Функция денег как средства накопления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сухарев, Александр Николаевич
Место защиты
Ярославль
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сухарев, Александр Николаевич

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -кандидат экономических наук доцент Л. А. Карасева

Тверь

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Основные теории денег и их применение в исследовании функции денег как средства накопления.

1.1. Методологические принципы и основные направления анализа денег как средства накопления.

1.2. Теоретические основы анализа происхождения и роли денег в экономической системе.

1.3. Функция денег как средства накопления в системе денежных функций.

1.4. Особенности экономико-теоретического анализа развития денег.

Глава 2. Реализация функции денег как средства накопления полноценными деньгами.

2.1. Полноценные деньги - материальные носители функции денег как средства накопления.

2.2. Анализ механизма реализации функции сокровищ через образование сокровищ.

2.3. Теоретическая конструкция модели накопления сокровищ.

2.4. Социально-экономическое значение накопления денег в условиях металлического обращения.

Глава 3. Реализация фидуциарными деньгами функции как средства сбережения.

3.1. Фидуциарные деньги - носители функции как средства сбережения.

3.2. Логические модели сбережения фидуциарных денег.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Функция денег как средства накопления"

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что денежная теория является не завершенной, - а развивающейся отраслью экономической теории. В настоящее время отечественные и западные ученые-экономисты по-прежнему ищут ответы на целый ряд вопросов. Что такое деньги? Какова их роль в экономике? Какова взаимосвязь денежных и неденежных факторов? Каковы каналы влияния денег на реально-воспроизводственный сектор? В денежной теории до сих пор нет четкого понимания роли денежных накоплений и их связи с действительным накоплением причинно-следственного соотношения между ними, механизма воздействия накопления на функционирование экономики и т. п.

В практическом плане изучение закономерностей функционирования денег, в том числе и как средства накопления, необходимо для выработки эффективной экономической политики развития страны, создания оптимальной денежно-кредитной политики Центрального банка и правительства.

Исследование денег как средства накопления необходимо для построения моделей современного рыночного хозяйственного механизма. Недоучет влияния накопления денег на существующее воспроизводство может привести к серьезным экономическим последствиям. Именно накопление денег приводит к сбою в общественном воспроизводстве, хотя вместе с тем именно они в немалой степени являются локомотивом экономического роста.

Степень разработанности проблемы диссертационного исследования. Деньги раньше всех других «феноменов хозяйственной жизни» привлекли к себе внимание ученых. Считается, что из попыток анализа денег выросла сама политическая экономия1. Уже в трудах древних мыслителей рассматривались вопросы денежной теории, но впервые наиболее основательно их исследовал Аристотель. Исторически первой появилась металлистическая теория денег, ' базой которой выступал меркантилизм. Данное направление к настоящему времени полностью себя изжило (не считая попыток его реанимации некоторыми французскими экономистами). В работах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, Дж. Кейнса был дан подлинно научный анализ денег. Работы Д. Юма явились исходной базой для количественной теории денег. В рамках количественной теории фундаментальными исследованиями являются работы И. Фишера, А. Маршалла, Д. Патинкина, М. Фридмена. Современный анализ денег в западной экономической литературе строится на основе количественной теории и кейнсианской теории предпочтения ликвидности. В настоящее время исследование денег главным образом свелось к поиску наиболее надежной и достоверной функции спроса на деньги. Это сильно сузило предмет денежной теории, в результате чего произошел отход от исследования качественной стороны денег, и денежная теория подчас стала восприниматься лишь как элемент макроэкономики. Исследование денег не может быть полностью осуществлено лишь в рамках макроэкономики. Это сильно бы обеднило денежную теорию и явилось бы уходом от фундаментальных вопросов в ней.

Современная количественная теория представлена главным образом монетаризмом. Монетаризм, в отличие от традиционной количественной теории, построен по принципу неполной индукции. Его главный метод исследования - анализ эмпирического материала статистическими средствами и формулирование на базе этого положений, претендующих на теорию. Но, на наш взгляд, монетаризм нельзя назвать высокой теорией, так

1 Трахтенберг И. Денежное обращение и кредит при капитализме. - М.: Академия наук СССР, 1962. - С. 27 как он не отвечает на вопросы, которые неверифицируются, то есть которые нельзя непосредственно проверить2.

В отечественной литературе некоторые вопросы темы настоящего диссертационного исследования разрабатывались 3. В. Атлас, Б. И. Берковским, А. С. Гальчинским, В. П. Казакевичем, 3. С. Кацененбаумом, Г. А. Козловым, Г. Г. Матюхиным, Ю. В. Пашкусом, Г. П. Солюсом, Г. А. Трахтенбергом, А. А. Хандруевым, В. Н. Шенаевым и рядом других экономистов. Особенно ценными для познания денег как средства накопления и сбережения являются труды отечественных экономистов А. В. Аникина, С. М. Борисова, В. М. Усоскина и др.

В настоящее время отечественная наука уделяет мало внимания теоретико-экономическим исследованиям денежных процессов, работы в этом направлении практически отсутствуют. Наряду с обилием литературы по разным аспектам денежной теории, практически отсутствует экономико-теоретический анализ денег как средства сбережения. Функция денег как средства накопления и сбережения оказалась малоисследованной и в отечественной, и в зарубежной денежных теориях. Потребности теории и практики вызывают необходимость глубокого познания денег как средства накопления.

Цель исследования заключается в углублении экономико-теоретических представлений о содержании функции денег как средства накопления, ее механизме и формах реализации.

В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертационного исследования:

- провести критериальный обзор денежных теорий по вопросам накопления денег;

2 Многие положения невозможно вывести только из эмпирических данных, то есть свести непосредственно к опыту. Принцип верификации довольно опасен, так как он сам неверифицируется, а познание денег не может быть осуществлено в рамках опыта.

- дать анализ деньгам как экономическому явлению: выявить их роль в экономической системе, раскрыть объективные основы развития их содержания и формы;

- определить социально-экономическое значение накопления денег в условиях металлического обращения;

- определить место золота в реализации деньгами функции как средства накопления в современной экономике;

- провести анализ фидуциарных денег как экономического явления;

- рассмотреть специфику функционирования фидуциарных денег как средства сбережения;

- выработать точку зрения о роли накопления и сбережения денег в экономической системе и его связи с действительным (реальным) накоплением;

- построить логические модели сбережения фидуциарных денег.

Объектом исследования выступают экономические отношения, связанные с выполнением деньгами функции как средства накопления.

Предметом исследования является развитие содержания и механизм реализации функции денег как средства накопления.

Теоретической основой исследования послужили идеи основоположников экономической науки, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам денежной теории.

Методологическую основу исследования составляют формальнологический, диалектический, системный и исторический подходы к изучению денег как средства накопления. Основной принцип диссертационного исследования - приоритет логического над эмпирическим.

Элементы научной новизны и ее степень:

1. Углублено понимание полноценных денег как более сложного явления по сравнению с фидуциарными деньгами.

2. Детализирован с позиции исторических корней механизм реализации деньгами функции средства накопления при металлическом обращении.

3. Впервые разработаны воспроизводственные модели (простая, расширенная и суженная) образования сокровищ с введением третьего подразделения, производящего полноценные деньги.

4. Уточнены макроэкономические последствия сбережения фидуциарных денег при разных способах его осуществления (в тезаврации и в банках).

Положения, выносимые на защиту.

1. Фидуциарные деньги, несмотря на то, что исторически появляются после полноценных денег, в теоретическом плане их следует рассматривать как более простое явление по сравнению с полноценными деньгами. Вместе с тем, фидуциарные деньги обнаруживают большую сложность в механизме реализации своих функций и институциональном обеспечении своего функционирования.

2. Необходимо и возможно выделение в функции сокровищ двух форм ее реализации: образования сокровищ (макроэкономический подход) и накопления сокровищ (микроэкономический подход).

3. Для анализа образования сокровищ необходимо включение в воспроизводственную модель разработанную К. Марксом особого (третьего) подразделения, производящего деньги. Это позволяет более точно определить систему общественных затрат, связанных с функционированием в качестве денег благородных металлов.

4. Сбережение фидуциарных денег не увеличивает общественного накопления и его можно рассматривать в качестве фиктивного капитала.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего развития денежной теории в рамках обозначенных проблем. Практическое значение заключается в возможности использования результатов исследования государственными органами при разработке и осуществлении ими денежной политики.

Апробация работы: основные положения и результаты диссертационного исследования:

- опубликованы в сборниках научных трудов Тверского государственного университета (1998 - 2002 гг.), в Экономическом вестнике Ярославского государственного университета имени Демидова (2000 г.);

- докладывались на Второй межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: состояние и перспективы развития» (Тверь, 2000), на межвузовской конференции «День науки» (Тверь, 2001);

- докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Тверского государственного университета.

По теме диссертационного исследования автором выполнено 6 публикаций (2,15 п. л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сухарев, Александр Николаевич

Выводы по третьей главе диссертационной работы

1. Классические кредитные, бумажные и современные деньги есть разновидности фидуциарных денег вообще. Необходимость их появления вызвана той прогрессивностью, которую они несут по сравнению с товарными деньгами: во-первых, своей эластичностью, во-вторых, экономией на трансакционных издержках.

2. Существует дихотомия денежного сбережения .и действительного накопления, где последнее функционирует по своим законам — законам реального воспроизводства, а денежное сбережение - по своим законам. По существу, действительное накопление предшествует денежному сбережению (хотя по времени они осуществляются одновременно), а количественно денежное сбережение не совпадает с действительным накоплением.

3. В условиях фидуциарных денег в экономической системе возможно несовпадение доли сбережения в получаемом доходе и нормы действительного накопления. Это приводит к несоответствию совокупного получаемого экономическими агентами дохода и совокупного фактического дохода, а в условиях административно-командной экономической системы -к изменению величины имущества государства. Так в СССР норма накопления хронически опережала долю сбережений, что привело к гипертрофированному росту государственного имущества.

С. 38-47.

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования получены основные выводы:

1. Деньги, с одной стороны, выполняют роль орудия обмена и, вследствие этого, роль приводного механизма закона стоимости. С другой стороны, они оказываются нейтральными относительно реально-стоимостных процессов. Теоретически закон стоимости может работать и в безденежном хозяйстве, но практически этот закон лишь в условиях денег получает свое развитие. Деньги не играют активной роли в экономической системе, они есть лишь зеркало, способ отражения реальных воспроизводственных процессов и только в обратной связи денежного сектора с реальным деньги в той или иной мере теряют свою нейтральность, превращаются в активный фактор денежной экономики, становятся «источником движения товаров». Причин, по которым это происходит, много, но в диссертационной работе рассмотрены две. Первая связана с отклонением фактического состояния основных показателей функционирования денежного сектора от ожидаемых экономическими агентами: чем больше такое отклонение, тем больше диспропорций возникает в экономической системе, и тем деньги менее нейтральны. Вторая причина связана с существованием денежной иллюзии, при которой экономические агенты будут руководствоваться не реальными, а номинальными показателями.

2. Существует циклическая схема процесса нейтральности-ненейтральности денег: непредвиденное изменение в денежном секторе —» отклонение экономической системы от состояния равновесия —»■ отключение нейтральности денег —» подведение новых ожиданий в денежном секторе под новую действительность —» приведение экономической системы в состояние равновесия —> актуализация нейтральности денег.

3. Исторические данные расходятся с утверждениями рационалистической теории. Всеобщим эквивалентом часто становились товары, имеющие отнюдь не минимальные трансакционные издержки. В хозяйстве существовали товары, имеющие меньшие издержки обмена, но не ставшие деньгами. Деньги возникают скорее из специфического товара, отвечающего сути и уровню развития экономической системы. В свое время всеобщим эквивалентом становится скот, обладающий всем необходимым набором потребительских свойств, несмотря на наличие в хозяйстве благородных металлов. В дальнейшем, по мере развития экономической системы и роста относительно избыточного продукта, на роль денег выдвигаются благородные металлы, что связано со стремлением избыточного продукта материализоваться в предметах последней необходимости как символе богатства и могущества.

4. Развитие денег тождественно развитию их функций и форм. Оно определяется законами экономии общественного времени и общественного разделения труда. Существуют следующие диалектические взаимосвязи: закон общественного разделения труда и функции денег; закон экономии общественного времени и формы денег; функции денег и формы денег.

Между формами (и видами) денег и характером общественного воспроизводства существует взаимосвязь. Общественное воспроизводство каждый раз на роль денег выдвигает особый товар. Такой товар, который соответствует характеру данного воспроизводства. Существует и обратная связь: вид товарных денег —» характер экономической системы. Эта связь происходит от несоответствия самого вида денег характеру воспроизводства и заключается главным образом в торможении деньгами развития экономической системы.

5. Существуют два фундаментальных класса денег: товарные -полноценные деньги и нетоварные - практически лишенные внутренней стоимости. Товарные деньги исторически появились раньше фидуциарных, но это еще не означает, что они более простое явление, чем фидуциарные. Развитие шло наоборот: первоначально возникла более сложная форма денег (товарные), а дальнейшее их развитие шло по пути упрощения - к фидуциарным. В товарных деньгах, кроме их собственно денежности, присутствует еще элемент и товарности, поэтому сам анализ товарных денег существенно усложняется. Именно это в свое время привело к неправильному пониманию денег и к спору в рамках теории всеобщего эквивалента по вопросу стоимости фидуциарных денег.

6. Особенность накопления товарных денег определяется, во-первых, потребностью в деньгах со стороны экономических субъектов, во-вторых, спецификой товара, играющего роль денег, и возможностью их накопления. Каждый вид товарных денег выполнял функцию как средства накопления по-особому.

7. Функция сокровищ была изначально не денежная, а товарная. Деньги выполняют ее постольку, поскольку ими являются благородные металлы. Но эту функцию могут выполнять и благородные металлы, не являющиеся деньгами. Можно выделить два ведущих подхода к понятию функции сокровищ: подход с позиции образования сокровищ (оформлен в работах К. Маркса) и подход с позиции накопления сокровищ (оформлен в рамках количественной теории денег). Концепция образования сокровищ рассматривает сокровище как остаток золота и серебра, находящихся в руках общества и использующихся в роли денег, от их потребности в сфере обращения. Колебания потребности сферы обращения в металлических деньгах приводит к симметричным колебаниям в объеме образующихся сокровищ, а само сокровище играет роль стихийного регулятора денежного обращения. Эта концепция применима в долгосрочном периоде в условиях нейтральности денег, когда последние не оказывают воздействия на объем производства и товарного обращения. В краткосрочном периоде применима концепция накопления сокровищ, когда последние уже не выступают регулятором денежного обращения. Согласно количественной теории величина спроса на совокупную меновую стоимость со стороны сфер обращения и накопления формирует покупательную способность денежного металла. Поэтому накопление сокровищ приводит к повышению последней, а величина сокровищ (не физический показатель, а совокупная меновая стоимость) формируется автономно относительно сферы обращения. Сокровище может выполнять и роль стихийного регулятора производства и товарного обращения. Это происходит из-за отключения нейтральности денег и большей мобильности процессов денежного сектора по сравнению с реально-воспроизводственным.

8. При металлическом обращении существовал механизм расширения и сужения меновой стоимости денежной единицы, вследствие чего совокупная меновая стоимость сокровищного накопления могла колебаться в довольно широких пределах. Меновая стоимость сокровищ может изменяться за счет изменения физического объема золота и за счет изменения меновой стоимости денежной единицы. Изменение меновой стоимости сокровища распадается на две части: на изменение стоимостной величины прежней массы сокровища и на изменение стоимостной величины притекшего в сокровище золота.

9. Накопление металлических денег увеличивает не общественное богатство в целом, а лишь богатство отдельных экономических агентов, их покупательно-платежную силу - выполняет полезную функцию лишь для самих индивидуальных накопителей. Это происходит из-за бесполезности денежного металла в его первой потребительной стоимости. Результатом накопления является перераспределение денежного металла между сферами обращения накопления.

10. Затраты труда обществом на производство денежного товара не сводятся непосредственно к затратам труда в его производстве. Они представлены в виде затрат «живого» труда (затраченного непосредственно в данном производстве) и «угасшего» труда (затраченного в других производствах, но перенесенного через товары и овеществленного в денежном товаре). Полные затраты труда общества на производство денежного товара можно показать на основе введения в анализ третьего подразделения, производящего денежный товар.

11. Накопление денег означает процесс расширения спроса на деньги вообще и в условиях их нейтральности обнаруживает следующие свойства: а) увеличивается меновая стоимость денежной единицы; б) остаются стабильными основные макроэкономические показатели (объем производства, конечного и инвестиционного потребления); в) не изменяется физический объем денежного металла общества, но происходит его перераспределение в другой пропорции между сферой обращения и сферой накопления; г) увеличивается совокупная меновая стоимость денежных накоплений; д) увеличиваются номинальный фактический и реальный располагаемый доходы, остаются без изменений реальный фактический и номинальный получаемый доходы; е) не вызывает изменений в общественном накоплении труда.

12. Износ денежного металла уменьшает лишь величину л общественного накопления по внутренней стоимости и физически, величину общественного накопления по внешней стоимости и не уменьшая общественного накопления труда. Износ денежного металла не приводит к изменению текущего общественного дохода, так как с ним он никак не связан, а связан с изменением уже накопленного обществом запаса.

13. Существует дихотомия денежного сбережения и действительного накопления, где последнее функционирует по своим законам - законам реального воспроизводства, а денежное сбережение по своим законам -законам, сходным с законами функционирования фиктивного капитала. По существу, действительное накопление предшествует денежному сбережению (хотя по времени они осуществляются одновременно), а количественно денежное сбережение не совпадает с действительным накоплением.

14. В экономической системе (в условиях функционирования фидуциарных денег) возможно несовпадение доли сбережения в получаемом доходе и нормы действительного накопления. Это приводит к расхождению между совокупным доходом, получаемым экономическими агентами, и совокупным фактическим доходом.

Автореферат диссертации по теме "Функция денег как средства накопления"

На правах рукописи

Сухарев Александр Николаевич

ФУНКЦИЯ ДЕНЕГ КАК СРЕДСТВА НАКОПЛЕНИЯ: СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01 Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I

ЯРОСЛАВЛЬ - 2003

Работа выполнена на кафедре экономической теории Тверского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент

Карасева Людмила Аршавировна Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Ведущая организация: Ивановский государственный

энергетический университет

Защита состоится 30 октября 2003 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.002.03 в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова.

Автореферат разослан 1Э сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совет?

профессор

Мелиховский Виктор Михайлович кандидат экономических наук, доцент

Василевский Альберт Исаакович

кандидат экономических наук, доцент

Л. А. Маматова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

з

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что денежная теория является не завершенной, а развивающейся отраслью экономической теории. В настоящее время отечественные и западные ученые-экономисты по-прежнему ищут ответы на целый ряд вопросов. Что такое деньги? Какова их роль в экономике? Какова взаимосвязь денежных и неденежных факторов? Каковы каналы влияния денег на реально-воспроизводственный сектор? В денежной теории до сих пор нет четкого понимания роли денежных накоплений и их связи с действительным накоплением; причинно-следственного соотношения между ними, механизма воздействия накопления на функционирование экономики и т. п.

В практическом плане, изучение закономерностей функционирования денег как средства накопления, необходимо для выработки эффективной экономической политики развития страны, создания оптимальной денежно-кредитной политики Центрального банка и правительства.

Исследование денег как средства накопления необходимо для построения моделей регулирования современного рыночного хозяйственного механизма. Недоучет влияния накопления денег на существующее воспроизводство может привести к серьезным отрицательным экономическим последствиям. Именно накопление денег приводит к сбою в общественном воспроизводстве, хотя вместе с тем именно оно в немалой степени является локомотивом экономического роста.

Степень разработанности проблемы диссертационного исследования. Деньги раньше всех других «феноменов хозяйственной жизни» привлекли к себе внимание ученых. Считается, что из попыток анализа денег выросла сама политическая экономия. Идеи и теоретические высказывания по вопросам денег_ содержались уже в трудах древних мыслителейгно первым наиболее основательным было исследование денег у Аристотеля. Исторически первой появилась металлистическая теория денег, базой которой выступал меркантилизм. Данное направление к настоящему времени полностью себя изжило (не считая попыток его реанимации некоторыми французскими экономистами). В работах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, Дж. Кейнса был дан подлинно научный анализ денег. Работы Д. Юма явились исходной базой для количественной теории денег. В рамках количественной теории фундаментальными исследованиями являются работы И. Фишера, А. Маршалла, Д. Патинкина, М. Фридмена. Современный анализ денег в западной экономической литературе строится на основе количественной теории и кейнсианской теории предпочтения ликвидности. В настоящее время исследование денег главным образом свелось к поиску наиболее надежной и достоверной функции спроса на деньги. Это сильно сузило предмет денежной теории, в результате чего произошел отход от исследования качественной стороны денег, и денежная теория подчас стала восприниматься лишь как элемент дование денег не

может быть полностью осуществлено лишь в рамках макроэкономики. Это сильно бы обеднило денежную теорию и явилось бы уходом от фундаментальных вопросов в ней.

Современная количественная теория представлена главным образом монетаризмом. Монетаризм, в отличие от традиционной количественной теории, построен по принципу неполной индукции. Его главный метод исследования - анализ эмпирического материала статистическими средствами и формулирование на базе этого положений, претендующих на теорию. Но, на наш взгляд, монетаризм нельзя назвать высокой теорией, так как он не отвечает на вопросы, которые неверифицируются, т.е. которые нельзя непосредственно проверить.

В отечественной литературе некоторые вопросы темы настоящего диссертационного исследования разрабатывались 3. В. Атлас, Б. И. Берковским, А. С. Гальчинским, В. П. Казакевичем, 3. С. Кацененбаумом, Г. А. Козловым, Г. Г. Матюхиным, Ю. В. Пашкусом, Г. П. Солюсом, Г. А. Трахтенбергом, А. А. Хандруевым, В. Н. Шенаевым и рядом других экономистов. Особенно ценными для познания денег как средства накопления и сбережения являются труды отечественных экономистов А. В. Аникина, С. М. Борисова, В. М. Усоскина и др.

В настоящее время отечественная наука уделяет мало внимания теоретико-экономическим исследованиям денежных процессов, работы в этом направлении практически отсутствуют. Несмотря на обилие литературы по разным аспектам денежной теории, в ней практически отсутствует экономико-теоретический анализ денег как средства сбережения. Функция денег как средства накопления и сбережения оказалась малоисследованной в отечественной и в зарубежной денежных теориях. Потребности теории и практики вызывают необходимость глубокого познания денег как средства накопления.

Цель исследования заключается в углублении экономико-теоретических представлений о содержании функции денег как средства накопления, ее механизме и формах реализации.

В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертационного исследования:

- провести критериальный обзор денежных теорий по вопросам накопления денег;

- дать анализ деньгам как экономическому явлению: выявить их роль в экономической системе, раскрыть объективные основы развития их содержания и формы;

- определить социально-экономическое значение накопления денег в условиях металлического обращения;

- определить место золота в реализации деньгами функции как средства накопления в современной экономике;

- провести анализ фидуциарных денег как экономического явления;

- "

- рассмотреть специфику функционирования фидуциарных денег как средства сбережения;

- выработать точку зрения на роль накопления и сбережения денег в экономической системе и его связи с действительным (реальным) накоплением;

- построить логические модели сбережения фидуциарных денег.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с выполнением деньгами функции как средства накопления.

Объектом исследования является развитие содержания и механизм реализации функции денег как средства накопления.

Теоретической основой исследования послужили идеи основоположников экономической науки, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам денежной теории.

Методологическую основу исследования составляют формальнологический, диалектический, системный и исторический подходы к изучению денег как средства накопления. Основной принцип диссертационного исследования - приоритет логического над эмпирическим.

Элементы научной новизны и ее степень:

1. Углублено понимание полноценных денег как более сложного явления по сравнению с фидуциарными деньгами.

2. Детализирован с позиции исторических корней механизм реализации деньгами функции средства накопления при металлическом обращении___ ______

3. Впервые разработаны воспроизводственные модели (простая, расширенная и суженная) образования сокровищ с введением третьего подразделения, производящего полноценные деньги.

4. Уточнены макроэкономические последствия сбережения фидуциарных денег при разных способах его осуществления (в тезаврации и в банках).

Положения, выносимые на защиту:

1. Фидуциарные деньги, несмотря на то что исторически они появляются после полноценных денег, в теоретическом плане следует рассматривать как более простое явление по сравнению с полноценными деньгами. Вместе с тем фидуциарные деньги обнаруживают большую сложность в механизме реализации своих функций и институциональном обеспечении своего функционирования.

2. Необходимо и возможно выделение в функции сокровищ двух форм ее реализации: образования сокровищ (макроэкономический подход) и накопления сокровищ (микроэкономический подход).

3. Для анализа образования сокровищ необходимо включение в воспроизводственную модель, разработанную К. Марксом, особого (третьего) подразделения, производящего деньги. Это позволяет более точно определить систему общественных затрат, связанных с функционированием в качестве денег благородных металлов.

4. Сбережение фидуциарных денег не увеличивает общественного накопления, его можно рассматривать в качестве фиктивного капитала.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего развития денежной теории в рамках обозначенных проблем. Практическое значение заключается в возможности использования результатов исследования государственными органами при разработке и осуществлении ими денежной политики.

Апробация работы: основные положения и результаты диссертационного исследования:

- опубликованы в сборниках научных трудов Тверского государственного университета (1998 - 2002 гг.), в Экономическом вестнике Ярославского государственного университета имени Демидова (2000 г.);

- докладывались на Второй межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: состояние и перспективы развития» (Тверь, 2000 г.), на межвузовской конференции «День науки» (Тверь, 2001

г.);

- докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Тверского государственного университета.

По теме диссертационного исследования автором выполнено 6 публикаций (объем 2,15 п. л.).

Логика диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами и определяет следующую структуру диссертационной работы:

Введение.

Глава 1. Основные теории денег и их применение в исследовании функции денег как средства накопления.

1.1. Методологические принципы и основные направления анализа денег как средства накопления.

1.2. Теоретические основы анализа происхождения и роли денег в экономической системе.

1.3. Функция денег как средства накопления в системе денежных функций.

1.4. Особенности экономико-теоретического анализа развития денег.

Глава 2. Реализация функции денег как средства накопления полноценными деньгами.

2.1. Полноценные деньги - материальные носители функции денег как средства накопления.

2.2. Анализ механизма реализации функции сокровищ через образование сокровищ,

2.3. Теоретическая конструкция модели накопления сокровищ.

2.4. Социально-экономическое значение накопления денег в условиях металлического обращения.

Глава 3. Реализация фидуциарными деньгами функции как средства сбережения.

3.1. Фидуциарные деньги - носители функции денег как средства сбережения.

3.2. Логические модели сбережения фидуциарных денег.

Заключение.

Настоящее исследование выполнено на 176 страницах и включает 11 рис., 2 табл., 21 формулу и 7 систем уравнений. Список использованной литературы составляют 117 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание первой главы представляет собой рассмотрение методологических принципов анализа денег как средства накопления. Метод изучения объекта - лишь оборотная сторона анализируемого явления, его сущности,-законов функционирования и развития." Суть метода сводится не к поиску тех или иных логических приемов и операций и их систематизации, а к упорядочению категориальных определений объекта в соответствии с его внутренней логикой. Именно поэтому вопросы методологии служат наиболее общими отправными моментами для формирования системного взгляда на объект исследования - экономические отношения, связанные с выполнением деньгами функции как средства накопления. Анализ денежных теорий проводится с целью выявления и уточнения основных методологических принципов диссертационного исследования.

В рамках поставленных задач дан критериальный анализ денежных теорий: теории всеобщего эквивалента дедуктивной и индуктивной количественных теорий, теории предпочтения ликвидности. Делается вывод о необходимости современного анализа денег как средства накопления, опирающегося на дедуктивную кочичественную теорию.

В диссертационной работе выдвинут принцип базового единства теории всех форм денег, будь то полноценные (ординарные товарные, металлические товарные) или фидуциарные деньги.

Для выявления исходных теоретических оснований исследования дана развернутая характеристика эволюционной и рационалистической концепций денег. Делается вывод о том, что исторические данные расходятся с утверждениями рационалистической теории. Всеобщим эквивалентом часто становились товары, имеющие отнюдь не минимальные трансанкционные издержки. Одновременно существовали товары, имеющие меньшие издержки обмена, но не ставшие деньгами. Детализируется версия происхождения денег из специфического товара, отвечающего сути и уровню развития экономической системы. В свое время всеобщим эквивалентом был скот, обладавший набором потребительских свойств, которые в большей степени отражали характер общественного производства и потребления, несмотря на наличие в хозяйстве благородных металлов. В дальнейшем, по мере развития экономической системы и роста относительно избыточного продукта на роль денег выдвигаются благородные металлы, что связано со стремлением избыточного продукта материализоваться в предметах последней необходимости как символе богатства и могущества. Данная версия происхождения денег лежит в русле эволюционного подхода.

Познание денег как средства накопления в диссертационной работе опирается на выявленную у них двойственную роль в экономической системе. Они, с одной стороны, выполняют роль орудия обмена и тем самым роль приводного механизма закона стоимости. С другой стороны, деньги оказываются в общем плане нейтральными относительно реально-стоимостных процессов. Теоретически закон стоимости может работать и в безденежном хозяйстве, но практически закон стоимости лишь в условиях денег получает свое развитие.

Деньги есть зеркало, способ отражения реальных воспроизводственных процессов. В обратной связи денежного сектора с реальным деньги в той или иной мере теряют свою нейтральность, превращаются в активный фактор денежной экономики, становятся «источником движения товаров». Причин, по которым это происходит, много, но в диссертационной работе показаны две. Первая связана с отклонением фактического состояния основных показателей функционирования денежного сектора от ожидаемых экономическими агентами. Чем больше такое отклонение, тем больше диспропорций возникает в экономической системе и тем деньги менее нейтральны. Вторая причина связана с существованием денежной иллюзии, при которой экономические агенты руководствуются не реальными, а номинальными показателями. Денежная иллюзия возрастает вместе с отклонением экономической системы от состояния равновесия и усиливает ненейтральность денег, придает им активность. Примерами ненейтральности денег являются периодические денежные кризисы, охватывающие рыночную экономическую систему и проявляющиеся прежде всего в недостатке денег (денежный голод).

Приведена циклическая схема процесса нейтральности-ненейтральности денег: непредвиденное изменение в денежном секторе —» отклонение экономической системы от состояния равновесия —> отключение нейтральности денег подведение новых ожиданий в денежном секторе под новую действительность —> приведение экономической системы в состояние равновесия —> актуализация нейтральности денег. Раскрытие роли денег в экономической системе является важным моментом для познания роли денег как средства накопления и связи денежного сбережения с действительным накоплением.

С целью выявления подхода к анализу развития денег как средства накопления в диссертации проанализированы три диалектические взаимосвязи:

- закон общественного разделения труда и функции денег;

- закон экономии общественного времени и формы денег;

- функции денег и их формы.

Согласно первой диалектической взаимосвязи, закон общественного разделения труда (выступающий на стороне содержания) является движущей силой развития общественного производства и через него, в силу справедливости тезиса о нейтральности денег, движущей причиной развития функций денег (выступающих на стороне формы в этой взаимосвязи). Следовательно, тип взаимосвязи между общественным разделением труда и функциями денег соответствует типу взаимосвязи между содержанием и формой соответственно. Существует и обратная связь: функция денег -общественное разделение труда. Эта связь менее сильная, вторичная, носит возвратный характер и возникает вследствие торможения формой развития содержания, когда старая форма приходит в несоответствие с новым более развитым содержанием, что выражается в отставании развития функций денег от уровня и характера развития общественного производства.

В другой диалектической взаимосвязи между функцией денег, с одной стороны, и их формой, с другой - первое выступает уже на стороне содержания, а второе - на стороне формы. Развитие функций денег, обусловленное в свою очередь развитием общественного производства, в конечном счете приводит к тому, что развившиеся денежные функции вступают в противоречие с существующей формой денег и последняя начинает тормозить развитие и самих функций денег. Дальнейшее развитие функций денег становится возможным благодаря смене их формы. Здесь постоянно возникает несоответствие между более-менее плавно и равномерно развивающимися функциями денег и скачкообразной сменой формы. Главным фактором развития форм денег является действие закона экономии общественного времени, который заключается в снижении за грат общественного труда, воплощенного в денежном носителе.

Существуют два фундаментальных класса денег: товарные - полноценные деньги и нетоварные - практически лишенные внутренней стоимости. Товарные деньги исторически появились раньше фидуциарных, но это еще не

означает, что они более простое явление, чем фидуциарные. Развитие шло наоборот: первоначально возникла более сложная форма денег (товарные), а дальнейшее их развитие шло по пути упрощения — к фидуциарным. В товарных деньгах, кроме их собственно денежности, присутствует еще и элемент товарности, поэтому анализ товарных денег существенно усложняется.

Логика диссертационного исследования приводит к необходимости анализа следующих денежных функций: средства обмена, средства счета, средства накопления, средства платежа. Обосновывается необходимость различения функции денег как средства обращения и функции денег как средства обмена, функции денег как меры стоимости и функции денег как средства счета. Это делается в целях раскрытия механизма реализации функции как средства накопления на основе используемого в диссертации подхода. Подчеркивается, что стоимость товаров формируется уже в доденежных и недежных хозяйствах, а деньги выполняют функцию перевода меновых стоимостей в абсолютные цены. Вместе с тем не отрицается действие функции меры стоимости, которая притерпевает изменения в связи с развитием денег. Более детально рассматривается функция денег как средства накопления, дается анализ ее содержания и места в системе денежных функций, выделяются формы ее реализации при полноценных и неполноценных деньгах, проводится различие между ней и функцией сохранения стоимости.

Содержание второй главы представляет собой анализ выполнения полноценными деньгами функции средства накопления. Здесь под полноценными деньгами понимаются все виды товаров-денег, включая металлические. Особенность накопления полноценных денег определяется, во-первых, потребностью в деньгах со стороны экономических субъектов и, во-вторых, спецификой товара, выполняющего роль денег, возможностью их накопления. Чем большее соответствие между возможностью и необходимостью накопления товарных денег, тем сильнее закрепляется денежная роль за данным товаром.

Каждый вид полноценных денег выполнял функцию средства накопления по-особому. В диссертационной работе это показано на таких исторических видах денег, как деньги-металлы и «деньги-скот». Здесь выделяется 14 различий в специфике накопления денег-металлов и накопления «денег-скота». Металлы являются в этом качестве формой денег. Но использование золота в роли денег исторически и логически характерно для более высокого уровня развития производства в условиях не просто избыточного, а достаточно избыточного продукта. Анализ показывает, что логика здесь следующая: достаточно избыточный продукт -у необходимость производства предметов не первой необходимости накапливание таких предметов как богатства (сокровища) -> развитие и упрочение обмена товаров на золото -> развитие и упрочение обмена золота на товары -» закрепление за золотом функций денег.

' Функция сокровищ была изначально не денежная, а товарная. Деньги

' выполняют ее постольку, поскольку ими являются благородные металлы, но

| эту функцию могут выполнять благородные металлы и не являющиеся

1 деньгами. Можно выделить две формы реализации функции сокровищ: как

образование сокровищ (подход оформлен в работах К. Маркса) и накопление 1 сокровищ (с позиций сторонников дедуктивной количественной теории).

Концепция образования сокровищ рассматривает сокровища как остаток I золота и серебра (находящихся в руках общества и использующихся в роли

I денег) от их потребности в сфере обращения. Колебания потребности сферы

I обращения в металлических деньгах приводит к симметричным колебаниям в

объеме образующихся сокровищ, а сами сокровища играют роль стихийного регулятора денежного обращения. Эта концепция применима в долгосрочном периоде в условиях нейтральности денег, когда последние не оказывают воздействия на объем производства и товарного обращения. В краткосрочном периоде применима концепция накопления сокровищ, когда последние уже не выступают регулятором денежного обращения. Согласно количественной теории величина спроса на совокупную меновую стоимость со стороны сфер обращения и накопления формирует покупательную способность денежного металла, поэтому накопление сокровищ приводит к повышению последней, а величина сокровищ (не физический показатель, а совокупная меновая стоимость) формируется относительно автономно от сферы обращения. Сокровище начинает выполнять роль стихийного регулятора производства и товарного обращения, когда происходит отключение нейтральности денег и возникает большая мобильность процессов денежного сектора по сравнению с реально-воспроизводственным. | В диссертационной работе проанализирован механизм влияния

( количества денег на их покупательную способность, в силу чего становится

выгодной или невыгодной разработка тех или иных месторождений. Это и ' определяет маржинальное месторождение и стоимость металла,

использующегося в роли денег. Изменение в издержках добычи приводит к изменению в объемах добычи и только после этого к изменению наличного ! объема денежного металла и меновой стоимости денежной единицы. Тем

* самым в металлических деньгах в их внешней стоимости, кроме элемента реальной стоимости, присутствует элемент фиктивной стоимости,

г1 соответствующий ренте. Это дает возможность уже к металлическим деньгам

I' применять количественную теорию денег и использовать ее постулаты в

'! познании роли накопления денег.

* Отмечается, что при металлическом обращении существовал механизм расширения и сужения меновой стоимости денежной единицы, вследствие чего совокупная меновая стоимость сокровищного накопления могла колебаться в довольно широких пределах. Получена формула ее изменения:

ДНст-ть = (СН + П)(Л°/до-п),

где ДО - масса золотых денег, находящихся в обращении, СН - масса золотых денег в сокровище, ДНсг.ть - меновая стоимость сокровища, П - отток 1 денег из сферы обращения в сферу накопления или образование сокровища.

В формуле (СН + П) есть величина (масса) сокровища после притока в него дополнительной порции металла, а до/до-п есть изменение меновой стоимости денежной единицы согласно количественной теории денег вследствие оттока денег (П) из сферы обращения.

Меновая стоимость сокровищ может изменяться за счет следующих факторов: 1) за счет изменения физического объема золота (величина П); 2) за счет изменения меновой стоимости денежной единицы (величина (СН + ГТ)(ло/до-п - 1)). Изменение меновой стоимости сокровища распадается на две части: а) изменение стоимостной величины прежней массы сокровища, что соответствует величине СН (до/до-п - 1); б) изменение стоимостной величины притекшего в сокровище золота, что соответствует величине П (до/до_п -1)-

Вводится максимальное отношение величины накапливаемой покупательной СИЛЫ К совокупным ГОДОВЫМ доходам ДОМОХОЗЯЙСТВ (Дтах)-Максимальная покупательная сила накоплений общества должна быть равна Дтах, помноженной на величину совокупных годовых денежных доходов домохозяйств (8):

8 = (СН + П)(д0/д0-п).

А величина оттока денег из сферы обращения в сферу накопления (П): П = ДО(3-сн/5+до).

Последняя формула дает возможность определить максимальную величину оттока золота из сферы обращения в сокровище при данной желаемой максимальной величине накоплений, величине сокровища и массе золотых денег в сфере обращения. Коэффициент 5,"сн/5(-д0 показывает, какой части металлических денег необходимо уйти из сферы обращения в сокровище, чтобы достичь условия Дпих.

В диссертационной работе дан анализ социально-экономического значения накопления денег в условиях металлического обращения. Здесь построены логические модели накопления денег в условиях металлического обращения (чистая модель накопления и модель с добычей и износом металла). Введены понятия получаемого дохода и фактического дохода, соответствующего произведенному продукту.

В простой модели введены допущения: 1) для простого воспроизводства; 2) при существовании только металлических денег; 3) для отсутствия кредита во всех его формах; 4) для отсутствия износа денежного металла; 5) для осуществления текущего накопления экономическими агентами только в денежной форме. Вводится - доля получаемого дохода, накапливаемая в денежном товаре.

Здесь возможны три случая:

1) отсутствие текущего денежного накопления: условие Бм = 0, тогда номинальный полученный доход должен количественно быть равен номинальному фактическому (Р = С);

2) увеличение денежного накопления: условие > 0, тогда располагаемый доход Р будет равен С / 1 - Бм, конечное потребление С составит (С / 1 - ям) ■ с, а текущее денежное накопление, в реальном

выражении сГО равное (р - С), составит (С / 1- БМ)' Бм. Здесь располагаемый ^ доход будет больше фактического дохода;

' 3) уменьшение денежного накопления: Бм < 0, тогда формула

4 располагаемого дохода будет аналогичной Р = С / 1- Бм, а текущее

1 денежное накопление бм "будет меньше нуля. Здесь располагаемый доход

будет меньше фактического дохода. г> Рост накопления денег означает процесс расширения спроса на деньги

' вообще. В условиях нейтральности при введенных допущениях этот процесс

имеет следствия:

£ а) увеличивает меновую стоимость денежной единицы;

б) оставляет макроэкономические показатели (объем производства, конечного и инвестиционного потребления) стабильными;

в) не изменяет физического объема денежного металла общества, а перераспределяет его в другой пропорции между сферой обращения и сферой накопления;

г) увеличивает совокупную меновую стоимость денежных накоплений;

д) увеличивает номинальный фактический и реальный получаемый доходы, оставляя без изменений реальный фактический и номинальный получаемый доходы;

е) не вызывает изменений в общественном накоплении труда.

Накопление металлических денег увеличивает не общественное

| богатство в целом, а лишь богатство отдельных экономических агентов,

совокупную покупательно-платежную силу, выполняет полезную функцию лишь для самих индивидуальных накопителей. , Чистая модель накопления применима не только к металлическим

деньгам, но также и к фидуциарным.

В условиях металлических денег более точно отражает процесс накопления денег в долгосрочном периоде модель накопления с добычей и 1 износом денежного металла. В данной модели сохраняются допущения

' предыдущей модели, кроме условия добычи и износа денежного металла.

1 В результате введения в модель добычи денежного металла величина

получаемого экономическими агентами дохода изменится:

Р' = (С-С>м)/(1-Зм), 1 где С> м - объем добычи денежного металла в реальном выражении,

т* В данной модели добыча денежного металла при неизменной величине

производства, товарного обращения и отсутствии текущего денежного , накопления:

а) не увеличивает общественное накопление по внешней стоимости, так как внешняя стоимость добавляемого металла понижает на аналогичную величину внешнюю стоимость уже располагаемого обществом денежного металла;

I

I

б) увеличивает общественное накопление по внутренней стоимости1 из-за понесенных обществом затрат труда на добычу денежного металла;

в) не увеличивает общественное накопление труда, так как затраты труда, воплощенные в денежном металле, являются с позиции общества в целом бессмысленными из-за практической его бесполезности в потребительной стоимости как ординарного товара;

г) увеличивает общественное накопление денежного металла физически.

Бесполезность денежного металла в его первой потребительной стоимости будет означать и бесполезность его потребления для экономических агентов и для общества в целом. Износ денежного металла уменьшает лишь величину общественного накопления по внутренней стоимости и физически, не уменьшая величину общественного накопления по внешней стоимости и не уменьшая общественного накопления труда. Износ денежного металла не приводит к изменению текущего общественного дохода, так как с ним никак не связан, а связан с изменением уже накопленного обществом запаса.

Деньги в условиях отключения нейтральности способны оказывать депрессионно-рецессионное и расширительно-стимулирующее воздействие на экономическую систему. Здесь изменения в М вызывает изменения в Q: увеличение Мсо вызывает снижение Q, и наоборот, уменьшение МСо вызывает увеличение Q.

Существует и обратная связь: снижение Q приводит к снижению МСн и, наоборот, увеличение Q приводит к росту Мен, что обусловлено существованием относительной устойчивости величины DCh / Q- Если изменение в Мсо связано с изменением в МСн, то в модели получим гомеостатический процесс: рост Мен снижение МСо —> снижение Q —> падение Мен ->•... Т.е. первоначальное изменение в денежных накоплениях приводит к колебательному процессу, к колебаниям Q, Мсо и Мен Этот колебательный процесс является самозатухающим. ~

Если величину желаемых относительных кассовых остатков обозначить через w, то w = (Мен - dM) / (Q + w • dM). Из данной формулы находим величину оттока или притока денег для достижения данных желаемых кассовых остатков:

dM = (Мен + w • Q) / (1 + w • V).

В рамках анализа общественной роли накопления денег в условиях золотого стандарта рассмотрена роль «денежного производства» в системе общественного воспроизводства. Здесь дан анализ образования сокровищ в свете воспроизводственной модели (модели воспроизводства Маркса) с введением третьего подразделения, производящего специфический товар -товар-деньги (золото в роли денег). Введена s - норма накопления, причем накапливается не только часть прибавочной стоимости, но и заработная плата

1 Внутренняя стоимость - это стоимость производства товара, а внешняя стоимость - это меновая стоимость Внутренняя и внешняя стоимости товара могут не совпадать (например, фидуциарные деньги)

наемных работников. Возникают шесть уравнений пропорциональности: три брутго-уравнения (первая система) и три нетго-уравнения (вторая система). » Причем условия пропорциональности достаточно описать лишь тремя

' уравнениями либо первой системы, либо второй.

Условие пропорциональности при простом воспроизводстве (брутго-уравнения):

✓ I (с + V + т) = I с + II с + III с;

П(с + у + т) = (1 -Б)1(у + т) + (1 -Б)П(у + т) + (1 -б)Ш(у + ш);

III (с + у + т) = в I (у + т) + б II (у + т) + в III (у + т). I Здесь продукт третьего подразделения, использующийся как

единственное средство реализации функции как средства накопления, должен быть равен сбережениям б (у + ш) всех подразделений: условие III (с + V + т) = б I (у + т) + б II (у + т) + б III (у + т).

Условие пропорциональности при простом воспроизводстве (нетто-уравнения):

I (у + ш) = II с + III с;

II с + б II (у + т) = (1 - б) I (у + т) + (1 - б) III (у +ш);

III С + (1 - Б) III (у + т) = Б I (V + ш) + Б II (у + ш).

Расширенное воспроизводство при металлическом обращении при данной скорости денежного обращения и данной стоимости денежного металла должно осуществляться за счет пропорционального прироста массы средств обращения (М). Поэтому сумма величин потребления во всех подразделениях должна быть меньше величины производства предметов потребления на величину прироста массы средств обращения (с!М). Формализовано это можно показать как II (с + у + т) < б (1 - б) I (у + ш) + (1 -б) II (у + ш) + (1 - б) III (у + щ), где II (с + у + ш) - б (1 - б) I (у + т) + (1 - б) II (у + т) + (1 - б) III (у + т) = ёМ.

Нетто-формулы расширенного воспроизводства будут выглядеть следующим образом:

I (у + т) > II с + III с;

II с + б II (у + т) < (1 - б) I (у + т) + (1 - б) III (у +т);

III с + (1 - б) III (у + т) > б I (у + т) + б II (у +т).

Схемы и логика суженного воспроизводства будут обратно симметричны расширенному воспроизводству, а с!М станет величиной отрицательной.

Величина общественного труда, воплощенная в продукте подразделения III, складаывается из труда «угасшего» в самом этом подразделении и части г труда, «угасшего» в подразделении I и II, и представляет собой

действительную цену общества за использование в роли денег полноценных товаров.

Содержание третьей главы диссертационной работы представляет собой анализ специфики выполнения фидуциарными деньгами функции средства сбережения (деньгами, сам смысл которых состоит в отсутствии в них внутренней стоимости). Отсутствие полноценной внутренней стоимости в деньгах приводит к тому, что накопление таких денег приобретает довольно

специфический характер. Поэтому уместно выделить в рамках функции средства накопления одну из форм ее реализации — функцию денег как средства сбережения.

Фидуциарные деньги, не имея полноценной внутренней стоимости, количественно могут быть произведены практически неограниченно и поэтому потенциально несут в себе свойство гибкой ограниченности и высокой эластичности. Их основной недостаток заключен в их преимуществе. Институты общества, наделенные властью производства фидуциарных денег, в силу тех или иных причин могут навязать обществу такое количество денег, которое может привести к искажению действия закона стоимости, разрушительно повлиять на воспроизводство, хозяйственные связи, распределение богатства.

Для фидуциарных денег оказываются в целом справедливыми общие законы металлических денег, поэтому их накопление хорошо описывается чистой моделью денежных накоплений, предложенной во второй главе диссертационной работы. В третьей главе рассматривается лишь специфика выполнения такими деньгами функции средства накопления, которая в силу этого получила название функции денег как средства сбережения.

Если в условиях металлических денег за «денежной душой» стоял товар с полнотой его внутренней стоимости и ординарной потребительной стоимостью, то в условиях фидуциарных денег их внешней стоимости не противостоит непосредственная внутренняя стоимость. При фидуциарных деньгах взаимосвязь между денежным сбережением и действительным накоплением усложняется.

Здесь выделяются микроэкономический и макроэкономический уровни анализа. На микроэкономическом уровне сбережение денег предшествует действительному накоплению, а на макроэкономическом уровне (если по времени сбережение денег и действительное накопление осуществляются параллельно) по сущности действительное накопление в общем случае является~причиной~денежного сбережениями первое определяет второе подобно тому, как бытие экономической системы определяет бытие денег. В первой главе было установлено, что из дихотомии денежного хозяйства следует дихотомия денежного сбережения и действительного накопления. Последнее функционирует по своим законам - законам стоимости, а денежное сбережение - по своим законам. Из анализа структуры денежного сбережения и действительного накопления делается вывод, что они жестко не связаны между собой, так как изменение денежных сбережений не является непосредственной причиной изменения действительного накопления, а рост или снижение последнего не приводит обязательно к адекватному изменению денежного сбережения.

Данный вывод является важным для построения денежно-кредитной и вообще экономической политики. Так, реформирование пенсионной системы и переход на индивидуальные накопительные счета не является непосредственным фактором роста действительного накопления.

1 В диссертационной работе рассматриваются макроэкономические

последствия сбережения фидуциарных денег в зависимости от двух факторов. Во-первых, от способа их сбережения: а) сбережение в простой тезаврации, б) сбережение в тезаврации с компенсирующим увеличением денежного предложения; в) сбережение в банках. Во-вторых, от нейтральности или ненейтральности денег. Построены следующие логические модели: „ логическая модель 1.1. Сбережение в тезаврации в условиях

нейтральности денег;

логическая модель 1.2. Сбережение в тезаврации с изменением ц денежного предложения в условиях нейтральности денег (случай 1.2.А -

средства по дополнительному предложению денег идут на конечное потребление; случай 1.2.В - средства по дополнительному предложению идут на инвестиционное потребление);

логическая модель 1.3. Сбережение в банках в условиях нейтральности денег (случаи 1.3.Аи 1.3.В, аналогичные модели 1.2);

логическая модель 2.1. Сбережение в тезаврации в условиях ненейтральности денег;

логическая модель 2.2. Тезаврация денег и дополнительное денежное предложение в условиях ненейтральности денег (случаи 2.2. А и 2.2.В);

логическая модель 2.3. Сбережение в банках в условиях ненейтральности денег (случаи 2.3.А и 2.3.В).

В качестве макроэкономических последствий рассматривается влияние сбережения фидуциарных денег на изменение величины производства, конечного и инвестиционного потребления, совокупного номинального и реального получаемого дохода экономическими агентами и покупательной способности денежной единицы.

Предложена модель сбережения фидуциарных денег, в которой государство стремится сбалансировать потребительский рынок с помощью механизма изменения предложения фидуциарных денег. Данная модель оказывается справедливой как для регулируемой рыночной, так и для административно-командной экономической системы.

В модели рассматривается взаимосвязь между долей сбережения в получаемом экономическими агентами доходе и нормой накопления в национальном доходе, г Здесь возможны три случая:

Случай 1: если бм > то Р' > С> и Р > Р ■ С>. Случай 2: если эм < С>Д), то Р' < С> и Р < Р - С>. ' Случай 3: если Бм = то Р' = С> и Р = Р • С>,

где вм - доля сбережения получаемого дохода; - норма накопления национального дохода; Р' и Р - получаемый доход в реальном и номинальном выражении; 0 - национальный доход; Р - уровень цен.

В первом случае норма сбережения текущего получаемого дохода превышает долю текущего общественного накопления. Это приводит к превышению получаемого дохода над фактическим Р' > 0 и Р > Р • С). Здесь

текущие денежные сбережения (в номинальном выражении равные Р • БмО, а в реальном2 - ЭмО) превышают величину текущего общественного накопления (величина на величину вмС? - Поэтому за одной частью денежных сбережений стоят реальные производительные силы общества, а за другой -лишь чистый государственный долг. В условиях постоянного превышения нормы текущего получаемого дохода над долей текущего общественного накопления происходит и постоянный процесс возрастания государственного долга или снижение чистого имущества государства.

Во втором случае норма сбережения текущего получаемого дохода меньше доли текущего общественного накопления. В этом случае получаемый доход должен быть меньше фактического дохода. Здесь текущее общественное накопление превышает текущие денежные сбережения населения, вследствие чего происходит возрастание чистого имущества государства.

В заключении диссертационной работы приведены основные выводы по результатам выполненного исследования денег как средства накопления.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в следующих публикациях:

1. Сухарев А. Н. Эволюция российской денежной системы: проблемы и решения // Актуальные аспекты реформирования экономики : Сб. науч. тр. -Тверь: Тверской государственный университет, 1999.-0,25 п. л.

2. Сухарев А. Н. Связанное субсидирование и рост регионального валового продукта // Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Управление регионом: состояние и перспективы развития»: Тез. докл. -Тверь: Администрация Тверской области, 2000. - 0,2 п. л.

3. Сухарев А. Н. Модели денежных накоплений в условиях товарных денег // Макроэкономические и регаональные вопросы функционирования экономики России: Сб. науч. тр. — Тверь: Тверской государственный университет, 2000. - 0,75 п. л.

4. Сухарев А. Н. Использование золотовалютных резервов страны как государственного имущества// «День науки»: Тезисы межвуз. конф. -Тверь: Тверской государственный университет, 2001. - 0,2 п. л.

5. Сухарев А. Н. Дихотомизм денежного сбережения и действительного накопления// «День науки на экономическом факультете»: Тез. конф. -Тверь: Тверской государственный университет, 2002. - 0,5 п. л.

6. Сухарев А. Н. Влияние сбережения фидуциарных денег на экономическую систему// Становление капитала в экономики России: Сб. науч. трудов. -Тверь: Тверской государственный университет, 2002. - 0,25 п. л.

2 В реальном - т.е. выраженном не в денежных показателях, а в материальных благах и услугах.

I

Г

1

Технический редактор Л. И. Мамкина Подписано к печати 26.09.2003 Формат 60x84 1/16 Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 445.

Отпечатано на экономическом факультете Тверского государственного * университета: 170021, г. Тверь, ул. 2-я Грибоедова, 22.

2.003- Д

M 5 2 6 2