Экономическая природа и эффективность услуг при социализме (на примере туристской услуги) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильина, Людмила Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильина, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ УСЛУГ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ

§ I. Непроизводственная сфера в системе общественного разделения труда . П

§ 2. Социально-экономический характер труда занятых в нематериальном производстве, его особенности

§ 3. Экономическая сущность услуги при социализме

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТУРИЗМА

§ I. Особенность туризма как сферы услуг.

§ 2. Критерии социально-экономической эффективности туризма

§ 3. Совершенствование ценообразования на туристско-экскурсионные услуги

§ 4. Эффективность трудовых затрат в туризме

ЗАКЛШЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая природа и эффективность услуг при социализме (на примере туристской услуги)"

Актуальность темы исследования. В качеотве основной задачи развития советского общеотва в XI-й пятилетке ХХУ1 съезд КПСС поставил обеспечение роота благосостояния народа, улучшение условий труда и быта, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей советских лгодей*~. Ее решение предполагает создание не только материально-технической базы и повышение роста производительности труда, но и развитие тех отраслей народного хозяйства, которые непосредственно обеопечивают расширенное воспроизводство и подъем производительных сил. В этой связи на сферу услуг возлагается большая ответственность в решении социальных задач, связанных о ростом образовательного и культурного уровня трудящихся, улучшением медицинского обслуживания, увеличением свободного времени трудящихся на основе развития сети бытового обслуживания, совершенствования форм и организации досуга.

При современном уровне развития общественного производства в структуре экономики все большее значение приобретают виды деятельности по созданию нематериальных благ. Возможности расширения сферы услуг овязаны с роотом производительности труда в сфере материального производства. Усложнение производимых продуктов, а также повышение удельного веса технически сложных товаров длительного пользования требует новых форм обслуживания в процессе их потребления. Одновременно о этим происходят качественные изменения в функциональном содержании и характере труда в отраслях сферы услуг.

1 См.: Материалы ШТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, о. 38.

В настоящее время интенсивно развиваются отрасли, определяющие нау чно-т ехниче о кий прогреос и формирование личного фактора. Интенсификация общественного производства обострила вопрос о способах восстановления физических и духовных сил человека - одного из важнейших моментов воспроизводства рабочей силы. Необходимость рационально! организации рекреационной деятельности трудящихся, повышение ее эффективности связаны также с ростом материального благосостояния, увеличением свободного времени.

В последние десятилетия туризм стал значительным социально-экономическим явлением в хозяйственной и культурной жизни большинства стран мира. В нашей стране туризм развивается быстрыми темпами не только как составная часть общегосударственного дела восстановления работоспособности советских людей; активные формы отдыха играют важную роль в коммунистическом воспитании трудящихся, повышении их общеобразовательного и культурного уровня.

В сфере туристоко-экскурсионного обслуживания занято свыше 150 тысяч работников, использующих крупную материально-техническую базу и предоставляющих ежегодно туристско-экскурсион-ные услуги миллионам граждан нашей страны1. Одним из основных направлений развития туризма на ближайшее десятилетие является повышение его экономической и социальной эффективности, качества обслуживания. Это соответствует общей ориентации социалистической экономики на преимущественно интенсивные факторы эконо

1 В системе Центрального совета по туризму и экскурсиям было обслужено туристов: в 1970 г. - 9,8 млн. чел., в 1975 г.

- 25,4 млн. чел., в 1982 г. - 34,1 млн. чел., в 1985 г.

- 37 млн. чел. (план). - Абуков А.Х. Туризм на новом этапе.

- М.: Профиздат, 1983, с.II, 27. мического роста"'*.

В связи с возрастающим значением туризма как отраоли сферы обслуживания населения появляется необходимость в определении его места и значения в расширенном социалистическом воспроизводстве, вклада в воспроизводство совокупной рабочей силы, а также критериев, характеризующих результативность туристско-экскурсионных учреждений и социально-экономическую эффективность труда занятых в них работников.

Предметом настоящего диссертационного исследования является внутренний туризм. Исследование базируется на новых явлениях в сфере туризма в последние десятилетия. Для них характерен переход туристско-экскурсионного обслуживания на качественно новую ступень, связанную с изменением структуры материально-технической базы, поиском новых видов и форм обслуживания и т.д., что имеет своим конечным результатом наиболее полное удовлетворение спроса на туристско-экскурсионные услуги.

Разработанность темы исследования. Проблемы непроизводственной сферы занимают важное место в работах советских экономистов по политической экономии социализма. Значительный вклад в исследование непроизводственной сферы внесли Э.М. Агабабьян, Е.И. Капустин, Я.М. Кронрод, А.Ф. Кожухарь, В.Е. Козак, В.Ф. Май-ер, В.А. Медведев, Г.А. Оганян, М.И. Скаржинский, Д.И. Прав-дин, В.М. Еутгайзер, М.В. Солодков и многие другие. Экономическая наука определила роль нематериального производства в развитии производительных сил и производственных отношений социализма, дала методологический подход к оценке эффективности нематериальных услуг.

1 См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.Политиздат, 1982, с. 31-32.

Вместе с тем некоторые аспекты экономической теории непроизводственной сферы остаются до сих пор дискуссионными. Это, в частности, касается разграничения материального производства и непроизводственной сферы, характера труда работников, источников финансирования непроизводственной сферы и др. В диссертационной работе дан анализ существующих точек зрения, изложены позиции автора по данным вопросам.

Соискателем в ходе исследования изучены и использованы работы советских экономистов по вопросам социально-экономической эффективности услуг (Булатовой З.Г., Козловой И.В., Комарова В.Е. и др.), а также работы, в которых освещаются те или иные вопросы туризма, имеющие отношение к теме диссертации (Азара В.И., Ананьева A.M., Власова А.А., Крачило Н.П., Новикова В.Н., Кривошеева В.М., Ходорнова Л.Ф. и др.).

С выявлением туризма как социально-экономического явления, когда наметились основные тенденции его развития, качественно меняется его структура и постоянно повышается значимость в общественном воспроизводстве, остро ощущается недостаточная разработанность теории услуг, проблем непроизводственной оферы. В экономической литературе отсутствуют работы политэкономическо-го аспекта по вопросам туризма, что обусловило выбор автором темы диссертационного исследования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является марксистско-ленинская теория производительного и непроизводительного труда. Решение поставленных в работе проблем базируется на фундаментальных трудах классиков марксизма-ленинизма. Теоретическим источником при исследовании в диссертации проблем услуг при социализме послужили также документы и решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, постановления партии и правительства, решения по хозяйственным вопросам. В ходе исследования диссертант использовал работы советских ученых-экономистов по вопросам непроизводственной сферы, материалы научных конференций и совещаний, методические разработки, статьи и монографии по туризму, данные отчетов ряда туристско-экскурсионных организаций.

Целью диссертационного исследования является выяснение политико-экономической сущности туристской услуги как результата труда работников сферы туристско-экскурсионного обслуживания как с точки зрения производительных сил, так и производственных отношений социализма. Анализ теоретических вопросов развития непроизводственной сферы должен способствовать разработке методических и практических рекомендаций для повышения эффективности и качества туристско-экскуроионного обслуживания.

В диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- показать экономическое содержание сферы услуг и в связи с этим дать подход к классификации ее отраслей в зависимости от критериев - характера труда и результата труда занятых в них работников;

- исследовать функциональные особенности услуги туризма, обусловленные его взаимодействием с различными звеньями народного хозяйства;

- рассмотреть сферу применения экономических показателей (рентабельность, прибыль, себестоимость, производительность труда) , их взаимосвязь и соотношение с социальными показателями при оценке услуг непроизводственной сферы;

- определить социально-экономические критерии эффективноети туризма как составной части сферы услуг и на этой основе внести конкретные предложения по совершенствованию туриотско-экскур-сионного обслуживания в соответствии о требованиями основного экономического закона социализма.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен политико-экономический анализ сферы услуг на примере туристско-экснуроионного обслуживания как совокупности видов общественно организованной деятельности, влияющей на развитие производительных сил;

- дан подход к классификации отраслей сферы усдуг в зависимости от их функциональной роли в социалистическом общественном воспроизводстве;

- показана взаимосвязь планомерного развития непроизводственной сферы с увеличением свободного времени населения, в пространстве которого потребляются нематериальные услуги;

- исследование социально-экономичеокого содержания услуг непроизводственной сферы показало, что услуги туризма как результат труда работников разных сфер деятельности, имеющих своей конечной целью наиболее полное удовлетворение постоянно растущих нематериальных потребностей трудящихся в отдыхе создают потребительные стоимости, входящие в затраты на расширенное воспроизводство рабочей силы, и увеличивают фонд личного потребления населения;

- использование положения, что "оказание" услуг в своей основе предполагает также определенные затраты времени, характерные для каждого вида услуги на данном этапе общественного развития и определенном уровне научно-техничеокого прогресса, позволяет применять временные нормы нематериальных услуг, поскольку их производство и потребление во времени совпадают. Это создает методологическую основу оценки качества услуг и трудовых затрат, что показано на примере туризма;

- изучение практики туристско-экскурсионного обслуживания позволило сформулировать ряд рекомендаций, которые в своем главном содержании выражают идею пересмотра системы обслуживания в связи с переходом на качественно новую ступень развития, необходимость использования экономических рычагов в их взаимосвязи с организационной и политико-воспитательной деятельностью тури с тс ко -экскурсионных организаций, и в частности - даны предложения по введению мер, направленных на повышение действенности системы материального стимулирования работников туризма, совершенствование ценообразования на туристские услуги и т.д.

Практическая ценность работы. Содержащийся в диссертационной работе теоретический анализ сферы услуг на конкретном примере туристско-экскурсионного обслуживания отвечает актуальным задачам развития туристско-экскурсионного дела, поставленным в решениях партии и правительства.

Выводы и предложения по совершенствованию ценообразования на туристско-экскурсионные услуги, обоснование необходимости изучения влияния спроса, сезонности и других факторов на экономические результаты деятельности (рентабельность, прибыль, себестоимость) , введение показателя оценки качества и эффективности труда в комплексном обслуживании направлены на совершенствование хозяйственного механизма отрасли, повышение качества и эффективности туристско-экскурсионного обслуживания, могут быть использованы при разработке новой системы планирования и материального стимулирования труда работников.

Материал исследования используется в курсе лекций "Актуальные вопросы экономики туристско-экскурсионного дела" для специалистов отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на заседании проблемной группы "Расширенное социалистическое воспроизводство рабочей силы" (декабрь, 1981 г.).

Материал диссертационного исследования используется в лекциях: "Ценообразование на туристско-экскурсионные услуги", "Социально-экономическая эффективность туризма" по курсу "Актуальные вопросы экономики туристско-экскуроионного дела" для практических работников отрасли в Институте повышения квалификации работников туриотско-экскурсионных организаций.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ильина, Людмила Анатольевна

- 153 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате общественного разделения труда появляются новые виды деятельности, выполняющие различные функции в расширенном социалистическом воспроизводстве. Результаты труда работников непроизводственной сферы - нематериальные услуги, -направленные на человека и удовлетворение его нематериальных потребностей, занимают все больший удельный вес в потреблении населения. Увеличению потребностей в услугах во все возрастающих масштабах способствует рост материального благосостояния, образовательного и культурного уровня трудящихся, интернационализация хозяйственной жизни. Это является выражением действия закона возвышения потребностей не только в производстве, но и в быту.

Развитие непроизводственной сферы - объективный процесс, обусловленный повышением требований к качеству рабочей силы со стороны общественного производства в условиях научно-технической революции и увеличением свободного времени трудящихся, которое определяет как возможность развития непроизводственной сферы, так и объемы потребления нематериальных благ, требующих определенных затрат времени.

Непроизводственная сфера представляет собой совокупность отраслей народнохозяйственного комплекса, оказывающих нематериальные услуги, связанные с расширенным воспроизводством совокупных работников и социальными условиями жизни людей. Непроизводственная сфера является составной частью сферы услуг, последняя включает в себя все отрасли, оказывающие все виды услуг: как материального, так и нематериального характера. Развитие сферы услуг определяется основным экономическим законом социализма.

Услуга выступает как деятельность, особенность которой заклгочается в том, что затраченный в этой сфере труд не овеществляется в предметной форме. На оказание услуги так же как и материальных продуктов затрачивается живой и прошлый труд. Затраты прошлого труда через стоимость основных непроизводственных фондов входят в общественно необходимые издержки производства услуг. Сохраняющиеся при социализме товарно-денежные отношения создают стоимостную форму оценки услуг в соответствии с затратами на их "производство". В сфере обращения услуги выступают в денежной форме - в ценах.

Услуги, обладая определенным потребительским эффектом, вступают в народнохозяйственный оборот в качестве потребительских благ и увеличивают фонд личного потребления.

Труд работников сферы услуг, связанный с материально-бытовым обслуживанием населения, а также с воспроизводством и развитием совокупной рабочей силы, производит потребительные стоимости, необходимые обществу для всестороннего развития всех его членов. Эта сфера существует как за счет необходимого, так и за счет прибавочного продукта. Труд работников этих отраслей народнохозяйственного комплекса создает дополнительное количество потребительских благ, необходимых для удовлетворения потребностей в них.

Несколько особое место среди отраслей непроизводственной сферы занимает туризм. Появление и высокие темпы развития туризма стали возможны благодаря высокому развитию производительных сил, в результате чего общество выделяет материальные средства и трудовые ресурсы на удовлетворение специфических потребностей трудящихся - в активной форме отдыха. Развитие туризма зависит во многом от уровня материального благосостояния и наличия свободного времени трудящихся.

Туризм как составная часть сферы услуг призван сыграть определенную роль в реализации поставленных перед народом социальных задач построения коммунистического общества. Именно этим определяется производительная форма труда в социалистическом плановом хозяйстве. Производительный характер труда при социализме имеют те виды деятельности, которые воспроизводят как материальную основу существующего общественно-экономического строя, так и социалистические производственные отношения. Причем не только направленность деятельности, но также количественная и качественная мера труда работников сферы услуг должна соответствовать реализации основной цели социалистического производства, что определяется народнохозяйственными планами.

Труд работников туристско-экскурсионного обслуживания является планомерно организованным, обобществленным, характеризуется разнообразием видов деятельности, которые относятся к разным отраслям народного хозяйства, но объединены одной общей целью и направленностью - создание условий для активного отдыха населения.

Сущность туристской услуги та же, что и других услуг нематериального производства. Издержки на производство туристских услуг включают стоимость основных непроизводственных фондов и заработную плату обслуживающего персонала. Количество созданных нематериальных благ - туристских услуг - в денежном выражении обеспечивает не только возмещение затрат на их оказание, но и удовлетворение общественно необходимого уровня потребностей в услугах данного вида при имеющихся возможностях.

Особенность туристской услуги в отличии от услуг непроизводственной сферы состоит в ее комплексном характере. В комплексную туристскую услугу входят разные виды деятельности по обслуживанию туристов во время путешествия. Одновременно с этим происходит потребление туристами потребительных стоимостей, которые не принимают непосредственно товарную форму (продукты овеществленного труда прошлых поколений: памятники истории и архитектуры и т.д.), а также данные природой в готовом виде (водопады, горы, климат и т.д.). Для потребления туристской услуги характерна мобильность потребителя к месту потребления и наличие привлекательности при ее оказании.

Туристские услуги оказывают косвенное влияние на увеличение объемов производства и повышение его эффективности путем воздействия на работников общественного производства вне процесса трудовой деятельности, создавая ему условия отдыха и тем самым способствуя более быстрому восстановлению физических сил и снятия нервного напряжения, что становится все более необходимым в условиях растущей интенсификации общественного производства .

Торизм вносит также вклад в совершенствование социалистического образа жизни путем воздействия на воспитание членов общества в духе патриотизма, интернационализма, повышения их общеобразовательного и культурного уровня и т.д.

Особенностью туризма как составной части сферы услуг является то, что деятельность работников направлена на человека и здесь производятся потребительные стоимости, которые надо реа-лизовывать как при посредстве товарно-денежных отношений, так и распределять их в зависимости от той социальной нагрузки, какую они несут. Большая социальная значимость туристских услуг определяет особенность их потребления, что проявляется прежде всего, в форме их распределения: посредством удовлетворения платежеспособного спроса населения, так и через общественные фонды потребления.

Затраты в сфере туризма - это затраты как на потребление, так и создание национального дохода. Это повышает требования к эффективности и качеству туристско-экскурсионного обслуживания.

Экономические показатели эффективности деятельности туристско-экскурсионных учреждений носят стоимостной характер (прибыль, рентабельность, себестоимость). В то же время экономические результаты зависят от таких факторов как сезонность, спрос и т.д. Для повышения экономической эффективности услуг туристских учреждений необходимо совершенствовать экономическую работу основных звеньев сферы обслуживания: туристских баз и гостиниц, бюро путешествий и экскурсий, автохозяйств и т.д.; улучшать практику планирования, более широко использовать экономические рычаги - хозяйственный расчет, материальное стимулирование и др.

Особенностью оценки экономической эффективности туризма является учет его социальных результатов. Это проявляется, с одной стороны, в том, что основной задачей туристских организаций на народнохозяйственном уровне является удовлетворение потребностей трудящихся в активных формах отдыха, поэтому туристским организациям выделяются дотации из профсоюзных средств (на питание туристов и на заработную плату работников), получаемая ими прибыль не отчисляется в государственный бюджет, а остается в отрасли и используется на ее дальнейшее развитие. С другой стороны, туристско-экскурсионные учреждения функционируют как хозрасчетные учреждения, они не только окупают все затраты на оказание туристских услуг, но и получают прибыль.

Повышение экономической эффективности предполагает необходимость планирования, учета, анализа затрат живого и овеществленного труда на оказание туристских услуг, а также осуществление мероприятий, направленных на повышение уровня обслуживания. Большое значение в данном направлении имеет изучение спроса на туристско-экскурснонные услуги, чему в настоящее время практически не уделяется внимания.

В соответствии с поставленной задачей совершенствования хозяйственного механизма и его звеньев, в том числе ценообразования как важнейшего инструмента планового управления одним из основных направлений повышения эффективности хозрасчетной деятельности туристско-экскурсионных организаций является совершенствование ценообразования на туристско-экскурсионные услуги. Оно включает в себя: установление научно обоснованных норм туристско-экскурсионного обслуживания, более глубокую дифференциацию цен, основой которой служат скидки и наценки к основной цене в зависимости от сезона, географического местоположения, комфортабельности туристских хозяйств и других факторов; отражение в цене качества обслуживания. Это говорит о том, что цены туристско-экскурсионных услуг должны быть более гибкими и экономически обоснованными.

Для осуществления этих задач необходимо устранить имеющиеся недостатки в методике расчета цен на туристские путевки, вышестоящим организациям (советам по туризму и экскурсиям) следует контролировать установление цен на путевки подведомственных им организаций с целью недопущения расхождения цен на одинаковые маршруты, для чего необходимо постоянно осуществлять анализ хозяйственно-финансовой деятельности туристско-экскурсионных учреждений, выяснять причины отклонения фактической себестоимости от плановой, экономически обосновывать различия в региональных затратах, ставить величину цены в зависимость от качества обслуживания на маршруте.

Наряду с экономическими показателями эффективности туристских услуг стоят показатели качества обслуживания, отражающие степень соответствия туристоко-экскурсионного обслуживания общественным потребностям в них на данном этапе. Эффективность ту-ристско-экскурсионного обслуживания зависит во многом от труда работников обслуживающего персонала. Для повышения эффективности и качества обслуживания необходимо правильно и целесообразно использовать экономические рычаги материального стимулирования труда работников, повышать их заинтересованность в результатах своего труда. Система материального поощрения только тогда в полной мере действенна, когда отражает количественную и качественную характеристику труда каждого работника.

В диссертационной работе предлагается для оценки труда работников туризма ввести оценочный показатель, который в своей основе имеет временную норму "производства" и потребления нематериальных услуг, учитывает все возможные отклонения от норм в предоставлении услуг туристам. Основой исчисления показателя служит балльный метод оценки всех видов деятельности, входящих в обязанности работников соответствующих категорий. Применение предложенного оценочного показателя в соответствии с действием закона распределения по труду позволит полнее управлять эффективностью и качеством труда в сфере туристско-экскурсионного обслуживания.

Необходимо использовать имеющиеся большие резервы в повышении эффективности труда работников сферы туризма в результате внедрения в практику обслуживания достижений научно-технического прогресса, научной организации труда, повышения квалификаци

ЭННОГО уровня и т.д.

Из изучения туристско-экскурсионного обслуживания следует, что повышение его социально-экономической эффективности требует пересмотра использования всей системы экономических рычагов и стимулов в управлении хозяйственно-финансовой деятельностью туристско-экскурсионных организаций. Это требование выдвигается жизнью, когда для максимального удовлетворения спроса на турист-ско-экскурсионные услуги необходимо осуществить комплекс хозяйственных, культурных, политико-воспитательных мероприятий, характеризующихся как экономическими показателями, так и социальными результатами и отражающими качество обслуживания.

Правильное л научно обоснованное использование экономических показателей (прибыль, рентабельность, себестоимость, производительность труда) позволит значительно повысить социально-экономическую эффективность туризма, что проявится в наиболее рациональном использовании свободного времени трудящихся и удовлетворении их нематериальных потребностей, а тем самым в реализации основного экономического закона социализма.