажных денег является общепринятое положение, будто бы деньги - категория только обращения. Производство товаров опосредовано обращением. В процессе обращения конкретные меновые стоимости в течение более или менее продолжительного периода фиксируются и учитываются в процессе производства. Поэтому товары еще до процесса их реализации имеют цены в идеально выраженных деньгах, отражающих затраты на их производство, при этом с учетом конъюнктуры рынка предполагается, что выручка от реализации возместит не только затраты, но и обеспечит получение прибыли. В сложной системе отношений рыночной экономики производство непосредственно регулируют цены товаров, которые образуются в процессе конкуренции, последняя регулируется нормой прибыли. Однако это не означает, что в этом случае утрачивается всякая связь со стоимостью товаров. Как бы ни изменялись цены под воздействием спроса и предложения, монополий, в своем движении они в условиях конкуренции отражают образующийся общественно необходимый труд на производство товаров, который выражает определенные количественные соотношения между различными видами общественного труда. Общественно необходимый труд является мерой экономических отношений и находит отражение в практике нормирования труда путем установления норм выработки, норм времени, норм обслуживания. Общественно нормируемый труд -это приближенное выражение общественно необходимого труда. Произведенный нами анализ средних цен на основные виды товаров и услуг по 14 региональным центрам Приволжского федерального округа

показал, что существует тенденция к равновесию цен. Если труд товаропроизводителя не является общественно необходимым и не соответствует общественным потребностям, то он не получает общественного признания в процессе купли-продажи товаров и не воплощается в деньгах. В этом смысле деньги создаются в производстве. В 2007 г. удельный вес убыточных организаций в России составил 25,5 %. В буквальном смысле в производстве создаются реальные товарные эквиваленты, в сфере обращения происходит перераспределение денежной массы. Деньги являются категорией единства производства и обращения.

Исследование показало, что деньги обладают признаком преемственности, который сохраняется не только в отношениях между товаропроизводителями, но и в их социальной памяти. Анализ показал, что эффективность денежных реформ достигается тогда, когда они сохраняют основное качество сущности унаследованных денег. В диссертации обоснованы методологические подходы, определяющие логическую последовательность рассмотрения отдельных сторон механизма учета общественного труда, предложены меры по его совершенствованию. В работе также рассмотрено косвенное влияние золота на формирование цен.

Введение бумажно-денежного стандарта привело к неустойчивости валютной системы. Эффективное государственное регулирование цен, денежной массы, обменного курса отечественной валюты и т. д. в условиях бумажно-денежного стандарта выступает как экономическая необходимость в целях сглаживания диспаритета цен, поддержания пропорциональности между отраслями и др.

Вышеприведенные положения, сформулированные в процессе анализа хозяйственной практики, позволили сделать вывод: современные бумажные деньги, выступающие как знак стоимости с принудительным государственным курсом, независимо от стоимости своей вещественной формы, сохраняют экономическую природу и сущность денег благодаря наследованию предыдущих денежных отношений, действию общих законов товарного обращения, практической деятельности людей и государственному регулированию экономики. Специалисты отмечают, что отмена официального золотого содержания национальных денежных единиц не оказала резкого влияния на ценовую структуру и уровень цен мирового хозяйства.

С учетом сущности современных бумажных денег в диссертации проанализированы тенденции в развитии денежной массы и ее структуры в нашей стране и ряде других стран. На основе анализа был сделан вывод, что денежная масса, определяемая в соответствии с методикой МВФ, является учетной категорией. В анализируемом

периоде (2006 - 2008 гг.) отмечается; низкий коэффициент монетизации экономики, снижение скорости обращения денег, рост долговых внешних обязательств банков и других частных секторов, развитие безналичных расчетов посредством использования банковских карт и в электронной форме.

6. Уточнено понятие устойчивости валюты как признака сущности денег. Выявлены и проанализированы основные направления повышения устойчивости рубля.

В работе устойчивость валюты рассматривается в двух аспектах: как условие развития экономики и как ее результат. Анализ денежного оборота в процессе общественного воспроизводства, осуществляемого в нашей стране, позволил заключить, что обеспечение устойчивости рубля имеет ключевое значение при переходе на инновационный путь развития экономики. В проанализированных нормативных правовых актах, классической, неоклассической, кейнсианской теориях денег при определении устойчивости валюты рассматривают инфляцию, покупательную способность денег, равновесие на денежном рынке, соотношение курсов иностранных валют к рублю, которые, на наш взгляд, являются характеристикой степени устойчивости валюты.

Анализ факторов, вызывавших обесценение денег в разные исторические периоды, позволил сделать вывод, что устойчивость, являющаяся признаком сущности денег, заключается в адекватном выражении ими общественного труда, находящего свое выражение в стоимости. Только при этом условии деньги полноценно выполняют свои функции.

Возможность количественного несовпадения индивидуального труда с общественно необходимым, цены со стоимостью и возникновение противоречий между ними связаны с различными формами выражения стоимости, механизмом действия законов рынка. Но в то же время несовпадение между ними является единственной формой проявления стоимости, иначе - это абсолютное равновесие вне развития. Проблема состоит в нахождении предела отклонений при выражении стоимости товаров деньгами. Анализ проводимых денежных реформ и их результатов в дореволюционной России, СССР, Российской Федерации и в ряде других стран показал, что относительное равновесие между стоимостью, ценами товаров и деньгами - это не абстракция, оно всегда конкретно. Если складывающиеся количественные изменения пропорций труда, соотношение между деньгами и стоимостью не разрушают качественную сторону отношений товаропроизводителей, то они выступают фактором установления относительного равновесия между ценами, осуществления расширенного воспроизводства. Откло-

нения между стоимостью и деньгами, достигнув определенного пункта, влекут за собой негативные последствия в экономике, социальной сфере: диспаритет цен, высокие темпы инфляции, спад производства, снижение жизненного уровня населения и др. Первопричина современного мирового финансово-экономического кризиса как раз и состоит в значительном отрыве форм проявления цен, денег, прибыли и др. от содержания закона стоимости. Деньги обособляются, имеют собственное движение наряду с факторами производства. Отсюда появляется возможность делать деньги вне производства.

Материалы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, показателей развития российской экономики, жизненного уровня населения свидетельствуют, что за годы реформ не создан эффективный механизм защиты и обеспечения устойчивости рубля. Анализ показал, что причин неустойчивости рубля много. Наиболее существенная из них - недооценка денег как фактора расширенного воспроизводства в процессе реформирования экономики. В работе показано, что в результате либерализации цен и валютно-обменных курсов в 1992 г. произошло обвальное обесценение рубля, имевшее тяжелые последствия для экономики и населения. В то же время продолжавшееся текучее обесценение рубля положило начало инерционному, экспортно-ориентированному развитию сырьевого сектора экономики, не заинтересованного в укреплении рубля. Этому способствовала и монетарная политика Центробанка, базирующаяся, на наш взгляд, на абсолютизации уравнения обмена И. Фишера. Поддержание необоснованно низкого коэффициента монетизации экономики в целях борьбы с инфляцией имело своим следствием высокие процентные ставки, низкий уровень инвестиций для развития экономики, сдерживание роста доходов населения и т. д. При дефиците денежного предложения валютная выручка от экспорта нефти, газа резервировалась в Стабилизационном фонде в иностранных активах.

Достижению устойчивости рубля препятствует постоянный рост цен на энергоносители. Произведенный факторный анализ прибыли сельскохозяйственных предприятий показал, что за счет роста себестоимости продукции, в материальных затратах которой до 30 % энергетическая составляющая, они недополучают значительную величину прибыли. Следует отметить, что проблема влияния динамики материалоемкости продукции на структуру и эффективность воспроизводства в теоретическом аспекте недостаточно изучена. При анализе этой проблемы было установлено, что научно-техническая революция, с одной стороны, вызывает рост доли материальных затрат в единице продукции, с другой - создает возможности снижения стоимости сырья и ма-

териалов. Исследована противоречивость прошлого и живого труда, порождающая противодействующие тенденции в движении цен на сырье и материалы. Обеспечению устойчивости рубля препятствуют также наличие теневого рынка, рост объемов посреднических услуг и др.

На основе обобщения литературы, финансово-хозяйственной деятельности предприятий, зарубежного опыта определены направления повышения устойчивости рубля и превращения его в региональную резервную валюту. В обобщенном виде они сведены к двум направлениям. Первостепенным, решающим направлением является изменение вектора финансовой и денежно-кредитной политики с целью формирования инновационной экономики, связывания производства и обращения в единую систему, увеличения составляющей труда в деньгах, повышения жизненного уровня населения, реализации национальных интересов во внешнеэкономической деятельности. Вторым, не менее важным направлением является повышение эффективности производства. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий показал, что нерациональное использование ресурсов не позволяет им, независимо от величины авансированных денег, увеличивать в определенных границах абсолютные масштабы производства.

Общеметодологическим подходом к реализации указанных направлений является наиболее полное комплексное использование экономических законов социально ориентированной рыночной экономики.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Панюшкина О. М. Сущность современных бумажных денег / О. М. Панюшкина // Журнал экономической теории. - 2009. - № 1. -С. 213-216 (0,4 п. л.).

2. Панюшкина О. М. Эволюционно-исторические и теоретические аспекты зарождения и становления денег / О. М. Панюшкина // Вестн. Чуваш, ун-та. -2009. -№ 3. - С. 489-492 (0,2 п. л.).

Работы, опубликованные в других научных изданиях

3. Панюшкина О. М. Рентабельность - важнейшее условие обновления материальной базы АПК / О. М. Панюшкина // Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: теория и практика: мате-

риалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. -С. 133-135 (0,12 п. л.).

4. Панюшкина О. М. Стоимость и ее противоречия - основа возникновения и функционирования денег (к изучению методологии) / О. М. Панюшкина // Вызовы современности в свете истории, философии и мировой экономики: материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - С. 448-452 (0,2 п. л.).

5. Панюшкина О. М. Экономическая природа золота и ее эволюция в современной рыночной экономике / О. М. Панюшкина // Финансовый потенциал региона: оценка и перспективы развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. - С. 68-70 (0,1 п. л.).

6. Панюшкина О. М. Деньги как мера стоимости - основа денежной системы / О. М. Панюшкина // Управление и экономика в современных системах: Всерос. науч.-практ. конф. - Москва - Волгоград: ООО «Глобус», 2008. - С.45-46 (0,2 п. л.).

7. Панюшкина О. М. К вопросу о социальной функции денег и ее учете при определении размера заработной платы / О. М. Панюшкина // Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России: Сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: ИЦ «Наука», 2008. - С. 221-223 (0,2 п. л.).

8. Панюшкина О. М. Накопление денег как условие инновационного развития производства i О. М. Панюшкина // Инновация как объективный фактор развития национальной экономики: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. - С. 406409 (0,2 п. л.).

9. Панюшкина О. М. Особенности функционирования денег в сельском хозяйстве и их учет в практике ценообразования / О. М. Панюшкина // Актуальные вопросы аграрной науки и образования: материалы Междунар. науч.- практ. конф. - Ульяновск: ГСХА, 2008. -Т. 7. Ч. 1-2. - С. 223-224 (0,12 п. л.).

10. Панюшкина О. М. Кругооборот денег как фактор воспроизводства / О. М. Панюшкина // Материалы III Всерос. конгресса экономистов-аграрников. - М.: ВНИИЭСХ РАСХН, 2009. - С.310-312 (0,25 п. л.).

11. Панюшкина О. М. Проблемы определения денежной массы и пути их решения / О. М. Панюшкина // Стратегическое развитие современной России: проблемы и перспективы: Всерос. науч.-практ. конф.-М.: ООО «Глобус», 2009. - С. 33-36 (0,2 п. л.).

Подписано в печать 14.04.2010. Формат 60x84x16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ ХзД^^

Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова 428015, Чебоксары, Московский проспект, 15